PDA

Просмотр полной версии : Натуральные средства для мытья волос - 2



Страницы : [1] 2 3

Ancit
28.01.2011, 17:40
Да здравствует обсуждение на Форуме!:smeil:

Вчера, после обсуждения сыворотки, стояла я в магазине перед молочным прилавком и вяло размышляла, что бы взять для разведения муки на этот раз... и взгляд мой упал на кумыс. :smeil:
Даже не знаю, почему я раньше его не вспомнила - когда я только начинала волосы красить/укреплять, то все "народные средства" для волос в разведении краски перепробовала, но красивый насыщенный цвет дал только кефир - и сыворотка, и тан, и кумыс, и шубат :ha-ha:давали какой-то мрачноватый оттенок, и я их забросила.

Так вот, помывка с кумысом привела меня просто в экстатический восторг:
во-первых, и дрожжи, и потом "тесто" взошли просто на раз и очень мощно :smeil:;
во-вторых, мыла я под покраску, то есть, без кондиционера, потому взяла более мягкий вариант - овсянку с гречневой мукой, при этом волосы промылись, с одной стороны, до скрипа, а с другой, - волосы ничуть не высушились, даже кончики! Совсем-совсем не спутались - эффект улучшился даже на фоне мыльных орехов (а мне-то казалось, что лучше уже быть не может... :smeil:);
ну и, наконец, кумыс нафик забил запах мыльных орехов - правда, не сказала бы, что это - безусловное благо: одна вонь сменилась другой... :ha-ha:
Зато появился выбор. :ha-ha:

Осталось теперь шуббат попробовать - он, кстати, еще круче воняет...:ha-ha:

PS: Да, вот еще что - человек ко всему привыкает :podmigivayu: и приятные ощущения со временем тоже притупляются... Так вот: кумыс вернул мне ощущение "дышащей" кожи головы (когда я только перешла на натуральные средства, я это очень остро чувствовала...:smeil:)

Alximiya
31.01.2011, 12:23
действительно ражаная мука промывает супер, нанесла подержала, смыла, волосы шелковые блестящие.

Sawenjka
31.01.2011, 12:56
Девочки подскажите пожайлуста,а после нат. шампуня надо на волосы какую нить маску или бальзам? А то я вчера первый раз помыла овсянкой с желтком и волосы как то не очень...Промылись хорошо,а вот пушатса..и жестковаты

yogaholic
31.01.2011, 13:26
Sawenjka, я, например, ополаскиваю отварами травок с эфирами, чтоб волосы не пушились и лучше выглядели. Мне больше всего нравится сочетание отвара крапивы и ЭМ кедра. Для блеска волос хорошо еще туда добавить уксуса яблочного (на 0,5л отвара 1 ст.л.).
А вообще - вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3140) темка про натуральные бальзамы, ополаскиватели и т.п. Там много рецептов, есть и простые (типа как у меня), и сложносочиненные, до которых я пока не добралась.:smeil:

Sawenjka
31.01.2011, 13:42
yogaholic Спасибо большое за "направление"=) Да,забыла сказать,что волосы, я тоже, крапивой ополаскиваю,но вот эфира никакого не добaвляла..

laluna
02.02.2011, 11:34
Мне недавно подарили кефирный и индийский грибок, вчера сделала смесь, развела полстакана кефира и 2 желтка и промыла этим голову, просто промыла как шампунем, ничего не держала, не кутала, потом сполоснула настоем индийского гриба разведенного горячей водой. Голова была уже очень грязная - не мыла больше недели, но промылась замечательно, шикарная шевелюра, даже закудрявилась, сухие кончики вообще не ощущаются, объем шикарный. Короче, мне очень понравилось так мыть голову, результат шикарный. Надо только понаблюдать на сколько быстро будут жирниться волосы:crazy:

Tigrenok
02.02.2011, 17:34
А я позавчера помыла голову нутовой мукой. Просто развела ее тепленькой водичкой (мудрить с отварами и т.д. небыло ни сил, ни времени) Думала не промоюсь, но зря, все замечательно вымылось, волосы были даже мягче чем от черного хлеба. :ogo: После на пару минут нанесла свой бальзам на БТМСе. В результате объем появился которого я уже давно не наблюдала, единственное, кончики немного жёще стали, но они жённые после старой окраски. Буду продолжать эксперементы с мукой.:yes:

Миу Миу
02.02.2011, 21:30
многие пишут про нутовую муку, а я даже понять не могу что это такое, нигде не встречалась она мне :repa:
я тут приготовила себе смесь для мытья: ржаная мука, рисовая мука, горчица, слизь семени льна и отвар хмеля, 2 желтка. Получилось много и довольно жидко, хватить должно на неделю, добавила эфирчиков и залила в стеклянную бутылку.
а потом меня начиталась про блеск волос от лимонного сока и влила в бутылочку до кучи еще немного концентрированного лимонного сока.
Так мои крашеные (хной, басмой и грецким орехом) каштановые волосы вдруг как зарыжели :ogo:
В общем не слабо изменяет цвет лимон,как оказалось, придется опять краситься
да и не блестят чего-то волосы (

Аленka
02.02.2011, 22:49
Миу Миу стремно состав такой на неделю оставлять - и слизь льна и желтки в данном составе могут даже в холодильнике оч быстро испортиться :(

Ancit
02.02.2011, 22:56
А слизь, по моему опыту, во всяком случае, "слизитость" теряет чуть ли не за день...:smeil:

Миу Миу
03.02.2011, 22:55
Аленka, Ancit, храню смесь в холодильнике, вроде не стухло, смесь однородная, довольно жидкая, завтра остатками помоюсь, посмотрю на результат, может правда нет смысла на такой долгий срок делать :repa:
Но с другой стороны, удобно намешать смеси побольше и не думать уже об этом на неделе :shuffle:, а то я голову через день мою...

Аленka
03.02.2011, 23:14
Миу Миу тогда может порционными кубиками замораживать?

Mad Sparrow
04.02.2011, 10:10
А вот интересно, у меня у одной такая фигня?Мою голову вечером всегда, коки, хлеб, иногда горчица...Вымыла, высохли - волосы прелесть. После горчицы их вообще в три раза больше как будто. Легла спать - наутро волосы как волосы. То есть они чистые, блестят...и все! Куда-то девается объем, послушность, жесткость и прочие приятные параметры - передо мной обычные мои волосики, довольно-таки жиденькие...Утром себя голову мыть не смогу заставить, знаю точно, да и тут многие вообще через день моют...Что-то я делаю не так, или грива дурная?:shuffle:

nezabudka
04.02.2011, 12:17
Mad Sparrow, у меня такая реакция, когда неправильно подобрала моюще-ухаживающие средства (как правило у меня при добавлении масел такое получается, не любят мои волосы их совсем). А вот с масками для лица прям беда. Как только сделаешь - кожа бесподобная - свеженькая, чистенькая, гладенькая, ни пор, ни морщинок. Через 4 часа рожа как рожа. :ridaju:

Angel
04.02.2011, 12:32
у меня, чем бы я не мыла, на второй день объем пропадает :dontknow:

laluna
04.02.2011, 12:52
А я, кажется, нашла свое идеальное средство, четвертый день на голове объем и хорошо лежат, при том что даже феном не укладывала после мытья:smeil: И это не смотря на то что волосы сейчас до лопаток и обычно на второй день уже прилизанные с любым уходом

Tigrenok
04.02.2011, 14:25
laluna, а можно в студию ваше идеальное средство? может кому еще оно подойдет...а то мы все здесь в поиске...

Ann_Rioval
04.02.2011, 14:27
Mad Sparrow у меня вот с точностью до наоборот :) Если мою на ночь и ложусь с мокрой головой спать - волосы на следующий день прекрасные: объем, густота, блеск. А если мою утром, да еще если приходится феном сушить, то все ужасно, прилизанные, никакого объема.

laluna а чем Вы моете волосы?

Mad Sparrow
04.02.2011, 16:59
laluna, ну в конец всех заинтриговали=))

Ура, кстати! Нашла ржаную муку. Самое смешное - рядом с домом. Но похоже, это единственное место, где она есть. Сегодня пробовать буду:yes: Не подойдет - пойду повешусь:smeil:

Snusmumrik
04.02.2011, 18:31
Делала маску-шампунь с чёрным хлебом, горчицей и беюшкой. Так вот передержала (клеили в комнате обои и я увлеклась), кожа сильно пострадала, аж горело всё, больно расчёсываться было. Теперь волосы лезут по-чёрному и появилась "перхоть", видимо кожа слазиет:crazy: Так что будьте осторожны с горчицей.
Сама мою через день, но на второй день уже хожу с собранными волосами. Так бы мыла каждый день, но, во-первых, лень, а, во-вторых, проще тогда вообще подстричься коротко, ведь длинные волосы гораздо сложней промыть и просушить.
Отвар мыльных орехов мне раньше промывал до скрипа, но сейчас почему-то волосы уже не промываются, у корней грязноваты после помывки. В чём прикол, так и не поняла:dontknow:

laluna
04.02.2011, 19:37
Tigrenok, Ann_Rioval, Mad Sparrow, никаких интриг, я чуть выше написала чем я мыла;) - кефир сделанный грибком и яичные желтки, просто помыла этим как шампунем. Боялась что не промою, потом что быстро загрязняться, но эффект меня просто потряс.

Ann_Rioval
04.02.2011, 21:58
laluna а какой у Вас тип волос?
мне стремно пробовать кефиром мыть голову, все кажется, что жирные волосы он сделает еще более жирными....

Ancit
04.02.2011, 23:53
Mad Sparrow, не надо вешаться, ищите нутовую (муку) :podmigivayu:
Миу Миу, в Москве она в "Индийских специях" продается.

Прочитав пост Tigrenokа, добавила я ее (то бишь нутовую муку) в свою смеську - собственно, я давно собиралась, но никак не могла собраться...:smeil:
Так вот, промывается только что не лучше, чем с ржаной, а объем - как ни от одного "мучного" варианта! И при этом волосы - шелковые (правда, я кондиционером прошлась, но я всегда это делаю...) :yes:

laluna
05.02.2011, 00:47
Ann_Rioval, вообще то у меня всегда были жирными волосы, только и кефир этот не обычный, а от грибка, вообще никакой жирности нет и самое объем держится

Ann_Rioval
05.02.2011, 01:09
laluna я правильно понимаю, грибок - белый такой, чем-то на цветную капусту похожий? В общем, обычный молочный гриб?

Миу Миу
05.02.2011, 01:36
Mad Sparrow, у меня та же проблема чем бы не мыла, поэтому мою голову по утрам, первый день хожу, радуюсь, укладка и объем держаться хорошо :girl_dance:
А на следующий день волосы даже и не грязные, а прилизанные, укладка уже объем не держит :grust:

может это потому что я ночью активно ворочаюсь и волосы приглаживаются ?

laluna
05.02.2011, 01:37
Ann_Rioval, ага, мне его недавно прислали, решила проэкспериментировать, не хочу больше ничего другого пробовать;)

crashberry
05.02.2011, 04:02
Миу Миу, Mad Sparrow, присоединяюсь к проблеме: первый день шикарная причёска, на второй день хвост - длинные прилизанные волосы смотрятся не очень, иногда даже сосульками висят... Пробовала мыльными орехами мыть - как-то не впечатлило, может, теперь мукой попробовать. Завтра овсяное толокно придёт - может, его попробовать? В принципе, думаю, для умывания хорошо будет, а вот для волос сомневаюсь как-то...

Ancit
05.02.2011, 05:11
crashberry, с толокном волосы хорошо промываются - не хуже, чем с ржаной мукой (только всегда еще овсяной муки или молотой овсянки добавляю), но с нутовой мукой - лучше. :smeil:

Mad Sparrow
05.02.2011, 11:36
Ох, проще наверное найти в нашем городе дракона в семейниках, чем нутовую муку. Это я по поискам ржаной сужу:smeil: Хотя попробовать очень хочется:smeil:

Помыла голову вчера этой ржаной мукой. Действительно моет до скрипа, волосы по ощущениям, как после мытья горчицей. Лезут правда:grust:Но с другой стороны, расчесались на удивление легко и с минимальными потерями, так что думаю, в итоге я потеряла не больше волос, чем обычно, правда на этот раз в ванной. Каким то чудом умудрилась не промыть от муки переднюю часть головы(развела ее пока только отварчиком, для чистоты эксперимента:smeil:). Долго и нудно вычесывала все это уже на сухую. прям совместила сухой и мокрое мытье головы:smeil: Утром - волосы чистые, немного жестковатые.

Выводы такие:думаю эту муку вполне можно смешивать с кефиром, волосы жирными по идее не должны быть (сегодня попробую). И еще, её нужно тщательно вымывать:yes:

Sawenjka
05.02.2011, 11:54
Девочки,а я вот помыла голову овсянкой с желтком,так мне, как то не очень..волосы чуть больше стали лезть,да и голову уже мыть надо.Хотя мою я 1 раз в неделю,чаще мне и на надо..А когда делала маску с глиной,так даже через неделю волосы мыть было жалко..такие они красивые были! А щас прям вся "исчесалась",сегодня побегу мыть,только вот думаю уже с пром.шампунем=(

crashberry
05.02.2011, 12:43
Ancit, спасибо, будем пробовать. Вообще, боюсь, что муку или молотую овсянку будет сложно вымыть - у меня волосы до пояса, сложно с ними уже стало. А про толокно читала, что вроде клея получается субстанция, когда смешиваешь водой - вроде, по идее, лучше должно вымыться.
Стоп. Я только сейчас подумала, а как нужно мыть: заваривать водой или муку прям наносить, массировать, а потом смывать? Другую муку тоже любопытно попробовать. Что ж, будем читать....
Sawenjka, а желток моет? Что-то я как-то всегда думала, что наоборот... Поправьте меня, если я ошибаюсь. Завидую вам: мыть голову раз в неделю...

