PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 8



Страницы : 1 [2] 3 4

Esna
05.01.2011, 16:43
Novinka, способность пощипывать и греть не является критерием качества ЭМ грейпфрута.
Поэтому невозможно судить о качестве ваших масел, исходя исключительно из этих субъективных ощущений. Мне, например, никакое масло грейпфрута не пощипывает и не греет (в разумных дозировках, конечно).
Вообще, только анализ масла может дать ответ, настоящее оно или нет. От цены, конечно, тоже можно отталкиваться - есть предел, ниже которого масло по определению продаваться не может.

laluna
05.01.2011, 16:55
Novinka, в общем, с цитрусовыми это нормальная история, дешевые более раздражающие, они производятся из отходов при отжиме соков. Нормальное масло обычно очищается от некоторых составляющих что делает его не жгучим, но при этом сохраняя все целебные и ароматические составляющие э.м, позволяя его употреблять без опасения что-либо себе сжечь.

naomi15
05.01.2011, 18:56
Я за советом опять:oops:!Помогите пожалуйста!С началом отопительного сезона(кондиционированное отопление) стала страшно сохнуть кожа на лице,шее и руках.Пользуюсь увлажнителем воздуха,периодически выключаю кондиционер,но стоит только включить,начинаю чесаться,особенно веки,скулы,шея.С руками мало мальски справилась,а вот лицо...Ничего не помогает,делаю увлажняющие кремы,из масел использую те,что увлажняют,ЭМ тоже,с глицериновых экстрактов перешла на бутиленгликолиевые,гиалур нки по максимуму.Ни фига!Максимально длительный эффект-2 часа.Стоит включить кондиционер и царап-царап.Ночью не отапливаю и все нормально,а днем не включать не получается-в доме малыш.На масочки времени нет совершенно(если только по быстрому очень).Подскажите чего бы еще такого термоядерного для увлажнения приобрести?Или,как Арти писала,мордой в таз и увлажняться!?:ha-ha:

Esna
05.01.2011, 19:09
naomi15, попробуйте делать обратные эмульсии, если еще не пробовали. Такой крем будет уменьшать потерю кожей влаги даже без всяких термоядерных увлажняющих активов.
И не бойтесь уж так глицерина. В концентрации 5-6% он никакой опасности в плане обезвоживания не представляет. А бутиленгликоль, кстати, может раздражать кожу.

Maiami
06.01.2011, 01:23
Девочки, могу же я через неделю ввести эфиры в свой крем?
Через два дня отдых от эфиров. Сделала под глаза, пока всё расставлено,хочу сделать и для лица.

Солнечная Зайка
06.01.2011, 15:13
Девочки, может кому пригодится мой опыт. Я договорилась с никколипидом (так же, как писала выше - в смеси с каппой). Оказывается, мешала я вполне нормально, но сказывался недогрев.
Термометра у меня нет и я начинала делать крем сразу после того, как эмульгаторы расплавятся. Оказывается - была неправа.
В этот раз делала крем, в качестве водяной бани у меня глубокая сковородка с водой. Так вот хорошо прогрела в этот раз воду, так что появились пузырьки на дне, т.е. около 90 градусов. И после плавления эмульгаторов хорошо прогрела обе фазы. Потом добавила в масляную фазу масла, которые не хотела греть долго, влила масла в воду, взбивала сначала на бане минутки две, потом вытащила, потом какое-то время еще повзбивала и баночку с кремом опустила в миску с ледяной водой, продолжая взбивать. Крем получился, ничего не выплюнул, консистенция равномерная и приятная. :girl_dance:

Спасибо всем за советы

nezabudka
06.01.2011, 16:52
Солнечная Зайка, ну не знаю:dontknow:, я делала на никколипиде, нагревала не сильно, градусника тоже нет, но баночки без прихваток держала. Не хватался он у меня, потому что пыталась смешать стеклянной палочкой. Как только вжикнула минимиксером - сразу превратился в крем и не разваливалось ничего. Может, все таки, не только в температуре дело?

Gretty
10.01.2011, 15:31
Дорогие форумчанки) заранее извиняюсь за вопрос, искала ответ на него в часто задаваемых вопросах, но не нашла(( вот мой вопрос: я совсем новичок, и хочу приобрести какой-то первоначальный инвентарь для "делания" косметики)) то, что необходим мини-миксер, я поняла, а что ещё необходимо? если такой вопрос уже был, то буду очень благодарна за ссылку!
Заранее благодарю)

yogaholic
10.01.2011, 16:08
Gretty, я тоже недавно начала всем этим заниматься, и мне в принципе ничего кроме миксера покупать не пришлось. Ну разве только тюбики для помад, хотя можно и старые тюбики отмыть и использовать, но поднадоело что-то.:smeil: Ну еще посуда, в которой нагреваете смеси и т.п. должна быть огнеупорная, чтобы не лопнула когда на бане греть будете...У меня такая мисочка была, так что покупать не пришлось. Плюс еще в чем хранить все смеси и крема будете - все баночки стеклянные должны быть (если эфиры использовать будете). У меня в ход идут баночки из под детского питания и пузырьки от масел закончившихся. Перемешивать все лучше, конечно, не металлической ложкой, а фарфоровой или стеклянной. На первое время этого наверно хватит, а когда развернетесь там и термометр понадобится, и ступка с пестиком и флаконы разные с дозаторами и много еще чего...:podmigivayu:

Вертушка
10.01.2011, 16:22
Gretty
я вначале обходилась без миксера, вполне все отлично смешивалось ложкой. А вот мерные ложечки если нет специальных весов будут очедь даже кстати.

Noize
13.01.2011, 16:51
Подскажите, пожалуйста, существуют ли "формулы" крема?
Мне вот сказали, что крема, например, для глаз, опасно делать, опираясь просто на знание действия масел, а надо все просчитывать по некой формуле.
Просто человек на тему натур косметики проводит платные занятия, так что вряд ли он мне просто так расскажет, что это вообще такое. А у меня никаких денег не хватит на весь курс)

Кстати, говоря, я себе для век сделала вот такой крем. Ничего ведь опасного нет?)
МФ
авокадо 5 мл
семена малины 5 мл
шиповник 1 мл
зелен кофе 1 мл
касторка 1 мл
ВФ
роза 5 мл
зеленый чай 5 мл
василек 5 мл
ЭМ
роза 1 к
петрушка 2 к
(ЭМ так мало. потому что я пока боюсь делать сильные крема и проверяю действие масел)
эмулиум каппа 1,5 гр
биозол - половина ложечки в 1 мл

Циля
13.01.2011, 18:44
Noize , вполне приличный крем, главное, наносить по косточке за час до сна и промокать остатки крема на ночь.
а формула на курсах за деньги весьма призрачная вещь.

Esna
13.01.2011, 19:14
Noize, не исключено, что под "формулой крема" имеется в виду соотношение жирной и водной фаз в креме.
ИМХО я бы не тратила деньги на эти занятия.

Лу4истая
13.01.2011, 23:18
Нойз, Как я поняла из опыта лучшая формула крема это местный калькулятор :-)

Ande Pu
14.01.2011, 11:38
Скажите, пожалуйста, можно ли делать крем на отваре какой-нибудь травы? Нужно при этом увеличивать количество консерванта?

Esna
14.01.2011, 11:54
Ande Pu, отвары в кремах лучше не использовать. Через пару-тройку дней в отваре начнут происходить процессы, которые консервант предотвратить не сможет не зависимо от его количества.

Noize
14.01.2011, 12:02
Отвары нельзя, а молоко тоже нельзя? А сухое молоко, если развести, ничего такого пагубного не делает?

vikalapochka
14.01.2011, 12:13
У нас в местном магазине продается консервант Microcare DB (INCI: Benzoic acid (and) Dehydroacetic acid) Написано сертифицированный ECOCERT. Скажите кто-нибудь пользовался им, стоит ли его добавлять в дом. косметику. Я пока в этом не разбираюсь, из консервантов пользовалась только биозолом.
И еще интересует ваше мнение по поводу эмульгатора Эмульгатор Olivem 1000, вроде натуральный не должен коже вредить

lark
15.01.2011, 21:45
Девочки..подскажите,пожалу ста..у меня подруга преподает аэробику в воде и у неё аллергия,видемо на хлорку...
ходила к врачу,назначили чистку организма и лазерную терапию..
но ни фига это не помогло..только деньги выбросила.
она попросила меня крем сделать,но я что-тот боюсь..но попробую..
может у кого-то была такая проблема..я даже не знаю какие составляющие должны быть..глицерризина у меня ,к сожалению,нет..только при случае буду заказывать..

Циля
15.01.2011, 22:09
lark , глицерризин можно заменить экстрактом солодки, проблема подруги в сухости кожи и зуде? Или и сыпь есть? Можно взять масло арбузных семечек, ним, миндаль, жожоба,хлопок, ши нерафинированное, какао, Д-пантенол обязательно, должны присутствовать вит А и Е, гиалур, хорошо бы сделать все на никкомульсе, а из эфиров...ромашка обяательно, иссоп, любисток, лаванда, нард. Пробуйте и все получится.

Сяня
15.01.2011, 22:55
в каталоге написано что розмарин "не использовать (обладает абортативным действием, может спровоцировать выкидыш)"
гидролат, экстракт (все домашнее) можно использовать, или тоже отказаться?

lark
15.01.2011, 23:34
Циля,спасибо..экстракт салодки я могу сама сделать?..это водочно-глицериновая настойка? салодку посмотрю в магазине..масла есть,но не все..
попробую из того, что есть ..

Ника!
17.01.2011, 22:15
Девочки, возник вопрос - а как, собственно, пользоваться диспенсерами здешними? просто залить туда средство, закрыть крышку - и все? Там же вакуум должен образоваться...

Capra
17.01.2011, 22:30
Ника!, а вы пару раз нажмите и будет вам вaкуум, вы же воздух выкачиваете из флакона, каждый раз, когда на пенообразующую деталь нажимаете

Ника!
17.01.2011, 23:00
Capra, да я ими еще не пользовалась, только купила. Просто почитала - там дно как-то опускают, крышки какие-то отвинчивают, вот и решила проконсультироваться. Понятно, буду пробовать.
А какие консистенции допустимы - совсем плотный гель или крем можно использовать, или только молочко?

Solaris
18.01.2011, 13:31
Совсем плотный крем тяжёл для диспенсера будет. Опять же, у всех разные представления о "совсем плотный". Особенно гель "совсем плотный" меня заинтересовал)) Крем на воске, твёрдых маслах и без в/ф мой диспенсер почему-то не взял :ha-ha:

Taisha
19.01.2011, 13:54
Переходом с промышленной косметики на натуральную занимаюсь с мая месяца. Более подробно о причинах написала в теме «Расскажи нам о себе» раздела «Жизнь форума».

Сначала пользовалась собственноручно приготовленным убтаном, потом, после закупки, смесями масел и гидролатом розы. Где-то через месяц использования базовых масел в смеси с гидролатом (смешивала на ладони неск. капель того и другого перед применением) очень четко обозначились морщинки, кожа стала ощутимо суше.

В поисках быстрого решения проблемы купила крем «Секрет красоты» для лица. Вроде, ситуация немного улучшилась. Далее заказала ещё масел, гиалуронку, Полавакс, пчелиный воск. Дважды попробовала сделать крем приблизительно такого состава (рецепты находила на форуме, корректировала):

Масло какао - 10 мл.
Масло ши – 10 мл.
Масло кокоса – 10 мл.
Масло жожоба – 10 мл.
Гидролат розы – 40 мл. (во второй раз пробовала с минеральной водой)
Авокадо – 5 мл.
Пшеница - 10 мл.
Малина – 5 мл.
Чайная ложка пчелиного воска, пол ложки Полавакса. Смесь ЭМ (герань, розовое дерево, розмарин, фенхель, всего - 20 капель).

Во второй раз попробовала добавить гиалуронку, где-то 0,5 мл, чуть меньше, смешивала с водой, потом добавляла в ЖФ. Оба раза крем отлично взбивался, ничего не расслаивалось. Правда, по консистенции совсем не похоже на промышленный крем, он как бы слегка крупинками, хотя и достаточно однородный.

Как первый опыт, использовала для рук и для губ. Проблема в том, что руки после использования такого крема стали катастрофически сохнуть! :wallhead3: Кожа как пергамент. Вчера не выдержала такого безобразия, намазала их промышленным кремом, чуть ли не впервые за полгода. И к моему великому сожалению – это было Божественно )))

Так вот вопрос. Я не собираюсь отказываться от создания натуральной косметики и возвращаться к промышленным средствам. Хочу спросить у вас, что мне следует добавлять в крема именно для увлажнения? Какие лучше купить активы в условиях некоторой ограниченности в средствах?

Я ежедневно штудирую форум, но информации ТАК много, что всё смешалось в какую-то кашу.

Arti
19.01.2011, 14:50
Taisha, у вас в креме много масел, мало воды, плюс эмульгатор выбран не самый подходящий.
Вам не активы надо искать, а менять процентное соотношение масел и воды в креме и эмульгатор.

