PDA

Просмотр полной версии : Эфирные масла для волос



Sunnyel
02.12.2005, 20:40
Эфирные масла для волос

Масла которые не рекомендуется добавлять в шампуни (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=62370#post62370)
Рекомендации по концентрации эфирного масла бея в средствах волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=87141#post87141)
Рекомендации по подбору масел при различных проблемах с волосами (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=71230&postcount=43)


Другие темы про уход за волосами с помощью натуральных средств
Натуральные маски для волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141)
Натуральные средства для мытья волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139)
Натуральные кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3140)
Базовые (нейтральные) шампуни и обогащение их натуральными компонентами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3176)
Хна для волос и не только (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1011)
Перхоть (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=198)
Отращиваем волосы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=567)
Средства от выпадения волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=389)
Смывка краски с волос и влияние масел на цвет волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1810)
Седые волосы - восстановление цвета (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1287)
Ищу действенные методы от облысения (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=654)

Чудастик
17.05.2006, 14:23
Когда-то добавляла неск.капель пачули в шампунь или бальзам-ополаскиватель при мытье волос, потом как-то моя любовь заглохла :oops:
теперь снова меня увлекает в мир ароматерапии! :wink:
Что Вы применяете для волос, куда добавляете, в каких количествах? Расскажите, плиз!
Ещё, посоветуйте, плиз, у меня есть:
миндаль,зародыши пшеницы, фенхель, герань, кипарис, грейп, корица, розмарин, чайное дерево. Что из этого можно для волос применять? куда и сколько?

Pansik
17.05.2006, 14:28
Розмарин для родос - просто супер!
чайное дерево, знаю - при перхоти и жирности волос советуется!

а вот сколько не подскажу - буду с вами ждать ответов спецов, а то я тоже новенькая :oops:

Sunnyel
17.05.2006, 14:39
розмарин и лимон, грейп рекомендуются для волос склонных к жирности, апельсин для сухих волос, иланг для всех и особенно для сухих. Эфиры можно не только в шампунь добавлять, но и в воду которой полоскаете волосы после мытья ну и, разумеется в масочки для волос тоже :yes: кстати Вы ещё вот в эту темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=619) загляните :wink:

Чудастик
17.05.2006, 14:40
Pansik
про розмарин - пасиб :)
как раз передо мной стоит - думала мона с ним голову помыть или не стОит :)
а куда ты (мона на ты, раз уж вместе новенькие? :oops: ) его добавляешь и сколько?

Lora
17.05.2006, 15:10
Для нормальных волос -Эфирные масла: апельсин, бергамот, герань, иланг-иланг, кипарис, кедровое дерево, лаванда, лимон, можжевельник, морковное семя, нероли, роза, розмарин, ромашка, сандаловое дерево, тимьян, чайное дерево, шалфей мускатный
Для жирных волос- Эфирные масла: базилик, бергамот, вербена, гвоздика, герань, можжевельник, лаванда, иланг-иланг, имбирь, календула, каяпут, кедровое дерево, кипарис, лиметт, лимон, лимонная трава, апельсин, лопух, мелисса, мята перечная, найоли, роза, розмарин, ромашка, сосна, тимьян, чайное дерево, шалфей, эвкалипт.
Для сухих волос Эфирные масла: апельсин, герань, жасмин, иланг-иланг, кедровое дерево, лаванда, ладан, мандарин, мирра, морковное семя, нероли, пальмароза, роза, розмарин, ромашка, сандаловое дерево, шалфей мускатный.
Источник: http://www.aromaru.ru/

ангел
15.06.2006, 12:09
Готовые эфирные масла
для ухода за волосами и кожей головы

Для мытья волос в средство для мытья (шампунь, яичный желток, ржаной хлеб и т.д.) добавляется рекомендуемое количество эфирного масла (соблюдая дозировку!). Хорошо перемешанная смесь наносится на волосы, после чего проводится 2-3 минутный массаж головы; затем тщательно промывается водой. Доза дана на среднюю длину волос. Избегать попадания в глаза!

Для ополаскивания волос в 500 мл воды (лучше кипяченой) комнатной или чуть теплее температуры добавляется указанное количество масел. Полоскасние производится избегая попадания в глаза.

Для масок на основе транспортных масел используйте: к 10г предложенного транспортного масла, предварительно отлитого в небольшую, герметически закрывающуюся емкость, добавьте нужные эфирные масла, сторого соблюдая дозировки, и тщательно перемешайте. Обогащенное масло сразу готово к употреблению. Применять 2-3 раза в неделю

ангел
15.06.2006, 12:13
Приведенные рецепты даны по принципу или-или (используйте только одну строчку в рецепте)

Для обогащения использовать шампуни бальзамы и другие средства уходаза волосами

!!!!!! Только собственного изготовления или нейтральные !!!!!!!

Ни в коем случае не добавлять в промышленные средства
Примечание ангел :wink:

Сухие, тонкие, ломкие волосы

Обогащение шампуней, бальзамов, яичного желтка и других средств для ухода.
Апельсин 2к + Иланг-иланг 3к
Ромашка 4к + Мирра 3к
Мандарин 3к + Сандал 4к

Ополаскивание волос обогащенной водой.
Ладан 5к
Иланг-Иланг 5к
Ромашка 7к
Мирра 5к
Сандал 6к

Жирные волосы

Обогащение шампуней, бальзамов, яичного желтка и других средств для ухода.
Грейпфрут 4к + Каяпут 4к
Бергамот 4к + Лимон 3к
Кедр 3к + Розмарин 3к
Чабрец 4к + Лимон 3к

Ополаскивание волос обогащенной водой.
Бергамот 6к
Грейпфрут 5к
Лимон 4к
Чабрец 5к
Розмарин 3к
Мелисса 3к
Кипарис 3к

Перхоть

Обогащение шампуней, бальзамов, яичного желтка и других средств для ухода.
Розмарин 3к + Мандарин 2к
Эвкалипт 4к + Апельсин 2к
Фенхель 3к + Кедр 5к
Ладан 5к
Мелисса 3к + Нероли 4к

Ополаскивание волос обогащенной водой
Эвкалипт 3к
Кедр 4к
Мелисса 3к
Ладан 4к
Нероли 4к

Выпадение волос

Обогащение шампуней, бальзамов, яичного желтка и других средств для ухода.
Эвкалипт 3к + Апельсин 3к + Кедр 4к
Листья Бэй 4к + Ромашка 3к
Имбирь 3к + Сосна 4к
Чабрец 4к + Апельсин 3к

Ополаскивание волос обогащенной водой.
Листья Бэй 3к
Сосна 5к
Кедр 5к
Имбирь 4к
Чабрец 3к
Эвкалипт 3к

Маски для волос на основе транспортных масел жожоба или ростков пшеницы.

Эвкалипт 3к + Апельсин 2к + Кедр 5к
Листья Бэй 3к + Ромашка 5к
Имбирь 3к + Сосна 4к
Чабрец 3к + Апельсин 3к + Лиметт 3к

Уход за волосами при ежедневном мытье

Обогащение шампуней, бальзамов, яичного желтка и других средств для ухода.Апельсин 4к
Лимон 5к
Ромашка 4к
Мята 4к
Нероли 4к
Ладан 4к
Розовое дерево 5к
Роза 3к
Иланг-Иланг 4к

Ополаскивание волос обогащенной водой
Мята 4к
Листья Бэй 4к
Ромашка 5к
Апельсин 5к
Лимон 5к
Нероли 4к
Ладан 5к
Розовое дерево 5к
Иланг-Иланг 5к

Arti
27.06.2006, 13:39
Вообще-то эфиры по одному надо в базе растворять. Зачем их сначала между собой смешивать? :shock:
И если прям совсем по уму это делать, то эфиры надо капать в базу по капле. И вторую каплю капать не раньше, чем растворится первая.
Процесс долгий, но самый правильный.
А в порядке экономии времени, надо хотя бы на наименования эфиры разбить. Сначала один накапали - перемешали, потом второй - перемешали. И так далее.

Валерия
27.06.2006, 13:41
Вообще-то эфиры по одному надо в базе растворять. Зачем их сначала между собой смешивать? :shock:
Arti, енто я где-то тут на форуме вычитала :?

Sunnyel
27.06.2006, 14:08
а я за последнее время уже несколько раз встречала рекомендацию именно сначала смешивать эфиры между собой, и уже потом всё это дело смешивать с базой :yes:

margul
27.06.2006, 14:54
Sunnyel, интересно а почему? Как это обьясняют в рекомендациях?
:wink:

Sunnyel
27.06.2006, 15:32
Маргул, вот хоть убейте - не помню :no: я даже не помню было ли это объяснение вообще :roll:

ангел
27.06.2006, 17:51
Валерия

Виталина наверно уже ответила на твои вопросы

А по поводу смешивания эфиров в базе
знаю такую информацию что надо ждать около 20 минут и только после этого добавлять следующий эфир :shock:
Но я так не делаю :no: Технологию не соблюдаю :oops: Меня пока все и так устраивает :yes:
Валерия я такой же опытный пользователь как и ты :wink:
Я эфиры раньше только ела :rzhu:

Sunnyel
27.06.2006, 17:59
знаю такую информацию что надо ждать около 20 минутага-ага, и такую инфу тоже видела, :yes:
у Миргородской, если не ошибаюсь, только там речь о 30 минутах была.
представляю себе этот процесс: штук 5 эфиров в смеси, а если я капну, а через полчаса решу, что чего-то маловато и надо ещё добавить - ещё полчаса ждать? с моей привычкой делать смеси на ночь глядя я как раз к утру буду заканчивать "химичить"http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/prankster2.gif

ангел
27.06.2006, 18:20
Нудумаю 20-30 не принципиально :roll:
там какая то реакция должа пройти :shock:
Я сразу все на раз два три смешиваю и вперед
Хотя кто его знает чем это чревато и какие будут после последствия :shock:
Вдруг звездой :? перестану быть не знаю :no:

Sunnyel
27.06.2006, 18:29
Вдруг звездой :? перестану быть не знаю :no:тебе это точно не грозит :lol:

Cherviachok
19.07.2006, 19:56
А у меня вопрос... :oops:

Ополаскивание волос обогащенной водой.
Ладан 5к
Иланг-Иланг 5к
Ромашка 7к
Мирра 5к
Сандал 6к

Эфиры же непосредственно в воде не растворяются вроде. Или для волос это не так критично, как для кожи?

