PDA

Просмотр полной версии : Праздничное меню



Страницы : 1 [2]

Sogo
25.12.2010, 22:02
Svetlana1980
Здорово:)
Но в духовке явно передержали, раз убежало чуть..... Надо в горячей, но по-быстренькому так....

Ancit
25.12.2010, 23:05
Arti, если Вашу анчоусную начинку для канапушек засандалить в молотые маслины и приправить это дело чесночком, то получится тапенад:
"основной состав":
маслины или оливки;
анчоусы;
каперсы;
чеснок;
разводится это дело оливковым маслом.
Точных пропорций не укажу - сколько рецептов, столько вариантов, интуиция подсказывает, что маслины или оливки там - основной элемент, остальное добавляется в качестве "приправ".
Мной был опробован вариант где анчоусов бралась половина от количества маслин, каперсов - чуть меньше половины от анчоусов, а чеснка - чуть-чуть для намека на остроту. Все заваливается в блендер, и по мере промалывания подливается оливковое масло так, чтобы получилась пластичная масса - прямо-таки до пюре доводить не следует, "продукт" должен быть крупинками/кусочками. Получается довольно солено, но в качестве начинки для тарталеток и помидорчиков или намазки для крекеров - очень эффектно.
В качестве "дополнительных элементов" добавляют лимонный сок, базилик, орешки.:smeil:

Но мне больше нравится оливада - она и попроще, и вкус у нее, как ни странно, богаче получается (на мой взгляд, конечно :smeil:):
На баночку оливок без косточек (в "базовом рецепте было 0,75 стакана :smeil:) я беру 3 зубчика чеснока (было - 1 ч.л.), маленькая баночка каперсов (по рецепту - 1 ст.л., и действительно, можно меньше, чем я положила), листики от стандартного пучка петрушки (было - 1 ст.л., но мне нравится побольше...:smeil:) - все это, опять же, завалить в блендер и молоть, подливая масло. И тоже совсем до пюре не доводить. :smeil:

Svetlana1980
25.12.2010, 23:49
laluna, я обожаю гургунзолу в борщ вместо сметаны....супер вкусно!:ok:

Sogo, точно передержала, тем более что чуток горчили, как я написала, все из-за твердого сыра + запекала на медленном огне. Обязательно повторю эти жульены, но скорее всего с креветками!:podmigivayu:

Arti, тут замороженные морепродукты тоже есть, Лалуна не даст соврать, и стоят они, конечно, дешевле свежих, но я, ради, праздников хотела шикануть!:smeil:

Аленka
25.12.2010, 23:57
Тэкс, и я со своим :)

Салат "Сосновая шишка", (http://www.liveinternet.ru/users/2853181/post117891325/)думаю, многие знают, а если нет - посмотрите, мне задумка очень нравится, думаю будет украшением любого стола, а сам салат в принципе можно сделать любым, кто какой любит!

Sogo
26.12.2010, 00:02
Аленka
идея оформления классная:ok:
Только бы сам салатик какой-нить другой:repa:
надо подумать.

А я бросила в интернете искать, записи свои изучаю.
Вот нашла закуску, я пробовала в гостях нечто подобное - довольно вкусно.


Эта оригинальная и сытная закуска не только аппетитно выглядит. Она к тому же ещё очень вкусна и полезна
1. На 4 порции приготовить крем из 150 г обезжиренного творога и 150 г мелко натёртого сыра. Приправить 3 чайн. ложками горчицы, 2 стол. ложками рубленого репчатого лука, 2 ст. ложками рубленой петрушки, Ѕ чайн. ложки молотого красного перца и солью.
2. С одного стручка красного и одного стручка зелёного сладкого перца срезать «крышечку». Очистить от семян и перегородок, вымыть и обсушить. Стручки заполнить кремом и слегка примять его, чтобы равномерно распределить начинку.
3. Стручки перца острым ножом нарезать тонкими кольцами шириной по 3-4 мм. Их можно выложить на поджаренные ломтики ржаного хлеба. Подавать на стол, украсив несколькими полосками красного и зелёного перца, рубленой петрушкой и маслинами.


Только перец перед тем, как резать, лучше подержать в холодильнике, чтобы начинка застыла.

Если уже было, не ругайтесь:drink:

Arti
26.12.2010, 00:06
Аленka, мне тоже очень понравилось! Возьму на вооружение, побежала в магазин и закинула розмарин в корзину. :)

Аленka
26.12.2010, 00:09
Arti А я куст как раз купила :) , оказалось как раз кстати :)


Sogo как я и написала, сам салат можно сделать любой, мне именно идея понравилась ;)

Sogo
26.12.2010, 00:10
Еще нашла, это готовится вместо банальных бутербродов с икрой:)
(опять не знаю, откуда у меня рецепт)

6 вареный яиц
2 луковицы среднего размера
200 грамм плавоеного сыра (я использую Виола в коробочке)
2 ст.ложки сметаны
майонез
1 баночка красной икры
В разъемную форму для торта положить на дно промасленную бумагу.
Далее кладем слоями:
1) нарезанные и смешанные с майонезом яйца
2) мелконарезанный и ошпаренный лук
3)сыр,взбитый со сметаной (сыр подержать в тепле,будет мягче и легче взобьется)
Убрать на ночь в холодильник.Перед подачей снять с формы кольцо,переложить "торт" на тарелку и выложить на него икру.
Нарезаем кусочки и раскладываем по тарелкам.

laluna
26.12.2010, 00:18
Еще одна идея готовки рыбы - суховатой, не жирной, - в белом соусе с изюмом и кедровыми орешками, сегодня ели в ресторане, очень неожиданно получилось очень вкусно:ok:, при чем именно та рыба, которую я не любила:smeil:

Июля
26.12.2010, 17:42
Девушки, а сколько можно хранить домашний майонез? Он, зараза, так быстро всегда съедается... Если я его приготовлю 29-го, то в новогоднюю ночь я гостей не отравлю? :repa:

Arti
26.12.2010, 18:09
Июля, да не испортится, конечно! Вы же не травитесь позавчершним супом.
К тому же в майонезе уксус - какой-никакой, а консервант.

lamare
26.12.2010, 18:35
Sogo, делала подобную закуску с фаршированным перцем, только начинка другая была: тертый сыр, грецкие орехи, слив. масло, тертая морковка, которая неожиданно освежала это дело, кажется майонез, и чесночка можно чуток добавить. Перец вначале ошпариваешь кипяточком, кладешь начинку, охлаждаешь в холодильнике, режешь кружочками - красиво и необычно.

lark
28.12.2010, 06:10
Запеченый салмон или норвежская семга
была в гостях и мне понравилась запеченая рвба с фенхелем..
вкусно и быстро,то,что надо на Новый год..
обжариваетя лук-кольцами,фенхель свежий-луковица,тоже кольцами,добавляется апельсиновый сок,можно чуть меда,соль,перей...все это потушить и выложить на рыбину,чтобы рыба была вся прикрыта..и запекать 30-40 мин..
рыбный запах отбивается и получается очень пекантный вкус..:smeil:

Добавлено через 10 минут

Баранья нога в "песто"
сама готовила,очень вкусно..
баранья нога 2,25-2,75кг
соус "песто"-итальянский,можно купить готовый,но мне больше нравится домашний..и так.
"песто"
50гр свежего базелика
4 зубчика чеснока
150 олив.масла
3ст.л.кедровых орехов
50гр тертого сыра "пармеджано" или "пармизана",название по-разному произносят..
1ст.л.соли
в процессор базелик,орехи,чеснок,поруб ть,далее потехонечку добавлять олив.масло
выложить эту массу в миску,добавить сыр и соль,перемешать.сделать надрезы по 3-4 см.на бараньей ноге,нашпиговать "песто"надрезы,остальным соусом обмазать ногу..как правило мне больше надо "песто",смотрите сами..
выпекать при 180оС,по времяни 20мин-на 450 гр ноги..
ногу периодически крутить..у меня специальный протвень с решеткой
вытащить,накрыть фальгой на 15 мин,потом можно и подавать гостям..:drink:

Katrin25
28.12.2010, 14:03
Я на разные праздники часто готовлю салат Азия,у нас он самый первый заканчивается,а в приготовлении совсем легкий,вот и на новый год буду его делать. Рецепт:сыр-300г., яйца-5шт., лук-1 большая или 2 маленьких,куриная копчёная грудка-у меня уходит чуть меньше 1 шт.,но я всегда крупные покупаю,помидоры-3шт.
Салат укладывается слоями,промазывается майонезом,лучше самодельным с лимонным соком,но у покупным тоже очень вкусно.
Итак,слои:
Сыр-натертый на мелкой терке,
Курица-порезанная на мелкие кубики,
Майонез,
Лук-очень мелко нарезанный,я измельчаю в блендере.
Яйца-на крупной терке,
Майонез,
Помидоры кубиками сверху.По желанию перед подачей на стол сверху посолить,но я соль не добавляю,особенно если сыр соленый.
Сверху украсить свежей зеленью.
Очень красиво и ярко получается.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Славяна
28.12.2010, 19:36
С чем определилась:
Из того, что моментально улетает - кружочки помидора с кусочком сыра с плесенью и кусочком авокадо, и с сырно-чесночной массой.

Десерт. Лёгкий и гостям нравится.:smeil:
"А-ля маскарпоне с клубникой" с хрустящими овсяными хлопьями.
любые ягоды (малина, клубника, чёрная смородина) замороженные или свежие
творожный сыр
йогурт нат.
сахарная пудра
немного лимонного сока
Для хрустящих хлопьев:
овсяные хлопья
сливочное масло
сахар.
1. Сделать пюре в блендере: клубника, лимонный сок, 1/2 часть сахарной пудры.
2. В блендере смешать творожный сыр с йогуртом и сахарной пудрой.
3. Овсяные хлопья поджарить с небольшим количеством сливочного масла и сахаром.
4. В высокий стакан уложить слоями белый крем и ягодное пюре, сверху посыпать поджаренными овсяными хлопьями.
К пюре можно добавить желатин, но я без него делаю.

О, можно с киви попробовать - зелёненько.:smeil:

PoliPoli
29.12.2010, 09:22
Во, вот такой салат "Дед Мороз" нашла http://forum.say7.info/topic21390.html
Еще вот такие сырные снеговики http://igrushka.kz/vip77/sirsne.php

lamare
29.12.2010, 14:34
Последний год на все праздники делаю салат "Изобилие" (подсмотрела в местной кафешке).
Одна часть вареной ветчины соломкой (без выраженной копчености, она грубит вкус),
одна часть тертого на крупной терке сыра (со сливочным вкусом, мне немецкая гауда нравится),
одна часть свежих овощей: примерно поровну огурец тонкими полукружьями и перец болгарский тонкой соломкой,
одна часть оливок: поровну черных и зеленых, без косточки, порезать кружочками,
майонез.
Оливки дают выраженную благородную "соляночность", сыр обогащает вкус соуса, хоть и майонез, а так сливочно получается, ну и мясо со овощами - хорошая и свежая основа.

Svetlana1980
29.12.2010, 15:49
PoliPoli, Дед мороз шикарный! Такого и есть-то жалко, но идея вообще супер, только такое творчество, наверное, массу времени займет...

Margo
29.12.2010, 20:30
Опять планируете селедку по шубой? Не спешите, у селедки обширный гардероб :ha-ha:. http://img12.imageshost.ru/img/2010/12/29/image_4d1b625c5acf0_small.jpg (http://imageshost.ru/photo/66227/id337577.html)

PoliPoli
29.12.2010, 21:39
Еще снеговикиhttp://domovenok.kz/2010/12/27/zakuska-iz-krabovogo-salata-snegoviki/ , я вообще из сыра собралась делать, но эти тоже не сложные:smeil:

Arti
29.12.2010, 22:13
А мне привезли осетра. Уже с выдранными жабрами и потрошеного. (Дай бог здоровья этим добрым людям!)
Глазья видны. :grust:
Сейчас буду мясо мариновать для рулетиков. А завтра буду готовить всё-всё-всё. :wallhead3:

Аленka
29.12.2010, 22:52
PoliPoli отличный салат дед-мороз! Захомячила :)


Более-менее составила, что будет на НГ
для разминки салат со свежими остренькими помидорками
свежие овощи в быстром маринаде
салат "вдохновение" сделаный как "сосновая шишка"
салат "Дед Мороз"
на горячее - мясо или с клюквой и розмариной или с вишней и тимьяном
на гарнир - не знаю пока, да и не ест его особо никто, (может деткам пюре)
на сладкое - Наполеон и м.б. эклеры-зайчики
из крепкого - коктейль "Кофе-эспрессо", шампанское, глинтвейн
остальное уже по мелочи :) для семейного круга, думаю, достаточно, а готовить мне все 31 :(

Циля
30.12.2010, 10:44
Славяна , Славяночка, пожаста про закуску на кружках помидора поподробнее...если не трудно

pink panter
30.12.2010, 12:58
Аленka , а вы как "Наполеон" делаете, коржи выпекаете или пропекаете на сковороде ? Расскажите плс.свой рецептик :oops: и про кремик тоже :shuffle:.
Девочки , а кто нибудь делал тортик "Птичье молоко" , поделитесь рецептиком пожалуйста :).

