PDA

Просмотр полной версии : Купуасу масло



Sunnyel
14.05.2006, 20:34
КУПУАСУ МАСЛО /Theobroma grandiflorum/

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kupuasu_50g.html)

Ботаническое название: Theobroma grandiflorum; ранее: Bubroma grandiflorum, Guazuma grandiflora and Theobroma Macrantha
Синонимы: Theobroma Grandiflorum Seed butter (INCI), Теоброма крупноцветковая, Купуачу, Cupuaзu, Cupuassu, Copoasu, copuassъ, cupai-aзъ, pupuaзu, cacau cupuaзu (Бразилия); bacau (Колумбия); cupuazur (Перу).
Семейство: Sterculiaceae/Стеркулиевые
Описание: Небольшое вечнозеленое дерево, достигающее в естественных условиях 15-метровой высоты. Ярко-зеленые кожистые листья размером 35 см в длину и 10 см в ширину. Соцветия, состоящие из 3-5 цветков, в изобилии появляются на дереве в течение всего года. Они располагаются на стволе и основных ветвях.
После опыления образуются плоды размером с дыню, до 25 см в длину и 15 см в толщину, и весят до 2 кг. Покрытые плотной, слегка одревесневшей кожурой красно-коричневых оттенков, они содержат сочную мякоть, окружающую несколько десятков семян (обычно их 20-40).Семена составляют пятую часть плода. После ферментации их невозможно отличить от какао-бобов ни по вкусу, ни по аромату. Семена содержат до 50% белого масла, сходного по многим свойствам с маслом какао
Плоды появляются на дереве в течение всего года; самый большой урожай собирают с февраля по апрель
Цвет: Масло Купуасу - это кремовый, твердый (при комнатной температуре) триацилглицерид вязкой консистенции со сбалансированным содержанием насыщенных и ненасыщенных кислот, тает сразу при нанесении на кожу (точка плавления примерно 30°С).
Запах:
Метод получения: Холодное прессование.
Используемая часть растения: Семена.
Область произрастания: Восточная часть амазонского региона Бразилии.
Другие виды:
Характеристика:
Уровень рН: 4,8
Температура плавления: 25-35°С
Плотность: 0,9074
Число омыления: 180-200
Йодное число: 30-50

Химический состав:
Стероиды в неомыляемой фазе:
Холестерол: 0,29 %;
Кампестерол: 4,40 %;
Стигмастерол: 10,35 %;
Клеростерол: 0,93 %;
Вета-ситостерол: 78,56 %;
Ситостерол: 0,93 %;
Дельта-5 авенастерол: 3,48 %;
Дельта-7 эстигмастерол: 0,65 %;
Дельта-7 авенастерол: 0,41 %

Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота (С 18:1) - 43,9 %;
Стеариновая кислота (С 18:0) - 30,8 %;
Пальмитиновая кислота (С 16:0) - 7,2 %;
Линолевая кислота (С 18:2) - 4,6 %;
Гадолеиновая кислота (С 20:1) - 0,4 %;
Пальмитолеиновая кислота (С 16:1) - 0,1 %
Heptadecanoic Acid (C17:0) - 0,2 %
Arachidonic Acid (C20:0) - 11,0 %
Behenic Acid (C20:0) - 1,8 %
Miristic Acid (C14:0) - следы
Linolenic Acid (C18:3) - следы

Богато жирными кислотами. Процентное содержание насыщенных кислот к ненасыщенным - 51:49.