Sunnyel
19.07.2006, 20:06
не так критично, вот смотрите - если Вы эфиров в ванну накапаете, то они капельками на поверхности соберуться и могут раздражение вызвать, а для волос вы всё это перемешаете хорошо, и быстренько сполоснёте волосы пока эфиры не успели скучковаться :wink:

Cherviachok
19.07.2006, 21:11
Спасибо, Sunnyel! Я прямо представила живо, как эфиры кучкуются (а ещё тусуются и колбасятся)! :rzhu:

Arti
07.08.2006, 17:47
Добралась и я до баз для шампуней. Накапала туда березку, кедр и лиметт, и вот вопрос - а мешать-то как? Там под горлышко почти налито, воздушной подушки практически нет, так как болтать-то тогда? Палку что ль от суши запузырить туда? Так она вытеснит базу и она польется через горло, да и вряд ли размешает как следует. Во проблема-то! :repa:

Daria
13.08.2006, 15:29
Лучше эфирное масло для волос из тех, что пробовала, иланг. В шоке была. У моего мол. человека намечается лысина, прилично намечается. Особенно серьёзно к этому не относилась и не поверила своим глазам, когда увидела, что после 2 масок она начала зарастать. Мои же волосы (светло-русые, густые, нормальные, без каких либо проблем (ттт)) начали расти как на дрожжах, просто неправдоподобно, и романтично виться.
Волосы же живые. Иногда болят, иногда ноют и т.д. Вот тут сделала маску из миндального, жожоба, пачули, лиметта и иланга и они блаженствовали. Очень приятное ощущение.
Пробовала разные смеси цитрусовых: да, приятно, запах хороший, но особого результата не последовало. Может для жирных хорошо?
Так что попробуйте иланг, только не ленитесь маски делать. Пару часов конечно походить с ними придется, но результат!!!
Из баз больше всего нравятся миндальное, жожоба (как добавка) и виноградной косточки.

Alexa_Alexa
09.09.2006, 02:19
Тут недавно дискуссия была по поводу того, можно или нельзя эфиры в готовые шампуни добавлять....
Так вот - нашла инфу очень интересную!

Эфирные масла можно также добавлять в уже готовые шампуни и кондиционеры для волос. ... Добавляя масло, надо приделживаться пропорции: 6 к ЭМ на каждые 50ml шампуня.
Не используйте следующие масла
поскольку они могут вступить в реакцию с компонентами готовых шампуней:
- кедровое
- кипарисовое
- можжевеловое
- лимонное
- лаймовое
- мандариновое
- апельсиновое
- сосновое
- иланг-иланг

Вот так... А я уже собиралась в готовую базу капнуть кипарис... :( Хорошо на инфу наткнулась! Теперь розмарин, пожалуй, капну...

Инфа из книги "Ароматерапия и природные лекарства" ред. О.Сухарева

Provance
09.09.2006, 02:22
А я всегда ЭМ чайного дерева добавляю - 5 капель

Alexa_Alexa
09.09.2006, 02:55
Сказано - сделано! :horse:
Ставлю эксперимент.
Добавила на 75ml готового шампуня "Актиниус" (Мирра-Люкс) - 8 к ЭМ розмарина.
Цель - снизить жирность волос. Через недельку - две доложусь о результатах :yes:

Puerka
17.09.2006, 18:15
Тоже хочу поделиться своим опытом :oops:
Я в шампуни масла не добавляю, но делаю ополаскивание: стакан минералки+лимонная кислота(чуть-чуть)+3-5 капель иланг-иланга (как получится :) ).
Волосы после 1 процедуры начинают больше блестеть и завиваться, и расчёсываются тоже легче. Тип волос у меня самый дурацкий: сухие, кудрявые, длинные, светло-русые. Вот. :oops:

violetsunset
17.09.2006, 18:30
Alexa_Alexa, ну как ваш эксперимент?

Alexa_Alexa
17.09.2006, 20:11
Жирность мне уменьшил розмарин!!!!!! :yes: Причем я ее себе спровоцировала ополаскиванием волос с соком лимона (уже к вечеру волосы салиться начинали). И розмаринчик в шампуне сработал на 5-ку!!!! Очень довольна экспериментом :ok:

Bella
17.09.2006, 20:23
При повышенной жирности или сальности волос мне кажется не стоит использовать ничего, что сильно подсушивало бы кожу. Дело в том, что это как раз вызывает обратную реакцию. Сальные железы начинают работать активнее, чтобы "защитить" кожу от пересушивания. А хуже всего в этом смысле не доконца смытый шампунь.

Cerise
18.09.2006, 15:22
Намешала себе маску укрепляющую для волос - просто супер!
Взяла по 1/3 ши, авокадо, грецкого ореха (девать мне его некуда.. :oops: )
из эфиров - бей, петитгрейн.

волосы стали шелковые, мягкие, легко укладываются.
Бей очень хорошо укрепляет и способствует росту, а запах.... я просто тащусь :)

Помле шампуня споласкиваю еще тоником с эфиром лимона :)

Koty
21.10.2006, 20:04
Девочки! А можно добавлять 1к розмарина, когда шампунь наливаю в ладошку и в ней все смешать. или это очень большая концентрация будет?????

Alexa_Alexa
21.10.2006, 20:09
Из описания ЭМ розмарина с этого сайта

Обогащение кремов, мазей, шампуней, ополаскивателей: 3 к. на 5 г основы.

Получается, что 1 капелюшка - это не страшно....
Но, в любом случае, Вы по своим ощущениям поймете - много это или мало для Вас... :wink:

Koty
22.10.2006, 13:12
Alexa_Alexa Спасибо за ответ!
И еще вопросик!:
Есть ли смысл добавить Пачули к маслу Жожоба для маски для волос??? Хочется укрепления и роста!!!! :) , в Бергамоте наверно смысла нет, да? Чистое Жожоба нра, но хочется чего-то добавить.
Волосы у меня с химической завивкой, но при этом корни немного жирноваты, а кончики естественно сухие и секущиеся....

Alexa_Alexa
22.10.2006, 13:36
Как это, как это в бергамоте смысла нет??? :shock: Он как раз для жирных волос рекомендуется! :yes: Nerys Purchon еще против перхоти его рекомендует добавлять :)
От сухости волос хорошо иланг, розмарин, лаванда, герань.
При этом и лаванда, и герань , и розмарин и для жирных подходят - универсальные :wink: А с илангом хорошо волосы расчесывать :yes:
Для стимуляции роста признанные лидеры - бэй и петит-грейн в масках. Еще делают раздражающие маски, стимулирующие кровообращение - с имбирем, черным перцем и т.п.
Про пачули надо порыться.... :roll:

Bella
22.10.2006, 13:38
А еще эвкалипт для волос хорошо. Втирать за полчаса - час до мытья в базе. Усиливает кровообращение.

Alexa_Alexa
22.10.2006, 13:40
Nerys Purchon пишет, что пачули стимулирует регенерацию волос :wink: Так что - можете попробовать добавлять в маски :)

Vanilla
22.10.2006, 13:44
розмарин очень хорош как раз для укрепления и роста волос :yes:
проверено на себе
против факта не попрешь: знакомые регулярно интересуются как это я в рекордные сроки косу отпустила ))

когда говорю про масло розмарина - ну, дальше вы знаете эту историю про диких людей и каменный век :wink:

Vanilla
22.10.2006, 13:46
бэй действительно мастер по приданию волосам объема
попробовано с подачи Ворониной, за что ей боольшой сенкс :yes:
хотя для меня это уж какой-то нереальный обьем получается )

Alexa_Alexa
22.10.2006, 13:48
А мне розмарин хорошо жирность волос убрал - я тут уже писала где-то. Просто в шампунь его добавляла. :wink:

Vanilla
22.10.2006, 13:49
ага, это еще один дополнительный эффект розмарина :yes:
Алекса, мы тебя там в "духах" пытаем, а ты не колешься :wink:

Alexa_Alexa
22.10.2006, 13:50
Где где пытаете????? Ща пойду разберусь.... :crazy_pilot:

Koty
22.10.2006, 15:00
Девочки, СПАСИБО за такие быстрые и интересные ответы!
Думаю добавлю и пачули и розмарин в равных пропорциях к жожоба, как думаете нормально будет????
Попробую, доложусь! :)

Alexa_Alexa
22.10.2006, 15:44
Будет отлично :yes: - дерзайте :wink:

Alexa_Alexa
22.10.2006, 21:14
В книге "Beauty with aromatherapy"
Приводятся такие рекомендации:

Тонкие волосы/выпадение волос
В средства ухода - тоники, шампуни и маски необходимо добавлять
Касторовое и оливковое масла, а также эфирные масла: розмарин, майоран, ромашка, шалфей мускатный, кипарис, лимон, кедр, можжевельник и лаванда

Секущиеся концы волос, ломкие/поврежденные окрашиванием и химической завивкой волосы
Базы: касторовое масло, оливковое , мацерат календулы
Эфиры: семена моркови, ромашка, шалфей, лаванда, сандал, тимьян

Перхоть
Мацерат календулы
Эфиры: базилик,семена моркови, кипарис, лаванда, мята перечная, розмарин

Сухость кожи головы, зуд
Рекомендуется добавлять в средства ухода за волосами эфирные масла: ромашка, лаванда, розмарин, шалфей мускатный.

Vanilla
22.10.2006, 22:28
вдохновилась тут с вами - сделала такую маску: бэй+пачули+иланг
не только полезная, но и вкусная смесь получилась :yes:

Небесные глаза
14.11.2006, 17:18
Хочу поделиться личным позитивным опытом: Исходно были сухие сильно выпадающие волосы. Я добавляю масла не в шампунь, а в маску для волос - так намного эффективнее. В корни волос втираю бальзам+чайное дерево+розмарин = волосы перестали выпадать!!!!!! На кончики бальзам+мандарин= блеск и живые кончики, состояние волос отличное! Все это наношу, одеваю полиэтиленовую шапочку и валяюсь в ванной минут 20.

Cerise
15.11.2006, 01:14
мне розмарин с петитгрейном на жожобе и миндале остановили сезонное выпадение, как я довольна.. http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yahoo.gif

розмарин от выпадения лучше подействовал чем бей http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mda.gif
что еще пойдет для хорошего отрастания новых волос?

Arti
15.11.2006, 01:33
Перец. Но очень осторожно.

