PDA

Просмотр полной версии : Каррагинан



Arti
08.12.2010, 22:01
Каррагинан

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/karraginan_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Carrageenan and its Salts
Обозначение по классификации пищевых добавок: E407
Другие названия:
Природный источник: Содержится в стенках клеток красных морских водорослей (Rhodophyceae): Furcellariaceae, например Furcellaria fastigata; Gigartinaceae, например Chondrus crispus, Gigartina, Iridiae; Hypnaceae, например Hypnea; Phyllophoraceae, например Ahmfeltia, Gynmogongrus, Phyllophora; Solieraceae, например Anatheka, Eucheuma, Meristotheca.
Получение: природный загуститель, получаемый при переработке красных морских водорослей класс Rhodophyceae. Этот класс водорослей произрастает практически по всей акватории Земли, на подводных скалах на глубине до трех метров. Вследствие того, что водоросли быстрее растут в теплой воде, основным местом выращивания и сбора являются Филиппинские острова, Индонезия, побережье Чили, Франции, Канады и США. В этих странах выращивание, сбор и первичная обработка красных водорослей поставлено на промышленную основу. Основательный подход к сбору сырья определяет в дальнейшем качество получаемых каррагинанов.
Внешний вид, запах, вкус: Мелкодисперсный порошок от белого до светло-бежевого цвета. Вкус - свойственный продукту. Запах - нейтральный.
Описание:Каррагинаны - сульфатные анионные полисахариды. Каррагинан относится к семейству полисахаридов в которое также входят фурцелоран и агар. Основой всех этих полимеров является галактоза, различаются же они пропорциональным соотношением и местом расположения этерифицированных сульфатных групп, а также количеством 3,6-ангидролактозы.
РН: 7,0-9,0
Способ получения: каррагинан представляет собой сложный полисахарид, экстрагированный из красных морских водорослей.
Растворимость: Хорошая растворимость в горячей воде; средняя растворимость в солевых растворах; нерастворим в органических растворителях.
Историческая справка:
Каррагинан был открыт в конце IX века, но до сих пор сохраняется исследовательский и практический интерес в его изучении. Первые фабрики по промышленному производству каррагинана были построены в США в середине 30-х годов прошлого столетия. В мире сегодня известно более 3000 типов каррагинана и это число не окончательное.

Свойства:
*Основным достоинством этого типа стабилизатора является простота в применении, способность образовывать гели в очень широком диапазоне рН и с низким содержанием сухих веществ, а также термореверсивность получаемых гелей (при условии невысокого содержания в продуктах сухих веществ).
*Обеспечивает стабильность эмульсии
*Загуститель
*Растительная смола
*Обладает высокими гелеобразующими свойствами, нейтрален по вкусу и запаху, не влияет на цвет и вкус готового изделия.
*Желирующий агент
*Стабилизатор
*Осветлитель
*Вещество, облегчающее фильтрование
*Средство для капсулирования.
*Причиной широкого применения каррагинана является его способность загущать практически любые пищевые продукты, образуя прозрачный плавящийся гель. Качество этого геля можно существенно менять с помощью других полисахаридов, в особенности камеди рожкового дерева.

Косметические свойства:
*удерживает влагу
*смягчает кожу
*снимает раздражения
*успокаивает кожу
*лифтингует
*При взаимодействии с естественным человеческим кератином делает кожу здоровой, мягкой, а волосы шелковистыми.

Другое применение (пищевое использование): Мороженое, полуфабрикат для десертов, кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия, сухое печенье, шоколад

Методика применения: в косметике - кремах, гелях, лосьонах, зубных пастах - 0,1 - 5%.
Одна часть каррагинана связывает от 50 до 110 частей воды.
Разработан для использования в горячем и холодном производстве зубной пасты. Посредством вязкости, непрерывной фазы формации геля и специфического взаимодействия с абразивом, предотвращает затвердевание, образование комков и высыхание.

Хранение: в сухом, прохладном помещении 3-4 года.

Источник: "Структурообразование в объеме гидрогеля, индуцированное взаимодействием с низкомолекулярными амфифильными соединениями". Григорьев Т.Е.

Acacia
09.12.2010, 13:28
Его можно использовать вместо желатина в желешках для ванной, правильно понимаю? Во, налеплю-то мандаринок :lol:

Добавлено через 4 минуты

Ну точно можно! Увидела новые рецепты :smeil:

martina777
09.12.2010, 15:06
Arti , ух ты, только сейчас увидела эти мареладки (раньше почему-то не открывалось :dontknow:) - красотищща! Налеплю своим кокосовых :shuffle:

Акация, вот нет, чтобы пораньше каррагинан привезли, скажите?
Это ж такой простор для творчества.......Теперь и от Вас бум оригинальненького ждать, не отвертитесь ;)

nezabudka
14.01.2011, 01:01
А для волос он будет полезен? И если сравнить его с желатином, агаром, альгинатом, в нем есть питательные вещества для волос?
В интернете нашла, что каррагинан играет роль кондиционера, т.к. удерживает влагу. При взаимодействии с глицерином возникает синергия, способствующая увлажнению волос. Наиболее эффективен низкомоллекулярный каррагинан. И еще нашла, что это гидроколлоид, состоящий главным образом из сложных калиевых, натриевых, магниевых и кальциевых сульфатных эфиров галактозы, а также из сополимеров ангидро-галактозы. :crazy:

Olga M.
14.01.2011, 01:42
nezabudka,я зажелировала им отвар мыльных орехов...может он конечно и полезен, но волосы с ним не промываются:no:

Форумчанко
21.01.2011, 23:03
Каррагинан - это растительный силикон с AZ. По моему опыту он не дружит с некоторыми компонентами.

Sogo
22.01.2011, 09:51
Форумчанко :)
Каррагинан уже довольно давно есть в Аромарти.
А если уж пишете, что "не дружит", поделились бы, с чем:podmigivayu:

Форумчанко
22.01.2011, 14:31
Ну я делала кондиционеры для волос на нем, его в качестве дополнительного разглаживающего компонента. В общем, он не дружит с ланолином, канделильским воском (а возможно и со всеми восками), и предположительно с лецитином тоже, но тут я не уверена. А, зависит ещё от концентрации этих компонентов и сочетания. Где был лецитин и воск, разжижал сильно и потом частично отделился. Где были все 3 компонента, то же самое и отделился полностью. Это все было с эмульгатором stearamidopropyl dimethylamine (эмульгатор для волос АЗ). А где только ланолин и бтмс, там нормально.
Короче, слишком много вот таких жиров для него плохо.

nezabudka
09.02.2011, 03:26
Каррагинан содержит витамины А, В1, В2, С. Е. D, фукоксантин, йод, сульфоаминокислоты. Стимулирует процессы регенерации клеток кожи, оказывает смягчающее, легкое бактерицидное действие, эффективно увлажняет кожу и удерживает влагу в силу высокого содержания полисахаридов, органических кислот, минеральных солей, способствует выводу токсинов, оказывает антиоксидантное действие, питает кожу.

Источник: Справочник по продукции Vivasan

Ikovalex
11.03.2011, 15:58
Попробовала загустить шампунь каррагинаном. Такую пену получила в шампуне первый раз. Плотная, мелкоячеистая. Да еще и много ее. такой кремовый эффект. Быстро вспенивается. Вот и думаю..Никто не замечал от каррагинана усиления свойств ПАВов? Может я что пропустила?

Yezi
21.04.2011, 16:17
Попробовала сделать увлажняющий, омолаживающий крем с каррагинаном.

МФ (30%):
масло авокадо 4 мл
сквалан 2 мл
масло из семян малины 1 мл
масло клюквы 1 мл
масло энотеры 2 мл
масло амаранта 1 мл
воск жасмина арабского - на кончике ножа

Эмульгаторы:
Никколипид - 2,5 ложечки на 1,25 мл
Эмулиум каппа 4 чипсины

Загуститель:
каррагинан 0,5 г (1%)

Консервант биозол (2 раза на кончике ножа)

ВФ (ок 70%):
гидролат лаванды 15 мл
гидролат розы 20 мл

Активы:
пептиды коллагена 1 ложечка 1,25 мл
гиалуроновая кислота 0,05 г
СО2 экстракты липы, василька, крапивы по 3 капли

Эфиры:
нероли 4 капли
сандал 2 капли

Сначала сплавила никколипид с эмулиумом каппа в масле авокадо, добавив туда биозол. Растворила в горячей смеси воск жасмина.
Отдельно сделала раствор каррагинана в предварительно подогретом гидролате лаванды (15 мл), помня, что Арти писала о температурном режиме для каррагинана (до 50С). Растворяла его минимиксером для быстроты. Он в процессе подготовки всего остального пытался застывать, тогда его подогревала. :smeil:
В отдельной порции гидролата (5 мл) растворила пептиды коллагена и гиалуроновую кислоту. Остальную часть гидролатов нагрела до температуры МФ, влила МФ в водную, потом добавила остальные масла, каррагинан и пептиды коллагена с гиалуронкой. Смесь слегка загустела, но еще оставалась жидковатой. А мне хотелось крема чуть более плотной консистенции. Пришлось спасать ситуацию введением 1 ложечки на 1,25 мл сахарозы в 2 мл подогретого гидролата лаванды и взбиванием на высоких оборотах (на небольших оборотах смесь не густела). Вскоре крем стал достаточно густым. :smeil:
добавила СО2 экстракты и в конце вмешала эфиры.
крем получился очень приятной консистенции, легко наносится, увлажняет и пахнет восхитительно! каррагинан по моим ощущениям придает крему исключительную мягкость в нанесении:yes:

Olga M.
22.04.2011, 12:13
Вот бывает так,что с каким-то компонентом дружба сразу не случается:grust:-для меня это каррагинан.