Cactus
30.12.2010, 13:58
pink panter :
Торт "Птичье молоко"
Бисквит: 4 яйца, 1 ст сахара, 1 ст муки. Яйца взбить в пену, добавить сахар и муку, выпекать при 180 град. 30 мин.
Крем: 40 г желатина, 1 ст молока,300 г сливочного масла, 10 яиц, 2 ст сахара, 1 ст.л. муки.
Желатин развести в 150 г теплой воды, настаивать 30 мин. Желтки растереть с 1 ст сахара, влить молоко, добавить муку, размешать. Поставить на водяную баню и довести до кипения, остудить, добавить ванилин. Смешать желтковую массу с размягченным сливочным маслом, причем добавлять в масло смесь по 1 ст.л. Взбить крем. Белки взбить в крепкую пену с 1 ст сахара, добавить желатин и крем.
Бисквит разрезать вдоль на 2 пласта, на одну часть выложить крем, накрыть 2-м бисквитом и покрыть шоколадной глазурью, украсить.
Глазурь: 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. молока, 30 г сливочного масла, 2 ст.л. какао. Все смешать, довести до кипения, немного остудить.
Количество продуктов я уменьшаю вдвое.

pink panter
30.12.2010, 15:20
Cactus ,а разрыхлитель надо в бисквит ? Или за счет взбитых яиц бисквит поднимется? Еще не поняла про крем - надо смешать крем с приготовл.желатином и взбитым белком ?
Мне кажется , что получается очень вкусный тортик :), спасибо !!!

Циля
30.12.2010, 16:41
pink panter , не надо в бисквит разрыхлитель, что бы бисквит не сел, можно взбивать яйца на водяной бане или добавить при взбивании щепотку лимонной кислоты,муку аккуратно вводить еще нужно - частями. а про крем- сначала во взбитые белки ввести желатин, тонкой струйкой вливая и продолжая взбивать, а потом начинать добавлять масляную часть.
извините, что вмешалась

Cactus
30.12.2010, 16:59
Да, бисквит без разрыхлителя очень пышный получается, главное яйца взбить хорошо.
А у меня муж "наполеон" просит, но я сразу сказала, что это как-нибудь в другой раз, с этим тортом полдня возиться...

Аленka
30.12.2010, 20:38
Аленka , а вы как "Наполеон" делаете, коржи выпекаете или пропекаете на сковороде ? Расскажите плс.свой рецептик :oops: и про кремик тоже :shuffle:.
.
Надеюсь не сильно поздно:oops:
Коржи пеку в духовке, тесто - 1п. маргарин, 3 ст. муки, 3\4 воды, 1 яйцо, 1 ст.л уксуса,соль , на 8 коржей
Крем - 2 ст молока, 4 яйца. 2 ст.л муки, 1 ст сахара, ваниль - смешать, заварить. Опционально, когда отстынет, взбить со сл.масло, я его стараюсь не добавлять, но это оч вкусно


Птичье молоко - корж бисквитный, как Сактус написала, пропитка любая и сверху джем.
Само "молоко": 1 ст.л желатина залить для набухания 3 ст.л воды.
3 белка взбить с 1 ст сахара. ЖЕлатин разогреть для растворения, слегка остудить и ввести в белки. Залить в форму, дать застыть и затем перевернуть на корж. Готово :draz1:

pink panter
30.12.2010, 21:08
Cactus
Циля
Аленka ,
:chmok2::chmok2::chmok2:,очень благодарна за рецептики и ценные советы:aplod:!!!
Я уже один тортик сделала "Медовый Наполеон ", а вот " Птичье молоко" буду наверное делать на Рождество:yes:.
Я еще один интересный рецептик нашла жареного мороженого, завтра если успею - попробую сделать.
Вот рецептик:
Кукурузные хлопья измельчать в блендере-1 чашка
Кокосовая стружка-1 чашка
1 яйцо взбить
Растит.масло
Мороженое быстро порезать на брусочки , обвалять в кокосовой стружке, потом в яйце, а затем в кукуруз.хлопьях( смолотых) и сразу жарим во фритюре , чтобы кусочек свободно плавал в масле и обжаривался одновременно со всех сторон. После убрать на 20 минут в холодильнике можно подавать к столу:).
Самое главное , надо подготовить все необходимое заранее , а мороженое достаем из морозилки непосредств.перед жаркой.
Говорят , что это очень вкусно:), я пока не пробовала - но очень интересно будет это сделать.

Циля
30.12.2010, 22:30
pink panter , делала что-то типа такого, но обкладывала бисквитом, заливала взбитыми белками, ставила в очень горячую духовку, ооочень оригинально, гости были в шоке- горячее безе и холодное мороженное в паре.

pink panter
30.12.2010, 22:47
Циля , ага , я тоже пробовала типа такого тортик ( в ресторане- очень давно) - тоже была удивлена очень:), но этот рецептик подкупает простотой изготовления и эффектностью одновременно.

Лу4истая
30.12.2010, 23:45
Сделала торт с рыбой по рецепту Сого, довольно просто, и быстро. Завтра ещё зеленью украшу,и все. Сого, спасибо за рецепт. Да, девочки и за рецепт яиц с грибами спасибо, такая вкуснота, и опять же быстро очень!

Arti
30.12.2010, 23:53
А я вот еще раз Сого хочу спросить.
В твоем салате с сельдереем и курицей холодного копчения... Ты как сельдерей чистишь?
Вот я его каждый раз по-честному ошпариваю и пытаюсь чистить, но вместе с волокнами шкурки по пол черешка и мякоти сползает.
Я уж сегодня его тупо ножом скребла. И все думала над этой вселенской задачей. :ha-ha:
Да и зачем его вообще чистить-то?

Лу4истая
30.12.2010, 23:59
Арти, я тоже к вопросу присоединюсь, если позволите..мне тоже ничего с сельдерея не удалось снять..

Аленka
31.12.2010, 00:07
pink panter вопрос по рождеств. прянику.
Не что он похож в итоге? На коржи к медовику, только со специями или ближе к тульскому?
Поидее мягкий, да? И еще, насколько жидкое тесто? Получится в середину положить повидло или оно не достаточно густое для этого?

Корневой сельдерей счищаю тонко, как картофель там, где много мелких корешков, а там, где гладкий достаточно поскоблить. С листовым ничего не делаю - идет так, если молодой и свежий, то он не жесткий

laluna
31.12.2010, 00:19
Девочки, насколько я знаю, чистка сельдерея подразумевает извлечение из черешков твердых волокон с выпуклой части, они как нити, надрезается черешок до этих волокон и вытягивают, а внутреннюю поверхность обычно трогать не нужно, достаточно хорошо помыть

Arti
31.12.2010, 00:22
Аленka, ну сейчас у меня вообще мозг взорвется. А где он шерстяной-то? :ogo: У меня всегда исключительно лысый!:wallhead3:

Мартинка
31.12.2010, 00:23
А я сельдерей не чищю:shuffle: Он и так нежный, когда свежии. Пару раз покупала жесткий, его наверно надо.

Аленka
31.12.2010, 00:23
Arti Я про корневой, а Вы повидимому про ботву. С ботвой вообще не заморачиваюсь, идет как есть

Arti
31.12.2010, 00:27
Аленka, да мы про ботву тут вопрошаем.

pink panter
31.12.2010, 10:10
Аленka , тесто к прянику получается жидковатое и вязкое , когда его в форму заливаешь - оно ленточкой такой наливается , поэтому джем не получится сразу туда положить. Можно после аккуратно разрезать его на две половины и прослоить джемом.
На вкус ближе к тульскому , хотя не могу сказать , что они идентичны . Да и можно туда в тесто сухофрукты положить( курагу, чернослив, клюкву- прокруч.в мясорубке).
Пряник мягкий , но не рыхлый.

Аленka
31.12.2010, 10:24
pink panter Поняла, попробую на Рождество, заодно и расписать его

pink panter
31.12.2010, 10:37
Аленka , да забыла написать про украшения - его можно украсить разноцветной глазурью или просто глазировать :).

Славяна
31.12.2010, 13:02
Циля, сделать масссу из тёртого сыра с чесноком, немного майонеза, (яичко можно) и на кружок помидора, украсить зеленью. А авокадо и плесневый сыр произвольными кусочками нарезать и на другие кружочки. Просто до безобразия:smeil:.
pink panter, думаю с сухофруктами очень вкусно:yes:. У нас тут в джемовую начинку кусочки цукатов добавляют.

Sogo
31.12.2010, 15:46
Arti
Лу4истая

чищу только "основание", там волокна иногда жесткие попадаются. А если более-менее молоденькие черешки, то там и чистить особо нечего:)

Девы, а я вот сделала парфе....
по рецепту его ставят в морозилку. Вот я поставила и теперь думаю, а оно не расслоится ли?

pink panter
31.12.2010, 18:03
Девочки , а я тоже почти все приготовила :), а у меня тут конфуз с капусткой приключился ( я ее на балконе забыла в ведерке) , так она в ледышку превратилась:ha-ha:, незнаю вот , после того как оттаит - не потеряет ли вкусовых качеств?

Аленka
31.12.2010, 18:27
pink panter на вкус скорее нет, но м.б. будет мягкой

Arti
31.12.2010, 18:44
У меня тоже конфуз с балконом. Как рога и копыта мне заморозить, так три дня стояли, как новые, а как выкинула туда рыбу, пирожные да моцареллу, так как достала сегодня днем, так чуть в обморок не упала.
До сих пор лежат, оттаивают. :evil:

martina777
31.12.2010, 19:08
а я готовлю совсем не то, что задумывала :ha-ha:Вот сейчас рыбку (филе лосося), заверную в порей и песочное тесто по рецепту Олика в духовку поставлю. Так здорово получилось :girl_dance:
Олик, спасибо тебе большое за рецепт и фото, без фото может я бы и не справилась :oops:
Действительно, получается не так уж и долго и сложно!!!
Девы, еще подскажите, плиз: купила карточшку для запекания. Хочу её в духовке запечь с начинкой. (начинку, шампиньоны с луком - уже пожарила). Чего там дальше делать......в сырой картофан начинку пихать и в духовку или сначала картошку отдельно запечь? Вроде сорт обязывает быстро запечься............а еще я ни разу не запекала такую картошку, но очень хочется..........помогите беспомощной :worthy:

Sogo
31.12.2010, 19:25
martina777
а картофель-то сырой?
Если сырой, то лучше сначала довести его до полуготовности.
У меня иначе картофель сыроват получался:(

А я тоже решила селать яйца с грибной начинкой:)
Еще сельдерей корневой в последний момент купила - буду делать салат с тунцом.

Добавлено через 1 минуту

Arti
балкон в этом году подводит:(,
хорошо, что вчера не вынесла туда холодец, а то бы кирдык ему.....

martina777
31.12.2010, 19:30
Sogo , картофель сырой :( Но на пачке написано, что это специальный сорт для запекания......может попробовать в нем в сыром луночку вырезать.........или всё же не стоит? Если нет, то его в духовке до полуготовности или в воде сварить?
Спасибо за помощь :chmok2:
Я тоже яйца буду фаршировать грибами с луком......как Elga советовала. А еще собралась салат "Мельник" сделать (Олик ссылку давала).

Sogo
31.12.2010, 19:38
martina777
Я запекала в духовке, добавив пару ложек воды, а поом уже клала остальное.
Картофель для запекания нельзя варить - он разваривается в кашу моментом.

martina777
31.12.2010, 19:51
Sogo, точно, про варку я не подумала :fool:
Тогда пойду поставлю его прямо в мундире в духовку, а потом разрежу на половинки и выковыряю луночку под начинку! Еще раз спасибо за помощь :chmok2:

Arti
31.12.2010, 19:53
Sogo, это точно. И закралась же вчера мысль - холодец туда швырнуть, но в последний момент подумала - а вдруг что? Слава богу не швырнула.
Заливное, кстати, попробовали уже. Пипец какое сытное. Жирнющее прям не по содержанию жира, а само по себе супер-насыщенное какое-то.
По куску съели и офигели.

martina777, да сыровата картошка может получиться. Я ее варю в мундире. Почти до готовности, потом в фольгу оборачиваю (как в картошке-крошке), надрезаю, чуть выковыриваю середину, фарширую и запекаю.

martina777
31.12.2010, 20:14
Арти, точно, в фольге она же должна быстрее запечься :repa:
Рыбка в тесте готова, с виду красивая :girl_dance:

Arti
04.01.2011, 22:22
Olik, ну ты Мельника-то сделала? Как получилось? Вкусно?

Olik
04.01.2011, 22:36
Arti, не-а, я вообще ничего не делала, :ups2: только тортик, плюс всякие фрукты и шампанское.

Arti
04.01.2011, 22:40
Olik, ну чтоооо ж ты... фрукты она делала. :) Я надумала на Рождество сделать, так надеялась на отзывы. А вот без отзывов - не буду.

Olik
04.01.2011, 22:58
Arti, :ha-ha: ой, ну стыдно мне ужасно, :oops: зато ты за двоих постаралась, разносолов наготовила :ok:

Arti
04.01.2011, 23:09
Да я вообще дура. :fool: Вы меня теперь весь год подкалывать будете?:ha-ha:
Мы до сих пор едим, доесть не можем. Уже подмогу позвали - один хрен, не кончается ничего.:ha-ha:
Мне салат "шишка" втемяшился - пока не сделаю, не успокоюсь. Думала из "Мельника" этого его сделать, но теперь отбой. Из другого чего-нибудь сделаю.
Опять назаказывала сейчас продуктов, на Рождество готовить собралась. Но там народу вроде побольше должно быть. Надеюсь, съедят. Ну или родители меня закопают. Благо снега сейчас много, сильно не упарятся копаючи.:crazy:

Olik
05.01.2011, 00:25
Arti, а тебе что этот «Шишка» втемяшился, внешний вид нравится? :podmigivayu: Просто к Мельнику такое украшение не пойдет, там соленые грибы, мне кажется, орехи туда вообще ни к чему.:no: Внешне, конечно, очень симпатично получаются эти шишки, но я скорее сделала бы какой-нить десертик такого вида.

Ну, вообще-то тему нужно продолжать, скоро Рождество, может и я, все-таки, что-нибудь приготовлю кроме фруктов.:ha-ha:

Arti
05.01.2011, 00:56
Olik, ага, дюже пондравился. :) Да орехи-то повыковыривать можно. Сделаю, пожалуй, как в оригинале написано.
Ой, а я опять на Рождество:
холодец
заливное (а куда мне пол осетра-то девать?)
буженина (было дюже вкусно, плюс мясо уже куплено, не выкидывать же?)
салат шишка
салат с кальмарами (кальмары и яйцо - из детства вспомнилось - захотелось).
салат с сельдереем от Сого (уперся он мне).
тортик-суфле - с манго делать буду в рулетах.
Вроде все. :repa:

Никакой икры и никакой соленой рыбы - все равно не жрут ироды.:evil:

Мама оливье сделает и пироги. Еще курицы какой-нибудь нажарят поди. Пипец желудку!:wallhead3:

Cactus
05.01.2011, 08:58
Arti, а если шишку из такого салата сделать: отварная курица, чернослив, свежий огурец, яйцо вареное, все слоями и майонезом промазать. Салат очень легкий, и оформить можно хоть как. Я его как циферблат оформляла.
Я на Новый год делала этот салат, "Деда Мороза"( только компоненты для салата другие были), креветки "под шубой",фаршированные авокадо. А на горячее утка с апельсинами была. Все довольно легкое и обжираловки не было, а оставшееся мы на другой день уже съели. На десерт были только фрукты.

lamare
05.01.2011, 12:07
Arti, а что за тортик-суфле? Пошлите куда-нибудь к рецепту :smeil:

Arti
05.01.2011, 13:05
Cactus, а у меня мама такой салат делает, только там еще грибы жареные с луком. Он поднадоел уже, честно говоря.
lamare, да вроде того, что Олик делает. Там у нее рецепт с картинками, а я давала вроде без картинок, так что у Олика наглядней.
Я только рулетом готовым стенки посуды выкладываю и внутрь заливаю йогуртово-сырную массу с фруктами, или творожно-сливочную (это в зависимости от того, что под рукой есть).

Циля
05.01.2011, 13:35
девочки , как зайду сюда, почитаю про вкусности и к холодильнику бегом...ну дайте кто-нить рецепт желатинового торта "мозаика", это говорят вкусно и низкокалорийно...

Arti , у меня никогда не хватало терпения столько готовить...для меня заливное сродни подвигу Матросова...

Arti
05.01.2011, 13:39
Циля, так пока тот же холодец делаешь, все равно толчешься на кухне.
Буженину помыл, нашпиговал, в духовку закинул и забыл.
Возня-то только с салатами. С остальным почти никаких проблем. :dontknow:
У меня вот салат с кальмарами отвалился. Кальмары не привезут. Нет в наличии. Ну и слава богу - баба с возу, кобыле легче.

Циля
05.01.2011, 13:53
Arti , я честно признаюсь....холодец варила один раз в жизни 17 лет тому назад, я как-то его у мамы и кумы предпочитаю есть, стыдно мне за мою нехозяйственность, но когда у меня все подруги вкусно готовят, чего с ними соревноваться...у меня кума технолог-пищевик, так обалденно готовит, что я о своей готовке и не заикаюсь при ней. ну единственно чем и могу похвстать это выпечкой со специями и все...

Аленka
05.01.2011, 15:22
Циля делаете несколько видов желе разных цветов, даете застыть поотдельности, режите их на кубики , засыпаете в форму. когда готово - заливаете прозрачным желе или молочным\сметанным (когда уже чуть схватывается по т-ре). Даете застыть, потом форму на 5 сек в горячую воду и перевернуть на поднос. Готово!
От себя - 1)вместе с кусочками желе можно перед заливанием смешать кусочки фруктов
2) Желе можно брать порошковое в пакетах разных вкусов и цветов

martina777
06.01.2011, 20:04
Арти, я "Мельник" делала. Ничего так получилось. Только я использовала соленые черные грузди (как и советовала автор), но только с ними чего-то как-то очень уж пряно-солёно получилось, хорошо, что это первый слой и его можно было отковырять. А так нормальный салат, не то, чтобы чего-то там оригинальное на вкус, но вкусненько.....особенно слой вареной говядины в тему :shuffle: И еще я слои майонеза не размазывала, а сделала малюююсенькую дырочку в пачке майонеза и тоненькой "ниточкой" сверху поливала - так получается еще воздушней и майонеза уходит гораздо меньше.

Arti
06.01.2011, 20:20
martina777, а я сделала Шишку. Что там получилось - одному богу известно. Сочетание продуктов - дикое какое-то (курица у меня холодного копчения и огурцы малосоленые), но посмотрим. Зато красиво. ;)
Опять устала, как собака. Осталось доделась холодец и все.

Sogo
06.01.2011, 20:21
А мы сегодня новый салатик делали. Ничего выдающегося, но получился довольно легкий и вкусный.

~300 гр тунца в с/с
4 вареных яйца
3 небольших свежих огурца
примерно грамм 200 корня сельдерея.
Все мелко порезать, корень сельдерея натереть на крупной терке. Заправить майонезом.

pink panter
06.01.2011, 22:52
А я сделала сегодня пиццу с белыми грибами - очень вкусно получилось, там еще были оливки , лук,томаты черри, пармезан, грюер, немного феты и специи . Еще хлеб получился вкусный и супчик из белых грибов, а на десерт открыли дрезденский рождественский пирог" Штоллен"( очень вкусный)!
Сварила компотик из всех имеющихся фруктов и ягод( 3 яблока, 1 груша,половина ананаса,2 апельсина, 2 мандарина,1 стакан клюквы, 1 стакан облепихи, 1 лимон , 3 стол.ложки меда, 2 ст.л.сахара).
Цитрусовые почистила от кожуры и семян- нарезала брусочками,яблочки и грушу тоже почистила и нарезала крупными дольками.
Ананас -кубиками .
Как только закипела вода(2 л)- бросила туда все подготовл.фрукты , сахар, мед и варила минут 10-15 .
Клюква и облепиха у меня были заморож.
Получился такой вкуснющий компот - просто чудесный напиток с кисло сладким вкусом:), потом случайно по тв услышала, что по традиции на Рождество варили компот , только из сухофруктов, так что почти в тему получилось:).

Arti
07.01.2011, 00:48
Рецепт торта давала уже. Но поскольку все его благополучно забыли, да я и сама уже вряд ли найду. Даю еще раз.

Торт-суфле из рулета.

Все предельно просто, плюс возможны варианты.

Берутся штуки 3-4 готовых рулета (желательно ягодных из белого бисквита с минимумом крема - если вместо крема - джем - это вообще лучший вариант, хотя и крем сильно не мешает. Просто легкость торта слегка страдает).

Режутся на кружки толщиной где-то 0,5 см.

Миска круглая глубокая выстилается фольгой.

Сверху по всей поверхности укладываются кружки рулета, как можно плотнее друг к другу.

В получившуюся рулетовую "чашу" заливается творожная, или йогуртовая, или сырная масса с фруктами.
Моя миска требует минимум двух литров массы плюс много фруктов. На этот раз был один большой манго порезанный на квадратики.
Люблю с клубникой.

Для массы можно брать:
1. несладкий йогурт, приправленный коричневым сахаром и пачкой сливок, в которой разводится желатин.

2. Можно сладкий йогурт, но тогда координируйте фруктовый вкус йогурта с фруктами, которые будете добавлять.

3. Шикарно просто идет филадельфия или маскарпоне со сливками или сметаной, плюс сахар, плюс фрукты. Но сытно.

4. Творог, плюс сливки, все взбить, плюс сахар, плюс фрукты.

Тортик вообще удобен тем, что в качестве начинки можно шуровать все, что угодно. Хоть молоко с фруктами. Только желатин не забудьте!

Желатин во все начинки обязателен!!!

Залили массу, дали чуть-чуть "прихватиться", чтоб рулеты не тонули, и прикрыли оставшимися кусочками рулета (это будет дно).

7738

Миску я использую такую.

7739

Прикрыли все фольгой, и в холодильник до полного застывания (ночи хватает).

Далее открываем верхнюю фольгу.
Прикрываем тарелкой по размеру. Вот так.
7740

Переворачиваем все это счастье.

Снимаем оставшуюся фольгу.
Торт готов. Можно украшать, можно не украшать.

7741

Режется кусочками, как обычный торт.
Идет на ура, потому что не жирный, не слишком сладкий, с фруктами, и вообще красивый.

Над этим "дизайном" никто не работал. Просто рулетом чашку обложили.

Arti
07.01.2011, 00:55
Ну и уж коль заморочилась с фотками.

Жульены с крабами.

Крабовое мясо мелко нарезала. С соусом не заморачивалась - взяла и сварила готовый для жульенов из пакетика.
Кто хочет, может, бешамель приготовить.
С крабовым мясом перемешала.
Купила тарталетки большие из песочного теста.
В тарталетки массу напихала.
Сверху мягким тертым сыром засыпала (щедро).
И в духовку, пока сыр чуток не подрумянится.
7742
Есть лучше сразу. На следующий день тарталетки становятся мягкими - это на любителя.

Можно делать в кокотницах. Тогда есть сразу не обязательно. Просто надо будет разогреть в духовке.

Начинять можно чем угодно. Вместо крабов могут быть раки, креветки, крабовые палки, грибы, курица, или курица с грибами. Ну и что там еще в тарталетки суют?