Nastya1980
19.11.2006, 11:52
У меня вопрос про розмарин. Как я читала, он обладает бессонным :) свойством. Вы тут пишете, что добавляете в шампуни. Обычно я мою волосы по вечерам. если вы тоже - то не замечали ли, что потом не могли уснуть? Или же действие его настолько кратковременно на волосы по сравнению в смесях, что на сон он повлиять не может?

margul
19.11.2006, 12:08
Nastya1980, розмарин, да, тонизирует. Но восприимчивость у всех разная. На меня розмарин не особо действует. Даже в смесях на ночь. Шампунь - кратковременное воздействие, попробуйте и посмотрите как вам :wink:

Небесные глаза
19.11.2006, 12:57
Я тоже мою голову "на ночь". Никаких траблов после розмарина со сном... Принимаю ванну розмарин+лаванда - тоже никаких - даже наоборот, утром не могла раскрыть глаза даже после чашки крепкого кофе.
А вот после тренировки от мышечной боли как-то натерлась базой+розмарин - всю ночь в потолок проглядела, но почему-то наутро не чувствовала того, что фактически не спала. Короче, даже для одного человека разные методы применения влекут разные последствия. Так что все надо пробовать на конкретном индивидуме :):):)

Sunnyel
19.11.2006, 17:17
а я и вовсе периодически делаю маску для волос с розмарином на ночь (в смысле на всю ночь) :lol:

Nastya1980
22.11.2006, 04:45
А если сделать так - как только помыли голову, еще над ванной капнуть на влажные ладони пару-тройку эфиров и втирать в волосыи голову.
Польза будет?
( в шампуни или бальзамы добавлять боюсь)

Sunnyel
22.11.2006, 08:32
Можно и так, но если использовать для этого расчёску, то мне кажется масла распределятся более равномерно

Nastya1980
22.11.2006, 14:26
Девочки-дамы!!
Купила сегодня какую-то "Активную растительную сыворотку" Для роста волос от аптечки агафьи (вообще агафью один раз брала и мне не понравилось - голова чесалась от шампуня).
В составе всякая хрень, начиная с лимонника, женьшеня, мелисса, корень лопуха, береза, почки, крапива,пивные дрожжи, красный перец и какой-то климбазол0ю3%. Дальше в составе идет следующее:
allantoin - Активные ингредиенты, защищающие и восстанавливающие поврежденную кожу
pantothenic acid - не нашла что это
propylparaben - консервант
metylparaben - не нашла опять же
:?: Вопросик.
Я в химии не шарю вообще. Сверилась с составом базового шампуня от стикса - не нашла никакой соответствии. Как считаете, можно добавить в сыворотку эфиров (в разумных дозах и с хорошими целями:-) ) или же составные последние части ве-таки вступят в реакцию с головой в смысле волосами?:)
МОжет быть, а я все-таки наждеюсь, бабка агафья сделала не сильно термоядерный состав?:)

Bella
22.11.2006, 14:35
Да если даже сочетаются, то зачем? Из-за одного названия "Активная сыворотка" я бы не стала бухать туда эфиры. Думаю, что здесь своя рецептура, вполне сбалансированная и не зная ее, можно только испортить все дело. Для эфиров лучше найдите базовые шампуни.

Nastya1980
22.11.2006, 16:39
ой;( Жалка.
Просто я ищу способ наносить эфиры после мыться волос. На расчестке не понравилось, такое чувство, что все осталось на расчестке.
Задалась целью отрастить волосы хотя бы до плеч, а то у меня короткая стрижка. Надоело, а промежуточный вариант отрастаниия бесит - непонятно что на голове.

Воронина
22.11.2006, 16:55
Настя, а варант заключительного ополаскивания просто водой (или отваром травки какой нибудь) с эфирами не подходит?

Sunnyel
22.11.2006, 17:12
Задалась целью отрастить волосы хотя бы до плеч, а то у меня короткая стрижка. ну тогда Вам наверное лучше не после мытья эфиры на волосы наносить, а предпочесть маслочки до мытья :yes:

Koty
22.11.2006, 17:12
сдалела себе маску розмарин + лаванда + лиметт на миндале, наносила ее уже 2 раза, волосы мягкие, шелковистые и не выпадают, при мытье покрайней мере, буду продолжать в том же духе :ok:

Nastya1980
22.11.2006, 17:27
Настя, а варант заключительного ополаскивания просто водой (или отваром травки какой нибудь) с эфирами не подходит?
Госпожа Воронина!!!!!!!
Очень подходит! просто не представляю как это делать:))Эмульгатор нужен? Не представляю какой, кроме что соли:))))
Или без... тогда как.. или все-равно, что эфиры будутна поверхности?
такс.... возьму ковшичег, например, накапяю туды штук пять капель иланга и вперед. да :?:

Воронина
22.11.2006, 17:33
Настя, а кто у вас на расческе был эмульгатором? :wink:
да, берем жидкость для ополаскивания, в количестве 1-1,5 литра, капаем туда 3-5 капель (вроде достаточно :repa:) эфиров, всё это рукой перемешиваем интенсивно, чтоб прям воронка образовалась, и не ждем пока все всплывет, а выливаем на голову :wink:

Nastya1980
22.11.2006, 17:36
На расчестгу прыгнул у меня утром розмарин. Было чувтсо,ч то волосы стали жирноватые, одновременно с чувством, что две капли остались на расчестге.
Спасибо! Будем ополаскивать, воли я голову мою еверидэй.

Valeri_13
28.02.2007, 14:27
А я вот делаю маски с эфирами до мытья. Потом мою обычным шампунем и кондиционером (так называемые, профессиональные средства). Вот у меня вопрос: можно ли после таких процедур пользоваться промышленными средствами, например, для кончиков волос :?: Из тех, которые наносятся на мокрые волосы после мытья. Не потянут эфиры (которые правда уже "смыты" :) ) гадость из этих пром средств? Просто у меня очень секутся кончики и спасает их только это средство :(

Arti
28.02.2007, 14:58
Ну через кончики волос, через всю длину волоса достаточно сложно добраться до кожи, а тем более до крови. Так что, думаю, спокойно можно пользоваться.

Valeri_13
28.02.2007, 17:53
А я маску на все волосы делаю :? И на кончики тоже. Хотя все смывается наверное... Уффф... успокоили :lol:

Сяочка
07.04.2007, 20:02
смешать что ли смеську для волос...? http://s5.rimg.info/f1812e0109bd585fbd524cffcbf09a65.gif (http://smiles.33b.ru/smile.70103.html)

допустим, бей 2к., ромашка 3к., розмарин 2к., иланг 3к. и лаванда 4к. - и из этой смеськи уже 3 капельки на мою масочку? что скажете про сочетание и пропорции, нормально будет, на Ваш взгляд? бей и розмарин более ядреные, их поменьше, да?

и про запах - волосы же пахнуть будут потом, наверно? я пока не могу представить, какой получится запах, тут ничего несочетаемого нет у меня по запаху?

а Вы эфирчики смешиваете для таких целей в базовом масле или сами по себе?

ух, завалила я Вас вопросами :? http://s5.rimg.info/48d2a7d11bcbab914f7c8e6a05d18ce7.gif (http://smiles.33b.ru/smile.70000.html)

Sunnyel
07.04.2007, 20:26
только эфиры :yes:

а с какой целью Вы ромашку и лаванду добавить хотите?

Сяочка
07.04.2007, 20:51
по свойствам понравились :)

Ромашка

стимулирует рост волос, питает и реставрирует волосы, восстанавливает их прочность и блеск. Слегка осветляет волосы.

Лаванда
Прекрасное средство для ухода за поврежденными волосами: ликвидирует перхоть, ломкость и чрезмерное выпадение волос. - хотя ее, может, и необязательно, ломкости и перхоти вроде нет, просто думала, такое универсальное средство, не помешает :?

без лаванды тогда?

а пропорции, запах и сочетаемость? :roll:

Sunnyel
07.04.2007, 21:20
а если заменить их на шалфей
Препятствует выпадению волос и облысению, возвращает волосам силу, тонус, энергию и эластичность. Уничтожает сальность волос, избавляет от перхоти, вылечивает облысение. и лимон? :wink:
Естественный осветлитель волос, придает им легкий платиновый оттенок и восхитительный блеск, является действенным средством от перхоти, устраняет ломкость волос, способствует их росту. у Вас тип волос-то какой?

Сяочка
07.04.2007, 21:34
волосы вьющиеся, тонкие, без объема, плохо держат укладку, не сальные, лучше всего выглядят на второй день после мытья, каждый день не могу мыть, раз в 3-4 дня им больше нравится :)

на аватарке - я :yes: и обычное состояние моих волос, висящее такое :wink:

и кожа достаточно чувствительная на голове, поэтому побоялась лимон - не будет раздражать?

Sunnyel
07.04.2007, 22:58
Сяочка, я бы сделала бей, розмарин, шалфей для маски (точнее уже сделала, потому как у меня в смеси они + перец+петитгрейн), и лимон или иланг для ополаскивания после мытья. Иланг кстати рекомендуют наносить на расчёску при расчёсывании волос. Ромашка и лаванда энтузиазма у меня не вызывают, но это может потому что я их для волос не использовала никогда :roll:

Сяочка
07.04.2007, 23:28
Спасибки, так и сделаю :)

а как развести лимончик для ополаскивания? в дистиллированной воде? и сколько?

я правильно понимаю, что маску я смою шампунем обычным, а потом ополаскивать с лимоном - вместо кондиционера?

света
07.04.2007, 23:37
Сяочка, где то я читала, что на чайную ложку основы (миндальное масло) - 2-3 капли эфирного идет

Vanilla
07.04.2007, 23:39
Лен, ну прямо мою программу для волос для Сяочки написала :wink:
я бы вам, Сяочка, еще посоветовала в ополаскивание капнуть бей - оч. хорошо объем придает :yes:
ну и если позволите, подкорректировать стрижку - сделать многослойной, например, чтобы визуально увеличить объем :yes:

ополаскивание вместо кондишна :yes: 1+1+1к. каждого ЭМ размешать в воде и избегать попадания на кожу головы :yes:

Сяочка
08.04.2007, 11:15
света, это для маски пропорции или для ополаскивания такие же? для маски у меня так и вышло: 16к. развела на 8 ч.л. миндаля, и оттуда уже брала пару чайных ложек на маску



ну и если позволите, подкорректировать стрижку - сделать многослойной, например, чтобы визуально увеличить объем
со стрижкой у меня сложно, волосы вьются по-разному от длины: короткие прилично вьются, а длинные совсем чуть-чуть

вот такое у меня сейчас:
http://pics.livejournal.com/syaochka/pic/000agfzy
http://pics.livejournal.com/syaochka/pic/000ah3gk
это сразу после парикмахерской снимала, стрижка, краска и мелирование.... и укладка была :rzhu: вот вечером уже просто висящие прямые волосы :evil:



ополаскивание вместо кондишна 1+1+1к. каждого ЭМ размешать в воде и избегать попадания на кожу головы

1+1+1 - что Вы добавляете? "размешать в воде" - просто в воде? или в меде или в масле? а как удается не попадать на кожу головы?

я вчера в итоге полежала в ванной с 3 каплями лимончика (в меде разводила) и потом этим же пыталась масочку смыть - но оно так просто не смывалось, все равно смыла шампунем, да еще потом и кондиционером пришлось воспользоваться, не были гладкие волосы...

В общем, пока не пойму, есть ли разница от того, что я эту же маску делала без эфиров.... буду еще пробовать :) :yes:

Sunnyel
08.04.2007, 11:24
Для ополаскивания эфиры добавляются прямо в воду и применяются уже ПОСЛЕ того как маска смыта, то есть на чистые волосы.