Сначала пыталась загустить им отвар мыльных орехов-не вышло. Каррагинан просто отказывается набухать в нем,сколько бы не сыпала:dontknow: А если развести его отдельно,то при смешивании он разжижается на глазах.

Вообще,каррагинан преобрела для того чтобы делать желе аля Lash. Нашла на форуме рецептик от pink panter http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=477390&postcount=494
сделала все так же,кроме добавления жожоба-гранул. Вместо них добавила самодельный скраб(молотые миндаль,рис, зеленый чай,бобы тонка, ваниль и морская соль).
Все было просто чудно,пока не добавила скраб- желе моментально стало жидким:ridaju: Решила на всякий случай добавить еще каррагинана. Развела его отдельно-все хорошо,а когда добавила в скраб все опять стало жидким:%): Скорее всего дело в морской соли....но блин,так обидно....так хот елось желе-скраба:grust:

Девы,вы мне скажите,это я такая криворукая? или каррагинан просто не дружит с мыльными орехами и морской солью?

Alximiya
22.04.2011, 13:43
Olga M. , а вы нагревали его на бане?

Olga M.
22.04.2011, 14:30
Alximiya, я нагрела воду примерно до 60 градусов и в нее всыпала каррагинан,как и в рецепте pink panter.

когда я ввела в скраб вторую порцию каррагинанового желе и он сново не загустел и все это дело снова поставила на водяную баню. Я подумала что хоть мармеладки смогу получить,но нет....

Солнечная Зайка
07.05.2011, 19:44
А можно каррагинан для загущения шампуня диспергировать в масляной фазе, как ксантан?

Ancit
07.05.2011, 23:02
Можно - я так делала, но если с альгинатом, на мой взгляд, такой фокус имеет смысл, то каррагинан и в воде без проблем расходится (во всяком случае, у меня - тьфу-тьфу-тьфу - проблем с ним не возникало). :smeil:

pink panter
08.05.2011, 17:58
Olga M. , может вы много соли положили ?Соль разжижает( если много) - получается менее густое желе , более тякучее что ли .
Очень жаль, что у вас не получилось- вообще каррагинан не капризный и с ним приятно работать.

Солнечная Зайка
14.05.2011, 17:08
Боролась сегодня с каррагинаном.
Приспичило мне сделать бальзам для волос на артамине с этим упрямцем. Ни разу еще так не мучилась и моя мойка на кухне не была так ухожена :smeil:
Сначала я каррагинан добавила сразу в воду, слегка нагрела, потом туда артамин и начала взбивать... получился творог, который не размешался до однородной консистенции, сколько я ни билась :wallhead3:

Потом я артамин добавила в воду, взбила и туда добавила каррагинановый гель... получился творог, который вроде более-менее размешался, но после добавления активов свернулся окончательно и тоже отправился в помойку.

Сделала кондиционер по привычному рецепту. Уже хотела удовлетвориться результатом :no: но нет, а как же каррагинан????
Сыпанула тот же милик прямо порошком в бальзам :%): твооорог :wallhead3:
Стала взбивать на максимальной скорости.... злая растрепанная тетка с поджатыми губами с остервенением мучает банку с каким-то средством, со стороны выглядело презабавно
В итоге мой творог все же стал ровным гладким кондиционером. Вечером попробую, если не понравится - пойду убьюсь об стену. :repa:

Arti
14.05.2011, 18:12
Солнечная Зайка, если помните я тоже хотела сделать кондиционер с каррагинаном, но забыла его положить.
Сейчас подумала - и слава богу!
Нет, я его потом добавила. Вернее попыталась сделать с ним новый кондиционер, и эффект был такой же, как у вас...
Меня затерзали смутные сомнения, но я их отогнала от себя, поскольку ну гелеобразователь же... поди ж ты не хуже ксантана... И думала, что может, перегрела.
Тоже попытки с третьей я-таки поженила артамин с каррагинаном, свалила все на кривые руки и забыла об этом.
А тут вы тоже самое пишите...
В общем, поискала я информацию... пока не до конца поняла, то ли каррагинан в принципе имеет анионную природу, то ли приобретает заряд в растворе солей. То есть если в кондиционере будут соли каких-то металлов, то он может приобрести анионный заряд. И тогда мы получаем творог.
Может, кто подскажет насчет стабильности заряда каррагинана? Он принципиально анионный, или есть варианты?
Также, кстати, и альгинат может пойти к нему в компанию. А пектин, как я поняла, это самой компанией давно и прочно является.

То есть на данный момент я сделала вывод, что лучше все же добавлять каррагинан в шампуни. Тогда риска не будет. А если в кондиционеры, то женить его с катионными эмульгаторами надо через жожоба аква сол.

Солнечная Зайка
14.05.2011, 20:02
Arti, спасибо за разъяснение, я уж думала, что у меня руки ну совершенно не оттуда растут. Просто девочки писали рецепт на форуме, артамин с каррагинаном, но там был и аква сол. Правда, они вроде независимо друг от друга добавлялись, но все же, видимо, присутствие аква сола все решило. Я решила его не добавлять и вот, придумала себе приключений часа на два. И это с самым беспроблемным эмульгатором для бальзамов.

Handalya
14.05.2011, 20:40
Arti , на мой взгляд, дело именно в полярности. Мне каррагинан с артамином, ну никак не удалось подружить. Делаю вывод - соли металлов в сочетании с каррагинаном - пустая трата времени. А вот с аквасолом не пробовала, но уже жалко, и так на эксперименты столько ингов выкинула. А вот в шампунь каррагинан - просто красотаааааааа.

Alximiya
14.05.2011, 20:48
у меня последний кондиционер артамин с каррагинаном, смешивала блендером, обычная текстура

Солнечная Зайка
14.05.2011, 21:02
Alximiya, а как делали? Я тоже кухонным миксером бальзамы всегда мешаю.

Alximiya
14.05.2011, 21:25
Солнечная Зайка , отдельно подогрела краррагинан с водой до градусов 60-ти, и вводила во взбитый кондей, помню что не сразу вмешался, блендер 600 ватт. делала 100 мл, стоит себе однородный, немного с пузырьками. еще в составе биозол и ароматизатор.

Acacia
14.05.2011, 21:39
Да у меня тоже бальзам с каррагинаном - вполне себе нормальной текстуры. Вводила каррагинановый гель в готовый бальзам.

Handalya
14.05.2011, 21:43
Ну, значит, у меня руки не из того места, блин, растут.:wallhead3:

Acacia
14.05.2011, 21:44
Может, дело в пропорциях? Какой у вас процент каррагинана?

Arti
14.05.2011, 22:18
Девы, так что думаете, он изначально природный анионный полисахарид, или анионным становится в солевых растворах?

Acacia
14.05.2011, 22:36
каррагинаны - сульфатные анионные полисахариды. В солевых растворах макромолекулы каррагинанов претерпевают ион-индуцированный конформационный переход клубок - двойная спираль, дальнейшая ассоциация спиралей приводит к образованию физического геляОтсюда (http://www.referun.com/n/strukturoobrazovanie-v-obeme-gidrogelya-indutsirovannoe-vzaimodeystviem-s-nizkomolekulyarnymi-amfifilnymi-soedineniyami)

Солнечная Зайка
16.05.2011, 09:45
Бальзам мой благополучно развалился, внизу вода, наверху крем. Попробовала перемешать и попользоваться - :zlus::bum: ну, вы поняли... на волосах какой-то налет остался, распределяется совсем не так, как просто на артамине, никакого удовольствия. Расчесываются волосы хуже, чем от артаминового бальзама.
Как бы ни было жаль переведенных ингредиентов - вылью и этот, сделаю себе нормальный бальзам.

Вчера мазала на себя эту муть и подумала - это ж надо, добровольно провожу на себе эксперименты и мажу на себя черти что!

Olik
27.05.2011, 12:00
У меня получаются классные бальзамы с каррагинаном и по консистенции и по действию. Каррагинана заливаю горячей водой и ставлю на водяную баню, там он стоит, пока я смешиваю артамин с водой и добавляю всякие разности. Каррагинановый гель получается довольно горячий. Потом вмешиваю его в общую массу блендером с насадкой венчик – сначала включаю блендер, а потом вливаю каррагинан (горячий) в два-три приема, все время смешивая, и получается просто отличнейший бальзам.

nezabudka
27.05.2011, 12:15
Olik, а у меня при попытке нагреть каррагинан превратился в резинку и больше не растопился. Это, наверное, потому что я каррагинана много положила?

Olik
27.05.2011, 12:28
nezabudka, или воды мало,:podmigivayu: я 1 г каррагинана заливаю 30-35 мл воды и нагреваю. Пока он горячий - он жидкий, а если остудить то становится очень плотным, почти резиновым. Смысл в том чтобы растопить и залить в бальзам, при неприрывном смешивании блендером, тогда он равномерно распределяется по объему и удерживает текстуру бальзама (по аналогии с творожным десертом на агаре :ha-ha:).

Arti
27.05.2011, 12:54
Olik, да, процент каррагинана огласи, плиз.

Olik
27.05.2011, 13:16
Вот из этого получается классный бальзам, дающий объем волосам:
1 г каррагинана+ 40 мл горячей воды.
по 0,5 г протеинов пшеницы и пептидов шелка, 2 г порошка йогурта+10 мл воды.
5 -7 мл масла жожоба (или другое жидкое масло)+ 0,5 - 1 г цветочного воска.
100 мл воды +7 г артамина
10-15 мл яблочного уксуса или сок лимона
биозол в спирте
плюс эфиры или без них.:smeil:

pink panter
27.05.2011, 14:55
Olik , очень интересный рецептик- обязательно попробую такой сделать :ok:!
Мне раньше встречались средства для ухода за волосами (премиум класса) - так там в составах часто встречала каррагинан, еще маски для волос на основе каррагинана и агара( волосы после применения становились просто шелком) и я когда получила этот компонент - все думала , как его ввести в рецептуру , а тут вы с готовым рецептом , очень благодарна вам за идею :aplod:!
Девы, а как вы думаете - можно наш каррагинан с Аромарти в пищевых целях использовать ? А то я решила мармеладки сделать :oops:.

Arti
27.05.2011, 20:31
Olik, какая консистенция-то получается? Упругая? Или обычный бальзам?

pink panter, он обычный, пищевой. Но я ничего не советовала. ;)

Olga M.
28.05.2011, 02:32
А у меня не получился бальзам с каррагинаном:grust:
я немного его нагрела в 40 мл воды( или греть вообще не нужно было?) и влила в воду с артамином перед тем как использовать миксер.Без каррагинана бальзам на глазах становится кремообразным и увеличивается в объеме а с ним у меня получилась жидкая бяка:ridaju:
Так как активы были уже отдельно разведены я решила повторить без каррагинана-все отлично получилось:dontknow: ,как только я добавила пару ложек удачного бальзама в 1й вариант(загустить хотела...)- жидкая бяка "створожилась"...:dontknow:

Циля
28.05.2011, 09:17
pink panter , каррагинан использют в произвостве колбас на ура...
Я ксантан и агар с аромарти пользую в съедобных целях

Arti
28.05.2011, 13:26
Olga M., а это как раз потому, что мы уже обсуждали, из-за анионности карагинана.
Смотрю на рецепт Олика, и удивляюсь - как ей удалось их совместить? :dontknow:

Olik
28.05.2011, 15:18
Arti, щаз расскажу :podmigivayu:, способ приготовления:
1)Залить каррагинан горячей водой, размешать и поставить на водяную баню, время от времени помешивать, пока не станет однородным. С бани не снимать он должен быть горячим.
2)Все сыпучие добавки растворить в небольшом количестве воды (в отдельной емкости)
3)В большую чашку налить 100 мл воды, положить туда 7 г артамина, и хорошо прокрутить блендером (ножами). Масса густеет и увеличивается в объеме.
4)Воск положить в масло и разогреть, до расплавления воска.
5)Влить в основную массу масло с воском, все растворенные сыпучки, биозол. Все это перемешивать блендером с насадкой венчик.
6)Не выключая блендера, влить горячий каррагинан ( в два-три приема), постоянно смешивая на большой скорости. Масса еще больше увеличится в объеме и станет похожа на суфле.
7)Отложить небольшое количество в отдельную мисочку, добавить туда яблочный/виноградный уксус или лимонный сок. Хорошенько размешать и вернуть все это к основной массе (думаю, что можно ничего никуда не откладывать, а сразу уксус в бальзам наливать, но я делаю так :smeil: ) На этом этапе бальзам станет немного жиже, но не сильно.
8)Добавить эфирные масла (если предусмотрены рецептом).
9)Переложить в емкость, в которой бальзам будет храниться (лучше всего в банку с широким горлом) и поставить в холодильник. Там он станет гуще, не твердым куском, конечно, но будет держать форму. Ну, как описать :repa:, если банку перевернуть, то он, конечно, начнет плыть из банки, но очень медленно и все массой. Или, его можно набрать столовой ложкой с очень высокой горкой (2-3 см) и эта горка держится, а не стекает.

Он хорошо хранится и сохраняет форму, пока не закончится, т.е. ничего не расслаивается и не отваливается.
В принципе, вообще простейшая вещь, я его прямо на бегу делаю.

Что еще?:repa: Если воск не предусмотрен рецептом, то масло греть не нужно. А…, еще, я в такой бальзам добавляла гель алое, он прекрасно вписался.:smeil:

В общем, обещаю сделать мастер-класс. :smeil: Не сейчас, правда, попозже. Вот разберусь со своими проблемами и обязательно сделаю.:podmigivayu:

Olga M.
28.05.2011, 15:32
Olik, я нагретый каррагинан влина в еще неразмешенную блендером воду с артамином-может поэтому он у меня не вмешался нормально...:grust:

Alximiya
28.05.2011, 16:50
Olik, во-во! я так делаю, во взбитый артамин с водой горячий гель, но мешаю погружной насадкой

Alximiya
15.06.2011, 23:59
собиралась я тут на отдых и обнаружила что закончился кондиционер. делала его уже на чемоданах. так вот и ввела артамин в каррагинановый гель, получился смешанный творожок в кусочках желе, но некогда мне было и без бальзама никак, залила в диспенсер. и это некрасивое месиво показало себе в прекрасном действии, при нанесении смесь пенится (!) что дает возможность лучше распределить по длине, волосы не электризуются и сногсшибательно блестят:repa:
решила сделать курс масок для волос на нем и, может, кондиционер какой двухфазный

Arti
16.06.2011, 00:52
Alximiya, каррагинан анионный, артамин катионный, их не совместишь без посредника. Нужен какой-то буфер, который их заряды поженит.
Двухфазка, как идея не плохо, только каррагинан каким-никаким эмульгирующим свойством, но обладает, он будет лезть в соседнюю фазу. Стал быть получится нестабильная эмульсия, стал быть будет быстрая порча.

Я помурыжилась с каррагинаном и артамином. Ну не дружат они. Конфликт ярко выраженный. Надо через аквасол действовать, или еще через что-то такое.

Солнечная Зайка
16.06.2011, 11:47
Arti, а еще лучше наверное оставить их в покое и каррагинан добавлять в шампунь, а на артамине бальзам делать. Я для себя так решила. Эффект классный, радуюсь своим волосам и проблем никаких)))

три порции бальзама в раковину - и становится жаль изведенных компонентов

Васаби
16.06.2011, 14:01
Солнечная Зайка У меня пока было 2 попытки, но выкинуть было жалко, я пользовала, но у меня просто створожился, просто промывать потом приходится получше.. А то меня моя жаба задушила бы, я ж успеваю все полезности добавить, а он берет и сворачивается.. Тоже решила больше не добавлять карригинан.

Alximiya
17.06.2011, 15:22
каррагинан анионный, что-то я запямятовала, аннионый можно на кожу головы, а катионный артамин нельзя. я права?:%):

Arti
17.06.2011, 15:24
Alximiya, почему нельзя? :ogo:
Для волос катионные эмульгаторы как раз и предназначены. Они придают волосам шелковистость и блеск. Кондиционируют их.

Ikovalex
29.06.2011, 00:54
Olik, попробовала сделать бальзам с каррагинаном. Вроде выдержала всю технологию. Разваливается. Масса резко разжижается в момент ввода каррагинана. Вводила теплый. Почти горячий.

Alximiya
29.06.2011, 07:44
Arti , я имела ввиду кожу головы , а не сами волосы, пардон кого в заблуждение ввела. делаю еще и маски для волос на каррагинане.

Ikovalex , а чем взбивали?

я продолжаю делать кондиционер на артамине и каррагинане. Эмульсия стабильная, может на зарядном уровне они и не дружат, зато на волосах сотрудничают выше всяких похвал!

Arti
30.06.2011, 23:06
Alximiya, парикмахеры не рекомендуют маску для волос наносить на кожу головы.
Скажем так. Если вы делаете маску для кожи головы, то артамин лучше не использовать. Если для волос, то артамин надо использовать.

А какой рецепт маски вы делаете с артамином и каррагинаном, что она у вас стабильная? Полный рецепт можно? В теме про маски для волос.

Alximiya
30.06.2011, 23:32
Arti , не,я в курсе конечно, что артамин на кожу головы нельзя. Делаю маски на каррагинане по все длине волос и на корни: вода, кррагинан, активы, эфиры, на одно применение. После бальзам- ополаскиватель: в. ф., артамин, каррагинан активы, биозол( наношу только на длинну волос). технология схожа с той, что Олик описывала.

Arti
01.07.2011, 00:12
:ha-ha: Нет, девы, ну тут то ли лыжи не едут, то ли... Ну вроде руки у меня оттуда, ну вроде на эксперименты я не скуплюсь, но не удается мне впрячь в одну телегу каррагинан и артамин. Прям не знаю что и думать.
И главное Олик плечами жмет, мол, не знаю я, что у тебя там не выходит. Мастер-класс, говорит, сделаю.
Только она у нас приболемши малек, поэтому пока только по телефону обещает. Но я прям жду не дождусь, когда она поправится и покажет этот процесс.
Alximiya, может вы пока это сделаете? Ну дюже любопытно.:aplod:

Ikovalex
01.07.2011, 10:28
Я бальзам делала погружным блендером. Ничего не получается. После ввода каррагинана все становится жиденьким, и отсекается пена свеху. Пена рыхлая. Вот тоже с нетерпеньем жду мастер-класс.

Alximiya
01.07.2011, 12:14
базовый рецепт:
100 мл вода
7 гр артамин
1 мл каррагинан порошок
биозол в спирте 10 к
(активы и эфиры по желанию и потребностям)

http://s05.radikal.ru/i178/1107/ea/2f17505c6888t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1107/ea/2f17505c6888.jpg.html)

отливаем часть воды для разведения каррагинана, в оставшуюся часть кладем артамин, биозол (и активы)
http://s40.radikal.ru/i089/1107/fd/a108abb013abt.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i089/1107/fd/a108abb013ab.jpg.html)

каррагинан с водой ставим нагреваться, переодически помешивая.
http://s59.radikal.ru/i165/1107/57/eadaa4086409t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1107/57/eadaa4086409.jpg.html)

пока греется гель, взбиваем артамин и воду ( с активами) погружным блендером
http://s19.radikal.ru/i192/1107/92/2b16dc825399t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1107/92/2b16dc825399.jpg.html) http://s015.radikal.ru/i330/1107/0a/0ded5ab9a47bt.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1107/0a/0ded5ab9a47b.jpg.html)

гель нагреваем до 50-60 градусов, взбивая основную массу, вводим в бальзам, последними добавляем эфиры
http://s010.radikal.ru/i311/1107/1d/09a1d68f7ccbt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1107/1d/09a1d68f7ccb.jpg.html) http://i054.radikal.ru/1107/90/8e46e81611a4t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1107/90/8e46e81611a4.jpg.html) http://i022.radikal.ru/1107/22/92e1a43bf035t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1107/22/92e1a43bf035.jpg.html)

получаем бальзам -кондиционер однородной упругой и гладкой консистенции, который при хранении в холодильнике не изменят текстуры :smeil: без подготовки и уборки ингридиентов и инвентаря приготовление занимает 5-10 минут
http://s54.radikal.ru/i144/1107/c6/ed5b9574e7f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1107/c6/ed5b9574e7f7.jpg.html)

Olik
04.07.2011, 18:10
Выполняю обещание :smeil:

Бальзам-кондиционер для волос с каррагинаном «Объем++»
VKwL4M5W6HI

Arti
04.07.2011, 18:35
Олик, спасибище!!! Ну я точно в лыжи обутая. Вопрос - кто из добавок заряд регулирует в кондиционере? Даже не знаю кого подозревать. Захотелось сразу метнуться, делать кондиционер. Погода останавливает. Я вообще тогда от жары умру.

П.С. Последняя ремарка довела до счастливых слез.:smeil:

Васаби
05.07.2011, 14:44
А я вчера скрестила артамин с карригинаном по примеру REDROSE (она писала в темке Натуральные кондиционеры, бальзамы..). Попробовала все смешивать холодным. На 100мл воды, 1 ложку 5мл артамина, замочила, он тихо растворился где-то за час. В 5 мл воды растворила карригинан ~0,5гр, и еще в 10мл – активы. Взбила артамин, потихоньку влила холодный же карригинан, ничего не створожилось, мешала на всякий случай минут 5, боялась, что развалится все-таки.. После этого добавила активы, тоже мешала минут 5, все еще боялась подвоха, вроде все нормально.. Добавила эфиры, и тут пошла анархия:ogo:, т.к. я вспомнила, что масла не добавила, достала жожобу 5мл, добавила, смешала. Опять цел бальзам. Переложила в банку, поставила в холодильник. Наутро бальзам не развалился, надеюсь что и к вечеру будет жив:worthy:. Вчера боялась хвастаться, вдруг ночью взбрыкнет, сегодня можно.. Я доволен как слон. Сегодня опробую..
Но в качестве равновесия в природе, у меня вчера же не получился шампунь, который я уже по одному рецепту делала раза 3, масло сверху плавает, и не загустел..

Arti
05.07.2011, 15:16
Васаби, в лыжи обутых становится все меньше. :drink: Хотя я все же не понимаю - КАК? :ogo:
А шампунь можно реанимировать. Цетилового спирта добавить, или гелеобразователя какого, или ПАВа, прогреть еще раз и все будет нормально.
П.С. Я недавно спонтанно такой шикарный шампунь наварила на альгинате. Полупрозрачный, пенится - вах. А рецепт, дубина, не записала.:wallhead3:

Васаби
05.07.2011, 15:59
Arti Попробуйте, и у вас должно получится, вот сейчас домой только зашла и в холодильник - стоит бальзамчик, целенький :)
С шампунем вчера возится уже сил не было (домой появляюсь к 10 вечера, а зуд был по поводу бальзама, шампунь делала между делом, поэтому наверное и не получился). Ща попробую реанимировать шампунь, и опробую бальзам, а то с чистым артамином уже пробовала, а с каррагинаном все не получались..
я теперь и по методике Olik еще раз попробую, с мастер-классом нагляднее :)

Olik
05.07.2011, 18:41
Arti, да кто ж его знает КАК! я не знаю, кто регулирует заряд, могу сказать, что это точно не алоэ вера и не д-пантенол, :no: потому что я делала такой бальзам и без них. Значит это либо протеины пшеницы, либо пептиды шелка, либо йогурт, либо биозол в спирте, либо комбинация всех вместе, либо кого-то из них. :ha-ha: Я когда впервые делала такую штуку, я вообще не думала о зарядах, мне просто хотелось добавить каррагинан в бальзам, вот все и получилось. А если бы я подумала, о том, что это может не получиться, то, наверняка, ничего бы не вышло. Все от наших мыслей :podmigivayu: У меня есть подобный опыт - с совмещением эмульгаторов прямых и обратных. :daun: Я изначально была уверена, что их нельзя поженить, что каждый будет биться за создание эмульсии своего вида, и в результате любой продукт развалится. Ну, так и вышло, не могу я сделать крем, например, с никомульсом и с оризалипидом, уже даже не пытаюсь. :ha-ha:
Васаби, а каррагинан в холодной воде становится гелем? И как действует бальзам? Мне кажется что каррагинановый гель, приготовленный горячим и холодным способом, должен работать по-разному, иметь разные свойства. :repa:

Alximiya
05.07.2011, 18:46
Olik , каррагинановый гель холодный и горячий, по моим ощущениям в бальзаме, действует одинаково хорошо. еще раз спасибо за первоначальную идею об их совмещении:)

Arti
05.07.2011, 19:58
Olik, каррагинан образует гель и в холодной воде, но не плотный (похожий на ксантановый), а вот плотность приобретает при температуре выше около 50 градусов. То есть если не нагревать, будет текучий гель, если нагреть, будет плотный гель.

Handalya
05.07.2011, 21:12
Решила и я поделиться удачным опытом.
Делала много раз и все же не получалось подружить артамин и каррагинан.:evil:
Плюнула на это дело. А позавчера все-таки решила попробовать. Делала все, как Олик описала. И...О восторг!!! Получилось.:ogo: До сегодняшнего дня ничего не створожилось. А волосы как радуются:girl_dance:
Олик, спасибо Вам.:chmok2:

Васаби
06.07.2011, 14:13
Olik Да получился такой жиденький гелик, сам бальзам мягкий с виду, но так же как и у вас в МК после холодильника не вытекает из банки, волосы мягкие, и действительно более объемные. Я очень довольна, что у меня наконец получилось.
Вчера же сделала попытку реанимировать шампунь, тем же каррагинаном, да видимо переборщила с ним, пока шампунь был горячий, подзагустел, а как остыл - получилось типа мягкое желе. Но моет хорошо, уже опробовала все вместе. Единственное неудобство - через помпу не выдавливается, приходится скручивать крышку и выдавливать из банки :)

Близнец
22.09.2011, 09:54
Девочки, а какой у вас по структуре получается гель на каррагинане если холодным способом? Я вот что-то никак не подружусь с ним, делаю грячим он у меня тогда кусочками желе в креме или бальзаме получается, соединяла обе фазы горячими. А холодным способом вижу крупинки не растворившиеся, нет однородной структуры, это как в свое время с агаром боролась пока Capra не подсказала на открытый огонь его ставить для растворения. Т.е. крупинки такие полупрозрачные набухшие но полностью не расходятся в однородный гель, на пол дня оставляла даже, результат тот же. Что не так делаю??? Спасайте! тоже хочу получать все прелести от каррагинана.:girl_dance:

Солнечная Зайка
22.09.2011, 11:57
Близнец, я горячими обе фазы соединяю, но надо хорошо вымешать, иначе он пытается схватиться кусочками желе. Вымешанный крем, да и молочко на лециноле - очень однородные и классные по воздействию на кожу и ощущениям.

Arti
22.09.2011, 12:50
Близнец, попробуйте не в холодной воде растворить, но и не в очень горячей. Градусах при 40.

Близнец
22.09.2011, 14:51
Солнечная Зайка, Арти, спасибо! буду пробовать. просто все пишут что легкий в работе, я уже и отчаиваться начала. Значит холодным способом подразумевалось - подогретая водичка :smeil:

Snusmumrik
01.11.2011, 11:31
Знатный кремчик у меня получился на Пшеничном воске и ВФ, загеленной Каррагинаном (Гаилуронка и Лецинол там ещё). Структура чудо-творожка прям:girl_dance:

Alximiya
01.11.2011, 12:14
Snusmumrik , для чего крем?

Snusmumrik
01.11.2011, 12:20
Alximiya, для рук..

Revival
01.11.2011, 14:24
А мне нравится сочетать каррагинан с альгинатом, т.к. один альгинат мне как-то стягивает, а с одним каррагинаном я частенько перебарщиваю и получаю желе. А вместе они хорошо спелись у меня. :)

Alximiya
01.11.2011, 15:46
Revival , я вот масочку давно делаю 1:1 каррагинан альгинат, она и держится и смывается лучше (о пластификации альгината я уже и не мечтаю). Замешиваю сразу на неделю; воду молочную кислоту и эту компанию :) , а потом пред применением добавляю чего-нибудь по желанию.

Margo
01.11.2011, 17:30
Alximiya, у меня альгинат с кислотами не дружит вообще, у тебя не было такого? Или им каррагинан дает пдружится?

Alximiya
01.11.2011, 17:36
Margo , вроде в маске не замечала, добавляла на 30 мл геля 15 к молочки Аромарти (даже просто с альгинатом)

Maiami
01.11.2011, 20:37
Margo, немного не в тему, так как о каррагинане.
Сейчас делаю курс масок: 10%АНА, альгинат до плотного геля, ВГЭ брусники 5%-отлично, всё однородно и приятно.

RedRose
18.11.2011, 00:13
девчат,у меня получилось каррагинановое желе.его можно как-то использовать?ну в смысле самостоятельно.намазать чего-нибудь и т.п.

целью его создавать не было,поэтому заново его нагрела+немного воды и опять жидкое стало:)

Arti
18.11.2011, 00:13
RedRose, суть вопроса не ясна.

Dasha7
24.11.2011, 21:29
Так с каррагинаном похоже и не подружилась.
Бальзам для волос с каррагинаном по рецепту Олик не получается однородным, хоть ты тресни. То есть с виду он однородный, а на волосы размазываешь - как бы такими сгусточками, и потом эти желешечки долго из волос выполаскиваю. Что я не так делаю - не пойму, видимо руки не из того места растут.
А сегодня хотела сделать молочко для тела, мысль была добавить гелеобразователь в рецепт с небольшим количеством эмульгаторов, по которому раньше молочко получалось, но разваливалось через сутки. Лучше бы ксантан положила! С каррагинаном просто ужас какой-то вышел - сначала мешала, было жидкое молочко. Потом оно стало по стенкам и сверху схватываться в такую пленочку, которая попадала под миксер и образовала неоднородности. Убив две пары аккумуляторов, более менее размешала это безобразие, теперь структура напоминает слегка свернувшийся чудо-творожок. Вкусно пахнет ванилью. Пойти застрелиться что ли :wallhead3:
В составе были ПЭВ и канделильский воск.

Arti
24.11.2011, 22:10
Dasha7, если он в пленочку начинает собираться при охлаждении, значит для крема его там многовато.

Dasha7
24.11.2011, 23:08
А гель был совсем не густой... То есть еще жиже надо было сделать?
Намазалась скисшим чудо творожком, удовольствия никакого, только что пахнет вкусно... наверное тяга к экспериментам должна пропасть :crazy:

Arti
24.11.2011, 23:21
Dasha7, он в желе превращается при остывании.

an4ik
25.11.2011, 01:51
Dasha7 мне кажется вы его перегрели. Не так давно(недели полторы назад) смастерила крем для тела на нем. все ок. эмульгатор - пшеничный эмульгирущий воск.
на том же каррагинане делала гель с мф. - все ок.
главное не превышать дозу(как и с любым гелеобразователем) и не перегревать. У меня с ним вроде бы все сложилось хорошо после прочтения и изучения информации. сейчас очередное шикарное желе для душа по мотивам Арти ждет использования:smeil:

Maiami
25.11.2011, 02:08
an4ik, а я именно для кондиционера ОЛИК вводила ооочень горячий каррагинановый гель. Кондиционер прекрасный, воздушный, ему 3-й месяц,наверное, однородный.

Dasha7
25.11.2011, 20:39
Теоретически я понимаю что горячий каррагинановый гель должен в бальзаме после остывания застыть в желе. И он у меня застыл, то-то я его из волос потом полчаса выполаскиваю. Но как вам всем удается этого избежать?

В креме я его не перегревала, точно. Я его потрогала рукой перед тем, как замешать, и он был руке терпимо горячим, т.е. не более 50 градусов, я думаю. В начале темы есть упоминание - что каррагинан не дружит с канделильским воском, а у меня он был в креме. Может в этом причина образования комочков?

Гель для лица у меня на каррагинане тоже очень хороший получился, не нарадуюсь. Даже можно было еще погуще сделать. Добавила календулу и огурец (СО2 экстракты), цвет лица выровнялся, матовый, нет слов.

juda6kin
25.11.2011, 20:46
Dasha7
я в этом тоже плохо разбираюсь.но у меня уже третий крем с каррагинаном и как раз-таки воском получается по консинстенции как крупинкам по всему объёму, то ли расслаивавшимся, то ли как свернувшимся- то ли ещё как-не поняно =(может правда-дело в воске?
каррагинана было ну совсем уж немного...

Dasha7
25.11.2011, 20:53
Ну вот я остановилась на версии, что дело в воске. Проверить нетрудно в принципе, хотя мне после последнего фиаско вообще расхотелось каррагинан в крем добавлять :draz1: Ингридиенты жалко.

Dasha7
27.11.2011, 13:59
А сколько гр каррагинана в одной маленькой мерной ложке (1.25 мл)?

Sogo
27.11.2011, 14:36
Dasha7
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=479244&postcount=51
скачайте табличку (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=512464&postcount=62), там все есть:)

Dasha7
27.11.2011, 14:38
Там кстати каррагинана нет, но я уже нашла.
1.25 мл 0,7 гр
5 мл 2,5 гр

RedRose
27.11.2011, 23:40
я тут пила чудо-молоко,а там в составе каррагинан..как-то сразу перехотелось его пить.

Sawenjka
27.11.2011, 23:53
RedRose, а что Вас так смутило? Я сейчас перечитала свойства и описание каррагинана и ничего такого не нашла,что б вам помешало бы допить ваше чудо-молоко:podmigivayu:

Arti
27.11.2011, 23:54
RedRose, а чем он вам так аппетит испортил? :) Не цианистый калий, поди. Он еще и в колбасной промышленности используется - только в путь. Это вообще пищевая добавка.:yes:

Если обратите внимание на другие продукты, то тот же гуар, ксантан и проч. гелеобразователи очень активно используются в пищевой промышленности.

RedRose
28.11.2011, 13:08
к ксантану и гуару я как-то проще отношусь,но вот каррагинан я для волос использую,этот факт напрягает.думаю,со временем это пройдет:)любовь к чудо-молоку сильнее!

Markiza
28.11.2011, 13:22
juda6kin, дело скорее всего в воске. Я воск розы добавляла в маску для волос и тоже крупинки , но ничего не расслаивается и уже 2 месяца в холодильнике (я ее использую раз в неделю).

Arti
29.11.2011, 00:37
RedRose, а агар не смущает? Если нет, то вот каррагинан он практически из того же добывается. :)

RedRose
29.11.2011, 18:05
у меня агара нет,поэтому все проще:)теперь я знаю ответ на свой вопрос в 81 посте,желе можно использовать в кулинарных целях!

Dasha7
09.12.2011, 23:42
Продолжила эксперименты с каррагинаном. Исключила из рецепта воск, уменьшила количество каррагинана. Т.е. водная фаза была еле-еле заметным гелем, почти водичка. При замешивании в процессе остывания такая как бы пленочка характерная на поверхности появилась, но легко размешивалась миксером. После остывания получился чудный легкий-легкий крем, почти молочко. :smeil: Очень однородный, мгновенно впитывается, оставляя шкурку нежной и гладкой. Довольна. Хотела молочко в принципе, в следующий раз уменьшу количество эмульгатора и возможно каррагинана. Делала на пшеничном эмульгирующем воске.

War shero
10.12.2011, 00:15
Dasha7 А вы давно его сделали? У меня такое молочко часа за четыре во вполне приличный крем превратилось почему-то.

Dasha7
10.12.2011, 00:34
Только что :%): Завтра отпишусь, что с ним стало. Пока намазалась, все супер!

Sawenjka
08.01.2012, 00:53
добралась я сегодня до каррагинана,да так добралась,что целый день с ним эксперименты ставила.:crazy:

А началось всё с того,что хотела сделать мужу каррагинановый гель после бритья,а закончилось пятью разными компонентами..Вобщем целая каррагинановая серия получилось. :hi-hi2:
Потому что с самого начала бухнула много карраг и образовалось такое плотненькое желе..нуу тут и понеслась..:witch:Вход шло всё,что могло только идти и в итоге получилось: гель (хотя больше похож на флюид) после бритья для мужа, гель после бритья для свёкра,молочко для тела, себе, молочко для тела,свекрови,и ещё баночка 50мл крема,тоже думаю пойдёт на тело. :?

Эксперименты были долгие,очень упорные и не всё получалось, :wallhead3:но я принципиально ничего не хотела выбрасывать,поэтому на подмогу были призваны и Лецинол и Сахароза и Альгинат,а ещё цетеариловый спирт..(Никколипид и Никкамульс LC зажала,т.к не была уверена в успехи опытов). :shuffle:

Но всё,вроде,закончилось успешно,осталось только опробовать сие чудеса.Но когда,при завершении каждого средства,наносила на руки,впитываемость была быстрой,очучения увлажненности и гладкости.Хотя спроси меня,что именно в составе, затрудняюсь ответить.:repa::girl_crazy: Сколько было проведено "операций" по реанимированию,тоже сложно сказать..:lol:

Так что денёк у меня сегодня выдался плодотворный,ноги гудят,мозги до сих пор кипят:ustal:..но...каррагинан полюбила :ha-ha:

Manga
01.02.2012, 10:53
Делала вчера на каррагинане крем. Вф была 77%, 53% я загеливала каррагинаном - 0,2%. Каррагинан растворяла в горячей воде. Разошелся хорошо, в МФ тоже хорошо размешался, получился жидковатый кремик, но пока я развешивала и смешивала активы с другой частью ВФ, у меня кремик загустел. И когда я ввела активы и стала мешать, комочки этого кремового желе до конца не разошлись. Это я где-то с каррагинаном накосячила? Не надо было остужать такой крем на холодной водяной бане?

an4ik
01.02.2012, 11:52
Manga На первой станице Арти писала, что нельзя нагревать каррагинан выше 50 гр. В этом случае он образует желе, а не гель.
Скорее всего у вас так и получилось: крем, после остывания, зажелировался. Если я конечно правильно поняла суть проблемы.:repa:
Еще возможно вы ввели активы, которые не дружат с каррагинаном и тот створожился :dontknow:.
По каррагинану я не большой специалист, но думаю, что если напишите поподробнее, что за активы были, девочки помогут разобраться. :smeil:

Dasha7
23.02.2012, 18:27
А почему в некоторых рецептах каррагинан вводится отдельно, в небольшом количестве ВФ, в остывающий крем? В чем смысл такого отдельного ввода?
И какого процента каррагинана в креме достаточно, чтобы он выполнял свои функции увлажнени и пленкообразования?

Елена-К
02.03.2012, 13:50
А что говорят производители по возможности нагрева каррагинана?

Я его использую так: добавляю в жирную фазу после растворения эмульгатора непосредственно перед включением миксера.

Получается такая очень приятственная текстура типа нежного мусса (но это не такой мусс, который образуется от перевзбития).

Но затерзали смутные сомнения, можно ли его греть до температуры плавления эмульгатора?

Markiza
28.12.2012, 15:46
А никто с каррагинатом мороженое не делал? Очень хочется деткам сделать,надоело растительное покупать. Olik любит каррагинат, может где выкладывала рецепт?

Arti
28.12.2012, 19:20
Markiza, он каррагинаН. :)

Esna
28.12.2012, 19:34
Markiza, а зачем каррагинан в мороженом? Молоко, желтки, сахар (ваниль и орехи по вкусу) - вот и всё, домашнее мороженое готово:smeil:.

Olik
28.12.2012, 20:47
Markiza, я люблю каррагинан в косметике :podmigivayu: для кулинарии я предпочитаю пектин или агар. А вообще Esna права :smeil: в данном случае можно вообще без загустителей обойтись.

Markiza
29.12.2012, 13:30
Мне хотелось погуще, я делаю со сливками, молоком, так то оно вкусное. Мне хотелось консистенции пломбира советских времен.
А правильность написания-это да, самое интересное, что я кучу рецептов с ним записала, напечатала и всегда его звала каррагинаТ (хотя в напечатанных рецептах правильно). Теперь после 1,5 лет будет зваться правильно:podmigivayu:.

Revival
29.12.2012, 17:10
Markiza, в сливках для взбивания есть каррагинан (посмотрите в теме Домашнее мороженое). Я думаю, благодаря этому кристаллов почти не нет при замораживании (если, конечно, взбивать часто).

AnnaS
11.02.2013, 01:44
Девочки подскажите, хотела попробовать загелить отвар мыльных орехов каррагинаном, но что-то не получилось. В отвар мыльных орехов 100 мл, добавила каррагинан 1/2ч.л., все слегка подогрела, но геля так и не получила. При остывании я его пару раз помешала ложкой и он стал как детское питание, вроде и не жидкий, но и не гель.Мало каррагинана или ошибкой было мешать его при остывании?

Mirror
11.02.2013, 10:24
AnnaS, тут интересный вопрос. Вообще такого количества каррагинана достаточно для образования геля, причём довольно плотного. Так вот, такой гель, если его перемешать, даёт как раз "пюре", более-менее ровной структуры мне удавалось добиться мини-миксером, но получается именно мелкодисперсная пюрешка, а не полупрозрачный гель. Для гелевой структуры я бы взяла чуть меньше каррагинана и просто вмешала его в отвар градусах при 45 (удобно делать это, образовав миксером воронку в жидкости и понемногу стряхивая туда с ложечки гелеобразователь, заодно можно и консистенцию регулировать до желаемой с учетом загустевания при охлаждении).

А вообще моя любимая гелевая консистенция получается при комбинировании гуара (0,5-0,7%) и каррагинана (0,2-0,3%) количество гелеобразователей регулирую в зависимости от желаемой густоты:ok:

Olik
19.07.2013, 23:09
Почитала сегодня сообщения в теме про летний увлажняющий гель (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9463) и подумала, да что же такое с этим каррагинаном? Ведь практически беспроблемный компонент, почему же вызывает затруднения. Пошла экспериментировать. :smeil: Как результат - мне кажется, проблемы возникают, просто, при не совсем верной работе с ним. Не понятно, то ли описывают саму работу не совсем верно, то ли и делают ее именно так. Например,

30 гр воды очищенной питьевой подогрела, сыпанула 0.12 гр каррагинана...фиг...ничего не растворилось и в гель не превратилось даже после полного остывания...
Если все делалось, так как написано, то абсолютно не удивительно, что ничего не получилось.
В общем, поваландалась с каррагинаном какое-то время, решила написать небольшую шпаргалку для работы с ним.:smeil:
Подсказка №1. Каррагинану, (как впрочем, и любому полисахариду) нужно время, чтобы набухнуть. Молекулы каррагинана попадая в воду, не сразу там растворяются. Они набирают воду, разворачиваются и тем самым ограничивают подвижность молекул воды и, соответственно, увеличивают вязкость раствора. Если каррагинан помещен сразу в горячую воду, он, грубо говоря, заваривается и его молекулы не имеют возможности развернуться и действовать так, как им положено. Отсюда мы и имеем некую мутную водичку, вместо нормального геля.
Поэтому
1.Заливаем каррагинан холодной водой, размешиваем, должна получиться немного мутноватая, слегка вязкая жидкость.
Достаточно жидко, но уже не вода.
http://s019.radikal.ru/i600/1307/6a/66891ab1106ct.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i600/1307/6a/66891ab1106c.jpg.html)

Вроде, кажется, что он растворился, но это не так, если наклонить стакан,
потом на стенке видно мелкие, прозрачные сгустки, которые в общей массе просто не видны.
http://s019.radikal.ru/i638/1307/ec/977bdd5c5a75t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i638/1307/ec/977bdd5c5a75.jpg.html)
Здесь концентрация 0,4%

Понятное дело, что на образование каррагинанового геля также оказывают влияние и другие факторы (кроме предварительного набухания) – температура, значение рН, различные активные компоненты, которые мы добавляем к этому гелю, присутствие других загустителей/гелеобразователей, с которыми он может либо синергично работать, либо, наоборот, потерять свои способности к гелеобразованию.

Подсказка№2. Для полного растворения, каррагинану необходима температура не менее 70°С, можно и выше, до 80°С. И что очень важно, гель образуется только после полного растворения каррагинана.
2. Ставим наш будущий гель на водяную баню и разогреваем. Делаем это как следует, температура выше 70°С – это горячо, лучше всего, конечно, использовать термометр.
http://i011.radikal.ru/1307/73/ffbff8557c5ft.jpg (http://radikal.ru/f/i011.radikal.ru/1307/73/ffbff8557c5f.jpg.html)

Дальше, просто охлаждаем. Точка гелеобразования зависит от состава средства и концентрации самого каррагинана, в среднем это 35°С– 50°С. На скорость гелеобразования значительно влияет присутствие в вашем средстве положительно заряженных ионов калия, натрия, кальция. Механическое воздействие на гелеобразование не влияет, т.е. мы можем вмешивать в него разные разности практически в любое время, даже тогда, когда он уже почти гель. Это, кстати, одно из тех качеств, за которые его любят производители продуктов питания – с ним можно долго работать, не боясь повредить структуру конечного продукта.

Подсказка№3. Считается что каррагинан устойчив при рН = 7 и выше. При понижении рН и повышении температуры, каррагинан теряет стабильность. Когда рН понижается, начинается реакция гидролиза, которая и является причиной снижения вязкости и уменьшения способности каррагинана к гелеобразованию. Однако, уже сложившийся гель вполне может пережить достаточно низкие значения рН, каррагинановые гели вполне могут быть устойчивы при значении рН=3,5. Вывод – для получения стабильного геля, в процессе изготовления т.е. при высоких температурах, следует избегать низкого значения рН. То есть, сначала мы делаем гель по правилам, греем как надо и все такое, а затем, мы вполне можем вводить в него (если это нам нужно) компоненты, снижающие рН до определённого уровня. Это я о чем? О том, что следует обратить внимание на рН водной фазы, в которой мы готовим гель.

Подсказка№4. Каррагинан вступает в реакцию с белками и значительно проще образует гель. Поэтому он часто используется при производстве различных молочных продуктов. Думаю, это тоже нам пригодится, протеины мы тоже используем. То есть, если собираемся в наше средство вводить что-либо протеиновое, количество каррагинана можно уменьшать, чтобы гель не стал слишком плотным.

Подсказка№5. Каррагинан синергичен с пектином, альгинатом, камедью рожкового дерева, т.е. образует более стабильный, плотный и устойчивый гель.

Подсказка№6. Следует обратить внимание, что каррагинановый гель (как и другие полисахаридные гели), весьма чувствителен к бактериальному заражению, то есть просто необходимо использование консервантов.

Ну и еще эксперименты с количеством каррагинана.:smeil:

Вот гель с концентрацией 0,7% (0,21 г каррагинана на 30 г воды).
Он застыл в довольно плотный гель, я его слегка размешала ложкой
http://s55.radikal.ru/i150/1307/ab/658af763abc5t.jpg (http://radikal.ru/f/s55.radikal.ru/i150/1307/ab/658af763abc5.jpg.html)

Мне кажется для наших целей плотноват
http://s019.radikal.ru/i607/1307/c5/0a0b6e981ccat.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i607/1307/c5/0a0b6e981cca.jpg.html)

Видите, как держится горкой
http://s018.radikal.ru/i510/1307/fb/15ee4c9bb893t.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i510/1307/fb/15ee4c9bb893.jpg.html)

Это концентрация 1% (0,3 г на 30 мл воды). Он совсем твердый,
стакан переворачивала - не выпадает :) плохо распределяется по коже, и такой точно будет стягивать
http://s001.radikal.ru/i194/1307/f1/e33bafbec1dbt.jpg (http://radikal.ru/f/s001.radikal.ru/i194/1307/f1/e33bafbec1db.jpg.html)

А это гель с 0,4% (0,12 г на 30 мл воды). Постоял, застыл, вот так вынимался ложкой из стаканчика, видите, медузка :smeil:
http://s40.radikal.ru/i087/1307/9c/c4e7460e920ct.jpg (http://radikal.ru/f/s40.radikal.ru/i087/1307/9c/c4e7460e920c.jpg.html)

После того как размешала ложкой, стал более жидким, но все равно гель
http://s020.radikal.ru/i723/1307/6c/42e7a65c039et.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i723/1307/6c/42e7a65c039e.jpg.html)

Оставила при комнатной температуре, где-то на час, выровнялся
http://s019.radikal.ru/i620/1307/ec/4b0021003615t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i620/1307/ec/4b0021003615.jpg.html)

На поверхности след от ложки (лежала весь час) держит форму
http://s019.radikal.ru/i640/1307/d4/76c094a0cea8t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i640/1307/d4/76c094a0cea8.jpg.html)

Вынимается мягкой медузкой, форму держит
http://s019.radikal.ru/i639/1307/b4/5d3f39c48a5ft.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i639/1307/b4/5d3f39c48a5f.jpg.html)

А это 0,7% гель через пару часов, вот как был так и остался :smeil: плотные сгустки
http://s002.radikal.ru/i197/1307/6c/f092479d7f74t.jpg (http://radikal.ru/f/s002.radikal.ru/i197/1307/6c/f092479d7f74.jpg.html)

Я его разбила миксером, но малюсенькие сгустки все равно остались
http://s49.radikal.ru/i125/1307/61/16fda7853027t.jpg (http://radikal.ru/f/s49.radikal.ru/i125/1307/61/16fda7853027.jpg.html)

Резюме: концентрация в 0,4% каррагинана, более чем достаточна для хорошего, приятного в использовании геля. Разумеется, при расчете концентрации следует учитывать все упомянутое выше, ну, и то, что не было упомянуто выше, тоже следует учитывать, тогда будет получаться хороший продукт.
А у меня теперь целое ведро каррагинанового геля! :drink::ha-ha:

Glavnaya
20.07.2013, 12:41
Olik, огромное человеческое спасибо!
Я когда возилась с каррагинаном, одну из порций, в которой, наверное, было около 1г на 30 мл растворила в горячей воде, а затем уже подостывший жидкий гель поставила на водяную баню. Достала, отставила, ушла. Подошла посмотреть на него минут через 10, а он превратился в плотное желе. Я, глупая белка, решила, что он просто сварился. Хотя, глубоко в подсознании этот факт, конечно, засел, но ночью я с этим разбираться не стала, решила отложить до выходных. А тут уже ведро готово!:smeil: Сразу стало стыдно за себя-лентяйку.:oops:

Olik
20.07.2013, 17:20
Glavnaya, ну, 1 г на 30 мл, это о-о-о-очень много, :%): он, совсем дубовый, наверное. Но, кстати, забыла написать об этом, каррагинановый гель - термообратим, т.е. его можно разогреть, он снова станет жидким, не утратив своих свойств. Это его качество я вчера тоже проверяла, растворяется при нагреве как миленький :smeil: и с ним можно дальше работать, разбавлять водой до нужной кондиции, вводить добавки и т.д.

Markiza
23.07.2013, 16:06
Olik, спасибо за исследования:podmigivayu:!
Я его в горячее молоко добавляла, по чуть-чуть ссыпала с ложки и быстро венчиком взбивала (не было у меня в деревне миксера), никаких комочков. Он чуток постоял и стал густеть, правда необходимо было постоянно его помешивать до окончательного остывания.

