PDA

Просмотр полной версии : Праздничное меню



Страницы : [1] 2

Oriental
02.01.2006, 11:17
Девочки,интересно было бы узнать ,что было у вас на столе в новогоднюю ночь.Заодно и поделимся интересными рецептиками.
Начну с нашего стола:)Милости просим:
Салаты:
1 Оливье
2 Шуба
3 Черепаха-с копченной курицей
4 Ананасовый с курицей
5 С креветками

Горячее:
1 Куриные отбивные +картошка
2 Ножка ягненка запеченная в духовке
3 Жульен
4 Мясной пирог

Сладкое
Мой традиционный пирог с фейхоа

Маргуша
02.01.2006, 11:31
А мы, без шашлыка никак :roll: !
А где Вы взяли черепаху? Вкусная?

Лара
02.01.2006, 12:24
ой, Маргуша :rzhu: подняли настроение
"черепаха" - это название салата, он по виду напоминает панцирь

Маргуша
02.01.2006, 12:32
Вот именно так мне сын и сказал! Не суйся, это, наверное, название такое, только опозоришься :? , а я, грешным делом, подумала, что и в самом деле кто-то черепах кушает :oops: . Деревня, одним словом!

Лара
02.01.2006, 12:40
Маргушенька, ну-ну-ну
не надо так критично с сынулей-то советоваться.
чего-то это позориться???
любопытство не порок!!!!
я вообще восхищаюсь людьми, которые вместо стеснения и предрассудков просто спрашивают: а что, а как? а чего так?

особенно восхищаюсь взрослыми, которые не драматизируют "ой, я старая тетка, чего мне нос сунуть?" а спрашивают обо всём и ьем самым пополняют свой багажhttp://yelims3.free.fr/Gay/Gay_ballonsGF.gif

Oriental
02.01.2006, 13:19
хе,хе Вот писала и занал все начнут спрашивать про черепаху:)) Ковычки не вставила:))) Как говорится ,для новогоднего настоеницца:))))
А рецепт вот

САЛАТ ЧЕРЕПАХА

Для салата необходимо: 3 варённых яйца, 2средних кисло-сладких яблока, 300 гр мяса копчённой (или варённой) курицы, майонез, 100гр грецких орехов. 1й слой - мелко нарезанный белок, 2й слой курица (тоже мелко нарезанная),3й слой - желток, 4й слой - яблоки натёртые на крупной тёрке и очищенные от кожицы, 5й слой - мелко нарубленные грецкие орехи. Каждый слой необходимо смазать майонезом (кроме последнего).

Лара
05.01.2006, 09:32
хвасатнусь своим мясом с картоф, сухофруктами
вкус и запах - обалдеть
вот оно, перед круизом в духовку

http://img394.imageshack.us/img394/6967/11ib.gif

Линок
05.01.2006, 14:41
А вот салат, с которым я заняла первое место(было 3 первых места :) ) на работе:
Салат "Апельсин"
200 гр. куриного филе, 2 апельсина, 2 свежих огурца, 2 зеленых яблока, 1 ст. л. тертого сыра, зелень.
Отварить и мелко порезать куриное филе, мякоть апельсина, огурцы без кожи соломкой, яблоки без кожи соломкой. Перемешать, заправить майонезом и посыпать сыром.

Arti
05.01.2006, 16:19
Вот вы мне скажите, а он не поплыл этот салат? Мне кажется сока очень много должно из него выделиться.

Oriental
05.01.2006, 23:33
Лара

Сухофрукты ,это по всей видимости курага и чернослив? И если не трудно рецептик в студию:)

Лара
06.01.2006, 08:57
вот народ! ничего не читают
пишешь-пишешь, а они "рецептик в студию"
а вот же он рецептик, пылью покрывается который день
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=214&postdays=0&postorder=asc&start=20

тока по рецепту я не делаю, отсебятничаю конечно

Oriental
06.01.2006, 12:43
Этот народ не все темы досконально читает и хочет чтобы рецепт был именно в его темке:))

Линок
10.01.2006, 16:58
Arti , хоть и позновато отвечаю, но ...
салатик не поплыл, я думаю потому, что курочка пропиталась соком апельсина :)

Bella
10.01.2006, 23:30
Поскольку у меня сейчас времени вагон и целая тележка, пишу, что я делала на Новый Год. Я каждый год вынуждена делать минимум 5 салатов, так как у меня подаренный свекровью на свадьбу салатник из пяти посудин на круглой вертушечке. Поэтому салаты языковый (язык. огурцы мар., все соломкой, лук полукольцами, вымоченный в хол воде, чтобы убить горечь, все заправлено майонезом), мясной, традиционный оливье, шубу с селедкой, шуба с грибами, салат из куриного филе с кари и ананасами. Обязательный на Новый Год холодец.Получился удачный. Варила 16 часов. Обязательно курица, тушеная в духовке. Стейки из форели с соком граната ( из лосося получше именно стейки, а вот малосоленая форель мне нравится больше, из нее и были наделаны бутерброды). Гарнир я сделала из отварного картофеля с подливой из куриного филе, грибов потушенных в сливках. Был такжк рис с такой же подливкой. И блюдо со всякими копченностями. Ну вот, на считая сладкого, все. А т.к. фрукты я не выращивала, конфеты не делала, а торт не пекла, а все было куплено, так и нечего хвалиться.

Oriental
10.01.2006, 23:52
bella

Очень впечатляющее меню!!
Заинтерисовала форель и рецептик гарнира.Если не трудно :shuffle:

Sunnyel
11.01.2006, 00:00
и про подливу из куриного филе поподробнее пожалуйста :?

Bella
11.01.2006, 00:33
Докладую. Подлива делается по типу... Забыла, как блюдо из грибов, тушеных в сливках делается, а в конце сыр добавляется. Короче. берем грибы. моем и режем соломкой. Т.к. у моего мужа желудок не принимает никакие блюда из свеже сваренных или свежетушеных грибов. беру консервированные. но не маринованные. можно соленые. А так в оригинале нужно брать свежие. Шинкую лук репчатый, можно порей. Также режу соломкой филе. Все солю, сюда добавляю кари, другого ничего. Кто любит, можно перчиками разными побаловаться (т.к. наши казачки на нем выросли), но мне кажется, что это должно быть понежнее. Все обжариваю на растительном масле, но не допускаю золотистой корочки на луке, он должен только припустится. Потом заливаю сливками. Сливки чем жирнее, тем лучше. На очень медленном огне тушу долго, порядка часа-полутора часов. Минут за десять добавляю мелко нарезанную петрушку и укроп, но это на любителя, можно и без них. Можно добавить натертый сыр (это в самом конце. нужно только, чтоб он распустился. но не варить). Вот все о подливе.

Теперь о форели. Я делала с лососем, было лучше. Форель нежнее, но она разваливается, только смотри. Берутся ксочки рыбы из лососевых, раскладываем на блюде. Делаем смесь из соли и сахара 1:2 и обильно натираем кусочи.Рыба сама возьмет, сколько ей надо. Минут через 30 обтереть салфеткой и на сковородку с маслом. Предварительно нужно размять гранат, затем сделать надрез ножем в кожуре и поливать стейкисоком все время жарки. Лучше делать их перед самой подачей на стол. Все довольно просто и вкусно.

Fantanella
11.01.2006, 00:35
Н-да :shock:. Мне о таком только мечтать :oops: Сама я обошлась двумя салатиками и курочкой.

Arti
11.01.2006, 00:43
Белла а на сколько персон вы это готовили? :shock: Если на толпу, то понятно, а если для узкого круга, то кто все это доедал? Это ж умереть можно от обжорства. И я б осатанела все это готовить. Это ж к ночи я представляю как вы упахались.
Господи, кто б мне такое меню сделал? У нас хоть и тоже не слабо было, но не до такой степени! :shock:

Bella
11.01.2006, 00:48
В принципе, ведь ничего сложного нет, главное, правильно распределить, что делать заранее, а что в день праздника. У меня было 2 дня. Я пришла с ночной смены 30-го и поставила варить холодец ( 4 свиных ножки, рульку, куриных косточек с грудки). Легла спать, дочку попросила, чтобы следила. А что там следить, ну варится себе. Просто нельзя же при включеном газе спать дома одному. Когда встала, добавила в варево кусок говядины с костью, сама стала шубы делать и подливку. Варился также язык и овощи к салату. А вечером уже холодец разбирала. 31 декабря уже делала все остальное. Вообще я очень люблю Новый Год и запах елки меня вдохновляет на творчество. Муж всегда помогает делать закупки. И еще, девочки, я ведь жена "со стажем", так что научилась уже все быстро делать и время рассчитывать. Все блюда уже много раз деланы. Да. еше забыла, что делела зразы с грибами. И делаю всего по немногу, ведь не все едят все. А остается. конечно. Ничего. зато два дня готовить не надо было. Я не сторонница Дюма, который говорил что-то типа того, что хуже остывшей пищи может быть только подогретая, некоторые блюда только выигрывают от того, что постоят, а потом их разогревают.

Fantanella
11.01.2006, 01:18
Ну, bella, успокоили :rzhu: Значит у нас еще все впереди :wink:.

Bella
11.01.2006, 01:28
Я даже не сомневаюсь, что со временем все придет ко всем. Ни один человек еще не родился, умеющим делать все с рождения. Главное, настраивать себя на праздник и превращать подготовку к торжеству в праздник для души. Обычно передачи хорошие идут по телеку. Я готовлю и песни с телевизором пою (как дура) и мне хорошо.

Oriental
11.01.2006, 08:45
А я тоже перед праздниками затеваю всегда большую готовку.Хочу ,чтобы на столе было много и разнообразно.Тоже врубаю музыку.Для меня самое главное ,чтобы никто под рукой не путался,дети,муж.А так все это в радость :yes:

bella Спасибо за рецепты!

Лара
11.01.2006, 13:15
хо-хо, молодежь!!
я хоть еще жена не с особым стажем, но готовкой меня не испугать. это точно, главное все распределить и рассчитать
я всегда заранее отвариваю все овощи на салат (за день-два), так экономится время и силы.
стол накрываю посудой накануне
вначале все слоенные салаты делаю
а на следующий день остальное
и выбираю что побыстрее, то есть котлеты жарить я н естану, я лучше на фольгу кидану мясо и пусть само готовится.

з.ы. осенью "накрывал" стол на д/р друга мужа. Сделала 10 салатов :)

Лара
12.01.2006, 13:42
пришла похвастаться
я уже на завтра испекла Наполеончик
хочу еще печеночный торт сделать и испробовать новый салат Надежда http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/c028.gif

Oriental
13.01.2006, 14:54
Лара
наполеончик?? Ты молодец,он не из легких тортов :ok:

Лара
13.01.2006, 14:57
дык я его делала последний раз лет пять назад :rzhu:
уже отведали. я делала по новому рецепту, тесто - супер!!! слойка обалденная.
а вот крем - не очень. я вообще масляные не люблю, и привыкла что в наполеоне заварной. Но в этом рецепте было так. все равно нямка

Лара
13.01.2006, 15:43
наполеон здесь
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=11611#11611

Лара
14.01.2006, 23:42
НатулЁк за Надеждой прошу сюда http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=11826#11826

Arti
29.12.2009, 22:15
Девочки, а вы уже начинаете готовить, или как?
Я вот завтра на кухне окопаюсь. Все уже купила. Хотела сделать заливное рыбное по рецепту Ирины-Эльвиры из новогоднего конкурса, но, блин, заказала форель, а ее не привезли. А тащиться завтра в магазин - ну убейте меня, не хочу. Достала окуня морского, сделаю из него, надеюсь, что не хуже будет.
Еще планирую завтра сделать холодец, запечь утку, сделать салат с дайконом опять же по конкурсному рецепту Sogo. Я его пробовала, он действительно вкусный. И салат занавесочный, опять же от Sogo.
Еще блины намажу филадельфией с зеленью, поставлю застывать, потом порежу на роллы, сверху насыплю красной икры.
И еще хочу сделать салат с крабами, но забуксовала на рецепте. Просто с яйцом не хочу. С кукурузой тем более. Не соображу, что сделать. Подскажете?

Tinna
29.12.2009, 23:13
Arti , отмените салат , пожарьте его утром 1 января , все очень просто : разобранное мяско на сковородку с каплей масла , вода уйдет , добавить взболтанное яйцо , только краб не должен быть залит яйцом , краб - главный , яйцо - чуть для сочности , подавать со свежим огурцом , порезанным дольками , очень оттеняет вкус , краба можно для любителей окропить соевым соусом - райское наслаждение ...прям слышу как пахнет и еще аромат утреннего кофе витает ))...кажется , я брежу...) так выглядит счастливое утро нового года)

Arti
29.12.2009, 23:32
Tinna, у меня папа любит салаты с ракообразными, поэтому мне нать салат.
Но рецепт ваш непременно возьму на заметку, чтоб потом для себя состряпать.

Добавлено через 5 минут

О! Я, пожалуй, такие вот жульены сделаю.

Крабы, запеченные в молочном соусе
Нарезать крабов кусочками, сложить в кастрюлю вместе с соком, прибавить туда же сваренные и нарезанные ломтиками грибы (белые, шампиньоны) и чайную ложку масла. Накрыв посуду крышкой, варить на слабом огне 5 минут. Затем выложить все на сковороду, предварительно смазанную маслом, и полить молочным соусом, смешанным с натертым сыром. Сверху посыпать оставшимся сыром, сбрызнуть маслом, поставить в духовой шкаф подрумяниться (на 5-6 минут) и подать на стол. Соус молочный приготовить средней густоты.
На 1 банку (225 г) крабов 1 стакан молочного соуса, 25 г тертого сыра, 200 г свежих грибов, 2 ст. ложки масла.

Добавлено через 4 минуты

Вот еще интересный рецепт нашла. Кидаю сюда, чтоб не потерять.

Салат с крабами

200 г консервированных крабов или крабовых палочек
300 г яблок
100 г майонеза
1 ломтик лимона
зелень
4 вареных яйца
Мякоть крабов мелко нарезают, яйца мелко рубят. Яблоки очищают от кожицы и сердцевины, нарезают соломкой. Продукты соединяют, заправляют майонезом и перемешивают. Салат оформляют ломтиком лимона и зеленью.

МашунькаТверь
29.12.2009, 23:39
Arti, как думаете, чем можно заменить яблоки в последнем рецепте салата? И можно ведь рис добавить?

Arti
29.12.2009, 23:43
МашунькаТверь, а я не знаю. Я же не пробовала еще. :dontknow: Меня как раз яблоки привлекли.
А с рисом и прочим - это уже другой рецепт. Их полно в сети, поскольку это традиционный вариант. Пошукайте.

МашунькаТверь
29.12.2009, 23:48
Arti, яблоки - они для сочности, наверное, но есть товарищи, которым их нельзя:( Возможно свежий огурец заменит яблоки?:repa:

Arti
29.12.2009, 23:56
МашунькаТверь, думаю, заменит. По крайней мере крабовый салат с огурцом - тоже классика. Плохо не будет. :yes:

Мартинка
30.12.2009, 00:00
МашунькаТверь скорее да, огурцом. Sogo салат выкладывала один, там тоже был такой вариант: либо яблоко либо огурец :)

Sogo
30.12.2009, 00:04
Arti
О! Я тоже завтра буду делать заливную рыбу:) - купила какого-то клыкача, никогда не брала..... будем пробовать.
А еще сделаю осетрину а-ля горячего копчения.

Кстати, если в традиционный крабовый салат с яйцами и кукурузой добавить пару свежих огурчиков - вкус будет просто супер!

