PDA

Просмотр полной версии : Сыроедение



Страницы : 1 [2]

Колдунья
06.05.2011, 21:34
Miracolosa, организму (в частности мозгу) необходима глюкоза, её много в свежих фруктах. У меня месячные не изменялись с 11 лет (ттт...).

Chipenya
06.05.2011, 21:51
Я правда всю тему не прочитала, не осилила, но зная примерно о чем идет речь...а как же вкусно покушать?:ridaju: Полезо - может быть, хотя думаю у каждой медали 2 стороны, так и тут, но как можно отказаться от вкусной пищи?:smeil: Насколько я понимаю, сыроедение - это ведь полное исключение термообработанных продуктов? Ну девченки, с одной стороны завидую вашей воле, ибо сама не смогла бы,а с другой стороны...как же семья, которые к примеру не поддерживают такое питание и требуют мяяяяяяяса!? Вот не смогла бы готовить для семьи одно, а питаться другим:smeil:

Колдунья
06.05.2011, 22:02
Chipenia, я покушать тоже люблю. Сейчас подсела на салаты из свежих огурцов, зелени, редиски, болгарского перца с подсолнечным или оливковым маслом. Это ооочень вкусно! А вчера купила кокос... ммм... теперь это моя любимая еда - и вкусно и сытно и в косметике применяю. А муж у меня мясо просто обожает и я его не переучиваю просто салатов свежих и фруктов в рацион больше включает (тут ещё и сочетание продуктов роль играет). Скоро лето, так что все станут немного сыроедами.

Циля
07.05.2011, 01:01
Колдунья , ну с капустой я явно перегнула ( крестоцветные под одну метлу погнала) , но, избыток аскорбиновой кислоты тоже может привести к камням в почках, угу...
только не все могут дискутировать здесь...
видите ли, в свое время я была знакома с действительно сыроедами, которые подходили к этому очень серьезно, у них и продукты как-то сочетались по синергии, а некоторые продукты даже в один день есть нельзя, при каких-то хронических заболеваниях определенные продукты исключались, и именно этим достигался лечебный эффект, некоторые продукты даже солить нельзя было, так как они при этом полезность утрачивали... А сейчас читаю некоторых сыроедов, и ничего, кроме позы и безграмотности , не вижу, а их писанину не только я читаю, но и еще не одна тысяча народу, кто-то прочтет и попрет оздравливаться сыроедением, а в результате больничная койка.

Июля
07.05.2011, 01:39
Июля не совсем должны прекратиться месячные, а так чуточку, яйциклетка-то не больше булавочного ушка.
У меня первые месячные были по чуть-чуть 2 дня (в 12 лет), а потом только в 15
Яйцеклетке до булавочного ушка довольно далеко... и дело в общем-то не в размере, а в самой сути ежемесячных явлений. Мне вот непонятно, почему в данном случае отсутствие месячных рассматривается как благо :ogo: И я бы не стала занудствовать в этой теме, если бы не споткнулась о мнение о том, что аменорея - это якобы признак того, что организм очищен от "шлаков" благодаря сыроедению :wallhead3:

Miracolosa
07.05.2011, 08:20
Июля

так при очищение от шлаков "месячные" есть (я не совсе правильно выразилась), но они приходят реже и гораздо в меньших кол-вах!

Солнечная Зайка
07.05.2011, 10:20
Miracolosa, то, о чем Вы пишете - не результат очищения от шлаков, а серьезный гормональный сбой.

Циля
07.05.2011, 11:43
Miracolosa , организм человека саморегулирующаяся система, нет там шлаков, продукты жизнедеятельности выводятся из организма ежесекундно, ежеминутно, ежечасно...ну погуглите для собственного самообразования хотя бы...

Колдунья
08.05.2011, 00:36
Циля, согласна с Вами в том, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Век живи, век учись (это я про себя). :podmigivayu:
Да, действительно, есть продукты которые нельзя употреблять в один день (а некоторые и в один приём) это связано с временем их переваривания. Изучаю эту тему. :smeil:

ZamaZzZka
20.07.2011, 10:29
Я раньше очень любила красный болгарский перец. Так вот, решила тоже "очиститься от шлаков". Вместо обеда сделала себе салатик из помидоров, огурцов и перца. Это трындец, я его съесть полностью так и не смогла. А болгарский перец теперь ненавижу. От такой еды только писаешь часто, а насыщения никакого.

Колдунья
25.07.2011, 18:47
ZamaZzZka, а как Вы это ели? Как салат с маслом или просто перемешали и съели?
Я сейчас целыми днями ем в основном салат из помидор с большим количеством зелени и оливковым маслом и ничего негативного ни со стороны ЖКТ ни с каких других сторон, если можно так выразиться, не заметила. Когда заканчиваются помидоры делаю тот же салат из огурцов. :ok: Помидоры вместе с огурцами не ем т.к. они именно вместе плохо перевариваются (одно мешает усвоению другого). Попробуйте перец с помидорами или просто отдельный салатик из него сделать, я такой очень люблю).
А ещё всегда прислушиваюсь к своему организму и ем то что больше хочется. Помню всю зиму как то кроме капусты вообще ничего не хотела, а сейчас вот только помидоры + зелень + только критское оливковое масло. :crazy:

Насыщение есть, просто оно немного другое чем от привычной пищи - нет чувства тяжести в желудке. А съедаю за раз такую хорошую тарелочку салата - примерно 300г. В тулет тоже часто хожу, но это у меня и раньше было т.к. очень чай люблю пить.

Июля
25.07.2011, 23:03
Девы, я два дня незаметно для себя перешла на сыроедение, ничего, кроме салата из овощей и арбуза организм не принимает в такую духоту. Но моему жкт от этого м-м... хреновато... Распирающие боли в области желудка к вечеру совсем замучили. Закинула в себя кабачковые оладушки, и т-а-ак мне стало хорошо... Никакого сыроедения, не-а! :no:

Циля
25.07.2011, 23:16
Июля , я тоже сыроед уже...но из-за лени...У меня вместо супа размолотые семена льна с добавкой корицы, пару чайных ложек заливаю кипятком, перемешала, получается сопливое питье, но вкусное, после него любой салат переваривается нормально.

Колдунья
25.07.2011, 23:46
Июля, я вообще забыла что такое боли в животе (ттт конечно). Тут недавно так селедочки слабо соленой захотелось :ridaju: (выросла на ней), в принципе сырая и вроде как можно, но я наелась водорослями нори (у них такой вкус солененький, морской ням). Без рыбки тяжело конечно, но держусь. :oops:

Июля, а арбузный сезон разве уже наступил? Слышала, что уже даже желтые продают, типа новый вид какой то ... :%):

Циля
25.07.2011, 23:56
Колдунья , так вы веганский сыроед еще? обалдеть...

Колдунья
26.07.2011, 00:24
Циля, пока что не на все сто процентов, но всегда стремлюсь к идеалу и держусь до последнего...
Тут как то пригласили в гости на шашлык друзья (армяне), ну и отказываться и объяснять что ты сыроед было просто невозможно (никто меня не понял бы), вобщем съела чуть-чуть запеченой форели ну и шашлык заставили съесть маленький кусочек, плюс коньяк настоящий армянский так я еле до дома доехала (это примерно через 4 часа после начала трапезы), скрутило живот так что думала помру. :grust:
А сырые фрукты и овощи ем без проблем, плюс травы, орехи, только вот есть действительно часто хочется (запахи от соседей соблазнительные идут), еще солененькое люблю. Без мяса спокойно живу и от яиц легко отказываюсь, а вот рыбку люблю оочень, особенно селедочку и семгу слабо соленую... Все слюна потекла... пойду водорослями закушу на ночь глядя. :podmigivayu:

Вот сидим с кошкой вместе едим водоросли нори "Sen Soy" - эти самые вкусные какие я пробовала. :smeil:

Циля
26.07.2011, 01:10
Колдунья , сколько вам лет? И честно, зачем это вам? Ведь можно просто правильно питаться...Мне так кажется, что сыроедение это форма пассивного протеста , вот только причины протеста у всех разные. Конечно, быть белой вороной круче, чем серой мышью, но должны быть разумные рамки что ли.

Колдунья
26.07.2011, 02:23
Циля, просто не хочу болеть и таблетки пить. Верю в свой организм и силы природы, ну типа если что то травки попить и все. Ничего плохого от своего питания пока не заметила, только плюсы и вообще забыла про врачей, ни ангины, ни насморка (ттт надеюсь и не вспомню никогда). Это просто мой выбор, я за здоровый образ жизни. :podmigivayu:

Snusmumrik
26.07.2011, 09:14
Колдунья, а вы анализы какие-нибудь сдаёте? Я думаю, что придерживаясь такого радикального метода питания, нужно быть бдительным вдвойне.

Я пока не могу однозначно сказать что-то по поводу сыроедения. Но лично мне оно вряд ли подойдёт, т.к. язвенная болезнь не шутка. Я обеими руками за вегетарианство, за правильное и разумное питание. Никогда не переедать, тщательно пережёвывать пищу - это уже залог хорошего пищеварения.
Согласна с утверждением "Мы суть то, что едим", поэтому овощи, фрукты, крупы - это мой основной рацион. Мясо не ем, рыбу пока ем.

Колдунья
26.07.2011, 14:14
Snusmumrik, нет анализы не сдаю. Возможно если бы что то забеспокоило серьезно, то уже бы и побежала. У меня так странно получается - как хожу к врачам, так они и без анализов раньше только по симптомам диагноз ставили (и хронический гастрит и вегето-сосудистую дистонию и спайки в желчном пузыре - просто инвалид какой то), а еще чуть что сразу под нож. Как перестала ходить - все симптомы гастрита, нейродермита и всего остального прошли, перестала падать в обмороки от жары и холода, в общем чувствую себя как вполне здоровый человек. Я против врачей ничего не имею, но для себя решила только в крайнем случае (это только лично мой выбор, не агитирую). Стараюсь вести здоровый образ жизни, питаться по сезону, отказалась от химии бытовой и косметической (только декоративка иногда), волосы отращиваю натуральные. Никому свои взгляды не навязываю, выбор каждый делает сам. Главное жить в гармонии с самим собой и с окружающими. :podmigivayu:

Циля, вороной быть не хочу, впрочем как и мышью, мечтаю слиться с этим миром. :crazy:

Мечтаю стать свободной, т.е. как можно меньше зависеть от обстоятельств, конкретных продуктов и вообще каких то вещей. Т.е. если сегодня что то есть - хорошо, а нет - еще лучше.

Uli
24.08.2011, 03:04
Когда, только начинала интересоваться сыроедением, нашла для себя много интересных фактов, в жизненных отзывах людей о таком питании. Хочу их перечислить, возможно, эта информация поможет вам на вашем пути. Если кто-то захочет узнать об этом подробнее, ищите сайт, так и называется сыроедиение, большинство информации нашла там.

Написала я эту информацию для сыроедов или кто хочет им стать, поэтому прошу не стирать, мое сообщение!!!

Итак, на растительном питании организм полностью очищается от всего накопленного за всю вашу жизнь. Поэтому сыроеды в первый год очень худеют, весь их подкожный жир уходит, а потом начинает возврощаться, но не быстро. Так что сильная худоба пусть вас сильно не беспокоит, так как организм очищается от всего того, чем ВЫ его сами кормили.
Так же с течением 2-5 лет поменяются ваши мышцы и обновятся кости. Мышцы станет труднее накачать, они будут менее рельефными, но гораздо более упругими и эластичными. Кости укрепяться.
В первый год так же некоторые люди сталкиваютс с сильным выпаданием волос, переживают очень, конечно, девушки. До облысения не доходит), но и эта проблема постепенно сходит на нет. Можно заранее подкреплять волосы масками и маслами. Рецепты благо есть.
Кожная ренегирация, зато вас очень порадует, когда организм очиститься достаточно хорошо внутри, он начнет восстанавливаться снаружи, рассасуться или сильно уменьшаться шрамы, даже очень старые, рубцы, морщины разгладятся.
Ваше обоняние улучшиться, вы сможете даже различить запах пропавших фруктов. Обострится слух, восстановится или гораздо уличшится зрение.
Постепенно меняется и эмоциональное состояние, как правило, натуропаты ( они же сыроеды ) становяться умиротворенными, счастливыми, чувствуют себя гармонично с окружающим миром. Сменится и круг друзей и интересов, вас будут интересовать более духовные аспекты жизни.
Температура тела снизится, из-за того, что фрукты охлаждают кровь и организм в целом. После определенных для каждого лет, даже при температуре +10 вам будет тепло.
Когда организм полностью обновится, вы перестанете потеть, да), оказывается, сыроеды со стажем, не парятся по поводу дездорантов.
Вам будет комфортно при сильной жаре и без воды, и без тени.
За зубами сыроеду нужно обязательно ухаживать, даже после сока, лучше сполоснуть рот водой и после каждого приема пищи, особенно сладкой, особенно, если сушеные финики, курага, инжир, и т.д. При питании растительной пищей, ваш кариес может исчезнуть и не будет появляться при соответствующем уходе. Могут начать отвалиться плобмы, это не у всех людей происходит, но все же, это не редкость. И еще важно знать, что если вы уже 2-3 года сыроед и у вас вдруг зуб болит, дырочка появилась и вы решили пойти к стоматологу. Не думайте, что вам там помогут, потому что ваш организм воспротивиться той химии, которую в нее впрыснут. Может быть сильнейшая острая боль от укола, подняться температура и реакция будет похожа, как у человека впервые севшего на иглу, организм будет отторгать.
Ваш сон сократится существенно, у всех опять же по - разному. Одна девушка с опытом натуропатии, спит всего два часа ночью и без сноведений.
Натуропаты обычно очень и очень энергичные люди, кроме ежедневных физ. упражнений им надо еще много двигаться, они просто как дети, тяжело сидеть на одном месте без движения.
Еще очень в свое время меня поразивший момент. Я читала дневник одного сыроеда с большим опытом, так вот он поделился радостью, что у него родился сын, а самое изумительное, что малыш в первый свой день сам держал головку и приподнимался на ручках. Мама малыша то же сыроедка.Так что мышцы и кости и правда у натуропатов гораздо сильнее.
Насчет менструального цикла у девушек. У некоторых он вообще пропадает, у некоторых остается, но менуструация уже не такая сильная, боли проходят. Это не показатель того, что у вас не будет детей. Отнюдь нет. Это доказали, даже не натуропаты, а дети. Девочки с 8 до 13 лет рожают и без появившехся у них критических дней. Правда и сыроедки без менстр. цикла спокойно это делуют.
Вот, вроде и все моменты, которые меня заинтересовали больше всего, опять же повторюсь, более подробную информацию ищите сами.

Июля
24.08.2011, 10:19
Uli , про девочек, которые рожают с 8 до 13 лет, которые рожают - это опечатка, я надеюсь? Или это у сыроедов новая фишка?

Злючка
24.08.2011, 10:24
Июля , Uli по всей видимости не про сыроедов говорила, а про то что такие случаи известны

F-ort
24.08.2011, 10:38
Одной этой фразы достаточно, чтоб отправить эту статью в топку. Отсутствие у ребенка 8-13 лет месячных не говорит о том, что беременность наступила без них. Всего лишь зачатие произошло на первой овуляции.
Но если даже этого не понимают распространители всей этой дезинформации, то чего тут спорить. Уровень знаний человеческой физиологии не дотягивает даже до 5го класса общеобразовательной школы.

Olik
24.08.2011, 12:57
Не, девушки, я не могу читать такие вещи,:crazy: мне просто дурно становится, особенно как подумаю, что люди вот это, (даже не нахожу подходящего слова, чтобы дать определение содержанию поста) воспринимают и верят. И считают, что пониженная температура, отсутствие менструации, усохшая кожа, выпавшие волосы и т.д. это правильно и хорошо! Ужас, ужас, а то, что кости через 2-5 лет укрепляются, видимо констатирует патологоанатом при аутопсии? Про новорожденного – это сильно, (но это же из чьего то дневника, значит это научно-доказанный факт:%):), а на второй день жизни он, видимо, сам побежал щипать траву на лугу.
Ой, все… я ушла… не могу …

Margo
24.08.2011, 15:25
Ну, теперь 100% никогда не пойду в сыроеды :ogo::%): !

Uli
24.08.2011, 16:19
Нет, как раз случаи тем и известны, что у девочек не было месячных и они родили.
Я говорила про обычных детей, а не про сыроедов.
Так же вас не заставляет в это никто верить.

Добавлено через 27 минут

Olik, не надо слова так перекаверковать!
Я это написала, основываясь на опыте людей. Поэтому, что это пустые слова, просто чушь.
Про новорожденного, я и не писала, что это научно доказано, а привела пример, удививший меня.
Margo, никогда не говори никогда. Я тоже, когда про сыроедение услышала долго смеялась, что народ гречку ест не вареную, человека обидела.

Добавлено через 8 минут

В книге профессора М. И. Певзнера, одного из основоположников советской науки о питании, написанной им вместе с коллективом ученых и много раз переиздававшейся («Основы учебного питания», М., 1949 г.) есть длинный перечень заболеваний, при которых назначали питание исключительно сырой растительной пищей. Это подагра и мочекислый диатез, тучность и сахарная болезнь (диабет), болезни кожи, заболевания сердца и сосудов нервной системы — особенно функциональные неврозы гипертиреоидизм, мигрени неопределенного характера, неврастения вследствие психогенных влияний. Это и эпилепсия, при которой сырая пища оказывает благотворное действие, так как эта пища бедна поваренной солью. Это и некоторые аллергические заболевания (здесь режим из обильной пищи рекомендовалось назначать как пробный). Далее идут заболевания печени и почек, в том числе хронические нефриты. Певзнер отмечает, что при хронической азотемии эффект получается иногда только через 10—12 дней питания исключительно фруктами. «Я видел больных, — пишет он, — которым все другие мероприятии не помогали, а питание одними фруктами в течение 10—15 дней давало блестящий эффект».

В этом списке и заболевания кишечника — хронические запоры и диареи («запорные поносы»), хронические катары кишок неопределенного происхождения, особое тропическое заболевание — спру, острые инфекционные заболевания и хронические самоотравления... Завершает список рекомендация применять сыроедение «при отучении алкоголиков от пьянства».

Славяна
24.08.2011, 16:21
Так же вас не заставляет в это никто верить.

Да здесь дело даже не в верю-не верю, а в здравомыслии...не отказывайтесь от него!

Uli
24.08.2011, 16:27
Если искать истоки сыроедения, мы придем к йоге, но для медицинской науки основателем учения о целительной силе сырой растительном пищи был швейцарский врач М. Бирхер-Беннер. В своей книге «Основы лечения питанием на началах энергетики» (СПб. 1914 г.) он писал:

...Кулинарное искусство совершенно заслонило естественные условия. Ему мы обяза-ны громадным расширением области животных пищевых продуктов. Если мы, называя человека всеядным, подразумеваем, что мясо представляет для него необходимость, то впадаем в ошибку.

Добавлено через 4 минуты

Славяна, все таково, как видится. И эта видимость основывается на восприятии. А восприятие основано на точке зрения, а точки зрения не объективны. Они субъективны. Они не плоды опыта, но результат выбора.
А разве здравомыслящий человек будет есть то, от чего потом ему придется лечится?

F-ort
24.08.2011, 16:54
Нет, как раз случаи тем и известны, что у девочек не было месячных и они родили.
Я говорила про обычных детей, а не про сыроедов.
Так же вас не заставляет в это никто верить. Ну вот только руками развести... все случается в первый раз, и месячные тоже, если половую жизнь не вести. А если вести активно, то их можно так и не дождаться, рожая каждые пару лет. В чем факт-то? Это не аменорея.

Gorty
24.08.2011, 22:34
Прикольные сведения про натуропатов.:ok: Верю, верю.
Жир уходит, волосы лезут, умиротворение наступает. Потом вероятно по логике происходит какой-то сдвиг по фазе и появляется много энергии. У людей с больной психикой ее обычно немало. При определенных заболеваниях горы могут свернуть и сила богатырская появляется.
Больница Ганушкина на выезде. Не удивлюсь если некоторые ее постоянные пациенты увлекаются подобного рода питанием, и их насильно, под каким-нибудь препаратом респиридона, кормят мясом а они в ответ рассуждают о субъективности и объективности отмахиваясь высохшими ручонками. :wallhead3:

PoliPoli
24.08.2011, 22:57
Вот дело даже не в том, что рожают якобы девочки 8 - 13 лет, а то почему они это делают в таком возрасте. Никого не стошнило? от такой отвратной инфы хочется автору в морду дать. Сразу думаешь, что действительно сыроеды - это шизики, да еще и эффект побочный - педофилия....бррррр, фу блин....отвратительно

Славяна
24.08.2011, 23:37
Перечитала ещё раз. Ну не люди, а киборги какие-то - практически не едят, не спят, не потеют, не мёрзнут, не испытывают жажду:repa:...
А вот это.


Ваше обоняние улучшиться... Обострится слух, восстановится или гораздо уличшится зрение.

Поздравляю! У вас просыпается охотничий инстинкт!:podmigivayu:

Esna
25.08.2011, 00:36
Славяна, все таково, как видится. И эта видимость основывается на восприятии. А восприятие основано на точке зрения, а точки зрения не объективны. Они субъективны. Они не плоды опыта, но результат выбора.
А выбор откуда берётся? И куда утилизируются плоды опыта?
Умные слова далеко не всегда складываются в мудрость:grust:.


А разве здравомыслящий человек будет есть то, от чего потом ему придется лечится? Здравомыслящий человек как минимум понимает, что здоровье - чрезвычайно многофакторный процесс. Более того, он догадывается, что природа не любит и не поощряет крайности, и стремится к равновесию, различными путями отсеивая эти самые крайности. Кроме того, здравомыслие подразумевает умение пользоваться различными методами познания, а не только "точкой зрения, являющейся результатом выбора".

Signorina
25.08.2011, 12:03
Ну я, наверное, тоже влезу. Девушки-противницы сыроедения, а Вам не кажется, что это Вы себя странно ведете? Вы чуть ли не в каждом посте говорите, что всё это бред и что "я отсюда ухожу". Но потом снова возвращаетесь и снова по кругу. А все потому, что Вас это явно цепляет. Причем, судя по всему, Вы просто себе не хотите или боитесь признаться, что Вас это привлекает. Просто потому, что если бы это Вам было неинтересно, Вы бы прочитали пару постов и просто ушли из этой темы. Ну, по крайней мере, именно так делаю я: если какая-то тема мне вообще не интересна, я в нее не захожу и не читаю. А Вы и читаете, и снова возвращаетесь. Это наводит на мысли. Чистое ИМХО.

mij
25.08.2011, 12:27
Signorina
слишком много свободного времени ;)


Ну не люди, а киборги какие-то - практически не едят, не спят, не потеют, не мёрзнут, не испытывают жажду
Вообще это конечно мечта, вот если бы не волосы... эх.

Месячные пропадают от длительного отказа от пищи или нехватки питания 100% по себе знаю, думаю это как-то научно можно объяснить. Про девочек тоже слышала, если в вики почитать про беременность, можно узнать и более удивительные вещи.

Esna
25.08.2011, 13:24
Вы просто себе не хотите или боитесь признаться, что Вас это привлекает...
Если человек не даёт кому-то принимать наркотики и убеждает его не делать этого - значит он сам хочет сесть на иглу, но скрывает это?
По такой логике сыроеды, убеждающие всех в своей правоте, на самом деле страшно хотят плова и супчика с грибами, но стесняются в этом признаться?:smeil:.

Ох уж эти штампы современной психологии...

Славяна
25.08.2011, 13:29
Более того, он догадывается, что природа не любит и не поощряет крайности, и стремится к равновесию, различными путями отсеивая эти самые крайности.
Очень с Вами согласна! Несколько раз пыталась в этой темке заострить внимание на этом аспекте - принципах баланса и равновесия, заложенных природой. Но сыроеды почему-то упорно не замечают этот аспект...или не хотят замечать, но при этом настаивают на своей вере в силы природы и гармонии с ней.

Мне вот такой тематический пример-аналогия надумался. Вот мы занимаемся кремоварением, крем - это пища для кожи. Почему же мы всё вымеряем, высчитываем, тщательно подбираем состав, учитываем тип кожи, возраст, погодные и иные условия. Почему мы не делаем "крем" из одних эфиров, к примеру, ведь они жутко полезные и сами по себе. А мы варим/готовим крем - полноценную эмульсию. Чем не баланс и равновесие? Если эти принципы не нарушены мы имеем в результате здоровую и счастливую кожу, если же эти принципы по каким-либо причинам нарушаются - идём в темку "неудачный опыт использования домашней косметики":smeil:.
Дык почему же для организма в целом это должно выглядеть по-другому? Зачем игнорировать эти принципы, причём сознательно?:dontknow:

Причем, судя по всему, Вы просто себе не хотите или боитесь признаться, что Вас это привлекает.

Вроде латентные сыроеды :smeil:. Честно, вот хочу найти хоть что-нить привлекательное, не получается.:grust:

PoliPoli
25.08.2011, 14:51
Signorina, все, капец, меня сейчас вообще накроет....Я вегетарианка и тоже увлекалась идеей постоянного сыроедения, но потом отошла от этого так как считаю, что может это и было когда-то приемлемо когда была хорошая экология и люди жили в более естественных условиях и с хорошим умеренным климатом, но сейчас увы и ой...если вы живете в таких условиях я за вас рада. Но лично меня покоробила беременность 8 ми летних девочек и главное подача этого как чего-то позитивного. Лично я не собираюсь молчать и мимо проходить и потакать чьему-то инфантилизму. Если для кого-то сыроедение это просто замена одного идола ( Бога, церкви) на другого мне их искренне жаль. Все знают, что бывает от фанатизма, какие извращенные крайности от этого происходят.

Циля
25.08.2011, 21:17
Статья с сайта МайДиет.ру
Солнечная пища



Отто Вольф

Каким образом можно сохранить жизнь в растении или в мясе? Традиционное употребление уже дает ответ: за немногими исключениями растения и их плоды принято есть сырыми. Но почему тогда мы варим картофель и печем из зерна хлеб? Тепловая обработка всегда влечет за собой изменение и некоторый распад структуры. Именно это обстоятельство пугает убежденных сторонников сыроедения, ведь при тепловой обработке нечто неизбежно разрушается и "утрачивается". При более пристальном рассмотрении все выглядит, однако, несколько иначе: ведь мы не учли, что спелые плоды уже прошли "тепловую обработку" солнцем. Поэтому для них очень подходит название "солнечная пища". Если осень малосолнечная, виноград обычно кислит, яблоки жестковаты и т. п. Точнее: солнечное тепло превращает выработанные растением крахмал и кислоты в сахар и ароматические вещества, что является выражением спелости. Процесс созревания у растений протекает по-разному: у клубники и вишни он происходит очень быстро, у яблок - медленнее, что обеспечивает яблокам более долгую сохранность. Каждая хозяйка знает, что с помощью варки можно сделать съедобными даже неспелые фрукты. По сути, варка - своего рода дозревание, пред-пищеварение. И это было хорошо известно уже древним грекам, недаром они обозначали и варку, и пищеварение одним и тем же словом "пепсис".
Посредством соответственной тепловой обработки пища делается легкоусвояемой, благодаря чему облегчается работа пищеварительных органов. Сколь долгой и сколь интенсивной должна быть такая обработка, зависит от конкретного пищевого продукта. Но человек склонен к крайностям: некоторые вообще предпочитают по возможности только вареное, потому что такая пища, с их точки зрения, "полезнее", т. е. легче переваривается. Но эта легкость со временем приводит к прогрессирующей слабости органов пищеварения. С другой стороны, употребление исключительно сырой пищи по большому счету тяжелая нагрузка, так как весь организм человека чрезмерно занят пищеварением. Однако временное обращение к сыроедению (на несколько недель, в лечебных целях) вызывает перестройку всего организма, которая вполне оправданна и дает положительный эффект при многих хронических заболеваниях. Для ослабленного организма временное облегчение создает и так называемая "щадящая диета", но при длительном применении ее воздействие ослабевает.
Таким образом, здоровому человеку не стоит питаться исключительно сырой пищей, ибо это лишь одна из форм лечебного питания. Однако примерно треть дневного рациона должна состоять из сырых продуктов. Но необходимо учитывать, что сырая пища непременно должна быть свежей. Яблоко, которое хранится полгода, безусловно теряет значительную часть своей жизненной силы. Так же и сухофрукты: они хотя и не подвергались варке, но свежесть их весьма относительна. А о свежести консервированных продуктов и вовсе говорить не приходится.
Что есть вареным, а что - сырым, зависит в первую очередь от продукта как такового. Фрукты и овощи уже "проварены" солнцем, но это ни в коей мере не относится к картофелю. К зернам злаковых культур, которые соответствуют фруктам, вышесказанное тоже применимо весьма условно. Поэтому зерна издревле дробили, мололи на крупу и ели в виде каши, а чаще перемалывали в муку и пекли из нее хлеб (выпечка - особый процесс обработки, на значении которого мы остановимся ниже). Однако для некоторых людей такой обработки недостаточно. Как выяснилось, людям, постоянно подверженным инфекции (особенно гриппу, т. е. вирусным инфекциям), очень полезно есть мюсли из свежих зерен.
Такие мюсли отличаются от иной разновидности, бихе-ровских мюслей, тем, что основу их составляют не овсяные хлопья, которые никогда не бывают по-настоящему свежим продуктом, а зерна хлебных злаков - лучше всего смесь: две трети пшеницы или полбы и одна треть ржи, ячменя или овса (не хлопья, а зерна!). Примерно две столовые ложки такой смеси нужно раздробить и примерно на двенадцать часов, лучше с вечера, замочить в воде (не в молоке!), причем вода должна едва прикрывать верхний слой. Через двенадцать часов - утром или, наоборот, вечером - образовавшуюся кашицу подслащивают размятым бананом (не сахаром! - в крайнем случае, небольшим количеством меда), после чего она становится более густой и тягучей. Теперь можно добавить простоквашу, сметану или йогурт (не молоко!), свежие фрукты и, по желанию, размельченные орехи, семечки подсолнуха или размягченный изюм.
Врачи утверждают, что каша из сырого зерна (по рецепту В. Коллата или М.О. Брукера), если есть ее ежедневно, успешно стимулирует иммунную систему. Но в дополнение необходимо на некоторое время (хотя бы на месяц) полностью исключить из рациона сахар.

Колдунья
20.04.2012, 23:50
Alximiya, недавно дочитала книгу "Секреты сыроедения", на которую ты давала ссылку. И теперь я немного в раздумье... с одной стороны всё совсем просто, а с другой как то неожиданно. Я недавно стала регулярно проращивать пшеницу (специально её купила для этого), ем её утром-днём (когда чувство голода появится, а не так как раньше - проснулся и нужно обязательно позавтракать) и у меня появилась энергия (даже когда не выспишься), давно я так хорошо себя не чувствовала (причём съедаешь её буквально пару столовых ложек). А оказывается зерновые, сухофрукты, мёд, растительные масла, сухие специи и многое другое, что многие относят к "сырой" еде по сути таковыми не являются. Сейчас стала ещё больше прислушиваться к себе и принимаю пищу ориентируясь на чувство голода (как оказалось кушать хочется очень редко 2-3 раза в день, а то и 1). Теперь в магазине (или на рынке) буду покупать только фрукты-овощи, ну и в сезон орехи, семена.
От соли и растительных масел отказываться пока сложно, но сразу понимаешь какая это зависимость (как курение), пока снижаю их дозировку до минимума.
Сейчас ещё понравилось делать морсики-коктейли: замороженные ягоды оттаиваю и блендером в воде взбиваю (последний раз из чёрной смородины делала - вкуснятина!), а можно и из фруктов с водой (сразу подумала о банане).
Ещё вместо чая буду пить воду с лимоном, это не только вкусно, но и очень полезно.

Полезные свойства воды с лимоном.
Многие люди каждый день пьют воду с лимоном, чтобы утолить жажду и даже не подозревают насколько она полезна! Если вы не из их числа, немедленно исправьте эту ошибку, ведь этот напиток очень полезен и доступен каждому. Здесь лишь основные его плюсы:

Снимает зубную боль.
Лимон облегчает зубную боль. Если тампон смоченный свежим лимонным соком приложить к больному месту, боль уйдет. Массаж десен с лимонным соком останавливает кровотечение десен. Также лимон помогает при неприятном запахе изо рта и других проблемах, связанных с деснами.

Полезен для желудка.
Лимон с теплой водой может решить многие проблемы, связанные с пищеварением. Например такие, как тошнота, изжога, паразиты, вздутие живота. При несварение желудка, этот напиток можно использовать, как слабительное средство. Также вода с лимоном помогает избавиться от икоты.

Помогает при инфекционных заболеваниях гортани.
Лимонная вода помогает при борьбе с инфекциями и болями в горле, так как обладает антибактериальными свойствами. Просто перемешайте пол-стакана лимонного сока с пол-стаканом воды и поласкайте горло.

Помогает при борьбе с лишним весом.
Вода с лимоном выводит токсины из печени и помогает избавиться от лишнего веса. Лимонная кислота способствует усиленному выделению желудочного сока, и, как следствие, улучшает пищеварение, что приводит к снижению веса.

Контролирует кровяное давление.
Лимонная вода благодаря высокому содержанию калия творит чудеса для людей, имеющих проблемы с сердцем. Она контролирует кровяное давление, избавляет от головокружения, тошноты, а также расслабляет организм. Также вода с лимоном снижает психологический стресс и депрессию.

Помогает при лечении органов дыхания.
Лимонная вода помогает при лечении респираторных заболеваний, а также при астме и проблемах с дыханием.

Помогает при лечении ревматизма.
Мочегонные свойства лимона могут быть полезны при артрите и ревматизме. Они помогает вывести токсины и бактерии из организма.

Снижает температуру.
Вода с лимоном может помочь человеку, страдающему простудой, гриппом или лихорадкой. Она снимает температуру путем увеличения потоотделения.

Очищает кровь.
Лимонный сок – отличный очиститель крови. С его помощью можно бороться с такими болезнями, как холера или малярия.

Уменьшает внутренние кровотечение.
Небольшой тампон, смоченный лимонным соком, может помочь при кровотечение из носа.

Улучшает здоровье волос.
Лимонный сок помогает при выпадении волос. Это хорошее средство против перхоти и других проблем с кожей головы. Также лимонный сок придает волосам блеск и силу.

Помогает при уходе за кожей.
Лимон обладает природными антисептическими свойствами. Он способствуют устранению проблем с кожей, таких как ожоги, экзема, укусы, угри. Лимон замедляет старение кожи и помогает избавиться от морщин. При применение в местах ожогов, он помогает избавиться от шрамов и уменьшает чувство жжения на коже. Также лимонный сок способен бороться с мозолями, его следует применять в местах, где кожа загрубела.
Источник (http://oz-moll.ru/poleznye-svojstva-vody-s-limonom/)

Вода с лимоном для похудения (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=530754#post530754)

Alximiya, а ты как питаешься?

Alximiya
21.04.2012, 20:08
Колдунья , я сейчас изучаю Веды, там свой подход, некоторые мои друзья сыроеды ввели молочные продукты, я веганю с 70-80% сырой пищи. Пробовала молоко, не идет оно мне теперь, редко-редко могу поесть сыр без сычужного фермента. Зерновые, бобовые ем

Колдунья
21.04.2012, 23:09
Alximiya, я молочного ничего не ем вообще, ничего животного происхождения. Вот только изредка варёную фасоль или горох, а так всё сырое т.е. без тепловой обработки (так точнее будет). Книга мне очень понравилась, спасибо ещё раз. :flowers:

nezabudka
22.04.2012, 00:32
Сейчас стала ещё больше прислушиваться к себе и принимаю пищу ориентируясь на чувство голода (как оказалось кушать хочется очень редко 2-3 раза в день, а то и 1).
Девы, а вам не кажется, что это очень яркий симптом начала анорексии (или подобного заболевания). Кстати, в начальной стадии этого заболевания физическая активность всегда повышена, только это не надолго :(


От ... и растительных масел отказываться пока сложно, но сразу понимаешь какая это зависимость (как курение), пока снижаю их дозировку до минимума.
Растительные масла как курение :ogo:? И это после всего, что сказано о пользе растительных масел для здоровья, и, в первую очередь, на этом же форуме?
Я даже не представляю сколько надо съесть зерен пшеницы, чтобы в них набралась столовая ложка растительного масла... И потом, у вас пшеница на своем огороде растет? Вы абсолютно точно знаете чем ее "удобряли"? Вы абсолютно уверены, что она не была опрыскана от грызунов? что она из экологически чистого района?...