Taisha
21.01.2011, 14:33
Arti, спасибо за ответ. А разве соотношение 60\40 - это ненормально для зимнего крема? :ogo: Рецепты я находила здесь на форуме, в одобренных администрацией :smeil: Меняла только сами масла (некоторую их часть), на те, которые были в наличии.

Эмульгатор покупала из расчета сделать масляные плитки для снятия макияжа по рецепту TAV. У неё, насколько я понимаю, именно он и был использован.

А подскажите, пожалуйста, какое процентое соотношение тогда мне следует использовать? И какой эмульгатор лучше купить? Ну и поскольку я в ближайшее время всё же буду делать заказ, про активы мне бы тоже хотелось получить ответ :smeil: Есть ли какие-то из них, расчитанные именно на увлажнение?

Arti
21.01.2011, 18:28
Taisha, ну в общем как-то все просто - в каждом описании эмульгатора есть рекомендуемое процентное соотношение воды и масла.
Для сухой кожи эмульгатор, конечно, никкомульс WO-NS .
Для поврежденной - никколипид.

Камелия
21.01.2011, 20:14
Taisha попробуйте вобще поменьше масляную фазу 15-20% , у меня раньше тоже подобная проблема была даже при 30% масел, сейчас зимой делаю 10-15% и всё ок, правда кремом я только на ночь мажусь ито через день. И лично мне ещё баттеры почти все сушат если их в креме много, совсем чуток кладу.

Mirrina
21.01.2011, 23:23
Taisha, про увлажняющие компоненты можно прочитать в разделе "Компоненты для косметики. Каталог по категориям". А в кремах у меня соотношение МФ к ВФ максимум 30:60 (это ночной зимний), а чаще 20:80

Sawenjka
23.01.2011, 21:12
Здравствуйте дорогие девочки!Я месяц назад наткнулась на ваш замечательний форум и вот с тех пор невылажу отсюда.Сколько здесь всего интересного,что у меня кружитса голова.Вчера у меня бил первий в жизни опыт,по састовлению крема для лица!Но я на етом не остановилась и сварганила кремик для тела.Пока все тестирую,но помоему многова то воды..Поэтому у меня возник такой вопрос,как правильно рассчитать процентное соотношение воды и масла?Я где-то видела темнку,а щас не могу найти

Камелия
23.01.2011, 23:30
Sawenjka соотношение воды и масла подбирается исходя из характеристик конкретного эмульгатора и потребностей кожи, кому-то лучше больше масла, кому-то минимум.

Sawenjka
24.01.2011, 01:11
Спаибо большое за ответ. Значит буду проводить эксперементы,правда, пока много не получитса,т.к у меня всего один эмульгатор-пчелиний воск.. Вот с ним то я и пробывала что нить замутить.Но ничего,осталось чуток подождать и у меня будет полний набор для творчества

AnnaM
24.01.2011, 01:46
Здравствуйте, очень нужен ваш совет...
Дело в том, что я скоро переезжаю обратно в Россию, предстоит перелёт над Атлантикой...
У меня скопилась целая коллекция ЭМ, баз и баттеров. Естественно, я не могу их выкинуть, так как, во-первых, они часть моей жизни :smeil:, а во-вторых, они стоили мне больших денег. Я хочу их взять собой, хорошенько упаковав.
Вопрос, кто-нибудь перевозил в самолёте ЭМ (причём немаленькое количество), базы, баттеры? Это можно? Я собираюсь сдавать в багаж, так как в ручной клади, наверное не разрешат оставить. Я написала письмо авиакомпании с вопросом, но не факт, что дождусь ответа.

Arti
24.01.2011, 02:00
AnnaM, я не знаю, что в вашем понимании "немаленькое количество", но наши партнеры на выставки по всему миру таскают целые чемоданы образцов и ничего страшного с ними не случается.
Вы конкретно чего опасаетесь? Что они замерзнут по пути? Ну как замерзнут, так и отмерзнут.
А если, что у таможенников вопросы будут. Ну так объясните, что переезжаете, поэтому весь скарб с собой везете. Дама красивая, все потому, что косметики много. На деньги куплена, не выкидывать же.
Если не одна летите - еще лучше - видите, как нас много, нам много косметики надо.

AnnaM
24.01.2011, 02:53
Имеется: 33 стандартных пузырька с ЭМ,
6 баз по 500 мл (початые)
1 база литровая (початая)
1 кило кокоса (почти непочатый)
2 баттера по 500 мл

Лечу одна. Боюсь того, что не пропустят на таможне. На сайте авиакомпании сказано, что запрещены к перевозке легко воспламеняющиеся вещества. В статье на википедии сказано, что ЭМ - это легковоспламеняющиеся вещества.
Хм, таскают с собой пузырьки с ЭМ и бутылки с базами в чемоданах? Или маленькие пробнички?
Хотя если чемодан набит целиком аромамаслами, то какая разница как они расфасованы. Значит пропускают без проблем?

Maiami
24.01.2011, 03:09
AnnaM,не переживайте. Месяц назад вернулась от туда же с чемоданом подобного добра. С собой в салон не берите ничего,всё сдайте в багаж.

AnnaM
24.01.2011, 04:46
Arti, Maiami, спасибо :smeil: Успокоили меня :smeil:

Ещё такой интересный момент, я сейчас сортирую всё это добро, и кое что подешевле (глины, соль, агар, травы) собираюсь, тут оставить на тот случай, когда я приеду в гости и смогу использовать это. Но это будет ещё не скоро.
Так вот заметила, что у трав и морской соли, которую мне привезли из России, ну совсем крошечный срок хранения, чуть ли не по полгода.
А вот розовую и белую глину, некоторые эфиры и все базы я купила здесь, и, оказывается на них вообще не стоит срок годности!
Вообще, здесь о сроке годности как-то не беспокоятся, даже на таблетках его нет. А у нас на соли всего лишь полгода!

Добавлено через 1 час 18 минут

Maiami, ещё такой вопрос вдогонку: а как вы упаковывали это всё? Я вот думаю, может обернуть плёнкой и ещё потом в полиэтиленовые пакеты положить...

Arti
24.01.2011, 13:15
Да в салон ничего не берите - не дадут пронести, а в багаже такое количество мне кажется спокойно проедет.
По крайней мере партнеры наши побольше таскают, и не в пробниках, а в пол литровых-литровый стеклянных бутылках (стенды оформлять).
Да я сама помнится один раз волокла пол чемодана подаренных эфиров в красивых стеклянных бутылках с пробковой крышкой-затычкой.
Это я вся перетряслась, что эта затычка откроется, а контролю все равно было.
А в другой раз везла из Парижу флаконов 10 духов, штук 10 флакончиков с цветочными снадобьями Баха, и штук 20 эфиров, плюс стеклянные банки с фуа-грой и железные с паштетами.
Всем фиолетово было, что я там за стекла в чемодан натолкала.
Так что я думаю, что ваше количество вполне себе стандартное.:yes:

Со сроками годности - у нас просто законы такие. Мы на все обязаны срок годности ставить.
Мы тоже часто получаем продукцию без срока годности, но все равно приходится хоть и максимально возможный по ТУ, но ставить.

pink panter
24.01.2011, 15:02
Sawenjka,если у вас нет эмульгаторов-вот здесь можно посмотреть технологию крема на пчел.воске (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=428420&postcount=137) ,
здесь на взбитом масле ши (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=315352&postcount=1) , а здесь молочный крем -суфле (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=415831&postcount=398) ,посмотрите -может пригодится:yes:.
Ещё вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=62538&postcount=18) и здесь полезная темка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753).

maracuja
24.01.2011, 18:23
Здравствуйте. Я здесь новенькая, только-только подписалась. Я живу в Италии и заказывать продукцию в Росии мне, мягко говоря, не с руки. У меня пока возникло несколько вопросов:
1. есть ли кто-нибудь здесь из Италии и каким образом он/она достает материал (если покупает, то где, и как это всё называется. Я послезавтра еду в Киев на недельку, думаю чего-нить прикупить там.
2. Не могли бы вы мне посоветовать минимум необходимого для начинающих.
У меня в загажнике (с советских времен) остались ланолин, масло какао, бура, ментол... ну и всякая мелочь- белая глина и еще что-то.
Мне восновном хотелось бы делать кремы для себя: для лица, тела, под глаза.
Мне 46 лет. Кожа у меня нормальная к сухой. Особых морщин нет (мимические на лбу...)..., немного есть "бульдожьи щечки", как у всех 40-летних, т.е. упругости не помешает.
Пожалуйста, у меня нет сейчас времени хорошо прочитать все, вникнуть и прикинуть... Может кто-нибудь так, с ходу, бросит в меня рецептиком (или хотя бы составными), пригодными для моего случая. Я бы тогда хоть что-нибудь прикупила в Киеве, а потом и у себя начала искать.
Спасибо всем, кто откликнется.

Noize
24.01.2011, 21:38
Если не трудно, специалисты, подскажите, правильно ли я составила рецепты. Заранее спасибо!
Итак, смесь против целлюлита масляная, буду втирать в кожу и делать нечто вроде массажа:
персик 35 мл (его у меня просто много)) )
зародыши пшеницы 10 мл
миндаль (нераф) 5 мл
ЭМ
Кедр 2 к
Можжевельник 3 к
Кипарис 2 к
Мандарин 3 к

Еще антицеллюлитный крем (буду пользоваться попеременно с масляной смесью, чтобы был, так сказать, двойной удар)
ВФ
Гидролат зеленого чая 5 мл
гидролат герани 10 мл
гидролат розмарина 10 мл
МФ
Персик 10 мл
Жожоба 3 мл
Зародыши пшеницы 5 мл
Абрикос 7 мл
эмульгатор эмулиум каппа
ЭМ
апельсин 4 к
лаванда 3 к
розмарин 3 к
Думаю, консервант можно не класть, 50 мл на попу и ноги быстрее, чем за 2 недели уйдет.

Sawenjka
25.01.2011, 12:03
pink panter Спасибо большое за ссылки,а то я на них уже натыкалась,а потом начала другую информацию читать и потерялась..Попробую сделать кремик по этим рецептам!

оксанка
30.01.2011, 14:23
Девочки! Подскажите!
Мне нужно использовать масла для массажа лица. Читала форум, но недопоняла кое-что. Поэтому у меня несколько вопросов к Вам:
1. Напишите примерно в каких пропорциях делают смесь? Вот на лицо сколько надо? Например, 30мл+10мл+10мл+10мл+10мл. Правильно я поняла из разговоров?
2. Можно ли добавлять эфирное масло для массажа лица?
3. Мне нужны масла для проблемной, немного лишенной влаги, кожи. Правильно ли я подобрала (еще только планирую закупиться):
-Таману- база или добавка
-огурца- добавка, как хороший увлажнитель
-масло виноградных косточек - добавка
-масло лесного ореха- добавка
-сасанква - база
-кукуи - добавка
Или может что еще посоветуете?
Вот вроде так, т.е. я сначала все протестирую по отдельности по 2-3 дня, а потом определюсь, что в качестве базы оставить.
4. Тестировать в чистом виде нужно и масла, которые в качетсве добавки идут? Т.е. на все лицо их тоже накладывать? Или необязательно?

Добавлено через 13 часов 55 минут

И еще, подскажите, как правильно тестить лицо?

Дикая Но
30.01.2011, 20:37
Девушки, здравствуйте. Форум читаю давно, но самостоятельно что-то бодяжить решилась только сейчас. Абсолютный неофит со всем прилагающимся рвением. На повестке дня серьезный вопрос с упругостью кожи на груди. Почитав и осмыслив надергала следующие компоненты: масло черного тмина, зеленый кофе, розовый воск/розовое масло, ши, алоэ, экстракт ламинарии. Как бы их сочесть в грамотной пропорции и желательно без использования дополнительных веществ, типа эмульгаторов.

по отдельности компоненты пользую давно и с удовольствием. В основном в масках или добавляю в основы

Sogo
30.01.2011, 21:00
оксанка
Вот простите, я из вашего поста вообще не очень поняла, чего вы хотите:repa:

Ну вот прямо по первому пункту.
У вас смеси получилось 70 мл, это вы прямо зараз на лицо хотите?
ИМХО, именно для массажа вообще не обязательно делать смесь, главное чтобы масло не было слишком жирным и обеспечивало хорошее скольжение. Или вы с уходом хотите совместить?
Тогда масла тестить надо по-отдельности, иначе если будет отрицательная ревкция, вы не поймете, на что она.
Эфирное масло можно добавить.
И еще, подскажите, как правильно тестить лицо?
Я надеюсь. что вы все же масла собираетесь тестить?:podmigivayu:
Обычно на влажную кожу.
А вообще. я бы вам посоветовала перечитать тему для новичков (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753):)

Добавлено через 36 секунд

Дикая Но
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3094

оксанка
31.01.2011, 00:00
Sogo, спасибо за ответ! Тестить я обязательно буду. По поводу того, что смеси получается 70 мл, это, конечно, не сразу все на лицо. Я просто не понимаю в каких пропорциях обычно делают смеси. Хочу понять почему какое-то масло добавляют 10 %, какое-то 20%, а какое-то 5% например. Или нужно в равных пропорциях например. Вот в чем вопрос. Поэтому и список предполагаемых масел приложила без конкретного процентного соотношения.
Далее, по поводу того, чтобы совместить массаж и уход, наверное, Вы правы. Да, хочу совместить. Но в большей степени я определилась, что нужно делать смесь, потому что на форуме везде написано, что нужно делать смесь. Не хочу, чтобы поры забивались.