Вот еще из "закрамов" рецепты, но я не пробовала еще их


Крабовый салат

160 г консериврованных крабов,
1 свежий огурец,
половинка кочана салата,
3 ст.ложки оливкового масла, 1 ч. ложка 4% уксуса.

У крабов удалить пластинки, разобрать на небольшие кусочки, часть салата мелко порвать, огурцы натереть тонкими ломтиками.

все перемешать, заправить смесью масла с уксусом, подать на листьях салата, отдельно подать соевый соус

Салат из капусты и крабов
500 г капусты, 1 банка крабов, 1 банка майонеза, 2 ч. ложка сахара.
Если вы решите этот салат не отдавать гостям, а съесть втихушку, чтобы никто не видел, я не смогу вас осудить. Салат действительно очень прост, но и очень вкусен.
Кочан капусты разрезать пополам, очистить от увядших листьев и кочерыжки, положить разрезом на доску, порезать кочан вдоль на полоски шириной в 2 пальца, затем нарезать поперек очень тонкой соломкой, чтобы нарезанная капуста получилась тоньше спички. Открыть банку крабов, сок слить в капусту, из крабов вынуть все косточки и размешать все мясо крабов вилкой, чтобы получилась однородная масса. В майонез всыпать 2 ч. ложки сахара и хорошо размешать. Затем хорошенько перемешать все продукты.


Добавлено через 3 минуты

Arti
а вот еще - ты утку прям завтра запечешь?
а потом? разогревать?

Просто купила ж фазана, дети просили.
Не люблю я готовить прям перед НГ! Вот теперь думаю, как бы так..... извернуться:repa:

Arti
30.12.2009, 00:18
Sogo, а как сделать осетрину а-ля?:ogo:
Готовить все буду завтра. Микроволновка, знаешь, такая волшебная штука, что делает любое блюдо, приготовленное неделю назад - свежеприготовленным. ;)
даже салаты намереваюсь сделать завтра. А под вечер 31 числа - заправлю чем надо и вуаля.
Да ну на фиг 31 числа... не знаю какое слово подобрать, чтоб культурно было... в общем, носиться электровеником. Все равно ж гемор какой-то будет. Тут пока стол накроешь, все разложишь, нарежешь - уже устанешь, а еще если и готовить - да ну в козу!

Tinna
30.12.2009, 00:22
яблоки можно заменить на помело или грейп - по вкусу ... но вообще настоящее крабовое мясо не стоит забивать большим разнообразием ингридиентов , оно не нуждается в этом...оно нуждается только в сопровождении бокала хорошего шампанского...
Арти , белые не надо в жюльен (забьют вкус), т.е. надо , конечно, но не в крабовый , а в куриный к примеру...

Arti
30.12.2009, 00:26
Tinna, а у меня нет белых, только шампики. И то сижу и думаю - заменить что ль на ананасы? Или вообще только в соусе сделать и сыром посыпать?

Добавлено через 1 минуту

О, и еще, девы... никак не решу сложнейшую задачу. Вот этот салат, который в вакууме продается (руккола там, айсберг), порезанный уже, его мыть надо или нет?

Sogo
30.12.2009, 00:29
Arti
а-ля копченая осетрина - это просто:)
Берешь кусок свежей, натираешь солью и приправой.
Заворачиваешь в фольгу, 2 часа держим при комнатной температуре, потом на ночь - в холодильнике.
Запекаем при 180 град 30-40 мин,
охдаждаем (не разворачивать, пока не остынет!).
Где-то читала, что можно жидкий дым добавить, но мне эта жидкость не ндра:(
Получается очень вкусно! Я каждый НГ делаю.

Добавлено через 1 минуту

Arti
не надо мыть, оно уже готово к употреблению:)
(но некоторые сумасшедшие как я моют)

Arti
30.12.2009, 00:30
Sogo, и я мою, как дурочка. Думаешь, реально уже мытые?

Tinna
30.12.2009, 00:38
Arti , я за сочетание фруктики-сыр-соус)

Arti
30.12.2009, 00:49
Tinna, я, пожалуй, тоже. :yes:
Вот еще красявый салатик с крабиками нашла.
http://vsalat.ru/salat-iz-krabov/

laluna
30.12.2009, 00:56
Arti, Sogo, я спрашиваа в магазине про салат, не моют, просто режут и пакуют, это правда в Италии, но не думаю, что в Росии более сознательные производители. Так что я однозначно - мою.

Marishka
30.12.2009, 01:05
Конечно не моют! Кто ж его в промышленных масштабах мыть будет? так что правильно вы делаете, что споласкиваете, и чем тщательней, тем лучше. Любой салат нужно мыть.

lark
30.12.2009, 03:18
500 гр-мясо краб
1 огурец,вычистить семячки и порезать на кубики
3/4 чаш.замороженного горошка
1 чаш. отварных макаронных изделий (как малюсенькие ракушки)
1 чаш.палки сельдерея порезанной кубиками
1/2 чаш.порезанных оливок
3 веточки порезанного зеленого лука
заправка: 1 чаш.майонеза,3,5 ст.л. сливок,1 ст.л. сахара ,соль,перец..

2 чаш.крабов
1 чаш.порезанной палочки сельдерея
1/4чаш.порезанного на кубики кр.или желтого сладкого перца
смесь листьев салата
авакадо ( кол-во 1 или 3 ,на усмотрение)
заправка: соль,перец, 3ст.л. майонеза,1 ст.л. лимонного сока..

можно еще такую заправку сделать для крабов:
1/2 чаш натур йогурта
1/2 майонеза
1 ст.л лим сока,1 ч.л. порезанного зеленого лука
соль,перец.

Sogo
30.12.2009, 10:08
Arti
ну так не проверишь же, как они там мыли:(
А что мытое все, это мне продавец в Азбуке вкуса сказала.
Там же в таких упаковках и шинкованное уже продается, и что, тоже не моют?
Хотя цена у этого всего:crazy:

lark
А вы пробовали готовить с макаронами?
Я вот последнее время много рецептов вижу таких.... только пробовать почему-то стремно.
Как-то не представляю я вкус макарон в салате:repa:

Добавлено через 2 минуты

Вот еще один салат, думаю, гребешки можно вполне заменить любыми морепродуктами. Я его готовила с гребешками, такой пикантный вкус получается, не избитый.
Салат, кстати, по фен-шуй:%):

САЛАТ из МОРСКИХ ГРЕБЕШКОВ с ФАСОЛЬЮ и МИНДАЛЕМ
60 мл красного винного уксуса
60 мл соевого соуса
1 чайная ложка мелко рубленного свежего имбиря
1 головка мелко рубленного лука-шалота
5 столовых ложек оливкового масла свежемолотый черный перец по вкусу
450 г стручковой фасоли, порезанной на кусочки 5 см по диагонали
Щепотка соли
60 мл дробленых миндальных орехов
450 г морских гребешков или очищенных мидий
1. Для заправки смешайте уксус, соевый соус, имбирь и лук-шалот. Влейте 4 столовые ложки оливкового масла, посыпьте черным перцем и оставьте, чтобы настоялось.
2. Доведите воду в кастрюле до кипения и положите зеленую фасоль с щепоткой соли. Готовьте до тех пор, пока стручки не станут ярко-зелеными и нежными (примерно 8 минут). Слейте и обильно промойте холодной водой.
3. Обжарьте миндаль на сковородке на среднем огне в течение 3-4 минут, постоянно помешивая, затем уберите орехи для дальнейшего использования.
Влейте 1 столовую ложку оливкового масла, положите гребешки и обжаривайте при помешивании до готовности (около 2 минут). Положите фасоль и несколько раз перемешайте, чтобы она прогрелась.
Снимите с огня и приправьте солью и перцем.
4. Облейте заправкой, еще раз перемешайте и подавайте к столу, посыпав обжаренным миндалем (4 порции).

Margo
30.12.2009, 11:13
У меня любимый салат из крабов или других морепродуктов с помидорами :smeil:. Помидоры режем кубиками, крабы кубиками, лук красный (облитый предварительно кипятком) полукольцами, соль, перец по вкусу, а заправка оливковое масло и бульзамический уксус. Если есть руколка - тоже туда ее хорошо добавить, для цвета и вкса:podmigivayu:.

KatRina
30.12.2009, 12:52
Arti Я всегда мою, чего-то сомнительно, что он уже мытый, думаю лучше перестраховаться, чем потом с животом мучаться.

Marishka
30.12.2009, 13:12
Sogo, в Азбуке, может и моют. Вопрос только в том кто и какими руками. :crazy: Так что лучше все равно перемывать, чтоб потом не было мучительно больно.
А макароны в салате нормально вполне, я люблю периодически такие макаронные салаты готовить, только они, мне кажется, не совсем праздничные, больше будничные. Мне с тунцом и макаронами нравится. Попробуйте, вдруг понравится :podmigivayu:

Девы, вы столько рецептов накидали... у меня слюни в три ручья текут, уже так жалею, что к новогоднему столу ничего готовить не придется, я на все готовенькое уже приеду :grust:

Alexa_Alexa
30.12.2009, 14:26
И еще хочу сделать салат с крабами, но забуксовала на рецепте. Просто с яйцом не хочу. С кукурузой тем более. Не соображу, что сделать. Подскажете?

Я обожаю такой салат из кальмаро-крабов:

Кальмары
Крабы (или креветки)
Отварные вкрутую яйца (или без них)
Красная икра
Заправка: майонез
Некоторые еще огурчики строгают туда.

Blanca
30.12.2009, 22:08
может понравится?
это не совсем салат, но вкусно.
имя: causa
ингредиенты в расчёте на 1кг картофеля
отварить картошечку, размять, добавить растительное масло(1/2 стакана), сок лимона(oколо 2/3 cтакана), немного шафана и измельченный в блендере, не очень острый перчик, немного черного перчика, cоль наша задача сделать подобие густого пюре, которое будет лежать на блюде слоями и не растeкаться.раскатать эту мaссу, сверху крабовое мясо с очень мелко порезанным лучком и майонезом. свернуть акуратно в рулет, порезать на порции(см 10-15 в ширину), положить на листочик салата, на бочок,полить(1 лож)майонезом, украсить чёрной маслинкой и полoвинкой варёного перепелиного яйца. начинку можно делать из всего. очень вкусно с куриным мясом. главное, чтобы масса получилась не пресной и что бы было много начинки. удачи!!!

Добавлено через 16 минут

и ещё:можно наполнить отваренные блюдечки артишоков крабовым мясом смешанным с мелко порезанным лучком(не много) и майонезом, украсить икрой, или маслинкой, или криветкой, или ломтиком яйца. вкусно и симпатично :)

Snusmumrik
31.12.2009, 13:58
Один салат уже готов, решила оформить по типу "Оливковая роща":smeil:
http://s61.radikal.ru/i171/0912/91/da86fc4f8baft.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0912/91/da86fc4f8baf.jpg.html)

Мартинка
31.12.2009, 14:52
Snusmumrik ой у тебя скатерть как у меня :ok: Здорово то как :shuffle:

Салаты делаю потихоньку, если удастся,то самые красивые выложу ;)

Arti
08.12.2010, 02:04
Вроде была тема... не нашла.
Девы, пора уже думать о том, что будем готовить на Новый год!
Я вот надумала заливное из рыбы, но никогда его не готовила. Научите, пожалуйста!

an4ik
08.12.2010, 03:00
заливное это творчество, к сожалению я мало что о нем знаю(с желатином не дружу и вкус не люблю), но мой отец очень любит делать уху из рыбы. точнее из стерляди. берется 3 рыбины на кастрюлю. водички так чтоб сантиметров на 5 покрывала рыбу и варится часа 2. рыбу конечно надо сначала разделать, и снять "чешуйки" с хребта. после варки надо отделить мяско рыбки и в суп добавить желаемые ингредиенты . в холодильнике все это превращается в такой плотненький, упругенькй холодец и никакого желатина.
а так новый год для меня обязательное блюдо ОЛИВЬЕ!:chmok2:обожаю, хотя ем его наверно только на НГ=)

Angel
08.12.2010, 10:00
мечтаю сделать вот такое рыбное заливное от Ирины-Эльвиры
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=405222&postcount=83
только боюсь оно для меня сложновато :oops:, но буду пробовать :smeil:

lamare
08.12.2010, 10:23
Какая актуальная тема! А я хочу пряники! Мож, даже домик сделаю, если время будет. Делала как-то давно по интересному рецепту, там то ли тесто в холодильник, то ли пряники месяц вылеживаются. Что-то не могу найти теперь. :grust:
Традиционно запекаю свинину в клюкве (можно в курицу). Мне больше вырезка нравится. На 1 кг мяса грамм 100 клюквы (можно чуть побольше), 50 гр сахара, 75 гр воды варишь минут 5, ягоды вылавливаешь, сок кипятишь еще 1 минуту и добаляешь 25 мл портвейна (портвейн наверно имеется ввиду настоящий, я просто вино красное).
Мясо (посоленное) надсекается ромбиками, на пересечениях линий втыкаются гвоздички, намазывается соком, запекается. Я в пакете запекаю, в конце пакет разрезаю сверху, еще пару раз сиропом обмазываю с интервалом минут 5. По идее, его надо регулярно в процессе приготовления мазать. Подавать с ягодами, есть тоже с ними :podmigivayu:
Если окорок на кости, большой, его предварительно вымачивают ночь, и полчаса отваривают перед запеканием. Я пробовала, но мясо было каким-то грубоватым. С тех пор беру более нежные части.
Идеально для семейных посиделок: на следующий день то, что не доели, как буженинку холодным порезать - ммм...

Melian
08.12.2010, 10:55
lamare, я в прошлом году пекла по этому рецепту пряники и мне понравилось - http://kuking.net/4_2638.htm.
Только не знаю, можно ли сделать домик. Человечки и мелкие формы получаются здорово.

Sogo
08.12.2010, 16:38
Arti
в заливном ничего хитрого нету:podmigivayu:
Я заливное люблю и на праздники часто готовлю. Единственна неприятность - заморочно по времени.
Рыбу надо брать "наваристую" , лучше всего, конечно, осетрина или стерлядь. Можно еще судака. Эти рыбины сами дают очень клейкое желе и не надо будет добавлять желатин.
Только я на глаз все делаю..... так что и рецепт бужет "на глаз":shuffle:
Я покупаю обычно около килограмма рыбного филе (брать рыбину лучше, потому что можно тогда для бульона отваривать голову, в которой много клейкости, но мне лениво разделывать).
В широкую кастрюлю 2,5 л наливаем примерно половину воды.
Я филе разделываю сырым, потому что мне так легче резать на порционные куски.
Кожу и кость срезаем, кидаем в воду. Туда же можно по желанию добавить перец горошком и лавровый лист. Как закипит, снимаем пену, солим и варим минут 30, затем очень аккуратно шумовкой закладываем кусочки рыбы. Вода не должна сильно кипеть, иначе бульон может получиться мутным. Пену снимаем.
Рыба варится примерно 10 минут, вынимаем, выкладываем на блюдо в один ряд для остывания.
Бульон процеживаем.
В широкое блюдо заливаем примерно 1,5-2 см бульона, ставим на холод для застывания. Как застынет, выкладываем красиво рыбу и "украшательства". я для этого использую ломтики лимона, петрушку свежую и вареную морковь (режу ее как-нибудь затейливо, цветочками. например), аккуратно заливаем чуть бульоном. Ставим на холод. Как застынет, заливаем окончательный третий слой бульона. Я иногда хитрю и заливаю в 2 приема.
Все. Фото нету:(, как-то не думала. что пригодится.

