PDA

Просмотр полной версии : Уход за кошками - 2



Страницы : 1 [2] 3

Arti
05.07.2013, 11:03
Мой целыми днями вверх ногами лежит, растянувшись во всю длину.

an4ik
05.07.2013, 12:40
Наш тоже, бедняжка, по полу ползает и все вдоль стеночки(бетон холодный видимо)

http://i055.radikal.ru/1307/44/77fb60df93fc.jpg (http://radikal.ru/fp/242e3a3824ce4300b8ff366480a33d23)

Manga
05.07.2013, 13:07
RedRose, у меня кот в самую жару на балкон уходит на солнце! и лежит там, довольный!
А когда ему реально было жарко, что аж язык высовывал, я ему душем пузико мочила, он давал. Брить не надо. :)

Alximiya
05.07.2013, 13:24
an4ik, какой у тебя параллельный кот :)

Snusmumrik
05.07.2013, 18:11
RedRose, обожаю, когда коты так задние лапы вытягивают, мой-то так не умеет. А у сестры постоянно так делает, забавно.
Мы каждый вечер своего мочим, так как он гуляет по вечерам и в пыли прям купается, разбойник, а потом в постель идёт. По жарюке тоже может на балконе на самом солнце почевать:crazy:
an4ik, голь на выдумки хитра:ha-ha:

an4ik
05.07.2013, 19:05
Они сейчас все трое параллельные, только к разным предметам:crazy: Тёмыч в ванне тусуется то на плитке, то в биде. Николь, как королевна, под вентилятором лежит:girl_dance: А Митяй так и ползает по стенкам:ha-ha:

Arti
27.07.2013, 22:36
Девы, что-то я грузанулась опять на предмет прививок.
Честно скажу, я не понимаю, на фига делать кошкам каждый год прививки? Ну привили в детстве и хватит. Зачем животных мучить? Ну нам-то не делают прививки каждый год. А у них что иммунной памяти нет что ль?

Наткнулась. Давайте обсудим что ль?

Прививка - это не укол здоровья, а провокация иммунитета

Мелисса Бурден, специально для СМИ (сокращ.)
Когда вы приобретаете нового котенка или щенка, ветеринар делает ему привычные прививки, защищающие от инфекционных заболеваний. Но ученые уже многие годы задаются вопросом о необходимости посторных вакцинаций взрослым собакам и кошкам. Некоторые исследования показали, что регулярные прививки могут вызвать рак или другие серьезные болезни. Хотя многие инстиуции уже поддерживают новые графики вакцинации, дебаты на тему «не перевакцинированы ли наши животные» продолжаются.

Жан Доддс, доктор ветеринарной медицины, широко известная исследователь по вакцинам в Санта Монике, Канада, высказала свое мнение СМИ, что повторные вакцины совсем не нужны.

«Зачем давать животным чужеродные субстанции, которые им не нужны?» задается вопросом Доддс после своих 30-летних исследований.

«Никогда не было никаких данных о том, что вакцины необходимо делать ежегодно. Ветеринары предполагали, что такие данные есть, но их никогда не было.»
Прививки от парвовируса и чумки ответственны за многте болезни иммунной системы у собак. Анемия, артрит, эпилепсия, нарушения щитовидной железы, печени, аллергии и другие дисфункции можно связать с последствиями прививок.

«Единственно необходимая прививка – это от бешенства, так как ее требует государство».
Иммунная система котят и щенков формитуется к 6 месяцам. Если животное будет привито после 6 месяцев, прививка действительна на всю жизнь. Отсутствие эффекта.
Однако, если повторная прививка делается годом позже, то антитела предыдущей привики ее нейтрализуют или ослабляют.

Док.Боб Роджерс, Critter Fixer Pet госпиталь, Техас:

«Собаки и кошки не должны больше прививаться от чумки, парвовирусов, кошачьей лейкемии ежегоно. Прививки не только не нужны, но и потенциально ведут к противоположным реакциям».

«Есть данные о действии прививок от бешенства, чумки, парвовирусов в течении 7 лет», утверждает Роджерс.

ДИЛЕММА ПРИВИВКИ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО ПИТОМЦА

Доктор вет.медицины Чарльз Лупс

Ветеринары- гомеопаты и другие специалисты холистической медицины придерживаются мнения, что прививки приносят больше вреда, чем. пользы. Прививка является очень сильной интервенцией в иммунную систему животного. Ослабленные или мертвые вирусы и бактерии выстреливаются прямо в кровь, создавая ненатуральный инфекционный поток. Этот поток обходит первый уровень защиты организма и наводняет систему вирусными частицами, стимулируя иммунную систему ненатуральным образом. Такая интервенция создает отклонения в функционировании иммунной системы и выливается позже в причину хронических заболеваний.

Эти хронические заболевания могут быть жизненноопасными, например как автоимунные кризисы и просто отрицательно влиять на качественные показатели животного, например кожные аллергии. Что мы видим сейчас, это поколение перевакцинированных животных и их теперешних отпрысков, потерпевших от такого медицинского насилия. В попытке контролировать натуральный процесс выживания более здоровых особей медицинские институции уверили людей,что массовая вакцинация подходит всем, невзирая на здоровье индивидуумов.

Там, где проблему серьезных болезней пытались решить вакцинированием, в результате получили наплыв более сложных, хронических болезней, которые лечатся намного труднее и осложняют жизнь многим людям и животным. Во всем нужен баланс, и я дам некоторые рекомендации по вакцинированию или не вакцинированию и несколко слов о питании.

Щенки до трех месяцев не должны быть прививаемы. Прививка- слишком сильный стресс для несформированной иммунной системы.
Котят следует прививать только от пенлейкопении и не ранее 3 месяцев. Всех других прививок надо избегать. Одной- достаточно.
Котятам и щенкам можно давать гомеопаатические нозоды с 3 недель, если есть вероятность заражения чумкой, парвовирусом или панлеукопенией. Нозоды можно давать периодически до прививки или до года, если прививки не будут делаться. Здравым решением будет не допускать общения молодняка с другими, возможно больными, животными того же вида.
В повторных прививках нет необходимости. Исследования показывают, что прививки эффективны многие годы, возможно, всю жизнь. Привитым животным не нужны посторные прививки. Давайте гомеопатические нозоды, если вы предполагаете, что животное рискует заразиться.
Прививка от бешенства делается на основании местного законодательства. Лизин, гомеопатический нозод, должен быть дан после прививки. Понятно, чо действие прививки действует гораздо большее время, чем законом требуемая повторная прививка.
Повторные прививки могут стать серьезным препятствием при лечении животных гомеопатией от хронических болезней. Они также могут полностью уничтожить любое улучшение здоровья животного.
Моя личная рекомендация – не вакцинируйте вообще. Лучшая дорога к здоровью – это диета, богатая свежими продуктами, сырым мясом и отказ от прививок и аллопатических средств. Антибиотики и аллопатические лекарства следует использовать тогда, когда ситуация потенциально опасна для жизни. Каждый раз, когда вы погашаете симптом болезни, вы снижаете жизненный статус организма. Используя правильно подобранную гомеопатию, травы и другие альтернативные способы, вы делаете подарок своему здоровью и здоровью своего питомца.

При покупке котят многие люди спрашивают, а привиты ли котята в 2 месяца. И очень удивляются, когда узнают, что прививать котят так рано нельзя. А дело вот в чем.

С молоком кошка передает котенку свои иммунные тела. И этот материнский иммунитет держится у котенка достаточно долго. При введении прививки происходит частичное уничтожение этого иммунитета, а тот, что остается, - оказывается даже слабее, чем был до прививки. Поэтому делается ревакцинация через три недели. Казалось бы, все замечательно: котенок защищен от самых страшных заболеваний… Но не тут то было!

Почему-то кошки и после прививок заболевают. В чем же дело? Причин несколько.

У котенка нарушена выработка собственного иммунитета, а то, что привили, было низкого качества.
Котенок встретился с другим штаммом заболевания (у калицивироза их четыре и появляются новые, а прививают от одного).
У котенка остались глисты после дегельминтизации. Или у него есть простейшие грибки, которые подтачивают иммунитет, да и прививку делают бесполезной.

Испокон веков главным девизом медицины считался призыв "Не навреди"! Любая медпроцедура требует серьезного, продуманного подхода.

Насколько вакцинация, дающая иммунитет к опасным болезням, является безопасной сама по себе? И главное - действительно ли ее необходимо повторять каждый год, как это прописано в анналах традиционной ветеринарии многих стран?

В человеческой практике иммунологи уже давно знают, что однажды сделанная прививка от вирусных заболеваний дает практически пожизненный иммунитет. Поэтому-то людям делают прививки только один раз, как правило, в раннем детстве.

А вы никогда не задумывались о том, почему эта практика не распространяется на животных и почему им, в отличие от нас, "прописано" проходить ревакцинацию каждый год? Неужели наши иммунные системы устроены настолько по-разному?

Эксперты ветеринарной иммунологии, Рональд Шульц (University of Wisconsin) и Том Филлипс (Scrips Research Institute) говорят: "Ежегодная ревакцинация - это практика, которая началась много лет назад. Она не имеет ни научного обоснования, ни экспериментальных доказательств ее необходимости. С точки зрения иммунологии для ежегодной ревакцинации практически нет никаких оснований. Иммунитет к вирусам сохраняется у животных годами или вообще является пожизненным... Более того, повторное прививание большинства вирусных вакцин не стимулирует анамнестический (вторичный) иммунный ответ... На наш взгляд, практика ежегодной ревакцинации должна быть признана неэффективной..."

Выходит, что нас вводят в заблуждение, внушая мысль о необходимости ежегодных вакцинаций. А на деле получается, что, делая каждый год своему питомцу прививки, этим вы не приносите ему никакой пользы. Более того, ревакцинация не только не полезна – она опасна и способна нанести существенный вред здоровью и жизни животного. Иммунитет, привитый в детстве, сохраняет свою силу, и именно он взаимодействует с каждой последующей привитой вакциной, по сути, нейтрализуя ее действие.

Точно так же, если вы прививаете маленького щенка или котенка слишком рано, то материнские антитела, которые передаются малышу вместе с материнским иммунитетом, вступают в противодействие с вакциной и не дают выработать иммунный ответ на прививаемые вирусы.

Но реальность такова, что во многих странах законы о вакцинации животных против бешенства совершенно игнорируют фактические данные иммунологии.
Почему? Кому выгодны законы, предписывающие владельцам домашних животных проводить своим питомцам ежегодные вакцинации?

Эти же вопросы относятся и к другим обязательным вирусным прививкам, ежегодно проводить которые также нет никаких иммунологических оснований. Более того, большинство этих вакцин даже не требуются законом о вакцинации. Или же не оговаривается срок их повтора. А часть из них вообще бессмысленно прививать животному старше года.

Традиционная медицина пугает нас существованием страшных бактерий, которые витают повсюду и могут причинить нашим питомцам колоссальный вред, если, конечно, мы вовремя не позаботимся и не станем периодически ограждать животных от этих "коварных убийц". Вполне естественно, что после таких заявлений мы ищем чудодейственные средства, способные защитить наших любимых членов семьи.

А известно ли вам, сколько взрослых собак ежегодно погибает от парвовируса? Вы удивитесь, но парвовирусная инфекция – болезнь щенков младше 12 месяцев, и лишь иногда ею болеют пожилые собаки, имеющие слабую иммунную систему вследствие нездорового образа жизни – нездорового, коммерческого рациона и – внимание! – частых вакцинаций!

Наверняка у вас уже назрел вопрос, с какой стати вообще существует практика ежегодной ревакцинации?

Вот как прокомментировал это известный исследователь Университета Ветеринарии Калифорнии-Дэвис, профессор Нейлз Педерсен: "Существующая практика вакцинирования не имеет медицинского обоснования. Пришло время подвергнуть сомнению разумность ежегодного "усиления" прививок, адекватность применения поливалентных продуктов и необязательных вакцин. Если мы сделаем это, иммунизация домашних животных наконец-то приобретет статус медицинской, а не экономической процедуры".

Если мы хотим иметь здоровых питомцев, защищенных от всех болезней, нам следует сделать все, чтобы их жизнь и выращивание были для них максимально естественными, соответствующими их природе, необходимо создать такие условия, которые бы позволили животным жить свободной и полноценной жизнью. Пусть ваши питомцы будут такими, какими их создала природа, и тогда у них будет сильная иммунная система, которая сможет дать отпор любому негативному проявлению всевозможных вирусов. Помните главное – животных защищает не очередная вакцина, а их собственный иммунитет.

Взяв эту фразу из статьи как эпиграф, к тому, что хочу написать ниже. из своей многолетней практики я могу сказать, что в правоте этих слов я готова расписаться одна из первых. Еще в начале 2000 годов, когда я начала заниматься кошками, мной приобретались бездумно привитые животные, которые к несчастью все погибли, а выжили только те кошки, которые мной не прививались совсем. Причем одна кошка погибла от перетонита, после которого у меня питомник находился в карантине практически год. С того времени я и мой партнер по питомнику взяли за практику прививать кошек после 6-ти месяцев и только однократно. К 6 месяцам и старше у кошки вырабатывается собственная иммунка и ревакцинация не требуется. Наши животные пройдя многочисленные выставки ни разу не болели вирусными заболеваниями и мы в своем питомнике имеем стабильное потомство по иммунной системе.
В это время одна моя знакомая, решила, что ранняя прививка даст ей гарантии продажи людям гарантированно здоровых котят, пожала "урожай" перетанита через 4-5 месяцев у проданных котят с ранней вакцинацией..
Когда я много лет назад об этом пыталась сказать на Кэтс-портале, то я была "освистана" "знатоками" и крутыми заводчиками. По итогу: практика показала правоту моих слов и теперь многие заводчики склоняются к моему мнению...

Я повторяла и буду повторять тем кто до конца это еще не понял, что ПРИВИВКА — ЭТО НЕ УКОЛ ЗДОРОВЬЯ, А ПРОВОКАЦИЯ ИММУНИТЕТА. К прививанию животных нужно подходить индивидуально и перед вакцинацией обязательно делать анализ на яйца глист (желательно через забор крови), а не через кал и, если требуется, повторить дегеминтезацию, чтобы избежать осложнений после прививок.
В приведенных мной статьях все расписано достаточно понятно и четко.

Если мы истинно любим своих кошек, то давайте думать, что мы делаем, дабы не причинять им вред и не делать их пожизненными инвалидами

Мелисса Бурден, специально для СМИ (сокращ.)

Отсюда (http://eyorkie.ucoz.ru/publ/privivka_ehto_ne_ukol_zdorovja_a_provokacija_immun iteta/4-1-0-90) Где настоящий первоисточник - фиг поймешь.

Орхидея
27.07.2013, 22:50
Arti, я не стала делать коту прививки. Потому как подобрала его уже достаточно взрослым и посчитала, что его иммунитет сильнее, чем он станет после прививки. Я прочла много статей на эту тему и для себя решила, что от прививок больше вреда, чем пользы. Как для животных, так и для людей. Кстати, у нас уже много лет живет собака, тоже не прививали. Жива-здорова (ттт ), хотя гуляет по улице свободно. И кошка, которая жила у нас давно, тоже не прививалась, ничего с ней не случилось.

Arti
27.07.2013, 23:07
Орхидея, ну это лотерея, в которую не хочется играть. Подобранца я бы однозначно привила бы (если не очень старый), но один раз с ревакцинацией и все. То есть котищи у нас все однократно привитые (с ревакцинацией) - ну грубо, два раза с интервалом в месяц.

Орхидея
28.07.2013, 00:15
Arti, да в принципе и прививка - рулетка. После них тоже болеют.

Snusmumrik
28.07.2013, 10:09
Arti, несколько лет назад котик наш зачесался, доктор, естественно, ему сделал прививку. Теперь вот каждый год делаем. Но, в этот раз, хотя прививка была сделана ещё в мае, кот чешется, всю мордаху себе расчесал. Видимо, уже эффект накопления случился. Надо же, мы думали на ошейник от блох. Хотя, получается, сами виноваты в такой реакции.

Alximiya
28.07.2013, 10:22
прививки-это вмешательство в организм, которое минует все защитные системы организма и попадает прямо в кровь. все прививки содержат в себе яды. Это придумано человеком ( но противоречит природе человека и любого живого существа) с благими намерениями, но к сожалению, идея превратилась в грубый бизнесс. А зная как в Россию, благодаря откатам и тп, сливается все что можно, включая экспериментальные вакцины, не хочется делать своих животных и детей подопытными кроликами.
Я категорически против.

ritix
28.07.2013, 14:08
Статья явно написана либо гомеопатом либо приверженцем гомеопатии. Я в гомеопатию не очень верю, может просто не приходилось пока, не сталкивалась, в общем, спорить не буду.
Прививки псу делаю все, ежегодно. Хотя сомнения тоже есть -действительно, людям не делают так часто. Но тут надо обращать внимание на такой момент - какова реальная опасность для животного подхватить инфекцию. Если собачка "карманного" типа, на улице почти не бывает, с дворнягами не встречается, может и прививать ее незачем. Или кот живет всю жизнь в городской квартире, улицу видит только в окно - где он может заразиться?
А мой пес живет в селе, часто бегает без поводка, плавает в пруду (где водяные крысы и гуси-утки обитают), иногда из лужи пьет, нюхает метки чужих псов, активно общается с любой дворнягой, что попадает в поле зрения. Хочется и волю ему дать, и защитить по максимуму. Ведь некоторые собачьи инфекции смертельно опасны - больше половины случаев заканчиваются летально. А если и выздоровеет, то почки, печень повреждены навсегда. Антибиотики тоже для животных очень токсичны - намного тяжелее, чем для людей. Так что лучше предупредить. А кот у меня только от бешенства привит, и то давно, думаю повторить.

Arti
28.07.2013, 14:28
ritix, так на обуви домой чего только не притащишь домашнему-то коту. Вот знаете, те же ветеринары, которые не гомеопаты, а самые обычные в обычных вет. клиниках, частенько говорят: "Не прививали давно? Сколько коту лет? А ну уже не прививайте, не надо, у него иммунитет". Я это ооочень часто слышала от разных врачей. То есть получается нескладуха какая-то - если кота не прививали, то иммунитет, а если прививали, то нет иммунитета. Где логика?

Мне не нравится, что кот будет перебаливать прививку раз в год. Не нравится, что его к ней надо готовить - глистогонными. Я вообще решила и глистогонное без нужды не давать. Раньше раз в год давала, а потом почитала про вред для печени и подумала - к чертям такую профилактику (уличному, безусловно, давала бы).

ritix
28.07.2013, 14:39
Arti, где тут логика, я не знаю), надо было у них спросить.
Да, на Вашем месте я б кота не мучала, не думаю, что с обувью Вы что-то опасное притащите. Вот если б он , как мой, приходил ежедневно то подранный, то покусанный, тут уже надо задуматься. И глисты у моих бывают не предполагаемые, а абсолютно реальные(

Snusmumrik
22.08.2013, 22:23
Наша история с почесушками продолжается:grust: Врач говорит аллергия на прививку:wallhead3: На кой она нужна такая прививка? Пока даём ему супрастин. Жалко так, не могу, постоянно чухается сидит, уже лысины в некоторых местах появились.

Ketie
12.09.2013, 12:53
Такая вот ситуация: переезжаем в съемную квартиру с котиком (кастрированный), а у хозяев там свой кот обитал (некастрированный, и соответственно успел там пометить всё что можно и нельзя). Нужно ли как то вымывать запах чужого кота (я не знаю, в квартире котом не пахнет, но куда ж мне с моим нюхом)? И чем тогда, если кто с таким сталкивался посоветуйте пожалуйста.

Arti
12.09.2013, 13:12
Ketie, мне кажется, что это лишняя предосторожность, кот, если ему надо будет, сам от чужого запаха все избавит.

Мой кот периодически уезжает жить к маме. Там два кота отирались по всему дому, когда приезжает Фима, его селят на втором этаже, который на время пребывания Фимы, изолируют от других котов (ну просто закрывают вход). Так первый день Фима ходит, обнюхивает все и вся. Но он и когда домой обратно возвращается, тоже первый день только и делает, что ходит и нюхает, как будто тут был кто-то. А на второй уже спокойно себя чувствует, заново обживается и по фигу ему, что рядом другие коты и что только вчера они тут были.

Ketie
12.09.2013, 13:26
спасибо, ну мыть там всё равно надо, надеюсь с ума не сойдет, а то будет искать кота которого нет, по запаху. он и так агрессивный малость, так что будем думать о хорошем.
а как Вы считаете ему наверное и прививки сделать надо перед поездкой? везти долго из самарской обл в москву, так то он в машине, но от страха может и сквозанет куда на стоянке.

Arti
12.09.2013, 13:31
Ketie, прививки не от сквозняков делают. :) Да и зачем ослаблять иммунитет коту перед поездкой?

Ketie
12.09.2013, 13:35
хорошо прививки отменим, раньше не задумывалась о том что прививки - вредно и т. д. А сейчас, почитав форум, вздыхаю с облегчением, что каждый год после одного единственного раза, успешно забывала свозить своего котейку на прививки от бешенства и прочего (зачем каждый год то?? он же домашний, на улицу боится и нос сунуть :smeil: )

Snusmumrik
12.09.2013, 18:43
Ketie, с хлоркой точно мыть не стоит, она только привлекает котов, оказывается.
Добавьте какое-нибудь цитрусовое масло в воду и ей помыть.

Arti
21.09.2013, 18:21
Девы, кто-то использовал фурминатор для чески котов? Правда, волос в квартире почти не остается? Жажду отзывов.

Васаби
21.09.2013, 20:21
Arti Ой, а что это за зверь такой "фурминатор", а то мне тоже надь. Я сейчас дома, а у меня две лохматушки, обычная чесалка не справляется :)

Arti
21.09.2013, 20:37
Васаби, да я сама толком не пойму. Это вроде какая-то чесалка такая, которая обещает чуть ли не за раз вычесать весь подшерсток.

Васаби
21.09.2013, 20:56
Arti А как "это" выглядит?

Arti
21.09.2013, 21:13
Васаби, похож на чесалку, только с мелкими зубцами.

Васаби
21.09.2013, 21:53
Arti Нужно посмотреть в магазине, прицениться

Arti
21.09.2013, 22:05
Васаби, да перед тем, как прицениться, сообразить бы - развод, или правда такая классная штука?

KonLee
21.09.2013, 22:40
Добрый вечер всем!
Фурминатором я пользуюсь уже несколько лет. За то, что шерсти потом в квартире вообще не будет, не поручусь, но вычесывает фурминатор на порядки больше, чем любая другая расческа. Что есть, то есть.
Я со своей мелкой экзотки, когда линяет, могу за раз счесать шерсти столько, что в намоченном и утрамбованном состоянии комок шерсти получается раза в полтора больше кулака. В периоды линьки чешу где-то раз в неделю, и каждый раз столько шерсти. Когда не линяет, раз в месяц-полтора, и шерсти обычно меньше бывает.
В общем штука на самом деле очень хорошая. Из минусов - кошь после вычесывания иногда выглядит облезлой и не все кошки на этот фурминатор более-менее спокойно воспринимают, некоторым не нравится до такой степени, что орут и дерутся. Ну и цена у них, конечно, не маленькая. И еще: если есть возможность, лучше заказывать где-нибудь непосредственно в штатах, у нас очень много подделок продается, народ жалуется, что шерсть не вычесывает, а банально срезает.

Arti
21.09.2013, 22:44
KonLee, а в чем там фишка-то? Мелкие зубчики или лезвие какое-то есть? По картинке ни фига не поймешь.

KonLee
21.09.2013, 22:58
Arti, там очень мелкие зубчики с какой-то определенной заточкой и определенной формы, не лезвие. Подробнее объяснить не могу, в чем секрет, он у них запатенован)) Но оригинальные фурминаторы ничего не режут. Я пробовала и человеческие волосы и кошачьи между зубцами натянуть, не режут. Т.е. он именно выпадающую шерсть вычесывает, а не обрезает.

Arti
21.09.2013, 23:06
KonLee, что-то вы меня озадачили. И куда теперь за ними идти, чтоб на подделку не нарваться?

KonLee
21.09.2013, 23:24
Извиняюсь, хотела написать, где мы покупали, не подумала.

В общем, мы покупали фурминаторы на компанию кошатников лет 5-6 назад в одном из американских интернет-магазинов (entirelypets). Брали фурминаторы, зубные щетки для кошек, игрушки, витаминки и все такое прочее. Доставка в Россию там тогда стоила 36 долларов независимо от веса.
Но вообще можно на амазоне поискать магазины, где есть доставка в Россию и где подешевле.
Идти посылка долго будет, но хоть какая-то гарантия, что будет не подделка. Просто странно, почему на кошачью еду, игрушки, лежанки и прочее у нас цены накручивают в 2-3 раза по сравнению с американскими, а фурминаторы практически один в один идут - у них по 30-40 долларов, а у нас по 1000-1300 руб.

Орхидея
23.09.2013, 10:25
Интересно, я не слышала про такую штуку, но интересно бы попробовать. А то во время линьки страх, что творится...

Manga
23.09.2013, 12:59
О, у меня тоже фурминатор есть.
Он вычесывает только подшерсток, я так поняла из объяснений продавца в зоомагазе, что он как бы триммингует его, т.е. выдергивает, но при этом кошке не больно.
Мой кот к нему неоднозначно относится - когда видит его, бежит чесаться, но при этом дает чесать только спину, голову и более менее бока, а вот задние лапы, где у него аж шаровары, не дает ни в какую, вплоть до царапания!
Бывший муж его как-то раз так отфурминатил, что у него на спине проплешинка была, т.е. одни остевые волосы остались. :) Наросло потом, конечно, но это я к тому, что надо без фанатизма :)
НО я б не сказала, что фурминатор заменяет мне пуходерку. Он подшерсток надергает, но не весь его собирает на себя, поэтому я собираю либо влажной ладонью, либо пуходеркой...
Мой стоил 2 года назад порядка 700р.

Arti
23.09.2013, 13:29
Manga, я однажды обычной перчаткой Фиму также надрала, что у него на спине плешка появилась.

Arti
02.12.2013, 21:59
Девы, кто знает, после блошиных капель на холку, когда кота купать можно? У нас если завтра будет все нормально, мы Люське глистов и блох гнать будем. У нее их нет вроде, но для профилактики. Так вот она уже такая зачуханная, что я хочу ее помыть и планирую сделать это после капель, ну не сразу, а на другой день. Поскольку если помыть до, то каплями этими ее опять уделаешь и снова мыть надо будет. Поэтому я бы подождала уже денек, но вот не помню (или не знаю) на какой день после капель можно кошку мочить?

Васаби
03.12.2013, 05:02
Arti А на самих каплях не написано? Если нет, я бы пару - тройку дней выдержала.

Солнечная Зайка
03.12.2013, 10:13
Arti, да, я тоже думаю, что дня 3 надо подождать

Орхидея
03.12.2013, 10:44
Arti, обычно пишут, что в течение 2 суток мыть нельзя.

Arti
03.12.2013, 12:54
Не, девы, не написано на каплях. Благодарствую. Полила обоих вчера вечером (не выдержала), кстати, сейчас в соседней теме расскажу... опять про Люсю. :)

Obsession
18.12.2013, 12:31
Я наверное сейчас задам глупый вопрос, но все же задам.. Я почти решилась завести себе кошку, но меня напрягает одно но, у меня вдоль квартиры лоджия, это снизу щель, и сверху остекление, и если зимой я туда особо не суюсь и форточки открываю только временно, то в остальное время все открыто.
Насколько это все опасно??

Орхидея
18.12.2013, 12:34
Obsession, зависит от любопытства кошки. А вообще летают с балконов. У меня Дитрих летел с пятого этажа летом. Еле нашли - раз, шок у кота, он спрятался. Нос разбил немного - два.

Arti
18.12.2013, 12:39
Obsession, опытные кошководы строго вам скажут, что при наличии кошек - на окнах сетки и перекрытие всех щелей обязательны! Потому что любая кошка рано или поздно "выйдет" погулять. И чем это закончится - одному богу известно.

Некоторые ждут, когда это случится, а потом все равно ставят сетки. Так зачем ждать?

Snusmumrik
18.12.2013, 12:46
Коты не боятся высоты, поэтому с балконов только так летают, бедолаги. Однозначно, нужно решать вопрос с защитой.

Васаби
18.12.2013, 13:09
Obsession И щель обязательно перекрыть и сетки ставить. Потому что отследить, чтобы кошка не выходила невозможно, для них закрытые двери как магнит, обязательно найдет способ просочиться.

Obsession
18.12.2013, 14:25
Спасибо большое, вы подтвердили мои опасения, придется подождать с кошкой пока не сделаю новое остекление с сетками... Буду любоваться на чужих ))

Arti
18.12.2013, 14:27
Obsession, на самом деле это не сложное переоборудование. Можно сетки поставить на то, что уже есть. Берите только не москитку, а антикошку. Они не дорогие. И не обязательно все окна зачехлять, можно только те, что открываете (хотя я полностью обрешетилась, после того, как Фима на прогулку сбегал). Дырку внизу планкой закрыть и все.

Zhenechka
18.12.2013, 15:40
Берите только не москитку, а антикошку.
Ух ты, и такое бывает??? Надо срочно озадачиться, а то, пишут, что куны горазды москитки вышибать и вместе с ними вниз планировать :grust:

Но я о таких впервые слышу. Буду узнавать, делают ли у нас такое. Так-то у нас москитки в комплекте с окнами, в рамках, а на окнах снаружи крепления. Видимо, нужно к производителям окон обращаться... :repa:

Arti
18.12.2013, 15:49
Zhenechka, боюсь, что эта лошадь и антикошку вышибет - даже не пикнет.

Alximiya
18.12.2013, 16:19
Zhenechka, надо тебе антимейкунку :)
вот я последнее время все читаю про наших котов форумчанских и диву даюсь после своей британки. какое нафиг окно? флегмат полнейший была

Zhenechka
18.12.2013, 16:52
Arti :repa:, ну придется кондиционерами тогда обходиться, как изначально и думали...

Alximya, ну да, или антимейнкунку искать-заказывать :crazy:

Obsession
18.12.2013, 16:57
Arti
т.е. можно купить сетку в рулоне и строительным пистолетом прибить??
или вы про готовые говорите, которые на пластиковые окна крепятся?

Просто у меня рамы деревянные, слепленные из того что было, облагораживание балкона в планах, но не в ближайшее время к сожалению.

Arti
18.12.2013, 17:04
Obsession, ну можно и так, наверное. К деревянным окнам, думаю, тоже не проблема прибить снаружи готовую уже раму. Принцип-то один, что на пластиковые окна, что на деревянные.

