PDA

Просмотр полной версии : Йогурта порошок



Arti
02.10.2010, 20:21
Йогурта порошок

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/iogurta_poroshok_50g.html)

Наименование по классификации INCI: Йогурта порошок
Внешний вид, запах: Слабый запах и цвет, сыпучий порошок кремового/желтого цвета
Растворимость: Легко диспергируется в воде и легко вводится в эмульсию
Способ получения: Производные молока
pH (10% раствор): 4-5
Методика получения:
Йогурт состоит из специально отобранных молочных фракций: непосредственно молочной сыворотки, ее концентрата (компоненты сывороточной фазы) и нежирное сухое молоко (2%), которые получены брожением в присутствии классических йогуртовых бактерий (Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus). Сыворотка – незаменимый источник белка, поскольку казеиновые протеины связаны с аллергическими реакциями. После того, как брожение заканчивается, жидкий йогурт распыляют и высушивают для получения сыпучего, слабо гигроскопичного, белого или почти бесцветного порошка.
Химический состав:
Лактоза (Lactose) - 53.5%
Протеины (Proteins)- 25%
Молочная (a-оксипропионовая) кислота (Lactic acid) - 7.5%
Минералы и следы микроэлементов - 5%
Вода - 3%
Липиды (Lipids) - 2%
Витамины* - 1%
*Проведенные исследования показали, что порошок йогурта содержит витамин А, стимулирующий регенерацию клеток, и витамины В1, В2, В5 и В6, которые необходимы для здоровья кожи и волос, а также препятствуют образованию прыщей.

Описание:
* Йогурт – новинка в косметике
* Воспринимаются как мягкие, ухаживающие и питательные компоненты
* Натуральный

Основные свойства:
* Природный коктейль: белки сыворотки, лактоза, молочная кислота, витамины А и В, минералы, низкомолекулярные жиры - все для здоровья, красоты и сияния вашей кожи и волос!
* Оказывает питающее действие
* Улучшает расчесывание волос
* Придает волосам блеск и объем
* Удерживает влагу
* Препятствует образованию прыщей
* Стимулирует регенерацию клеток
* Возвращает здоровье коже и волосам
* Легкость в использовании при создании косметических средств

*Лактоза используется в области дерматологии в качестве кондиционирующего агента - способствует увеличению содержания воды в верхних слоях кожи. Это придает коже ощущение мягкости и, при набухании разглаживает морщинки. Волосам же лактоза придает мягкость.
*В процессе брожения, приблизительно 7.5% Лактозы трансформируется в Молочную кислоту, натуральную (мягкую) АНА. Это хорошо известный отшелушивающий, увлажняющий и антимикробный агент. Она разглаживает морщинки и улучшает устойчивость поверхности кожи, к тому же защищая целостность «кислотной мантии» кожи.
*Также, в составе этого продукта присутствуют необходимые для кожи витамины (группы А и В), которые являются ее важнейшие компонентами.
*Протеины, известны своими уникальными свойствами для кондиционирования и укрепления волос без накопления. Они также являются хорошими увлажнителями для кожи. Липиды помогают поддерживать целостность естественного кожного барьера и добавляют волосам блеск и ощущение мягкости.

Демонстрация эффективности:

1% Йогуртового порошка был введен в рецептуры «обычного» мыла (натриевая соль жирных кислот) и ПАВ.

Улучшение пенообразования шампуня:

В базовую рецептуру шампуня был добавлен 1% порошка йогурта. 10% водные смеси базового шампуня и шампуня с йогуртовым порошком подвергли механической встряске в течение 3 минут с постоянной скоростью, и затем, измерили уровень образовавшейся пены, который оказался для шампуня с 1% йогуртового порошка значительно выше, чем для шампуня с базовой рецептурой. (рис. 1)
http://s003.radikal.ru/i201/1010/4a/f5fe68d5a4b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Пенообразование твердого мыла:

Были приготовлены образцы мыла, содержащие только базовую мыльную стружку или мыло + 1-2% йогуртового порошка. Сначала 5г мыла растерли в 100мл 300ppm раствора жесткой кальциевой воды и взболтали в течение 60 секунд, а затем измерили уровень образовавшейся пены (средний по трем замерам).
Результаты измерений показали, что нет существенных различий в высоте полученной пены для мыла содержащего и не содержащего йогуртовый порошок. Однако это позитивное заключение, для йогуртового порошка содержащего кальций, который обычно отрицательно сказывается на пенообразовании жирных кислот.

Мягкость мыльной пены:

Куски мыла с 0.5% йогуртового порошка или без него, были растерты в отдельных блендерах, содержащих 100мл дистиллированной воды, которые затем были включены на 60 секунд для получения пены.
Далее, для оценки мягкости полученной пены, были привлечены 10 добровольцев, которым на каждую руку в отдельности положили небольшое количество пены от 2-х разных кусков мыла и попросили оценить текстуру пены между пальцев. При этом, добровольцы не знали в какой руке какая именно пена.
9 из 10 добровольцев пришли к выводу, что пена от мыла с йогуртовым порошком была более мягкой.

История:
Вот уже более 4 000 лет люди в разных частях мира делают йогурт. Кроме того, что его принимают в пищу как превосходный источник питательных веществ, йогурт также используется из-за его смягчающих и успокаивающих свойств, при обработке ожогов и других кожных повреждениях. Также йогурт применяют при лечении различного вида дисбактериозов - применение “живых” бактерий способствует восстановлению нормального уровня рН и микрофлоры у человека. На Среднем Востоке, йогурт неизменно присутствует в косметике, например, в лечебных масках для кожи головы, что позволяет бороться с сухостью и придавать волосам блеск.

Области применения:
* Отличная добавка в мыло и шампуни
* Улучшает пенообразование моющих средств
* Для волос – питательные, восстанавливающие и придающие блеск качества, что особенно актуально для сухих и окрашенных волос.
*В составе питательных/дневных кремов
* В кремах для рук
* В кондиционерах для волос
* «натуральных» сериях косметических продуктов
* увлажняющих кремах и лосьонах
* продуктах для детей
* в солнцезащитных сериях
* AHA рецептурах.

Концентрация в косметике: от 0,5 до 10%

Хранение: в запечатанной таре в сухом, прохладном и темном месте до 3 лет.

martina777
06.10.2010, 22:39
ой, такой классный порошочек: пахнет как сухое молоко. И на вкус такой приятный....кисломолочный... ям-ням (не удержалась и попробовала.....такой-то аромат) . А хорошая косметика - это та, которую можно съесть)))))
Предчувствую, какие кремики с ним классные получатся!!! ;)

pink panter
07.10.2010, 15:01
И мне очень нравится ,так пахнет ммммммм , планирую сделать мылки ,пенку для умывания и кремчики:).

Tinna
07.10.2010, 15:56
а я купила с мыслью первым делом запихать в шампунь, только пока надо старый "домыть" :podmigivayu:

martina777
07.10.2010, 16:17
Tinna, ага, я тоже уже себе рецептик шампуня "набросала".
А еще сразу мысль возникла про всякие бомбочки и ириски для ванны, с жожоба аква солом и порошком йогурта сделать.
Я сразу 100грамм купила, можно и побуржуйничать))))

Ника!
08.10.2010, 18:55
А я хочу тоник с ним сделать, только пока не придумала, с чем бы его посмешивать!

martina777
08.10.2010, 19:05
Ника! , с пептидами коллагена ;)
Я кремик такой сегодня сделала (на никкомульсе), все они очень хорошо дружат!

Ника!
08.10.2010, 20:12
Отлично, Martina777! Пептиды коллагена я тоже купила)))
Предполагаю, что туда может пойти аскорутин (кислота же), пептиды шелка, протеины пшеницы... Ну и масла какие-нибудь.
А у вас в ВФ гидролаты какие-нибудь были? Или лучше на воде?

martina777
08.10.2010, 20:22
Ника, только гидролат лаванды и был из водной фазы. Порошок йогурта вместе с коллагеном очень быстро размешались и даже получился т.о приятный гелик ;)

Tinna
24.10.2010, 15:03
добавила йогурт к своему стандартному рецепту шампуню - лУбовь с первой помывки и одназначный must have:ok:

Oriana
25.10.2010, 09:05
И я свои пять копеек добавлю: у меня так хорошо порошок йогурта пошел в кремики, уж пол баночки извела :). Кожа, которая с приходом холода шелушилась постоянно, очень его полюбила, стала такая ровненькая и аж светится. А еще, мне кажется он матирует, после крема на никкомульсе лицо почти не блестит.

Olga M.
08.11.2010, 21:27
И все таки какой % ввода лучше для крема(сухая кожа лица:smeil:),для шампуня и для кондиционера?
Просто боюсь переборщить...

martina777
08.11.2010, 22:29
Olga M. , я на днях сделала крем для лица, в нём 5% порошка йогурта, вполне нормально пошло ;)

pink panter
08.11.2010, 23:24
Девы, при добавлении порошка йогурта в мыльную основу - получается роскошная нежная пена :), уже второй раз сделала мылки с добавлением йогурта -на 500 гр. основы добавила 2 ст. ложки порошка ,1 ч. л. меда и ароматизатор - получились вкусные и нежные мылки !
Еще кремчик делала - для тела , тоже довольна :). По моим ощущениям - средства сод- е порошок йогурта дают коже почти моментальный питательный эффект!Теперь еще один чудесный компонент будет моим любимчиком.

Arti
08.11.2010, 23:44
pink panter, а я с ним крем-пилинг сделала. Помажусь чуть-чуть, результаты, что называется, ощутю, и отпишусь.

pink panter
09.11.2010, 09:24
Arti , а я забыла про плиточки ,во все добавила порошок йогурта вместо сухого молока-прямо сказка получилась :).
Про пилинг интересно очень , я тоже хочу сделать молочный пилинг -расскажу потом, хочу соединить йогурт с пудрой сандала,тоже потом расскажу.

an4ik
13.11.2010, 14:29
девы, наваяла я кучу всего с йогуртом а теперь сижу и думаю.... как он ведет себя с сухими сливками? :dontknow: прошу тапками не закидывать... плохой из меня химик:oops: .... очень плохой. Не сйогуртит ли он сливки?

Алина
27.06.2011, 18:00
А не подскажите, как отмерить порошок без весов? В 1 граммовой ложке сколько будет грамм порошка?! Ну или в чайной ложке?

Sogo
27.06.2011, 18:17
Алина
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=479244&postcount=51

lena
30.08.2011, 12:39
Девульки, поможите плиз с ответами:
- при добавлении в шампунь вы предварительно растворяете порошок в воде?
-в кремы можно порошок сухим добавлять (как, например шелк), на последней стадии эмульгирования?

Спасибо заранее!

pink panter
30.08.2011, 16:24
lena , я незнаю , как другие девочки делают - сама всегда разбавляю в в.фазе для кремиков и для шампуней тоже разбавляю или гидролатом , или водой , так можно избежать образ.комочков.

maracuja
30.11.2011, 19:14
девушки, вопрос на засыпку, т.с. Я тут решила самой сварганить этот порошок: Размазала по пиалке йогурт активию, дала высохнуть и соскребла порошок в баночкy. Как вы думаете, от него польза будет?

taty
24.03.2015, 01:29
Девушки, я пришла к выводу, что порошок занижает рН, если положить его более 1-2%. Кто-нибудь замечал такую закономерность?

Mirror
24.03.2015, 05:07
taty, учитывая, что в составе (см. описание) указано:
Молочная (a-оксипропионовая) кислота (Lactic acid) - 7.5%
ничего странного в вашем наблюдении нет))