оффтоп
P.S. До этого делала три дня массаж обычным оливковым маслом холодного отжима. Все от незнания. Поры забились ужасно. Сейчас уже лицо очистилось. Вот и задумалась. Полезла в инет за более подробной информацией и вот тут нашла :smeil: Извиняйте уж, совсем профан пока во всем этом.

nezabudka
31.01.2011, 00:16
оксанка, да нет никаких правил процентного соотношения масел в смеси. Просто подбираешь масла, которые подходят, кто-то предпочитает смешивать 2-3, кто-то берет одно как основное и дополняет его действием других масел, которые идут в меньшей пропорции, т.е. ориентируетесь на свойства масла и на требования вашей кожи, отсюда и возникают пропорции в смеси. Плюс у некоторых масел есть процентные рекомендации в описании, иначе, например, может поры забить, какие-то можно использовать в чистом виде.

Esna
31.01.2011, 10:08
Хочу понять почему какое-то масло добавляют 10 %, какое-то 20%, а какое-то 5% например.

Оксанка, рекомендации по процентному вводу масел в смеси основываются, главным образом, на особенностях состава масел и их устойчивости к окислению.
Например, масла богатые полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) НЕ усточивы к окислению и их нельзя использовать в качестве основы смеси. И при этом они весьма биологически активны, поэтому их вводят в смеси в небольшом количестве (5%).
Масла, богатые насыженными жирными кислотами (например, ши), являются "тяжёлыми" и могут забивать поры обладателям жирной кожи.
Ну и конечно, при составлении смеси надо учитывать самое важное - индивидуальные потребности каждой конкретной кожи.

sunfoxik
31.01.2011, 11:12
Давно и безрезультатно искала розовую воду. Натыкалась только на кулинарную. А вчера в магазине увидела пузырек-тестер с чудесным розовым запахом. Купила на радостях. Состав посмотрела только дома: Rose water - Propylene-Glicol, Alcohol (40%), Rose oil, Natural Flavors. Подскажите пожалуйста, ее только в кулинарии использовать можно или все-же в крема можно добавить? Может выпарить как-то (если можно)?

И еще вопрос. Планирую сделать масляную смесь (воссоздать). В оригинальном составе присутствует экстракт женьшеня. У меня имеется экстракт родиолы розовой на водке. Могу ли я в масла добавить несколько капель этого экстракта, или стоит выпарить водку? Водной фазы в смеси нет. Разведется ли сухой экстракт или водочный в маслах?

Камелия
31.01.2011, 19:04
sunfoxik водочный экстракт с маслом не смешается, нйжен эмульгатор, но это уже крем получится. А в оригинальном рецепте был скорее масляный экстракт женьшеня, тут на форуме есть тема "настоянные масла", можете почитать.
И ещё есть тема про масляно-водочные вытяжки ( как-то так называется). Просто сейчас не вспомню, в женьшене больше масло или водорастворимых активных вещ-в.

графиня Вишенка
31.01.2011, 23:11
Девочки, у меня думаю стандартная ситуация))) зашла на форум и пропала... читаю вас каждую свободную минутку, понимаю пока не много. Но моя проблема заключаеться в том что я абсолютно не могу определить тип своей кожи а соответственно подобрать уход. Наблюдаю за ней уже недели две....дело в том что на работе она у меня жирная(сижу под сплитом да и у батареи) постоянно жирный блеск, а в выходные вроде нормальная, блеска никакого нет, шелушиться от ветра и морозов, высыпает ровно перед красными днями календаря, цвет лица серый, уставший. Вот и теряюсь какой уход нужен, как для сухой(всю жизнь она такой была) или уже для жирной:wallhead3:
Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарю

an4ik
31.01.2011, 23:35
графиня Вишенка думаю что комби. у меня аналогичная ситуация. чуть агрессивное средство для лица-шелушение. также как и блеск на лбу и носу. плюс возможно у вас чувствительная. поэтому в подборе масел советую опираться на те, которые подходят для ухода за обоими типами кожи, т.е регулировать производства кожного сала, например календула, пшеничных зародышей или хлопковое/виноградное/лесного ореха. а в начале лучше протестировать масла по отдельности. тк масло, рекомендованное для сухой кожи может идеально подойти комби или жирной. всё индивидуально.

Ника!
01.02.2011, 17:14
Графиня Вишенка, лучше всего сходить к косметологу и точно определить тип, а то на глаз очень легко ошибиться.
Я, например, считала, что у меня сухая кожа, а оказалось - комби. Поменяла уход и, что называется, почувствовала разницу.

Esna
01.02.2011, 17:53
Вот и теряюсь какой уход нужен, как для сухой(всю жизнь она такой была) или уже для жирной:wallhead3:

Кожа нам дана одна на всю жизнь:smeil:. Если она генетически сухая, то будет такой всегда. Просто в зависимости от возраста, состояния здоровья, климатических условий с ней будут происходить те или иные сдвиги и перемены - но опять же в рамках имеющегося типа.
Если у вас имеются расширенные поры и есть склонность к высыпаниям, то кожа НЕ сухая. Скорее всего, как у многих, комбинированная-обезвоженная.
Кстати, жирная кожа склонна к обезвоженности и это может вводить в заблуждение. Так что обратите внимание на структуру (пористость) своей кожи.

графиня Вишенка
01.02.2011, 21:49
А вот гидролат розы мне подойдет?? или с моими проблемами лучше другую водичку???:oops:

Revival
02.02.2011, 06:55
Esna, можно спросить, а за счет чего жирная кожа склонна к обезвоживанию? Я думала, это мы ее такой делаем, когда усиленно моемся мылами, спиртовыми тониками и сушащими масками... :-)

ОбниМашка
02.02.2011, 10:51
Подскажите пожалуйста. Если пользоваться "Калькулятором для крема" то ланолин и глицерин относить к какой фазе:масляной или водной? В разных рецептах на форуме их относят по разном. Теряюсь в догадках. Я бы отнесла к масляной, но засомневалась.

an4ik
02.02.2011, 11:13
ОбниМашка ланолин к масляной, а глицерин к водной

Солнечная Зайка
02.02.2011, 11:32
Девочки, получила новый для себя компонент, поэтому хочу уточнить в этой теме. Как правильно вводить сахарозы стеарат в крем на никколипиде? Я обе фазы крема с никколипидом хорошо так прогреваю, а сахарозу рекомендуется не нагревать выше 40 градусов. И еще, ориентируясь по табличке мер, я определилась, что на 50 мл крема можно добавить чайную ложку (5 мл или около 2,6 гр.) сахарозы. Правильно?

Подскажите, пожалуйста, "чайнику" :oops: Я честно все читала про сахарозу, но в голове каша.

ОбниМашка
02.02.2011, 12:39
an4ik спасибо. Теперь попробую воспользоваться "Калькулятором". Посмотрим что получится.

Циля
02.02.2011, 13:06
Солнечная Зайка , я в воде сначала развожу и слегка взбиваю минимиксером, и потом начинаю добавлять все остальное: гиалур разведенный, пептиды шелка,потом масляную фазу тоже слегка взбитую, и в конце активы. крем получается с красивой текстурой, только минимиксер лучше на дне держать.

Добавлено через 1 минуту

an4ik , ой, а я никогда не задумывалась куда глицерин...и в масло всегда кладу.

Sogo
02.02.2011, 13:08
Солнечная Зайка
не греть - это про сахарозу с AZ,
сахароза Аромарти запросто нагревание выдерживает:)
В 5 мл - да, примерно 2,5 - 2,6гр
Я думаю, в качестве соэмульгатора такое количество будет достаточным.

Форумчанко
02.02.2011, 17:43
Я не люблю растворять сахарозу в воде, потому что просто так она не растворяется, а миксер взбивает ее в пену, которая частично налипает на стенки посуды. У меня пудровая, если что.

Esna
02.02.2011, 18:41
а за счет чего жирная кожа склонна к обезвоживанию? Я думала, это мы ее такой делаем, когда усиленно моемся мылами, спиртовыми тониками и сушащими масками... :-)
Revival, конечно, чрезмерное использование спиртосодержащих и жёстких очищающих средств способно сделать жирную кожу обезвоженной (если уж и не сразу, то со временем точно).
Но дело еще вот в чем. Жирная проблемная кожа имеет специфический состав себума (кожного сала). В нем обычно понижено содержание незаменимых жирных кислот. В частности, при чрезмерном выделении кожного сала происходит разбавление линолевой кислоты и, соответственно, ее количество уменьшается. Такой дефицит нарушает барьерные функции кожи. Нарушение этих функций, в свою очередь, вызывает повышенную потерю кожей влаги. Вот и получается в результате жирная, но при этом обезвоженная кожа, которая стягивается после умывания, имеет нездоровый вид, временами шелушится и т.п.

lark
03.02.2011, 01:39
Девочки..подсобите с составляющими..опыта маловато..
у приятеля семьи такая проблема..после приема медицинских препаратов,очень сохнет кожа на лице и руках..на руках,даже трещинки..вроде дерматита
воспользовалась советом Цили,пошуршала форум и получился такой состав..
масла:манго,ши,сквалан,авок адо,кунжут,гранат.кост.
водная:гидр жасмина,дист.вода..
эмульгаторы:каппа,конделил а воск,полавах(большие сомнения у меня в нем,все-таки синтетика,не будет ли хуже товарищу),
есть пшеничный чуть-чуть ,никкомульс WO-NS (не знаю подойдет,просили,что-то не жирное:%): и пшеничный..
активы:гиалурон,вод-глиц.солодки,керамидов комплекс,д-пантенол,"Е",аллантоин(тоже большие сомнения),НУФ,глюкозамин..
:repa:чешу репу,не многова то добра..

Arti
03.02.2011, 01:55
lark, многовато.
Лучше или каппа, или никкомульс WO-NS . Еще лучше крем на ланолине и воске. На никкомульсе или ланолине будет вообще экспресс-средство. Но будет жирно. А другое не поможет.
Солодка и керамиды хорошо пойдут. Витамин Е - тоже, но опционно, так как он в маслах есть.

lark
03.02.2011, 16:38
Arti..точно ,ланолин..но запах от него..мужики,сами знаете,какие капризные в этом отношении..
я думаю сделать 2 кремика на пробу..один с никкомульсом и ланолином,другоой с пчелиным и каппой..и активы оставлю-солодка,керамиды,вит Е и д-пантенол..
сделаю для рук и лица один и тот же состав,проблема-то одна..:yes:

Arti
03.02.2011, 16:51
lark, а вот тут не угадаешь! Ибо мне мой крем с ланолином дико воняет, а муж говорит, что пахнет приятно. Я пять раз переспросила - приятно говорит и все.

Revival
03.02.2011, 18:22
Esna, очень интересные сведения! Следовательно и масла надо подбирать с высоким содержанием линоленовой кислоты? (Естественно, если оно подходит для кожи)

Сяня
03.02.2011, 18:59
lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), мне, лично, ланолин не воняет. не приятно, но не смертельно. минуты через 3 запаха практически не ощущаю. а результат просто на ура. для меня ланолин просто спасение от сухого воздуха в помещениях и, особенно, когда вся рука в кошкиных царапинах

Esna
03.02.2011, 20:23
Revival, да, желательно, чтобы и линолевая, и линоленовая ЖК присутствовали в смесях для жирной кожи. Но масла, в которых таких ЖК много, в целом неустойчивы к окислению, поэтому за основу смеси их брать не стоит.
Ну и, конечно, индивидуальные особенности кожи надо учитывать обязательно: чья-то кожа "просит" больше таких масел, чья-то - меньше.

Revival
03.02.2011, 20:30
Esna, спасибо за ответ... в принципе я с таким составом и пыталась подбирать масла, но из других соображений - на сайте где-то читала, что такие масла меньше забивают поры... а тут оказывается целый научный подход!

lark
04.02.2011, 07:57
Arti,Cяня. оффТоп у меня супруг этот запах ненавидит,вот я и решила,что все остальные тоже
вот еще хотела спросить,а может в этот крем пойдет соевый лецитин,биозол у меня есть..вообще-то стремно спец крема от дермотита делать,вдруг вся шкурка слезет..:repa:судись-рядись потом..но помочь хочется,ничего человеку не помогло..
я,конечно,выложу рецепт,если удчный,может кому сгодится..

Sogo
04.02.2011, 10:02
lark
попробуйте сочетание Каппа-ланолин - лецинол (думаю. соевым лецитином можно заменить).
Я вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=480501&postcount=114) про рецепт писАла, крем получился шикарный! Я его уже не только для рук, но и для лица использую.

