PDA

Просмотр полной версии : Аквариум и его обитатели



Татьянкин
30.05.2006, 10:51
Завели с сыном маленький круглый аквариум-3 гуппи и 2 меченосца. На пробу, у меня в детстве был аквариум около 100л. Мечтаем о большом до 150 литров-со стайками неонов-видели такой в аквариумном магазине.
У кого какой опыт создания аквариумов? Моя хорошая знакомая говорит, что лучше самой оборудовать, а на обслуживание записаться платное, пока не научусь. :roll: Может кто так уже сделал? Присоветуйте фирмы по сервисному обслуживанию аквариумов. :pryg2:

Barbarella
30.05.2006, 11:22
зачем? ну если только деньги есть лишние и не жалко. а так-полно книг на эту тему.
я лет с 9 содержала аквариум сама, сначала 18 л, потом 70. прекрасно справлялась,все соседи приходили глазеть на эту красотищу. возилась,правда,много:чист и,посадки растений,приборы для возжуха, грелка зимой. зато самые привередливые рыбки у меня прекрасно себя чувствовали и даже метали икру :yes:

не думаю,что то,что смог 9-летний ребенок-это так трудно 8)
успехов!!!

Bella
11.09.2006, 19:28
Девчонки, сейчас увидела, что золотые рыбки в аквариуме прикончили свою подружку, которая росла медленнее всего, но была самая красивая. Они обгрызли ей хвост сначала и плавники, а сегодня ее не стало совсем. Сволочи!

Воронина
11.09.2006, 20:12
фига се! :shock:
а она тоже была их породы?

Bella
12.09.2006, 19:31
Да, Наташ, все рыбки золотые и такие уже здоровые лошади! :evil: Красивые, конечно, с огромными хвостами и плавниками. Но твари такие хищные! Сначала они изничтожили красивых петушков! Хотя те - бойцы по натуре, но золотые рыбки росли быстрее и потому точно также сначала сожрали плавники, а потом те погибли, у одной из золотых рыбок, которую я называла Красной шапочкой, потому что она была полностью серебрянная и с ярко-оранжевой шапочкой на голове, каким-то образом глаз выклевали и она от этого в конечном итоге погибла. Я вот думаю, что может сейчас они еще кого-то выберут на роль жертвы? Знаете, есть очень действенный метод по избавлению крыс. Несколько крыс сажают в закрытое помещение и не дают есть. Они начинают уничтожать друг друга и в конечном итоге остается одна. Она становится настоящим "крысоедом" И ее выпускают на свободу. После такой "тюрьмы" она питается только крысами и очень эффективно от них избавляет.
Вот я и думаю, может у меня тоже такая рыбка выведется в конечном итоге. Но я-то кормлю этих сволочей!
Вот нет у нас больше специалистов по Фэн - Шую, а то бы сказала правда или нет, что когда рыбка умирает, то это не так уж и плохо, потому что с точки зрения этого течения она забирает с собой какую-то большую беду, которая могла бы приключиться.

Alissa
13.09.2006, 11:40
А мы, не далее как вчера обнаружили в нашем аквариуме одну здоровенную улитку!!! :shock: Водоросли мы в нём меняли ещй наверно месяцев 5-6 назад, так что откуда она взялась - большой вопрос... 8)

Кстати, а куда делись специалисты по фен-шуй? Они совсем...исчезли или ещё появятся? :?

JanaTX
11.05.2007, 20:34
Я понимаю, что это не совсем зверь, но если можно такую тему создать здесь, буду оч рада. У меня в 20 литрах было 2 гурами и 3 маленьких сомика-альбиноса. Мраморному 1,5 года, начал гонять жемчужного, у того от стрессов постоянных иммунитет упал до нуля и начали гнить плавники от каких-то бактерий(такое объяснение мне дали на др форуме), лечила, но не спасла, оказывается жемчужные самые привередливые из гурами. Теперь мой злыдень обратил внимание на сомиков. На др сайте писали, что мраморные оч миролюбивые. Получается у одной меня такой бандит или еще кто с такой проблемой сталкивался? Не жирно ли ему одному в целом аквариуме жить, если я сомов отсажу? а если ему девочку купить, он ее тоже гонять будет? :cry: поделитесь опытом, пожалуйста, я в этом деле полный профан.

Fantanella
11.05.2007, 20:44
Купите ему девочку, только не маленькую, а даму постарше. И все наладится :yes: Хотя сомикам все равно доставаться будет, когда нерест у гурамок будет :lol:

JanaTX
14.05.2007, 13:09
а какой объем аквариума должен быть на 2-х мраморных гурами, а то в моем говорят можно только 2 медовых держать? а я таких не хочу :(

Samael
11.09.2007, 20:34
Улитка могла попасть с кормом(если берете его на "стаканчики")
У меня одна из рыбок, перекопала все камни и посредине вырыла большую яму... Типа весна у нее... А мне теперь все назад красивенько ставить... :evil:

debrana
13.09.2007, 10:23
большой шикарный аквариум (как в магазинах) тоже был моей мечтой :oops: думала будет собсное жилье-обязательно приобрету... терь жилье есть,а с ним и куча проблем по ремонту и обустройству-не до аквариума стало

Юлия777
19.10.2007, 16:07
Решила завести аквариум. Он у меня круглый, литров на 20. Перекипятила привезенные с моря ракушки и камушки, засыпала дно, купила немного для начала водорослей и рыбок: два сомика (те, что по стеклу ползают и чистят. Муж еще смеялся, что может по квартире их пустить - окна помоют :) ), три гуппи, три неона, две большие желтые улитки и одна маленькая темно-коричневая. Налила воды отстоянной (отстаивала где-то полгода, но не специально для аквариума, а так на всякий случай) и пустила этих рыбок. Все было замечательно, вода была прозрачной, но потом где-то через две недели вода начала чуть желтеть, ну а потом и чуть зеленеть. В итоге она чуть зеленоватая так и осталась. И потери в количестве рыбок мне тоже не удалось избежать :((
И по ходу у меня появилось несколько вопросов к специалистам-практикантам ;) :
- обязателен ли компрессор и если да, то сколько он должен работать в сутки;
- что лучше искусственный грунт или все же натуральный;
- опять таки из грунта выбирать лучше светлый или потемнее;
- домики-кувшинчики кипять надо;
- как размножаются водоросли: делением корневища или отщипнуть и в воду (а то у меня что-то треть водоросли снизу лысенькое, а потом идут листочки)???
P.S. Я так рада, что и эту темку я здесь нашла

debrana
19.10.2007, 16:20
Юлия777,
а чем ты кормишь рыбок?я как-то купила для сома навороченные придонные таблетки,так у меня вода за 3 дня становилась мутно-зеленой :evil: мучилась ужасно,т.к. вода мутнела до жуткого состояния и рыбы просто не выжили бы там...потом поменяла корм и все исчезло,так что помутнение воды может быть от корма :yes:

"- опять таки из грунта выбирать лучше светлый или потемнее"
это на твой вкус наверное :podmigivayu:
"- домики-кувшинчики кипять надо"
насчет кипятитьможет не стоит,т.к. покрытие может потрескаться,они ж вроде на не горячую воду расчитаны,но перед первым пользованием можно обдать кипятком для дезинфекции

Юлия777
19.10.2007, 16:31
Да-да-да. Для неончиков и гуппи у меня отдельный корм в виде хлопьев, а для сомиков отдельный в виде гранул. Так вот сомики у меня погибли, причем оба!!! Я решила, что с голодухи. Нет, не то что бы я не кормила, просто из-за того, что все дно полностью в больших ракушках и камнях, корм наверное попадал между ракушками и они не могли достать.

Юлия777
23.10.2007, 18:07
Нашла сайт по аквариумистике (http://our-aquarium.ru/content/aquarium/), столько вопросов для себя решила.

Апельсинка
21.07.2008, 11:04
Юлия777 спасибо за ссылку,очень много информации.Выяснилось, у меня в аквариуме очень мягкая вода.:grust:Девочки кто повышал жесткость воды мелом(мраморную крошку не знаю где взять)?сколько бросали в аквариум?
Еще у меня в аквариуме живет карликовая лягушка(извиняюсь за качество фото)
31053106

красотка
21.07.2008, 11:16
Апельсинка какая симпатичная лягушонка:yes:, а у меня золотые рыбки почти все погибли:ridaju:зато живут 2 прилипалы, выросли огромные:shock2:, как крокодилы, но такие классные, а как аквариум чистят, просто все камешки блестят, а ещё есть страшная змеюга :shock2:(называется плоскожаберный сом):oops:вроде примерно так, так я её сама боюсь и все вокруг тоже, был у меня любимец полосатый сомик, прожил 10 лет, но застрял в крабе, который воздух гоняет и нанес себе ранки, которые наверное все таки его и погубили:ridaju:

Апельсинка
21.07.2008, 11:33
красотка а почему погибли золотые рыбки?
Сомиков очень люблю:yes:плоскожаберного сома не видела,а можно фото?(у меня два таракатума)
красотка так ужасно когда любимцы погибают:ridaju::ridaju:, мои рыбки лягуху гоняют,правда она последнее время хоть защищаться стала.А на сколько литров у Вас аква?

красотка
21.07.2008, 14:05
Апельсинка у меня аквариум на 100 литров, когда жила дома, то все рыбки были живы и здоровы, но 2 года назад переехала жить к свекрови, а рыбок оставила на маму, вроде мама ухаживает, но за 2 года много золотых рыбок умерло, и телескопов и красных шапок и ситцевых, прям жуть, осталось только 1 золотая, 2 сома прилипалы, которые разной окраски и между собой постоянно дерутся, 1 эта страшная змеюга (фотку выложить не могу, живу теперь в другом городе), но она похожа на пиявку чем то, черная, усатая, плоская и длинная, прям прикол вспомнила связанный с ней, она застряла в декоративном крабе и ни как не может вылезти, а мама моя боится её в руки брать, говорит что за страшное животное фиг его знает, может ешё укусит и помрёшь так, не зная от чего, но в итоге с грехом попалам достали её, поранилась вся, но ничего выжила, продолжает и дальше всех пугать, вот думаю у свекрови аквариум завести, все же рыбки это красиво и успокаивают, но и уход конечно нужен, есть у меня дома аквариум на 50 литров, вот его то и приспособлю, только не знаю каких рыб пока заведу, ещё думаю, но сомиков обязательно, они симпатяшки такие и много пользы аквариуму приносят

Добавлено через 7 минут

Апельсинка простите за дурацкий вопрос, а ваша лягушенка квакает, и чем она питается, вот думаю может тоже ее завести, а у вас аква на сколько литров и кто ещё в аквариуме живет и кто такой таракатум, чего то такого не знаю, а может просто названия не знаю, я в них не очень то разбираюсь

Апельсинка
21.07.2008, 15:48
красотка лягушка не квакает(может маленькая еще),просто не обычно смотрится в аквариуме среди рыб,она всплывает хватает воздух и на дно,кормлю ее мелким мотылем(вообще она кушает как сомики! донный корм).
У меня всего 30 литров.
Сомик Таракатум(фото не мои)3117
Еще у меня парочка барбусов,моллиенезии(аквар иум чистят) и гуппи:smeil:

Elerosh
21.07.2008, 16:24
Апельсинка Жесткость воды проще всего повысить ракушками. В любом зоо магазине есть. Только берите не лакированные. На 30 литровый ориентировачно штуки четыре небольших ракушки хватит. Лучше конечно отслеживать, добавлять по немногу, и в течении недели контролировать. Не переусердствуйте. Жесткость имеет нехорошее свойство резко подниматься.

красотка
21.07.2008, 16:26
Апельсинка а у меня был ещё акулий сом, наподобие таракатума, но с верхним плавником, похожим на перископ, мы называли его скумбрией:rzhu:любя, тоже жил почти 10 лет, а мелкие рыбки помоему живут мало, а вот золотые могут и 35 лет прожить, а сомики все таки забавные, такие усатые и частенько бывают перевертышами, а сколько их разных видов:yes:

Апельсинка
21.07.2008, 16:30
Elerosh огромное спасибо за совет:smeil:.У меня есть ракушки,попробую положить,у меня они были в аквариуме,но мне сказали,что о них что то происходит с жабрами рыб:grust:.

Аленka
21.07.2008, 16:33
красотка обажаю сомиков!!!!
Апельсинка ну, Вы же не будете туда пару ведер насыпать, верно? ;) Все будет нормально!

Апельсинка
21.07.2008, 16:35
красотка золотых у меня никогда не было.У нас рядышком магазин открался так вот там рыбы-загляденье!!!:yes:Я от дискусов в восторге.И сомиков завезли,я смотрю в аквариум-говорю,девочки,у вас сомик умер(у него был вид скелета с плавниками):rzhu: а оказывается вид такой.И там еще есть такая змеючка-рыбка-может у Вас такая же рыбка,страшная очень.

красотка
21.07.2008, 16:41
:rzhu:Апельсинка это наверное моя питомица:oops:страшная:shock2:, но обаятельная и тоже сомик однако, и как я могла купить её когда то, наверное была под наркозом:yes:, а сейчас она ещё и выросла паразитка, хорошо хоть стеснительн7ая, сидит в своем домике и не вылазеет понапрасну людей пугать, а только поесть и высовывает свою усатую (аж 4 уса) мордочку

Аленka
21.07.2008, 16:42
красотка это у Вас не мурена, случаем?

красотка
21.07.2008, 16:45
Аленka вроде как нет:rzhu:, когда покупала говорили сомик:yes:ну что выросло то выросло, пусть теперь живет и нас радует:shock2:

Аленka
21.07.2008, 16:46
красотка нет, ну сомики тоже есть длинные, плоские по вертикали. с 2 парами усов (у мурены их нет, кажется), только вот ни разу не видела, чтоб они прятались, обычно наоборот - весь аквариум на уши ставят!

Апельсинка
21.07.2008, 16:52
Аленka спасибо за поддержку,просто в моем окружении есть человек Очень глазливый,так вот она смотрела аквариум мой,и тут началось,Рыбы начали болеть,с водой вообще жуть творится!Вот теперь и боюсь ,ракушки положу и еще что-нибудь вылезет...:grust:
красотка да,та змейка страшная,но продавцы сказали очень милая и дружелюбная рыбка...я поймала себя на мысли,что если бы аквариум не был бы заселен-купила бы ее.:podmigivayu:

Аленka
21.07.2008, 16:54
у меня сомики любичики - это крапчатые (Corydoras paleatus) (http://www.bf-travel.ru/im.xp/049056054124052057057057056054.jpg)

Красотка, у Вас не такой? (http://zahav.elementy.ru/images/news/channallabes_apus_300.jpg) - Клариевый сомик Channallabesаpus apus больше похож на угря, чем на обычного сома

Мурена (http://thekonst.net/data/pictures/215/017.640.jpg) еще одна Мурена (http://www.aquariumist.com.ua/images/Gymnothorax_polyuranodon.jpg)

Кстати, Самая старая золотая рыбка - Тиш, которого выиграли на ярмарке в Северном Йоркшире в 1956 году. Он умер в 1999 году в возрасте 43 лет.:shock2:

красотка
21.07.2008, 16:57
Аленka а мне всегда казалось, что сомики очень стеснительные рыбки и для них обязательно нужен домик, вот мой любимый полосатый жил в домике, с открытой крышей, наподобие греческого дворца, а прилипалы живет один в огромной ракушке, а другой в разбитом кувшине, ну а любимый змеёныш в избушке с окошками, а в двери торчат его усищи

Апельсинка
21.07.2008, 16:58
Аленka какой милый сомик!!!:smeil:
Клариевый сомик-это по-моеиу то.что было в магазине.
мурена страшная!
А у Вас кто еще в аквариуме живет?
У меня сомики тоже прячутся в коряге,только усы торчат.

красотка
21.07.2008, 17:03
Аленka у меня был крапчатый сом, а говорили акулий, но плавники у него торчали как у акулы, а окрас такой как на картинке, ну и наглый же он был, вот его мы и называли скумбрией, а насчет змеюги, у меня посимпатичней будет, такую я бы даже под наркозом не купила, кстати телом действительно вылетая мурена, плоская и широкая, но головка маленькая и с УСАМИ, так что можно раслабится

debrana
21.07.2008, 17:20
Девушки,
не знаете как приучить рыб уживаться вместе?
2 года сом-анциструс жил один в 13л аквариуме, несколько месяцев назад я купила красную шапочку,подсадила к сому
этот паразит изодрал за сутки бедную рыбу!:shock2: отсадила в отдельную емкость,так она у меня и живет в 5л
недавно купила новый 30л аквариум,планирую опять попробовать их вместе посадить... если опять драться начнут,что делать?

Аленka
21.07.2008, 17:26
Начинала с 2 гуппи, потом было 4 аквариума со всевозможными рыбами по тематикам. Были долго и золотые
Потом - этапами
Были сомики (http://littlefish.ru/uploads/thumbs/1206772211_48.jpg), гурами голубые, меченосцы, гуппи, скалярии, данио (http://www.fishy.ru/var/pics/4/2154/153/brachydanio_rerio1.jpg)

Затем - разнообразные тетры - зеленая, лимон, красная, эритрозонус, желтый конго, неоны, скалярии полосатые и золотые, криветки и
еще одни - ищу название, чтоб показать фото, самая любимая рыбка

Это (http://www.fishy.ru/var/pics/7/2157/157/3.jpg) моя мечта

Добавлено через 5 минут

debrana поставить разделительное стекло или кого-то в банку и в аквариум - иначе - навряд-ли.. хотя нет - высадите сома на время, а потом подселите его, тогда хозяином будет золотая.

Вот мой любимец - Акантофтальмус
раз (http://www.tropica.ru/uploads/article/fish/006-03.jpg) два (http://www.aquaport.ru/fishes/images/acant.jpg) три (http://www.tropica.ru/uploads/article/fish/006-02.jpg)

debrana
21.07.2008, 17:52
спасибо за подсказку:yes:

а на фото - это рыбы или черви?

красотка
21.07.2008, 20:08
Аленka какие у вас любимцы полосатенькие, а я теперь люблю прилипалов незнаю как они правильно называются, но у них присоска на пузике и они чистят аквариум, они у меня выросли около 15 см в длину, пловники широкие, борода у них прикольная, окраска яркая, один пятнистый, а другой в крапинку, тоже дерутся, но ничего погоняют друг друга и спать

Добавлено через 1 час 1 минуту

Нашла таки на сайте приведенном выше своих рыбок, там и сомик любимый полосатый и прилипалы-анциструс, причем разные, наверное поэтому и дерутся и змееныша нашла, только фотки не получается вставить, как получится покажу что за зверь

Аленka
21.07.2008, 21:04
debrana Это рыбы, они очень смешные, я их хрюшечками называла - похожи - когда едят - щеки раздувают!
Прячутся под камни, коряги, ..., если не надо кушить.
Одна особенность -они катаклизмы чувствуют. Помните землетрясение в Индонзии - я долго не могла понять, что с моими полосатиками, они не только выползли из убежищ, но и просто бесновались, не находя себе места. Наутро я узнала о страшной трагедии. А когда это повторилось перед нашим земл-ем в 4.4 балла, я стала за ними пристально наблюдать!

Elerosh
22.07.2008, 08:51
Аленka У меня тоже акантофтальмчики любимые. У меня два полосатика и один черненький. Очень миролюбивые и интересные рыбки. Деть их "червячками" зовет. А реагируют они на изменения давления, у нас погода непредсказуемая, вот такой теперь домашний барометр :) А наша мягкая вода подходит им идеально, и не привередливые, они у меня долгожители :)

Аленka
22.07.2008, 09:59
Elerosh да-да, барометр из них просто замечательный! Вообще по ним сводку погоды сверять можно! Очень миролюбивые и неприхотливые! Чулочки полосатые :)

Medok
12.09.2008, 20:25
Два месяца назад купила себе(не пожалела почти всю з/п) аквариум на 40 литров, и запустила туда трёх золотушек:ok:
Живы, я рада:klevo2:

Апельсинка
12.09.2008, 20:29
Medok ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
А я вот со своим аквариумом мучаюсь!Вода то белая,то зеленая...чего только не пробовала...

Medok
12.09.2008, 20:34
Апельсинка у меня проблемы с водой тоже были, надо побольше водорослей посадить или можно поробовать кондиционер для воды, там подробная инструкция как сделать чтоб вода была чистая, соответственно вносить его в воду без рыб))))ато суп получиться))))

Апельсинка
12.09.2008, 20:37
Medok а что это за такой ядерный кондиционер?:shock2:
У меня кондиционер ,для подготовки воды.

Demetra
12.09.2008, 20:39
Medok, вы конечно имели ввиду водные растения. А вот водорослей нам как раз и не надо - все стенки и растения покроют некрасивым налетом. Чуть световой режим увеличишь - они тут как тут.

Medok
12.09.2008, 20:42
Demetra Вы вместе чтоль живёте?0_0
У меня почти весь аквариум в растениях...нормально)

Юлия Б.
12.09.2008, 21:13
Кстати много растений - вредно для рыб, т.к. в темноте они начинают поглащать кислород. Поэтому аэратор на ночь вылючать нельзя. А чтобы вода не зеленела, в аквариум нужно положить кусочек меди.
У нас несколько лет был аквариум на 150 литров с цихлидами (хищники), очень интересные рыбы, некоторые из них узнают хозяев и привыкают к ним. У меня даже книжка про них была "цихлиды рыбы с интеллектом".

Риса
12.09.2008, 22:23
Девочки, даже если использовать все правильные средства для воды, то через несколько дней, после заселения аквариума, вода обязательно помутнеет. Это называется "бактериологический взрыв" и это нормально, потом она сама и станет прозрачной, когда установится биологическое равновесие. Это в пределах месяца происходит. А так - хороший фильтр, трёхступенчатый - губка, уголь, керамика, аэрация и уменьшение освещения. Достаточная толщина грунта, не слишком мелкого, так как грунт тоже со временем начинает выполнять роль фильтра - когда заселяется бактериями, потребляющими нитраты и нитриты... Правильный температурный режим, правильное количество рыб - не перенаселённость...Объём - не менее 100 литров, всё, что меньше, уже нельзя назвать аквариумом, так - банка с водой. Чем больше аквариум, тем быстрее в нём устанавливается равновесие, тем проще за ним ухаживать. Короче, сложное это дело. И дорогое. У меня всегда были аквариумы, а в последнее время, когда комнату купили, совсем воткнуть некуда. Когда будет квартира - обязательно поставлю литров 250, с большой стаей бриллиантовых тетр - рыба красоты неописуемой!!! Всем рекомендую, если найдёте, довольно редкая...
Вот здесь форум по аквариумистике и подробное описание запуска:
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=3155

Алёнка, ваша мечта - это ножик. Рыба-нож, аптернотус белокаймовый, вот здесь подробнее:
http://pets.academ.org/pets/obitateli-akvariumov/586

$Елена$
19.09.2008, 13:56
Хочу поделиться своим недавним опытом:у меня маленький аквариум -25 литров,не было в нем водорослей и улиток, но вот вода начала мутнеть, муж кричал это потому что нет ни водорослей не улиток, купила, и еще приобрела 2х сомиков которые на липучке.Вода стала прозрачной, но летом снова замутилась, и я чуть ли не 2 раза в неделю стала воду менять, на одном из форумов сказали что этим я еще хуже делаю и посоветовали подливать по 3 литра свежей воды, тож непомогло, рыб просто не было видно.А потом, тож на форуме прочитала, что летом световой день больше и это отражается на качестве воды, нужно этот день сократить.Я огорадила аквариум бумагой(коробку разрезала) не очень эстетично конечно, зото я забыла когда последний раз воду меняла,она теперь прозрачная,запах пропал неприятный:yes:

Апельсинка
19.09.2008, 14:07
$Елена$ а у Вас аквариум где стоит?

$Елена$
19.09.2008, 14:37
Стоит в комнате, но не в углу, т.е. дневной свет на него попадает,щас 2 картонки убрала,пока все нормально

Добавлено через 3 минуты

А стоит,если точнее перед окном и слева еще окно, а окна здоровущие, сами как в аквариуме, так вот света у меня получалось очень много, а щас только задняя стеночка прикрыта

Апельсинка
19.09.2008, 14:42
$Елена$ у меня свет не падает,и все ровно зеленеет.Подмениваю воду каждый день...не знаю на сколько меня хватит.

$Елена$
19.09.2008, 14:55
а давно это это с водой?просто может сама посебе продолжительность светового дня имеет значение, поробуйте воду полностью поменять,отстоять, все прокипятить(камушки),и после этого затенить его, и свет лучше не включать(у рыбок),максимум на 3 часа в день. А я еще воду через фильт пропускаю(кувшинчик,т.к. я за городом живу и у меня колодец рядом, а воде обнаружила маленьких червячков, как выяснилось не у одной меня они есть).Попробуйте сразу затенить, сама намучилась, а это помогло:yes:

Добавлено через 3 минуты

а еще я в магазине спрашивала что нибудь от цветения воды, знаю что есть хорошие средства фирмы sera,но мне его почему то не посоветовали

Апельсинка
19.09.2008, 14:56
$Елена$ сейчас попробую лампу не включить посмотрим,что получится.
Спасибо за помощь!:smeil:

$Елена$
19.09.2008, 15:09
только лучше сразу воду чистую налейте,полегче будет,аааа забыла еще, я ж рыбок раз в день стабильно кормила а теперя стала через день или даже два,зато они весь корм подъедают и он не портиться.
А еще мне знакомый советовал,но мне не помогло:он сказал, что зеленеет изза большого кол-ва органики в воде, водорослям этого тоже много и поэтому вода зеленеет, а чтобы эту органику вытянуть,нужно опустить туда ивовую веточку,можно и др,но ива якобы быстрее вытягивает, вот. У него может с месяц стояла она и помогло, но у него аквариум литров 100, а я две засунула и ничего:no:

Апельсинка
19.09.2008, 15:14
$Елена$ я вот на корм тоже грешила,стала реже кормить так они растения почикали,у меня их и так очень мало.

$Елена$
19.09.2008, 15:24
А у меня барбусы больше улитками интересоваться стали, и улиток стало меньше:gun1:

Добавлено через 4 минуты

И конечно аквариумы и нас с вами маленькие, большие аквариумы легче содержать, там своя экосистема устанавливается, своеобразный круговорот в-в, а в маленьких все гнить начинает

красотка
19.09.2008, 15:41
$Елена$ это точно, мой первый аквариум был 15 литров, потом 30, потом 50 и я всегда мучалась с водой, то мутнела, то зеленели стенки, а сейчас 100 литров с встроенным 3-х ступенчатым фильтром и 2 чистильщика, которые на липучке, все камушки и стенки отчистили до блеска, нормальная вода, в которой рыбкам комфортно и мелкие ранки у них заживают имеет немного желтоватый оттенок, но должна быть прозрачной, а если мутнеет то значит развиваются бактерии, которые загрезняют воду своей жизнедейтельностью, есть специальные капли, которые надо в воду капать для профилактики, ну и кормить поменьше, а то остатки пищи заваливаются в камешках и ракушках и начинают гнить и являются хорошей почвой для размножения вредных бактерий, а полезные начинают гибнуть -следствие помутнение воды

Demetra
19.09.2008, 16:44
Девушки, не обижайтесь: вы путаете водные растения с водорослями. Это совершенно разные вещи. Позеленела вода - как раз размножились водоросли. Налет на стекле, на листьях - тоже самое. А растения - то, что с листочками и т.д.:smeil:

Славяна
19.09.2008, 18:20
У моих родителей живёт вот такая водяная красноухая черепашка ( "уши" т. е. пятна могут быть жёлтыми). Сначала назвали Флоп, но оказалось, что это самка...стала Флоша:smeil:.
3839

Апельсинка
19.09.2008, 18:44
Славяна какая красотка!
Вот чувствую,что с аквариумом у меня не складываются отношения,придется сделать террариум!:smeil:

Аленka
21.09.2008, 11:31
Славяна красотка! Только кусючие они :(

Девочки, про цветение воды. Самый простой способ остановить - положить веточки традесканции. Проверено - не цветет даже при круглосуточном освещении! Единственный минус - водоросли НЕ растут (растут конечно, но оооочень медленно!). Поэтому водоросли я размножаю отдельно в банке, если надо что-нить - подсаживаю. (Кстати плюс еще и в том, что не надо прореживать аквариум)

Славяна
21.09.2008, 13:51
Апельсинка Аленka, спасибо!:yes:
Аленka, да я бы не сказала что особо кусючая...бывает конечно пытается цапнуть, если пальцем над аквариумом подразнить:oops: и то, если проголодалась...а на суше вообще даже не пытается:yes:...может это самцы кусаки...?

Аленka
21.09.2008, 13:54
Славяна я не знаю, какая у них там кусательно-половая дискриминация :), просто этот вид черепах прославлен своими челюстными способностями ;)

красотка
22.09.2008, 10:02
Славяна Флоша-СУПЕР!!! :ok:Прям тоже захотелось черепашку завести:yes:хотя я их не особо люблю, но ваша мне очень понравилась:yes:

Аленka
18.02.2009, 13:45
переоборудовала я свой аквариум на днях. Отключила компрессор совсем, вместо этого на патрубок для вывода воды из фильтра одела трубку, вывела ее наружу, пропустила прямо под крышкой аквариума и закрепила наверху - вода под напором поднимается наверх и струей падает обратно, загоняя прилично воздуха, да и циркуляцию хорошую дает - эдакое течение внутри, рыбкам спортом заниматься ;)
А это мои подросшие гаврики - покупала совсем маленькикми в августе
http://i047.radikal.ru/0902/e0/c7b9e9cb1f21t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0902/e0/c7b9e9cb1f21.jpg.html) http://s41.radikal.ru/i092/0902/d7/20917715f81bt.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0902/d7/20917715f81b.jpg.html)

Sogo
18.02.2009, 15:16
Аленka
симппатичные какие гаврики:)
А большой аквариум?

Аленka
18.02.2009, 15:24
Sogo Ага, метровый, может чуть больше.

Злобная
22.04.2009, 22:54
У нас на работе есть большой аквариум. Там барбусы, сомики. Была одна большая скалярия, красивая. Но ей, похоже, условия не подходили. Она умерла. Долго умирала, неделю - лежит на боку и дышит. Я просила её достать, пересадить - никто не рыпнулся даже, пока не окачурилась. Почему люди такие равнодушные? Даже на рыбку им начхать....

Elerosh
26.04.2009, 10:30
Злобная Не переживайте так. Рыбка бы все равно не выжила бы. А "пересадить" скорее всего не помогло бы, а только ухудшило ситуацию. Если идет отравление от неподходящей воды, причем по рыбке это уже видно - изменения необратимы. А пересадка в другие условия создаст дополнительный стресс и ускорит смерть. тем более скалярия - они нежные очень.

Злобная
29.04.2009, 20:14
Elerosh, наверное так. Я в рыбках плохо разбираюсь, у меня их никогда не было. Если и заведу, то каких-нибудь попроще - гуппи, например, или меченосцев. А ещё мне неоны очень нравятся.

Elerosh
30.04.2009, 10:58
Злобная, неонки тоже привередливые к воде. Их лучше попозже, когда опыта наберетесь. С барбусов хорошо начинать - рыбка красивая, неприхотливая и очень разнообразная. Я одно время "барбусятник" держала. Знакомые даже не верили, что у меня только барбусы в аквариуме - слишком разные внешне рыбки были :)

Злобная
30.04.2009, 21:38
Elerosh, у нас в аквариуме на работе тоже барбусы есть. Или не барбусы? Там плавает 10 полосатых и 10 зелёненьких рыбок, по виду - одна порода, только цвет разный. А недавно я заметила, что у полосатых на боках зелень появилась. Они зеленеть начали! Как по вашему - это что за рыбки?

Elerosh
04.05.2009, 09:52
Злобная :) Под Ваше описание можно с десяток видов рыбок подогнать :). Могут быть и барбусы, например суматранские, мшистые, зеленые, черные и т.д. :) Давайте фото, опознаем породу.

anavrin
26.05.2009, 22:45
Девочки, у меня такая беда приключилась - заболели наши рыбки :ridaju:
Расскажу подробнее: аквариумом я занимаюсь всего 1,5 года, до этого ни малейшего представления о том, как за ними ухаживать не имела. Аквариум маленький, на 36 литров, живут в нем 8 взрослых меченосцев. Зимой у некоторых рыбок возле губ начал появляться белый ватообразный налет, я решила, что это, скорее всего, остатки непереваренной пищи и не придала этому значения. Но со временем такой налет начал появляться и у остальных рыбок и где-то через 1,5 месяца заболели всё самцы, но на поведении рыбок это никак не отразилось, они хорошо кушают, плавают, играются. А в последнее время вода стала очень сильно мутнеть, плохо очищается, камни (дно аквариума устелено камушками), стенки аквариума, искусственные водоросли - всё покрываются какой-то слизью. В общем, настоящий кошмар :%):
И при всем этом они у нас постоянно плодятся. За последние 2-3 месяца было уже 4 приплода. Чтобы малыши не заразились, мы их отсаживали в отдельную банку, но им там не хватает места. Мы уже не знаем куда их девать :wallhead3:
Я поискала в Интернете, с подобными симптомами нашла болезни, при которых рыбки умирают в течении недели, но у меня так уже живут 5 месяцев. Спрашивала и в зоомагазинах, но мне там вразумительного ответа не дали, девушка предлагала кукую-то подозрительную ампулу с темной жидкостью на объем 200 литров....я брать не стала.... Может у кого была подобная ситуация или кто-то знает, что это за болезнь и чем ее лечить? Подскажите плиз!

Нероли
27.05.2009, 05:24
в последнее время вода стала очень сильно мутнеть, плохо очищается, камни (дно аквариума устелено камушками), стенки аквариума, искусственные водоросли - всё покрываются какой-то слизью. !
Вы сколько воды в неделю вымениваете?

Elerosh
27.05.2009, 10:56
anavrin Болезни у рыбок диагностировать сложно. Но поскольку рыбы еще живы, предположу что это какой-нибудь грибок, который привязывается из-за грязной воды и ослабленного имунитета. Можно взять в зоомагазине какой-нибудь препарат широкого спектра действия и пролечить рыбок, но не факт что не станет хуже. Первым делом я бы привела воду в нормальное состояние.

Наиболее вероятные причины ухудшения качества воды:

1. Перенаселение (8 меченосцев с приплодом это не мало)
2. Перекорм (корм должен съедатся в течение 10 минут, иначе уменьшать порцию + разгрузочные дни)
3. Несбалансированность живности (сомики и многие придонные рыбы очень хорошо подчищают все эти налеты.)
4. Есть ли живые растения?
5. На данном этапе желательна ежедневная подмена воды в количестве 1/5 от объема аквариума.
6. Фильтр в какой воде моете? Если переусердствовать, погибнут колонии полезных бактерий, которые в нем живут (тепленькой водичкой, можно в той, что с аквариума сливаете)

удачи :)

А приплод попробуйте в зоомагазин сдавать

anavrin
27.05.2009, 15:40
Нероли, а нужно каждую неделю что-то выменивать?
Обычно я раз в 2 недели доливаю 3 литра воды, т.к. она испаряется, а когда дно становиться очень грязным, то спец насосом откачиваем часть воды вместе с грязью со дна и потом доливаем чистой около 10 литров (такую процедуру обычно проводим по мере надобности раз в 1-2 месяца).
Elerosh, я тоже подумала, что это грибковое заболевание, но не думаю, что из-за грязной воды, ведь когда они заболели, вода у них была нормальная, это в последние 1-2 месяца состояние воды очень ухудшилось. Но как знать... :repa:
А вот на счет перенаселения уже не поспорю, их действительно много, но малыши у нас в отдельной банке живут, я их в первый же день отсадила, чтобы не заразились.
Вот с кормом я не знаю, рыбок обычно муж кормит, насыпает по чуть-чуть, но мы особенно не контролируем за сколько они всё съедают, возможно действительно много слишком. Разгрузочный день устраиваем им каждую неделю. Наверное сама буду кормить и следить за ними.
Живых растений у нас нету, только искусственные. Поначалу хотели купить живые, но знакомые рассказывали, что они ужасно разрастаются и от них очень зеленеет вода, я прикинула, что по своей неопытности вряд ли справлюсь с таким явлением и решила, что лучше не рисковать.
Фильтр мою в теплой воде, а потом споласкиваю иногда прохладной водой, иногда горячей. Не знала, что это важно...
П.С. Забыла еще добавить, что за всё время заболели только самцы, 2 самочки абсолютно здоровы, по крайней мере, видимых признаков заболевания нету :ne_znayu:

Sogo
27.05.2009, 15:48
anavrin

почитайте -
http://www.aqa.ru/forum/vt1027

Нероли
27.05.2009, 16:35
Подменивать воду необходимо - треть раз в неделю. От грязной воды у ваших рыб болячки. А то что они болели, до того, как в аквариуме реально грязно стало, так это видимые загрязнения, ещё до этого там
накапливались нитраты и органика.
Фильтр мыть лучше в слитой аквариумной воде, там, как правильно заметили, необходимые для жизни аквариума бактерии.
От растений вода не зеленеет, можно подобрать достаточно неприхотливые, которые не доставят особых хлопот, зато рыбкам с
растючкой жить гораздо легче.