Орхидея
18.12.2013, 17:30
Alximiya,:ha-ha: я потому и написала, что зависит от любопытства кошки. Потому что был у нас перс, на балкон бы даже и не пошел, что уж говорить об окнах и пространством за балконом:ha-ha:

Васаби
18.12.2013, 18:09
Alximiya Ну у нас тоже рыжая флегма, и ей в голову бы не пришло выпрыгнуть в окно. Но один раз выпала, не с балкона, а из комнатного (дочь накосячила, сколько ее просила не оставлять открытым, или открывать вверх). Утром встали - нету кошки, благо второй этаж, и она не пострадала. Но страху натерпелась. Она недалеко от окна, из которого выпала и сидела, нашла в стене выемку, носом туда ткнулась и сидела в ступоре, повезло, что собак не было. Потому что дочь ее увидела издалека, стала звать ,а кошь от ужаса ничего не слышала, пока ее в руки не взяли, признаков жизни не подавала. Испачкала только лапы, и нос - так вжималась моськой в стену.

Arti
18.12.2013, 18:48
Ой, я как вспомню этот кошмар с Фимой... он-то у меня удрал, под балконом не сидел. И сетки на окнах были. На форточках - не на всех. И следила я вроде за этими форточками. Нет, однажды все-таки не уследила! И пошел у меня кот на свободный выгул. Встала утром, а его нет. Ору-ору, а его нет. Увидела форточку открытую, все поняла, выглядывать в окно боюсь - вдруг там трупешник валяется. Чуть выглянула - не видно вроде. Помчалась, бегу, ору на всю улицу, прохожих спрашиваю. А у нас там в подвал отдушины в два кирпича... Смотрю возле одной кошка какая-то сидит. Я зову: "Фима-Фима". Благо он у меня тогда уже на имя отзывался. Слышу: "Мяу", смотрю из той отдушины, где кошка сидит, рожа моя белая высовывается, а кошка его обратно... У нее котята были, он поиграть, видимо, решил, а она его в подвал загнала и не выпускает.

Я крадусь, думаю, сейчас, как испугается, как сиганет в этот подвал, и как я его оттуда вылавливать буду? Кошка меня испугалась, отошла. Я подкрадываюсь к дырке, ласково: "Фииима, Фиииимочка", а он шипит. Руки тяну, не дергается вроде. На шкирке зафиксировалась, выдернула, в охапку, тащу домой, а сама ору на него: "Что ж ты, козел такой, делаешь?" Осмотрела - цел. Только царапина на башке, то ли от кошки, то ли от полета. И весь в каких-то брызгах смолы. Закинула его домой, а сама на работу полетела (некогда было, у меня тогда вообще на новой работе первый рабочий день был, а тут этот летчик из окна выкинулся).

Вечером пришла домой, пригляделась к этим черным брызгам... мать твою, а это блохи! Конечно, чистенький, толстенький, вкусно пахнущий котище в подвал попал, они и облепили его. Ох, мама дорогая, как я этих блох выводила да полынь по всем углам разбрасывала. Благо, все обошлось. После этого зарешетилась я окончательно, чтоб они одна мышь не проскочила. И то бывает... на балкон вышла летом покурить, фрамугу открыла, стою, курю, а Фима рядом на стуле сидит. Я что-то уронила, наклонилась, а он фигак через меня перескочил и на подоконнике уже. Мгновение и все. Так я, как маньяк, тоже постоянно там сетку задвигаю, чтоб не дай бог...

А потом еще случай был. Но это уже из разряда казусов. :) Сижу на работе, никого не трогаю. Вдруг сосед звонит: "Твой кот по улице гуляет", - "Чегоооо?" Даже не сообразила, что он выйти никак не мог, метнулась домой, лечу на всех парах. Прилетаю, стоит сосед на крыльце, улыбается.
- Где кот?
- Вот, - говорит, и тычет в какую-то левую кошку.
- Ты чего? Она ж даже не белая!
- Ну я подумал, что это твой кот.
- Нет, ну спасибо, конечно, что позвонил, но ё-моё, ты моего кота что ль не видел? Я чуть инфаркт не схлопотала.

Snusmumrik
18.12.2013, 18:49
Бывает, с 9 летают и ничего, никаких повреждений, кроме как страху натерпелись, с большой высоты они успевают сгруппироваться и упасть более удачно, если так можно выразиться.
У нас давно ещё кошка со второго летала, отсушила себе лапки, мы её в коляске игрушечной возили, пока она не восстановилась:smeil:

Arti
18.12.2013, 19:20
Snusmumrik, да по-разному бывает. Говорят, что самое опасное падение для кошек со второго-третьего этажа. Зато выживаемость практически 100-процентная. В то время как полет с 9 этажа дай бог если процентам 30 кошаков выжить дает.

А стресс для них это безусловный. У девочки кот с 7 что ль этажа полетел. Два зуба себе выбил, больше никаких повреждений насколько помню, ну или незначительные. Только нашли его с температурой 36 градусов. Сидел на месте, не шевелился. Температура падала от шока. На капельницах три дня лежал. Потом очухался, слава богу, но вот надо оно?

Васаби
18.12.2013, 19:54
Arti Значит нам повезло со второго этажа без травм, но тоже теперь следим. Да и кошке видимо хватило одного раза ,не лазит больше. Правда голуби под окном иногда как разгуляются, мои кошки садятся на подоконник и крякают на них, охотницы блин.

Alximiya
21.01.2014, 16:12
девы, я противница прививок людям. а вот в кошачей теме даже не знаю как быть. какие и от чего вообще кошкам прививки делают и как они их переносят?
есть ли у кого не привитые животинки?
тут немного инфо к размышлению (http://cats-style.ru/vakcina.html)

Васаби
21.01.2014, 17:10
Alximiya Я кошкам делаю прививки только если нужна справка на перевозку, а так живут дома, не делаем

Revival
21.01.2014, 18:53
Alximiya, я раньше прививала кошку каждый год, но мы с ней и летали регулярно, а на самолет нужна прививка от бешенства. Сейчас мы решили, что смысла нет (она у нас итак весной вся обколота была из-за травмы), кроме того мамина подруга делилась, что ей сам ветеринар сказал, что у них крыша едет от этой прививки (бешенство) со временем. У нее кошка уже немолодая, а лететь тоже надо было, так вот ей не рекомендовали. Я думаю, если на улицу не ходит, не контактирует с другими животными и не ездит-летает, то риск минимальный...

Солнечная Зайка
22.01.2014, 09:53
Alximiya, у меня кошка 13 лет прожила без единой прививки, хотя дома еще и собака, т.е. есть кому приносить на себе инфекцию вроде как))))
Так вот котенка когда принесли, кошка переболела кальцевирозом, потому что котенок был инфицирован и не проверили его. Но мы ее вылечили. Онкологии толчок дало не это, у нее уплотнение и раньше было на молочной железе, это другая тема.
Молодого кота я уже кастрировала, прививки не делала. ИМХО

anjelicka
22.01.2014, 11:22
Я тут про кошек "литунов" прочитала.....вспомнила своего, 3-и раза с шестого этажа падал, первый раз свекровка окно закрыла вечером, а он черный, не заметила, пару капельницами обошлось, второй и третий вообще легкий испуг. Жив здоров до сих пор. :shuffle:а вот над нами кошка жила на 7ом этаже, упала прям на моих глазах, там еще ребятишки были, жуткое зрелище, кошка не выжила.:ridaju:

Arti
22.01.2014, 12:04
По поводу прививок. Фиму прививала пару раз, потом был инфаркт и прививки попали в разряд противопоказаний. Так что тут я и не металась даже. Веню тоже привили от всего один раз и больше решили не прививать, поскольку провели аналогию с человеком, мол, мы-то живем всю жизнь в детстве привитые, а кошки что? Зачем их каждый год иголками тыкать? С Люсей думаю поступить также. Завтра у нас первая прививка, потом вторая и все.

Zhenechka
29.01.2014, 20:39
Девочки, милые, расскажите, пожалуйста, какими наполнителями для кошачьих горшков пользуетесь?

У нас просто такая трудность непредвиденная... Тимон ходит в туалет ттт, приучен хорошо. С пописами вообще без проблем. А вот когда ответственно погадит, то, пока закапывает, лапами попадает в это дело... Почти каждый раз. Самый первый раз потоптался всеми четырьмя лапами и сиганул к мужу в комнату :ha-ha: изгваздал все, да меня еще дома не было. Теперь я его встречаю каждый раз, проверяю лапки, мою сразу.
И сильно переживаю, что эта процедура отвратит его от горшка...

Туалет у нас самый большой, закрытый - такой рекомендуют все куновладельцы. Наполнитель - древесные гранулы, не комкующиеся...

Может быть, посоветуете что-нибудь?

Arti
29.01.2014, 20:44
Zhenechka, у котят эта беда практически у всех. Пока они научатся не вляпываться, надо просто следить за чистотой лап. Ну да, а что делать? Спасибо еще какахи к шерсти не прилипают. А то Веня у нас раз принес "подарочек" мужу. Сходил, проскакал мимо с радостным гигом на подоконник и прилипшая к шерсти какаха на ноут плюх. :) Так он у него до сих пор теперь проверяет - не налипло чего на Венькины штаны?

П.С. А древесный, на мой взгляд, самый хороший наполнитель. И в толчок выкидывать можно. :)

Zhenechka
29.01.2014, 20:54
Arti, спасибо! Я и не знала, что у многих котят такая проблема :smeil:

А древесный мне тоже нравится, да :yes:
Нам все силикагелевый рекомендуют, но я как представлю, что он целый месяц будет зассянки копить... бррррр....

Revival
29.01.2014, 20:57
Zhenechka, я согласна с Арти насчет древесного. Надо желательно сразу определяться с наполнителем, потому что переучивать потом сложно. Я с дуру не послушала советы насчет древесного, думала запах будет (а по правде все отлично впитывает) и покупала сначала бентонитовый. Он мало того, что прилипал к лотку, но еще плохо держал запах и выкидывать в унитаз нельзя. Стала приучать к древесному, кошка начала сопротивляться и ходить по большому в ванну. С тех пор так и гадит туда, если не пускаешь - терпит. Благо ванна - самое лучшее место для этого после туалета))) Но все равно, приятного мало, когда такой подарочек тебя ждет..

Arti
29.01.2014, 21:10
Zhenechka, ага, у многих. Я тоже у Люськи лапы проверяю регулярно. Она топталась одно время, сейчас вроде научилась обходить мины. :)

Revival, многие счастливы, когда коты в ванну или душевую кабину ходят. У меня целых два таких знакомых. У обоих душевые кабины и коты туда делают все. У них даже лотка нет у котов. Они в душевую надуют, те придут, смоют и радуются.

Я, честно говоря, не хотела бы из ванны это дело выгребать. Душевая, может, еще и ничего, даже совсем вроде как ничего, туда попой мало кто плюхается, а вот ванная... Я, конечно, понимаю, что вода все смывает и все такое, но внутренний протест никуда не деть. :)

Zhenechka
29.01.2014, 21:15
Revival, бывает же... Пожалуй, я согласна с Арти - туалет должен происходить в туалете :no:

Revival
29.01.2014, 21:19
Arti, так кто б спорил... мы же боролись :) закрывали ванную, лоток мыли каждый день, следили... когда у нее лапа больная была, ей тяжело было запрыгивать, поэтому ходила в лоток... а сейчас вот снова, тем более когда терпит по 2 дня - тоже не дело

Орхидея
05.02.2014, 15:21
Дитрих перестал есть:ogo:
Он подходит к миске периодически, и то, только когда я дома, насколько я понимаю, что-то клюет и уходит. Он и половины своей нормы не съедает. Худеет. Поведение не изменилось вроде - активный, ласковый. Так уже пару недель. Что это может быть?:grust: Переживаю

Васаби
05.02.2014, 15:23
Орхидея а в ветеринарку свозить. Я бы к врачу обратилась.

Орхидея
05.02.2014, 15:54
Васаби, не хочется так просто его таскать. Так то вроде никаких проблем нет... Вдруг у него период такой просто, я тоже, бывает, не ем ничего. Но может Вы и правы

Olik
05.02.2014, 18:07
Орхидея, я бы точно к врачу сводила. :yes: Одно дело, если иногда есть не хочет, так бывает, но если уже и худеть начал, нужно проверить.

Snusmumrik
05.02.2014, 19:14
Орхидея, две недели - это уже многовато. Я понимаю, пару-тройку дней повредничать, но уже надо везти к врачу!

Arti
05.02.2014, 22:45
Орхидея, поведение ИЗМЕНИЛОСЬ! Хватайте кота и срочно к врачу. Отказ от еды - сигнал о серьезной проблеме.

Орхидея
06.02.2014, 10:12
Свожу к врачу, вы правы. Но, кстати говоря, он выпрашивает у меня другую еду. Может это просто бойкот корму? Посмотрим, что скажет врач.

Васаби
06.02.2014, 12:31
Орхидея А вы меняли корм? если да, то может и вредничает из-за смены. У меня Мышь ,когда ее посадили на диету ,скандалила тоже, байкотировать пыталась.

Орхидея
06.02.2014, 12:45
Васаби, нет, не меняли

Васаби
06.02.2014, 14:39
Орхидея А почему вы тогда решили, что он другую еду выпрашивает? Все-таки к врачу нужно.

Орхидея
06.02.2014, 15:05
Васаби, да с того, что когда видит кого-нибудь с едой в руках, бежит и выпрашивает:smeil: У меня вчера сухарик отжал.

Васаби
06.02.2014, 16:49
Орхидея Сиротствует :) Все равно непонятно, почему плохо ест.

Arti
25.02.2014, 23:58
Девы, сориентируйте по ценам на стерилизацию кошек. У кого недавний опыт есть? Я когда Мишку резала это все удовольствие стоило 2000 рублей. А сейчас мне объявили на кошку 5500 обычная стерилизация, и 7500 лапароскопия. Это мне с клиникой так "повезло" и надо податься в другую или это обычная тенденция и везде сейчас так стоит? Я, честно, прихренела слегка.

an4ik
26.02.2014, 00:36
Arti Думаете Люсе уже пора?
год назад в подмосковье Николь стерилизовала - 2000 тыс. В Москве, в белом клыке 4 с чем-то стоит. Еще попона(правда она быстро научилась ее снимать, пришлось самой выдумывать как завязать похитрее) нужна, пеленки, зеленка или разбавленный йод. и антибиотик вколоть не помешает.

Arti
26.02.2014, 00:45
an4ik, ей месяца через 4 пора, но я уже изучаю обстановку. Целюсь на лапаро, чтоб дочечка не страдала. Ну попона - это не считается, копейки и пеленок полный дом. И надеюсь, что попонка не понадобится, поскольку бедные кошки в ней, как инвалиды, еле ходят.

Мишке пшикали серебрянкой, никакой йод, зеленка и проч. смазки были не нужны, лишь бы не слизывала. Попонку навязали профессионально - содрать не смогла.

По ценам... поняла. Мне это в Беланте объявили. Ладно, сунусь в старую клинику на предмет цен, что там скажут.

Manga
26.02.2014, 14:26
Arti, опросила коллегу, которая недавно стерилизовала кошку.
Она делала полостную операцию за 2200.
Про лапаро она думала, но потом прочитала, что лапаро должен делать очень хороший специалист, чтобы вычистить там все, ведь при полостной все видно, а при лапаро видимость хуже...
Говорит, что заживает все довольно бодро.

Arti
26.02.2014, 15:23
Manga, ага, спасибо. Я позвонила в клинику, где мы раньше наблюдались, сказали 3500.

Девы, я в шоке вообще. Напишу в этой теме. ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ! Буквально вчера читала про мошенников, которые аж сайт имеют - вроде сеть ветеринарных клиник. А когда звонишь, они тебе начинают гнать, что у них клиника или на ремонте, или врачи сильно заняты, но мы вам сейчас пришлем специалиста на дом. И ни в какую не дают шанса приехать в клинику, потому что клиники тупо нет. Все адреса, указанные на сайте - фиктивные. Там совсем другие организации находятся. А где-то тупо трансформаторные будки. Вопрос - кто приезжает и что будет с животным после такого визита?

И вот сейчас я решила позвонить в клинику, где мы раньше наблюдались и узнать сколько будет стоить стерилизация Люськи. Полезла в Яндекс, по адресу нашла, открыла карточку организации, смотрю - почему-то указан мобильный телефон. Подумала - странно, раньше был городской. Ну и позвонила. Мне тут же говорят: "Три тысячи, мы сейчас на дому стерилизуем, клиника на ремонт закрыта". Я тихо офигела, отказалась и сижу со странным чувством.

Вспомнила, что у меня были назначения, выписанные на бланках клиника. Нашла их. Там городской телефон. Звоню по нему. Подходит женщина, все мне рассказывает, клиника ни на каком не на ремонте. Я ее спрашиваю - вот этот мобильный к вам какое-то отношение имеет?
- Нет.
- Тогда скажите вашему начальству, что так и так, что ваш телефон на Яндексе удачно подменили. Отвечают мошенники. Говорят, что вы на ремонте.
- А я и смотрю что это меня спрашивают периодически - а вы уже открылись с ремонта? Ой-ой, спасибо, расскажу.

Вы представляете мрази какие? Я прям в ужасе.

an4ik
26.02.2014, 23:36
Arti вот уроды!:gun1: как же такое творить можно? приедет он/она и... что дальше? увезут кошечку, как ноутбук и денег требовать будут, или покрамсают на месте кое-как(что еще хуже!), а потом сами же лечить предложат? поубивала бы.
Спасибо за информацию. какой сферы эти гады еще не коснулись..:wallhead3:

Arti
27.02.2014, 00:06
an4ik, да вряд ли что-то хорошее из того визита выйдет. Говорят, что часто говорят, что все плохо и предлагают усыпить животное. Живодеры какие-то. Я вообще в шоке, думала, что со мной-то этого не случится, потому что я же в свои клиники езжу и вот напоролась на свою клинику с левым телефоном.

an4ik
27.02.2014, 01:12
Arti ну как же они втюхивать будут усыпление при здоровом котенке(ттт) под стерилизацию? Конечно, убедить в чем угодно можно... но до чего же должны быть глупы хозяева, по их мнению, что такой фокус может прокатить..?!
ситуации, конечно, разные бывают:grust:. Но, два года назад, обзванивая практически в истерике все попавшиеся клиники в яндксе, не встретила ни разу выезда домой или предложения приехать сию минуту и помочь. Видимо такое мошенничество - новинка.:dontknow:

Васаби
27.02.2014, 09:53
Arti Как усыпить:ogo:, сейчас же усыпление запрещено:gun1:
У моих знакомых собака попала под машину, позвоничник сломан, и то ветеринарка не бралась усыплять, хотя она беременная была и не разродилась бы, умирала в муках бы. Еле договорились где-то.

Manga
27.02.2014, 10:29
Васаби, звучит как что-то из разряда фантастики!
Это давно запретили?

Revival
27.02.2014, 10:37
Не знаю, у меня подруга делала кошке операцию (опухоль молочной железы), потом возили на уколы. Так врач (медсестра ?) спросила: "Что? Усыпляем?". Короче, кошку по ошибке чуть не усыпили.

Arti
27.02.2014, 12:37
Васаби, что-то я не слышала про запреты на усыпление. И, поскольку, активно читаю всякие кошачьи помогайки, то чуть ли не каждый день есть информация, что кого-то усыпили, или собираются усыплять.

Васаби
27.02.2014, 15:54
Девы, я за что купила, за то и продаю. Было это все перед НГ, они мне сказали, что в ветеринарке им отказали, и сыну пришлось договариваться через знакомых как то. Мы еще это обсуждали в свете того, что раньше во время собачьих свадеб отстреливали и травили прям у всех на глазах, а сейчас по показаниям не взялись усыплять.

Орхидея
25.03.2014, 11:45
Фурминатор - действительно весчь! Чешемся раз в неделю, шерсть не летает по всему дому, а ведь линька сейчас. Правда не очень Дитрих любит почесушки, пузо вообще нельзя трогать. И на вычесанную шерсть какя-то неадекватная реакция:ha-ha: Типа такой
http://www.cat-tube.ru/uploads/posts/2013-02/1360245706_kb6n2kpxsza.jpg

Arti
25.03.2014, 12:09
Орхидея, ага, у меня оба пытаются сожрать этот комок вычесанной шерсти. Зачем - не понимаю? А у вас длинношерстный?

Орхидея
25.03.2014, 13:50
Arti, средней длины. Сожрать тоже пытается. Свое ж, родное, никому не отдам:ha-ha:

maracuja
25.03.2014, 21:34
я сегодня тоже заказала фурминатор. Как придет, будем пробовать. Надеюсь, дастся, а то сейчас реакция на щетку не очень.:no:

Arti
25.03.2014, 21:48
maracuja, у меня Фима фурминатор воспринял гораздо лучше любой щетки и варежки. Прям тащится. Так что вполне возможно, что и вашему коту он будет более комфортен.

maracuja
25.03.2014, 21:56
Ох, будем надеяться. А то у него уже сейчас на боку образовались небольшие колтуны (я их ооочень осторожно, когда дитё спросонья, просто обрезаю, вычесать их он все равно не даст), а летом, если ничего не делать, то опять будет, как в прошлом году, весь бок- сплошной валенок. А спать дома он уже точно не будет, чтобы его захватить, весь в гуляньях ночных......

вот он

http://www.russianitaly.com/forum/albums/134210.jpg

Орхидея
26.03.2014, 10:21
maracuja, какой пухнастый красавец! И расцветка такая интересная, на мордочке особенно.

Revival
26.03.2014, 10:41
maracuja, да очень интересный, я б сказала, импозантный мужчина!

maracuja
26.03.2014, 21:26
Ой, девочки, если б вы его видели, когда я его нашла! Такое "несчастье" было. А сейчас- да, красавец, только вот проблема у нас с вычесыванием.... Одна надежда на этот фурминатор.
немного хроники в фото:
Вот это- первая встреча моей собаки и кота.
http://www.russianitaly.com/forum/albums/99490.jpg

а вот это он
http://www.russianitaly.com/forum/albums/99489.jpg

а так мы спали раньше.
http://www.russianitaly.com/forum/albums/101563.jpg

а это мы так глазки дружбану вылизываем
http://www.russianitaly.com/forum/albums/105871.jpg

а это он мне очередной трофей принес
http://www.russianitaly.com/forum/albums/112412.jpg

Arti
26.03.2014, 22:21
Да уж пушистый парень! А собака его первым делом не попыталась съесть?

maracuja
27.03.2014, 18:24
Arti :ha-ha::ha-ha:когда мы его принесли, собаке был годик всего. Для него это было какое-то новое существо, которое он обнюхивал. Естественно, когда собака приближалась к коту, тот выгибался и шипел, но это только поначалу, потом оба привыкли. Теперь только иногда из-за ревности собак гоняется за котом, но тот не дурак- мигом под машину и мой огромный обалдуй его никак не может достать.:smeil: А вообще, эта порода собак очень добрая.

Manga
21.04.2014, 16:13
Zhenechka, а можете написать, как Вы своего кормите?
У меня у МЧ мейнкун, девочка, 4 месяца. Он ей дает Шебу пакетированную несколько раз в день, как она попросит - так дает.
Мне кажется, что это не слишком правильный подход, а если соблюдать то, что написано на упаковке корма, то она вообще голодает, там же ориентировка на обычную кошку...

Zhenechka
22.04.2014, 17:42
Manga, мы кормим строго Оридженом - из имеющихся на сегодняшний день на российском рынке кошачьих кормов он считается самым лучшим (и Акана - производитель один, %% углеводов разный)

Все кошачье, что продается в супермаркетах - у нас вообще под строжайшим запретом ввиду низкого качества (Шеба в т.ч.). Проплан раньше был нормальный корм, теперь сильно испортился.

Еще заводчики из кормов рекомендуют Роял Канин.

Но! Постоянно надо кормить сухим кормом, не консервами! Консервы пару раз в неделю в качестве лакомства.

У нас сухой корм постоянно в миске, как кот захотел, так подошел и поел.

Раз в день даю "прикорм". Два раза в неделю сырая вымороженная говядина, три-четыре раза в неделю творог (а то и каждый день почти). Порция разовая и мяса, и творога -грамм 40-50. Три раза в неделю по 2 перепелиных яйца - или просто отдельно, или в мясо, или в творог.

Все. Это вся кормежка. Мы консервы не даем вообще. Еще даем пасту для выведения шерсти. И витаминную пасту понемногу, не каждый день - тоже в порядке лакомства.

Arti
22.04.2014, 18:00
Manga, на пачке же дозировка на вес должна быть, не важно обычная кошка или необычная. Куны необычные да, хотя самые обычные на самом деле, но все равно необычные - такие целовальные, ууууу. :)

Manga
23.04.2014, 10:02
Zhenechka, у нее сушка не идет. То есть, в миске лежит, но она все равно ходит и просит есть. Не знаю, может сушка неправильная. Я сейчас производителя не вспомню.

А почему надо постоянно сушкой кормить?

И не будет дисбаланса в питательных веществах и витаминах от того, что и промышленный корм, и прикорм из натуралки?
У нас одно время такая схема кормления у йорка была, нас за это врач очень ругала...

Arti, эта мадам нифига не целовальная пока. У нее такое ШИЛИЩЕ в оппе, что мамадорогая! На руках не сидит практически, когда начинаешь гладить - встает и отходит.
У МЧ такое удивление было, когда мы приехали ко мне домой и мой Персик к нему сам пришел за лаской :))) Удивился, потому что кота гладят, а он не уходит! :)))

Зато носится как конь, а по звукам вообще будто слон скачет - утром если встала киса, то я уже не сплю - такой грохот. :(
И нам только 4 месяца, а что дальше-то будет... )

Arti
23.04.2014, 12:11
Manga, а дальше будет большая роскошная кися. :)

Zhenechka
23.04.2014, 22:01
Manga, ооо, у нас такой же шилопопый и не целовальный :yes: Погладить дает, только если сам пришел и попросил (настойчиво, пихая носом и скребя лапой) :smeil: ну или если его спросонья застанешь, тогда снизойдет и помурлычет, пузень подставит :chmok2:

Кормление сушкой - самый сбалансированный вариант, если сушка правильная.
Прикорм натуральный - это рекомендации нашей заводчицы;
плюс на кунячьем форуме я читаю внимательно профильные темы - это нормальный вариант кормления;
основные способы кормления - сушка либо натура + витамины, все сходятся на том, что на натуре тяжелее правильно выкормить, сбалансированно...
К сушке многие добавляют натуральные докормы или консервы - в качестве лакомства, но сухари - основа, база, максимум.

Возможно, вам стоит попробовать целенаправленно перевести кошь на сушку, не докармливая временно ничем... Просто оставить миску с сухарями в постоянном доступе, да и попробовать пару разных сортов сухарей... Очень рекомендую Ориджен (он для всех возрастов и состояний один, холистик), или Акану, или Роял Канин для котят

А вы кошечку в питомнике брали? Разве вам не давали рекомендаций по кормлению?

Manga
24.04.2014, 09:36
Zhenechka, кошка не моя, но вроде не просто на улице купили...
Рекомендации не знаю, на форуме МЧ вычитал, что консервами до полугода, а потом перевод на сушку.
Но как переводить будем - не представляю, она сушку практически не ест, только если остальные миски пустые и голодала весь день.

Ой, а еще я сегодня в процессе утренних кусачек заметила, что у нее смена зубов началась... Вот только новые выросли, а старые еще не выпали (верхние клыки) - нужно что-то делать, к врачу везти или само отвалится?
Как у вас смена зубов проходила?

Arti
24.04.2014, 12:25
Manga, это нормально, у кошек вот эти два передних клыка как раз так и меняются. Сначала оба торчат, потом лишний вываливается. Не надо ни к какому врачу. :)

Manga
24.04.2014, 15:20
Arti, спасибо, успокоилась.
Но кусается больнее :)

Zhenechka
06.05.2014, 21:01
Сейчас усиленно читаю кунячий форум, и наткнулась там на занятную статью о воспитании усатых-полосатых :smeil:

http://ru-cats.livejournal.com/19573518.html

Не говорю, что согласна с автором прямо во всем, но...

Провела сегодня эксперимент на своем Рыжем :podmigivayu:
Он у нас парниша характерный, смышленный и давно понял, что за всеми моими криками "низзя" и топаниями ногами ничего грозного не последует, поэтому стал обнаглевать :no: Понимает только брызгалку с водой - но ее же не будешь по всей квартире туда-сюда таскать постоянно...

Сегодня воспользовалась описанным в статье способом воспитания!
Залез этот наглец на стол, сунул морду в банку со сметаной (недоглядела), я ему - "низзя, брысь", а он только отодвинулся чуть, облизывается, одним глазом на меня косит, другим - на сметану.
И тут я - такая деловая - подхожу, строго так ему "нельзя", да каааак оскалюсь, каааак зашиплю :crazy:
Я унего такого выражения морды еще никогда не видела :ha-ha: Глаза по плошке, удивленные, уши прижал, отполз бочком и со стола сиганул, сел сначала на диване рядом. Смотрю - опять прицеливается к сметанке, лапой баночку зацепить пытается. Опять "нельзя" грозное, но без шипения пока - как ветром сдуло с дивана, поверил в серьезность намерений :yes:

Второй эпизод был, когда он меня за руку стал кусать. Это в последнее время стало характерно для него: гладишь засранца, чешешь, он тарахтит трактором - и цоп за руку,и давай кусать, руку отнять пытаешься - а он когти в нее запускает. Обнаглел, говорю же :smeil:
Сегодня он меня, значит, кусать приспособился - а я ему другой рукой в лоб тихонечко бамц, и давай скалиться-шипеть :ha-ha: отпустил руку-то, как миленький :yes: глазки вытаращил, уши прижал...

Работает :ok:

Arti
06.05.2014, 21:05
Zhenechka, спасибо, что напомнили, а то я что-то забыла уже про эти методы за ненадобностью.
У меня тут Люся чебучит, стервоза такая. Она, правда, прекрасно понимает мой вопль "Люся!" И тут же делает вид, что это вообще не она и она просто мимо проходила.

Zhenechka
06.05.2014, 21:25
Arti, ой, я-то вообще "первый раз в первый класс" Пока читала статью, ржала, представляя, как я буду при этом выглядеть. Ну и когда применяю оскал-шипение, тоже ржу потом (тихо в уголочке :ha-ha:)

Мать-кошку продемонстрировала, на очереди еще - альфа-самца изобразить :ha-ha::ha-ha::crazy:

А что там Люся чудит? Давненько Вы про нее не рассказывали :shuffle:

Arti
06.05.2014, 21:35
Мы Веньку этим шипом воспитывали. Он фигел, но воспитывался. А потом я забыла про это дело. :) Так что хорошо, что напомнили.

Да перехвалила я ту Люсю и сглазила. Такая вся лапочка-дочка, а эта дочка взяла и насрала мне на кровать и нассала следом, сука такая. Я с ней день не разговаривала, орала, как потерпевшая. А Люсе что, Люсе ничего, я начала кровать-то разбирать, а ей весело - ура, движуха, давай помогу. Вот что у нее там, у дуры такой, перемкнуло? Вот какого рожна она взяла и такую подлянку сделала? Ну ходила же нормально на горшок, нет надо было нагадить. Да и если бы только насрала - там только простынку застирать. Но она ж еще и надула, да, б*дь, на середину матраса. И я с этим матрасом, сука, коно*билась весь день. Корячила его туда-сюда, обливала уксусом, сушила феном, потом содой с перекисью, опять сушила феном. Часа четыре с ним проваландалась, не считая того времени, пока он самоходом сох. Надо было такое б*ядство мне устроить?

Zhenechka
06.05.2014, 21:42
Arti, ууу... :grust: А она, может, метить начала? Я как-то пропустила, Вы ее стерилизовали уже?
Я, конечно, тот еще кошатник, у Вас, поди, поболее моего версий-причин произошедшего...
Лишь бы это одним разом обошлось!

Arti
06.05.2014, 23:07
Zhenechka, есть такое подозрение. Я первым делом подумала - быстрей бы тебе уже 8 месяцев стукнуло, чтоб отнести тебя к врачу. С другой стороны я начиталась про наркозы и у меня прям паника какая-то, что она из наркоза не выйдет. Она хоть и засранка, но дочечка же уже.

Не знаю, будет дальше дурить или нет. Я за ней слежу эти дни. Два раза запирала, когда чувствовала, что она уже должна покакать, а мне уже спать и чтоб на голову не нагадила, в туалете ее запирала.

Раз захожу, а она на толчке лежит, лапки сложила и на дверь смотрит. Троллит меня, зараза. :) Прошло пол часа, опять заперла, но тут она все и свершила.

Это вообще великий бонус, что она вот так в туалет ходит, когда запрешь. Веньку-то тоже запирали, так хрен, он спать ложился и выходил оттуда кривой-косой.

Потом она вроде сама ходила, ну я ей сразу конфеты ее кошачьи давала и хвалила, мол, умница дочка.

А сегодня она сходила и под хвостом принесла мне какашку в комнату. Один круглях. Прилепился, видимо. :) Я мужу рассказываю, он ржет, мол, ты мне когда-то советовала Веньке жопу обстричь, я как представил его со стриженной жопой, так чуть со смеху не умер. Так вот теперь Люське жопу обстриги, чтоб на ней какашки не висли. :)

Добавлено через 54 минуты

Ой, сейчас оборжалась до хрипоты. У меня на кухне банки сохнут, так Люська ворует крышки и заигрывает их до смерти. Слышу опять грохочет, бегу на кухню, хватаю Люську и начинаю на нее шипеть. Люся фигеет, глаза - половники, уши прижала и давай драпать. Заныкалась под компьютерным столом, сидит, выглядывает.

Я, довольная собой, возвращаюсь в комнату к компу, где рядом спал Фима и вижу посреди комнаты на полу офигевшего, вздыбленного с квадратными глазами, Фиму. :ha-ha: Блин, я их обоих напугала до смерти. :ha-ha:

Орхидея
06.05.2014, 23:11
Ой, нам тоже чтоль обстричь... Та же проблема. Смех смехом, но как утром явится красавец спать в обнимку, а там беда под хвостом благоухает:%):

Arti
07.05.2014, 00:33
Орхидея, думаю, что участь сия Люську не минет. Поскольку пока у нее штаны не очень большие и это случается не часто. Но когда отрастит, я буду возле попки подкарнывать. Уже целюсь. А то она так и будет висюльки по всей квартире таскать. Длинношерстная зараза.

Васаби
07.05.2014, 05:51
Ой, девы, насмешили. Как представила, ржала сидела)))
Сейчас почитаю, попробую соседского кота повоспитывать, а то совсем гад играть не умеет, руки грызет. Я ему пыталась щелбана дать, убегает, а потом из-за угла нападает и за ногу цапает.
А ведь узнает, гад такой. Я на машине подъезжаю, он если в окно видит, подпрыгивает и бежит к двери, в надежде, что я зайду. Но приласкаться его хватает минут на 5, по загривку моему походит, а потом начинает кусаться. Главное, когда буду экспериментировать, хозяйку его, бабулю, до инфаркта не довести.
Прочитала, и поняла ,что мы свою старшую кошку упустили, и она теперь у нас главкошка, поэтому и метит диван регулярно, зараза такая.

Arti
07.05.2014, 13:19
Васаби, а вы пошипите на нее, как застанете. :)

Орхидея
07.05.2014, 13:25
Arti, а как Вы собираетесь это осуществить? Или Люся спокойно себя поведет? Дитрих штаны даже не дает расчесать, там все и везде неприкосновенно. Стричь я точно не смогу)

Arti
07.05.2014, 13:55
Орхидея, нуууу... у меня не забалуешь. :) Я котов с детства приучаю к неприятным процедурам - когти стричь, расчесываться, мыться, так что нравится ей или нет - подстригу.

Васаби
07.05.2014, 18:11
Arti Ага, я на нее пошиплю, а она решит, что я пытаюсь отобрать у нее власть (впрочем не сильно ошибется), и насцыт мне на голову. Потому, что хвост на нас с дочерью она уже задирала, как заправский кот нас метила. Ладно уж, 14 лет старушке, хай управляет домом и дальше.
Кстати насчет мести неправы в статье энтой. Мышь наша еще как мстит. Последний случай. Дочь ночью пошла в туалет, а вернулась к обоссаному дивану. Естесссно, ее реакцией было одно - она изловила эту мохнатую сволочь и потыкала ее мордой в ссанки. Когда она мне утром рассказывала об этом, я ей сразу начала говорить, типа зря ты это сделала, не жить тебе теперь. На что дочь ответила, что ей уже отомстили. Пока она ходила запихивать постельное в машинку стиральную, кошка нассала ей в балетки. Так что мы стараемся не нарываться, поздно ее уже перевоспитывать.

Arti
07.05.2014, 18:19
Васаби, да что ж она зараза-то такая? Я б повесилась с такой зассанкой. Господи, отведи от меня эту напасть!
Ведь дома ж запах, поди, от этого?
И как вы ссанье это выводите?

Васаби
08.05.2014, 04:36
Arti А как только не выводим. Периодически химчистим диван. Каждый раз после - стираем. А вообще покупаю пленку для мебели (при ремонте которой накрывают), стелю ее, а потом все остальное. Она у нас так последние несколько лет стала делать, раньше не было. На старости видимо мания величия совсем одолела, поэтому она чуть что не так (причем мы это не так не всегда можем вычислить) - ссыт.Не сказать что это часто бывает, но отношения стараемся не портить. Поэтому и говорю, какое уже тут перевоспитание, хай себе дальше влавствует, чучундра.

Arti
08.05.2014, 12:29
Васаби, а как вы его химчистите? Сами какими-то растворами?

Manga
08.05.2014, 14:28
Arti, я помню, что в этой или предыдущей теме про уход кажется Revival писала про средство. Там вроде уксус, сода и еще что-то, что мочевую кислоту расщепляет.
Я вот все собираюсь попробовать...

Васаби
08.05.2014, 15:52
Arti А всякие средства, и народные, и то что в зоомагазинах продается, и просто моющими. Все равно попахивает. Правда это зараза зачастую на постельное писает, одеяло и прочая. Хоть на подушки не сцыт. Поэтому стираем постоянно. У нас в запасе пара одеял и покрывал на сменку.

Королева Марина
08.05.2014, 16:05
Помню, было время, когда мой первый котик все мне зассывал, я по наивности и незнанию натирала все хлоркой, типа запах отпугнет. Ага, оказалось, что это их любимый запах))
А, вообще, они очень цитрусов боятся, не подходят, там где ими пахнет.
Те места, которые протираемые, еще не так страшно, а вот мягкая мебель. ковры и обувь - это все,хана, можно выкидывать. Особенно обувь) хотя и коврам даже химчистка не помогает.

Arti
08.05.2014, 16:25
Manga, вот я этот метод и попробовала. Сначала уксусом прыскаешь, ждешь, когда высохнет, потом содой посыпаешь и поливаешь ее перекисью и опять сушишь. Я все это проделала. После уксуса пятно с трудом находилось на мастрасе. Но после соды с перекисью, оно расплылось на весь матрас красивым таким разводом. Вроде не пахнет. Но, честно скажу, если учесть все это траханье с этими манипуляциями, то проще было как-то закорячить матрас в ванную и прицельно полить из душа.

То, что в воде мочевая кислота или про что там писали, не растворяется - фигня полная, ибо, как если не в воде, оно из кота-то выводится? Так что мне показалось, что все эти танцы с бубнами нужны только там, где невозможно замыть. Ковролин, например. А если можно смыть водой, то надо так и делать. У меня диванчик со съемной подушкой однажды от Вени пострадал, а потом и от Люси, так я его тупо водой мыла, просушивала и ничего не пахнет, коты не принюхиваются, спят там спокойно, и повторных попыток наделать не предпринимают.

Васаби, а через постельное не просыкает на матрас-то?

Королева Марина, цитрусовые - ага, только не на всех котов действуют, все-равно.

Васаби
09.05.2014, 07:38
Arti Под постельным я имела в виду одеяло. Любит она на сложенное кучкой одеяло присесть.

Manga
12.05.2014, 11:35
Arti, о, ну буду знать, что оно разводы оставляет (
А я пятна и пописы с ковра оттираю ванишем для ковров и обивки - у меня в пульверизаторе, он наносится пеной, надо дать впитаться и влажной тряпкой замыть - потом вроде не пахнет.

На цитрусовые моим начхать, к сожалению. :(

Васаби
12.05.2014, 17:45
На цитрусовые моим начхать, к сожалению. :(
Моим тоже:ridaju:

Кошка
07.08.2014, 15:01
девочки, подскажите, как кошку отучить гадить где попало?

Snusmumrik
07.08.2014, 15:54
Кошка, а вы темку почитайте с начала, мы этот вопрос активно обсуждали уже:smeil:

Кошка
07.08.2014, 16:08
Snusmumrik, читаю. просто времени почти нет, думала что-то радикальное и быстродействующее посоветует кто

Manga
07.08.2014, 16:15
Кошка, надо причину понять. Может, у нее болит что-то или ревнует или обиделась - меры воздействия тогда разные.

Revival
07.08.2014, 16:19
Кошка, быстродействущее - это вряд ли, особенно, если привычка застарелая. Вот у меня, скажем, кошка ходит по-большому в ванну после того, как я попыталась использовать новый наполнитель. Привычка закрепилась. Временно помогало закрывать дверь, наливать воду, а потом она просто стала терпеть сутками, и мама уже (она теперь у нее живет) сдалась.

Snusmumrik
11.10.2014, 21:27
Арти, увидела вашу беседу в маслах и животных, тут спрошу.

А как ты узнала про Фимину ХПН? Случайно или ты анализы периодически сдаёшь?

Я начиталась, что ХПН никак не проявляется, а потом бах, и уже ничего нельзя вылечить:shock2: И мне так страшно стало, надо своего на анализы свозить.

Arti
11.10.2014, 22:41
Snusmumrik, да, так и бывает с этой заразой.

Я - почти случайно. Нам вообще-то надо анализы сдавать раз в год по части сердца. Но я этот момент херила, поскольку у меня устойчивый звонок в голове - Фима к врачу - у Фимы инфаркт. Не к врачу - Фима живее всех живых. Фиму к врачу - у Фимы приступ холецистита. Опять, блин, лечимся. Полечились - нормально. Фима к врачу - пипец почкам.

Уже у врачей спрашиваю - может, это от нервов быть? - Нет, не может.

Теперь уж мы вынуждены каждый месяц-два к врачу анализы сдавать.

А дело было так. Появилась у нас... сама знаешь кто. Это нечто в двухмесячном возрасте устроило нереальных размеров понос. Мы так уделались, что вызвали к ней врача. Врача вызвали в надежде, что это будет побыстрее, чем самим тащить. Ну типа скорая помощь. Хрен, дооооолго ехал. Ну это ладно. Подспудно сидела идея, что Фиме надо периодически анализы сдавать, и уж коль эскулап приедет, нехай и у Фимы анализы возьмет.

Вот кто ж знал, что это будет дикая ошибка! Увидев чужого мужика на своей территории, Фима посчитал это диким оскорблением и покушением на свою территорию и устроил дикого размера скандал, в результате которого чуть не порвал и меня, и мужа, и врача. И чем дико удивил если не врача, то нас-то с мужем точно. Чтоб вот этот плюшевый кот так орал и кусался! После этого я твердо решила возить его только в клинику на анализы, потому что там он от офигения притихает (как все животные, собственно), а дома - это полный ахтунг.

Но это отступление. И вот взяли у него анализы - биохимию, на обнаружение сердечных проблем. Но там же сразу все показывается. И вот на этой биохимии - сердце так-сяк и еще что-то по терапии (я забыла), надо лечить сердце. Пошли мы к кардиологу. Кардиолог нам выписал всякое-такое. И терапевт что-то. Плюс кардиолог велел - пропить и явиться на повторную биохимию. Уже тогда на биохимии было видно, что у него слегка повышен креатинин, но внимания на это никто не обратил. :(

Прошла неделя и Фима у меня начал выдавать какашки светлого цвета с кровью в конце. У меня паника - свозила ребенка к врачу, идиотка. Все, что могла, пыталась делать удаленно - какашки сдавать, консультироваться у врачей.

Два месяца я ему стул в порядок приводила. Привела вроде. Пропили мы кардиологические таблетки. И вот Люсю повезли на стерилизацию. Ну и заодно Фиму прихватили на биохимию. И тут нам биохимия выдает, что креатинин поднялся уже нормально так. И кардиолог мне - приводите почки в порядок, тогда и с сердцем все будет в порядке.

Назначили нам лечение по почкам. Мы месяц все пропили, потом поехали анализы сдавать - те же яйца, только в профиль. Назначили пожизненное лечение. Тут я уже поначиталась про ХПН, успела словить панику и начала дергаться.

Поехала к другому врачу, который вроде мне толковым показался. Он выписал тоже самое лечение с легкой коррекцией и лечебный корм. Я напряглась, и поехала к еще одному врачу, который когда-то Фиму из инфаркта вытянул.Та врач говорит, что ой-вай все плохо, надо капельницы, давайте расписку, что не хотите капельницы. А я не хочу капельницы, поскольку у нас еще не та стадия, и обезвоженности нет, а я уже поначиталась, и если сейчас капельницы, то я нагружу ему и почки, и сердце, и вообще не понятно, чем это кончится...

Впрочем... тут я остановлюсь, поскольку эта эпопея еще в разгаре, а вопрос твой был в другом... :)

Вот так я и обнаружила вот эту хрень. И, честно, еще не понимаю, есть у него это, нет у него этого. Креатинин - вроде маркер, а стопроцентный ли - не знаю.

Но все врачи в голос говорят, что от ХПН коту становится плохо тогда, когда он уже умирать собрался. И я им в этом склонна верить. Это вообще такая зараза, хочу я тебе сказать. Что не дай бог!

Snusmumrik
11.10.2014, 22:49
Arti, да... вот так думаешь, что с котом всё нормально, а потом тебе сообщают, что у него ХПН и через пару-тройку недель он на радугу уйдёт... это просто писец. Читала такие истории, не дай бог.

Вообще, мало ли от чего у Фимы креатинин повысился, может это из-за лечения, таблеток там каких, у них же у всех есть побочки.

Arti
11.10.2014, 23:30
Snusmumrik, я не знаю. Но пока все в один голос трубят, что креатинин - это маркер работы почек, организму не вредит, а просто показывает их работу, и если он растет, то все жопа. У него вырос за 3 месяцана 10 единиц. По сравнению, что там нормы до 150-160 - это вроде и фигня, но с другой стороны... И, опять же, там еще целая куча всего - и печень, и почки, и сердце, и... в общем, с таким не живут. И бедный ребенок от всего таблетки пьет. А врачи говорят - нууу показатели вряд ли изменятся, главное поддерживать в этом же состоянии. А поддерживать - это пхать в него все это без конца.

