PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 8



Страницы : 1 2 3 [4]

Циля
18.04.2011, 14:53
Esna , мне конечно стыдно за свою некомпетентность в подборе масел, но я тоже тест не делаю...

Добавлено через 5 минут

Arti, математических вычислений?
Придется идти читать...

Солнечная Зайка
18.04.2011, 15:23
Arti, Циля, а я ... :oops: ни тестирования, ни математических вычислений, чисто одно вдохновение. Перед приготовлением крема открываю холодильник, выхватываю несколько масел, так же с гидролатами и активами и вперед! Наверное неправильно это, но результат мне нравится. :smeil:

Мурочка
18.04.2011, 15:44
Солнечная Зайка, вы такая не одна ;)

Esna
18.04.2011, 15:44
Esna, так в том и дело, что масло, которое в чистом виде работает одним способом, в смеси может давать отличный (от слова отличается) эффект. И даже за три дня тестирования масел, не всегда можно что-то толком понять. Arti, конечно, так бывает. Но для новичка это выливается в проблему энного количества возможных комбинаций с этим маслом, и по сложности и трудозатратам равносильно подбору комбинации из 20-30 чисел с целью взломать сейф:smeil:. Поэтому в реальности достаточно просто протестировать, к примеру, масло лесного ореха в чистом виде, чтобы сделать для себя выводы, нужно ли моей коже большое количество олеиновой ЖК (вот, к примеру моей - нужно). Или масло авокадо - с целью понять, как реагирует кожа на сочетание олеиновач ЖК+много стеринов.


Esna , мне конечно стыдно за свою некомпетентность в подборе масел, но я тоже тест не делаю...Циля, так я же не утверждаю, что все обязаны тестировать:dontknow:. Арти спросила зачем, я высказала сугубое свое мнение.
Вообще, тестировать отдельные масла надо на начальном этапе. В дальнейшем, когда станут ясны особенности и потребности свой кожи, достаточно просто взглянуть на состав масла, чтобы делать вывод с большой долей вероятности, подойдет оно или нет.
Я уже тоже не тестирую масла. Просто вообще не покупаю те из них, которые по составу мне вряд ли подойдут. По сочетаниям ЖК в конечной смеси я раньше делала примерный расчет. Сейчас использую или эти "расчитанные смеси" или вариации в рамках нужного сочетания.

Arti
18.04.2011, 15:58
О! Авокадо! Авокадо по идее должно подходить всем, поскольку состав жеж близок к составу себума.

Ключевой момент "особенности и потребности кожи". Угу. Основная проблема как раз в том, что мы часто не в состоянии понять какой у нас тип кожи (особенно на начальном этапе), получается, что с помощью тестирования масел мы его нащупываем. Идем от обратно. :) Ну хоть так. :crazy:

Esna
18.04.2011, 16:14
Arti, дык, себум у всех тоже разный - не кардинально, но отличия имеются:dontknow:. Например, у проблемной жирной кожи он весьма специфический по составу: доля насыщенных кислот возрастает, а ненасыщенных падает. Ведь кому-то авокадо изрядно забивает поры, а у кого-то идет просто на ура.
Вообще, это здОрово, если у кого-то кожа хорошо реагирует на любые масла и их сочетания. Тогда и тестировать нет смысла.
Но далеко не всегда так бывает, и тут уж без тщательного подбора не обойтись. Причем в рамках конкретного типа кожи тоже столько тонких различий, что без индивидуального подхода никуда. Энто я как обладательница очень капризной кожи говорю.