Maiami
04.02.2011, 12:04
lark,я делала крем для рук по рецепту Аrti. Моим ладошкам с экземой очень понравился. Только масла заменила,основное чёрного тмина и немного шиповника. Воска можно поменьше положить,в холодильнике сильно застывает,но на руках моментом таит. Но Вы не хотите жирный,а он жирный,но очень действенный.
Кстати, мой ланолин ни чем не пахнет( специально понюхала). Интересно о чём это говорит?

Сяня
04.02.2011, 12:25
lark (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9712), я добавляю в кремы для рук лецитин (соевый). Но у меня смесь на основе ланолин-лецитин-ламекрем. Может попробуйте больше с активами поработать:repa:

lark
05.02.2011, 07:26
Всем :shuffle:..я сама люблю ланолин и сейчас добавляю во все крема-для лици и тела,рук и ног..
мужчинке для лица сделаю на никкомульсе+ланолине +лецитине, для рук на каппе+лецитне и ланолине..активы одни и те же в крема и предложу попеременно пользоваться и какой результат будет лучше,на том варианте и остановимся..
до кучи вопрос..я вод.-глиц экстракт салодки настояла,глицерризин только в начале марта будет ..,сколько его надо на 50мл ,чтобы эффективно и кремик не сладкий был?

Maiami
05.02.2011, 11:53
lark,огромная просьба,может в нужной темке( или здесь если простят),ка вы делали ВГЭ солодки? Корень из аптеки? Ни как не разберусь с этой темой.

Reseda
08.02.2011, 00:02
Давненько читаю этот замечательный форум :smeil:, но что либо сварганить решила только сейчас. Подумала, что проще всего будет сделать тоник для моей проблемной кожи (прыщики, расширенные поры, постакне, жирный блеск, короче полный набор).
Взяла 5 мл виноградных косточек (как самое некомедогенное) развела в нем по 3 капли лаванды, мирта и чайного дерева, разбавила все минеральной водой. В итоге вышло 50 мл.
Через 2-3 дня использования заметила, что с лица не смывается жирная пленочка (я так понимаю, она образуется от использования масла в тонике?), даже после использования геля для умывания. Решила добавить немного алкоголя, за неимением коньяка, добавила рома 5 мл (для начала). Через какое-то время особых изменений тоже не заметила (все та же пленочка на лице) :grust:. Тоник наносила вечером на ночь и утром под косметику.
До этого использовала глиняные маски (с нимом, ЭМ лаванды, чайного дерева, цитронеллой, лимонной травой). Эффект от масок был (цвет лица стал ровнее, пятна от акне понемногу стали проходить, воспалений вроде меньше стало).
Подскажите мне, пожалуйста, что можно еще добавить в тоник для проблемной кожи, чтобы был эффект (может спирта побольше или гель-алое)? Очень хочется использовать свой тоник :oops:, а не эти промышленные, от которых только кожа сохнет.

lark
08.02.2011, 06:29
Девочки...собираюсь на лыжах,а у нас морозец..хочу защитный крем сделать для лица...раньше не делала...
какой состав сделась лучше:50/50 или с большем кол. масел 70\30..
эмульгаторами хочу взять воски-пчелиный и кандельский-6%..
может у кого готовый есть рецепт,ткните носом,плиз..в рецептах формовчанок не нашла.:repa:

Эхинацея
08.02.2011, 10:51
lark, я вот тут пыталась делать http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5112&page=2. и сначала эту темку про зимний крем гляньте, может, чего полезного найдете...

Svetlana1980
08.02.2011, 14:03
lark, вот рецепт солнцезащитного крема от Capra, она тоже, как раз, собиралась на лыжи!:smeil:
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=480279&postcount=111

Capra
08.02.2011, 15:15
lark, последний крем по ссылки Светланы очень удачный получился,несмотря на свой минимализм
на взбитом ши крем тоже очень хорошо защищает лицо от ветра и мороза,, только солнцезащитные фильтры в него ввести будет проблематично

ЭММА
09.02.2011, 16:57
Собираюсь сделать дневной крем 100 мл(соображаю на троих),так хочется туды лимет засунуть!!!Девочки,а если всего 3 капли лимета бабахнуть ,а всего эфиров будет 20 капель,может можно?!

Biedronka
09.02.2011, 23:23
Скажите пожалуйста, а почему у меня скатывается гель на основе ксантана? Состав: гидролат, масло мака, ксантан. Сделала на пробу .а вот такая незадача. Буквально сразу после нанесения он начинает скатываться. Что я сделала не так? PS Готовила без нагревания

Capra
10.02.2011, 00:06
Biedronka, много ксантана :)

Esna
10.02.2011, 11:27
ЭММА, на 100 мл смеси 20 капель эфирных масел - это 1%. Вполне нормальная дозировка.
А лиметт чем вас пугает? Если оно получено дистилляцией, то можно. А если это лайм прессовой, то нельзя - оно фототоксично.

Машуня
10.02.2011, 16:12
Подскажите пожалуйста, какой консервант лучше использовать в кремах/лосьонах? Биозол найти не могу пока((( Нашла только тимол, сорбат калия, бензиловый спирт...

Yolya
10.02.2011, 16:26
Всем привет. Много чему здесь научилась, всем большое спасибо.
Но я к Вам за помощью. Как бы для моей кожице лица все понятно, а вот для своей дочки подросткового возраста (15 лет), с угрями на носу, я совсем растерялась. Она у меня активно борется с ними всеми способами, не всегда под моим руководством, в результате пожгла шкурку. Что бы такого накремоварить, чтоб не забивало поры и при этом увлажняло и питало. Рецептов очень много и все для больших девочек (а свой рецепт составить опыта не хватает). Может кто то делал кремик для девочек еще не совсем больших, плиз!

Sogo
10.02.2011, 18:06
Yolya

почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1467):)

Мурочка
10.02.2011, 19:09
Биозол найти не могу пока...
Машуня, а вы где его ищете? Он вот тут :) http://aromarti.ru/biozol_10g.html

Bobrushka
10.02.2011, 19:24
Нужен совет опытных кремоделов. Решила сделать мужу крем для растирки от простуды. Сейчас напишу состав.
Водная фаза:
1.настой трав - 45 мл
2.раствор прополиса - 5 мл
Растворила в водной фазе 0,3 г сорбата калия в качестве консерванта.

Масляная фаза:
1.воск пчелиный -10 гр
2.масло ши - 5 гр
3.барсучий жир -4 гр
4. масло эму -10 гр
5.кокосовое масло - 10 гр
6.масло периллы - 9 гр
7. эмульгатор Полавакс - 2 гр

Эфирные масла:
1.Чайное дерево- 14 к
2.эвкалипт- 10 к
3.Лаванда - 20 к
4.шалфей - 4 к

Нагрела на водяной бане в разных кувшинчиках водную и масляную фазы. Довела до 60 градусов. Вылила водную фазу в масляную и интенсивно мешала минимиксером несколько минут. При 40 градусах добавила эфирные масла.
А крем, собака, расслоился!:ridaju: Где я сделала ошибку?

Capra
10.02.2011, 19:40
Bobrushka, мне никогда не приходилось работать с полаваксом, но сдается мне , что мало 2 г эмульгатора на 100 г всего остального, и отвар, что же вы на отваре такое количество крема забабахали, он же у вас через неделю-другую испортится, я бы нагрела крем еще раз и добавила еще эмульгатора исходя из рекомендуемых в его описании дозировок, а готовый крем разложилабы на порции по 20-25 г и заморозила, то до чего руки в ближайшую неделю не дойдут
из каталога местного информация, кстати :)
Концентрация:
В лосьонах – 2-5%
В кремах – 5-10%
Максимальная концентрация 25%
PS в этом же описании упоминалось, что при 2% концентрации, лучше бы еще один эмульгатор взять, для стабильности эмульсии

Bobrushka
10.02.2011, 19:43
Capra, я рассчитывала этот крем за несколько дней использовать (учитывая расходы на смазывание спинки, грудки и пяточек моего супруга). Полавакс - вещь хорошая, только и мне сдается, что маловато я его на 100 г положила. А вот нагревать заново не хочется, боюсь, что все эфирные масла распадутся.

Мурочка
10.02.2011, 19:53
Bobrushka, а я для растирания мужей-детей делаю без всякого эмульгатора - масла твердые и жидкие, настойка прополиса, пчелиный воск и эфиры. Такая мазь получается. Очень хорошо помогает.
Ну, а если у вас крем расслоился, его же все равно можно на муже растереть, это ж не крем для длительного пользования на лицо...Компоненты же там остались.

Циля
10.02.2011, 20:49
Bobrushka , не надо было водной фазы, Мурочка права, настой трав в таких мазях особой роли не играют, но если ввод воды обязателен, например, мумие ввести в состав надо, то я обычно рассчитываю эмульгатор как положено, и для избежания расслоения люблю цетеариловый спирт добавлять.

Машуня
10.02.2011, 22:07
Мурочка, спасибо, но я пока в Киеве:) Может как наберется у меня побольше список закажу в Аромарти, кто-нибудь и привезет)

А то что доступно, это не годится совсем или просто не так эффективно будет?

Bobrushka
11.02.2011, 00:45
Мурочка,да я уже тоже решила, что буду растирать, чем есть. На будущее учту, что не надо столько жидкости.

Циля, а сколько спирта надо добавлять на 100 г крема?

Циля
11.02.2011, 09:23
Bobrushka 1 чл чаще всего

Capra
11.02.2011, 10:35
Bobrushka, учитывая невысокую температуру плавления Polawaxa (48-50 градусов), я бы не боялась за эфиры,но в принципе можно пользоваться и расслоившимся кремом ;)
с Мурочкой соглашусь полностью, масло для массажа и растираний подходит больше крема, долго не впитывается, и расход значительно меньше

Yolya
11.02.2011, 11:11
Да я как бы про борьбу с угрями и не спрашивала, ну и на этом спасибо

Мурочка
11.02.2011, 11:18
Yolya, я делала кремы для не совсем большого мальчика с такими же проблемами:) Думаю, вам надо сделать дочке простой кремик, хорошо бы, чтоб там было масло лесного ореха, я еще добавляла виноградную косточку, жожоба и таману. Водную фазу можно брать или просто воду, или я брала гидролат лаванды. Добавляла обязательно экстракт дрожжей, и эфиры - чайное дерево, апельсин, мирра, ромашка. Эмульгатор самый обычный - пшеничный воск, ну, или какой захотите, никколипид например. Такой крем и подлечит пожженую шкурку, и будет предотвращать появление воспалений:)

Yolya
11.02.2011, 11:56
Мурочка

Вот спасибо, я просто думала ну какой же эмульгатор подобрать, а вот про экстракт дрожжей даже не подумала. Еще раз спасибо.

Добавлено через 31 минуту

Мурочка

Я наверно наберусь наглости и еще спрошу: а какой процент масло/вода Вы брали? Я все таки склоняюсь к никколипиду (Противовоспалительный эффект), рекомендованные дозировки 50/50. Не будет ли жирновато, или это само то?

Мурочка
11.02.2011, 12:12
Yolya, я делала давно последний раз, кажется брала так: воды 20 мл, масла 10 -12 мл (лесной орех - 5, вин. косточка - 3, жожоба 2, таману 1,5), никколипида хорошую щепотку, экстракт дрожжей - 20 кап, эфиры капли по 3-4. Можно и 50/50 попробовать, потому как понятие "жирно" - это кому как, как мы тут уже выяснили :) Потом вы же можете масла и другие подобрать.

Verikka
11.02.2011, 17:18
подскажите, пожалуйста, на какие масла мне стоит обратить внимание?
хочу использовать для массажа, запах эфирок не хочу, чтоб сильно перебивало и чтоб массаж делать было удобно и чтоб стоило не сильно дорого, собственно все мои требования

Olik
11.02.2011, 17:31
Verikka, ничего не поняла :daun: так вы запах ЭМ хотите или не хотите? Растительное масло для массажа, чтобы практически не пахло, и чтобы дешево? Купите масло персиковых косточек = дешево и сердито.:podmigivayu:

Мурочка
11.02.2011, 17:31
Да-да, или абрикос, или миндальное.

Maiami
11.02.2011, 17:33
Verikka,сделайте мацерат чёрного кофе на оливке пищевой.

Verikka
11.02.2011, 17:52
спасибо большое за ответы
да, коряво написала

хочется, чтоб у базы был слабый приятный запах или его вообще не было, чтобы запах ЭМ не перебивать

я вот просто начала читать ветку про базы, прочитала про ним и боюсь, как бы мне не напороться так

мацерат не знаю что такое))пока

Камелия
11.02.2011, 18:48
Verikka мацерат это какие-либо ингредиенты (сухие), настоянные на масле.