Косметическое действие:
Масло купуасу отлично увлажняет кожу, так как обладает высокой водной абсорбирующей способностью (приблизительно на 240 % выше по сравнению с ланолином). Крем (масло в воде) с 7,5 % содержанием масла купуасу уменьшает трансэпидермальную потерю воды на 27% через 2 часа уже после одного применения и повышает содержание влаги в роговом слое на 13% после 2 -х применений.
Купуасу является прекрасным эмолентом, придающим гладкость и мягкость коже, восстанавливая влажность и природную эластичность поврежденной и сухой кожи.
Масло содержит неомыляемые фитостероиды, действующие на клеточном уровне, регулирующие баланс и активность липидов поверхностного слоя кожи. Фитостероиды стимулируют процессы регенерации кожи и используются в лечении дерматитов.
Благодаря наличию в составе фитостеролов купуасу обладает хорошими противовоспалительными свойствами.
При высокой концентрации мононенасыщенной олеиновой кислоты (41,5%) масло купуасу медленно проникает в кожу, обеспечивая длительное биологически активное воздействие.

Масло придаёт силу и жизненную энергию окрашенным волосам, обеспечивает лучшее соединение чешуек волоса и восстанавливает липидный баланс; ограничивает потерю цвета во время мытья волос. Фитостеролы, содержащиеся в масле Купуасу защищают пигменты от внешних агрессий.

Другое применение:
Масло купуасу - натуральный продукт отличного качества, прекрасно подходящий для использования в разнообразных направлениях косметики и фармацевтики. Оно улучшает эффективность продуктов по уходу за кожей и волосами, также широко применяется в кремах и масках для волос, кондиционерах и лосьонах, маслах для ванн, эмульсиях после бритья, твёрдых и кремообразных дезодорантах, солнцезащитных аэрозолях, помадах и т.д.

Методики применения:
Рекомендуемый процент ввода - 4-10%

Хранение: Хранить плотно закрытым, в сухом тёмном месте при температуре 10-25°С. Срок годности 18 месяцев.

Источники:
http://www.tusheflora.ru
http://www.gardendigger.com

margul
29.08.2006, 21:30
Попробовала купуасу на руки в чистом виде, весьма понравилось. В связи с чем возник вопрос: а можно ли его в чистом виде наносить, например на руки? Почему в описании рекомендуется такой низкий процент ввода его в продукты?
Ведь оно же схоже с маслом какао, а а какао можно и в чистом виде.
:?:

Arti
29.08.2006, 21:49
Думается мне, что во-первых, это такое же ограничение, как и в отношении других масел. Из-за комедогенности. А во-вторых еще наверное потому, что оно очень активное и ни к чему так кожу напрягать.

margul
29.08.2006, 23:21
Да, насчет комедогенности я согласна. Поэтому про лицо даже и не думала. То есть оно более сильное по действию чем масло какао, правильно?

Arti
29.08.2006, 23:34
Судя по составу биологически-активных веществ - да. Вообще я бы даже сказала очень мощное по действию масло. Правда, на себе пока не было возможности проверить. Ибо никаких серьезных заболеваний нет. В кремы же пока не вводила. То, что есть надо допользовать. На руки в чистом виде мазала - понравилось.

Arti
15.11.2006, 13:37
Вчера решилась на эксперимент. В частности на проверку эмульгирующих свойств купуасу. Результат оказался очень забавным.
Взяла совсем чуточку (миликов 7) купуасу и ровно столько же ромашковой воды. Подогрела прям вместе. Как следует перемешала миксером. И боясь, что расслоится, тут же поместила в моорозилку.
Минут через 10 достала. Масса не расслоилась, застыла и была такая довольно эластичная. Попробовала нанести на кожу. Она прям таяла на руке.
Оставила до утра. Утром снова попробовала. Масса не расслоилась. Мало того стала довольно твердой. Тверже, чем купуасу было само по себе. Я поковырять попыталась - с трудом прям поддалось. Наковыряла все-таки. Легкие крупинки чувствовались, но гораздо меньше, чем например когда какао гранулируется.
Намазала на руки и на щеку. Ощущения жирности нет, есть пленка будто восковая. Консистенция меня, конечно, удивила. А результат порадовал.
Не знаю что будет если сделать бОльший объем. Но на маленьком все получилось.
Попробуйте кто-нибудь также сделать для подтверждения результата.

Воронина
15.11.2006, 14:26
классно, обязательно попробую :yes:
Арти, а "оставила до утра" - это имеется ввиду в морозилке?

Arti
15.11.2006, 14:36
Не. При комнатной температуре. В морозилке буквально 10 минут было, чтоб схватилось только.

Воронина
15.11.2006, 14:43
ага, понял!
странно только, почему смесь так окаменела :roll:
у меня кстати сейчас текущая смеська тоже с купуасу и алоэ гелем, ну и еще базы
из эмульгаторов там ничего, в морозилку не ставила, стоит в холодильнике - не отслаивается :yes:

Arti
15.11.2006, 14:46
А чего молчали-то? А я тут вся в догадках сидела - эмульгирует купуасу или нет?
Чего окаменела - не знаю, но да, чуднО так. А ручки такие нежныыыееее.

Воронина
15.11.2006, 14:51
да не знаю..молчала вот :rzhu:
но! у меня же там водной фазы (алоэ т.е.) не 1:1 с маслами, а гораздо меньше
поэтому хочу тоже 1:1 попробовать :yes:

Цаца Лаэртская
17.11.2006, 00:45
у меня не эмульгирует :( Я его активно юзаю и в смесь для рук и сейчас ввела в смесь для лица. Правда, я вручную мешаю... может сил не хватает ( или терпения и времени)... Но смесь для рук у меня неприятно расслоилась комочками и такой вязкой( более густой чем обычное масло) дребеденью....Хотя, все равно мажу.А для лица( там 30 % водной вазы) вроде однородна,хотя какие-то комочки попадаются. Но я туда купуасу ввела чайную ложку на по 5 мл 5 других масел.
в общем, если честно, то купуасу мне в одиночку нра гораздо больше :wink: Только боюсь его таким образом использовать :shuffle:

Arti
17.11.2006, 01:11
Вручную мне кажется ни одну смесь нормально до ума довести нельзя. :no:

Sunnyel
17.11.2006, 05:05
да ладно уж, жили же мы как-то до появления миксера, и даже порой очень цивильные кремики получались :yes:

Cute
09.01.2007, 13:50
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о запахе этого масла :oops:

margul
09.01.2007, 14:15
Cute,посмотрите здесь мы немного делились (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=69530#69530)

Cute
09.01.2007, 14:54
Margul, огромное спасибо за быстрый ответ! Очень интересный приятный запах, мне тоже показалось, что есть в нем что-то от кедровых орешков. :yes:

Viola
21.01.2007, 21:02
Просто замечательное масло! Мне очень нравится запах, как оно тает на коже, впитывается изумительно, кожа после него атласная. Использую в чистом виде на лицо, поры не забивает. Чудо! Просто чудо! :justcuz1:

lena
09.02.2007, 12:35
Девульки, можно купуасу при комнатной держать, как и какао???

Arti
09.02.2007, 13:12
Лучше не надо. У него такая противная особенность есть при комнатной температуре в воздушной прослойке между маслом и крышкой, вонючий газ образовывать. Фишка в том, что на свойства масла это не влияет, но момент может быть неприятным, поэтому лучше в холодильник его.

lena
09.02.2007, 13:23
Понятно, Арти. Не очень хотелось в холодильник его - твердое все-таки. Ну раз запах....значит туда его :yes:

Alexa_Alexa
15.04.2007, 22:47
Не знала в какой теме написать, поэтому пишу здесь...
Экспериментировала сегодня с эмульгирующим воском PolaWax, Ксантаном и Купуасу.

В итоге сочетание PolaWax + Ксантан получилось неоднородное, как всегда у меня происходит с эмульгирующим воском....

А вот PolaWax + Ксантан + Купуасу - дола идеальную консистенцию крема! Однородную, воздушную и лёгкую - и при этом достаточно плотную.

Поскольку Купуасу тоже является эмульгатором, то меня посетила мысль, а не может ли это волшебное масло стабилизировать смеси с pola Wax?
Окончательный вывод пока делать рано - я еще пару раз поэкспериментирую... Но, может, у кого есть опыт подобного сочетания?

tsvetok
17.04.2007, 11:17
Alexa_Alexa, я сделала тоже себе сместку для лица, в составе купуасу всего 2,5 %, но я понять не могу такая шелковистость появилась сумашедшая! Вообщем, очень довольнА! оченьподошло! :lol: Теперь буду любить это масло!

Ola
07.11.2007, 20:27
А для жирной кожи купуасу нежелательно? Камедоногенно?

П.С. А тут нет где-нибудь конкретного перечисления базовых масел для жирной кожи? А то мелькает такая информация, а когда она необходима - днем с огнем не сыщешь! Киньте ссылку?

Arti
07.11.2007, 20:34
Почему нежелательно?:shock2: У меня смешанный тип кожи и я оооооооочень люблю купуасу, оно для меня просто - прелестнее всех прелестных. И не жирнит, и впитывается, и вообще я его обожаю!:yes:

Ola
07.11.2007, 22:02
Я помню, вы несколько раз писали о нем, просто сомневалась... на личико вы его или вдруг на руки.... теперь все разъяснилось....

ultramarine
08.11.2007, 03:05
Что-то разладились у меня отношения с купуасу... Стал безумно раздражать его запах, прямо до тошноты. Ужас. Перестала пользоваться пока.

Лисица Лиза
29.10.2008, 23:09
Девы, мое купуасу пахнет препротивно! Как получила, храню в холодильнике. Уж и так принюхивалась, и этак -- каким-то плесневым сыром несет. Это нормально?

Alexa_Alexa
29.10.2008, 23:16
Лисица Лиза, может, в этом дело (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=92178)?

Лисица Лиза
30.10.2008, 00:22
Alexa_Alexa, так ведь в холодильнике живет, собака! При плюс пяти. Попробую "проветрить" его на свежем воздухе и обратно в холодильник засунуть.

Molly
24.11.2008, 21:24
Скажите, пожалуйста, почему масло купуасу считается эмульгатором? Из-за такого содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот? Значит ли это, что в крем на его основе не нужно добавлять эмульгатор?

Arti
24.11.2008, 22:24
Купуасу не является эмульгатором. Оно обладает легкими эмульгирующими свойствами, но полноценным эмульгатором быть не может. Его можно использовать, как со-эмульгатор. Или попробовать сделать с ним простые смеси, вроде тех, что описывались в начале темы. Но надо быть готовым к тому, что смесь не будет по виду похожа на крем и может расслоиться.
Чтоб не расслоилась лучше интенсивно смешать на страдии приготовления.

Ikovalex
05.01.2010, 15:17
В описании масла читаю: "...Особо следует ометить высокое содержание в масле купуасу арахиновой кислоты." И все, больше ничего по этому поводу дальше нет. Что-то потыркалась везде, и не могу ничего особо найти про арахиновую кислоту. :wallhead3: Интересно же...Подскажите, девочки, кто в курсе, как это отражается на свойствах масла...Хочу купуасу протестировать.

Arti
05.01.2010, 15:35
Ikovalex, а где это написано? Я не найду никак.

Ikovalex
05.01.2010, 15:39
В описании в магазине.
Арти, я так поняла, что содержание этой кислоты (11%) позиционируется как дополнительная привлекательная характеристика масла. Вот я и подзагрузилась.:repa:

Arti
05.01.2010, 16:03
Ikovalex, понятно, теперь нашла, мне просто хотелось убедиться, что она ни с чем не перепутана. :)
Про арахиновую кислоту (в википедии написано, что она является ПАВом).
Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=204756&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post20475 6)
Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=263677&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%2A#post26367 7)
Арахиновая кислота обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Ikovalex
05.01.2010, 16:13
Arti , Спасибо. Это я все видела.:yes: А вот про заживляющие и противовоспалит. св-ва не нашла ничего.:ogo:А информация про ПАВ мне попалась в нескольких источниках. Арахиновая как все карбоновые кислоты является ПАВом. Интересно.

Васаби
17.04.2010, 07:26
Arti Извините, что еще раз поднимаю эту тему - я на днях получила купуасу.. Запах - фи-и-и. Народ по разному отзывается, я специально сейчас прочитала, кому пахнет орешками, а мне (и дочке давала понюхать) кажется, что пахнет прогорклым маслом. Хотя я все масла в холодильнике храню... Это у него на самом деле такой запах, или что это может быть?))) Потому что по свойствам оно мне нравится, я за 2 дня уже сделала и крем для дочери и крем для рук с ним. Но запах смущает, в кремах приходится эфирами запах забивать.. Или это у меня такое восприятие купуасу??))))

Arti
17.04.2010, 18:14
Васаби, мы буквально пару недель назад открывали баночку купуасу - пахнет как и положено пахнуть купуасу. :yes: Восприятие у каждого свое - не могу комментировать.

Васаби
17.04.2010, 23:35
Arti А как все-таки он должен пахнуть:oops: А то в описании про запах нет ничего.. А в креме, даже с малым кол-ом эфира он чувствуется, но уже не как противный, а какую-то пикантность что-ли придает:dontknow:

Васаби
04.05.2010, 02:42
Храню купуасу в холодильнике, недавно открыла (показывала подруге), действительно пахнет орешками:oops:. Я так думаю, что первый раз нюхала, как только получила, а ведь пока шло, в тепле было (а здесь писали, что при хранении в тепле накапливается под крышкой неприятный запах).. Я очень рада, т.к. успела попробовать в креме, понравилось, но думала из-за запаха буду использовать только на руки, но ура:girl_dance:, теперь это одно из моих фаворитов... Извините за офф-топ :wallhead3:

pkg
02.12.2010, 17:35
мне купуасу помогло от заедов.
я раньше этим не страдала, а тут вдруг...
мазала по несколько раз в день. через пару дней все прошло.

дала купуасу своему мол.чел., который от заедов постоянно страдает. через пару дней ситуация тоже стала значительно лучше.

а от запах купуасу я вообще в неописуемом восторге!))

Lololo
08.02.2011, 11:03
Мое масло (недавно купленное и только что открытое, храню в холодильнике) пахнет сыром Сент-Агюр, только чуть легче :crazy:
Хотя меня это не очень смущает. Но в общем-то хотелось бы, чтобы пахло кедровыми орешками, как и у большинства:yes:

Svetlana1980
08.02.2011, 12:50
Lololo, сколько людей - столько и вкусовых восприятий :ha-ha:
ну чтобы сыром пахло - это что-то новенькое?! :smeil:
Мне запах купуасу очень нравится - явно ореховый, сладковатый...чем-то запах кондитерской напоминает.:smeil:

Lololo
08.02.2011, 13:13
А вот Лисица Лиза пишет, что ей тоже сыром с плесенью пахнет (см. выше) )))))) мда уж, бывает же))

pkg
08.02.2011, 14:29
а мне пахнет тирамиссу))

Ikovalex
08.03.2012, 10:00
Много обсуждалось про запах купуасу, добавлю еще. Открыла банку из последнего заказа Аромарти.... "Ромовый изюм" чистой воды. Это маркер для тех, кто ориентируется в Баскин Робинс:ha-ha: один в один аромат. Я этого изюма ни одну пинту съела:yes:

m_ehab
22.06.2013, 01:01
великолепное масло, чудесное для бальзамов для губ. А запах ну не знаю, по-моему очень нежный и изысканный. Пахнет нежнее какао, хочется съесть и кажется, что вкус будет восхитительный (хотя я не рискнула ;))