Можно делать желе с майонезом и хреном, вкусно, не непрозрачно.... это на случай, если вдруг бульон получится мутный.

Arti
08.12.2010, 18:54
Sogo, у меня как раз пол куска осетрины осталось. Я на нее и целилась. Но она без башки. Там только шкуры чуток и хребтины не много. Башку какую-нибудь докупить?
И боюсь, что не застынет. Тогда агару сыпану. Но вот сколько?

Sogo
08.12.2010, 19:46
Arti
не надо агару, сыпани желатина...... немного, грамм 10. Я не представляю себе заливное с агаром:repa:
Шкурка-то и кость есть? они тоже дают некоторую "желированность".

Arti
08.12.2010, 19:50
Sogo, я потренируюсь с агаром. :) Не хочу желатина. Он так воняет... бе.

Циля
08.12.2010, 20:01
а мне на новый год паштета вкусного хочется...и не важно из чего...какого-нибудь замороченного.
Melian ,а патоку вы чем в рецепте заменяли? или у вас продается?

Sogo
08.12.2010, 20:03
Arti
желатин воняет, если его переложить.....
Осетровые сами по себе "желейные", так что вряд ли ты его почувствуешь, если положишь немного.
А про агар расскажи потом
PS объешься же!!! пока тренироваться-то будешь:ha-ha:

Melian
08.12.2010, 20:25
Циля, ага, продается у нас американская в магазинах здорового питания. Так чтобы в супермаркетах - нет. У нее есть свой своеобразный привкус, но мне кажется, что можно заменить на темный душистый мед. И он не обязан быть густым - у меня патока не густая.

martina777
08.12.2010, 20:43
Циля , я в России тоже как-то патоку купила, она в таких пол-литровых банках продается (как в советские времена), и наклеечка такого же типа :ha-ha:
В обычных продуктовых "совдеповских" магазинах посмотрите.

А я задумала сделать томатное желе "Кровавая Мэри" .......с водочкой там :drink:........и всё такое:oops:, мягкий сыр для антуражу :smeil:

Sogo
08.12.2010, 20:56
Циля
сейчас модно печь хлеб и патока в магазинах для пекарей запросто продается.
Но честно, я ее и на вкус попробовала - разницы с медом не уловила. В смысле в выпечке.

Циля
08.12.2010, 20:59
Sogo , у нас не продается к сожалению, потому как я пряники а-ля тульские очень люблю, а без патоки это не то, попробую гречишным мелом заменить

Sogo
08.12.2010, 21:11
Циля
заменяй смело! я пекла пряники с медом - супервкусно:)

Циля
08.12.2010, 21:22
martina777 , только делай из домашнего томата, из томатной пасты такая гадость получается....я пробовала яйцо лук болгарский перец, залит порционно томатным желе из томатной пасты....называлось почему-то "пионерские будни":ha-ha:

Славяна
08.12.2010, 22:19
Циля, так получилось, что к тульским пряникам я тут ближе всех:smeil:, вот читаю состав (кондитерская фабрика "Ясная поляна"): мука пшеничная, сахар, меланж яичный, маргарин, мёд натуральный, сода пищевая, соли углеаммонийные, кислота лимонная, начинка.
Патоки нет. Заменяйте.:smeil:
Кстати, мне очень нравится пряник с добавлением цукатов (в традиционную начинку из фруктового повидла).

Arti
08.12.2010, 22:21
martina777, Циля, это о чем вы говорите? Рецептиком делитесь! Яйца какие-то в Мэри... прям интересно.
И как вы томатное желе дома делать будете?

Olik
08.12.2010, 22:56
Arti, это про пряники :podmigivayu: Девушки абсолютно правы :yes: -пряники без патоки, просто на меде, получаются просто замечательные, :smeil: я много раз делала (мне кажется, :repa: что даже рецепт кулинарии выкладывала).

Циля, а вы в Ростове бываете? В районе старого автовокзала есть магазин для кондитеров, там просто куча всяких разностей и патока там тоже есть)

Sogo
08.12.2010, 23:00
Olik
не, они там про какое-то томатное желе......
Вот не представляю, неужели это вкусно?

Olik
08.12.2010, 23:03
Sogo, о, блин, вот же я :fool: Томотное желе :ogo: - не могу себе представить, мне кажется, что это будет не съедобно :repa:, хотя если с хреном...:ha-ha:

Циля
08.12.2010, 23:15
Olik сегодня была в Ростове, про магазин такой и не знала , адрес можно точный? желе томатное гадость редкая...пробовала.

pink panter
10.12.2010, 22:29
Девы , а я тут думаю сделать к Новогоднему столу , вернее уже к Рождественскому- снежные шарики из рисовой муки или из вареного перемел. риса( сладкие) с ванилью, корицей и может быть добавлю чуточку имбиря . Думаю может обжарить их на кокосовом масле , а потом обвалять в сахарной пудре или лучше сварить- а потом обвалять.... А в серединку спрятать ягодку( малину или клубничку) , есть заморож. , или медку туда запрятать?
А потом на блюдо красиво выложить горкой , как снежки:).
Наверное завтра попробую сделать на пробу и поделюсь рецептом - если будет интересно.?

Аленka
10.12.2010, 22:35
pink panter А если сделать а-ля рафаэлки? И в кокос. стружку?

Arti
10.12.2010, 22:41
Девы, а на горячее кто, что готовить будет? И какие салаты да закуски?
Я чего-то вот как раз сегодня всю голову сломала. Ну ничего нового в голову не лезет! :(

pink panter
10.12.2010, 22:48
Аленka , из риса , а потом кокосовой стружкой? Да , здОрово наверное должно получится:) , можно так тоже сделать , завтра попробую:)

Добавлено через 4 минуты

Arti , да я тоже про горячее задумываюсь уже давно , может сделаю на горячее что- нить легкое , потому что каждый год думаю - надо что нить полегче - ночью все таки есть и вечером тоже . Пока вот думаю- думаю.... А салаты тоже хочется сделать какие то воздушные и полезные.

Циля
10.12.2010, 23:00
мне хочется мяска с фруктами запеченного, сижу и думаю с чем я мясо еще не запекала...с яблоками, с апльсинами, с айвою, с сухофруктами, с лимоном, в тыкве запекала,с вишней кажется тоже было, какой фрукт еще вкусно с мясом звучит?

Snusmumrik
10.12.2010, 23:01
Циля, с ананасом оооочень вкусно.

Циля
10.12.2010, 23:07
Snusmumrik , делала...с виноградом делала спагетти, с манго делала салат мясной...

Аленka
10.12.2010, 23:13
pink panter если цель - снежные шарики, то я бы делала именно рафаэлки, т.е. серединка - орешек или фрукт-ягодка, затем какая-то основа (можно на основе какао-чипсиков плотненький кремик сделать с орехово-вафельной крошкой или аналогично со сгущенкой и маслом, ...), а затем все это вывалять в кокосовой стружке.
Если же делать нежный рис, то на его фоне кокос будет, скорее, жестковат.
Вот Вам еще идея в копилку - рядом с тарелкой со "снежками" поставить снеговика, выполненного по аналогии ;)

Циля
10.12.2010, 23:22
Аленka ну на ночь такое писать зачем...но идея хорошая с кремом.

Егоза
10.12.2010, 23:25
Циля, я вот хочу с кокосом мяско запечь. Правда не на новый год, а на день рождение МЧ, в следующие выходные. Если получится вкусно, сообщю.
Как думаете, с какой травкой лучше кокос и мясо сочетать?

Циля
10.12.2010, 23:31
Егоза белый перец, мне кажется, был бы к месту

Olik
10.12.2010, 23:39
А мне что-то совсем в голову ничего не приходит, прям затык какой-то. :wallhead3: Хочется чего-то необычного и вкусного, а чего не знаю. Понимаю, что нужно уже сейчас все хорошенько продумать, чтобы потом за день до НГ не метаться в поисках продуктов, и ничего придумать не могу :wallhead3: вдохновение меня покинуло :ridaju:

Arti
11.12.2010, 01:24
Циля, а что за салат с манго?
Olik, вот и у меня такая же хрень. :wallhead3:
Пошла уже в прошлогодний конкурс, конкурсные рецепты смотреть, может, там почерпну идею какую?

Добавлено через 54 минуты

Начала читать сначала объединенную тему (ведь искала до этого, помнила, что была, и не нашла :wallhead3:), наткнулась на свой же пост, где я признавалась, что делала заливное из рыбы.
Ну это надо, а? У меня совсем с памятью плохо. :wallhead3: Оказывается, я его уже когда-то делала! И у меня вообще не осталось даже следа в голове о том, что я это делала.
Вот сейчас только начали всплывать какие-то морковки и петрушки туда накиданные, а КАК я это делала - вообще не помню.:isterika1:

Karhunvatukka
12.12.2010, 14:52
Я новый год вряд ли буду дома встречать, поэтому насчет меню даже не думаю, но если бы накрывала стол, приготовила бы обязательно вот такую баранину http://forum.say7.info/topic28644.html . Я баранину не люблю, готовлю для любимого, но она правда очень вкусная получается, нежная, готовится легко и совсем небанальная, на мой вкус.И что важно, совсем не "тяжелая" еда получается, можно много слопать, и без тяжести в животе потом. Особенно хорошо ножка целая получается. Может кому пригодится:smeil:

Cactus
12.12.2010, 15:04
А я на горячее гуся буду запекать. У нас это уже многолетняя традиция:smeil:

Мартинка
12.12.2010, 15:34
Cactus расскажите про гуся. Давно хочу сделать, но не представляю себе как

Cactus
12.12.2010, 15:52
Мартинка, рецепт очень простой, но от этого не менее вкусный:)
Гусь
Тушку гуся промыть, обсушить, натереть солью, чесноком и перцем, оставить на несколько часов. Затем начинить дольками кисло-сладких яблок и зашить брюшко. Запекаю последнее время в рукаве, не менее 2 часов, это зависит от веса гуся. Еще в этот же пакет кладу целые очищенные картофелины, посыпанные солью, это гарнир.
Важно пакет для запекания сверху проткнуть в нескольких местах, чтобы лишняя жидкость испарялась. Готовый гусь должен равномерно покрыться золотистой корочкой.

luide
12.12.2010, 16:43
Поскольку праздновать буду в узком кругу, особо с деликатесами заморачиваться не собираюсь.
Но обязательно сделаю вот такой пирог (я уже его пекла) с курицей и морковкой http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_290.shtml
Мне очень понравилось, хотя я и не любитель морковки вообще, оригинально, вкусно и угодит и кролику, и коту - покровителям наступающего года :smeil:

Глория
12.12.2010, 18:58
А у нас в семье принято на каждый праздник делать яйца, фаршированные грибами. Вроде бы, ничего особенного, но это блюдо всегда неизменно на столе, хотя все остальные меняются постоянно. Как мама в детстве научила - так я и взяла этот рецепт во взрослую жизнь.

Arti
12.12.2010, 19:03
Глория, ну расскажите же нам рецепт!

Циля
12.12.2010, 19:19
Arti я уже выкладывала в прошлом году http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=405943&postcount=101 вот

Орхидея
13.12.2010, 00:26
Оказывается у меня муж будет готовить новогодний стол. :ogo:А я буду сидеть и записывать рецепты.:grust: Сказал только, что блюда португальской кухни будут и не колется.
А я все же думаю десерт приготовить. Мечусь между тирамису и наполеоном. Или жареные груши под соусом:repa:

Аленka
13.12.2010, 00:35
Орхидея Груши - это хорошо, а если их сварить в а-ля глинтвейне по составу, то будет вообще сказка

Estel
13.12.2010, 01:56
Девушки, а вегетарианки здесь есть? Не знаю что подать как праздничное блюдо. Это мой первый вегетарианский новый год. Хочется ведь чтоб и вкусно было и красиво, и празднично. Совсем голову сломала...

Ancit
13.12.2010, 02:16
Cactus расскажите про гуся. Давно хочу сделать, но не представляю себе как
Можно еще гуся с айвой сделать (вместо яблок).
Под насторение можно и соевым соусом пропитать...

И я его просто на противне пеку, и только если грудь гореть начинает, фольгой или пергаментом накрываю (но это редко бывает).

А в этом году колеблюсь между гусем и уткой с апельсинами и имбирем...

Estel, я не вегетарианка, но в голову в первую очередь всякие грузинские пхали приходят - кроме привычной нам фасоли (лобио) в ореховом соусе делается самая разная "растительность".

Есть фантастический китайский рецепт огурцов (в сети ходит несколько его вариантов):
огурцы очистить от шкурок, разрезать на четвертинки и очистить от семян, нарезать ломтиками длинной 3 см, залить соусом - соевый соус + ложка мёда + 2 ложки уксуса + 1-2 зубчика натертого чеснока + перец (я беру рисовый уксус, но можно с любым, и перец чили; соевого соуса класть столько, чтобы было не слишком ядрено - огурцы заберут столько соли, сколько им дадут!) - так, чтобы он покрыл огурцы, поставить в холодильник на 8 часов.
Выловить огурцы из маринада и посывать кужутом.

В сети же был почерпнут фантастический вариант маринованной капусты:
кочан 1,6-1,8 кг;
2-3 свеклы - я беру 3 большие;
3 морковки - тоже беру большие;
5-6 яблоков - я беру 5 и не очень больших;
5-6 зубчиков чеснока - этого я тоже беру побольше;
виноград без косточек - гроздь.
Заливка: стакан растительного масла + 0,5 стакана уксуса (по рецепту - 9%, я беру бальзамический) + 0,5 стакана сахара + 2 ст.л. соли (беру даже с горочкой).
Яблоки и овощи тонко шинкуем (я делаю теркой Бремор - или как там эту гильотинку?), заливаем заправкой и замешиваем туда ягодки винограда (если нет уверенности, что это дело быстро съесться, то виноград можно не класть - он первым портиться начинает; но съедается на ура) и отправляем это дело на холод - на три дня (что перед Новым Годом - лишний бонус).

Офигенно вкусная штука - Баба-Гануш: запеченные баклажаны почистить, заправить тхиной (перетертый кунжут), лимонным соком и чесноком - пропорции я делаю на свой вкус, по канону, кажется, тхина к баклажану 1:2, но могу и напутать.

Можно помидорчики нафаршировать оливадой (банку (самую ходовую, не помню, сколько в ней грамм) оливок - кажется, можно и из маслин делать, но я не пробовала; 2-3 зубчика чеснока - но я люблю острое, 1 ст.л. каперсов, пучок петрушки (совсем маленький, в граммах не скажу - в сети дают вариант 1 ст.л., но я беру побольше) - завалить это все в бледер и измельчать, подливая оливковое масло по вкусу - я кладу немного, просто для "смазки".
Можно эту же оливаду намазать на тарталетки...

Для сытности можно аляфильки сделать, или как-то иначе нут приготовить.

Рис, опять же, по-индийски с фруктами-овощами, или по-китайски только с овощами, очень декоративно выглядит. Ризотто, опять же, овощное можно сделать... Или китайскую же лапшу с овощами...

Arti
13.12.2010, 02:23
А я вот думаю - ну в баню этих гусей-лебедей, они жесткие. Мягкие только если хорошо приготовишь, и если они еще горячие. А за новогодним столом все сначала салаты жуют, гуси эти все остывают пока до них очередь доходит.
И вот или мотайся разогревать, или жуй жесткими.
Поэтому я решила с ними больше вообще не париться. Ну их в баню. Чем больше холодного и закусок, тем лучше.