Aida
23.07.2013, 22:01
Я карагинановый гель использую для массажа лица. Я косметолог, для клиентов с жирной кожей гель идет отлично. Бонусом от использования геля
является лимфодренажный эффект карагинана.

Capra
03.08.2013, 19:24
Олик, спасибо за столь подробное описание, я сделала гель на 30 г воды 0,2 г каррагинана, оставила на 10 мин и подогрела. когда гель остыл он оказался "слишком плотным для моих целей ;), тут мне пригодилось Ваше замечание о его термообратимости.
я взяла 15 г геля, в отдельной посудке отмерила 10 г гидролата розы, в нем развела экстракт гибикуса на кончике ножа. соединила с гелем и подогрела. когда подошло время я еще раз все тщательно взбила миксером, ввела 10 к молочной кислоты( регулятор цвета) , 10 к никкогарда, 20 капель аргирелина и 3ложечки по 1 мл микрокапсул в макадамии, ОСТОРОЖНО перемешала и сразу залила в бутылочку с помпой, охлаждала под холодной водой, и осторожно встряхивала, чтобы капсулы красиво распределились. получился гель приятной консистенции, правда первая порция попалась без макадамических капсул. тем не менее на лице ощущения приятные .
http://images.vfl.ru/ii/1375550512/5e91a347/2822825_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/5e91a3472822825.html)


еще раз огромное спасибо за ваши эксперименты

Osmium Knight
31.01.2014, 10:02
Что-то у меня с каррагинаном ну никак отношения не складываются.
Как ни мешай, как ни грей - всё равно не работает. Получается такой мутный раствор с крупинками, по консистенции как вода. И замачивание в холодной воде не помогает - одно и то же получается что так, что так.

Хоть об стену бейся, хотя, конечно, тоже не поможет. %)

Васаби
31.01.2014, 11:00
Osmium Knight вы как заливаете его водой. Кажется кто-то писал, что карагинан нужно в воду сыпать, тогда крупинок не будет, опробуйте.

Osmium Knight
31.01.2014, 14:28
Васаби, да как раз сыплю в воду, а как же ещё?
Получился нормальный гель всего один раз, и то не понятно почему. Вроде всё как обычно было.
Может, грею недостаточно, но в последний раз при измерении температура была около 74 градусов и всё равно не прокнуло. Аа, проклятие какое-то прямо.

Васаби
31.01.2014, 17:15
Osmium Knight Ну, не знаю тогда ,я его засыпаю в воду, он растворяется быстро, а потом, если надо ,то грею.

Osmium Knight
31.01.2014, 18:32
Васаби да вот и я читаю, не пойму, у всех растворяется. У меня как плавает крупинками мелкими на дне, так и плавает, что грей, что ни грей. Уж не знаю, может, с водой что-то.

Alximiya
31.01.2014, 18:34
Osmium Knight , а у вас каррагинан из магазина Аромарти?

Osmium Knight
31.01.2014, 21:17
Alximiya да.

Alximiya
31.01.2014, 21:46
Osmium Knight , миксером или минимиксером мешали?

Июля
01.02.2014, 13:49
Я тоже никак с каррагинаном (Аромарти) не справлюсь. Единственный раз, когда получилось что-то более-менее похожее на гель - это когда я предварительно замочила его на пару часов в холодной воде, а потом нагрела до 80 гр. И то гель получился мутный, на просвет были видны так и не растворившиеся крупинки.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, в холодной воде с ним ничего не делается. Не растворяется, не разбухает, просто оседает на дно :wallhead3:

Osmium Knight
03.02.2014, 02:32
Alximiya, и так, и так. Всё так же, как у Июля - оседает на дно и лежит там.

В общем, путём эксперимента выяснилось, что именно мой каррагинан растворяется при температуре 90 градусов по Цельсию. Понятия не имею, почему, но это так. Были попытки нагрева и до 70, и до 80 и даже до 85 - ничего не выходит.
А образец, нагретый до 90 сработал. Правда, при остывании обратился в плотное опалесцирующее желе. %) И это в 0.4% концентрации.
Короче, лыжи не едут.

Пришлось читать мануалы разные на английском языке. В общем, вот что подумалось: вообще, каррагинанов много видов, они различаются количествами сульфатных групп, остатков полисахаридов и т.п. Но самые распространённые - каппа, йота и лямбда каррагинаны. Различить их можно по образуемому гелю. Каппа - твёрдые и ломкие гели, йота - мягкие гели, а лямбда вообще в воде гелей не образует, но зато реагирует с молочными белками.
Может, у меня как раз каппа каррагинан?
Эх, придётся оставить мысль о шампуне с каррагинаном. :С

Добавлено через 11 минут

Образец, нагретый до 85 градусов, при полном остывании тоже встал колом в стаканчике. Гель не такой плотный, как у нагретого до 90, но тоже ломкий. :wallhead3:

Markiza
04.02.2014, 14:06
Osmium Knight , я делала шампуни на каррагинане, они у меня снановились жидкими. Окончательно остановилась на ксантане. А вот в зубных пастах он мне понравился.
А вы в 118 посте видели эксперименты Oлика?

Osmium Knight
04.02.2014, 16:58
Markiza, конечно видел. Но у меня уже на первой стадии всё не так - вода не становится гуще, а просто порошок оседает на дно. Если присмотреться, то видно, что они постепенно набухают, как мелкие икринки выглядят, но на гель не похоже никак.

Читал что водоросли на протяжении жизненного цикла вырабатывают разные виды каррагинана, может, состав от партии зависит? Ну, глупо наверное, но что-то другого в голову не приходит.

Светлана СК
02.03.2014, 16:24
Ой девы, и я рассорилась со своим каррагинаном. Летом делала с ним гель с микрокапсулами по рецепту Арти, проблем не было. Я тогда еще так обрадовалась. А днесь варилала шампунь с каррагинаном, сыпанула его в гидролат с водой, дала настояться, подогрела - не растворяется!!! И грела я его и мешала, а все равно гад крупинками плавает и на дно оседает. Разозлилась я, и все равно бухнула в шампунь. Обьема волос ох как хотелось. В шампуне, там еще был протеин зар. пшеницы и церамиды. И шампунь встал колом, очень быстро. Но я же не успакоилась, налила просто воды комнатной температуры, сыпнула в него каррагенан, дала набухнуть ему несколко часов и опять греть - не растворяется гад!!! Взяла просто кипяченой воды, слегка ее подогрела и сыпанула в него каррагинан, помешала, подождала минут 20, и греть - не растворился!!!! Вот че ему надо!!! А еще мне показалось, что когда мои эксперементы остыли, то водичка была ну чуть-чуть как бы загеленая. Но наверное все же мне это казалось.
Есть ли у кого нибудь мысли как с ним (каррагинаном) бороться.

Markiza
03.03.2014, 16:42
Светлана СК, на предыдущей странице прочитайте внимательно пост 118, Olik подробно процесс описывала.

Светлана СК
03.03.2014, 17:28
Пост Оlik я проштудировала еще когда каррагинан покупала, проблем у меня тогда с этим же каррагинаном, из этой пачки не было. Хочу еще три варианта экспериментов с ним провести. 1.Оставить его набухать долгое время,2.Греть до более высоких температур,3 попробывать капнуть в воду молочный белок( лактокин флюид)

jeanne
04.03.2014, 02:08
Osmium Knight,Июля,с каррагинаном такая же ситуация, не хочет он становиться гелем.Или вода с крупинками или застывший намертво клей. В холодной воде за сутки с ним так же ничего не происходит. До 80 градусов при любой температуре он не растворяется, при 90- да,но потом застывает. И правда,похоже на каппа каррагинан.

kolibri980
20.03.2014, 19:24
Не клей конечно у меня получился, но сам гель очень ломкий, растворять его пришлось чуть ли не при 100 градусов, только когда почти закипело стало прозрачной водичкой, а до этого осадком выпадал белым, перед этим стоял замоченным в холодной воде 8 часов и хоть бы хны.

Blondinka
06.05.2014, 09:25
наконец-то у меня получился гель! помогла шпаргалка Олика) грела до 85 град, потом целый час это все становилось гелем. Делала 0,4%, хотела загустить им крем(получился жидкий как водичка), но этого оказалось маловато((

Светлана СК
21.12.2014, 16:02
Хочу реабилитировать упомянутый мной выше каррагинан. Речь идет все о той же упаковке. Вчера варила шампунь. Еще утром замочила свой каррагинан в гидролате, ну и простоял он так весь день, руки до шампуня освободились только вечером, и решила я подогреть гидролат с каррагинаном в микроволновке, включила на 30сек., потом еще раз повторила, и когда я его достала, то был уже густючий гель!!!

Revival
08.10.2017, 22:22
Наверное это ошибка? Кератином?


При взаимодействии с естественным человеческим каротином делает кожу здоровой, мягкой, а волосы шелковистыми.