PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 2



Страницы : [1] 2 3

Орхидея
04.04.2011, 11:50
Девочки, моё хулиганьё отказывается есть сухой корм. Есть смысл сменить или нет? Мокрый ест, мясо ест, вчера салат зажевал, а от этого отказывается. Я с таким не сталкивалась, обычно у меня кошки с удовольствием хрустели.:repa:

an4ik
04.04.2011, 12:13
Орхидея а чем предыдущий владелец кормил? и какой сухой корм? я когда Никольку взяла, меня предупредили что чисто сухой она не кушает и его слегка размачивать надо и смешивать с курицей мелко порубленной(вареной). вообще у меня она не сильно жалует сухой, перепробовали многие корма. хилс вообще не переваривает-все назад.
конечно мы с большим удовольствием курочку и рыбку едим чем сухой корм.

Орхидея
04.04.2011, 12:52
an4ik, мне сказали, что натуралкой кормили. В общем то он лопает почти все. На днях сунул морду в ягодный пирог, еле оттащила. А сухой я размачивала, когда очень голодный - походит-походит и поест, но вяло.

Revival
04.04.2011, 13:53
Орхидея, а Вы натуралкой кормить не хотите? С сухим просто нужно, чтобы кошка много пила, а то бывают малопьющие кошки. Ваша как? А проще всего, конечно, влажный. Наша его за обе щеки, особенно, если в желе. Хотя я бы, конечно, кормила б натуралкой, если бы она ела.

Djoanna
04.04.2011, 14:00
у меня кот ест и сухой и в баночках. И мяско может съесть вареное . Но сушняк в основном ест ночью, я ему сыплю горстку ,он к утру его подъедает . А днем даю бозиту - кусочки в желе. Я сразу закупаю оптом ,на месяц))

Орхидея
04.04.2011, 14:05
Revival, ну я не могу сказать, что он много или мало пьет, нормально. Видимо у нас и будет натуралка.

Revival
04.04.2011, 14:21
Вообще ветеринары советуют остановиться на одном виде корма (не спросила, правда, почему)... в крайнем случае, совмещать влажный и сухой... а вот сухой с натуралкой - не стоит

Орхидея
12.04.2011, 14:22
Девы, а вы котейкам своим делаете прививки? Я что то озаботилась этим вопросом. Знаю, что надо бы каждый год делать. Раньше я жила в своем доме, кошка у меня гуляла где хотела с детства, мы ее не прививали. Собака тоже не привита. А сейчас думаю... Кот домашним растет, но если я его повезу с собой к маме, он пойдет гулять, наверное лучше привить.:repa:

Revival
12.04.2011, 14:27
Орхидея, я прививала свою кошку Квадрикатом (кажется так называется), там от четырех болезней, в т.ч. бешенства. Думаю, лучше перестраховаться, тем более раз в год всего. На чем везти собираетесь? просто если на самолете, прививки 100% нужны (на поезде не знаю)... и еще, у Вас же породистый я так поняла, если будете на выставки водить, тоже нужно прививать...

Орхидея
12.04.2011, 14:48
Revival, спасибо. Насчет выставок пока не знаю. А везти собираюсь на машине, это если к маме, она недалеко. А кстати, может и на самолете придется.

Глория
12.04.2011, 15:13
Мы своих никогда не прививали. Но у нас домашние - на улицу не выпускаем. На выставки тоже не водим, т.е. заразиться просто негде. Но если кошка в перспективе будет общаться с другими животными - надо прививать.

an4ik
12.04.2011, 15:24
Орхидея лучше прививать все-таки. я своих квадрикатом прививаю, точнее в ветклинике прививают=) он комплексный, там и от бешенства и от других инфекций кошачьих. предварительно, за 2 недели до прививок, надо глистов прогнать. легче сделать прививку и душа спокойна будет. кошечки хотя и домашние, но мы то люди по улице каждый день ходим. что мы там приносим на себе,т.е на обуви и одежде, в дом фиг его знает. тем более породистые кошки априори подвержены всяким заразам, тк нет у них должного иммунитета. в частности у абиссинов часто встречается астма=( но от нее конечно прививок нет.

Snusmumrik
28.04.2011, 08:57
У меня прям камень с души упал. Наконец то мы свозили Анфиску к нормальным врачам, сделали диагностику всего её организма.

У нас то вообще нет никакого оборудование, ни рентгенографию тебе, ни кардиограмму. Пока всё указывает на астму кошек. Эти периодические приступы кашля, затруднённого дыхания, посинение языка. Болезнь вряд ли удастся вылечить, а вот облегчить состояние очень даже реально. Сделали укол Дексафорта, он тоже показателен для диагностики, если от него значительное улучшение, то опять же показания в пользу астмы. Укол делали в клинике, а по пути домой Анфиске стало гораздо лучше, сегодня она уже бодрячком, даже играется.

Фууууух, ну я так рада, что нам реально помогли найти ответ на столь болезненный вопрос:smeil:

laluna
28.04.2011, 10:55
Snusmumrik, действительно большое облегчение знать чем животинка мучается, это большое дело, теперь сможете ей помочь))))

Arti
28.04.2011, 11:18
Господи, чем они бедненькие только не болеют. То инфаркты, то астма, про мочекаменную вообще молчу.
Организм-то махонький, а болячек не меньше, чем у большого организма человека. :(

an4ik
28.04.2011, 11:18
Snusmumrik рада что все выяснилось!!! у нас тоже были подозрения на астму(не подтвердилось), но говорили что для таких целей всегда в доме должны быть инсулиновые шприцы и лекарства. чтоб если что-сразу вколоть и снять симптомы.

Мартинка
28.04.2011, 11:21
Snusmumrik как хорошо что все выяснили и узнали! Теперь хоть знаете что делать, а то когда не знаешь что с животинкой и как лечить - это намного хуже.

Snusmumrik
28.04.2011, 11:22
Arti, да вообще, а смотреть как они мучаются невыносимо просто.

an4ik, так животным инсулин, что мёртвому припарка. Его не используют при кошачьей астме. Лечат кортикостероидами, гормональными лекарствами. Хорошо, что у вас не подтвердилось, а то ведь всю жизнь котейке с этим жить.

Мартинка, меня прям распирает от радости, что Анфиске можно помочь))

Revival
28.04.2011, 12:28
Snusmumrik, поздравляю, если можно так сказать. Лучше все же знание, пусть и не очень приятное. Здоровья Вашей кошечке! С таким оптимизмом все точно будет хорошо! :)
Arti, наверное, это своеобразная плата за жизнь с человеком... наша жизнь не слишком здоровая, а наши животные разделяют нашу среду...

Djoanna
01.05.2011, 22:01
Девочки ,незнаю что делать . У моей киси жуткий запор , кричит не своим голосом . Ничего не помогает ,пробовала молоко дать , но ему не помогло. Купила в зоомагазине вазелиновое масло . Дала часов в семь вечера , кот лежит не встает ,не пьет воду . В туалет не ходил больше 12 часов- никаким образом.Правда немного поел.

an4ik
01.05.2011, 22:16
Djoanna везите к ветеринару однозначно. если ему еще и жутко больно, может быть заворот, хотя у кошек это случается не так часто... или непроходимость кишечника, или предмет инородный или шерсть таже. что угодно. здесь или свечи слабительные ставить или (что лучше) в клинику.

Djoanna
01.05.2011, 22:23
an4ik пыталась к ветеринару записать сегодня вечером , никто уже не работает .Незнаю,что делать , будет хуже придется искать круглосуточную видимо.
Сейчас кот успокоился и просто лежит . На руки попросился. Живот средне плотный.

an4ik
01.05.2011, 22:26
Djoanna а живот болезненный? поищите на всякий 24 часа. чтоб если что сразу ехать.

Djoanna
01.05.2011, 22:42
an4ik живот щупать дает , даже замурлыкал.

an4ik
01.05.2011, 22:50
Djoanna значит ему приятно, успокаивает может... может действительно слабительное дать? а шерстка длинная?

Djoanna
01.05.2011, 23:21
an4ik нет , он гладкошерстный, но шерсть тусклая и как будто свалялась. Обычно она у него блестит...вроде ходить начал по квартире ,муркает . На руки пошел . Я дала масло вазелиновое- прошло часов пять , незнаешь как по степени действия он ? По времени?

Arti
01.05.2011, 23:26
Djoanna, где-то через сутки масло выходить начинает. Определить можно по масляной попке. Даже если кала нет, то попа все равно масляной будет. Отмывать потом придется.
А сколько масла-то дали?

Djoanna
01.05.2011, 23:28
Arti тетя которая нам его продавала в зоомагазине сказала что надо 1 мл на 1 кг веса животного . Кися моя весит 6 кг .Дала чуть больше , в общей сложности 10 мл наверное ... с перепугу.

Arti
01.05.2011, 23:32
Djoanna, моя тетя-ветеринар велела разом в Фиму минимум 20 мл закачать. Так что 10 мл нормально, даже маловато.

Добавлено через 1 минуту

Кстати, мой кабаняка уже тоже 6 с лишним кг весит.
Ест все меньше, весит все больше.
Вообще ума не приложу, что делать. Как этого бегемота похудеть заставить?

an4ik
02.05.2011, 00:03
Arti по энимал планет смотрела передачу о кошках о том что делают америкосы, чтобы кошарик похудел.(у них в Техасе проблема не только с полными людьми но и кошками). много чего говорилось о том, что их сажают на диеты и прочее, но главное что я для себя вынесла, так это то, что кошарик должен играться с игрушками не менее 30 минут в день. У меня Митяй тоже тот еще фрукт... бывает подгонять пинком приходится=) он не любитель мячиков и "удочек". на дверные ручки вешаю такие мохнатые шарики. он конечно обрывает их со 2ой попытки, но зато потом не успокаивается пока не раздерет в клочья. а вообще кот ленивый до безобразия. может спать по 20 часов в сутки.:%):
Djoanna дайте еще маслица милликов 5. хуже точно не будет. кошки должны 2 раза в сутки ходить. если за ночь не сходит и не придет в себя, покажите ветеринару.. вдруг съел чего несъедобное а теперь не проходит у него там=((

Djoanna
02.05.2011, 00:10
Arti я попробую еще добавить ,вроде подошел - поел немного . Сушняк конечно убрала , но вроде приходит в себя . Даже засопел и свернулся привычным калачиком.....ох......и меня отпустило. А то я уже незнала куда бежать . Как думаете надо ему еще молочка налить ? Или лучше не стоИт?

Добавлено через 7 минут
он и воду не пьет и не писает ,меня это тоже беспокоит..

Arti
02.05.2011, 01:47
an4ik, пол часа - это я вокруг него скакать буду. Он, козел, два раза прыгнет и ложится. Только пинки помогают.
Обленился вконец. Такой живчик был, а сейчас только и делает, что бока отлеживает.
Иногда только подрывается ни с того, ни с сего и давай носиться с диким воем.:fool:

А два раза в день по большому - это перебор. Один раз в день. А то и раз в два дня - тоже не смертельно.

Djoanna, от молока понос может быть. Лучше масло все-таки.
В общем-то он и то, и то делать должен. Если так и не прокакается, то ведите к врачу.

Djoanna
02.05.2011, 11:19
Arti вроде сегодня все таки покакал- но с такими криками ,что я проснулась даже . Но вроде как то процесс пошел , сегодня даже ест немного правда . Завтра все равно к врачу повезу ,пусть посмотрят . У нас рядом хорошая ветеринарка.
Непонятно с чего кися моя так приболела...:ridaju:
Жалко так, в руки лезет , морда несчастная...:grust:

Arti
10.05.2011, 04:52
Девы, а никто коток на неделю одних не оставлял? Что надо кроме покупки пары лишних лотков, тазиков воды и еды?

kelebek
10.05.2011, 07:35
Я оставляла на 4 ночи. Рассыпала сухой корм по укромным местечкам, в которые она редко лазила (например, на шкаф))), чтобы сразу не слопала. И ещё: те двери, которые должны быть открытыми, подпирала чем-нибудь, чтобы кошка, играя, случайно их не захлопнула и не застряла в одной из комнат.

Июля
10.05.2011, 09:24
Arti , я оставляла дня на 4, не больше, если на неделю, то кого-нибудь просила приходить и присматривать за кошариком. Или отдавала в надежные руки. Он, балбес, скучает сильно, хоть и корчит из себя мистера Независимость... Да и спокойнее так.

Arti
04.07.2011, 00:44
Девы, подкиньте умную мыслю.
У нас Веня дрищет который день.
Что характерно - то нормально сходит, то жидко.
Жизнедеятельность не нарушена (все так же жрет хозяев, бегает по потолку и охотится за мухами). Ест, пьет, от еды не отказывается.
Корм не меняли.
Единственное что - купили новую партию того же корма. И вроде как прослеживается связь.
Корм убрали. Достали другой. Но вот если и дальше будет дристать, то на что думать-то?
К врачу вроде ни к чему тащить, ибо кот подвижен и потерей аппетита не страдает.:dontknow:

F-ort
04.07.2011, 07:56
Arti я за Ветом. Пакетика (рублей 5 стоит) хватит на месяц, но столько и не нужно давать. Он сладенький порошок, в корм просто подсыпать, он и не чувствуется. Пару дней и все проходит, но подавать нужно недельку.
Я бы грешила на смену корма, на жару... дисбактериоз.

Arti
04.07.2011, 12:46
F-ort, ну вот мы на жару тоже погрешили, а потом вспомнили, что новая партия корма пошла.
Думаешь, он все-таки? Я еще раз подчеркну, что смены корма не было, просто новую коробку того же корма купили. Новая партия, так сказать.
Пахнет нормально вроде, на испорченный ну никак не похож. Консервы опять же. :%): Я оптом обычно беру, коробка целая... блин... выкидывать-то жалко. :wallhead3:

Добавлено через 1 час 6 минут

F-ort, купили этот Ветом, а как давать не знаем.
На сайте написано 50 мг/кг живого веса 1 раз в двое суток в течение 10 дней.
То есть я так понимаю, что на 3 кг живого веса надо отмерить 1,5 грамма. Это ж много. Или нормально?

Revival
04.07.2011, 13:22
Arti, а глистов не гоняли? У нас было подобное после Пратела.

Arti
04.07.2011, 13:38
Revival, да гоняли когда-то глистов. Домашний же кот. Вряд ли опять нахватал.

F-ort
04.07.2011, 13:45
Arti 1,5гр много. А мг это не тысячная доля грамма? Это ж получается доза 0,05гр на кг веса. В общем я немного посыпаю корм. Передоз, кстати, не страшен. Он просто бесполезен.

Про корм задумалась. Да тут у человеков не поймешь, откуда че берется, а уж котейку в чем заподозрить. Мож где чего ухватил какой колбаски?

Revival
04.07.2011, 13:47
Arti, я имела ввиду в последнее время. И, в смысле, что не от глистов, а от глистогонного препарата. У моей кошки была подобная реакция на Pratel.
Вообще рекомендуют каждый квартал их гнать, нахватать-то можно элементарно с пола. :shuffle:

Arti
04.07.2011, 14:06
F-ort, да ёёёёёё-моёёёё... поди просчитай, блин, эти граммы, милиграммы. :wallhead3:
А зачем ты корм посыпаешь? Для профилактики, или поносит часто?
Revival, аааа, поняла! Да нет, не давали никаких лекарств вообще.

F-ort
04.07.2011, 14:09
Arti я подсыпала))) Когда поносил, два раза было в его ранней юности. А вообще надо бы и для профилактики, особенно после глистогонных. Дааа, я тоже напряглась в первый раз когда начала считать эти милиграммы :crazy: потом уж поняла, что дело бесполезное.

Arti
04.07.2011, 14:30
F-ort, а ну если для профилактики, то хорошо. А как часто для профилактики надо, и сколько дней?
А то у меня муж с перепугу купил аж 5 пакетов и мы теперь не знаем, куда его девать.:crazy:

F-ort
04.07.2011, 14:52
Самим скушать :drink: коту много. Надо поискать про профилактику. Лечение-то 2-3 раза в сутки 5 дней.

Snusmumrik
04.07.2011, 17:43
Рекомендуют вообще каждый месяц гонять:crazy:

А всё потому, что глисты и прочие паразиты могут быть причиной самых разных заболеваний. Они могут накапливаться в органах, особенно в лёгких и сердце.
Вообще я почитала спец. форумы на эту тему, там ей уделяют большое значение (в смысле профилактике от глистов).

Arti
04.07.2011, 17:44
Snusmumrik, и у людей заодно тоже что ль каждый месяц гонять? Не охота таблетки лишний раз ни себе, ни коту.

Snusmumrik
04.07.2011, 17:47
Arti, а кто его знает.
Мне понравилось средство от глистов, которое наносится на холку, а то чёрному что-то в рот запихнуть нереально, обычно мы все уделанные этими микстурами-пилюлями)) Из этой серии очень хвалят препарат Профендер, но у нас я его не нашла, взяла чё попроще.

Arti
04.07.2011, 17:51
Да мне тоже нравятся те, что на холку. Но и таблетку в случае чего закинуть - не проблема.
Не, я не хочу давать каждый месяц котам таблетки. Сойдемся на раз в пол года.

etim05
04.07.2011, 18:06
Arti, раз в три месяца гнать нужно обязательно, тем более если в тесном контакте с человеком.
Глисты пропадают на 10 дней, потом они снова вылупляются из яиц, поэтому лучше 2-ы. Но не факт что вы не принесете на себе этих глистов с улицы, а ваша киса не слижет что-то с пола, да тоже облизывание своих лап, поэтому через месяц у вашего животного глисты опять заведутся, но они не так интенсивно будут себя вести. Раз в пол года это очень долго, за это время они и печень и все что хотите могут поразить, а за одно и вам передать.
Я когда гоню собаке глистов всю семью заставляю пить отраву. Возмите полынь и ее подобие(если нет аллергии), это травка, не таблетки. К стати и в подстилку к кошке можно положить, если она не будет против.
А кошке потом обязательно нужно давать бифидобактерии(лактобифит или лактоферон), как и людям:podmigivayu:.
У моей сестры кошка была домашняя, прогнали глистов котёнком, а потом решили зачем. Как же они вошли в ступор, когда у кошки при рвоте вышел 20см глитс. Хотя я их и предупреждала. Теперь постоянно гонят.

Esna
04.07.2011, 18:56
etim05, тут проблема в том, что все глистогонные препараты токсичны. Поэтому еще неизвестно, что скорее поразит печень - глисты или антигельминтные препараты при частом использовании:grust:.
Полынь - очень серьезная трава, имеющая много противопоказаний для приема внутрь.

etim05
04.07.2011, 19:01
Я имела ввиду полынь и аналоги если не хочется пить таблетки.
А по поводу глистов, то кому как хочется(не беру во внимание случаи, когда болезнь на лицо), я предпочитаю придерживаться раз в три месяца.

maracuja
13.07.2011, 13:21
Девушки, а есть ли у кого свой особый рецепт купания котов? Хочу хоть раз в котовской жизни его выкупать. Паразит, вырывается и царапается. Я его даже вычесать не могу. Шерсть длинная, спит сейчас на огородах. Нацеплял всяких репяхов везде, да и на боках, на задних лапах, шерсть свалялась, а вычесать- ни в какую. Царапается и кусается. Неужели один способ остался- обстрич? Где-то слышала, что кота всовывают в чулок капроновый... но по-моему это для чего-то другого приспосабливали..:repa:

Snusmumrik
13.07.2011, 13:32
maracuja, я сама в таком положении. Наш котэ диким становится, как только мы пытаемся его поднести к воде. А сил у него много, перецарапает всех, будет вырываться и орать на весь дом:%): А купать надо...

maracuja
13.07.2011, 13:36
вот-вот...:ha-ha:..мой вот моего мужа боится до ужаса, там муж мне предложил его подержать, пока я его буду мыть.. Чего-то мне боязно, беднягу, наверное, инфаркт трахнет от ужаса. Вот и ищу другие методы. :%):

Alximiya
13.07.2011, 13:43
помню такой советский метод которым мы в 90-е пользовались с дикой нашей кошкой. это совковая Авоська такая вязанная сеточкой. так вот в нее помещается кот , потом , держа за ручки моете живность и выпускаете, так животное не может удрать и сильно оцарапать. наверное такую связать можно или что-то подобное использовать.:smeil:

maracuja
13.07.2011, 13:52
всё-таки, наверное, этот способ и описывался в случае с капрон. чулком..., только в сетке проще- там дырки есть, а в чулке- нет., Ох, вобщем надо придумывать чего-то.

Alximiya
13.07.2011, 13:58
я вот подумала можно еще какую-нибудь клетку или пластиковую переноску с дырками использовать. мы свою британку мыли один раз в детстве, больше не пробовали тк он совсем флегматичная, чтоб хуже не стало. Она только дома у нас.

Arti
15.07.2011, 22:06
Дамы, для кошек мытье - стресс. Если они переносят его плохо и с детства к мытью не привыкшие, то вряд ли стоит подвергать их такому испытанию теперь.
Кот в авоське или в чулке вообще вызывает во мне ужас! :ogo:
Мы своих котов мыться приучали с детства. Поэтому они переносят мытье не плохо, хотя и не любят его.
Но пара неприученных так и ходит грязными. :) Они, правда, и по улице гуляют.
Но даже и не в этом дело. А в том, что кошки сами способны за собой ухаживать.
Я Фиму раньше мыла-мыла с маниакальным упорством, а потом посмотрела на него и подумал - а зачем я это делаю, если кот чистый?
Это только в детстве, когда они пачкаются и ухаживают за собой еще плохо, мыть их приходится, а потом они сами справляются.
Я Фиму тыщу лет уже не мыла. Только если влезет куда.

А вот чесать надо регулярно, особенно длинношерстных. Тогда колтунов не будет и им будет проще за собой ухаживать.

В случае если появились колтуны, то их надо срезать, а дальше кот сам разберется.

maracuja
15.07.2011, 23:55
срезать колтуны- это тоже подвиг. Сажу его на руки, одной глажу, успокаиваю, а другой нащупываю всякие колоски и репяхи, пытаюсь по-началу их выцарапать, а потом, отчаявшись, орудую ножницами, по-ходу отрезая и колтуны. Этим летом у него их особенно много. Оба бока- если обкрамсаю- вообще огрызок получится.:crazy: Моему только в сентябре 2 года будет, а взяли мы его где-то 4-5 месячным найденышем-замухрышкой с лишаем на всю голову, которому на вид только 2 месяца и давали. Вет его вообще рахитиком назвал (для мужа он им и остался, а для меня- мой красавец!:girl_in_love:). Купать его пробовала, навесу под краном, но только задние лапы и под хвостом, когда всё поприлипало после диарреи. Он и тогда меня поцарапать изловчился и орал, как резаный. А сейчас- у меня идея фикс- хоть раз в жизни искупать, чтоб совсем красавец был. А чесаться тоже не любит, вот досада-то....:(

Arti
16.07.2011, 00:21
Ну колтуны хочешь, не хочешь, а надо срезать, поскольку их наличие вредно для здоровья. Так что тут ничего не поделаешь.
Чтоб они не образовывались, надо регулярно чесать.
Поищите для этого более подходящий инструмент.
Я вот для своих пуходерку так и не приспособила. И им она не нравится, и не вычесывает ни фига.
А варежка хорошо пошла. Фима вообще тащится, когда ею его чешу. Распластается по ковру, ползет куда-то и урчит на всю округу. :)
А уж как хорошо вычесывает!:girl_dance:

Васаби
16.07.2011, 06:25
Arti А что за варежка, что-то я не видела никогда (или внимания не обращала). У нас младшая и пуходеркой любит вычесываться, млеет, а старшая бычится, мы ее все равно вычесываем, но она ругается сильно..

Arti
16.07.2011, 09:35
Васаби, вот такая
http://i015.radikal.ru/1107/a3/296ecd5d74b3t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/1107/a3/296ecd5d74b3.jpg.html)

maracuja
16.07.2011, 13:25
есть и варежка и щетка. Щеткой разве что поглаживать можно, чуть придавишь, что б ПРОчесать и вычесать все крупинки и листики, что внедрились в шерсть, начинает выдираться и кусать, а варежка совсем чуть-чуть вычесывает (он умудряется и тут хвостом помахивать, нервничает). Может я слишком много ожидаю от вычесывания, бо? :repa: Короче, надо будет мне выбрать время, когда дома никого, и попробовать опять экзекуцию. :crazy:

Васаби
16.07.2011, 14:43
Arti а они в собачье-кошачьих магазинах продаются, или просто вы приспособили

Arti
16.07.2011, 14:45
Васаби, не, это конкретно собачье-кошачье. Для них и продается. Я уже не помню, где зацепила и при каких обстоятельствах. Наверняка искала сама-не-знаю-что, и мне в зоомагазине посоветовали эту вот варежку.
Сейчас надо и Фиме новую (он ее в экстазе покусывает, в результате погрыз слегка) и Веньке (дюже волосат стал).

Васаби
16.07.2011, 16:29
Arti я уже дочку озадачила поисками))) может процесс расчесывания старшенькой кошки с такой варежкой будет происходить без травм (наших рук)

Arti
16.07.2011, 19:16
Васаби, ну да, если будет кусать, то руку в варежке. А варежку эту прокусить сложно, она довольно толстая.

Васаби
17.07.2011, 01:31
Arti Я больше надеюсь на то, что ей может понравится, но и как защитный вариант тоже хорошо...

Arti
17.07.2011, 01:40
Васаби, у меня опыт по начесу этой варежкой не большой - только один кот, но должна сказать, что его чувства к этой варежке я не сразу распознала.
Сначала она ему активно не нравилась. Но когда я его чесала, упорно куда-то полз и урчал при этом.
Потом, когда он ее видел, сразу сматывался, но при наческе все равно вяло полз и урчал.
Варежка вся искусана, при чем сделано это было в первые годы его жизни. Из чего я делаю вывод, что это я как-то не так чесала, что ему временами не нравилось.
Сейчас он на варежку реагирует спокойно. Все также куда-то ползет и урчит, но уже не убегает от нее совсем.
Хотя при начесе вроде как делает попытки смыться, но если я его отпускаю, он сначала посмотрит на меня, типа: "Че, все что ль? А ну ладно, я тогда пошел". И после этого сматывается. Типа убежал.
Я это все к тому, что вы на первую реакцию не ведитесь. И сильно на кошку не давите варежкой этой. Просто гладьте ее. Все, что надо само отвалится от нее и примагнитится к варежке этой.

Да... на всякий случай... вычесывание этой варежкой, как мне кажется, идет не за счет выдирания шерсти, а за счет образования электричества, которое примагничивает лишнюю шерсть.
Током бахается во время чесания не хило. Хотя, может, это только у меня такая мини-электростанция в виде кота, а у других - нормально.:dontknow:

Snusmumrik
17.07.2011, 11:14
Arti, по-моему эти почесушки на некоторых котов действуют гипнотизирующе. Я уже когда-то писала, что Анфиска сама просит почесушку. Сядет на балконе и давай орать, мол идите, чешите мне бочкА)))) Во время процесса она тоже куда-то ползёт вечно, трётся, мурчит. А когда, видимо, ей надоедает, она начинает хватать чесальщика за руки и кусать.

Васаби
17.07.2011, 14:00
Arti Попробуем, посмотрим, хотя надежда, что ей понравится. Ей по-моему вообще не нравится посягательство на ее личность, ее приласкать можно только если она сама за лаской пришла., а ежели ее взяли на руки, когда ей того не хочется, посмотрит исподлобья, и уходит. Мы уже привыкли, да и за лаской она ходит регулярно.. А вот всякие почесушки и постригушкикогтей - воспринимается как личное оскорбление. Но все равно хочется попробовать..
Snusmumrik нас начинает хватать сразу и когтями и зубами, поэтому чесать можно только вдвоем - один держит, другой чешет, кошка при этом извивается и норовит цапнуть.

http://s008.radikal.ru/i306/1107/9b/6a36c6305cact.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1107/9b/6a36c6305cac.jpg.html)
вот наше величество

maracuja
17.07.2011, 14:21
Ой, девочки, ну слава богу. Всё, что вы пишите и описываете соответствует и моему коту, значит вроде всё это нормально и не один он такой. Басаби, а мой кот очень на твою похож. Ща выставлю фотку.
вот он.:smeil:

Васаби
17.07.2011, 14:57
maracuja такой же пушистик, только серый, наша трехцветка, и ваш видимо еще молодой, задор в глазах виден)))

maracuja
17.07.2011, 20:56
Мдя, молодой-задорный...:evil: Я сейчас ему несколько колтунов обрезала... Исход- вся поцарапанная пойду на работу. И ведь очень аккуратно, почти не касаясь его, делала. Мне иногда кажется, что у него может болит в этих местах- уж очень он резко реагирует.

Arti
17.07.2011, 21:01
maracuja, болит, конечно. Представляете у вас так пучок волос сваляется, он кожу тянуть не будет? Будет. И кожа в этом месте станет очень чувствительной и раздраженной, поэтому нельзя, чтоб эти колтуны были.

maracuja
17.07.2011, 21:11
Arti, да, скорее всего вы правы. У него оба бока в этих колтунах. На одном почти нет уже, да и на другом парочка осталась... До следующего раза.:crazy: К сожалению летом он постоянно на улице, домой только поесть приходит, вот и не получается уследить (а самое главное вычесать). Вот придет зима, ночевать будет дома, вот и почищу мужчинку моего.:yes:

Charo_Deika
21.07.2011, 23:36
А у нас котэ (породы русский голубой), но оченно любит когда его чешут, хотя при этом, эта порода не из длинношерстных. Но как только начинаем его чесать (у него щеточка специальная), так он так мурчать начинает. Но что самое интересное, у него видимо какой-то внутренний лимит по времени, не больше 20 минут. Дальше почесушки его уже не интерсуют и он уходит по собственным делам.

Snusmumrik
28.07.2011, 16:18
Не только мы страдаем от жары, но и наши любимые животинки:grust:
Для животных опасна не столько жара, сколько духота, поэтому помещение, где они содержатся, нужно регулярно проветривать, но при этом следить, чтобы животное не находилось на сквозняке и не подвергалось резкому перепаду температур.

Три основных правила, которые обязательно нужно соблюдать владельцам животных:
1. Обеспечить животному доступ к холодной воде.
2. Исключить из рациона на время жары слишком тяжёлую и жирную пищу.
3. Не оставлять животное на открытом солнце, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня).

Также у животинки может ухудшиться аппетит и подвижность - это нормальные явления для жаркого периода.

Наш Гав даже не встречает нас, когда домой приходим. Хотя в обычные дни он делает это всегда:smeil: Бедненький, так жарко ему, лежит, свесив лапки.

Arti
28.07.2011, 16:50
Мой тоже смотрю, лежит, умирает, сквозняки ищет. Разлегся посреди коридора, пообщаться со мной захотел, даже голову не поднял, только глаза на меня и "мяу-мяу-мяу".
Взяла на ручки - урчит, ластится. Понесла в ванную, и пока он на мне висел и тащился, я по нему мокрыми руками против шерсти прошлась не один раз, чтоб шерстку промочить немного.
И ушки как следует смочила снаружи.
Вроде повеселел. Сейчас в комнате на ковре лежит, телевизор смотрит (там собратьев-кошек показывают).

roksana2000
23.08.2011, 01:30
Еще в жару можно лапки намочить, сами подушечки.Они через них охлаждаются.

Изящная
15.10.2011, 20:56
Вот с котиком тут проблемка одна - никто не подскажет что делать?

А дело вот в чём: его мама-кошка в его детстве не приучила к туалету. И вот с тех пор маемся. Нет, его самого мы вроде приучили быстро. Но: для него всякие тряпочки - это такой соблазн, чтобы на них присесть... Мы уже половую тряпку чуть ли не на полотенцесушитель вешаем - а то менять уже надоело :crazy: Но вот буквально вчера он уделал мои джинсы :wallhead3:Причём они были не абы где, а лежали на своём место в шкафу-купе, куда он благополучно забрался (он легко у нас открывается) - ну, собственно, и вот... А в них сегодня на работу поскакала - ну занете, с утра схватила, не глядя, напялила и побежала, а там сначала удивлялась - чо это от меня люди шарахаются? :repa::ha-ha:

Вообщем, не знаем, что делать с этим бандитом - а он ещё такой сам харзматичный, так и всегда прикинется паинькой - или вообще обиженным. Мне кстати, так и говорят - он у вас на что-то обижается. А на что ему обижаться? Единственное - он у нас проглот страшный, вечно есть просит. Ес-но, мы ему даём не вечно - так может на это и обижается? В общем, фиг его поймёшь - и наказывали ес-но, и мягко, и жёстко - только на время действует, а потом - снова... Даже уж не знаю что делать - одежду то жалко блин :isterika1:

Revival
16.10.2011, 07:06
Изящная, может ему лоток чем-то не нравится? Или наполнитель? Попробуйте, как-то у шкафа ручки фиксировать (резинкой что ль или еще как), чтобы не было доступа. Он кстати кастрированный? Какой возраст?

Дарёна
16.10.2011, 12:08
и у меня с котом проблемы. гадит и метит...связано, скорее всего, с рождением ребенка, наверно, ревнует. не знаю уже,как бороться :ridaju:

Глория
16.10.2011, 14:19
Дарена, мои родственники в точно такой же ситуации полгода промучились, но кота (любимого-воспитанного-кастрированного) пришлось отдать.

Мартинка
16.10.2011, 19:55
На тему еды и кошек. Зажгла я вечером свечу в подсвечнике, ужин приготовила, романтика. Ушла в комнату. чую паленым пахнет :ogo: Прихожу, Котя жрет на столе творог из миски, а под боком у нее свеча и она шерсть подпаливает. А животинка этого в упор не чуствует ::ogo: Вот как надо любить покушать, что бы не чуствовать, что поджигают :ha-ha:

Ангелина
16.10.2011, 20:27
Мартинка, да вы наверно котейку своего голодом морите, раз он так с упоением на еду налегает:smeil: (шутка)))А вообще, я когда прочитала ваш пост, аш испугалась!Потому, что если бы вы вовремя не появились, то всё бы могло закончиться гораздо печальней!

Мартинка
16.10.2011, 20:41
Ангелина я сама в начале перепугалась. Но там ничего страшного в результате, шерсть густая, пуховая, она бок себе немного подпалила, как зола на шерсти, я ее смахнула. И запах горелого волоса, если кошку на руку взять. А она так ничего и не поняла, носится довольная, урчит. Что ж, сынок ее лет 5 назад усы на газу подпалил, понесло на плиту, маманька тоже решила отличится :podmigivayu:

Изящная
17.10.2011, 19:26
Revival, спасибо за участие :smeil: Про лоток - даже не знаю - всё дело в том, что он и туда делает периодически. Вообще в процессе приучения мы там разные штучки пробовали - и газетки, и тряпочки, но в итоге на Бравии остановились. И вообще приучали мы его к этому делу долго - он даже кушать этот наполнитель пытался :ha-ha:

Revival
17.10.2011, 19:39
Изящная, Вы на остальные вопросы не ответили. :) У нас кошка тоже бывало писала на тряпку и в таз. Приходилось прятать. Потом во время течки тоже начала типа метить. После стерилизации проблема отпала. Но потом мы сменили наполнитель на древесный и у нее появилась фишка ходить в ванную (я писала выше об этом). Тут тоже нашли пока один вариант - вовремя закрывать ванну. Возможно, если Вы доступ ограничите, кот забудет про свою привычку. И, конечно, надо уничтожать всеми способами запахи с этого места - водка, уксус, антигадин. :)

Alximiya
17.10.2011, 19:45
Revival , а что это такое "антигадин" :ha-ha:
у меня котейка сейчас ходит в древесный наполнитель ( он не колется когда она его по полу растаскивает), но вот перестала закапывать свои "труды". Я ее отчитываю по доброму, не помогает.

Дарёна
17.10.2011, 21:11
Глория, моя знакомая в такой ситуации вообще кошку усыпила :ridaju:

я пока точно не готова отдать, это же как еще один ребенок.
люблю гаденыша.
может, ему успокоительные какие купить?
может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

и если кому надо, могу написать неплохой рецепт,как избавиться от запаха кошачьей мочи. муторно, но действенно.

F-ort
17.10.2011, 22:12
Дарёна напишите. Хотя мне кажется, от моего кота запах не выведется ничем.
Сходил на линолеум в гардеробе. Я уже линолеум сняла. Воняет.
В детской кусок коврового покрытия уже вырезала... дизайн тот еще теперь... все равно воняет.
Забрызгивала дорогущим средством, производитель аж дает гарантию возврата средств, если не поможет. Не помогло.

Если опять начнет гадить, я долго не выдержу. И пусть меня называют живодером, но я правда не могу эту вонь терпеть. Хоть домой не приходи. У меня аж истерики.

Только вроде у нас есть тема соответствующая. Туда бы, чтоб не потерялось.

Дарёна
17.10.2011, 22:17
Протрите пятно разведенным уксусом с водой, в пропорции 1 часть уксуса и 4 части воды, следует хорошо пропитать место, куда нагадила кошка. Потом посыпьте место кошачьего «греха» содой. Возьмите жидкость для мытья посуды и разведите 1 столовую ложку в 100 мл. перекиси водорода, попробуйте не окрашивает ли жидкость поверхность, протрите этим раствором и тщательно смойте остатки раствора.

мне помогает.
у нас другая проблема, если он метит,то запах есть,а сами метки не найти, поэтому тоже запах есть...


у моего любимое место нагадить - коридор. у нас там линолеум, вот именно этот способ запах убирает.

Revival
18.10.2011, 06:38
Alximiya, средства специальные, отпугивающие от места, куда побрызгал. Правда они не всем помогают. :dontknow: А насчет не закапывает - у нас тоже бывает, но не потому, что не пытается, а потому что скребет край лотка или вообще на полу. Т.е. ей кажется, что раз она поскребла = закопала, ну уж за это я не ругаю, сходила на место - молодец! :)

Добавлено через 33 минуты

И вообще, девочки, не сдавайтесь! Хороший форум на эти темы вот (http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18), я на нем читала тему, где у женщины кошка ссала на кровать. Она была в отчаянии, перепробовала все. В результате ей посоветовали, что-то типа диффузора (как он работает точно не знаю, я поняла, что он типа фумигатора) с названием что-то вроде "Фелина ...". Он распылял дозированно вещество, которое успокаивало кошку, но это, конечно, тяжелая артиллерия. Вот еще занимательная статья (http://akry.livejournal.com/373886.html), где все неплохо классифицированно.

Изящная
18.10.2011, 10:50
Изящная, Вы на остальные вопросы не ответили

Извините, исправляюсь:

1) Он кастрированный, кастрировали почти в два года, а сейчас ему ровно 7. До кастрации его пытались случать - но почему-то ничего не вышло

2) У этих шкафов нет ручек - просто дверки ездят сами по себе. Говорят, какие-то запоры надо делать - а мы и не знаем, какие, и не верим, поможет ли. Он у нас качок, лбом двери комнатные открывает :crazy::%): Такое ощущение, что не мы на тренажёре веллмировском занимаемся, а он...

И, кстати, про уксус: пробовали мы и его - так он найдёт себе другое место... А всю квартиру уксусом обливать... Да и от того, что есть скорее нам плохее, чем ему. Как говорится, в поединке между мной и тараканами со счётом 5:0 победили тараканы... :ha-ha::crazy:

Arti
18.10.2011, 17:16
Дарёна, пипец у вашей знакомой радикальные методы. :ogo: :wallhead3:
Посты перенесу, но, дамы, пишите все-таки изначально согласно темам, а то я, знаете, практически без интернета сижу и на медленной скорости отделение постов превращается в довольно длительное и не увлекательное занятие. Удалить реально проще.

War shero
18.10.2011, 19:07
Я, когда детеныш маленький был, на ездящие двери в шкафу-купе лепила китайскую ручку на вакуумных присосках. Так, чтобы одна присоска была на одной стороне, а другая - на другой. Двери скреплялись вместе и не ездили. У этой ручки кнопка есть, нажмешь - отлипнет, нажмешь - прилипнет, поэтому много времени процесс не отнимал. А кошь ходит в одноразовый туалет, называется "Любимый кот без хлопот" Какашки оттуда лопаточкой в унитаз выбрасываю, а писи в поддоне скапливаются, но не воняют. Нам одного на месяц хватает, но кошь маленькая, много не нагаживает. Так что наоборот хорошо, что не зарывает.

Alximiya
18.10.2011, 19:30
War shero , у нас санузел совмещенный и держать там лоток не представляется возможным. Кошкин туалет стоит под стулом в коридоре. Вот сижу кошке объясняю, что ей еще до маразма рановато...

Arti
18.10.2011, 20:23
Alximiya, ей удобно под стулом пригибаться?
У нас тоже совмещенный санузел, когда там кто-то есть, то дверь закрыта и Фима митингует под дверью. Все остальное время дверь приоткрыта. Никаких проблем.

Alximiya
18.10.2011, 20:55
Arti , стул высокий, стоит там давно с появления ее в доме, она кошка миниатюрная, раньше закапывала.
санузел так оборудован, что для лотка там вообще места нет.

Snusmumrik
18.10.2011, 20:57
И у нас совмещён. Котов лоток стоит прям рядом с нашим унитазом. И самое интересное, что ему приспичивает "по-большому" именно тогда, когда мы ванну принимаем:ha-ha:
Дверь всегда приоткрытая, т.к. кот ещё и пьёт из ванной:smeil:

Alximiya
18.10.2011, 21:09
я уже писала где-то что кошка у нас крайне флегматичная и всего боится, думаю вряд ли стала бы в санузле ходить. Да и не представляю принятие ванной рядом с этим делом:no:

F-ort
18.10.2011, 21:14
И у нас совмещенный. А лотка целых два. Один (с бентонитом) выдаем "по запросу" :crazy:
Вот тоже проблема с закрыванием. Он из принципа сядет и будет орать под закрытой дверью :isterika1:

War shero так а двери же на разном уровне, одна глубже. Как к ним прикрепить такую ручку?

Arti
18.10.2011, 21:17
Snusmumrik, у нас Венька один раз накакил в тот момент, когда муж ванну принимал.
А поскольку Венькино гумно крайне вонюче (и тут у Фимы фора, даже какашки не сильно воняют), то муж от сей газовой атаки чуть не задохнулся и даже впал в панику, потерявшись в пространстве, поскольку не знал, что делать, куда бежать и за что хвататься. :ha-ha:
С тех пор закрывается, а Венька караулит под дверью.

Alximiya
18.10.2011, 21:20
F-ort , есть ручки такие в дет магазинах, чтобы блокировать от малышей дверцы-ящики, только они на двухсторонний скотч клеятся, есть на основе липучки (как для одежды). у нас такая на холодильнике долго служила, но не от котов :)

F-ort
18.10.2011, 21:58
Alximiya да знаю я такие ручки. Толку от них не много в нашем случае. У нас огромный шкаф-купе с тремя дверьми. Кот уже себе хвост подрезал. Открывает их лбом.
И ничего подходящего для фиксации не могу найти.
Вот, вроде нашла то, что нужно. Теперь бы еще купить такую
http://s52.radikal.ru/i137/1110/8d/c7846745566dt.jpg (http://s52.radikal.ru/i137/1110/8d/c7846745566d.jpg)

War shero
18.10.2011, 23:23
Alximiya Для стыдливых кошек есть типа "туалетные домики". А можно просто большой коробкой горшок накрыть, мне кажется, это проще, чем кошке объяснить, что какашки закапывать нужно:smeil:.

F-ort Ручку с присосками, вспомнила, пришлепывали между боковой фальшпанелью и дверью, там перепад небольшой был. А вторая дверь была намертво заблокирована. Как три двери блокировать - не представляю:grust: А котик кастрированный у вас?

Alximiya
18.10.2011, 23:31
War shero , ну так запах то в коробке не спрячешь. Вот такая у нас конструкция (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=422194&postcount=231) давненько для стыдливых кошек и не любящих любование открытым лотком хозяев

War shero
18.10.2011, 23:41
Да, у вас очень эстетичный горшок. Кошка, наверное, решила, что она тоже эстетка, фиг ли ей какашки нюхать-закапывать :smeil:

Недавно видела рекламу приспособления для приучения кошек к унитазу. Дорого стоило, а всего-то пластиковое сидение, в котором можно, путем отрыва кусочков, дырку увеличивать постепенно. Сначала его на унитаз ставят, а сверху горшок, потом наполнитель туда пересыпают (там бортик), а потом начинают потихоньку наполнитель убирать, а дырку увеличивать. После вообще убирают и кошь ходит в унитаз. Реальных отзывов не видела, стоит около 2 т.р.
А еще в Штатах есть специальные "туалетные школы" для животных, представляете?:%):

Arti
18.10.2011, 23:43
Alximiya, ух ты госпидяяяя! :ha-ha:
Я посмотрела и аж позавидовала, поскольку оба наших кота тут же закопали бы сие узилище вместе со стулом.:crazy:
Да они б туда и не пролезли, наверное, кабаняки.:crazy:

Alximiya
18.10.2011, 23:47
Arti , у нас соседский приходит, здоровый кот, и он регулярно наведывается туда по делам и тоже п...ла не закапывает. На картинке как-то прям маловато выглядит все, но влезает лоток большой.

Васаби
19.10.2011, 03:52
Arti, F-ort Вот и у нас так же, обычно дверь в туалет приоткрыта, чтобы живности доступ был всегда, но стоит кому-то зайти и закрыть дверь - все, под дверью кошачий митинг начинается, как это так, кто посмел двери закрыть:isterika1:.. В 2 кошачьих рыла возмущаются, приходится открывать дверь, запускать, им даже если не в туалет, они с нами будут там сидеть и контролировать наш процесс:ha-ha:... Я думаю они проверяют, чтобы мы мимо горшка не сходили:ha-ha:

Dana
05.11.2011, 22:37
Девочки, я сейчас временно живу с сиамской кошкой, то есть не она у меня, а я у нее в гостях :smeil: В принципе, она не глупая и не злая, но она постоянно кричит. Есть ничего не хочет, кроме своих камушков. На ручки, но кровать просится, но я не пускаю, у меня аллергия. Домик у нее есть, где спать. Кота не просит. Я думаю - ей или скучно, или холодно, так как я часто проветриваю. Что с ней сделать, чтобы она так не орала?:dontknow:

Arti
05.11.2011, 22:46
Dana, вполне возможно, что она скучает по хозяевам. Давно они уехали?
А может и мерзнет. Другой-то комнаты нет, куда ее поместить во время проветривания?

PoliPoli
05.11.2011, 22:53
Dana , мне тоже однажды отдали кота на время отпуска хозяев. Точнее мне его отдали те люди которым его сдали ( ну в общем, я надеюсь, вы поняли). Короче он орал у них не затыкаясь начиная с пяти утра. У меня молчал и казалось что вообще был всем доволен. Я это объясняю тем что я с ним много говорила, ну гладила конечно, в общем подчеркивала его значимость)))

Esna
05.11.2011, 22:56
Dana, сиамские кошки очень разговорчивы. Мои тоже свои передвижения по квартире часто сопровождают озвучиванием: скрипят, ноют, квакают, бурчат. Начинают вдвоём истошно орать, если кто-то из нас громко разговаривает по телефону (даже поругаться спокойно невозможно:crazy:).
Они очень общительны, так что и отсутствие общения может, наверное, вызвать привлечение к себе внимания с помощью крика.
Если мёрзнут - то лезут на батарею или под одеяло. От холода ни разу не кричали.

Dana
05.11.2011, 23:01
Хозяйка ее целыми днями на работе, но и придет - вниманием не балует. Если прикрикнет - не орет. Но она со мной сидит все время, в глаза смотрит. Проветривала я на кухне, а пол паркетный без ковра, вот и лапы холодные, мне кажется. А батареи тут все встроены в стены. Короче, хочет внимания и тепла. Кто ж его не хочет :smeil:
Вот щас залезла на кровать, сидит довольная, мурлычет!

Глория
05.11.2011, 23:19
Dana, я полностью согласна с Esna. У меня сейчас кот на руках сидит, а кошка рядом с недовольным видом (усы опущены - явный признак). Им надо на руки+погладить+поговорить. Все одновременно и в больших количествах. В глаза они все смотрят. А наш кот еще любит носами потереться, к мужу пристает, иногда царапает клыком. Со мной этот номер, конечно же, не пройдет.
Мерзнут, точно. Залезают под одеяло, на батарею, но лучше всего - на животе у хозяйки с комфортом расположиться...
Пока писала - уже оба у меня сидят и в глаза смотрят, пойду кормить.

Dana
05.11.2011, 23:24
Ну не могу жеж я, нос совсем заложен, а уж если поглажу, а потом что-то почешу...

Revival
06.11.2011, 08:11
Dana, у меня кошка молчаливая, в принципе, но если я долго сижу за компом и мало ей уделяю внимания, то она подходит и начинает его требовать. Пищит, поднимается и трогает меня лапкой. :)

Snusmumrik
26.11.2011, 11:00
Ох уж эта Анфиска:wallhead3: Мама жалуется, зассала всю квартиру:ogo: На день может в нескольких местах напуделить:grust: Она ж у нас не кастрированная, но с котами не гуляет. Конечно, нужно было её раньше кастрировать, чтобы её не мучить и себя. Договорилась, повезём в воскресенье чик-чик делать, яичники и матку сразу удалить. Возраст вроде пока позволяет это сделать.
Астму её контролируем преднизолоном, раз-два в месяц по полтаблеточки и кошка чувствует себя прекрасно. Как же хорошо, что нам поставили диагноз, а то уже б, наврное, на тот свет отправилась.

Циля
26.11.2011, 11:36
Snusmumrik ох, уж этот Мусик, с талетным наполнителем играет, по дому гоняет эти прессованные опилки...сбросил с окна адениум, не кот, а стихийное бедствие. А кошачьего снотворного не бывает?

Snusmumrik
26.11.2011, 11:52
Циля, обычно такие вот поскакушки и действуют как снотворное. Они побегают-побесятся и дрыхнут потом часами:crazy:

Циля
26.11.2011, 11:58
Snusmumrik , ага...так он ночью гоцает, гад...но сообразительный очень, сейчас выносили его на улицу со снегом знакомиться...)))))

Snusmumrik
26.11.2011, 12:35
Циля, ну и как знакомство? Коты и снег - это иногда забавные зрелища))))

Циля
26.11.2011, 12:58
Snusmumrik собаки соседские кинулись, пришлось взять на руки, чтобы сбежал, если фотки получились, то выложу.

Revival
26.11.2011, 13:02
Циля, есть препарат Кот-баюн, на травках. Он несколько успокаивающе действует. Но я его даю перед какими-нибудь стрессовыми ситуациями (перелет, например).

laluna
13.01.2012, 12:41
Обнаружила сейчас в моих новостях, источника не знаю, какая это перепечатка и откуда - тоже, зато информация очень важная в борьбе с запахом кошачьей мочи, что не могу не поделиться, итак:

Вот может кому-то пригодится, способ по правильному выведению кошкиной мочи:
Понять, как можно избавиться от запаха кошачьей мочи, поможет знание ее состава.
3 главные составляющие мочи:
- мочевина (липкая часть, растворимая в воде);
- урохром (производное желчных пигментов, цветная часть);
- мочевая кислота (бесцветные кристаллы, плохо растворимые в воде и этаноле растворимые в растворах щелочей, горячей серной кислоте и глицерине).

Множество продуктов воздействует на первые две части, упомянутые выше, удаляя цвет и часть запаха. Кристаллы мочевой кислоты часто просто высыхают и становятся незаметными. Когда же они опять попадают под воздействие влаги, пота или опять же мочи, запах возвращается. Именно, поэтому в «хорошо отмытой» обуви запах кошачьей мочи возвращается после первой носки. А места, неоднократно отмеченные питомцем, пахнут резче из-за накопления в них кристаллов мочевой кислоты.

Вымыть запах кошачьей мочи, а тем более меток территории котов, обычными моющими средствами невозможно. В состав мочи входят урина, уриновая кислота, урохром/уробилин, креатинин, натрий и другие электролиты. Кристаллы уриновой кислоты (uric acid) не растворяются в воде, поэтому их невозможно удалить обычными моющими средствами. Когда моча высыхает, мочевина разлагается бактериями, что дает явный запах аммония. При дальнейшем разложении образуются тиоли (thiols) которые делают запах мочи кота еще хуже, а помеченный предмет навсегда становится туалетом для животного.
К счастью есть простой метод избавиться от этой неприятности. Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены

maracuja
13.01.2012, 17:14
Laluna, какая чудесная статья, спасибо большое. Возьму себе на заметку, всегда может понадобиться, если не себе, то кому-нибудь из знакомых.

Дарёна
13.01.2012, 23:31
меня только этот способ и спасает
подтверждаю его эффективность

Arisha0308
14.01.2012, 10:19
Laluna,
Спасибо большое за такую полезную информацию.Я считала,что спасти испорченное кресло уже не возможно и мы одно уже отнесли на свалку. Буду теперь знать,как с этой проблемой справляться.

А может кто-нибудь знает, как можно сделать кошке повязочку или какую-нибудь одежку на животик, что бы она не могла ее скинуть? Луша у нас очень тяжело больна. Открыта незаживающая язва, которая кровит. Простые повязки не помогают,она их сдирает, выбривали это место,наклеивали пластырь-не помогает, сдирает и его.:grust:

Васаби
14.01.2012, 11:05
Arisha0308 в зоомагазинах продаются специальные попонки для животных, их применяют после полостных операций, вам она должна подойти. Попонка там хитро завязывается, кошка не сможет содрать.. Выздоравливайте!!!

Arisha0308
14.01.2012, 11:34
Васаби,
Огромное спасибо!
Сегодня попробую найти.Буду рядом с ветеренаркой, спрошу там или буду искать зоомагазин поблизости. Просто в соответствующих форумах этот вопрос как-то сложно решался, вплоть до самодельного изготовления.:repa::smeil:

Revival
14.01.2012, 11:43
Arisha0308, соглашусь с Васаби, берите попонку. Только они бывают разного размера, нужно брать обязательно свой. Мы когда сделали кошке стерилизацию, не смогли найти нужный размер, взяли на кошку больше (по весу). И оказалось, что Нюша могла добраться до нижней части шва и вылизывать его, т.к. попонка отгиналась. Благо все хорошо зажило. Еще где-то читала совет, что можно приклеивать ежедневные прокладки на попонку в районе шва, чтобы не стирать часто (но нам не пригодилось, шов не кровил, да и попонки мы две взяли, для смены).

Добавлено через 8 минут

Arisha0308, а их по правде не так сложно и сделать, особенно если машинка швейная есть. Это просто прямоугольный отрез ткани с дырками для ног и вырезами в районе шеи и попы (для удобства)) и завязочками. Их, кстати, лучше завязывать крест накрест.

Васаби
14.01.2012, 12:01
С размерами нам видимо повезло, мы просто купили, не спрашивая. А как завязывать, на упаковке нарисовано - именно крест-накрест. Мы первое время с картинкой перед глазами переодевали, чтобы не запутаться в завязках.

Revival
14.01.2012, 12:57
Васаби, а у нас не было ничего нарисовано. Это я увидела в ветеринарке, когда ездили на проверку.

Arti
14.01.2012, 15:23
Нам, по-моему, тоже по размеру как-то попонку выдали. Но основная фишка как раз в том, как ее надеть. :crazy: Мы и с картинкой-то крутились, как макаки. :ha-ha:
Но картинку, я думаю, в интернете найти можно будет, ежели что. Ну в смысле если тяга к рукоделию проснется и захочется самому сшить.
Хотя смысла не вижу, они не дорогие.

Revival
14.01.2012, 15:32
Я еще встречала варианты типа "отрежьте колготки (или что-то подобное), чтобы получилась "трубка" и проделайте дырки для ног")) Это на скорую руку))

Arisha0308
14.01.2012, 19:51
Revival,
Огромное спасибо за внимание. Я сегодня купила попонку послеоперационную, правда вместо 0 размера-1 размер (нулевки не было).
А с колготками- очень интересно,обязательно учту,если с этой попонкой не получится.:smeil:

Добавлено через 2 минуты

Васаби,
Спасибо за совет,я сразу кинулась в зоомагазин в Ашане и купила попонку, с завязками пока еще не поняла. Только приехали.

Добавлено через 2 минуты

Arti,
Конечно не дорого стоит эта попонка.Наш №1 стоит 180 рублей. А вообще,такую сшить очень легко. А проклаки для неё надо покупать.:smeil:

Васаби
15.01.2012, 03:42
Arisha0308 Не за что, главное выздоравивайте)))

Arisha0308
15.01.2012, 05:17
Васаби,
Спасибо за участие,но Луша уже не поправится, у нее рак молочной железы, произошло вскрытие опухоли и теперь в ее возрасте сделать уже ничего нельзя. Ей много лет. Даже прочистить все и зашить,нужна анастезия, а она ее не перенесет. Осталось чуть-чуть.Мы очень переживаем,особенно Гномик (это моя собачка), он очень ее любит.:grust:

Васаби
15.01.2012, 07:37
Arisha0308 как жаль.

Revival
15.01.2012, 09:05
Arisha0308, как печально. :( Пускай ей хотя бы полегче будет...

Arisha0308
15.01.2012, 12:19
Revival,
Спасибо за поддержку.Луша сидит в попоночке и даже не пытается ее снять. Такая хорошенькая, вся в завязочках...

Добавлено через 3 минуты

Васаби,
Спасибо за сочувствие, нам тоже ее жаль. Поэтому, когда встал вопрос об усыплении, мы никто не смогли на это решиться. Дело в том, что мы не видим что она мучается. Сидит,в окошечко смотрит, или спит, кушает хорошо, не плачет.

Arti
15.01.2012, 15:55
Arisha0308, а сколько ей? Может, все-таки рискнуть и сделать операцию?

Snusmumrik
15.01.2012, 16:20
Arisha0308, Луша это Лукерья полное имя? У меня тоже была кошечка с таким именем, разбойница))
Действительно, может не надо руки опускать, вдруг операция поможет?

Arisha0308
15.01.2012, 22:50
Arti,
Нет, врачи сказали,не выдержит она наркоза. Ей уже где-то 17лет.Она старенькая и слабенькая. А сын сегодня вообще насчитал-18.
Snusmumrik,
Да, полное имя Лукерья. Так мне когда-то очень захотелось ее назвать.
Вот она в попоночке. Даже не пыталась ни разу ее снять с себя.
8257

Arti
15.01.2012, 22:58
Лапушка какая... жалко-то как. :(
У нас Нюшенька тоже такая же... "пожилая" уже. Легенькая стала. Правда, она тяжелой-то и не была никогда.
Под старость лет подобрела, даже мне разрешает ее на руки брать, ну если поймаю. Иной раз видно, что старенькая, а иной раз носится, как конь педальный.

Snusmumrik
15.01.2012, 23:36
Arisha0308 , хорошенькая какая Лукешка ваша. Жалко очень-очень:grust:
Ну раз такое дело, то ваша любовь и внимание для неё в такой момент будут очень кстати.

Arisha0308
16.01.2012, 06:38
Arti,
Наша тоже, как пушинка, а сейчас такой аппетит у нее разыгрался, все готова съесть. А вот с Гномом играть перестала совсем недавно, он, бедный, не понимает, глазки удивленные делает, в чем, мол, провинился, бабушка Луша стороной обходит, наровит скорее в свой уголок убежать.
Snusmumrik,
Да, она у нас всегда мудрая была,Гнома нянчила, и сейчас, с этой болячкой своей, все разрешает с собой делать, понимает, что мы ей как лучше хотим сделать.

Циля
15.02.2012, 23:59
Девочки, во сколько месяцев можно кастрировать кота?
Сегодня Мусик гулял на улице и пропал, еле нашли, естессно в компании кошек. У маман чуть инфаркт не случился...котэ с ней спит, с ней и на кухне, и у телека, и вдруг пропал... Вообщем, мне кажется, не смотря что живем в частном доме, кота надо кастрировать, ибо таким характером Мусик долго не проживет - соседи люди "добрые"...

Arti
16.02.2012, 00:10
Циля, как расти практически перестанет. Начиная с 10 месяцев. Фиму месяцев в 8-9 кастрировала, Веньку в 10.

Циля
16.02.2012, 00:19
Arti , нашему уже пол-года, злобный засранец, но он маман ночью будит, когда у нее во сне давление повышается, и вообще она с его появлением и спит лучше, и активнее стала.

Arti
16.02.2012, 00:26
Циля, пол года - рано. 8 месяцев, я думаю, самое раннее. Просто они еще растут, поэтому рано нельзя.
Посоветуйтесь с ветеринаром.

Циля
16.02.2012, 00:55
Arti , ну я не собираюсь сейчас прям кастрировать, конечно мес в 10...

maracuja
16.02.2012, 01:35
мой вет в свое время мне сказал:"как только орать МАААООО начнет и пытаться метить в хате, так и пора значит.":ha-ha: Ну вот где-то в 9-10 мес он как раз и заорал... Я его быстренько и понесла в клинику. Сейчас - сама нежность. http://www.russianitaly.com/forum/albums/97327.gif

Manga
16.02.2012, 10:20
Я Персика чикнула месяцев в 7-8, как метить начал.

Лейля
20.03.2012, 15:54
Девы а вот как можно приучить двухмесячного котенка к лотку, она у нас три дня только, за эти три дня пометила пока только в двух местах. когда ее брали нам сказали что они только начали ее приучать и ходила она в пустой лоток, в который ходила и ее мать. когда вижу что она вот вот начнет гадить то тихонько беру и ставлю на лоток, но ее желание тут же пропадает и она пытается убежать или начинает играть, потом вроде как терпит ходит.

Arti
20.03.2012, 16:20
Лейля, вот так и приучать. Вообще к двум месяцам мама уже должна была ее приучить. Есть еще специальные спреи приучатели к лотку.

Егоза
20.03.2012, 16:30
Лейля, недавно проходили через это (у нас новая котейка Маруся :podmigivayu:, есть еще взрослый котик Гаф, ему 4 года). Тоже как-то пол-ночи с горшком за ней бегала. Сейчас вроде уже мимо не ходит. Как мы поступили: в горшок положили кусочек бумаги, которым промакнули лужицу. Это для запаху (с первым котеем также поступали). У нас Маруська в принципе только в двух местах прудила, там я горшки и поставила. Один совсем не удобно, на кухне, но что поделаешь :dontknow:, другой в комнате. Если нет возможности в том месте поставить горшок, то надо закрыть доступ у этому месту. А потом потихоньку горшок перемещать в место, которое изначально планировали для горшка. Нам хорошо, Маруся гляля на Гафа начала ходить в его горшок, он стоит в прихожей (вся квартира в горшках :ha-ha:). Сейчас даже из комнаты, где стоит "подстраховочный" горшок бежит в прихожую. Поэтому из комнаты убрали. Вот как-то так. Может пригодится наш опыт.

Лейля
20.03.2012, 16:53
Ой она у меня тоже одно место в кухне, другое в комнате :smeil: я газетку промокнула и поставила, она ее первый день зарыть пыталась, а потом вовсе перестала внимание обращать как будто ее и нет, может ей лоток не нравится :grust: я еще думаю наполнитель покупать или не стоит раз она на пустой лоток ходила.

Revival
20.03.2012, 17:50
Лейля, с наполнителем котенку, конечно, проще будет приучиться. Они ж любят покопаться. Кто-то и без наполнителя приучает, но лично мне такой вариант не нравится. Запах есть, ведь не будешь же бегать каждый раз мыть. Да и мытье это мне никогда не нравилось. Если решитесь на наполнитель, нужно сразу приучать к одному, т.к. они с трудом переучиваются. Мы сначала брали впитывающий, кошке нравилось. Но мне не нравилось, что он прилипает к лотку, и в унитаз его нельзя выбрасывать. Стали приучать к древесному (Сибирская кошка - для котят, потому что он мельче). Кошка его не сразу одобрила, в результате стала ходить в ванну (большой лоток себе нашла)). Вот до сих пор ванную закрываем, т.к. бывают инциденты... Зато наполнитель более экологичный, прекрасно запах впитывает, можно выбрасывать в унитаз.

Егоза
20.03.2012, 18:33
Девы,а у Вас котеи прям лапами в наполнитель чтоли встают? У меня в лотке древесный наполнитель,а сверху решетка. Через решетку стекает и в наполнитель впитывается.

Arti
20.03.2012, 19:05
Егоза, да... а чем еще? :)
У меня Фима тоже ходит на решетку с первого дня.
А Венька в наполнитель. Решетку побоялись ему ставить, поскольку он гадил, куда не надо, и стояла задача приучить к лотку любым способом.
Вот залезет туда, холмов нагребет и дальше поскакал.
Наполнитель только почаще приходится менять, чтоб он всегда сухим был. А так он впитывает хорошо, поэтому в грязными лапами кот не бегает.
Ему задницу чаще мыть приходится, чем лапы.

Лейля
20.03.2012, 19:19
Спасибо большое за советы, попробую тогда приучить ее с наполнителем,надеюсь что наполнитель ей прилюбиться :smeil:

Глория
20.03.2012, 19:23
Егоза, у нас тоже древесный и сверху решетка. Много чего перепробовали, этот вариант прижился.

ritix
21.03.2012, 00:46
Мои на решетку отказались наотрез, выкинула. В пустой лоток ходили, только если он чистый и сухой, если не успела помыть - рядом нагадят. В песок нормально, 2-3 раза сходят.

an4ik
21.03.2012, 01:15
Мои с удовольствием ходят в лоток с наполнителем. особенно если наполнитель свеженький! :) но древесный не любят. пользуемся впитывающимся от фреш степ. запах держит лучше, котейкам в радость покапошиться. Митяй как-то сразу начал в нужное место ходить, а вот Никольку приучали. Брали даже песочек у заводчицы. Насыпали наполнитель свой и так сказать "прежний" в крышку от обувной коробки. дня 2 промучились, а потом как по маслу пошло и котейка наша быстро освоилась в уже общем санузле :smeil:

Arti
21.03.2012, 01:20
an4ik, в один лоток оба ходят?

Дарёна
21.03.2012, 03:27
а мы покупаем гелевый наполнитель
запах держит отлично, хватает надолго

Егоза
21.03.2012, 09:24
Эт я к чему спрашивала, просто мне кажется что после того как котеи пороются в наполнителе, даже если он свежий, то это все потом на лапках растащится по квартире, особенно в кровать. Бррр.
Arti, у нас когда Гафка был маленький нифига не мыл свою жопсель и мы ему каждый раз подтирали туалетной бумагой. Сестра над нами ржала :ha-ha:

Arti
21.03.2012, 09:45
Егоза, ну вокруг лотка да... опилки, но в кровать они не тащатся. :) Опадают по дороге.

an4ik
21.03.2012, 10:24
Arti да, в один. кошарики претензий не предъявляют на этот счет.:) Только менять наполнитель и чистить приходиться чаще. А лоток сам по себе большой(там два Митьки поместятся) и в виде домика сделан
Егоза кошки ж чистоплотные, они 10 раз помоются после своих дел:smeil:. Хотя есть наполнители которые остаются на лапках. У нас такая проблема с катцаном(который в виде песка) была. мало того что он рассыпался на 3 метра вперед, так еще на подоконниках, столах(на всем темном) оставались серенькие отпечатки кошачьих лапок. сменили наполнитель и проблема была решена:smeil:

Мартинка
21.03.2012, 10:41
У нас с наполнителем вопрос сложный. Старшая привыкла к газетам, в пустой лоток она не пойдет. Остальным вроде идиферентно.
Как то попробовали наполнитель из мелких камушков. Кошки одобрили. Но эти камушки потом и вокруг лотка, и в коридоре :crazy: И выбрасывать замучиешся, мешок мусорный сразу такой тяжеленный:%):
Так что я за газеты :shuffle:

Васаби
21.03.2012, 11:04
А у нас кошки тоже ходят в один горшок, хотя стоят 2. Как-то они обе полюбили один, во второй ходят только ежли в первом сильно грязно. Причем во второй писают, а какиют просто мимо. Это у них такой намек - пора убирать. Правла старшенькая у нас последнее время и при чистом горшке может промахнуться, уже не знаем, что с ней, 12 лет, со здоровьем вроде все нормально, сигает аки лошадь, только характер окончательно испортился с возрастом.

Лейля
22.03.2012, 20:12
а я хочу поделиться новостью. купила я наполнитель сначала древесный, че то он ей совсем не понравился, потом купила впитывающийся и она сделала все свои дела сегодня там. притом лоток стоит на кухне сзади холодильника.

an4ik
22.03.2012, 23:08
Лейля поздравляю!:aplod:
А древесный наверное был в виде гранул(они обычно достаточно крупные)? Я по своей котейке поняла, что дело как раз в том что лапки нежные для такого грубого наполнителя. А кошка у меня сама по себе мелкая, 2 кг всего. лапки мааасенькие:chmok2:

Лейля
22.03.2012, 23:29
Спасибо!:smeil: так я продавщицу замучила, тем что мне нужны гранулы меньше, а она говорит нет таких. мне тоже показалось, что эти гранулы грубые для их нежных лапок.

Revival
23.03.2012, 04:25
Лейля, поэтому я и писала, что беру наполнитель для котят или Флора (Сибирская кошка). Они мельче в 2 раза, буквально 5х5 мм. или даже меньше. Такие не везде продают, да.

Бенгалочка
23.03.2012, 07:14
Мы селикогелевый покупаем - запах действительно держит. Не смотря на то что у меня дома 5 кошек (питомник у меня) многие заходя в квартиру очень удивляются что кошками оказывается и не пахнет. Очень нравится моим кашкаям "сибирская кошка", а вот другие пытались подсунуть - ни в какую (пыльные они что ли?) Привереды те еще. В пустой никогда в жизни не пойдут, будут ходить, терпеть но не залезут - рытики они, покопаться надо. Еду-то зарывают, с пола, со стен :ha-ha:
Разносится наполнитель по полу в пределах ванной-туалета, раз в день в совочек собираю и нормуль. :smeil:
Проблем с приучением котят к туалету не было (ТТТ). Кошка сама их учит. В 1,5 месяца уже бегали на место назначения. :girl_dance:

Лейля
23.03.2012, 11:04
Revival попробую поискать в других магазинах может найду где нить:yes:

Solaris
23.03.2012, 11:14
Ну тут на вкус и цвет, как говорится. У нас ковры везде и мелкий древесный разносится и на лапках, и при активном закапывании. Я наоборот, крупный покупаю, чтоб чисто было (ленивенькая я подметать каждый день, да :) ) И ничего, ходит, или просто так роется, хотя абиссинчик у нас, то есть не крупный совсем.
И при этом, я всё время покупала разных фирм (искала наиболее удобный для себя), и ничего! Если постепенно в старый всыпать - ходил везде. Но надо отметить, что "роющийся" лоток у нас запасной вариант, основной - пустой с решеткой, т.е. и расход наполнителя - пачка месяца на 4. Лоток с решеткой самый удобный, имхо, если дома есть кто-то постоянно, чтобы очищать сразу. Зато наполнитлей не надо и чистится под краном за минуту :)

Васаби
23.03.2012, 12:15
Solaris А мои кошки ни в какую решетку не приняли, не пондравилась они им. У моей подруги кошь ходит на решетку, а я завидую

an4ik
23.03.2012, 13:05
Solaris вот это жизнь! пачки на 4 мес. хватает!:girl_dance:
нам 6 кг наполнителя хватает на месяц примерно:grust:
а вообще я не совсем понимаю как чистить этот лоток с решеткой...:repa:
Там же все что жидкое - вниз стекает, а все что твердое на решетке остается. ой не нравится мне это:crazy:
С наполнителем все просто : залез совочком, в мешочек сложил и в мусоропровод.:smeil:

Revival
23.03.2012, 13:16
Лейля, вот так выглядит наполнитель, которым мы пользуемся. Иногда брали Флору, когда этого не было. Она один в один, только стоит дороже.))
http://glavnoehvost.ru/images/cms/data/import_files/88/88ef611b-dba5-11df-adb9-002713a5bca8.jpeghttp://glavnoehvost.ru/images/cms/data/import_files/7d/7da01718-2537-11e0-8512-0011d8878c8a.jpeg

Alximiya
23.03.2012, 13:22
у меня лоток без решетки, кошачий туалет стоит в коридоре далеко от туалета. меняю раз в неделю. свежий кошка закапывает а к кончу недели я уже прелести засыпаю совочком. использую древесный.
лоток с решеткой, по моему мнению, допустим в туалете, при раздельном санузле.
а чтобы наполнитель не сильно растаскивался у меня под лотком постелена такая белая сетка которую используют как подкладку противоскользящую под ковры. Выходит за пределы лотка. все комочки в ней застревают, вынесенные с лап

Arti
23.03.2012, 13:47
an4ik, ничего сложного... если котяшками кошки ходят, а не жидко. Перевернул решетку в унитаз и смыл. Иной раз даже ополаскивать не приходится.

Solaris
23.03.2012, 15:28
an4ik, 6 кг на месяц, ничего себе, вот это вы даете! :)))
У нас как раз раздельный санузел, с решеткой стоит в туалете, всё смывается/вытряхивается в унитаз, потом в раковину под кран, действительно всё просто!
Повезло, что мама у заводчиков изначально к такому лотку приучила, думаю взрослую кошку уже не переучить, только на "копающийся" лоток они завсегда рады.
Alximiya, белой завистью завидую Вам, наш никогда не пойдет в туалет, если там не убрали. Он даже, извините, как по большому сходит, тут же несется во второй лоток по маленькому! Не может, елёки-палки, всё сразу в один сделать :))) Видимо, разбалывали его тем, что дома всё время кто-то есть и убирает сразу, не знаю теперь, как он один будет целыми днями, если лимит на туалет - 2 раза :) С сеткой очень хорошая идея :ok:

Snusmumrik
23.03.2012, 20:53
Читаю и улыбаюсь:smeil: Наш любит, чтоб прям порыться в наполнителе, если его будет мало, начнёт мимо ссать:ha-ha: Мешка 15 литров хватает примерно на месяц:crazy: От древесного потом опилки по всей квартире, я отказалась от него. Мелкие гранулы-камешки более-менее норомальные, на лапки не липнут.
А Анфиска только в чистый лоток ходит, чтоб там немножко наполнителя было. Т.е., сделала дело - убрали, потом опять насыпали.

Бенгалочка
06.04.2012, 07:31
Для тех, кто залез в эту темку для выбора лотков и наполнителя выводы следующие:
1. На вкус и цвет все фломастеры разные - в любом случае придется экспериментировать, чтоб выбрать подходящее и для себя и для кошатки.
2. Спросите у заводчика в какой лоток привыкли ходить котята, если котенок маленький, то переучить реально. Моя старшая ходила в питомнике в древесный, но мне он не нравился из-за мусорности сильной и У МЕНЯ ДОМА не держит он запах, хоть убей меня! Постепенно подмешивала в древесный силикагелевый, затем пропорции довела до 50/50, и в итоге перевели полностью. Теперь все довольны. Взрослую кошку (привередливую) тоже можно так перевести, не привередливые не жалуются, если одним разом поменяли. С моими такой номер не прокатывал.
3. Если кошка чересчур привередлива, учитывайте личные предпочтения второстепенно, все же лучше чтоб кошка ходила в лоток (даже если этот наполнитель вам не угоден) а не где местечко приглянулось. Если настойчиво пытаетесь приучить к наполнителю, угодному вам, а она ни в какую, то лучше оставить кошку в покое, она расслабится, подумает, что ей уступили, а тут мы ей!!! через некоторое время пытаемся снова подсунуть наполнитель, который нам нравится ... см. пункт 2. Единственное к чему не смогла приучить - к чистому лотку, рыться видите ли негде. Правда вскоре поняла, что мне и не очень это удобно, дома нас до 3 часов дня не бывает,элементарно убрать некому, а мои не пойдут в грязный лоток, наделают делов рядом, но в лоток не залезут. Да и кошек немало. Проблемы были когда пытались собрать мочу на анализ. Вот ведь намучились!!! :gun1:я часа 3 с ней просидела около лотка, терпит зараза, не садится в пустой и все! Чуть-чуть выдавила, вздохнула с облегчением, наполнитель засыпала, и она зараза сразу же залезла! :wallhead3:
4. Не используйте песок!!! От него одни мучения, запах не запирает, разносится по квартире, толку от него никакого! Не используйте так же рваные газетки - в газетной краске содержится свинец, поэтому это может негативно сказаться на здоровье вашей кошки. Тем более бумажки же намокают, все испаряется намного быстрей.
5. Что касается выбора лотков, очень хотела приучить к закрытому, нравился он только котятам, взрослым кошкам то ли неудобно в нем (кошки надо сказать у меня не маленьких размеров), то ли они как домик его воспринимают (одна залезла и легла :ha-ha:). Так что пришлось убрать, поставила обычный здоровый с бортиками.
6. Многие думают над размерами лотка, а понимаю, что не у всех много места свободного, но учитывайте размеры взрослой кошки, а не котенка - котенок вырастет, а вам ведь потом придется заново большой лоток покупать.
7. Если покупаете лоток и наполнитель, не забудьте сразу совочек прикупить, очень часто многие забывают в первый раз. Всем своим клиентам прям памятку пишу.
8. При выборе наполнителя обратите внимание на то, что далеко не все можно в унитаз смывать. Определитесь для себя, как вам будет удобно. Как вариант: я покупаю маленькие пакетики и в них все совочком сгребаю, завязываю и в мусорное ведро, стоящее рядом. Меня не напрягает.
9. Когда впервые принесете котенка в дом, не нужно истерично бегать с ним, показывая квартиру. Заранее определите место для лотка и подготовьте наполнитель. Принеся котенка, первым делом посадите его на лоток, а оттуда он сам должен обследовать потихоньку квартиру, запоминая путь до лотка. Если есть комнаты, которые можно закрыть, то лучше для начала ограничить пространство, через несколько дней котенок освоится и будет щеголять по остальным комнатам.

Ну вроде основное про туалеты осветили, девочки дополняйте, если что-то забыла.

Мартинка
24.04.2012, 18:46
Зашла на днях в магазин, увидела шампунь для животных с белой шерстью :ogo:. Это что? Кто нибудь пробовал?
И еще, присматриваю сейчас жидкость для мытья кошачьего туалета. Потому что белизна меня и кошек устраивала. Хозяйку ценой, кошек запахом. А вот теперь я эту вонь не могу выносить. Меня мутит :grust:

Зашла в вету, там порошек в упаковке наподобия пемолюкса. И как им мыть? МОжет быть был опыт подобного средства? :oops:

Snusmumrik
24.04.2012, 18:47
Мартинка, это не порошок для мытья. Им посыпают дно лотка или смешивают с наполнителем для нивелирования запаха. Мы таким пользуемся.

Мартинка
24.04.2012, 19:11
Snusmumrik спасибо, буду знать. А мне значит нужно что то жидкое искать.

Revival
24.04.2012, 19:38
Мартинка, а тебе нужно от запаха или для дезинфекции? Если второе, то может достаточно уксусом обрызгивать? Я так делаю.

ritix
24.04.2012, 20:33
Мартинка, шампунь скорей всего с какой-то добавкой типа синьки для белья, у нас для собаки такой был. Да и для блондинок (человеков) такие есть, убирают желтизну.

Мартинка
24.04.2012, 21:16
Revival задумалась. Наверно больше от запаха. Потому что просто выбросить газету и сполоснуть водой не помогает. Всё равно пахнет. А белизна быстро выветривалась.
То есть просто уксус в воду и с ним ополаскивать?

ritix для людей слышала, но что и для животных...У меня живет блондинка, но мыть себя не даст, у нее стресс. Хотя к старости шерстка и зажелтилась, меньше ухаживает за собой.

ritix
24.04.2012, 21:26
Мартинка, вы "Белизной", если это отбеливатель для белья (правильно я поняла?) не увлекайтесь, там же хлор, не надо животным этими парами дышать, лучше действительно уксус. Я как-то по незнанию крыску домашнюю так загубила. От них запашок вообще жуткий, я клетку мыла "Дезактином" - это дезинфектант хлорсодержащий, в медучреждениях используется. так вот вскорости у крысы начались приступы типа астмы и жила она недолго.

Revival
25.04.2012, 08:16
Мартинка, у нас наполнитель, поэтому запаха сильного нет. Но периодически он все равно накапливается, поэтому я его замачиваю, чтобы опилки отстали, а потом выливаю воду и опрыскиваю уксусом 9%. Он у меня залит в пульверизатор от Антигадина. Поэтому насчет запаха не могу однозначно сказать помогает или нет, но я этим спреем иногда обрабатываю место, где кошка промахнулась по большому за лотком.)) И вроде до помывки полов помогает.))

Мартинка
25.04.2012, 08:35
Revival уточню,:oops: уксус чистый 9% или вместе с водой в пульвизаторе?

ritix похоже у меня уже тоже отравление от паров хлора пошло :grust:
Спасибо за предупреждение.

Revival
25.04.2012, 14:10
Мартинка, вообще у меня уксусная эссенция (70 или 80%), я ее развела примерно до 10%. Вот этим и пользуюсь. Боялась сначала, что разъест пластик, но все нормально. :)

Добавлено через 4 часа 16 минут

Еще раз убедилась насколько поверхностна передача Среда обитания. Попала на конец, где сравнивали наполнители. Брали их в разных ценовых категориях (80, 300 и 500 р.), но при этом еще и из разного материла - опилки, силикагель и цеолит. Никто не сделал акцент на том, что есть и цеолит, и силикагель дешевле. Проверяли на "чистые лапки" (это ладно) и на запах. Причем использовали какие-то ароматизаторы - апельсин, вишня, еще что-то (мало того, что они далеки от реального запаха кошачьей мочи, так еще и разные), нюхал их якобы парфюмер, который сделал вывод, что не чует запаха только в опилочном. Итог - опилки - самые лучшие и дешевые, цеолит - самый дорогой и плохой. Вообще я лично тоже за опилки, но подход к съемке сюжета - просто бред! :%):

Revival
10.05.2012, 13:37
Девочки, подскажите глистогонное средство для кошки (профилактическое), чтобы в жидком виде было. А то таблетки ни в какую не хочет есть. Брала суспензию Празицид, но она по ходу тоже совсем невкусная и от нее появляется повышенное слюноотделение ненадолго. Не понравилась. К тому же приходится встряхивать еще около минуты до принятия.

RedRose
10.05.2012, 14:28
Revival, у меня суспензией кот пузыри пускал;)и таблетку отказывался есть,растерла ее в порошок и водой развела...опять пузыри пускал:(звонила в ветеринарку,сказали "приносите,все сделаем"

Revival
10.05.2012, 15:21
RedRose, понятно. Видимо такое от всех суспензий. :(

Васаби
10.05.2012, 15:31
Revival Мы когда суспензией пытаемся напоить, кошки тоже пузыри пускают, я всегда считала, что они так выплевывают:ha-ha:Поэтому игнорирую данный факт и медленно и печально закапываю им в плюющуюся пасть

Arti
10.05.2012, 15:55
Девы, от глистов есть капли на холку, и кота не надо мучить, и вас не обплюют.

Revival
10.05.2012, 15:59
Arti, видела такие, да. Только не пойму, как они действуют? Кошка же вроде не дотягивается до этого места... а если смысл в слизывании, зачем тогда именно на холку?

Васаби, так там даже пишут, что может вызывать непроизвольное слюноотделение. Я хоть и знала, что так может быть, но в первый раз все равно испугалась. :)

Arti
10.05.2012, 16:02
Revival, наоборот нельзя, чтоб слизывалось. Действуют ну также, как от клещей, от блох. Может, глисты от "аромата" умирают? Я вот периодически готова от него умереть, представляю каково глистам. :)

Васаби
10.05.2012, 16:17
Arti а шо, это так сильно воняет:ogo:а кот после этого сам от себя не шарахается? они же ж чистюли, им малейший посторонний запах поперек горла
я все забываю посмотреть такие капли, по инерции суспензии покупаю:oops:

Arti
10.05.2012, 16:19
Васаби, ну растворителем каким-то. Правда, довольно быстро выветривается. Коты не жаловались пока.

Васаби
10.05.2012, 16:24
Arti пойду ка я, пока дома, в зоомагазин, и пока в памяти - куплю капли, а то процесс вливания суспензии у нас иногда доходит до кровопролития

ritix
10.05.2012, 19:09
Я даю "Фентал". Он в виде сухого корма, маленькие гранулки. У меня кот сухой корм не ест, поэтому засовываю ему эту гранулку поглубже в пасть и закрываю, придерживаю, пока не сглотнет.

Snusmumrik
10.05.2012, 19:34
Revival, одно время я заседала на кошачьих форумах. Там ветеринары, особенно зарубежные очень рекомендовали Profender (погугли), капли на холку. Мы своему тоже капали, так как и в наши аптеки стали завозить. На сегодняшний день это самое лучшее средство, да и удобное. Нашему вообще нереально что-либо в рот запихнуть, он звереет и порвать может запросто((

Arti
10.05.2012, 19:38
Snusmumrik, во-во, по-моему да Профендер этот и там капли есть и универсальные (от всего сразу), и отдельно от блох, отдельно от глистов... как-то так.
Все вонючие. Не знаю, как уж глисты отваливаются, но блохи просто осыпаются гроздьями тут же, моментально. И повторять профилактику не надо, потому что они дохнут все, вместе с гнидами за секунду.
Я обалдела, когда увидела, как они тут же все осыпались.

Добавлено через 34 секунды

А, еще и ушные капли от ушного клеща у них есть по-моему. Тоже быстро выводит, раза за два.

Snusmumrik
10.05.2012, 19:56
Arti, а мы брали от глистов плюс от блох два в одном. Я вообще удивилась, когда увидела их (капли) на витрине))

Мартинка
10.05.2012, 20:07
Arti от ушного клеща - это интересно. Это у нас вечная проблема. А так, как кошка не одна, то всех одновременно пролечить сложно, вот и мучиемся.

Васаби
10.05.2012, 22:42
Arti таки я купила этот самый Профендер, будем пробовать. А действие наверное основано на проникновении через кожу в организм препарата (там же пишут - раздвинуть шерсть и капать на кожу). Так наверное безопасней для животин, меньше влияния на печень и пр.
Пару дней назад я задавала вопрос о витаминах для мозга, Циля меня спросила, шо с ним не так. Вот пример - днем я здесь почитала про капли и написала, что пойду за ними. Пошла, недалеко от дома вспомнила, что забыла карточку скидочную:ogo:, вернулась, когда дошла таки до магазина, накупила кошкам корма, вкусняшек, и только дома обнаружила, что капли таки не купила:ha-ha:, пошла еще раз. Память вообще ни к черту стала, стоит на что-нибудь отвлечься, все вылетает

футболистка
17.05.2012, 23:03
Я давно использую Стронгхолд, в принципе проблем не было. Я кошку постригла ножницами под льва. Стригла когда она спала, по частям. Зимой мне ее подстригли в ветклинике, под наркозом, вкупе с другими процедурами. Сейчас просто обновила, очень удобно нет клочьев шерсти.
Еще скупала кошку, ноу-хау. Затолкала ее в пластиковую переноску, поставила в ванну и теплую воду набрала чтоб 1\3 переноски закрылась, подержала так 5 мин. Это не купание, но лучше чем ничего.

maracuja
18.05.2012, 11:22
футболистка, он у вас там, в переноске, инфаркт не получил? Я вот думаю, чето делать: у кота моего все бока в колтунах (голову-то мы чесать даем, а к бокам и притронуться нельзя. Вот и появились колтуны), ни чесать н купать не дается- орет и вырывается, кусается и т.д. А в салонах как их моют таких? Кто-то знает? Или их просто бритвой обстригают?

Manga
18.05.2012, 13:21
футболистка, жестоко. Мои бы обиделись.

Добавлено через 43 секунды

maracuja, мне кажется, что колтуны просто выстригают, и все.
В салонах они и ведут себя по-другому...

Poliska
18.05.2012, 18:46
maracuja, в салонах и клиниках есть кошачьи намордники для кусачих клиентов:-) с ними уколы делают и стригут наверно тоже. Плюс не на своей территории они посмирней обычно.
А стригут машинками специальными, для животных.
Я слышала мнение, что если охота подстричь котофея, а дома он не дается, то можно с соседями договориться и у них подстричь.Если у них своего кота нет, и они не против, конечно.
Эффект как в клинике- достаточно смирное животное, но без стресса от перевозки и без риска подцепить чужие бяки в очереди.
Сама не пробовала, у моей шерсть короткая, без подшерстка, да и мыться мы любим. Но зерно здравого смысла, мне кажется, в таком подходе есть.

футболистка
18.05.2012, 19:08
maracuja, моя кошка всегда орет, как-будто режут. Но, потом, сидеть в воде ей понравилось. Главное следить чтоб голова не намокла. А вода ей не все передние лапы прикрывала. У меня кошечка очень жирная, не может себя нормально вылизывать. Вот ей и надо было помыть попу, прошу прощения.
Колтуны, когда они были, я выстригала во время сна, тихой сапой по чуток. Попробуйте давать антисрессовые капрли, Стоп Стресс или другие. У них накопительный эффект.
В ветклиниках делают наркоз. Наркоз тоже трудно сделать такому животному, она вырывалась и выла. Прогрызла намордник. Кстати, хорошие намордники у них были, жаль не продавались.

Manga, а что делать? У кошечки воспаление паранальных желез, нести в клинику, опять наркоз. Сил нет никаких. Я еще антибиотики ей колю с эффектом неожиданности.:ridaju:

maracuja
18.05.2012, 20:18
Ой, девочки, дело в том, что прям застать его спящего- сложно, он летом всегда почти гуляет, домой заходит только покушать. А как по огородам походит, то вечно нацепляет репяхов на себя. Я все-таки подумываю о салоне, мне так проще будет, т.к. ему хорошая помывка нужна- он с рождения не купанный, а ведь найденыш! Просто начал царапаться сразу, ну я и оставила эту идею. Еле-еле подмывала поначалу, когда пару раз диаррея была.

Arti
18.05.2012, 20:22
В том, что кошаки ведут себя по-другому в ветеринарке я убедилась по Веньке. Не знаю насколько был в шоке он, но я так точно была в шоке, поскольку он довольно долго сидел у меня на руках и я осталась цела. Плюс не меньше часа спокойно лежал под капельницей, позволяя мне держать его за лапку.
При иных обстоятельствах он бы и секунды на месте не просидел, а уж дать мне держать себя за лапку - это равносильно изнасилованию в извращенной форме.

Так что если проблемы со стрижкой и сами справиться никак - тащите к специалистам.

Alximiya
26.06.2013, 17:27
Девы чем диван отмывать? киса насикала первый раз в своей жизни тк оказалась в закрытой комнате.:grust:

Arti
26.06.2013, 19:36
Alximiya, есть жидкости такие специальные, в зоомагазинах продаются, типа устранители запаха. Но мне кажется, что они не эффективны. Лучше промывать до опупения, а потом чем-то цитрусовым, их кошки вроде не любят.

Добавлено через 48 секунд

Подушки не съемные? У меня Веня, когда диван обо*ал, я прям подушку под душем мыла, сушилась она, правда, потом долго, но запаха нет совсем.

Alximiya
26.06.2013, 20:04
Arti, спасибо, прям на середину дивана насикала, я у же чем могла замыла, содой сухой засыпала, потом пропылесошу.
очень хотелось ей в туалет, видимо, меня дома не было, а когтей возле двери в комнате целая кучка, она пыталась ее открыть. в первый раз такое за 7 лет

Arti
26.06.2013, 20:49
Alximiya, у меня тут на одиннадцатом году жизни учудил впервые! Сплю, никого не трогаю, встала в туалет ранним утром. Краем глаза зацепила картину, что вроде лиана одна на балконе соскочила... подумала, что странно, пошла. Возвращаюсь, опять же краем глаза вижу какое-то движение на балконе... мама... Фима сидит и рот открывает. Ну в смысле Фима-то не просто открывает, а орет, но стеклопакеты же...

С ужасом кидаюсь к балкону... картина маслом... как за пол ночи превратить уютный балкончик в сарай. Три из пяти лиан сдернуты, косяк двери в когтях (открывая ее, он цеплял веревки от лианы и аж посрывал их), весь пол в окурках и пепле (сбил пепельницу), все, что лежало на подоконнике валяется на полу, и коронует это благолепие... коробка с пакетиками с его кормом, посреди которой лежит куча говна. :ha-ha:

Девы... я посмотрела на все это... поняла сколько мне там убираться придется... закрыла балкон и пошла дальше спать.

Утром долго ржала, всем рассказывала, потом-таки пошла говно выгребать. Думала, что к утру подсохнет и вонять перестанет. Щаз.

Бедненькому так приспичило, что он сначала попытался взломать дверь, а потом сходил, куда пришлось.

Я, конечно, ему выговорила, мол, маленький был двое суток терпел, а тут потерпеть не мог? И, как мелким был, так в коробку ходить отказывался, а тут и коробка подошла, да с собственным кормом.

Натянула перчатки до ушей и пол дня еще эти пакетики отмывала.

otsebya
26.06.2013, 21:25
Alximiya, я тут обнаружила, что если на соду насыпать лимонную кислоту и побрызгать водой - запах совсем уничтожается, я так туалет кошкин мою - эффективно и экологично.. Единственное - если диван темный, то может, наверное, измениться цвет.

Manga
27.06.2013, 11:48
otsebya, а в каких пропорциях соду и лимонку брать?

Alximiya
27.06.2013, 12:34
otsebya , спасибо. диван у меня оранжевый, я не рискну, запах пока есть, 3й раз содой засыпала, когда старый слой снимаю он с запахом.

писюльки -то в глубину ушли, там наверное поролон, вот как там запах убрать. для меня самое страшное из запахов -это кошачьи прелести, давным давно была кошка котоая нам весь коридор уделала.

Арти, представила картину :)

otsebya
27.06.2013, 14:25
Manga, да в общем нет никаких пропорций... насыпаю в лоток соды - чтоб было припорошено все дно, сверху сыплю лимонку - поменьше чем соды. И воды брызгаю душем. Все начинает бурлить, оставляю на некоторое время - и промываю.

Орхидея
03.07.2013, 15:55
Девочки, а как понять, достаточно ли кот пьет воды? Он у нас на сушке, поэтому воды пить должен много. Но как уследить? Меня целый день нет дома, вечером при мне пьет разочек, иногда не замечаю, может ночью... Воду меняю утром и вечером.

Esna
03.07.2013, 16:15
Орхидея, надо посмотреть, нет ли у него симптомов обезвоженности. Сожмите ему холку и гляньте, как быстро кожная складочка "распустится".

Орхидея
03.07.2013, 16:55
Esna, сегодня посмотрю. Но вообще я думаю, что нет. И на горшок он ходит раза 2-3 в сутки, по-маленькому. Тут дело не в обезвоженности, а в том, что много должен пить, если сухим кормом питается, чтоб МКБ не было. Я всегда думала, что сколько надо коту, столько он и пьет. А тут мне сказали, что нифига не так.

AllaPl
03.07.2013, 17:26
Вообще, если кот ведет себя нормально, активен, шерсть не тусклая, то обезвоженности не должно быть.

К вопросу о запахе. У меня мелкая кошка (их у меня две) недавно во время течки начила все метить. Раньше за ней такого не наблюдалось. Причем, делала это спецом на одеяла и одежду. Конечно, все перестирала. Но были случаи "казусов" и на пол, его отмывала с уксусом, запах прошел, а был термоядерным.
Кошку сразу же стерилизовала, не хочу больше таких проблем. А вообще-то, думала ее вязать, ка и ее мамочку. Но теперь у меня две стерилизованные кошки и я поняла, что мне это нравится больше :smeil:

Snusmumrik
03.07.2013, 17:52
Орхидея, я такой же вопрос задавала ветеринару, он ответил, что кот пьёт столько, сколько ему требуется
AllaPl, а после стерилизации сколько времени прошло? Иногда она не помогает и кошки продолжают метить.

AllaPl
03.07.2013, 18:15
Мало прошло. Конечно, я знаю, что это не всегда помогает, но разводить метящую кошку, я не буду точно, т.ч. стерилизация была необходима.
Старшая кошка у меня просто подарок. В основном, котята от нее отличные, вот только эта последняя девчонка подвела, а я ее как раз и оставила =)
Ну, да ладно, мелкая в целом славная кошка, ласковая и очень ручная. А от котят проблем столько, что уже можно от них и отдохнуть

Это старшая -Люся
http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/20712242.98/0_85587_7536aed1_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9322/20712242.98/0_85585_6baf7b21_L.jpg
Это младшая Лиса (ударение на первый слог)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/20712242.98/0_85584_c0420ed5_L.jpg

Esna
04.07.2013, 00:03
Орхидея, обезвоженность как раз и будет индикатором достаточности питья. Кошки вообще не водохлебы и пьют довольно мало, поэтому вполне возможно, что этого количества воды коту хватает. Кроме того, он втихаря может пить из других мест - из посуды, лежащей в раковине, из вазочки с цветами...:smeil:

Добавлено через 1 минуту

AllaPl, красавицы какие! Это русская голубая ведь, да?

Васаби
04.07.2013, 04:22
AllaPl Какие зеленоглазки красивые и изящные :)

Добавлено через 2 минуты


Кроме того, он втихаря может пить из других мест - из посуды, лежащей в раковине, из вазочки с цветами...

Во-во, мои очень любят засунуть мордочку в наши чашки с питьем, и уже неважно, что там налито, чай, кофе или апельсиновый сок, все равно похлебают, главное из хозяйской чашки:ha-ha:

AllaPl
04.07.2013, 11:21
Esna ,Васаби спасибо!
Да, это кошки породы Русская голубая.
Мои тоже могут из чашек с водой попоить, хотя на стол практически не залезают. А вот, если на тумбочке оставить воду, то точно сунут свой нос. И еще в кефир суют, но после кефира их обычно тошнит, поэтому чашки из-под него мы не оставляем без присмотра.

Васаби
04.07.2013, 11:25
AllaPl Мои избалованы без меры, с кухонного мы их еще гоняем, поэтому там если и пасутся, то без нас, а вот в комнатах - ходят везде и по столам тоже. А дочь у меня имеет привычку чашки везде оставлять. Да и я иногда у телевизора чай пью, так если чашка стоит на прикроватной тумбочке - даже при мне могут морду туда засунуть и попить, а что пьют - уже неважно.

Орхидея
04.07.2013, 11:28
AllaPl, красивые какие) вот у меня такой, только длинношерстный - нибелунг. С такими же глазками зеленющими.
Esna, смотрела холку вчера, все норм! В общем спасибо всем за комментарии, успокоилась я с этим питьем. Действительно, кот не дурак, знает, сколько ему надо.

Manga
04.07.2013, 16:07
AllaPl, вот это взгляд!
И цвет глаз какой! Вах!

RedRose
05.07.2013, 09:43
http://cs308819.vk.me/v308819270/5c54/KgwPs42DUNY.jpg
http://cs308819.vk.me/v308819270/5c6c/Ixxy0Xca6k0.jpg
Мой котик жутко мучается от жары....вот думаю,может его побрить? Всегда считала это издевательством над животными, но жара нереальная....

Орхидея
05.07.2013, 10:43
RedRose, не надо его брить! Такая красота... Тем более он короткошерстный. Понимаю, когда длинношерстных бреют. Вы лучше водичкой его обтирайте. Мой кот не любит мыться, но в жару сам бока и пузо подставляет, всего смачиваю. А еще я ему большой лоток (непользованный, прозапас купленный) наполнила водой и поставила. Пока меня нет, он там лапы полоскает)

Arti
05.07.2013, 10:51
Кошкам в жару - мочить лапы и обратную сторону ушей. Ну и мокрыми руками обтирать тельце, чтоб до кожи достать немного. Но не мочить со всей дури, методом опускания в таз в холодной водой.

Васаби
05.07.2013, 10:57
RedRose Ой, не надо брить, они обрастают очень медленно, жара кончится, а он мерзнуть будет. Проще его мочить иногда. У меня пушистики, ничего. В жару валяется 2 туловища, не двигаются, дочь их иногда смачивает. А поза у котейки - моя младшенькая так любит валяться :)