PDA

Просмотр полной версии : Эрозия



Страницы : [1] 2

Viola
10.10.2005, 22:23
Мне давно поставили этот диагноз, сказали, что она не лечится и можно только поддерживать в одном состоянии. Что это такое? Я не очень понимаю? И может у вас есть опыт излечения?

Giulia
10.10.2005, 22:59
Мне давно поставили этот диагноз, сказали, что она не лечится и можно только поддерживать в одном состоянии. Что это такое? Я не очень понимаю? И может у вас есть опыт излечения?
У меня есть опыт излечения. Тут всё дело в стадии заболевания. Моя подруга долгое время тоже с эрозией маялась, ей тоже говорили, что можно только поддерживать, следить, но потом другие врачи прижгли и всё прошло. Я свою эрозию тоже прижиганием вылечила. Солковагином. Но это только идти к гинекологу и лечиться, никак иначе. И оставлять "без присмотра" заболевание нельзя.

Aster
11.10.2005, 00:26
А моя эрозия сама прошла. Она, правда маленькая была. К тому же я от молочницы кучей всего лечилась, может, заодно и эту проблеммку прихватила?

Viola
11.10.2005, 18:36
Мне прижигать запретили. Сказали, что до родов нельзя. Мол надо поддерживать в таком состоянии. Только я опасаюсь как бы хуже не стало. Что это вообще такое? Мне объясняли, но я не поняла толком.

Giulia
12.10.2005, 09:34
Мне прижигать запретили. Сказали, что до родов нельзя. Мол надо поддерживать в таком состоянии. Только я опасаюсь как бы хуже не стало. Что это вообще такое? Мне объясняли, но я не поняла толком.
А я по месту учёбы пришла, мне диагносцировали и сказали, а, через годик приходи, посмотрим, что там с ней стало. Меня такой подход несколько не устроил и я пошла в платную клинику к другому гинекологу. Та сказала, что, разумеется, на год проблему эту забрасывать нельзя никак. Надо сначала определить, откуда эта "радость" взялась, а потом лечить. Вообще это такое заболевание, что клетки эпителия, которые должны быть внутри матки (если не ошибаюсь) попадают на внешнюю сторону, где их быть не должно. А почему прижигать запретили, непонятно мне совершенно. Есть же разные способы прижигания! Конечно, есть "доисторические", типа калёным железом. Шутка. Доисторические - это электричеством. Это действительно только после родов. Но сейчас это делают и лазером, и хим. препаратами. Кстати, Солковагин, которым меня прижигали, он как раз для нерожавших и есть. Так что для успокоения поищите описания в Интернете, а для пользы дела поищите другого гинеколога. Опыт показывает, что на мнение одного врача опираться никак нельзя :!:

Giulia
12.10.2005, 09:36
А моя эрозия сама прошла. Она, правда маленькая была. К тому же я от молочницы кучей всего лечилась, может, заодно и эту проблеммку прихватила?
Это ведь ещё смотря откуда эрозия взялась. Бывает, например, врождённая (у меня была), бывает от физ. воздействия и т.д... Последние вот, говорят, сами проходят, надо им только облепиховым маслицем "подсобить"...

НЮ
13.10.2005, 16:05
А ссылочку на сайти можно оставить?
Вот:
http://www.mariamm.ru/hilite.cgi?url=/doc.cgi?id=35&q=%DD%D0%CE%C7%C8%DF#s1

Там про эрозию максимально подробно. Да и не только про нее.

Fifochka
13.10.2005, 16:11
Мне прижигать запретили. Сказали, что до родов нельзя. Мол надо поддерживать в таком состоянии. Только я опасаюсь как бы хуже не стало. Что это вообще такое? Мне объясняли, но я не поняла толком.
Эрозия - это воспаление слизистой. Она опасна тем, что в воспаленном состоянии является входными воротами для всяческих инфекций. Прижигать до родов можно химическим путем,т.е. лекарством. Мне прижигали Солковагином. Это средство в ампулах. 2 ампулы - 500р. Хватает на 4раза где-то. Но мне не помогло. Вообще читала, что прежде чем лечить такие вещи, нужно брать биохимический анализ,т.к. есть вероятность назначения неправильного лечения. А еще с эрозией во время беременности можно оч. неприятно пахнуть :roll:
А вот после родов можно и криодеструкцию провести и еще как-нибудь. Раньше в одной московской клинике эрозию лечили полихроматическим светом, сейчас уже не лечат :roll:

Giulia
15.10.2005, 10:35
Не помогло? Ну, не знаю... Мне вот перед прижиганием искали причину воспаления, чего только не делали, никаких ЗППП не нашли, но лейкоциты были, в нехилом количестве, делали бак. посев, ничего не выросло... В общем, назначили антибиотики общего спектра действия, а потом, когда лейкоцитов не стало много, прижгли. И всё нормально получилось. Конечно, тоже не за раз, но результат есть. А насчёт пахнуть... :shock: не слышала о таком :roll:

Marishka
19.10.2005, 16:29
Мне прижигать запретили. Сказали, что до родов нельзя. Мол надо поддерживать в таком состоянии. Только я опасаюсь как бы хуже не стало. Что это вообще такое? Мне объясняли, но я не поняла толком.
Ни в коем случае до родов ждать нельзя! Иначе в родах 100% разрыв шейки матки будет, придется шов накладывать, а если у гинеколога руки кривыми окажутся? Вам оно надо? Лучше и проще перед родами ее залечить раз и на всегда. Но, естественно, для этого нужен опять же грамотный гинеколог, а не тот, который вам "посоветовал" до родов ждать.

Fantanella
19.10.2005, 16:54
Ой страсти какие! У меня была небольшая эррозия. Я ее тоже решила не трогать до родов. А после родов ее уже и не было! Мне моя любимая гинеколог сказала, что, наоборот, если эрозию прижигать, то появляется рубец и во время родов из-за него, могут быть, разрывы шейки матки, так как эластичность тканей меньше становится. А, вообще, роды - лучшее лекарство от эрозий и мастопатий!

Giulia
19.10.2005, 18:39
Так, повторюсь, это ж зависит от того, чем прижигать!!! Рубца может и не остаться, вернее, должно не остаться!!!

Fantanella
19.10.2005, 22:30
Так, повторюсь, это ж зависит от того, чем прижигать!!! Рубца может и не остаться, вернее, должно не остаться!!!
Giulia, отвечу Вам словами моего гинеколога: вот есть у вас небольшая язвочка на руке, вы ее прижгли самыми лучшими средствами на сегодняшний день, как Вы думаете будет рубец или нет?
Многие здравомыслящие гинекологи не рекомендуют прижигать эрозии у молодых нерожавших женщин, особенно, если процесс вялотекущий или не развивается.
А Viole лучше найти хорошего гинеколога, которому она будет доверять, а там уже вместе с ним и решать, что делать 8)

Marishka
20.10.2005, 16:10
Giulia, отвечу Вам словами моего гинеколога: вот есть у вас небольшая язвочка на руке, вы ее прижгли самыми лучшими средствами на сегодняшний день, как Вы думаете будет рубец или нет?
Угу, только на шейке не кожа, как на руке, а слизистая, которая регенерирует лучше, чем кожа. Так что сравнивать все-таки было бы лучше не с рукой, а, например, с ротовой полостью.

Аврора
18.11.2005, 12:32
Я тоже сталкивалась с этой проблемой. Резюме:ых девушек до родов делают криодеструкцию, рожать потом можно не раньше чем через год. По отзывам самих врачей, криодеструкция обычно дает временный эффект и применяется при небольших эрозиях. При обширной эрозии делают различные прижигания. Я делала сначала лазерное прижигание, чере 2 года - электрическое. Электричеством - гораздо лучше. Главное - беречь себя после всех этих манипуляций. Рожать можно уже через год. Моя приятельница тоже делала прижигание, еще не имея детей, и ничего, спокойно потом родила двоих детей, без этих страшилок про разрывы. Я думаю, если после прижигания выдержать порядочный срок, то ничего страшного во время родов не случится.

vert
10.05.2006, 14:00
у меня было воспаление слизистой, правда во рту от несбалансированной диеты,(много кислого,вот и разъело)
меня вылечили аппаратом поляризованного света за одну процедуру(но долгую)

Anny
12.05.2006, 01:31
Меня врач тоже эрозией обрадовала, но сказала, что прижигать пока не надо, опять же из-за родов, т.к. она маленькая. Но направила на кольпоскопию (может быть, название неправильно написала). Делал кто-нибудь такой анализ? Что это за процедура? А ещё хочу спросить, больно ли прижигание делать?

Аврора
12.05.2006, 14:06
Кольпоскопия - абсолютно безвредная процедура. Врач рассмотрит Вашу эрозию под микроскопом и зарисует ее в карточке.
Прижигания бывают разные, болезненность - индивидуально. Где-то Вам сделают под обезболиванием, где-то - нет. Однозначно безболезненна криодеструкция.

Anny
12.05.2006, 21:54
А микроскоп во внутрь будут засовывать или типа мазка брать, а потом рассматривать? Что такое криодеструкция?

урика
12.05.2006, 21:58
Здравствуйте Я вот слышала что одним из провоцирующих факторов для развитии эрозий являются тампоны используемые в определенные дни.

Anny
12.05.2006, 22:04
А мне врач сказала, что на самом деле никто толком не знает причину эрозии. Никто не знает, почему у одних рак развивается, а у других нет, эрозия ведь это предвестник, не зря посылают на кольпоскопию на раковые клетки. Кстати, есть у меня одна девушка знакомая, которая вышла замуж по большой любви девственницей, а буквально через пару месяцев выяснилось, что у неё обширная эрозия, ей беременеть не велят. Вот и думай, откуда что берётся. :idea:

урика
12.05.2006, 22:12
Предвестник чего? если рака до зависит от того что за эрозия где она ее морфология. А по поводу причины т.е этиологии
Пусковым механизмом в развитии эрозии чаще всего является инфекция. Список может быть длинным - это и стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококк, а также и возбудители, которых относят к разряду "скрытых инфекций, передающихся половым путем": микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, хламидии. Инфицированию шейки способствуют различные микротравмы, разрывы шейки матки во время родов, травма шейки во время медицинского аборта, а также воспалительные заболевания влагалища и придатков матки. Местный воспалительный процесс слизистой оболочки сопровождается повышенной секрецией, то есть образованием белей. Это приводит к дополнительному раздражению и нарушению нормальной структуры слизистой оболочки шейки матки. Эпителий исчезает, поверхность слизистой оболочки оголяется. Она легко кровоточит, легко "воспринимает" инфекцию. При этом повреждаются кровеносные сосуды, женщина может жаловаться даже на кровянистые выделения после полового акта. Так возникает истинная эрозия. Она имеет неправильную форму, ярко-красный цвет и кровоточит при дотрагивании. Через 1-2 недели после возникновения истинная эрозия либо исчезает, либо переходит в "псевдоэрозию шейки матки" и дефект многослойного плоского эпителия замещается цилиндрическим эпителием канала шейки матки.
Когда женщине гинеколог говорит, что у нее эрозия шейки матки, обычно речь идет не об истинной эрозии, поскольку существует истинная эрозия непродолжительное время (1-3 недели) и момент ее появления уловить практически невозможно, а об эктопии или псевдоэрозии. Так называют патологическое поражение слизистой шейки, при котором обычный плоский многослойный эпителий наружной части шейки матки замещается цилиндрическими клетками из шеечного (цервикального) канала. Никакого дефекта эпителия при этом заболевании не возникает. Однослойный эпителий из канала шейки матки выходит на наружную часть шейки матки и попадает совершенно в другую "среду обитания". Под воздействием кислой среды влагалища и ниже перечисленных моментов клетки эпителия начинают более или менее активно разрастаться. Таким образом и происходит прогрессирование очага.
Псевдоэрозия является одним из состояний, объединенных термином "фоновая патология шейки матки ". Сами по себе такие заболевания не приводят к развитию рака, однако на их фоне риск возникновения злокачественных новообразований повышается( гл. обр. за счет снижения местного иммунитета).


А потом -выйти замуж девственницей - совершенно не означает что не возможно в первую новобрачную ночь не получишь целый комплекс половых инфекций. А вот как раз привычные половые инф-и такие как сифилис гонорея - самые безопасные так как - клиника у них отчетливая и соот-но начанают быстро и сейчас эффект-но излечиваются. А вот внутриклеточные паразиты -это да

Anny
12.05.2006, 22:17
Извините, но что -то я не оч. всё ясно поняла. Нельзя мне глупой на пальцах обьяснить?

урика
12.05.2006, 22:24
А это означает что нужно иск-ть 1. инфекцию -берется мазок (там смотрят есть ли воспаление какое и т д ) 2. посевы ктр для достоверности сдаются неск-ко раз (обяз-но) с провокацией.3. сдать неплохро иммунологию 4.гормоны сдать половые Т.е. эрозия это сигнал о том что вв гинекологии что-то не так. А вот насколько не так и что не так -надо смотреть. До рака-то далековато - а вот бесплодие вполне реально ( зависит от причины вызв-й эрозию)

Anny
12.05.2006, 22:27
Бесплодие... :shock: Я об этом не знала. Я сдавала мазки, но врач сказала, что всё в норме, а других онализов не предложила. :roll:

урика
12.05.2006, 22:33
Ну что ж так пухаться :shock: -то ведь рака-то вы так не побоялись. Ну и зам-но - я ж говорю сначала мазки если нет признаков воспаления - то и все окей. А то что хламидии уреплазмы и ГАРДЕНЕЛЛЫ есть в наличии у каждой 4,5девушки имевшей в анамнезе более трех половых партнеров без презервативов (это статистика в Москве)-100%. Вот они-то текут без клиники практически - и вызываю поооотоооом бесплодие (такое непонятно откуда взявшееся это факт), сначала эрозийки, вагиниты и тд.

Anny
12.05.2006, 22:46
У мени партнёр одын :oops: Мы ни разу ни от чего не лечились, слава тебе Господи! ТТТ Но врач-то сказала, что небольшая эрозия есть. А я её совсем не чувствую :roll:

Bella
12.05.2006, 22:48
урика, а откуда вы так хорошо все знаете и так хорошо манипулируете такими специфичными словами? Вы работаете в этой сфере?

урика
12.05.2006, 22:50
1. ну причем здесь твой партнер - вода грязная из под крана ( мыться надо спец. ср-ми, а не мылом) иммунитет снижен использование тампонов - надо иск-ть факторы риска и все. Поднятие иммунитета - для городских жителей - закаливаться - ни в коем случае не вторгаться . Здорово какие-то общеукрепляющие травки -муравки. А потом врач-то в платной или бесплатной клиники сказал?

урика
12.05.2006, 22:59
Беллочка-большую часть содрала из инт-та

Anny
12.05.2006, 23:01
Тампонами не пользуюсь, правда, мыться предпочитаю мылом, т.к. спец. средства для интимной гигиены как-будто не моют вовсе, нет ощущения свежести, но во внутрь-то мыло не попадает совсем. Врач в платной поликлинике, причём у нас в городе она считается самой лучшей и дорогой (350 р. за консультацию и осмотр на кресле), к ней трудно попасть. Вот и думай, кому доверять. :roll:

урика
12.05.2006, 23:07
Общее укрепление организмуса это здорово - я как укрепляю - чувствую прихожу в тонус -бросаю опять как квашня. Этим надо заниматься. По поводу врача - народ думаю не врет. А вот что вас привело к гинекологу - вот от чего надо отталкиваться. Забота о здоровье два раза в год - тогда см выше, а еслти жалобы остаются а лечение не назначено ( а жалобы мешают жить) надо сходить еще к парочке - только там могу порекомендовать. Сейчас порой диву даешься от нектр рек-й врачей.

По поводу интимной гигиены - ну есть много нормально мылящихся средств - ищите - это не дефицит и не дорого :!:

Anny
12.05.2006, 23:13
К врачу хожу 1-2 раза в год на проф. осмотр, т.к. принимаю ОК. А жалоб у меня нет. Просто не знаю, делать чё с эрозией или, как врач говорит, погодить, т.к. маленькая она.

урика
12.05.2006, 23:16
Ну и все.Окей тогда -значит погоди. Вообще-то - не бывает здоровых людей - бывают недообследованные. А общее укрепление - это надо надо

Anny
13.05.2006, 09:03
Просто я где-то читала, что если врач говорит, что надо погодить лечить эрозию, то это плохой врач, надо искать другого, который бы заинтересовался серьёзно моей проблемой, вот я и заколебалась.
Кстати, а кроме витамин и закаливания есть ещё какие-нибудь методы укрепления организма?

Аврора
15.05.2006, 11:14
Эрозия у девственница - скорее всего, эндокринного происхождения или воспалительного. Эрозия сейчас есть практически у всех, и ничего, все живы, все рожают.
Кольпоскопия, Аnny, сидите в гин. кресле, микроскоп снаружи, гин. зеркало - внутри. Ничего страшного. Еще мазок берут на цитологию. И усе!

Аврора
15.05.2006, 11:16
anny, вполне возможно, что лечить Вам еще особо нечего, но вот наблюдать за этой эрозией надо обязательно! По меньшей мере раз в полгода проверяться.

margul
15.05.2006, 17:15
Anny, если у вас эрозия небольшая, я советую вам ее попробовать вылечить самой. В свое время я после родов так себе вылечила эрозию (тоже несильную).
10 дней на ночь вводите (на всю ночь) тампон (я использовала обыкновенные женские гинекологические) полностью смоченный в меде (мед должен быть не твердый и качественный). Если вы найдете хорошое облепиховое масло, то пополам мед с маслом (только облепиховое или еще можно зверобойное). Если еще и с утра есть возможность ввести на целый день такой же тампон - еще лучше.
В большинстве случаев не сильная эрозия заживает. У меня - тоже зажила. Это очень эффективный народный метод, который признается врачами.
В любом случае, наверное вам стоит попробовать, так как вы ничего не теряете. А потом, снова сходите на осмотр, что вам скажет гинеколог. Кстати, причин у эрозии много, в последнее время участились эрозии по причине имунной недостаточности. Обязательно пейте витамины.
Что касается интимной гигиены, если мыло у вас ничего не раздражает и не щипет, пользуйтесь им на здоровье.
:)

Sunnyel
15.05.2006, 17:40
10 дней на ночь вводите (на всю ночь) тампон (я использовала обыкновенные женские гинекологические) полностью смоченный в меде (мед должен быть не твердый и качественный)margul, а можно в этом месте поподробнее? "обыкновенные женские гинекологические" - это типа тампокса что ли? :oops: :repa:

Anny
15.05.2006, 18:22
Схожу на кольпоскопию и, наверно, попробую тампоны :roll: Вдруг, действительно помогут! Спасибо всем за разъяснения, а то только пугают, а тут ничего страшного, как выяснилось.

Svetlana
15.05.2006, 19:40
Эрозия связана с нарушением гормонального обмена и нарушением микрофлоры сначала в ЖКТ , а потом переходящей в вагину (через инфицирование почек). Если начать с восстановления кишечной флоры, то потепенно и дизвагиноз уходит. Полезные бактерии необходимо поселять на чистую слизистую. В аптеке много разных бифидобактерий и прочих. В Вивасане есть супер препарат флоромакс. 5 млрд.бактерий трех видов. Но бактерии приживаются только при определенной кислотности, а иначе гибнут. Поэтому и начинать нужно с восстановления среды. Очень хорошо при всех гинекологических проблемах пить масло примулы вечерней(энотеры) и изофлавоны сои. Соответственно повышать иммунитет, кто чем сможет. Вагинальные тампоны ( можно ОБИ,ТАМПАКС) с маслом розмарина - 3-5 капель масла разводим в жожобе(простирилизовать 5-7 минут) Ставить на ночь через день .10 процедур. Можно по 2 капли м.чайного дерева и м.эвкалипта также.
В запущенных случаях есть специальные программы с микроклизмами. У дочери в 17 лет обнаружили сначала воспаление, а потом эрозию. Два года лечили 4 врача. Эрозия расползлась во всю шейку матки. В этом году сами взялись за лечение. Доктор была в восторге от результатов. Но использовать наши методы в районной поликлиннике она не может. :)

Набока Анна
15.05.2006, 21:30
А мне врач сказала, что на самом деле никто толком не знает причину эрозии. Никто не знает, почему у одних рак развивается, а у других нет, эрозия ведь это предвестник, не зря посылают на кольпоскопию на раковые клетки. Кстати, есть у меня одна девушка знакомая, которая вышла замуж по большой любви девственницей, а буквально через пару месяцев выяснилось, что у неё обширная эрозия, ей беременеть не велят. Вот и думай, откуда что берётся. :idea:
Кольпоскопия-это рассматривание шейки матки под специальной лупой (или микроскопом), а то что берут перед эрозией - биопсия.
У меня была такая же ситуация:обширная и неизвестно откуда. :(

margul
16.05.2006, 01:18
а можно в этом месте поподробнее? "обыкновенные женские гинекологические" - это типа тампакса что ли? :oops: :repa:

Sunnyel, да. Тампакс, оби, не важно, меду все равно :)
Просто на них удобно мед ложится. Я еще их в меде минут на 5-10 замачивала. И если уж, смущаться: :oops:
Желательно еще что-нибудь типа олвейса использовать. потому что мед немного вытекает, а его должно быть хорошее количество :oops:
:yes:

Sunnyel
16.05.2006, 06:09
Sunnyel, да. Тампакс, оби, не важно, меду все равно :)
Просто на них удобно мед ложится.тогда ещё уточню, а не получиться, что масло/ мед в них просто впитается и организму ничего не перепадёт? они же всё-таки на впитывание направленны? :repa:

Аврора
16.05.2006, 10:53
можно еще использовать масло шиповника

margul
16.05.2006, 11:47
тогда ещё уточню, а не получиться, что масло/ мед в них просто впитается и организму ничего не перепадёт? они же всё-таки на впитывание направленны? :repa:

Нет, мед точно не впитывается (т.е. ест. впитывается, но слегка и поверхностно, организму достается все сполна). Про масло не знаю, я лечилась только медом. Просто облепиха Очень рекомендуется против эрозии, даже больше меда.
Тут два варианта: или сделать однородную смесь масла и меда, или окунуть сначала тампон в мед (он же густой), а затем окунуть в масло.
Я бы сделала второй вариант. Мед, он как раз не даст маслу впитаться в тампон.
На самом деле лучше всего чередовать: мед - вечером, облепиха - с утра. Но это если есть такая возможность.
:yes:

margul
16.05.2006, 14:48
Вот здесь еще есть полезная информация:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=44647#44647

:yes:

ФИАЛКА
16.05.2006, 19:55
Здравствуйте девушки !!!
Может кто подскажет о методах крио- и радиоволна, чем отличаются, какие + и - , какие последствия могут быть. Может кто-то испытал это на себе(не дай БОГ). У меня времени на размышления неделя :cry:

margul
16.05.2006, 21:26
Фиалка, даже не зная для чего тебе это нужно, могу сказать, что на данный момент радиоволновый метод (радионож) считается самым передовым. Я не врач, но могу сказать, что во первых, при использовании радионожа - он сам стерилизует ткани, потом еще заживление идет быстрее, так же он проникает на большую глубину и, самое главное, он не затрагивает окружающие ткани, которые не нужно удалять.
Это вот так вот на пальцах я объяснила.
Мне им удаляли родинки в нашем ведущем онкологическом центре.
:yes:

ФИАЛКА
17.05.2006, 02:15
Margul!!! Спасибо тебе большое, мне поставили неутешительный диагноз, лечение уже прошла, теперь вот это. Страшновато как-то, может травками попробовать( мама советует)?????

Аврора
17.05.2006, 10:14
А когда стал применяться метод радионожа? По-моему, еще 3 года назад врачи о нем ничего не знали. Т. е., может, и знали, но в гинекологии не применяли.

margul
17.05.2006, 11:40
ФИАЛКА, травки это хорошо само по себе, но если показана хирургическая операция, то травы ее не заменят. То есть если вам нужно что-то удалять - нужно удалять, если врачи говорят, что нет другого способа. А если вы про эрозию - то перед этой процедурой конечно стоит попробовать народное лечение (но, это если эрозия не очень большая). А если очень большая, то наверное тоже стоит попробовать, может удасться ее немного заживить, а там еще немного и так постепенненько. Только в этом случае лучше использовать на первом месте облепиховое масло, а вместо меда взять прополисовый мед.
:yes:

margul
17.05.2006, 12:14
Что касается эрозии матки, вот еще рецепт из книги Марии Кедровой "Масло которое лечит":

"Сверните ватный тампон, пропитайте его зверобойным маслом и введите во влагалище. Процедура делается раз в сутки на весь день или на всю ночь, затем тампон заменяется, во влагалище впрыскивается оливковое или зверобойное масло."
Напечатала дословно.

Но в основном, народная медицина на первое место для лечения эрозии выводит облепиховое масло.
:yes:

ФИАЛКА
17.05.2006, 19:08
Margul ! Очень тебе благодарна :flowers: :flowers: У меня .... ОООЙ :( дисплазия э.ш.м. :( Все таки попробую тампоны с облепихой. Я думаю операцию можно сделать и попозже (хотя от одного названия мурашки по спине Бр-рр). У меня кресная фибриому вылечила травками. Так что дай БОГ и мне повезет!! :)

margul
17.05.2006, 19:14
ФИАЛКА, главное чтобы тебе это помогло. Желаю тебе здоровья и побольше сил.
У меня в книге про женское здоровье есть глава про дисплазию. Книга новая ,современная. Только недавно купила. Если хочешь, я тебе отсканирую эту главу, я сейчас посмотрела там много полезного, и про то, что это, и про дальнейшее развитие, и про лечение, и про факторы риска, и про фитотерапию и пищевые добаки и т. д.
В общем, если надо, напиши, я отсканирую.
:yes:

margul
18.05.2006, 22:20
Материал лежит здесь:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=230

ФИАЛКА
19.05.2006, 01:07
Margul!
Очень Вам благодарна за информацию :flowers: Нашла много интересного. Особенно заинтересовало про эстрогены, я уже было испугалась, что зря купила э.м. герани, а нет. Страх конечно остался, но надежда есть. Уже написала себе список лечения. Я даже готова петь Вам , эти...как их...диферамбы во :wink: :writer:

margul
19.05.2006, 01:19
Фиалка, на здоровье! :) И обязательно принимайте витамины. :yes:

ФИАЛКА
19.05.2006, 01:25
Обязательно буду, выписала, какие нужно, завтра буду подбирать :flowers:

Аврора
19.05.2006, 11:40
прочла статью. Она, видно, переводная? - много странных оборотов.
И не поняла про связь физических упражнений с эрозией. Извините, уж больно сомнительно...
Но все равно спасибо! Есть информация к размышлению.