Sawenjka
05.02.2011, 13:05
crashberry, Ну насколько я могу судить из личного опыта,желток промывает и ещё как!Когда я тоже была в сомнениях,промоет желток мне волосы или нет,мне мама,свекровь, сказали,-что раньше они так только и мыли=)Просто мне,видать,этот способ не очень идёт,т.к не часто голову мою..Хотя постоянно использую в масках,(что на лицо,что на волосы).

Ой я сама,если честно не нарадуюсь..посмотрю,как муж голову моет каждый день,так плохо аж становитса=( Но это дело привыкание,подружка,тоже раньше голову мыла раз,максимум два раза в неделю,а, как стала чаще мыть,так теперь тоже каждый день моет

Миу Миу
05.02.2011, 13:21
Mad Sparrow, я иногда добавляю пару ложек кефира, боюсь волосы будут жирными, если больше кефира добавить. Буду ждать результатов вашего эксперимента :podmigivayu:

crashberry, у меня без желтка вообще волосы не промываются
Я делаю помывочную смесь так: ржаную муку и горчицу завариваю горячим отварчиком, через какое-то время мука набухает, смесь станосится такой кремообразной немножко, когда остынет, добавляю туда желток и мед иногда, пару ложек кефира тоже иногда (хочу попробовать еще с дрожжами как Ancit)
Ну и втираю все это в корни волос, массирую как шампунем, а остатки распределяю на длину волос. Немного подержу и смываю. Смывается все это очень хорошо, но у меня волосы короткие (на аве видно) вам наверное больше усилий приложить придется
Попробуйте попробовать разную консистенцию: пожиже или погуще разводить муку

Ancit
05.02.2011, 13:55
Mad Sparrow, с кефиром ржаная мука оченно душевные ощущения дает. :yes:

Sawenjka, видимо, одна овсянка для Ваших волос слишком "мягкая". Может, прежде чем радикальные меры принимать, попробовать добавить ржаную или нутовую муку или толокно - все это все они значительно "усиливают" промываемость (во всяком случае, моих волос :smeil:). В принципе, можно и глину добавить, но мне от чисто мучного состава (с желточком, конечно :yes:) результат больше нравится.

crashberry, значит, так:podmigivayu: : толокно тем и отличается от овсянки, что не дает слизи/клейкости, так что клей там получиться никак не может. Если хотите получить "субстанцию вроде клея", то этот как раз к овсянке - замолоть ее, да развести горячей водой. Только сильно я сомневаюсь, что она волосы хорошо промоет - по моим ощущениям, улучшает "промываемость" та мука, которая в "клей" не превращается (за исключением нута - он очень мягонькую субстанцию дает, но промывает великолепно). Соответственно, я свою "мывку" развожу холодной жидкостью. :yes:
Желток очень заметно (если не на порядок:smeil:) повышает качество "помывки" :yes:.
Вымывается мука из волос без проблем (во всяком случае, у меня ни разу осложнений не возникло), но вот для того, чтобы волосы хорошо промылись, их надо хорошенько потереть (и голову помассировать). Причем, дважды: с "тестом" и при ополаскивании. Соответственно, волосы - особенно длинные - могут сильно спутаться. Мне в этом отношении качественно улучшило ситуацию добавление порошка мыльных орехов и разведение "мывки" кумысом.:smeil:

Миу Миу, попробуйте запаривать одну горчицу, а ржаную муку холодной жидкостью разводить, мне кажется, тогда жирности бояться не нужно будет. Ну и, опять же, кумыс рулит! :ha-ha:

Sawenjka
05.02.2011, 14:18
Ancit,спасибо за совет,наверное, стоит ещё попытатьса..Значит осталось только обзавестись мукой и снова в бой!=) Не хотелось бы так быстро здаватса..Просто уж очень беспокоит,что головка к концу недели "зачесалась",не хватало ещё перхотью обзавестись.
А глину я использавала,как маску,хотя много читала,что девочки волосы ею промывают..

crashberry
05.02.2011, 14:19
Sawenjka, Миу Миу, Ancit, спасибо за ответы. Значит, будем пробовать: горячей не заливать, желток пробовать, кисломолочные, когда куплю, тоже попробую. Потом отпишусь. :)

Mad Sparrow
09.02.2011, 11:30
Остановилась-таки на отваре.Нет, с кефиром все отлично промылось, но уж больно жиденькие волосы на утро...Хотя для более густой шевелюры наверное в самый раз бы было - волосы мягкие, как у ребенка. С отваром по-жестче. Хотя проблема "сосулек" на следующий день стоит по-прежнему остро:grust:. Впрочем, может после укладки это дело будет лучше выглядеть... Одному не нарадуюсь - как же все-таки легко волосы расчесываются после муки (неважно с чем):smeil:

махаон
09.02.2011, 12:24
Я пробовала пробовала и в итоге вроде довольна помывками, но кожа головы на следующий день болит. Ну знаете, больно менять направление волос.
Нашла вроде неплохой пром. шампунь (очередной) и просто делаю маски с яйцом и маслами. Пока вроде хорошо.

crashberry
09.02.2011, 12:25
Я попробовала всё-таки помыть волосы толокном на холодном отваре мыльных орехов - впечатления странные, не поняла, понравилось или нет: промылось всё хорошо, волосы не склеиваются и мягкие, но какие-то тусклые, как будто больные...

Revival
09.02.2011, 12:31
crashberry может надо чем-то подкисленным споласкивать... я правда в этом деле еще не спец)))

crashberry
09.02.2011, 12:55
Была такая же боль, как у махаон, после одного из экспериментов с мыльными орехами.
Revival, я думала, подкисленным раствором ополаскивать имеет смысл только после использования щелочных средств... Толокно и мука дают щелочную реакцию? Что-то вы меня озадачили...

Revival
09.02.2011, 13:07
crashberry, честно говоря, не знаю какую они дают реакцию... но вот после горчицы я часто читала, что советуют смывать подкисленной водой... так что, я думаю, имеет смысл просто попробовать :)

jukar
12.02.2011, 13:34
Девочки,
я тоже уже несколько месяцев не использую промышленные шампуни, а экспериментирую с натуральными средствами.
Из того, что мне реально нравится:
на первом месте горчица. Волосы от нее выглядят просто великолепно не один день. И ею можно быстро помыть голову как шампунем.
на втором месте бесцветная хна. Все нравится. Единственное, что нужно держать минут 15 как маску, чтобы жир абсорбировался. Пробовала мыть сразу- - плохо промываются.
Хлеб тоже понравился. Волосы мягкие и послушные. Из минусов опять же держать нужно как маску.


В общем, резюмирую для себя: от народных средств волосы мои гораздо лучше, чем от промышленных. Никакой бальзам не нужен. Кончики волос не сухие, как было раньше при применении шампуня из магазина. И еще более приятно осознавать, что все это экологично, не вредно для здоровья и экономит деньги.

Revival
12.02.2011, 16:16
jukar, повезло Вам, что так быстро нашли подходящие себе рецепты. Мне вот горчица сушит, а хлеб не промывает... осталось попробовать хну :)

Alximiya
12.02.2011, 16:22
Revival попробуйте ржаную муку. здорово промывает.

Revival
12.02.2011, 16:35
Alximiya, а я как раз ржаную и пробовала (не хлеб даже), правда в сочетании с маслом... в общем, варианты еще есть безусловно... просто у меня волосы у корней жирные, а на по длине сухие достаточно... вот как-то пока не подобрала удачное средство, но я только начала, все впереди :)

crashberry
12.02.2011, 17:32
Revival, так может, из-за масла и не промылось?

Revival
12.02.2011, 18:30
crashberry, да я тоже так думаю.. просто не успела проверить вариант "без" :) Хочу "тестом" попробовать помыть... вариантов рецептов тут немерено, поэтому я это дело не бросаю :)

Ann_Rioval
12.02.2011, 21:46
Девы, вопрос к тем, кто уже давно моет голову натур продуктом: возникает ли у вас привыкание к тому или иному средству? Я последнее время заметила, что смесь горчица+ржанная мука, так радовавшая меня раньше, все хуже и хуже вымывает мне волосы. Раньше еще подходила смесь горчица+овсянная мука, но теперь эта смесь вообще почти не вымывает голову.
Пробовала хлеб с яйцом, но после этой смеси появилась сильная перхоть, так что вариант отпал. Глина тоже не берет.
В общем, думаю, что же делать дальше, если горчица перестанет вымываеть.... Или просто нао постоянно пробовать различные варианты, чтобы не вызывать привыкание?

Лобанова
15.02.2011, 21:42
У меня волосы жирные у корней и сухие на кончиках. Сильно засаленные волосы отлично промыл такой состав:
сода пищевая 1 ст. ложка
соль (мелкая) 1 ст. л.
глина черная 1 ст. л.
глина розовая 1 ст. л.
Глину можно взять любую, которая больше подходит.
Сделала сухую смесь и развела до "сметаны" обычной теплой водой. Нанесла на голову и втерла чуть-чуть. Образовалась небольшая мыльная пена.Минут через пять смыла. Ополоснула яблочным уксусом. Концы не пересушились. Раньше мыла яйцами, глиной с эфирами, но мыльности не было. Наверно сода дала такой эффект.
Понравилось.

Mad Sparrow
15.02.2011, 21:49
Лобанова, а сода для головы это не сильно жестоко? я сама много отзывов положительных читала, помню одна тетя в блоге у себя очень ее нахваливает, а мне вот почему-то кажется что сильно это для головы термоядерно...

zebrum
16.02.2011, 14:35
Не могу сказать на счет жестоко или нет, мыла дважды: в субботу содой и ополоснула лимонной водой - жесткие, торчат в разные стороны; сегодня содой и промышленный бальзам - совсем беда, как и не мыла почти. Перемывать уже времени нет. Глина сушит ужасно, хна тоже. Хлебом не представляю как :%):

Alximiya
16.02.2011, 16:49
zebrum ,
Хлебом не представляю как, я тоже не представляю, а вот заменив это ржаной мукой, осталась довольна.

kovelenochka
16.02.2011, 17:16
натуральные средства для мытья волос открыла для себя совсем недавно. насмотрелась по телевизору среду обитания и захотелось побыстрей избавить свой организм от воздействия этого страшного сульфата. первый раз помыла просто желтком. ожидала худшего. после мытья расстроилась, потому что волосы на ощупь были жирные. но как только высохли - тут же приняли нормальный чистый вид и заблестели пуще прежнего. затем стала разводить желтки в воде (чтоб объем шампунчика побольше был) и добавлять оливковое масло и иланг-иланг. наносила это на мокрые волосы и ходила так в пакете и полотенце где-то час. потом смывала просто и все. тоже сначала показалось, что волосы от масла жирные и не промылись. но после высыхания все стало опять чудесно. при этом волосы мягкие очень (обычно они у меня как солома). теперь вот стала решать проблему смешанных волос. в желток для корней добавляю только розмарин, в желток для остальной части головы - оливковое и илан-иланг. розмарин жирность корней чуть убрал, стала мыть не 3 раза в неделю, а уже 2. надеюсь дальше будет лучше. ну а оливковое масло с сухими кончиками справляется на ура. ну и в завершение ополаскиваю волосы водой с лимонным соком.

Машуня
16.02.2011, 21:22
У меня пока только неудачный опыт мытья головы натуральными средствами - хлебом просто не промывает, хотя волосы мягкие, а вот сегодняшний опыт с зеленой глиной... Ну пакля а не волосы! Хотя у меня волосы нормальные, не привередливые... ни расчесать, ни уложить!

Остается пробовать горчицу и муку... но я уже не надеюсь на успех((((

Ancit
16.02.2011, 22:55
Ann_Rioval, я часто меняю или хотя бы варьирую состав и заметила, что принципиально новый состав в первый раз очень радует - но вот сказать, идет ли речь о реальном "привыкании" или только психологическом, уверенно не могу.:dontknow:

Машуня, как-то Вы радикально к проблеме подходите - я бы на Вашем месте в следующий раз совсместила хлеб с глиной, как минимум...:podmigivayu:
Еще хорошо смягчает результат кефир, желток - а он и промываемость повышает...
Но мне мука гораздо больше хлеба нравится, да и иметь дело с ней проще...

Что касается моих собственных экспериментов, то я с подчи Sonat'ы (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=482829&postcount=160) добавила в свою "мывку" куркуму. Особых изменений в цвете я не заметила (но я далеко не блондинка!), но поняла, что мне куркума немного сушит и как-то ужесточает и огрубляет волос. Поскольку волосы у меня тонки и легкие, то это не так уж и плохо.
В сочетании с нутовой мукой (дрожжи, мед, кумыс, освяная мука, нутовая мука, куркума, порошок мыльных орехов, желток, глицерин) получился великолепный объем - как от начеса! - который, к тому же, держался как налаченный :yes:. Некоторая остаточная пышность пережила и поход на работу, и даже ночь...:smeil:
В сочетании с толокном (все то же самое, но толокно вместо нутовой муки - на данный момент мой любимый вариант "мывки") волосы получились гораздо более мягкими, изначальный объем был не намного больше обычного, но держали они его, опять же, дольше.:smeil:

Машуня
17.02.2011, 10:44
Да, пожалуй радикально) Но я желток с кефиром не выношу - мне их запах ничем не перебьешь, только пром. шампунем смывать...

Это пожалуй просто не мое - я так понимаю люди переходят на натуральные средства а) из-за серьезных проблем с волосами б) нежелания пользоваться средствами с SLS, SLES, и проч. гадостями???

П.С. пойду перемывать голову любимым шампунем и бальзамчиком...

Angel
17.02.2011, 12:20
Машуня, желток не пахнет, если выдавить его из пленочки.
Добавьте ЭМ, они хорошо запахи перебивают
главное - было бы желание :podmigivayu:

Ancit
17.02.2011, 21:42
Да, пожалуй радикально) я так понимаю люди переходят на натуральные средства а) из-за серьезных проблем с волосами б) нежелания пользоваться средствами с SLS, SLES, и проч. гадостями???
А еще натуральными средствами пользуются гедонисты вроде меня - которые, только исключив из своего обихода всякие химические "мыльности" обнаружили, до чего же они раздражали кожу... Примерно также я перешла в свое время на бесшовное белье: купила кружевной бесшовный лифчик невероятной красоты - и пропала...:smeil:

Новое слово в... или о том, как полезно иногда перечитывать описания :podmigivayu::
итак, перечитала я вот это: "Масло жожоба является чрезвычайно функциональным ингредиентом в рецептах по уходу за волосами и кожей головы. Многие проблемы кожи головы вызваны застывшими образованиями кожного сала sebum, которые закупоривают волосяные фолликулы и могут привести к некоторым видам шелушения. Если эти затвердевшие образования не убирать, это впоследствии может привести к затруднению нормального функционирования волосяных фолликул, к их гибели и выпадению волос. Масло жожоба быстро проникает в кожу и волосы и эффективно разрыхляет и рассасывает эти твердые наслоения. Кожа головы очищается , волосяные фолликулы освобождаются, нормализуя свои функции.
Масло жожоба также является отличным растворяющим агентом, который эффективно снимает с волос липкие наслоения от современных средств для ухода за волосами,оставляет волосы чистыми и мягкими. Позволяет достигать бесподобного кератопластического эффекта, который делает волосы блестящими и возвращает им натуральные оттенки и великолепие.";
вспомнила, что жожоба аквасол - ПАВ
и добавила в очередную мывку где-то со столовую ложку разведенного аквасола (разводила кофейную ложку хлопьев; а гель 1:1 у меня никогда не получается - вероятно, от нетерпения...:smeil:, вот в итоге и получилось то, что получилось - около столовой ложки довольно жидкого геля...). Результат сказочный - объем по всей длине при полном отсутствии даже намека на сухость (даже не пересушенность) волос. Высохло это счастье за 45 минут по часам (!)
Единственное "но" - очень спутались волосы (но, тешу себя надеждой на то, что дело в том, что я поздно начала их разбирать - к тому моменту они уже, практически, высохли...).
Скорее всего, этот состав можно потреблять и без кондицеонера, но в последний раз очень уж он (кондицеонер, то есть) мне удался, так что просто выбросить жаль...:dontknow:

Миу Миу
17.02.2011, 22:01
Эх, а у меня тут на днях эксперимент был такой неудачный :grust:
Первый раз решила попробовать пшеничную муку, добавила еще и горчицу залила горячей водой и Таном (немножко), отдельно намешала желток с касторкой (спасибо Лалуне за идею!:ok:) и коньяком настоянным на разных полезностях.
Смесь нанесла на волосы, помассировала как обычно и подержала минут 5.
Так вот она намертво прилипла к волосам, просто водой не смыла, намылила шампунем, тоже не помогло, пришлось все это прилипшее безобразие счесывать
3 расчески изгваздала, и полголовы волос точно повыдергала, прежде чем волосы расчесала. Такого у меня еще не было! И чего не так-то сделала, не пойму?
Единственное, что эффект объема был хороший после этого, волосы жесткие такие, как налаченные.

Добавлено через 19 минут

Ооо, интересненько, Ancit! тоже хочу жожоба аквасол теперь...

Ancit
17.02.2011, 22:02
Что-то мне смутно помнится, что, то ли в этой теме, то ли в теме про муку, кто-то предостерегал от пшеничной клейковины...:dontknow:

Миу Миу
17.02.2011, 22:06
да, наверное это она и была та самая клейковина, ну просто намертво приклеилась к волосам :evil:

soattat
18.02.2011, 08:18
водой горячей не надо заливать, получится клей. Даже обои держит хорошо.

махаон
18.02.2011, 12:31
Я не мою натур. средствами, но маски делаю. И кроме жожоба мне идеально подошло кокосовое масло. Ощущение супер мягкости кожи головы и нет боли или зуда! Так что мне кажется, что жожоба+кокос дадут отличную смесь для головы!
Американские ученые исследовали эффект минерального, подсолнечного и кокосового масла на состояние волос. Было обнаружено, что лишь кокосовое масло существенно уменьшает потери белка из волос во время мытья их шампунем. Масло лучше всего действовало, если применялось до мытья и после него, во время расчесывания. Эффект кокосового масла объясняют тем, что из всех исследованных масел оно наиболее равномерно растекалось по волосяному покрову, предупреждая проникновение в него воды и шампуня. Слой масла на волосе защищал волосяные волокна от набухания, а также повреждения во время вытирания полотенцем и расчесывания.

Mad Sparrow
18.02.2011, 12:36
А все от ржаной муки балдею (тьфу-тьфу-тьфу, блин:smeil:). Еще выяснила, что если волосы после мытья сильно не отжимать и не вытирать, утром они чуть получше выглядят. Короче перешла на полотенце из микрофибры.

kovelenochka
18.02.2011, 13:46
а если постоянно мыть голову натуральными средствами, со временем более жирными не станут? пока мою желтком, очень довольна. но где-то на форуме прочитала, что со временем промывать хуже начинает. так и есть или это просто индивидуально все и кому-то подошло, а кому-то нет?

Alximiya
18.02.2011, 13:49
kovelenochka , волосы привыкают к желтку, можно поменять на другую натуральность. и конечно все индивидуально

kovelenochka
18.02.2011, 13:53
Alximiya, как жалко, что привыкают :( думала нашла свое средство с первого раза и буду постоянно пользоваться. Другие средства как-то страшно. Вдруг что не так сделаю и буду тесто от волос отдирать ))))

Alximiya
18.02.2011, 14:11
kovelenochka , тут достаточно опыта форумчанок, чтобы научиться на их опыте. даже если желток всегда вам будет промывать, то все равно захочется экспериментов с другими средствами, таковы мы женщины ;)



я сейчас мою рассулом с лиценолом + эфиры, маска-шампунь

kovelenochka
18.02.2011, 14:17
Alximiya, это вы правы. Экспериментировать хочется всегда. Но за пять с лишним лет тут столько всего написано, что читать мне и читать. Ну и соответственно каша в голове. Вот уяснила пока, что муку с горячей водой разводить нельзя и желток от белка надо отделять... Что ж, буду пробовать

Миу Миу
18.02.2011, 15:37
soattat, дело в том, что ржаную муку обычно заливаю горячим отваром и ничего не склеивает, даже и не подозревала, что с пшеничной такой казус может выйти :ogo:
зато теперь знаю рецепт хорошего и надежного натурального клея :podmigivayu:

Alximiya
18.02.2011, 15:41
Миу Миу , и укладочного средства супер сильном долгой фиксации:ha-ha::ha-ha::ha-ha:

Ann_Rioval
19.02.2011, 16:55
Помыла сегодня голову ржанной мукой+розовая глина. Когда смывала смесь, голова не скрипела, как обычно после глины. я напряглась, решила, что ничего не промылось. Уже собиралась взять шампунь и все перемыть, но потом, вспомнив опыт форумчанок, решила все же высушить и посмотреть на результат. После сушки волосы выглядят ничего так. Вроде чистые, появился объем и пушистость (может для кого-то это огромный минус, но у меня волосы обычно в сосульки собираются, так что пушистость - это огромный плюс). Посмотрим, на сколько быстро они теперь загрязнятся.
И еще, пришла мне тут мысль, могут ли волосы быстрее загрязняться имено из-за того, что при мытье они вымываются до скрипа? Вроде как вымывается естественная жировая смазка и сальные железы активно пытаются ее потом как можно быстрее восстановить? Кто что думает по этому поводу? И у кого какой опыт? :) Делитесь, пожалуйста, ну очень хочется как-то волосы приучить к более редкому мытью! :)

Лобанова
19.02.2011, 17:45
Лобанова, а сода для головы это не сильно жестоко? я сама много отзывов положительных читала, помню одна тетя в блоге у себя очень ее нахваливает, а мне вот почему-то кажется что сильно это для головы термоядерно...

Полагаю, что все индивидуально. Мне, например, совершенно не подходит масло в составе моющей смеси. А некоторые очень хвалят. Могу отметить, что раньше, когда пользовалась пром. шампунями, кожа головы была очень сухая, вроде и не перхоть, но сыпалось чуть и почесывалось. А теперь все ОК. А соду использовала умышленно, хотелось перед покраской хной хорошенько обезжирить.
Нет, сухости сода у меня не вызвала. Уже несколько раз помыла, мне нра. Перед покраской даже уксусом не поливала и все расчесалось нормально.

Добавлено через 39 минут


Ann_Rioval: Безусловно, во всем необходимо чувство меры.В любом случае воздействие хим. средств на кожу головы будет более агрессивным, чем натурпродуктом, хотя и не таким заметным. Вода и камень точит (простите за банальность). Даже если мыть голову часто натур. средством, вреда не будет. Заметила, что после отмены шампуней, кожа сначала была как бы в "недоумении". Не понимала, салиться ей или подождать... А потом восстановился какой-то ей одной ведомый баланс. И могу сказать, что после перехода на окрашивание хной, а потом и мытье натур. ср-ми, голову стала мыть через 4, а то и 5 дней, а раньше мыла каждый день.
Что бы понять, как там и что, необходимо все же время. И (...улыбаясь) спокойно, без фанатизма.

Ann_Rioval
21.02.2011, 23:34
Лобанова уже 7 месяцев жду, когда восстановится баланс, который ведом только моей коже. Но она вредная, и определяться не хочет :)
У меня очередной прокол с промывочным средством. Когда первый раз мыла голову смесью ржанная мука+глина, вроде нормально все было. На второй день, правда, зажирнились быстрее, чем обычно. Ну, думаю, мало ль, всякое бывает, шапки, холод и все такое.
Помыла сегодня второй раз этой смесью, продержала на всяк пожарный как маску, минут 20-25. Смысла, высушила. Вроде ничего так. Но буквально через час обнаружилось, что волосы у корней не такие уж и чистые, а так, слегка сальные. Хорошо хоть мелкие волосики растут, торчат вверх антенками, и немного уменьшают эффект прилизанных волос.
В общем, расстроилась я... теперь сижу, грущу.. думаю, что ж делать дальше. От горчицы хотелось бы отойти - слишком уж кончики пересушивает, от яйца вся голова в перхоти... кефир, что ль, попробовать намазать?.. уже и стремно как-то, если глина не подошла, то чего уже от кефира ждать?..
а если и кефир не подойдет, тогда уже и не знаю, что делать :(

Ancit
22.02.2011, 02:02
Ann_Rioval, кефир смягчает "процесс".
Жирность у корней может быть связана просто с тем, что Вы не сумели как следует промассировать/перетереть волосы у корней мукой - как не крути, а на коже головы это труднее сделать, чем по длине. У меня волосы надо лбом или быстро грязнятся, или вообще остаются жирноватыми, если я ограничиваюсь мытьем "вниз головой" - так, видимо, не удается их как следует перетереть/промыть.:smeil:
В этой связи, может быть, Вам в обратную сторону, так сказать, двинуться :smeil: - попробовать добавить слизь (то есть, овсянку или лен)? Чтобы "уплотнить" контакт "моющих средств" с волосом и кожей? И ржаная мука, и глина, мне кажется, сохраняют консистенцию порошочка (если только Вы муку не завариваете?) и в этом смысле аналогичным по действию.
Альтернативный вариант с той же целью - "уплотнение контакта" - добавить желирующий агент (в этой теме, в основном желатин фигурирует - я сама не пробовала). Опять же, Вы с мыльными орехами еще не игрались. :smeil:
В целях направленной борьбы с жирностью можно кислоты подобавлять и подержать мывку масочкой какое-то время.

Направлений для поиска еще много. :podmigivayu:

Ann_Rioval
22.02.2011, 14:07
Ancit Спасибо, утешили :)
Глину с мукой развожу теплой водой и по чуть-чуть стараюсь нанести по всей поверхности кожи головы. На пряди разделяю и наношу смесь на проборы.
По консистенции смесь получается как жидкое тесто, так что наносить достаточно удобно.
Надо будет еще с желатином попробовать.
А что Вы имеете ввиду под кислотой, которую можно добавлять?

А вообще, эффект от глины с мукой очень хорош на волосах, я на второй день это рассмотрела. Они пышнее стали и визуально чуть гуще (у меня не сильно густой и тонкий волос). За счет этой пышности даже как-то не сильно в глаза бросается тот факт, что корни жирные. Если у меня получится решить вопрос жирных корней, буду и дальше пользоваться этой смесью!

Ancit
22.02.2011, 19:56
В качестве кислоты обычно либо сок лимона, либо яблочный уксус добавляют - они еще и блеск, по идее, дают. Полазайте по этой теме - тут многие их использовали.

А на следующий день корни все еще жирные? У меня в начале мытья натуральным средствами бывало, что сразу после помывки волосы надо лбом жирноватые, а на следующее утро все это куда-то девается (впитывается? или по подушке размазывается :ha-ha:) и вид прекрасный...

Еще я заметила, что консистенция (или крутизна :smeil:) "теста" имеет значение: со слишком густым трудно иметь дело и волосы становится в процессе жалко, а слишком жидкое плохо промывает.

Ann_Rioval
22.02.2011, 20:48
Ancit не, ничего никуда не впиталось и не вытерлось. Увы :) на второй день, как обычно, пришлось завязывать хвост :) Но все же купила сегодня в магазине новую партию глины. Попробую, может действительно волосам надо привыкнуть к другому средству. Дам глине шанс :)

Alximiya
22.02.2011, 21:16
Ann_Rioval , можно еще попробовать 2 раза мыть, когда у меня очень грязные волосы я сначала третью заготовленной части промываю волосы может пару минут, а потом наношу остальное минут на 15. такая ситуация как у вас тоже бывает.

Ann_Rioval
22.02.2011, 21:38
Alximiya поясните мне, непонятливой :oops: Вы сначала наносите смесь, затем смываете. А потом наночите эту же смесь еще раз, как маску?

Alximiya
22.02.2011, 22:59
Ann_Rioval абсолютно точно. чтобы излишек жира смыть. про глину точно могу сказать при условии 2х нанесений за раз и выдерживание второго нанесения 15 мин промывает очень хорошо.

Revival
28.02.2011, 15:12
Ура! У меня получилось промыть волосы "тестом" (дрожжи+вода+кефир+ржаная мука). Ставила на ночь, утром нанесла, носила как маску с часок. Супер! Наконец-то, положительный результат от натуральных средств для мытья волос. Посмотрим теперь на сколько хватит эффекта. :)

kovelenochka
28.02.2011, 16:42
Revival, а волосы не жесткие? Пушатся или гладкие? И простите за глупый вопрос - где брать ржаную муку?

Revival
28.02.2011, 19:48
kovelenochka, мягкие достаточно, ну в общем, как после шампуня... скажем горчица мне бывало паклю создавала из волос (хотя я раза 2 делала только с ней), горчица с яйцом создавала странное ощущение - на вид вроде чистые, но на ощупь, как будто несмываемый уход нанесен чрезмерно... А вот с мукой пока самый удачный результат... Про свои волосы - жирные у корней, сухие по длине и пушатся, если ничего не делать... после муки вели себя как обычно и сильно блестели у корней (я щас свой цвет отращиваю, вот эта часть и блестит :), но это скорее всего от эфиров, я еще розмарин и лаванду добавляла)...
А муку я брала еще давно для ржаного хлеба, на рынке в отделе типа "Все для домашнего хлеба"... Можете еще посмотреть в интернет-магазинах, где продают ингредиенты для таких дел (Кстати ко мне можно на ты ;))

Angel
28.02.2011, 22:31
kovelenochka, ржаную муку продают практически в любом супермаркете в тех же отделах, где и обычную муку

Ann_Rioval
28.02.2011, 23:14
Хотела поделиться своими наблюдениями после 7 месяцев мытья волос натур продуктом.
У меня почти перестали выпадать волосы. Вот последние 3-4 года лезли, как с кошки в линьку, а тут после мытья на сеточке в ванной волос совсем чуть-чуть остается. Прям любо-дорого смотреть (ттт, чтобы не сглазить! :) ) И если по сухим волосам провести рукой, редко когда остается 1-2 волосинки в ладонях. А чаще вообще ничего нет! И на голове постоянно есть мелкие волосики. Их не много, не лес густой, но они есть!!! Обладательницы тонких и средней густоты волос меня поймут!
И это все при том, что у меня идет постоянный поиск подходящего средства для моих волос. От одного перхоть, от другого еще фигня какая-то нездоровая вылазит.
И даже при этом волосы стали реально лучше! На улице, конечно, не подходят восторженные люди, но я для себя вижу, что волосы выглядят иначе, живее что ли.
У меня раньше была большая проблема с отрастающими волосами. Стоило им отрасти чуть ниже плеч, как они начинали висеть безжизненными патлами. приходилось в хвост завязывать и быстренько срезать. Теперь все иначе! Хоть от природы и не супер аховые, но зато живенькие, блестящие, волос упругий! Ни от каких супер-пупер профессиональных шампуней такого небыло!
В общем, я уже начинаю подумывать о том, чтобы таки отрастить волосы хотя бы по лопатки :)
Если бы было бы какое супер средство, чтобы хоть чуть-чуть повысить густоту волос - счастью моему небыло бы предела :) Хотя, меня не покидает надежда на то, что при минимальном выпадении и стабильном росте мелких волосков через пару-тройку лет мой мышиный хвостик станет чуть потолще :)
Воть :)))

Ancit
01.03.2011, 02:38
Revival, а вода зачем?:smeil:

На заметку тем, кому в "натуральных средствах" не хватает мылкости/пены:
сочетание порошка мукуросси и жожоба аквасола (добавленных в тесто!) дает и ощутимую и зримую пену (в первый раз я ее руками почувствовала как мылкость, но особого внимания не обратила, а с тех пор и увидела глазами - таки, есть самая натуральная пеночка :podmigivayu:), хоть и не слишком обильную, конечно.
А если еще и порошка йогурта добавить... Я, правда, не пробовала - продукта жаль...:smeil:

Кстати, вот и поле для экспериментов с отваром мыльных орехов - можно попробовать зажелировать/загустить его жожоба аквасолом. Но опять же, я сама не поробовала (!) и не собираюсь. :smeil:

Revival
01.03.2011, 04:47
Ancit, я просто еще поставила "типа" закваску для хлеба (там была вода), но она не получилась, и я смешала все :) Да и кефир у меня жирный был, все это за ночь бы загустело слишком.

zebrum
01.03.2011, 14:48
Увидела вчера в магазине ржаную муку, купила. Развела с водой, добавила кефир. Качество помывки меня устраивает, очень рада. Свой цвет у корней блестит и искрится, но по длине, пересушенные хной - это конечно вопрос: что с ними делать дальше?

Revival
01.03.2011, 15:47
zebrum, я думаю только масляные маски... правда не знаю насколько хорошо они у Вас будут смываться нат. средствами, сама пока не пробовала, у меня еще 2 проф. маски лежат, надо добивать :)

zebrum
01.03.2011, 16:01
Revival, масляные маски тоже чудес не делают с моими волосами, да и как смывать думаю тоже! Будем пробовать пока с мукой освоиться.

Ancit
01.03.2011, 19:16
Я в маске совмещаю масла с молотыми травами и всякими другими полезностями (собственно, маска у меня универсальная - заодно и красящая, я ее в теме про окрашивание волос описывала; и я там такая не одна :smeil:) - так удается волосы по всей длинне хорошенько "замазать" и, соответственно, "пропитать" маслами и всем остальным.

Смывается это дело мучной "мывкой", несмотря на большое количество масел, без всяких проблем. Но, ежели боязно, то Laluna в теме про натуральные маски, кажется, рекламировала "майонезик" для волос: смесь касторки с желтком - в таком виде смывается, вроде, вообще на ура :smeil:.
По аналогии можно попробовать и при помощи желирующих средств объем и смываемость повысить...:podmigivayu:

Revival
01.03.2011, 20:52
Ancit, "желирующиеся средства" в маску добавлять? или в смывку?

Ancit
01.03.2011, 22:02
Я в маску добавляю - и липнет лучше, и не так течет :smeil:. Но народ и моет желатином - в этой теме активно его обсуждали.:smeil: Другие "желейки" в мывки, насколько я поняла, не пошли, а в маске мне альгинат с ксантаном очень понравились.:smeil:

Миу Миу
02.03.2011, 20:07
Laluna в теме про натуральные маски, кажется, рекламировала "майонезик" для волос: смесь касторки с желтком - в таком виде смывается, вроде, вообще на ура
Подтверждаю, что такой майонезик идет на ура как в маски, так и в смывки :yes:
Частенько добавляю это дело в свою обычную смывку с ржаной мукой и хной. Волосы не жирнятся и не сушаться в то же время.
А еще в последнее время делаю смывку с Таном и не нарадуюсь :smeil:!!!

Ancit
03.03.2011, 01:47
Миу Миу, кумыс, особенно настоящий - из молока кобылиц, еще душевнее :yes:

Лисенка
03.03.2011, 14:13
А я вот что то присела на бородинский хлеб с желтком и мёдом, волосы после такого шампуня красивишные, только вот стали быстро в неглядный вид приходить, может я их перекормила таким шампунем....

Миу Миу
03.03.2011, 21:46
Ancit, с радостью бы попробовала кумыс, только не попадается мне он никак , тем более настоящий...:grust:

Ancit
04.03.2011, 01:03
Про Москву могу сказать, что на ярмарках выходного дня он бывает и спорадически - в Перекрестке (в других сетях/супермаркетах не искала :smeil:).

Mad Sparrow
04.03.2011, 18:00
У меня муж постоянно пьет эти таны-айраны, вот думаю, может для головы приспособить? Кто-нибудь пробовал? Они жирнее кефира?

Миу Миу
04.03.2011, 19:12
Mad Sparrow, тан считается продуктом маложирным, и по ощущениям он менее жирный, чем кефир. Очень душевно для волос :smeil:
Буду еще кумыс искать, пока не попадался что-то..:shuffle:

Ancit
04.03.2011, 21:56
Mad Sparrow, там (в тане-айране) почти одна сыворотка:smeil:. Единственное "но" - он соленый, но если Ваши волосы не протестуют...:smeil: Я пока про кумыс не вспомнила, пользовала его, бо заморчиваться в городских условиях с добываниями сыворотки лень...:dontknow:

Mad Sparrow
04.03.2011, 22:02
Что ж, испытаем:smeil: У меня волосы наверное просто офигевают от количества продуктов, которые на них оказывались за последние полгода:smeil:

Leri
08.03.2011, 19:26
Девочки! Наконец дошла до нутовой муки. Буду экспериментировать.

Когда-то мои опыты помывки головы натуральными средствами не принесли мне удовлетворения. Правда, тогда волосы были нормальные, живые, не крашенные и очень длинные, почти до колен. Пробовала мыть яйцом, кефиром, хлебом. От яйца и кефира было ощущение неприятной жирности и непромытости, как будто волосы грязные. Хлеб шел лучше, но хлебные крошки упорно не хотели вымываться и вычесывание этих крошек на сухую ужасно нервировало. Плюнула :beeee: я на натуральные средства и больше ими не пользовалась, пока :podmigivayu: не оказалась здесь. Теперь решила возобновить опыты, вооружившись новыми знаниями, только волосы теперь очень сухие (осветленные) и длина в два раза меньше :ridaju:.

Итак намешала для пробы свою первую мывку. Не знала какое количество потребуется, поэтому взяла 5 столовых ложек с горкой нутовой муки и 1 столовую ложку с горкой льняной. Развела в горячей воде по отдельности каждую и смешала все вместе кухонный миксером. Туда же плюхнула 3 столовые ложки кефира. Получилась консистенция сметаны. Перед самым мытьем капну туда 10 капель иланг-иланг и 5 капель сладкого апельсина.
Волосы у меня с вечера намазаны смесью масел, посмотрим удасться ли мне их сегодня отмыть от масла своей мывкой. Со мной будет, конечно, обычный шампунь, так на всякий случай, мало ли чего не понравится :smeil:.
Кружка поллитровая. Вот сколько получилось.
http://i030.radikal.ru/1103/f4/d29022c544bdt.jpg (http://radikal.ru/F/i030.radikal.ru/1103/f4/d29022c544bd.jpg.html)
Не знаю, конечно, как для мытья головы мне пойдет нутовая мука, но как умывалка для лица она меня покорила. Вещь! :punk: Теперь только ей умываться буду, если еще чего интересное не найду :podmigivayu:

Пошла мыть голову, о результатах отпишусь.

Добавлено через 3 часа 48 минут

Помыла. Ну, что я могу сказать. Ощущения противоречивые.
Как человеку, привыкшему к мытью обычными промышленными шампунями, весьма непривычно намазывать голову жидкой, не мылящейся субстанцией, похожей на сметану. Как ни странно, эта субстанция довольно хорошо размазывается, скользская, возюкала втирая, как обычный шампунь. Вот с количеством я погорячилась, моей кружки хватило на два раза. Первый раз я обильно "намылила", сразу смыла, второй раз так же нанесла, пожамкала и подержала минут 10, потом смыла. На удивление моя масляная голова промылась до скрипа, от масла не осталось и следа. Только вот в следующий раз я льняную муку добавлять не буду. От нее в волосах осталось много крупинок. Потом намазала маской. У меня есть маска питательная с льняным маслом от Concept для окрашенных и осветленных волос. Вот в 2 столовые ложки этой маски я намешала 1 столовую ложку льняного масла, подумав, что раз маска с ним, то и живое масло не повредит. Смешалась очень хорошо в однородную массу, ложкой. Подержала минут 5, смыла. Но крупинки льняной муки не вымылись все-равно. Пришлось полоскать голову в тазике в надежде вымыть ненавистные крупинки :evil:. В последнее полоскание добавила яблочного уксуса. Крупинки остались все-равно, не много, но есть.
В мокром состоянии волосы мне не понравились. Не разодрать. Довольно жесткие, неприятные какие-то на ощупь. Влажные концы смазала кокосовым маслом. Когда высохли ощущения немного улучшились. Вроде как расчесались, но все-равно жестковаты. Чистые, объемные, но какие-то не такие, непривычные.
В следующий раз попробую помыть только нутовой мукой, добавлю туда желток, кефир и эфирки. Я в поиске... :shuffle:

Revival
08.03.2011, 21:40
Leri, волосы до колен - это круто конечно! Не у всех так дорастают...
А ржаную муку не пробовали? Я вот не ожидала от нее таких помывочных способностей (только я пока в сочетании с дрожжами и кефиром пробовала)

Камелия
08.03.2011, 22:19
У меня волосы были до пояса, не крашеные, сейчас на 10 см меньше после 2-х помывок ржаная + овсяная мука, концы просто массово поламались - пришлось обрезать, с середины длины восстанавливаю силиконами - масло не помогает. Вот такой опыт(.
Пришла к выводу, что нет нет для меня ничего лучше, чем самодельный шампунь и бальзам.

Leri
09.03.2011, 00:13
Revival, я бы попробовала, но только не знаю, где ее взять пока. Нутовую найти легче, она в Восточной лавке и в Индийских специях продается, а вот ржаная где? Посмотрю по городу, может наткнусь. А волосы такие были давно, пока я их в каре не обрезала. С того времени только до пояса дорастить могу. Они растут и дальше, но когда спускаются ниже пояса их обрезать приходится по причине покоцанных обглоданных секущихся концов. Так и держу длину в районе пояса, подрезая концы где-то раз в три месяца.

Камелия, да, грустный опыт. Не подошла значит такая мывка для вас. Все строго индивидуально.

Я тоже пока не в восторге от первой помывке мукой. Посмотрю дальше, что будет, но по ощущениям подсушила волосы мне нутовая мука здорово. Если так и дальше будет, то откажусь от нее. Вот масла мне подходят очень хорошо. И кожа моя и волосы масла очень благодарно принимают. Даже при мытье промышленными шампунями и использовании промышленных бальзамов состояние моих волос значительно улучшилось от применения масел. Я думаю, что скорей всего мне так же лучше подойдут обогащенный маслами базовый шампунь и самодельный бальзам с маслами. Только вот пока мне не из чего их сделать, только-только заказала компоненты для зелий :smeil: в Аромарти (чувствую себя Снейпом :yes:). Жду.

Revival
09.03.2011, 07:57
Камелия, Leri, да, кому как... мне просто в сравнении с горчицей мука больше понравилась, хотя действительно сушит немного... но я думаю это компенсировать маслом, экспериментирую пока

Ancit
09.03.2011, 14:54
Leri, Revival, попробуйте жожоба аквасол в мывку ввести - у меня пока самые лучшие ощущения.
Ну и развести не водой, а кумысом. :podmigivayu:

Revival
09.03.2011, 15:04
Ancit, а у Вас тип волос какой?
До аквасола "дорасти" еще надо)) я пока еще 1 посылку получить не могу, что-то там на почте тормозят :(

Ancit
09.03.2011, 22:00
Волосы у меня тонкие и пушистые, тяготеющие к сухости. В типах я разбираюсь слабо... :dontknow:

Leri
10.03.2011, 12:31
Ancit , вот придет посылочка драгоценная :girl_in_love:, попробую аквасол намешать. Я в поиске пока :shuffle:. И айран в отсутствии кумыса попробую.

Вчера мелировала корни. Естественно смывала блондоран обычным промышленным шампунем и восстанавливающим кремом после мазала. После моей помывки нутом и льном шампунь просто чудом показался :smeil:. Волосы мягкие, скользские. Сказка. Все-таки как же я к химии то привыкла :crazy:. Буду упорно пробовать мыть волосы натурпродуктом. Может, что и измениться. А не подойдет ничего, так просто к шампуням вернусь и все.

Солнечная Зайка
10.03.2011, 12:45
Leri, мне из натуральных средств ничего не подошло для постоянного использования, так только, в качестве экспериментов и баловства. Но вот попробовала делать шампуни на ПАВах Аромарти и бальзамы по рецептам с форума, и поняла, что промышленной химии точно не хочу больше.

Angel
10.03.2011, 13:21
Leri, волосы мягкие и скользкие скорее всего не от промыш шампуня, а от кондиционера (крема, маски после мытья)
я уже пятый месяц мою волосы натур средствами, промывается все замечательно, но кондиционер после мытья по любому нужен (самодельный или промышленный), иначе волосы "скользкими" не будут :yes:

Sonata
10.03.2011, 14:06
А мне кажется,что это все таки дело привычки.Я когда перешла на натур средства для мытья,перепробовала много вариантов и тоже думала,что вернусь к пром. шампуню,т.к. волосы у меня очень тонкие и чтобы создать хоть какой то объем,их надо хорошенько промыть.
Потом вроде как нашла подходящее для меня средство, которое хорошо промывало,но пачкались волосы через день. Хотела опять бросить всю эту затею,т.к. привыкла мыть волосы раз в 3-4 дня, но продержалась таки месяцок и поняла,что волосы уже не пачкаются так быстро,а через еще месяц стало совсем хорошо. А вместо кондиционера,я приспособилась добавлять водоросли в воду для ополаскивания.Правда с ними главное не переборщить,а то они на месяц вперед накондиционируют,волосы конечно,как шелк становятся,но очень уж прилизаные.

Revival
10.03.2011, 15:51
Sonata, и чем Вы в результате сейчас моете голову? И как водоросли добавляете, и какие? :)

Sonata
10.03.2011, 16:14
В основном мою отваром мыльных орехов, ну или иногда яйцом с медом.. Правда к орехам тоже пришлось приноровиться, их надо взболтать до пенки,ну или тут мне дали хороший совет,что еще лучше взбить миксером в пенку. Ну и мою ими обязательно 2 раза,первый раз смываю все огромное количество укладочных средств:crazy:,а 2-й раз уже намыливаю и держу минут 5. Таким способом,мои волосы очень хорошо промываются. А водоросли...я тут по ошибке хапнула огромный пакет "ирландского мха" (Chondrus crispus),что то вроде агара наверное, думала это мох,который в духах пользуют,а оказалась водоросль. Ну вот и надо же было найти применение,попробовала в воду для ополаскивания. Правда тоже помучилась с дозой,т.к. желирующие способности у этой водоросли,оказались не хилые, главное не переборщить. В общем, ничего особенно нового не изобрела, но моим волосам такой уход очень подошел.

Revival
10.03.2011, 16:56
Sonata, т.е. Вы ее просто сыпете в воду? или делаете отвар/настой/гель? А мыльные орехи Муккороси или другой сорт на "Т"?))

nezabudka
10.03.2011, 17:25
Sonata, вы, видимо, каррагинан (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8667) купили. А что Вы с ним делаете? поподробнее можно?

Ancit
10.03.2011, 21:35
Leri, с айраном на замученные краской волосы осторожненько - все ж таки соль...
Мне шелковистое ощущение при помывке мукой дают порошок мукуросси и аквасол.
Хорошо питает волосы кефир - и с промывкой сухих волос он вполне должен справляться.
Ну, и я всегда бальзамчиком с восками/протеинами/пептидами (и т.д. - если усилить эффект хочется) еще волосы балую.
С тех пор как жожоба аквасол добавлять стала свежепомытые волосы истинно шелковую текстуру имеют :yes:

Sonata, ирландский мох - офигительная штучка, я о нем так мечтаю... :roll: Его и на физиономию не грех приспособоить...
А что до желирования, так он, ведь, вроде, на 40% в воде растворяется.:smeil:

Sonata
10.03.2011, 21:49
Да, сейчас посмотрела, он и есть каррагинан. Вернее каррагинан,это вроде как вещество,добываемое из этих водорослей. Ну а пользую я их очень просто,добавляя горстку в горячую воду,обычно вместе с каркаде,т.к. он кислый и волосы хорошо блестят после него. Все это дело стоит час или меньше,когда как и получается такая скользкая, очень красивого цвета водичка. Запах конечно водорослевый,но мне даже нравится,морем пахнет,да и на волосах он долго не держится. Только много этой водоросли лучше не класть,я первый раз бухнула много, получилось красное желе,а волосы потом были совершенно облезлые:crazy:,но вот на ощупь все равно замечательные.
А орехи-муккороси,других еще не пробовала.

Ann_Rioval
11.03.2011, 00:44
Я наконец-то освоила глину, как промывочное средство. Делаю смесь ржанная мука+глина + желатин. Под настроение добавляю хну. И всю эту "кашу" наношу на волосы как маску. Отлично промывает даже очень грязные волосы, не смотря на отсутствие "скрипа" при промывке. Чтобы кончики не так пересыхали, наношу на влажные волосы буквально пару капель масла. Очень эффективно получается. С одной стороны от глины и хны получаю желаемый объем и жесткость волос, а с помощью масла избавляюсь от ненужной пересушки кончиков. В результате - объемная прическа и никаких проблем с запутанными кончиками. :) Мне нравится :)

Миу Миу
11.03.2011, 13:52
а я чего-то ленюсь последнее время заморачиваться, мою голову дегтярным мылом, которое сама же и сварила. А ополаскиваю настоем "морского риса" (это что-то вроде чайного гриба), развожу его пополам с каким-нибудь отварчиком.

Alximiya
12.03.2011, 08:57
Вчера помыла рассулом с каррагинаном и до кучи еще с каррагинаном ополоснула, волосы мягкие и объемные:ogo: не ожидала. может из него какое средство укладочное выйдет.
до кучи помыла тем же составом без ополаскивания голову ребенку, одуван такой ходит :)

Sonata
12.03.2011, 16:19
Alximiya, он еще и утолщает как бы волосы. На А-З есть водный раствор из этих водорослей,про которые я писала,и как раз в разделе за уходом за волосами. Пишут,что содержит натуральные силиконы и играет роль натурального кондиционера.

Машуня
08.04.2011, 14:13
Ann_Rioval, а зачем желатин добавляете? Он не склеивает волосы?
Сегодня купила ржаную муку и думаю теперь как ею помыть голову:)
потому что глина (последний раз с желтком) делает волосы очень жесткими и непослушными. Зато освоила кефир (у меня самодельный, с помощью грибка) с желтком - пока лучшее средство для меня.

Ann_Rioval
08.04.2011, 15:47
Машуня мне желатин помогает удержать маску на волосах. С ним ничего не стекает и не капает. Волосы не склеивает, отлично вымывается. Вроде как еще и дополнительно помогает промыть грязные волосы.

Машуня
08.04.2011, 16:00
Это как раз моя проблема - стекающие маски! обязательно попробую.
А Вы его замачиваете предварительно, или прям сыплете в смесь и разводите? (простите за непонятливость!)

Близнец
08.04.2011, 16:58
Ancit , напишите, пожалуйста хоть один рецептик с аквасолом, а то что-то туплю и не могу понять что и с чем Вы мешаете.

Ann_Rioval
08.04.2011, 18:59
Машуня тоже долго думала, как его лучше в маску вводить :) я делаю так: насыпаю на глазок, где-то 1/4 пакетика, заливаю горячей водой (тоже на глазок), потом размешиваю желатин до полного его растворения. А затем уже ввожу эту смесь в маску. Один раз отвлеклась от процеса, часа на пол, желатин застыл. Его уже было трудно нормально в маску ввести - все норовил в комочки сваляться. Так что стараюсь делать все сразу, не отвлекаясь.

Ancit
08.04.2011, 22:00
Близнец, на данный момент мой основной помывочный состав выглядит примерно так:
где-то 1/6 пачки живых дрожжей + ч.л. меда + кумыс - засовываю в духовку градусов на 30-50;
заливаю коф.л. аквасола горячей водой, ставлю "доходить";
промалываю ст.л. овсяных хлопьев с ч.л. порошка мукуросси (он кусками слипается, пестиком довить муторно...:smeil:), смешиваю с ст.л. толокна или нутовой муки; опционально добавляю чайную ложку куркумы (по примеру Sonat'ы);
заливаю в "порошок" подошедшие дрожжи (перемешиваю), если надо, доливаюеще кумыса, потом кладу туда желток или 4 перепелиных яйца, вливаю аквасол и ч.л. глицерина (опять перемешиваю);
отправляю в духовку "доходить".
Получается что-то вроде мягкой и воздушной опары - на мой вкус эта смесь промывает лучше всего, и волосы от нее крепкие, скользкие (от куркумы - погрубее :smeil:).

Близнец
09.04.2011, 11:07
Ancit , спасибо, теперь понятно. Попробую обязательно, только в упрощенном варианте. Я решила попробовать мыть волосы натурсредствами. Пока до этого своим мылком пробовала и пришла к выводу что для моих волос это тоже как и шампуни не самый лучший вариант, хотя намного лучше пром шампуней, но хочется же ещё лучше:smeil:
А у меня вот ещё вопросик назрел про дрожжи. Они как помывочное средство? или это только питание? или это для создания удобной массы при помывке? я маску делала с живыми дрожжами для волос, и потом конечно мыла волосы как обычно, но эффект от маски был очень даже, но ведь я её часа два на голове как минимум держала. А вот если просто помыть, то как?

Ancit
09.04.2011, 14:21
Я стала их добавлять, когда еще мыла черным хлебом, главным образом, для удобства - все это дело не так рассыпалось/капало, с головы не сваливалось и т.д. Опять же, они увеличивают объем массы, так что удобнее наносить.
Но потом - уже с мукой - решив несколько раз обойтись без них, для ускорения процесса подготовки :smeil:, пришла к выводу, что и промывается с ними лучше - может быть, оттого, что они придают массе больше клейкости и она лучше "прилегает" к волосам и голове...
Насчет пользы трудно сказать - мне волосы после этой "мывки" очень нравятся, но какова тут роль именно дрожжей - не знаю.:dontknow:

Машуня
12.04.2011, 19:51
Вчера мыла голову таким вот тестом: ржаная мука, дрожжи, желток, вода. (и ложечка меда) Первое что поразило - это как дрожжи подходили на голове, второе - эффект... просто супер! я даже и не ожидала, единственное что омрачило - не полностью вымылось тесто спереди, и выглядит как перхоть, хотя может если смывать под душем, можно этого избежать?

Mad Sparrow
13.04.2011, 09:23
Машуня, можно и ванной, пальцами помассируйте, поскребите слегка кожу головы, все и смоется:smeil: Сама с этим свойством муки столкнулась однажды, у нее есть еще свойство за ушами налипать и там оставаться:podmigivayu:

organicnn
14.04.2011, 18:13
Девчонки, так все интересно. я и не слышала о таких шампунях)), только полоскание крапивой, ромашкой, репейное масло, желток.. а про такие шампуни.. супер. надо в инете почитать подробней. слышала что классно конским шампунем еще хорошо) хорошо волосы растут и лечит нет в нем раздражителей сальных желез.

Revival
14.04.2011, 19:44
organicnn, конский шампунь обсуждали просто в теме "Шампуни" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=223&highlight=%F8%E0%EC%EF%F3%ED%E8) и, к сожалению, он ничем не лучше обычных в плане "лечения". А вместо того, чтобы искать в инете, советую прочесть эту ветку и предыдущую (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139)

-Юляша-
15.04.2011, 19:15
Делала сегодня маску для волос, намешала чегойто многовато, хотела смыть без шампуня за счет желкта, который был в маске - фик там, ТАКОЕ без шампуня и кондиционера не смоешь))) волосы до середины спины, сильно пересушенные красками и морем, после родов лезут страшно. Реанимирую.

состав:
2 желтка
1 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. жожоба
1 ст.л. кунжутного
1 ст.л. касторового
1 ст.л. репейного
3к нарда
3к любистока
2к бергамота

Нанесла на корни, остатки распределила по длине (немножко даже не хватило). Ходила в полиэтиленовом пакете и шапке около 2х часов. Смылось только с шампунем и бальзамом. Запах яйца не перебивают, по-моему, никакие эфиры. Волосы блин пушатся( что с этим делать? но у меня всегда так, без фена с брашингом не волосы, а хиленький такой одуван. Блестят, на ощупь не масляные, не грязные. Что удивило - когда помыла, ближе к кончикам они скрипели, чего не было много лет. В прошлый раз масел было меньше, но волосы все равно на след день были уже грязненькие. А! в прошлый раз еще был иланг, который мне сильно понизил давление, фиговенько было, так что, девочки, у кого низкое давление - аккуратней. По пробору торчит нечто высотой сантиметра в 2, не понятно - то ли новые растут, то ли старые у корней отламываются...

Девочки, кто делает такие масляные масочки - не много я масел то взяла? В планах прикупить бей с шалфеем, и наверное надо остановиться на 1-2 базах, вот только как бы их выбрать?

Revival
15.04.2011, 19:32
-Юляша-, Вам пожалуй в тему Натуральные маски (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141). А насчет масла, по мне так многовато, пожалуй, т.к. в классической маске для сухих волос 1 ч.л. оливкового масла на 1 желток (еще 1 ч.л. коньяка), по крайней мере для мытья волос этой маской точно.

-Юляша-
15.04.2011, 21:00
Упс, сорри) просто изначально для себя хотела именно помыть этой смесью голову, поэтому чуть запуталась) буду пробовать меньше средств, может оставлю оливку и жожоба

Natalika K.
23.04.2011, 20:59
Прочитала ветку и решила опять вернуться к натур.средствам.Месяц мыла голову черным хлебом с желтком,промывает ,но консистенция не очень,мыла горчицей тоже хорошо,но концы сушит чуть,понравилось мыть квасом сухим хлебным,там в составе мука ржаная,пшеничная и солод ржаной(не знаю как он действует на волосы,надеюсь не страшно),его разводила водой и желтком.Но до скрипа(чего не было много лет) отмыла мне маска с соком лука,было бы замечательное помывочное средство,если бы не запах,но все эти средства сильно смывают мне хну,я ей крашусь и волосы становятся тоньше,и волосы жирнятся раньше.Но все-таки буду пробовать еще.Ой сколько написала то.

ees
23.04.2011, 21:44
уже несколько раз мыла голову горчица+сахар+желток+какое-нибудь масло, очень нравится, причем если есть время, то я с этой маской хожу примерно час. Вот думаю сделать что-то типа крема, чтобы можно было вместо шампуня пользоваться. У меня еще глина зеленая есть, как думаете она подойдет, если ее туда же добавить? Что еще можно добавить? Эфирные масла само собой посмотрю.

Машуня
23.04.2011, 21:52
А что дает сахар в составе?

yogaholic
23.04.2011, 22:15
Машуня, ну насколько мне известно, с сахаром якобы горчица "злее", более жгучий эффект получается.

ees
24.04.2011, 02:19
сахар нужен если наносить как маску, тогда горчица больше печет и это якобы улучшает рост волос

Mad Sparrow
24.04.2011, 08:14
И где вы такую горчицу "незлую" берете?:smeil: Я если и сподоблюсь раз в месяц её на голову намазать, мешаю с мукой, причем самой горчицы там три четверти ложки, не больше. И то кусается, зараза, больше 15 минут высидеть не могу:smeil:

ees
24.04.2011, 18:01
вот и я думаю, почему все пишут, что ели выдержали 15 минут? Покупаю в "русском магазине", в Германии, может ли горчица состариться? Срок годности нормальный.

Revival
24.04.2011, 18:12
Да просто тут 2 фактора присутствуют: 1) Свежесть горчицы и 2) Индивидуальная чувствительность

Solaris
25.04.2011, 11:23
-Юляша- (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=20428), торчит у корней - это активно новые растут. У меня от регулярного применения репейного масла такой подшёрсток вылез - мама не горюй, практически челка была какое-то время :girl_dance:

Лейля
27.04.2011, 21:31
девочки а меня такой вопрос, волосы у меня жирные и я мою их горчицей, конечно мне нравится то что она хорошо промывает и добавляет обьем, но в то же время она сушит кончики. Вот хочу попробовать ржаную муку и от сюда вытекающий вопрос сушит ли она волосы или все таки действует по мягче в отличие от горчицы.

yogaholic
27.04.2011, 21:56
Лейля, на мой взгляд, ржаная мука действует мягче горчицы. Правда и объема очень сильного не будет. Пробуйте разные варианты, и найдете свой.:smeil:Попробуйте сначала не ржаной мукой, а растертым ржаным хлебом, если муки нет.

Лейля
27.04.2011, 22:08
хлебом я пробовала он мне волосы плохо промывает, приходится мыть каждый день с ним, поэтому перешла на горчицу, вот увидела в магазине муку ржаную, теперь думаю брать ее или нет

Angel
27.04.2011, 22:30
Лейля, мне ржаная мука и промывает хорошо и объем добавляет нормально, но кончики все равно сушит. Хотя конечно не так как горчица

Natalika K.
27.04.2011, 22:56
Мою голову ржаной мукой,желтком и 1 чайной ложкой льняного масла,вот так мне не сушит, даже кончики,и пушистость какая то появилась.

Лейля
27.04.2011, 23:20
а если кончики намазать например сначала маслом жожоба а потом помыть, может не так сильно будет сушить. да кстати, а мука масляные маски отмывает?

Ancit
27.04.2011, 23:38
Можно жожоба аквасол прямо в "мывку" добавить - я так делаю.

Чтобы меньше сушило можно смешивать ржаную муку с молотой овсянкой.

Что до масел, то с моих волос мука смывает их без проблем.

Ann_Rioval
05.05.2011, 21:44
Была у парикмахера, срезала остатки надоевшего каскада, парикмахер несказанно порадовала! Во-первых, сказала, что по состоянию и структуре волос они похожи скорее на нормальные или сухие, но никак не на жирные, даже с сомнениями на меня посмотрела, когда я ей сказала, что у меня вообще-то жирный волос. А еще, когда при обсуждении будущей стрижки я сказала, что хочу обрезать все посеченные концы, она заявила, что у меня посеченных кончиков особо-то и нет, так, разве что совсем чуть-чуть. Так что срезать особо-то и нечего :)
Потом уточнила, собираюсь ли я отращивать волосы. Я начала рассуждать на тему того, что куда ж мои три волосины в два ряда отращивать, что это не эстетично и вообще, а она мне сказала, что я прибедняюсь и что у меня нормальной густоты волосы, далеко не редкие, вполне себе можно отращивать.
Хотя раньше, помню, меня эта же парикмахер всегда сходу на короткие стрижки уговаривала, мол для тонких и не объемных волос, которые легко секутся, самое оно под мальчика стричься :)
Воть. Так это я к чему, девоньки, если у кого есть сомнения на тему мытья головы натур продуктом - завязывайте сомневаться. :) Результаты есть! И может самой и не так заметно, но по реакции окружающих становится ясно, что разница все же есть. И что она достаточно существенна, раз на это обращают внимание.

Колдунья
09.06.2011, 22:47
А я сегодня вспомнила про горчицу, решила ей помыть голову, а вместо бальзама мёд использовать (так ещё не пробовала, с горчицей только маски раньше делала). Развела 5 ч.л. в холодной воде и тут меня "осенило" и я решила добавить 5 ч.л. мёда :fool: (ведь знаю, что горчица от этого только "злее" будет) и ещё добавила 5 к лиметта, в мёд для ополаскивания тоже лиметт добавила. Когда я начала наносить горчицу на влажные волосы мне начало дико щипать кожу (но помыть волосы же надо раз в ванну залезла...). :ridaju: Со слезами я быстро нанесла всё это на волосы и сразу смыла холодной водой. Как только смыла щипать сразу перестало и я втёрла мёд и продолжила далее принимать душ уже без "острых ощущений". :%): Даже за такое короткое время волосики замечательно промылись и горчица очень легко (в отличии от муки и трав) вымылась из волос, а после мёда так вообще просто шик,блеск, красота... В общем результатом я довольна. Буду и дальше практиковать такой способ, но уже отдельно горчицу и отдельно мёд. :crazy:

P.S. Решила как то сделать масляную маску с жожоба и ЭМ лиметта, так смыть её не могла ни мукой, ни даже содой, пришлось наверное раз 5 помыть волосы. Видимо эти маски не для моих волос. :grust:

Revival
09.06.2011, 23:32
Я сейчас эксперементирую с разными вариантами с отваром мыльных орехов. Думаю, это одно из лучших, что можно найти из натуральных средств для мытья волос.

Колдунья, а Вы попробуйте масло смешивать с желтком яичным, вымывается гораздо лучше. Я от простых масляных масок по той же причине отошла.

Колдунья
09.06.2011, 23:49
Revival, я просто яйца не покупаю (по этичным соображениям), а маску я такую раньше делала и она вымывалась отлично. Может попробую потом в горчицу масла немного добавить... :podmigivayu:

Циля
10.06.2011, 00:22
Revival , мыльнянка еще есть. Я мыло делаю на крепкрм отваре мыльнянки, ооочень суперское мылко.

Revival
10.06.2011, 07:07
Циля, да, я читала про нее, только вот где ее найти еще? в аптеках у нас нет :repa:
Дожили, индийские мыльные орехи без проблем находятся, а что в стране растет - увы.

Лейля
10.06.2011, 15:19
а мыльных орехов для мытья волос на долго хватает?

Revival
10.06.2011, 16:49
Лейля, если учесть, что мыльные орехи можно кипятить раза 3, то достаточно надолго. Допустим, я беру 10 половинок орехов, 2-3 р. заливаю их по 400 мл. воды (половина выпаривается), т.е. получается около 500 мл. отвара. Я правда им еще и моюсь, так что мне это где-то на неделю (кроме того, его дольше недели без консервантов нельзя хранить). К тому же оставшиеся шкурки можно высушить и перемолоть, и еще раз использовать, т.к. часть сапонинов там еще остается.

Циля
10.06.2011, 16:56
Revival , ну хочешь, я тебе пришлю мыльнянки, она у нас растет.

Alximiya
02.08.2011, 21:49
сегодня мыла следующей смесью.Держала не больше 10 минут. Волосы очень чистые , блестящие и объемные (использовала и кондиционер на артамине)
нутовая мука 2 ст л
мякоть банана, очищенная от верхнего бархатистого слоя, треть плода.
горчичный порошок 0,5 ч л

Колдунья
04.08.2011, 12:09
Сама использую только натуральные шампуни уже год и замечаю только положительные результаты. :ok:
Сейчас использую раствор горчицы (1-2 ч.л. горчицы на 300 мл воды), наношу небольшими порциями и мою как шампунем, массирую несколько минут, смываю, далее кондиционер из меда или ополаскиватель с глицерином. И промывает хорошо и волос шелковистый и блестящий. Промышленные и рядом не стоят, муж домывает остатки и тоже перейдет на натур продукт. :podmigivayu:

Revival
04.08.2011, 12:37
Колдунья, здорово! Какой у вас сознательный муж! Я своего МЧ приучила пока только к самодельному шампуню из ПАВов, но и этому рада. :)

Ann_Rioval
01.09.2011, 01:04
Вычитала, что можно мыть голову настоем чайного гриба. Кто-то пробовал мыть или хотя бы полоскать волосы этим "квасом"?

Revival
01.09.2011, 09:31
Ann_Rioval, в какой-то теме точно видела, что кто-то пробовал (может в начале этой темы №1)))) И был доволен. Вроде объем придавало.

Ann_Rioval
02.09.2011, 18:47
Нашла в инете, что полоскание этим "квасом" прямо панацея от всех проблем волос. И выпадение лечит, и жирность уменьшает, и рост стимулирует, и объем добавляет, и секущиеся кончики устраняет. Прямо супер-пупер средство. Посмотрим, я поставила гриб на закваску, попробую. Если что - отпишусь. Может кто тоже захочет попробовать :)

Ангелина
02.09.2011, 22:07
Теперь расскажу про себя))Пол месяца наверно мою голову горчичкой:smeil:Первые два раза делала горчица + желток и ополаскивала отваром крапива+шалфей. Волос промывается хорошо, но через день стандартно голову мыть надо. Потом делала горчица+немного глины+желатин и ополаскивала тем же отваром трав. Тоже всё вымывает, вроде и волосы дня 3 выглядят чистыми(что очень радует), но на ощупь даже по всей длинне вроде не жирные, но какие-то непонятно неприятные!А вообще, мне глина очень сушит волосы, поэтому я стараюсь её добавлять, если уж добавлять, капельку.

Вот теперь вопрос: читала, что некоторые мёд наносят на волосы, но не совсем поняла..Т.е. надо сначала помыть голову,например в моём случае горчицей, потом нанести мёд на корни?или и на кончики можно?А потом просто его смыть?
И ещё вопросик: читала то ли в этой, то ли в первой теме что от желатина действие как от кондиционера,но я что то эффекта не почувствовала. Или его нужно после помывки как бальзам использовать?А то я в этот раствор желатина в воде сыпала горчицу, глину и мыла.

yogaholic
02.09.2011, 22:46
Ангелина, я как-то пробовала желатин использовать именно вместо смываемого бальзама для волос, но для моих волос он не подошел, т.е. кондиционирующего эффекта не было, наоборот волосы жестче стали.

Васаби
03.09.2011, 04:28
yogaholic Видимо от волос зависит. Я пару раз вообще чистый желатин как бальзам использовала (некогда было что-то делать). Волосы мягкие, гладкие и не электризовались, а у меня без бальзама сильно обычно электризуются.

Ангелина
07.09.2011, 19:53
Девушки, у меня вот сейчас насущный вопрос: как смыть масляную маску с волос натур. средствами?Сама шампуньку сделать пока не могу..мою волосы горчичкой. Прочитала, что касторка с желтком смывает масляную маску, но никак не могу понять как такое возможно??Касторка, она же сама масло!Или это я неправильно поняла и надо эту смесь с касторкой нанести как масляную маску, а потом она легко смывается?:%):Кто пробовал этот способ, расскажите пожалуйста. А то к промышленному шампуню не хочется возвращаться, т.к. вроде уже привыкла к натур. средствам и волосы неплохо выглядят, и даже по-моему уменьшилась жирность головы..Боюсь если шампунем помою, то "собью" результат и придётся опять привыкать к натур. продукту:grust:

Alximiya
07.09.2011, 19:58
Ангелина , масленые маски раньше смывала горчицей 2 раза. Касторку с желтком надо смывать чем-то. Касторка эмульгируется в желтке, я так понимаю.

yogaholic
07.09.2011, 19:59
Ангелина, где-то я читала, что масляные маски можно смыть глиной или той же горчицей попробовать. Лично у меня волосы сами по себе наверно жирные, поэтому я масляную маску могу смыть только самодельным шампунем с ПАВами с Аромарти, даже мыльные орехи масло не смывают.
А касторку с желтком я делала в качестве маски раньше часто, если просто ее смыть водой, то волосы остаются масляными всё равно, необходимо их обезжиривать. Касторка с желтком смешивается для облегчения процесса нанесения, консистенция более удобная.

Ангелина
07.09.2011, 20:10
Да вот сама пробовала горчицей смывать, но только один раз, и с этого одного раза не вымылось масло. Теперь буду два раза "намыливать".Глина, на мой взгляд, уж очень обезжиривает, так что я даже боюсь ей по всей длине волосы промывать..а то так и всё всё масло, которое впиталось выйдет обратно и толка никакого не будет..
А про касторку с желтком поняла наконец то!)))Спасибо!

Manga
14.09.2011, 17:41
Хочу попробовать помыть голову ржаной мукой.
Можно ее просто запарить или нужно обязательно добавить дрожжи и желток?

yogaholic
14.09.2011, 18:10
Manga, можно просто запарить, с дрожжами и желтком это скорее маска получится. Хотя и для мытья эту маску тоже можно использовать. Но лично мне и просто ржаная мука промывала. :smeil:

Alximiya
14.09.2011, 20:09
Manga , я мыла чисто ржаной мукой, промывает отлично, но уже через полдня волосы кажутся грязными. Пробуйте на своих волосах в разных вариантах.

nezabudka
14.09.2011, 21:23
Мне сейчас шампуни варить некогда, я заливаю 1\2 чл порошка мыльных орехов кипятком, даю постоять пока не остынет, добавляю 1-2 ст.л. ржаной муки, 1 чл меда, иногда желток. Так мне нравится эта смеська :girl_dance:. Помывки хватает на 3 дня. Волосы блестят, плотненькие.

Лейля
14.09.2011, 22:49
а у меня раньше с мукой и горчицей тоже все прекрасно отмывалось, а сейчас почему не отмывается, сама не пойму ничего.

Ann_Rioval
15.09.2011, 20:59
Лейля у меня тоже так было. Пришлось мыть чисто горчицей, без муки.. Только так промывает. Но сильно при этом кончики пересушивает :(
Самой интересно, из-за чего такой эффект...

Лейля
15.09.2011, 21:46
а я в итоге вымываю обычным шампунем

Ann_Rioval
17.09.2011, 20:20
Лейля я тоже переходила на шампунь. Только не обычный с ПАВами, а детский. Но на долго меня не хватило, начали сильно волосы сыпаться, прям пучками. У меня раньше была такая проблема, ушла после перехода на натур. продукт. Так что из двух зол - пересушенные кончики или выпадающие волосы, я выбрала первое и вернулась к горчице.

Natalika K.
19.09.2011, 21:06
Волосы привыкают к определенному натур.средству,как только у меня перестают промыватся волосы,пробую другое,пока остановилась на желтках без пленки с имбирным соком и эф.розового дерева и через раз
свое мыло с глинами(шампуневое не промывает).В мечтах поэксперементировать с мукуросси и мыльнянкой.

yogaholic
19.09.2011, 21:09
Natalika K., а имбирный сок Вы сами выжимаете? Какую он у Вас функцию выполняет - разогревающую? Или ещё что-то?

Лейля
20.09.2011, 09:50
ох! надеюсь, что из- за привыкания, хочу попробовать мыльные орехи в ближайшее время.

Юнтай
19.10.2011, 17:21
Опытные девушки, которым удалось приучить волосы к нечастому мытью, вопрос к вам. Я мою голову через день, мечтаю делать это раз в неделю, или хотя бы два раза для начала. У меня волосы длинные, нормальные, не окрашенные, проблем нет ни с кожей головы, ни с самими волосами. Волосы выглядят хорошо и я думаю, могла бы их приучить к редкому мытью. НО. Я занимаюсь спортом и после тренировки волосы приходится мыть. У тех, кто моет раз в неделю есть такой опыт? Волосы могут оставаться чистыми в экстремальных ситуациях..жара, походные условия, физические нагрузки ( серьёзные, когда потеешь, пардон, насквозь - бег, скалолазание, велосипед)?

Alximiya
19.10.2011, 18:03
Юнтай , у меня так и не получается мыть реже.

Revival
19.10.2011, 18:20
Юнтай, наверное не стоит рассчитывать сразу перескочить с 3-4 раз в неделю до 1-го. У меня за 3/4 года необходимость помывки сдвинулась только на 0,5 дня, т.е. раньше через 1,5 дня уже никакие были, а сейчас 2 дня выдерживаю. Правда все это время я не мыла чисто натур.средствами, больше мягкими и самодельными шампунями. Потом зависит еще от причины, то ли жирность - реакция на жесткие ПАВы, то ли кожа головы просто жирная, как на лице, например. Поэтому дерзайте, возможно в Вашем случае результат и будет. :)

Юнтай
19.10.2011, 22:20
Revival, конечно же, конечно, я не думаю что вот с завтрашнего дня я начну мыть волосы раз в неделю и всё сразу получится. Я и нацеленна на процесс! Просто каждый раз после пробежки или выходя из спортзала у меня возникают сомнения, смогут ли мои волосы преодолеть всё и оставаться чистыми. Думаю может кто расскажет. Если я не буду тренироваться, волосы выглядят прилично несколько дней. Но сейчас у меня тренировки ежедневно и я пытаюсь мыть волосы через день, не могу сделать шаг назид и мыть голову каждый день!:no:

Васаби
20.10.2011, 04:15
Юнтай Я за год мытья натуральными средствами и самодельными шампунями добилась не каждодневного мытья, а через день. Так вот если после спорта - просто промываю травяными отварами, пот смывается, польза для волос, и вроде не помывка, а ополаскивание, тем более сейчас подстриглась, утром на голове панкообразное что-то, все равно мочить для укладки приходится, опять же отварами

Revival
20.10.2011, 07:26
Юнтай, я смотрю у Вас волосы длинные, поэтому посоветую такую штуку: я на второй день, если волосы уже смотрятся еще не грязными, но уже и не слишком свежими, мою только переднюю часть головы (челки у меня нет, т.е. это где-то 1/4 - 1/3 волос). И волосы уже выглядят гораздо лучше, особенно если сделать прическу, зачесав их назад. Я не знаю, как у других, но у меня спереди волосы пачкаются быстрее, видимо от того, что с лицом соприкасаются.

Юнтай
20.10.2011, 09:13
Васаби, это свежая идея! Сделаю какой-нибудь отвар и попробую! Благодарю!
Revival, спасибо!
А, кстати, какой отвар попробывать?

yogaholic
20.10.2011, 13:57
Revival, у меня аналогично с чёлкой. Пачкается на вторые сутки, поэтому мою раз в два дня, а все волосы теперь мою раз в 3 дня.
Юнтай, кстати, вот я почти полтора года пользуюсь натурсредствами. Месяцев 8 мыла хлебом, мукой ржаной и т.п., экспериментировала, потом недолго мыльными орехами, и уже где-то полгода самодельным шампунем. В общем раньше мыла раз в 2 дня, теперь раз в 3 дня. Только чёлку приходится чаще.

Васаби
20.10.2011, 14:22
Юнтай Любая трава, полезная для волос. У меня стратегические запасы лопуха, шалфея, листьев и почек березы, иногда добавляю софору, кору дуба, ромашку, череду.

Добавлено через 3 минуты

yogaholic у меня когда было каре, то без челки, но и 2 дня спокойно ходила, могла и 3-й, но уже вид несвежий и только закалывать, а сейчас короткие, они норовят быстрее, на второй день с утра отварчиком площу и прилично выглядят. Я вот думаю чередовать самодельные шампуни с глиной (она мне дала хороший эффект).

Arti
20.10.2011, 14:38
Про отвары, кстати, хорошая идея.
Мне, правда, лениво их делать, я надумала вообще каждый раз после мытья ополаскиватель с экстрактами использовать (должны же они нам жизнь облегчать :) ).
Думаю для жирных волос зеленый чай очень хорошо будет, мелисса, ива.
А изофлавоны сои еще и должны работать, как кондиционер.
Крапива, лопух, липа - это, вообще, классика жанра.
Что думаете?

Циля
20.10.2011, 15:07
Arti , для жирных крапива+яблочный уксус очень хорошо, настой листьев грецкого ореха.

Юнтай
20.10.2011, 15:17
Мне, наверное, нужно использовать то, что вы называете классикой жанра. Волосы не жирные - нормальные.

Arti
20.10.2011, 15:26
Так зачем тогда ополаскивать между мытьем, если волосы не жирнятся? :)
Циля, яблочный уксус и прочие закислялки не для всяких волос хороши. Мои, например, вообще не приемлют никаких кислых ополаскивателей, поскольку волосы после них, как пакля.

Васаби
20.10.2011, 15:38
Arti я все эти экстрактики и заказала для головы, но вот насчет полоскания ими не подумала. Мне тоже иногда лень, поэтому я делаю крутой отвар, где-то 1 л, потом развожу часть, хватает раза на 4-5.

Arti
20.10.2011, 15:40
Васаби, ну а тут вообще в пол стакане разболтать, потом под занавес в теплую воду бултыхнул, на башку тазик опрокинул и пошел. :)

Васаби
20.10.2011, 15:52
Arti Все попробуем, только тогда наверное я мало заказала. Ладно, определю что больше подходит, еще закажу)))

Циля
20.10.2011, 15:53
Arti , и мои волосы от яблочного уксуса прям шелковеют на глазах...а от зеленого чая становятся жесткими.

Natalika K.
20.10.2011, 16:33
yogaholik извините не видела вопроса,имбирь отжимаю сама в блендере,разбавляю водой наполовину,имбирь усиливает рост волос,но я использую его с желтком без пленочки,только так мне промывает.

Arti
20.10.2011, 16:46
Васаби, да ладно, там на много раз хватит. :yes:

Васаби
20.10.2011, 17:05
Arti тем более хорошо)))

Добавлено через 5 минут

Кстати, давно хотела написать - я иногда мою голову маской (желток, масла, мед, немного коньяка). Масла беру чуть меньше по объему, чем желток, поскольку на глазок все лью, пропорции не скажу. Так вот, первый раз сделала именно маску, проходила с ней часа 3, стала смывать, по ощущениям голова чистая. Решила больше ничем не мыть, если что утром бы перемыла. Волосы высохли - чистые, мягкие. Это при том, что у меня все-таки кожа головы да и волосы жирнятся быстро. теперь периодически делаю как маску и смываю просто водой.

Arti
20.10.2011, 20:34
Опробовала экстракты. Взяла крапиву и изофлавоны сои. Зацепила на кончике чайной ложке. Не совсем мало-мало, а нормальный такой "кончик", развела в половине литра воды. Нормальная такая концентрация получилась. Как хороший отвар. Можно и поменьше взять.
Об эффекте говорить рано, но в целом мне понравилось. И коже головы досталось и то, что на тело попало, не смывала.

Manga
06.11.2011, 11:11
Девы, а у Вас волосы после мытья мукой тоже жесткие как пакля, пока мокрые?
Я не рискнула без бальзама сушиться, после него все нормально стало.
Кстати, волосы и правда засалились немного быстрее, чем после мытья шампунем. Но это наверно оттого, что я их много трогала :)

Делала на днях маску с глиной перед мытьем, после нее тоже пакля получилась :(

Дарёна
06.11.2011, 15:17
я попробовала помыть волосы ржаной мукой
очень понравилось!
да,пока волосы мокрые были, были жесткие, зато когда высохли - мягкие и чистые :smeil:
а сейчас сделала себе фито-шампунь по найденному в интернете рецепту - смолотые травки, мука,горчица и имбирь. завтра буду пробовать. а вот так волосы выглядят после мытья одной мукой

http://s017.radikal.ru/i419/1111/5b/bce516ff3d76t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i419/1111/5b/bce516ff3d76.jpg.html)

http://s017.radikal.ru/i425/1111/a3/e836f171ad23t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i425/1111/a3/e836f171ad23.jpg.html)

Машуня
06.11.2011, 18:25
Дарёна, ничего себе, как волосы после муки блестят!:ogo: Результат впечатляет! (у меня все попытки помыть натур. средством заканчивались если не паклей, то просто тусклыми волосами! ) Вы муку просто водичкой разводили, или как-то сложнее? И себе хочу так, ржаная мука, специально под это дело купленная, стоит, все не решусь продолжить эсперименты.

Kasiama
06.11.2011, 19:22
Девы опробовала недавно мытье головы рассулом (мароканская глина). Волосы как то электризуются. Кто-нибудь поделиться своими ощущениями.

Alximiya
06.11.2011, 20:20
Kasiama , у меня без кондиционера тоже электризуются, так что только с ним после рассула

yogaholic
06.11.2011, 20:21
Дарёна, волосы шикарные! Только мне кажется, это заслуга не только муки.:smeil:

Kasiama
06.11.2011, 21:10
Спасибо, а то я на расческу или насадку на воздушном фене уже подумывать начала.Да хочется натуральности же. У меня структура волос очень тонкая и жирность еще повышенная. А кондиционеры, силиконы не мое. А про муку никогда инфа не попадалась Она же жир не растворят,как рассул. Не мылиться не мыло и не пав . Непонято как-то.