Sogo
07.01.2011, 10:32
Arti
о-о-о-о!!! вот пропустила ж когда-то.
Идея классная:)
Можно ж по-разному выкладывать..... надо подумать.

А я сразу вспомнила - видела в интернете подобное оформление салата. Там рулетиками были блинчики с начинкой. Внутри салат. Тоже красиво.

Elga
25.01.2011, 18:37
Вот попалась мне на глаза статья: Как приготовить холодец? (http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n459601456.html) Неплохо все написано, в вариантах. Может пригодиться.:smeil:

Arti
25.01.2011, 18:50
Все собираюсь написать отчет о салате "Шишка".
Делала нечто похожее на оригинал. Компонентов было много. НО! Все на фиг перебили орехи.
Красиво, конечно, выглядит, но сидишь, жуешь миндаль этот, как белка.
После попыток понять вкус салата поступило предложение орехи выковыривать.
Выковырнули.
Дальше на передний план вылез вкус картошки с майонезом. Остальные компоненты вообще не ощущались. Ну вернее очень слабо ощущались.
В общем, салат какой-то никакой.
Только внешний вид выигрышный, все остальные ожидания не оправдались.

Elga
25.01.2011, 19:20
Arti :ha-ha: Я, когда фотку увидела, то первое, что пришло в голову: а как жевать-то миндаль? Вообщем, белка нашлась! :ha-ha:

PoliPoli
25.01.2011, 20:18
А я из всего новонайденного сделала только вот таких снеговиков http://igrushka.kz/vip77/sirsne.php :oops:. Налепила, поставила в холодильник чтоб застыли ну и в последнюю очередь на стол поставила. Они у меня тоже так же в обнимочку стояли, лыбились...потом через пару часов после НГ смотрю один лежит, в потолок смотрит:ha-ha:, то есть он не раскис и сполз, а упал во весь рост, так смешно смотрелось...второй тоже накренился и руки опустил. А кстати сам вот этот крем из которого они делаются очень вкусный, я уже и после праздников раза три его делала, на помидоры кладешь и вкуснота:smeil:

Arti
25.01.2011, 20:43
PoliPoli, он умер от горя, что его не съели. :)

А, про торт, кстати, из рулетов который. Моя мама благополучно забыла, что я такое уже лепила. И после того, как торт практически весь смолотили за один присест, спросила меня:
- А как называется этот торт?
- Торт.
- А название-то какое?
- Мама, этот торт называется просто "торт", я название ему еще не придумала.
- Ааааа! - говорит мама. - Так это ты сама что ль делала? А я думала, что покупной!:ogo:

Славяна
16.12.2011, 16:13
Что-то не знаю в какую темку приткнуть:smeil:.
Наткнулась на такой рецептик "горячий сидр с пряностями", финская штука, очень похож на глинтвейн. Никто не пробовал?

Яблочный сок (лучше без сахара) - 2 литра
Мёд - 3 ст. л.
Гвоздика - 10 бутончиков
Корица - 3 палочки.
Всё смешать в кастрюле, довести до кипения, убавить огонь и варить на медленном огне 5-8 минут. Немного остудить, в чашку положить кружочек апельсина и разлить сидр.

Lychezara
19.12.2011, 10:24
Славяна,
конечно,пробовали,это же обыкновенный как бы безалкогольный глитвейн,
хорошо получается именно на яблочном или виноградном соке, или на морсе клюквенном.
Для сидра,думаю,подойдет только домашний или очень качественный яблочный сок.

Циля
19.12.2011, 14:00
Я никак не придумаю основное блюдо на НГ, мама про курник шепчет, сын про центнер оливье талдонит...

Snusmumrik
19.12.2011, 14:40
Циля, можно приготовить оригинальный салат "Дракончик" (http://www.foto-recepti.ru/zakuski/recepty-salatov/452-salat-drakon-drakosha-recept.html) или "Морская звезда" (http://saechka.ru/kitchen/355/5245). Мне понравились и состав и идея оформления.

Baba4ka
22.12.2011, 15:56
Snusmumrik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7810) отличные салатики.
Посоветуйте закуски не сложные и быстрые в приготовление?
У меня основное блюдо это запеченный кролик, будут салатики, нарезки разнообразные, но еще хочется закуски, которые могут долго (3-4 часа) стоять на столике и не терять внешний вид, и в тоже время были хорошими закусками после алкоголя.

Машуня
22.12.2011, 16:09
Baba4ka, может канапе какие-нибудь подойдут? ими и закусить удобно, и вид не потеряют:smeil: И для фантазии никаких ограничений!

Ancit
22.12.2011, 22:49
Это смотря какой алкоголь предполагается - если шампанское, то можно всякое разное по тарталеткам разложить - я, вот, хочу салат, позаиствованный в супермаркете "Я, любимый":smeil: (крабовые палочки, вареные кальмары, чуть-чуть красной игры и майонез), приспособить; паштетики разные тоже пойдут...

А вот если будет и водочка, то мне когда-то "старший товарищ" потрясающую закусь подарил: натирается сыр (лучше - твердый, вроде пармезана), заправляется майонезом и давленым чесноком по вкусу, и эта масса заворачивается в салатные листья. Для красоты можно скрепить зубочистками, но естся все равно руками:smeil:

Ну а к коньячку можно что-то из сыра и фруктов придумать...:smeil:

Lychezara
23.12.2011, 11:05
Всегда хорошо идут запеченные шампиньоньи шляпки, фаршированные поджаренными ножками+морковка, сверху подплавленный сыр. Они получаются такие упругие, сочные - и сытные.

А я вот вообразила себе такой набор ингредиентов - не знаю,что получится. Приблизительно такой салатик:
- креветки
- морской коктейль, припущенный в оливковом масле с соевым соусом и лимонным соком+приправы
- авокадо
- красный сладкий перец тоненько
-руккола

Заправить думаю каким-нибудь нейтральным раст.маслом + лимонный сок

lamare
24.12.2011, 13:39
Lychezara, идея Вашего салатика мне понравилась. Концептуально :smeil:
Люблю салаты с небольшим количеством ингредиентов, но интересно, смачно подобранных.
Что-то вспомнилась мне семга с филе грейпфрута и оливковым маслом, можно лук сладкий маринованный... Фантазия на тему селедки, в-общем...
Вот мясной или куриный или ветчинный бы салатик какой-нибудь подобрать, пикантный, свежий и сытный... Что-то все однотипное на сайтах лежит...
Пока планируется классический цезарь, если ничего поинтересней не найду.

ritix
24.12.2011, 15:25
lamare , курица (вареная или копченая), чернослив, сыр и сладкий перец очень неплохо сочетаются.

Nitusy
24.12.2011, 23:51
lamare,с семгой спасибо за напоминание))))))))У меня еще туда авокадо добавляется,точно сделаю теперь.
Ну надо же экзотики для себя любимой)))),мужу-то холодец и окрошку,благо ,что на улице дождь и плюсовая.

Ancit
25.12.2011, 15:00
В Перекрестке делают салат под названием "Итальянский" из курицы, ананаса, сухофруктов (изюма, кажется) и маслин с майонезом (кажется, еще сыр там есть - но точно не помню) - по перечнью ингредиентов - дичь, а на вкус довольно интересно - во всяком случае, есть основа для размышлений:smeil:

Егоза
26.12.2011, 14:00
Девоньки, хочу подкинуть Вам одну закусочку. Раньне, когда ела мясо, очень мне она нравилась. Берем чернослив без косточки (лучше такой, из которого косточка аккуратно вынута), если суховат, то замачиваем, далее сыр, можно даже банально Российский, ну либо Сваля. и бекончик. Сыр нарезаем небольшими кубиками, кубик должен быть такого размера, чтобы внутрь чернослива поместился. Соответственно, закладываем кубик сыра в черносливину, ее в свою очередь заворачивает в полосочку бекона. Все это скрепляем зубочисткой и в духовочку. Как бекончик зажарится, вынимаем и на бумажную салфеточку стечь лишнему жиру. Мням. Даже остывшая вкусно и не жирно.

Snusmumrik
26.12.2011, 14:07
Очень понравились фаршированные шампиньоны, как закуска, как гарнир. Готовить не хлопотно, зато как вкусно! Буду делать так, ножки шампиньонов обжарить с луком,шляпки предварительно подзапечь в духовке с оливковым маслом, потом уложить в них начинку и посыпать тёртым сыром, запекать до готовности, минут 15-20:smeil:

Sogo
26.12.2011, 14:37
Ancit
в вашу закуску еще можно мелко свежую морковь потереть, не так жирно, но не менее вкусно:)


Lychezara
вкусно получится,
это вообще-то классический салат, только вместо (или можно вместе) перца - помидоры черри.

Циля
26.12.2011, 15:07
Snusmumrik , я не подзапекаю предварительно, просто начиняю и в духовку...

Esna
26.12.2011, 15:19
У меня неизменно очень хорошо идёт вот такой простенький салат:

- мясо отварное (обязательно очень мягкое, без "хруста")
- нежирная ветчина (обязательно нежирная)
- перец болгарский (только желтый или оранжевый)
- огурцы солёные (именно солёные, не маринованные)
- майонез

Всё порезать соломкой, перемешать, заправить, досолить по вкусу - и всё. Салат получается и красивый, и вкусный, и нейтральный (подходит и тем, кто не любит каких-то своеобразных сочетаний). Мужчинам очень хорошо идет под водку:smeil:.

pink panter
26.12.2011, 17:39
Esna , очень аппетино звучит :), обязательно попробую такой сделать .

Arletty
26.12.2011, 19:38
А я пока лишь придумала нафаршировать курицу блинчиками с черносливом и курагой.
А салат, наверно, будет сытный какой нибудь -для мужа,
и легкий для меня. Кроме концепции - фантазии никакой.
ДУмаю, может рыбку запечь в духовке...

Ilana
26.12.2011, 22:00
Вечер добрый:smeil:! Вот читаю- читаю ,все салаты с майонезиком или сметанкой делают ,а я не люблю:no: такие жирные слаты. Девочки, а с маслицем оливковым:podmigivayu: или с каким- нибудь другим кто нибудь делает салатики?:shuffle:

Циля
26.12.2011, 22:09
Ilana , делают конечно...Цезарь, например...

Ancit
26.12.2011, 22:12
Ilana, а то! Вот, например, с курочкой:
Копченая курочка + авокадо + руккола + кедровые орешки + перепелиные яички + стебель сельдерея + зеленый салат (я кладу хрустящий и ромеро) + травка по вкусу (под настроение либо просто кинза с укропом, либо тимьянчик и орегано) + под настроение зеленый лук (я кладу резанец) и помидорчики (я беру черри) - пропорции исключительно на глаз и на вкус. Все это можно и вовсе не заправлять, а можно либо каким-нибудь ореховым или просто оливковым маслом заправить:smeil:.
С креветками я тоже часто без майонеза обхожусь.:smeil:

Sogo, если Вы насчет кальмаров с крабовыми палочками, то там основной ингредиент - кальмары, а майонез - только для смазки, так что не особенно жирно :yes:

Циля
26.12.2011, 22:14
Арабский салат: 3 апельсина, 2 луковицы, 150 гр оливок, соль, белый перец, кукурузное масло, я еще листья салата какого-нить добавляю.

Ancit
26.12.2011, 22:19
О, да, Циля! Я только с маслинами, а не с оливками его делаю...:smeil:

А меня, как всегда среди зимы, на маринады и соленья потянуло.

На ура всегда идут огурцы "от императорской кухни династии Нань Чао":smeil::
Со свежих огурцов тонко срезаем шкурку и разрезаем каждый на 4 части. С долек удаляем семена и нарезаем поперек по 3-4 см. Заливаем подготовленным соусом так, чтобы они были покрыты полностью, и ставим в холодильник на 8 часов. После выкладываем в салатницу (без соуса) и посыпаем кунжутным семенем.
Соус: соевый соус + ложка мёда + 2 ложки уксуса + 1-2 зубчика натертого чеснока + перец.Где взяла, не помню, так что иззиняюсь за отсутствие копирайта...:grust:

Еще хочу тыкву замариновать и апельсины засолить... а также чатни из брусники с имбирем сделать...:smeil:

Циля
26.12.2011, 22:24
Ancit , я типа такого делаю под названием "Кантон"
салат Астория:
2 спелые груши, 2 грейпа, 1 зеленый перец, 1/2 пучка петрушки, листья салата,2 ст л лимонного сока, оливковое масло, соль, белый перец, для украшения - лесные орехи.

Sogo
26.12.2011, 22:35
Ancit
моя реплика была по поводу сырного салата в листьях:)

Ilana
26.12.2011, 23:56
ОЙ:smeil:! Девочки ,спасибо огромное:yes: Не я одна люблю такие вкусняшки:podmigivayu: и это радует:ok:Ведь это на много полезнее чем любой майонез:yes: а как по мне так и вкуснее:essen:

Sawenjka
27.12.2011, 01:12
я одно время подсела на один очень простой и вкусный салат.
Куриное филе (отварное),помидоры,лук репчатый,сухарики из белого хлеба и майонез.
Всё порезать кубиками,(лук я режу значительно мельче),выложить слоями а сверху майонез.Иногда посыпала сыром Пармезаном.

Ancit
27.12.2011, 01:13
Sogo, а туда морковь будет жестковата, мне кажется, а жирность можно регулировать размерами салатного листа и количеством заложенного туда сыра:smeil:.

Кстати, примитивная по исполнению и неожиданно вкусная вещь - Оливада. Базовый рецепт: баночка оливок или маслин (без косточек); 2 зубчика чеснока; 1 ст.л. каперсов; пучок петрушки; оливковое масло - далее возможны варианты и разные добавки.
Все заваливается в блендер, когда перемелется, заливается маслом по вкусу (я добавляю ровно для "смазки"). Можно мазать на хлеб и на все, на что такие вещи мажутся, а можно использовать в качестве заправки для салатов - очень интересный получается эффект :smeil:

Snusmumrik
27.12.2011, 10:45
Можно приготовить красивый и вкусный вариант картофельного гарнира. Пюре сделать на сливках, добавить яйца, сыр, сливочное масло, посолить, поперчить, потом с помощью кондитерского мешка выдавить цветочки или ну или что получится ))) Запечь в духовке до готовности, очень вкусно.

Циля
27.12.2011, 11:03
Snusmumrik , а я к шампанскому буду делать гужеры , спасибо Capra, - изысканная закусь к любому хорошему напитку.
http://i-lara.livejournal.com/227130.html#cutid1

Злючка
27.12.2011, 11:47
Выглядит очень вкусно. Похоже я в этом году буду совершать кулинарные подвиги.

А с авокадо вы ничего не готовили? А то я прикупила, а теперь не знаю что с ним сделать. Рецептов в интернете с ним много, но может у кого проверенный имеется?

Snusmumrik
27.12.2011, 11:50
Злючка, конечно имеется. На конкурс Sogo выставляла рецептик (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=409881&postcount=10) с авокадо. По-моему Арти его точно готовила, так что проверен))

Злючка
27.12.2011, 12:02
Snusmumrik , Циля, вы мое спасение:chmok2:. А то последнюю неделю с новогодним меню голову сломала. Хочется ж такого - этакого, чего никогда не было. Буду делать авокадо по рецепту Sogo, буду делать салат с капустой и крабами, хотя от "Оливье" тоже не отвертется. А муж еще "Мимозу" хочет.

Nitusy
27.12.2011, 12:48
Хочу поделиться нашим любимым семейным салатом,делали его на год Тигра,поэтому называли "Тигровым".
Готовится порционно в креманках
на дно порезанные королевские креветки,сверху мелкими кубиками груша конферанц,потом натертый на крупной терке подкопченный твердый сыр,майонез и посыпать зеленым луком.
Салат получается освежающий и идет на ура:drink:

Ancit
27.12.2011, 12:55
Snusmumrik, а я в последнее время практикую очень простой, но очень эффектный вариант картошки: картошка по простому чистится и отваривается (в оригинальном рецепте - "Венесуэльская картошечка" на форуме Хорошей кухни - речь идет о каком-то меленьком местном сорте картошки, но я, когда нет мелкой молодой картошки, просто режу ту, что имеется) и заправляется маслом, взбитым с кинзой и чесноком (то есть, кинза и чеснок разбиваются блендером, потом к ним добавляется кусок сливочного масла и все еще разок выбивается блендером). Уходит влет, бывает, что и до мяса, к которому она предполагалась гарниром. :smeil:
Но на этот раз я картошку делать не буду - очень уж много всего у нас образуется... Сделаю легкий салат - может быть, с авокадо: несколько видов салата, трава по вкусу, стебель сельдерея, лук-порей, руккола, авокадо, кедровые орешки, чуть-чуть бальзамического уксуса, соль; заправить каким-нибудь ореховым маслом.
Или, наоборот, кисло-сладкий вариант: салаты, трава, стебель сельдерея + лук-резанец, груша, садовая клюква (или обыкновенная мороженная), по необходимости - уксус или сок лайма, масло - оливковое нефильтрованное.
К сожалению, мой любимый вариант - летний и сейчас не проходит: там основа вкуса - черная смородина, крыжовник и ядреный "народный" сельдерей; объем выдается, как водится разными салатами и травой; лука я туда не кладу никакого, "остроту" дает сельдерей.

Arti
27.12.2011, 12:55
Злючка, с авокадо я люблю канапэшки. Подкопченная форель (холодного копчения) или семга - ломтиками, ломтик авокадо, ломтик лимона - на шпажку - мне очень вкусно. Люблю.

Егоза
27.12.2011, 14:05
А я очень люблю такой салат: авокадо, черри, болгарский перец и либо болгарская брынза, либо алыгейский сыр (он не такой соленный). Заправляю капелькой оливкового масла и приправы по вкусу. Я каждый раз разные кладу. А тут еще в такой салат добавила пророщенную пшеницу, супер получилось и сытно.

Вот еще парочка рецептов (опробованных в прошлый НГ):

САЛАТ ИЗ АВОКАДО И КРЕВЕТОК
· 1 баночка креветок в собственном соку (чем крупнее тем лучше)
· 10 перепелиных яиц
· 1 кочан салата “Айсберг” (можно любые салатные листья)
· 2 авокадо
· белые сухарики самодельные
· 1 лимон
· оливковое масло

Варим перепелиные яйца, остужаем. Чистим авокадо, режем кубиками, 5х1,5, высыпаем в миску и тут же обильно поливаем соком лимона, креветки откидываем в дуршлаг, сливаем сок и выкладываем к авокадо, рвём руками салатные листья, всё вместе перемешиваем. Заправляем оливковым маслом чуть-чуть. Выкладываем на красивое блюдо, сверху посыпаем сухариками и украшаем половинками перепелиных яиц. Приятного аппетита!

ИТАЛЬЯНСКИЙ САЛАТ С АВОКАДО И РУКОЛОЙ

Салат Рукола
1 авокадо
250г. помидорок Черри
Сыр Пармезан
1 лимон
оливковое масло
горчица
соль
перецСмешать оливковое масло, горчицу, свежевыжатый лимонный сок, соль, черный перец. Пропорции зависят от личных вкусовых пристрастий. Кто-то выжимает целый лимон, а кому и четвертушки достаточно … дело вкуса … Помидорки разрезать пополам, сложить в миску и залить заправкой.

Авокадо очистить, нарезать крупными кубиками и добавить к помидоркам. Салат окунуть в миску с холодной водой и дать стечь. Нарезать отрезками по 3-4 см. и выложить на блюдо. сверху выложить помидорки и авокадо и полить заправкой. Пармезан настругать (или нарезать ножом) на тонкие ломтики и поломать сверху салата.

Baba4ka
27.12.2011, 16:11
И я хочу поделится вкусным салатом:
Куриная грудка, Сладкий апельсин, Сыр , Сухарики, Листья салата - только в пропорциях не скажу всегда делаю на глаз. Заправка - майонез.
Знаю многие отрицательно реагируют на такой салат, апельсин и майонез, но если честно, то апельсин очень освежает салатик, да и грудка становится более сочной.
А еще мне очень нравится - корейская морковка + отварное бычье сердце нарезанная соломкой + грецкий орех, заправка майонез. По вкусу еще в него можно добавить консервированную кукурузу.

Ancit
27.12.2011, 18:20
Вспомнила еще одну вкусную и эффектную закусь с авокадо (я несколько упростила рецепт с сайта Гастроном):
на листья цикория мажется брынза, размятая со сметанкой, сверху ставится ломтик авокадо (такого размера, чтобы хорошо стоял + сбрызнутый лимоном или лаймом для сохранения цвета - или же можно сделать заправку по модели оригинального рецепта: сок чего-то из цитрусовых, раздробленный розовый перец, масло грецкого ореха - или другое ореховое, но тогда будет неудобно брать руками) и все это дело посыпается дроблеными фисташками (конечно, чистить фисташки - та еще возня, но оно того стоит).

Elga
27.12.2011, 18:52
Девочки, сейчас увидела необычную подачу селедки под шубой (http://www.kedem.ru/recipe/nyrecipe/salads/2011-12-14seledka/)! По-моему, очень неплохо! :yes:

Циля
27.12.2011, 19:14
Elga , оооооооо наконец-то появилась, как жена фаната-грибника расскажи рецепт какого-нить оргинального блюда из грибов, плиииз...

Elga
27.12.2011, 19:40
Циля Вот, озадачила! :repa: Да я вроде бы ничего особенного и не знаю.
Делала запеченые в духовке шляпки грибов с перепелиными яйцами. Это очень просто! Правда, выглядит эффектно! Лучше всего взять шляпки шампиньонов среднего не мелкого размера. В перевернутые шляпки вбить по 1 яйцу, посыпать слегка сыром и в духовку. Украсить зеленью.

Мы настолько и без конца употребляем эти грибы повседневно, что на праздники их не хочется! Правда, я люблю маринованные грибочки в чистом виде, как закуску! Да еще постоянно на застолья делаю фаршированные яйца, про это я раньше где-то писала. :smeil:

А вообще-то, грибы свежие, замороженные или сушеные очень хорошо использовать при запеканиях мясных блюд. Я часто использую их при запекании куриных грудок, да еще добавляю чернослив. Очень вкусно, ей-Богу! :smeil:

Циля
27.12.2011, 19:53
Elga , я тут подумываю о покупке кокотниц...так что возьму на заметку, спасибо

Elga
27.12.2011, 20:19
Вот еще, что вспомнила! Я буду делать на новогодний стол салат "Оливье", правда, вместо картошки положу отварную зеленую стручковую фасоль! Французы рекомендуют! :smeil:

Snusmumrik
27.12.2011, 20:23
Elga, я такой рулет выкладывала давно в какой-то теме, по-моему где рыба и морепродукты. Действительно, необычно и вкусно.

Sogo
27.12.2011, 20:40
Вот еще откопала у себя рецепт, правда, не пробовала.

"Шампиньоны в "шубе""

Свекла (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/1608) (средняя) — 2 шт
Картофель (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/763) (средний) — 4 шт
Лук репчатый (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/10247) (большой) — 1 шт
Огурец (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/1259) (маринованный) — 2 шт
Шампиньоны (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/2861) — 300 г
Сыр твердый (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/2273) — 100 г
Яйцо (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/2200) (вареное) — 2 шт
Майонез (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/1030)
Чеснок (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/2036) — 3 зуб.
Соль (http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/1681)Грибы почистить, мелко нарезать и обжарить. Добавить соль, перец.
Сыр натереть на терку(среднюю) и добавить к еще горячим грибам. Когда грибы остынут, добавить майонез.
Овощи(свёклу и картофель) отварить, почистить и натереть на терку в разные тарелки.
Огурцы тоже натереть на терку, удалить лишний сок.
Лук замариновать (или если есть, то готовый), нарезать полукольцами
Свёклу посолить, добавить давленный чеснок и майонез.
Выложить на пищевую пленку первым слоем.
Сверху на свёклу, отступая от краев, выложить картофель
На картофель - маринованный лук. На лук - огурцы
На огурцы, посередине выложить грибы с сыром и майонезом.
Аккуратно соединить края пленки, формируя таким образом рулет.
Плотно стянуть края пленки, положить рулет на полчаса в холодильник.
Достать и аккуратно выложить на тарелку, убрав пленку.

Сверху смазать слегка майонезом.
Яйца натереть на терку и посыпать сверху, получившийся рулет.
Опять же отправляем в холодильник на пару часов для пропитки.
Нарезать кусочками и подать.
Уже в тарелке каждый перемешает салат. Ведь соль только в свёкле да огурцы соленые.

Не пробовала, но на картинке выглядело аппетитно.

Циля
27.12.2011, 20:44
Семга с шубой:
1. слой отварного риса
2. 250 г слбосоленой семги порезать кубиками сбрызнуть лим соком и посыпать зеленым укропом(1 пучек)
3. авокадо размять с лимонным соком, посыпать зеленым луком
4. 2 отварных яйца мелко нарезать
5. отварная морковь
6. майонез
вместо авокадо свежий огурчик тоже хорошо

Закусочный Наполеон:
Берем упаковку слоеных коржей и переслаиваем начинками
1.150 г сельди+1/2 яблока+луковка+ломтик белого хлеба+40 сливочного масла
2. свекла отварная средняя+стакан молотых орехов грецких+чеснок+майонез
3. сыр 100г+2яйца+майонез.

Elga
27.12.2011, 21:11
Циля Мне твоя семга с шубой теоретически очень понравилась! А слои надо майонезом смазывать? Попробую сделать, но только не 31. Спасибо за рецептик! :smeil:

Циля
27.12.2011, 21:21
Elga , майонез жирнит сильно салат, а так семга - жирная, авокадо тоже, на тарелке когда перемешиваешь, нормально получается.

Ancit
28.12.2011, 03:24
Оригинальный способ мариновки свежих мелких шампиньонов (где взяла, уже не помню :grust:):
взять 300-граммовую коробочку, помыть или почистить, если мыли - обсушить, сложить в миску, залить соком половинки лайма (в оригинальном рецепте был лимон), добавить соли по вкусу и ложку масла (у автора - оливкового, я добавляю грецкий орех или другое ореховое), перемешать, выжать сок из второй половинки лайма и добавить еще столовую ложку масла (и соли, если надо). Поставить в холодильник - в рецепте сказано, что можно есть через 10 минут, но у меня всегда дольше стоит.

Еще, я кажется, рекламировала здесь свой салатик из сырых шампиньонов: тоненько нарезать шампиньоны (где-то 500 гр, на большее мне пороха не хватает), меленько порезать маленькую красную луковицу (или шалот), посолить, заправить маслом грецких орехов и подождать, пока грибы дадут сок.

В обоих рецептах есть только одна загвоздка - шампиньончики должны быть совсем свежими!

А в этом году я что-то на основе этого рецепта: оригинальная закуска из шампиньонов (http://www.good-cook.ru/salat/salat_201.shtml) хочу сделать.:smeil:

PoliPoli
28.12.2011, 14:59
Баловство конечно, но настроение создает :smeil:
http://i011.radikal.ru/1112/34/40d0c7ddc615t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1112/34/40d0c7ddc615.jpg.html)

и вегетарианский вариант
http://s55.radikal.ru/i150/1112/98/8f4df77ce661t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1112/98/8f4df77ce661.jpg.html)

Злючка
28.12.2011, 15:14
PoliPoli , а что это такое интересное?

PoliPoli
28.12.2011, 15:18
Злючка, если вы про смайлик, то это, я думаю, любой многослойный салат, а сверху натертый слой чего-нить желтого плюс маслины для мордочки))

Ancit
17.01.2012, 03:02
Темы про блюда из птицы не нашла (может, плохо искала?:dontknow:), поэтому пишу сюда:

Собрались мы, значится, праздновать Старый Новый Год с друзьями, и хотела я для такого случая на горячее рябчиков сделать (после обжирального марафона хотелось чего-то полегче) - их у нас на ярмарке выходного дня продают; она как раз в пятницу начинается...:smeil:

В общем, не открылась наша ярмарка - уж не знаю, совсем, или по закону вредности...:smeil:

Посреди лихорадочных метаний по магазинам в поисках того, чем бы этих рябчиков заменить (а готовка-то в это время стоит, а вечером гости будут...:ha-ha:) посетило меня вдохновение, и купила я самые примитивные курьи крылышки.
Замариновала я их в соевом соусе (только надо по-дороже, по-гуще брать), перед тем как совать в духовку, перемешала с ложкой сухумской аджиги (той, которая из сырого перца и чеснока делается) и где-то ложкой же оливкого масла.
Ну и минут 15-20 на мощном огне (правда, у меня духовка очень уж поганая, может, в хорошей надо более щадящий режим избрать...:smeil:) в разогретой духовке - чтобы кончики не успели засохнуть...

В общем, в лет ушли те крылышки - после весьма обильного стола и стонов про то, как больше жрать никто не в состоянии....:ha-ha:

И еще - выработался примитивно простой дессерт к такому вот обжорному столу: печеные яблоки, груши и айва (на любителя).
Все режется на полвинки (айву надо взять помельче, она медленнее печется), чистится от "огрызка" :smeil:, и в серединку закладываются кедровые орешки, смешанные с сахаром (или медом) и залитые коньяком (в случаях менее экстремального обжорства можно в начинку сливочного масла положить - оно там более чем уместно). Хорошо дать этому делу какое-то время постоять, попропитываться до того как совать в духовку.
Печь на небольшом огне (градусов 150-180) где-то полчасика (в общем, до хотя бы относительной мягкости айвы - яблоки к этому времени в воздушное пюре превращяются...:smeil:).
Есть с мороженным...

Народ уверяет, что очень хорошо "сажает" съеденное - даже несмотря на мороженное...:smeil:

PS: в начале лета фантастически пекутся абрикосы...:yes:

Sogo
19.12.2012, 10:48
Девы, ну поделитесь каким-нить оригинальным блюдом для НГ:worthy:
Чего-то я уже голову сломала, хочется чего-то новенького.

Arti
19.12.2012, 13:42
Sogo, а тебе из какой оперы хотя бы?

Sogo
19.12.2012, 14:04
Arti
горячее я не готовлю, но и его можно - праздники-то немаленькие.
А на НГ мне б закусок, или салатов.
Хочется чего-нибудь нестандартного, а нету:(

Arti
19.12.2012, 14:10
Sogo, я надысь делала рулет с рыбой, холодный, но еще не доставала фотки из фотика. Как достану - кинусь рецептом, хотя там ничего такого хитрого и нет вроде. Сама рыщу в поисках чего-нибудь этакого.

Mirror
19.12.2012, 14:18
Sogo, простенькая закуска: помидорки-черри, каждую пополам, вынуть мякоть, наполнить сливочным сыром и очищенную креветку сверху загогулинкой воткнуть. И на листиках салата это выложить :)
пойду покопаюсь в своих рецептиках :)

Arti
19.12.2012, 16:01
Вот такой рулетик сделала.

Сырный рулет с копченой форелью.

http://s019.radikal.ru/i638/1212/a3/c3d32f468535.jpg

http://i068.radikal.ru/1212/bc/c83cd046bfad.jpg

Берем:
Форель холодного копчения. Мне нравится именно подкопченный балык брать, он вкуснее.
Сыр не очень твердый, но и не сильно мягкий - грамм 200. Мне надо было, чтоб рулет получился нежным, поэтому я плавленный сыр добавила - а зря, он из-за этого крошился и выглядит не очень ровненько, без этого рулет получится более ровным и красивым.
Лимон.
Зелень - укроп, петрушка, кинза.
Перец свежемолотый.

Берем балык, очищаем от костей и шкуры.

http://s020.radikal.ru/i718/1212/98/cdf061e31e73.jpg

Нарезаем вот так. Ну тонкими пластинками.

http://s59.radikal.ru/i166/1212/7a/7f10b7e7e4e7.jpg

Сбрызгиваем лимоном.

http://s56.radikal.ru/i154/1212/7e/8deecf344c4b.jpg

Сыр трем на крупной терке, закидываем в кастрюлю на водяную баню, чтоб растопился.

http://s017.radikal.ru/i423/1212/6b/0fc58d0d68e9.jpg

Берем зелень.

http://s002.radikal.ru/i200/1212/06/8313f7808414.jpg

Мелко рубим.

http://s41.radikal.ru/i094/1212/a5/1a8fa186ad60.jpg

Добавляем зелень в сыр, мешаем.

http://s017.radikal.ru/i408/1212/58/050ba32549df.jpg

Добавляем свежемолотый перец, хорошо вымешиваем.

http://s55.radikal.ru/i150/1212/a9/d4e85c48ef07.jpg

Выкладываем еще горячий сыр на пищевую пленку.

http://s06.radikal.ru/i179/1212/fc/87ea7f6d80fd.jpg

Покрываем вторым слоем пленки.

http://s019.radikal.ru/i628/1212/fe/d700809e3839.jpg

Достаточно тонко раскатываем.

http://s61.radikal.ru/i172/1212/17/6275a4d60677.jpg

Первый слой пленки снимаем, выкладываем на нее рыбу. Еще раз сбрызгиваем лимонным соком.

http://s52.radikal.ru/i137/1212/9f/8e1310c0a839.jpg

С помощью нижнего слоя пленки скручиваем рулет. Заворачиваем в пленку и помещаем в холодильник на ночь.

http://s020.radikal.ru/i721/1212/2d/07171d4cfe98.jpg

Потом примерно так нарезаем.

http://s017.radikal.ru/i404/1212/1a/c3f87e65124b.jpg


http://s019.radikal.ru/i620/1212/a2/0e7191342e0e.jpg

Sogo
22.12.2012, 17:52
Arti
а как это на вкус?
у меня есть два варианта сырного рулета, но как-то все руки не дойдут.

Девы, а из гребешков кто-нибудь знает салат?
что-нибудь необычное, а?

Arti
22.12.2012, 17:55
Sogo, это на вкус вкуууусно. :) Я вообще люблю всякого вида рыбные рулеты. Сочетание рыба-сыр мне понравилось несколько лет назад, когда я красиво плюхнула на одну тарелку розочки из красной рыбы и моцареллу, все это на зеленой подложке из салатных листьев. Смотрелось убойно, готовить ничего не надо, все смели.
Я сейчас пойду еще один такой же рулет делать. Тот кончился.

Sogo
22.12.2012, 17:59
Arti
ага, ну тогда буду пробовать:)

Arti
22.12.2012, 18:03
Sogo, оно как закуска очень хорошо идет. Ну и не так традиционно выглядит, как тупо нарезанная рыба. Я давно уже просто рыбу на тарелку не кладу, или вот розочками и с моцареллой не крупнокалиберной, чтоб не резать, или вот рулетом. Вроде и рыба, а вроде и не традиционная.

Capra
22.12.2012, 21:04
Arti, ваша картинка навеяла. вчера была на одной доашней вечеринке и принесла с собой рулетики с семгой из блинчиков. все были в восторге. ну да они то блины с кулинарной книгой раз в годпекут. а нам сам бог велел. . блинчики смазывают тонким слоем подсоленного творога с травками. сверху выкладывают ломтики семги сворачивают в рулет и режут его поперек кусочками 2 см. закрепила я их зубочисткой. и брать сразу руками удобно.
как вариант начинки сырокопченая ветчина и рукола. или ломтик огурца. народ меня спросил. это что ? я им русские суши. они -да ну? я -ага. да лано, что правдо? уточняют мои знакомые. на что я рассмеялась и сказала. что придумала название прямо сейчас. а что, внешне то похоже :)
пс филадельфию не берите. слишком она плотная и мажется плохо

Мурочка
22.12.2012, 21:57
У меня блинный пирог последнее время на ура идёт, все категории и возрастные группы едаков сметают в момент:). Я блинчики перекладываю мясным фаршем с луком и тёртым сыром, иногда мясо чередую с грибами. А вообще можно всем, чем угодно, кто что любит. Он и красивый в разрезе получается, и вкусный.

Ирина88-98
02.01.2013, 00:56
Arti,благодарю за рецепт рулета,очень вкусно,брала правда не форель,а кету холодного копчения,и кинза очень хороша там,теперь буду постоянно делать.

Ангелина
02.01.2013, 11:32
Arti, я тоже с благодарностями к вам!Очень вкусный рулет получился, всем понравился!:ok:Рецептик взяла на заметку, буду теперь готовить:smeil:

Arti
04.01.2013, 21:12
На здоровье! Моим тоже всем понравилось. Маме так, что она давай спрашивать рецепт и записывать его, чтоб всем рассказать. В результате все ее подруги, включая мою тетю на Новый год обрулетились этим рулетом и были счастливы, да еще и причитали - это же так просто! А как вкуууусно! :)
Вообще сочетание сыр и рыба для меня уже - классика!

Arti
12.01.2013, 20:05
Думала-думала, куда отнести этот рецепт... бегала-бегала, то во вторые блюда сунула, потом подумала, что все же к праздничному ближе... Может, тему какую про свинину завести, или как ее обозвать?

Запеченая рулька с кисло-сладкой капустой

http://s018.radikal.ru/i507/1301/f9/76547090885d.jpg

http://i058.radikal.ru/1301/1d/75cd2e338167.jpg

Нам понадобится:
Свиная рулька.
Пара луковиц
Морковка
Грамм 400 кислой капусты
Грамм 600 свежей капусты (свежей должно быть побольше, чем квашеной)
Душистый перец
Лаврушка
Перец свежемолотый
Соль
Тмин
Пара кислых яблок
Столовая ложка сахара

Рульку я взяла уже замаринованную, если брать не маринованную, то ее надо замариновать в любимых специях, я бы замариновала в меде, вине, горчице, молотой паприке и молотом остром перце, какие-нибудь душистые травки взяла бы, тимьян, например, не забыть посолить. И подержать ее так денек-другой в холоде, а потом уже готовить.

Замаринованную рульку кладем в жаропрочную посуду, подливаем немного воды, укрываем фольгой и в духовку на 180 градусов полтора-два часа. Потом уворачиваем огонь где-то до 110-120 градусов и еще час-полтора томим в духовке. Тогда она получится необыкновенно нежная! Фольгу не снимаем!
Только в самом конце если вам вдруг покажется, что она недостаточно румяна (а вам это покажется вряд ли), подержите ее минут 20 открытой в духовке для образования корочки.

http://s42.radikal.ru/i095/1301/41/26f210e0ef81.jpg

Пока рулька в духовке тушим капусту.
Пассеруем лук и морковку.

http://s48.radikal.ru/i120/1301/3a/f6653c4565d2.jpg

Добавляем к ним квашеную капусту и тушим около получаса.

http://s004.radikal.ru/i208/1301/f9/f5ce2cf7c41e.jpg

Добавляем специи - где-то чайная ложка тмина, молотый перец по вкусу, несколько горошин душистого перца, лавровый лист.

http://s004.radikal.ru/i205/1301/4e/a913a641f6d7.jpg

Дальше работаем с капустой и яблоками.

http://s019.radikal.ru/i630/1301/e3/bf3fb467510c.jpg

Капусту мелко шинкуем и добавляем к квашеной.

http://s019.radikal.ru/i613/1301/9b/ca68c98764e5.jpg

Туда же столовую ложку сахара, заодно солим.

http://s019.radikal.ru/i614/1301/d3/040bcb8eb0b9.jpg

Яблоки режем не мелкими кубиками.

http://s020.radikal.ru/i716/1301/0b/566a20235eb7.jpg

И все это к капусте. Аккуратно перемешиваем, доливаем водички и оставляем тушить до мягкости. Желательно больше не мешать, чтоб не превратить в кашу яблоки.

http://s002.radikal.ru/i197/1301/a6/136585e41880.jpg

Рульку выкладываем на капусту. Подаем. Аромат не то, что на весь дом, а на весь подъезд! Слюни по колено, удержаться сложно! :)
Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i644/1301/5e/8eec730f2155.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1301/2f/37617a94d9a2.jpg

Arti
29.01.2013, 15:11
Праздничный икорный тортик на закуску

http://s017.radikal.ru/i406/1301/c6/b6b3d22140bb.jpg

Очень красивое и необычное блюдо. Выглядит, как в ресторане. :) А готовить просто.

Нам потребуется на две такие нормальные порции, которые за раз не съешь, можно смело поделить на 4 порции и готовить в креманках, например:

3 яйца
Крупная луковица
Майонез
Грамм 100 сметаны
150 грамм творожного сыра (у меня Альметте)
Зелень сухая или свежая (петрушка, укроп, можно базилик добавить, или кинзу).
Стакан шампанского.
Сливочное масло.
Красная икра (лучше форели, она мельче и вкуснее, и не горчит).

Яйца варим вкрутую.

http://s005.radikal.ru/i209/1301/e3/780b3fe566b0.jpg

Лук мелко рубим и обжариваем до прозрачности только на сливочном масле! Привкус растительного тут будет не в кассу.

http://i024.radikal.ru/1301/e2/0fbd47f5a808.jpg

Заливаем 200 мл шампанского.

http://s006.radikal.ru/i215/1301/1e/4dcdef5221e9.jpg

И тушим до полного испарения жидкости.

http://s019.radikal.ru/i625/1301/a8/43e1666acb9b.jpg

Получается так.

http://s019.radikal.ru/i643/1301/e8/07613cfdd3ad.jpg (http://www.radikal.ru)

Яйца трем на мелкой терке и смешиваем с майонезом, чтоб было не жидко. Если получилось недосолено, досаливаем.

http://s018.radikal.ru/i512/1301/c0/6d724b658b88.jpg

Сметану смешиваем с сыром Альметте.

http://s52.radikal.ru/i138/1301/71/889a7957ea88.jpg

И с зеленью (можно с сухой, можно со свежей).

http://s51.radikal.ru/i134/1301/be/89782b7fc39a.jpg

Из пластиковой бутылки мастерим формочки. У меня была двухлитровая бутылка, поэтому салатики получились такие не хилые. Если взять бутылки диаметром меньше, получится красивее, аккуратнее и не так много на одно лицо.
Из бутылки я соорудила цилиндр и разрезала его вдоль, чтобы потом проще было снимать форму с салата, а не вытряхивать салат из формы, рискуя его повредить. Практика показала, что сделала я это правильно. Одну форму я не дорезала до конца - так тоже можно делать, она тогда диаметр будет держать. Если разрезать до конца, то она будет стремиться свернуться к центру и диаметр получится чуть меньше. Приемлемо и то, и то, так что без разницы как вы будете делать.

http://s019.radikal.ru/i620/1301/83/6c74ecba6ac7.jpg

Форму водрузила на тарелку и начала лепить салат. На дно яичную массу.

http://s52.radikal.ru/i135/1301/42/0c0011dcf1b7.jpg

Сверху лучок.

http://s45.radikal.ru/i108/1301/cf/8898ff6b2421.jpg

Потом сырную массу. И поставить на ночь, ну или на несколько часов в холод.

http://s017.radikal.ru/i433/1301/81/4ad6bd32e213.jpg

После охлаждения "обложку" снимаем.
Потом выложила икру и украсила грушами. С некоторых пор мне нравится сочетание соленого и сладкого.

http://i080.radikal.ru/1301/26/cc6b8cd5910e.jpg

Очень вкусно и необычно!
Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i403/1301/f7/e8d499136ab2.jpg

Snusmumrik
30.01.2013, 22:06
Arti, а я тут гадаю сижу, чем удивить народ в день рождения. Не сомневаюсь, что этот салат понравится всем. 5 баллов и спасибо за рецептик, супер!!!:chmok2:

Кстати, я сегодня первый раз в жизни приготовила "Цезарь" и поняла, что для праздничного стола это беспроигрышный вариант.

Arti
30.01.2013, 22:14
Snusmumrik, цезарь - да, это очень вкусно. А как ты его готовишь? У меня есть пара фишек, чтоб сделать его еще вкуснее!

Snusmumrik
30.01.2013, 22:16
Arti, что за фишки?
Я пошукала в инете, сделала усреднённый вариант. Обжарила филе, сделала сухарики, всё это на листья салата, соус (яйцо в мешочек отварить, смешать с оливковым маслом, соком лимона, горчицей), сверху сыр.

Arti
30.01.2013, 22:22
Snusmumrik, а сухарики ты какие сделала?

Snusmumrik
30.01.2013, 22:39
Arti, белый хлеб обжарила на оливковом масле, настоенном на чесноке, а потом в духовке просушила.

Arti
30.01.2013, 22:43
Snusmumrik, я эти фишки нацепляла в одном, как ни странно, грузинском ресторане, но это был самый вкусный Цезарь на свете, и вкуснее я с тех пор не пробовала.

1. Грудку щедро валяем в специях, потом обжариваем недолго, чтоб она жесткой не стала. И режем пластинами. Лучше подавать, пока она теплая.

2. Белый хлеб жарим на масле до румяности, потом (не до, а после) натираем свежим чесноком и уже режем на сухарики. Лучше, чтоб хлеб был изначально мягким, тогда сухарики не будут дубовыми.

3. Самое фееричное - кедровое орешки! Их обязательно надо чуть обжарить (ну можно и не жарить) и посыпать салат, и пармезаном посыпать, а еще лучше пластинки пармезана сверху положить.

Вот ничего хитрого вроде, а вкус совсем другой!

Да, и соус... лучше или да... самой специально сделать, или конкретно для Цезаря купить. Самой достойный соус сделать у меня так и не получилось. Так что я пока покупаю.

Snusmumrik
30.01.2013, 22:48
Arti, попробую в другой раз так сделать. А соус какой? Я только Кальве видела для цезаря.

Arti
30.01.2013, 22:52
Snusmumrik, мне по вкусу больше всего пришелся такой.
http://img5.imgbb.ru/7/9/4/794f44ae9db74fe4b59bc4c4828ac714.jpg
Кальве, на мой взгляд, совсем не подходит.

Vanilla
21.08.2013, 22:39
выручайте! :smeil:
что приготовить детям (10-11 лет) на фуршетную вечеринку по случаю ДР сына?
сложные блюда, пиццу, сыры, оливки, икру, всякие изыски они не употребляют
чего-то легкого и интересного хочется, на перекусы
есть чем поделиться?
да, духовки нет, только микроволновка

Arti
21.08.2013, 23:19
Vanilla, я как-то была на детском празднике в датском посольстве. Там был накрыт огромный стол как раз в стиле фуршета. Чего там только не было! Включая канапе с черной икрой. Так вот меня поразило то, что все дети разом, не сговариваясь, ломанулись к тарелке с чипсами! Заедали их мороженым и запивали лимонадом. Взрослые пытались затолкать в них черную икру, а им это было совершенно до фонаря. Ну и, наблюдая в последствии, и вспоминая себя... нам был гораздо интереснее сладкий стол. Плюс мороженое, часть которого можно положить в стакан, залить лимонадом и в результате получался супер-пенный коктейль, который мы могли выпить в неимоверных количествах. Я понимаю, что вредно, но раз в год-то можно. :)
Плюс фрукты какие-то экзотические. Ну или не очень... арбузы и дыни они-то все любят.

an4ik
21.08.2013, 23:30
Vanilla Деткам интересно все веселое, красочное, сладкое. Может быть фруктовые канапешки? мини-чизбургеры самодельные? Усилий много не надо, а на вид для деток вкусно и узнаваемо:) Ну и конечно тортик надо, можно даже сделать на заказ пиратский корабль или нечто подобное, но то, что приведет деток в восторг. А от пиццы я бы не отказывалась все-таки, можно заказать на дом маргариту или гавайскую.

Vanilla
21.08.2013, 23:39
Arti, обожэ, вот этого я и опасаюсь - чипсы )
а сезонные фрукты - да, точно! спасибо
an4ik, мини-чизбургеры - нравится! фруктовые канапешки тоже
и идея с кораблем, благодарю :smeil:

Markiza
22.08.2013, 09:45
Я бы заказала торт и обязательно масляный с хорошо пропитанными коржами, и без новомодных украшений патоками разноцветными. У меня дети к таким тортам уже не подходят, ибо знают- красиво, но не съедобно.
Посмотрите бутербродики в темках на форуме, я выкладывала бутеры в виде божьих коровок. Пиццу у нас бы умяли за обе щеки, закусили бы чипсами:podmigivayu: и запили Колой (жесть!).
О, есть салат простой, который обожают наши дети. Крабовое мясо(или палочки), яйца-порезать все кубиками +кукуруза Бондюэль-все перемещать с майонезом, а сверху(перед подачей на стол!!!) посыпать чипсами Лейз с икрой. Вредно??? Да вредно, но разок можно:smeil:!
Кстати, я делала вечеринку тематическую про Гарри Потера (это было 5 лет назад) и было задание сделать салат, где компоненты салата носили название из книги, было написано пошаговое меню. Им так было весело и они его потом умяли, а салат был самый обычный -зимний, только все было разложено по разноцветным баночкам с интересными названиями типа "Икра зеленой барракуды"(зеленый горошек) и т.д.

Vanilla
22.08.2013, 22:12
Markiza, спасибо!
понравилась идея готовки самим на свой вкус: будем вместе делать канапешки и салаты :)

belka01
23.08.2013, 04:37
Vanilla
У нас деткам на выпускной ( с пятого на шестой класс :) ), сделали шашлычки из фруктов- кусочки яблок, киви, виноград и тд нанизали на длинные палочки, все это воткнули в раз резанный ананас. Было интересно . Вроде канапушек, но как то веселей смотрелось.

Arti
28.12.2015, 20:54
Рецепты разной птицы на праздники


Перепелки с виноградом (http://aromarti-cafe.ru/threads/perepelki-s-vinogradom.219/)

http://s019.radikal.ru/i629/1310/b0/2a5bcb9bc8d2.jpg

Курица с розмарином (http://aromarti-cafe.ru/threads/kurica-s-rozmarinom.374/)
http://i062.radikal.ru/1311/07/af29e73af3ec.jpg

Цесарка с овощами в духовке

http://s020.radikal.ru/i714/1402/e1/d79efe2c02fd.jpg (http://aromarti-cafe.ru/threads/cesarka-s-ovoschami-v-duxovke.423/)

Читать еще 10 рецептов (http://aromarti-cafe.ru/threads/recepty-raznoj-pticy-na-prazdniki.1005/)

Arti
29.12.2015, 22:00
Мясные блюда на праздники

Свинина с тушеной капустой, запеченная двумя способами (http://aromarti-cafe.ru/threads/svinina-s-tushenoj-kapustoj-zapechennaja-dvumja-sposobami.103/)

http://s58.radikal.ru/i162/1304/70/5ec044045eab.jpg

Баранина с овощами, запеченная в тыкве (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranina-s-ovoschami-zapechennaja-v-tykve.702/)

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc03195.jpg

Рулеты по-польски (http://aromarti-cafe.ru/threads/rulety-po-polski.701/)

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc01896.jpg

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/mjasnye-bljuda-na-prazdniki.1006/)

Arti
28.12.2017, 17:03
Что будете готовить на Новый год?

Я - ничего, вернее почи ничего. Я все заказала. И, надеюсь, что меня не подведут. Конечно, сделаю оливьешку, при чем поделю ее на две части. В одну насую колбасы, а в другую курицу, яблоко, укроп и зеленый лук. Получатся у меня два салата - один столичный, второй зимний, как называет его мама. Еще салат с кальмарами сделаю. Это все быстро и не напряжно. А! Еще закопчу осетрину. Я уже купила шикарный кусок, он сейчас размораживается. Охлажденную коптить, конечно, круче, в смысле вкуснее, но, надеюсь, что и эта хорошо получится. Я ее сегодня засолю, а в субботу закопчу. И все.

А вот это заказала. Пишу состав, вдруг кому пригодится, чтоб самостоятельно сделать.

Набор из канапе из сельди с мягким сыром, икрой и картофелем. На небольшом кружочке картофеля расположилась нежная, но пpяная начинка из сельди, творожного сыра и душистой зелени. Завершают композицию деликатесная красная икра, молотые фисташкии зелень укропа.

https://av.ru/product/h2a/hb2/8930131673118.jpg

Набор из профитролей с мясным «Оливье». Профитроли величиной с орех, фаршированные салатом «Оливье» с нежной телятиной. Солисты вкуса в этом блюде - соленые огурчики и ароматный соус. Классический хит в новой форме.

https://av.ru/product/h66/hf0/8929774960670.jpg

Набор из профитролей с сырным муссом и лососем. "Орешки" из заварного теста с начинкой из трио сливочных сыров и ломтиком слабосоленого филе лосося. Веточка хрустящего корна доводит вкусовое впечатление от закуски до совершенства.

https://av.ru/product/ha2/h4a/8929775091742.jpg

Набор из канапе из утиной грудки с маслом карри. Хрустящий тост пропитан маслом с ароматом карри и цветочного меда. Ломтики мяса утиной грудки аккуратно уложены поверх тоста. Ароматный лепесток зелени — последний штрих к идеальной закуске.

https://av.ru/product/h9a/h79/8929774862366.jpg

Яйцо с муссом ассорти. Яйцо куриное, сыр творожный, масло сливочное , лосось х/к, тунец, сыр с голубой плесенью, семга, салат Фриллис, зелень укропа, печень трески, перец красный свежий, орех грецкий икра летучей рыбы, семена кунжута, икра красная, соль, лимоны свежие, сахар, каперсы консервированные, перец черный молотый.

https://av.ru/product/h44/h53/8926058577950.jpg

Галантин из семги и щуки под соусом шофруа. щука, семга, майонез, шампиньоны, креветки тигровые, грибы белые, лук репчатый, сливки, яйцо перепелиное, масло подсолнечное рафинированное, яйцо куриное, соль, желатин, морковь, соус грибной трюфельный, петрушка, эстрагон, икра тобико оранжевая с/м, перец черный молотый, перец каенский.

https://av.ru/product/h45/hb5/8926057267230.jpg

А еще у нас есть копченая утка, красная икра, хамон, холодец (тоже покупной), фрукты, тортик, тирамису, пирог с капустой. Короче, до хрена всего, голодными не останемся. Ну это я запасаюсь на все праздники, чтоб по магазинам не бегать. А что у вас в планах?

Snusmumrik
28.12.2017, 18:58
Arti, мне нравится твоё "ничего готовить не буду" и целый список всего :ha-ha:
Вот я, действительно, почти ничего не приготовлю. Селёдку под шубой, пальчики муж заказал, икры красной купили полкило, будем бутерброды делать или канапешки:smeil: Там может окрошки сделаю ещё.

Arti
28.12.2017, 19:15
Snusmumrik, так это покупное, уже готовое. Я только салаты накрошу, а утку порезать - это ж не готовить. :) О! У тебя тоже окрошка. И у моей еще одной знакомой тоже. Традиция что ли?

Васаби
28.12.2017, 20:07
А у нас с дочкой синхронно возникло желание заказать суши и все. Разную рыбу и икру я тоже привезла. Только стол получается полностью рыбный, а наступающий год собаки, мясо нужно. Поэтому думаю сварить солянку, пусть мы ее только после нг есть начнём, но шоб було)) И ещё понемногу пару видов мяса приготовить. А овощи просто на стол)))

Snusmumrik
28.12.2017, 20:12
Arti, а у нас или лапшу домашнюю или окрошку готовят всегда по праздникам, традиция и правда:)

Васаби, а солянка - это идея, может тоже сварю уже после праздников.

Arti
09.12.2018, 16:42
Новый год 2018

Скоро-скоро Новый год. Покажу, как мы прошлый встречали. У нас застолья не было, гостей не было, поэтому обошлись закусками, пошли гулять, вернулись, опять закусок поели. И не обжираловка, и не голодные.

Частично купила закусон с "Азбуке", было вкусно. А вы уже планируете, что будете готовить? Поделитесь, что готовили в прошлый раз, что собираетесь готовить в этот?

Профитроли с оливье.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05410-jpg.3033/

Рыба-икра.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05411-jpg.3034/

Канапе с уткой, фисташками и трюфельным маслом. Очень вкусно. Сделать просто. Я с грибным маслом делала и показывала. Рецепт есть.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05412-jpg.3035/

Это было заливное из рыбы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05413-jpg.3036/

Яйца с различными начинками - с паштетом, икрой с сыром творожным, рыбой с сыром.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05414-jpg.3037/

Профитроли с семгой и творожным сыром. Очень вкусно.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05417-jpg.3038/

Понятное дело, что пришлось сделать оливье и салат с кальмарами.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05418-jpg.3039/

Всего было предостаточно. А! Еще селедка под шубой на кружках картошки. Что-то я их не сфоткала.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05421-jpg.3040/

Очень даже душевно вышло. Ну и шампанское еще.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05424-jpg.3041/

Olik
12.12.2018, 12:29
Arti, какая ты молодец, уже планируешь :smeil: А я вот не знаю что хочу, ничего не хочу! У нас еще погода такая - бе-ееее, не новогодняя совсем, дождь и грязь, поэтому никакого приближения праздника не чувствуется. Я пока только икры красной заказала и все. )) Мы вообще не любим ночные застолья, обычно обходимся шампанским и фруктами, вот и в этом году - бутеров сделаю, фруктиков разных куплю и все.

Arti
12.12.2018, 16:17
У нас тоже хмарь и грязь одна. Ну хочется же праздника какого-то, поэтому уже что-то планирую. Шампанского заказала, сегодня привезли коробас. И на подарки хватит, и нам попить. Говорят, красная икра подешевела. Правда что ль? Я люблю форелевую, а ее в банках не продают, поэтому придется перед праздниками уже покупать в пластиковой баночке. А с одними фруктами и шампанским как-то праздника не ощутишь. Хоца закусок каких-то для настроения. :) Ну и чтоб было, что завтра доедать. :)

Arti
20.12.2019, 14:39
Немножко праздника перед праздником

Может, кому-то идеи пригодятся.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00986-jpg.5940/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00981-jpg.5935/

1. Канапе на багете. Багет подсушить в духовке или в тостере. Сверху немного лукового джема, потом паштет, потом вяленый помидор.
2. Капрезе можно сделать порционно. На шпажку нанизать помидор, маленькую моцарелку, листик базилика, поперчить, посолить, сбрызнуть оливковым маслом.
3. Рулетики с лососем. В соленый лосось завернуть творожный сыр.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00983-jpg.5937/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00985-jpg.5939/

У вас уже есть планы и идеи?

Snusmumrik
21.12.2019, 18:07
Арти, спасибо! Рулетики с лососем повторим, ещё, пожалуй, огурец туда добавлю и на шпажки :)

Arti
21.12.2019, 18:28
Можно огурец или авокадо. И украсить красной икрой.

Arti
26.12.2019, 18:32
Кета соленая двумя способами

Я так посмотрела, сколько сейчас стоит соленая красная рыба, и подумала - да ну на фиг! Самой засолит и вкуснее и дешевле. И купила огромную кету. Кетищу я бы даже сказала! Как Новый год без рыбки-то? Засолить так можно любую рыбу.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06992-jpg.8874/

Надо:
Кета.
Смесь специй для рыбы. Очень сбалансированный https://aromarti.ru/smes'_speciy_dlya_rybi_30g.html
Смесь специй для морепродуктов. Отлично подойдет для рыбы! https://aromarti.ru/smes'_speciy_dlya_moreproductov_30g.html
Сумах.
Соль.

Приготовление:
Кету я разделала. Хребет может пойти на бульон для заливного (без заливного же тоже на Новый год никак). Филехи ровненько обрезала, чтоб они смотрелись аккуратней. Обрезки тоже можно пустить на заливное.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06954-jpg.8869/

Помыла, обсушила.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06978-jpg.8870/

И один кусок щедро посыпала приправой для рыбы, а второй для морепродуктов. И также щедро посыпала крупной солью. А еще один кусок присыпала сумахом для цвета и кислинки. На сутки в холодильник. Уже на следующий день я их помыла (можно соскрести ножом, но я предпочитаю помыть) и можно подавать!
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06979-jpg.8871/

Вуаля! Очень вкусно и ароматно получилось. Приправы сделали свое дело и получилось два разных вкуса. Оба мега-приятные, мои удивлялись и восхищались.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06990-jpg.8872/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06991-jpg.8873/

Juli_R
29.12.2019, 00:45
Спасибо за идеи :)
Тоже захотелось рулетиков из рыбки , и помидорки сделаю, я к свежему базилику их еще и песто смазываю , очень базилик люблю.
Вот сижу список «что купить» сочиняю :)

Arti
29.12.2019, 01:14
От я этот список уже 10 раз переделала. :) Хотя, в принципе, готовить особо не буду. Заказала фуршетик, но к фуршетику заливное вроде как хочется сделать, канапешку любимую, ну ерунды всякой. :) И на после праздников купить что-то.