Ancit
13.12.2010, 03:02
Не, не будет гусь жестким, даже если остынет, ежели его на большом огне делать (только в холодную духовку совать нужно и греть уже все вместе).
А ежели накануне готовить, то можно его неземную красоту продемонстрировав, на "порционные куски" порубить и все в ту же микроволновку попихать. :smeil:
Он, впрочем, и при разогревании в сковороде и в духовке сочности не теряет.

Cactus
13.12.2010, 05:36
Ancit, согласна с вами, у меня гусь очень мягкий получается, ничего жесткого, даже наоборот! Тут еще от самой птицы зависит, молодой жирненький деревенский гусь никак не может быть жестким. И если мясо после праздника остается, чего чаще всего не происходит, то мне оно даже в холодном виде нравится!
Я вот гуся не люблю соевым соусом обмазывать, а утку- нравится. Тоже хотела сначала утку сделать с апельсинами, и утка уже в холодильнике лежит, но, наверное, мы ее раньше съедим:smeil:

Estel
13.12.2010, 05:39
Ancit,спасибо за отличные идеи рецептов закусок. Обязательно что-нибудь попробую приготовить на Новый Год. Теперь осталось определиться с основным блюдом, горячим, одними закусками мужа не накормишь ))) Блюда из бобовых, в том числе лобио - у нас блюда на каждый день, хотелось бы полноценную замену гусю тому же, ну в смысле по масштабности и зрелищности ))) думаю над запеканкой сейчас...

lark
13.12.2010, 07:07
Самое главное гуся или утку не пересушить и готовить определенное время 20 мин.на 500гр веса..
у супруга было день рождение,хотела гуся приготовить,но на рынке не было,только перед Рождеством появятся..
муж купил 2-х уток по 1,900гр..я их вместе ,в форму уложила..
начинка была такая:яблоки кисло-сладкие,полить лимонным соком,грецкие орехи,чернослив,изюм,хлебн е сухари,ром,из специй :майоран,перец,соль.
я когда птицу делаю,в протвень воды наливаю,но птицу на решетку кладу,чтобы не мокла,кручу её во время жарки..делю время приготовления на 3-выкладываю на спинку,потом на грудку,потом на спинку,чтобы она не горела и не накрывать её фальгой..
естественно из шприца периодически поливаю..
чтобы птица была не сухая,не надо сразу разделывать,дать постоять 20 мин..:smeil: вуа ля ..

Глория
13.12.2010, 12:56
Простите за задержку - только сегодня увидела вопрос.
Яйца, фаршированные грибами.
Отварить грибы (лучше всего сушеные опята или белые, похуже свежие вешенки или шампиньоны, еще хуже любые замороженные). Измельчить в комбайне. Яйца сварить, почистить, разразать на половинки, вынуть желтки и положить их в комбайн к грибам. Еще раз измельчить. Лук мелко порезать (именно порезать ножом, а не измельчить), добавить в начинку.
Начинить половинки яиц (побольше, чтобы с горкой), сверху - толстый слой майонеза.
Оставшуюся грибную икру намазать на черный хлеб и сразу съесть. Грибы при варке не солю и вообще соль не добавляю - ее хватает в майонезе. Лучок можно слегка припустить на сковородке, но тогда вкус получается другой и слишком жирно за счет масла для обжаривания, т.к. майонез я всегда использую высококалорийный.

Elga
13.12.2010, 14:08
А я всегда так делаю фаршированные яйца:

Грибы использую любые, какие есть. Если сухие, то предварительно замачиваю и отвариваю. Если соленые или маринованные, то просто хорошо промываю. Если консервированные, н-р, шампиньоны, то нужно слить рассол и отжать. А потом на сковороде обжариваю репчатый лук, с количеством не стесняйтесь! К уже обжаренному луку добавляю измельченные ножиком грибы и еще совместно обжариваю. Отварные вкрутую яйца аккуратно очищаю, режу пополам. Желтки добавляю к уже подостывшим грибам с луком, добавляю немного майонеза и перетираю вилкой. Это недолго и несложно. Затем половинки яиц чайной ложкой наполняю начинкой с горкой. Если начинка получилась не сухой, то есть майонеза чуть больше добавилось, то уже готовое фаршированное яйцо я больше майонезом не мажу. Если суховато, то можно чуть смазать или выдавить каплю из пачки. А сверху всегда украшаю листочками свежей петрушки.
Если вдруг гости на пороге, я дома нет никаких грибов, то тоже не беда! Обжарьте посильнее репчатый лук (лука не жалейте!) и все остальное так же. Гости даже и не поймут, что грибов в яйцах нет, а сами яйца получаются необычайно нежными! :smeil:
Еще добавлю, что такая закуска всегда идет на ура!
Я обычно варю яйца из расчета 1 яйцо на человека. И вообще лучше варить сразу яйца для фарширования и салатов в одной кастрюле. Для фарширования нужны целые яйца. Сами знаете, что они не всегда идеально могут очиститься! Главное, чтобы было из чего выбрать. А в салат все равно они режутся! :yes:

Cactus
13.12.2010, 16:38
Estel, предлагаю такое вегетарианское блюдо:
http://s41.radikal.ru/i094/1012/6b/8527cf80dfc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/1012/6b/8527cf80dfc4.jpg.html)
Сама рыбка делается из картофельного пюре, начинку можно сделать из грибов, из малосольной или жареной рыбки, в общем, на ваш вкус!

Elga
13.12.2010, 16:58
Cactus Обалденная рыбка! Я на нее смотрю, а у самой слюнки текут... :?

Мартинка
13.12.2010, 18:03
Cactus а голова из красной икры?:ha-ha: (это правда тогда не вегетарианское блюдо :oops:) Но красивая рыбка :girl_dance:

Estel
13.12.2010, 18:06
Cactus, и вправду очень красивая рыбка! Спасибо за идею. Я как раз склоняюсь к блюду из картофеля с грибами, пусть не сильно полезно, зато сытно ))))

Cactus
13.12.2010, 18:35
Мартинка. ну украсить-то по-разному можно))) Эта точно не для вегетарианцев готовилась))) Это для поста.

Ancit
13.12.2010, 18:38
Я вот гуся не люблю соевым соусом обмазывать, а утку- нравится. В целом согласна, но иногда и от гуся хочется темного промаринованного насвозь мяса...:smeil:

Estel, для сытности я бы фаляфильки (котлетки из нута) в дополнение к запеканке сделала - они и вкусные очень-очень. :yes:

Пока читала про все новые вкусности :smeil:, вспомнила два варианта потребления сырых шампиньонов:
меленькие шампиньончики (упаковочку, то есть, грамм 300-400) почистить (или просто помыть, если лень) залить соком половинки лимона (или лайма), посолить, добавить ст.л. оливкового масла, перемешать; выжать вторую половинку фрукта :smeil:, если надо, еще раз посолить, ну и ложку оливкового масла. Засандалить все это дело в холодильник - можно совсем ненадолго. Рецепт взят с сайта Гастронома.
Ну и мое, фирменное (кажется, я этот салат уже рекламировала - в теме про масло грецких орехов, вроде бы?): шампиньончики почистить, тонко порезать (сколько не лень), красную луковицу (по вкусу - я беру 1 небольшую на полкило грибов) меленько нарезать (лучше всего, на гильотинке), посолить все это дело и заправить маслом грецких орехов. Дать немного постоять, чтобы грибы дали сок... И впадать в экстаз.:shuffle:
Один принципиальный момент - шампиньоны должны быть очень свежими (определяется по цвету и по виду ножки: она продолжает расти и после срезания гриба:smeil:).

Ну и до кучи :smeil: еще один вариант фаршировки яиц - грецкими орехами с чесноком. То и другое берется по вкусу; я беру где-то стакан орехов на 15 яиц (но чтобы было понежнее, можно класть меньше орехов).
Орехи размолоть в блендере (опять же, по вкусу, совсем в муку я не люблю - приятно чувствовать кусочки орехов), смешать их с желтками, разминая заодно желтки, раздавить "давилкой" чеснок (я бы по первости давила по одной дольке, оценивая вкус), заправить майонезом - чуть-чуть, чтобы масса слиплась (но, опять же, дело вкуса). Посолить, если есть потребность (мне хватает соли из майонеза). Разложить горочкой по половинкам белков...:smeil:

У меня такие яйца идут в паре с завернутым в салатные листья сыром с чесноком: сыр (лучше всего пармезан, но, опять же - дело вкуса) потереть, смешать с давленным чесноком (опять же, по вкусу) и заправить майонезом (в отличие от яиц, майонеза сюда уходит уйма), завернуть по ложке сырной начинки в слатные листья - длинную нижнюю часть я просто отрываю, величина отобранных листьев зависит от того, чего хочется больше - свежести салата, или остроты начинки. Листья не всегда хорошо держатся, так что для "превого подхода" можно скрепить зубочистками. Мои-то гости привычные и давно приноровились брать листок так, чтобы из него ничего не вывалилось...:smeil:

Svetlana1980
13.12.2010, 18:56
Дамы, добрый день!
А я вот хочу жульены на НГ приготовить с курицей и королевскими креветками...не умею их делать, никогда не делала, но хочу! Вот ударило в голову, что они необходимы на нашем НГ столе и все тут...
Поделитесь опытом и рецептами, пожалуйста.
Заранее спасибо за помощь!

Arti
13.12.2010, 19:02
Жульены.
Svetlana1980, курицу варите, режете кусочками, креветки варите. Вместо соуса - или сметана, или жирные сливки (подсолить, поперчить), или бешамель приготовить, сверху посыпать сыром, в духовку до образования румяной корочки.
Готовить долго не надо, поскольку там уже все готово, ну и чтоб соус не свернулся (если это сметана).
А еще продают сухие соусы для жульенов. У нас кнорами и магги все завалено. С ними вкуснее.
Я вот думаю, может, тоже жульены сделать, но только с крабовым мясом (не палками, а мясом).

Elga
13.12.2010, 19:33
Arti А может жареных перепелок (http://www.restoran.ru/msk/news/masterklass_ili_uchi/zharenyeperepelaso)? Я вот давно на них смотрю, но так ни разу и не решилась. Муж не понимает, как их есть... Там же, говорит, одни кости... А с другой стороны - мясо диетическое! :repa: Девочки, кто возился с перепелками? Делитесь, пожалуйста, впечатлениями! :smeil:

laluna
13.12.2010, 19:40
Elga, я их несколько раз готовила, если цыпленок очень молодой - то очень вкусно, но если птица взрослая, то жесткая, и мяса там действительно мало, в основном грудка. Так что на Новый Год я бы не рисковала с перепелками.

Arti
13.12.2010, 19:45
Elga, я тоже как-то повелась на этих задохликов... :ha-ha: Увидела - обалдела. Ну в общем-то результат готовки был заранее известен уже по их внешнему виду, поэтому второй раз балдеть не пришлось. :)
Там только сидишь и в костях ковыряешься. Вилкой это есть невозможно вообще никак (а я не люблю есть руками), но и руками особо много не наешь.
Так что перепелкам мое НЕТ навсегда! :crazy:

Ancit
13.12.2010, 19:49
Разве что в качестве закуси (перепелок, в смысле):smeil:

Кстати, о жульенах - одно время на кулинарных сайтах крутилась идея жульенов в булочках - я как-то сделала: очень вкусно, эффектно и посуды мыть гораздо меньше, что в Новый Год, ИМХО, особенно актуально. :smeil:

Кстати об Оливье - с настоящим (то бишь, самодельным) майонезом вкус составляющих получается гораздо более выраженным, и все это дело как-то сочнее, что ли - я так понимаю, что за счет того, что овощи и мясо вбирают в себя масло. :smeil:

Arti
13.12.2010, 19:51
Да, в булочках классно.
Я, правда, в тарталетках хочу сделать, ну чтоб заранее приготовить, а потом разогреть в микроволновке - кокотницы-то в микроволновку не засунешь.

Elga
13.12.2010, 19:53
Девочки, я вот на этот рецептик (http://www.povarenok.ru/recipes/show/49375/) поглядела, и так мне захотелось этих "задохликов"! :ha-ha: Правда, повар как-то улыбается... :shuffle: Но мням-мням говорит...:ha-ha: Как-нибудь все же попробую, но, пожалуй, не на Новый год, разве приколоться над мужем...:ha-ha:

Ancit
13.12.2010, 20:01
Судя по видео, перепелки у него не мороженные, что уже большая разница, и таких у нас, мне кажется, не бывает...:dontknow:
Ну и, по любому, возьни много...:smeil:

Svetlana1980
13.12.2010, 21:31
Arti, спасибо за подстказку!
бешамель найду точно, тут этого добра, как "гуталина".
А по времени сколько в духовке их держать, минут 10-15 или больше?

Arti
13.12.2010, 21:40
Svetlana1980, до румяной корочки. Как скоро она образуется - зависит от духовки.
Ну где-то так, как вы написали, 10-15 минут.

Cactus
14.12.2010, 06:49
Девочки, я очень люблю любую дичь, и перепелок в том числе. Конечно, это блюдо в гостях есть очень не удобно, но в кругу семьи, когда можно руками есть (потому что иначе и правда не возможно)... Очень вкусные птички, люблю косточки погрызть:shuffle:
Недавно готовила:
http://s010.radikal.ru/i311/1012/99/f8fb9f1d3fd4t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1012/99/f8fb9f1d3fd4.jpg.html)

Ancit
14.12.2010, 16:31
Кстати о дичи, вернее о ее производных...:smeil:
У нас на "ярмарке выходного дня" рябчиков продают - выглядят как маленький цыпленок, запекаются быстрее - минут за 20 (полчаса для "надежности" и слабонервных :smeil: - мясо у них розоватое, так что нервный народ может вообразить, что птички не прожарились); во вкусе есть призвук дичи - я можжевельник к перцу для обмазывания/обсыпания добавляю, чтобы его подчернуть. Хорошо розмарин с тимьяном и шалфеем добавить - только совсем чуть-чуть, а то вкус очень нежный, легко забить...

martina777
14.12.2010, 17:44
Ancit , "ешь ананасы, рябчиков жуй........" :ha-ha:
А ведь можно же оливье в оригинале приготовить.......только еще раковых шеек раздобыть......и :ok:

Arti
14.12.2010, 17:52
martina777, раковые шейки не проблема. Они и в рассоле и мороженые продаются.

Ancit
14.12.2010, 17:54
Мне кажется, это не совсем те рябчики - по описаниям они сильно больше, чем правильные. :smeil:

Что до раковых шеек, то тогда уж надо идти до конца и брать живых раков...:podmigivayu:

martina777
14.12.2010, 18:31
Arti , я про рассол знаю, причём от вас же ;) я ж салат делала по вашему рецепту с раковыми шейками и манго. Только я их не нашла :( (в мЕтро не езжу пока), пришлось с копченым лососем делать (тоже вышло неплохо). А где вы мороженые шейки покупаете? очень заинтересовалась именно такими.

Добавлено через 1 минуту

Ancit , живых раков я боюсь :oops:

Arti
14.12.2010, 18:35
martina777, ой, а я не помню. Они мне попадаются периодически. По-моему в "Азбуке вкуса" брала.

Добавлено через 1 минуту

А в рассоле они повсюду - в "Седьмом континенте", в "Перекрестке".

martina777
14.12.2010, 18:39
еще можно охлажденное филе тунца: нарезать кусочками и замариновать его на минут 15-20 в смеси меда и соевого соуса 1:2, + немного специй для рыбы. Жарится это дело тоже быстро, примерно минут 15. Получается быстро и вкусно.