Alximiya
06.11.2011, 21:33
Kasiama , мука абсорбирует жир, скользит не плохо по волосам, конкретно ржаная.

Manga
06.11.2011, 21:46
Дарёна, волосы - шик!
Как Вы разводили муку?

У меня после нее пакля паклей, я такие сушить не решилась - испугалась, что без потерь рассчесать не смогу... Маска промышленный спасла. А Вы что-то после муки наносили?
У меня сегодня мука не до конца волосы промыла, пришлось шампунем домыть...

Kasiama, меня от электрилизующихся волос спасает ионизация у фена и ионная расческа :)

zebrum
06.11.2011, 22:40
Manga, с кефиром не пробовали муку? В идеале, первый раз нанести и смыть, потом второй раз и как маску подержать если душ принимаете. И ополоснуть с уксусом для смягчения. Волосы потом мягкие и объемные.
От глины, от соды у меня тоже пакля.

Дарёна
07.11.2011, 01:02
спасибо!

Машуня, разводила простой кипяченной водой комнатной температуры, нанесла на влажные волосы на 10 минут :podmigivayu:

yogaholic, год назад я усердно ухаживала за волосами :yes: постоянные масляные маски, эфиры, перцовая настойка. а потом забеременела и все забросила, настроения не было. даже волосы, о ужас, стала пантином мыть. и вот сейчас решила вновь вернуться к уходу домашними средствами. я раньше часто волосы мыла хлебом,поэтому и решила,что мука мне тоже подойдет. так вот мука меня гораздо больше хлеба порадовала

Manga, просто залила водой до жидкого состояния. неа, ничего не наносила совсем. высушила, расчесала и удивилась :smeil: а Вы муку насколько на волосы наносили?

вот завтра попробую с утра с травками, горчицей и имбирем. кажется мне, что такая смесь еще лучше волосы должна промыть.

Manga
07.11.2011, 11:16
Дарёна, ну я первый раз нанесла, повазюкала, распределила неспеша, смыла, потом так же второй раз - наверно минут 10 получилось...
Расскажите потом про травки :)

zebrum, а в какой пропорции разводить? Муку тоже заварить сначала надо или просто развести в кефире?
Вместо уксуса можно что-то другое? А то меня запах смущает...

zebrum
07.11.2011, 11:47
Manga, делаю на глаз на короткие волосы на 2 раза соответственно: 3 ч. ложки муки, развожу теплой водой и добавляю кефир до половины стакана. Позже стала добавлять еще ложку молотой овсянки для смягчения волос как раз. Ополаскивать можно травами в зависимости от цвета ваших волос, а уксусом все же попробуйте - он сильно разведенный получается.

Revival
07.11.2011, 13:00
Manga, еще добавлю, что кефир лучше брать обезжиренный, а ополаскивать можно еще разведенным лимонным соком (но, честно говоря, натуральный яблочный уксус лучше).

Manga
07.11.2011, 13:30
zebrum, т.е. мне в итоге главное получить консистенцию жидкой сметаны?

Revival, обезжиренный = 1% или 0% искать надо?

Kasiama, вчера купила наконец фен... Сразу почувствовала, что ионизация есть :) Оно того стоит, мне эффект очень нравится :)

Revival
07.11.2011, 14:56
Manga, думаю, что желательно 0%, но возможно Вам подойдет и 1%. Мне, кстати, раньше нравилось мытье "тестом". Кефир+ржан. мука+дрожжи. Дать время на то, чтобы поднялось. Правда недавно пыталась помыть ржаной закваской (по сути то же самое, только поднимается оно естественным способом, на "диких" дрожжах из воздуха), но волосы почему-то не промылись. :(

zebrum
07.11.2011, 15:18
Manga, да,там в любом случае будет негустая консистенция.
Интересно, а эфиры в кефире растворятся :?:

Дарёна
07.11.2011, 15:31
вообщем, мыть волосы просто мукой мне понравилось больше.
с травками вроде тоже все промылось, только сами травки пришлось вычесывать

Revival
07.11.2011, 15:41
Насчет вычесывания. У меня и от муки частички оставались, поэтому тогда забросила ее. А недавно решила попробовать бесцветную хну для мытья. Посушила она мне волосы, мама не горюй. Так еще и 3 дня я вычесывала частички от нее. :wallhead3: С глиной, кстати, у меня тоже пакля получалась.

Как-то у меня ни с чем так и не сложилось натуральным для мытья волос. Разве что отвар мыльных орехов, и то с небольшим кол-вом кокамидопропилбетаина. :dontknow:

Дарёна
07.11.2011, 16:07
я теперь жду посылку с рассулом и шикакай.
очень не терпится попробовать.

кстати, раньше мыла голову каждый день на протяжении многих лет. и ничем не получалось увеличить промежуток между мытьем. пока не стала мыть волосы Пантином :oops: теперь мою голову раз в 3 дня

Kasiama
08.11.2011, 11:42
Мои попытки подбора моющих средств.Любым шампунем приходится тогда каждый день мыть волосы. Ну в них везде же самый дешевый пав. Пересмотрела составы у многих. Попробовала есть готовый состав из приличных павов и гидролатов арома-ны. Ну на два дня хватает.Поприличней все же. Волосы блестящие и не пересушивает. Пробовала кокосовый твердый пав их же получила аллергическую реакцию.От рассула сильно волосы электризуются. Расческу нашла в инете но денюжек она стоит. Волосы жирнеют тоже, через два дня. Мыльный орех есть плюсы и минусы. После привыкания (1 месяц у меня в инструкции так написано было) да увеличился срок т.е мыла волосы раз в 4 дня. Но долго мыть их надо, варить достаточно часто раствор. Волосы имеют супер блеск, но со временем мне пересушивает и получается мелкая перхоть. Поэтому использую курсами. Для облегчения мытья волос непосредственно перед в порцию добавляю гуар. Это порзволяет экономить раствор и облегчает намыливание. Ну и натурально.

Manga
14.11.2011, 10:00
Девы, у меня вчера мука не промыла волосы :(
После масок из хны стали сохнуть кончики волос, решила перед мытьем намазать волосы кокосовым маслом.
3 раза промывала мукой, волосы на ощупь мягкие и вообще прелесть... А как начала сушить! пальцами провожу и пальцы аж блестят! Пришлось в полпервого ночи по второму разу голову мыть :(
Мука не только у меня масло не промывает или я слишком сильно им намазалась?

Ангелина
14.11.2011, 10:20
Manga, я уже даже не пытаюсь мазать волосы маслом перед мытьём, т.к. ну не промывается оно у меня натур. средствами! Правда один раз наносила кокосик на кончики, но прям буквально с 2 спичечные головки, и жирности не было.
Очень понравилось мыть голову хлеб+желток (я туда ещё чуть гуара кладу, от него мне кажется волосы вообще гладкие-гладкие), а после мытья на кончики 1 спичечную головку средства для пересушенных кончиков от Орхидеи. И после этих процедур волосы выглядят живыми, очень гладкие и нет пушащихся кончиков!!

Manga
14.11.2011, 10:51
Ангелина, а потом не пахнет от желтка? А то меня вот этот аспект смущает всегда...

Ангелина
14.11.2011, 11:28
Manga, нет, не пахнет. Я правда всегда стараюсь желток вылить в свою смесь для мытья, а "мешочек" из под него убрать. Вроде как эта оболочка даёт запах плохой.

Vesna2105
14.11.2011, 15:47
я пробовала хну, глину для мытья - они мне пересушивают волосы.
Пробовала хлебом - не очень удобно.
Понравилось содой - быстро, удобно, но часто ей мыть нельзя.
Гороховая мука очищает офигенно, но опять же сушит, геркулесовая мука не очень вымывается, но очищает нормально.
Больше всего подошла ржаная мука. Раньше мыла голову через день с обычными шампунями. После нескольких месяцев использования ржаной муки раз в пять дней мою, а иногда и раз в неделю.
Но теперь такое ощущение что и ржаная мне сушить начала. Тогда я ее стала смешивать с толокном 50 на 50. Вот этим составом пока мою.
А с мыльными орехами у меня вообще не сложилось. Мыла голову ими месяц. Отмывалось все отлично, мне нравилось, но почему то появилась от них перхоть. Причем специально ждала, думала может кожа головы так привыкает, но увы.
После всех этих натур шампуней, волосы стали выпадать гораздо меньше.
Один месяц не было времени, и мыла голову обычными слс шампунями, так волосы опять так полезли, жуть.

Revival
14.11.2011, 16:08
А я вот специально для этого купила нутовую муку, но она так пахнет. :doloy: Я ее в маски для лица добавляю, где-то 20%, и то запах меня весь преследует.

Егоза
14.11.2011, 16:48
Мда, а у меня как-то странно наоборот испортилась кожа головы от натур средств. Начала натур средствами пользоваться где-то год назад, волосы посыпались, вот и решила, что хватит их химотой мучать. Вначале долго и упорно подбирала, периодически переходила на пром шампунь, но мягкий нейтральный, от Натура Сиберика. Последние пол года стабильно мыла заваренным ржаным хлебом с желтком. Иногда добавляла пару капель биосульфидного флюида, чтобы жирность уменьшить. В результате, жуткий зуд, перхоть (даже сульсена не помогала, хотя раньше помогала), волосы полезли клочьями. Перешла опять на Натуру Сиберику. Волосы все еще лезут, вроде бы поменьше (может это я себя так успокаиваю :podmigivayu:), но хотя бы зуда нет и перхоти. И чего им не хватало :dontknow: (волосам в смысле).

Revival
14.11.2011, 17:13
Егоза, у меня тоже волосы выпадали от натур. средств. Мне кажется дело в механическом трении, по крайней мере мне приходилось прилагать усилия, чтобы все вымыть из волос.
Натура Сибирика разве мягкий шампунь? Какие там ПАВ используются? Может лучше самодельный шампунь?

Ann_Rioval
15.11.2011, 15:07
А у меня от натур продукта волосы улучшились в разы. Хотя по началу была и перхоть, и куски муки в волосах. И сыпаться волосы перестали далеко не сразу. Потом, я начала мыть натур. продуктом в период осенней линьки. Так совпало, что волосы стали выпадать больше. но я перетерпела момент и добилась того, что волосы вообще перестали сыпаться. Даже расческа была чистая. Так, 2-3 волосины, не больше.
Тут главное приспособиться и найти свой вариант. От яйца у меня жуткий зуд, муки сама по себе не промывает. Зато горчица+мука ржанная промывает просто на ура.
Летом пробовала перейти на детский шампунь, там вроде ПАВы максимально натуральные, без СЛС. Но все равно волосы стали хуже выглядеть, чем после горчицы.

Егоза
15.11.2011, 19:40
Revival, с пром шампуней на натур средства первый раз переходила как раз из-за проблем с выпадением волос и перхоти, и мне помогло. Тогда волосы перестали сыпаться, кожа головы успокоилась. А потом все как-то круто поменялось и стало наоборот.
Я использую нейтральный шампунь, там в составе экстракты, мыльнянки в том числе. Никаких ПАВ не заявлено особо. Хотя только для одного экстракта мыльнянки слишком хорошо мылится :repa:

valentinaabada
15.11.2011, 22:18
А у меня горчица+ржаная мука не пошли как-то. Голова горела (от души горчицы сыпанула), и волосы потом не расчесать, как пакля..
А еще выпадают просто страшно. Боюсь не сегодня-завтра лысой проснуться.
Решила сделать масочку для укрепления. Эфиров специальных не было, поэтому слепила из того, что было. Но.. результат прямо налицо, вернее на голове) Наверное от страха перед следующими экспериментами перестали выпадать)
Состав маски: оливковое масло, кокосовое, касторовое, эм.лимона, цитронелы и зачем то найоли )), еще хна бесцветная 0,5 чашки. Все это на голову, под бумагу и в полотенце. Конечно, волосы на следующий день пришлось промывать шампунем промышленным( Зато сыпаться перестали.. раз в 10 ))

Лейля
18.11.2011, 00:17
Всем привет! а я тут решила помучить свои мыльные орешки, в общем надоело мне каждый раз мучиться отваром, решила попробовать их загустить. Сначала пробовала с ксантаном и гуаром, в итоге терялись моющие способности, потом решила попробовать желатин, в итоге, он почему то не загустился совсем и у меня от него пошла перхоть. тогда я решила попробовать альгинатом. В общем сварила отвар, перелила в большую емкость, взяла миксер и постепенно вводила альгинат в отвар, чтоб комочки не образовались. Все это превратилось в большую вязкую пену и увеличилось в обьеме, оставила все это еще где то на час. Потом пошла мыть волосы, промывала два раза. В первый раз не смылось, но во второй раз уже, прям когда массировала голову, чувствовалось как скрипят волосы под пальцами, все промылось!!! и я довольна, буду дальше так же пробовать.

RedRose
18.11.2011, 01:02
а можно пропорции узнать?сколько орехов,сколько воды и т.п.
а то у меня какая-то фигня вечно выходит,стоят мои орешки на полке без дела:ridaju:

Лейля
18.11.2011, 12:08
Я беру пять орешков заливаю их двумя стаканами воды и кипячу минут 20-30 на медленном огне, потом эти же орешки опять заливаю двумя стаканами воды и еще кипячу столько же. а альгината я не знаю сколько добавила, брала по немногу и добавляля, пока масса не станет нужной консистенции.

Дарёна
18.11.2011, 12:30
а я чего-то разочаровалась в ржаной муке.
перестала она промывать мне волосы :ogo:
не пойму,в чем причина

сейчас пойду смывать с волос шикакай,надеюсь на чудо

nezabudka
18.11.2011, 12:55
Дарёна, я заливаю ржаную муку остывшим отваром мыльных орехов - хорошо промывает. Но все равно несколько раз мукой, потом шампуник самодельный (тоже на отваре мыльных орехов), потом опять муку использую.

Revival
18.11.2011, 14:04
nezabudka, несколько раз в одну помывку или чередуете несколько дней мукой и несколько - шампунь?