PDA

Просмотр полной версии : Конопляное масло



margul
22.05.2006, 14:11
Конопляное масло /Cannabis sativa/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/konoplja_100ml.html)

Ботаническое название: Cannabis sativa L.

Синонимы: Hemp Seed Oil, Cannabis sativa Seed Oil, Oleum cannabis

Семейство: Cannabaceae (Коноплевые)

Описание: Однолетнее травянистое двудомное растение высотой 30—180 см, с прямостоячим ветвистым стеблем толщиной от 3 до 30 мм. Листья внизу супротивные, сверху — очередные, глубоко¬пальчатораздельны е, с ланцетными крупнозубчатыми лопастями. Мужские цветки на цветоножках, пятичленные, беловато-зеленые, собраны в метельчатое ветвистое соцветие; женские — с зачаточным около цветником, образуют колосовидное соцветие, сидят в пазухах верхних листьев. Плод — семянка, скрытая в оболочке; обычно его называют конопляным семенем. Цветет в июне—июле. Плодоносит в августе—сентябре. Масса 1000 семян — 18—25 г. Конопляное масло было одним из основных на Руси и только в XVIII-XIX веках оно стало постепенно вытесняться подсолнечным. Семена содержат жирное масло (до 40%), смолу, витамин К, холин, холестерин, сахара, эдестин, сапонины.

Цвет: Масло обладает зеленоватым оттенком, в зависимости от способов получения может быть тёмным и светлым.

Аромат: имеет запах сена, слегка приправленный пряностями.

Метод получения: Холодный отжим

Используемая часть растения: семена

Область произрастания: Центральная Азия, Европа, Россия, Индия, Турция, Иран, Сирия, США, Чили, и др.

Другие виды: Cannabis sativa var. Indica - Конопля индийская, Cannabis ruderalis – Конопля сорная

Характеристика: Растительное масло конопли извлекается из специально отобранных семян, которые не содержат в своем составе психотропных веществ. Масло очень богато витаминами A, B1, B2, B6, C, D и различными аминокислотами.

Химический состав:
Пальмитиновая кислота С16:0 – 5-12 %
Пальмитолеиновая кислота С16:1 - макс. 1
Стеариновая кислота С18:0 - 1-4,5 %
Олеиновая кислота С18:1 – 9-16 %
Линолевая кислота С18:2 – 45-65 %
альфа-Линоленовая кислота С18:3 – 14-30 %
гамма-Линоленовая кислота (GLA) С18:3 - мин. 1%
Арахидоновая кислота С20:0 - 0-2%
Эйкозеновая кислота С20:1 - макс. 5%
Бегеновая кислота С22:0 - макс. 1%

Действие: Конопляное масло обладает великолепными питательными, защитными и регенерирующими свойствами. Оно возвращает мягкость и эластичность коже, эффективно борется с обезвоживанием, благодаря своей способности удерживать влагу в коже. Обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает текстуру кожи. Также укрепляет стенки капилляров и оказывает антикуперозное действие. Эффективно предохраняет кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы. Также, конопляное масло оказывает хорошее косметическое действие на состояние волос: питает капиллярное волокно, улучшает структуру волос, придает им дополнительное сияние, гибкость, объем и облегчает укладку.

Показания к использованию: Рекомендуется для ухода за обезвоженной, потускневшей, усталой кожей. Для ухода за морщинистой кожей (уменьшает, разглаживает морщины), а также для профилактического ухода за кожей, склонной к образованию морщин. Особенно рекомендуется для сухой, зрелой, увядающей или поврежденной кожи. Также рекомендуется для ухода за сухими, ломкими, излишне пушистыми, тусклыми, вьющимися волосами.

Целебное действие: Исследования показывают, что конопляное масло, близкое по качеству к льняному, действительно эффективно действует на здоровье, поддерживая сердечно-сосудистую, эндокринную и иммунную системы в норме. Также оно используется для создания заживляющих мазей и бальзамов.
Масло полезно принимать внутрь при наличии таких проблем как бессонница, воспалительные процессы, неврозы, заболевания почек, цистит, кашель, ревматизм, фурункулы, отеки, проблемы с пищеварением.