Arti
18.04.2011, 16:28
Esna, ага. :yes:
Брожу по форуму ищу про состав себума... не могу найти. Ведь было же где-то. :wallhead3:
Пойду, статью поищу.
Esna, у тебя ж тоже должно что-то по этому поводу быть. Может выложишь?

nezabudka
18.04.2011, 16:29
Вот! НЕ в состоянии понять какой у нас тип кожи и что с ней делать!
Arti, мож все таки можно как-нибудь завести аромартьевского косметолога, для платных консультаций по животрепещущим вопросам. Я как-то это писала в теме "Оставляем заявки на товары", но что-то меня не поддержал никто, хотя уверена, новички от такой консультации не отказались бы. Не то что бы на ставку, пусть он там своими делами занимается, но чтобы мы могли придти к нему и сказать: мы с аромарти, нам, плиз, расскажите что нашей коже от нас надо, а мы наваяем сами. Нам не надо готовых рецептов. Нам просто узнать какую проблему решать. А то ж так пока проэксперементируешь, совсем состаришься. Хочется результата, а его все нет и нет, и сидишь перед монитором как дурак с морщинами на лице, и думаешь, то ли увлажнять, то ли очищать, то ли регенерировать, то ли коллаген с эластином восстанавливать, то ли там что-то с кератинизацией или еще другое требуется. И обливаясь пОтом мечешься по магазину в поисках панацеи.

Esna
18.04.2011, 16:38
Arti, сам по себе состав себума на поверхности кожи вот:
Триглицериды - 42%
Свободные жирные кислоты - 15%
Эфиры восков - 25%
Сквален - 15%
Эфиры холестерина - 2%
Холестерин - 1%

А вот по особенностям состава себума при проблемной коже у меня была статейка неплохая, но осталась в старом, гикнувшемся ноутбуке. Надо еще что-то поискать.

Arti
18.04.2011, 16:47
Esna эта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=492528#post492528)?
Я в более расширенном формате имела в виду.
Еще сейчас по ЖК поищу.
nezabudka, типа кожи вам любой косметолог определит. Для надежности стоит посетить парочку. Если ответы сойдутся, то вот вам и тип кожи.
Косметологи они, знаете, в домашней косметике, как в лесу темном. У них все мезотерапии, пирсинги и эпиляции, не до нас им с нашими травками-муравками.

Васаби
18.04.2011, 16:48
Солнечная Зайка Точно, у меня почти так же, я наверное только активы стараюсь продумать, а масла - на какие глаз упал. Единственно стараюсь записывать рецепты и впоследствии свои ощущуния от этого рецепта, эт на случай когда некогда совсем думать над рецептом, можно взять проверенный.. Все мечтаю выбрать время и по составу масел для себя набросать что-то типа таблички сбалансированности, но у меня еще не закончился период, когда все хочется попробовать, поэтому я заказываю все новые масла - и тут же в дело их..

Esna
18.04.2011, 17:08
Esna эта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=492528#post492528)?

Нет, у меня другая была и авторы другие.
Твоя статья очень интересная, думаю, обладателям проблемной кожи она даст ответы на многие вопросы.

ees
19.04.2011, 01:00
Arti,а можно поподробней о математических расчетах, на что обращать внимание. Мне этот способ кажется наиболее подходящим. Я как раз "собираю" такие советы, например, что нужно так подобрать масла, чтобы было примерно в равных пропорциях линолевой и олеиновой кислоты (сейчас не могу найти, кто это советовал). А вот как с остальными ЖК, может у кого-то есть такие расчеты?
Статью прочитала, чувствую себя абсолютно беспомощной.

Arti
19.04.2011, 01:18
ees, там еще и вторая статья есть. Вот исходя из них и проблем кожи и рассчитываем - каких масел и сколько будем добавлять.
Там, собственно, и указано на что обращать внимание. Переспите ночку с этой информацией, потом еще разок вдумчиво перечитайте статью. Если понадобится, то и еще раз. Постепенно оно по полочкам разложится. :yes:
Если будут конкретные вопросы по статье - там же в темке спрашивайте. Форумчане подскажут. :yes:

tamuha
19.04.2011, 12:09
От чего бывает белый след на коже после нанесения крема? Эмульгатора кладу немного. Спасибо.

