PDA

Просмотр полной версии : Манговых косточек масло



margul
31.05.2006, 18:27
Манговых косточек масло /Mangifera indica/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/mango_100g.html)

Ботаническое название: Mangifera indica

Синонимы: Mango Butter, Манго индийское, индийское манговое дерево, Mанги-фера; Mango, Mango tree - по-английски и по-испански; Manque, arbre de Mango - по-французски; Mangobaum, Mangopflaume - по-немецки; am, amb, chuta - на хинди.

Семейство: Anacardiaceae R. Br. (Анакардиевые или Сумаховые)

Описание: Красивое вечнозеленое дерево высотой 10-30 м. Листья ланцетовидные, темно-зеленые. Молодые листья желто-зеленые или красные. Мелкие желтоватые или красноватые цветы диаметром 4-5 мм собраны в метелки пирамидальной формы длиной до 40 см. Метелки содержат от нескольких сотен до нескольких тысяч цветов, большинство из которых мужские. На каждой метелке завязывается всего несколько фруктов. Плоды созревают через 4-5 месяцев после цветения. Размер плодов от 6 до 25 см, вес до 2 кг. Кожура плода гладкая, восковая, ароматная. Внутри одна большая косточка овальной формы. Вкус, цвет, аромат и форма плода сильно зависят от сорта.

Цвет: От белого или слегка бежевого до бледно-желтого, зависит от степени рафинации.

Аромат: Также зависит от степени рафинации, обычно почти не пахнет.

Внешний вид: Твердое. При комнатной температуре по консистенции напоминает топлёное масло. Имеет температуру плавления – 40-45 градусов.

Метод получения: Холодное прессование

Используемая часть растения: мякоть косточки манго

Область произрастания: Индия, страны Южной Азии и другие тропические регионы

Другие виды: Существует более 500 сортов манго (до 1000 по некоторым данным), которые очень сильно отличаются друг от друга размером, формой, цветом и вкусом плода.

Характеристика: Масло манговой косточки содержит сахара, витамины А, С, В и Р, также оно богато минералами, растительными ферментами и антиоксидантами. Мякоть составляет 75 % от веса всей косточки и содержит примерно 10 % масла, а также 9 % белков.

Химический состав: Указаны средние значения, так как процентное содержание жирных кислот изменяется в зависимости от вида и области произрастания.
Олеиновая кислота – 43%;
Стеариновая кислота - 39%;
Пальмитиновая кислота – 9%;
Линолевая кислота – 5%;
Арахиновая кислота – 2%;
Линоленовая кислота – 1%;
Неомыляемая фракция - 2% (токоферолы,стерины,кароти оиды)

Действие: В мякоти косточки плодов Манго содержится масло, удивительное по своим косметическим свойствам. Активные вещества масла манго возвращают коже способность удерживать влагу, обеспечивают интенсивное увлажнение в течение дня, кожа становится мягкой и бархатистой, ее эластичность повышается. Благодаря высокому содержанию неомыляемой фракции обладает хорошими регенерирующими и восстанавливающими свойствами. Прекрасно заживляет различные изъязвления кожи, трещинки на губах и в уголках рта, растрескавшуюся кожу рук и тела, устраняет шелушение. Способствует исчезновению небольших шрамов, пятен, оставшихся после различных кожных образований.
Кроме того, масло манго обеспечивает стабилизацию клеточного дыхания, защищает кожу от пересыхания, предотвращая появление нежелательных морщинок. Кремы, в которые ходит масло манго особо эффективены для борьбы с возрастными проявлениями кожи, такими как морщины, пигментные пятна, тусклый цвет лица. Его включают как увлажняющий и смягчающий компонент в кремы для рук, молочко для тела, ночные косметические композиции.
Масло обладает сильным увлажняющим действием. Его можно добавлять в мыло для нейтрализации его сушащего воздействия на кожу.
Рекомендуется включать масло манговой косточки в состав средств для комплексного ухода за сухой кожей, вызванной экземой и псориазом.
Ко всему прочему, Масло обладает солнцезащитным действием, что делает его одним из основных ингредиентов в летних кремах и бальзамах для губ, его активно рекомендуют в качестве ухода за кожей после загара и восстановления ее после солнечных ожогов. При приготовлении различных косметических продуктов масло манго придает хорошую впитываемость смесям из жидких масел и воска.
Также, хорошо использовать масло манговой косточки в продуктах для волос. Оно питает волосяной ствол и восстанавливает целостность гидролипидной пленки, приглаживает чешуйки кутикулы, обволакивает волосы, что облегчает их расчесывание. Волосы становятся послушными, хорошо расчесываются, перестают быть ломкими.
По своему косметическому и целебному действию масло манго совершенно не уступает маслу какао и маслу ши.