ФИАЛКА
19.05.2006, 13:52
Аврора! а в чем сомнения, то??? Известно ведь, что спорт - сила и здоровье :)

margul
19.05.2006, 14:00
прочла статью. Она, видно, переводная? - много странных оборотов.
И не поняла про связь физических упражнений с эрозией. Извините, уж больно сомнительно...
Но все равно спасибо! Есть информация к размышлению.

Аврора, пожалуйста.
А вы внимательно читали статью?
Потому что, статья не про эрозию, а про дисплазию. Она просто сюда параллельно по теме попала.
Точнее это не статья, а глава из книги, на мой взгляд - очень не плохой.
А про связь физических упражнений с эрозией: если вот так вот, корявенько (так как я не врач): эрозия возникает из-за множества факторов, в том числе и из-за снижения иммунитета. Активный образ жизни, в числе других факторов, поднимает иммунитет. Дальше, думаю, понятно.... :)
Цитата из этого материала:
"Слабая иммунная система плохо борется с распространяющимся заболеванием. Улучшение общего здоровья репродуктивных органов и системы снизит риск многих неполадок в репродуктивных органах."

Книга - да, переводная, но не мной.
Я ее просто отсканировала.
Называется: "Целительные травы для женского здоровья", Авторы Крис Уоллес и Мерил Митчел, издательство Феникс.

Аврора
19.05.2006, 15:16
Да, спасибо, я все поняла. Просто мне показалось, что авторы несколько преувеличили роль физкультуры в этом вопросе. Во всяком случае, прямой связи нет. А иммунитет - дело тонкое, одним и тем же его можно и усилить, и уменьшить. Поэтому, мне кажется, имеет смысл говорить об иммунитете в общем его понятии.
И еще мне показалось, что перевод не очень хороший... в плане оборотов русского языка...
Но не воспринимайте мои замечания как критику, я просто всегда новую информацию анализирую с разных сторон, ищу слабые места и выискиваю "ценные зерна".
Кончно, я поняла, что речь идет про дисплазию, просто, когда сообщение писала, слово это из головы вылетело. Поспешишь - людей насмешишь.

margul
20.05.2006, 01:20
Аврора, я с вами согласна, перевод корявый, я даже где то спотыкалась. И в том, что анализировать и оценивать с двух сторон - тоже полностью согласна, снова. :)

Zvezda
26.05.2006, 16:00
Мне от эрозии помогла криохерургия, так вроде называеться, мне ее прижигали, вот только не сочтите за опечатку - холодом!!! Помогло!!!

Аврора
26.05.2006, 16:19
Zvezda, Вам, скорее всего, делали криодеструкцию, т. е. прижигание жидким азотом.
К сожалению, после криодеструкции часты рецидивы.

Zvezda
26.05.2006, 16:28
Точно - прижигание жидким азотом - только мне почемуто сказали, что это называеться криохерургия, и что до родов ее можно и нужно применять. У меня слава богу без рецидивов обошлось.

ФИАЛКА
27.05.2006, 00:46
Привет! А какие могут быть рецедивы?? Сегодня была у врача, тоже крио ... или постоянное наблюдение, просто не знаю, что делать :dontknow:

Аврора
29.05.2006, 12:58
рецидивы - т. е. эрозия может снова образоваться через какое-то время.
Если врач назначает криодеструкцию - надо делать, не ждать.

fanty
24.06.2006, 23:57
Посылают на консультацию на кафедру акушерства и гинекологии. Моему врачу не понравилось сильно положение дел. Пугает, что пытная врач не стала сама принимать решение, ждёт мнения других специалистов. :cry: Предварительно - лазер.

margul
25.06.2006, 02:54
Фанти, если в Беляево, в центр акушерства и гинекологии РАМН, то там очень хорошие врачи. Мнение двух врачей всегда ценнее, чем одного. :yes: Пусть лучше так...

fanty
25.06.2006, 14:43
Спасибо, margul. Это я так, не удержалась, пожаловалась. Отвлекаешь себя как-то, стараешься, а мысли всё-равно об этом.
Но это не в Беляево, а на Варшавке где-то. Мне далековато добираться.

Ванда
23.07.2006, 00:43
у меня в молодости ранней тоже была...назначили мне прижигание,дату с врачом обговорили...а я испугалась,и решила попробовать пролечится препаратом "ромазулан"-тампоны на ночь в теч. 5-7 дней. и ,в назначенный день пришла на плаху...врач посмотрела и говорит:"странно, эрозии нет.зарубцевалась..."

Ольга-Ок
23.07.2006, 10:33
А еще в незапущенных случаях помогают тамопны c 15%-нымлечебным маслом чайного дерева. Я делала 10 тампонов на ночь, улучшения существенны. Знакомой назначали то же, но со 100%-ным. Но я считаю, что это многовато, лучше начать с меньшего.

ФИАЛКА
23.07.2006, 12:49
Ольга-Ок!!! Простите, а как это 15%, его в чем разводить надо?

Ванда
23.07.2006, 22:54
отвечу за Ольгу...15 грамм. перемешать в 85 гр. любого растительного масла (подсолнечное,оливковое). Но для лечения эрозии нельзя использовать облепиховое-может стимулировать рост раковых клеток.

Ольга-Ок
24.07.2006, 17:07
Я не знаю как разводить. потому что покупала продукцию томской фирмы "Арт-Лайф", а у них масло чайного дерева продается в виде 15% и 100% виде.

ФИАЛКА
24.07.2006, 21:10
Я все-таки не могу понять - можна применять облепиху или нет? :roll: Кто говорит - можна, кто - нет :dontknow:
А еще я завариваю чистотел для спринцевания, вчера рискнула капнуть туда чайного дерева

ангел
25.07.2006, 03:06
Тампоны с чайным деревом и лавандой можно наверно даже не разбавлять (но нужно уточнить ) и эвкалипт разбавленный в базе

ФИАЛКА
25.07.2006, 10:10
По-моему разбавлять в чем-то надо, ведь можно навредить, вот только в какой базе :dontknow: , если, как говорят, нельзя в облепиховом :dontknow: , то тогда какое можно применить или взять мед( здесь о нем тоже было сказано)?

Arti
25.07.2006, 10:32
Мед можно взять, конечно.
Вчера читала Николаевского, у него есть фраза: "Например, эрозию рекомендуют лечить чистым эфирным маслом". А вот каким тоже не уточнил. :(

рита
03.08.2006, 10:24
У меня была застарелая обширная эрозия в состоянии ремиссии. Решила лечить. Стала ходить по врачам. Один дядька светила наук сказал "надо делать ручной массаж". Тетька назначила такие капельницы и другие уколы, что врач в поликлинике пришла в ужас. Сказала, прижгем. А моя мамочка в газете "ЗОЖ" вычитала рецепт - делать томпоны с белым луком в течении 10 дней. Через месяц повторить. В первый день я бегала от боли по квартире как сумосшедшая.Хотела вытащить томпон. Но через некоторое время боль успокоилась. В последующие дни боли не было. Через месяц курс повторила и пошла к врачу. Зрозия пропала.

ФИАЛКА
04.08.2006, 11:30
А от лука ожога, случайно, не будет?? А запах?? :oops:

рита
04.08.2006, 12:15
Проверела ж на себе - никаких ожегов. хотя у меня очень чувствительная кожа, например горчичники ставить не могу, не выдерживаю. А раз спина так воспринимает, то и другие места тоже. Насчет запаха - томпоны на ночь, утром помыться.

nvn
04.08.2006, 14:23
Насчет лука я когда-то писала в теме про молочницу, что врач в книге советует, но меня за этот рецепт замордовали. Сама не пробовала, может и правда, есть смысл, раз кому-то помогло?

JanaTX
27.04.2007, 14:21
девчат, а их так вставлять или на какой-нибудь Тампакс размазывать? У меня подружка-медсестра с жидким маслом себе делала, но я такого что-то не найду :( Гинеколог(не у нас в поликлиннике) сказала, что эрозия маленькая после родов, никаких анализов делать не надо, сразу можно прижечь, но это не срочно, а наша местная сказала, что ей никто не указ, анализы делать, за них 6600р, а еще и лекарства... А назначает она самое дорогое всегда, проверено во время беременности и не только мною :evil: Может тоже свечки попробовать? :(

margul
27.04.2007, 14:39
JanaTX, если небольшая эрозия можно попробовать народными средствами полечиться. Я здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=44371#44371) писала о своем опыте.

JanaTX
27.04.2007, 15:19
Я читала, но меда нет сейчас, тот, что брали у знакомых, съели. Вы с магазинным пробовали?

Sonia
13.05.2007, 00:20
margul я тоже хочу попробовать пролечиться по описанному вами методу, но подумала может еще и эфиров каких в мед добавить для пущей эффективности? :roll:
Подумываю о мирре и розе...

margul
13.05.2007, 11:40
Sonia, мне кажется более эффективным сочетание мирра+лаванда (это если по минимуму), или мирра+лаванда+ладанная камедь, или мирра+лаванда+розмарин вербенон, или мирра+лаванда+эвкалипт.
Да, я бы добавила ЭМ обязательно.
Еще хорошо в перерывах спринцеваться отваром зверобой+календула.

Tekila Sunrise
22.05.2007, 16:14
8 назад сделали мне криодеструкцию (обработка жидким азотом) - безболезненная абсолютно процедура (единственный недостаток - запрет на личную жизнь в течение 4 нед.) , с тех пор рецидивов не было

Sonia
26.05.2007, 12:38
Сделала себе вот такую смесь
мед ок. 50мл
облепиха 10мл
алое-гель 5мл
зародыши пшеницы ок. 1мл
мирра 12
лаванда 8
эвкалипт 8
Использовала уже раза 4, но сомнения гложут непереставая - не впитывается ли она вся в тампон? :repa:
Может лучше было бы свечи сделать :roll:

margul
26.05.2007, 13:34
Ну немного впитывается конечно. Зависит от состава, мед впитывается хуже, масло стремительно. Можно оставлять на некоторое время для пропитывания в емкости, чтобы тампон насытился, правда расход будет больше.

Sonia
26.05.2007, 22:42
И тампон тоже :lol:
Сегодня попробую так :yes: - этой смеси все равно, скорее всего, еще полно останется

Астера
05.06.2007, 09:07
пол-года назад знакомая (с мед. образованием, работала в акушерском отделении) посоветовала от эрозии тампоны пропитанные медом с соком алоэ наночь. Уторм - спринцовка отваром ромашки или шалфея - для удаления вытянутых тампоном всяких бяк.
Поделала я раз 5, и что-то плохо мне стало, но я тогда резко гормональные таблетки бросила, из-за них скорей всего плохо стало.
Больше не продолжала тампоны, лечила что-то другое (ставили прогестерон), совмещать не стала.
А сейчас, почитав ваш фором, поняла, что сок алоэ был на спирту!
Не вредно ли это для таких процедур?

Arti
05.06.2007, 10:27
Спирт, конечно, вреден для слизистой. Он же обжигает ее.

margul
05.06.2007, 10:30
Спирт мог сушить слизистую, но конкретно вред, ухудшение не должно было быть из-за него. Тем более, в аптечном соке алоэ спирта всего 20%. Можно, если снова решите проводить такое лечение, спирт испарять из сока, просто налейте в тарелку и подождите какое то время.

Kotti
09.06.2007, 07:13
Девочки, я ее пережила, как сказал врач - очень большая.
Началась от гормонального сбоя в организме, когда я еще девочкой была :oops: Прижгли эл. током , аппарат Сургидрон называется. Заживала долго - 3 месяца. Иммунитет слабый.
А врач, который говорит, что до родов нельзя - плохой врач ( надеюсь никого не обижаю). Я с таким врачом столкнулась, причем в хорошей клинике, если б не он на год раньше бы вылечилась. :(
:!: С медом надо осторожно, так как не всякий мед настоящий, сейчас пчел сахаром подкармливают, а это уже плохой мед, в нем нет целительных свойств.

Можно мумие использовать, но тоже только натуральное. Смачиваем салфетку( марлевую, стерильную) 4% раствором мумие (4 гр. - на 100мл. воды), фиксируем во влагалище тампоном, таких процедур 6 - 10, через две - три недели полная эпителизация.

А можно свечи из мумие - 4гр. мумие, 35 гр. безводный ланолин, несколько капель воды, 50 гр. измельченного какао масла.
Способ приготовления:
К мумие добавить воду, получить кашеобразную массу, добавить ланолин. Перемешать до появления характерного треска, добавить какао масло, оставить до затвердевания, раскатать в стержни, придать им форму свечей.

Набока Анна
10.06.2007, 21:00
А я тоже прижигала, 2 раза:сперва азотом - не взяло, слишком большая уж она была... тока так, слегда ее умешьшили, потом радионожом прижгла, остался кусочек, тоже долго заживала, месяца 2-3, кровила целый месяц, я уже не знала, что делать. Сейчас, вот, беременная, врачи говорят, что эрозия есть, маленькая, теперь после родов займемся, если сама не пройдет. :roll:
А вообще, я знаю, что это такая зараза, пока еще неизвестно до конца от чего она появляется и как исчезает. Бывает, что была и нет через некоторое время. Странная штука. :yes:

Алечка
31.08.2007, 14:25
Девочки, вычитал тут, что не стоит пользоваться тампонами пропитанные маслом , мёдом и так далее. Эрозия вроде исчезает, а клетки ускоряют процесс деления, что может привести к опухоли. А Мы тут всё на прополую лечим маслами.

