PDA

Просмотр полной версии : Путешествия с маленькими детьми



F-ort
14.04.2011, 22:03
Давайте в этом разделе, детском, обсудим все нюансы путешествий с детками.

Лу4истая
15.04.2011, 00:02
ФОРТ , спасибо! Значит обозначу дилемму, имеется ребенок с одной единственной прививкой Бцж, и хочется где нибудь у моря отдохнуть семьей в сентябре. Оговорюсь, что Европу не рассматриваем, поскольку пока не потянем ее. Есть пока два варианта, Турция и Греция. Но отец и бабушки ребенка твердят что без прививок везти дитя никуда не стоит..ребенку сейчас год. И сразу ещё вопрос в Греции вариант без питания, квартира знакомых..стоит ли вообще такой вариант рассматривать? Буду признательна за любые советы, так как в голове бардак и нет ясности, может вообще никуда не ехать?

Барсенок
15.04.2011, 02:00
Лу4истая, я бы на Вашем месте выбрала Грецию. :smeil: Ездили на Крит, когда младшей был годик и ни одной прививки, даже БЦЖ.

F-ort
15.04.2011, 07:58
На мой взгляд в дальних в путешествиях с детками плановые прививки это вообще последнее, о чем стоит задумываться. Вероятность подцепить коклюш/полиомиелит/гепатит... полагаю примерно равна, что дома, что на отдыхе.
В моем окружении полно непривитых детей, все прекрасно путешествуют не только в Европу и Америку, но и в азиатские и прочие страны. Есть знакомые, которые много лет прожили в Таиланде, у них четверо маленьких детей. Ни одной прививки.
Основная проблема, с которой все сталкиваются, это адаптация. Либо во время путешествия, либо сразу после него дети обычно болеют. Поэтому перед поездкой лучше проконсультироваться ос своим врачом и запастись инструкцией к действиям и лекарствами.

Июля
15.04.2011, 09:53
Я б тоже выбрала Грецию :) Лу4истая , в вопросе путешествий с непривитым ребенком риск что-то подцепить возрастает лишь потому, что расширяется география и увеличивается число контактов. Но с таким же успехом можно подцепить инфекцию и на просторах нашей необъятной. Есть страны, в которые без прививок даже взрослому ехать не рекомендуется, но вы туда не поедете, я думаю :)
F-ort права, основная проблема - адаптация. У меня дочка первый раз по приезду на море реагировала высокой температурой, держалась один день. Обратились по страховке к местному педиатру, он сказал "инфекция в горле" и выписал антибиотик :repa: Обошлись Панадолом и обильным питьем. Я думаю, что если б не очумевший от долгожданного отпуска папа, который чуть ли не в первый день засунул дите в море, все бы обошлось. Бывалые путешественники советуют в первые несколько дней не выводить ребенка на солнышко и не купать. Из медикаментов с собой брала те, которыми обычно пользовалась дома во время простуд и при прорезывании зубов (жаропонижающее в свечах и сиропе, гель для десен), смекту, ромашку, что-нибудь на случай аллергии (зиртек), пластыри, антисептик на случай ссадин, градусник. В общем, запаслась по-максимуму, чтобы в случае чего не бегать по окрестностям в поисках аптеки. Учтите, что во многих странах без рецепта врача вам даже жаропонижающее не продадут. Когда родился ребенок, мы решили, что первый раз с ребенком лучше ехать в знакомое место, туда, где уже бывали. Поэтому нам не пришлось искать магазины с детским питанием, аптеку и т.д.
В самолете при взлете и посадке ребенку надо дать что-то погрызть, пососать, попить (грудь, печенюшку, водичку). Хотя я заметила, что дочку перепады давления вообще не беспокоили. Но некоторые орут так, что хоть уши затыкай :%): В путешествии с годовалым очень пригодится складная коляска (при передвижении по аэропортам при прохождении всех формальностей). Ее сдают перед трапом стюардессе, иногда (если она совсем компактная) ее предлагают взять в салон и убрать на багажную полку над сиденьями.
В общем, Лучистая, отдыхать надо, главное - хорошо подготовиться, чтоб отдых не стал нервотрепкой. А время до сентября еще есть. Может, с нами в Хорватию? :podmigivayu:
P.S. Квартиру знакомых без питания я бы рассматривала, если вы дома не устали стоять у плиты. Я была счастлива оказаться в месте, где не приходилось готовить каждый день. Пришла "на готовенькое", покушала с удовольствием и ушла. Это ведь все-таки отпуск...

Нина
15.04.2011, 10:35
Лу4истая, отец и бабушки - это понятно, а вы с педиатром советовались? В первую очередь все вопросы по ребенку должны быть обсуждены с педиатром. Дело-то тут даже не в прививках. Не зря наверно во всей медицинской литературе пишут, что вывозить детей до 3-х лет в страны, с сильно отличающимся климатом от родной среды обитания ребенка, довольно рискованно. Тем более, поездки на срок менее 2-х недель - акклиматизация длится около 10 дней, а вот этот переезд туда-сюда срывает адаптационные возможности организма. Это понятно, что хочется, но у нас в России очень много хороших мест для отдыха. Я по причине наличия маленького ребенка собираюсь летом на местную турбазу - у нас тут и сосновый бор, и речка мелкая теплая, и песчаный пляж, и все условия. А хвойный воздух знаете как деткам полезен! Это понятно, что многие ездят за границу, но неизвестно еще каким боком это потом выйдет для иммунной системы малыша.

Svetlana1980
15.04.2011, 11:03
Добрый день, девушки, я могу сказать, ориентируясь на личный опыт, что путешествовать с маленькими детьми гараздо проще, чем с дедками после 2-х лет.:smeil:
Плюсов масса: бесплатные билеты, почти во всех отелях для таких детей все бесплатно, самолеты они переносят замечательно (спят, практически весь перелет).
Насчет прививок - мы об этом как-то не задумывались и, просто ехали на отдых. Малышу просто необходимо море и морской воздух, зачем держать его все лето (ещё не известно какое оно будет) в жаркой и душной Москве? Вот это уж точно на пользу не пойдет.
Заразится риск слишком мал, чтобы себя накручивать, просто надо следить что ест малыш, с кем вы общаетесь, чужим трогать не давать и все будет хорошо!

Мы с полугода потешествуем...:podmigivayu:

Июля
15.04.2011, 12:03
Svetlana1980 , полностью поддерживаю :) мне кажется, чем меньше ребенок, тем с ним проще в путешествии. В возрасте где-то после полутора лет ребенка уже надо занимать, развлекать, чтобы он не скучал и не мешал окружающим (особенно в самолете). И, правильно заметили, до 2-х лет на ребенке еще и экономишь :) Плюс в аэропортах пассажиры с детьми вне очереди проходят регистрацию и досмотр. Особенно рьяно за этим следят именно за границей, буквально отлавливают тебя из очереди и за ручку провожают к стойке.
Еще хотела сказать, что перед самолетом ребенок должен быть в хорошем расположении духа, выспавшийся, сытый, спокойный. Моя дочка даже в ночном перелете не спала (слишком любознательная), но никому не мешала. Мы тихонько гуляли по салону, читали книжки, играли. Перед полетом обычно покупала новую книжку, игрушку, что-нибудь, что займет ребенка. Питье лучше взять с собой (правила провоза жидкостей при наличии маленького ребенка не такие строгие), потому что часто в самолете соки и вода очень холодные почему-то.

Svetlana1980
15.04.2011, 13:20
Июля, да с детками без очереди!!! и это приятно!
У нас ни разу не получалось быть перед полетом сытыми и выспавшимися...
Но, покуда, я кормила до 1.5 лет, то с едой в пути проблем не было, сисю дастала и поели :ha-ha:.
А вот насчет сна, если она не выспалась дома (ранний рейс, например), то замечательно отсыпается в самолете, и время быстрее проходит! :podmigivayu:


И ещё хотела добавить...Я, как профессиональный аэрофоб, стараюсь избегать самолетов, мы частенько путешествуем по Европе на машине...дорога может занять 15 часов!!!! Естественно делаем остановки, ночуем где-то...Но всегда выезжаетм часа в 3-4 ночи! Так как лучше, чтобы дочка в машине спала, тогда доедем без сложностей. Такую дорогу она спокойно не выседела бы днем...

Июля
15.04.2011, 13:52
А у нас в самолете редко спит. Только когда утомится от новых впечатлений, то перед посадкой засыпает :)
Svetlana1980, а как дочка в машине спит? Я только планирую путешествие на машине, дорога займет около 8 часов. Но у нас кресло не позволяет откинуть спинку назад, откидывается совсем немного. И ноги не имеют упора, боюсь, что затекут. Видела как-то подставку под ножки, но она подходит для кресел определенного производителя...