Показания:Особо рекомендуется для ухода за зрелой и поврежденной кожей. Прекрасно подходит и для любой кожи для ее увлажнения, питания и защиты, а также восстановления. Подходит для детской кожи.

Спортивное применение:

Другое применение:

Методики применения:Рекомендуемый ввод в косметические продукты:
Крем, лосьон для лица – до 20 %;
Крем, молочко для тела, губ – до 100 %;
При изготовлении домашнего мыла можно добавить 2-6 %;
В кондиционер для волос – 2-5 %.
Рецепты с маслом Манго ( http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=241993)

Меры предосторожности: Совершенно безопасное масло, может использоваться в чистом виде. Дозировки подбираются индивидуально.

Срок хранения: Хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закрытой упаковке. Предохранять от света. При правильном хранении срок годности до 2 лет.

Дополнительно: Способ разделки манго:
Манго, хотя оно близко по форме к груше или яблоку, едят не целиком, а после небольшой обработки, иначе твердая кожура, крупная косточка и обилие сока превратят удовольствие в испытание. Вначале плод разрезается вдоль на три части: две боковушки, полные мякоти, и серединка, в которой находится плоская косточка. Резать нужно как можно ближе к косточке. Бока имеют форму полусфер и наполнены сочной мякотью. Держа полусферу в ладони, острым ножом осторожно нарезают "сеточку" так, чтобы кончик ножа едва касался кожуры. Постарайтесь не проколоть кожуру и не обрезаться. Серединка, в свою очередь, тоже обрезается с боков, с которых также можно получить много мякоти. Потом половинка выворачивается наизнанку - с такого "ежика" очень удобно обкусывать нежные кусочки плода. Руки при этом остаются чистыми.

Nata
21.06.2006, 20:46
Сегодня мне привалило счастье, принесли заказ: масло манго и ши, решила поэкспериментировать как Арти: на одну щеку нанесла масло ши, на другую- манго, держала 10 минут, впитиваемость примерно одинаковая, масло ши более густое и температура плавления у него выше, когда промокнула все салфеткой- кожа мягкая после манго и ши, только после ши я его чувствую на лице, она тяжёлое( наверное хорошо на зиму или в смесях), а вот манго просто прелесть, хорошо увлажняет, впитывается и легкое!!!

margul
21.06.2006, 20:59
Nata, а у вас масло манго какого цвета и с запахом или без?

Nata
21.06.2006, 21:12
Очень светлое, кремовое и без запаха

margul
21.06.2006, 21:16
А если не секрет, кто производитель?
:wink:

Nata
21.06.2006, 23:08
На банке не пишут кто производитель, но я живу в Англии и здесь его заказала по интернету, вот сайт фирмы

http://www.justasoap.co.uk/catalog/index.php?cPath=36

( по-моему у них нет доставки в Россию, но может потом будет)

Arti
21.06.2006, 23:18
Ну вот жеж http://www.jsn.ru/index.php?content=item.php&item_id=j03012
Цены кусючие, но зато в России. И пахнет манго и цвета такого желтенького. И консистенция такая мягенькая.

Nata
21.06.2006, 23:36
Странно, а почему мое манго не пахнет?Какое же масло более натуральное?На саите написано что он натурально рафинирован. Да, цена моего масла намного меньше чем на российском сайте, я его купила 0.50 кг за 14.8 USD :o

Arti
21.06.2006, 23:38
Ничего-ничего, не переживайте, просто у вас масло наверное дезодорированное. Это нормально. От этого оно хуже не становится. :)

Nata
21.06.2006, 23:48
Спасибо Arti успокоили :)
да когда покуала масло Ши, было рафинированное и нерафинированное, я купила нерафинированное, а что более натуральное?