КИРА
31.08.2007, 18:15
Лучше к врачу,можно обратиться к нескольким сразу,и лучше в госучереждение,а не в центры.Боли бояться не нужно-там нет нервных рецепторов и не затягивать.Это только совет-из своей практики.Здоровья Вам

PbICbKA
31.08.2007, 20:03
Не лечите эрозию сами :no: , только у специалиста и только после анализов! Это не так все безобидно как кажется :no: . Очень часто эрозия переходит в рак. Самолечение не допустимо.

Евгения Андреевна
31.08.2007, 23:34
Рыська, так уж не пугайте народ! :shock:
Вы путаете эрозиюс дисплазией шейки матки, которая есть предрак!
Но на счет самолечения я с Вами на 100% согласна :salut:
Зачастую пациентки, занимавшиеся самолечением, вызывают только раздражение у врача.

PbICbKA
01.09.2007, 11:26
Ну, да, если не лечить или заниматься самолечением, то перейдет в дисплазию или лейкоплакию.
Чесно говоря сейчас такие врачи, что даже с их помощью трудно что вылечить. Я с эрозией(лечением)уже 3-й год маюсь, все никак не пойму есть она у меня или нет, один врач одно говрит, другой другое, третий - третье.

Samael
11.09.2007, 20:25
Прописовали свечи, какие точно не помню. Два вида. Одни содержащие в составе йод. Эрозия прошла, вернее мне сказали "ее уже почти нет"...

Ksenya
17.09.2007, 14:54
Samael мне тоже прописывали такие свечи, Йодоксид называются, меня они полностью не излечили, но по крайней мере расти она не стала, маленькая осталась.

На самом деле PbICbKA права, эрозия может перерасти в рак, только при условии если в организме есть папиломовирус :yes:

Kotti врачи перестраховываются, т.к. после прижегания шейка матки становится менее эластичной и во время родов могут быть разрывы. А с этого года вообще по новому закону прижегают только после 25 лет.

Королева Марина
17.09.2007, 15:03
Нерожавшим девушкам эрозию прижигают лекарствами. Мне еще давным давно прижигали ваготилом.

Салимат
31.10.2007, 00:04
Вот и у меня такая болячка оказывается. Даже и не подозревала. Врач говорит надо выжигать лазером!:shock2: Мама сказала,что выжигать не вкоем случае нельзя,т.к.детей потом можно не ждать. А мне всего 20! И подписать такой приговор будучи совсем молоденькой я не могу! И еще,испугали возможностью перерастания в раковую опухоль.Врачи,блин,оптимис ы...Теперь боюсь,спасу нет. Завтро побегу сдавать анализы,откладывать нельзя!:ridaju:

Nebelige
31.10.2007, 23:31
Не расстраивайтесь раньше времени! Мне год назад тоже также онкологией грозили. А сейчас - ничего (ТТТ).
Узнайте все про криодеструкцию (жидкий азот). Не больно и именно его можно нерожавшим. Только беременеть нельзя после этого около года:yes:
И обязательно все анализы сдайте, чтоб узнать и/или отбросить все возможные причины.

Салимат
31.10.2007, 23:40
Nebelige сегодня сдала 10 анализов (мазки). На герпес,папилому и т.п. На сколько я понимаю, это же вирусы? Кстати, после того как обнаружили эрозию,я сдавала несколько анализов,заключение их - это 4 стадия развития,а на 8 - уже рак!:shock2::ridaju:Как могло так получиться, что болезнь развивается,а я не чувствую? Даже не болит!!! Что говорить. Напугали меня:yes:

Nebelige
01.11.2007, 00:00
Она болеть не может. На матке нервных окончаний (по-моему так, сорри, если не ту терминологию употребила - не медик) НЕТ. Выделения больше, интенсивней. Вроде и все. Анализы чуть не 2 недели ждать надо. А как прояснится, врачи должны найти оптимальный способ удаления.
Криодеструкция НЕ долго и НЕ больно - правда. Долбает, конечно, потом недели три с прокладками ходить. Тампонами пользоваться нельзя (я вообще после этого перестала).
А вирус папилломы сейчас чуть не у каждого, по-моему. Если папиллома или бородавка хоть раз были - он с вами. Никуда не денешься. Но это вовсе не значит, что он и ТУДА попал.
Так что наберитесь терпения на пару недель и НЕ ГРУЗИТЕСЬ. Все ЭТО поправимо. И не самым сложным образом:smeil:

Салимат
01.11.2007, 00:10
Nebelige аж полегчало:blagodaryu: Как будет что-то подробнее извесно,обязательно напишу! Спасибо!:!:

Ksenya
01.11.2007, 06:46
А вирус папилломы сейчас чуть не у каждого, по-моему. :smeil:
Не соглашусь, в моем окружении нет людей у которых был бы папиломо вирус. Кстати если нет бородавок, это не значит что не может быть вируса в организме, хотя его действительно может и не быть:smeil:

Nebelige
01.11.2007, 20:42
Вирус папилломы человека почти у всех представителей белой расы. Если хоть раз была бородавка, значит он у вас есть. Но это действительно не значит, что он находится и внутри, в женских органах. Хотя именно он может быть причиной эрозии.

Вот что нашла по-этому поводу:
"Папиллома – вирусное заболевание, вирус папилломы человека живет на коже и слизистых. Передается он путем контакта с зараженным человеком, т.е. любого прикосновения к коже, на которой есть папилломы (бородавки), или к слизистым, на которых остроконечные кондиломы. Человек может очень долго быть носителем вируса, который никак себя не проявляет, и диагностировать его невозможно, а при ослаблении иммунитета вирус папилломы активизируется и выходит на поверхность. Поэтому очень сложно бывает определить момент заражения. Часто человек является носителем практически всю жизнь.
Папилломы могут появляться, проходить, появляться снова, это зависит от состояния иммунной системы. Остроконечные (генитальные) папилломы бывают онкогенны – некоторые типы этого вируса вызывают рак шейки матки. Не стоит удивляться, если у Вас обнаружили вирус папилломы человека: он обнаруживается у примерно 65% людей, живущих половой жизнью. Не пугайтесь – проблемы могут вызвать только вирусы, локализованные на шейке матки и головке полового члена, но и эти проблемы можно взять под контроль – если вовремя обратиться к врачу.
Лечение вируса папиломы человека обычно состоит из одного или двух этапов: консервативное – лекарственными препаратами (часто этого бывает и достаточно) и затем удаление: криодеструкция, электрокоагуляция, химическая коагуляция, хирургический лазер, радионож или просто скальпель".

В общем, если вы не делали соответсвующий анализ (не по "женской" части, крови!), вы и в себе не можете быть уверены, не то что, во всех окружающих...
Причиной моей уже бывшей эрозии он не был. При этом я явяляюсь его носителем (увы), ибо были у меня в детстве бородавки.

Салимат
01.11.2007, 22:54
Девочки вирусы папилломы не страшны,оказывается,кроме 2 типов: Папилломавирус 16/18 кач. и папилломавирус 31/33 кач. Это сказала мой гинеколог. Причиной образования эрозии может быть любая.(врач сказала, что у каждой 2 девушке,которая видет ин...жизнь:oops:):yes:

Nebelige
02.11.2007, 00:00
Так она еще и врожденной бывает. Часто!
Начиталась в прошлом году, когда диагностировали (тоже в трансе поначалу была). Потом у большинства исчезает к окончанию полового созревания...
Эх, нас бы ТУТ профессионал-медик проконсультировал :smeil:, на форуме.

Ksenya
02.11.2007, 11:12
Наверное эрозия даже чаще чем у каждой второй. У всех мои подруг она ести и у всех в том числе и у меня она врожденная. Кстати у моей мамы она тоже была врожденной. Но к концу полового созревания она почемуто не прошла.
Поправлюсь по поводу сообщения которое было выше, у знакомых женщин нет папиломовируса, на счет мужчин не знаю:smeil: А вот у мужа одной знакомой есть этот самый вирус, так они уже живу больше 20 лет вместе и он ей не передался и носителем она не является. Это как и с любым заболеванием, все индивидуально:yes:

Салимат
02.11.2007, 11:20
У моей бабушки эрозия до сих пор, у мамы, вот и у меня. Скорее всего наследственность. Так что Ksenya вы правы. Извените, а что значит вирус про который вы писали.:shock2:

Альбина
02.11.2007, 12:12
Вот здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1893 margul писала о данном вирусе немного.

Ksenya
03.11.2007, 09:38
Салимат я писала про папиломовирус:smeil:, и про то что он не всегда передается другому человеку. Всетаки это наверное зависит от имунной системы.

Иннулька
03.11.2007, 10:47
Мне давно поставили этот диагноз, сказали, что она не лечится и можно только поддерживать в одном состоянии. Что это такое? Я не очень понимаю? И может у вас есть опыт излечения?

Ничего подобного! Лечится, и еще как! В прошлом году моей маме делали операцию (была начальная стадия рака матки - но, слава Богу, мы успели сделать все вовремя!). Ей удалили и яичники и матку. Маме 60 лет. После операции врач спросил, чем она вообще лечила эррозию? Дело в том, что врачи были удивлены после того, как сделали резекцию матки и рассмотрели ее - там, где когда-то была огромная эррозия, все очень хорошо зажило. А она, всего-то-навсего делала луковые тампоны. Как их делать? Натрите лук на терке, положите кашицу в центр небольшого кусочка марли, сложенной вдвое-втрое, сформируйте узелок и затяните его ниткой. Узелок должен быть размером с грецкий орех. Нитка должна быть прочной. Концы узелка максимально сострегите. Но конец нитки не убирайте, как раз за нее вы и будете извлекать тампон из влагалища утром. Это процедуру нужно делать на ночь. Вашему мужу придется потерпеть 5 дней. Затем 5 дней перерыв, а потом снова 5 дней. Сделайте таких процедур хотя бы 3. Мама пользовалась обычным репчатым луком. А в рецепте написано, что нужен синий лук. Она побоялась, ведь синий лук намного злее обычного. Само собой разумеющееся, у вас возникнт вопрос, а не сожгутся ли стенки влагалища? Отвечаю - нет. По крайней мере, это лучше, чем когда врачи прижигают эррозию. Потому что у мамы внутри рассосались даже какие-то уплотнения.Она сейчас и говорит, что если бы знала о таком методе много лет назад, то у нее бы вообще не было бы никаких проблем по этой части.

nvn
03.11.2007, 11:35
Неужели такой рецепт действительно эффективен? Я его когда-то выложила на форуме в теме про молочницу вроде, так меня чуть не побили, сказали, что после лука наоборот эрозия появится. Хотя я его сама прочла в статье врача в журнале.

Иннулька
03.11.2007, 18:56
nvn, пусть меня побъют, если кому угодно будет. Был вопрос - я ответила. Тем более, все это произошло с родным мне человеком.Единственное, что я забыла написать, что этот тампон нужно вводить поглубже. Поэтому нитка должна быть прочной и длинной.

Nebelige
03.11.2007, 20:07
Мама подруги, сама по профессии медсестра, тоже вылечила когда-то эрозию тампонами с луком, только печеным:yes:.
Увы, как это делать, узнать не могу, живет она в селе. А подруга за границей. Знаю только, что врачи очень удивлялись, что ей это удалось, хотя до этого не рекомендовали заниматься самолечением.

margul
04.11.2007, 01:53
В народной медицине сок лука (как и сок чеснока) все таки чаще встречается в рекомендациях по лечению трихомонадного кольпита, который в сочетании с некоторыми другими факторами может привести к эрозии шейки матки.
Но в принципе, свежим соком лука лечат и различные язвы на слизистой полости рта. У него не частое сочетание бактерицидных, противовоспалительных и эпителизирующих свойств.
На мой взгляд, если и лечить эрозию соком лука, то лучше в сочетании с медом.
И не забывать об облепихе, календуле, зверобое и прополисе.

Салимат
04.11.2007, 13:17
Моя прабабушка говорила, что при восполении надо лук и мед(1 к 1) - если восполение пресутствует можно и гной:shock2:увидеть! Но лучше при эрозии,думаю, не рисквать. Мало ли,децл перегорбишь - пожечь можно...

Добавлено через 1 час 56 минут
Нашла несколько народных средств:
Полынь (трава): 3 ст. ложки сырья залить стаканом кипятка, кипятить 5 минут. Процедить и отжать. Развести раствор кипяченой водой в соотношении 1:10. Использовать для спринцевания при эрозии шейки матки.

Календула (настойка): 1 ч. ложку настойки развести в стакане кипяченой воды. Раствором делать спринцевания при эрозии шейки матки.

Алоэ (листья): пропустить через мясорубку, профильтровать, кипятить 3 минуты. Тампон, смоченный в соке, подводят к шейке матки 2 раза в день (утром и вечером). Курс лечения – 2 недели.

Каланхоэ (мазь из сока): смешать 30 мл сока и 50 г ланолина, добавить 50 г вазелина. Использовать мазь при эрозии шейки матки. Курс лечения – 15 дней.

Облепиха (масло): тампоны, обильно смоченные маслом. Предварительно сделать спринцевание. Дает хороший результат при лечении кольпитов и эрозии шейки матки.

Мед: 20 г меда ввести на тампоне во влагалище. Курс лечения – 10-15 процедур:smeil:

Славяна
22.11.2007, 12:13
Меня тоже такая болячка мучает:( , врач назначила спринцевание "Ромазуланом" (на основе ромашки) и тампоны с маслом расторопши, прижигать не посоветовала. Дополнительно делаю спринцевания специальным травяным сбором от эррозии (случайно купила в прошлом году в Сочи, больше нигде такой не встречала). Если кому интересно, с удовольствием выложу состав сбора...

Салимат
22.11.2007, 22:19
Славяна конечно выкладывайте! У многих эта проблема, в том числе и у меня:oops:

Славяна
23.11.2007, 09:57
Сбор при эрозии шейки матки:

1. Трава кирказона
2. Трава полыни
3. Листья рододендрона
4. Листья медуницы
5. Листья эвкалипта
6. Плоды софоры
7. Корни ясенца
8. Корни чемерицы Лобеля
9. Корни горицвета весеннего.

Интересно, а реально вообще этот сбор самой составить или половину и не найти в аптеке...?

ФИАЛКА
24.11.2007, 00:39
По травкам есть некоторые рецепты на //lechebnik.info . Я сама использую для спринцевания - боровую матку плюс еще кое-какие травки. И еще - осторожно с ядовитыми растениями: корни ясенца(бадьян), плоды софоры японской,чистотел, марьин корень и т.д.

S+O+V+L
24.11.2007, 14:02
Привет!Мне после первых естественных родов прижгли образовавшуюся эрозию,да так неудачно,что второго ребёнка я рожала через кесарево сечения ,так как шейка стала не эластичная,образовались рубцы.Надо было правда нарожать детишек,а потом и прижигать.
А совсем её не лечить нельзя,т.к. это самая начальная стадия ракового заболевания шейки матки(так мне врачи сказали),любым методом ,но от "проклятой" надо избавляться!

Салимат
24.11.2007, 22:15
S+O+V+L так вы родили второго ребенка после прижигания:shock2: А мне врачиха сказала:"Деточка либо рожай сейчас,либо прижигаем НО деток у тя не будет НИКОГДА!"

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 22:44
Вот так почитаешь, послушаешь, у всех есть или прижгли эрозию. У всех знакомых женщин также. Какая-то всеобщая болячка. И у меня прижгли, после родов (единственных). Наверно, у девственниц только нет, и то, потому что не видно.

Салимат
24.11.2007, 23:01
По-моему я выше писала,что у каждой второй дамы,которая ведет половую жизнь есть эта эрозия!:smeil: Так говорят врачи! Ирина, а почему у девственниц не видно? Если она у них есть,то только врожденная же?

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 23:05
Салимат, это я так пошутила. :smeil:
А то, что у каждой второй, это да, даже чаще.:podmigivayu:

Ksenya
25.11.2007, 09:10
это самая начальная стадия ракового заболевания шейки матки(так мне врачи сказали)
Не соглашусь с вами, мне врач говорила другое. Что начальная стадия может появиться при наличии вируса папиломы, и то не факт.

S+O+V+L
25.11.2007, 17:54
Салимат -да я родила второго ребёнка после прижигания!И если честно я первый раз слышу,что после прижигания нельзя рожать вообще.Мне неповезло и шейка плохо зажила, образовались рубцы в следствии чего-кесарево!Знаю случаи ,что после каждых родов(у одной женщины) прижигали эрозию и после этого всё было нормально (хоть снова рожай).Просто всё зависит от размеров эрозии,у меня лично была очень глубокая,поэтому так всё и получилось.Обидно ещё то что если решусь на третьего ребёнка придётся ведь делать снова кесарево(а это такая жуть:( (кто прошёл это, тот поймёт) .

Ksenya -А насчет нач. стадии рака я не придумала,мне лично врач сказала!У меня даже брали анализ на обнаружение этих клеток на шейке.Не буду спорить т.к. у каждой всё строго индивидуально!

romgen
12.01.2008, 18:52
я для своей жены делаю такую мазь:
маслоподсолнечное рафинированое- 300мл
масло облепиховое- 50мл
воск пчелиный- 1-2 спич.кор.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

берете:
зверобой- 1ст.л.
корень аира- 1ст.л.
календула- 1ст.л.
череда- 1ст.л.
заливаете подсолнечным маслом- 500мл и нагреваете на водяной бане все это до 50 градусов и выдерживаете 15 мин. дайте остыть, слить масло, траву отжать. масло процедить чероз ситечко.
растапливаете в масле воск, добавляете облепиху, перемешиваете, остужаете.
мазь готова.

Ksenya
13.01.2008, 08:04
romgen и как этим пользоваться не напишите?:smeil: Я имею ввиду сколько раз в день или в неделю?

romgen
13.01.2008, 10:41
супруга каждую ночь смазывала. я думаю и тампон можно использовать как советовала margul.
з.ы.
гениколог наблюдал заметное уменьшение эррозии.
консистенцию мази можно регулировать количеством воска.

Надин
20.03.2008, 09:35
Доброе утро. От своей эрозии я избавилась с помощью эксракта алоэ и меда. 10 ампул эксракта(свежий сок наверно лучше будет) смешивала примерно с 2 ст. ложками меда и делала тампоны утром и вечером.Курс 10 дней ,но мне хватило только три процедуры. После этого я родила 2 ребенка, что нельзя рожать, мне даже не говорили. Этим рецептом поделилась знакомая, которой тоже хватило на 3 прцедуры. У нее также все прошло.Желаю удачи, тем кто воспользуется этим рецептом.

Arishka
20.03.2008, 14:10
Ksenya, эрозия действительно может перерасти в раковую опухоль. А уж тем более дисплазия, которая является третьим по тяжести состоянием эрозии и тут уж никакие травки и масла не помогут! Требуется срочно операция... даже нерожавшим. (это совет для фиалки)

У моей сестры (22 года на тот момент) была эрозия, которая очень быстро,буквально за год (грешим на увлечение солярием) перешла в такую тяжелую форму. Её направили в московский онкоцентр, где вырезали часть шейки матки. Через год обследование показало, что все в норме и можно беременнеть.

А вот в цивилизованных странах делают прививку от этой напасти девочкам в период полового созревания! И уже давно. А у нас только на прошлой неделе рекламу таких уколов видела... один раз...

У меня эрозия была еще до беременности и обнаружилась при постановке на учет (сама виновата - ходить надо чаще :( ). В родах были страшенные порывы из-за нее, собирали буквально по кускам. Через год пошла лечить, сдавала все анализы, кроме молочницы никаких инфекций не было. После вылечивания молочницы, провела криодеструкцию (процедура не из приятных - чуть сознание не потеряла). Криодеструкция проводится при обширной эрозии, а не локальной, т.к. покрывает всю поверхнсоть шейки. При малой локализации используют прижигания солковагином или эл.током - это точечное воздйствие (где-то на первых страницах написано совершенно обратное, вот вношу ясность). Так вот, с первого раза я полностью не излечилась :( , но значительно уменьшилась эта болячка. Принимала еще какие-то свечи (предназначенные от геморроя, но по скольку в них есть облепиховое масло, врач порекомендовала их вагинально). Потом последовал еще один сеанс крио, но увы... Врач была очень удивлена, говорила, что редко кому приходится повторять процедуру и если повторяют, то излечиваются полностью. В итоге было предположение, что после родов мне неправильно наложили швы и как бы вот так _- , т.е. со смещением и цилиндрический эпителий всегда будет открыт, что все анализы будут показывать эрозию. Предложила мне выбрать подождать-понаблюдать или проводить лечение дальше. Я выбрала ждать. Кстати, надо бы сходить проверить!
Забыла еще вот что, до крио мне назначали свечи с йодом, так у меня такая жуткая аллергия началась (хотя я абсолютно неаллергенный человек), у меня все ладони покрылись красными пятнами :( .

P.S. Солковагином прижигают даже нерожавшим девушкам после 25 лет, т.к. при данном лечении практически не остается рубцов.

Судьба
04.04.2008, 18:47
Мне эрозию прижигали, само воздействие минуты 2-3 длится. Ощущение, конечно, противные.
Детей не рожала, т.ч. это не противопоказано нерожавшим. Лучше раньше вылечить и не запускать

Marishka
27.05.2008, 15:30
Есть еще один метод лечения эрозии - радиохирургический. Мне по крайней мере именно так ее лечили. Практически безболезненно, заживает очень быстро и без образования шрамов на шейке, что для нерожавших, типа меня, самое то. После самой процедуры не подкравливает ничего. Еще удобен тем, что есть возможность иссеченные ткани отправить на гистологию, если есть такая необходимость.

Lukachka
10.07.2008, 20:05
Почитала вас и соорудила себе только что гинекологическую мазь. Посмотрю как она будет действовать.
Состав:
воск
облепиховый мацерат (Солнышко)
мед
пара капель чайного дерева

sms
24.07.2008, 18:49
Я полностью вылечила эрозию гомеопатией. Свечи апис-плюс и шарики рута плюс. Продаются в гомеопатической аптеке на Сухаревской.

Veterok
03.10.2008, 13:24
Девушки, у меня нашли небольшую эрозию.. пока думаю, как лечить.. Хотела пролечиться медом+облепиха, как советуют, но нашла на мед. сайте такую инфу.. Теперь в раздумьях......
--------------------------------------
К сожалению, нередко применяют масло шиповника или облепихи, мед, которые являются мощными биологическими стимуляторами. Тем самым провоцируется усиленный рост многослойного плоского эпителия, который наползает на эрозию и закрывает ее. При этом отдельные ростки ее пробиваются, образуя бугорки, закупоренные протоки желез. Поверхность шейки становится неровной и очень уязвимой. Но главная опасность заключается в том, что эти железы находят среди многослойного плоского эпителия маленькие отверстия и оказываются сообщенными с внешней средой. Под прикрытием эпителия в железах может происходить процесс превращения нормальных тканей в злокачественные. Проблема не только в том, что процесс невидим — взятые с поверхности мазки не будут патологическими даже в случае начального рака. Вот почему каждая женщина должна знать: если эрозия диагностирована, надо обязательно решаться на лечение эрозии шейки матки.

Машечка
03.10.2008, 16:44
Veterok , не знаю, мне кажется, что все же лучше посоветоваться с врачом, прежде чем заниматься лечением, возможно, даже спросить у нее (или у него) о таких способах лечения, а потом их применять. Облепиха и мед очень сильные средства. Я тоже купила и то и другое для этих целей, но потом решила не рисковать и сама себе ничего не прописывать. Вам ведь наверняка сначала предложат щадящие способы лечения, свечки там какие-нибудь, не сразу же прижигать, вот и спросите о мёде.

$Елена$
03.10.2008, 16:57
А я лечила кисту на яичнике, и заодно вылечилась эрозия, просто исчезла, а лечилась у парапсихолога, тетенька пережила 2 смерти клинические и вот она на больное место руки накладывала и травками лечила, и представляете все прошло:shock2::yes:

Marishka
03.10.2008, 17:25
Veterok Вообще-то как минимум надо на инфекции обследоваться и если что есть - пролечиться, прежде чем вообще лечением эрозии заниматься, тем более самолечением. Особенно не надо забывать о ВПЧ 16,18,31,33,51 и 54 типов, ибо они являются высокоонкогенными штаммами вируса, а распространенность ВПЧ среди населения ну очень велика.

Veterok
03.10.2008, 23:07
Marishka Ну на инфекции вообще-то обследовалась первым делом и не один раз -ничего нет (интересно.... была у нескольких врачей и каждая почему-то сомневалась в результатах анализов, сделанных не в их клинике... я уж потом подумала - а не выманивают ли таким образом они деньги, так как результат все равно был идентичный).

Катя Лёлина
18.11.2008, 07:23
Я наконец то взялась за свою эрозию, которой уже 4 года. У нас в поселке не стала прижигать (даже кольпоскопа нет, и прижигают самым старым способом), поехала в областной центр, после кольпоскопии выяснилось, что у меня не эрозия, а рубцы на шейке матки, образовавшиеся видимо после родов, а я даже и не знала, что у меня были внутренние разрывы:shock2: Вот вчера ездила на биопсию, ощущения те еще:ridaju:, через месяц назначили лазерную вапоризацию. После биопсии решила, что буду вапоризацию делать только с анестезией.
Лечение обходится в 2 раза дороже чем я предполагала:grust:

Canela
18.11.2008, 08:30
Девы!

Кто нибудь может мне квалифицированно объяснить разницу между эрозией и эктопией?

Машечка
18.11.2008, 10:33
Катя Лёлина , ну что ж, надо потерперь, чтобы вылечиться! Правильным делом занялись. Удачи и чтобы все хорошо было!

Катя Лёлина
01.12.2008, 11:19
Сейчас звонила гинекологу насчет своей биопсии:smeil: все там хорошо, доп.лечения не требуется. Гинеколог говорит: ну все записывайтесь на прижигание, без анестезии будем делать?
Я: с анестезией!!! а в какой она форме?
Врач: внутривенно
Я: общий наркоз что ли?
Врач: ну да, без сознания будете!
Я: нет уж, никаких наркозов (вспомнив фильм "Наркоз")
Врач: вот и я так думаю, там терпимо!
А я вот сейчас сижу и трясусь! интересно маленько поможет, если какой-нить анальгин перед прижиганием выпить? ну валерьяночки то точно надо:ridaju:

ЕленаАС
01.12.2008, 11:44
Canela


Эрозия шейки матки-дефект эпителия, покрывающего влагалищную часть шейки матки. Обычно возникает как следствие воспаления слизистой оболочки канала шейки матки или (реже) влагалища. Под влиянием раздражения белями (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00007/46000.htm), выделяющимися из канала шейки матки, происходит мацерация и слущивание эпителия с образованием поверхностной язвочки ярко-красного цвета (истинная эрозия), кровоточащей при прикосновении к ней. Через 7—10 сут язвенная поверхность начинает покрываться цилиндрическим эпителием, распространяющимся из канала шейки матки — образуется так называемая ложная эрозия, которая может существовать в течение многих лет, давая рецидивы (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00066/22000.htm).


Эктопия шейки матки появляется в результате смещения слизистой оболочки эндоцервикса кнаружи. В это смещение, кроме поверхностного цилиндрического эпителия, вовлечены железы и внутренние рыхлые слои стромы шейки матки.

Термин «эрозия» означает дефект ткани. Например, на коже такой дефект мы в обиходе называем «ссадина».
Граница двух разновидностей клеточной выстилки шейки матки (однослойного цилиндрического и многослойного плоского эпителия) чаще всего расположена в области наружного маточного зева (входа в шеечный канал) и называется зоной трансформации.
В репродуктивном возрасте за счет индивидуальных вариаций около четверти молодых женщин имеют смещение зоны трансформации кнаружи. Поскольку однослойный цилиндрический эпителий имеет более яркую окраску и более «сочный» вид, то при гинекологическом осмотре в зеркалах он имеет характерный вид, который раньше врачи и принимали за эрозию. Правильное название этого феномена — эктопия(или эктропион), что переводится буквально как «расположенный снаружи»
http://s43.radikal.ru/i100/0812/48/094c487a8c1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0812/48/094c487a8c1c.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i140/0812/93/c1a72a3fdfd6t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0812/93/c1a72a3fdfd6.jpg.html)
В общем, по сути и по виду это одно и то же, но причина возникновения и механизм - различны
Если нужно-вот статья, там тоже неплохо все описано
http://www.missfit.ru/woman/eroziy_sheyky_matky/

Катя Лёлина чем прижигать будут?

Marishka
01.12.2008, 12:12
Катя Лёлина, это чем надо прижигать, чтобы наркоз-то понадобился?! Каленым железом что ли?! :shock2:

ЕленаАС
01.12.2008, 12:15
Marishka вот и я о том же спросила. Общий наркоз при эрозии...
Катя Лёлина Вы врача правильно поняли?

Катя Лёлина
01.12.2008, 13:32
ЕленаАС
Marishka
будут делать лазерную вапоризацию, т.е. прижигать лазером. Да, врач так и сказала: внутривенно, будете без сознания. Но сама говорит, что там и без анестезии не смертельно, можно потерпеть.
Я сама обалдела, что они при такой не очень значительной манипуляции, наркоз применяют, вначале думала может ледокаином каким-нить набрызгают, или местно укольчик какой вколют.

Добавлено через 8 минут

Девочки, посмотрела в инете, действительно лазерную вапоризацию бывает делают и под общим наркозом :shock2:.

Kатарина
01.12.2008, 14:55
Странно. Мне прижигали в свое время эрозию лазером, было больно, но вполне терпимо и палёным мясом пахло, но без наркоза:no: Внутри ледокоином или чем-то в таком роде помазали и всё.

ЕленаАС
01.12.2008, 15:05
Kатарина да, там местную анестезию делают лидокаином,но в некоторых клиниках врачам проще под наркозом

Kатарина
01.12.2008, 15:10
ЕленаАС, но там боль незначительная, скорее дискомфорт. Встала и пошла домой, только долго что-то текло из меня.

ЕленаАС
01.12.2008, 15:16
Kатарина тут дело не в боли...Что не больно, я знаю, просто у нас в городе какое-то странное разделение: в женских консультациях и др.гос.учреждениях всем повально все без анестезии, а в частных-наоборот, чуть ли не с анестезией кровь из пальца берут

Катя Лёлина
03.12.2008, 11:43
Ой девочки, ну что за напасть:ridaju: Договорились с врачем, что 15го будем прижигать, так у меня месячные на 3 дня раньше начались:shock2: Получается что 15 декабря, уже 7й день после М будет. Сейчас позвонила в клинику, говорят что 7й день это нормально. Записалась, и все равно дергаюсь сижу! :evil:

Arti
03.12.2008, 12:00
Это у вас от нервов. Не переживайте! Вы им там мигните во время манипуляции, мол, может лидокаином брызнут? Тогда вообще ничего не заметите. ;)

Marishka
03.12.2008, 13:24
Катя Лёлина, не дергайтесь. Все нормально будет. Лидокаина обязательно попросите, пусть местно обезболят. Этого вполне достаточно будет. Ну, немножко неприятные ощущения, ну ничего смертельного, как правило мы боимся и ожидаем больше боли, чем на самом деле есть. Мне, правда, не лазером прижигали, а радиоволновым методом ее убирали. Из неприятного были: 1) низ живота немного тянуло как во время месячных; 2) ну и запах паленого мяса. Все.

Canela
05.12.2008, 05:20
Девы!

Может я махровая "нигилистка", но я с 20 лет любые попытки мне там найти эрозию просто игнорирую. Представьте, родила двоих уже , одного естественным путем. Каждый врач находила разные виды и степени этого являения. Другие вообще ничего не находили. Представляю, что бы со мной было начни я с 20 лет туда лазить и тыкать лазером, электрошокером , и всякой дрянью.:shock2:

А у врачей как не было единого мнения так и нет, одни че-то видят, другие видят швы от разрывов, другие эктопию, третьи просто физиологию. Вот ей Богу как с прыщами! Чем меньше трогаешь - тем лучше. Но это я про себя, видимо действительно, зависит от многих факторов, может организм сам регулирует что-то, но в редчайшие посещения гинеколога, мне с несказанным удивлением заявили, что у меня ДАЖЕ молочницы нет, вот диво-дивное то! Это что-то сверъестественное наверно. Я не знаю ни одной женщины, которая в свое время не побегала бы с лечением эрозии, толку нету по моему.

Катя Лёлина
07.12.2008, 22:59
Девочки, кто нибудь знает, сколько сексом после прижигания заниматься нельзя?

Ятатьяна
07.12.2008, 23:42
Катя Лелина Естесственно только после полного излечения. Где то около месяца. Чуть меньше, чуть больше. Я однажды не вытерпела и нарушила наставление врача, и у меня кровянистые выделения пошли после секса. Так что лучше воздержаться или воспользоваться иными формами сексуальных отношений.

Катя Лёлина
07.12.2008, 23:45
Ятатьяна я понимаю что только после заживления. Мне тут одна знакомая сказала, что 4 месяца нельзя:shock2:

Ятатьяна
07.12.2008, 23:53
В любом случае надо ориентироваться на наставление врача и на свои собственные ощущения. Вы же будете ходить к врачу на осмотр и он вам скажет когда будет можно. Но 4 месяца это по моему много.

Катя Лёлина
15.12.2008, 14:54
Девочки, я сделала это:justcuz1: в смысле эроэию мою прижгли.
Эрозия была очень большая, размером во всю шейку, поэтому было очень больно и долго. Ощущения как будто второй раз родила, только в неудобной позе: страшно, больно, невероятная усталость, легкая тошнота и вся вспотела:oops: А как живот болел во время и после:shock2::ridaju: выпила Кетанов, вот только спустя 4 часа до конца подействовало. Прописали поливитамины и таблетки Ликопид для наращивания иммунитета, не купила еще - дорогущие, зараза!!!:evil:

Маллинка
15.12.2008, 15:23
Мне эрозию лечили лазером, еще нерожавшей. Было небольно и быстро (боль внизу живота как перед месячными пару минут). Сексом нельзя было месяц заниматься, т.е. после следующих месячных. Так же нельзя было поднимать тяжести. Я столик передвинула и у меня кровотечение началось, пришлось внепланово на прием идти, там чем то помазали и все.
Боялась, что после родов опять эрозия будет, но пока все хорошо.

Marishka
15.12.2008, 15:27
Катя Лёлина поздравляю с тем, что вы мужественно все это пережили. Молодец! Теперь главное дождаться полного заживления.

Катя Лёлина
15.12.2008, 18:09
ЕленаАС
Marishka
спасибо, я сама так рада, что наконец то это пережила, правда мне сказали, что поскольку эрозия очень большая возможно придется еще раз прижигать:grust:.
Половой покой месяц, физический - 10 дней, так что придется доче самой ходить, а то она последнее время любит на мне поездить:smeil:

Добавлено через 2 часа 37 минут

У меня кровянистые выделения:shock2: что бы это могло быть?

ЕленаАС
15.12.2008, 18:14
Катя Лёлина Кровянистые выделения после прижигания эрозии шейки матки могут быть.

Машечка
15.12.2008, 18:43
Катя Лёлина , поздравляю, поздравляю! Очень рада за вас! Тепрь будем надеяться, что все быстренько заживет!!! Очень больно было? А как? Живот болел внизу или как при ожоге или порезе? Извините, что выспрашиваю, просто это зараза у меня есть, вот и интересуюсь.

Катя Лёлина
15.12.2008, 19:09
ЕленаАС дак мне врач сказала, что они на 7-10 день появятся, а я то только сегодня прижгла. Может мне все таки нужно было в палате полежать, а не убегать домой так быстро
Машечка живот болел как при очень болезненных месячных

ЕленаАС
15.12.2008, 19:25
Катя Лёлина на 7-10 день-это когда отторжение струпа. а какого характера выделения?

Добавлено через 3 минуты

Катя Лёлина Могут быть незначительные кровянистые выделения после прижигания, но в таком случае они не продолжаются долго и проходят сами по себе. Кратковременно помазало и все.

Катя Лёлина
15.12.2008, 19:26
ЕленаАС когда приехала домой, вся ежедневка была пропитана как будто кровь разбавленная водой, ярко красная такая. А теперь не так обильно, но будто обычная кровь.
Завтра конечно гинекологу буду звонить

ЕленаАС
15.12.2008, 19:27
Катя Лёлина да,обязательно позвоните. Может, сосуд какой не прижгли.

Катя Лёлина
15.12.2008, 19:27
Лишь бы снова все это прижигать не пришлось:grust:

ЕленаАС
15.12.2008, 19:29
Катя Лёлина тут 2 варианта-либо выделения пройдут сами, либо придется прижечь крвоточащий сосуд

Катя Лёлина
15.12.2008, 19:32
ЕленаАС спасибо, успокоили почти:smeil: буду надеяться что само пройдет, может попить чего-нить кровоостанавливающего?

ЕленаАС
15.12.2008, 19:46
Катя Лёлина вообще можно, но лучше дождаться завтра и спросить врача, т.к. он видел Вас "изнутри" и знает ситуацию и анализы

Добавлено через 1 минуту

Катя Лёлина можно травки заварить, крапивы, например или горца перечного

Лада
11.03.2009, 11:09
а не рожавшим чем прижигают эрозию?? Я так боюсь. Я думала это не больно, а тут все пишут что боль адская! теперь не пойду наверное никуда..

Валентинка
11.03.2009, 11:15
Боль не адская, а вполне терпимая, скорее всего обезболивание будет, а откладывать нет никакого смысла, без лечения все только прогрессирует..

Kатарина
11.03.2009, 11:16
Лада, ничего не адская боль! Вполне терпимо, живот тянет как при 1-м дне месячных. Мне лазером прижигали. Мы уже обсуждали это:yes:

novi4ok
11.03.2009, 11:32
У меня эрозия уже больше 10 лет, но от прижиганий всегда отказывалась - не смогли мне объяснить в чем ее опасность для организма. Недавно делала мазок на ВПЧ с ДНК-типированием (лечение бесплодия), оказалось что у меня 16 онкогенный тип, хотя до этого на что только не сдавала - ничего не нашли, думала что сдавала на все))) теперь вот лечусь :( Врач сказала что бывают случаи, когда после лечения впч и эрозия проходит! Прежде чем прижигать - проверьтесь на все скрытые и дополнительно на впч - прячутся они, гады, и маскируются. Когда пролечусь - напишу результат - есть эрозия или нет. Кстати, впч думаю должен лечиться чайным деревом, цитросептом и глицирризином (глицирризин - действующее вещество из назначенного мне Эпиген-спрея, а вывод по остальным из их описания).

ЕленаАС
11.03.2009, 12:13
novi4ok Опасность эрозии шейки матки в том, что на фоне этого заболевания может развиться злокачественный процесс – рак шейки матки.

Лада
11.03.2009, 12:26
то есть боль как при месячных?? Ну это тогда терпимо, у меня каждый месяц такое. Я боюсь резкой боли, как будто там что-то режут, вырывают, чего-то такого! Я собираюсь нга этой неделе записаться, но я так понимаю, что лечить начнут где-то через месяц? пока анализы сдать и т.д.?