света
08.04.2007, 11:35
Сяочка, это я для маски писала :)

Сяочка
08.04.2007, 11:49
Sunnyel, буду значит через 2-3 дня с ополаскиванием пробовать :yes:

света, спасибки :)

Vanilla
08.04.2007, 12:11
to Сяочка: ополаскивание 3 к. лимон+иланг+бей (по 1 капле кажого ЭМ), размешиваем просто в воде и ополаскиваем избагая попадания на кожу головы (т. е. над ванной станьте, голову вниз наклоните и вперед - только волосы ополаскивайте :) )

Сяочка
08.04.2007, 12:35
Vanilla, спасибо за подробное объяснение! А воды - пару литров? просто из-под крана вода или из фильтра или дистиллированная или может вообще лучше травок каких-нибудь настоять или отварить?

Vanilla
08.04.2007, 12:43
думаю, на твою длину можно и литр взять :yes:
я давала дозировки на поллитра воды
воду беру просто из-под крана :?
а вот травок не надо - для чистоты эксперимента можно попробовать только ЭМ чтобы потом не гадать

Valeri_13
25.04.2007, 21:04
Девчонки, скажите, пожалуйста, а сколько можно максимум эфиров капать в маску для волос, которую перед мытьем делаешь? Если исходить из 3 кап на ложку растительного - у меня получается около 24 капель (40 мл базы). Не много ли это на один раз? Я капаю около 12-14 - и мне кажется, что волосы от этого стали лезть. Или не от этого? :cry:

Sunnyel
25.04.2007, 21:09
:shock:
Valeri_13, это же не смесь расчитаная на многократное применение, стандартные 2-3% сюда не подходят. На одну маску достаточно 3-5 капель эфиров, 12 - это ОЧЕНЬ много

strassenkoeter
07.05.2007, 21:22
Уважаемые гуру!Подскажите, есть ли какие-то эфирные масла,которые оптимально добавлять в шампуни-маски,если волосы окрашенные,и,к тому же,склонные к выпадению,в общем,слабоватые :( И есть ли ЭМ,которые категорически не стоит употреблять в случае крашеных волос(ну,типа,краска изменит цвет,или в реакцию какую-нибудь вступит :shock: ...для светлых ,наверно,это особенно актуально,оттенок волос).А то рецепты,которые я видела на форуме(не травяные,а именно с ЭМ) вроде только для сухих,жирных,с перхотью,выпадающих,но нигде,кажется,не учитывается,что они могли быть окрашены либо осветлены,тонированы...

Arti
07.05.2007, 22:07
Да потому что эфирные масла на цвет никак не влияют. У нас тут пол форума окрашены в разные цвета, и никто еще не говорил, что с цветом что-то стряслось.

Vanilla
07.05.2007, 22:11
ага, только будучи крашеной блондинкой для устранения желтизны полоскала волосы с ЭМ лимона
теперь, став шатенкой :oops: , наверное буду юзать розмарин - говорят, для темноволосых хорош :yes:

strassenkoeter
07.05.2007, 22:54
О!Это радует :) :aplod: То есть смотрим по состоянию волос.Тогда ещё вопросик:я читала темки про бальзамы и ополаскиватели,в голове такая каша... :? Поделитесь опытом,кто лично на себе испробовал что-то(желательно тоже с ЭМ),что действительно хорошо снимает статическое электричество с волос.

Vesna
12.07.2007, 12:07
Наконец-то купила базовый шампунь! :super:
Скажу честно, эту тему сил перечитать нет. Волосы у меня у корней жирные, концы сухие, что такого добавить? Подскажите пожалуйста.
Есть варианты розмарин, лимон, герань. Или чайное дерево, пачули, розмарин?
Что вы добавляете?

ElenaLa
12.07.2007, 15:53
Vesna, состояние волос очень близкое по описанию. Пачули добавляю и розмарин. Еще бей и иланг. Но я еще совсем новичек. Мне вот кажется, кстати, что бей при таких волосах не очень... Больше нравится пачули и иланг.

filby
12.07.2007, 16:13
ну петитгрейн еще хорошо - очень люблю его в шампуньки добавлять и мяту

Angelic Fruitcake
13.07.2007, 09:00
А вот при такой проблеме поможет пальмароза? Проблема заключается в том, что даже и после 2-разового мытья голова не очень приятно пахнет.
Могут ли помочь маски на ночь с добавлением пальмарозы?

Angelic Fruitcake
13.07.2007, 21:07
Arti, а Вы не могли мне про пальмарозу ответить?

Arti
13.07.2007, 22:53
Angelic Fruitcake, я не очень понимаю, что значит "волосы после мытья махнут". Чем пахнут-то?
И насчет пальмарозы убедиться поможет или нет можно только попробовав. Я не пробовала, поэтому тоже затрудняюсь ответить. Если вы думаете, что может поможет, то почему не попробовать? Попробуйте - нам расскажете. :wink:

Angelic Fruitcake
14.07.2007, 09:37
Arti
ну голова пахнет, будто и не мыли голову. При этом волосы чистые. А пальмароза вроде нормализует кожные секреты... Ну, попробую, расскажу. :yes:

Angelic Fruitcake
10.10.2007, 21:37
Девочки, а что лучше на стержни волос? на корни - понятно - бей там, репейник, розмарин. А на стержни кроме кокоса и иланга ниче на ум не приходит :(

Sunnyel
11.10.2007, 05:08
по длине волос и особенно на кончики мне жожоба нравится, а из эфиров - кедр

Angelic Fruitcake
11.10.2007, 08:37
спасибки!
а кедр что делает с волосом?

Лека+
11.10.2007, 15:46
А разве нельзя бей, розмарин, петитгрейн по всем волосам намазать? Я вот как забацаю маску с беем и петитгрейном с миндальным маслом, так на все волосы и наношу.
Пожалуйста отзовитесь - можно так или нельзя?

Angelic Fruitcake
11.10.2007, 17:05
Лека+, можно конечно и на всю длину. Просто у бея допустим прямое назначение - стимулировать рост, а розмарина тоже+снижать жирность.
А некотые эфирчики специально призваны полировать структуру волоса по длине (иланг). Но кроме иланга мне ниче в голову не приходит.

margul
13.10.2007, 00:10
Насчет 2-ух недельного использования - это спорный вопрос, если вы не каждый день будете потом делать такие маски или втирания, то можно и не менять свои любимые ЭМ, например если пару раз в неделю.
Если каждый день, то да, лучше все таки периодически менять состав, можно и по частям. :yes: Но можно и трехнедельными циклами, единственное, с беем нужно быть поосторожней, это ЭМ очень интенсивного действия, с ним дозировки должны быть как минимум в два, а лучше в три раза меньше обычных. То есть на одно втирание хватит и 1 капли бея (можно с парой капель других эфиров).
Только еще отдых давайте своему организму от ЭМ, стандартная рекомендация в этом случае - три недели используем ЭМ, одну отдыхаем от них вообще, только на растительных (это я на всякий случай напоминаю).

Лека+
13.10.2007, 20:20
с беем нужно быть поосторожней, это ЭМ очень интенсивного действия, с ним дозировки должны быть как минимум в два, а лучше в три раза меньше обычных

Прочитала и прям испугалась:shock2:
А вдруг я много капаю? Маргул, подскажите:
1. Скоко капать бея на одну столовую ложку, например, масла миндаля (если только бей использовать, допустим).
2. Если я хочу сделать смесь из бея, розмарина и петитгрейна, то на столовую ложку миндального масла сколько капать этих эфиров?

Angelic Fruitcake
13.10.2007, 20:23
margul , а какие могут быть последствия, если бея накапать обычной дозировкой - 3-5 кап. на ст. ложку ?

margul
13.10.2007, 21:29
Девушки, посмотрите, мы здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=87141&) немного это обсуждали.:smeil:

Angelic Fruitcake, последствия могут быть самые разные, зависит от индивидуальной восприимчивости и срока использования. От различных аллергических реакций до судорог, головокружений, тошноты, проблем с сердечным ритмом и прочее.
Так что, с беем - разумней всего не превышать дозировку - 1 капля на одну маску. В его составе очень много фенолов. А к нему можно еще пару капелек другого, более мягкого ЭМ добавить.

Лека+, можно например 1 бея, 1-2 розмарина и 2 петитгрейна.

Angelic Fruitcake
31.10.2007, 14:04
Кстати, девочки, делающие маски из бея и розмарина, если кому не нравится запах - он довольно тяжеловат - если добавить апельсин, то запах нейтрализуется.

Nata
31.10.2007, 14:16
Angelic Fruitcake да, это идея!
а апельсинчик "не щипает" кожу головы? Сколько капель розмарина, бея и апельсина вы берете и на какую часть масла?

Angelic Fruitcake
31.10.2007, 15:02
Nata , нет, совсем не щипет! Но лучше бы щипал немножко)))) Я для этой цели даже перец черный взяла. Т.к. пощипывания легкие рост волос хорошо стимулируют, т.к. кровообращение усиливается.
А дозировка такая - на 2 ч.л. базовых маслел - 2 капли бея, 1 к. розмарина и 2 капли апельсина.

Орхидея
23.12.2007, 04:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие эфирчики лучше добавлять в маски? У меня длмнные волосы, секутся... Не знаю, что делать...

votta
23.12.2007, 10:34
Орхидея многое ведь зависит от типа волос. Скорее всего сухие, но сечься могут и другие. От сечения надо либо проф примочки, слышала про штуки с силиконом(?), либо подстричь. Вы скажите: какой у вас тип кожи на голове.

Лека+
23.12.2007, 14:56
Орхидея
Для самого стержня волос хорошо идут: иланг, кедр, может быть сандал. А для корней мне нравиться петитгрейн, бей, розмарин, кедровый стланик. Еще очень важно выбрать базу для того или иного типа волос. На сами волосы просто шикарно идет масло кокоса (можно разбавленное каким-нибудь другим маслом, например жожоба, маслом льна и т.д.).

Орхидея
23.12.2007, 17:32
votta
У меня у корней волосы жирные, а кончики сухие. А про штуки с силиконом, я ничего и не слышала...((


Лека+
А такая масляная маска как потом нормально смывается? Не жирные волосы остаются? Я новичок, поэтому не знаю.

Лека+
23.12.2007, 20:05
Орхидея
Нет, ну, конечно, придется раза 2-3 смывать шампунем, но, поверьте, это того стоит....

ultramarine
23.12.2007, 20:08
У меня за один раз масло прекрасно смывается.

Славяна
29.12.2007, 19:33
Девушки, у меня такой вопрос, у моей сестры очень тонкие волосы из-за этого она вынуждена постоянно носить короткую стрижку... могут ли эфирные масла решить проблему тонкости волос? Если да, то какие именно? Буду очень признательна!

Sunnyel
29.12.2007, 21:16
мне кажется толщина волос величина плюс/минус постоянная, если волосы от природы тонкие то "утолстить" их вряд ли реально :roll: хотя бей и прочие стимулирующие масла можно попробовать конечно :yes:

Салимат
29.12.2007, 22:03
Я согласна с Sunnyel. Мне кажется.что выше перечисленными маслами можно волосы укрепить. Но толщина волос - это от природы матушки!:smeil:

Славяна
29.12.2007, 22:43
Значит нет такого чудо-масла :grust: ,проблема именно в природной тонкости волос, так то на голове у неё их придостаточно:smeil:, да и крепкие вроде...