Добавлено через 1 минуту

Arti , о, точно, я про АВ забыла, там же точно много всякого необычного, надо будет мужа заслать)))))) Спасибо!

Arti
14.12.2010, 19:13
martina777, ладно раки, мне вот интересно, где вы икру паюсную (или какая там?) брать будете. :crazy:

Sogo
14.12.2010, 19:36
не, я перепелок есть не могу..... мне стыдно:ha-ha:
такие задохлики.

А я первый раз свинину с черносливом делала.
Вкусно:)
Я планировала этот кусок на 2 раза правда, а съели за раз.
Очень "удобный" рецепт - запекала куском в рукаве, разрезав "книжкой", вовнутрь напихала чернослив и чеснок, сверху обмазала дижонской горчицей и майонезом.

Я на НГ горячее не готовлю, все равно у нас до него не доходит.
Буду только салаты делать и закуски.
Только вот хочется чего-то эдакого, а в голову ничего не идет:wallhead3:

martina777
14.12.2010, 19:41
Arti , а зачем икра? если для оливье, то я его буду делать с колбасой, я птицу вообще не ем :( А раковые шейки - это для закуски какой-нибудь хочу....опять же их вместо крабов можно взять.
А я как-то раз на НГ готовила фасолевый крем-суп капучино. Очень интересно получилось. Сытно и для живота не вредно :oops:
Там смысл самого капучина был в том, что на пюре из фасоли со сливками и еще чем-то (забыла точный рецепт, но в книжке он сохранился :ha-ha:), выкладывается нежная взбитая олочная пена. Оригинально и красиво получилось. И главное, незатейливо!

Arti
14.12.2010, 20:00
martina777, так для оригинального оливье. Я думала, что вы его всерьез надумали делать.

martina777
14.12.2010, 20:05
Arti , да вы что?)))))) нет, конечно, я вот оливье люблю только с докторской колбасой :oops:
Вот поддерживаю Sogo, хочется каких-нибудь оригинальных закусок и салатов. :repa: Надо будет в книгах покопаться....

Arti
14.12.2010, 20:09
martina777, насчет колбасы в оливье... Я вот все время делала оливье и думала - ну почему у мамы оливье вкусный, а у меня... не очень.
И однажды прозрела - да потому, что я делаю его с курицей, а мама с колбасой! :crazy:
С тех и у меня оливье вкусный. :girl_dance:

Циля
14.12.2010, 21:36
в эту тему как зайдешь, так сразу мысль сходить к холодильнику появлятся

Arti
14.12.2010, 21:44
Циля, или приготовить что-нибудь. :) Вот я все яйца фаршированные с грибами второй день приготовить хочу. Чувствую, что сейчас пойду готовить. :ha-ha:

Циля
14.12.2010, 21:54
Arti , не, яйца не хочу, тыкву в микроволновке быстренько запеку со сливочным маслом

martina777
14.12.2010, 22:00
Девы, а можно ли сейчас трюфеля (в виде грибов :ha-ha:) купить и где они продаются? Мож трюфеля на НГ забацать........а рецепт у Elga спросим :podmigivayu:

Elga
14.12.2010, 22:06
martina777 Я по трюфелям не спец! :ha-ha: Мой муж еще не научился рыть землю в их поисках. Вот, если б научился...:angel1:
Трюфельная кулинария (http://www.goodsmatrix.ru/articles/283.html)

martina777
14.12.2010, 22:20
Elga , :ha-ha:!!! :ok:
Спасибо за ссылку, только как-то стрёмно с рук покупать. Попробую в той же АВ поискать.......хрюк :ha-ha:
А вообще я покупаю оливковое масло, настоянное на трюфелях - ну очень вкусная штучка, действительно пахнет и на вкус - трюфель. Наверное саый простой , но изысканный рецепт: отварить макароны и поджарить их на таком масле - :ok:

Arti
14.12.2010, 22:28
martina777, они консервированными продаются. На вид - какая-то черная хрень в рассоле. Пробовать страшно. Я купила еще в прошлом году, до сих пор боюсь пробовать. Ну еще и потому, что ни фига не знаю, что с ними делать. Плюс ссылка Эльги у меня не открывается. :ridaju:
Мы в этом году в Италии заказывали блюдо с ними. Ну так, попробовать. Моя коллега попробовала раз и дальше есть отказалась: "Фу, говорит, керосин какой-то". А я похрумкала, трюфели повыбирала - вроде ничего, хотя вкус специфический, конечно.
Их в основном в соусы суют, как приправу используют для пикантности. А так чтоб чистяком жевать, вроде не жуют. Хотя черт знает.

Djoanna
14.12.2010, 22:37
Я делаю вот такой салат, называется Нежность:
Ингредиенты

500 г куриного филе
7 яиц
200 г лука
соль
майонез
растительное масло

Получается вкусненько , легко и главное просто))
Вот отсюда:http://www.say7.info я многие рецепты отсюда беру))

А еще просто салатик:
1 банка резанных шампиньонов
1 шт репчатого лука
кура ( лучше лапки, но можно и грудку)
майонез
растительное масло.
Куру отварить ,поставить остывать. Грибы смешать с нарезанным луком и обжарить на растительном масле, остудить . Остывшую курицу порезать ,смешать с грибной массой и заправить майонезом)) все)

Sogo
14.12.2010, 22:40
Arti
говорят, трюфели или сразу нравятся или никогда.
Я покупала с ними сыр...... не поняла ничего:(
хрень какая-то.....

pink panter
14.12.2010, 23:31
Девы, а мне нравятся трюфели - у них такой пикантный вкус, я бы сказала изыск:oops:, но в Москве не встречала в продаже свежий трюфель- пробовала только в ресторане.
Недавно , мне подруга привезла в подарок трюфельный соус - аромат у него очень даже и вкус тоже , хотя я согласна с Sogo - или любишь их , или нет :yes:.
Martina , если вы хотите , я узнаю завтра где их можно у нас купить.

Snusmumrik
16.12.2010, 19:55
Нашла несколько, на мой взгляд, интересных рецептов к праздничному столу. Сама не ем такое, но своим приготовлю.
1. Салат "Морковка"
Инги: 200гр филе индейки или курицы
300 гр картофеля
2 моркови
300гр грибов
2 яйца
150 гр лука
майонез/сметана
укроп
масло растительное, соль
Картофель и морковь отварить до готовности, остудить, почистить. Филе отварить до готовности, лук мелко покрошить, грибы нарезать, обжарить на растительном масле с луком, посолить. Картофель, морковь и яйца натереть на мелкой тёрке. Филе мелко нарезать. На тарелку выложить картофель в виде большой морковки. Немного посолить, смазать майонезом. На картофель выложить грибы (майонезом можно не смазывать), на них выложить филе, чуть посолить, смазать майонезом. На филе выложить яйца, немного смазать майонезом. На яйца выложить морковь. Хвостик можно сделать укропом или петрушкой, на "морковке" сделать небольшие полосочки:smeil:

2. "Курица в шампанском"
Растопить в кастрюле масло, опустить туда луковицу целиком и подготовленную куриную тушку. Обжарить со всех сторон, затем влить 2/3 бутылки шампанского, посолить, поперчить по вкусу, накрыть крышкой и тушить 1,5 часа, время от времени переворачивая курицу. В конце можно добавить 100гр обжаренных в растительном масле шампиньонов, сбрызнуть соком 0,5 лимона. К столу подать с соусом. Для соуса 0,5 стакана муки обжарить в сливочном масле, развести горячим бульоном, в котором тушилась курица, добавить 1-2 желтка, смешанных с 2 ст.л. сметаны и разбавить оставшимся в бутылке шампанским:smeil:

3. "Снежки"

Инги: 5 яиц, грибы - 300гр, луковица - 1 шт., куриное филе - 200гр., сыр - 100гр., майонез - 200гр., листья салата.
Яйца мелко порезать, грибы измельчить, обжарить с луком. Мякоть вареной курицы мелко порезать, всё перемешать, заправить майонезом. Можно добавить в массу сыр. Сформировать шарики, обвалять в натёртом сыре. Подавать на листьях салата.:smeil:

Рецепты приглянулись тем, что не испозьзуются всякие вредные копчёности-солёности. И желудок ночью такой закуске больше обрадуется. Да и в приготовлении не сложно.

Ну вот этот рецепт ещё напишу, вдруг кому пригодится:podmigivayu:

Так сказать, "Русские роллы под водочку":ha-ha:

Картофель - 6 шт
Морковь - 2 шт
Свекла - 1 шт
Сельдь малосолёная - 1 шт
Майонез (по желанию)
Яйцо - 1 шт
Лук репчатый, укроп - для украшения.
Овощи отварить, нарезать тонкими брусочками. Из картофеля сделать пюре, можно добавить молоко, остудить. На бамбуковый коврик положить плёнку, на неё выложить равномерным слоем пюре, сверху овощи и порезанное яйцо, на них выдавить тонкой полосочкой майонез, положить полоску сельди. Завернуть так, как это делается с роллами, порезать. Сверху на каждый ролл положить кусочки сельди и лук.

Напоминает составом селёдку под шубой, но удобно тем, что взял кусочек и в рот:smeil:

Cactus
16.12.2010, 20:03
Snusmumrik, про курицу в шампанском понравилось! Надо попробовать!

Циля
16.12.2010, 20:24
Djoanna ,а я такой салат "нежность" знаю :
2-3 средние отварный морквы порезать кубиками, это первый слой, посыпатьслегка перцем, смазать майонезом, затем штук 6-8 отварных яиц порезать, смазать мйонезом, затем потереть на терке грамм 200 мягкого жирненького сырка и смазать майонезом, и последний слой банка зеленого горошка. дать постоять несколько часов. очень нежный получается, своеобразный и недорогой.

Ancit
17.12.2010, 02:51
Я тоже один сверх простой и очень вкусный салат вспомнила: берется белокачанная капуста, разбивается блендером - как можно мельче, в кашу она все равно не превратиться (автор учил: "чтобы не было понятно, что это такое"). Дальше на сковородке в растительном масле слегка обжариваются кедровые орешки (я беру где-то грамм пятьдесят, если не меньше, на солидный качан капусты). Как только орешки подрумянятся, выливаем/вываливаем их на капусту; мешаем. Точно также обжариваем на сковородке в масле кужут (этого я беру побольше - до 100 грамм): тут надо быть внимательной, бо он враз пригорает. И тоже выливаем/вываливаем на капусту; опять перемешиваем.
Капуста от горячего масла дает сок. Так что по оригинальному рецепту это дело остается только посолить. Я люблю добавить туда немного уксуса; а моя подруга выдавливает лимонный сок.

Вкусно очень и совсем не банально.:smeil:

Еще я делаю такой салатик с сельдереем:
накануне замариновать красный лук (или шалот): в маринад я кладу все, что велит душа:smeil:, главный принцип - он должен быть вкусным и не слишком ядреным; я его и слащу, и солю. Маринад довожу до кипения без уксуса - чтобы специи хоть немного отдали вкус, даю ему немного постоять, потом еще раз прогреваю и "на точке кипения" добавляю уксус и тут же процеживаю это дело через ситечко на нарезанный лук (таким образом не только снимается горечь, но лук еще и получает очень интересный вкус) и с чувством выполненного долга иду спать.:smeil:
На следующий день, дойдя до самого салата, стебли сельдерея тонко нарезаю гильотинкой, сыр (можно пармезан, можно что-то помягче) тру на крупной терке, яблоко чищу от кожи (с сельдереем в этом отношении не извращаюсь) и мелко режу; добавляю лук, заправляю майонезом. Пропорции идут на вкус; у меня - больше всего сельдерея (где-то пол магазинной упаковки), потом сыр - грамм 300, потом яблоко 1-2 (беру зеленые - Грэнни Смит чаще всего, хотя больше нравится в салате Семеренка). Лука всегда мариную крупную луковицу (это ежели красная она...:smeil:) - если даже весь в салат не уйдет, не пропадет, и применение ему найти совсем не трудно:yes:.

Ну и еще одну "Новогоднюю вариацию" вокруг утки вспомнила: берутся грудки (можно вымачивать в соевом соусе, а можно и нет), режутся на куски 2х2 см. Потом выкладываем ими дно утятницы/гусятницы, шкуркой вниз. Мажем сверху чатни (если нет чатни, можно от души поперчить, а сверху помазать каким-нибудь не слишком сладким варением - сливовым, например:smeil:), дальше идут фрукты: ежели на сладкое будет фруктовый салат (а у меня после подобной обжираловки обычно именно так), то берем всего кисленького понемногу (ананас, грушу, персик и т.д.), ну а можно и по простому айвы наложить. Пропорции к утке - 2:1, сверху мажем чатни и накрываем порезанными грудками, только теперь уже - кожей вверх (соответственно, если обходиться без чатни, то варение мажется на фрукты, а перец сыплется на грудку:smeil:). Закрываем крышкой и засандаливаем в очень горячую духовку - чтобы по максимуму вытопить жир...
Гарнир - рис или рисовая лапша:smeil:

Svetlana1980
19.12.2010, 18:26
Товарищи, ну я опять со своими жульенами "приперлась"...вобщем, думала-думала и поняла, что жульены с курицей кроме меня есть никто не станет...(с креветками в меню остаются - сделаю обязательно).
Тут недавно наткнулась на гребешки в супермаркете, и купила! почти кг заморозила. Вот, уж больно охота "выпендреться" на НГ и сделать что такое - этакое, чего никогда не делала. Может мне эти гребешки тоже в жульены запихать?
Только я их еще не готовила: что их сперва отварить или пожарить, а потом уже запекать? Подскажите, плиииз.:wallhead3:

Arti
19.12.2010, 18:39
Svetlana1980, гребешки вполне можно, они жирненькие такие. Их сначала отварить надо (по инструкции), а потом уже в жульены пихать.

Svetlana1980
19.12.2010, 20:34
Arti, мерси!

Супер, уже руки чешутся! Генеральную репетицию жульенам забабахаю на местное католическое Рождество 25-ого. Надо потренироваться перед нашими праздниками...:drink:

Если мои "умные" вопросы Вас ещё не утомили, то вот ещё один (боюсь блюдо запороть): какими специями лучше снабдить гребешки при варке? что с ними лучше сочетается: тмин, можжевельник, лимон, лавр, ещё что? чтобы незаурядно и вкусо! Ах!

Может их вообще в вине белом сварить, а? или не стоит....:repa:

Sogo
19.12.2010, 20:36
Сегодня по телеку понравился сюжет.
Разговор про НГ, показывают Ника Сафронова, который, оказывается, всегда готовит салат Оливье. Я думаю, ну все, сейчас будет раковые шейки резать и с икрой мешать.
А он режет..... вареную колбасу:crazy:
В сюжете еще про вредность этого салата было, художник очень удивился, только сказал, что все равно на НГ его готовить будет.


Svetlana1980
гребешки вещь вкусная, я свои жульены с авокадо с ними иногда делаю:)
Рецепт - в прошлогоднем новогоднем конкурсе.

Arti
19.12.2010, 21:33
Sogo, мда, я так чувствую, что агар испортит мне весь праздник. Замешиваю его сегодня целый день.
Чуть недосыпал - жидко. Чуть больше добавил - желе просто дубовое - только грызть. :ridaju:
Есть у него срединная пропорция - может знает кто?

Sogo
19.12.2010, 21:46
Arti
а чего делаешь-то? мармАлад?

