PDA

Просмотр полной версии : Конкурс "Пасхальная выпечка"



Olik
11.04.2011, 23:32
Объявляется новый экспресс-конкурс!

Скоро Пасха, думаю, что многие уже задумались о выпечке куличей, творожных пасок и прочей пасхальной выпечки, в связи с этим и идея конкурса: давайте поделимся друг с другом своими рецептами, тонкостями и секретами приготовления и украшения.:smeil:

Чтобы принять участие в конкурсе нужно:

1. Разместить в этой теме свой любимый, проверенный рецепт куличей, пасок и т.п. с описанием технологии приготовления теста и выпечки (вероятно, есть какие-то секреты :podmigivayu:) и особенностей украшения.
2. После приготовления куличей, пасок и т.п.сделать фотографию (это может быть целая пасхальная композиция) и тоже разместить в этой теме. В это же сообщение нужно скопировать ранее опубликованный рецепт. В вашей пасхальной композиции должен присутствовать неожиданный предмет, а именно – любой продукт от Аромарти или сырая картофелина (антиплагиат).

Понятное дело, что никто не станет печь куличи и паски за две недели до Пасхи, делайте все так как планировали, просто от участника конкурса должны поступить два сообщения: первое - с рецептом и технологией, писать уже сейчас (заодно у всех желающих будет возможность задать вопросы и уточнить детали :smeil:). И второе - после выпечки куличей, но не позднее 25 апреля. Затем проведем голосование, оценим не только рецепт, но и красоту пасхальной композиции, победитель получит символический приз-сюрприз от Aromarti.

Девушки, призываю всех к активному участию!

Если идея конкурса вам не нравится, и желающих принять участие нет, напишите прямо сейчас, и мы просто отменим конкурс.

Циля
11.04.2011, 23:43
Olik , мне кажется, ты зря волнуешься... Участники будут, кстати а чего это только куличи, Пасха это еще и творожная паска, и мясное блюдо для разговления. Я требую расширения ассортимента конкурса, а то куличи у меня мама отменные печет и подруги, а я из творога делаю, и мяско финдеперсовое какое-нить готовлю. так что пасхальный стол это не только куличи.

Лу4истая
12.04.2011, 00:02
Да да, девы, отличная идея, зашел на любимый форум, а тут тебе готовое меню на праздник :-) перед НГ я все рецепты тоже у наших девочек брала- очень удобно! обещаю активно голосовать :-)

Olik
12.04.2011, 00:07
Лу4истая, только голосоваа-а-а-а-ать?! :ogo: А участвовать что, нет?:ridaju:

Лу4истая
12.04.2011, 00:14
ОЛИК, нууу..я с украшательством не дружу, и мне в магазин с красивыми штуками в ближайшее время не вырваться..я обещаю показать кулич свой, но как говорила СОГО- для массовости..в теме про хлебопечки :-) Да Вы не переживайте, у нас тут такие умелицы, конкурсу точно быть!

Циля
12.04.2011, 14:16
Olik , не плачь, поучаствуем...

Добавлено через 13 часов 58 минут

ну все, Олик, заразила...я тут кое-что придумала, теперь опробовать надо, если я фото размещу раньше, это не будет нарушением правил?

Солнечная Зайка
12.04.2011, 14:30
Olik, даже я загорелась... и нашла фотографии своих куличей с прошлого года. Так можно? Сразу и рецепт и фото.

Olik
12.04.2011, 15:07
Циля, можно сразу с фото, конечно. :smeil: Условие размещения фото позже, связано с тем, что обычно куличи и т.п. пекутся раз в году, к Пасхе, и заставлять вас печь их заранее, специально для конкурса, как то не очень комильфо. Но, если есть желание опробовать рецепт сейчас, то пожалуйста, размещай хоть сейчас, мы будем только рады. :smeil:
Солнечная Зайка, а в этом году вы их печь не будете? Прошлогодняя фотка это хорошо, но только вот что же делать с антиплагиатной системой, я даже не знаю. :repa: Вот придет Arti, спросим у нее.

Солнечная Зайка
12.04.2011, 15:14
Olik, буду, а что такое антиплагиатная система???? Я чайник в этом вопросе)))))) Просто прошлой весной фотографировала свои куличи и хотела чуть раньше выложить рецепт с фото, вдруг кто воспользуется. В этом году тоже буду печь, конечно, но это ж совсем перед Пасхой будет...

an4ik
12.04.2011, 15:29
Olik у меня вообще духовки нет=( так что я и рецептов не знаю и не пекла никогда. мамка моя пекла в том году какой-то очень интересный кулич. если на дачу поеду(там есть духовка=)) спрошу у нее рецепт и, если получится поприличнее, выложу:smeil:

Olik
12.04.2011, 15:35
Солнечная Зайка, :ai-ai: а вы условия конкурса читали?

В вашей пасхальной композиции должен присутствовать неожиданный предмет, а именно – любой продукт от Аромарти или сырая картофелина (антиплагиат).
Это для того чтобы было ясно, что фотка принадлежит автору, а не взята из сети. Мы же все время такие условия ставим на конкурсы с фотографиями, и не потому что кому-то не доверяем, а потому что просто хотим предотвратить недоразумения.:smeil:

Солнечная Зайка
12.04.2011, 15:44
Olik, как всегда, читала через строчку. Поняла, сделаем!

Alximiya
12.04.2011, 17:22
В вашей пасхальной композиции должен присутствовать неожиданный предмет, а именно – любой продукт от Аромарти или сырая картофелина (антиплагиат).
ну наконец-то картошку свою из огорода можно на знатном форуме выложить:ha-ha::ha-ha::ha-ha:, прикрытую куличом)))

Лу4истая
12.04.2011, 18:21
ну наконец-то картошку свою из огорода можно на знатном форуме выложить

Думаю это хорошая идея для осеннего конкурса " А ну ка дачники"..у кого картошка, у кого цветочки для гидролатов )))))))):ok:

Sogo
18.04.2011, 12:06
Посмотрите, какое чудо -
резьба по страусиным яйцам (http://www.eggsposition.com/?page_id=36).

это я для пробуждения фантазии......

Добавлено через 13 часов 31 минуту

Девы, ну чего вы? решили зажать рецеты-то?:podmigivayu:



Рецепт моего кулича, который я пеку уже много лет.
Пеку обычно в субботу (по возможности), потому что если печь как положено в четверг, до Пасхи куличи не доживают:ha-ha:


На 1 кг муки
1.5 ст молока
6 яиц
300 гр сливочного масла
1,5 ст сахара
ванилин
2 ч л дрожжей
неполная ч л соли
1/4 ч л молотых зерен кардамона
Изюм, курага, миндаль

Сначала ставим опару.
В теплом молоке растворяем дрожжи и добавляем половину взятой муки, размешиваем, чтобы не было комков, ставим в теплое место.
Когда опара увеличится вдвое, добавляем яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, размягченное сливочное масло, взбитые отдельно белки, соль, кардамон, остальную муку.
Хорошо вымешиваем. Тесто получается не очень густым.
Снова ставим в теплое место.
Когда объем увеличится вдвое, добавляем изюм, мелко нарезанную курагу, толченый миндаль. Снова даем подойти.
Затем тесто "опускаем", раскладываем по формам (заполняем не больше 1/2 объема).
Как только тесто подойдет, ставим в холодную духовку и начинаем печь.
Куличи получаются очень вкусные!
пока они горячие, верх можно полить взбитым с сахаром яичным белком и посыпать орехами.