Margo
30.12.2007, 08:27
Окраска хной (я использую черную) утолщает волосы:yes:. Не знаю будет ли работать так же бесцветная...:roll:

Angelic Fruitcake
09.01.2008, 16:58
Подскажите, плиз эфирчик, который реально вызывает прилив крови к коже голове, разогревает.
Черный перец мне не помог :(

meryrua
09.01.2008, 17:06
А он вам не помог по действию или не было прилива крови?
Мне бей разогревает немного... он и один из первых для волос...
Лемонграсс разогревает... Корица тоже... гвоздика...
Можно же настойку перца красного или горчицу (если хочется погорячее :) )

Лада
09.01.2008, 18:26
Да горчица очень разогревает. еще знаю, что розмарина эфир разогревает, но я его боюсь.

Angelic Fruitcake
10.01.2008, 09:59
Мне хочется именно разогревания, т.к. ни спиртовая настойка не разогревает, ни один из перечисленных эфиров. Горчица - да, разогревает, но хочется масел...

Sunnyel
10.01.2008, 10:18
Angelic Fruitcake, Вам разогревание с какой целью нужно? я к тому что если нет ощущения тепла, то это не значит что эфир не действует и нет прилива крови. Просто чувствительность кожи у каждого своя (да и на разных частях тела она сильно отличается) и вы можете просто не ощущать этого разогрева, а эффект всё равно будет :)

Лада
10.01.2008, 10:19
Angelic Fruitcake
А корица?? Инфуз например на корице? Только главное не сжечь кожу.
И последний вариант, если и корица не разогревает, тогда остается делать интенсивный десятиминутный массаж с маслом пальцами..

Angelic Fruitcake
10.01.2008, 10:46
Sunnyel , а, ну возможно кстати. Т.к. кожа головы становится розоватая, но тепла я совсем не ощущаю. А тепла хочется, чтобы луковицы расшевилить и все вещества быстро проникали и волосы начали быстро расти.


Лада , корицу разве что не пробовала... А эфир корицы разогревает?

Волшебница
10.01.2008, 14:52
Если кожа розовеет, то это уже показатель - сосуды расширились и кровообращение усилилось, что собственно и требовалось. А чувствительность действительно у всех разная и с этим поосторожнее надо. Вы когда делаете маску, голову укутываете чем-нибудь теплым?

Angelic Fruitcake
10.01.2008, 21:07
Волшебница , кстати нет, попробую укутывать. Кстати, а вот мята перечная... приток крови создает? Она ж по идее охлаждает. Или отток?

Добавлено через 2 часа 24 минуты

Девушки, по поводу глины вопрос. Как считаете если делать маску для волос из глины с эфирными маслами - ее можно оставлять на всю ночь? Без глины я всегда делала такие маски на ночь, а вот добавила глину (зеленую) и призадумалась...

Arti
11.01.2008, 00:07
Angelic Fruitcake Если переборщить с мятой, то она не только приток крови создает, но и ожог может вызвать.
Когда делаете маски для волос на длительное время - голову обязательно покрывать надо.

Angelic Fruitcake
11.01.2008, 12:30
Arti Спасибо большое за ответ! Вчера укутала голову, такое тепло приятное было - то, что надо!
А про глину на ночь не могли бы ответить?

Arti
11.01.2008, 13:44
Про глину - не уверена, поэтому не знаю, что сказать.

Sweety
24.01.2008, 07:32
У меня была проблема выпадения волос после родов. Волосы выпадали просто клочьями, проводила по волосам и в руках оставался пучок, а утром на подушку было страшно смотреть. У меня от природы волосы тонкие и не очень густые, а тут поняла, что скоро просто череп светиться будет. Пробовала разные варианты масок. Была надежда на красный перец (спиртовая настойка)- не помог:no:Потом нашла свою маску: кефир+касторка+облепиха+ ЭМ кедра. Делала под пленку 3 раза в неделю на 1.5 - 2 часа. Недели через 2 вдруг поняла, что волосы больше не падают:shock2:Начала решать проблему в октябре, после улучшения продолжаю делать эту маску 1 раз в неделю - волосы совсем не выпадают, вырос такой хорошенький густой подпушек (уже 4-5 см), пробор привычный стал зарастать (обычно когда долго носишь прическу одинаковую, пробор как-то редеет) Пробовала менять кедр на эвкалипт, розмарин, но для меня эффект от кедра несравнимо лучше. Еще такое ощущение, что волосы на тон потемнели (были темно-русые с пеплом, а сейчас насыщенно темно-пепельные)

-**Олеся**-
24.01.2008, 12:17
Sweety у меня даже подруга у которой облысение на гормональном фоне и то кедр полюбила!! говорит хорошо останавливает выпадениеи снимает жирность волос и перхоть (неизменные спутники при АГА). Но к сожалению сейчас беременна и вынуждена от него отказаться.

Magnetique
27.01.2008, 19:50
сделала маску, наподобие той что делала Sweety. Состав такой: кефир, репейное масло, персиковое масло, масло аргана, лаванда, иланг-иланг. На этот раз исключила апельсин, и все равно волосы электризуются! Прям не знаю что делать! Волосы нормальные, может это из-за иланга?

Maria_27
13.04.2008, 20:47
Девушки, очень нужно ваше экспертное мнение. Замутила я такую смесь для волос. Базы жожоба - 5мл, репейное-10мл, зародыши - 5мл, кедровых орехов - 5мл, черный тмин - 5мл, миндаль - 10мл, сасанаква - 10мл, всего 50 мл. Эфиры: бей, розмарин, шалфей мускатный, иланг, кедр - каждого по 2 капли. Проблема - очень сильно сушит кожу головы. В чём здесь дело, что может такую сухость вызвать, как думаете, с эфирами вроде перебора нет или есть? Заранее большое спасибо за ответы.

margul
13.04.2008, 23:42
Maria_27, скорее всего, сухость вызвана тем, что все выбранные вами эфирные масла в значительной степени регулируют работу сальных желез, в основном, в строну подавления. С концентрацией ЭМ перебора явно нет, а вот количество столь сильновоздействующих масел в этом направлении вам вероятно не подошло. Возможно, у вас кожа на голове не такая жирная, вот и зашелушилась.

Maria_27
13.04.2008, 23:53
margul, спасибо большое за ответ. Как Вы думаете, если добавлять по 2 эфира из вышеперечисленных и чередовать или таких сильнодействующих по одному достаточно? Что касается баз, в них вроде нет такой, направленной на сухость или я не права? И последний вопрос, можно ли спасти эту смесь, разбавив 1:1 репейным? Большое спасибо!

margul
14.04.2008, 00:31
Maria_27, вначале я дала бы восстановиться естественному для вас балансу (то есть, отменила бы смесь, используя для масок только нейтрально безопасные сасанкву и жожоба, для кожи головы они универсально всем подходят), а потом уже вводила бы новые комбинации.
В базовых, кроме тмина я не вижу потенциально сушащих масел, единственное, мне зародыши в чистом виде сушат, но это индивидуальная реакция. Мне кажется, дело не в растительных маслах.
Репейное подойдет, только, если оно аптечное и вытяжка на подсолнечном, может сушить и оно.
В принципе, снижение концентрации в два раза конечно же ослабит воздействие, в таком случае можно попробовать еще капли 2-3 лаванды добавить. А если по прежнему будет сушить, как вариант - добавить семян моркови (сильно стимулирующее сальные железы ЭМ, значительно повышает увлажненность кожи). Но это уже в порядке эксперимента, все же слишком много эфирных масел в смеси получится.

Что касается сочетания ЭМ, выбранных вами, то можно и по 2-3, однако, скорее нужно отталкиваться от состояния вашей кожи, то есть, потихонечку подбирать оптимальные сочетания. И под конкретную проблему или цель.

Maria_27
14.04.2008, 00:49
margul, огромное спасибо!
В общем, сделаю перерыв с эфирами, буду базы пока, а потом начну по одному - два прибавлять. Что касается, зародышей вполне возможно, что они мне тоже сушат и именно кожу головы.. Я вообще пришла к такому выводу сейчас с Вашей помощью, что масла базовые которые быстро впитываются (что для кожи лица и тела хорошо) на моей голове как-то не очень.. я как-то наблюдала такое с кукуем и кунжутом(не придала значения, а сейчас вспомнилось), хотя на остальную кожу - прекрасно. А на семена моркови давно смотрю - вот видимо и повод их заказать:smeil:

Maria_27
14.05.2008, 21:27
Подскажите мне, пожалуйста. Мне нужно уйти с керастазовских шампуней, вернее использовать их раз в неделю, раз в две недели, т.е не для регулярного мытья. Я хочу использовать базовый шампунь на регулярной основе с добавлением эфиров. Вопрос такой, что добавить (и следует ли, учитывая постоянные маски) и сколько, чтобы никакого действия специфического не оказывало, разве что влияние на длину. Хочется как-то облагородить базовый шампунь. И ещё, при использовании этого шампуня с эфирами, нужно ли делать перерывы или нет? Заранее большое спасибо!

кванза
14.05.2008, 22:52
Maria 27, я начала пользоваться базовым шампунем Стикс. Очень довольна. Добавляю Иланг и герань по 5к на 40мл. основы. Эту пропорция я вычитала в книжечке про масла Стикс. На мой взгляд можно добавить и больше эфиров. Но думаю проще будет добавлять эфиры в разовую порцию шампуня-основы. Несколько капель.

И еще нашла темку про базовые шампуни http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3176

Лягушонок
15.05.2008, 13:17
я купила детский шампунь Бюбхен (мне кажеться он нейтральный) и уже в него намешала лаванды, иланга, можжевельника и чуть больше лимона, еще хочу розмарин
такой шампунчик мне нравиться, волосы кстати не так бысто жирнеют и сыпаться меньше стали

Хлоя
15.05.2008, 13:39
Девочки, с эфирами для скальпа все достаточно прозрачно. Обозначил проблему - пошел в каталог.

А вот с эфирами для самого стержня волоса – только иланг?

Меня, честно говоря, уже немножко утомил иланг в моих кондиционерах :).
Есть ли еще какие-либо эфиры, априори рекомендуемые для стержня волоса.
Тогда буду выбирать из них…
Но мне уже давно просто жуть как хочется сделать кондиционер с бархатцами, даваной, пиретрумом… Так можно?

Arti
15.05.2008, 14:01
А классика жанра - розмарин? Еще большая классика - бей? Мне кажется, что все, что улучшает кровообращение и на стержень будет воздействовать хорошо.
Пиретрум же, как из семейства ромашковых, тоже должен хорошо пойти и иметь схожие свойства.

Хлоя
15.05.2008, 14:18
Не, волочить за собой шлейф бея при влажной погоде - не вынесу :).

А пиретрум сделаю непременно. Мне очень нравится сочетание пиретрум-бессмертник....
Так пойдет?