ЕленаАС
11.03.2009, 12:32
Лада боль терпимая,ничего ведь не режут и не вырывают.
Посмотрит врач анализы-и решит,когда лечить

novi4ok
11.03.2009, 12:41
Если есть другие впч, цмв - то да достаточно высокий риск получить онкологию, но если все анализы "чистые", воспалений органов малого таза нет, непосредственного контакта с вредными веществами - тоже, ок не принимаются, обследование (контроль) не реже раза в год - процент перерождения эктопии в рак крайне низок - практически такой же как и без эктопии. Другое дело что много зависит от врача, проводящего осмотр, его компетентности - сможет ли он отличить эрозию/эктопию от предопухолевых состояний, да и исследование мазка из шейки матки на предмет поиска характерных клеток встречала только один раз в своей жизни, хотя по-уму он должен включаться в ежегодный осмотр. У меня этот мазок брали несколько лет подряд, все в норме, а вот про впч - забыли. Именно поэтому необходимо прежде всего обследоваться на впч и цмв. Представьте что будет если не проведя обследование "прижечь" эрозию? шансов что в травмированной области на фоне впч что-то разовьется очень высок!
Не говорю что не надо прижигать, главное - сначала сдать анализы на впч, а потом только если есть показания, то прижигать! вот тут мне понравилось http://www.medmax.ru/article20O47O219.htm и http://www.optimiss.ru/cervical_erosion.html

ЕленаАС
11.03.2009, 12:45
novi4ok в общем не могу не согласиться, что многое зависит от компетенции врача.
Но ведь если вылечить причину (инфекцию), то и эрозия почти всегда проходит

novi4ok
11.03.2009, 13:10
Вот и я о чём! Мне столько раз предлагали прижечь эрозию - практически каждый новый гинеколог, и только когда спрашивала - "зачем?" вспоминали про обследования, и то - за столько лет только последний врач вспомнил про впч! остальные утверждали что обследовали на все! Когда пришла к новому гинекологу, меня спросили - на скрытые сдвали? честно говорю - да!, она мне - покажи анализ, искала-искала - все есть, а ни впч, ни цмв не нашла!!! оказывается, не сдавала! (хотя лечилась в очень хороших клиниках) А ведь это первое, на что надо обследовать при эрозии! В общем, слов нет, одни эмоциии.

Лада
12.03.2009, 10:12
в общем взялась я за нее с вами поговорив:) сегодня была у врача, через неделю сдаю анализы и еще через неделю будут прижигать:)

Добавлено через 51 секунду

а прижигать она сказала будет либо током если там все просто либо лазером.

Nebelige
12.03.2009, 19:15
Лада , а почему током? Я думала, так уже не делают.
По моему, это самый нежелательный способ. Лучше сжиженный азот, т.е. криодеструкция. А от тока рубцы остаются.
Хотя я не медик, но лучше у специалистов уточнить.

Катя Лёлина
12.03.2009, 19:18
Лада, ты ведь не рожавшая кажется? током я думаю точно не стоит

ЕленаАС
12.03.2009, 19:23
Лада узнайте о возможности прижигании жидким азотом (криодеструкции)

Marishka
12.03.2009, 22:43
novi4ok чайным деревом от ВПЧ не избавиться, равно как и цитросептом и глицирризином, должна быть серьезна противовирусная терапия, а иначе - это так, фигня, а не лечение. У меня после первого же курса ВПЧ перестал высеиваться (тоже 16, кстати, был), моя гинеколог по этому поводу сильно удивлялась, не так часто она в своей практике видела, чтобы после первого же курса получилось. Но я думаю что тут все дело в приверженности. Не каждая эрозия проходит сама по себе после избавления от ВПЧ. У моей, к примеру, шансов пройти самостоятельно не было никаких:no:
Лада, никаких токов! Что, лечить эрозии больше нечем что ли?! Средневековье какое-то!
Вообще, конечно, самое важное в лечении эрозии - это найти хорошего специалиста. Мне окровенно повезло, случано нашла специалиста по заболеваниям шейки матки, к.м.н., причем диссер как раз по лечению эрозий писала. И то, касаемо противовирусной терапии, пришлось самостоятельно коррекцию лечения проводить, ну, кому как не инфекцонисту знать о лечении вирусных инфекций :shuffle:

novi4ok
12.03.2009, 23:08
Marishka, а никто не говорил что лечиться только этими препаратами, но в качестве поддерживающей терапии - есть исследования, подтверждающие эффективность именно против впч. Мне назначили лавомакс (противовирусное) перрорально, промывание ежедневное хлоргексидином + 4 раза в день эпиген-спрей (действующее вещество - глицирризин). Кстати, в достаточно большом проценте случаев впч в течение полугода перестает высеиваться и без лечения, объясняют это высоким местным иммунитетом (если надо ссылку на источник информации - стучитесь, сброшу). Но надеяться на это все же не стоит, лечиться надо комплексно и желательно у хорошего врача.

Marishka
12.03.2009, 23:39
novi4ok, в качестве поддерживающей терапии - тогда да. Про высокий местный иммунитет, боюсь, это не про нас. :no: Как-то в России людей с нормальным-то иммунитетом все меньше и меньше становится, а уж женщин, да еще с высоким, да еще и местным (у нас через одну молочницы и дисвагинозы, какой уж тут иммунитет!). Про лавомакс, он же амиксин, он же тилаксин... ну я буду очень рада узнать, что он кому-то помог ( у меня есть опыт общения с данным препаратом, аж цельные клинические исследования учинили в моем отделении лет 10 назад, теперь уже смешно и стыдно вспоминать).
НО, не будем о лирике, читаем показания к применению (справочник Видаля)
У взрослых для лечения вирусных гепатитов А,В,С , герпетической инфекции, цитомегаловирусной инфекции, в составе комплексной терапии инфекционно-аллергических и вирусных энцефаломиелитов (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты и др.), в составе комплексной терапии урогенитального и респираторного хламидиоза, для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ. Про ВПЧ ничего не сказано даже в инструкции :grust: Закономерный вопрос, с чего ваш гинеколог решил, что он вам поможет?

Не подумайте, не дай бог, что я из вредности или чего иного неблаговидного критику тут развожу, я исключительно из благих побуждений. Может быть и была логика в назначениях вашего врача, никто не отрицает, но, когда дело касается собственного здоровья, мне кажется, лучше перебдеть, чем недобдеть, понимаете?

novi4ok
13.03.2009, 09:21
Marishka, насчет перебдеть - это по адресу. Сначала тоже удивилась когда прочла инструкцию в первый раз, а потом спросила у своего знакомого инфекциониста (назначал лечение гинеколог), он сказал что препарат устаревший, именно поэтому в описании не выделен впч, но этот вирус относится к той же группе, что и герпес и цмв и в целом одобрил тактику гинеколога. В идеале надо было сделать исследование интерферонового статуса, определить чувствительность к иммуностимулирующим препаратам и только тогда проводить курс лечения. :wallhead3: но жизнь не идеальна, а этому врачу я доверяю (наверное потому, что это единственный врач, который нашел проблему, когда остальные пинали меня от одного к другому если стандартные схемы диагностики и лечения не проходили). Так что лечусь я комплексно (все назначения писать не буду - должен назначать врач, причем индивидуально), но о результатах судить пока рано - анализ через 3 недели после приема последнего препарата, а это еще не скоро.
А "правильными" и "сильными" антибиотиками "профессора" мой цистит уже пытались лечить - 4 года, 10 курсов и "0" эффекта. Поэтому читаю, проверяю, дополняю "поддерживающей терапией". Кстати, а цистита уже полтора года как ни слуху ни духу :draz1:- именно этот уролог, вылечивший меня от цистита, рекомендовал гинеколога
"Если иммунитет достаточный, впч не проявляются, несмотря на присутствие вируса."
Также достаточно часто при рассмотрении тактики лечения впч говорят что нет одного препарата, который помог бы всем, что очень много индивидуального.
Насчет иммунитета:
"Вопрос. Я два года назад сдавала такой же анализ и у меня обнаружили ВПЧ 16. Почему не нашли в этот раз?
Ответ. Возможно, при нормализации иммунитета Ваш организм самостоятельно справился с вирусом. А, если Вам проводилась какая либо противовирусная терапия, то результат закономерен."
т.е. все лечение - усиление иммунитета в части его противовирусной защиты, а какой препарат выберет врач (если не проводилось анализа чувствительности) отражение его компетентности и "удачливости".
Вот здесь описаны все основные препараты и виды лечения http://www.herpes.ru/venera/faq/hpv.htm

Лада
13.03.2009, 10:39
Девочки, что-то вы меня напугали. Она сказала, что если все просто, то типа мудрить не будем и током уберем, а иначе лазером. А про азот и речи не шло... А если лазером это лучше нерожавшим? Я просто тоже когда услышала про ток удивилась, но не стала спорить, решила, что ей видней.... А что насчет лазера?

Добавлено через 5 минут

так, вот рочитала в интернете:

"Диатермокоагуляция - действующим началом является электрический ток, который, соприкасаясь с тканями, приводит к возникновению ожога. Этот метод все еще применяется, но лучше его избегать. Из-за глубокого поражения тканей шейки матки и ее деформации в будущем возможны проблемы с вынашиванием беременности. Преимуществ у диатермокоагуляции два: дешевизна и простота использования."

Ну вообще! А это платная клиника и врача мне советовали... Даже ен знаю, что делать. Пойду когда к ней в среду на биопсию, еще раз уточню.

Добавлено через 22 минуты

Блин, чтото я вообще засомневалась уже в этом враче. Наверное я схожу еще к другому врачу на консультацию. Что-то мне про то, что она мне ток предложила совсем не понравилось. Сейчас еще начиталась, везде стоит, что нерожавшим впринципе током не делают... да.....

Валентинка
13.03.2009, 10:53
Конечно, надо еще к другому обратиться, платные не всегда хорошо...:smeil:

Маллинка
13.03.2009, 12:26
Я эрозию лечила до беременности (даже еще и не планировали). Мне сразу сказали, что раз нерожавшая, то лазер (не больно, тянет немного, как при месячных).
По поводу ВПЧ - у меня в одном анализе обнаружили, прописали Виферон свечи. Я куср прошла, анализ не пересдавала. А потом, уже беременная сдавала (у нас обязательно на все инфекции ПЦР методом), ничего не было, все отр. Как думаете, вирус просто скрылся или реально мог быть первый ошибочный результат?

novi4ok
13.03.2009, 12:51
Маллинка, есть случаи когда при первичном заражении в течении от месяца до полугода впч уходил сам - организм побеждал его, хотя варианты ошибочно положительного результата и временно побежденного впч тоже имеют право на существование))) радуйтесь что нет - значит иммунитет хороший)))

Лада
13.03.2009, 14:11
в общем, девочки, все, иду к другому врачу. Поговорила со знакомыми, сказали, что про нее сейчас отзывы не очень хорошие. эх, теперь бы с выбором другого врача не ошибиться!

Лада
13.04.2009, 10:23
девочки, я была у другого врача, ее вроде хвалят. Так вот она сказала, что не будет мне лечить эрозию. Говорит, что если ее прижигать азотом или лекарством, то тлько поверхностно уберет и она вылезет опять, мол зачем тебе такие процедуры. А током и лазером не рожавшей она прижигать не будет.

Sogo
13.04.2009, 10:28
Лада
мне тоже эрозию до родов врач знакомая "прижигать" не советовала.
Назначила простую процедуру - ванночки с облепихой.
По-моему, их было 10.....
Эрозию вылечила после родов.

ЕленаАС
13.04.2009, 10:31
Лада ну вот видишь-совсем противоположное мнение:smeil:

Лада
13.04.2009, 10:37
я вот просто заволновалась, если я буду рожать, никак наличие ее не повлияет на процесс родов? Ведь это все таки поврежденная ткань...

Машечка
13.04.2009, 11:45
Лада , на себе не испытывала, ну в смысле эрозия есть, но не рожала, но мама с эрозией родила троих детей, а сестра двоих.

Sogo
13.04.2009, 11:50
Лада
Ну я же родила:)

Marishka
13.04.2009, 11:56
Лада, ну на сам процесс-то вряд ли повлияет, но поскольку поврежденная ткань в месте эрозии, то будет угроза разрывов, в том числе и микроразрывов шейки матки. Смотря какая эрозия. Вообще я, честно говоря, не совсем согласна с мнением и второго вашего врача, несмотря на то, что ее "хвалят". НУ что значит "снова вылезать", убери так, чтобы не "вылезало" больше. А на вирус папиломы человека то вас проверили хотя бы?

Катя Лёлина
13.04.2009, 12:12
Лада я согласна с Маришкой, странная какая то врач. Анализы нужно обязательно сдать. Если не прижигать эрозию, то нужно обязательно следить не начнет ли она рости, поддерживать здоровую флору. И что значит "уберет поверхностно"? она у тебя что глубокая? что ее поверхностно не возьмет?
Я о своей эрозии узнала когда забеременела в октябре 2005г. К декабрю 2008 она расползлась на всю шейку, еще и рубцы послеродовые добавились сверху. Вот хватило мне острых ощущений при прижигании.
Лада мне кажется тебе можно любым способом кроме тока прижечь.

Лада
13.04.2009, 12:19
девочки, она взяла анализ на цитологию, как-то так. Это оно есть или что-то еще надо? Да, что-то смотрю я совсем не сведущая в этих делах. Она говорит, что эрозия довольно большая. И что мол азот и солковагин (как-то так кажется) убирают эрозию в любом случает поверхностно. В общем я не знаю. Я уже настроилась кончено, что лечить не буду. Я знаю, что моей знакомой убирали до родов азотом и что после родов у не она опять появилась и уже током ей прижгли. Да, не знаю прямо даже, что и делать..

Добавлено через 1 минуту

Marishka, именно разрывов шейки матки я и боюсь.

Marishka
13.04.2009, 12:34
Цитология - это хорошо, еще надо взять анализ на вирус папиломы человека, если до этого не брали. Да и на другие инфекции на всякий случай тоже неплохо бы провериться. А если эрозия обширная, то я вообще не понимаю, как можно ее не лечить? :dontknow: Вы бы поискали другого гинеколога, постарайтесь специалиста именно по заболеваниям шейки матки найти. Мне очень повезло, меня именно такая специалист вела. Я сама нерожавшая, убирали мне эрозию, к слову сказать, тоже обширную и глубокую с частичной эпителизацией, короче, сложный случай, радиоволновым методом, это самый современный метод, можно и рожавшим, и нерожавшим, и любой глубины и площади эрозию лечить (предварительно, конечно, если есть инфекции какие, ВПЧ в частности, то их пролечить надо). Другое дело, что не везде этот аппарат доступен, и не так много врачей, которые радиоволновой хирургией владеют. Но попробуйте поискать.

Лада
13.04.2009, 12:43
Marishka, спасибо большое Вам за такой ответ подробный в который раз:) Я сейчас просто еще у этого врача лечусь по другому поводу. Поговорю с ней еще раз про эрозию и попробую в другой центр обратиться у нас в городе.

Лада
28.10.2009, 15:37
Привет всем:) Это я опять со своей эрозией:) В общем я сменила центр и врача. И новая врач взяла все анализы, на ВПЧ в том числе, его не обнаружили. И сказала обязательно надо прижечь. Через неделю иду на прижигание. только еще не знаю чем - либо радиоволнами она говорит, либо лазером. Как я поняла это будет зависеть от биопсии. очень боюсь, что будет больно.:ridaju:

Marishka
28.10.2009, 15:40
Лада, не знаю насчет лазера, но радиоволновым методом не больно ничего. Так, немножко низ живота потягивает, но недолго и несильно. У меня во время месячных сильнее тянет, чем при лечении эрозии было. Так что не бойтесь:smeil:

Лада
28.10.2009, 15:48
Marishka МариночкА, спасибо большое:) как всегда Вы меня выручаете, очень много для меня сделали!

а интересно, зачем брали биопсию? чтобы узнать глубину? цитология пришла ведь хорошая.

Marishka
28.10.2009, 16:02
Лада, вы меня засмущали, чесслово :oops:
Ну биопсию, думаю, брали, чтобы определить есть или нет дисплазии, т.е. нарушения строения ткани. Это более информативное исследование, чем цитология. При цитологическом исследовании для микроскопии доступны случайно попавшие при взятии мазка клетки, а при биопсии доктор прицельно может взять кусочек ткани из показавшегося ему подозрительным участка. Оно и правильно, что взяли, лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть.

Лада
28.10.2009, 16:10
Marishka
а, теперь понятно. ну я так понимаю даже если есть дисплазия, то это не страшно? все ведь прижгут и все видимо?

Аврора
28.10.2009, 16:41
так вроде всегда берут биопсию, чего Вы испугались?

Лада
28.10.2009, 16:58
Аврора
ну того, что вдруг там что-то плохое найдут:ogo: ну в любом случае в понедельник следующий все узнаю:smeil: надеюсь, что все будет нормально по биопсии и небольно будет убирать. Я такая трусливая, когда брали биопсию меня медсестра за руку держала. И ведь я ничего не почувствовала, просто от страха:smeil:

Marishka
28.10.2009, 17:05
Лада, ну с чего вы взяли, что что-то плохое найдут? И не надо себя на это плохое никогда настраивать.:nono:

Но если и найдут "что-то плохое", то уж наверняка вас с этим "чем-то плохим" не оставят один на один, вылечат :yes:

Лада
28.10.2009, 17:20
ой спасибо, буду надеяться:) я думаю, если бы что плохое, то цитология бы показала наверное. в общем, поскорее бы ее убрали и уже успокоиться:)

Аврора
28.10.2009, 17:25
Не бойтесь Вы так! Я, конечно, Ваши страхи понимаю, на самом деле.
Биопсия, как я понимаю, стандартная процедура, бояться не надо, но в любом случае лучше перестраховаться.

Лада
02.11.2009, 09:45
отчитываюсь:smeil: сегодня была на приеме, она посмотрела биопсию и сказала, что очень ей не хочется убирать мне чем-то сильным и сказала. что попробуем пока солковагином. Вот сегодня обработала и еще теперь через недели надо прийти и она уже решит, убирать все таки чем-то мощным или нет:) ну солковагином совсем не больно оказалось:)

esperanza
12.11.2009, 18:01
А правда, что нерожавшим лучше эрозию не прижигать, а то трудно будет рожать из-за шрама?

Marishka
12.11.2009, 18:09
esperanza, неправда.

Nebelige
12.11.2009, 19:24
Marishka, зря мы узнали, что Вы врач )))
Вот если 2 раза криодеструкцию делали - а эрозия, зараза, опять появилась... Врач говорит, надо током прижигать (термин забыла) - это не вредно для женского здоровья? Вдруг и на сей раз не поможет, я что же - вся в рубцах буду?
Извините за глупый вопрос. Но я "чайник" в медицине.

Marishka
12.11.2009, 19:55
Nebelige, а анализ на ВПЧ брали? Биопсию? Возможные воспалительные реакции вылечили перед тем как эрозию лечить?

esperanza
12.11.2009, 20:22
Marishka, спасибо за быстрый ответ.
У меня обнаружили ВПЧ 16. Назначено было лечение: протефлазид по схеме, биоферон, панавиргель, траумель т, вобензин(300 таб), гинекохель. Через 6 мес повнорные анализы показали, что ВПЧ отсутствует. Эрозия в диаметре немного уменьшилась. И я теперь не знаю, делать ли прижигание? Если да, то каким методом лучше для нерожавшей.

Nebelige
12.11.2009, 20:43
Marishka, все брали. Ничего не было.

Marishka
12.11.2009, 21:30
Девы, мне, конечно, приятно ваше вниание и доверие, но я еще раз напоминаю, что я ни в коем случае не гинеколог, я - скромный инфекционист. Все, что я знаю об эрозии и ее лечении почерпнуто из личного опыта и общих знаний, полученных в мед институте.
Nebelige, вам прямо все-все-все исключили, что могло бы служить причиной воспаления? И какого рода анализы вам брали? Только микроскопию мазка или все-таки что-то еще?
esperanza, хорошо, что больше не определяется, правда, большая часть медикаментов не имели к вашему излечению ровным счетом никакого отношения, ну да главное результат. Что ваш врач предлагает в плане дальнейшего лечения? Для нрожавшей, насколько я помню, НЕ подходит только метод электрокоагуляции, и все остальное никакими побочными эффектами вроде как не грозит.
Если есть гинекологи у нас а форуме более компетентные в вопросах лечения ЭШМ, было бы здорово его сюда заполучить (у меня у самой очень много вопросов-уточнений есть :podmigivayu:)

esperanza
12.11.2009, 22:32
Marishka, а какие препараты не имели отношения? Это я на всякий случай. Вдруг, не дай Бог опять надо будет лечить.
Врач предлагает сделать биопсию, а потом крио.
Я конечно понимаю, что Вы не гинеколог. Но судя по ответам, которые я прочла на форуме, точно больше меня знаете)))

Nebelige
12.11.2009, 22:35
Спасибо за отзывчивость.
И биопсию делала, и на ВПЧ сдавала. И тогда - 2 года назад - после 2й криодеструкции все прошло. А сейчас опять. Но у меня еще железистая гиперплазия эндометрия, давшая кисту, ее лечу гормонами 4й месяц. Рассасывается. Может гиперплазия и эрозию дать?
Ужас в том, что ни один врач ничего объяснять не хочет, а читая в сети нарытую самостоятельно информацию, разобраться сложно.
Вот на Вас все и "накинулись" )))

Marishka
13.11.2009, 13:45
Nebelige, может быть действительно рецидивирует у вас эрозия из-за изменения гормонального фона? :dontknow: А доктор-то ваш что говорит?

esperanza, протефлазид, панавиргель, вобензим, траумель, по моему мнению, никак не повлияли на ваше излечение. Что такое гинокохель я не знаю, ничего по поводу этого препарата сказать не могу. А, кстати, самоизлечение от ВПЧ происходит в 30% случаев, т.е. достаточно часто :smeil:

esperanza
15.11.2009, 13:01
Marishka, спасибо:smeil:.
Я так понимаб ВПЧ полностью вылечить невозможно. Он дает о себе знать, когда иммунитет ослаблен.

Baddy
21.11.2009, 19:23
Извините, я всю тему не читала, но проблема та же - эрозия. Она у меня вот уже 11 лет. Всё из-за ЗППП, они никак не излечатся, проклятые! С 2002 года их выгоняю - только от молочницы и избавилась! Сейчас пробую гирудотерапию, по другому поводу, а на матку пиявки ставлю как дополнение. Посмотрим, может, это выход?????

Ksenya
04.12.2009, 13:31
Всё из-за ЗППП, они никак не излечатся, проклятые!
а к другому врачу не пробовали обращаться??? просто нужно грамотное лечение. Вообще то ЗППП излечимы... И не факт что эрозия именно от них. Когда разговаривала со своим врачем, то она сказала, что сейчас эрозия чаще чем у каждой второй, и у половины она врожденная...

Baddy
04.12.2009, 14:15
я лечилась у нескольких врачей

Вертушка
26.03.2010, 14:48
Я сейчас лечу эрозию, она у меня давно, но я как-то не озадачивалась этим. Во время беременности сказали что она как-то неправильно зажила и лечить после родов. После родов пришла лечить. Сдала все анализы, притом что во время беременности обнаружили ВПЧ, а сейчас анализ этого не показал. Врач говорит что иммунитет повысился и ВПЧ исчез. Не пойму как такое может быть... Это ведь вирус. Сказали что будут прижигать током, но что-то я уже как-то его побаиваюсь - много здесь написано, да и говорят что потом при родах могут быть проблемы с раскрытием шейки, а я еще в будущем собираюсь рожать.

prima_fila
26.03.2010, 16:12
Вертушка , такое бывает, вирус живет в организме никак себя не проявляя до поры до времени. Чуть снижение иммунитета и он тут как тут, увы.
Живу с эрозией давно, то она вроде сама заживает, то снова обостряется(видать, тоже реагирует на какие-то изменения в организме:)). Прижигать наотрез отказалась. Делаю раз в полгода анализ простейший на выявление раковых клеток на шейке матки(из головы название выскочило). Его сдают раз в год практически все дамы западные в целях выявления этой гадости на ранних стадиях. А я этим озадачилась из-за эрозии и страшилок, с ней связанных.

Лада
26.03.2010, 17:59
prima_fila если у вас эрозия затягивается сама, а потом открывается, то попробуйте, во-первых, последить за выделениями - мне врач сказала, что кислые выделения разъедают как раз слизистую и может появиться эрозия. Мне на время лечения назначали даже Тержинан, чтобы выделения не были кислыми. А еще раз не прижигаете, то попросите врача назначить вам лечение эрозии различными мазямим, тампонами и свечами. Это может быть очень эффективно. А еще может вам пролечить ее солковагином? это лекарство, которым обрабатывают шейку при небольшой эрозии. Как правило небольшая эрозия уходит или прилично стягивается.
ПС а анализ, который вы сдавали называется онкоцитология:)

prima_fila
26.03.2010, 18:18
Лада , точно, он:).
Спасибо за советы! Я махнула рукой на эрозию(пусть живет своей жизнью:))), врач махнула рукой на меня, так и живем:).

Лада
26.03.2010, 18:24
prima_fila Дело в том, что мне уже несколько лет ставили эрозию и я на это не обращала внимания, вроде как у каждой второй. И вот у меян неприятность случилась в сентябре, когда я пошла к новому врачу, она взяла цитологию и биопсию и оказалось, что там уже не просто эрозия, но еще и плюс дисплазия 1-2. Вот когда я узнала, что это - мне поплохело. И главнео в мае я сдавала цитологию и все хорошо было, а в сентябре вон что случилось. И вот меня без приэигания лечили вот такими методами - сначала солковагином и потом кучей тампонов и свечей. Так что я теперь всем советую все же эрозию лечить. пока она маленькая обходитсья просто лекарствами:)

vampirochka
26.03.2010, 18:29
у меня тоже эрозия то появляеется то исчезает ))) причем, как только я соберусь ее лечить и иду к врачу целенаправленно для этого - исчезает ))) а когда просто на осмотр хожу - есть. Не знаю, что и делать прям. Может от врача тоже зависит? Потому что при диспансеризации хожу к гинекологу в обычной больнице, а когда лечить собираюсь - к другому гинекологу, про которогу знаю, что очень хороший специалист. Есть ли смысл сходить к другому специалисту? Или может быть есть какие-то свечи и прочее, которые улучшают состояние, если эрозия есть, а если ее нет - не нарущают микрофлору?