Фото выложу попозже.:smeil:

Olik
18.04.2011, 13:38
Вот на кого всегда можно положиться! Sogo :chmok2: :flowers:
А то, что рецептов до сих пор нет, для меня большая загадка, :repa: мне почему-то казалось что эта тема должна вызвать интерес. Такой конкурс – для ленивых, приурочен к событию, ничего специально делать не нужно, просто рецепт написать, а потом сфоткать то, что все равно делать будешь. Вот теперь сижу и думаю :duma: или жадные все до невозможности, или никто вообще не печет, все в магазине покупают.
А вообще, прихожу к грустным выводам – похоже, раздел конкурсов придется закрывать :grust:

Alximiya
18.04.2011, 14:10
за день до пасхи , думаю много кто посты напишет:smeil:

Olik
18.04.2011, 14:29
А что, условия конкурса никто не читает? :wallhead3: Зачем нам за день до Пасхи? :ogo: Это же не фото-конкурс.
Вообще, имелось в виду, что рецепты можно прочитать пораньше, задать вопросы, уточнить подробности, чтобы конкурс имел не только развлекательное, но и практическое значение. Иначе, мы бы назвали конкурс – «Фото наших куличиков» и проводили его уже после Пасхи. Смысл в том, что можно же и воспользоваться рецептом, а если рецепт появится за день до Пасхи, то воспользоваться им получится только в следующем году. :grust:

nezabudka
18.04.2011, 14:41
Olik, не надо, не надо закрывать :ridaju:. Конкурсные работы очень много дают. Все таки на конкурс стараешься самое самое лучшее, продумать все доскональнейше, оформить покрасивше (мандаринки от акации и яблоки на снегу от мартинки в новогоднем конкурсе - это ж просто клад! Не считая всех остальных рецептов. А в 8-мимартовском, сколько полезнейших советов! Не, Вы то лично, конечно, такие шедевры творите каждый день, а нам бы новичкам хоть технологию освоить пока, тут уж особо не до красивостей. Я вот подружкам варю крема, так они и на полуразвалившийся рады, лишь бы теперь промышленными не пользоваться).
Подтянутся обязательно все, для меня, честно - готовка это настоящая атомная война. Вот четвертую неделю оладьи пытаюсь научиться готовить, пока все эксперименты оказываются в помойке или жуются с ооочень тяжелым скрипом. А куличи я в жизни никогда не возьмусь печь. Единственное, могу выложить рецепт курочки, который в моей семье очень очень любят, не для конкурса, для массовки, как говорит Sogo, но он взят из инета (в готовке я категорически боюсь экспериментов), да и к пасхальным блюдам его навряд ли можно отнести.

Мурочка
18.04.2011, 14:52
Раз такое дело, хочу предложить рецепт творожной паски, которую запекают.
У бабушки в деревне, в Одесской области, ее называют «сырная паска», потому как «творог» по-украински будет «сыр». Всё детство я ее ела, а потом стала делать сама. До куличей руки часто не доходят, а это делаю всегда. Получается очень вкусно, и по-моему, это совсем не творожная запеканка, такое праздничное изделие получается.
Итак:
На 1 кг жирного творога
6-8 яиц (лучше с темными желтками)
300-400 г сливочного масла
1,5-2 стакана сахара
0,5-0,8 стакана изюма
Цедра лимона
Ванилин
2-3 ложки муки или манки

Конечно, в идеале предполагается, что все продукты берутся домашние.
Количество продуктов в интервале, т.к. на любителя. Я беру обычно меньшее количество.

Творог вместе с маслом пропускаем через мясорубку, можно даже два раза. Отдельно взбиваем желтки с сахаром, отдельно белки. В творог с маслом добавляем желтки, хорошо вымешиваем, добавляем изюм и ароматные штуки – ванилин и цедру, потом аккуратно вмешиваем белки, и потом манку, по ложке, не сразу всю. Все хорошо перемешиваем. Потом эту красоту выкладываем в форму ( ее я тоже смазываю маслом), ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем довольно долго – час-полтора, на небольшом огне, а то она сразу зажарится сверху и будет не пышная внутри. Перед тем, как ставить в духовку, можно сверху помазать сметаной.

Паска получается очень сочная и ароматная!

Фото выложу, только с украшением у меня не очень, да ее особо и не украсишь…

Olik
18.04.2011, 15:01
nezabudka, не, курочку не надо, здесь должна быть только выпечка, ну как мы будем (если будем) сравнивать курочку и куличик?!:podmigivayu:
Так во-о-о-о-от, я вижу смысл всех наших конкурсов не столько в том, чтобы посоревноваться, сколько в том, чтобы поделиться своими знаниями и умениями, помочь тем, кто не знает, как сделать. Вы правы, на конкурс выставляются самые лучшие, проверенные рецепты (не важно крем, курочка, куличик :smeil:), показывается технология, рассказывается как и что сделать, чтобы добиться наилучшего результата, описываются нюансы и открываются секреты. У «знающих» конкурсы активируют творческую деятельность, а «незнающие» получают информацию, и, автоматически переходят в разряд «знающих». В итоге, выигрывает не только победитель, но мы все.:smeil:
Мурочка, :chmok2:
Девушки, берите пример, Мурочка, между прочим, мать троих детей!

Arti
18.04.2011, 15:18
nezabudka, но курочку надо вне конкурса в Кулинарии например. Как раз курицу купила и хожу вокруг нее с мыслью "чтоб с тобой такого сделать-то?"

Циля
18.04.2011, 15:33
Arti , курицу запечь с тархуном или кервелем.

Olik
18.04.2011, 15:48
Так, дамы с курочками, идите в кулинарию! :ai-ai:
Все, я закончила свои племенные речи, слезла с броневика :ha-ha: теперь по теме, я, конечно, не конкурсант, но тоже что-нибудь рассказать хочу. :ups2: По поводу того, чем помазать куличи, самое простое, конечно белком с сахаром, но иногда страшно белки использовать, даже если куличи горячие.
Я делаю такую помазуху – 1 белок и где-то 80 г сахара смешать, поставить на кипящую водяную баню и взбивать миксером минут -10, а может и дольше, в самом конце взбивания, добавить лимонной кислоты (совсем чуть-чуть) и ванилинчику. Должна получиться очень плотная белая масса. Смысл в том, что все это очень хорошо прогревается, белки завариваются, (масса должна быть довольно горячей) т.е. проходит термическую обработку. Этой массой смазываются остывшие куличи, ее можно нанести довольно толстеньким слоем, она высыхает и дает очень симпатичный белый верх. :smeil: Если куличей много, то лучше брать два белка и сахара, соответственно, вдвое больше. Кстати в этом случае легче готовится, а то один белок трудно гонять миксером по кастрюле.
Ой, может все, конечно, знают этот рецепт, тогда не ругайтесь, должна же я была хоть что-то по теме сказать. :podmigivayu:

Sogo
18.04.2011, 15:48
Мурочка :chmok2:

ваще никогда такого не делала.
А скажи мне, при скольких градусах запекать?
ну потому что если час, так наверное все-таки при не очень высокой температуре?


Олик, не расстраивайся, вот щас как все активизируются...... как поделятся рецептами.
И будем мы все толстые и красивые:ha-ha:

Мурочка
18.04.2011, 15:52
Не, невысокой. Иначе сверху и снизу пригорать будет. Наверное, градусов 200 или около этого. Я разогреваю духовку, а потом, когда ставлю, делаю огонь почти на минимум. У меня самая обычная газовая плита с самой обычной духовкой, поэтому точно градусы не скажу.

Циля
18.04.2011, 16:54
Это необычный рецепт, я пекла такие куличи лишь однажды.
Вишневый кулич.
Для начала нужно приготовить отвар, взять вишневых веток, нарезать на мелкие кусочки и наполнить им половину 2х литровой кастрюли, налить 2 литра воды, довести до кипения и томить на медленном огне пока не останется 1 литр жидкости, оставить настаиваться на ночь.
Продукты: 1л отвара
700-граммовая банка сахара
1 ст сметаны
250 р маргарина
10 мелких яиц
100 гр дрожжей
1 стакан сухой вишни замочить в вишневой настойке.
Сначала опара: половину сахара растворить в отваре, добавить пару стаканов муки, дать хорошо подойти. Яйца взбить с оставшейся половиной сахара.
Взять большую чашку, насыпать туда муки, сделать посреди воронку и влить в нее опару, сметану, растопленный маргарин, взбитые белки, вишню прямо с настойкой замесить по часовой стрелке тесто, дать подойти, обмять, разделать, подмесить, и в формы. Сверху можно покрыть вишневой глазурью, а можно взбитыми белками с добавлением свекольного сока.
Моя подруга вместо прессованных дрожжей брала 3 ст л сухих. Сушеную вишню заменяла вишневыми цукатами.

Печь я в этом году такой кулич не буду, но вдруг кто-то сподобится.:smeil:

nezabudka
18.04.2011, 17:09
Урааа! :ok::aplod: Ну вот! Рецепт рецепта краше! Сто процентов, к окончанию конкурса мне приспичит приготовить что-нить по выложенным рецептам. Абсолютно уверена, что буду громко ругаться и бить посуду, потому что у меня ничего не получается :ha-ha:, но рецепты здОровские - слюнки текут!

Olik
18.04.2011, 17:13
Циля, ну вот только я порадовалась, :ha-ha: что значит печь не буду?:gun1:
И вопросы: а муки сколько? И что правда 150 г дрожжей?:ogo: Это не много?

Циля
18.04.2011, 17:53
Olik мама будет печь по другому рецепту, ой 100 гр, щас исправлю, это в венском тесте моей бабушки 150-200 гр, а муки я не знаю сколько, сколько возьмет, у нас большая чашка, насыпаем как минимум половину.

Лу4истая
18.04.2011, 19:02
Девы, ну какие Вы все-таки умницы! Столько всего умеете и знаете!:chmok2:

Олик, а я вот про такой способ "побелки" не знала , в этом году буду же впервые печь в печке куличи, заодно Ваш рецепт очень пригодится..только у меня вопрос - белок при очень горячей бане не сворачивается или миксер невыключающийся ему не дает это сделать?!

И про градусы по рецепту Мурочки позволю себе предположить, если Вы не против..девочки, я пеку при 200 градусах запеканку ( рецепт чем то схож) и за 45!!!!! минут она у меня прям такая коричневая становится...не горелая, но хорошо румяная..а там если по рецепту 1- 1,5 то мне кажется надо градусов 150-170..
Прошу прощения, что влезла со своими рассуждениями, если что не так :oops:

Olik
18.04.2011, 19:25
Лу4истая, нет, не сворачивается, она заваривается, :smeil: только нужно все время взбивать на максимальной скорости.

Солнечная Зайка
18.04.2011, 19:41
Кулич
На 1 кг муки - 1,1/2 стакана молока, 6 яиц, 300 гр. масла или маргарина (а лучше пополам масла и "Пышки"), 1,1/2-2 стакана сахара (я кладу чуть больше стакана), 40-50 гр. дрожжей (или сухие из расчета на 1 кг муки), 3/4 ч.ложки соли, 1/2 порошка ванилина.

В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем половину взятой муки, тщательно перемешиваем и ставим в теплое место. Это у нас будет опара.

Когда объем увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, размягченное масло, хорошо перемешать, добавить взбитые белки и остальную муку.

Потом я долго и тщательно вымешиваю тесто руками, я считаю, что от хорошего замеса и рук оно набирается какой-то энергетики хорошей и уюта. Оно получается не очень густое.
Накрываем полотенцем и в теплое место.

Добавляем изюм, нарезанную курагу, молотые орешки и еще мне очень нравится в тесто добавлять цедру 1-2 лимонов, в зависимости от размера. Хорошо промываю лимончики, окатываю из чайника не кипятком, а просто горячей водой и прохожусь по ним теркой, натирая верхний желтый слой.

Раскладываем в смазанные маслом формы, заполняя формы не более, чем на 1/3, даем немного постоять и в горячую духовочку.
Духовка у меня дурацкая, поэтому по времени я вас сориентировать не могу, готовность можно попробовать деревянной палочкой, она должна быть сухая после протыкания.

Готовые куличи смазываю с пылу-с жару яйцом, взбитым с сахаром и посыпаю "бисером" для выпечки.

Olik
18.04.2011, 20:29
Ну девы, сегодня прямо праздник какой-то! :chmok2:

yogaholic
18.04.2011, 21:05
И я решила выложить рецептик! :smeil: Правда, это рецепт, по которому всегда печет кулич моя бабушка (специально к ней сегодня зашла, уточняла все тонкости). На эту Пасху я буду печь кулич первый раз, и именно по бабушкиному рецепту. Не нарушила я правила конкурса, надеюсь?:smeil:

Итак, нужно:
1 кг муки
0,5 л молока
4 яйца
250 г сахара
100 г сливочного масла
30 г свежих дрожжей или 10 г сухих

Сначала дрожжи нужно развести в теплом молоке, добавить сахар и чуток муки, чтоб получить консистенцию густой сметаны. Оставить минут на 15, чтоб они увеличились в объеме примерно в 2-3 раза. Просеять оставшуюся муку, добавить подошедшие дрожжи, хорошо промесить, и оставить примерно на 30-40 минут. В это время взбить отдельно белки и желтки. Обязательно отдельно, тесто будет нежнее и пышнее. Затем добавить в тесто взбитые белки, желтки и растопленное сливочное масло. Хорошо вымесить тесто, чтоб оно легко отставало от рук и дать ему еще раз подняться (примерно час). Смазать форму сливочным маслом, и выложить тесто, так чтобы форма была заполнена не больше, чем на половину. Сверху смазать кулич сладким чаем или взбитым яйцом. Выпекать 50-55 минут при температуре 200 градусов.

Фотографию выложу позже. Надеюсь у меня всё получится.:smeil: Пироги пекла, хлеб пекла. Кулич - вроде не намного сложнее.:yes: Только надо еще форму дл него специальную приобрести.:smeil:

Дарья
18.04.2011, 21:26
Olik, а только выпечку можно, да? а если пасха творожная без выпекания? может вне конкурса разместить?

Olik
18.04.2011, 21:46
Дарья, творожную, без выпекания - можно :smeil: Нельзя всякие мясные блюда, а все виды куличей и пасок - можно.

Kotochek
19.04.2011, 16:32
Интересный рецепт Вишневого кулица от Цили, надо взять на заметку. Люблю интересную выпечку.
Буду поддеживать участников и голосовать. Участвовать не смогу, т.к.печь кулич буду по рецепту выбранному в интернете (мной он не проверен), в связи с этим он не подойдет для конкурса. Как и еще одна задумка на счет выпечки яиц, но эти рецепты тоже буду делать в первый раз.
ОффТоп
"Раньше всегда пекли дома куличи, а последние года покупаем. Помню, как готовишь посуду для выпечки – кастрюльки, железные кружки разного диаметра. И изюм с курагой добавляешь много и часть сьедаешь в процессе замешивания теста. И смотришь в стекло духовки, в ожидании когда над краем формы появится заветная шапка. А запах от выпечки, м-м-м… Из маленьких форм получаются великолепные грибочки-куличи, детям они обычно очень нравятся. И остатки крема можно потом доесть вприкуску с разноцветной посыпкой".

Akula
19.04.2011, 17:17
т.е. Если я буду печь кулич первый раз, то я тоже с участием в конкусе пролетаю? :grust:

Дарья
19.04.2011, 17:22
1 кг творога
300г сливочного масла
5 яичных белков куриных (или 20-25 белков перепелиных, это я так пересчитала, в рецепте были куриные)
3-4 стакана сахара
100г грецких орехов
100г изюма (или по желанию - чернослив, курага)
1 пачка ванилина
Шоколад, орехи для глазури.

1. Положить творог под гнет на ночь, чтобы был совсем сухой. Пропустить его через мясорубку (я не делаю, но думаю, что было бы лучше).
2. Подготовить изюм – промыть, посушить.
3. Взбить яйца с сахаром, добавить сливочное масло, снова взбить.
4. Часть этой смеси отлить для глазури.
5. Орехи немного измельчить (не сильно, я просто в комбайне чуть прокручиваю, чтобы они кусочками оставались).
6. Добавить орехи и изюм к взбитой части.
7. Перемешать с творогом.
8. Разложить по формам. Я привыкла больше к большим))) но можно и в маленькие креманки.
9. Залить глазурью, посыпать сверху дроблеными орехами, можно тертым шоколадом.
10. Поставить в морозилку.

Получается сладенькая творожная пасха, похожая на глазированные сырки, есть ложкой. Рецепт взят у подруги, ее мама такие всегда на Пасху делает, сама я года три делаю. Очень люблю!

Olik, а в качестве атрибута на фото свеча Аромарти подойдет?
Kotochek, вы так расписали здорово про процесс выпечки, мне тоже захотелось попробовать, только перед Пасхой всегда столько дел, что не до экспериментов, а из выпечки пока ничего не умею(( приходится покупать куличи

Olik
19.04.2011, 17:39
Akula, я думаю, что если вы уже подобрали рецепт и собираетесь его пробовать, то можно его выложить (с соответствующей пометкой :podmigivayu:), а потом фотку с результатом и рассказом о том, что получилось. Ну, и вполне возможно, что кто-то из форумчан делает куличи по этому рецепту, тогда они вам что-нить присоветуют. Резюме – участвуйте! :yes:
Дарья, свеча от Аромарти – замечательно подойдет.:smeil:

Akula
20.04.2011, 11:39
Ок, тогда выкладываю рецепт своего будущего кулича:
Опара
1/4 стакана молока (чуть теплого)
1 ст.л. с горкой муки
1 ч.л. сахара,
20-25г свежих дрожжей.
Все перемешать, поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4 раза.

ШАГ2. Тесто
250г творога
50г сливочного масла
2/3 стакана сахара
2/3 ч.л. соли
2 яйца
1 желток
2 стакана муки
2/3 стакана изюма (кураги/сухофруктов и т.п.)
ванилин

Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури).
Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать.
Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем.
Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой.

Духовку разогреть до 200.
Выпекать при 200 - 10 минут, затем уменьшить температуру до 180 и выпекать еще около 40-50 минут.

Kotochek
20.04.2011, 17:07
Раз Olik дает добро на участие, то мой кулич будет вот таким: (по этому рецепту пеку впервые)

Куличи
(рецепт взят из ЖЖ блог Максима Сырникова)
Рецепт лучше использовать для форм малого размера, в больших может оседать.

На один кг муки:
500 - 600 мл молока
40 гр сырых дрожжей
30 г коньяка
250 г масла
10 желтков
350 г сахара
Пряности:
половина мускатного ореха (буду брать молотый, щепотку-две)
пол-чайных ложки хорошего молотого кардамона
пять-шесть круглых почек гвоздики - отделенные от палочек (гвоздику я не очень люблю, скорее всего не буду ложить)
полчайных ложки корицы
пол-ложки молотой цедры
настойка шафрана (об этом чуть ниже)
по желанию - ваниль или ванилин
Пряности должны быть мелко смолоты и перемешаны.

Итнересности рецепта и что нужно заранее подготовить:
Изюм и цукаты можно добавлять в тесто либо сухими и обваленными в муке, чтобы они они не выскакивали из теста, или предварительно замочить их в крепленом вине (что я и буду делать).
Про настойку шафрана – она для подкрашивания кулича, если у вас есть шафран настоянный на водке или коньяке, то добавляем, но у меня нет и я буду добиваться желтенького цвета выпечки за счет желтков и цедры апельсина.
Масло растопить не выше 40oC, не перегревать.

Заводим опару на теплом молоке (молоко+дрожжи+мука) консинстенция густой сметаны. После выстойки опары добавляем остатки муки, молоко, взбитые желтки с сахаром, вымешиваем. Тесто рекомендуется вымешивать в течении часа, в первые полчаса вливаем постепенно масло, добавляем изюм, цукаты, коньяк, приности. Оставляем тесто подниматься, в теплом месте, без сквозняков, в посуде в которой замешивали. После двух обминок, раскладываем по формам (формы нужно смазать маслом) и оставляем еще для одного подъема. После подъема в форме ставим в духовку (t=170-200oC). Время выпекания зависит от объема формы, обычно готовность проверяю зубочисткой или лучинкой. Остывшие куличи смазываем кремом (буду использовать стандартный белковый), посыпаем, украшаем.

Дарья, Вы после 24 апреля испеките кулич, без суеты, ведь Пасха празднуется всю седмицу, которая называется Светлой седмицей. Дни недели на этой седмице называются Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда и т.д. Празднование Пасхи вообще длится 40 дней, до Вознесения. Конечно для начала можно уменьшить объем рецепта, испечь на пробу. Не бойтесь, пробуйте.При удачной выпечке восторг гарантирован. Удачной выпечки.

Кроме куличей, буду печь и другую выпечку, рецепт оформлю и выложу позже.