Elerosh
28.05.2009, 09:26
anavrin Растений не бойтесь - они только помогут вам держать в равновесии Ваш маленький подводный мир. :) Вода от них не зеленеет. Зато грязи будет меньше. А насчет разрастаний - :) Вы сначала заставьте их расти, а выдернуть лишнее никогда не поздно.
При подмене воды надо обязательно чистить дно, а не просто доливать. 1/3 - 1/4 в неделю это нормальный режим. А сейчас бы надо почаще - чтоб грязь всю убрать, но соответственно сокращаем объем слитой воды, чтоб не уничтожить частыми и большими подменами полезную микрофлору аквариума. Фильтр горячей водой нельзя! Мыть раз в неделю или тепленькой (температура аквариумной воды) или слитой из аквариума. И не оставляйте фильтр надолго без аэрации (можно совсем чуть-чуть) - от недостака кислорода бактерии гибнут.
То что заболели только самцы ни о чем не говорит. Даже во время сильной эпидемии часть рыбок может оказаться устойчива к болезни.

Подумайте насчет сомиков или улиток.

anavrin
28.05.2009, 15:09
Sogo, спасибо за ссылочку. По названию и описанию болезнь очень похожа на ту, что у моих рыбок, наверное это и есть Губной грибок. :grust:
Elerosh, Нероли, спасибо, что просветили на счёт фильтра, я столько информации перечитала после приобретения аквариума, а вот таких нюансов нигде не встречала. Я-то никогда не придавала особого значения тому, какой водой его мою, а оказывается это важно :fool: И о подмене воды тоже много не знала. Сегодня же почищу им дно и поменяю немного воды.
Elerosh, а у меня на дне только камушки лежат, смогут ли растения расти только на одних камнях или их в грунт нужно помещать?
На счёт сомиков подумала - уже хочу :)

Elerosh
29.05.2009, 10:20
anavrin Аквариумным растениям грунт особо не нужен, большинство из них могут разрастаться просто плавая по поверхности. Закрепляете в камушках корни растения и все. Питательной средой им служит вода и отходы от рыб - как раз тот слой, что Вы вычищаете при подмене воды. Когда растения разрастуться, Вы сами заметите, что рядом с растениями дно аквариума чище.
Особо с растениями не изголяйтесь, выберете один вид, который у Вас будет хорошо расти, а остальную красоту и разнообразие Вам и исскуственные растения дадут.
Хотя, кто знает, может увлечетесь голландскими аквариумами - это когда аквариум держат из-за красивых растений, а рыбок там чуть-чуть совсем, чтоб фон оживить :)

anavrin
01.06.2009, 19:21
Elerosh, голландские аквариумы видела только на фото - необыкновенно красиво, настоящий подводный мир :ok:
На счёт растений для аквариума, я-то в них не разбираюсь совсем и не знаю, что искать надо. Может Вы могли бы что-то посоветовать простенькое, на свое усмотрение, я была бы Вам очень признательна :oops:

Sogo
01.06.2009, 19:37
anavrin
я бы вам посоветовала почитать этот сайт - там и про уход, и про сложность выращивания.
Сможете выбать себе что-нибудь:)
http://plants.aqa.ru/index.php

Elerosh
02.06.2009, 09:56
anavrin Тут я пас :) Я в расстениях не разбираюсь. У меня в аквариуме живут те, что первые мне попались. :) Как называются не знаю, но они очень распространенные похожи на подорожник, и растут так же пучком. Они не слишком быстро разрастаются, и рыбки его не так быстро жруть :) Для меня в самый раз - реже прореживать надо :)

Нероли
03.06.2009, 05:34
Это, возможно, эхинодорусы или криптокарины. Эхинодорусы любят яркий свет и чистую воду, криптокарины неяркий свет и илистый грунт. Растения ещё под условия аквариума нужно подбирать, у меня эхам не нравится, а криптокарины растут без всяких хлопот и забот, прополки не требуют, частых замен ламп тоже. Анубиасы тоже не приносят никаких хлопот, но за счёт очень медленного роста могут покрываться водорослями. Но растения чем медленней растут, тем
меньше чистят аквариум, длинностебельная трава растёт гораздо интенсивней, поэтому питания ей требуется больше и она лучше
выбирает из воды продукты жизнедеятельности рыб. Поэтому на задний план можно воткнуть гигрофилу, растёт как сорняк в любых условиях, но не расползвется при помощи стрелок по всему аквариуму, как валлиснерия, и общипывать иногда лишние ветки
много времени не занимает.

anavrin
03.06.2009, 14:12
Девочки, спасибо вам всем за советы!!! :blagodaryu::blagodaryu::blagodaryu:
Sogo, посмотрела ссылочку, что Вы дали и отметила для себя понравившиеся растюшки с простыми условиями содержания, среди которых Кладофора, несколько видов Эхинодорусов ('Aquartica', узколистный, мелкоцветный), Элеохарис или ситняг игольчатый (очень мне понравился), Лилаеопсис бразильский и маврикийский. На сайте довольно большой перечень аквариумных растений, но вот вопрос, будут ли в зоомагазине выбранные мной виды :?: Скорее всего придется подбирать растения из того, что будет в наличие в магазине.

anavrin
10.06.2009, 13:48
Девочки, я опять к Вам с расспросами.... :oops:
Заметила такую тенденцию, когда подмениваю рыбкам часть воды, на след день (или же сразу к вечеру, в зависимости от того, когда меняю воду) вся вода в аквариуме становится мутной, а где-то через дней 5-6 снова становится прозрачной. Но сейчас воду меняю часто и она не успевает стать прозрачной, постоянно такая мутноватая есть :grust:
Я набираю воду из-под крана и отстаиваю ее в комнате 2-е суток. Может надо дольше или наоборот? Но мутная вода - это еще не самое страшное....
На прошлой неделе снова подменяла часть воды, а через день она позеленела :ogo: У нас такое было 1 раз год назад, когда мы по незнанию выперли аквариум на южное окно, на котором большую часть дня немилосердно жарит солнце. Но как только аквариум вернули на прежнее место - вода зеленеть перестала. А тут-то солнца и близко нету, от чего она позеленела и что с ней дальше делать?? :repa:

Elerosh
11.06.2009, 10:31
anavrin Похоже на "синдром нового аквариума" :) Скорее всего слишком много воды за один раз меняете, бактерии не справляются. Уменьшите порции подмены. У меня при подмене воды все мутнеет но всего на час - просто со дна муть поднимается и тут же отфильтровывается.
Воду отстаивают для удаления из нее части хлора, разных примесей которые в осадок выпадают, для выравнивания температур - чтобы холодную не лить, для удаления лишнего кислорода. На все достаточно пары часов. В районах где с водой совсем не благополучно, занимаются еще всяким смягчением и очисткой (тут я не специалист), но обычно таких подвигов не требуется. У нас в районе вода мягкая, и относительно чистая, хлоркой не злоупотребляют - поэтому я частенько ничего не отстаиваю, а лью прямо из-под крана - делаю тепленькой и прямо в акву. Но, повторюсь, у нас вода качественная, даже пить прямо из-под крана не страшно.
Поэтому как поступать Вам с водой напрямую зависит от ее качества. Позвоните в Вашу водоснабжающую организацию, узнайте параметры воды, и от сюда рулите.
От позеленений спасают растения. Позеленение - это размножение определенного типа водорослей, растения составят им конкуренцию. Ничего особо с позеленением не делать, это не смертельно, но признак нестабильности в аквариуме. проанализируйте, что могло вызвать вспышку роста водорослей. Освещение? (спектр ламп может весьма влиять), питание (органики в воде много?). Вам надо наладить воду, тогда и многие проблеммы уйдут. Но, хочу обратить внимание: в самом идеальном аквариуме вода не бесцветная! А имеет какой-нибудь оттенок, обычно желтый или зеленый, но прозрачная. Вы уверены, что у Вас действительно цветет вода?

Р. S. Если Вы за это время меняли воду достаточно часто (ежедневно?), то пришла пора перейти на обычный режим подмены. Т.е. грязь вся вымыта, теперь нужно "устаканить" водичку.

anavrin
11.06.2009, 13:32
Elerosh, раньше я всего по 3 литра в аквариум доливала раз в 2 недели и она всё равно мутнела, но затем восстанавливалась, а сейчас по 8 литров подмениваю.
Каждый день подменивать не успеваю :oops:, т.к. последние дни часто в разъездах, делаю это раз в 4 дня, со след недели уже смогу каждый день.
Растения еще не приобрела, опять же из-за того, что часто уезжаю. :wallhead3:
На счёт освещения, лампа у нас стоит одна и та же уже довольно давно (около года что ли :repa:), мы ее не меняли, не смещали, в общем не трогали. Корм сейчас даю им только сухой, растительного происхождения, раньше давали им замороженный мотыль и дафнию, но из-за того, что вода мутная перестали - боюсь, что они не найдут их на дне и корм просто будет гнить.
В принципе, никаких радикальных мер с аквариумом не проводили, поэтому даже предположить из-за чего вода зеленеет не могу. Может из-за того, что температурный режим поменялся резко (температура за пару дней подпрыгнула до 36 градусов)..? /но это не в аквариуме, а на улице/
Раньше вода в аквариуме была прозрачная со светло коричневым оттенком, наверное за счёт дна (камушки на дне и т.д.), а сейчас ярко- зеленого цвета (светло-зеленого). Могу попробовать сфотографировать, если хотите.
П.С. Еще хотела сказать о том, что после того, как стала чаще подменивать воду и чистить аквариум, со дна пропала слизь, только на стенках немножко появляется, что очень радует! :smeil:

Аленka
24.06.2009, 10:47
anavrin Как дела у Ваших питомцев? Что с белым ватным налетом?

anavrin
24.06.2009, 18:18
Аленka, они меня уже замучили немного, вода всё продолжала зеленеть, уже и рыб видно не было, поэтому я решила к радикальным мерам прийти, слила всю воду, помыла аквариум, камушки, все принадлежности и залила чистую воду - пока всё гуд, смотреть на них приятно, а то зелень сплошная была. Я конечно знаю, что так делать нельзя :gun1: надеюсь, что рыбки меня простят.
Ватный налет на губах у рыбок не прошел, но еще недавно висел клубками, а сейчас лишь тонким слоем остался. Наверное нужно подлечить их препаратами какими-то, а то сами они не хотят вылечиваться.

Аленka
24.06.2009, 18:26
anavrin попробуйте отсадить в банку и потихоньку досыпать соль из расчета 1 столовая ложка соли на 1 л воды. Подсыпайте постепенно, понемногу и НЕ размешивайте - они сами плавниками все размешают. Следите за рыбками. Когда все всыпите, оставьте их там примерно на час, следя за реакцией. Прикройте банку сверху марлей - меченосцы хорошо выпрыгивают! Проделайте им такие ванны неесколько дней, думаю, это пройдет. Либо Вы занесли эту гадость с кем-то, либо были слабые рыбы-носители и что-то спровоцировало болезнь, напр, скачок Т-р или грязь.

Про зелень - затените листом бумаги со стороны солнца или окна, 2 - положите 1-2 веточки традесканции - она замедляет рост, 3 - улитки
В аквариуме просто чистите стенки скребком или лезвием, а потом со дна собираете грязь (трубкой). Воду менять полностью НЕ надо, еще и при болячках и дисбалансе

anavrin
24.06.2009, 23:24
Аленka, у нас аквариум стоит на столе, неподалеку от северного окна, солнца там и близко нету, это вообще самая темная комната в доме, думаете стоит еще притенять?
На счет соли, я уже один раз их садила в банку с соленой водой на 1-1,5 часа, но концентрация была меньше, 1 ст ложка на 3 литра воды (знакомые рассказывали, что для профилактики от болячек всяких так делают периодически). Никаких изменений не заметила, но я всего-то один раз сделала.
Сделаю еще как Вы советуете. А рыбок в банку по очереди сажать или лучше сразу всех зараженных вместе?
А с тем, что меченосцы выпрыгивают, я уже знакома.... Как-то утром заходим с мужем в комнату, а самка самая крупная в кресле возле стола лежит, в пылюке какой-то (как-будто по полу качалась) и не дышит. Муж хотел ее выбросить, но решили проверить, вдруг живая, как только сачок в воду опустили - она как рванула, а мы чуть ее не выкинули :ha-ha:

Аленka
25.06.2009, 11:12
anavrin Сажайте всех вместе, прикройте обязательно. И еще раз - соль постепенно и не размешивать!
А в аквариум можно добавить небольшой % соли - именно для профилактики.

Notka
24.12.2009, 22:44
У нас дома 2 аквариума, один на 125л и другой на 140л, ухаживает за ними муж, а я только помогаю. Рыбки у нас разные, от харацинок до цихлид, а также много сомиков. У меня в детстве был аквас и у мужа тоже, и вот однажды шесть лет назад решили купить аквариум, а через три месяца еще один завели. Нам очень нравиться это дело, я и подружку подсадила, а еще маме на новогодних каникулах обустрою аквас на 80л, пусть радуют её рыбуськи.