Arti
22.06.2006, 00:41
Да все натуральное, от того, что масло отфильтровали и продезодорировали, его свойства никак не меняются. http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=18235#18235

Vesna
16.02.2007, 18:10
Ура-Ура!!!
Вчера стала обладателем масла Манго, оно у меня твердое, без запаха, размазывается с трудом, похоже на ШИ. Потестить успела только на руке, оч хор :yes:

Leta
16.02.2007, 19:00
В креме,мне показалось,это масло придает матовость и кожа после крема не скользкая.А вот гигиеническая помада(я залила в пустой тюбик чистое растопленное масло) стала мелко крошиться на второй день,как будто наступила кристаллизация.Тогда я вытряхнула этот неудачный кусок и заново растопила вместе с маслом купуасу(оно твердое в любую погоду).Теперь все хорошо получилось. :yes:

Сяочка
24.03.2007, 15:06
Такое соблазнительное описание! И манго я обожаю :yes:

А вот как оно на комбинированную чувствительную кожу пойдет? Никто не пробовал? Поры не будет забивать?

margul
24.03.2007, 18:24
На чувствительную кожу разных частей тела одназначно хорошо и в чистом виде, на комбинированную кожу лица лучше как в описании, во избежании комедогенного эффекта, все таки не в чистом виде наносить. Но вообще, опять же, комедогенность индивидуальна, поэтому лучше тестировать.
Для лица (комби чувст.) зимой я вводила в количестве 10% в смесь - чудесно действовало. На руки и в чистом виде просто здорово.

Сяочка
25.03.2007, 12:18
Спасибо! ну да, я лицо имела в виду :)
а вы с чем его сочетали?

margul
25.03.2007, 13:15
Со многими маслами :wink: Растительные можно любые между собой сочетать.

Сяочка
26.03.2007, 09:13
ой :?
margul, а где вы это маслице заказывали, с этого английского сайтика по ссылочке выше?

margul
26.03.2007, 12:37
Масло манго я заказывала в магазине, который мы в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2535) обсуждаем. :wink:

Alexa_Alexa
04.05.2007, 09:48
И я масло Манго раздобыла и уже опробовала.
У меня оно в твердом виде, но быстро тает. Аромат напоминает аромат плода манго, но только очень-очень легкий, едва уловимый - приятный запах!
В чистом виде оно просто чудесно подходит для тела и рук - тает быстро, впитывается легко и не оставляет жирного блеска. В крем для лица добавила около 15% - вроде, "полет нормальный" :yes:
Но все-таки я с ним собираюсь для тела наваять смесь - Манго должно идеально подойти... :roll:

olga_fun
25.06.2007, 23:10
Я тоже стала обладательницей этого чудесного маслица. Присоединяюсь к восторженным отзывам, что на руки просто чудесно идет, такие бархатные становятся. Сделала себе смесь для тела с ним тоже (но там много разных масле), пока не тестила, но должно хорошо пойти

Оно у меня белое, почти ничем не пахнет, с Аромантика

Alexa_Alexa
06.08.2008, 22:11
Восстанавливающая маска для волос
На 125мл
Масло Манго -100г
Масло Сасанквы – 20мл
Касторовое масло – 20мл
Масло Фригилантуса остролистного – 10мл
ЭМ Лимона – 20к
ЭМ Пальмарозы – 20к
ЭМ Иланг-Иланга – 20к
Витамин Е – 15к
Хорошо перемешайте все масла, добавьте эфиры и витамин E
Нанесите немного смеси на волосы – и оставьте подействовать на 15 минут. Если волосы очень сухие, то можете оставить маску на ночь. Используйте один два раза в неделю.
Срок хранения смеси: от двух месяцев
Источник: рецепты Sophie Macheteau, Aroma-zone

Бархатное молочко с маслом Манго
На флакон с помпой – 200-250мл
Масло Аргана 60мл
Кокосовое масло 70мл
Гидролат Нероли – 90мл
Масло Манго – 10г
Стеариновая кислота -10г
Сквалан -100г
Ароматический экстракт Манго – 50к
ЭМ Лайма -10к
Витамин Е – 14к
Экстракт косточек грейпфрута – 40к
На водяной бане разогрейте все ингредиенты, кроме эфирного масла и ароматизатора. Как только смесь растает , дайте ей немного остыть и постепенно вбейте гидролат. Добавьте витамин Е, экстракт косточек грейпфрута и эфирное масло.
Источник: рецепты Sophie Macheteau, Aroma-zone