Arti
15.05.2008, 14:38
Бессмертник? не знаю даже, учитывая его регенерационную способность, может, и пойти. Знаю одно, что с таким сочетанием масел, голову лучше мыть на ночь, иначе таща за собой их шлейф, можно заснуть по дороге. ;)

Maria_27
15.05.2008, 16:34
Arti, Хлоя, а перерывы в использовании шампуней с эфирами делаете?

Лека+
15.05.2008, 17:01
А вот с эфирами для самого стержня волоса – только иланг?
А я, например, на стержень волоса люблю Кедр или Сандал. Очень нравится.

Хлоя
15.05.2008, 20:10
Maria_27, я не добавляю эфиры в шампунь.
Только по потребности – масляные маски с различными добавками.
Вот в кондиционере – да, эфиры есть всегда.
Перерыв не делаю.


Лека + , спасибо. Обязательно попробую.

Arti
15.05.2008, 20:35
Maria_27, я делаю.

Margo
15.05.2008, 22:44
Хлоя, это к тому, что девочки выше писали :smeil:
Цитаты из описания масел с Аромарти.ру:
Можжевельник: "Делает волосы более сильными, придает им блеск"
Моркови семена: "Способствует росту волос, рекомендуется для ухода за сухими волосами"
Лимон: "устраняет ломкость волос, способствует их росту"
Береза белая: "хорошее средство ухода за волосами"
Пачули: "Укрепляет, придает силу, эластичность и блеск волосам, устраняет перхоть, уменьшает жирность волос"

Lukachka
01.06.2008, 14:01
Девушки, я делаю маски на свои поврежденные волосы (они очень сильно выгорели в Египте) из масел кокос+сасанква+иланг+кедр+б ей, иногда ввожу еще персиковое масло или репейное.
Эффект с первого раза стал замечательным, но примерно на 3 неделе применения (маски делаю через день перед мытьем) в момент нанесения и смывания масочек лезть волосы. С чем это связано? Передозировка ЭМ или перенасыщение?
Может продолжать наносить только на сами волосы, не затрагивая корни?

luide
01.06.2008, 19:34
Lukachka , на форуме писали, что такой эффект может быть от избытка эфиров. Особенно осторожно нужно использовать бей. И через день мне кажется, слишком часто. Пару раз в неделю - норма.
Я наношу на все волосы, включая корни.

Lilith
02.06.2008, 10:06
Lukachka, я делаю раза 2 в неделю, вчера, например, впервые после недельного отпуска на море, сделала кокос+сасанква+персик+ши+ 4 к.бея, 3 к. иланга, 3 к. розмарина, 3 к. пачули, нанесла на всю голову, помассировала хорошенько и под пакет+полотенце на 2 часа, после мытья волосы даже не пришлось ополаскивать бальзамом, очень были мягкие, плотные и упругие, волосы стали как-бы толще. А когда смывала, выпало волосков 3-4, а обычно целый ворох.
Думаю тут главное не переборщить с дозировкой и количеством использования,
раза два - три в неделю оптимально, на мой взгляд.

alenka_ts
11.06.2008, 16:11
Помогите мне разобраться, пожалуйста - зачиталась и запуталась.
У меня есть бэй, эвкалипт и иланг-иланг. Из базовых масел жожоба, касторовое, миндальное.
Я долгокормящая мама, очень хочу восстановить выпавшие в начале кормления волосы. Сильного выпадения сейчас нет, надо стимулировать рост волос.
Собственно, вопросы:
1. Маска перед мытьем. Я так поняла, что на 2 чайных ложки жожоба 1 каплю бэя надо капать. А добавлять ли туда эвкалипт? И лучше ли чистое жожоба или в смеси с касторовым и/или миндальным?
2. Голову решила мыть черным хлебом. Одним хлебом пробовала, теперь хочу добавить туда желток и эфиры. А сколько капель чего можно накапать на миску такого "шампуня"? По 3-4 капли каждого или по-другому?
3. Ополаскиваю пока водой с лимонным соком, волосы стали немного суше. Что лучше: убрать лимонный сок и ополаскивать водой с эфирами или добавить эфиры в воду с соком? И добавлять ли только иланг, или бэй тоже можно капельку?
Извините за сумбур.

Аленka
11.06.2008, 16:22
alenka_ts очень рекомендую Вам:
Натуральные средства для мытья волос (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3139)
Уход за ослабленными, выпадающими, ломкими волосами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1443)
В теме Отращиваем волосы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=567) тоже много полезного

alenka_ts
11.06.2008, 16:29
Аленka, спасибо. Просто у меня очень мало масел (почти ничего из того, что там перечислено), а новые купить пока не могу, вот и надеялась узнать, как обойтись имеющимися.

Аленka
11.06.2008, 16:39
alenka_ts У Вас вполне достаточно масел, а посмотреть советую настоятельно - море рецептов, опыта и прочих полезностей, а эта тема все-таки про ЭМ для волос:)
Учитывая, что Вы кормите будьте предельно осторожны с ЭМ, почитайте и по этой теме тоже!
1- Опять-таки учитывая, что Вы на ГВ 1 капли достаточно, возьмите бей, эвкалипт уменьшает лактацию! Базовые - я бы взяла смесь масел, смотрите по ощущениям
2 - Не стала бы больше 1-2к ЭМ, по той же причине
3 - ЭМ в воде не растворятся!
Только имейте ввиду - не стоит за один раз совать эфиры во все места - и в маску и в "шампунь" и в ополаскиватель - а то без волос останетесь - все хорошо в меру! Лучше перцовку возьмите

Sunnyel
11.06.2008, 16:46
alenka_ts, если Вы кормящая мама, то не знаю даже стоит ли Вам сейчас пользоваться бэйем. Может лучше перцовой настойкой пока обойтись? тем более она совсем недорого стоит - это для стимуляции роста волос.
2. 2-3 капели будет достаточно, это в сумме, а не каждого эфира. Хотя если добавлять эфиры в воду для полоскания, то в хлеб можно и не добавлять.
3. если волосы стали сухими лимон наверное лучше убрать. вода+ пара капель иланга

в целом, если у вас планируются маски-мытьё-ополаскивание, то не надо добавлять эфиры во всё, достаточно только в маску или только в ополаскивание, тем более что эфиров у вас выбор небольшой. А с бэйем я бы всё таки пока повременила...

Добавлено через 2 минуты


3 - ЭМ в воде не растворятся!ага, не растворяются, но когда речь идёт об ополаскивании волос нам вообщем и не нужно их растворять, достаточно просто тщательно перемешать/взболтать и сразу ополаскивать :yes:

alenka_ts
11.06.2008, 16:57
Аленkа, Sunnyel, спасибо большое! Теперь, кажется, поняла. Буду тогда эфиры только в ополаскиватель добавлять, и перцовую настойку куплю.
Кстати, кормящая мама я уже 1 год и 8 с лишним месяцев... мне уже уменьшение лактации не страшно.

Аленka
11.06.2008, 17:44
alenka_ts просто эфиры проникают в кровь и молоко, а штука это достаточно опасная для ребенка м.б, и тут не важно, на волосы, кожу или понюхать, так что относитесь, как к лекарству

Lukachka
12.06.2008, 15:53
luide, Lilith

Спасибо. Я действительн остала реже делать маски и не наношу их на корни, а только по длине волос. Выпадать стали меньше значительно.

alenka_ts
13.06.2008, 00:07
Аленkа, спасибо за предупреждение, вот о проникновении их в молоко я не додумала. Не буду тогда экспериментировать, займусь лучше натуральными средствами...

Demetra
14.06.2008, 14:58
Девушки, кто пробовал, что лучше взять для волос: кедр или кедровый стланик - у него, пишут, запах помягче. Есть иланг, розмарин. Хочу всё это чередовать. Основная проблема - выпадение волос. Планирую также купить бей, но смущает сильный запах. Кто его применяет, остается ли запах на следующий день, если использовать вечером?

Орхидея
14.06.2008, 15:22
Demetra, у меня запаха бея на следующий день не остается. Я бы не сказала, что у него сильный запах.:)

Margo
14.06.2008, 19:33
Demetra , многие девушки пишут, что от кедра волос темнеет. Так что, если вы блондинка, то стоит задуматься.

Просто душечка
14.06.2008, 19:50
Мне кажется,что потемнение волос от кедра всё-таки индивидуально.Я вот блондинка(крашеная,правда), пользую кедр уже давно-ни чего не потемнело абсолютно:smeil:

Margo
14.06.2008, 20:29
Просто душечка , вот это приятная новость! А то я даже на лицо его боялась пробовать, думала волосики потемнеют :(, теперь буду пробовать!

Просто душечка
14.06.2008, 22:16
и на лицо я его тоже мазала-правда,недолго(недели две от силы),крема мало было,но ,вроде ни чего не наросло:rzhu:
А волосы я его и в маски добавляла,а в шампуне так он у меня вообще постоянно )))Не потемнело ни чего абсолютно:yes:

Demetra
15.06.2008, 15:01
Всем спасибо за отзывы. Возьму всё и буду чередовать. Хуже не будет.

Plumeria
27.01.2009, 19:16
Нашла вот такой рецептик, может кому пригодится.

Питательная смесь для волос

ЭМ чайного дерева 10 кап
Масло из ростков пшеницы 20 мл
Оливковое масло 20 мл
Подсолнечное масло 10 мл

После бани нанести немного смеси на вымытые волосы, помассировать голову в течение 3 мин (втереть состав кончиками пальцев), затем обернуть голову теплым полотенцем и не снимать его 20-25 мин. Смыть шампунем.

Источник: А.Прозоров « Масло чайного дерева. Уникальные рецерты здоровья и красоты»

Pimpaa
24.03.2009, 17:19
Sunnyel а скажите пожалуйста, где-то прочитала, что масло жожоба можно втирать в кожу головы, что увеличивает рост волос?? Я не ошибаюсь?? а как его втирать на ночь или на часик?? и хорошо ли оно смывается или можно вообще не смывать?? Я это масло купила,но пока не пробовала. Купила по цене 100р. за 10 мл-как думаете, оно настояшее???

Добавлено через 2 минуты

Margo я здесь новичок ) и пока плохо по сайту ориентируюсь, не подскажите где можно подглядеть сроки хранения масел ? Спасибо )

Vanilla
24.03.2009, 18:03
можно посмотреть правильное хранение смесей и масел :yes:
(http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F )

Sunnyel
24.03.2009, 18:48
Pimpaa, втирать жожоба можно, польза будет в любом случае, но если вы добавите туда эфиры эффект будет больше, можно конечно и на ночь оставить, но можно и как маску от 20 минут и более. Смывать обязательно иначе волосы будут выглядет жирными.
За такие деньги оно у вас просто обязано быть настоящим, но на будущее рекомендую покупать в других местах, так как стоит оно значительно дешевле (http://aromarti.ru/jojoba_100ml.html)

Pimpaa
24.03.2009, 19:08
Sunnyel Спасибо за быстрый ответ! А это масло жожоба нужно в кожу головы втирать или в волосы??? кстати да, у вас оно значительно...))))