Циля
20.04.2011, 18:23
Kotochek , использую настойку шафрана и у меня всегда шафран в тесте чувствуется, но без специй, очень своеобразно получается. 10 гр шафрана на 30 милов спирта.

Лу4истая
20.04.2011, 18:42
Девы, опытные в выпечке куличей, подскажите пожалуйста, когда их лучше печь? По идее все надо сделать завтра..но что-то меня смущает срок в три дня..они не засохнут или как их хранить тогда, чтобы свежими оставались..или лучше в пятницу затеваться? :oops:

Циля
20.04.2011, 18:52
Лу4истая моя бабушка куличи пекла в чистый четверг, а прочую выпечку в пятницу, но она делала венское тесто, оно долго не черствело, а хранилось все в ларе, прикрытое льняным полотенцем.
Попробуйте спечь завтра, если не получится что-то, то можно повторить попытку в пятницу.

Olik
20.04.2011, 18:53
Akula, Kotochek, очень славные рецепты, теперь ваше дело их в жизнь воплотить и нам показать, что получилось. :smeil:
Kotochek, только я бы в опару еще сахарку (пару чайных ложек) добавила, она гораздо веселее гулять будет. :podmigivayu: И вопрос – а зачем молоко на части делить, :repa: я всегда опару делаю на всем количестве молока.

Kotochek
21.04.2011, 17:05
Давно я не заводила дрожжевое тесто, вот и про молоко для опары Olik спросила и я зависла, давай вспоминать, на работе опрос устроила. Olik, правильно подметила, зачем его потом доливать, можно ведь сразу все использовать, спасибо за подсказку.

Elga
22.04.2011, 18:15
Сейчас у меня в духовке пекутся 2 кулича. Я столько лет проработала в пекарне, но никогда в жизни не пекла куличи дома и совершенно самостоятельно. Думала, что сегодня быстренько так всё сделаю, а вот вожусь уже целый день! :%):
Не знаю, что у меня в итоге получится! Всё впервые! :crazy: Но одно могу сказать, что в форме они хорошо поднялись! Запах, естественно, на весь этаж!
Теперь, главное, чтобы пропеклись! :smeil:
О результате доложу. Если все получится, как хотелось бы, то выложу рецепт и фотку! :yes:

Добавлено через 36 минут

Урааааааа! Получились! :aplod: Такие красавцы! :girl_dance: Уже помазала помадкой, посыпала кондитерским конфетти и сфотографировала с сырой картофелиной! Ну, теперь только осталось дождаться Пасхи и попробовать их на вкус! :ok:
Завтра ухожу на работу! Работаю в субботу и воскресенье! Смогу выложить фотки и рецепт только в воскресенье очень поздно вечером! Но зато уже всё будет проверено на вкус! :smeil:

Sogo
22.04.2011, 19:52
И я испекла:)
По этому рецепту (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=492406&postcount=15)получается 3 кулича.
Сверху мазала взбитым с сахарной пудрой белком + миндаль или тертый шоколад, третий полила белым шоколадом.

http://photo.qip.ru/photo/nkyri/115054739/middle/142994673.jpg (http://photo.qip.ru/users/nkyri/115054739/142994673/)


Завтра уезжаю на дачу, так что всех с наступающим!!!:chmok2:

Olik
22.04.2011, 20:01
Ой, а я пришла поплакаться, :ridaju: у меня в этом году не получились куличи, вот что значит делать без вдохновения. Совсем ими не довольна, один вообще не пропекся (взяла дурацкую форму :fool:), остальные три вроде ничего, но все равно не нравятся. :grust: Даже глазурь не получилась, хоть плачь. :ridaju: Фоткать не стала, одно расстройство, вот только микро-куличики, для племянника делала:
http://i019.radikal.ru/1104/2b/2113bfd3dff9t.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/1104/2b/2113bfd3dff9.jpg.html)

Elga
22.04.2011, 20:28
Olik Микро-куличики очень веселенькие! Но еще есть время! Можно попробовать еще разок! :yes:
У меня была только одна тефлоновая форма для кулича, а теста получилось на 2. Я, недолго думая, тесто второго кулича заложила в алюминевый ковшик! В нем и испекла. Потом покажу! И надо сказать, что кулич в ковше получился более красивым и высоким, чем в форме! :ha-ha:

Добавлено через 43 секунды

Sogo Очень красиво смотрится! :ok:

Лу4истая
22.04.2011, 20:59
Olik мне Ваши куличики почему то напомнили такие малюсенькие пироженки )))на французский, кажется, манер..
а я делала сегодня намазку по Вашему рецепту и у меня миксер быстрей горячим стал, чем гоголь моголь ))) в итоге пожалела его, взбивала в итоге минут 5 - консистенция отличная!
завтра покажу какими они вышли, мои квадратненькие куличики )))

Sogo
22.04.2011, 22:53
Olik
ну ты наверное к себе слишком строга, разве может у тебя не получиться?
Я в качестве формы больше всего полюбила бумажные - и размер у них хороший - пропекаются хорошо, и вынимать никаких проблем:) в прошлом году купила себе сразу 50 штук, чтобы наподольше хватило.
Микро-куличики супер!

А мы уже попробовали один кулич.... вкуснятина:)

татьянаст
23.04.2011, 10:19
на протяжении многих лет искала самый вкусный рецепт кулича,перепробовала массу рецептов и вот нашла,пеку по этому рецепту уже лет 10, и хочу поделиться им с Вами.

на 1 порцию кулича.
0.5 ст.масло слив.
0.5 ст.сахар
2 шт.яйцо
ваниль
0.5 ст.изюм
2 ст.муки

для опары:
20 гр.дрожжей
0.5ст.молока
растой 40минут.

в данный момент сидят куличики в духовке,позже покажу.

вот фото:

http://s42.radikal.ru/i098/1104/07/9e17f6ca58c4t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1104/07/9e17f6ca58c4.jpg.html)

Солнечная Зайка
23.04.2011, 19:33
Итак, выкладываю свои творения:
http://s009.radikal.ru/i308/1104/3a/e9d40edabc8ct.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1104/3a/e9d40edabc8c.jpg.html)
Это первый маленький куличик и шоколадные кексики. Мой сынок не любит изюм, это для него как альтернатива классическим куличам. На кексах моя долбанутая духовка 4 раза погасла, поэтому получились по форме так себе, но вкусные. Ну и с ними в свободных гнездышках формы два микро-куличика))))
http://i030.radikal.ru/1104/b1/46451b01f55et.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/1104/b1/46451b01f55e.jpg.html)
Это собственно рабочее место и уже все куличи готовы.
http://i026.radikal.ru/1104/e0/550a4391d5bdt.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/1104/e0/550a4391d5bd.jpg.html)
Ну и вот красавчик. :smeil:

Циля
23.04.2011, 19:54
http://sharepix.ru/request/v97hlgnyauu821zr6sz3qvr2g7j7vnfrvm0g4wfd/image116112bp.jpeg

Вот, с боем и семейным скандалом вставилось фото...:isterika1:

Наш рецепт с мамой:
0.5 литра молока, 300 гр слив масла,200 гр сметаны, 500 гр сахара, 1 ст л соли без горки, 7 яиц, 100 гр дрожжей, 50мл раст масла, 50 мл спиртового настоя специй ( ром + коньяк + шафран+ стручки ванили )

В теплом молоке развести столовую ложку сахара и добавить дрожжи, когда процесс брожения будет в разгаре (появится шапка пены) добавить взбитые с сахаром яйца, растопленое масло, сметану, раст масло, спиртное,и потом добавить муки до консистенции густой сметаны. Поставить в теплое место и дать подойти два раза. Затем частями выложить на доску и замесить, разделать, наполнить формы тестом на одну треть, дать хорошо подойти и в хорошо прогретую духовку, через пять минут температуру уменьшить, выпекать до сухой пробы.
Горячие куличи покрыть глазурью или гоголь-моголем, украсить по своему усмотрению.
Со светлым праздником Пасхи вас, девушки!

Snusmumrik
23.04.2011, 20:16
Sogo
Olik
татьянаст
Солнечная Зайка
Циля

Супер бьютифул пасочки:ok: Хоть и не ем такое, но слюнки потекли:oops:
Спасибо:podmigivayu:

Циля
23.04.2011, 20:42
Snusmumrik , спасибо, только я думала, что ты тоже печь будешь...:grust:

Snusmumrik
23.04.2011, 22:13
Циля, не, я не умею. И , признаться, не хочу:crazy:

Akula
23.04.2011, 23:42
Вот моё творение! Первый раз, и кажется, что удачно :smeil: Рецепт писала выше.
http://s016.radikal.ru/i334/1104/41/1158750e5d96t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1104/41/1158750e5d96.jpg.html)

lamare
24.04.2011, 01:01
Ой, как жалко, что конкурс проглядела :grust: Сейчас, наверно, поздно рецепты писать?
Год какой-то... сложный пока. Впервые за 15 лет не собиралась печь куличи. Уже сегодня днем думаю, ну как же я своих куличей-то не поем?! Раз в год... Мама хорошо печет, но мои то мне больше нравятся! Задвинула лень в дальний угол, испекла. Только что из духовки вынула, намазала, любуюсь :girl_dance:
Приду попозже проголосовать :podmigivayu:

Циля
24.04.2011, 11:02
lamare , так еще есть время...не позднее 25, Олик писала. Так что ждем рецепта.

Alximiya
24.04.2011, 11:13
девочки, какую вы красоту навыпикали! потрясающе!

Kotochek
24.04.2011, 13:19
Со Светлым Праздником! Христос Воскресе!
Какие аппетитные у всех куличи! Akula, с почином, красивые получились.
Пекла куличики и сладкие яички. Рецепт могу написать, а фото не могу вставить (запрещено на форуме если у меня менее 20 сообщений, о чем я совсем забыла).

Рецепт яичек:
Скорлупа – бисквитное тесто (2 яйца, ½ ст. молока, ½ пачки масла (комнатной t, не растапливать), сахар, щепотка соли, корица, какао-порошок. Все взбиваем, добавляем муки, чтобы тесто стало таким, что сможет держать форму)
Белок – флан (взбить 70 г сахара с 3 яйцами, соком и цедрой 1 апельсина (я брала половину грейпфрута) и 115 мл молока. )
Желток – половинка-четвертинка консервированного абрикоса.
Для соединения двух половинок яйца (т.к. форма в виде одной половинки) – растопленный шоколад.
Форму для яиц покрываем равномерно бисквитным тестом, наливаем флан и добавляем абрикос. Ставим в разогретую до 200оС духовку. Выпекаем, вытаскиваем, остужаем. Половинку яйца мажем шоколадом и соединяем со второй половинкой.
Делала первый раз, мне понравилось. Но, в следующий раз тесто сделаю более шоколадное.

Куличи
(рецепт взят из ЖЖ блог Максима Сырникова)
Рецепт лучше использовать для форм малого размера, в больших может оседать.

На один кг муки:
500 - 600 мл молока, 40 гр сырых дрожжей, 30 г коньяка, 250 г масла, 10 желтков, 350 г сахара
Пряности:
половина мускатного ореха (буду брать молотый, щепотку-две), пол-чайных ложки хорошего молотого кардамона, пять-шесть круглых почек гвоздики - отделенные от, палочек (гвоздику я не очень люблю, скорее всего не буду ложить), полчайных ложки, корицы, пол-ложки молотой цедры, настойка шафрана (об этом чуть ниже), по желанию -, ваниль или ванилин, пряности должны быть мелко смолоты и перемешаны.

Интересности рецепта и что нужно заранее подготовить:
Изюм и цукаты можно добавлять в тесто либо сухими и обваленными в муке, чтобы они не выскакивали из теста, или предварительно замочить их в крепленом вине (что я и буду делать).
Про настойку шафрана – она для подкрашивания кулича, если у вас есть шафран настоянный на водке или коньяке, то добавляем, но у меня нет и я буду добиваться желтенького цвета выпечки за счет желтков и цедры апельсина.
Масло растопить не выше 40oC, не перегревать.

Заводим опару на теплом молоке (молоко+дрожжи+мука+сахар) консистенция густой сметаны. После выстойки опары добавляем остатки муки, молоко, взбитые желтки с сахаром, вымешиваем. Тесто рекомендуется вымешивать в течении часа, в первые полчаса вливаем постепенно масло, добавляем изюм, цукаты, коньяк, пряности. Оставляем тесто подниматься, в теплом месте, без сквозняков, в посуде в которой замешивали. После двух обминок, раскладываем по формам (формы нужно смазать маслом) и оставляем еще для одного подъема. После подъема в форме ставим в духовку (t=170-200oC). Время выпекания зависит от объема формы, обычно готовность проверяю зубочисткой или лучинкой. Остывшие куличи смазываем кремом (буду использовать стандартный белковый), посыпаем, украшаем.

Про куличи: Опара у меня не хотела подходить, я с ней и так и эдак, но она не в какую. А причина могла быть в следующем: забыла я достать заранее дрожжи из морозильника и разморозить, развела их в теплой воде и добавила в опару. Или я переборщила с сахаром, потому что сыпанула всю норму, а надо было часть только пару ложек. Настроение было подпорчено, да я и еще простыла на кануне, а может и поэтому все пошло наперекосяк. При выстаивании тесто поднималось совсем чуть-чуть, а при выпекании в духовке поднялось вполне хорошо, что меня порадовало, хотя часть куличей при поднятии лопнули. Куличи получились не очень сладкие, можно сахарку еще добавить, но в нашей семье любят не очень сладкое тесто. Куличи пропеклись хорошо. Едим с удовольствием.

Мурочка
24.04.2011, 15:59
Девочки, всех со светлым праздником Пасхи!

Вот что у меня получилось в этот раз. Уже две трети мои троглодиты съели, едва успела сфотографировать :)

Мартинка
24.04.2011, 16:08
С Пасхой! Христос Воскрес

http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/belaisiren.0/0_5c37f_3c1e51de_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5803/belaisiren.0/0_5c380_ff351bb0_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/belaisiren.0/0_5c378_1286abfc_M.jpg
Я пойду вне конкурса, так как кулич пекла из "смеси для выпекания кулича". По бокам 2 - это мои. Получилось очень вкусно и удачно. Теперь всегда буду стараться покупать готовую смесь:smeil: Яица разрисовывала сама. Кисточкой и красками.

Циля
24.04.2011, 16:40
Мартинка , какой красивый натюрморт...и чегой-то я не догадалась яйца красками разрисовать, так необычно смотрятся.

Akula
24.04.2011, 20:23
Kotochek, спасибо, я старалась ;)
И кстати говоря (теперь рецепт проверенный) куличи получились вкусные!

yogaholic
24.04.2011, 20:45
Я тоже выкладываю свое творение. :smeil: Фотка не очень удачная правда. Кулич вкусный получился, всем очень понравился. Я добавляла в тесто черную смородину вместо изюма,т.к. изюм не люблю. Сверху полила взбитым белком с сахаром и посыпала цукатами,с украшательством у меня не очень, ну уж как получилось.:oops:

Циля
24.04.2011, 20:52
yogaholic , рецепт в студию, а кулич знатный...

Лу4истая
24.04.2011, 21:16
Девы, какие все умнички и кулинарочки!:aplod:
Прям срочно захотелось после просмотра выпить чаю..

yogaholic
24.04.2011, 21:38
Циля, спасибо, а рецепт я давно писала, еще на второй страничке!:smeil:

Capra
24.04.2011, 21:59
девочки, все молодцы и куличи и фотографии на уровне, только жаль, что лишь Мурочка показала выпечку в разрезе( и когда успеваешь с младенчиком)

Циля
24.04.2011, 22:24
Capra я не догадалась...а так как я не могу фото вставлять, то ,хоть и куличи еще не съедены (много их получилось), фото делать не буду.
Лу4истая я с молоком сейчас затрепала пасочки кусочек, у нас на работе сегодня каких только куличей нет...все друг перед другом тестом всегда хвалятся, а завтра нас смена корифеев меняет, там такие куличи принесут, во рту тающие, но рецепта ни одна не дает...

kaprofel
24.04.2011, 22:42
Сообщение удалено в соответствии с Правилами форума (пункт 5.3). Публикация ссылок (картинок, смайликов и пр.) разрешена только тем, кто имеет на форуме не менее 20 сообщений. Защита от спама!

Лу4истая
24.04.2011, 22:46
ЦИЛЯ, кстати в тему про название, я раньше всё время говорила пасочка, мои подруги в москве не понимали о чем я, теперь я чаще употребляю слово 'кулич'. То есть я имела ввиду именно из теста изделие, а они думали что из творога. Офф: А молоко мы одновременно пили с Вами :-) и да, хорошо когда есть такие мастера, своё как то всегда не так вкусно..нам свекр привез кулич с лимонной цедрой- я в 1 раз такой пробовала, это просто объедение, решила обязательно ввести в свою выпечку этот штрих :-)

Солнечная Зайка
24.04.2011, 22:54
Лу4истая, я тоже цедру добавляю, я писала в рецепте. Очень приятный привкус дает. А в тесто в этот раз я добавляла крупный изюм темный и ананасовые цукаты. Ну очень вкусно! Нежные и рассыпчатые получились.

Циля
24.04.2011, 22:59
Лу4истая я про эфир лимона думала, а не положить ли его в тесто.
мне шафрановый кулич очень нравится, но я как-то мало шафрана купила, может на Красную Горку чего спеку.

Elga
24.04.2011, 23:02
Я не претендую на участие в конкурсе, потому что пекла впервые!
Но мои мужчинки высоко оценили мой труд, да и я сама в восторге от вкусовых качеств своего произведения...:oops:

Пекла вот так:
0,5 кг муки
1 стакан молока
3 яйца
1 стакан сахара
1/2 ч.л.соли
200 г сливочного масла
1 порошок ванилина
50 г прессованных дрожжей
100 г миндаля
200 г изюма
Цедра 1 лимона.

Дальше стандартно. Сначала поставила опару: Теплое молоко, дрожжи, половина муки. Опара стояла недолго, поднялась быстро.
В нее положила взбитые с сахаром желтки, ванилин, масло, соль, отдельно взбитые в густую пену предварительно охлажденные белки, остаток муки. Перемешивала миксером. Потом опять поставила это тесто в теплое место на подход. В это время в кофемолке перемолола обжаренный миндаль. Перебрала и хорошо вымыла изюм. Сняла острым ножом цедру с лимона. Очень мелко ее порезала. Тесто поднялось, и в него заложила миндаль, изюм, цедру, вымесила теперь уже руками, постепеннно добавляя дополнительно муки столько, чтобы тесто отлипало от рук, но не до конца, то есть, чтобы немного залипало. Получилось 5 ст. ложек муки, не больше. Дальше я опять дала тесту подойти. Снова его обмяла и заложила в 2 емкости. Они ниже на фото! :ha-ha:
Все расстоечные дела (опара, тесто) происходили у меня в духовке при температуре 30 градусов, но емкости я покрывала полотенцем, чтобы не подсыхало.
Как только в формах тесто поднялось по центру примерно до верха, включила духовку на 190-200 г и выпекала 45 минут!
Потом вытряхнула кексы, и пока они еще были горячими намазала помадкой, и засыпала сверху конфетти. Помадка и конфетти магазинные, пакетики прилагаются.
Мои едоки сказали, что больше не хотят магазинных куличей НИКОГДА... :ha-ha:

Общая масса готовых кексов 1,7 кг. (900 и 800 г) И надо сказать, что от них уже ничего не осталось! :shuffle:

http://s03.radikal.ru/i176/1104/7e/4d7b1a64d1bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1104/7e/4d7b1a64d1bd.jpg.html)

http://s005.radikal.ru/i211/1104/1f/c61017d978c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1104/1f/c61017d978c8.jpg.html)

http://s42.radikal.ru/i096/1104/25/1fe7db043432t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1104/25/1fe7db043432.jpg.html)

lamare
24.04.2011, 23:34
Делюсь рецептами.
Мой рецепт куличей – 2011
Ингредиенты:
Яйца (желтки) – 14 шт.
Молоко – 0,4 л
Сахар – 3 стакана (200 мл)
Мука – 1 кг и еще около стакана (сколько пойдет)
Масло сливочное – 400 гр
Ванилин – 2 гр
Кардамон – 1/5 ч. л.
Лимонная цедра – 1 ч. л.
Мускатный орех – 1/4 ч. л.
Коньяк – 4 ст. л.
Дрожжи 100 гр.
Соль 1 ч. л.
Изюм 400 гр
Поставила опару: в молоке теплом развела дрожжи, вылила все в муку просеянную (около 1/3 общего количества). Быстренько отделила желтки, растерла их с солью, потом с сахаром (2 стакана) до белого крема. Опара уже подошла, вылила туда желтки, добавила стакан муки (из общего количества, замесила, поставила подходить. Часа через полтора – два (тесто подошло, увеличилось в объеме в 2 – 2,5 раза) добавила размягченное сливочное масло, изюм, оставшуюся муку, ароматические добавки, коньяк, 1 стакан сахара. Хорошенько вымесила, оставила подходить часа 2,5 – 3. Обмяла тесто, еще раз вымесила, разложила в бумажные формы до половины, оставила подниматься в формах. Часа через 3 поставила в разогретую духовку (когда в формы разложила тесто, духовку на маленький огонь включила – чтоб куличам теплее было). Пеклись не помню сколько, час – полтора, на маленьком огне. Проверяю спицей, и минут 15 еще в духовке подсушиваю. Помазка стандартная: 2 белка взбить в крепкую пену, добавить стакан сахарной пудры. Посыпка как мама в детстве делала – разноцветный горошек.
Куличи в этом году как никогда удались – тают во рту, сладкие, нежные. :ok: Я раньше часть муки для опары кипящим молоком заваривала, чтоб не черствели, но грубовато получалось, а в этом году забыла, но им это даже на пользу. Получилось 5 куличе: 2 побольше, 2 маленьких и один средний. В прошлом году еле доела куличи, поэтому пропорции уменьшила, обычно пеку тоже самое, но на 600 гр. молока. Так что можно увеличить количество продуктов в 1,5 – 2 раза, если много печете.


И еще мой любимый рецепт пасхи – «красной» и соленой.
2 л молока томить в духовке, в остывшее топленое молоко добавить 0,5 л сметаны, оставить закиснуть, утром проварить на медленном огне, пока молоко не свернется, отцедить. Творог протереть через сито, подсолить немного (по вкусу), можно добавить 3 взбитых яйца. С яйцами тут вообще морока, рецепт из репринтного издания дореволюционной книжки, в списке продуктов яйца есть, в самом рецепте нет. Я их по-разному добавляла: и в молочно-сметанную смесь перед варкой, и в пасху готовую, вроде выкинуть из рецепта жалко, но наверное можно, погоды они особо не делают. И в пасочницу под пресс (в пасочнице вкус любой пасхи намного лучше, имхо). На пасху много всего сладкого, и такое необычное дополнение к тем же куличам очень кстати. Вкус должен быть слегка солоноватым, как у деликатесных сливочных сыров… :girl_dance:

Картинки завтра выложу, сегодня – никак :grust:

Лу4истая
24.04.2011, 23:47
Солнечная ЗАЙКА, да я то рецепты внимательно читаю все, но заранее не было времени пробовать- поэтому пекла по старому рецепту, теперь видимо буду пытаться подгонять все ваши рецепты под печь свою и экспериментировать на кексах. Но прочитать и представить вкус это одно, а попробовать - совершенно другое , даже не думала что такая мелочь может так влиять на вкус! ЦИЛЯ я чего то эфиры как и мед греть боюсь..про шафран- это тоже интересно..если будете кулинарить- поделитесь рецептом..чем больше читаю вот таких пикантных вещей, тем скучнее и обыденнее мне видится моя стряпня..

lamare
25.04.2011, 00:17
Фотоаппарат на работе. Вот веб-камерой попробовала снять.

lamare
25.04.2011, 00:34
На переднем плане справа на фото - трюфельные мини-яйца. Очень вкусные, хоть и кривоватые. Делаю второй раз, прогресс имеется, еще пару - тройку лет, и будут красивые.
Рецепт:
200 гр молочного шоколада (если больше горький любите - горький), 3 ст. л. сливок,25 гр масла сливочного, цедра половины апельсина, все растопить , смешать (нагревать минимально, помешивая, как только все перемешается, снять с огня), остудить 1 час. Слепить из массы яйца :ha-ha:, очень веселый этап. Как следует охладить в холодильнике, я еще немного в морозилке подмораживаю. В другой миске растопить еще 200 гр шоколада (брала темный для разнообразия вкуса), глазировать в нем яйца, окуная их на вилке в растопленную массу. Я ложкой и руками кое-как их обмазываю шоколадом. :crazy: Далее их можно украсить посыпкой декоративной. Мне не понравилось, в этом году после шоколада кидала свои конфетки в блюдце с тертым миндалем. Опять поставить в холодильник. Очень вкусно. Особенно из холодильника когда наружная глазурь застыла твердой корочкой. Вместо цедры можно что-нибудь еще добавить, с видами шоколада поэкспериментировать, внутрь орешек засунуть! В-общем, интересный рецептик :smeil:

Циля
25.04.2011, 01:01
lamare я уже почти поклонница этого рецепта, но предпочту формочки пожалуй.

an4ik
25.04.2011, 01:20
Девочки вы меня сразили такой красотой! :aplod:какое же это объедение! :girl_dance:столько рецептов, столько интересного и красивого. :girl_dance:жаль ручки у меня кривоваты и духовки нет, а ведь так хочется что-нибудь повторить...
пришлось куличи в магазине покупать... они конечно ни в какое сравнение не идут. :no:

kaprofel
25.04.2011, 07:14
Вчера добавила фото,вот рецепт!
В этом году я испекла 13 куличей!

Вот рецепт...
Пеку по-нему около 10 лет!
Кулич "Царский" с изюмом и цукатами!

Потребуется:1,5 -2 кг.муки,0,6 л.молока,60 г.свежих дрожжей,10 яиц,200 г.сахара,400 г.сливочного масла,2 ст.изюма,пол стакана цукатов.соль,корица,кардам он,мускатный орех,по-желанию.
Можно добавить 1 ч.л.куркумы или шафрановой настойки для цвета.
Для глазури:1 белок,1 ст.л.лимонного сока,150 г.сахарной пудры.Все взбить.
Кулинарный бисер-для украшения.

Приготовление:Дрожжи развести в теплом молоке(1 ст.),добавить 1 ст.л.сахара и пол стакана муки.Оставить в тепле на 15 мин.
Муку (0,5 кг.)смешать с оставшимся теплым молоком,дрожжами и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется,прибавить 10 желтков растертых с сахаром,щепоткой соли,растопленное теплое масло,специи,и тщательно перемешать.Затем добавляем взбитые белки в крепкую пену,аккуратно перемешиваем,добавляя муку чтобы было достаточно густое тесто.
Даем тесту вторично подняться(около часа).
Затем нужно тесто тщательно вымесить.
Далее добавляем вымытый и обсушенный изюм,цукаты.
Заполняем формы для выпечки менее чем на половину,и оставляем подняться на 3/4.
Ставим в разогретую до 180 градусов.духовку и печем час.
После того как куличи остынут, покрываем их глазурью.И украшаем!

Akula
25.04.2011, 09:55
Так здорово, так здорово! Столько рецептов! Когда уже можно будет голосовать?
lamare, рецепт ваших трюфельных яиц беру на заметку :podmigivayu:

pink panter
25.04.2011, 13:21
Девушки -какие вы молодцы :chmok2:!!! Такие красивые куличики у вас получились :ok:, а сколько теперь рецептиков -супер !!!
Только жалко фото Цили -у меня не открывается :(

Циля
25.04.2011, 18:53
pink panter , я его как-то неправильно вставила:wallhead3:...ну не умею я с фото работать.:oops: вот

Olik
26.04.2011, 01:20
Девушки, приношу свои искренние извинения, :worthy: но голосовалка будет только завтра :worthy: (я совсем-совсем заболелЬ,:ridaju: не могу в комп смотреть, голова раскалывается)
Потерпите, пожалуйста!