Бархатный крем для сухой кожи
Миндальное масло: 20г
Кокосовое масло: 16г
Масло Манго: 10г
Эмульгирующий воск: 10г
Кислота Стеаринвоая: 4г
Гидролат Иланг-Иланга: 170г
Гель Алоэ-Вера: 20г
Глицерин: 4г
ЭМ Бергамота: 40к
ЭМ Сандала: 20к
ЭМ Апельсина: 10к
Абсолют пчелиного воска: 6к
ЭМ Пачули: 2к
ЭМ Розы: 2к
Разогрейте растительные масла с воском и стеариновой кислотой. В отдельной посуде разогрейте гидролат с гелем Алоэ-Вера и глицерином. Как только масляная фаза станет однородной и прогреется, снимите обе ёмкости с водяной бани и аккуратно вмешайте водную фазу в масляную, хорошенько размешивая до образования эмульсии. Оставьте остывать и затем добавьте эфирные масла – еще раз перемешайте крем.
Источник: "Making aromatherapy creams and lotions" de Donna Maria

Бальзам для губ с Манго:
На 20мл:
Масло манго : 12г (примерно 12мл)
Воск пчелиный: 1,5г
Миндальное масло: 6г (примерно 6мл)
Экстракт ароматический Манго: 20к
Растопите Манго с воском и миндальным маслом. Затем дайте смеси немного остыть и добавьте ароматизатор.
Источник: Aroma-Zone

Крем «Благотворный»
Масло какао: 28г
Масло Оливы: 16г
Эмульгирующий воск : 8г
Масло манго: 4г
Масло Ши: 2г
Миндальное масло: 2г
Масло Зародышей пшеницы : 2г
Стеариновая Кислота: 2г
Гидролат Нероли: 84г
Ксантановая смола: 1/2 кофейной ложки
Бура: 1/2 кофейной ложки
Растопите на водяной бане растительные масла, воск и стеариновую кислоту. В отдельной емкости разогрейте гидролат и буру. Как только масляная фаза расплавится , снимите обе емкости с огня и добавьте ксантан в водную фазу. Взбивайте до получения однородного геля. Затем вбейте получившийся гель в масляную фазу и перемешивайте пока не образуется эмульсия. Оставьте крем охлаждаться.
Источник: "Making aromatherapy creams and lotions" de Donna Maria

Крем для сухой кожи рук :
На 100мл:
Масло Манго : 15г (примерно 15мл)
Масло Ши: 7г (примерно 7мл)
Мацерат Календулы: 20г (примерно 20мл)
Эмульгирующий воск: 8г
Стеариновая кислота: 2г
Вода : 60мл
Глицерин: 10г
Ароматический экстракт манго: 20к
Экстракт косточек грейпфрута: 20к
Витамин E : 7к
Растопите на водяной бане масла с воском и стеариновой кислотой. Отдельноразогрейте воду с глицерином. Как только масляная фаза полностью растает – снимите обе емкости с огня и вбейте водную фазу в масляную – взбивайте до формирования эмульсии. Дайте смеси остыть. Добавьте экстракт косточек грейпфрута, витамин E и ароматизатор.
Источник: Aroma-Zone

Молочко для тела Вербена-Манго:
На 100мл
Масло Манго: 10г (10мл)
Воск пчелиный: 1г
Масло Макадамии: 30г (30мл)
Гидролат Вербены: 50г (50мл)
Гель Алоэ: 5г (5мл)
Ароматический экстракт манго: 1мл
Экстракт косточек грейпфрута: 20к
Витамин E : 7к
Растопите масла с воском. Отдельно разогрейте гидролат с гелем алоэ. Когда масляная фаза полностью растает – снимите обе емкости с огня и добавьте водную фазу к масляной, постоянно взбивая до образования эмульсии. Дайте смеси остыть и добавьте экстракт косточек грейпфрута, витамин E и ароматизатор.
Источник: Aroma-Zone

Маска для сухих волос :
На 100мл:
Масло манго: 20г (примерно 20мл)
Кокосовое масло: 20г (примерно 20мл)
Касторовое масло : 5г (примерно 5мл)
Эмульгирующий воск: 5г
Гидролат Ромашки: 45г (45мл)
Экстракт косточек грейпфрута: 20к
Витамин E : 7к
Ароматический экстракт кокоса: 1мл
Растопите масла с воском. Отдельно разогрейте гидролат. Когда масляная фаза полностью растает – снимите обе емкости с огня и добавьте водную фазу к масляной, постоянно взбивая до образования эмульсии. Дайте смеси остыть и добавьте экстракт косточек грейпфрута, витамин E и ароматизатор.
Источник: Aroma-Zone

Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Campanula
03.10.2008, 21:57
Только что обнаружила, что масло косточек манго - основной компонент моего самого любимого крема для век :)
Там еще мёд, и экстракты василька и гамамеллиса, судя по описанию.

Elerosh
10.12.2008, 10:48
Получила посылочку с манго и коксом экстра. Сварганила такую смеську:
1 чайная ложка манго, 1/2 ч.л. кокоса, 1 ч.л. лесного ореха, Таману на кончике ножа, 1/2 ч.л. алое-вера гель (пропорции примерные, все плюхала на глазок), ЭМ: розмарин 2к, пихта 1к, пальмароза 1 к. Метила на лицо в качестве смягчающего антивозрастного средства от потсакне :) для жирной кожи. Налила в красивую баночку, остатки намазала на лицо, руки и локти жирным слоем. То что получилось оценил даже муж :) В первый раз от него положительный отзыв. Такая мягкая свежая кожа, впитывается мгновенно и не жирнит. Похоже на крем. Довольная как слон - первая приличная смесь для лица получилась. До сих пор, только совсем простые рецепты для лица подходили, стоило намешать побольше компонентов - начинались проблемы.
А локоточки какие мягонькие стали - не ожидала. Думала, чтоб привести их в порядок скрабить и скрабить придется. А тут, без скрабов, за один раз как у ребенка.

novi4ok
10.12.2008, 11:39
Хочу обратить внимание на то, что для кожи век, шеи, рук и тела масло манго - просто супер - и отлично впитывается, смягчает и блеска не оставляет. А вот для жирной кожи лица следует учитывать что в масле манго стеариновой кислоты - 39%; пальмитиновой кислоты – 9%; арахиновой кислоты – 2%, что вместе дает 50% насыщенных жирных кислот. Для жирной кожи лица большое количество насыщенных жирных кислот в креме увеличивает возможность появления или усиления воспалений за счет окклюзивного эффекта, а также возможна комедогенность. Elerosh, в получившемся креме 7% полиненасыщенных кислот, 50% мононенасыщенных и 43% насыщенных кислот.
Добавляю масло манго в кремики для личика (смешанная кожа) не более 10% или рассчитываю состав других масел так, чтобы насыщенных было в 2 раза меньше ненасыщенных (убираю из крема кокос и добавляю рыжика). Обожаю манго - постоянно хочется потрогать кожу - настолько она сразу становится мягкой и приятной на ощупь.

ultramarine
10.12.2008, 22:48
novi4ok, у меня кожа комбинированная, т-зона довольно жирная, манго поры не забивает даже в чистом виде. Еще и матирует. Одно из самых любимых масел :)

novi4ok
11.12.2008, 00:17
ultramarine, это же здорово! Тоже для использования в чистом виде купила, но... почитала состав и испугалась - все таки 50% насыщенных жирных это немало.
Призываю быть аккуратными и сначала протестировать.

Elerosh
11.12.2008, 09:01
Поддержу ultramarine, мне тоже не забило ничего, хотя кожа жирная и подвержена воспалениям (я, конечно, еще мало использовала, но у меня обычно сразу кожа реагирует), как то очень хорошо ложится, ощущения не как от масла, а скорее как от крема. Не уверена еще до конца, но похоже и прыщички моя смеська подчищает.

Нероли
03.06.2009, 06:48
Две столовых ложки мангового, чайная орехового, чайная оливкового воска, алое-гель полчайной ложки, зелёного чая на глаз, чтоб половина водной фазы, во флакон с дозатором, сверху залила маслянную фазу, потрясла флаконом, усё сразу перемешалось.
Затвердело, выходит беленький мягенький кремик, при комнатной температуре пожиже, в холодильнике погуще, не жирнит, не тянет, прекрасно впитывается, кожа мягкая, ощущения приятные.
Тоже довольна как слон:yes:

Vershitel
02.01.2010, 19:23
Скажите, а это оливковый воск так сэмульгировал, или за счет чего все сразу соединилось?
2 дня использую масло Манго в чистом виде. Ммммрррр... восторг полный. Небольшая порция - легко плавиться и наноситься, кожа сразу становится бархатной.

Нероли
30.03.2010, 06:11
Так интересно, после перерыва в применении масла манго, пока не перепробовала другие, заказала его опять и вдруг поняла, что оно мне теперь ну совершенно не нравится, даже сначала не поняла, почему
мне крем смыть хочется, на манго и не подумала, но перепробовав и так и этак, поняла, что я просто разбаловалась в пользу других масел..
Вот как получается, один и тот же крем может подходить и не подходить не только разным людям но и одному и тому же человеку,
вот тот крем, которым осталась довольна несколько месяцев тому назад теперь я намажу разве что на руки
:smeil:

Aimee
01.04.2010, 09:36
Девочки, скажите, а эти маслом можно заменить масло ши в рецептах? Или по свойствам оно ну совсем другое, кроме таких, как: более низкая температура плавления и состав? Я имею ввиду химические свойства естественно.

Sunnyel
06.04.2010, 17:39
Aimee, по свойствам - почитайте описания обоих масел, обращая внимание на то есть ли у ши те свойства манго которые вас интересуют ;)

sei
23.04.2010, 13:06
у меня почему-то масло мягкое, с такимим мелкими крупинками (я все же думала что оно однородное, как сливочное масло будет) и запах :ogo: манго точно не пахнет, пахнет чем-то прогорклым, будто пропало.... (так помады старые для меня пахнут), позвонила где покупала- мне сказали что так и должно быть..... но как-то не верится... попробую фото выложить- посмотрите консистенцию, может дадите совет :oops:

ladi flame
23.04.2010, 13:29
Крупинки и специфический запах... похоже на ситуацию с моим ши, но это у ши нормально. тут писали, что, постояв, масло манго пошло крупинками. а запах... так для меня пахнут все рафинированые твёрдые масла. Но манго у меня не было пока ни в каком виде!
Так что, скорее всего, всё нормально с вашим маслом!

Arti
23.04.2010, 13:41
Масло манго делают из косточек, поэтому плодом манго оно и не должно пахнуть.

sei
23.04.2010, 22:33
Arti, девочки на первой странице писали что пахнет манго, я тоже хотела...
в общем я на ночь оставила его в холодильнике, вечером глянула- оно загустело, но шарики там все же есть... запах холодного масла не так силен, но все же есть, чистым наснесенным на руки- выветривается за минуу-две...
в общем, тоже склонилась к мысли что масло все же нормальное :smeil: буду дальше тестить

однако именно это масло я ждала прямо с нетерпением, я читала и перечитывала его описания :shuffle: но деле немного разочарована, но надеюсь его волшебные свойства вернут мою любовь у нему

Arti
23.04.2010, 22:47
sei, "девочки" - это, очевидно, я. И в 2006 году. ;) Мы где-то даже обсудили потом, что то манго было странным манго. На самом деле ориентируйтесь сначала на описание, а потом уже на индивидуальные восприятия форумчан.
Еще раз повторюсь, что масло манго делают из косточек, а не из мякоти плода, поэтому мякотью манго масло не пахнет и пахнуть не должно.

Vieder Holen
24.04.2010, 01:08
Хм, может мне это кажется, но мое масло манго тоже имеет легкий едва уловимый аромат мякоти плода... Заказывала здесь, на Аромарти...

Arti
24.04.2010, 12:34
Ну это лишь лишний раз подтверждает, что о вкусах, как и о запахах не спорят. :yes:

Кеша
24.02.2012, 17:36
Манго, манго, и еще раз манго! Никогда бы не поверила, что чистое масло может так подходить коже, пробовала абрикос, амарант, клубнику итд в чистом виде наносить, и это было просто масло на коже. К манго относилась с осторожностью, так как считала, что такие масла как ши, какао , тоесть баттеры в чистом виде могут закупоривать поры, но нет, лицо матовое, сразу впитывается масло, воспаления из за предыдущего крема исчезают. Включила масло в маску для волос, кудри стали более живыми, мягкими и блестят. Вообщем, я довольна. Но естественно уже кожа начинает сушиться, надо все таки кремик сделать, а манго будет главным компонентом :smeil:

Dasha7
04.03.2012, 11:44
Масло манго - это что-то удивительное. В описании написано - что "не уступает" маслу ши и какао. Да какое там! Из того, что перепробовала - ТАК никакое масло не увлажняет. Причем впитываемость кремов на масле манго идеальная. Использую для рук, ног, тела - просто супер-масло для меня, самое любимое. В крема в последнее время большую часть кладу масла манго, и добавляю другие масла по настроению.

ВалерияИспания
21.04.2012, 04:04
Мне тоже нравится масло манго. Только я не понимаю как его в смеси добавлять - расплавлять сначала?