Машуня
14.02.2011, 11:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать базовые масла для лица: кожа нормальная, но ближе к сухой, + на носу поры забитые (черные точки), и часть щек и лоб тоже имеют тенденцию к забиванию. Пробовала виноградную косточку,, но пока не могу понять , подходит ли...
Что можно попробовать еще чтобы бороться с проблемой, и просто кожу увлажнять/питать?

lilik
14.02.2011, 12:23
Хочу поделиться своим опытом. Крема научилать варить не так давно, делаю простые , не так много ингредиентов. В последнее время стала замечать ,что появились мелкие морщинки под глазами, да и кожа хуже стала, какая то сухая. А кожа у меня комби,есть чёрные точки на носу. Всё думаю, старею, что делать не знаю. Вместо крема под глаза, часто пользовалась маслами : мацерат петрушки на вин.кости, морковь на чём то (не помню). Эфирами не увлекаюсь, да их у меня всего два (лаванда,пальмароза). А сейчас сделала вывод : я пересушила себе кожу, т.к. часто пользуюсь вместо крема маслом, да и крема у меня были с преобладанием ЖФ . У меня пшен. воск и я считала что с ним не получится крем с преобладанием ВФ (дура-дурой). Сейчас сижу и думаю, чем реанимировать кожу? Вчера сделала крем 5мл персика, 20мл воды дистил., 2 мер.л. (по 1,25) пшен. воска ,из активов пептиды шёлка, добавила чуть чуть глицерина, 3 к биозола. Но сейчас зима, вряд ли он подойдёт ? Но как ночной наверное будет гуд? Посоветуйте что-нибудь, всем спасибо.

Июля
14.02.2011, 12:29
lilik , используйте другой эмульгатор. Пшеничный воск лучше летом. У меня похожая ситуация, спас никкомульс WO-NS , здорово увлажняет. Можно попробовать эмулиум каппу (для меня тяжеловат и поры забивает, но питает и разглаживает тоже хорошо).

martina777
14.02.2011, 12:42
мацерат не знаю что такое))пока

почитайте вот эту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499&highlight=%ED%E0%F1%F2%EE%FF%ED%ED%FB%E5+%EC%E0%F1 %EB%E0) тему , и её два (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853&highlight=%ED%E0%F1%F2%EE%FF%ED%ED%FB%E5+%EC%E0%F1 %EB%E0) продолжения (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724&highlight=%ED%E0%F1%F2%EE%FF%ED%ED%FB%E5+%EC%E0%F1 %EB%E0) ;)

Signorina
14.02.2011, 12:51
frofro, есть предположение, что просто мало воды. Была у меня такая же ситуация, крем именно свернулся. Помогло добавление гидролата, причем я добавляла прямо из холодильника, не грела даже. Так что попробуйте отложить немножко крема в отдельную тару и добавить водички, должно помочь.

Циля
14.02.2011, 12:54
lilik , похоже кожа обезвоженная, отопительный сезон плюс погода, Июля права. никкомульс WO-NS бы очень хорошо использовать сейчас, еще в крем хорошо бы добавить гиалур, нет его если, то хотя бы ксантан или гуар, маски с альгинатом бы поделать курсом.

Sogo
14.02.2011, 13:01
Июля
эмулиум каппа в сочетания с лецинолом и ланолином - очень легкий крем получается, попробуйте:)

martina777
14.02.2011, 13:06
еще из увлажняющих со-эмульгаторов стеарат сахарозы хорошо подойдёт ;)

Июля
14.02.2011, 13:19
Sogo , спасибо :) попробую. Но вот боюсь я лецинол на лицо. Как вспомню летний эксперимент с лецинолом, так вздрогну. Может, в составе такого трио он не будет поры забивать...

Солнечная Зайка
14.02.2011, 13:59
Июля, я тоже от лецинола вся обсыпанная была, а на таком трио крем делала. Правда, для рук и тела, но и на лицо пробовала. Мне понравилось такое сочетание. Дело в том, что я на 100 мл. крема клала 2,5 мл. лецинола, то есть, скорее всего, он шел, как активная добавка. Ланолина тоже не переборщить главное.

Шуршун
14.02.2011, 17:24
У меня нестандартный вопрос: я с детства запахов не чувствую вообще, а врач порекомендовал моему маленькому ребенку (3,5года) для лучшего засыпания пользоваться эфирными маслами, например, лавандой. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с учетом того, что контролировать процесс мне будет затруднительно в силу физиологических особенностей.
Буду очень признательна за ответ, т.к. не знаю, куда можно обратиться за помощью. Еще раз спасибо!

martina777
14.02.2011, 17:34
Шуршун, я иногда своему (ему только в марте будет 3 годика), капаю 1 каплю лаванды на подушку за некоторое время до сна. Можно еще пару капель в ванну капнуть (которую малыш принимает перед сном), но тогда на подушку масло не нужно капать.

Циля
14.02.2011, 17:36
Шуршун , капля- две на уголок подушки ребенка на ночь, можно пользоваться аромолампой, 3 кап в лампу в комнате 15 кв м, время действия лампы 15-20 мин.

Шуршун
14.02.2011, 17:43
Спасибо за отзывчивость! Уточните,пожалуйста, как правильно пользоваться аромалампой - прочитала, что масло надо разводить с водой или это не обязательно? Нужно ли делать перерывы, есть ли эффект привыкания? или можно выбрать несколько видов масел и просто ротировать их?
А если просто капать на уголок подушки - то как часто? каждый вечер?

Циля
14.02.2011, 18:00
Шуршун ,все просто, наливаете воды в чашк лампы, зажигаете свечу, добавляете в воду 2-3 капли эфирного масла, мин через 20-30 задуваете свечу.Капать на подушку можно курсом от 7 до 21 дня, затем обязательный перерыв 7 дней, эфиры можно пользовать как в моно варианте, так и в смеси, все зависит от целей, какие вы преследуете использованием эфиров.

Alximiya
14.02.2011, 20:47
девочки, очень меня просят сделать увлажняющую маску для лица не одноразового замеса, я так понимаю это тот же крем но с бОльшим количеством активов и консервацией?
п.с. себе люблю маски на раз-два готовить

Maiami
14.02.2011, 22:19
Arti, в надежде на Ваш ответ, как кремовара с огромным опытом и знаниями.
Гидроксипропилметилцеллюл оза(HPMC) и
Гидроксиэтилцеллюлоза (HEC)- Написано неионный водорастворимый полимер.
Могут ли использоваться для шампуней, пенок для умывания?
Моего щадящего шампуня осталась половина пузырька, а переходить на те,которые продаются на просторах СНГ не хочу.

Arti
14.02.2011, 22:46
Maiami, я не поняла, что вы собрались с ними делать? Это же не детергенты, а загустители. Они не пенятся.

Maiami
15.02.2011, 00:26
Arti, Понятно... А написано,что для шампуней,гелей для душа и т.д. Придётся ждать, когда буду несколько дней в Москве. Нахожусь в Беларусь.

Arti
15.02.2011, 00:51
Ну ими, наверное, шампуни загущают.
Вот ежели не в разрезе шампуня... то от второй штуки я бы очень сильно поостереглась. Поскольку оксиэтилированный продукт и используется в основном в лако-красочной промышленности. Стал быть степень очистки под большим сомнением. Такие продукты часто содержат свободный оксиэтилен - довольно вредное вещество.
Поэтому если ими пользоваться, то надо быть твердо уверенным, что продукт именно для косметического применения и хорошей очистки.

vikalapochka
15.02.2011, 09:20
Arti, прочитала, что можно использовать в качестве консерванта сорбиновую кислоту. Но у меня вопрос: насколько она безопасна, если она вообще безопасна в косметика, и стоит ли ею пользоваться?

Arti
15.02.2011, 12:51
vikalapochka, надо поискать таблицу МИК и посмотреть против чего она активна, против чего нет. Я не думаю, что это очень хороший консервант хотя бы потому, что в косметике он практически не используется. Против ряда бактерий наверняка бесполезен.
Из рябины его, естественно, давно никто не делает. Синтезируют искусственно.
Справочник по безопасности компонентов загоняет его в подозрительные и утверждает, что она может вызывать аллергические реакции, контактный дерматит, эритематозный дерматит, раздражение кожи.
В какой концентрации - надо искать информацию. Я ею не владею.
Еще у нее могут быть проблемы с растворимостью.

Maiami
17.02.2011, 00:49
Девочки,кто использовал алоэ гель в порошковой форме? Насколько это удобно,может срок годности ни пол года, а как у сыпучих года2?

vikalapochka
17.02.2011, 09:42
Помогите, пожалуйста, составила такой рецепт шампуня для сухих волос и очень сухой кожи головы. Но возникли проблемы при его приготовлении:
Кокамидопропил бетаин – 10 г
ЛСА – Ф -10 г
ЦМТ – 7,5 г
Спиртовой раствор биозола – 10 мл
Ксантанова камедь – 1,5 г
Цетиловый спирт -5 г
ЖФ:
Масло рыжика – 2 г
Масло кокоса
Мацерат календулы -2 г
Масло конопли – 1 г
Активы:
Хитозан – 4 г
Бетаин сахарный – 8 г
Йогурта порошок – 8 г
Пантенол - 8 г
Глицерин - 1 г
Витамин Е (аптечный) – 2 г
Витамин В1 (аптечный) – 1 капсула
Витамин В6 (аптечный)- 1 капсула
Витамин В12(аптечный) – 1 капсула

Вода – 270 г
Я залила ксантан 150 г воды и отставила в сторонку набухать. Отдельно смешала хитозан с 40 г воды, затем сюда по отдельности добавляла все активы. Все хорошо смешала, получилась достаточно густая консистенция (по консистенции на сметану похоже), на вид выглядело прилично. Затем отдельно смешала ПАВы, цетиловый спирт, масла и оставшуюся воду. Их нагрела на водяной бане до растворения всех ингредиентов. Добавила ксантан, все смешала. Затем поставила охлаждаться, в процессе охлаждения (перемешивания) добавила биозол. Затем, когда температура на ощупь пальца бала примерно 38 градусов, начала добавлять массу с активами. Вот тут и начались проблемы! Масса с активами не хотела перемешиваться, густыми сгустками была, но в итоге, когда я ее умудрилась смешать, заметила, что появились такие ошметки, как будто белок свернулся в горячей воде. Попробовала достать и проверить на ощупь эти ошметки, не растворяются даже пальцами, похожи на прожилки с мяса.
Что я не так сделала, может все таки плохо остудила массу с павами перед тем как влить активы, или какие-то ингредиенты между собой не дружат. Хочу сказать, что все ингредиенты мне знаком, кроме хитозана и порошка йогурта, их я использовала впервые. Помогите разобраться, пожалуйста!

Sogo
17.02.2011, 09:46
vikalapochka
скорее всего, у вас "взбрыкнул" хитозан,
почитайте про него тему, он капризен и недружелюбен.

Солнечная Зайка
17.02.2011, 10:15
vikalapochka, присоединяюсь к Sogo, это у Вас хитозан "ушел". Я читала, что его очень проблематично добавить в шампунь. Да и в кремы осторожно вводить надо, он на многие компоненты реагирует именно сворачиваясь.
И еще, а 10 мл спиртового раствора биозола - это не слишком много?

martina777
17.02.2011, 11:13
vikalapochka , ага, точно это у вас из-за хитозана такой казус случился. Я сколько ни боролась с ним, так точно такие же ошметки получаются. Я вот точно не знаю, но может его подкислить чем-нибудь, вдруг разойдется :repa: Надо Арти подождать, она точнее ответит.

Solaris
17.02.2011, 11:28
Попробуйте просто меньше взять хитозана, у меня с ним никогда проблем нет в шампунях. Расстворяю отдельно в воде, добавляю в конце, но я точно его не больше 1 ч.л. кладу на 200 мл. И с таким количеством длинные волосы не путаются.

vikalapochka
17.02.2011, 11:44
И еще, а 10 мл спиртового раствора биозола - это не слишком много?
Не немного, вот что Аrti писала про него, я ей доверяю. "В 10 мл спирта растворяете 1 грамм биозола. Вот этих 10 мл хватит на 1 л косметического средства. С учетом того, что это домашняя косметика, ну на 0,5-0,25 литра.
Стало быть на 50-25 мл крема надо 1мл вот этого раствора."
Хотя можно и меньше попробывать.

martina777
17.02.2011, 11:48
Вика, просто если шампунь для ОЧЕНЬ сухой кожи головы и волос, то не будет ли Вам сушить волосы такое кол-во спирта? Или вы его испаряете перед применением? ;)

Amelli
17.02.2011, 12:09
Мне тоже кажется, что спирт в этом рецепте нежелателен. Лучше биозол в масле разведите

vikalapochka
17.02.2011, 12:26
не нравится мне его разводить в масле, но попробую, проблема-то не в этом. Я так понимаю проблема с хитозаном. Буду читать как с ним работать. Если Arti будет не против перенесу разговор об этом в тему про хитозан

kovelenochka
17.02.2011, 14:04
может такой вопрос уже и задавали на форуме, но перечитывать все уж очень долго... на домашний крем для лица как макияж ложится? тональный крем возможно на него нанести или лучше все же им мазаться на ночь?

Злючка
17.02.2011, 14:11
kovelenochka, совершеено нормально ложится. Только нужно подождать, чтобы крем полностью впитался и не потащил с собой в кожу декоративку. Я обычно крашусь минут через 40 после нанесения крема.

kovelenochka
17.02.2011, 14:25
Злючка, спасибо. Просто терзают смутные сомнения. На промышленные-то крема не всегда хорошо ложится, скатывается. А кожа в течение дня блестеть не начинает?

Злючка
17.02.2011, 14:29
kovelenochka, это от кожи скорее зависит, у меня кожа жирная и от промышленных кремов блестела и сейчас промакать приходится. Но не скатывается ттт.

Натаshа
17.02.2011, 14:36
Это все-таки зависит в первую очередь от того подходит вам крем или нет.

Солнечная Зайка
17.02.2011, 14:38
kovelenochka, если крем хорош на коже, то и декоративка на него отлично ложится (это я к тому, что пока приспособишься, кремы получаются разными, в том числе и жирными и т.п.). Я тональным не пользуюсь, но, думаю, пудры тоже показатель. Насчет блеска могу сказать, что с промышленными кремами у меня кожа блестела сильнее.

Esna
17.02.2011, 14:59
Насколько хорошо ложиться тональник на домашний крем, зависит от состава крема и состава тональника. Из общего - по моим наблюдениям хорошо ложится тональник на кремы с гидролизатами белковыми.

kovelenochka
17.02.2011, 15:09
Esna, я совсем новичок в этом деле. Это, то, что вы назвали, оно для жирной кожи подойдет? )))

Esna
17.02.2011, 15:37
kovelenochka, думаю, что в большой дозировке может и не подойти - но это все очень-очень индивидуально.
А вообще ИМХО никаких отчаянных противоречий между домашними кремами и тональниками нет, просто не всегда подходящий для кожи крем хорошо принимает тональник. И от эмульгатора зависит, и от состава жирной фазы в некотором отношении тоже.
Я регулярно использую тональники, поэтому, делая дневные кремы, стараюсь всегда записывать - как он, в плане взаимодействия с тональником.

kovelenochka
17.02.2011, 15:44
Esna, Солнечная Зайка, Натаshа, Злючка, спасибо за ответы. Буду набираться знаний и опыта и экспериментировать. Может тогда вернусь к этому вопросу, только уже со стороны отвечающего. Просто очень уж остро стоит эта проблема взаимодействия. Кожа со всем набором "прелестей": тут и купероз намечается, и веснушки, и жирность, и периодические высыпания. Так что без тоналки обхожусь только ночью. Надеюсь, решу хоть часть проблем при помощи домашней косметики.

Taisha
17.02.2011, 16:55
Девочки, недавно сделала крем, от которого была в полнейшем восторге. Очень нежный, тающий, консистенция, как у легкого промышленного. Проблему сухости и стянутости кожи решил за неделю применения.

А на днях получила посылку из Аромарти с биозолом, никколипидом и пептидами шелка. И решила формулу крема "усовершенствовать" :wallhead3: Состав такой:

ЖФ:
Авокадо масло – 4 мл.
Какао масло – 1 мл.
Пшеничных зародышей масло – 2 мл.
Масло малиновых семян – 3 мл.
Кукуй масло – 5 мл.
Кофе зеленый 2 мл.

ВФ:
Вода липы цветков – 10 мл.
Розовая вода – 20 мл.

Активы:
Унитамурон – 3 мл.
Глицериновый комплекс экстрактов из корневища ириса, красного женьшеня и листьев красного винограда.) – 2 мл.
Пептиды шелка - 1 мл.
Биозол - на кончике ножа.

ЭМ:
Розового дерева масло – 5 капель
Каепутовое масло (малалеука) – 7 капель
Герани масло – 3 капли
Розмарин - 3 капли

Эмульгатор:
Никколипид - 2 мл.

Т.е. в прошлый раз без пептидов, биозола и с Полаваксом, вместо никколипида, всё получилось на ура. А сейчас сделала в новом составе - расслоился. Грущу :isterika1: Что сделала не так? Может, что-то с чем-то не дружит? Несколько дней перечитывала форум, чтобы не промахнуться - и на тебе!

Процедура была такова: в 5 мл. липы - пептиды шелка. Отдельно в стаканчик остальную водную часть - и на баню. В след. стаканчик масла и биозол - тоже на баню. После растворения - туда же никколипид. Потом смешала две водные части (теплую и ту, которая с пептидами), потом в эту часть вылила МФ. Взбивала миксером. После остывания добавила Унитамурон и глицериновый комплекс. Потом ЭМ. Протерла баночку спиртом - перелила крем. И всё расслоилось.

Можно ли его спасти?

martina777
17.02.2011, 17:08
Таиша, ну эмульгатора у вас на общий V крема примерно 4% - вроде не должен расслоиться. У меня только одна мысль по этому поводу: т.к. вы смешали подогретый гидролат с неподогретым (5мл липы с пептидами), то у вас общее кол-во водной фазы по t было ниже, чем масляная, а это неизбеное расслоение. Нуно, чтобы обе фазы были одинаковой t перед эмульгированием. Вот как-то так... Попробуйте его ксантаном или гуаром загустить. Можно потренироваться на маленькой порции расслоившегос кремика ;) Если получится, загущать всю остальную массу.

Taisha
17.02.2011, 17:26
martina777, спасибо за ответ! Но, о ужас, у меня нет ни одного загустителя пока! :wallhead3: Может быть, есть ещё какие-то варианты реанимировать его?

martina777
17.02.2011, 17:35
Таиша, и агара тоже нет? ну может если только его подогреть и взбить миксером? только вот там некоторые ингредиенты могут потерять свойства от нагрева :repa:

nezabudka
17.02.2011, 17:38
Taisha, очень мало никколипида взяли - 2 мл это примерно 1.12 гр, т.е. получается около 2%. Можно попробовать выправить крем вот таким методом: начало (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=155385&postcount=32) и продолжение (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=155386&postcount=33)

Taisha
17.02.2011, 17:41
martina777, агар есть. Правда, ни разу не пользовалась им в таких целях )) А вот если крем просто перемешивать перед использованием, раз уж такая ерунда случилась - это совсем не вариант? Жалко компоненты-то :-)

martina777
17.02.2011, 17:42
незабудка, если считать в мл, то у Таиши примерно 55мл крема, а с учётом 2мл никкомульса, получается 3,6 - 4 % эмульгатора. В описании 3,5% уже достаточно для того, чтобы образовался крем ;)

Таиша, а можно и такой вариант, как вы предлагаете (я раньше так и делала, когда только начинала кремики варить :) )
;)

Olik
17.02.2011, 17:52
martina777, там никколипид, а не никкомульс :podmigivayu:

Taisha
17.02.2011, 17:56
Olik, так у никколипида тоже процент ввода 3,5. Если мерить в мл., то вроде всё правильно:dontknow: Или всё-таки недостаточно?

nezabudka
17.02.2011, 18:10
Девочки, все сыпучие вещества в креме вешают в граммах! На такой объем крема никколипида нужно было брать от 4 мл тогда это будет около 2 гр (нижняя граница). Посмотрите рецепты с никколипидом, которые давала Арти в теме технология изготовления крема

martina777
17.02.2011, 18:13
Олик, :oops: я именно никколипид и имела в виду (пользуюсь в последнее время только лецинолом, вот и стала путать названия :fool:).
Таиша, вообще-то я вспомнила сейчас свой первый крем (который тож расслоился). Делала его повторно с точно таким же кол-вом ингредиентов (мне тоже девочки говорили, что мало эмульгатора), но никколипида взяла не 3,5%, а чуть больше (примерно щепотку), и всё получилось ну просто супер-пупер (рада была, аж до сих пор помнится :ha-ha:).
Просто вы писали, что делали уже похоий крем и он получился :podmigivayu: Вот я и стала искать причину не в кол-ве эмульгатора, а в способе приготовления. Может вы еще его, кстати, недомешали, из-за этого кремики тож могут расслоиться.
А вообще незабудка права, в том плане, что лучше ингредиенты измерять не в мл, а в гр.
Потом, когда вы руку набьёте, то будете брать меньшее кол-во эмульгатора и всё у вас будет получаться :yes:

Taisha
17.02.2011, 18:16
nezabudka, прямо перед тем, как отправиться делать крем смотрела эту тему и даже распечатала. ВФ подогрела, так как там особо на это упор сделан. Так вот там при приготовлении молочка берется 1 гр. никколипида на 100 мл. молочка! Т.е. это по консистенции молочко - но ведь ничего не расслаивается.

Olik
17.02.2011, 18:23
Taisha, у вас количество никколипида – по нижнему пределу, я думаю что маловато, тем более что никаких других эмулей и со-эмулей нет. Кроме того, фазы при начале смешивания были разной температуры, никколипид такого обращения не любит, я думаю, что это основная причина того что крем развалился, и вполне возможно, что никколипид не очень любит те добавки, что вы положили.

Taisha
17.02.2011, 18:27
martina777, спасибо :-) Правда, это не первый крем. И пять попыток до этой крема не расслаивались. А предыдущая проба и вовсе впечатлила до глубины души ))) Правда, они были с другим эмульгатором.

Значит, на будущее учту, что сухие компоненты надо вешать в гр. Хотя в моих гуманитарных мозгах не укладывается, как можно сравнивать в одну таблицу мл. и гр. Как теплое с мягким :-)) И что никколипида надо больше на такое кол-во крема (хотя этот 1 гр. у Арти на 100 мл. молочка тогда мне тоже непонятен :dontknow: )

Остается вопрос, что делать в случае, когда такое расслоение уже произошло? Пока вариант - использовать так, смешивая перед использованием.

Девочки, спасибо всем за ответы.

nezabudka
17.02.2011, 18:31
Taisha, и в крема с никколипидом активы добавляются когда крем уже полностью сэмульгировал и остыл до комнатной температуры, а Вы сделали наоборот, в горячую воду влили пептиды (смысл был их тогда отдельно разводить) и, получается, температура ВФ у Вас снизилась. Перечитайте тему про никколипид, это и в описании есть и на первых страницах обсуждалось.

P.S. Крема измеряются не в миллилитрах, а в граммах, просто жидкие масла и вода условно считаются 1 мл = 1 гр, поэтому их в граммы не переводят

Maiami
17.02.2011, 18:34
Попробуйте развести стеарат сахарозы в тёплой воде или гидролате,взбить миксером и ввести в расслоившийся крем.
Читала где-то здесь на форуме, кому-то очень помогло.

Olik
17.02.2011, 18:38
Taisha, есть еще один момент, никколипид очень любит воду, и вот как раз молочко с одним граммом очень даже запросто получится.:podmigivayu:
Чтобы исправить ваш крем, (ну, если уж очень хочется) я бы его нагрела, и еще горячей воды подлила, и смешала бы до полного остывания, единственное но - я не знаю как отреагируют ваши добавки на повторное нагревание :repa:

Taisha
17.02.2011, 18:49
nezabudka, я прошу прощения за последующие эмоции. Но много лет назад я освоила ФШ самостоятельно, не задавая вопросов. А потом за несколько лет - несколько видов рукоделия - не задавая вопросов. А потом создала для людей мануал по использованию одного ресурса, и постоянно отвечаю на их вопросы, даже если всё это уже сто раз обсуждалось, а в мануале подчеркнуто красным шрифтом.

Потому что отлично помню, каково это - начинать что-то изучать с самого начала, когда в голове каша и сумбур, незнакомые термины, и одно путается с другим. Потом, позже, это станет родным и понятным, а пока в голове царит хаос. Поверьте, я не склонна по жизни спрашивать там, где можно "загуглить". Но, возможно, мне за последние годы пришлось освоить такое кол-во новой информации, что ресурсы мои временно исчерпаны. Или это старость ))))

Я читала указанную тему. Несколько раз. Также, как и десятки других на этом форуме. Естественно, на первых порах что-то возможно упустить, и где-то напортачить. Я не вижу в этом ничего преступного )) И я наконец-то начала спрашивать, что для меня, честно, является достижением! ))

Значит, мне надо было добавлять пептиды в конце. А какими образом? Также с ВФ? Или вообще просто порошок насыпать?

martina777
17.02.2011, 19:29
Таиша, пептиды водорастворимы, я обычно делаю кашицу из пептидов и пр (сухих экстрактов, например), и эту кашицу при непрерывном помешивании добавляю в кремик ;) Вам тоже так советую, ну чтобы не очень идко было.

Olik
17.02.2011, 19:34
Taisha, не, не надо просто порошок, вы правильно сделали, что развели их в небольшом количестве воды. :smeil: Просто добавлять уже разведенные пептиды, нужно было не в горячую водную фазу (тем самым вы понизили ее температуру), а в уже практически готовый крем, когда он уже загустел и почти остыл. :smeil:

Maiami
17.02.2011, 19:37
martina777, то есть все активные компоненты можно смешать в одной,отлитой водной фазе? А я мучаюсь с кучей рюмочек,в которых каждый компонент отдельно,ставлю в тёплую водичку,чтоб к введению в крем не остыл и ввожу по очереди.

Arti
17.02.2011, 19:38
Maiami, а чего вы их в разные рюмки-то? Для красоты?

Maiami
17.02.2011, 19:50
Arti,так вот...,чтоб уж наверняка не расслоился и вся ценное сохранить)):.