Добавлено через 3 минуты

Вот нашла:)

Агар-агар нерастворим в холодной воде. Он полностью растворяется только при температурах от выше 90 градусов. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем, который является термообратимым (т.е. можно снова нагреть и при охлаждении он застынет). При нагревании кислотных растворов агар-агара при высоких температурах может осуществляться гидролитическое расщепление. Поэтому рекомендуется добавлять кислоту/кислоты (фруктовые соки, например) после растворения агар-агара при температурах до 60 градусов


Технология приготовления: Порошок агар-агар растворяют в какой-либо жидкости, например в воде, фруктовом соке, бульоне, дают набухнуть. Примерное соотношение 1 ч.л. на стакан жидкости.
Желирующие свойства агара могут варьироваться, поэтому лучше проверить на практике сколько агара, который вы купили, нужно класть. Как известно, агар-агар быстро застывает и поэтому перед охлаждением всей смеси, поместите чайную ложку с небольшим количеством смеси в морозилку на полминуты. Если смесь застыла, агара достаточно, если нет, надо добавить еще: порошок растворите в небольшом количестве жидкости и добавьте к общей смеси.

Arti
19.12.2010, 21:56
Sogo, какой мармелад? (Мармелад из него, кстати, офигенный должен получиться! Жаль не ем его!). Просто в воде развожу - репетирую для того, чтоб сделать на нем заливное рыбное.
Там такое желе получается - если тыкнешь - палец сломаешь.

Ну ты "нашла", конечно. :ha-ha: Я это все сама у нас же в описании читала. Но ключевая фраза там "лучше проверить на практике", я вот проверяю-проверяю - или жидко, или цемент!
Надеялась, что может кто нашел срединную пропорцию.

Блин, как раньше не перло мне с этим агаром, так и теперь не прет.:wallhead3:

Sogo
19.12.2010, 22:27
Arti
ну так вот и пишут, что он чуть разный.
Но у него же "фишка" - его можно снова нагреть и потом он опять застынет.
Ну вот если очень уж цемент, ну нагрей его и влей водички, а как же иначе.
(а для заливного проще "голову" купить, тогда и так застынет точно)

Arti
19.12.2010, 22:41
Sogo, а я посайгачила по рынкам - все головы скупили. Чью голову-то купить, если осетровой нет? И сколько варить ее?

Воду туда-сюда лить смысла нет. Я постепенно добавляла. Когда он схватился, то - цемент. Ничего пограничного я не увидела. Ну не сволочь этот агар, а?

Sogo
19.12.2010, 22:45
Arti
купи судака, он тоже "желейный".

Агар - ага, противный. Я с ним когда-то пробовала "птичье молоко" сотворить, но вот из-за того, что он весь разный ничего и не вышло...

футболистка
19.12.2010, 22:46
Arti,агар можно довести кипятком до нужной кондиции,взбивая погруженным блендером.Просто добавить кипяток ,горячий бульон я не пробовала.Сама агарная смесь которую разбавляете должна быть разогрета.

Вообще заливное на бульене достаточно благодарное,т.к. сам рыбный бульен хорошо застывает.Вполне можно попробовать усреднить норму,от того, что вы брали для жидкого и дубового желе.

Не знаю, смогла ли я обьяснить?

Arti
19.12.2010, 22:54
футболистка, она ж когда остынет снова дубовой станет. Что толку его месить?
Я так чувствую, что надежда моя умирает и умирает. Придется на желатине что ль делать?
Хотя судачью голову попробую купить. Фу, противно, блин.

ksu07
19.12.2010, 23:04
я обычно кладу 2гр на 250мл... получается довольно плотное желе...

Arti
19.12.2010, 23:15
ksu07, я вот тоже расчитала примерно, что 1 грамм на 100 грамм воды. Но кладешь меньше - не дрыжка даже, а кисель, чуть больше - кранты, мармелад.
У вас похоже на мармелад получается? Или все же ближе к холодцу?

ksu07
19.12.2010, 23:23
ближе к "рыхлому мармеладу" ....

Arti
19.12.2010, 23:28
ksu07, понятно. Для заливного все равно не пойдет. :(

Sogo, так сколько голову-то варить?

martina777
20.12.2010, 01:25
Svetlana1980 , жульен в чем подавать собираетесь? Вместо кокотниц можно в тоненьких слоеных корзиночках-тарталетках...... ;)

Sogo
20.12.2010, 10:11
Arti
минут 35-40 достаточно. Потом судака вынимаешь и в этом бульоне варишь филе.Только кажется, что голову судака отдельно не продают, целую тушку придется покупать.

lamare
20.12.2010, 10:29
Дамы! Меня тут на днях мысль посетила, что можно еще и с напитками выпендриться :repa: Никто не делал крюшоны - пуншы - глинтвейны всякие? Хочется чего-нибудь оч. красивого, ну и вкусного тож... :podmigivayu:

Заодно пару слов про салаты. Я простые люблю - 2-3 интересных компонента. Долгое время делала семгу слабосоленую с филе грейпфрута. Идеально - в креманках, с ложкой майонеза и пару стрелок зеленого лука воткнуть. Можно и оливковым маслом заправить, и как более пикантный вариант - лук в сам салат добавить, зеленый или репчатый маринованый. Филе грейпфрута я заранее делала, а смешивать лучше незадолго до потребления, а то сока много этот фрукт дает.

Angel
20.12.2010, 11:24
lamare, еще не пробовала, но планирую сделать на НГ такой крюшон
Ягодный крюшон:
Соединить 250 г клубничного сиропа с бутылкой белого сухого вина, поставить в холодильник на 2-3 часа. Добавить 2 стакана клубники и лимон тонко порезанный кружочками. Дополнить холодной минеральной водой, по желанию можно положить лед
А вообще, присмотрела себе несколько коктейльчиков, которые точно буду пробовать :drink:

Elga
20.12.2010, 23:53
Можно вот еще такой салат приготовить (http://www.arborio.ru/2010/12/17/krevetki-s-salatom-iz-pomidorov-i-avokado/). Выглядит аппетитно, и не тяжелый! :smeil:

PoliPoli
20.12.2010, 23:55
Вот нашла вот такой сайт http://recepty-prigotovlenija.ru/index.php/novogodnieretsepty-novogodnistol-menu , понравилось как многие блюда оформлены...вот зайца такого сделать хочу, а может несколько http://recepty-prigotovlenija.ru/index.php/en/novogodnieretsepty-novogodnistol-menu/795-2010-12-04-21-55-26 ...еще часы там прикольные, но я такие вроде уже где-то видела на форуме:smeil:

Сяня
21.12.2010, 00:18
я вместо минералки буду подавать на стол фруктовую воду (здесь она популярна в ресторанах). холодная минеральная вода (без газа) + несколько долек лимона + красная смородина + клубника + свежая мята. фруктовый вкус воды очень слабый будет, но она прекрасно освежает, особенно после блюд с ярким вкусом, мясных.

фрукты можно любые использовать, но мята - святое ))

ну и смотрится оно красиво
http://s002.radikal.ru/i199/1012/86/ec60d5fee163t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1012/86/ec60d5fee163.jpg.html)

zebrum
21.12.2010, 01:51
lamare, глинтвейн у нас муж делает очень вкусный. Красное вино полусладкое, но можно наверное и сладкое. Из приправ: гвоздика (1-2 шт.), имбирь, корица (лучше в палочках), кардамон. Все сыпется чтоб приятно пахло. Мандарины, яблоки и груши мягкие, орехи: кешью, мидаль, фундук, кедровые (не увлекаться!) - пусть пропитается хорошо вином. Тут нужно пробовать, экспериментировать, найти пропорции себе по вкусу =)

Cactus
21.12.2010, 07:14
А я в глинтвейн люблю изюм добавлять, потом его же и съедаю, он вкусный такой получается, пропитанный вином:shuffle:

Tinna
21.12.2010, 10:59
я к агару припала где-то в начале года , покупаю обычный чилийский в Инд.специях , трескаю мармелад с большим удовольствием и в водную фазу кремов - на ура) нету с ним никаких проблем вообще - покладистый он)

zebrum
21.12.2010, 11:42
Cactus, да это же самое вкусное и есть! мандаринки и орешки пропитанные вином. наелся и запьянел :dance4: Или вот изюм. А может еще какие-нибудь сухофрукты можно добавить. Яблоки и груши мне не очень, а кедровые орешки мы перестали добавлять, после того как однажды перекусили ими перед ужином и потом 5 дней абсолютно вся пища горькой казалась. Но, по чуть-чуть в глитвейн, можно.

Егоза
21.12.2010, 13:02
Сделала таки мясо с кокосом. Убила двух зайцев - и масло сделала из кокоса и мясо :draz1:. 2 кокоса натерла на терке, получила из него масло, а так называемый жмых и воду, которой заливала, пустила в готовку.
Взяла свинину (1,2 кг получился кусок), порезала кусочками не очень крупными, 3 средних луковички порезала полукольцами. В сотейник выложила слой мяса, посолила, поперчила, слой лука, слой тертого кокоса, и еще раз тоже самое. Залила водой из-под полученного мяса. Тушила на огне. Мммм, такая вкуснятина получилась. Все заценили.
Еще делала такой салатик http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10235/. Тоже все ложки облизывали

pink panter
21.12.2010, 15:47
Сяня, мне очень нравится ваша идея с водой ,взяла на заметку:).

Olik
21.12.2010, 18:33
О, я вспомнила, уже несколько лет собираюсь сделать салат "Мельник", вот по этому рецепту (http://www.gotovimdoma.ru/publ/35-1-0-26), может в этом году все-таки соберусь.:smeil: Мои знакомые, кто готовил такой салатик, говорили, что вкусно получается. Мне кажется, это что-то похожее на сельдь под шубой, только с грибами вместо рыбы, :daun: не, ну там, конечно, еще и мясо есть, а свеклы не наблюдается, но у меня почему-то ассоциации именно с шубой. :ha-ha:

Sogo
21.12.2010, 19:03
Olik
я такой в гостях ела - вкусно:) только он "тяжеловат" немного.

Olik
21.12.2010, 19:28
Sogo, понятно, что тяжеловат, там так много всего «тяжелого», но что-то же нужно уже придумать, у меня думалка так и не заработала, :wallhead3::wallhead3: никак не могу решить, что же готовить, чувствую, вообще ничего не будет кроме фруктов и шампанского. :crazy:

Sogo
21.12.2010, 19:41
Olik
аналогично:(
Причем уже пыталась искать на кулинарных сайтах - все то же самое....
знакомые салаты, разве что в виде зайчиков.

про один салат я уже решила - буду делать "мимозу" с морской капустой, по-моему, я этот салат в теме салатов выкладывала:repa:.
Он совершенно не тяжелый и вкусный.
Может быть, сделаю еще вот это заливное (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=424384&postcount=18) - получается оригинально и вкусно.
А еще что.... не знаю.

Arti
21.12.2010, 19:43
А я чего-то мечусь-мечусь между салатами этими, и получается, что какой ни возьми - все вариации на одну и ту же тему.
Ну вот куда, например, оливье и этот мельник? Ну одно ж и тоже по сути.:%):
Вообще что ль салаты не делать? :wallhead3:
Купила рогов и копыт, сделаю холодец, наварим картошки и пошло все на фиг. :wallhead3:

Sogo
21.12.2010, 19:46
Нашла свой салат (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=411484&postcount=578),
только он не Мимоза, а Нарцисс:ha-ha:

Добавлено через 2 минуты

Arti
Холодец - это царская еда:) очень люблю его.....
может, тоже холодец сварить?

Elga
21.12.2010, 19:49
Я буду делать студень, оливье, селедку под шубой, рыбный салат, фаршированные яйца, запеку форель, поставлю на стол всевозможные грибы, порежу рыбку с/с, оливки, рулетики из баклажанов, икру, шпроты, колбаску т/к, фрукты, мороженое. Пить будем шампанское и водку. На 31 и 1 хватит! А дальше пойдут облегченные закуски и овощные салаты. :smeil:

Arti
21.12.2010, 19:55
Не, я не так, чтоб вообще, но кое-что надумала. Может, кто черпанет идейку.
Холодец
Заливное из рыбы
Рулетики мясные (тонко отбить говядину, завернуть в нее дольку соленого (не маринованного, а соленого) огурца, чесночинку, перец, тушить. Очень пикантные и вкусненькие рулетики получаются. Хочу рибай купить, отбить потоньше, что сочно получилось.
Салат от Сого курица с сельдереем (не решила еще, что буду его делать, но наметила).
Авокадо завернутое в ломтик красной рыбы и спрыснутое лимонным соком - на шпажке.
Жульен с крабами в тарталетки.
Ну селедка под шубой.
А, буженину еще запечь решила (специально купила мясо на ребрах с жирком). Нашпигую чесноком и перцем и буду томить на противне с водичкой часа два-три на маленьком огне.
Все. Конец. Пока конец.

Добавлено через 3 минуты

Sogo, а чего не сварить-то? Его поставил и он сам по себе готовится. Не знаю... я обычно быстро с холодцом разбираюсь. Варится он сам, а разбираю я его не дольше часа. И то больше сначала прыгаю - ой, ай, горячо. А если б дождалась чтоб мясо чуть подостыло, то вообще за пол часа, наверное, разобрала бы.
Я его не режу почти никогда, так руками рву. Ну только уж если длинные волокна попадаются. Но они не попадаются.

Sogo
21.12.2010, 20:38
Arti
у меня всегда проблема, куда потом поставить.
Холодильник же забит:(.
Хорошо, если на улице будет не очень холодно, тогда хоть на балком можно.

Выспросила у сестры рецепт ее фирменного салата.
Салат вкусный и довольно необычный.

1 маленькая банка консервированных ананасов
1 банка маслин без косточки (черных)
2 копченые куриные ножки (не те, которые жарят в супермаркетах, а фабричные)
это все режем.
1 небольшая банка консервированных шампиньонов или пакетик мороженных
2 луковицы.
Лук режем и обжариваем на оливковом масле, добавляем шампиньоны и еще немного жарим. В конце добавляем чайную ложку готовой горчицы и перемешиваем. Остужаем, добавляем в салат, заправляем майонезом.

Arti
21.12.2010, 20:46
Sogo, я как раз для того, чтоб решить проблему куда поставить, купила контейнеры пластиковые - квадратные и низкие. Они друг на друга отлично ставятся и не много места занимают (а то судки наши совковые уж больно много места занимают).
Салаты тоже в такие же контейнеры засуну - только в более высокие и более узкие. Таких контейнеров в холодильник напхать можно просто гору. Мне кажется на одной полке уместится и заливное и холодец и все салаты. А уж на второй все остальное.
Ну а две другие у меня вечно завалены всяким хламом - вроде овощей-фруктов, сыров-сметан и прочей фигни, поэтому эти полки заранее в расчет не берутся.

А в салате сестры как все резать-то? Или прям кусками накидывать?

Sogo
21.12.2010, 20:49
Arti
маслины - колечками, ананас - кусочками,
курицу как получится:)
Ну и грибы и лук порезать, конечно.
Попробуй, вкусно.

А по поводу контейнеров, чего-то у меня последнее время мания - боюсь долго в пластике хранить.
Даже для сыра и рыбы, которые каждый день ем, купила стеклянные,
начиталась какой-то фигни, что из пластика в продукты какая-то гадость перезодит.
Ну вот и......

Arti
21.12.2010, 21:02
Sogo, ну я контейнеры покупаю для микроволновки. Они хорошего качества. И не должно быть в них ничего такого. А проблему хранения решают на ура. У меня их много всякого-разного калибра - на любой вкус. ;)
Ну что ты тоже? Насмотрелась телека? Не читай перед обедом советских газет!

ЮЛИАННА
21.12.2010, 21:28
Здравствуйте! Я всегда делаю на Новый год такой салат: отварные кальмары+ креветки+крабовые палочки+3-4 белка на крупной терке. Все мешаю с майонезом. А поверхность салата "мажу" красной икрой, естественно, не жирно, хотя кому как нравится. Салат получается сытный , но не тяжелый. Муж его сильно уважает. А еще сделаю салат из печени, отварю малосольную кр. рыбу (лежит кусок для такого случая). отварю требушки. Остальное меню пока продумываю.

Arti
21.12.2010, 21:33
ЮЛИАННА, а поподробнее про печень, красную рыбу вареную и требуху? Что с ними делаете-то?

П.С. Я прям как в агонии бьюсь - все надеюсь идею какую-нибудь зацепить.

ЮЛИАННА
21.12.2010, 21:59
Может это обычное меню для кого то, но мои все любят. Салат из печени: печень отвариваю с морковкой и луковицей в подсоленой воде. Остывает, тру на крупной терке. За это время обжариваю тертую морковь и мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Смешиваю с печенью, тру одно вареное яйцо, солю, перчу, выдавливаю чеснок и заправляю майонезом. Просто, но вкусно. А малосольную рыбу делаю из нашей кр. рыбы, астраханской. Крупные кусочки рыбы хорошо обмакиваю в соли и даю просолиться 2,5-3 часа в прохладном месте. Потом соль смываю под струей воды и рыбу заливаю водой и варю до готовности с лаврушкой и перцем горошком. Когда рыба готова , бульон сливаю и в рыбу выдавливаю (побольше) чеснок. Она в нем настаиться и вкуснятина готова. А про требуху говорить нечего - промыть , отварить с перцем, солью, лавром, да с горчичкой ее, родимую.

Ancit
21.12.2010, 22:31
Для готовки накануне вкупе с Новым Годом, когда жевательный инстинкт активизируется, а есть всю ночь нет сил :smeil:, хорошо подходит такой апперитивный набор (я его по частям в сети собрала и потом модифицировала:smeil:):
фаршированные финики: покупаются выпотрошенные сушенные финики, брынза замешивается с домашней сухумской аджигой (перец чили + чеснок + кинза + соль) и распихивается по финикам;
фиршированный чернослив: аналогично, берется потрошенный чернослив, но в отличие от фиников вымачивается в вине (крепость и добавление специй - на усмотрение автора, но залить надо обязательно горячим вином), тертый сыр смешивается с давленным чесноком и майонезом и распихивается по черносливинам:
и для контраста - фаршированная курага: курага вымачивается в вине - на этот раз обязательно со специями и ощутимым количеством острого перца, в идеале, курага должна получиться остренькой), берется сливочный сыр (хоть маскарпоне, только жирно очень будет) или творог (не все мои гости благосклонно к творогу относятся), туда замешиваются орешки (толченный грецкий или кедровые - по желанию), чуть присаливается это дело и распихивается по кураге.

Или, если не хочется "сладкого", можно по тарталеткам распихать брынзу с грецким орехом, чесноком (или аджигой) и травой; баба-гануш (баклажан с тхиной, чесноком и лимоном), грибы с сыром (ради Нового Года можно вместо шампиньонов пожарить шиитаке :smeil:) и сельдереевый салат (я его выше приводила) - я обычно ставлю на стол миски с заправками и стопки тарталеток - гости сами решают, что им хочется, а мне работы меньше... :smeil:

lamare
22.12.2010, 17:32
zebrum, Cactus, спасибо за идею с вымачиванием в вине всяких вкусностей, надо попробовать.
Angel, рецепт с клубникой шикарный, но я, наверно, его до более романтических праздников приберегу :)
Лазила по сайтам, рецептов пуншей море, хотя все однотипные Хотелось чего-нибудь зрелищного, нашла вариант с поджиганием уложенного на решетке над вином сахара, который поливаешь ромом. http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message293334.html
В очередной раз попробую дома пожар устроить (пироманка)

Arti, какое меню шикарное! У меня все проще - 1-2 салата, мясо запеченое, нарезка какая-нибудь сырно-колбасная, какие-нибудь закуски типа канапе, тарталеток сделаю пару разновидностей. Ну и фрукты - шампанское - пунш. На десерт что-нибудь тирамиссное изображу, маскарпоне уже закупилась. Весной активно классическое тирамису готовила, но видела какие-то модификации с фруктами, попробую.
Хочется что-нибудь масштабно-домашнее - пирожки, холодец, но это в течение 10 праздничных дней, когда времени больше будет. И поводов предостаточно! :girl_dance:

Егоза
22.12.2010, 17:58
Ancit, Ваш пост напомнил мне об одной закуске, которую мы делали пару лет назад на новый год. Очень вкусно получается, может кому пригодится. Чернослив вымачивается (если сухой, если мягкий, то можно обойтись без этой процедуры), сыр режется кубиками по количеству черносливин, бекон режется полосками. В каждую черносливину вкладывается кубик сыра, сверху обматывается беконом, скрепляется зубочисткой, отправляется в духовку до подрумянивания бекона. Вкуснотень неимоверная. Правда для меня жирновато.

Cactus
22.12.2010, 18:35
Егоза, да-да! Я тоже такую закуску делала! Очень вкусно!
Ну а такую закуску, наверное все знают: внутрь маслин вложить кусочек орешка грецкого, потом маслину обвалять в массе из тертого сыра, чеснока и майонеза, а получившийся шарик еще раз обвалять в тертых на терке крабовых палочках. Подать на листьях салата.

Славяна
22.12.2010, 19:49
Мандарины, яблоки и груши мягкие, орехи: кешью, мидаль, фундук, кедровые (не увлекаться!) - пусть пропитается хорошо вином.
Ещё можно приправить глинтвейновым сиропом. Я делала по такому принципу "пьяную грушу": грушу (очищенную) сначала сварить в сладком глинтвейне (сахар, вино, специи: имбирь, корица, кардамон, гвоздика, бадьян, ваниль). Затем грушу вынуть и приготовить густой сироп (при необходимости добавляя сахар). При подаче на стол залить грушу этим сиропом, обсыпать орехами, лимонной цедрой, молотой корицей.
Сироп оочень вкусный получается!:yes: Можно фрукты и орехи даже просто сиропом залить без предварительной пропитки в вине.
http://i037.radikal.ru/1012/a5/548534218a81t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1012/a5/548534218a81.jpg.html)

Margo
22.12.2010, 19:51
О! Точно! Я в бекон заворачивала финики и бананы, нанизывала на спажки и в гриль, потрясающе :girl_dance:, особенно с финиками. А еще мне нравиться очень искать идеи здесь (http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/). Крекеры с пастой из скумбрии..., грибные вулканчики интересные, но пока не пробовала. Еще очень хочу попробовать лимонное парфе (с того же сайта), да и вообще парфе. В общем вдохновляет :podmigivayu:.

Nebelige
22.12.2010, 22:20
Margo, а финики прямо вяленые сладкие?

Kатарина
22.12.2010, 22:20
В качестве начинки для тарталеток или на те же крекеры: консервированный тунец в с\с размять с майонезом, можно зеленушки добавить, для любителей - подсолить, вкусная штука получается:yes:

Margo
22.12.2010, 23:22
Nebelige, упс...., были свежие:repa:, с сухими не пробовала...

Ancit
22.12.2010, 23:40
Вот, еще несложный вариант закуси вспомнила, правда, раскладывать надо прямо перед подачей:
помидоры и огурцы ломтиками, сладкий перец - "лепесточками" (или как их обозвать?). А на них брынзу (если слишком соленая, то разбавить творогом) с разными "наполнителями": для помидора - бекон или ветчина с аджигой или просто острым перцем; для перца - молотые грецкие орехи (или целые кедровые) и чеснок или аджига; для огурца - просто зелень (кинза и укроп, петрушка - только если нежная).

Arti
23.12.2010, 23:50
А я все в рецептах роюсь. Так ни на чем и не остановилась пока. Только выписываю для памятки более или менее приглянувшиеся, чтоб потом опять не рыскать.
Некоторые рецепты читаешь - просто атас. Курица, красная рыба, красная икра - это все в салат, и что-то там еще. Ну вот как курицу с красной икрой-то есть? Ну вообще на мой взгляд несочетаемые продукты.:fool:
Тему эту нашу перечитала все заново. Тоже не сильно легче стало. Прям-таки кризис какой-то. :wallhead3:

Вот эту только начинку (http://recepty-prigotovlenija.ru/index.php/en/novogodnieretsepty-novogodnistol-menu/802--2011-2011-2011)взяла на заметку. Только что отрепетировала. Только я ее не в морковку, а на чипсину шмяк - ну вкусно. Жирновато только. Но объелась. На тостики пойдет.:yes:

Добавлено через 1 час 1 минуту

Деееевы, я пошла сейчас на разведку в Азбуку вкуса, и засекла там осетра свежего! :ogo: Вау.:ogo:

Sogo, Sogo, помоги мне! А из евоной башки желе выйдет? А бошку как-то чистить надо? А то я прям с глазами сварю. Я никогда в жизни целиковую рыбу не готовила!

Это ж его и запечь можно и заливное сделать! Вообще он для другой цели продается - целиком запекать, но я, как порядочный извращенец, готова его на куски расчленить.

Ancit
24.12.2010, 00:18
Пока Sogo не подошла, я влезу:smeil:...
Лучше башки осетра для желе, по-моему, просто ничего быть не может.
И чистить ее, по моим представлениям, совсем не нужно - не сом же.
Единственное, что, жабры вытащить - ежели его не живым продают.
Ну и помыть как следует :smeil:

Arti
24.12.2010, 00:40
Не, не живым, свят-свят, я его прибить не смогу. А потом он жеж еще и сильный, наверное. Тут даже тот, у кого нервы покрепче, ежели надумает с ним драться, я не уверена, что победит. :)

Спасибо! А как жабры вынимать? И глаза оставлять что ль? Ой, ужас какой, я его уже почти не хочу. Бррр. Надо абстрагироваться.

Olik
24.12.2010, 01:02
Arti, а рыба большая? Если хорошего размера, то выйдет заливное. :smeil: Ты же рыбу все равно собираешься кромсать на куски, тогда для заливного вари не только голову, а также плавники, хвост и хребтину. Перед тем как варить – хорошо промыть, вырезать жабры (можно ножницами), глаза можно оставить (нефиг маньячить :ha-ha:) и все это дело замочить на 1-1,5 часа в холодной воде.
Потом сложить всё в кастрюлю, залить водой, выше рыбы сантиметров на 5-7. Добавить корень петрушки, пару луковиц, пару моркови, 8-10 горошин чёрного перца и 2-3 лавровых листа. Довести до кипения, убавить огонь, чтобы не сильно кипело, (иначе бульон станет мутным) и варить около часа, может и больше, время еще зависит от размера головы. Когда почти готово посолить. Чуть остудить, вытащить голову и плавники, бульон процедить через очень мелкое сито.
Плавники и хребтину выкинуть а голову разобрать - там много мяса (если голова большая).:smeil:

Ancit
24.12.2010, 01:04
Глаза в варенном виде совершенно не травмируют. :smeil: К тому же, у осетра они и не слишком крупные, чай не окунь морской. :smeil:

Что до жабр, то жаберную щель на уже отрезанной голове надо распялить так, чтобы удобно подлезть было, подрезать жабры у оснований (куда они веером сходятся) - в двух концах, и аккуратно вытянуть. Можно и по-простому выдрать, но руки жалко. :smeil:

О, Olik уже подробную инструкцию дала!

Один момент только: хребтину стоит выдирать, если куски рыбы потом в жарку пойдут, а не на запекание - для запекания, все же, чем меньше рыбу "патронить", тем лучше...
Ну, а если рыба в жарку пойдет, то и шкуру в варку отправить можно.

Arti
24.12.2010, 01:24
Olik, написано, что средний вес полтора кило. Правда, у меня ж замороженный кусок есть, но поскольку голову судака я не нашла, а желатин класть не хочу (и на рынок за рогами и копытами в давку-то переться не хочу), то я что-то срочно захотела цельного осетра.

А замачивать-то зачем? И само рыбье мясо когда варить-то? Отловить всю хрень и потом поварить? Что-то вы запутали меня малек.:%):

Башку разбирать не буду, я мясо там не отличу от всего остального.

Ancit, благодарю за инструкцию по выковыриванию жабр. Надеюсь, что я смогу их опознать.

П.С. Риторический вопрос - задумалась сейчас - а чего там желирующего-то в башке этой? Мозги? И есть ли у рыбы мозги? :crazy:

Svetlana1980
24.12.2010, 01:26
Olik, это рецепт "заливного"? а вместо осетра лосось или какую-нибудь другую рыбу использовать можно?
Я не понята, варить целиком или зап. частями?
А что после того как сварили делать?:wallhead3:

тут ни осетров, ни икры днем с огнем не сыщешь! Она итальяшкам даже не снилась

Olik
24.12.2010, 01:39
Arti, желирующее там – хрящи, в костях тоже всякая хрень ну и в плавниках, в общем, те же копыта. :podmigivayu: Поэтому и варить нужно долго, чтобы все очень хорошо выварилось. Короче когда будешь голову доставать она должна прямо на части разваливаться – значит хорошо проварилась. А, еще показатель - бульон должен увариться тоже хорошо, где-то на треть, т.е. если воды влила 1,5 литра, например, то готового бульона должен быть литр.
Так вот, а рыбу варишь в этом же бульоне, т.е. голову и хвост выкинула, процедила бульон, потом в нем же варишь гарные куски осетра, на этот раз недолго, до готовности. Потом достаешь куски рыбы, охлаждаешь, режешь на более мелкие куски. Кстати, даже эти куски можно залит еще раз ненадолго соленой водой, потом вынуть и полотенцем обсушить, это если хочешь чтобы заливное было исключительно прозрачным.

Ancit
24.12.2010, 02:27
Arti, опознаются они легко - полукруглые, на костяной основе, бахромистые, темные - если свежие, темно-красные, если не очень, то цвет потемнее и менее привлекательный.

Добавлено через 2 минуты

Svetlana1980, лосось вряд ли зажелирует, судак - может, об этом выше писали.

Arti
24.12.2010, 02:31
Я вот думаю по аналогии с холодцом - а полтора часа-то не мало варить? Может тоже часов 10, как холодец? :ha-ha: Ну хотя бы на двух-трех давайте сойдемся, или уже вред будет?:repa:

Ancit
24.12.2010, 03:17
Ну это ж, все ж таки, рыба :smeil:.
И потом, Olik грамотно ориентир выставила: варить до тех пор, пока голова, практически, не станет разваливаться. :smeil:
И пока бульон на треть не уварится. :smeil:
Меня, вот, другое сомнение взяло - а хватит ли "желирующего агента" в полуторакилограмовой рыбе?
Я, честно говоря, заливную рыбу не слишком уважаю, так что, практически, ее не делаю, но с детства помню, что для этого продукта брался кусок головы крупных осетровых - всяких там белуг-севрюг...

lamare
24.12.2010, 10:25
Svetlana1980, если желатин в бульон добавить, то заливное из любой рыбы можно делать! :podmigivayu:
Это Arti противница желатина, а я даже холодец с желатином делаю, варю его 2-3 часа. Слышала, что потом яды всякие образуются...
В гостях традиционный ем, а самой готовить рука не поднимается :shuffle:

Elga
24.12.2010, 10:55
Arti Варите, не торопитесь. Проверить можно, капнув капельку бульона на тарелку. Посмотрите, как она себя поведет при остывании. Если не течет как вода, то порядок! Да на ощупь должно чуть липнуть! :smeil:

Arti
24.12.2010, 13:29
Elga - во, точно! Чего-то я стормозила на этот счет. Если будет жидко - добавлю желатин.
Девы, а где кто-то писал про бутеры со скумбрией? И даже ссылку давал, но я ее не нашла. :oops:
Правда, я на том сайте полазила, там такая тьма бутеров, что листать до Нового года. Поэтому киньте, плиз, конкретный рецепт, если не сложно.:worthy:

Elga
24.12.2010, 20:23
Сегодня купила на Новый год наисвежайшую форель 2,5 кг и мясо для оливье и студня. Так что на горячее у меня рыба! :smeil:

Sogo
24.12.2010, 20:35
А я сегодня купила осетинский сыр - он такими тоненькими блинчиками.
Буду делать рулетики с творогом (+чуть сметаны+чеснок+зелень+толч ные грецкие орехи).

Добавлено через 4 минуты

Арти, чего там с заливным-то? сварила?

Ksenya
24.12.2010, 20:58
ранее писАли рецепты глинтвейна, так вот как то в кафе пила, там было добавлено совсем немного брусники (ягоды). Ну это так, может кому то пригодится:)

Arti
24.12.2010, 21:06
Sogo, да куда его сейчас варить-то? Протухнет к новому году. :) Это я к Новому году готовлюсь.

Esna
24.12.2010, 21:14
Sogo, а что это за сыр - осетинский? Он очень солёный?

Sogo
24.12.2010, 21:36
Esna
не..... он даже пресноватый скорее.
Я его только на выставках видела. По виду - тонкие блины, только белые.
Они сами из них рулеты делают и продают, я в прошлый раз купила на пробу.....
Идея понравилась, а вот начинки - не все. Решила сама "наваять". Продавщица сказала, что их можно заморозить.


Arti
Ну ничего себе..... я уж думала, что варишь уже.
Из осетрины - самое знатное заливное:)
Еще в бульон для крейкости можешь кожу срезать.

Olik
24.12.2010, 21:39
По поводу заливного – должно получиться, мне кажется, без дополнительных средств,:yes: но я всегда, если готовлю такие штуки, держу желатин в боевой готовности, потому что может что угодно произойти ( может у осетра был остеохондроз, и все его хрящи нафиг износились и ничего из них не вываришь :ha-ha:). Я делаю так – когда все готово, просто отливаю небольшое количество бульона и ставлю в холодильник, если застыл, то можно делать заливное, если нет, то быстренько растворяю желатин и делаю с ним. И еще, рыбный бульон не такой липкий как мясной, ну, если пробовать пальцами, :podmigivayu: сколько раз было – пробуешь, совсем не липнет, а в холодильнике очень быстро превращается в желе.
Вообще то, рыбное заливное очень просто сварить, даже из некрупной речной рыбки, обычная тройная уха в холодильнике превращается в желе.:smeil:

Arti
24.12.2010, 21:49
Olik, ну тройная уха не крепенькое желе дает, а хоца крепенькое. Как у холодца.
Желатино-то много бахать?
Sogo, нееее, я и не купила еще ничего, на рыбину только целюсь.

Olik
24.12.2010, 22:16
Arti, ну, это зависит от ухи или от повара :podmigivayu:. А вообще-то, из осетра должно неплохо получиться, а желатин – читай на упаковке сколько положить, можно немного меньше, раз у тебя уже все равно будет осетр.:smeil:

Elga
24.12.2010, 22:18
Девочки, прямо не могу! :ha-ha: Тщательно планируется садистская расчлененка остеохондрозного осетра, глаза решили не выковыривать! Сами вылезут! :ha-ha:
Arti, пока планируете, рыбу раскупят! :yes:

футболистка
24.12.2010, 22:44
Сыр ,о котором речь,скорее грузинский-это тот же сулугуни,только блинчиками.Если, это тот вид, о котором я думаю?
Его лучше покупать в день банкета т.к. он быстро портится без своего рассола.В него можно завернуть начинку и нарезать как суши.:smeil:
Меня смущает морозилка,как бы не исполтилась сворачиваемость сырных блинов?
Вот нашла рецепт:


Блинчики из сыра «Сулугуни» (готовые) – десять штук;
Сыр «Чечил» верёвочками – десять верёвочек;
Творог – двести граммов;
Перец свежий (жёлтый, красный, зелёный, оранжевый) – половина большой перчины или одна маленькая;
Свежая зелень (укроп) пучок;
Чеснок – пару зубчиков;
Перец красный молотый, соль.

Для украшения:

Помидоры «Черри», салат листовой.

Процесс приготовления:

Приготовим начинку. Для этого возьмём подходящего размера мисочку, в неё переложим творог, разомнём его, добавим к нему соль и красный перец. Чеснок очистить и меленько натереть. Перец помыть и мелко, как можно мельче порубить. Зелень измельчить. В миску с творогом выложить чеснок, перец, зелень. Всю эту массу размешать.


Sogo,я видела и ела только сырные листы из сулугуни,пока не увижу ваши точно сказать не смогу.В Москве на всех крупных рынка они есть.

Sogo
24.12.2010, 22:52
футболистка
я не знаю о чем вы думаете.
Но этих товарищей я на выставках различных вижу уже несколько лет и всегда у них вывеска "осетинские сыры".
А продают блинчики не из рассола, они у них сложены стопкой в холодильнике.
Готовые без проблем у меня дней 5 в холодильнике лежали, пока не съели.
А "в день банкета" его точно не купить - нигде больше не видела.

Arti
24.12.2010, 23:05
Sogo, у нас на рынке продають. Если тебе очень нать будет, можешь на разведку съездить, от тебя не очень далеко. ;)

Добавлено через 1 минуту

Elga, не должны раскупить, я завтра зарезервирую. И вообще у меня есть план Б - ныкнутый кусок осетра в морозилке. ;)

Margo
24.12.2010, 23:41
Арти, я упомянула о крекерах с пастой из копченой скумбрии (http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip8356/), но это не бутер..., хотя ничего не мешает эту пасту на хлеб намазать:smeil:. Однажды мы ее вообще чипсами из пиалочки ели :shuffle:.

Sogo
24.12.2010, 23:45
Arti
вот я темнота.... никогда внимания не обращала. А на выставках за этим сыром всегда очередь.
Ну раз это не дифцит..... есть начну завтра:)

Девы, а еще забыли про печень трески, я ее очень прилюбливаю..... надо тарталетки прикупить.

Ancit
25.12.2010, 00:42
А мне в твороге для конвертиков из сулгуни из травок больше всего мята нравится - замечательный свеженький контраст к соленой оболочке.

Но я их маленькие делаю: разрезаю блин на четвертинки и из них сворачиваю кулечки (или гостей припахиваю для такого дела) :smeil:. А в готовом виде их творог слепляет.:smeil:

Arti
25.12.2010, 01:31
Margo, ага, спасибо, я уже под себя заточила рецепт.
Паста для канапе или тарталеток из скумбрии
Взяла скумбрию холодного копчения, мелко нарубила, сыр построгала, чеснока две дольки, майонез, на хлеб листочек салата, сверху эту штуку и мы счастливо все это съели!
Довольно вкусно и неожиданно. Я бы еще зелени настрогала, но ее не было.

Sogo, ты проверь сначала то или нет. А то, может, модификации какие есть.
Сыр этот продают там же, где творог. И рулеты тоже всякие. Я думаю, что это все же он, описание сильно подходит.

Margo
25.12.2010, 09:21
Arti, ага, с зеленью отлично! Особенно с зеленым лучком :smeil:. А еще на новый год хороши "снежки" (шарики из сыра с чем бог послал :podmigivayu:), они всегда хороши просто на листьях салата, но по случаю НГ их можно в качестве снеговика представить.
А еще очень понравились вот эти (http://saychata.ru/say/562/5228) зайчики :ok:, они из полотенец, но можно такие же из салфеток льняных навертеть и у каждого гостя будет персональный зайчик :smeil:.

Полазила по интернету, выяснила интересную вещь: встречая год кролика, надо иметь на столе яблоки, морковь и зелень обязательно!!! Прям в центре стола должно стоять блюдо с фруктами и овощами. Кролик любит их очень, особенно яблоки. А вот мясо не желательно (говорят, чтоб не будить в кролике тигра :repa:), так как кролик вегетарианец, но! Коту тоже надо угодить :ha-ha:, поэтому должна быть рыба или птица, но рыба лучше. А еще на столе, рядом с фигуркой кролика должно быть блюдечко с просом - это его любимое лакомство. Рекомендуются металлические украшения (подсвечники, вазы например), здорово, если есть серебряные столовые приборы, или те, что есть начистить до зеркального блеска! Скатерть желательно белая, желтая или оранжевая.

pink panter
25.12.2010, 17:09
Девы, я испекла сегодня рождественский пряник , получился очень приятным на вкус:).
Вот рецептик:
3 стакана муки
1 стакан меда( у меня был каштан.)
100 гр. сливоч . масла( размягч.)
1 яйцо
0,5 ч. л. разрыхлит.
3 ст. л. сахара
0,5 стакана тепл. воды
1 ч. л. специй( корица, кардамон, гвоздика, мускат. орех, имбирь)- всех специй получается одна ч. ложка без горки
Сахар растворить в 0,5 стакане воды .
Теперь вылить мед в миску - добавить раствор. сахар и перемешать, затем добавить к этой смеси размягч. сливоч. масло, яйцо и перемешать до однородной массы венчиком.
В просеян. муку добавить специи , разрыхлитель и по тихоньку добавлять к медово- сливоч. массе постоянно тщательно перемешивая во избежание обр- я комочков , когда вся мука будет введена - надо еще некоторое время тщательно перемешивать получившееся тесто - у меня было тесто по консистенции как для кекса.
Вылить в подгот. форму и выпекать в разогретой духовке при темп. 175-180 град. около 30-35 минут .
Да еще забыла про соль , надо капельку добавить к специям.
После того , как пряник остынет можно по желанию украсить его глазурью:
яичный белок, сахар. пудра и лим.сок.

Arti
25.12.2010, 18:41
Еще я вчера опробовала еще одну начинку для тарталеток или канапушек. (Девы, давайте выделять названия рецептов жирным шрифтом, чтоб потом легче искать было именно рецепты).
Анчоусы (110г) мелко ножом покрошила, потом еще вилкой размяла. Каперсы (45г) также порубила, растерла как можно мельче вилкой, и все это перемешала.
Заправлять ничем не надо.
Берется канапушка, на нее фрагмент листика салата, сверху начиночку, шпажкой проткнуть.
Или в тарталетку можно насовать это добро.
Или тупо на гренки, или хлеб намазать.

Душевно, скажу я вам, получилось!:girl_dance:
А сделали буквально за 5 минут!:girl_dance:

Svetlana1980
25.12.2010, 20:48
Ура-Ура! Вчера сделала-таки жульены с гребешками, на основе рецепта Sogo, за что ей персональное спасибо, а Arti за технические советы!
Мои домашние тоже вроде оценили, сказали очень вкусно, правда, есть несколько замечаний, которые учту, когда снова буду делать жульены к НГ:
- хоть мясо гребешков я и промыла, но песочек все же попадался...как его удалить полностью не знаю, может кто подсткажет?
- Sogo, меня предупреждала, но я так перенервничала, что чуток жульены передержала, в итоге начинка из авокадо еле-еле горчила (я и муж заметили это).
- для жульенов я выбрала Грана Падана (местный твердый сыр), он очень вкусный, но расплавляется медленнее обычного сыра и золотистой корочи, которую я хотела, получить не удалось, нужно было вынимать жульены из духовки, т.к. положенное время истекло.

Итак:
-Промыть гребешки (8 шт) в прохладной воде,
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179397.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179397/)
-положить в сковороду с подсолн. маслом.
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179521.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179521/)
В качестве соуса к гребешкам я использовала: молотые морскую соль, зеленый перец, мускатный орех, сок половинки лимона и немного белого вина (влила на глаз). Жарить все это дело на сильном огне 7 минут.
Больше не стОит иначе мясо будет жесткое, как подошва, тем более, что им (гребешкам) предстоит ещё париться в духовке 15 мин, в виде жульенов!
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179557.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179557/)

Когда гребешки готовы, перекладываем их в формочки для запекания.
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165180627.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165180627/)
-Теперь займемся приготовлением соусом-начинкой для жульенов: чистим оба авокадо, режем на небольшие кусочки, помещаем в блендер, туда же выливаем соус от гребешков из сковородки и 250 гр «бешамеллы», ещё перчим и подсаливаем.
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179675.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179675/)
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179709.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179709/)
Доводим все до однородной массы в блендере. (у меня, на такое кол-во гребешков) получилось слишком много этого соуса-начинки, остатки я перелила в баночку и поставила в холодильник, завтра с ними что-то сотворю тоже, скорее всего пасту заправлю...
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165179850.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165179850/)
- заливаем этой массой гребешки, прям в формочки, оставляем немного места сверху для тертого сыра, который мы приготовили заранее.
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165180735.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165180735/)
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165180808.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165180808/)
- ставим жульены в духовку и запекаем на маленьком огне минут 15 не больше!
Вуаля, горячая закуска готова!

http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165180835.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165180835/)
http://photofile.ru/photo/svetlana1980/150789225/small/165180919.jpg (http://photofile.ru/users/svetlana1980/150789225/165180919/)

Arti
25.12.2010, 20:55
Svetlana1980, по-моему вы забыли порезать гребешки. :shuffle:
За фото-отчет отдельное спасибо!

laluna
25.12.2010, 21:00
Svetlana1980, гребешки как ни мой, а немного песка всегда остается:( У нас морепродукты часто на столе, нет нет, а иногда песчинка на зуб попадет.
А еще я всегда вместо бешамеллы использую мягкий сыр Robiola, ну или филадельфию (но робиола лучше), получается вкуснее

Svetlana1980
25.12.2010, 21:11
Arti, что-то мне даже в голову мысль не пришла, что бы их разрезать :repa:
А, ведь действительно стоило бы, а то все копали-копали, наконец обнаружили один гребешок на дне :ha-ha:

что-то у меня не получается фотографии картинками сделать...одни ссылки:grust:

Добавлено через 10 минут

laluna, остается надеяться, что этот песочек, послужит натуральным "скрабом" для организма:ha-ha:
Филадельфию люблю, но не могу ее представить в расплавленном виде, :repa:, а Робиолу на вкус не припомню :repa:.
Но сыры любые можно, кому что по душе, в этом и прелесть жульенов.:ok:

Arti
25.12.2010, 21:14
Svetlana1980, ну вообще в жульены обычно все кусочками режут. Не крупными, но и не сильно мелкими.
Я покупала мороженые гребешки (не знаю есть ли они у вас). Они уже резделанные и хорошо промытые, песка не попадалось.

П.С. Вы уж коль правите пост, слово жульен выделите плиз жирным, а то теряются рецепты.

laluna
25.12.2010, 21:17
Svetlana1980, в том то и дело, что эти сыры не воспринимаются как расплавленный сыр, а создают такой приятный соус, я их везде использую, где бы в России использовала бы сметану, т.е делаю грибы в таком соусе, индейку и т.д. Очень вкусно в такой соус добавлять толченный грецкий орех (только уж совсем бомба по калорийности получается). Да, вспомнила, форель я тоже люблю делать именно с добавлением этого сыра:)