Лу4истая
15.04.2011, 14:33
Девы, ну Вы кладезь информации! С педиатром хочу это при встрече обсудить. Про другой климат- мне кажется в сентябре на Кипре он не такой жгучий. А бабушки и папа твердят что ну хоть от чего нибудь привить нужно..будто зараза если что будет выборочно цепляться..в Турцию муж не особо хочет, а меня привлекает именно то, что за недорого всё включено, так как от готовки на отдыхе и правда хочется отдохнуть..опять же не факт что та еда, которую там будут предлагать подойдет дочке..вообщем голова кругом, а в самолете мы летали, нам было 3 месяца с небольшим, как раз в прошлую жару..не особо то и спала она, дети вокруг шумели- будили..но у нас сон слишком чуткий..Говоря про отдых в России- цена в нормальном уютном месте выше цен заграничных:-( ИЮЛЯ, а Хорватия мне тоже кажется не особо доступной.. Пишу с телефона,доберусь до Пк-гляну цены.

F-ort
15.04.2011, 15:31
Лу4истая да вроде как дело не в самом климате, а в том, что другой пояс и часовой и климатический. Детки очень чувствительны к природным биоритмам. И этот диссонанс сбивает имунную систему (или тренирует :%): ). Только не слушайте советы про попить иммуномодуляторы, наложение всех факторов будет сильнейшим стрессом.
Что-то в голове крутится, что деткам до 3х лет нормально в пределах 300 км путешествовать. А мне вот и этого было много, до 4х лет никуда носа не высовывали.
А то, что с грудничками проще путешествовать, эт точно. Самый неприятный возраст это с 1 до 4-5 лет. Когда им нужно двигаться много, и обуздать их сложно. Родители соответствено на взводе, и ребенка еще дополнительно накручивают своим состоянием.

Нина
15.04.2011, 17:10
Ну вы прививки-то сделайте, от столбняка, вобще-то умирают.

Revival
15.04.2011, 17:32
Забрела в тему случайно ибо детей пока нет :) Но хочется выразить свое мнение. Я конечно понимаю стремление родителей отвезти детей к солнцу и морю, но в то же время была очевидцем, как тяжело бывает порой в дороге. Два года назад летала я в Турцию, и когда мы летели обратно, по погодным условиям самолет не мог сесть в аэропорт нашего города, мы полетели в другой город. Там нас не выпускали и мы сидели в самолете. В результате вместо 5 часов, мы провели там 10. А рядом со мной сидела пара с маленьким ребенком (да и вообще в самолете было много детей). В общем, мне их было очень жаль. Да что говорить, меня саму мама решила свозить на Украину в годик. В результате я там отравилась и до того, как мне не исполнилось 7 лет, мы никуда больше далеко не ездили, а проводили лето на даче. :)

an4ik
15.04.2011, 17:47
девочки, каждый решает конечно сам куда ехать и какие страны приемлимы. но мои родители брата начали вывозить когда ему было месяцев 6. курс был на Болгарию. летает так по 3 раза в год туда и обратно. всё нормально. из прививок только от туберкулеза сделано.
мама конечно берет все необходимое с собой. лекарства обязательны.
а вот одна знакомая женщина повезла 5-го ребенка в Турцию отдыхать. ребенок заболел. врача вызвали. тот ничем помочь не смог. таблетки которые он дал не помогали. они поехали в город по аптекам искать медикаменты, в итоге сами чуть в переделку не попали.

Svetlana1980
15.04.2011, 17:53
Июля, у нас обычное автомобильное кресло - до 18 кг (до 4-х лет где-то). Спинку тоже не откидываем, ноги дочь раскладвывает как лягушонок, сама, и они помещаются в кресле, я обязательно снимаю ей обувь, чтобы ноги не отекли.
Слежу за климатом в машине, в зависимости от того, как дите одето. Ремни слишком туго не делаю, т.к. она спит. В общем, пытаемся создать максимум комфорта, но дорога - есть дорога!

Ой, девочки, вы меня, конечно, извините, но что-то вы страху нагоняете..."ты туда не ходи, кирпич башка упадет - кирдык будет". Забота и опека - это замечательно, главное с ума не сходить...
В Индию, конечно, с дитем ехать не стоит - это самоубийство и привет "малярия" и "холлера".:crazy:
А нормальные страны с мягким климатом, очень даже показаны...Болгария, Хорватия - вполне!
Да и прививок от всего на свете не сделаешь...

Лу4истая
15.04.2011, 18:48
Девы, ну вот правда - сколько людей, столько мнений..
у меня подруга полугодовалую дочку в том году тоже в Болгарию вывозила безпрививочную..вроде довольны.
Тут же вопрос в том, что хорошо ежели дача есть нормальная и можно туда эвакуироваться на лето..а если нет дачи с условиями, а отдохнуть все равно хочется..средняя цена по россии зашкаливает, один перелет в Сочи ого го..
и кстати стоимость суток проживания в Абхазии очень близка стоимости суток проживания на Кипре ( я уже узнавала и сравнивала)..

А с перелетом мы тоже попали когда от мамы осенью возвращались, вместо положенных 2 часов провели на борту почти 6!!! я тогде решила больше не летать..а теперь вот опять :wallhead3: надумала :oops:

Июля
16.04.2011, 13:10
Страшилки можно на любую тему придумать. Просто для нас еще совсем недавно стал привычным заграничный отдых, а перелет с грудничком в дальние и не очень дальние страны для многих до сих пор сравним с авантюрой... Но ведь можно и на мкаде 3 часа в пробке простоять, и на детской площадке ногу сломать (это у нас соседский мальчик умудрился). И вообще жить страшно...

Добавлено через 3 минуты

Лу4истая , Хорватия разная бывает. Можно найти и подешевле. Правда, мы выбрали отдых не из дешевых, но если б летели без ребенка, могли и в двухзвездочном отеле остановиться, все равно по большому счету в отель приходишь только переночевать.

Revival
16.04.2011, 15:07
Июля, если б страшилки, а то ведь это факты... бояться не надо, но продумывать ситуации стоит, тем более с такими маленькими детьми...

F-ort
16.04.2011, 15:56
Июля тут некоторые мальчики умудряются ножку ломать и в кроватке на глазах у родителей :shuffle:

Revival да ладно. На один такой плохой факт десятки тысяч положительных. А вот то, что нужно подстраховаться, никто не спорит. Я, например, всегда могла позвонить нашему лечащему врачу, в любое время суток, если вдруг чего. Она же нам аптечку выписывала для путешествий. Но это был тогда гомеопат. А то, что гомеопатия у маленьких детей прекрасно справляется с отравлениями, укачиванием, простудными, это тоже факт.

Июля
16.04.2011, 17:19
Вот что еще хотела написать... если ребенок еще не достаточно большой, чтоб питаться с взрослого стола в отеле, есть два выхода: снять апартаменты с кухней и готовить самим (это не так дорого, как можно подумать) или взять с собой детского питания на первые 2-3 дня. За это время вы освоитесь "на местности", найдете магазины с детским питанием.

Лу4истая
16.04.2011, 20:47
Июля, так мне как то ну соооовсем готовить не хочется :wallhead3:


Ревивал да я понимаю умом, но так хочется выбраться куда-нибудь..и потом она у нас такая любознательная, что думаю ей понравится..другой вопрос что если адаптация 10 дней, то надо лететь минимум на 2, а лучше на 3 недели..вот со временем конечно может быть напряг, жалко если проведенное время мы там будем оклиматизироваться :isterika1:

Форт, а можно в личку про гомеопатию? или это лучше все же с врачом опытным? где б его тут найти то..

Июля
03.05.2011, 23:11
Лу4истая , у вас вполне может и не случиться акклиматизация. Соблюдайте осторожность в первые дни после перелетов на отдых и домой, и обойдется.
Девы, а я долго решалась поехать с дитем на машине в путешествие, а собралась за час :) В субботу перед Пасхой раздался телефонный звонок "Приезжайте, а?..." Я подумала, а почему нет, закинула вещи в багажник и, чтоб не придумывать разных трудностей, рванула в дорогу. 600 км туда и 600 обратно. В дороге пригодился салин (спрей для носа ребенку), увлажняли слизистую, т.к. в машине воздух сухой, куча влажных салфеток, пара новых игрушек, водичка, печеньки. Под ноги вместо подставки, которую я безуспешно искала по интернету, вполне подошел поставленный на бок чемодан. Дочка перенесла дорогу легче, чем я ожидала. Временами спала, временами играла сама с собой. В общем, я уже наметила для нас новые маршруты :)

Лу4истая
03.05.2011, 23:24
Июля, Вы отважные :-) а дочка маленькая? Я вот за 2 месяца кучу списков начала составлять, не говоря уж про то время, которое потребуется непосредственно на сборы самих вещей :-( наверное надо проще относиться к жизни и главное иметь с собой деньги и документы :-) вопрос в том, как научиться перестать переживать по мелочам :-)

Июля
03.05.2011, 23:30
Лу4истая , у меня подготовка к первому путешествию тоже была долгой и обстоятельной. Был список, который я по мере теоретической подготовки пополняла :) На самом деле, главное - деньги, документы и аптечка. И настрой, что все будет хорошо. Если спокойна и собрана мама, то и ребенку будет комфортно, а отсутствие нервозности - еще один фактор в пользу успешной акклиматизации. Во завернула....
Дочка у меня уже большая, в июле 4 года будет :)

Arti
03.05.2011, 23:30
Нет, вот это очень верно - спонтанно собраться и поехать. :ok: А то списки эти можно до бесконечности писать, а в результате так никуда и не уехать.
Тут, как в анекдоте... а чего тут думать? Наливай, да пей. Чай не в тундре живем. Магазинов везде полно, все, что внезапно понадобится - докупите.