Солнечная Зайка
19.04.2011, 12:18
tamuha, у меня такое было, когда гуар в крем добавляла. Не знаю, он "виновник" или нет, но с пшеничным воском давал белый след.

tamuha
19.04.2011, 20:40
Гуара не было.. Я делала крема с тремя разными эмульгаторами - всегда белый след. Спасибо, Солнечная Зайка.

Arti
19.04.2011, 20:55
Эффект разбеливания может наблюдаться в разных случаях, в частности если в креме присутствуют фильтры или иные порошки.
В общем-то и эмульсия сама по себе не прозрачная, поэтому моментально не исчезает без следа.
Плюс можно предположить, что крем реагирует с вашими собственными липидами, вовлекая их в свою структуру (или себя в их).

А в чем криминал? Он что не исчезает?

tamuha
20.04.2011, 10:56
Не, исчезает..:smeil: Просто его размазывать надо.. Ведь при промышленном креме мы такого не наблюдаем.. Я 5 лет брала крем у своего косметолога - но там спермацет, ланолин. воск, спец. эмульгатора не было - следа не бывает.. Может еще и гиалуронка такой эффект дает.. Спасибо.

Arti
20.04.2011, 11:52
Ну как не исчезает? Вы что целый день с белым лицом ходите? Даже если не размазывать, то через пару минут обычно все впитывается и исчезает.
С промышленными кремами такое тоже на каждом шагу бывает. :yes:

refeller
20.04.2011, 12:04
Плиз, подскажите, как правильно доставать из баночки масло Таману (чтобы не испортилось масло в баночке)?

Arti
20.04.2011, 12:08
Можно подогреть бутылочку и отлить. А можно снять капельницу (если она стоит) и палочкой стеклянной сколько нужно "наковырять".
Оно, правда, и само потечь может. Но лучше его встряхнуть, чтоб масло хорошо перемешалось, а то у него отдельные фракции оседают. А они очень полезны и лучше, чтоб в крем попали.

__Irina__
20.04.2011, 14:03
Подскажите, а можно ЭМ (розмарина, грейпфрута) капать в воду, потом брызгать на кожу головы, предварительно сильно встряхивая конечно. Или обязательно эмульгатор нужен?

Добавлено через 21 минуту

наверно лучше будет на соль капнуть, а потом ее в воде растворить?:repa: Хочу некий тоник для кожи головы сделать, но без растительных масел...

Arti
20.04.2011, 15:19
__Irina__, можно, но на соль лучше.

__Irina__
20.04.2011, 17:18
Спасибо, Arti. Скажите, а от соли не будет дискомфорта коже головы?

nezabudka
20.04.2011, 19:36
__Irina__, вы же соли чуть чуть совсем возьмете, так что не будет, хотя для волос я бы лучше эфиры в пол чл меда развела - пользы больше.

Добавлено через 1 час 54 минуты

off:
АААААААААААААА! :beg: А я Америку открыла:daun:!
Вот: химический состав растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370). Это ж надо было год не замечать и облазить весь инет в поисках зачем какая кислота в масле нужна. Так ведь через яндекс тока и увидела сегодня:fool:.
Аромарти :chmok2:

__Irina__
20.04.2011, 19:44
nezabudka, я такую водичку хочу на чистые волосы наносить, боюсь если с медом делать, то бесследно она там не высохнет..

Циля
20.04.2011, 23:55
nezabudka , угу, вы только нашли, а я, бестолочь, сначала здесь законспектировала в начале своего увлечения, а недавно на одном сайте увидела инфу, дай думаю, запишу что к чему ( это у меня как способ запоминания), пишу и думаю, что я это уже читала и не однажды...точно, и не только читала, но и писала...достала старую тетрадь, а там все уже записано.

nezabudka
21.04.2011, 00:17
__Irina__, я постоянно пользуюсь такой водичкой на чистые волосы. 1\2 чл меда на 100-150 мл воды липкости не дают. Даже если появляется небольшая липкость пока волосы влажные, после высыхания они очень легко расчесываются и изумительно выглядят.