Arti
17.02.2011, 20:31
Maiami, если вы пептиды шелка разведете с каким-нибудь экстрактом огурца оптом, то они друг друга явно не расслоят, свойств друг друга не поубивают и ничего ценного не утратят. :yes:

Maiami
17.02.2011, 20:48
Arti, а витамины,допустим magnesium ascorbyl phospate, niacinamide, vitamin A, все в порошковой форме. Как с ними? Можно ли их смешивать? Можно ли такую форму витамина С совместить с порошковым вит. А?
Всё такое дорогое,жалко испортить.
Можно ли их все вместе и сухой экстракт? Поняла,что можно.

Arti
17.02.2011, 21:34
Maiami, вообще чем больше вы нашуруете всякого активного в крем, тем менее прогнозируемыми будут последствия.
Если говорить только о растворении, ну а чем тот же сухой витамин С помешает растворению экстракта, предположим шиповника, если в шиповнике тоже есть витамин С?
Вы же не серную кислоту туда сыплете.

Сяня
20.02.2011, 16:02
девочки, какие активы порекомендуете для мужской кожи, которая жирная, чувствительная и с большими порами? муж заказал лосьон/тоник после бритья.

с гидролатами и маслами проблем нет, а вот с активами - сижу и не знаю что заказать. это будет мой первый опыт не для себя. не хочу пролететь как фанера над парижем и отбить желание

Snusmumrik
20.02.2011, 17:00
Сяня, биосульфидный флюид, квасцы, порошковый экстракт брусники.

Fleurette
24.02.2011, 16:01
Дело в том что у меня совершенно дурацкая кожа. Жирная, но иногда на щеках бывает сухость. Соответсвенно есть прыщи. Но в чем фишка, чем меньше я пользуюсь кремами, лосьонами и т.п. тем меньше у меня прыщей. Если совсем заброшу уход то они могут пропасть...Получается замкнутый круг: что бы убрать жирность умывалки для жирной кожи - они сушат. Кожа сухая после умывания - хочется хотя бы немного увлажнить - крем, как следствие после двух-трех дней появляются прыщи.
Еще кожа совершенно не впитывает. Ну вот совсем. Масла, кремики лежат пластом. Жирным. Даже если промакать. Из масел пробовала: лесной орех, виноградная косточка, сасанква, ним, миндаль, ростки пшеницы, кокос, какао, жожоба.
Хочется чего-то легкого легкого, что бы впитывалось. Эмульсию что ли... Процент базовых будет минимальным, уж лучше их в качестве маски наносить.

Michelia alba
24.02.2011, 16:51
Сяня, я сейчас тоже думаю над средством для МЧ, только не лосьоном, а крем-гелем после бритья.
Мне пока на ум из активов пришли только Д-пантенол и СО2 экстракт огурца (но у него скорее сухая кожа, но ужасное раздражение после бритья часто).
Буду, кстати, тоже рада советам :smeil:

А вот вам, во-первых, эфирки подходящие.. Например: иланг, пачули, лаванда, кипарис, мирт, кедр, бергамот.
Активы.. Может, обратить внимание на гуараны сухой экстракт, мимозы СО2, алоэ-вера гель?

Fleurette, может, попробовть мак, рыжик, абрикосовые косточки, крамбе, коноплю, макадамию?
Эмульгатор.. либо сахароза, либо гелеобразователь какой-нибудь.

Sogo
24.02.2011, 16:59
Michelia alba
про средства для мужчин есть целая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5801):)
В средства после бриться хорошо еще квасцы, глицерризин.


Fleurette
думаю, вам может подойти в качестве эмульгатора никколипид,
и по консистенции попробовать сделать молочко.

Snusmumrik
24.02.2011, 21:02
Fleurette, ну дык не пользуйтесь пока кремами. Поделайте маски с хитозаном или альгинатом.
У меня точно такая же кожа была, точно так же реагировала на крем, причём любой. Я пришла к тому, что крем моей коже не нужен, достаточно хороших масочек плюс после умывания всегда брызгаю на лицо гидролат. И всё более, чем прекрасно. Вот ещё последнее время на ночь развожу в гидролате экстракт кокосового молочка - наутро кожа как персик.

Прислушивайтесь к потребностям кожи, возможно, понадобится некоторое время, чтобы подобрать наиболее подходящий уход. Обратите внимание на очищение кожи.

yogaholic
24.02.2011, 22:31
Fleurette, про крем Snusmumrik правильно отмметила. Необязательно же им пользоваться. Моей коже, например, хватает очищения (минералкой простй умываюсь) и увлажнения гидролатом. Иногда после гидролата мажу лесным орехом. Но прямо сразу на влажную еще кожу, тогда впитывается хорошо.

Revival
25.02.2011, 07:42
yogaholic, просто на форуме так часто повторяют про возможность комедогенности мономасел, что от страха идешь и делаешь крем)))) Хотя мне тоже масло впитывается лучше, чем крем на основе тех же масел...
Правда у меня из "эмульгаторов" пока только пчелиный воск, лецитин, агар и полавакс был (но он мне не понравился)

nezabudka
25.02.2011, 09:20
Fleurette, из всех масел что Вы перечислили у меня, на уже, в общем-то, нормальной коже (жирность в течении дня не появляется), только лесной орех будет нормально себя вести, все остальные масла для моей кожи будут лежать жирным пластом. Попробуйте более легкие масла. Мне, например, очень нравятся арбуз, рис, примула (небольшой процент), мак, кукуй. Ним не пробовала. Жожобу, если добавляю, не больше 5%, а зародыши пшеницы и того меньше.
И еще может умывалки стоит сменить, чтобы не сушили кожу (у меня на ура идут мука овсянки, гороха, маш, мед, кефир; гель для умывания на основе мыльных орехов, но пользуюсь им редко; натуральный пилинг - один раз в неделю + маски 1-2 раза в неделю).

Revival
25.02.2011, 10:28
nezabudka, а гель на основе мыльных орехов, имеется ввиду на отваре? И почему редко? Он сушит или другие причины?

nezabudka
25.02.2011, 18:13
Revival, на отваре или с экстрактом. Изредка, потому что мука мне больше нравится - от нее еще подтягивающий эффект.

Maiami
26.02.2011, 21:50
Обращаюсь к девочкам с опытом.
Если кожа "xорошо" возрастная, но в хорошем состоянии (не по возрасту), в каком проценте брать активные компоненты? Или курсами- по максимуму затем на снижение или совсем лёгкий крем?

lark
27.02.2011, 05:39
Вот так всегда..сначала сделаю,потом сомнения одолевают..
купила алое веру,а бутылек 430 мл..по форому почитала,порылась,алое вера быстро портится после вскрытия ,кто-то из формовчанок предложил замораживать-порционно..то,что я и сделала..заморозила в формочках из-под льда..
вот думаю не угробила ли я этот продукт..
и еще вопрос - думала,что алое вера-это гель,а он оказался по консистенции не гель..Арти писала в теме,что он жидкий..так все-таки какой он должен быть,жидкий или ,как гель...
я,вообще-то,в конец запуталась..не быстрее ли будут с ним портиться крема?:repa:

Циля
27.02.2011, 08:53
Maiami гиалур и антиоксиданты каждый день, ретиноиды курсом 3 месяца обычно, пилинги по-разному, все зависит от глубины,спа тоже курсом.

Mad Sparrow
27.02.2011, 11:34
Девчат, только по почкам не бейте....Сестра заказала "какой-нибудь" крем. Сначала честно призналась что ничегошеньки в этом не понимаю, а потом злодейски решила поэкспериментировать на ней:evil: Вот и сунулась в эту тему, потому как в конец запуталась. Вообщем, мы имеем беременную сестру , у которой комбинированная кожа, прыщики не редкость и забитые поры. Про беременность не случайно упомянула, эфиры она не признает вообще, поэтому нужен самый простенький крем, учитывая еще и мое неумение:smeil: . Смесь подходящих баз с воском - это можно назвать кремом? Если я не в той теме - извините ради бога и остановите меня пока не поздно

Maiami
27.02.2011, 11:49
Циля, процент брать активов в крем, по максимуму 15%? Или чередуя с меньшим процентом?

Июля
27.02.2011, 12:03
Mad Sparrow , смесь баз с воском - это мазь, которая наверняка забьет поры. Лучше все-таки крем, поищите в каталоге рецептов в разделе для комбинированной кожи и не используйте эфиры.

Esna
27.02.2011, 12:09
Mad Sparrow, базы с воском - это получится масса типа вазелина. При нанесении на кожу она будет "таять" и по ощущениям давать в принципе то же самое, что и просто масло. А крем - это все-таки эмульсия, т.е. смесь жирной и водной части с использованиеми того или иного эмульгатора. Самый простенький вариант: масла+гидролат+эмульгатор.

Циля
27.02.2011, 12:11
Maiami выбор активов и процента ввода зависит от многого, тип кожи, состояние, чувствительность, образ жизни, все индивидуально.

Mad Sparrow
27.02.2011, 12:13
Так, если я правильно мыслю, чтобы эта штука не стала мазью, нужна водная фаза как минимум. А если нужна водная фаза, значит нужен и консервант, так?

Revival
27.02.2011, 12:24
Mad Sparrow, я делаю кремы на воске (правда не на лицо, а для рук-ног) и не консервирую (правда эфиры добавляю). Держу в холодильнике, но они и без этого долго не портятся. По крайней мере видимых следов порчи нет. Но для лица, наверное, подход надо посерьезнее :)

Циля
27.02.2011, 12:27
Mad Sparrow нужен консервант конечно, и хороший эмульгатор ой как нужен.

Mad Sparrow
27.02.2011, 12:39
Так как я первый раз заморачиваться буду, можно я по топорному, а?:smeil: Я его чуть-чуть сделаю, обещаю!Вот возьму к примеру абрикоску, виноградную косточку, чуточку жожоба и орех. А еще воск пчелиный ( эмульгатор, как я поняла не самый лучший, но на первый раз), вместо гидролата отвар...А консервировать чем? Вычитала про штуку со страшным названием "биозол":smeil: В ближайшее время не найду его точно. А если что-то спиртосодержащее?

Esna
27.02.2011, 12:56
Mad Sparrow, щас точно по почкам побьют:crazy:.
Отвар вам испортит крем за 2 дня. Лучше просто воду кипяченую.
Если консервировать спиртосодержащим, то спирта должно быть как минимум 15%. Такой вариант может высушивать кожу.
Воск довольно сложный эмульгатор, требует сноровки. Для новичка все же проще заказать профессиональный эмульгатор какой-либо.

Циля
27.02.2011, 12:59
Mad Sparrow , лучше просто воду минеральную, можно взять малавит, экстракт косточек грейпфрута, спиртовой раствор прополиса, но...

Esna
27.02.2011, 13:02
Кстати, да, прополис - хороший вариант. И вполне доступный (в аптеке). С учетом того, что вы будете делать пробный крем и не ставите цель хранить его долго, можно попробовать.

Mad Sparrow
27.02.2011, 13:11
Ух, блин, как мозг плавится:ogo:Прополис - это в качестве консерванта, водной фазы или того и другого? А если мне малавит больше приглянулся? А почему воск сложный? Мне наоборот показалась, что это по-проще. Достала с вопросами, да?:oops:

Esna
27.02.2011, 13:17
Mad Sparrow, настойка прополиса - в качестве консерванта. Если его использовать в больших количествах, он, опять же, может сушить. Но у вашей сестры, надеюсь, нет аллергии на продукты пчеловодства?
Можно и малавит, просто я его не использовала, а прополис - многократно.
Воск сложен тем, что он требует довольно большого количества масла (идеально, чтобы соотношение было 60% масла и 40% воды, или хотя бы 50% на 50%). Кроме того, он капризный, воду надо вливать по чуть-чуть, может расслоиться и т.п.

Циля
27.02.2011, 13:20
Mad Sparrow ну попробуйте малавит, воды в такой крем много не положить, чуть остыл уже процесс не пошел,для фейса тяжел, ну еще ланолин можно для облегчения процесса можно добавить.

Mad Sparrow
28.02.2011, 01:03
Так, значит базы оставляем, над эмульгатором думаем, консервируем прополисом....Водная фаза - пущай будет минералка. С удовольствием добавила бы эфиров, но придется оставить эту затею для другого раза... Вроде ничего не забыла?

nezabudka
28.02.2011, 09:51
Mad Sparrow, всетки по поводу эфиров надо бы провести с вашей сестрой серьезную просветительскую беседу (вот щас перестала пользоваться эфирами, ой-ой-ой, как же моя кожа по ним тоскует, как ей плохо без них, и никакие активы без эфиров не дают моей коже такого комфорта и эффекта, ну эт отступление).
Во-вторых, совершенно безвредно в течении всего периода беременности можно использовать апельсин сладкий, лимон, бергамот, грейпфрут, они как раз очень даже хорошо идут для проблемной кожи.