Sunnyel
24.03.2009, 19:13
как использовать зависитот цели, если у вас это увеличение роста волос - то в кожу головы, для общего состояния волос - по всей длинне. Только много не наносите иначе смывать будет действительно сложно

astral_woman
26.03.2009, 13:08
а какие пропорции для ввода эфиров в отвары для ополаскивания и базовые шампуни? вроде кто-то писал 6 к. на 50 мл шампуня - это будет правильно?
и какие пропорции эфиров лучше вводить для жирных волос? у меня из рекомендованных есть лаванда, герань и можжевельник

polovinka
01.04.2009, 12:34
А как насчет добавления эфиров в детские шампуни?
Мою ребенку (7 лет, длинный волос) шампунем с добавлением эфиров по 2 капли: пачули, герань, иланг, лимон, намазываю и оставляю минут на 5--10, сколько выдержит. Раз в месяц делаю масочку дрожжевую (рецептик с форума) с эфирами, на час под утепление. За год интенсивного применения -- волос суперский, растет хорошо, кончики практически не секутся, толще стал. И пахнет волос сплошной пачулей....
А последний раз добавила просто жожоба, так волос просто струится, не путается.. НО в промышленный шампунь. Не испортится волос?

Славяна
01.04.2009, 12:49
polovinka, жожоба можно в промышленный шампунь или бальзам добавлять (я тоже так иногда делаю и бальзам уже не требуется), а вот эфирные масла не следует, особенно если оставляете шампунь/бальзам на некоторое время - лучше воспользоваться нейтральным шампунем. Можно ещё так сделать: смешать ЭМ с желтком и нанести после мытья головы, выдержать и смыть. Смывается хорошо и жирности нет (т. к нет жирных масел).

Леди_Blonda
01.04.2009, 14:04
polovinka
Так подождите... у ребенка чтоли волос лучше стал? Кажется, у деток сами по себе в этом возрасте хорошие волосики.... Зачем так интенсивно? Ведь "Лучшее - ВРАГ хорошего"! Не будет ли потом вреда?

Шмель
01.04.2009, 21:14
Вовсе не обязательно, у меня с детства тонкие секущиеся волосы, так и мучаюсь с ними, правда, сейчас, после полугода применения натуральной косметики лучше стали :smeil: И моя мама к сожалению, про ЭМ не знала. А то, кто знает, какая шевелюра бы была...:queen:

Tinna
03.04.2009, 15:09
Девушки -умницы, подскажите новичку, любая попытка применить масла на волосы заканчиваются обострением выпадения... что не так не пойму... пыталась делать маску вин.кост., косточка перс., жожобы (1:1:1:) эм чайн.дерево , лаванда , герань, пититгрейн, пробовала настойку перечную с эм чайн. дерево 10 к , эвкалипт 10 к., петитгрейн 5, розмарин 5, сегодня попробовала каплю бей при мытье головы добавить в шамнунь, добавила ... в итоге кричала "Караул" - потому как столько волос на щетке фена я никогда не видела ... очень хочется найти вариант ухода в маслами... и что-то не получается... буду страшно благодарна за совет...

alenka_ts
03.04.2009, 15:53
Tinna вы в промышленный шампунь добавляли бей? В промышенные не надо, там химии много. Лично у меня опыт такой: я делала маски из жожоба (2 чайных ложки) и бей (1 капля). Наносила на корни, держала по часу, смывала. Результат стал заметен с 2-3 применений.
Что касается обострения выпадения, возможен ещё такой вариант: Вы массируете кожу головы, втирая в неё масла, и выпадают те волосы, которые и так должны были выпасть в скором времени, но выпали сейчас под механическим воздействием.
И ещё я убеждена, что наилучший результат будет от применения масок курсами, например, 3 недели делаете одну и ту же маску 2-3 раза в неделю, а потом неделю перерыв. Потом можно повторить эту же смесь или уже другую, опять 3 недели делаете, неделю перерыв. И так далее.

Tigrenok
03.04.2009, 16:40
Tinna это вы такое количество эфиров в одну маску клали? :ogo:термоядерно слишком помоему. Начните с одного эфира и всего нескольких капель, тогда вы сможете определить что именно вам подходит, а что нет. И как вам уже ответили, в промышленные средства лучше эфиры не добавлять.

Tinna
03.04.2009, 18:40
Девочки , спасибо за ответы ... насчет термоядерности соглашусь , наверное , по поводу бея в пром. шампунь... а вот маска и лосьон на перцовой настойке были сделаны в соответствии с тутошними рецептами... ни капли лишней... а чего со смеськами теперь делать ?... жалко же... может базы добавить для смягчения ?

Добавлено через 8 минут

извиняюсь за красноту... это меня за смайлик наказали... ничего дурного не хотела...сорри...

alenka_ts
03.04.2009, 23:14
Tinna а на какой объём настойки столько эфиров пошло? На 100 мл?
Я бы предложила после проб устроить недельный перерыв, а потом начинать со смеси 1 база+1 эфир, причём дозировка по принципу "лучше меньше". Если какой-то эфир именно Вам не подходит, будет понятно сразу. А концентрация бея, как уже меня просветили, должна быть 1 капля на 10 мл масла, или на 1 применение (т.е., можно накапать 10 капель на 100 мл и сразу это вылить на голову, но счастья не будет).

Tinna
04.04.2009, 15:10
Alenka_ts, да , конечно, 30 к эм на 100 мл... про пропорции бея я тоже в курсе... я уже пришла к выводу , что прервусь на недельку, а потом начну по-новому... моно-маски на одном эм...

Olya5
10.04.2009, 07:26
Здравствуйте! Я здесь новенькая, и что-то не очень могу разобраться с эфирными маслами. Есть список эфирных масел, которые нельзя добавлять в готовые шампуни и бальзамы. А остальные масла можно добавлять, в зависимости от типа волос. Но вот здесь было сообщение, где говориться, что для обогащения эфирными маслами использовать шампуни и бальзамы только собственного изготовления или нейтральные, и ни в коем случае не добавлять в промышленные средства. Как можно приготовить шампунь самостоятельно, и какие именно шампуни относятся к нейтральным. Думаю, что купить нейтральный шампунь не трудно, но вот я к сожалению не знаю, что это за шампунь. Может быть кто-то сможет ответить, заранее спасибо.

polovinka
10.04.2009, 10:08
Леди_Blonda, да, у девочки моей волосы светлые и были тоооненькие, хиленькие, а после всяческих моих применений масок-эфиров волосы стали заметно толще, здоровее и блестят. И кстати, по всей голове очень много новых растет, просто как пушистик, когда волосы соберешь в хвостик. Так что все-таки результат есть.
Так что, Шмель, может вы и правы:shuffle:. У самой после использования масел заметно и на волосах и на мордашке. А волосы плохие, тонкие с детства тоже.

violetsunset
10.04.2009, 12:08
Olya5, про базовые шампуни вот этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3176) теме. От себя добавлю, фридерм очень хороший нейтральный шампунь, совершенно не раздражает кожу головы и не сушит волосы, можно обогащать эфирами и прочими активами в зависимости от поставленной цели.

Olya5
10.04.2009, 21:57
Большое спасибо, а то я что-то совсем запуталась в этих шампунях, уже не один эксперимент на волосах ставила, а хочется иметь красивые и ухоженные волосы.

knopa
11.04.2009, 22:28
Девочки! Когда вы пишите: концентрация бея на 1 применение должна быть 1 капля, это значит, что к бею уже вообще нельзя добавлять других эфиров? Я вот планирую в масляную маску добавлять 1 каплю бея плюс 2 капли розмарина (волосы выпадают). Это будет передоз??? :oops:

Arti
11.04.2009, 22:38
knopa, да нет. Но розмарин тоже силен, поэтому 1 капли бея и 1 капли розмарина будет достаточно.

Алевтина
12.04.2009, 12:22
Волосы не падают, кожа головы значительно улучшилась, парикмахер ко мне на дом ходит - поинтересовалась, что делаю с волосами - очень улучшилась структура. Волосы признаться у меня не важные.
А вот теперь кому спасибо говорить? Но рецепт с форума.
Может хозяйка его узнает: на чайную ложку жожоба масла 7 капель иланг-иланга. Нанести на волосы и кожу головы, помассировать, расчесать и можно через 15 минут смыть, а можно лечь спать и помыть голову только утром. Я так и делаю - утром мою. Ну замечательное средство. Иланг скоро придется докупать.

Tinna
23.04.2009, 11:25
Жаловалась в сообщении # 181... докладываю. перерыв сделала, дальше стала пользоваться классическим вариантом - 1 к. бея на 10 мл. масла ( взяла кунжут). втираю в кожу головы на ночь буквально 4-5- капель смеси, при утренней головомойке-сушке-укладке потеря волос штук 5-10... для меня - отличный результат... причем , первое использование такой результат сразу и выдало... волосы и ведут себя недурно , держат форму и чистенькие на второй день... думаю теперь , добавить розмаринчика или от добра добра не ищут ??... а смесь на перцовой настойке решила разбавить гидролатом василька - результаты доложу...

Capra
23.04.2009, 11:35
Тинна, вы можете для укрепления волос масло настоянное на перце хорошо исползовать, у нас оливковое продается, мне очень хорошо помогают регулярные втирания такого масла

Tinna
23.04.2009, 19:16
Сapra , спасибо за совет... в наших Палестинах такого не видно... наверное , можно сделать инфуз такой самостоятельно , да ?

Capra
23.04.2009, 23:36
я остaTки чили , не пошедшие в десерт заинфузила, тоже ничего получается, чет мне оч хочется спирт на голову мою многострадальную лить ;)

COCO
28.05.2009, 20:59
Девочки, а чем бы вы посоветовали волосы слегка намазывать в качестве uv защиты? к примерy, после моря дyшик принимаешь и дальше на пляже тyсyешься

Iris Noir
01.06.2009, 19:34
У меня тонкие жирные волосы, еще и перхоть есть.:ridaju: Решила вплотную ними заняться. Уже начала мыть их натуральными шампунями. А дополнитильно сделала себе такой спрей для кожи головы. Купила в аптеке спиртовый (70% спирт) настой женьшеня, надеюсь, что он простимулирует рост волос. На 50мл настоя добавила 1гр биосульфидного флюида - для уменьшения жирности - и по 5 к таких ЭМ.
Кедр красный - применятся для жирных волос и для устранения перхоти. Апельсин - действенное средство от перхоти. Лаванда - ликвидирует перхоть, ломкость и чрезмерное выпадение волос. Розмарин - стимулирует регенерацию и рост волос, останавливает их выпадение, устраняет перхоть. Сосна обыкновенная - укрепляет волосы, останавливает их выпадение, повышает эластичность и тонус, избавляет от перхоти.
Использую этот спрей вечером накануне утренней головомойки.
Уже начала применять, и возникло несколько вопросов.:smeil: Может разбавить средство водой, может спирт сильно крепкий? Когда можно будет понять действоет ли спрей? Может эффективнее использовать его сразу после мытья волос, на чистую кожу?