Циля, ой, да я такая же, все поперечитаю, законспектирую, распечатаю и забуду :ha-ha:. Правда теперь, с появлением блокнотика аромарти стала печатать все на малюсеньких страничках и вклеивать туда - оказалось очень удобно. По крайней мере основные свойства растительных, эфирных масел и активов, имеющихся в наличии, всегда перед глазами.

Solaris
21.04.2011, 11:01
Тут как-то вопрос был по поводу % ввода диоксида титана для матирующего эффекта, так я поэксперементировала, кому надо - ссылочка:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=492910&postcount=337

refeller
21.04.2011, 13:17
Подскажите, если разбавлять каплю лаванды в ложке основы, то сколько надо ждать, чтобы нормально растворилось.

Olik
21.04.2011, 13:22
refeller, да просто хорошенько перемешайте и можно использовать.:smeil:

Marmalade
21.04.2011, 19:33
девушки, пожалуйста подскажите, пользовался ли кто-нибудь ли эфирными и базовыми маслами Bomb Cosmetics и какие ощущения.
в моем городе появился их отдел. Отзывов в интернете и тут не нашла:dontknow: просто в аромарти не скоро предоставится возможность заказать, но и покупать что попало не хочется.

Svetic00
23.04.2011, 13:32
Случайно наткнулась на крем фирмы Зеленые рецепты с различными маслами в составе, и ооо...мне понравилось!!!!У меня кожа очень чувствительная, но на него нет раздражения. Поэтому хочу его состав повторить в домашних условиях, ну чтоб пополезнее было...
Помогите, пожалуйста, с пропорциями, а то я пока тук-тук...
Хочу использовать:
оливковое масло
миндальное масло
масло ши
масло ромашки
масло календулы
масло мяты
И что лучше сделать крем(только несложный) или масляную смесь?
Заранее спасибо за помощь!

tamuha
23.04.2011, 19:46
Мне подарили пару масел Арома Роял Системс. Что с ними можно сделать, в мыло пойдут наверняка, а на волосы лучше не рисковать? Спасибо.

Acacia
24.04.2011, 18:19
Svetic00, крем однозначно лучше. Пропорции можно посмотреть, например, здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419).

vikalapochka
25.04.2011, 09:20
tamuha
А у вас базовые или эфирные? Я пробовала их фирмы Только масло авокадо, но пока только в бальзамы для волос. Если честно сказать, то ничего плохого сказать не могу, правда и сравнить не с чем. При том я подумала так, они идут в хорошей стеклянной баночке с дозатором, если не понравится вылью, а баночка останется.:smeil:

tamuha
25.04.2011, 22:08
У меня эфирные. Сделала бальзам для волос с илангом, вроде нормально. но кто его знает..

JJane
27.04.2011, 01:10
Девы, помогите пожалуйста! Не досмотрела, ребёнок обгорел на солнце. Руки и нос красные очень. Чем намазать? Есть какое нибудь масло помогающее в этом случае?

Lillesmil
27.04.2011, 01:18
JJane Слышала что хорошо помогает масло зверобоя или кокоса, но ребенку не знаю. Не пробовали сметаной или простоквашей? по крайней мере проверенное поколениями средство

JJane
27.04.2011, 01:39
Lillesmil , спасибо за совет, но вот на счёт сметаны что продаётся в наших магазинах не уверена что поможет. Знаю что в масле из семени красной смородины есть солнцезащитныи функции. Но его ж наверное до мазать надо , а не после..

Acacia
27.04.2011, 02:09
JJane, есть у вас гидролат лаванды? Его и на детскую кожу можно.
Насчет масел - посмотрите в каталоге лечебных свойств (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6372) на букву "о" ("ожоги").

JJane
27.04.2011, 02:21
Acacia, спасибо что направили. Я как раз думала о гидролате лавантды. Перерываю все сайты с компонентами для косметики, пытаюсь найти диоксид титана. Нужно срочно делать крем до и после загара от Arti.