Другое применение: прекрасно подходит для приготовления салатов, рыбы, также используется в производстве олифы, лаков и красок.

Методики применения: Может использоваться как в чистом виде для ухода за кожей, так и в качестве добавки, также подходит как основа для массажа. Масло конопли добавляют в мыло, шампуни, кремы, лосьоны, тоники, маски для кожи и волос, в бальзам для губ.

Синергия с: ЭМ Розы, ЭМ Розового Дерева, ЭМ Ладанной камеди – для предупреждения и борьбы со старением кожи.

Меры предосторожности: Масло не имеет никаких противопоказаний. Не подходит для жарки.

Срок хранения: 0т 6 месяцев до 1 года, в зависимости от условий хранения. После вскрытия рекомендуется держать в холодильнике.

vert
10.10.2006, 16:57
недавно использовала это масло хочу поделиться впечатлениями.
свекровь ездила в отпуск и привезла мне в качестве сувенира.
сначала я думала что оно ароматизировано,но оказалось,что нет.
пахло когда я только открыла флакончик резковато.похоже на крахмал картофельный и спирт отчасти.потом запах более стал походить на запах бумаги или ткани натуральной какой-то.
лучше всего подходит,на мой взгляд для обезвоженной кожи,руки очень гладкие становятся.впитывается моментально никакой жирности на руках не остается.когда им мазалась возникало приятное чувство защищенности,но не такое как от молочков для тела.они как то создают барьер для воздуха ,кожа меньше дышит.
для лица тоже пробовала .но в этом плане меня больше впечатлило жожоба,оно более эффективно от морщин.

SADHI
29.01.2007, 16:15
а оно у нас продается?

Alexa_Alexa
05.02.2007, 21:59
Я, наконец-то, разжилась маслом конопли http://s4.rimg.info/b2d5ff3c3e9f6c679d6ae56c454decb3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.62273.html)
Намазюкалась им и сижу жду.... такое чувство, что кожу стянуло от него немного...
А кто-нибудь его тестировал, какие впечатления? А то что-то отзывов малова-то в этой теме.... :roll:

margul
06.02.2007, 00:05
Мне не понравилось. Наносила на кожу - а лучше не становилось, наоборот появлялся дискомфорт. И тоже немного стягивало и сушило почему то. И моим ощущениям оно действительно очень похоже на льняное. Кому подошло льняное, тому скорее всего и конопляное подойдет.
Это я про тестирование в чистом виде.

Таня
06.02.2007, 14:15
В чистом виде не пробовала. В ночную смесь 10% отлично пошло, ощущение, что питательное комфортное масло.
Льняное не пробовала

olga_fun
06.02.2007, 20:50
Я все смотрю на него в супермаркете, никак не решусь купить, надо будет попробовать....

NarweN
14.02.2007, 00:17
а где это чудо купить можно? в мосмарте, перекрестке, итп можно найти? а то как то не встречала пока... может не искала просто... :dontknow:

Anfleranzh
14.02.2007, 14:06
Я вот тоже приобрела пробничек на косметической выставке. И руки не доходят протестировать. Надо исправиться :wink:
margul Вам сушило? Я вот думала что оно жирное

margul
14.02.2007, 14:25
Anfleranzh, оно жирное, как и любое масло :wink:
Это все к вопросу индивидуального восприятия. Ощущала дискомфорт кожей лица. Я не склонна к аллергии, поэтому особой реакции не было, но видимо все таки это индивидуальное неприятие.