Славяна
01.06.2009, 20:38
Iris Noir, может лучше разбавить настойку (до 40% например). Да и использовать думаю лучше после мытья, на чистую кожу - чтобы не было перхоти, мёртвых частичек кожи, пыли и т. д.

mari5
18.06.2009, 17:29
На другом форуме посоветовали втирать в кожу головы ЭМ пихты, но здесь по поиску не нашла. Может кто скажет?

татьянаст
18.06.2009, 18:26
Iris Noir (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2996) ,я бы вам посоветовала сделать маску с эмульгаторами, маслами и эфирами, и наносить приятно и смывать не хлопотно.

Sunnyel
18.06.2009, 18:48
mari5, чистое масло пихты втирать абсолютно точно не стоит.В составе маски можно, но какого именно эффекта вы хотите добиться?

mari5
19.06.2009, 19:07
Вот это и смутило-предлагалось чистым втирать, я и не собираюсь(отварами ополаскиваю только), но кто писал использовал именно от выпадения волос и густоты вроде еще
Еще был упомянут бальзам =смесь растит, облепихового и ЭМ пихты
с каким маслом пихту смешать можно?

Sunnyel
19.06.2009, 19:18
с базовым - любым, ограничений нет (с эфирными впрочем тоже ограничений нет)

mari5
19.06.2009, 20:14
А если чистым, чем это может грозить? На другом форуме его чистым втирают на грязные волосы, а потом смывают через пару часов

Sunnyel
19.06.2009, 21:33
mari5, встречный вопрос - а Вы правила применения эфирных масел читали? Советую прочитать. А заодно тему про неудачный опыт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1379), там даже не про чистые масла, а про повышенную концентрацию. А грозить может чем угодно от раздражения до ожога. Это если речь идет именно об эфирном пихтовом масле. А если о том, которое в аптеке продается под названием пихтового масла, то я не очень хорошо представляю что там намешано и соответственно какой эффект будет иметь.

И пожалуйста, перечитайте правила форума и удалите цитирование в своих сообщениях

mari5
19.06.2009, 22:26
Цитирование удалила, а масло из аптеке производитель СИНАМ(его многие купили), разницу поняла-спасибо
пошла читать про опыт

Apelsinkaa
16.07.2009, 15:45
Почитала вчера эту тему перед тем, как пойти закупиться маселками для волос
Помнится, в классе 8-9 у меня была пышнейшая копна волос..
Пошла в институт - волос не осталось.. (так мне сказала парикмахер)

Одно время пользовалась масками промышленного производства - не помогло.
Шампуни, которые обещают, что будут у вас волосы вашей мечты - тоже почему-то не вызывают доверия.

В общем, вчера сделала такую смесь:
(в расчете на литр)
1/4 бутылки подсолнечного НЕпахучего
20 капель сандала
20 капель иланг-иланга
20 капель кедра
20 капель лаванды
10 капель нероли
10 капель авокадо
10 капель жожоба
бутылек кастрового масла (25 мл)
бутылек миндального
бутылек репейного
и все оставшееся место (примерно половина бутылки получилась) залила подсолнечным пахучим
Вчера же протестила: волос гладкий и пахнет приятно..
Только вот я делаю сию маску не так, как многие: мне просто банально лень что-то там укутывать и ждать полчаса
Поэтому мажу масло сразу же после того как вымыла голову, стоя под душем (ну и расчесала конечно же )
Т.е. маска контактирует с головой и волосами минут 5-7.
Для меня вполне достаточно.

Не стала брать розмарин и апельсин, которые подходят для моего типа волос (сухие и ломкие), потому что от контакта с эфирным маслом апельсина я начинаю чесаться , а у розмарина мне просто не нравится запах (да и вообще он как-то больше у меня с целлюлитом ассоциируется)
Через месяц отчитаюсь что получилось.

Linty
29.07.2009, 13:40
далею маски для волос с яйцом. эффект хороший, но вонь жутка. что бы перебить этит ужасный запах мою голову с эм грейпфрута.:shuffle:

Маленький Ангел
29.07.2009, 14:21
Linty, когда-то где-то вычитала, что неприятный запах в желтке имеет верхняя пленочка, которая формирует желток в пузырик. Если эту пленочку надорвать и выпустить только содержимое желточка, запаха не будет.

Добавлено через 2 минуты

Ой, только заметила, что Вы делаете из всего яйца, а не только из желтка. Но белок почти не имеет запаха. Неприятный запах во всем яйце дает именно эта желточная пленка.

olga_fun
20.10.2009, 04:59
Девушки,

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать, чтобы тонкие волосы не "пушились", наверняка, у некоторых такая же проблема :oops: Так хочется гладкие, струящиеся волосы.

prima_fila
20.10.2009, 11:25
olga_fun , оффтоплю, конечно, но попробуйте пропаласкивать волосы после мытья раствором уксуса-- пушистость будет исключена, а блеск обеспечен.

Fire
21.10.2009, 19:06
Делала ополаскивание волос :shuffle:: 5 мл спирта 96%, в них по 2-3 капельки ЭМ можжевельника и апельсина. Сначала влила в литровую банку на дно спир, внего накапал эфиры, а потом залила всё это водой. Заявленный эффект про блеск волос от можжевельника и устранение сухости от леписинки поттверждён! :podmigivayu: Особенно хорош можжевельник. Только вот знаете что: если один апельсин, волосы быстрее жирнеют:grust:.

Kirana
14.01.2010, 21:06
Зашла в поисках рецепта на алое и не смогла удержаться, не прочитав всю темку до конца, тем более что проблема всегда актуальна и такая животрепещущая :)
Еще летом по радио слушала интервью с каким-то очень известным московским стилистом (хоть убейте не помню как его звали) и он посоветовал вот что: "...что бы восстановить жизненную силу волос (сие было адресовано натуральным блондинкам:)) вам потребуется масло кукурузы и облепихи - во вторник наносим кукурузное на 8 часов под шапочку, а с субботу проделываем тоже самое с облепиховым. Ваши волосы приобретут силу, упругость, блеск и т.д..." т.е. полностью восстановят природную силу.)))
Пол месяца бегала искала кукурузное масло, в результате эксперимент получился не сколько не однозначным. После кукурузного волосы действительно стали ощутимо сильнее, пышные и вернули природный золотой блеск. А вот после облепихового... стали на тон темнее. оО
Дело было после моря, и только посветлевшие от солнца локоны (зимой они ощутимо темнеют) стали темно русыми, хотя потом оттенок землистый смылся, но свет волос потерял.
Хотела проделать сегодня опять 8ми часовую пытку, но с добавлением ЭМ. *в раздумьях* -розмарин-иланг-лимон- и ведь после этого не уснешь оО

Слышала о том, что лучше наносить масло слегка подогретое, есть какие-нибудь по этому рекомендации?

Ополаскивала волосы отваром крапивы - волос темнеет, но ощущение превосходное. Купила россыпью ромашку - после применения отпишусь))

Может подскажите где про алое почитать, а то у меня стоит стакан сока с мякотью, выкидывать жалко, а что с ним делать - ума не приложу.

Snusmumrik
14.01.2010, 21:13
Вот тема про Алоэ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1168)

Kirana
14.01.2010, 21:50
...кстати, на рост и здоровье волос (и ногтей) еще очень сильно влияет та вода, которую мы пьем и поверьте, настолько разительное ее качество, что волосы воистину становятся дыбом(
Двухнедельное поглощение минеральной черногорской воды - князь Милошь, переплюнул полугодовое применение кальция и масок для волос, но за месяц вымылся нашей водопроводной московской...((((

Snusmumrik Спасибо, полюбопытствую!!!

RedRose
04.08.2013, 03:01
Прошу вашего совета, собралась сделать масло для массажа головы, в состав планирую растительные и эфирные масла, наносить буду пару капель на массажную расческу.
С растительными более или менее определилась:
Масло кунжута
Масло брахми(мацерат)
Масло жожоба
Масло зародышей пшеницы
Масло авокадо

А вот с ЭМ сложности возникли, хочется добавить все и сразу,чтобы фифект был вау:)Все их полезные свойства знаю и от этого хуже.Помогите определиться с составом и концентрацией на 10мл. базы. Цель:ускорить рост,укрепить,отрегулирова ть жирность(мою на 3,4 день).
В наличии:Грейпфрут, Корица, Бей, Шалфей мускатный, Можжевельник, Розмарин, Бергамот, Кедр, Петитгрейн, Пачули, Лимон, Апельсин, Морковь, Сосна, Гвоздика, Лиметт, Мята, Пальмароза, Лаванда.

Заранее благодарна!!

Mirror
04.08.2013, 09:43
RedRose, ну бей, конечно :) если не на ночь - бей+кедр+розмарин (1:1:1 или 1:2:1), если на ночь - бей+кедр+лаванда (1:1:1 или 1:2:2), можно полкапли корицы, чтобы грела, только с ней аккуратно-аккуратно. Чтобы безопаснее - вместо корицы каплю-две мяты, её именитые производители любят в средствах для роста волос, тоже хорошо стимулирует :) А если будет возможность, то я просто люблю-люблю сочетания бея с лемонграссом. Обалденный аромат и приятно прогревает в масочках (правда, у меня и оъемы однозначно бОльшие).

Natali4ka
04.08.2013, 15:10
У меня на фоне стресса волосы сыпятся просто жутко,уже не хожу даже с распущенными,т.к все в них,я в панике,волосы у меня от природы негустые и очень тонкие - боюсь что,скоро совсем облысею((:ridaju: Полгода делаю маски с беем 1-2 раза в неделю на час-полтора наношу под шапочку смесь из макадамии,аргана,кокоса,ми даля и 1 капли бея+3-4 шалфея мускатного или иланга,стали появлятся первые результаты в виде подшерстка и тут меня тряханула жизнь,видимо на этом фоне сбой гормональный пошел,цикл сбился сильно,с кожей проблемы и вот волосы посыпались. Само собой к врачу пойду,но все же подскажите,чем еще можно попробовать волосы спасти?

Mirror
04.08.2013, 16:01
Natali4ka, судя по личному опыту - хорошим невропатологом... когда на успокоительные посадили, лысеть перестала :)

RedRose
04.08.2013, 17:34
Mirror, спасибо большое за быстрый ответ! на мяту давно засматриваюсь, хотела ее в шампунь попробовать добавить, однозначно капну в смесь для аромарасчесывания!

Natali4ka
06.08.2013, 10:04
Mirror, я на успокоительных уже не первый год(( надоело,хочу соскочить,поэтому и обратилась к маслам,ну и в голове конечно пришлось покопаться как следует,к счастью нашелся человек,который мне в этом помог.