Arti
27.04.2011, 02:27
JJane, мята еще и мирра, но это в зависимости сколько лет ребенку. Из базовых масел - красные масла - шиповник, облепиха, бурити, аннато. Плюс ним или таману.
Гидролат лаванды поддерживаю, плюс гидролат мяты и зверобоя. Все это на выбор.

JJane
27.04.2011, 02:39
Спасибо большое Arti . Моему сынули 5 лет. Где то на форуме читала, что мята достаточно сильное масло. С ним нужно очень осторожно. Хотя могла перепутать, в голове каша. Нашла я диоксид, как только прийдёт, сразу сделаю крем по вашему рецепту - спасибо вам за него отдельно!! А то в средства от загара столько химии пихают, что на ребёнка это мазать просто страшно..

ees
27.04.2011, 21:39
когда-то еще до существования защитных кремов, меня на Кубе спас один врач. Вроде и пряталась от солнца, а все равно сгорела в первый день до бордового цвета. Он прикладывал к коже мешок со льдом до тех пор пока температура не спала. Кожа даже не облезла после этого. Но это, наверное, надо сразу делать.

Кубышка
27.04.2011, 21:42
Ткните меня, пожалуйста, где можно почитать на форуме материал о самодельных ароматических смесях типа духов (на спирте, а не на базах). И где можно узнать, какие эфиры и компоненты используются для закрепления аромата.
:worthy:

yogaholic
27.04.2011, 21:51
Кубышка, вот здесь кажется про составление духов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=51), и на спирте в том числе.:smeil:

JJane
28.04.2011, 02:34
Девы, спасибо всем кто помог вчера, сделала сынуле компресы из гидролата лаванды, краснота хоть и осталось, но ручки не болят, и спал спокойно. Так как я решила сама сделать солнцезащитное средство, возник такой вопрос. Я прочитала что оптимальный размер частиц диоксид титана для введения в солнцезащитные рецептуры - 50 нм. Я нашла диоксид титана Средний размер частиц 0,30 мкм (300 нм). Его можно использовать или нет? Подскажите пожалуйста кто в этом понимает.

Эльза
28.04.2011, 11:09
Девушки, помогите!!! Я новичок из новичков. Хочу сделать свой первый крем для зрелой кожи (нормальная ближе к жирной) 50гр.

ЖФ
масло кофе зеленого 8,6%
масло пимулы вечерней 8,6%
масло рисовых отрубей 11,4%
эстер ?
эфирное масло ладана

ВФ
дистилированная вода?

АФ
водный экстракт жасмина ?
водный экстракт вербены лимонной ?
REGU-ALE?

Сколько? Подредактируйте ПОЖАЛУЙСТА !!!
Всем кто ответит буду ОЧЕНЬ признательна!

refeller
01.05.2011, 18:56
Скажите, пожалуйста, в рецепте стоит минеральная вода. А какую минеральную воду брать? Или чем-то другим можно заменить без ущерба для свойств крема? Крем для чувствительной кожи с покраснениями.

Мурочка
01.05.2011, 19:02
refeller, обычной водой можно заменить. Или питьевой из бутылки, без газа, или кипяченой, из чайника:)

refeller
01.05.2011, 19:09
Еще вопросик: как правильно набирать в ложку эмульсионный воск - с горкой или без (выровнять по поверхности) или можно можно в расплавленном виде? В рецепте указаны ложки - не хотелось бы промахнуться))

maracuja
01.05.2011, 19:21
refeller, наверное всё-таки ложка без горки и в сухом виде, иначе были бы примечания.

refeller
01.05.2011, 21:41
Не могу для себя уяснить, зачем в некоторых рецептах присутствует эмульгатор (воск) и загуститель (ксантан, например)? Вроде функция у них одна((

Margo
01.05.2011, 22:36
Эмульгатор делает эмульсию из водной и масленой фазы (связывает их воедино), она может быть как молочко разной густоты. Загуститель в одиночку на такое не способен, но может превратить молочко в крем. А ксантан - гелеобразователь, то есть его используют для приготовления геля, например, при добавлении в молочко он его загеливает (=загущает).

Nua
03.05.2011, 01:12
Здравствуйте!

Искала в сети средство помогающее при атрофическом рините и нашла многочисленные упоминания о растворе декспантенола. В аптеках о таком не слышали, знают только мазь Бепантен и ей подобные. Их можно только на кожу наносить. А в магазине Аромарти нашла Д-Пантенол. Это и есть декспантенол? Интересует - можно ли его использовать для заживления слизистой, а не кожи? В водном растворе конечно.

Margo
03.05.2011, 01:53
Да, это тоже самое. Вот тема про D-Пантенол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1603)

Signorina
03.05.2011, 11:25
Девушки, а подскажите по маленьким деткам, пожалуйста. Есть малыш 6 месяцев с непроходящими соплями и кашлем. В носик ему мамино молоко капали, гомеопатию давали - не помогает. Чем можно ребеныша вылечить? Я для деток знаю только лаванду и мандарин, но они же не по этому делу вроде?

refeller
03.05.2011, 12:01
В противопоказаниях к применению эм кипариса есть новообразования. Если есть новообразование в поджелудочной железе, то его уже нельзя принимать и для рук (как растирание)?

Август
03.05.2011, 20:55
Видела в Ароматике Масло ромашковое. Написано, что полезно для сухой кожи и для волос, но здесь в каталоге его нет.
Это масло фикция?

Snusmumrik
03.05.2011, 21:25
refeller, эфирные масла всё-равно проникнут в кровь, даже если вы и руки намажете.

Август, ну почему же нет. В каталоге даже несколько видов ромашкового масла.

Sogo
03.05.2011, 21:27
Signorina
на ум только Равентсара (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=841) приходит.
А еще, в качестве народного средства, можно в носик покапать козье молоко,
но оно должно быть натуральным и свежим.


Август

может быть там мацерат?

tamuha
03.05.2011, 22:13
Подскажите, пожалуйста, каким маслом можно точечно смазывать лопнувший сосудик на лице 9-летнего ребенка? Спасибо.

Циля
03.05.2011, 22:38
tamuha , мирра, таману, бессмертник.

Август
03.05.2011, 23:13
может быть там мацерат?
Нет. Натуральное 100% написано.
И не голубое ни разу )))

Sogo
03.05.2011, 23:23
Август
ну так мацерат голубым и не будет, с чего?
А натуральное - ну так если настоять ромашку на любом растительном масле, будет 100% натуральное.

JJane
05.05.2011, 03:44
Девы, пожалуйста, обьясните мне - что такое золотая, или золотистая микка? И где можно о ней почитать на форуме? Забиваю в поиск, говорит совпадений не обнаружено. Ткните в ссылку если можно!

Alximiya
05.05.2011, 08:57
JJane мика это природная слюда, в косметике придает блеск или легкий цвет
тут картинки (http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&rls=com.microsoft%3Aru%3A{referrer%3Asource%3F}&rlz=1I7SVEE_ru&biw=1639&bih=783&site=search&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B B%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%82%D1%80&aq=f&aqi=&aql=&oq=). бывает различных оттенков. используется для изготовления декоративной косметики, мыла и тп. в нашем магазине ее нет, но все очень ждут появления в ассортименте

JJane
05.05.2011, 19:44
Alximiya, большое спасибо за пояснение :smeil: Я перерыла весь каталог компонентов для косметики, но не нашла. Теперь понимаю почему. Будет интересно попытаться приготовить с бронзовой микой, что то наподобе тонального крема.

Циля
05.05.2011, 20:22
JJane , для тональника нужны пигменты. Я в крем для тела добавляю мику небольшое количество, легкое сияние выравнивает кожу...

JJane
05.05.2011, 22:06
Циля, спасибо вам за информацию!! :roza1:Я пока только в мечтах о тоналке как у проф. косметики, а вот как раз лёгкое сияние будет замечательно, особенно для лета:yes:

Alximiya
05.05.2011, 23:49
JJane почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=494377#post494377) может и тональник не понадобится, тем более в штатах у вас этого добра полно :)

Кеша
07.05.2011, 20:32
Милые форумчанки, подскажите пожалуйста,
Как мне продезинфецировать баночки, Я их 95% спиртом полоскаю или вытираю, можно как то и подругому?

Добавлено через 10 минут

да, и еще, у меня из эмульгаторов есть пшеничный, никомульс, и еще есть роза воск. Хочу сделать крем для век, какой из них больше подойдет? Или все таки приобрести николиппид?

Snusmumrik
07.05.2011, 20:42
Кеша
Баночки можно прокипятить в воде или в пароварке, потом протереть просто спиртом или раствором Биозола в спирте.

Для век можно и на Пш. воске сделать крем. Воск розы - это не эмульгатор.

Циля
07.05.2011, 21:16
Кеша , хлоргексидин для обработки баночек тоже можно.

JJane
08.05.2011, 03:13
Alximiya, спасибо вам за ссылочку.:roza1: Вот только не подружилась я как то с минеральной рассыпчатой косметикой. Хотя перепробовала много, из за её полезности..

Август
08.05.2011, 14:09
Дамы, помогите советом! ))))

Хочется намешать что-нибудь питательно-увлажняющее для глаз с алоэ. Читала, что какао хорош.
Но, не могу определиться с составом.

У меня есть -
масло какао
масло кокоса
пчел. воск
прополис
репейное
жожоба
ромашка
алоэ для иньекций
зародыши
шиповник
макадамия
ЭМ - нероли, пачули, иланг, розмарин, розовое дерево, кедр, грейпфрут.

Всё переношу нормально, без аллергий.

Помогите, чем можете.

Есть фукус натуральный, попробую почитать, что с ним можно сделать. Если есть хорошая ссылочка, не пожалейте, скиньте, пожалуйста.

Добавлено через 1 час 30 минут

Сочинила )))

какао - 5 гр
вода - 15 гр
алоэ - 5 гр
жожоба - 20 гр
воск стружка - 1 ч.л.
нероли - 5 кап
пачули - 3 кап

Воск, ну, уж, очень нравится )))

Васаби
08.05.2011, 15:58
Август А пчелинный воск для глаз - не слишком тяжеловато будет??? Лучше нормальный эмульгатор, а для глаз никколипид или пшеничный воск лучше... Да и жирноват для глаз крем получиться.

Август
08.05.2011, 16:54
Васаби, я совсем без опыта приготовления чего-либо, но почитав форум, нашла некоторые рецепты. Кто-то добавляет и воск.
Если бы у меня были все ингредиенты, которые есть в готовых рецептах, я бы взяла их. Но, пока нет ))))
Поэтому импровизирую из имеющегося, но сомневаюсь, естественно, в составе и количестве )))
Пока поюзала чистый алоэ - нормально. Натуральный сок вызывает зуд.
Пробовала отдельно некоторые масла с капелькам эфиров - тоже вполне нормально.
Хочется чего-нить более вкусненького )))

Солнечная Зайка
08.05.2011, 18:32
Август, для глаз может быть тяжеловата смесь.

Август
08.05.2011, 18:49
Я поняла. Откорректировать как? ;)

Charo_Deika
08.05.2011, 18:57
Подскажите пож-ста, а ланолин и д-пантенол стоит добавлять в смесь вместе. И один обладает увлажняющим эффектом и второй, не будет ли перебором добавление их вместе?

Capra
08.05.2011, 19:12
Charo_Deika, не будет, многие компоненты в описании вылядая одинаково, а действуют по-разному, зачастую усиливая эффективность друг друга, можете смела оба добавлять

Васаби
08.05.2011, 19:42
Август Для глаз крем нужно полегче в смысле масел поменьше, я думаю не больше 30%, а для этого эмульгатор нужен, а у вас я так понимаю пчелиный воск от пчеловодов (сама с него начинала пока дождалась посылки с Аромарти с полноценными эмульгаторами). потом 50 гр крема для глаз - это вам на полгода хватит, или он у вас протухнет раньше. Такой пропорции крем даже просто для лица тяжеловат будет. Может вам стоит все-таки заказать и дождаться эмульгатора Хотя я вас понимаю - у самой руки чесались что-нибудь приготовить, но я для начала кроме воска пчелиного купила в аптеке лецитин, вот с ним и делала крем для лица и для век, хотя как потом выяснилось мне он не очень подходит, сушит, но первый зуд в руках от желания кремоварить он мне помог пережить

Август
08.05.2011, 20:17
Вероятно, так и получится - вряд ли пока повезёт с индивидуальным подходом, надо прикупать то, что не достаёт для уже готовых рецептов )))
А пока останусь при том, что есть. Сегодня после масок и дарсонваля по маслу очень приятно себя чувствую. Так что, способы простенькие есть )))
Кстати, мне понравились ощущения после ромашкового инфуза - довольно пролонгированная мягкость и эластичность на лице.

Wild Child
08.05.2011, 22:15
Кажется, я перечитала почти все на форуме!!! oO Основное, что уяснила: ароматерапия - это как языки (может, потому что сама потенциальный лингвист;)) - необходимо чувствовать процесс и не бояться делать так, как подсказывает интуиция. В этом плане восхищаюсь Arti и другими выдающимися девушками, у которых тааааакиииие вещи получаются!!

Но в голове все равно не скоро еще все встанет на место, поэтому хочу уточнить некоторые моменты; кому не сложно - уделите время, пожалуйста, хотя я знаю, что все уже сотни раз проговаривалось, сейчас уже найти не могу. Или тыкните носом, где все пошагово

1. Подошла наконец к созданию первого крема. Насколько я понимаю, примерный состав выглядит так: эмульгатор 2-6%,масляная фаза 20-50%, водная фаза 50-80%, активная фаза 5-10%, консервант 0,1-1%. И если кожа комбинированная, склонная к угрям, высыпаниям и т.д., то необходимо стремиться к преобладанию водной фазы, верно?
2. Может ли в качестве водной фазы выступать гидролат? Или необходимо вводить именно дистиллированную воду?
3. Количество эмульгатора зависит от желательной консистенции?
4. Что такое активная фаза?? Только сейчас поняла, что ничего про нее не знаю *wall*

Arti
08.05.2011, 23:00
Wild Child, если кожа комбинированная совсем не обязательно стремиться к преобладанию водной фазы.
Тут гораздо важнее подобрать состав растительных масел.
В разделе статьи есть материалы на эту тему, почитайте.
Использовать анти-воспалительные масла. И правильно подобрать эмульгатор.
На лето в самый раз подошел бы или никколипид, или лецинол.

Wild Child
09.05.2011, 00:18
Arti, мне очень приятно, что Вы откликнулись!!!) Спасибо Вам за терпение к новичкам и талант в ароматерапии!

По теме - статьи нашла, спасибо Вам! А вот правильно подобрать эмульгатор...? Пойду еще поищу... Активная фаза - это же оказывается эфирные масла! Ой, я идиоооот.... :D

Arti
09.05.2011, 00:23
Wild Child, под активной фазой может подразумеваться все, что угодно, любой БАВ, или смесь БАВ. Такового устойчивого понятия нет.
Гидролаты использовать - можно и нужно.
Про количество эмульгатора - да.
Про подбор я вам вроде написала.

Солнечная Зайка
09.05.2011, 00:49
Wild Child, чтобы правильно подобрать эмульгатор, надо попробовать их несколько, комбинировать, использовать гелеобразователи. Ну и масла тоже. Я сначала делала кремы на минеральной воде, сейчас на гидролатах и термалке - разница ощутимая.

У меня только сейчас стали получаться удачные кремы, которые полностью меня устраивают, хотя нет предела совершенству. А я уже второй год "колдую".