Колдунья
22.04.2012, 02:54
nezabudka, это только несколько последних дней и то зависит от физической нагрузки, да и на улице тепло и есть не хочется. А энергия появилась когда стала ростки пшеницы употреблять.
Извиняюсь, что ввела в заблуждение, но это точно не анорексия. :smeil:

nezabudka
22.04.2012, 03:11
Колдунья, я для себя решила эту тему не читать, потому что абсолютно согласна со Славяной, все должно быть в меру. Но сегодня так устала, что открыла ее на автомате со всеми новыми сообщениями. Так до меня про масла дошло через час - стою мою посуду - кааак меня шандарахнет :)
Это очень здОрово, что это только несколько дней и скорее всего из-за весны (я просто видела анорексиков вживую - страшное зрелище, и эти люди не хотят понимать, что они умирают, вот и испугалась). Ну и к маслам может не надо так плохо относиться, они же тоже сырые (которые холодного отжима нерафинированные) :podmigivayu:

Колдунья
22.04.2012, 03:28
nezabudka, в книге "Секреты сыроедения" всё подробно объясняется, но именно про масла холодного отжима говорится, что т.к. они отжаты, то это уже концентрированный продукт (не оливка а масло из многих оливок) и оно не считается сыроедческим, просто ешь оливки тогда и всё. Я сначала тоже была в шоке, но по мере чтения всё грамотно объясняется. :smeil:
Так же и с сухофруктами.

nezabudka, вижу вы совсем меня не поняли. Зависимость имелось ввиду, что масло я очень люблю и употребляю его много (1л в месяц) и мне тяжело от него отказываться, как кому то от тортов например. А про зерно - конечно не сама растила, но я вообще решила отказаться от зерновых и бобовых.
Вообщем кому интересна эта тема, тот прочтёт книгу и сам сделает для себя выводы.

nezabudka
22.04.2012, 05:28
Колдунья, :yes: угу (я сегодня тормоз редкостный).Про масло холодного отжима поняла. Но я тираду про пшеницу не с огорода, не только под влиянием эмоций написала. Вы же понимаете, что колоссальная разница помидор с бабушкиного огорода и помидор с рынка. Второй не помидор - туалетная бумага. Овощи фрукты на наших рынках в основном тепличные, тем более весной. В теплицах же, в погоне за прибылью, растения стараются вырастить побыстрее, для чего их смачно удобряют. В итоге помидор большой и красный, но витаминов в процессе роста он накопить не успел. И пользы от него для организма ноль, если не сказать, что вообще вредно. Вот, к сожалению, эта реальность в книгах как правило не учитывается. В то время как масло делают (я на это очень надеюсь) все таки там, где растения растут в природных условиях.В общем, мое мнение, в реалиях сегодняшней городской жизни растительное масло полезнее, чем помидор. Но это исключительно мое мнение :podmigivayu:.
Все, высказалась, больше в эту тему заходить не буду, потому что я все равно совершенно не в теме :)

Alximiya
22.04.2012, 10:04
Нет это точно не анорексия. Вообще не понимаю как можно судить то чего не пробовал. Это как говорить о фильме которого не видел:podmigivayu:. Любой, даже выращенный в теплице овощ имеет преимущество, т к содержит в себе "живую энергию"

Dasha7
22.04.2012, 12:07
я вообще решила отказаться от зерновых и бобовых.
А зачем? Они тоже вредные?

Alximiya
22.04.2012, 15:35
Dasha7 , в сыроедении считается что это не видовая пища человека.

Циля
22.04.2012, 15:56
Alximiya , прошу прощения , шо вперлась в ваш диалог....а что считается видовой пищей человека?

Alximiya
22.04.2012, 19:12
Циля , плоды, овощи,зелень, те что легко добыть, сорвал -съел :)

Колдунья
23.04.2012, 01:37
И в небольших количествах семена и орехи, когда они свежие, а не сушеные. :smeil:

Dasha7, что бы было понятно отрывок из книги:

Зёрна и хлеб.
Мы не зерноядные.

Здесь представлены выдержки из статьи Альбера Моссери.

Все истинные приверженцы натуральной гигиены отрицательно смотрят на зерновые продукты, такие как хлеб, макароны, рис, печенье и крекеры. Большинству людей тяжело понять такое отношение, так как они несознательно упорствуют в своем нежелании отпустить старую привычку употребления хлеба и другой зерновой пищи. «Хлеб всему голова» — говорят они. Те люди, которые называют себя приверженцами натуральной гигиены и при этом поощряют употребление хлеба или даже цельной пшеницы, не являются таковыми. Они не понимают, что природа не создавала хлеб, что зерна должны служить пищей птицам, которые являются зерноядными, и что люди плодоядные.

Существует множество причин, почему зерна не подходят людям. Подтверждение большинства можно найти в законах биологии. Эти же доводы используются вегетарианцами для осуждения мясоедения.

Таблица сравнительной анатомии показывает, что у человека нет ни одного признака плотоядного. Он лишен соответствующих зубов, чтобы разрывать добычу, адекватной подобному питанию печени для вывода токсинов и т.д. Вегетарианцам легко понять, что люди не плотоядны. Но я утверждаю, что люди также и не зерноядны. Мы биологически не приспособлены к употреблению зерен. Каждый класс животных природа обеспечила соответствующей ему пищей. Любое отклонение в питании приведет к различным проблемам — болезни, раку и т.д.

Машина, сконструированная так, чтобы работать на определенном виде топлива, не будет работать так же хорошо на другом: она просто засорится и сломается. Это главный довод в пользу отказа от зерен. Все остальные «научные» доводы лишь углубляются в него.

Природа обеспечила одним видом пищи рыб, другим — коров, и совершенно особым видом — медведей. Что же касается нас, то природа предоставила нам натуральную пищу в виде фруктов и овощей. Природа не хаотична. Каждый вид питается подходящей ему пищей. Если бы лошади начали есть мясо, а львы принялись пастись вместе с коровами, то наступил бы конец света.

Мускульный желудок.

В сравнении с фруктами и зеленью, хлеб и зерна очень бедны минералами. Например, таким щелочным минералом как кальций. Действительно также то, что они являются одними из самых кислотообразующих продуктов. Физиологически мы не в состоянии переваривать зерна. Энзим птиалин у нас во рту может справиться лишь с небольшим количеством крахмала, который содержится в кореньях и некоторых фруктах.

Зерноядные виды, как, например, некоторые птицы, имеют специальный орган — мускульный желудок. Что это такое? Это что-то вроде второго желудка, который позволяет определенным видам птиц перемалывать твердые зерна для последующего переваривания. С таким мощным желудком, они могут в мгновение ока измельчить небольшие камешки. На самом деле, они даже глотают их, чтобы быстрее перемолоть зерно. Даже металлические иглы, проглоченные молодыми птицами, ломаются на части и выводятся без нанесения ощутимого вреда.

Видели ли вы когда-нибудь кур или других домашних птиц поедающими камни, гвозди и прочие твердые и неудобоваримые предметы? Тогда вы, наверное, спрашивали себя, зачем животные делают эти бессмысленные и опасные вещи? Они сошли с ума? Или они следуют своему инстинкту? В действительности, они просто вводят в мускульный желудок эти предметы для того, чтобы они помогли им быстрее перемолоть только что съеденные твердые семена.

Птицы и домашние виды птиц лишены зубов. Вот почему они заглатывают зерна целиком. Но так как они должны переварить их, наряду с желудком природа наделила их совершенной зернодробилкой. Съеденные камешки служат в качестве жерновов.

Но люди устроены иначе. У них нет мускульного желудка, и они не могут перемалывать твердые семена вроде зерен или бобов. Это одна из причин, почему эта пища не предназначена для нас.

Кто-то может возразить, что мы можем заменить мускульный желудок созданными людьми жерновами, а также подвергать зерна готовке для смягчения, что позволит легко пережевать и переварить их — мы делали так несколько тысяч лет. Но это не решит проблему.

Пищеварительный тракт людей и всех плодоядных животных слишком длинный для эффективного переваривания тяжелых крахмалов. Пища находится там столько времени, что постепенно начинает бродить. Зерна — это видовая пища диких и домашних птиц, но не человека. У нас нет мускульного желудка и других биологических особенностей для того, чтобы переварить зерна надлежащим образом.

Кроме того, люди не в состоянии есть подобную пищу и наслаждаться ею в естественных условиях. По большому счету, она даже не предназначена для нас биологически. Видовой же пищей для нас являются фрукты и зелень.

Вот список болезней, вызванных употреблением зерен и хлеба, составленный Альбером Моссери, на основе его опыта помощи больным людям на протяжении нескольких десятилетий:

1. простуда
2. грипп
3. синусит
4. бронхит
5. пневмония
6. колит
7. астма
8. аллергия
9. диабет
10. артрит
11. атеросклероз
12. сердечные приступы


nezabudka, то что вы говорите о помидоре из теплицы можно сказать практически про все продукты из магазина, но если их ещё подвергнуть тепловой обработке, то там (под действием температуры) начинают образовываться дополнительно новые химические вещества и отнюдь не безобидные. Так что как ни крути и даже сырой тепличный помидор безобиднее варёного (тушеного и т.д.).

Солнечная Зайка
23.04.2012, 09:57
Колдунья, простуда и бронхит ну точно от зерновых и хлеба.... приплыли...

an4ik
23.04.2012, 12:29
чем чаще я захожу в эту тему, тем больше у меня возникает вопросов. :ogo:
Человечество не столетиями, а тысячелетиями ест мясо/рыбу и тд...
Человечество эволюционировало, подстраивало себя под окружающий мир и наоборот.
почему пещерный человек охотился? грубо говоря, ему яблок на дереве не хватало что ли..?

Таблица сравнительной анатомии показывает, что у человека нет ни одного признака плотоядного. Он лишен соответствующих зубов, чтобы разрывать добычу, адекватной подобному питанию печени для вывода токсинов и т.д.Вот это тоже очень интересно. У человека нет клюва, нет шерсти, нет необходимой гибкости для лазанья по деревьям, человек перед хищником беспомощен.
Но у человека есть то, что с легкостью заменяет ему и когти и зубы и шерсть : интеллект, способность думать, изобретать.
Нет клыков? не беда : сделаем копье, пойдем на охоту. мясо сварим и съедим...
Человека нельзя отнести ни к плотоядным ни травоядным. Мы - другие.
Нельзя сравнивать человека и корову и что там у кого и как приспособлено для жевания травы и ли не приспособлено.
Грубо говоря, корова/слон/лев, в отличии от человека, не приспособлены строить пирамиды, корабли, водить машину или печатать на клавиатуре. Во всяком случае я о таких не слышала:crazy:

nezabudka
23.04.2012, 12:34
Колдунья, во-первых, я НЕ сравнивала вареный и сырой помидор, не надо выворачивать мои слова на изнанку. Я лишь говорила о недостатке витаминов в современных помидорах и, в следствии этого, хотя растительные масла это и "много оливок", все таки их нужности организму.
Во-вторых, все нормальные люди кушают помидоры, огурцы, клубнику, яблоки, груши, зелень и многие другие продукты в сыром виде, и такое блюдо как салат существует еще тысячи лет, так что сыроедение присутсвует в жизни любого человека, вот никаких инноваций и изобретений :)
В-третьих. За 33 года не замечала ни за своими родными ни за собой, ни за знакомыми возникновения астмы, пневмоний и сахарного диабета от употребления хлеба (а кушаемы мы его кажный день). Вам не кажется, что все таки к отдельным заявлением стоило бы относится более критично, хотя бы потому, что написание любой книги, это в том числе зарабатывание денег.
В-четвертых, читая ваши посты, складывается впечатление, что Вы не прислушиваетесь к своему организму (который с удовольствием, как выяснилось, кушает растительные масла), а пытаетесь доказать себе, что Ваш организм должен кушать так, как написано в книге (некоего Альбера Моссери)
В-пятых, а кто, собственно говоря, такой Альбер Моссери? Кроме того, что существуеткакая-то книга, написанная им, ни одной строчки о его биографии найти не удалось. Возможно это ни о чем и не говорило бы, но мне вспомнился Поль Брегг, основатель голодания, который своей биографией доказал прелесть своей системы. Одно лишь но, про свой возраст он наврал, приплюсовав себе приличное количество лет. Вот тут (http://bregg.ru/biografiya-polya-bregga/biografiya-bregga-s-dokazatelstvami) можно почитать об этом. К слову сказать, моя прабабушка, которая всю жизнь кушала вареную картошку, хлеб, куриные яйца и другую деревенскую еду умерла в возрасте 98 лет от старости (а не от болезни).
В-шестых, во все времена существовало увлечение очередной системой питания, после которой вы будете жить вечно :ha-ha:и спустя несколько десятилетий все эти системы так или иначе корректировались в сторону более "гармоничного" питания.
ну и последнее. Конечно, каждый человек индивидуальность и кому-то, наверное. действительно подходит питаться одними помидорами и сырой картошкой (которая, кстати, действительно вкусная), главное, все таки прислушиваться к СВОЕМУ организму, а не к выкладкам неизвестных авторов, которые вполне могут оказаться шарлатанами.

Солнечная Зайка
23.04.2012, 12:54
an4ik, к чему вопросы? Смеяться кроме человека кто может?

Девушки, ну нравится вам придерживаться модных веяний - пожалуйста! Кто-то хочет быть моделью и доводит себя до анорексии и веса 23 кг., кто-то красит волосы в синий цвет и вешает пирсинг на что только можно... Ну нравится вам - ешьте хоть землю. Вот только я не вижу никакого смысла в этом исступлении, с которым вы доказываете свою правоту.
Мои бабушка с дедушкой ели картошку, каши, хлеб, мясо, яйца... бабушка умерла от старости в 80, а дед погиб в 85...
Я не буду питаться исключительно листьями и молодыми побегами деревьев - я люблю и мясо, и рыбу, и хорошо приготовленные овощи. Но с удовольствием поедим и черемши из леса, и ягод, и зелени. И никого я не буду призывать и убеждать, что только так, и никак по-другому - правильно!

nezabudka, я полностью согласна с тем, что овощи сейчас по составу сродни пластику, а не тем овощам, названия которых носят. Мало того - и воздух, и вода, и любая другая пища совсем иного качества, чем раньше, развитие химической промышленности не миновало ничего.

Alximiya
23.04.2012, 12:57
девы, что бы понять, что нужно организму на самом деле, а не то что есть ваша привычка, надо как минимум очистится и поголодать.

Arti
23.04.2012, 16:11
Alximiya, и как после этого приходит понимание?

Солнечная Зайка
23.04.2012, 16:20
Arti, я если полдня голодаю по каким-либо причинам (ни Боже упаси не добровольно!!!), у меня начинается слабость и головокружение. Видимо, если дольше - галлюцинации начнутся, они и подскажут.
Девы, извините, я никого не хочу обидеть, я просто категорически против навязывания каких-либо точек зрения не в рекомендательной, а в безапелляционной форме.

mij
23.04.2012, 16:20
мне после голодания хочется всего сразу. Буквально: хлеба, яиц, овощей, картошки, шоколада, орехов и пр.

Солнечная Зайка
"Видимо, если дольше - галлюцинации начнутся, они и подскажут."
ахахаха вот точно

Колдунья
23.04.2012, 16:33
Солнечная Зайка, в двух словах не расскажешь, то о чём целые книги пишут, но всем известно, что в организме всё взаимосвязано, а выводы сделаны из личного опыта и наблюдений за другими людьми Альбером Моссери.

nezabudka, я рада что все живы и здоровы. :podmigivayu:
"Помидор", имелось ввиду как образное выражение продуктов из магазина, которые можно есть сырыми и можно варить. Сейчас мало кто может выбирать между продуктами со своего огорода и купленными в магазине и поэтому лично я из двух зол выбираю меньшее, т.е. не подвергаю дополнительно тепловой обработке.
На остальные ваши вопросы отвечу позже т.к. сейчас нет к сожалению времени.

Девы, очень трудно объяснить всё в двух словах, прочитайте пожалуйста книгу, а потом поговорим конкретно. Хорошо?

Солнечная Зайка, здесь никто никому ничего не навязывает. А голова может кружиться не только и не столько от голода.

Бенгалочка
23.04.2012, 16:34
Боже мой!!! Это же какой-то кошмар. Не зайду больше в эту тему.

Арти, Если я голодаю, ко мне действительно приходит понимание, что я бы и землю жрала, и бумагу :smeil:.
Бедные девочки, как можно себя до такого доводить. Как-то вегетарианство я еще переварить могу (и то со множеством НО), но сыроедение это уже перебор. Термическая обработка не всегда убивает полезности, если ее производить правильно, и даже наоборот (в печеном картофеле очень много витамина К, в то же время в жареной ее мизерное количество). К тому же термическая обработка убивает кучу патогенных бактерий. День через день анорексиков на работе вскрываю и думаю "это как же надо не любить себя, еду и свою жизнь, чтоб так ухайдокать организм". В мясе очень много незаменимых белков (они не синтезируются организмом), без них невозможно долго жить в здравии. Можно жить на растительном белке - бобовые, злаки, но тут как видно и это поисключали. Эффект плацебо конечно никто не отменял, но это точно не надолго (опыт профессии подсказывает). Наш организм очень сильная система - она может выдержать очень многое. Наркоманы тоже живут и по 20-30 лет на чистом высококачественном (если так можно сказать) героине и чувствуют себя при этом замечательно, однако никто я думаю не будет спорить что в наркомании мало хорошего. Следующий этап будет - питание святым духом.

Интересно, откуда у данных авторов такая информация? Они машину времени изобрели что ли и перенеслись в прошлое, где им подробно и популярно объяснил все древний человек? А злаки то чем не угодили :repa: Фух, вроде без матов получилось... Бейте меня, сыроедки!!!

Колдунья
23.04.2012, 16:45
Бенгалочка, прочтите книгу, а потом обсудим. :podmigivayu:

Бенгалочка
23.04.2012, 16:45
Пока писала сообщение столько ответов появилось! Девчата очень многое правильно тут сказали, ничего даже и не стоит добавлять.
А авторам, которые за подопытными наблюдали, не приходило в голову, что их просто на...кололи, что за углом эти люди наворачивали картошку с мясом (и именно этой нормальной пище должны быть благодарны за свое здоровье). Как все же хороша реклама, так мозги можно промыть, блиииииин....

Солнечная Зайка
23.04.2012, 16:51
Бенгалочка, как уже говорилось выше, древний человек зачем-то на мамонтов и прочую живность охотился, рыбу ловил... ну наверное, не только шкуры в ход шли. Зачем они это делали, если им достаточно было корешков пожевать?

Поэтому полностью с Вами согласна.

И еще - многие из нас чем-то увлекаются и ведут определенный образ жизни. Но кроме этой темы я не припомню такого жесткого обсуждения, споров. Нравится - рассказали - живите, как нравится. Что спорить-то? Изменили себя - не пытайтесь изменить весь мир. Не получится все равно.

Бенгалочка
23.04.2012, 17:11
Меня муж выгонит из дома за такую самодеятельность :gun1::box1:Когда зубы выбьет даже корешки жевать не смогу :ha-ha:

Добавлено через 10 минут

А книгу наверное прочту в целях общего ознакомления. В командировке делать все равно нечего (интересно чем же там так мозги запудрили?). На 99% уверена что смогу адекватно оспорить каждую главу...только стоит ли... Но однозначно на такое питание не перейду - это самоубийство, это мое мнение, извините сыроежки...

Alximiya
23.04.2012, 17:12
Arti , после того как почистился не всякое в рот полезет, когда столько сил было затрачено.

Arti
23.04.2012, 17:20
Alximiya, так из голодовки и врачи велят выходить постепенно, это в принципе опасно - сразу объестся, хоть огурцами, хоть макаронами.
А вообще голодание давно уже признано опасным для здоровья. Лучше, может, разгружаться, а?

Alximiya
23.04.2012, 17:21
Arti , к любому очищению и разгрузке конечно надо подходить с головой, и с врачом желательно. А кто признал голодание опасным для здоровья? Оно опасно если о нем ничего не знать и делать.

Arti
23.04.2012, 17:29
Кто признал голодание опасным, вопрос, по-моему, риторический. И оговорок не приемлющий. :yes:

nezabudka
23.04.2012, 17:45
Колдунья, вот бувально вчера с Алхимией разговаривали на эту тему. Зачем мне читать книгу, если я привыкла слушать СВОЙ организм.
На тему предварительной очистки организма - не знаю ни одного человека, который летом не устраивал бы разгрузочные дни, хотя бы потому что жара и кушать не хочется. И самое главное! Это происходит естественным путем! организм сам не хочет кушать вареное, жаренное и пр.
Кстати, вспомнила про себя. Когда у нас был свой сад, я вполне могла себе позволить питаться одними яблоками и кушать больше ничего не хотелось (речь о лете). Ведерко яблок наверну килограмм так в 6-7! и больше кушать ничего не хочется :ha-ha:. Я даже сейчас прикину сколько это получается в месяц, если питаться только яблоками, которые из фруктов овощей самые недорогие 7кг*30дней*80руб=16800 руб только на пожрать для одного человека. Я стока не зарабатываю :ha-ha:Ну и я просто совершенно точно знаю, что если летом я вполне себе могу позволить кушать только яблоки, огурчики, помидорчики и т.д., то уже осенью я сдохну от голода без нормальной еды. Хотя и летом организм больше недели не хочет питаться одной травой.
И вот для того чтобы узнать такую инфу о СВОЕМ организме, мне, к счастью, ни одна книжка не нужна. Да она и не поможет узнать ничего о себе лично :yes:.
И последнее, Вы поймите, я Вас нисколько не отговариваю от сыроедения или какой бы то ни было системы питания. Я только говорю, что книги не пишутся под Вашу индивидуальность. Любите себя и слушайте себя, а не сторонних дядей, которые Вас в глаза не видели. А еще лучше, если уж так хочется все по книге. Найдите точку зрения, которая говорит не только о преимуществах, но и о недостатках, а они обязательно есть, в каждой системе есть недостатки. Как то уж очень однобоко подходите Вы к такому серьезному вопросу.

Tinna
23.04.2012, 17:47
дамы , человек когда на мамонта охотился - не жил с водопроводом , светом -газом-в булочную на машине не ездил и т.п.) ему калорий на обогрев-жизнедеятельность требовалось в разы больше - вот он и погнался за мамонтом)
Бенгалочка , а что Вы думаете когда вскрываете ожирение 2-3 степени ? :crazy:( пожалуйста , не отвечайте , вопрос риторический)

Arti
23.04.2012, 17:52
Tinna, он точно также разводил огонь и сохранял тепло в пещере, с помощью все тех же шкур. На снегу он не спал.

nezabudka
23.04.2012, 18:01
Tinna, о каком ожирении Вы говорите? Ожирение от вареной картошки??? Ну не смешите, пожалуйста.
Я свои законные 54 кг набрала только после рождения второго ребенка. Всю предшествую жизнь хоть чуть сдвинуть свои тощие 49-50 мне не удавалось вообще ничем.

Tinna
23.04.2012, 18:04
Arti , ну да, конечно) но согласитесь , что его расход калорий был поболее нашего с вами)

Бенгалочка
23.04.2012, 18:07
Tinna, примерно то же самое. Хотя вопрос действительно риторический, я не призываю обжираться. Зачем впадать в крайности?

Для сведения, алкоголь в НЕБОЛЬШИХ дозах не просто не вреден, а полезен организму - это профилактика атеросклероза. Когда я вскрываю алкоголиков сосуды у них чистые, как у младенца, ни одной бляшки (это вам подтвердит любой патологоанатом или судебно-медицинский эксперт). Боже упаси вас подумать, что я пропагандирую алкоголизм (опять таки не нужно впадать в крайности, алкоголизм приводит к серьезным другим последствиям), но несколько раз в месяц наша печень вполне безболезненно может перенести, а атеросклероз и сердечные заболевания все же первая причина смерти в нашей стране. Это тот факт, который лишний раз подтверждает, что все хорошо в меру. Но навязывать свое мнение я никому не буду, просто делюсь интересностями.

Tinna
23.04.2012, 18:14
nezabudka , простите?) я вроде бы про ожирение от картошки нигде ни-ни) и никого персонально не имела ввиду , тем более , что мои личные 54 кг так близки к Вашим)
а что касается ожирения от картошки , полагаю , что тут важно количество ...ну и детали - с маслом или без)

nezabudka
23.04.2012, 18:22
Tinna, так разговор про крайности сыроедения, но несыроедение это совсем не значит лопать все подряд, поэтому ожирение тут совсем ни к месту получается :podmigivayu:

Arti
23.04.2012, 18:30
Не думаю, что первобытный человек тратил больше калорий. Там тоже все по-разному... кто-то бегал за мамонтом, а кто-то ложкой в котле болтат. Все, как и сейчас, кто-то больше калорий тратит, кто-то меньше. А кто-то совсем не тратит, жрет картошку ведрами, а ходит худющий (собака!). :)

Snusmumrik
23.04.2012, 18:38
К сыроедам себя не отношу, не совсем это моё. Мне ближе вегетарианство, не жёсткое, конечно, рыбу ем. Совсем по другому себя ощущаешь, когда не ешь привычную еду. Даже мысли другие:smeil:
Может быть для определённого типа людей сыроедение и подходит, кто знает, организм ведь не дурак, если ему не понравится, он это покажет.

Девы, кто против сыроедения, ну чего вы доказать пытаетесь? Солнечная Зайка, ну кушаете вы мясо и прочее, да на здоровье, смысл приходить в тему про сыроедение и каждый раз писать одно и то же?

Йоги вон вообще годами не едят:draz1: Человеческий организм - это ж целый мир и никто не знает, на что мы способны, какие у нас есть скрытые возможности.

Tinna
23.04.2012, 18:39
Arti , истину вряд и удастся восстановить уже)

вообщем , итого - я не сыроед , но мне совсем не кажется страшной крайностью сыроедение , мне интересно как солцееды выживают)

Oriana
23.04.2012, 18:43
Может немного не в тему, но с маслом или без- никакой разницы. Не в этом дело. Мои 52 (о счастье, раньше было 46) нисколько не страдают от масла, хлеба, жареного мяса и прочих вредностей. Хотя летом я очень люблю свежие овощи и фрукты. И по поводу очищения и голодания. Я два года занималась йогой и даже очищение пробовала на себе. Что я хочу сказать- организм все равно хочет мяса!
И уж не знаю как желудок, а мозг от неполноценного питания не страдает? Что-то не слышала я о гениях, проповедующих вегетарианство. Если что, это не наезд, а здоровое любопытство. Не теряет ли человек чего-то, присущего только ему, переходя на козий корм?

mij
23.04.2012, 18:44
Arti на самом деле вы неправы тут. Тратили люди действительно больше и не только пещерные, но и 50 лет назад. Есть хороший курс лекций на тему "психология, биология и политика еды" http://oyc.yale.edu/psychology/psyc-123#sessions Там упоминается этот факт. А также что не смотря на то что каллорий мы расходуем меньше чем предыдущие поколения (слава техническому прогрессу, стиралка, машина, пылесос и пр), едим мы столько же или даже больше.

Arti
23.04.2012, 19:06
mij, что у меня тут на самом деле я сама разберусь, ок?
Насчет затраты калорий, повторюсь, что затраты у всех разные. Раньше за мамонтами бегали, сейчас кроссы мотают и в спортзалах км наматывают. И, представляете, стиральную машинку с собой в спортзал не тащат! Причем тут вообще технический прогресс? :)
Если уж его приплетать, то пещерки раньше маленькие были, их убирать не сложно было. А сейчас квартиры да дома у всех большие, а то и в два этажа, вы побегайте по ним с пылесосом. У меня вот квартира не большая, а чтоб ее пропылесосить, с меня 10 потом сойдет, начиная с того, что пылесос мощный, ковры в себя всасывает так, что пока оторвешь - охренеешь, плюс тяжелый... пока его таскаешь - еще больше сил уходит.
Веником мне это сделать гораздо проще было бы.

Бедные-бедные пещерные люди, им уже и в рот заглянули, и высчитали, что они ели меньше. Типа кто-то может это знать вообще! Без машины времени-то!

Alximiya
23.04.2012, 20:15
Oriana , вегетарианцы: Лев Толстой, Платон, Пифагор, Плутарх, Леонардо да Винчи. Энштейн-это на вскидку и этот список обширен, что они не гении?

Dasha7
23.04.2012, 21:09
Девушки-сыроедки, а у меня вопрос. Сколько у вас лет стажа сыроедения? И еще - какие-то болезни вы излечили с помощью такого питания, интересует собственный опыт.
И еще - Alximiya, у вас вроде детка маленькая. Вы во время беременности тоже сыроедничали?

К сыроедению отношусь очень неоднозначно, честно говоря скорее отрицательно, но т.к. сама вегетарианка, то посетила такая мысль - мой тип питания тоже многие не одобряют. Говорят, вот - у вегетарианцев анемия, а у меня друг вегетарианец является донором крови, получается неправда все это. Может и от сыроедения никакого вреда для организма нет? Другое дело - столько вкусняшек мимо, ой ну я бы не смогла.

Alximiya
23.04.2012, 21:50
Dasha7 , беременность вегетарианская ( не знала тогда о сыроедении), сын вегетарианец. Ребенок родился крупный, и сейчас больше своих сверстников.
Я особо ничем особо не страдала, простуды раз в год-два бывают. Сейчас я не 100% сыроед.

Циля
23.04.2012, 22:11
Весна млин...подножный корм у сыроедов и веганов отрастает ))) и снова коллизии вспыхнули)))))
Я, помнится, уже высказывалась...но оказалось, что среди моих знакомых есть пара сыроедов))) и мне даже довелось карпаччо из говядинки попробовать, не так уж у сыроедов все гладко, например, Олег - бодибидер с большим стажем, сыроедствует полтора года, он очень много потерял в мышечной массе и набрать не получается никак, стал гораздо спокойнее, но...у него появляются время от времени какие-то бредовые идеи - воду руками заряжает, с космосом общается. Галина Петровна - препод, за год со 108 кг схуднула до 72 кг без обвиса кожи (но, здесь честно, сказать участвовали мои крема), за год появились проблемы со здоровьем - камешки в почках пришлось дробить ультразвуком, далее, время от времени капает препараты парентерального питания с набором незаменимых аминокислот, без которых мозг чудить начинает.
Надо сказать, что кое-что я из опыта своих знакомых почерпнула, мне понравилось чередовать сыроедческие дни и привычное питание, но все в меру.

Колдунья
24.04.2012, 01:12
nezabudka, ко мне на "ты" :podmigivayu:.
Альбер Моссери это известный французский доктор, ученик Шелтона.

Фредерик Патенод - Секреты сыроедения (http://www.docme.ru/doc/24251/%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0...)

nezabudka, и я прислушиваюсь к своему организму и кушаю то, что хочется (фрукты, овощи, зелень). Но ведёрко яблок в 6-7 кг мне просто не одолеть, только 1кг - максимум 2кг (яблоки покупаю по 50р). А я зелень просто обожаю и делаю салаты в основном моно (огурцы например) + много зелени, лук и оливковое масло чуть-чуть (вместо него можно попробовать авокадо добавлять). Ещё кокосы очень люблю и тоже их кушаю.
Сыроедение для меня ни система питания, а образ жизни. :smeil:

Snusmumrik, согласна, чувствуешь себя замечательно, такой счастливой, и мысли совершенно другие, даже стала более терпимее относиться к людям и с бОльшим пониманием и вниманием и теплотой, чем раньше, мировоззрение сильно изменилось. Я просто счастлива! :girl_dance:

Dasha7, я не 100% сыроед, но 90% пища термически не обработанная и натуральная. Про излечение болезней сказать не могу т.к. давно к врачам не обращаюсь, но те хронические заболевания, что были раньше, никак себя не проявляют (хронический гастрит, пиелонефрит, вегето-сосудистая дистония, ... я уже даже названия все забыла). Простудными (ОРЗ, грипп и т.д. не болею 2 года ттт), а раньше - несколько раз в год. Я не могу пока отказаться от такой вкусняшки как мёд (никакие тортики, пироженки не могут с ним сравниться), ну соль ещё и масло оливковое очень люблю. :shuffle:

Бенгалочка
24.04.2012, 09:49
А соль то чем не угодила - природный компонент, не растет конечно на деревьях, но все же... И никак не пойму, в чем масла виноваты? Вы на кожу наносите ведь их, а внутрь почему нет, растительная весчь, есть термически не обработанные.

nezabudka
24.04.2012, 10:28
Колдунья, все понятно :) Я и так каждый день съедаю минимум килограмм свежих фруктов, если есть возможность, то больше, но это я даже перекусом для себя назвать не могу, так, десертик :)
Не, вот, правда, удивительно, один может яблочком наесться, другому ведра мало. И что, совсем совсем не хочется там, не знаю, молока или какао бобов? Прям совсем?

А кальциесодержащие продукты ты получается не употребляешь? А ногти в каком состоянии? Я как только начинаю пить нормальное молоко (не магазинное), у меня ногти сразу растут и становятся крепкими, как только прекращаю, ногти отваливаются под корень и не растут.

И последний вопрос

Я не могу пока отказаться от такой вкусняшки как мёд...
и растительных масел отказываться пока сложно, но сразу понимаешь какая это зависимость
А зачем? Зачем отказываться, если и так чувствуешь себя хорошо и не болеешь? Не понимаю :repa:

И по поводу хлеба не соглашусь, может это и не видовая пища, но таких заболеваний от хлеба не бывает.

А болезнями тоже не страдаю, только почки изредка беспокоят, но это у меня наследство от работы (камера весила 16кг и таскала по 12 часов в день, правда, не ежедневно).

Колдунья
24.04.2012, 13:05
nezabudka, ну одним яблочком может и не наемся, но двух-трёх точно хватит, молока давно не пью и какао тоже, больше нравится вода с лимоном и с мёдом или имбирный напиток с мёдом, а из сладкого - бананы очень люблю, кокосы ням, ну и сочные фрукты (персики, киви и т.д., а зимой - хурма, апельсины, мандарины). Стараюсь питаться по сезону - что когда созревает, то и есть свежее, но если нет такой возможности, то тогда или из теплицы или допускаю сухофрукты, сушеные орехи, ягоды быстрой заморозки, а вот свежую капусту всю зиму ела (опять же салатом с луком и маслом оливковым) и не надоела ни сколько.
Для кальция достаточно 1 ч.л. кунжутного масла в день, но можно и сам кунжут поесть. :smeil: Ногти стали даже немного крепче (перестали слоиться).
Растительные масла, как и все жиры, замедляют пищеварение (на 2 часа!), их можно только в небольшом количестве.

Из книги:

"Глава 2. Жиры

Наши потребности в жире

Жиры часто являются объектом диетических дискуссий. Хороши ли они для вас или плохи? Нужно ли придерживаться маложирной диеты или потреблять только “хорошие жиры”? В этой главе я расскажу о потреблении жиров, так как это одна из важнейших концепций, которые нужно понять для достижения успеха в сыроедческой диете (да и вообще в любой диете).
Все необработанные растительные продукты, включая фрукты и овощи, содержат некоторый процент жиров, который достаточно для ваших нужд. Даже листовые овощи содержат незаменимые жирные кислоты. Даже фрукты содержат небольшое количество жира. Добавка небольшого числа авокадо, орехов и семян, конечно, обеспечит все нужным вам жирные кислоты. Не нужно добавлять масло к диете, так как это разрушенная, сверхконцентрированная форма жиров.
Из-за своей сложности жирные продукты наиболее трудны для усваивания. Исследования показали, что добавка масла замедляет пищеварение на два часа.
Так же выяснено, что излишнее потребление жиров из животных или растительных источников вносит лепту в следующие проблемы со здоровьем:
диабет,
грибок,
хроническая усталость,
недостаток энергии,
гипогликемия,
и прочие.
Нужно понять, что избыток жиров, даже из натуральных источников, таких как авокадо, орехи и семена, приведёт к проблемам со здоровьем. Главная причина неудач многих сыроедов — то, что они приходят к слишком жиронасыщенной диете, даже не осознавая этого, или думая, что это хорошо, потому что они питаются “хорошими жирами”.
Легко понять, почему люди начинают потреблять много жиров на сыроедной диете.
Мы привыкли к концентрированной пище. Стандартная американская диета более чем на 45% состоит из жиров по калориям, в то время как большинство организаций здравоохранения рекомендуют приём жиров менее 25%. Даже вегетарианцы и веганы придерживаются высокожирной диеты.
Жиры — концентрированный источник калорий. Мы привыкли есть концентрированные продукты, такие как макароны, масло, хлеб и т.д. На сыроедческой диете нет концентрированных продуктов, кроме жирных. Таким образом, люди часто компенсируют недостаток калорий поеданием концентрированных жирных продуктов.
Единственная альтернатива жирам — фрукты. На сыроедческой диете есть два основных типа еды, обеспечивающих калории (энергию): фрукты и жиры. Овощи содержат так мало калорий, что поедая только их, невозможно было бы выжить. Чтобы получить 2000 калорий — это необходимый минимум для большинства людей — пришлось бы съедать 20 головок салата! На сыроедческой диете вы не едите крахмалистые продукты (хлеб, макароны и т.п.) — главный источник сложных сахаров при стандартной диете. Так что единственная альтернатива получить достаточно калорий кроме поедания сверхдоз жиров — это есть много фруктов.
Мы едим недостаточно фруктов. Проблему легко понять, когда вы осознаете, как много фруктов необходимо, чтобы получить достаточно энергии на весь день. Банан содержит от 100 до 140 калорий, в зависимости от размера. Если вам нужно 2000 калорий, придётся есть 15-20 бананов в день. Так как люди едят недостаточно фруктов и не научились есть их достаточно, они в итоге компенсируют поеданием концентрированных жирных продуктов, таких как авокадо, дуриан, растительное масло, орехи и семена.
Вам нужно где-то добыть калории (топливо). Жиры — концентрированный источник калорий, но их усвоение требует много энергии. Мы также знаем, что избыточное потребление жиров ведёт к проблемам в здоровье. С другой стороны, фрукты легко усваиваются, обеспечивают быструю энергию и щелочную среду. Доктор Дуг Грэм говорит ясно:
САД (Стандартная Американская Диета) в среднем состоит из примерно 42% жиров. Многие едят более 50%, даже 60% из общего количества калорий в виде жиров. Они научились утолять свой голод жирами. Однако это не то, на что заточена наша физиология. Диета из простых углеводов, содержащихся во фруктах, наиболее точно подходит нашим физиологическим потребностям. Но при переходе на сыроедение большинство продолжают придерживаться жиронасыщенной диеты. Они едят больше овощей, становятся голоднее и съедают ещё больше жиров, чтобы удовлетворить себя. Дефицит простых углеводов накапливается почти с каждым приёмом пищи.
Когда будущие сыроеды срываются с сырой пищи, они почти всегда обнаруживают, что едят сложные углеводы. Пока они не научатся потреблять достаточно количество сладких фруктов для получения углеводов, они практически всегда будут терпеть неудачи в своих попытках сыроедения.
Жиронасыщенная сыроедческая диета — это тупиковый путь, и для здоровья, и для продолжения сыроедения. Использование фруктовой диеты — вот идеальный, логический и здоровый способ достижения маложирной, насыщенной углеводами диеты, которую рекомендует каждый практик здорового образа жизни на планете.
Зависимость от жиров?

Мы видим, что большинство сыроедов обречены съедать избыточное количество жирных продуктов, как орехи и семена, потому что они едят недостаточно фруктов для получения энергии, и потому что они привыкли питаться тяжёлыми, термообработанными, жирными блюдами. Их “чистка” может никогда не закончиться (см. главу 7). Всё время они устают и винят в этом детоксикацию. В итоге они убеждены, что добавки к пище помогут. У них действительно всё в порядке?
Почему бы не посмотреть на их диету трезво? Кто-то ест по пять авокадо в день. Один авокадо обычно весит 300 грамм чистого веса, получается 1500 грамм. При содержании жиров 18%, выходит 270 грамм жиров, больше чашки растительного масла. Как вы думаете, что произойдёт, если вы сядете и выпьете эти 16 столовых ложек (или 48 чайных) масла?
Оптимальное количество жиров?

Различные организации здравоохранения в мире — те, что уже давно существуют, не просто продвигают последнюю моду — рекомендуют потреблять не более 25% жиров. Они рекомендуют этот уровень, потому что большинство людей получает более 45% калорий от жиров. Снизить потребление вдвое для большинства уже достижение, вот почему они пришли к этому числу в 25%.
Однако большинство передовых экспертов из тех, что продвигают одну и ту же программу на протяжении многих лет, советуют потреблять не более 15%. Доктор Грэм, лидер сыроедческого движения Флориды, рекомендует потреблять не более 10%.
Это совпадает с результатами последнего исследования большого количества людей, такого как в Китае — самого большого изучения питания, когда-либо проводимого (см. книгу “China Study”). Они пришли к выводу, что оптимальна растительная, маложирная диета. Общее количество калорий из жиров при такой диете меньше 15%.
Все приматы придерживаются маложирной диеты. Недавние исследования также показали, что наши предки тоже ели мало жиров.
Сколько жиров вы потребляете?

Мы знаем, что приверженцы стандартной американской диеты получают более 45% калорий в виде жиров. Но исследования сыроедов показали, что большинство из них получают более 65% калорий из жиров! Некоторые доходят до 80%! Неудивительно, что у людей столько проблем при такой диете.
Если вы хотите узнать, сколько жиров вы действительно потребляете, нужно проанализировать свою диету точным инструментом. Я гарантирую, что это число будет гораздо больше, чем вы ожидаете.
Чтобы узнать, сколько жиров вы едите, посетите сайт www.fitday.com. Зарегистрируйтесь на нём (это бесплатно) и введите в их базу список продуктов, съеденных вчера, например. Не забудьте указать всё масло, которые вы добавляли в салат, и другие виды “скрытых” жиров. Я гарантирую, что большинство моих читателей ждёт сюрприз, когда они увидят, что их “маложирная” диета на самом деле содержат много жиров!
Стоит указать, что такие инструменты не могут быть полностью точны, так как число калорий зависит от размера, степени спелости, качества и т.п. Однако это даст вам базовый анализ, которого достаточно для наших целей.
На практике

Я не рекомендую вам избегать авокадо и орехов, если только у вас нет на них аллергии. Вы прекрасно можете их регулярно кушать. Следующие правила помогут вам:
В идеале стоит ограничить потребление жиров до 15% ваших калорий. На практике это означает:
Ешьте достаточно фруктов, чтобы удовлетворить вашу потребность в калориях (а это значит много по стандартам большинства людей!).
Избегайте растительных масел (включая оливковое, льняное, кокосовое и т.д.).
Ешьте не больше половинки или целого авокадо в день.
Ешьте не более 60 грамм орехов или семян в день. Как вариант, вы можете съесть 2-4 столовые ложки сырой ореховой пасты.
Ешьте авокадо или орехи в разные дни.
Ешьте жиры только один раз в день.
Не ешьте жирной пищи каждый день.
Дополнительные правила

Не смешивайте жиры и сладкие фрукты. Если вы съедите яблоко, оно быстро переварится и покинет желудок. Но съев вместе с ним авокадо, вы замедлите пищеварение. Сладкий фрукт забродит и произведёт кислоту. То же происходит, когда вы смешиваете орехи с сухофруктами — ужасное сочетание, которое будет гнить и бродить, если только не кушать понемножку, например, пять миндальных орехов с пятью финиками.
Вы можете отказаться от жиров на недели во время жаркой погоды, когда телу нужно продукты, с высоким содержанием воды, такие как помидоры, огурцы, дыни, персики и т.д."


Мёд это пища пчёл, концентрированная сладость. Если есть достаточное количество фруктов, то и мёда не захочется. Допускается употребление мёда в путешествиях, когда вы не можете взять с собой большое количество фруктов.


"Соль

Натрий необходим нашему организму, но в малых количествах, которые можно получить из фруктов и овощей. Хорошие помидоры имеют солоноватый вкус. Много соли в сельдерее, шпинате и темно-зеленых овощах. Натуральные продукты содержат достаточное количество натрия для удовлетворения нашей потребности в этом элементе. Включив в свой рацион морскую соль, вы почти наверняка превысите естественную норму, а это приведет к определенному дисбалансу в организме. Потребность нашего организма в натрии не превышает 500 мг в день (при очень большой физической нагрузке, может быть, чуть больше), при этом чайная ложка самой лучшей соли из Кельтского моря содержит 1900 мг натрия, так что нетрудно понять, почему включение в рацион морской соли в скором времени обернется проблемами.

Соль убивает жизнь, недаром мы используем ее для консервирования продуктов — она подавляет жизнедеятельность. Соль является антибиотиком, что означает «против жизни». Посыпьте солью свежий порез у себя на коже — и вы сами почувствуете, как она действует. Она жжется!

Соль способна накапливаться в организме, и он вынужден удерживать воду, чтобы с ее помощью вывести соль из тканей и тем самым предотвратить повреждение клеток. Избыток соли откладывается в различных частях тела, в частности на стенках артерий. В результате нарушается кровообращение и повышается кровяное давление.

Морская соль ненамного лучше других видов соли — это та же каменная соль, только растворенная в океане. Для организма она бесполезна, если он может получить природный натрий из фруктов и овощей.

До прихода европейцев коренные жители Америки не употребляли соль и отличались крепким здоровьем. Многие народы по всему миру никогда не использовали соль, пока европейцы не познакомили их с этим ядом, и после этого их здоровье стало неуклонно ухудшаться (правда, кроме соли были и некоторые другие причины).

Животные не едят соли, разве что их соблазнит природный соляной источник, но такие источники встречаются редко. Их инстинкты лучше наших, но и они несовершенны. Животные тоже могут ошибаться, их тоже можно обмануть солью… Как бы там ни было, соляные источники — редкое явление, и большинство животных никогда с ними не сталкивается.

После отказа от употребления соли организму потребуется еще много месяцев на полное ее выведение. Временами может появляться соленый вкус во рту, даже если вы не едите соль уже несколько недель, — очередное подтверждение того, что организм не использует соль и отторгает ее. Возможно, некоторое время вы будете чаще мочиться ночью, это может длиться даже многие месяцы — до тех пор, пока тело не выведет всю соль. Полное «опреснение» организма может занять годы.

Я придумал натуральный заменитель соли — приправу из сельдерея. Надо просто высушить очень много тонко нарезанного сельдерея в дегидраторе или открытой духовке (при низкой температуре), а потом размолоть его в порошок с помощью кофемолки. Получится приятная специя с естественно соленым вкусом, которую можно использовать вместо соли. То же самое можно делать и с другими овощами для придания этой приправе дополнительных оттенков. Особенно хорош для салатов порошок из сушеной краснокочанной капусты."

Извиняюсь за излишнее цитирование из книги, но здесь всё так подробно объясняется, что все дальнейшие вопросы отпадают.


Ещё седые волосы исчезли (было несколько волосинок раньше).

Егоза
24.04.2012, 13:07
nezabudka, кальция очень много в кунжуте, на порядок больше, чем в молоке.
Девы, я вот не пойму, чего Вы так все взъелись на девушек-сыроедов?! Они-то никого не призывают становиться сыроедами, общаются между собой, делятся своими впечатлениями, советами, а Вы на них набросились, аки коршуны, столько агресии, сарказма! Зачем? :dontknow:

Alximiya
24.04.2012, 13:11
Колдунья , я тоже всегда страдала от расслоения ногтей, вот не помню даже когда такое было в последний раз. Практически обхожусь без дезодоранта. На выход использую алунит и то по привычке.
я себе и ребенку проращиваю черный кунжут-кладезь кальция, делаю из росточков молоко или в еду добавляю

Колдунья
24.04.2012, 13:18
Alximiya, спасибо за идею :ok:, у меня как раз лежит черный кунжут. А если его в пророщенном виде есть как он на вкус?


Ещё недавно получилось так, что на несколько дней осталась я без своего любимого чёрного чая (дня не могла прожить без чашечки), стала пить морс из замороженных ягод (ягоды+вода+блендер) и зависимость от чая прошла!

Alximiya
24.04.2012, 13:21
Колдунья , вкусный пока росточки 1-3 мм, потом горчить начинает.
Кстати лук и чеснок я не ем вообще.

Revival
24.04.2012, 13:26
Потребность нашего организма в натрии не превышает 500 мг в день (при очень большой физической нагрузке, может быть, чуть больше), при этом чайная ложка самой лучшей соли из Кельтского моря содержит 1900 мг натрия, так что нетрудно понять, почему включение в рацион морской соли в скором времени обернется проблемами.

Что-то я не могу понять из этой статьи почему соль в принципе вредна. Понятно, что избыток вреден, но не все ж едят по чайной ложке в день. Скажем салат посыпать, ну сколько там в щепотке мг?...
Лично я не против вегетарианцев или сыроедов, это личное дело каждого. Однако подобные выдержки из чьих-то книг зачастую выглядят ненаучно или противоречат сами себе, портя таким образом общее впечатление.

Колдунья
24.04.2012, 13:30
Вот и с пшеницей интересно было - когда росточки отрастают более 2-3 мм она становится очень сладкой (мне сладкая не очень понравилась). Перехожу на кунжут! :podmigivayu:

А масло, соль, мёд, чай, кофе и т.д. буду применять наружно.


Revival, натрий и так уже содержится в достаточном количестве в овощах и фруктах.
Ещё соль можно заменить сухим порошком из ламинарии.


Alximiya, да лук, чеснок и соль это ещё и усилители вкуса и аппетита.

Бенгалочка
24.04.2012, 17:19
Боже мой,ничего научно подтвержденного я в приведенной статье не увидела. Очень все расплывчато, много оговорок и никакой логики. Липиды, т.е. жиры тоже бывают разные, в овощах их практически нет, а их недостаток - это прямой путь к гормональным заболеваниям - т.к. все гормоны по химической природе своей - липиды, оболочка каждой клетки - это тоже липиды (+ белки конечно - главный строительный компонент), белков в овощах тоже нет. Ну где ж тут логика? Про соль тоже не поняла, далеко не у всех животных есть вкусовые ощущения - зачем проводить сравнение с ними? Животный мир жесток, очень часто животным не хватает пищи из-за действий человека в том числе, к тому же ни для кого не секрет есть хищники, есть травоядные, есть падальщики - здесь все очень сложно, не разумно проводить параллели. Уж если уподобляетесь животным и сравниваете себя с ними - идите дальше, почему бы не пожить в лесу. Девчат, я не нападаю, просто вы если о себе не думаете, то о детях своих подумайте. Короче делайте что хотите. Лишь бы здоровье свое не подорвали.

И ведь детей на эту лабуду подсаживают - что там может хорошего вырасти, рахитики и анемичные дохлики, детский организм вообще в тройном количестве всего нуждается. Правильно Циля написала, человеку на такой системе питания без парентерального питания не обойтись - так зачем себе геморрой наживать, если все можно сделать намного проще. А из-за нарушений гормонального плана в первую очередь по-женски потомство тоже будет соответствующее. Не мое это однозначно. Любому сумасшествию должен быть предел. Здоровья вам, девчат. Вы бы хоть к врачам показались, анализы сдали соответствующие для вашей же пользы.

Alximiya
24.04.2012, 17:33
Бенгалочка , вы сначала на таких детей посмотрите , а потом заявления такие выдавайте. Я вижу как раз обратные примеры

nezabudka
06.05.2012, 23:48
Девы, ну я опять к вам со своими баранами. Да, в кунжуте кальция, действительно, содержится в 2 раза больше, чем в сыре. Но, суточная потребность кальция это примерно 75 грамм кунжута. Как (в каких количествах и с чем мешаете) вы его едите? В меня больше пары чайных ложек не лезет...

Arti
07.05.2012, 00:02
nezabudka, вы по-серьезке что ль собрались в сыроеды? Сыроедение - это экстрим уже. Почему вам не нравится менее проблемное вегетарианство?

Dasha7
07.05.2012, 00:32
Но, суточная потребность кальция это примерно 75 грамм кунжута.

Одним из источников кальция является питьевая вода (в 1 литре до 350-500 мг). С питьевой водой поступает 10-30% кальция (В. И. Смоляр, 1991). Кроме того, много кальция содержится в зелени, миндале и др. орехах.

А вобще, меня всегда смущает понятие "суточная норма". Хотя бы потому, что ученые постоянно врут. Нормы белка снизили в три раза за последнее столетие.

Alximiya
07.05.2012, 00:33
nezabudka , если его проращивать , то усвояемого кальция будет больше в меньшей дозе. я в салаты кладу и молоко делаю.

nezabudka
07.05.2012, 01:29
Arti, нет нет, я даже в вегетарианство не собираюсь пока, меня просто заинтересовал вопрос содержания кальция в кунжуте, потому что проблемы с ногтями серьезные, а для меня это очень явный показатель недостатка кальция в организме и доступа к нормальному молоку сыру сейчас нет.

Dasha7, воды я выпиваю в день предостаточно, и не только воды, но и другие продукты, содержащие кальций, но явно наблюдаю очень серьезный недостаток его у себя. Если считать и воду, то 1000 я набираю по любому, только результатов нет.

ritix
07.05.2012, 02:13
nezabudka, а почему Вы так уверены, что Вам именно кальция не хватает? Анализы какие-то делали? Проблемы с ногтями могут быть и из-за недостатка железа или витаминов группы В. И вообще-то переизбыток кальция хуже чем его недостаток.

Markiza
07.05.2012, 02:15
nezabudka Кальций присутствует во многих видах растительной пищи. Зелёные овощи, содержащие низкое количество оксалатов (китайская капуста, брокколи, браунколь, листовая капуста) обеспечивают кальцием более высокой усвояемости (49—61 %) в сравнении с обогащённым кальцием тофу(соевый творог) и соками, а также коровьим молоком (31—32 %) и обогащённым соевым молоком, кунжутным семенем, миндалём и красными и белыми бобами (21—24 %). Инжир, соевые бобы обеспечивают дополнительным кальцием.
а еще: скорее обеспечьте себе доступ к сыру:podmigivayu:. Я до рождения второго ребенка не ела сыр вообще и к творогу относилась наплевательски, у нас дома никогда не было сыра, я не понимала для чего его вообще люди покупают и к чему он всегда красуется на праздничном столе, отсюда- старшему сыну зубки лечим с двух лет. А при второй беременности меня прорвало- я ела сыр килограммами, творог пачками - мне просто хотелось еще и еще и сейчас малой сыночек без сыра не может, он его каждый день просит и старший сын стал сыр есть с удовольствием.
а еще вспомните про Жемчужный порошок
Недавно наш детский врач мне случай рассказала:
Наблюдался у нее один ребенок. Мама с папой у ребеночка работают преподавателями в ВУЗе, у них двое детей- старшему сынишке шел уже пятый годик, а он весил 12 кг и ростом был меньше метра. Врачи долго не могли понять, что происходит с ребенком и анализы вроде как в норме. А потом мама призналась- они вегетарианцы и дети соответственно тоже. Врачи в шоке были, заставили отменить сей образ жизни детям и назначили им лечебное питание для восстановления. Ребенок за полгода догнал сверстников по весу и росту.

nezabudka
07.05.2012, 10:43
ritix, уверена, потому что как только я начинаю пить деревенское молоко и сыр, все проблемы исчезают, а недостаток железа у меня совсем по-другому проявляется. Ну и потом я твердо уверена, что отравиться можно только синтетическими витаминами, "лишние" витамины из растительных продуктов в организме не накапливаются.

Markiza, спасибо огромное, точно, жемчужный порошок же стоит :chmok2:

Revival
07.05.2012, 11:24
nezabudka, насчет накопления витаминов не совсем согласна. И с "натуральными" можно также переборщить (пример, когда люди желтеют от излишка морковного сока или экзотическое - отравление печенью белого медведя :)), просто это, вероятно, сложнее, т.к. дозировки другие.

Dasha7
07.05.2012, 12:20
nezabudka, у фирмы Веледа есть гомеопатический кальций. При недостатке кальция лучше его пропить. Насколько он эффективен, я убедилась во время беременности. Врач-гомеопат мне назначила, в результате у ребенка родничок был очень маленький, и очень быстро закрылся. Ребенку 14 лет, ни одной пломбы. Видимо, очень важен момент закладки зубов. Но его главное не переборщить, т.к. маленький родничок плохо во время родов, ладно у меня кесарево было, а так было бы нехорошо.

Добавлено через 2 минуты


А потом мама призналась- они вегетарианцы и дети соответственно тоже. Врачи в шоке были, заставили отменить сей образ жизни детям и назначили им лечебное питание для восстановления. Ребенок за полгода догнал сверстников по весу и росту.

Мягко скажем, полная неправда. Лакто-вегетарианство абсолютно безопасно для детей, сама знаю вегетарианцев с детьми, здоровы, веселы и нормального роста и веса, наоборот болеют меньше обычных детей. Из известных примеров - все четверо детей Пола и Линды Маккартни вегетарианцы с рождения. Можете найти их фото и посмотреть. Возможно, родители были веганы или сыроеды, тогда еще могу поверить в эту историю. Кстати, для большинства непосвященного в тему населения все эти категории под одну гребенку - вегетарианцы.

Markiza
07.05.2012, 13:43
Кстати, для большинства непосвященного в тему населения все эти категории под одну гребенку - вегетарианцы.
c этим высказыванием вполне согласна, даже википедия выдает, что это практически одно и тоже.
А насчет кальция- я помню брала обычные вареные яйца (лучше деревенские) -очищала, но обязательно нужно удалить внутреннюю пленочку!!! Я его измельчала в кофемолке и добавляла этот чистый кальций в молочные каши, или супы. Хотя, вроде такой кальций плохо усваивается и сейчас приходят к мнению, что обязательно нужно добавлять витамин Д3.....вот здесь поспорить с врачами не могу, ибо.....не врач я.

yogaholic
17.03.2013, 17:01
Завтра начинается неделя сыроедческого детокса c Yoga Journal под руководством Сергея Доброздравина (http://yogajournal.ru/lifestyle/vmeste-s-nami/detoks-raw-food/den-pervyj/). Проводят они его каждой весной и осенью, и каждый следующий детокс мне нравится больше прежнего. Сыроедение я раньше не пробовала, и не собираюсь делать его образом своей жизни, но попробовать на неделю очень интересно.

Olik
17.03.2013, 17:57
yogaholic, ну да, чудные салатики :smeil: вот только меня очень сильно смущают 5 зубчиков чеснока в день, начиная с обеда. :crazy: Предполагается, что в обществе в эту неделю бывать не стоит? :repa:

yogaholic
17.03.2013, 18:05
Olik, чеснок меня тоже смутил, я буду без него салаты делать, не думаю, что он ключевую роль там играет.:smeil: Приправлю асафетидой, может, вместо него.

Arti
17.03.2013, 19:49
Кстати, о чесноке, меня однажды научили - если не хочешь, чтоб от тебя пахло чесноком, а принять его надо, принимай, как таблетки, режь на мелкие кусочки и глотай. Этот метод практиковался моим визави для профилактики простудных заболеваний.

Dasha7
17.03.2013, 20:20
На самом деле такие штуки лучше делать в отпуске. Т.к. хорошо побольше йоги в эти дни, медитаций, пранаямы, поменьше стресса. Понятно, что если ходить на работу - все это гораздо тяжелее. Ну если все же придется "выходить в свет" - надо как-то корректировать конечно рецептики. :crazy:

Margo
17.03.2013, 21:30
Чтобы после чеснока не пахло, нужно при его очистке вытаскивать зародыш из серидинки и есть только мякоть, тогда не пахнет :podmigivayu:.

pink panter
30.03.2013, 23:12
Хочу рассказать про очень вкусное сыроедческое мороженое , рецептик дала знакомая ,кот. уже год практикует сыроедение , точнее плавно переходит на него с вегетарианского питания.
На вкус получается , как мягкое сливочное мороженое с нежным банановым послевкусием:ok:.
Банановое мороженое
Делать его очень просто. Рецепт:
бананы(3-4шт.) очистить от кожуры , нарезать каждый на 5-6 частей, сложить в полиэтил.мешочек и убрать в морозилку часа на три, четыре.
После сложить в кух.комбайн и измельчить до состояния однородной гомогенной массы , в процессе можно добавить одну ч.л. меда , а можно и без. Я делала и с медом и без - все равно вкусно !
Когда начнете измельчать, сначала кусочки банана будут крошиться и налипать на стенки, но это нормально, потом вся масса станет однородной и начнет напоминать взбитый крем.
Останется только красиво разложить в креманки и съесть с удовольствием:)!
По вкусу , как настоящее сливочное мороженое:yes:.
Данный рецепт на три порции.
Еще если добавить во время измельчения какао- получится шоколадное - тоже очень, очень вкусно.
И если захочется разнообразия, можно добавлять любые ягоды или фрукты( но тоже замороженные), я добавляла малину - получилось розовое мороженое. А еще отдельно делала по этому способу малину и клубнику- получается сорбе( только надо доб.мед , поскольку сейчас ягоды несладкие).
Единственный недостаток - нельзя впрок такое мороженое делать, вкус теряется и уже совсем не то получается.
А теперь о сыре , этот сыр из миндаля.
Миндальный сыр.
Миндаль(необжар.) замочить на ночь, затем очистить от кожуры( если не лень) и также измельчить в кух. комбайне до состояния пасты . В конце , когда уже масса приобретет пастообразное состояние - можно добавить дольку чеснока и сок одного( или двух) лимонов( я добавляю сок из двух лимонов) и еще добавляю немного укропа . Затем надо сформировать форму, я складываю полученную массу в миску( предварит.выстел.пленкой) и убираю в холодильник на час. Затем вынимаю из формы на тарелку и посыпаю мелконарубл.зеленью. Очень вкусно с помидорами и с огурцами тоже , а еще с зел.салатом.
Моя подруга даже не поняла сначала, что это сыр из миндаля - пока я ей не сказала :).
Еще про хлебцы из семени льна, делать не сложно , а по вкусу ням, ням.
Я взяла семя льна( 2 чашки) и семена белого кунжута(0,5чашки), промыла , просушила- затем смолола в муку , доб. соль,орегано,томаты(измель ив в пюре)- замесила тесто и затем выложила на пергамент ( раскатала толщиной в 3-4 мми сразу наметила острым ножом квадраты), поставила в духовку при 40 гр. сушиться с приоткрытой дверцей. Правда сушить надо долго( у меня нет дегидратора), уходит почти целый день на это.


PS сразу хочу сказать , что я не сыроед, но использую некоторые рецепты сыроедов с большим удовольствием:).

albirus
03.07.2013, 10:29
Я два года назад сыроедничала с целью похудеть. Начала это дело в марте - в июне закончила. Похудела на 5 - 6 кг где то (+ фитнесс). Тяжело первые две недели привыкать, так как еще и овощей мало, да и стоят (особенно зелень) как килорамм мяса. А потом нормально, и в туалет (пардон за подробности) ходишь как утка:shuffle:, т.е. ничего не задерживается.
Самое тяжелое все таки, сдерживаться...когда готовишь семье вкуснятину (хоть и вредную с точки зрения СЕ), а сам "давишься" салатом.
Я планирую опять скоро СЕ начать, пока детки в "отпуске" у бабушки, соблазнялок нет почти.

ДевушкаСевера
03.07.2013, 15:57
Бывают дни когда питаюсь только сырой пищей. Без специального намерения, само так выходит, особенно летом.
Считаю что живя в такой холодной стране как Россия, сыроедение круглый год вредно. Это в теплой стране где круглый год лето и за окном растут фрукты, тогда да, сыроедение оправдано. А в России только если летом устраивать себе таким образом разгрузочные дни.