Handalya
04.03.2011, 07:39
Девы, а вот я на форуме читала, что много баз добавлять не стоит, т.к. некоторые просто не смогут проникнуть вглубь и будут пластом на поверхности лежать. Видела рецепты где 5-6 баз в кремиках это не много? Если нет, тогда много - это сколько? Если вопрос глупый, то заранее извиняюсь:oops:

Revival
04.03.2011, 07:46
Handalya, а в какой теме Вы это читали? Я хоть здесь и недавно, но наоборот сталкиваюсь постоянно с мнением, что одно масло может быть комедогенно, поэтому и стараются несколько баз совместить. :smeil:

Mad Sparrow
04.03.2011, 17:57
nezabudka, беседы - это этап уже пройденный:smeil: Тут только штурмом брать. Привезут мне эмульгатор, заодно и себе может что-нибудь нахимичу с эфирчиками:smeil:

Дикая Но
04.03.2011, 20:10
Выскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу моего творения, умные люди. Мысль созрела когда перелистывала старые записи и обнаружила рецепт крема на желтке. Рецептура самая простая: желток+растительное масло+травяная настойка (ну или аптечные настойки для жирной кожи, или крепкий чай для зрелой кожи). Я, оставив концепцию, поменяла ингридиенты на имеющуюся роскошь. Желток перепелиного яйца + гидролат смородины+клюква+примула+п капле мирра и сандал. Гидролат и базовые брала на глазок, где-то 2 мл гидролата и по 0,5 мл масел. Получился жидковатый крем, однородный. Впитался, но не до конца. Через 10 минут все еще оставалась легкая жирность. Или скорее не жирность, а склизкость, убирала салфеткой. Трудно судить по первому применению, но мне в общем-то понравилось.

Наверное глупо так изощряться в век высоких технологий, и усложнять себе жизнь бабушкиными рецептами. Но мне уж очень хочется вернуться к кремам на лецитине. Вот решила доказать самой себе что забитые поры были следствием косяков с составом (хотя тот же состав с другими эмульгаторами таких проблем не доставляет).

может кто делал что-то подобное? Что получилось в итоге? Ну и вообще ваши мысли на сей счет?

Да, я знаю что кремы на лецитине долго не хранятся. Но все кремы я делаю максимум на неделю, в баночку лезу только проспиртованной лопаточкой

Handalya
04.03.2011, 20:43
фуф. Ну этого точно не скажу:dontknow:
Я тут месяцок читаю и везде побывала. А уж в какой теме точно...
Ну память же - девичья:oops:

Revival
04.03.2011, 21:21
Handalya, ну может Вы просто не так поняли... просто если Вы берете за основу чужой рецепт, то масла которые там в составе нужно или все протестировать на себе заранее, или подбирать свои, потому что если крем будет "лежать пластом", как Вы выразились, то сложно определить какой из этих 5-6 масел или др. ингредиентов Вам не подходит. Поэтому изначально, конечно, лучше меньшее кол-во использовать...
Я вот пока для себя нашла только одно подходящее масло - виноградных косточек... а крем для лица пока не подобрала тоже...

Revival
04.03.2011, 21:31
Дикая Но, люди на форуме когда-то делали умывалки на основе яйца и лимонного сока...в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1303)

Maiami
06.03.2011, 20:33
Девочки, уже один раз спрашивала, ни кто не ответил.
Планирую сделать крем с Ретинол ацетат( форма порошка), можно ли этот компонент ввести в крем для дня? Идентичный вопрос по поводу Аскорбат ( вит.С). Начинается активное солнце. Можно ли эти активы использовать в дневных кремах или только на ночь?
То, что они не совместимы, я знаю.

Циля
06.03.2011, 20:38
Maiami , ретинол нужно пользовать только на ночь, а аскорбат днем почему нельзя? Я делаю крем на день с аскорбатом, ретинол на ночь, но у меня пальминтат масляный раствор, его проще дозировать.

JJane
07.03.2011, 04:18
Доброго всем времени суток. Я новенькая, поэтому читаю ваш форум каждый день. Информации очень много, и всё очень интересно. Вот решила присоединиться, и попробовать сделать крем. Хотела спросить у профи - какие ингридиенты мне нужно заказать в первую очередь? То что нужен эмульгатор и консервант это для меня понятно. Плюс воск, базы, эфиры и гидролаты. Но в рецептах встречается ещё очень много компонентов для косметики. Помогите пожалуйста выбрать те компоненты для косметики, что можно использовать для большинства рецептов.Заранее спасибо всем, кто поможет.

naomi15
07.03.2011, 09:27
JJane,на ум сразу пришли:гиалуронка,пептиды шелка,какой-нибудь сухой экстракт(подходящий вашему типу кожи),витаминчики(вит.Е,нап имер)

ees
08.03.2011, 00:20
Подскажите пожалуйста, можно ли в одновременно использовать сухое молоко и мочевину + молочную кислоту в креме для тела?

Zorka
08.03.2011, 16:16
Девочки, всем привет. Уже полгода делаю кремики на пчелином воске. Вчера делала 3 крема на подарки - расслоились все! Вот один. ЖФ: ши, жожоба, вин.косточка, календула, грецкий орех и кунжутное. ВФ: розовая вода + тоник (минералка и эфиры, растворенные в морской соли). Технология классическая.
Подскажите, это может быть соль в моем тонике (раньше делала просто на минералке)? Или еще что-то? Не могу понять? :grust:

Добавлено через 5 минут

И еще вопросик. Может, кто подскажет, как можно эти неудавшиеся кремы пустить в дело? ну хоть на тело или для волос каким-то образом? масел-то жалко, они у меня в дефиците

Циля
08.03.2011, 16:56
Zorka , количественный состав огласите, возможно просто недовзбили, возможно водной фазы много. Попробуйте нагреть и снова взбить.
а неудавшиеся кремки конечно можно использовать на тушку, например.

Zorka
08.03.2011, 17:50
масла 45 %, вода 50%, воск 5%
Нагревать и взбивать пробовала, вроде взбивается, а потом, в какой-то момент расслаивается прям во время взбивания, вода начинает брызгать во все стороны. Так вы думаете, соль не при чем?

Циля
08.03.2011, 18:05
Zorka , воды много, я в таких случаях (без соэмульгаторов) воды беру ок одной трети. а нет у вса хотя бы ланолина?

Maiami
08.03.2011, 20:14
Zorka, нужно увеличить обороты миксера, всё получится.
Если такая густая смесь( 50/50) масла и вода, нужен миксер для использования на кухне.

Zorka
09.03.2011, 12:37
Циля ,уже пустила их в расход, ланолина нет. Я так понимаю, что на пчелином воске более легкий крем с большим процентом ВФ не получится?

Циля
09.03.2011, 12:53
Zorka не получится, можно поискать в аптеках ланолин, лецитин и буру, но лецитин быстро пропадает, а бура тоже не вариант, попробуйте сделать заказ на аромарти, там есть международная доставка.

naomi15
09.03.2011, 15:54
Планирую сделать крем с Ретинол ацетат( форма порошка), можно ли этот компонент ввести в крем для дня? Идентичный вопрос по поводу Аскорбат ( вит.С) Можно ли эти активы использовать в дневных кремах или только на ночь?
То, что они не совместимы, я знаю.
Что-то я запуталась совсем!Ретинол-это вит.А?Почему же днем нельзя?На ночь рекомендуется,потому что лучше усваиваеться,но это же не значит,что днем нельзя?Или я чего-то опять недочитала?:oops:И почему он с вит.С несовместим?В каталоге,в описании вит.А как раз рекомендуемые сочетания:вит.С,хотя выше указано,что несочетаем с любыми кислотами(с аскорбиновой тоже?)В голове кавардак,помогите,пожалуйс та,разобраться!:worthy:

Arti
09.03.2011, 20:36
naomi15, ретинол - это неоднозначный компонент. Прежде, чем его использовать, надо много и много про него читать. Вот как раз до той стадии, чтоб вообще подобных вопросов не оставалось.
И его денность и ночность должна волновать вас в последнюю очередь. В первую - как сделать так, чтоб у вас не отвалилась печень. Вот как с этим вопросом разберетесь, так можно приступать к дням и ночам.

Циля
09.03.2011, 21:12
naomi15 , Арти права, ретиноиды - вещь небезопасная, я пользуюсь ретинолом пальминтатом, которы не защищает кожу от фотостарения, поэтому не вижу смысла пользовать его днем, меня интересуют его пилинговые свойства, поэтому пользую на ночь, эффект мне нравится, возможно я когда-нить и решусь организовать себе ретиноловый пилинг с защитой печени по всем фронтам, но не сейчас. С ретинолом не надо самодеятельности, и, как Арти мне дала совет, масло шиповника в дневной крем- то что надо, там провитамина А море.

Maiami
09.03.2011, 21:34
naomi15,
Arti,планируя очередной крем, о каждом активе много читаю и ни только на нашем сайте. Не буду сейчас приводить где читала, но точно читала( если нужно поищу) о том, что витамин С и А в одном составе ингибируют друг друга.
Когда опыта в косметологии ни достаточно, начитавшись, выписывая главные моменты, всё равно получается небольшая каша в голове. Особенно, когда после прочитанного, проходит какое-то время, поэтому и обращаешься за полным разъяснением сюда на форум и к опытным девочкам.
И ещё. А за чем тогда тот ретинол продают в свободной продаже косметологических продуктов если не нарушая дозировки производителя( рекомендуемые продавцом) можно навредить печени??
Конечно хочется купить и засунуть в крем своими руками такие ВАЖНЫЕ компоненты, как антиоксиданты. Тем более когда крем готовится для возрастной кожи.

Arti
09.03.2011, 21:43
Maiami, потому что алкоголь тоже есть в свободной продаже. И потому что данные компоненты очень активно покупают специалисты.
На дилетантов данный продукт однозначно не рассчитан, но это не значит, что его нельзя покупать профессионалам или очень продвинутым пользователям.
Мы вот в магазин не решаемся покупать ретинол, хотя у нас есть очень хорошая форма, и ее очень хочется приобрести, но данный момент является серьезным ограничителем. И мы неоднократно консультировались со специалистами, производителями, и приходили к однозначному мнению - пока не время.
Но это не значит, что мы не можем его продавать.
Тут знаете - у каждого продавца своя мотивация. И однозначно ни один из них не обязан нести ответственность за неграмотность покупателей. Но претензии все равно будут к нему.

Maiami
09.03.2011, 22:00
Arti,аргументы веские.
Ну есть он уже в холодильнике. У меня ретинол ацетат в форме порошка. Написано до 2% в крем. Сколько посоветоваете в ночной крем, на день не буду.

Циля
09.03.2011, 22:30
Maiami , 0,5%, можно начать и еще с меньшего процента.

Добавлено через 20 минут

Arti , ретинол, о котором вы говорите, все равно хочется попробовать...я даже ксерокопию медицинского диплома и сертификат космесметолога готова приложить, если вдруг когда-нибудь что-то изменится ...

Arti
09.03.2011, 22:37
Циля, госпидя, да я хоть сейчас готова его купить и распилить между теми, кто диплом предъявит.

Циля
09.03.2011, 22:44
Arti ксерокопия уже готова, и нотариусом заверю ежели шо надо таки будет...

Arti
09.03.2011, 22:55
Циля, я таки не понимаю вашего упорства в вожделении именно ретинола... несмотря на всю его НЕ панацейность... Но... ради бога... ступайте в заявки, собирайте желающих... Удовольствие дорогое. Ответственность - на преобретающих. Наберется человек 10 - закажем.
Качество японское. Очистка высокая.

Циля
09.03.2011, 22:57
Arti , у вас просто хорошая кожа, а у меня ихтиоз...вот все чем обьясняется упорство.

Arti
09.03.2011, 23:02
Циля, ну давайте я вам его привезу и все? И потом вы нам всем расскажете, как шиповник, бурити, аннато и облепиха улучшили вам состояние в 10 раз эффективней.

Циля
09.03.2011, 23:05
Arti да я не против, только не факт что скажу, что бурити и шиповник лучше, шиповник уже я пробовала, бурити и ананто еще нет.
А можно и правда эксперемент поставить, даже право-лево разными мазями мазать, и посмотреть что реально лучше.

Arti
09.03.2011, 23:11
Циля, а вы знаете, у меня даже еще лучше предложение есть. Давайте я вам добуду образец. Плюс мы с вами разработаем рецептуру с желтыми маслами. Процесс не быстрый, но все лучше, чем месяцами перетирать.
И вы на одну руку будете применять ретинол, на вторую желтые масла. Только по-честному, с фотографиями и ежедневными наблюдениями.
Один человек - это, конечно, почти ничего. Но все же больше чем совсем ничего.
Плюс по ретинолу, конечно, есть исследования, и у японцев они есть. Но тут все же будет какой-то наглядный пример.
И в результате всем миром тогда решим - нужен он нам или нет?

Циля
09.03.2011, 23:21
Arti это разумный подход, я за, самой любопытно, что реально лучше.

Arti
09.03.2011, 23:48
Циля, тогда первый вопрос - вы внутрь принимали ретинол?

Циля
09.03.2011, 23:51
Arti в чистом виде? уже давно не принимаю, но витаминные препараты каждый день .

Arti
09.03.2011, 23:55
Циля, витамин, фармацевтический препарат под названием "ретинол" с конкретными показаниями от ихтиоза?

Циля
10.03.2011, 00:03
Arti , нет конкретный препарат, ни ретинола пальминтат, ни что-то типа роаккутана не принимала, лет 10 последний как.