Июля
03.05.2011, 23:37
Arti, вот-вот. Еду я по мкаду и ловлю себя на панической мысли: "Дура, куда едешь-то?" :ha-ha: Но все оказалось не так страшно, как можно было себе придумать за время долгих сборов. На каждой заправке есть продукты, вода, на приличных и кафешки имеются, можно кофе выпить и попросить ребенку еду подогреть.

Invers
04.05.2011, 09:55
А мы давно начали преодолевать расстояния 500 км - это расстояние до деревни, в которой свёкры лето проводят. Первый раз ездили, наверное, в 9 месяцев, сейчас уже 2 года 8 месяцев.
Главное, что должно быть с собой у нас, чтобы спокойно ехать без поисков магазина, - вода и баранки. Ещё у меня есть аптечка большая для заграничных поездок, поскольку их аптеки совсем другие, рецептурная система, и есть аптечка малая для местных поездок.

Экстракт
09.05.2011, 11:20
уф, осилила тему, спасибо.
Мы в поездки берем аптечку с обычными и лично нам нужными средствами, много разного сменного белья, пищу, не портящуюся в обычных условиях, воду в бутылках и занимательные игрухи, книжки, рисовалки.
Деньги наличкой и на карточках, все остальное можно купить

Черника
18.05.2011, 08:30
Мы, во-первых, конечно берем полную аптечку - много раз сталкивалась с тем, что названий и назначений наших лекарств они просто не понимают. Как-то в Израиле не могла найти средство от обычного гастрита. А не дай бог, с ребенком что случится? И еще последние два года за месяц перед поездкой сын даю сыну детский тенотен. Чтобы стресса от обилия впечатлений не было, да и в дороге чтобы поспокойней себя вел. Мне врач подсказала, и тактика себя оправдывает. Можно, кстати, и в аптечку с собой взять, вдруг сон собъется от смены часовых поясов. Еще один способ минимизировать стресс от дороги - делать большие перерывы по возможности, чтобы не был длинный перелет-переезд за один день.

Лу4истая
01.07.2011, 23:57
По поводу аптечки, девы, как Вы были правы...ездили на пару недель на дачу, поперла с собой пол чемодана всяких лекарственных и вспомогательных средств, большей частью конечно для дочки. В итоге пользовалась только лавандой эфиром, и гидролатом ромашки )))))))))

Вообще, завидую мамочкам, у которых детки спокойно в автокреслах сидят и в окошко смотрят, у нас если мы не подгадали под дневной сон - поездка превращается в испытание для моих нервов :isterika1:

Июля
12.09.2011, 21:13
Снова я в этой теме с маленьким отчетом: две недели на Кипре с 4-летним дитем, а также друзья с 5-месячным малышом. Никакой акклиматизации, проблем с животами и т.д. Отдохнули замечательно, правда, отдых получился пляжно-овощной, но с детьми на руках на экскурсии остается только облизываться...

Мурочка
13.12.2013, 17:19
Мы регулярно ездим на машине 1500 км туда и обратно, каждый год, бывает и чаще. С возраста 4 месяцев, ну и далее плюс год. Начали с дочки, продолжили с сыном. Термосов с кипятком нам не надо было, и смеси с кашами, хватало груди, а вот всякие сушки-печеьки, водичка - это да. Последний год мультики Серёга смотрел в дороге, это выручало. Автокресла у дочки еще не было, а Серёга в нем не особо сидит, периодически.

Markiza
13.12.2013, 21:23
А для нас дорога-это сплошное испытание, мы все блевотики( нас так муж зовёт). Путешествуем в основном поездами и электричками.

Черника
04.09.2014, 18:37
Ох, мы и натерпелись с адаптацией этой... Поехали на месяц в Анапу, к родителям мужа, так дочь еще в поезде впала в истерику от избытка впечатлений, так и ехали последние сутки под рев, валяния на полу и постоянные капризы. Когда приехали, свекровь нашла нам знакомого невролога, он объяснил, что это стресс от обилия новой информации и посоветовал пропить курс тенотена - это на три месяца, но нам же еще и в Анапе быть, и назад ехать. Тенотен оказался именно тем, что нужно - он сладенький, рассасывается во рту, не как большинство лекарств.