PDA

Просмотр полной версии : Опера - любовь на всю жизнь



Djoanna
14.03.2011, 02:09
Хочу поговорить о опере.Услышав впервые оперную арию я была покорена на всю жизнь.С возрастом стала больше разбираться и ценить весь труд и невероятную атмосферу которую можно создать человек с помощью голоса .Великих оперных певиц таких как Мария Каллас или Елена Образцова конечно единицы.
Но однажды услышала такую фразу :
В Оперу с первого раза можно или влюбиться навсегда или так ее и не понять , середины не существует .
Я из разряда первых.Вот 3 апреля в Мариининском театре будет идти "Аида" именно на нее иду впервые , купила билеты ,уже не терпится)):yes:
Есть еще любители оперы ? Интересно было бы узнать мнение!

laluna
14.03.2011, 11:16
Djoanna, я тоже обожаю оперу, раньше часто ходила и в Мариинку и в другие театры, сейчас же просто не удается делать это часто, зато дома у нас постоянно звучат оперные арии, мне повезло - мой спутник жизни обожает оперы, знает многие из них наизусть, у него абсолютный слух. И если я воспринимаю их скорее просто сердцем, он мне может объяснить почему тот или иная певица мне не понравилась;)

Djoanna
14.03.2011, 13:27
laluna а у нас в семье скорее наоборот . Первый раз ходила на оперу еще в детстве .У нас тогда в школе был набор в кружок по хореографии от Вагановского училища. Да туда и так конкурс был невероятный, смысл был по школам таланты искать не понятно . Может преподаватель пытался и денежку заработать, мы там что то платили вроде ,не помню. Так вот эта же педагог водила нас на представление в Концертный зал Мариинки , там были балетные представления из трех частей.Первая часть и вторая часть были классический балет ,а вот третья почему ты была оперной арией .Может заменили в последний момент -незнаю.Я сидела как завороженная ,затаив дыхание и потом долго не могла забыть ни эту женщину ни музыку которую я услышала.
В последствии выяснилось что это была Кармен .
Мужа первый раз привела на "Тоску" в Санкт Петербург опера. Тряслась ,он до этого никогда на опере не был.Но так проникся ,что сам меня потом уговаривал сходить на "Бориса Годунова" потому что хотел послушать настоящий бас ))))

laluna
14.03.2011, 15:10
Djoanna, действительно повезло, я знаю многих кто ходит на классику лишь бы выглядеть в глазах других круто и при этом засыпающих или зевающих все представление. Я же, если певец действительно не только с хорошим голосом, но и поющий с душой, могу слушать часами. Правда если голос хороший и при этом на сцене как будто певческое упражнение исполняют начинаю чувствовать величайшую скуку, как произошло со мной в Сан-Карло. Театр по красоте сравнимый с лучшими нашими, величайший в Европе, а постановка (давали Травиату) была отвратительная, еле высидела представление, понравился только баритон. Намного больше понравилось в Санкт-Петербург опера, там хоть и безобразные интерпретации классических опер, когда во время арии подают реплики, что совершенно убивает постановку, но неплохие голоса и играют ребята с душой.
А последнее что я смотрела - в прошлом месяце приезжали к нам небольшая труппа с "Эликсиром любви", выступали в здании кинотеатра, но не смотря на это все понравилось, голоса были хорошие, хотя не у всех сильные и играли с душой, совсем было не похоже на второсортный театр. В апреле пойдем на них же на "Риголетто".

Djoanna
19.03.2011, 15:43
Ну могу сказать что Анна Нетребко несколько лет назад меня совсем не впечатлила, сейчас она конечно профессионально выросла .Я согласна ,что есть разница когда вкладывает себя в исполнение или просто делает работу.
Можно привести в данном случае Галину Уланову ,которая всю жизнь не любила балет ,но в каждой партии выкладывалась полностью ,превнося что то свое- если можно так выразится вкладывала часть своей души .
А Елена Образцова на мой взгляд уникальна ,все таки сразу видно призвание.
На "Травиату" я ходила в Концертный зал Мариинки - мне понравилось .Еще особую любовь питаю к "Мадам Баттерфляй" и вообще к операм Пуччини и Верди .

OKInava
28.11.2011, 17:12
Любители оперы, как вам передача по Культуре "Призрак оперы"?

Djoanna
18.12.2011, 13:34
OKInava существует большая разница между тем ,когда ты слушаешь оперу "в живую" и когда ты смотришь ее по телевизору.Но вы не забывайте ,что "Призрак оперы" это изначально мюзикл ,а не оперное представление в его классическом варианте.Ну и в завершении могу сказать ,что после исполнения в лице Тарии Турунен я ничей голос больше в этой постановке не воспринимаю.