Масло то само по себе очень ценное, именно по этому я еще и огорчилась немножко. Но это только для лица. Для тела отлично в смесях, в маски для волос просто чудесно.

olga_fun
17.02.2007, 16:53
NarweN

Я не в курсе, можно ли в России купить в супермаркете. У нас оно тут в некоторых суперах продается... правда, стоит дорогавато, но бутылка большая, надо будет купить попробовать, не понравится, в смеси на тело изведу... То когда купила масло авокадо, тоже думала, куда я его дену... сейчас уже одна треть здоровой бутылки осталась

Alexa_Alexa
17.02.2007, 17:01
В России - в Москве, по крайней мере - я конопляное масло не видела нигде в продаже. :roll:

Sunnyel
17.02.2007, 20:31
Алекса, в России конопляное масло точно есть у фирмы Рось - продаётся в некоторых аптеках (ну в Новосибирске по крайней мере) и всяких лавках здоровья. Да и в асортименте Дивеевских масел конопляное вроде тоже есть :yes:

Alexa_Alexa
17.02.2007, 20:44
Sunnyel, серьезно что ли ? Я-то думала, что это Ноу-Хау европейское http://s4.rimg.info/bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif (http://smiles.33b.ru/smile.54783.html)

Воронина
17.02.2007, 20:48
канешно, думаешь только в европе коноплю не по назначению используют :wink:
глядь сюда (http://www.indianspices.ru/index.php?t=417&pag=)

Sunnyel
17.02.2007, 20:50
не, ну ты же не думаешь что я тебя обманываю? :cry:
О дивеевской конопле тут (http://www.oblepiha.ru/konoplyanoemaslo.htm), о росевской тут (http://ros.triwe.net/konop.html)

Alexa_Alexa
17.02.2007, 20:55
Ой! Это ж совсем близко! :shock: Прямо под носом!
Девчат, спасибо - открыли мне глаза !http://s.rimg.info/a3d7ebe7a9838c366898e6ac8422eb65.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5567.html)


PS Sunnyel, ты шо, даже ни на секунду не могу в тебе усомниться!!! :flowers: (пошла глазеть по ссылочкам)

rinat
26.05.2007, 15:01
Привет !
Я купила недавно масло конопли.Целилась на него давно ,но все найти не могла .
Мне оно очень нравится ,впитывается быстро .Цвет лица улучшает

Cerise
30.07.2007, 14:24
Конопляное масло /Cannabis sativa/

Синергия с: ЭМ Розы, ЭМ Розового Дерева, ЭМ Ладанной камеди – для предупреждения и борьбы со старением кожи.


плюс:
Синергия с ЭМ Иланг-иланга и ЭМ Герани для красоты волос

источник: aroma-zone

Евгения Андреевна
23.12.2007, 20:08
На лицо в чистом виде юзала дня 4 подряд, руки не доходили крем сделать, к тому же где-то вычитала, что есть крем для подростковой кожи с конопляным маслом суперский....ну, мазала и мазала, ничего впечатляющего, да и как-то не до этого было...а вчера посмотрела на себя поближе в зеркало .....о, я вся впервые в жизни была в огромную черную точку на красном фоне!!!!
теперь я поняла что значит комедогенность, хихи

KARASKA
29.05.2008, 21:18
А его для волос хучу применить купила его недавно. А его с базовыми какими не плохо смешать.
Из эфиров это с Иланг-иланг, на герань у меня аллергия, а базовыми какими?
с жожоба, макадамия, абрикос, миндаль, кунжут?

Славяна
23.06.2008, 18:41
Медицинское применение конопляного масла:

Экзема
псориаз
акне
остеопороз
менопауза
рак
рассеянный склероз
ревматический артрит
повышенный холестерин
повышенное давление
потеря веса
плохое кровообращение
болезнь Крона
сердечно-сосудистые заболевания
желчные камни
дегенеративные заболевания почек
сухая кожа
иммунодефицит
гормональные нарушения
ВИЧ инфекция
туберкулёз
упадок сил, переутомление
плохой обмен веществ.

Источник: mountainroseherbs.com

футболистка
25.06.2008, 19:40
Как то выпила конопляного масла чайную ложку,при первом знакомстве и вскоре сладко уснула.Может это гипноз-самовнушение))))

Славяна
25.06.2008, 20:01
футболистка, вообще каннабинолы действуют как снотворное. Но в описании написано:

Растительное масло конопли извлекается из специально отобранных семян, которые не содержат в своем составе психотропных веществ.
Для меня это остаётся загадкой, что это за специальные семена без каннабинолов...:fokus:(может не созревшие:rzhu:).

футболистка
25.06.2008, 20:13
ОЙ Славяна не знаю)))).....Еще есть масло мака)))).
Конопляное я добавляла в смесь от царапин сама смесь понравилась.масло конпляное,масло шиповника,шелка пептиды,жемчуг,экстракт дрожей,гель алое,биосульфидный флюид.Масло и др компоненты 50\50.Вроде смесь простая а при намазывании на свежую ранку очень помогает.Прям на глазах.

Sunnyel
25.06.2008, 22:01
Славяна, если не ошибаюсь, то психотропные вещества в конопле содержатся в стебле и листьях растения, а не в семенах. К тому же культивируются обычно сорта конопли с минимальным содержанием таких веществ

Славяна
26.06.2008, 00:01
Sunnyel, а я где-то читала, что в стеблях, в листьях, цветках и семенах... но это уже тема для другого разговора:rzhu:.

Славяна
15.02.2009, 22:49
Интересный факт:

На Руси блины приправляли, кроме всего прочего, конопляным маслом с хреном.

emily.erdbeere
17.02.2009, 00:14
Конопляное масло, пожалуй, мое самое любимое для приема внутрь.

Polly
17.10.2009, 22:50
А какими дозами вы его принимаете и с какой целью? Я его купила и теперь не знаю что с ним придумать полезное :) У него такой запах навязчивый, что не хочется на лицо мазать. К тому же оно не впитывается и, по-моему, забивает мне поры.

margul
17.10.2009, 23:32
А у меня теперь конопляное - одно из самых любимых. Пользуюсь им с восторгом много месяцев. Моя кожа все же его распробовала (спустя год после неудачного опыта я его вновь решила протестировать и была реально удивлена метаморфозами восприятия). Наряду с рыжиком отношу его к самым лучшим, незаменимым, универсальным маслам.
Шикарное масло. И легкое.
А его ярко-выраженный травянистый запах мне доставляет отдельное удовольствие. :smeil:

laluna
06.02.2010, 17:55
Нашла это масло на одном сайте от производителя и очень загорелась его попробовать. Вот что я нашла о нем (выписала только то, что дополняет информацию)
Конопляное масло содержит антиоксиданты, протеины, каротин, фитостеролы , фосфолипиды , так же как множество полезных минеральных веществ, включая кальций, магний, серу, калий, железо, цинк, и фосфор.
Масло из конопляного семени - источник ценного белка и содержит все двадцать, аминокислот, включая девять основных (незаменимых) аминокислот.
Зеленый цвет масла конопли - результат высокого уровня хлорофилла, который присутствует в семенах.
Но наиболее ценная особенность масла конопли – процент содержания жирных кислот, который выше, чем у любого другого растительного масла. Это наиболее сбалансированное по составу масло, общее содержание EFA ( эссенциальные жирные кислоты) составляет более 75 %.
Кроме того, масло конопли содержит 2.6 % GLA (Гамма - Линолевая Кислота), производная EFA.
Пропорция между кислотами Омега 3 и Омега 6 составляет 1:3, это самое оптимальное соотношение двух Эссенциальных Жирных Кислот (EFA) Омега 3 (LNA) и Омега 6 Кислот (LA).
Масло конопли помогает в заживлении поврежденной кожи, помогает при воспалениях и нормализует сухую кожу. Конопляное масло обладает увлажняющими свойствами и широко используется для стареющей кожи.
Жирная кожа - масло конопли показано для пористой кожи, оно восстанавливает барьерную функцию кожи, эффективно регулирует работу сальных желез и нормализует состав выделяемого ими секрета, ускоряет процессы регенерации, оказывает увлажняющее действие. Обладает противовоспалительными свойствами. Используется для поврежденной кожи. Быстро впитывается, не оставляет жирный блеск.
Сухая кожа - масло конопли богато незаменимыми жирными кислотами, поэтому способствует восстановлению защитного барьера кожи. Обладает великолепными увлажняющими свойствами, улучшает цвет лица.
Возрастная кожа - питает и разглаживает морщинки. Используется при лечении экземы и псориаза. В шампунях и бальзамах для волос масло конопли увеличивает эластичность волос, увлажняет и облегчает расчесывание, придавая волосам сияние и натуральный блеск.
Кроме того, недавнее канадское исследование масла семян конопли показало, что оно имеет широкий спектр ультрафиолетовой защиты для кожи.
Конопля, как лекарственное ратение используется в народной медицине как болеутоляюще и снотворное средство.
Препараты из семян конопли (в виде настоя или так называемого конопляного молока) применяются как очищающие мочегонные, смягчающие и общеукрепляющие средства. Их назначают при воспалениях пищеварительного аппарата и мочеполовых путей (гонорея, катар мочевого пузыря, воспаление предстательной железы), при геморрое, водянке, золотухе, туберкулезе легких, нервном истощении.
Поджаренное конопляное семя с солью рекомендуется народной медициной, как средство, активизирующее половую деятельность. В виде препарата или примочек (как смягчающее и болеутоляющее средство) конопляное семя применяется при мастите, хроническом ревматизме, чирьях, нарывах, ожогах, потертостях и других заболеваниях.
Это с сайта Diamart.su, там же они пишут, что при внутреннем применении коноплянное масло помогает при облысении и улучшает гладкость кожи.
Что-то мне подсказывает, что мне оно очень понравится:smeil:

laluna
24.02.2010, 20:06
Сегодня получила свою посылочку с конопляным маслом, естественно, сразу попробовала, как оно мне нравится:girl_dance:, на вкус напоминает льняное свежевыжатое, как то раз повезло мне купить масло только-только из-под пресса, на третий день был именно этот вкус, теплый ореховый, без малейшей горечи. На запах же оно мне больше грецкий орех напоминает, но совсем не навязчивый. Теперь даже не знаю, буду наверное, его вместе с черным тмином пить или салатики делать:repa:, или то и другое, и можно без хлеба:ha-ha:, я ведь его от жадности аж 3 бутылки заказала.
Да, попутно мне еще всяких пробничков наприсылали, все на нем родимом, составчики хорошие:smeil:

Ёодзи
04.06.2010, 20:31
Подскажите, если кто-нибудь сталкивался: заказывала конопляное масло (пищевое нерафинированное), производитель предупредил, что сразу после отжима оно очень быстро окислилось (высокое окисное число). Масло (на мой непрофессиональный взгляд) нормальное, темно-зеленого цвета, пахнет хорошо, но на вкус горчит... Что можно теперь с ним делать? Производитель предупредил, что внутрь его нельзя...

Не должно горчить. Совсем не должно. У нормального конопляного вкус нежнейший (очень вкусное!). Если горчит, значит действительно испорчено.

Если прозводитель предупредил, то есть сообщил заранее, то зачем же Вы покупали? Вообще, мне кажется, это сразу говорит о неправильной технологии. У других же производителей масло не окисляется "очень быстро сразу после отжима".

Внутрь точно нельзя. Я бы и наружно не стал. Кто его знает, какие там перекисные соединения могут образовываться. Или еще что... Впрочем, я всегда предпочитаю перестраховаться, чем недо.:)

Kirana
22.06.2010, 14:40
Подскажите, хочу сделать Масляно-спиртовую вытяжку из листьев и побегов молодой "дачно-сорняковой" конопли. Будет ли от нее какой-то прок? А то везде пишут про свойства семян.
Предположительное использование в качестве добавки к маскам для волос.

Snoway
29.06.2010, 16:14
Подскажите, пожалуйста, где найти информацию о том,с какими базовыми маслами можно смешивать конопляное масло.
Заранее спасибо:smeil:

Sunnyel
05.07.2010, 11:27
его можно смешивать с любыми базовыми маслами :yes:

Snoway
05.07.2010, 18:53
Спасибо! Смешала с виноградным и хлопковым :smeil:
Нравится травяной запах и маслянистость смеси.

Тигра
12.01.2012, 15:16
Девочки, скажите, не у кого так не было- стала добавлять в свой любимый крем на никкомульсе LC масло конопли, и из всегда стабильного крема на второй день выделяются капельки масла, зеленоватого цвета, похоже на коноплю? :dontknow: