PDA

Просмотр полной версии : Уборка пола



Труляля
14.04.2011, 22:20
Милые хозяюшки, как вы наводите чистоту в доме? Посоветуйте хорошую швабру для уборки и поделитесь советом, чем мыть темный ламинат, чтоб не было видно разводов.

Djoanna
14.04.2011, 23:19
у меня дома "родной" реставрированный паркет (дом 1903 года),покрытый сверху лаком . Мою мягкими ,жидкими средствами ,без хлора ,добавляю нашатырь ,что бы не было разводов. У меня тряпка похожа на фланель . Тонкая и мягкая.Покупала в гипермаркете ,так и называлась .Для мытья полов))

Лу4истая
14.04.2011, 23:41
Я очень довольна шваброй фирмы белый кот. Ещё бы цену погуманнее они бы сделали, вообще было бы отлично :-)

Akula
15.04.2011, 14:56
а у меня швабры не выживают:uborka:, я их ломаю... ))
так что приходится становиться раком, извините, и мыть тряпочкой.
Из средств для мытья пола нравится Мистер Пропер с лимоном, ну очень вкусно пахнет!

Djoanna
15.04.2011, 14:58
Akula а я для кухни покупала Пропер с лаймом и мятой-запах классный))

Труляля
16.04.2011, 13:48
Спасибо за ответы :) Мистер Пропер жидкий не оставляет разводы? Я покупала Мистер Пропер в порошке, разводы все равно остаются!:evil:

Добавлено через 2 минуты

Лу4истая а где эту швабру можно купить? Есть ссылка на нее, чтоб посмотреть?

Лу4истая
16.04.2011, 20:55
Труляля надеюсь меня не сочтут распространителем данных (http://www.chistokot.ru/content/shvabra_prima/) швабр )))

Akula
18.04.2011, 11:21
Труляля , я с жидким мою и паркет и линолеум - разводов нет.

ЛииЛии
27.09.2011, 02:40
А я мою пол (у нас он покрыт паркетом) тряпкой из микрофибры (оч. хорошо в себя грязь вбирает) и водой с добавлением достаточно крепкого отвара полыни (против домашнего клеща, микробов, без запаха, экологично).

yogaholic
27.09.2011, 09:10
ЛииЛии, а разводов не остаётся от отвара?
Я выбираю как раз между тряпками из микрофибры и бамбуковыми салфетками для уборки. Обе заявлены как экологичные, антистатические и хорошо удалющие грязь, жир. Бамбуковые еще и антисептическими свойствами обладают.

Invers
27.09.2011, 14:21
А я предпочитаю льняные тряпки - они шершавые, после них ни разводов, ни пятен. Очень чисто моют. От всех прочих тряпок отказалась из-за разводов - даже простая чистая вода оставляла следы. Антисептические свойства бамбуковых тряпок для уборки дома - это, простите, для тех актуально, кто тряпки кварцует после каждого использования, а вручную от микробов не промоешь так, чтобы от дальнейшего размножения избавиться. Просто любые тряпки нужно регулярно менять.

ЛииЛии
27.09.2011, 16:05
yogaholic, нет, никаких разводов (у нас паркет светло-орехового цвета, может, на светлом и не видно :?:). Сейчас специально поползала по полу, порассматривала - все хорошо, никаких следов. Воду для мытья пола готовлю следующим образом: крепкий отвар полыни делаю в отдельной кастрюльке, а потом, подостывший, добавляю в ведерко с водой. Пропорция где-то 1,7-2 л. отвара на 3-4 л. воды. И всегда пол мою в 2 (а то и в 3) приема: мокрой тряпкой 1-2 раза, потом протираю оч. хорошо отжатой почти насухо. Отвар "прошел испытания на кроликах": например, когда сейчас поползала по полу в поисках разводов, моя аллергия на пыль никак себя не проявила (из этого делаю вывод, что с клещом отвар справляется :porka:). До того, как пришла в голову светлая мысль с полынью, уборку пола делала в очках и маске. Про мытье пола бамбуковыми салфетками ничего не слышала. Попробовать надо, спасибо. Это ж бамбуковую салфетку с ее антисептическим свойством в качестве кухонной тряпки можно использовать! Хотя, наверное, накладненько будет, т.к. кух. тряпку меняю раз в 2 недели (тряпки такие в рулоне, оч. удобно).

yogaholic
27.09.2011, 17:57
Это хорошая идея про отвар, спасибо. А полынь аптечная, я так понимаю? А другие травы не пробовали?

По поводу бамбуковых салфеток, они изначально как бы и предназначались для уборки на кухне, это я уж подумала, может ими еще и пол мыть. И менять их не так часто, наверно, придётся, потому что вот, что я нашла: "Срок годности неограничен, выдерживает стирку не менее 500 раз" И ещё можете вот здесь (http://www.bambutravel.ru/) почитать про них.

ЛииЛии
27.09.2011, 19:49
Да, полынь сушеная, покупаю в аптеке, стоит копеечно. Другие травки не пробовала. За ссыль спасибо :blagodaryu:, заинтригована, куплю на пробу. Буду проводить полевые испытания, а то уже надоел этот неотстирывающийся тряпочный вонизм. А вообще, поскольку я аллергик, пол стараюсь мыть как можно чаще (летом, особенно когда зависаю на кухне с консервированием, вообще могу протирать пол много раз (ну тут, конечно, просто водой). С отваром мою как правило, 1 раз в неделю, а если не лень заваривать, то и 2 раза. Химические средства для мытья в воду никогда не добавляю - раздражает их запах, лучше уж тогда просто водой+граммуську жидкого мыла для эмульгации+эфирчик мяты, лаванды или чайного дерева. Полынь и радует в том числе отсутствием запаха после высыхания (да и во влажном виде на полу особо-то и не пахнет). Единственный минус - конечно, не очень экономно травки сушеной на всю квартиру уходит+заморочка с завариванием.

анютка
14.05.2012, 21:36
А кто чем моет керамогранит? Или у вас на кухне и в коридоре нет керамогранита?

Блин, хочу паровую швабру/пароочиститель