Arti
21.04.2012, 12:50
ВалерияИспания, да, конечно.

Славяна
24.05.2012, 15:12
Взбитое манго "Экзотическое"

70% масла манго
15% масла кокоса
10% масла риса
5% масла папайи
2% кукурузного крахмала (для уменьшения жирности)
масло бурити (необходимое количество для лёгкого подкрашивания части взбитого масла)
ЭМ танжерина

Масло манго накрошить ножом на маленькие кусочки, размягчить при комнатной температуре, размять до однородной консистенции, добавить остальные масла и взбить миксером (небольшой объём взбивается и минимиксером).
Можно и по другой технологии. Растопить манго, добавить остальные масла и дальше в несколько заходов по схеме охладить-взбить.

Использовать после ванны/душа на влажную кожу, подходит для рук и особенно для грубых участков кожи.
Хороший вариант для тех, кто начинает знакомство с кремоварением.:smeil:

http://s51.radikal.ru/i133/1205/e1/a755f35e098b.jpg (http://www.radikal.ru)


Рецепт в Каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10022

ВалерияИспания
05.06.2012, 16:08
Здорово! для новичков то, что надо! У меня часть масел есть, части нет. Как я поняла, кремоварение - как кулинария. Если чего-то нет, можно без этого обойтись, да? Например, нет ЭМ, или нужно ЭМ с другими свойствами, то можно заменить. Так же и с базами. Не хватает масла риса, папайи, бурити, ЭМ танжерина, курукузного крахмала. Лучше все это заказать, или не обязательно все? что тут самое важное?

Добавлено через 10 минут

Посмотрела по интернет-магазину аромарти, не вижу масла риса, папайи и кукурузного крахмала. Может не там смотрю? масло риса и папайи - в растительных маслах - пока не нашла. А крахмал - вообще на знаю где смотреть. все проискала - вроде бы нет. Из знающих киньте ссылку пожалуйста.

Acacia
05.06.2012, 16:24
Можно без крахмала, а недостающие жидкие масла заменить на другие. Бурити здесь для цвета, можно подкрасить другим маслом (облепихой, к примеру) или не подкрашивать. Эфирные масла - любые, какие нравятся.
И, кстати, про крахмал. Им не рекомендуют пользоваться, если на коже есть воспаления, царапины или другие повреждения, особенно на влажную кожу.

Бенгалочка
05.06.2012, 16:59
ВалерияИспания, готовя крем, вы должны представлять ЧТО вы хотите от него получить, какими свойствами он должен обладать, для этого и есть описания масел. И можете менять хоть все масла, каркас рецепта, так сказать, оставить, а подогнать в итоге "под себя".

Arti
05.06.2012, 23:01
ВалерияИспания, рис и папайя есть, за крахмалом - в продуктовые надо идти. :)

Славяна
07.06.2012, 15:40
У меня часть масел есть, части нет. что тут самое важное?
ВалерияИспания, самое важное по сути - большой процент масла манго:smeil:, это как бы база, остальные масла, как сказали девушки, по "вкусу". Можно с соотношением манго:жидкие масла поэксперементировать. Только количество манго лучше сильно не завышать т.к. само масло всё-таки достаточно твёрдое.

Zhenechka
02.12.2012, 09:48
Пою оду манго :worthy:
В очередной раз некогда сварить крем для рук, и, естессно, кожа на руках уже иссушенная - жуть.
Манго у меня есть давно, но я его в крем-гели для душа добавляла и больше никуда. Решило его в мыло использовать.
И в процессе мыловарения намазала свои засохшие ручки этим маслицем. Чудо!!! Все спиталось, увлажнилось и смягчилось :girl_dance: гораздо лучше, чем ши.
Правда, после мыловарения у меня его останутся крохи, буду обязательно заказывать еще и использовать в кремах и как sos-спасатель, если крем закончился :smeil:.
И Славянин рецепт (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=533382&postcount=45) обязательно теперь поробую!

Markiza
06.12.2012, 15:22
Славяна, спасибо за рецепт кремика " Манго Экзотическое", я даже не ожидала, что манго настолько легкое масло. Девочки многие на форуме писали, что без манго никуда, особенно в рецептах для рук. Для зимы этот рецепт идеален!!! Я, правда, забыла крахмал кукурузный, но и без него прекрасно, а к манговому маслу взяла арбуз, хлопок, кунжут. У меня на работе женщины по нескольку раз подходят ручки помазать:podmigivayu:.

belka01
13.12.2012, 16:38
Девы, еще раз перечитав про масло манго, вижу, что для "некоторых" :))) оно может пахнуть прогорким.... Интересно - многим ли? И нормально ли это? Просто не помню, что бы предыдущее масло так пахло, а в этот раз - прямо как то противно.... Похоже на пропавший персик, который у меня без холодильника пол года стоял... До этого ни один запах масла, свежеоткрытого так не настораживал... Ну и что - лучше выкинуть его?

Васаби
13.12.2012, 19:20
belka01 у меня масло пахло очень мягко, вот не знаю как обозначить запах, но приятно, я даже иногда открывала баночку, чтобы нос засунуть и понюхать ( я так еще купуасу и огурец нюхаю - оченно они мне нравятся)

Amazonka
13.12.2012, 20:51
belka01, думаю, с вашим маслом все в порядке. У меня тоже первая реакция была - прогоркло, правда, у меня были основания подозревать порчу (пока я до него доехала, муж хранил две недели мой заказ на жарком балконе:wallhead3:). Поставила его в холодильник, потом принюхивалась неоднократно, есть едва уловимые нотки, но больше проступает запах слегка ореховый, может даже древесный (мне напоминает макадамию). До окончания срока годности еще почти год, пользуюсь им вовсю невзирая.

belka01
14.12.2012, 08:31
Васаби, вот и я помню, что манго пахло мягко и совсем не противно... Интересно, а кроме как на анализ сдать, ни как нельзя по другому протестить?
Amazonka, а у меня подозрения так посылка моя покаталась по миру, мож где то на таможке в жаре лежала, кто знает какие там условия... Хотя больше ни на какое масло не подумала- все пахнут свеже и хорошо

Markiza
14.12.2012, 14:03
belka01, у меня масло не здешнее, но тоже присутствовал запах немного затхлости, но меня почему то это не остановило, срок еще через год подойдет к концу. Сделала крем по рецепту Славяны, эфирки туда и все прекрасно.

belka01
14.12.2012, 18:11
Markiza , да я масел " вонючек " не смущаюсь - концерогенов не хо :)))
Спасиб :))

Dasha7
15.12.2012, 16:40
У меня одна банка масла манго так пахла (брала не на Аромарти). Запах такой, как бы это сказать... Муж сказал "старым салом", но несильно. Кстати, использовала всю банку, увлажняло отменно - но на тело. Никаких негативных реакций не заметила.

Здешнее масло мне кажется ничем не пахнет, даже фруктового оттенка (тут где-то писали в этой теме), я не слышу. Абсолютно нейтральный запах, еле уловимый.

Мартинка
15.12.2012, 18:54
Почитала, пошла специально понюхала свое манго. Не пахнет :smeil: То есть чем то слегка, если "внюхаться", то аромат есть, но ассоциации никаких. Из разряда пахнет и пахнет :smeil:
Р.с. вот ши мне неожиднно понравился, вкусно, орехом слегка отдает. А манго :dontknow:

Jillya
17.12.2012, 16:24
Мое масло сначала вообще никак не пахло. Со временем стало "старым" пахнуть. Стояло долго без холодильника, где-то полгода, потом в холодильник сунула. Наверно поздно, т.к. со временем запах старости проявился. Или же тут только от срока зависит, а не совсем от условий хранения. Пользую только на ножки-(ручки иногда), куда-то еще боязно, я ведь помню первоначальный запах

mij
17.03.2013, 13:29
Купила масло манго, на моей коже впитывается буквально за секунды практически без следа. Смущает только запах, он легкий но напоминает почему-то ананас либо какой-то другой кисло-сладкий фрукт, но не манго :repa: На упаковке написано 100% органическое масло манго. Оно может вообще так пахнуть?

Dasha7
17.03.2013, 13:49
Может. Это нормальный запах для манго.

yogaholic
17.03.2013, 18:08
mij, моё именно так и пахнет, причем с самого начала, приятным кислым фруктом (киви/ананас?). Мне манго стало нравиться в кремах для рук даже больше ши, какао и кокоса. Очень хорошо увлажняет.

Орхидея
31.07.2013, 10:34
Манго - одно из самых любимых мною масел. Обожаю его за легкость, отличный увлажняющий эффект, его даже щупать приятно. И да, оно действительно отлично заживляет трещинки, в уголках губ, например. И мазать его в чистом виде на губки - одно удовольствие.