Нет, мне не сложно. Тем более, что он адекватно относится к лечению... ну насколько может. Но терпит... я же вижу, что ему это не нравится, что я его мучаю. И вот что лучше-то?

Snikelura
11.10.2014, 23:51
Нет, мне не сложно. Тем более, что он адекватно относится к лечению... ну насколько может. Но терпит... я же вижу, что ему это не нравится, что я его мучаю. И вот что лучше-то?

Тяжелый вопрос.. каждый сам для себя решает. Кто-то лечит до последнего, кто-то "не мучает".

У меня Филька последнюю свою неделю совсем плох был: не ел, тошнило чем-то зелёным. А я его на уколы возила, хотя улучшений вроде как и не было... Не знала что делать, а просто так сидеть не могла. :%):

Arti
11.11.2014, 22:31
Ой, девы, а я от ветеринара вернулась и такая вся в панике - в панике.

Надо нам было сдать биохимию мочи. Я его неделю пасла, чтоб он на пустой лоток сходил. Сегодня выпасла. Отвезла на анализ. Пришли анализы... мне тихо поплохело. Превышение мочевины в несколько раз. Начала гуглить. Информации - фиг. Кому звонить, куда бежать?

Завтра утром хотела отвезти его на биохимию крови, а ждать мочи нет. Тут натыкаюсь на информацию, что биохимия мочи делается тоже натощак. А мне сказали, что утренняя нужна, а про тощак ничего не сказала и Фима у меня такой свеже-поевший и пописал. Я не знаю насколько это сказывается на результатах, но тут меня оглоушило... Тощак-то - он и вечером тощак. На часы глянула... он последний раз поел в час дня где-то. Значит в 21 час наступить уже нормальный такой тощак. Значит, сдадим кровь сегодня и сегодня же узнаем у врача, что это за хня такая?

Попрятала еду. А тут еще в 19 часов Фима возьми да еще раз пописай, да я его за этим делом и застукать успела. То неделю не выпасешь, то два раза за день. И решила я это дело еще раз сдать на анализ. Ибо 6 часов без еды, это тоже такой весьма условный уже, но тощак. Ну уж не то, чтобы сразу после еды-то.

В общем, прискакали мы с ним в больничку. Сдали кровь на биохимию. Ну и с врачом пообщались. Толку, правда, ноль. Я его пытаю, мол, что за цифры такие? А он мне - надо смотреть вместе с кровью. Это я, правда, и сама понимаю. Но до завтра с ума, наверное, сойду, пока анализы на кровь не придут.

И мочу я походу опять сикось-накось сдала. Буду пытаться завтра с утра и без жрачки его отловить. На ночь накормлю, уберу еду и уже заранее предчувствую веселую ночку, в которую меня залюбят два голодных кота.

Сижу вот теперь, психую.

Васаби
11.11.2014, 23:15
Arti Фима не начнет сомневаться в вашей адекватности, наблюдая, как вы охотитесь за его горшком��? Здоровья ему.

Arti
11.11.2014, 23:34
Васаби, да даже если начнет, мне по фигу, главное, чтоб пожил подольше. Я так напугана этим ХПН, что у меня прям при каждом непонятном случае - паника! Уже дошло до цистита. Ну я его лечу-лечу, а ситуация ухудшается и ухудшается. Я уже дико боюсь сдавать эти анализы. Тяну до последнего, а потом - аааа, паника! Меня убивает, что все усилия тщетны. :(

Snusmumrik
12.11.2014, 07:51
Arti, Фима выглядит вполне нормально, что ты себя накручиваешь раньше времени?

Ванда
12.11.2014, 13:33
Arti , да и правда,чего накручивать? Есть же и хронические заболевания с которыми живут...Ничего страшного, он же ест-пьет нормально, ну слабые почки , ну как-то скоррекировать удается. У моего кота атония мочевого пузыря, сказали, возможно, пожизненно (выдает мочу небольшими порциями).

Arti
12.11.2014, 15:25
Snusmumrik, почечная недостаточность - это такая подлая болезнь, которая никак не проявляется на начальной стадии. Коты плохо начинают выглядеть только тогда, когда уже собрались помирать и сделать в этом случае уже ничего нельзя. Так что слава богу, что нормально выглядит!

Я за эти два дня три раза сдала мочу. И все три раза - просто радикально разные показатели. Правда, два первых раза не совсем корректные, видимо. Сегодняшний прям совсем на голодный желудок, поэтому самый правильный. И вчерашние - мочевина выше нормы в разы, сегодняшний - ниже нормы. Зато хорошо видна картина. Отправлю врачу - пусть разбирается.

Ванда, боюсь, что показатели будут ухудшаться. Но сегодня пришла биохимия крови - тьфу-тьфу, по почкам чуть улучшились, но в целом все, как пол года назад - как жив - не понятно.

Ванда
12.11.2014, 15:34
Arti , раз даже "чуть улучшились"- уже хорошо, значит есть ответ и ответ на лечение положительный. Вы поговорите с врачом, может стОит ему подавать минеральной воды какой? Я своему Черелию даю, но у нас она по показаниям.

Arti
12.11.2014, 16:05
Ванда, но как-то очень медленно. И это скорее не улучшение, а откат на прежние позиции. Весьма незначительный. Хотя я так стараюсь его лечить.

Печеночные показатели слегка улучшились, но все равно выше нормы. Хотя холестерол и триглицериды повысились. Но он и пополнен чутка.

А сердечные опять во все стороны. ЛДГ был выше нормы, сейчас ты-дышь ниже нормы. Ну мог не падать-то так резко?

Фосфор был ниже нормы, стал выше нормы. Такая же хрень с кальцием.

Плюс цистит нарисовался. Да е-ж-ты-ж-мое-ж.

Ванда
12.11.2014, 16:44
Arti , не похоже ли это на начало образования камней? узи давно делали?
кантарен в составе терапии есть?

Arti
12.11.2014, 16:50
Ванда, узи послезавтра будет. Посмотрим. В прошлый раз при узи и при таких же показателях никаких камней даже не наблюдалось. По моче - тоже мочекаменной нет.

Ванда
12.11.2014, 16:54
а паллин ему назначали?
сделайте узи-напишите в теме.

Добавлено через 1 минуту

у меня у моего кота с мочекаменной по анализам тоже ее нет)))
может лаборанты химичат? хотя смысл?

Arti
12.11.2014, 17:25
Ванда, а как вы тогда поняли, что у него МКБ, если по анализам ее нет?
Назначений пока никаких. Откуда они возьмутся, если анализы только сегодня пришли? :) В пятницу все.

Ванда
12.11.2014, 20:11
По описанию в интернете- часто присаживается на лоток, кричит, моча не отходит или отходит понемногу, возможно, с кровью. В тот день мы с ним были на даче, поехали в ближайшую ветклинику, рентген не работал, узи не было, т.к. моча была с кровью , то анализ мочи сдать не удалось, сдали кровь на биохимию.
Через 5 дней сдали анализ мочи-он почти идеальный...а узи два камня показывает...
ну не могла же моча почти до нормы восстановится при наличии 2-х камней?
вот и сегодня у него песок выходил, глаза на лбу были, моча с кровью была.
у нас контрольное узи через 2 недели

Arti
12.11.2014, 21:55
Ванда, так на узи ж показало. Тоже своего рода анализ. :) Не, у нас узи чистое.

А насчет идеального анализа... это я по себе знаю, у меня у самой мочекаменная. Когда песок идет - на анализах опа, а как перестал, царапки болячкой покрылись - все, на другой день уже ни фига анализы не показывают.

Мой, слава богу, абсолютно нормально мочится. Два круга вертанул и сел. Надудонил, закопал и пошел довольный. Мне вообще кажется, что он симулирует. :) Не кричит, крови нет. Часто не присаживается. Тьфу-тьфу-тьфу. Он как Александр Македонский - пришел, пописал, ушел.

Списалась сегодня с врачом. Ёперный театр. Вся эта свистопляска с анализами - коту под хвост. Не тот анализ я сдавала. Я уж с такой радостью сегодня лотки наполнителем засыпала. А она мне как написала, я пошла и высыпала все обратно. :) Опять ловить пописы. Да что ж такое-то?

Как я их ловлю - это отельная история. Бегаю-бегаю за ними, чтоб вовремя поймать... Сегодня бегала... а они голодные, спать не ложатся, бродят, как тени отца Гамлета. У меня аж голова закружилась. Заперла Люсю. Люся митингует. Фима вместо того, чтоб пописать - покакал. Я стою его уговариваю, а он мне - дай пожрать, сволочь!

В общем, я ему на мозги капала-капала, воду в рот лила, кое-как достучалась до его мочевого пузыря.

Обиженная Люся вырвалась на свободу и тут же насрала мне на кровать (срань маленькая!).

Васаби
13.11.2014, 16:27
Arti Дай бог здоровья Фиме!!! Ну а мы с дочерью сейчас рыдали, читая ваши приключения. Последняя фраза вообще добила)))

Arti
13.11.2014, 18:28
Васаби, спасибо! Вот я только что выпасла очередной попис. Целый день сидела, ждала, хрен. Уехала на час на рынок, приезжаю - в лотке нассано. Спрашиваю - кто нассал? Молчат. Муж еще посоветовал, ты на рынок поедешь, Люсю запри. Ага, чтоб она мне опять на кровать насрала?

Допрос не помог. Ну вылила. Сижу, прислушиваюсь к каждому шороху. Смотрю Фима у ванной крутится. Я туда бегом. Встала у ванной и приглашаю его, мол, иди пописай. Он посмотрел на меня, сел рядом и смотрит вместе со мной в недра ванны. Тьфу, блин, развернулась, пошла в комнату. Через пару минут слышу - скребет. Помчалась. Бинго! Надеюсь, что теперь-то можно уже наполнитель в лоток насыпать.

Васаби
13.11.2014, 19:37
Arti Сейчас читая очередную серию ваших приключений, мы вспомнили, что год назад, когда у Фифы возникли проблемы, нам тоже нужны были анализы мочи. Только мы почему-то не догадались убрать наполнитель и просто караулить, когда она пописает. Дочь ловила ее с баночкой на горшке. Поскольку я в тот момент уже уехала, то сама не видела, но дочь сильно ругалась, т.к Фифа почему-то отказывалась писать в баночку. И оказалось делом совсем нелегким таки ее заставить это сделать.

Arti
13.11.2014, 19:47
Васаби, а они у вас на решетку ходят? Если на решетку, то тут вообще проблем нет, а если без решетки, то в пустой лоток тоже хрен заставишь сходить. Правда, я не сама дотумкала, а ветеринары подсказали. Поскольку, когда они мне сказали мочу взять, я сразу затупила и захлопала глазами. Мол - а как? Ну они мне и подсказали. Вроде все просто, а сам хрен допрешь. Еще пациента запирают в комнате одного с горшком (если он в доме не один). Но для нас это оказалось нереально, потому что тут же митинги и демонстрации начинаются.

И вот даже с пустым лотком, я, честно, заколебалась. Ничем по сути заняться не можешь, только бегаешь и следишь за броуновским движением кошек. А они, как нашло, шатаются, как лунатики.

Я Фиму специально водой подпаивала для стимуляции, так все равно только под вечер осчастливил. Хорошо хоть поймать успела. И Люся следом не пришла и не напрудила. Я пока за баночкой бегала, Люсю подмышкой таскала, чтоб она не пристроилась следом. А уж сколько ценных банок извела! :)

Васаби
13.11.2014, 19:55
Arti Когда как они у нас ходят. Но предпочитают в наполнитель. У нас 2 горшка стоят, и так и эдак. Но кто и когда и куда ходит не угадаешь. Поэтому дочь тоже целый день за ними по пятам ходила, пока поймала. Сейчас она сказала "без труда не вынешь и мочу из кошки"��

Arti
13.11.2014, 20:18
Васаби, но не на решетку, правильно? Тогда фиг они сходят без наполнителя. Будут кочевряжиться.

Я тут, измученная охотой за писалками, звоню а нужную лабораторию и спрашиваю сколько стоит такой-то анализ (который правильный). Они мне - 160 рублей и 200 рублей забор материала. Я такая офигевшая - какой забор материала? Я же сама привезу. - Ну везите, - индифферентно сообщают мне. И тут во мне оживает проблеск надежды: - Подождите, вы можете сами материал взять? - Да. - А как вы будете его брать? - Кровь возьмем, - ты-дыщ я с неба на землю. - Какая кровь? Анализ мочи! - Ааааа, мочу никак, привозите сами.

Но на секунду они меня осчастливили. :)

Васаби
13.11.2014, 20:41
Arti Один горшок с решеткой, второй с наполнителем. Вообще-то несколько лет назад, когда мы жили в Якутии, они ходили в пустые горшки. Нам было удобно, мы приезжали на обед, да и вечером не поздно, поэтому горшки наполняться не успевали, кошки чаще на наш приход домой реагировали походом в туалет. А сейчас разбаловались, даже не знаю, вспомнят ли, что можно и без. А может и сходят. У нас та же Фифа вечно в наполнитель в горшке в горку соберет, а потом по сиротски на пустой краешек писает, а вот по большому тока на эту горку мостится.

Arti
13.11.2014, 22:50
Васаби, а на фига тогда лоток с открытым наполнителем? Грязь же. Если можно на решетку котов перевести, то я бы это сделала, не задумываясь. Разницу ощутила. С Люськой сколько воевала, но села она у меня на решетку-то! :) И будущих котов строго буду приучать только к такому раскладу.

Васаби
14.11.2014, 08:11
Arti у нас Фифа бастует, хочу, грит, в наполнитель гадить, не будет наполнителя, гажу на пол. Я вообще когда ставили горшок с решеткой, думала, что Мышечка, как старшая самая вредная, не согласится на решетку ходить. Ан нет, уперлась рогом наша инфантильная Фифа. И ладно бы только в туалете на полу, где только не ссала, пока не вернули в один горшок наполнитель. Правда и сейчас иногда может промахнуться, но в основном в свой горшок.

Arti
14.11.2014, 11:15
Васаби, вот это проблема, конечно. Если с детства не приучены, то потом фиг переучишь. Хотя я знаю котов, которые во взрослом возрасте без звука согласились ходить на решетку. Очами повращали и сели. :)

Васаби
14.11.2014, 13:05
Arti Так что и удивительно, пятнадцатилетняя Мыша пошла на решетку, а десятилетняя Фифа, которая всегда была более сговорчивой во всем, нет.

Экстракт
29.05.2015, 08:25
Наш ходит на решетку с первого дня, а внизу во втором лотке наполнитель, какает тока при нас и я сразу мою чищу решетку, вот такой у нас котец.
И ваще он идеальный кроме двух НО, во-первых, дерет обои, мебель в порыве буйных гонок за привидениями и во-вторых, шерсть, кругом шерсть , белая :isterika1:
так вот, возвращаясь к дранью обоев и мебели, можно и каким-нибудь ароматом перебить желание прикасаться к этим предметам? Как то мазала розовым маслом детскую кроватку чтобы перестал там спать, вроде не очень помогло...

Snusmumrik
29.05.2015, 08:34
Экстракт, вот это расточительство - розовым маслом. Нужно цитрусовые или специальные средства, что в магазинах продают.

Экстракт
29.05.2015, 09:42
Snusmumrik, :oops: я ведь немножко
маслом красного апельсина мазала тоже, он долго сидит и принюхивается, уходит, а про спецсредства и не подумала, хотела натуралкой отпугнуть, но все равно спасибо.
А еще муж говорит что валерьянкой нужно когтеточку помазать, тогда точно кот будет с ней навсегда, но гуманно ли это...

Arti
29.05.2015, 12:11
Snusmumrik, ага, и ты посмотри, что в этих спец средствах в составе - те же цитрусовые масла, только разведенные в восемьсот раз. :crazy:

Snusmumrik
29.05.2015, 16:15
Экстракт, да немножко можно (это я про валерьянку), подумаешь, побалдеет чуток))

Arti, ну так я в первую очередь и написала про масла, мало ли, вдруг человеку быстрее купить спецсредство. А я помню, мы перец сыпали по углам:crazy:

hvojnaya
09.06.2015, 19:39
Девушки-кошатницы, нужен ваш совет!
Во двор стал захаживать молодой котик/кошечка (разглядеть не удается кто). Бедняжечка весь худющий, шерсть полудлинная, облезлая, смотреть страшно! Дикий абсолютно, настороженный, ближе чем на 10-15 м "не подпускает", держит дистанцию. Мы поставили мисочку с водой и хотим подкормить худышку, молока наливали и ...корм сухой собачий.... Слопал все. Думала потом кошачий купить, но на протяжении недели вряд ли в зоомагазин попаду. Как думаете, собачий пока покушает? Раньше он, подозреваю, отходами с дырявого мусорного бака питался (напару с лисами), пока муж не "залатал" дыру. Не думаю что хороший собачий корм хуже мусора....

Ванда
09.06.2015, 19:58
покушает. я бездомным кошкам во дворе кошачий корм покупаю, а раз в торопях, схватила собачий- ничего, все съели, все живы-здоровы.

Королева Марина
10.06.2015, 08:11
hvojnaya, уж лучше хоть что-то, чем ничего. В собачьем корме больше жиров, который кошкам можно в ограниченном количестве, поэтому лучше, конечно, кошек кошачьим кормить. Но бездомный так кушать хочет, он любой съест.
П.с. Вы там аккуратнее с бездомными кошками, миски в перчатках трогайте, они ж не проверенные на токсоплазму, для беременных опасное заболевание.

hvojnaya
10.06.2015, 10:57
Королева Марина да, я знаю! Я к мискам не притрагиваюсь, воду муж меняет, я только корм сыплю )) и наблюдаю )) сегодня получилось подловить его и сфотографировать! После вчерашней грозы чистенький, шерсть не слипшеяся уже ))
http://www.picshare.ru/uploads/150610/2t9F84g7u3_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/6454178/)

Elga
10.06.2015, 12:58
hvojnaya Какой котик! )))

Я в недоумении нынче... Обрабатывала сегодня впервые послеоперационную рану у себя тампоном, смоченным в крутом растворе марганцовки. Котенок, естественно, рядом был... Как-то странно лез к марганцовке... Я тампон выбросила в мусорное ведро. А через несколько минут вошла на кухню, а мой котенок достал из мусорки этот тампон и жует и сосет его! Я обалдела! Естественно, отобрала, выбросила. Ведро заперла на лоджии, т.к. шкафы он умеет открывать...
Неужели коты любят марганцовку??? :ogo: Не валерьянка же...

А вообще, девушки, я настолько обалдела уже от котенка... Он какой-то гипер-гипер активный... Я к вечеру валюсь без сил...

Ванда
10.06.2015, 14:19
Elga, я месяц своему коту марганцовкой шов обрабатывала: в любви к марганцовке ни он, ни другие кошки замечены не были.
hvojnaya , прелестный котик, помесь с сиамцем.

Elga
10.06.2015, 15:49
Ванда, видать, у меня особенный котик...:crazy:
На компьютере не дает сидеть... Ходит по клавиатуре, ловит лапками курсор, смайлики и любую движуху на мониторе, грызет микрофон на наушниках .... И вообще лезет мне на голову периодически... И жует мои волосы на голове... :%): Это вообще нормально? :shuffle:

И вообще, он - как прилипала... Где я, там и он. Рядом - не то слово, скорее на мне! :repa:

Elga
12.06.2015, 20:34
Девочки, у меня вопрос! :oops: а можно ли котенка (почти 4 месяца) покормить отварной рыбой? Без соли, конечно, в пароварке сварю. Котенок у нас на сухом корме, но мы прикармливаем его немножко, в основном куриной грудкой или индейкой... Теперь говорят, что рыбой кошек кормить нельзя... Я в некотором недоумении... Я не собираюсь его кормить постоянно рыбой, но прикормить чуть-чуть хочется для разнообразия...:repa:

Arti
12.06.2015, 21:16
Elga, чуть-чуть для разнообразия можно, если просит. Но вообще это в тему "Уход за животными". :)

hvojnaya
12.06.2015, 21:27
Elga Если не ошибаюсь, то можно отваренную морскую (и чтоб без костей), но не часто.
Я сама в замешательстве по поводу "подкормок" натуралкой при кормлении в основном сухим кормом. С одной стороны хороший сухой корм- продукт сбалансированный, с другой (наверное это человеческая психология) хочется "побаловать" любимое животное лакомым кусочком (будь то мясо, овощ/фрукт или еще что-то от чего у него слюни рекой и глаза как у кота из "Шрека")!
А еще вот смотрю на местных собак которых кормят обьедками и у них зубы-шерсть идеальные, полно энергии... и на свою собаку, жрущую дорогие корма, с портящимися зубами...

Elga
12.06.2015, 21:44
Arti и hvojnaya, спасибо, девочки, я поняла! Арти, я поняла про тему... :) Отвечу в последний раз здесь... Извините меня...

У меня такое ощущение, что эти все сухие корма не зря придуманы... Может изначально и была благая идея, то теперь, думаю, что всё поставлено на деньги! Целая же индустрия! И лечение домашних животных поставлено на широкую ногу! Только представьте себе, какие деньжища тут вертятся! Вот есть такое ощущение... уж, извините... Поэтому лично я сомневаюсь...

Королева Марина
13.06.2015, 15:15
Elga, Я кормила своего маленького Кузьку рыбой отварной, съедал по две миски. Грудки вареные он до сих пор любит.
У меня был пациент, он дрессировщик собак, говорил, что заграницей сейчас тенденция отхода от сухих кормов- возвращаются к натуралке. Типа сухой корм- это как если вас всю жизнь консервами кормить. Составы там теперь гораздо хуже, чем когда все это начиналось.

Snusmumrik
13.06.2015, 21:35
Elga, мы своего и курицей отварной кормим и рыбой. Сухари у него всегда в миске лежат, когда захочет, похрустит. Я бы не стала чем-то одним кормить, пусть хоть все говорят, что так надо.



Королева Марина, согласна.

Королева Марина
13.06.2015, 21:59
Snusmumrik, моего при всём желании одной едой кормить не получится. Он сегодня жрет ее, а завтра надоест и морду воротит. Сухари в миске всегда, и мокрый корм даем, и если что-то готовим для него съедобное, обязательно даем, те же грудки куриные или индейки. Не гнушается колбасы и сыра. Сыр даже выпрашивает) и че я буду ребенка мучить и держать на сушке, а потом он, злющий и голодный, будет на меня из-за угла охотиться, как на большую мышь?) нет уж, пусть нажрется и спит довольный)

Snusmumrik
13.06.2015, 22:21
Королева Марина, у нас та же история. Сухари - это так, типа чипсы, закусончик лёгкий. Куриную печень ещё любит, когда варю, бегает орёт, требует поскорей.
Кушает, когда захочет, еда всегда доступна, при этом вообще нет лишнего веса. Коты разные бывают, как и люди, возможно поэтому нам проще так кормить своих. Кто-то вон и на диете держит котейку, а он полнеет.

У сестры британец, раньше был красавцем. Когда родилась дочка, естественно, внимания стали уделять ему меньше. Боже, как он изменился! Весь в колтунах каких-то, ничего почти не ест, поплохел. Жалко так его, чувствует, что отошёл на второй план и всё, забастовка((

Elga
13.06.2015, 22:49
Королева Марина и Snusmumrik, спасибо за советы! Да мы тоже своего Маркиза подкармливаем, но осторожно! Помимо его шариков, которые всегда доступны, утром даю 1 перепелиное яйцо и молоко или кефир, чуть сметаны, а вечером куриную грудку или индейку с бульоном. А вообще он с пальца или руки все слижет и съест... Ему всё надо попробовать... Так просит... жалобно. И еще на задних лапках... Люблю его... :girl_dance:

Тэва
16.06.2015, 08:15
Я за советом. Две недели назад какая-то скотина кинула в вольер к нашему псу котенка двухнедельного через стену. Только наша собака к котам очень толерантна, поэтому кошак и дожил до нашего возвращения. Состояние котенка было ужасным, глаза в гное, тощий скелетик, редкая шёрстка. Соорудили аппарат для кормления из шприца и резинки от пипетки, кормили по часам, грели, лечили. Сейчас Боцман уже бегает, НО он есть из миски совсем отказывается, только сиська-шприц, в миске молоко, а он сидит рядом и орет голодным криком. И что делать? Детское мясное пюре из шприца ест, а из миски нет.

Королева Марина
16.06.2015, 09:04
Тэва, ну так а сколько ему сейчас примерно? В месяц- полтора они сами должны уже кушать из миски, мне такого всучили малыша, ел он уже. Предложите что-нибудь вкусное, типа отварной грудки, или отварной рыбы, в этом возрасте должен сам кушать, если ему не меньше, конечно.

Васаби
16.06.2015, 09:06
Тэва мне кажется он еще маленький. Если ему месяц, он скоро должен начать есть, но тут еще может сказаться стресс, он этот шприц воспринимает, как спасителя, который начал его кормить. Поэтому терпение и забота со временем помогут ему забыть ужас, который он пережил, и он начнет есть нормально.
Вам спасибо за котейку!!!

Тэва
16.06.2015, 12:35
Королева Марина Боцману я думаю месяц уже, мне кажется, что мы его всетаки разбаловали. Сегодня все ушли из дому, не покормив с рук, а оставили в мисочке молоко. Может проголодается и съест.

Васаби , за что спасибо, дети все детство вот таких вот выбросков домой таскали, мыли, спасали, кормили. Милосердию учиться надо на практике, а по учебникам. У нас сейчас весело, во дворе Боцман, в доме Бонифаций, за двором приблудная кошка, породистая, приходит кормиться к соседям и к нам, возможно на соседней улице хозяева уехали, продав дом, ее оставили. Жалко ведь.

Королева Марина
16.06.2015, 15:09
Тэва, мой в месяц тоже молоко не ел, дайте ему уже нормальной еды))

Тэва
17.06.2015, 11:12
Королева Марина дали нормальной еды - детскую мясную консерву, ел))) а молоко со шприца, сидел возле миски и орал, пришлось взять шприц))) Избаловали мы его.

Королева Марина
17.06.2015, 14:09
Тэва, да не избаловали, он просто привык, что молоко надо сосать, он не понимает, что его надо лакать)) а более твердую пишу будет есть, никуда не денется. Вообще, кошки и коты, вопреки расхожему мнению, молоко не очень то и жалуют..

Орхидея
17.06.2015, 17:01
Я на другую тему напишу... Все-таки кастрация - это вещь для домашних котов. Я раньше не подозревала, что Дитрих так сильно нервничает. :ogo:Сейчас раздражителя нет, кот совсем иначе себя ведет. Лучше ест, больше играет, хулиганит, даже шерсть лучше стала.

Королева Марина
17.06.2015, 17:35
Орхидея, хе-хе, конечно, он нервничал- коту для нормальной половой жизни нужна одна-две кошки в день. И где вы ему будете в городских условиях их искать? А так- ни забот, ни хлопот. Хотя некоторые повадки у них остаются- всё же гипоталамо-гипофизарная система работает))

Тэва
19.06.2015, 08:01
Королева Марина , котам и правда столько надо кошек? Придется Банифация кастрировать, или кошечку купить такую же ?
Нашли хозяев для котенка, завтра в ветлечебницу на осмотр отвезу, прививки котятам в месяц делают? И отдам в воскресение.

Королева Марина
19.06.2015, 10:52
Да ну, с кошечкой тоже проблемы будут, ей либо рожать надо, либо тоже ее стерилизовать.. Уж лучше кастрировать кота и проблем нет! Ничего в этом страшного! Прививки я своему года в два делала, домашний он.

Arti
20.06.2015, 01:08
С кошечками может быть даже еще больше проблем. Там такие страшные заболевания случаются... ой-ой.

Elga
20.06.2015, 17:30
Я сегодня записалась в ветклинику. Скоро понесу своего Маркизика. Пусть врач его посмотрит... Он почему-то часто головой крутит так, как собака делает, стряхивая воду! Я подумала, может быть его уши беспокоят... А сегодня еще глаз один слезится... Вообщем, одни переживания... :grust: А заодно хочу узнать, когда с ним можно на улицу выходить...:repa:

Добавлено через 4 часа 59 минут

Сходили к ветеринару. Ну, что... Обнаружили ушного клеща... :ridaju: Чистили ушки, капли капали. Он так плакал!!! :ridaju::ridaju::ridaju: И я тоже... Так жалко! Назначили лечение - чистить уши и капать капли. И раз в три дня какие-то болезненные капли! Через 3 недели на повторный анализ. Видела я этого клеща в микроскоп! Монстр... Бедный мой Маркизик... :ridaju:

Arti
20.06.2015, 20:28
Elga, клещи ушные - вещь ужасная, но перед этим у меня другой вопрос - а зачем вам его на улицу выводить?

Про клеща... тоже очень странно. Откуда ваш Маркиз? У домашних кошек не бывает клещей ушных. У уличных - чуть не у каждой. Клещ лечится очень сложно и болезненно. Но есть капли, которые врачи почему-то не очень любят назначать. Забыла как называются, поскольку дело было давно, но это что-то вроде фронтлайна или стронгхолда, но не от блох, а от клещей. Именно от клещей, или универсальный от всего сразу. Клещ вылечивается за два раза. Капается раз. Кошке это очень неприятно. Через неделю второй раз. Опять неприятно. Но на этом беда с клещом заканчивается.

Про неприятно - на мой взгляд не неприятней чем 2-3 месяца телепать кота и другими болезненными каплями и постоянной чисткой ушей.

У нас такая хрень была с Темиком. Мы его два месяца мурыжили, толку хрен. Там фишка в том, что уши надо чистить каждый день, чтоб убирать следы жизнедеятельности клещей. И мы так и не справились. Потом Темик стал жить у родителей. Те не могли с ним справиться, так он и ходил с клещом. А ходить с клещом котам плохо, потому что дело может дойти до глухоты.

И однажды я пришла к врачу, стукнула кулаком по столу и сказала - мы не можем ему каждый день уши чистить, давайте что-то другое. Врач сморщился, мол, ну вот капли, но они неприятные. - А можно подумать другие приятные. - Ну вот, - и выписал.

Я сама приехала, закапала Темику раз, закапала через неделю... Все. О клеще мы больше не слышали. Клещ, кстати, просто определяется по засранным ушам. У здоровых кошек такой черноты в ушах нет.

Elga
20.06.2015, 21:04
Arti, мы сами в шоке! Мы сами ничего не понимаем! У нас же никогда не было домашних животных. Кот куплен у производителей. Но у нас такое чувство, что нам его подменили. Там же. Мы выбирали другого котенка, как нам кажется... Но не забрали его сразу. А потом сын принес нам этого, вроде бы как наш... Но что теперь говорить...
Я очень скоро, после того, как он у нас появился, заметила выделения в ушках... Но откуда я чего знаю... Думали, что это просто грязь или сера... Палочкой почистила и всё. Но потом он стал чаще трясти головой. Вот мы и решили на всякий случай показать его ветеринару. И показали. Сегодня. Котенок сейчас в стрессе... Н а нас не смотрит... отворачивается.. Кошмар. Купили там прописанные лекарства. С завтрашнего дня начнем... Надо чистить уши и капать капли от воспаления. И раз в три дня капли от клещей. Через 20 дней - к врачу. На повторный анализ. Но врач сказал, что у нашего пока что не критически... Ему всего-то 4 месяца от роду...

Добавлено через 2 минуты

Спасибо за совет. Я узнаю про капли, что вы советуете.

Snusmumrik
20.06.2015, 21:28
Elga, ох, сочувствую(( Тоже однажды лечила клеща котейке на работе, он и убегал от меня и брыкался, но я не сдавалась. Мне вообще какую-то жутко вонючую болтушку давали, я ей капала.

Почему Вы думаете, что подменили кота? Просто время прошло, он немножечко вырос, изменился. А даже если и подменили, то, видимо, придётся любить этого :)

Elga
20.06.2015, 21:39
Snusmumrik, спасибо! Я не сдамся! Буду лечить. Мне так его жалко... Просто невозможно... Но что же делать...
У этого котенка черные яички... А у того, что выбирали, были белые... Вот поэтому мы думаем, что его подменили... Но теперь это уже не играет роли. Мы его любим и переживаем очень...

Arti, про улицу я уже и не думаю...

maracuja
20.06.2015, 21:52
А вот скажите мне, пожалуйста, откуда у домашней кошки, никогда не выходившей на улицу, и живущей на 4 этаже, появились блохи? Ужас, как много было. Ну, я знаю, что они вроде на человеке могут перенестись. Но хозяева вроде с другими животными не общались. :ridaju:
И еще по ходу: Проблохастила моего, вроде пропали со шкурки, но блохи скачут по дому! Что делать?

Королева Марина
20.06.2015, 22:06
Я вот тоже подумала, откуда у домашнего котика ушной клещ? Хотя, кто его знает.. Когда у моего Кузьки ушки болели, там вообще что-то непонятное было, то ли аллергия на жрачку, то ли еще что, в качестве профилактики я ему 2 раза капала капли от клеща. И ничего, пережил спокойно, не больно, просто башку надо держать минут 10, чтобы там впиталось, а то он все стрясет, начнет трясти, неприятно же, когда влага в ушах. Чистила ватной палочкой, смоченной в перекиси, тоже для профилактики. В общем, не поняла, что было, потому что на коже, перед ушками, какое-то воспаление было, корки, их сдираешь, кровит, еще хуже только. Вылечила, в конце концов, адвантаном. Бедного мальчика в платочек кутала, чтобы не слизывал эту мазь мгновенно. Запретила маме давать ему сыры и прочее, перешли на диетический корм, и постепенно прошло все. Сейчас слежу, чтобы мама опять его не залюбила))
А блох можно запросто из травы на обуви принести. Я своему не разрешаю к уличной обуви подходить, стараюсь сразу ее мыть и убирать.

Arti
20.06.2015, 22:41
Elga, вот и не надо про нее думать, если не хотите опять клещей, глистов, блох, панлейкопении и прочих прелестей уличной жизни.

maracuja, блохи пучками скачут по подвалам, на этажи тоже заскакивать могут. Явление более частое, чем ушной клещ. У меня кот один раз вышел на улицу "погулять" на часок, весь в блохах вернулся - свеженький, чистенький, жирненький, вкусно пахнущий - облепили за пять сек.

Elga
20.06.2015, 22:47
Мы с мужем такие расстроенные... Котенок к нам не идет.. На нас даже смотреть не хочет! А ведь с завтрашнего дня мы будет его 2 раза в день мучить... Вот только сейчас посидел у меня на руках минут 5 и ушел... Боже... Какое теперь мучение... И ему, и нам...

Snusmumrik
20.06.2015, 22:53
Elga, ничего страшного, это он сейчас обижается. Потом он дотумкает, что вы ему хорошо делаете, когда ушки заживать начнут.

Elga
20.06.2015, 22:56
Snusmumrik, спасибо! Очень хотелось бы, чтобы так и было... Будем стараться..

maracuja
20.06.2015, 23:28
А что ж теперь делать с этими блохами в доме? Я своего фронтлайном мазала, но может этого недостаточно? Я прямо в раздумьях. Чего делать? :grust:

Snusmumrik
20.06.2015, 23:47
maracuja, простой и действенный способ, разложить полынь по квартире. Если есть где взять полынь, конечно. Нас посещали частенько блохи, когда на первом этаже жили, только так и спасались.

Arti
21.06.2015, 00:37
Ага, плюсую за полынь. И не обязательно разложить, а маслом эфирным полыни можно углы прокапать. После Фиминого путешествия по подвалу, с него блохи соскочили и скакать тут у меня начали. Спаслась полынью. За день куда-то ускакали, больше не возвращались. :)

Snusmumrik
21.06.2015, 00:39
Arti, вот жеж блин, за масло я даже как-то и не подумала:ha-ha:Ну, в принципе, если надо срочно, то можно по бырому надёргать полыни и положить.

Arti
21.06.2015, 00:47
Snusmumrik, можно, конечно. Она только не круглый год растет и не везде. :)

maracuja
21.06.2015, 14:06
Во, полынь- это идея. А нужна только свежая или сухая тоже подойдет? Надо срочно эфирку покупать, а то у меня нет. Спасибо, девочки за подсказку. Пошла смотреть, как она будет по итальянски и спрашивать в округе. :smeil:

Васаби
22.06.2015, 00:34
Arti У наших кошек тоже когда-то клещ ушной был, еще когда с ними в Якутии жили. Кошки на улице никогда не были, я сама тогда удивилась. Тоже несколько месяцев лечили.

Elga Ничего, пообижается, потом все забудется, простит. А вообще, конечно процедура болезненная, Фифа наша аж выла.
И хорошо, что прочитала про полынь, у меня на новой квартире что-то непонятное. Вроде комаров у нас нет, а ноги все покусанные. Я уже подумала про блох, купила спрей, но теперь еще и маслом пройдусь.

Arti
22.06.2015, 01:14
Васаби, можно притащить на обуви, но это очень-очень редкий случай. У меня даже Фима с Темиком на одной территории жил, когда у Темика клещ был, и не заразился.

Или от контакта с другими кошками проглядели.

Васаби
22.06.2015, 08:04
Arti Да у нас и контактов тогда с другими не было, ну у кошек точно, может и мы приволокли. Меня тогда больше удивило, что они есть при тамошнем климате. Поскольку блох там нет, вымерзают они. Тамошняя живность вообще не знает, что есть блоха. У меня отец, когда переезжал из Якутии, забрал с собой кошку, было ей 3 года. Она так до 11 лет и не научилась блох выкусывать, благо тогда стали уже ошейники продавать. Так и жила в ошейнике.

Elga
22.06.2015, 22:38
Васаби, спасибо. Мы все очень переживаем.. Маркизик так кричал первые 2 раза обработки... Сердце кровью обливается... Сейчас такой облезлый... из-за капель и лосьона. Не играет вообще, печальный... Сейчас держу его на своей груди одной рукой. Так хочется, чтобы он снова стал игривым и радостным. Мы начали давать ему витамины для котят. Может быть тонус поднимется... Невозможно смотреть на него без боли...

Arti
22.06.2015, 23:12
Elga, если вы так переживаете, и кот мучится, то сходите еще раз к врачу и потребуется название тех капель, про которые я писала. Реально за два раза выводится эта гадость. Прям читать невозможно, ей-богу.

МашунькаТверь
23.06.2015, 11:23
Elga, жаль я только увидела Ваш пост. Смените ветеринара - вот он живодёр! Пишу свой личный опыт лечения кота - подобран на улице и соответственно клещ в ушах был обнаружен сразу. Знакомая ветеринар подтвердила и дала наводку на капли, а также категорически не советовала лазить при чистке в уши глубоко (чревато хрон. отитом). Почитала инет и форум. Отличное средство рекомендуют почти везде Стронгхолд - просто капли на холку, как от блох. Никакого дискомфорта животному, тем более маленькому. И еще я купила в ветаптеке самое дешёвое средство для чистки ушей, чтобы ушную серу растворяло, но ни в коем случае не щипало кожу, - на мой вопрос в чём отличие дорогих от дешевых, продавец смутилась и ответила, что только в производителе, импортное поэтому дорогое, а эффект одинаковый. Чистила ушки потихоньку, лучше помаленьку и чаще, без излишнего энтузиазма, самое то, что уже на поверхности уха. Не мучайте котёнка, может и нужно приучать к чистке ушей, но очень осторожно и по-доброму. Кто-то советует пшикать спреем или заливать в ухо и зажимать, потом вытряхивать - вот я честно очень сомневаюсь в действенности этой процедуры. Так не долго и психа из кота сделать.
В итоге Стронгхолд через 3 месяца повторила и периодически провожу гигиеническую чистку ушей кота - рецидивов не наблюдается, т-т-т.

Olik
23.06.2015, 15:09
Elga, тоже вопрос, вы уверены во враче и клинике? Может к другому врачу обратиться? Это целая проблема подобрать нормального врача и клинику, чтобы нафиг котенка не залечили.
И по поводу, что котенка подменили, точнее по примете :smeil:, не думаю, что вам другого дали, эти котята рождаются практически белыми, а потом места которые должны быть темными (лапки, хвост, морда, хозяйство) постепенно темнеют. Так что пока вы ждали он подрос и то, что должно потемнеть, потемнело. :smeil:

Elga
23.06.2015, 20:19
Девочки, спасибо за советы и сочувствие! :chmok2:
Мне эту клинику рекомендовала подруга, у которой два кота, в.т. бенгал Мэдок. Она сказала, что изучала отзывы и выяснила, что эта клиника одна из лучших в городе...
Я консультировалась у другого врача. Он подтвердил, что лечение и препараты правильные... Посоветовал пеленать котенка перед процедурами.
На самом деле у него что-то серьезное с ушами уже, особенно с правым ушком. Наверное воспаление - отит. Мы немного приспособились. Сейчас вот сделали очередную экзекуцию. Котенок не кричит уже. Запеленованный, он ведет себя спокойнее. Правда мяукает тихонечко... Муж говорит, что он чувствует себя садистом. Я, собственно, тоже...
Но вроде бы лечение дает какой-то положительный эффект.
Головкой Марикизик уже не крутит, и к нам, слава Богу, идет. Но он очень вялый... :grust:
Вот, посмотрите на него. До начала лечения и теперь... :repa:

http://www.isok.ru/img/trumb/392c9e868bc1a369dca8c16ef4dc3dff.jpg (http://www.isok.ru/view/3316307.html)http://www.isok.ru/img/trumb/f055bfc78817e0df01c98ac61a9700c3.jpg (http://www.isok.ru/view/3316308.html)http://www.isok.ru/img/trumb/ec56a1f739d6160f8ae303cc96300115.jpg (http://www.isok.ru/view/3316309.html)

Может быть он стал спокойнее переносить эти пытки потому, что я даю ему лакомство сразу же, порцию вкусняцкой еды и витаминки для котят. Сразу же после процедуры садится рядом с мисками и ждет вкусненького!

maracuja
26.06.2015, 23:23
А я опять со своими блохами. Задолбалась. Полынь свежую найти не могу, сухая- до фени, ни настойки ни эф. масла пока не приобрела, обошла весь город- нету, редкость, говорят, надо заказывать. Долго это, у кота блох уже нет, но в доме!!! Каждый день пылесос, мойка полов с лизоформом и опрыскивание отваром лимона. Ну, меньше конечно, но все-равно есть еще живые, сволочи! Замучилась уже. Я и спреем спец. от блох прыскала, а им хоть бы что! Во, живучие!:evil:

Васаби
27.06.2015, 01:46
maracuja А если полы отваром полыни помыть?

Saxarinka
27.06.2015, 04:01
maracuja правильно Васаби написала про отвар полыни. А еще пишут, что можно делать смесь отваров - полыни, пижмы, эвкалипта. Мама когда летом полы моет, иногда добавляет уксус, говорит для профилактики блох. Вообще по правилам борьбы с ними, надо обрабатывать абсолютно все поверхности на высоте до 1,5 м (полностью мебель и даже стены, не говоря уже про полы и плинтуса). Особенно тщательно обрабатывать щели и укромные уголки. Эти твари ж размножаются как сумасшедшие, так что надо максимально избавляться от их яиц, иначе нашествия будут волнами, с вылуплением новой партии этих скачущих кровососов.

maracuja
27.06.2015, 13:54
Сегодня сутра купила очередной спрей от блох. Пришла домой, побрызгала. Будем смотреть. А полынь всю израсходовала, считай выбросила. Теперь новую надо покупать. Заодно закажу эфирку. Как приедет, буду опять обрабатывать. Дурдом! Первый раз сталкиваюсь с таким явлением.

Камелия
28.06.2015, 01:25
А я как-то дихлофосом блох вывела, правда у вас кот, там вроде на упаковке написано что нельзя если есть животные или маленькие дети.

Elga
11.07.2015, 20:54
Мы с Маркизом сегодня посетили ветеринара. Лечение от ушного клеща провели полностью. Маркизик за время лечения похудел на 200 г. Но сейчас, правда, уже набрал и прилично добавил! :) Врач сказал, что мы вылечились! 100%-ное излечение! Ни клещей, ни отита! Такое счастье!!!! :skakatun:

Носится, как угорелый, посматривает на люстру... :crazy:

Добавлено через 1 час 52 минуты

Пару дней назад - мой Маркизик (http://www.isok.ru/img/full/4c53e7c042c9aa8efda674dd84eaf63e.jpg)! :girl_dance:

Arti
11.07.2015, 20:56
Elga, ну слава богу. Поздравляю! :) Маркизик чудесный. :)

Elga
11.07.2015, 21:03
Arti Спасибо! :smeil: Я сегодня счастливая! :girl_dance:

Snusmumrik
11.07.2015, 21:12
Elga, как здорово, что всё прошло. Маркизик хорош!

Elga
11.07.2015, 21:18
Snusmumrik, спасибо! :smeil: Маркизику по этому случаю купили пакетик проплановских консервов для котят! Трескает! :ha-ha:

Васаби
11.07.2015, 22:16
Elga Вот и хорошо))) Не болеть вам с котейкой больше никогда))) Хорош Маркизик)))

Esna
11.07.2015, 22:59
Elga, какой же он у вас зайка!
так и хочется потискать:)

Elga
11.07.2015, 23:41
Васаби и Esna, спасибо, девочки! :smeil::smeil::smeil:
Муж до сих пор не верит, что его у нас никто не заберет... что он наш! Прямо другая жизнь у нас теперь... А Маркизик очень умный, всё понимает... Это так удивительно! Мне порой кажется, что он намного умнее моего мужа... :yes:

А еще он очень ласковый, много мурлычет. Любит целоваться... Муж каждый день носит его на руках по дому за пределами квартиры, ходит с ним по лестнице, показывает двор с лоджий... Вообщем, они общаются... Это называется - мы пошли погулять... А Маркизик встречает мужа каждый день с работы у дверей и просится "погулять"... Кино, одним словом... А у меня еду клянчит... жалобно, стоя на задних лапках...

Добавлено через 8 минут

Ветеринар сказал, что нам надо 1 раз в неделю чистить ушки. Особенность породы...

Сын сегодня принес ему домик от своего котенка Умки. Тот вымахал, огромный стал. Домик ему маловат будет. А Маркизику в самый раз! :)

Васаби
12.07.2015, 01:08
Elga Ну все, еще одним сумашедшим кошатником стало больше))) Даже двумя)))

Elga
12.07.2015, 22:30
Васаби, я вообще не понимаю, как мы столько лет прожили без кота??? :dontknow: Теперь у нас на первом месте Маркизик... Вот пропланчика ему подкупила... Другое теперь он есть не хочет... :repa: