PDA

Просмотр полной версии : Сладкие блюда - 1



Страницы : 1 2 [3] 4

Nebelige
31.07.2009, 09:58
Svetlana1980 , вот нашла рецепт. Он, правда,чересчур, но принцип описан - а это главное!
Хотя, можно и без орехов с цедрой. Самое важное - чтоб мак хорошо размят был после распаривания.

Начинка маковая

1 ст. мака
1/2 ст. молока
2-3 ст.л. меда, жидкого – по вкусу
1 ст. дробленых грецких
цедра 1 лимона, мелко тертая
1 белок

Мак очистить от примесей.
Промыть. Переложить в небольшую кастрюльку.
Залить кипятком. Накрыть крышкой. Оставить на 10 мин. Отцедить.
Так повторить еще 2 раза.
Вскипятить молоко. Залить мак. Поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня.
Накрыть кастрюльку крышкой.
Оставить до полного охлаждения.
Откинуть на сито. Обсушить.
Лучше – откинуть на шелковую ткань (натуральную), выстлав ею дуршлаг.
Растереть в ступке запаренный мак, порциями, - до появления «молочка».
Переложить в мисочку.
Добавить цедру и вымешать.
Добавить орехи, перемешать.
Ввести мед. Перемешать, равномерно распределяя его в маковой массе.
В конце добавить белок, слегка взболтав его вилкой.
Тщательно вымешать начинку – по консистенции она должна быть как густое повидло (не растекаться!).

• Мед можно заменить сахаром (по вкусу), растворив его в минимальном объеме воды и сварив «сироп».
• В готовую начинку можно добавить распаренный изюм.
• Если, несмотря ни на что, начинка получилась жидкой, можно загустить ее, добавив немного манной крупы (при набухании она вберет в себя влагу из начинки).
• Начинка хороша как для рулета, так и для мелкой выпечки (пирожков, рогаликов).

Svetlana1980
31.07.2009, 14:43
Martina777, в том-то и дело, что рецепта нет - есть идея "рулет с маком". Конечно, можно в интернете поискать, но я подумала, что здешние хозяюшки личным опытом поделятся...

Nebelige, вот спасибо! значит два раза заливать кипятком, остужать + на один стакан мамка 2-3 ст. ложки меда (или сахара):ok:

Nebelige
31.07.2009, 22:13
Кстати, не ожидала, но мак, оказывается, ужасно грязный. В этом году на Пасху первый раз делали с ним рулеты, до этого в торт клали, не мОя - в общем, я в ужасе была.
Его очень хорошо промывать надо.

Svetlana1980
01.08.2009, 15:56
Мне, видимо, попался идеальный мак!:ok:
Я его, как порядочная промыла, аж два раза, но так ничего и не всплыло, кроме нескльких маковинок и вода осталась прозрачной.
Затем заливала два раза кипятком и настаивала по 10 мин.

-расстелила в форме готовое слоеное тесто (очень люблю его)
- нарезала два банана вдоль пластинами, уложила на "дно" пирога
- сверху засыпала маком
- намазала обильно медом
- свернула пирог с краев, чтобы не расстекался
и поставила в печь на 20-25 мин при темп. 220 градусов...

конечно не шедевр, но быстро и ооооочень вкусно!:kulinar:

А рулет потом сделаю...только с маком и медом

Nebelige
01.08.2009, 18:18
Повезло!
Главное - начинка вкусной вышла )))

martina777
02.08.2009, 02:12
Nebelige , так тож итальянский мак, а у нас российский - вот и отличия (по чистоте) :)

Аленka
02.08.2009, 10:21
Sogo ммм, какой фруктовый рай! Начинка что надо!!!:ok:
Irina Schmidt муж был польщен :aplod:

Svetlana1980 ням-ням, обажаю слоеное тесто! (с маком делаю ватрушки - не запариваю, но в рулет, пожалуй, стоит)

Irina Schmidt
02.08.2009, 20:45
Аленka ага, еще как. И еще вопрос, какая начинка в ватрушках с маком?

Svetlana1980 вы изначально хотели какой "рулет с маком" с маковой начинкой или в самом рулете (в тесте) мак? Я нашла торт который сделан из макового рулета (второй вариант) от фирмы Schwartau, если интересен этот вариант выложу.

Аленka
03.08.2009, 10:08
Irina Schmidt мак и сахар

Славяна
04.08.2009, 00:59
Сочинила такое мороженое "Дынное":

дыня
сгущённое молоко
лимонный сок.

Дыню порезать на кусочки и приготовить пюре в блендере, добавить немного лимонного сока и сгущённое молоко. Разложить в креманки и заморозить.

PS На меня свалилось "счастье" в виде 1,5 литровой бутылки сгущёнки, теперь вот не знаю куда применить:smeil:.

filby
04.08.2009, 10:35
PS На меня свалилось "счастье" в виде 1,5 литровой бутылки сгущёнки, теперь вот не знаю куда применить:smeil:.
ну например на орешки или на вафли :girl_dance:

Славяна
04.08.2009, 13:33
filby, да я бы рада, орешницы нет...и вафельницы тоже:shuffle:.

Аленka
04.08.2009, 13:38
Славяна тогда самое простое - готовые вафельные листы промазать сгущенкой с маслом. У меня этот торт какая-то детская ностальгия :)

Arti
04.08.2009, 13:42
Аленka, ага, я тоже его обожаю! Просто и вкусно.
И судя по тому, что эти коржи все чаще вижу в продаже - ностальгия у половины населения бывшего СССР. ;)

Славяна
04.08.2009, 13:50
Аленka, спасибо! На такой торт достаточное количество сгущёнки уйдёт - что мне и надо:smeil:. А какое соотношение сгущёнка:масло?

Аленka
04.08.2009, 14:14
Славяна именно в этом рецепте не скажу - не помню попросту. Но обычно этот крем идет 50%\50% по весу, исходите из этого. Можно подкорректировать под свой вкус :)

Irina Schmidt
05.08.2009, 04:30
Irina Schmidt мак и сахар

И все :ogo:? Просто перемешать?

Добавлено через 12 минут

Славяна а вам хотела предложить два не затейлевых рецепта из сгущенки (если есть еще потребность)

Рулет
Тесто: 2 яйца, 1 банка сгущенного молока, немного воды (молока), 1 ст. муки, 0,5 ч.л. гашеной соды.
Печь на протвине в духовке t 180 градусов, до золотистого цвета (30 - 40 минут).
Вынуть из духовки, сразу же смазать вареньем (любым), и скрутить в рулет. Посыпать сверху пудрой.

А другой посмотрите здесь http://www.vkyysno.ru/2006/11/19/pushistye_ezhiki.html

Славяна
05.08.2009, 13:30
Аленka, отчитываюсь по вашему рецепту:smeil:. Смешала сгущёнку с небольшим количеством масла, добавила натёртый горький шоколад. Этой смесью промазала вафельные листы, сверху дополнительно посыпала шоколадом и дроблёным фундуком. Спасибо за идею, очень понравилось!:yes:
Irina Schmidt, ага, потребность есть, очень признательна!:yes:

martina777
05.08.2009, 14:02
девченки, никто не знает рецепта приготовления
пастилы из Яблок? Врое бы
часа два их уваривают, потом толщиной то ли в сантиментр, то ли меньше раскатывают, а потом сушат. Если у кого есть опыт в приготовлении этой сладости, поделитесь, пожалуйста :shuffle:.

Alexa_Alexa
05.08.2009, 14:57
Мне недавно такой рецепт пастилы (http://www.forumonti.com/showpost.php?p=3738)попался. Может, подойдет? Правда, сама я не пробовала так делать.

martina777
05.08.2009, 16:13
Алекса, спасибо, будем пробовать ;) (свекор собирается делать пастилу из яблок с собственного сада, посмотрим, что получится).

AnibaRosaeodora
07.08.2009, 12:46
Девчонки, а рахат-лукум сам делал кто-нибудь ? Давно собираюсь, рецептов в сети полно, но везде разные пропорции сахар/крахмал/вода, а мне кажется, что это соотношение принципиально важно :repa:.
Никак не могу определиться, поделитесь опытом, пожалуйста:oops:.

Славяна
10.08.2009, 20:19
Irina Schmidt, отчитываюсь теперь по вашему рецепту:smeil:(который рулет). Только я просто пирог сделала:shuffle:. Тесто получилось пышное и нежное, сверху смазала клубничным вареньем. Совсем несложно и вкусно - спасибо!:yes:

Alexa_Alexa
11.08.2009, 11:56
Я-таки сделала марципановые конфетки - давно о них мечтала!
Хвалюсь:
Марципан
Рецептов марципана есть множество, часто для связывания ингредиентов кладут еще яичный белок, но он укорачивает срок хранения марципана, поэтому я предпочитаю без него.
http://i053.radikal.ru/0908/37/3b6646245c18.jpg (http://www.radikal.ru)
Ингредиенты:
250г. миндаля, очищенного от коричневой кожицы (для этого его нужно залить кипятком и дать полежать несколько минут, а потом вручную снять отошедшую кожу), смолоть как можно мельче, например, в кофемолке
1-2ст.л. масла сливовых косточек (оно пахнет горьким миндалем, также можно использовать пару капель миндальной эссенции) или другого масла, но тогда лучше дезодорированного
4ст.л. меда или сахарного сиропа ( у меня были диетические - 4ст.л. сиропа агавы + 5г белого порошка стевии - сахар я не ем)
если масса сухова-та, то можно еще добавить масло либо 1-2ст.л. воды (или розовой воды, что придаст дополнительный аромат)

Приготовление:
Смешать все ингредиенты в блендере - чем лучше смешаете, тем качественнее получится марципан.
Марципановую массу выдержать несколько часов в холодильнике или морозильнике, а затем скатать из неё шарики или вырезать квадратики - по желанию.
Также будет очень эффектно, если покрыть конфетки шоколадом.

татьянаст
11.08.2009, 12:57
Alexa_Alexa (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=424) ,обалдеть какая красота и вкуснота!!!тоже хочууу.... и буду.
''прощай диета"

Olik
11.08.2009, 13:22
Alexa_Alexa, ух ты! Здорово! :aplod: Какая вы молодец! Я тоже попробую сделать по вашему рецепту. А из других орехов можно делать, например, из фундука? Или марципан только из миндаля? :oops:

татьянаст
11.08.2009, 14:05
Olik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2400) ,фундук вроде считают сухим орехом,в нем мало жиров.может чуть другой вкус будет,а вообще идея классная,мне понравилась,надо попробывать.может чуть масла побольше добавить придется.

Alexa_Alexa
11.08.2009, 14:25
Рада что рецепт приглянулся :smeil:
Миндаль, который у нас продается, тоже сухой - поэтому в рецепт надо добавлять растительное масло (ореховое, конечно, лучше - сливовых косточек - бэст оф зэ бэст!)
Ну , и из фундука, конечно, можно попробовать. Просто марципан - это миндальная такая штука - у него вкус и аромат горького миндаля должен быть ( за счет добавления миндальной эссенции или масла сливовых косточек - один из этих компонентов обязательно надо добавить иначе будет не то!). А с фундуком - это уже другая песня, но тоже интересно.
Вон, халва - это же тоже такой же точно рецепт, только масло подсолнечное или кунжутное, а вместо орехов - семечки подсолнечника или молотый кунжут. :smeil:

filby
12.08.2009, 15:30
Alexa_Alexa

А миндаль перед тем как смалывать не надо в духовке прокалить чтобы он как бы прожаренным стал?

Alexa_Alexa
12.08.2009, 20:12
Я не прокаливала, в разных рецептах, вроде, тоже об этом не говорится. Но после счищения шкурки с миндаля (если вручную очищаешь), ему, конечно, надо дать просохнуть.

Olik
13.08.2009, 02:06
Ванильные пончики к чаю.

http://s54.radikal.ru/i146/0908/67/b140f5fc610ct.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0908/67/b140f5fc610c.jpg.html)

мука – приблизительно 2 стакана по 250 г
желтки – 3 шт
сахар – 3 ст. ложки
дрожжи -20 г
молоко – 250 мл
масло сливочное – 40-50 гр
соль – чуть-чуть
коньяк – 2 ст. ложки
ванильная настойка (моя собственная, спирт + стручки ванили) – 40 к. (можно заменить ванильным сахаром - 1 пакетик)
сахарная пудра – для посыпки
растительное масло – для жарки.

Приготовление простое:
Поставить опару – дрожжи, сахар (1 ст. ложка), молоко, 3-4 ст. ложки муки . Когда поднимется «шапочка» добавить взбитые вместе: масло, желтки, сахар (2 ст.ложки), соль, коньяк, ваниль и вмесить оставшуюся муку. Замесить тесто и поставить его подниматься (минут на 40-50)
Когда тесто увеличится в объеме раза в два, осадить его, пару раз ударить об стол, чтобы выпустить пузырьки воздуха (но не больше 3-х раз :podmigivayu:), затем раскатать толщиной около 1 см, вырезать кружочки стаканом и дырочки в середине (в моем случае - крышечкой от бутылька с помпой :ha-ha: – из них получатся шарики, пару-тройку штук потом, можно съесть самой). Пончики и серединки разложить на посыпанной мукой поверхности (в теплом месте) и дать им подняться (минут 15-25). Затем обжарить в растительном масле. Я делаю это во фритюрнице, но можно делать и на обычной сковороде. Посыпать сахарной пудрой! Все! :smeil:

татьянаст
13.08.2009, 18:56
Olik (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2400),ну какая красота! и вкуснота! интересный рецепт теста с коньяком,коньяк наверное как и в хворосте,для слоености(что бы как бы раздувалось тесто).здорово! (ну с вами похудеешь)

Olik
14.08.2009, 11:36
татьянаст, ну, коньяк и для аромата тоже, в смеси с ванилью получается просто чудный. :girl_dance:
На счет похудеешь – это да!!! :crazy: Поэтому и делаю кроме собственно пончиков, еще вот такие шарики из вырезанных серединок, чтобы можно было самой съесть пару-тройку штук. Они маленькие на фигуре не отражаются (это я сама себя успокаиваю так :ha-ha::ha-ha:)

Irina Schmidt
18.08.2009, 20:57
Славяна рада что рецепт по вкусу подошол!

Славяна
18.08.2009, 22:17
Irina Schmidt, муж ещё требует:smeil:.

А я сегодня делала свою любимую шарлотку с яблоками и ананасом (консервированные кусочки), очень хорошее сочетание:yes:.

filby
19.08.2009, 13:27
А вот очень простой, вкусный и достаточно легкий в плане калорий рецептик
взят с форму едимдома.ру и немножко модернизирован (уменьшено и сильно содержание сахара и увеличено содержание ягод)

Для коржика : 150 гр масла, 70 гр. сахара, 1 яйцо, пакетик разрыхлителя, 250 гр муки.
Замесить тесто – я просто кидаю в комбайн и перемешиваю в течение 5-7 минут.
Получается достаточно мягкое тесто, которое просто руками можно распределить по форме для выпекания

Для начинки: 500-700 гр. черники или любой другой ягоды. В оригинальном рецепте на едимдома.ру предлагается ее размораживать – но мне как всегда на это не хватает времени и вполне себе ничего получается и с мороженной

800 гр. творога 9% и выше , 4 яйца, 100 гр. сахара, 2 простых йогурта,
пакетик ванильного пудинга (или 2-3 ложки крахмала), все перемешать опять же в комбайне

На тесто выложить 2/3 ягоды, я засыпаю плотненько так корицей (но это на любителя) Сверху вылить творожную массу, сверху оставшуюся ягодку.

Выпекать в духовке 180 градусов минут 40-50.
Хорошенько остудить (у меня это – ночь в холодильнике)

Это был первый и он чутка пригорел пока я заплыв в ванной совершала

http://s56.radikal.ru/i151/0908/29/7751c528a958t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0908/29/7751c528a958.jpg.html)

вот такой он внутри получается


http://s53.radikal.ru/i142/0908/db/34e5de24a07bt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0908/db/34e5de24a07b.jpg.html)

http://i072.radikal.ru/0908/a2/d2f477dc5e0bt.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0908/a2/d2f477dc5e0b.jpg.html)

http://i035.radikal.ru/0908/f5/b028abf769d7t.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0908/f5/b028abf769d7.jpg.html)


http://i081.radikal.ru/0908/30/da6c0650e7ect.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0908/30/da6c0650e7ec.jpg.html)


Самая прелесть в том, что его можно делать и без коржика из теста,
Тогда сначала заливается в форму примерно 1/3 творожной массы, выкладываются ягоды, потом остатки творожной массы и снова ягода.

Alexa_Alexa
19.08.2009, 18:12
Поскольку я сахар не ем, то всё время выискиваю рецепты, где можно обойтись без него.
Вот два таких рецептика, правда, без фоток :oops:

Яблочные маффины натурально-сладкие
Ингредиенты:
1,5 стакана цельнозерновой пшеничной муки или (как я делаю) по 0,5 стакана пшеничных и овсяных отрубей и хлопьев зародышей пшеницы (или другие пропорции этих продуктов по вашему вкусу)
0,5 стакана молотого миндаля (без коричневой кожицы)
0,5 стакана крупно - молотых или резаных грецких орехов
0,5ч.л. соды
0,5ч.л. разрыхлителя для теста
1ч.л. соли
1ч.л. корицы
по 1/3ч.л. молотых имбиря и гвоздики
500-700мл яблочного сока с мякотью (в идеале - свежевыжатого)
4ст.л растительного масла

Приготовление:
Смешайте все сыпучие ингредиенты.
Отдельно смешайте масло и 500мл яблочного сока и соедините с остальными продуктами.
Если смесь слишком густая, добавьте еще сока.
Поместите бумажные формочки для маффинов внутрь железных для маффинов.
Распределите по ним смесь, выпекайте в духовке при температуре 160С-180С примерно 40 минут (для проверки готовности можно проткнуть маффин ножом - он должен оставаться чистым).

Добавлено через 2 минуты

Овсяно-абрикосовое печенье (без сахара)

Ингредиенты
100г кураги (можно использовать и чернослив с инжиром)
сок 1 апельсина
150г молотого миндаля
50г овсяных отрубей
2 яйца
Приготовление
Курагу мелко порезать,залить апельсиновым соком и оставить разбухать на 30 минут.
Добавить к разбухшей кураге молотые орехи и овсяные отруби.
Взбить белки с щепоткой соли.
Смешать белки с курагой,молотыми орехами и отрубями.
Выкладывать ложечкой на бумагу для выпекания,печь в разогретой до 180 градусов духовке 13 минут.
Приятного чаепития!!!

Эти печеньки я готовлю оооочень часто - особенно на работу, чтобы не лопать всякую покупную бяку с кофе и чаем :oops:

filby
19.08.2009, 18:12
Alexa_Alexa

Я думаю в моем рецептеке без сахара тоже вполне можно обойтись - ну или в крайнем случае заменить его на мед

Спасибочки за рецептик
В выходные попробую

Arti
23.08.2009, 13:54
Девочки, пожалуйста, научите меня быстренько сырнички готовить. Купила такой творожок вкусный на рынке, хочу сырничков, а ни разу их не готовила. Примерно представляю, что в них насыпать надо, но хочется проверенного рецептика. Может, какие тонкости есть?

татьянаст
23.08.2009, 14:59
Arti (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2) ,в творог добаляете сахар,2-3 шт.яйца,чуть соли и немного муки что бы все связать.формируете как котлетки обваливаете в муке и жарите на растительном масле.только сильно масло не нагревайте,не раскаливайте,а то будут сразу гореть,я жарю на 1.5 камфорку включаю,пусть лучше помедленнее зато не сгорят.

Arti
23.08.2009, 21:16
Девы, я какая-то криворукая.
У меня с этими сырниками пипец какая история приключилась. И в тот момент, когда она происходила, я себя поймала на мысли, что у меня идет какое-то дежа вю. Потом вспомнила, что я уже это проходила.
Рассказываю.
Творога где-то пол кило (он не самый сухой был, но суше я и не видала) перемешала с 2 яйками, где-то чуть ли не стаканом муки (хотя много муки в сырниках не люблю, ну и сахар-соль.
Слепила все, что надо слепить. Получилось оооочень липко. Сформовала сырники, плюхнула на сковородку.
Все это гомно расползлось во все стороны, превратилось в единый блин, было выкинуто.
Добавила муки, снова на сковороду. Ну получилось нечто. Ни фига не похожее на сырники. Какие-то оладьи - не оладьи, сырники - не сырники. Творог вообще не чувствуется, одно тесто.:wallhead3:
Ну что я не так делаю-то?:ridaju:
Я хочу сырники нормальные, упругие, где творог чувствуется, а у меня второй раз дерьмо собачье получается.:ridaju:
Прям, блин, денег заплатить готова тому, кто мне нормальные, человеческие сырники испечет. Упругие, и где творог чувствуется. :worthy:

Добавлено через 1 минуту

Может, яиц много? Может, надо отжать творог? Может, лезгинку станцевать?

Canela
23.08.2009, 21:36
Arti!

:smeil:

Скока сахару кладете?

На пол кило творога я кладу одно яйцо (желат. большое), манки ложки три столовые и ложку столовую муки, и даю постоять. Сахара , ну может ложку столовую не больше, соль понятно, тоже, ванилин. Сахару лучше потом на готовые сырники посыпать, а то они его не любят, творог начинает течь.

денег не надо :ha-ha::podmigivayu:

Arti
23.08.2009, 21:48
Canela, высыпала пакетик сахарной пудры.
А стоять-то зачем?

Циля
23.08.2009, 22:02
люблю сырники...но трепать их к маме хожу, запеканку творожную делаю-самой нравится, а если сырники-напрочь ипорченное настроение...

Olik
23.08.2009, 22:12
Arti, а зачем ты, душа моя, нафигачила туда столько муки? :ogo: Ее нужно совсем чуть-чуть, ну скажем, на пол кило творога такая полная жменя и все. Просто творог на сырники нужно брать посуше, (ну вот если его в кулаке сжать, он должен принять форму руки, а не просачиваться между пальцами.) а если в нем много влаги, то на сито его откинуть пусть стекает. А потом через то самое сито протереть (но это фенички) можно и не протирать. Яйца можно 1-2 , немного сахарку и изюма жменьку. Все перемешать. Масса не должна быть липкой, она должна быть довольно плотной, так чтобы из нее скатать колбаску (диаметром с сырник, который хочешь сделать), эту колбаску режешь ножом на «пятаки», слегка обваливаешь в муке и жаришь.

Arti
23.08.2009, 22:49
Olik, а затем, что без оной оно у меня ваще жидкооооеееее быыыыыылооооооооо. :isterika1: С двумя яйками-то ваще расплылось все. :ridaju:
Ни фига оно было не крутое. Все липло и разъезжалось.
Эх, надо было одно яйцо совать.
А протертый сквозь сито я не люблю. Я люблю, чтоб крупинками. Чтоб творог визуально очучался.
Олик, пришли сырничков посылочку, а!:ridaju:

Canela
23.08.2009, 23:07
Arti!

Вот пудру не надо, она еще быстрей творог разжижает. Лучше сахар - он крупинками.

А постояло, чтобы манка набухла и не была как песок, сухой!

Olik
24.08.2009, 00:15
Сырники. Курс молодого бойца! (вместо посылочки :podmigivayu:)

Творог – у меня здесь грамм 300 вот такой, именно крупинками:

http://i002.radikal.ru/0908/01/6c63b5455a9ft.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0908/01/6c63b5455a9f.jpg.html)

он еще без добавок, специально его сжимала, на фото видно - держит форму.
Добавляем 1 яйцо, пару ложек сахара, горсть муки, гость изюма, ванилин. Все перемешиваем, получаем вот такую массу:

http://s43.radikal.ru/i101/0908/1c/d08a71ef267at.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0908/1c/d08a71ef267a.jpg.html)
Формируем из массы колбаску, я делаю ее на столе, посыпанном мукой, эту колбаску режем на кусочки 3-4 см высотой, затем пришлепываем, получаем сырник:

http://i015.radikal.ru/0908/ab/1c1803d35a73t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0908/ab/1c1803d35a73.jpg.html)

Обвалять в муке и поджарить с двух сторон на растительном масле.

Сырники готовы: :smeil:

http://i015.radikal.ru/0908/41/748979befad4t.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0908/41/748979befad4.jpg.html)

Можно присыпать сахарной пудрой, и есть со сметаной и медом.

http://i017.radikal.ru/0908/df/a8ffbb9208f8t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0908/df/a8ffbb9208f8.jpg.html)

Все просто и быстро.:podmigivayu:

Обрабатывать фотки и описывать процесс гораздо дольше (этих сырников уже нет, муж их уже приговорил, и передает Arti большой привет :chmok2:! Давненько я не делала сырничков на ночь глядя! :ha-ha:)

martina777
24.08.2009, 00:30
Arti , мдя, эту получившуюся у Вас жидкую шнягу только ложкой выкладывать в кипящее масло, т.е. жарить во фритюре, надо. Но это уже не сырники получатся :(
Олик, ну Вы супер-курс нам тут показали. Спасибо! Захотелось сырников прямо сейчас! Пойду торт Прагу на ночь хавать :(

Arti
24.08.2009, 00:37
Мля, я вот такие вот и хочу. Вот прям на фотке видно, что они крепенькие. А у меня - запикано модератором.:wallhead3:
Нет, ну вот как вот можно с таким количеством творога и с одним ицом, получить такую консистенцию? :wallhead3:
Пойду убьюсь об стену.
Мужу, конэшн тоже привет, но сырников-то я хотела, а не он.:isterika1:

Добавлено через 4 минуты

Нет, я не уймусь.
Олик, и ты что успела его и отцедить что ль? Или он у тебя сухой был и без этого?
И где мне взять сухой творог?
А если не сухой, то сколько его сцеживать?
И кто б, блин, знал-то, что приготовление такого тупого блюда, как сырники, может вызвать столько гемора?
Да епперный театр!:wallhead3::wallhead3::wallhead3:

Olik
24.08.2009, 00:52
Я этот не отцеживала, он вот такой и был, я специально покупаю посуше, чтобы для выпечки и всяких запеканок подходил. А если сырой, то в сито вываливаешь, минут 10 ждешь пока стечет, можно ложкой помешивать время от времени, чтобы наверняка. А можно в марлю завернуть и как следует отжать руками – тогда вообще быстро получается. :podmigivayu::podmigivayu: А покупаю в супермаркете, он в таких круглых или треугольных полиэтиленовых упаковках, верх сине-белый, а попная часть прозрачная – видно какой он из себя. На рынке, вообще можно любой выбрать (только мне некогда туда ходить :oops:)

Arti
24.08.2009, 00:58
Olik, ишо последний вопрос. Мешать интенсивно все это надо? А то может я сильно перевзбивала его?:%):
Хотя я мешала ложкой, но интенсивно, как венчиком.

Olik
24.08.2009, 01:29
Не, не надо интенсивно, :no: просто ложкой перемешать, чтобы все распределилось равномерно, ну пару-тройку минут это занимает не больше. Я вот тоже подумала, что ты с замесом перестаралась, чем дольше перемешиваешь, тем жиже становится – а нам оно не надо.
Да, еще, если творог сыроват, то можно сахар вообще не добавлять, лучше сверху пудрой потом присыпать.

Kатарина
24.08.2009, 11:58
на пол кило творога такая полная жменя и все.
Olik, понимаю, что вопрос тупой:oops:, но что такое жменя?:dontknow::shuffle:

Olik
24.08.2009, 14:31
Kатарина, жменя – это такая простонародна горсть. :oops::ha-ha: (1.Ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было что-л. зачерпнуть, захватить или удержать что-л. положенное, насыпанное и т.п. 2.Количество чего-л., вмещающееся в такую ладонь.) :podmigivayu:

в общем – это моя ленивая ручонка, отмеряющая все подряд вместо ложки или стаканчика.:ha-ha::ha-ha:

Nebelige
24.08.2009, 15:41
Сорри, что влезаю, жменя (южнорусский регионализм это, диалект) = пригоршня.
От слова "сжимать".

Kатарина
24.08.2009, 18:06
Olik, спасибо, буду знать:smeil: Мне тоже сырников захотелось, вот в Вашем рецепте жменя и смутила:shuffle:

Irina Schmidt
25.08.2009, 16:04
Arti ну как ваши сырники, получились? А вы попробуйте в сырники положить манку, а не муку, по рецепту YOKO-CH здесь http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=224108&postcount=174
У меня тоже были проблемы с сырниками, а попробовав этот рецепт понравилось.

Arti
25.08.2009, 18:35
Irina Schmidt, пока никак. До магазина заново не добралась за творогом-то.

Irina Schmidt
02.09.2009, 22:37
Хочу поделиться рецептом , легким, вкусным и быстрым

Ватрушка на скорую руку
Тесто:
1 яйцо
4 ст.л. сахара
70-80 гр. маргарина
2 ст.л. сметаны
1/3 ч.л. соды гашенная уксусом
6 ст.л. муки
Все смешать миксером, вылить в форму. Сверху положить начинку.
Начинка:
250-350 гр. творога, 1-2 яйца, сахар по вкусу, ванилин.
Выпекать при температуре 200 20 минут.

Zax
15.09.2009, 15:01
Пломбир достаем из морозилки и даем ему немного растаять, за это время нитираем на терке 100 г шоколада. выкладываем пломбир на тарелку режем его на 8 частей и засыпаем шоколадом!
Это основа. а фантазия добавляет другие компоненты.

JanaTX
22.09.2009, 16:45
Делала брусничный пирог - тесто магазинное слоеное дрожжевое, сверху бруснику, и в духовку, потом заливается взбитой с сахаром сметаной. Мне очень нравится, мужу так себе. Но у меня вопрос - можно сделать что-то, чтобы начинка не так сильно пропитывала дно пирога? в таком варианте еще ничего, а вот когда на дрожжевом обычном тесте делала, получилась, что как будто дно совсем не пропеклось:grust:

татьянаст
22.09.2009, 16:51
JanaTX ,когда то давно бабушки пекли такие пироги,сначала они пекли одно тесто,на тесте сверху укладывали косички из теста-же,затем уже на пропеченое тесто укладывали бруснику сверху поливали сметаной с сахаром и опять ставили в духовку на чуть-чуть,что бы запечь сметанку. может кто то делает и по другому,но я зняю такой способ.

Аленka
22.09.2009, 16:54
JanaTX Если тесто слоеное, то можно сначала выпечь его, придавив в центре фольгой с насыпаной а нее солью, к примеру, а уже потом засыпать начинку и довести до кондиции. Второй вариант - дабавить немного крахмала, причем лучше кукурузного, в качестве загустителя. Третий - сделать подложку под ягоды, напр. вроде заварного крема.Запечь с ним, а потом выложить ягоды и довести до готовности.
Вообщем, такие идеи бродят

JanaTX
22.09.2009, 16:59
ясно, спасибо, а я как прочитала когда-то, так и сделала:grust:

Славяна
09.11.2009, 18:02
Десерт из тыквы и яблок:

тыква
яблоки
масло сливочное
сахар
корица
вода
орехи.

Тыкву и яблоки очистить, нарезать кубиками/ломтиками. Положить в горшочек, добавить порошок корицы, сахар, немного воды и сливочного масла. Запечь в духовке (можно и в небольшой кастрюльке на огне). Посыпать измельчёнными орехами (по вкусу). Мне понравилось в горячем виде. Приятного аппетита!:essen:


http://s60.radikal.ru/i168/0911/88/3e99ef65ddbdt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0911/88/3e99ef65ddbd.jpg.html)

Vit
11.11.2009, 04:22
Славяна, Вы мне своим рецептиком напомнили мне еще один очень похожий по составу, но немного другой по типу рецепт блюда.

Оладьи из тыквы и яблок

http://www.russianfood.com/dycontent/images/sm_2731.jpg (http://www.russianfood.com/dycontent/images/big_2731.jpg)

Ингредиенты:
Тыква – 300-400 г
Яблоки – 2 шт.
Яйца – 2 шт.
Сахар – 1-2 ст. л.
Мука – 4-5 ст. л.
Соль – щепотка
Растительное масло
Сметана или мед (по желанию)

Поэтапный рецепт приготовления в картинках можно посмотреть здесь: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=110874 (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=110874)

Вкусные и, без сомнения, полезные оладьи.

Славяна
11.11.2009, 13:07
Vit, спасибо! Сделаем:yes:.

А я ещё попробовала этот десерт (в горячем тоже виде - так лучше корица ощущается) с мороженым (пломбиром). Очень вкусно получилось!:smeil:

Irina Schmidt
17.11.2009, 17:14
Выкладываю фото на обсуждение. Тортик на день рожденье в садик средней доченьке.
http://s15.radikal.ru/i188/0911/5b/b6e3f95b40bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i188/0911/5b/b6e3f95b40bd.jpg.html)
Торт весь шоколадный и залит белым и черным шоколадом, украшен конфетами, фигурки (5 и звезда) сделала тоже из шоколада

Мартинка
17.11.2009, 18:45
Irina Schmidt Клева! Так красиво все сделано, детишки наверно в восторге были :)

Sogo
17.11.2009, 19:08
Irina Schmidt
А чего тут обсуждать-то?
Очень красиво получилось!:ok:

Дети наверняка были в восторге.

Irina Schmidt
17.11.2009, 19:50
Мартинка, Sogo спасибо девочки, вы правы торт понравился не только детям но и воспитателям.
А теперь еще один тортик-черепашка который был дома для детей, сразу выложить не смогла (надо было за детками в садик бежать) и вот сейчас
http://s42.radikal.ru/i096/0911/aa/037b9d4ed102t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0911/aa/037b9d4ed102.jpg.html)
Торт сделала из бисквитных лепёшек белых и шоколадных промазала сметанным кремом, украшали детки сами.

martina777
17.11.2009, 19:54
Irina Schmidt , какие детки молодцы, (и Вы, естесственно, тоже :)) кушали, наверное, только один тортик, от остального отказывались)))))))) Красота, вашим девочкам 5 баллов ;) и поздравления имениннице!!!!!!!

Славяна
18.11.2009, 13:19
Irina Schmidt, действительно, чего обсуждать то?:smeil: Очень здорово!:yes:(особенно черепашка, имхо)

Irina Schmidt
18.11.2009, 14:24
martina777 Славяна спасибо, старались мы :oops:.
martina777 если дать волю детям, они будут есть только сладкое :%):
На вид торты вродебы не сложные, но с микки маусом я замучилась :crazy:пока его делала, вырезала его из другого бисквита, а потом разрисововала. Столько времени на него ушло :%):, зато у детей столько восторга.

martina777
19.11.2009, 01:15
Мой самый любимый шоколадный десерт - очень рекомендую!:ok:

Брауниз- шоколадный кекс с жидкой сердцевиной
http://i032.radikal.ru/0905/66/ff22afc88ea2.jpg (http://www.radikal.ru)

Девочки, подтверждаю, очень вкусно получается. Алекса, спасибо за рецепт! Только я брала вместо куриных яиц и желтков 13 штук перепелиных (за неимением куриных), и вместо отрубей 2 ст.л. рисовой муки))))

Irina Schmidt
25.11.2009, 14:22
Хочу показать вам тортик который я пекла для младшенькой доченьки в садик
http://s49.radikal.ru/i126/0911/56/00e3b1596abat.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0911/56/00e3b1596aba.jpg.html)
в садике всем понравилось, чуть поже выложу тортик который был дома для деток. Для взрослых тоже тортик был если хотите выложу и его.

Габи
25.11.2009, 14:43
Irina Schmidt , ну вы мастерица! А я сегодня делала любимое пирожное моего детства - картошку:)
Все на глаз: потолкла ванильные сухари (лучше на мясорубке или в блендере, но тут я еще не обзавелась этой техникой), посекла грецкие орехи, добавила какао. Отдельно в кастрюльке подогрела молоко со сливочным маслом и маслом какао, потом развела там же мед. Все это вылила в сухую массу, добавила 2 ст ложки коньяка, слепила аккуартные какашечки:) Получилось очень похоже! (на пирожное картошка, а не на:))))))))))

anavrin
25.11.2009, 15:46
Irina Schmidt, великолепно :aplod:
Не перестаю восхищаться Вашим мастерством :worthy: Мне такое наверное ни за что не повторить. Представляю сколько это надо терпения и стараний, чтобы такую красоту сделать.
Габи, а мне тоже так картошки захотелось (правда еще неделю назад) и я вчера тоже ее делала, правда не с сухарями, а с печеньем - такая вкуснятинка :essen: :podmigivayu:

Габи
25.11.2009, 15:49
anavrin , у меня мама с печеньем юбилейным делает каштаны: печенье+орехи+масло сливочное+сгущенка. Обваливается в какао. Вкусно очень, но картошка, вроде бы, именно из сухарей делалась (я имею в виду то пирожное, что в детстве было самым вкусным из покупных)

anavrin
25.11.2009, 20:01
Габи, да, именно печенье+орехи+масло сливочное+сгущенка + я еще какао добавляю и шоколад. Но я не знала, что это не картошка, а каштаны, то-то я думаю, что вкус у моей "картошечки" не такой, как у покупной :repa: В следующий раз обязательно сделаю с сухарями по Вашему рецепту (а Вы сахар добавляете или только мед?). Нужно только сухари найти :smeil:

Svetlena-777
25.11.2009, 20:37
Габи, вроде "картошку" придумали в ресторане "Прага", используя в нее обрезки от бисквитов и нереализованные торты-пирожные. Ну а дома народ делал их из разнх сладких сухариков. И правда, в детстве это пирожное казалось самым вкусным, лучше всяких эклеров; может,и потому, что эклеры тогда для многих были в диковинку..:podmigivayu:
Я, когда их делаю, добавляю панировочные сухари и.. подсохший батон (если есть, конечно)..Вот тогда получается такой же вкус, как в детстве:girl_dance:

Irina Schmidt
25.11.2009, 22:22
Габи, anavrin спасибо девочки, вы прям захвалили. Мне кажется каждый может это сделать, лишь бы было желание и немного фантазии. Ну ладно теперь еще один детский тортик как обещала
http://i074.radikal.ru/0911/ee/45975761341et.jpg (http://radikal.ru/F/i074.radikal.ru/0911/ee/45975761341e.jpg.html)

Добавлено через 19 минут

http://i034.radikal.ru/0911/a5/6fe4f73e9a49t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0911/a5/6fe4f73e9a49.jpg.html)
а это был тортик для взрослых.

Габи
26.11.2009, 12:25
anavrin , ну, каштаны были моим любимым домашним пирожным в детстве, а картошка - любимым покупным:) Я сахар не добавляла по той причине, что делала для друга, а у него сахарный диабет. Вообще, думаю, коричневый сахар должен быть очень в тему, а еще - кофе немножко попробую в следующий раз добавить и сушеный лайм или лимон (это уже импровизация пойдет, у меня всегда так:)))

Добавлено через 30 секунд

Irina Schmidt , взрослый тортик очень аппетитный, а почему вы рецептами не делитесь?:)

anavrin
26.11.2009, 12:50
Габи, понятно, а то я подумала может там по рецепту без сахара делается, будем пробовать :)
Irina Schmidt, ммм....какая вкуснятина, до обеда еще далеко, а у меня уже аппетит проснулся, глядя на Ваши тортики :podmigivayu:
А чем Вы крем для тортов окрашиваете (все тортики такого нежного розового цвета :smeil:)?

martina777
26.11.2009, 23:46
Irina Schmidt , у Вас такие шикарные торты, почему Вы не участвуете в этом (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7069) конкурсе?

Tata
28.11.2009, 19:40
Творожный десерт, который можно приготовить за день, или даже за 2 дня до торжества, т.к. он прекрасно хранится в холодильнике. Если доживает, конечно J Потому что очень-очень вкусный!
Время приготовления – 1 час, плюс 20-30 минут на выпекание.
Подавать можно горячим и холодным.
На 20 порций (стандартный поддон для духовки).
Тесто: 300 г. муки, сухие дрожжи, 125 мл молока, 40 г. сахара, 100 г. сливочного масла, соль, Ѕ ч.л. тертой цедры лимона, 1 яйцо.
Начинка: 100 г. сливочного масла, 200 г. сахара, 3 яйца, 1 кг творога (я обычно беру 1,2 кг), Ѕ ч.л. тертой цедры лимона, 1 пакетик смеси для ванильного пудинга (http://www.goodsmatrix.ru/goods/5941132001471.html) (можно использовать смесь для сливочного пудинга, или смесь для приготовления творожной запеканки), соль на кончике ножа.
Глазурь: 4 яйца, 150 г. сахара, 50 г. сливочного масла, 40 г. муки, 1 пакетик ванильного сахара или ванилин по вкусу.
+ Миндальные орешки – 50-100 г.
Приготовление
1. Готовим тесто. Муку просеять в миску или кастрюлю, сделать углубление. Засыпать дрожжи (примерно 0,3 пакетика). Молоко подогреть, вылить в дрожжи, добавить 1 ч.л. сахара. Все перемешать.
2. На сковороде растопить сливочное масло (на очень маленьком огне, чтобы не закипало). Остатки сахара и Ѕ ч.л. цедры перемешать с растопленным маслом. Погасить огонь. Разбить яйцо и быстро перемешать, чтобы яйцо не превратилось в яичницу J Горячую массу добавить к муке с дрожжами, замесить тесто и оставить на 10-15 минут.
3. Поддон смазать маслом, выложить тесто и разровнять по всей площади поддона, включая стенки. Наколоть вилкой в нескольких местах.
4. Готовим начинку. Яйца взбить в пышную пену, добавить сахар, цедру, смесь для приготовления пудинга, чуть-чуть соли. Растопить на сковороде сливочное масло и добавить к взбитым ингредиентам. Все хорошо перемешать. Добавить творог и взбить хорошенько до однородного состояния. Готовую начинку выложить поверх теста и разровнять ложкой, чтобы получился более-менее ровный верх пирога.
5. Готовим глазурь. Яйца хорошенько взбить, добавить сахар, ванилин и муку. Масло растопить и, взбивая, добавить в смесь. Полученную массу аккуратно распределить на пироге, ровняя ложкой.
6. Миндальные орешки порезать острым ножом и посыпать пирог.
7. Духовку разогреть до 175-180* Выпекать 15-25 минут до золотистого цвета. Когда пирог зарумянится, аккуратно проверить верхний слой. Глазурь не должна вытекать. Если глазурь растекается в месте надреза, то можно выключить духовку и дать пирогу еще постоять.

8. Можно посыпать готовый пирог сахарной пудрой.
6328

Мечта
28.11.2009, 21:12
Очень меня выручает этот простой пирожок.если гости нежданные намечаются,и у меня есть около часа времени)

Пирог для гостей.

(ну и для себя любимых конечно)

2/3 пачки маргарина (я беру "Хозяюшку"-любой сливочный маргарин для выпечки)
1 стакан сахара, 3 желтка, ванильный сахар, сода,
2-2.5 стакана муки
яблочное повидло.

Яблочное повидло многие из нас заготавливают по осени,можно использовать и другое повидло.

3 желтка размешать с сахаром, всыпать ванильный сахар.
Просеять в яичную смесь 2,5 стакана муки.
Маргарин я обычно покупаю 2 пачки-как раз на 3 пирога)всегда есть заначка в холодильнике.
Итак 2/3 пачки маргарина натереть на терке в муку.
Неполную чайную ложку соды погасить уксусом и добавить в тесто.

Выместь тесто. Получится такой "шарик". Отделите от него поменьше половины и отложите в сторону.

Возьмите форму для пирога или небольшой противень (у меня тефлоновый противень 20 на 30 см). смажьте растительным маслом-не очень много.

От большего шарика теста отрывайте по кусочку и укладывайте на противень,соединяя кусочки между собой. Раскатывать не надо!Все прекрасно спечется). Покройте тестом все дно формы. От другого шарика отрывать небольшие кусочки теста и скатывать жгутики-сделать маленькие бортики по всему периметру формы.
Выложить на тесто повидло,разравнять- у меня обычно уходит 0,5 литра повидлы.
Из оставшегося теста скатать жгутики и сделать поверх повидлы плетенку.
Поставить в духовку,разогретую до 175-180 градусов (ну свои духовки вы лучше знаете)
Выпекать минут 30-40. Пирог должен зарумяниться.

Попробуйте-очень вкусно)Съедается моментально) А главное-не очень хлопотно)
Приятного аппетита!

Irina Schmidt
30.11.2009, 22:00
Габи а что надо рецепт? Если вы хотите для взрослых который был, так я его в этой темке нашла недавно когда всю темку читала, здесь
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=224714&postcount=115
и еще немного в измененном виде здесь
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=227873&postcount=148

anavrin если "медведя" то глазурь, если "божья коровка" и "взрослый" то свежие или мороженные ягоды, люблю кисло-сладкие фруктовые торты.

martina777 ну незнаю :dontknow:, не думала что кому то интересно:oops: (на конкурсе). Это же просто украшение или оформление торта.

Alexa_Alexa
01.12.2009, 18:52
КАжется, такой рецепт еще не выкладывали :podmigivayu:

Баунти
http://s50.radikal.ru/i129/0912/ae/cd1c45e0fef7t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0912/ae/cd1c45e0fef7.jpg.html)
Ингредиенты:
200г кокосовой стружки (если крупная, то можно смолоть её в кофемолке, что бы стала нежнее)
100мл сливок ( рекомендуют 35-48% жирности, но я использовала и 22%)
35-50г сахара (лучше смолоть его в сахарную пудру)
70г кокосового или сливочного масла (я использовала масло бэби-кокосиков aromarti :oops: )
200г шоколада (черного или молочного - по вашему желанию)
по желанию: до 1мл ромового экстракта или пара капель какого-нибудь алкоголя

Приготовление:
Смешайте стружку кокосового ореха и сахарную пудру.
Разогрейте сливки и масло на маленьком огне, что бы масло растворилось.
Снимите сливки с огня и добавьте к ним кокосовую стружку с сахаром.
Добавьте по желанию немного алкоголя или ромовой эссенции.
С помощью чайной ложечки и пальцев сформируйте небольшие шарики - масса будет довольно неаккуратной и шарики нельзя будет скатать, а, скорее, сформировать.
Выложите на пергаментную бумагу и поставьте в холодильник (или даже морозильную камеру), как минимум на час.
Растопите шоколад.
Каждый кокосовый шарик погрузите в растопленный шоколад.
Для этого можно накалывать каждый шарик на зубочистку.
Разложите конфеты на блюдо, покрытое пергаментной бумагой, накройте и оставьте в холодильнике на 30-60 минут или больше.
Приятного аппетита!

anavrin
01.12.2009, 19:42
Alexa_Alexa, какая красота, выглядит невероятно вкусно. Завтра же бегу за кокосовой стружкой. Спасибо за рецепт :chmok2:

martina777
01.12.2009, 22:32
Alexa_Alexa , и мне очень понравился рецепт, обязательно попробую! Спасибо. А нет ли у Вас рецептика зефира в шоколаде? :shuffle:

Ирина-Эльвира
01.12.2009, 22:37
Рецепт класс! Но я боюсь такой делать :ridaju:, потому что не знаю меры в таких вкусных штучках. Могу за раз все съесть...:ridaju:

martina777
01.12.2009, 23:34
Ирина-Эльвира , так Вы делайте полпорции ;) к тому же у Алексы вроде как всегда рецепты лайт, так что ничего страшного, можно и побаловать себя ;) Я уже селала заказ на кокосовую стружку)))))))))))))))

Ирина-Эльвира
02.12.2009, 00:02
Не, martina777, я сейчас худею. :no: А вот на Новый Год обязательно сделаю. :ok:

Alexa_Alexa
03.12.2009, 13:48
martina777, ну, как раз, "Баунти" - довольно жирные конфетки из-за сливок и масла, так что тут, конечно, не совсем "лайт".
Зефир я сама не делала, а рецепт неплохой есть тут (http://www.koolinar.ru/recipe/view/48209). Готовые зефиринки, просто, в растопленный шоколад надо окунуть быстро и охладить - и будет зефир в шоколаде.

Добавлено через 7 минут

Поскольку я обожаю конфеты "Вишня в шоколаде с коньяком", то я нашла как приготовить нечто подобное в домашних условиях!

Вишня "пьяная" в шоколаде
http://s55.radikal.ru/i149/0912/d0/5b24431f883ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/0912/d0/5b24431f883c.jpg.html)
I Вариант - вишня в вине
Ингредиенты:
2 чашки красного сухого вина
1 чашка сахара
немного лимонной цедры (по желанию)
24 свежих вишенки/черешни с палочкой, лучше удалить косточки
180г черного шоколада растопленного

Приготовление:
Смешайте вино, сахар, лимонную цедру.
Доведите до кипения, положите вишни и тушите 2 минуты.
Снимите с огня и дайте вишенкам остыть , прямо, в сотейнике.
Выньте вишни из соуса и дайте стечь жидкости.
Держа каждую вишенку за "хвостик", опустите ягодки по очереди в шоколад.
Разложите вишни на подносе и дайте остыть в течение 20 минут.

II Вариант - вишня в коньяке
(для тех, кто любит более "крепкий" вариант)
Ингредиенты:
Ром/Коньяк/Бренди
Черный шоколад
Свежая вишня/черешня с хвостиками

Приготовление:
Вишню или черешню разложить по банкам и залить коньяком, смешанным с подсластителем (по желанию).
Банки закрыть крышкой, дать вишне настояться от 2 недель.
Растопите шоколад.
Каждую ягоду обмакните в шоколад как в варианте с вином.
Оставшийся коньяк можно использовать для маринада (например, для утиных грудок).

Источник: по мотивам рецептов cdkitchen.com

Правда, свежей вишни сейчас не достать - планирую с замороженной попробовать. Хотя, конечно, без "хвостиков" будет немного менее эффектно, чем на фото.

татьянаст
03.12.2009, 13:56
Alexa_Alexa ,ой,как вкусно и красиво!!! все ингридиенты у меня есть,только вишня без хвостиков,придется сделать,попробовать, без хвостиков.должно быть очень вкусно.а коньяк ,наверное,заменю на Cointreau,что бы сильно не обжигало,хотя тоже 40 градусов.

Alexa_Alexa
03.12.2009, 14:00
Да, конечно, вишенки вместо коньяка можно залить ликером - тогда уже дополнительно сахар добавлять не нужно :podmigivayu:

Ирина-Эльвира
03.12.2009, 15:13
Alexa_Alexa, аааааа, очень красиво, и очень вкусно, конечно, будет! :ok:
Вишня замороженная у меня в морозилке есть, надо будет сделать. :shuffle:
А если чернослив попробовать, как думаете, ничего получится? :repa: Или он в себя много алкоголя вберет, слишком пьяно будет?

Alexa_Alexa
03.12.2009, 15:20
Думаю, можно и чернослив так вымочить, а что бы алкоголя меньше взял, нужно его, просто, не так долго вымачивать. Не две недели, а денек, например :repa:

martina777
03.12.2009, 20:01
Alexa_Alexa , спасибо за рецепты. Ну прямо как раз на удивление гостей к Новогоднему столу.
Вы случайно не знаете, кокосовая стружка в мЕтро продается в больших упаковках?
А вишню можно и консервированную, наверное, использовать, а вместо настоящих хвостиков прилепить какую-нибудь карамельную соломку (сахар жженый растопить и полосочками выложить для застывания), ну или на худой конец на шпажки эти ившенки присобачить или зубочистки :)

Alexa_Alexa
03.12.2009, 20:07
Ой, чего-то я не помню точно о кокосовой стружке...вроде, она там была, но боюсь дать ложный след.:oops:
По поводу консервированной вишни не очень уверена - она же такая "размякшая" уже и впитала сироп, а нам нужно, что бы она пропиталась алкоголем. Мне , почему-то, кажется, что вариант с мороженой вишней предпочтительнее:repa:
А по поводу зубочисток , действительно, классная идея! Я так кокосовые конфетки делала - в шоколад макала.
Идеальный вариант был бы понавтыкать потом эти зубочистки куда-нибудь, что бы слой шоколада у конфеток был ровный (типа "ежика" из конфет сделать - для этого, может, губчатую штуку для цветочных композиуий можно использовать...)

martina777
03.12.2009, 20:24
Alexa_Alexa , ага, или подвесить эти зубочистки за прищепки на веревку и сушить на манер стиранного белья :ha-ha:. Но это уже извращенство получится :crazy:

Alexa_Alexa
03.12.2009, 20:36
Подвесить, наверное, не получится - конфетки спадут под своей тяжестью... их только "стоя" вверх головой можно сушить :crazy:
Но это извращение, конечно... они не менее вкусными выйдут и если на блюде разложить на пленке просто.:smeil:

martina777
03.12.2009, 22:40
а если взять какой-нибудь трафарет и выложить на него, то на конфетках отпечатается рисунок - оригинально же будет? а еще можно этот трафарет намазать белым шоколадом, чтобы рисунок выделялся, только где бы такой взять :repa:. Если получится, то будет, конечно суперская конфетка - высший пилотаж кулинарного искусства :shuffle:

Добавлено через 1 час 32 минуты

девочки, помогите :worthy:. Хотела сделать конфетки баунти, по рецепту Алексы, вчера попросила мужа кокосовую стружку купить, а он не нашел и попросил об одолжении коллегу, так тот сегодня принес 2 кокоса. Вот чего с ними делать, как их открывать и можно ли невысушенную мякоть использовать для этого рецепта? Заранее спасибо за советы :chmok2:

Sogo
03.12.2009, 22:56
martina777
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=1

anavrin
04.12.2009, 13:50
Alexa_Alexa, соблазнительница! :podmigivayu:
Вишня "пьяная" в шоколаде наверное очень вкусно, уже хочу попробовать. У меня, наверное, мужу скоро худеть прийдется от всех этих сладостей :ha-ha:
Кстати, делала Баунти по Вашему рецепту - очень вкусно получилось, смели всё за один день. Нужно снова за кокосом бежать, т.к. супруг требует добавки :crazy:
http://i045.radikal.ru/0912/ad/10c841d3ddfet.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0912/ad/10c841d3ddfe.jpg.html)
Только я шоколад слишком жидкий сделала, поэтому он немного стек и вид у Баунти не очень аккуратный :oops:
Alexa_Alexa, еще раз спасибо за рецепт :chmok2:

Alexa_Alexa
04.12.2009, 13:59
anavrin, рада, что понравился рецепт! ;) И фотка отличная! У меня тоже была мысль часть конфеток не покрывать шоколадом для экзотичности.

Что касается мужниного худения, то у меня такие конфеты тоже очень быстро съедаются, поэтому я хочу попробовать эти конфеты без масла сделать... В настоящем Баунти состав начинки, вообще, простой:
кокосовая стружка сушеная, сахар, сироп глюкозы, глицерин
И, вроде, все... И жира никакого дополнительного нет.
Так что будем облегчать рецепт.

martina777
04.12.2009, 14:11
а я вчера вместо стружки кокос в блендере раскрошила - получилось очень даже вкусненько. Только вот растопленного шоколада мне хватило на 9 штучек, почему-то слой получился очень толстый, а когда я в мисочку добавила для растопки еще шоколадку, то она не растапливалась, а загустевала(((((((((((((((( А те баунти, что получились - ням-ням, вкусняшка. Спасибо за рецепт!

Alexa_Alexa
04.12.2009, 14:19
martina777, а шоколадка без добавок была? А то я тут растопила "Вдохновение" 75% какао с миндалем. так вот в этой шоколадке намешано всякого и она не растопилась у меня, а в какую-то кашу превратилась :%): Так что надо чистый шоколад брать.

Olik
04.12.2009, 14:27
Грушевый десерт.

http://i063.radikal.ru/0912/fa/1da05373c818t.jpg (http://radikal.ru/F/i063.radikal.ru/0912/fa/1da05373c818.jpg.html)
Идею подала подруга, но она делает из яблок или персиков, а я попробовала с грушей, немного изменив процесс.:smeil:

Нужно:
Твердые груши удлиненной формы (у меня была одна груша, т.к. это пробный вариант)
Слоено тесто (из магазина)
Сахарная пудра

Грушу режим на 4 части, удаляем сердцевину, затем каждую часть режем на очень тонкие дольки. Выкладываем на противень покрытый бумагой для выпечки. Отправляем в разогретую духовку, ненадолго, чтобы дольки стали мягкими. Тесто раскатываем очень тонко, отрезаем полоски шириной 1,5 см и длиной приблизительно 40 – 45 см. На них рядком выкладываем дольки груши одна за одной (узкая сторона к широкой). Груша должна закрывать половину ширины полоски. Сворачиваем в рулончик, край полоски заворачиваем вниз. Ставим на тот же противень, слегка расправив «лепестки» и отправляем в духовку, минут на 10. Извлекаем, перекладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой.
Я украсила свежим розмарином, он не только создает антураж, от того что «розочки» теплые, розмарин начинает пахнуть и создает настоящее ощущение новогоднего праздника. Все мое семейство сразу заявило – пахнет новым годом!

http://i020.radikal.ru/0912/a7/51cc05888948t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0912/a7/51cc05888948.jpg.html)

Попробуйте, готовится очень легко, выглядит симпатично, вкусно и не очень калорийно! :smeil:

martina777
04.12.2009, 14:46
Alexa_Alexa , да в том-то и дело, что у меня было 100грамм 99% шоколада и 100грамм "кофе с молоком", наверное из-за этого и свернулся в кашу.

Olik , какая красотень! На конкурс такой рецепт надо, а то там десертов для новогоднего стола мало.

Ирина-Эльвира
04.12.2009, 15:43
Olik, вы просто волшебница! :aplod: Ну надо же, картина получилась, настоящее произведение искусства! :ok: И фото замечательное!

Alexa_Alexa
04.12.2009, 15:49
Olik, очень эффектный десерт!!!! ;;)

martina777
04.12.2009, 19:08
Alexa_Alexa , я забыла спросить про шоколад для баунти - его можно любого % какао брать, главное, чтобы он без добавок был, да? или все же мин.70% ? Просто хочется чтобы шоколадка послаще была, а то если 100%-ным баунти оболью, мои еще есть его не станут :(

Alexa_Alexa
06.12.2009, 14:28
Я использую шоколад 70-75% какао, но можно взять и молочный, лишь бы он был без добавок - без орехов и т.п. :podmigivayu:

Agent
07.12.2009, 16:55
Это ж обалдеть какие торты люди к Новому Году придумывают :ogo:
http://s58.radikal.ru/i161/0912/94/9e87361be90et.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/0912/94/9e87361be90e.jpg.html)
http://forum.say7.info/topic21695.html

Ирина-Эльвира
07.12.2009, 17:16
Потрясающей красоты торт! :ok: Это шедевр шедевров!!! :aplod: Даже не верится, что это торт...

Agent
07.12.2009, 17:22
Ирина-Эльвира , да я сама в шоке от тортика :crazy: Это что? Такая любовь к готовке? Я ни за что бы в жизни даже не взялась бы такое повторить :smeil: Интересно, сколько времени на этот шедевр потрачено?

Ирина-Эльвира
07.12.2009, 17:33
Agent, там же еще коржи сами выпекали, думаю, куча времени. Я бы тоже не решилась повторять. Но он вкусный, наверно, безумно, это ж медовик! :essen:
Есть же любители повозиться с тортиками, и на нашем форуме их не мало...:podmigivayu:

Sogo
07.12.2009, 17:41
Agent
Потрясный тортик!
Мне кажется, тут еще талантом лепки надо обладать.....:repa:
по картинкам вроде и не очень сложно.

Olik
07.12.2009, 17:48
Шедевральная вещь! :smeil: Подозреваю, что так торт и есть-то жалко, только любоваться!

Agent
07.12.2009, 17:50
Sogo , в этом наверно и подвох, что по картинкам все легко, а стоит только начать и.... :ha-ha:
Olik, девушка пишет, что второй раз делает, значит не жалко ))

Хадижа
07.12.2009, 18:08
Шикарный торт!!!!
Мне такой не сделать. Ну точнее, спечь смогу, а вот оформить нет. Я то рисую плохо, а уж слепить - увы.
но все равно просто класс, хоть полюбоваться:ok:

anavrin
07.12.2009, 18:20
Обалдеть! Шикарнейший тортик! Я представляю какой это восторг, особенно для детей, наблюдать на новогоднем столе такой шедевр :worthy:
Только вот у меня бы рука не поднялась его резать :oops:

татьянаст
07.12.2009, 19:54
Alexa_Alexa ,так мечтаю сделать конфеты по вашим рецептам,но в городе нет кокосовой стружки.кое-как нашла но цветная,будет наверное не красиво?

Sogo
07.12.2009, 21:48
Под впечатлением тигра сваяла сегодня

Шоколадные маффины:)

http://photofile.name/photo/nkyri/115576903/middle/133390157.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115576903/133390157/)

Масло сливочное - 75гр
Черный шоколад - 100 гр (50гр в тесто и 50 гр в крем)
Сахар - 75 гр
2 яйца
Сметана - 3 ст ложки в тесто и 3 с т ложки в крем
Мука - 150 гр
Ванильный сахар - 1пакетик
Соль
Растворимый кофе - 1 ст л
разрыхлитель - 1 ч л

Шоколадный крем
Смешать шоколад, кофе и сметану, нагревать помешивая до получения однородной массы (я грела в СВЧ)

Тесто
Взбить яйца с солью,
в другой посуде смешать оставшийся шоколад и масло, нагреть до однородной массы. Добавить сахар и ванилин.
Не переставая взбивать яйца, добавить шоколадную массу и сметану частями.
В конце добавить муку и разрыхлитель.

Формочки до половины заполнить тестом, в центре сделать углубление и положить по 1 ч л шоколадного крема, сверху закрыть оставшимся тестом.
Выпекать при 180 гр примерно 30 мин.
Горячие маффины сверху смазать оставшимся кремом.

Маффины получаются совсем несладкие, со вкусом горького шоколада.
Если кто-то хочет послаще, нужно в крем добавить сахар.

Добавлено через 5 минут

Вот еще про тортик-то подумала...
Красиво-то оно красиво, конечно, но есть такое..... ну садизм прямо.
Кому-то хвост, кому-то глаз.....

Olik
07.12.2009, 22:41
татьянаст, а кокосы сырые у вас продают в городе? Если да, купите кокосик – будет вам и стружка и масло!:podmigivayu:
Sogo, я вот тоже об этом подумала, :oops: вспомнила детство, представила… себя и брата… и как он говорит, например – не хочу тигриную зад….цу ну и т.д…. В общем, мне кажется таким шедевром лучше только любоваться, а есть приятнее что-то менее определенное в формах. :smeil:

martina777
07.12.2009, 23:16
татьянаст , я именно из кокоса и делала (муж принес - куда деваться было) :) Перемешала мякоть в блендере - получилась масса не пюрешная, а как раз типа кокосовой стружки, только помельче (и сахара туда потом добавляла по ст.ложке и перемешивала в блендере). Как разбивать кокос - Sogo, за что ей большое спасибо, чуть выше ссылку давала, следуя которой я очень быстро расколола свой кокосик, да еще и молочка из него попила.....ням-ням! Масло кокосовое я все равно добавляла, только чуть меньше, чем написано в рецепте.

Девченки, а по поводу тортика, то когда в Новогоднюю ночь будут его потреблять после :drink:, то мне кажется, что всем будет все равно, хоть голова, хоть за....ца, мы так на День рожденья одному товарищу торт с портретом Б.Франклина на 100$ купюре приподнесли, так все ели и никто даже против не был (особенно тот, кому лицо досталось) :%):

татьянаст
08.12.2009, 04:38
Olik
martina777 ,этого добра полно,попробую с ним повозиться,хотя ни разу не пробовала.


Sogo ,маффины классные,объедение.

Мартинка
08.12.2009, 08:32
Я только сейчас это торг с тигренком увидела :girl_dance: Это Чудо! Вот только есть такое я не могу...:isterika1:

А для конфет Баунти я тоже думала использовать цветную или белую кокосовую стружку - а чем она не подходит, задумалась :repa:?

Аленka
08.12.2009, 11:12
Вау, какой тигруля!!!!!
И как теперь досидеть до НГ???? Как? Если уже зудит и руки чешутся????
Agent Спасибище Вам!!!

Capra
08.12.2009, 16:25
Медовик
один из самых любимых русских тортов очень нравится и многим моим швейцарским знакомым
для теста-5 ст л меда
5 ст ложек маргарина
1 ч л соды поставить на медленный огонь в кастрюльке и довести до однородного состояния при постоянном помешивании, вы поймете когда снимать-идет очень обильная пена-значит готово
оставить слегка охладиться
в это время взбиваете 3 яйца с одним стаканом сахара и смешиваете с подостывшей масляно-медовой массой
берете 5 стаканов муки и замешиваете тесо-оно получается не слишком густое, но очень липкое, поэтому я его не раскатываю а разминаю руками
тесто делю на 6 колобков потом каждый разминаю в лепешку толщиной около 1 см прямо на противне, застеленном пергаментной бумагой
выпекаю 10 минут при 200 °
крем делаю так-поллитра сметаны полстакана сахара взбиваю миксером
щедро промазываю коржи даю пропитаться до утра
а как делаете медовик вы?:)

anavrin
08.12.2009, 16:45
Sogo, какие маффины красивые, а вкуууусные наверное :podmigivayu: А чем Вы их сверху посыпали, никак не могу разглядеть? :oops:
Я тоже всё собираюсь испечь маффины, уже и рецептов разных насобирала целую кучу, только вот формочки никак не могу подобрать.
Capra, всегда приблизительно знала, как делается медовик, но никогда его почему-то не пекла, хотя тортик этот люблю. А тут такой красивый тигр был, да еще Ваш рецепт очень кстати - надо тоже испечь медовик, порадовать семью. Спасибо за рецепт :smeil:

Sogo
08.12.2009, 17:36
anavrin
сверху лепесточки миндаля.

Capra
у меня целых ва рецепта медовика -
пеку в зависимости от настроения.

Первый послаще и более классический:)
Взбить 2 яйца со стаканом сахарного песка, добавить 2 ст л сливочного масла и 2 ст л меда.
Все перемешать и поставить на маленький огонь, непрерывно помешивая.
Не снимаю с огня добавить 1 ч л соды и 2 стакана муки.
Из полученного теста раскатать 6 лепешек (получаются тоненькие), выпекать при 220 гр.
Начинка обычная - взбитая сметана.

Второй рецепт более "легкий" и необычный для медовика.
Чуть позже напишу:)

anavrin
08.12.2009, 18:03
Sogo, а 1 ст л соды - это не слишком много, не будет ли сода чувствоваться? Я вообще соды всегда капельку ложу, а тут целая ложка да еще и столовая :repa:

татьянаст
08.12.2009, 18:38
Capra ,у меня есть простой рецепт медовика и сложный.первый простой:
5 шт. яйца + 1 стакан сахара все взбить и добавить 200 гр. размягченого маргарина. далее 1 ч.л. соды,3-5 ст.л меда,2.5 стакана муки.испечь коржи и пропитать.
второй способ посложнее:
1. 100 гр.слив.масла + 1 стакан сах.песку смешать на водяной бане до растаивания
2. добавить 2 ст.л. меда,3 шт.яйца,2-3 ч.л.водки - все хорошо смешать
3. добавить 2 ч.л. соды гашеной уксусом
масса должна побелеть и увеличиться в 2-3 раза
4. добавить 2 ст. муки размешать не снимая с бани,получиться "золотое тесто"
5. выложить тесто на доску посыпанную 1 ст.муки - ровным слоем
6. замесить тесто,разделать на 12 частей
испечь 12 коржей,посыпая дно формы мукой и протыкая коржи в нескольких местах.холодные коржи пропитать кремом и посыпать на крем крошку. торт должен пропитаться ночь при комнатной температуре.

мне больше нравиться первый,более простой рецепт,быстро и вкусно.торт получается ''пушистый''.

Sogo
08.12.2009, 19:45
anavrin
да конечно чайная:) уже исправила, спасибо!

Второй рецепт.
Немного взбить 2 яйца и 0,5 ст песка, постепеннь смешать с 2 ст муки - получат ся такие...... "лохмотья"
В водяной бане разогреть 2 ст л меда, добавить 1 ч л соды (посуду берем побольше, т.к. будет пена)
Мед вливаем в тесто, замешиваем. Делим на 3 части.
Раскатать, противень смазать маслом и посыпать чуть мукой, выпекать 5-7 минут.

Для начинки.
1 яблоко, 1 апельсин и 1 лимон пропустить через мясорубку (кто любит вкус цедры, можно целиком).
400 гр холодной сметаны взбить с 0,5 ст песка.

Каждый корж смазать сначала фруктами, потом сметаной.

Вкус получается более "свеженький", чем у обычного медовика.
Сверху можно посыпать еще грецкими орехами.

lgg
08.12.2009, 21:40
У нас в семье тоже медовик популярен. Иногда делаю разные вариации - сверху заливаю обычной шоколадной глазурью, или пару коржей прослаиваю черносмородиновым вареньем, а остальные сметанно-сахарным кремом.

Capra
09.12.2009, 09:33
Sogo, можно не всю цедру брать она крема , десертам и даже мясным блюдам она придает очень необычный аромат, но если полжить много забивает все остальное

martina777
12.12.2009, 22:54
Рецептов марципана есть множество,

Ингредиенты:
1-2ст.л. масла сливовых косточек (оно пахнет горьким миндалем, также можно использовать пару капель миндальной эссенции) или другого масла, но тогда лучше дезодорированного

интересно, а если добавить миндальное масло (видела такое в продаже), то марципан будет пахнуть миндалем или у него все же нет запаха? (масло вроде нерафинированное).

Alexa_Alexa
13.12.2009, 00:40
Не-а, миндальное масло ароматом горького миндаля не обладает... Лучше тогда попробовать найти миндальную эссенцию.

Kатарина
13.12.2009, 00:43
Сделала гостям творожный тортик по рецепту MTV, к-й она выставила на конкурс новогоднего блюда, вместо изюма положила курагу, орехи забыла купить:oops: и ничем не украсила, но получилась такая вкуснота, народ требует продолжения банкета:girl_dance: Ещё раз говорю спасибо MTV:chmok2:

martina777
13.12.2009, 02:12
Alexa_Alexa , спасибо, что предупредили, блин((((( а я уж было подумала(((
а где её (эссенцию) в Москве можно купить? в мЕтро или Ашане есть, не знаете? А если эфирное масло горького миндаля очищенное от синильной кислоты (ну вообщем то, которое не опасное для здоровья) можно добавить, или лучше не рисковать?

Alexa_Alexa
15.12.2009, 13:01
martina777, очищенное от синильной кислоты - масло/абсолют (не знаю, как производитель это называет) , однозначно, нельзя.
Миндальная эссенция может быть в магазинах типа "Стокманн-Гастроном" или "Азбука вкуса"... наверное...

martina777
16.12.2009, 15:40
Alexa_Alexa , спасибо за совет. Ага, очищенное. Про Азбуку вкуса буду иметь в виду, еще в Глобус Гурме, наверное, тоже может быть.

Мартинка
29.12.2009, 10:42
С появившемся у меня цифрофиком я наконец то тоже могу "полноценно" отписатся в этой теме :podmigivayu:
Вчера ночью пекла персикоый пирог.
Состав:
200 гр сливочного масла
250 гр сахара
5 яйц
50 мл молока
0,5 - 1 чайная ложка гашеной соды
250 гр муки
1 б консер персиков
упаковка ванильного сахара

для соуса:
пачка сметаны
сахар

Размягченное сливочное масло (лучше заранее вытащить его их холодильника) взбить с сахаром, добавить яйца и молоко, снова взбить. Добавляем соду, ванильный сахар, немного (1 ст ложка) персикового сиропа) и муку. Все перемещиваем. Тесто должно получится густым. (Если муки вышло слишком много - добавляем еще немного сиропа).
Глубокий противень (у меня 20 на 35) смазываем под маслом, выкладываем туда тесто. Режем персики на дольки. Тесто за это время разравнивается. Поверх пирога вылажила дольки персиков и в предварительно разогретую духовку на 30-45 минут.
Когда пирог будет готов (проверяла палочкой) вытаскиваем его
http://s61.radikal.ru/i171/0912/13/ac938940fb70t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0912/13/ac938940fb70.jpg.html])

Оставляем в форме остужатся и готовим соус. Смазываем им пирог и оставляем минут на 10. За это время сметана как бы схватывается на пироге.http://s42.radikal.ru/i098/0912/37/f76e331fb1a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0912/37/f76e331fb1a9.jpg.html)
Выкладываем на тарелку. (Вот тут я помучилась. Форму, где был пирог металлическими предметами не "тыкать". Только деревом. А как прямоугльный пирог выложить на круглую тарелку? :oops: Вобщем лопаткой его поддела и как бы "разрезала" Он мягкий, легко поддается :smeil:)
Приятного аппетита. Р.С. Запах при выпекании на кухне стоял :girl_dance:. А сама выпечка больше похожа не на пирог, а на кекс. Очень мягкий, сдобный кекс

pink panter
06.01.2010, 12:04
Девы , сделала сегодня один интересный десертик :лёгкий и вкусный из коровьего молока и второй из кокосового молока,получилось типа молочного пудинга .
Молоко (0,5 л)прокипятила ,потом слегка остудила( добавила туда стакан сахара и ваниль) ,в это время взяла 3ст.л. с горкой кукурузного крахмала и смешала с одним стаканом остывшего молока -размешивала ложкой до однородной массы без комочков ,затем влила эту смесь в молоко и опять поставила на плиту и всё время помешивала -молоко сразу начинает сгущаться и поэтому надо помешивать всё время -чтобы не пригорело и было однородным (на это ушло примерно 3-4 мин.).
Затем снимаем с плиты и заливаем в креманки ,сверху можно присыпать какао через ситечко и оставляем на полчаса застывать ,а потом убираем в холодильник .
Тоже самое с кокосовым молоком .
Получается лёгкий десертик ,не приторный ,мне больше понравилось с кокосовым молоком ,ещё к этому десерту я сделала ананас,порезала на кольца ,обжарила с двух сторон на сливочном (топлёном масле-там нет влаги) и затем выложив на тарелку -присыпала ломтики сах. пудрой .
ананас можно заменить на грушу или яблоко ,предварительно почистив их и порезав на кольца .
Подавать молочный пудинг охлаждённым , а колечко ананаса тёплым на отд. тарелочке :) .

Capra
10.01.2010, 13:13
очень простой и не требующий больших усилий рецепт торта для большой компании,
сначала нужно сделать бисквит
6 яиц
полстакана сахара,
неполный стакан муки
1 чайная ложка ванильных поскребышей(из 1 стручка, из банки готовая ванильная паста или пакетик ванильного сахара, если берете ванилин-то как обычно совсем чуть чуть нужно)

желтки отделить от белков, взбить в крепкую пену белки, затем взбить желтки с сахаром, чтобы сахар лучше разошелся, я добавляю 2 ст ложки кипятка, соединить желтки с мукой при желании можно добавить разрыхлитель, но и без него бисквит хорошо подходит, аккуратно соединить массу со взбитыми белками, положить в прямоугольную форму 20на 50 см , выпекать в разогретой до 180 ° духовку 25-30 минут
пока бисквит и форма остывают , можно селать крем
250 г черного шоколада растопить с 500 мл 35% сливок до полной однородностей, добавить около 20 г коньяку и убрать на холод на 2-3 часа(сейчас очень удобно выставлять закрытую кастрюльку за окно, на балкон и тд, летом я все шоколадно-сливочные чудеса делаю с вечера и оставляю остывать до утра, взбить можно только по-настоящему холодные сливки)

затем я пеку второй такой же бисквит(мне ни раз в жизни не удалось разрезать бисквит ровно)

когда оба бисквита остыли я взбиваю шоколадные сливки до тех пор пока не станут оставаться следы от миксера
на нижний бисквит выкладываю и распределяю ровным слоем крем, накрываю вторым бисквитом, и заливаю белой шоколадной глазурью, на такой объем мне понадобилось два пакетика готовой глАЗУРИ от Доктор Эткер
единственный момент с этой глазурью-она сильно крошится , поэтому разрезать такой торт лучше после тохо как все полюбовались его красотой :)
если вам этого количества много то можно просто уменьшить количество продуктов для теста и крема вдвое
http://s51.radikal.ru/i132/1001/94/f3471d0ce8a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1001/94/f3471d0ce8a5.jpg.html)

Алина
27.01.2010, 20:47
Пекла сегодня вкусные булочки:

Румяные щёчки
200 г маргарина
3 ст. муки
200 г сметаны
1 ч.л. разрыхлителя
чуть соли
4 ст.л. сахара
яблоки
белок
сахар
Маргарин из морозилки натереть на крупной тёрке, перемешать со смесью муки, разрыхлителя, соли и сахара. Добавить сметану. Замесить тесто и в холодильник на пару часов.
Приготовить яблоки. Разрезать пополам. Вырезать середину. Очистить от шкурки. Или измельчить и пересыпать сахаром.
Разделить тесто на шарики. Каждый шарик раскатать в лепёшку. На неё кладем половину яблока срезом вверх (или измельченные яблоки пересыпанные сахаром). Завернуть, защипать. Кругленькую часть смазать белком, посыпать (обвалять) сахаром. Наколоть вилкой. Можно нарезать яблоки кубиками, смешать с сахаром и так выкладывать на лепешки
Выпекать при 180 С до "зарумянивания" (около 30 мин.).
Выход 24 штуки. Вкусно!
http://s005.radikal.ru/i212/1001/8a/f65137c4a5a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1001/8a/f65137c4a5a9.jpg.html)

Olik
30.01.2010, 23:45
Для того чтобы выходные, в такие снежные и морозные дни, проходили веселей и уютней, напекла сегодня печенья к чаю. Правда корявые получились, :oops: давненько печенье не пекла, но вкусненькие, прямо тают во рту (мужу строго-настрого приказала – гнать меня от блюда :gun1: и бить по шаловливым ручонкам, которые так и тянуться схватить и быстренько в рот запихнуть! :ha-ha:)

http://s005.radikal.ru/i210/1001/43/a3c59aa01f03t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/43/a3c59aa01f03.jpg.html)
http://i067.radikal.ru/1001/d6/17c6bbc69b28t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/1001/d6/17c6bbc69b28.jpg.html)

Хоть печенье и выглядит разнообразно рецептов всего два. :smeil:

Рецепт первый, из него делаю два вида печенья:

сливочное масло – 150 г
сахарная пудра – 80 г
мука – 210 г
миндаль молотый (или стружка) – 50 г
ванилин – чуть-чуть
молотые корица и имбирь – на кончике ножа
для украшения
шоколад (шоколадная глазурь) – 100 г.
миндальная стружка и засахаренный имбирь.

Из перечисленных продуктов приготовить песочное тесто. Когда тесто уже практически готово, разделит его на две равные части, к одной добавить корицу, к другой имбирь, хорошо вымесить, придать тесту форму шара, завернуть в фольгу и отправить в холодильник на час. (за этот час, кстати делается второе тесто и готовятся все остальные украшательства).

Одну часть (с корицей) теста раскатать в пласт толщиной около 3мм. Тесто получается пластичное, лучше не добавлять в него больше муки, а раскатывать между двумя слоями кальки или пищевой пленки. С помощью формочки (у меня овальная, с резным краешком) вырезать печенье. Противень выстелить бумагой для выпечки. Выпекать печенье 10-12 мин. при температуре 180 градусов (должно подрумяниться).
Печенье охладить. Шоколад растопить, с помощью кисточки нанести теплый шоколад на печенье, сверху посыпать миндальной стружкой. Дать шоколаду застыть.
где-то так:

http://s001.radikal.ru/i196/1001/8b/4b361b56df6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1001/8b/4b361b56df6b.jpg.html)

Вторую часть теста (с имбирем) раскатать колбаской, затем, при помощи скалки, придать ей форму бруска со стороной около 1,5-2 см. Каждой стороной плотно прижать к столу, чтобы получились ровные поверхности. Нарезать поперек, толщиной около 1 см. Выложить на выстланный пергаментом противень. Выпекать около 15 мин. при температуре 180 градусов. Охладить, затем полить сверху расплавленным шоколадом и положит кусочки засахаренного имбиря, пока шоколад не застыл.
вот так:
http://s004.radikal.ru/i208/1001/43/336b5b8f4a0et.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1001/43/336b5b8f4a0e.jpg.html)

Рецепт второй:
сливочное масло – 200 г
сахар – 150г
мука – 350 г
миндаль измельченный – 130 г
яйцо – 1шт
ванилин – чуть-чуть

для украшения
шоколад – оставшийся после приготовления первого печенья, апельсиново -лимонный конфитюр, половинки чищеного миндаля, немного тертого шоколада (я использовала покупной, в виде мелких шариков). В общем, для того чтобы разнообразить печенье, можно использовать разные разности, которые можно разыскать в кухонном шкафу, я собственно так и сделала, специально ничего не покупала.:podmigivayu:

Сливочное масло растереть с сахаром и яйцом до образования пены, постепенно добавить миндаль и муку. Сформировать 2 шара, завернуть в фольгу и отправить в холодильник.

Затем разрезать каждый шар пополам и раскатать (по очереди) толщиной около 2-3 мл таким образом, в результате получим 4 вида печенья. Выпекаются все при температуре 180 градусов около 8-10 мин.

Например, овальные, сверху покрывала оставшимся шоколадом и украшала половинками миндаля:

http://s55.radikal.ru/i150/1001/4f/818edcf40a81t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/1001/4f/818edcf40a81.jpg.html)
Для этого печенья, тесто разделила пополам, раскатала тонкие лепешки, одну посыпала шоколадными шариками, накрыла сверху второй лепешкой и еще разок прокатала скалкой. Получились печенья с вкрапленьями шоколада:

http://s002.radikal.ru/i199/1001/3f/3c0c3df70c72t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1001/3f/3c0c3df70c72.jpg.html)

Эти рыбки, из двух печений, просто между собой промазаны и склеены апельсиново – лимонным конфитюром (у него кисло-горький, весьма пикантный вкус):

http://s53.radikal.ru/i140/1001/31/70e47b56ddcft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/1001/31/70e47b56ddcf.jpg.html)

Ну и треугольники, вырезаны круглой выемкой и разрезаны на 4 части, сверху политы остатками шоколада:

http://s45.radikal.ru/i110/1001/9c/9495150e5c13t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1001/9c/9495150e5c13.jpg.html)

В общем, приготовить все это, мне кажется, быстрее, чем описывать процесс, :podmigivayu: кстати, описывала не так как делала, на самом деле – сначала делается все тесто, отправляется в холодильник, затем все выпекается и охлаждается, а потом украшается, и получается довольно быстро. :smeil:

Ирина-Эльвира
30.01.2010, 23:53
Olik, красота какая! :aplod: Я было тоже ручонку протянула, да монитор не дает печенюшку схватить... :ha-ha: До чего ж красиво и вкусно! :ok:
Ну и мастерица, как всегда! Отлично получилось! :chmok2:

Alexa_Alexa
31.01.2010, 14:41
Olik, потрясающие печеньки! Очень аппетитно!:ok:

pink panter
06.02.2010, 00:02
Девы , сделала впервые сама меренги -мне понравилось:) ,делюсь рецептом .
Вашрены(меренги) от Рамсея (по мотивам)
Состав для меренг:
3 яичных белка
80гр. сахар.пудры
ваниль
Состав для крема:
сливки ,сахар.пудра,лимон.цедра,ва иль ,ягоды для украшения (любые)
Время выпечки-15-20мин.,температ.-150гр.
Приготовление:
Сначала застелила противень пергамент. бумагой ,нарисовала ровные круги .
Духовку разогрела до 150градусов.
Начала взбивать белки при первых 3 минутах -на быстрых оборотах ,потом медленнее и начала понемногу добавлять сах.пудру и не переставала взбивать (это очень важно ,т.к. если доб.сразу сахар мы можем не добиться нужной текстуры -может получиться жидкой) ,когда текстура стала вязкой и пышной ,я всё переложила в мешок и оттуда аккуратно начала выкладывать смесь на противень в нарисов.кружки по кругу в форме корзиночки ,так чтобы внутри образовалось место для крема .
Поставила в духовку разогретую до 150гр. и сразу убавила до 140гр. и выпекала 20 минут.
Для крема взбила сливки с сахар. пудрой и ванилью (в оригинальном рецепте ещё добавл. сок маракуйи) и добавила лим. цедру .
Когда меренги готовы ,их надо ещё оставить в духовке остывать ещё минут на 15-20 .
Теперь начинается самое главное,заполняем меренги сливочным кремом из мешка тоже по кругу и сверху украшаем ягодой и присыпаем слегка сахарной пудрой .
Получаются фантастические пирожные ,красивые и лёгкие и оооочень вкусные.
Фото я не успела сделать :) ,но собираюсь сделать опять и тогда обязательно сфотографирую весь процесс .

laluna
17.02.2010, 22:36
Сделала сегодня шоколадное пирожное с жидкой начинкой с сайта поваренок. Делается не просто быстро, а очень быстро, и такое вкусное, съела и еще хочу:isterika1:
Рецепт:
40 гр черного шоколада и 40 гр сливочного масла растопить
1 яйцо немного взбить с 30 гр сахара (я взяла тростниковый неочищенный), добавить 1 ст.л. муки (я взяла миндальную), влить растопленную шоколадно-сливочную массу, перемешать, по желанию, можно было добавить ваниль, ром и что-нибудь в этом роде, но я обошлась без добавок.
2 формы смазать сливочным маслом, залить тесто и поставить в духовку на 160 градусов на 13-15 минут, или 5 минут после поднятия теста.
У меня не было формочек, я залила в креманки, вынуть из них пирожные не смогла, ели чайными ложечками прямо из них. Внутри получается жидкая шоколадная масса, очень вкусно:shuffle:
http://s002.radikal.ru/i200/1002/4f/8c52cb7154bft.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1002/4f/8c52cb7154bf.jpg.html)
из-за того, что взяла миндальную муку, пирожные не сильно поднялись, но на вкус это не повлияло
Это так я худею:repa:

Ирина-Эльвира
17.02.2010, 23:02
laluna, очень аппетитненько... :essen:

Алина
17.02.2010, 23:47
У меня вкусно получился такой рецепт:
Бисквит с молочной заливкой
Испечь бисквит. В еще горячем сделать много дырочек, не вынимая из формы. Залить следующей заливкой:
150 г топленого молока
150 г сливок (у меня сметаны)
150 г сгущенки (у меня с какао)
Дать остыть, накрыть фольгой и в холодильник на пару часов или на ночь.
Получается очень влажно и вкусно!!! У заливки был вкус расстаявшегося мороженного.

Nebelige
18.02.2010, 09:34
Алина, а заливку варить надо?

Алина
18.02.2010, 11:58
Нет, ничего не надо варить - просто все жидкости смешать. Я еще чуть прогрела в микро, чтобы не холодное только было (из холодильника все доставала) и вылила на горячий бисквит.

Кушается это дело потом ложечкой, хотя, можно и руками...

Irina Schmidt
22.02.2010, 23:06
Такой тортик я делала для себя любимой к дню рождения, делала по велению сердца и вот что получилось.
http://i065.radikal.ru/1002/ff/5d5ad3a00ac3t.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/1002/ff/5d5ad3a00ac3.jpg.html)
Сердце не подвело, получился легкий и нежный тортик и очень вкусный.

4 пакетика пудинга (порошок для варки, у меня был ванильный)
4 яйца
150 мл. растительного масла
сахара (в мерный стаканчик насыпала сахара до 150 мл., сколько это точнее не скажу)
0,5 пакетика разрыхлителя
Взбить все миксером до однородной массы около 30 секунд в форму и выпекать при 180 минут 20 самое большое. Разрезала пополам и намазала кремом-суфле из йогурта.

anavrin
22.02.2010, 23:35
Irina Schmidt, очаровательный тортик, невероятно нежный и, думаю, не менее вкусный :girl_dance:

Nebelige
23.02.2010, 00:24
Irina Schmidt, а как делать из йогурта крем-суфле? Поделитесь, плиз!

Irina Schmidt
23.02.2010, 01:05
Nebelige ну я делаю его из
500 гр. йогурта без добавок
200 гр. сахара
2 ст.л. лимонного сока
желатина на 0,5 л жидкости (точнее не скажу, у нас желатин расфасован по пакетику на 0,5 л.)
200 мл. сливок
Желатин замочить. Йогурт, сахар, лимонный сок смешать до однородной массы. Желатин подогреть до полного растворения немного остудить и несколько (6-7 ст.л) ложек йогуртовой массы добавить в желатин размешать, апотом все это в йогурте размешать. Сливки взбить и осторожно соеденить с основной массой. И все выложить на будущий торт, только корж нужно ставить в разьемное кольцо для торта. Охлождать минемум 5-6 часов.
Так же можно сделать из творога, тоже вкусно только вместо йогурта творог и сливок по больше 375 мл..

Nebelige
23.02.2010, 09:08
А сливки жирные нужны или питьевые?

Irina Schmidt
23.02.2010, 15:02
Я не стороница жирной пищи и беру с жирностью по минимому, во всяком случае сливки такие, каторые можно взбить, чтоб стояли :smeil:

Nebelige
23.02.2010, 15:55
Спасибо за ответы, хотя еще один вопрос возник, уже по тесту: растительное масло прямо жидкое? Как-то никогда с таким не пекла... Или растительный маргарин?

Irina Schmidt
23.02.2010, 20:23
Nebelige обычное растительное масло (подсолнечное) но без запаха. Поробуйте испечь не пожалеете.

Аленka
23.02.2010, 20:33
Irina Schmidt а сколько по весу у Вас пудинга? (это тот, который заливается молоком, стоит несколько мин. и готов или другой какой?)

Irina Schmidt
28.02.2010, 01:45
Аленka пудинг который надо варить (молоко вскипятить и добавить пудинг-порошок размешаный в холодном молоке и довести до закипания), вес стоит 37 гр.

Аленka
21.03.2010, 11:24
Вот и стукнуло сынульке три годика. Делала в д.сад тортик, от процесса получила массу удовольствия, как никогда!
Представляю на ваш суд.
Основа - медовик, делала 2.5 порции, 21 корж. В итоге хватило в сад, нам на пикник и домой на междусобойчик:ha-ha:
http://i078.radikal.ru/1003/4d/428ceccba519t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1003/4d/428ceccba519.jpg.html) http://s47.radikal.ru/i116/1003/f9/f64dd9f66a75t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1003/f9/f64dd9f66a75.jpg.html) http://s002.radikal.ru/i198/1003/f9/37a916a33b1ct.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1003/f9/37a916a33b1c.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i161/1003/09/9ffb4e270715t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1003/09/9ffb4e270715.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i148/1003/3c/fe26da757a42t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1003/3c/fe26da757a42.jpg.html)


http://s16.radikal.ru/i191/1003/1d/cfd71a59b1bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1003/1d/cfd71a59b1bb.jpg.html) http://i080.radikal.ru/1003/8a/bf17dee02530t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1003/8a/bf17dee02530.jpg.html)

laluna
21.03.2010, 11:33
Аленka, это что-то шедевральное!!!!:ok: такое красивое оформление, представляю как были рады дети:tancuyut_vse:, а в норку, я так понимаю, Боня прячется:ha-ha:

Аленka
21.03.2010, 11:35
laluna Почти Боня, - это мишки дурачатся :). Спасибо!

okc7091
21.03.2010, 11:36
Аленka, отличный "пенёк", как из сказки.А за основу, думала, и был взят рецепт "Пня". Жалко было резать,наверно, такую красоту. А крем какой?

Аленka
21.03.2010, 11:40
okc7091 Да в принципе стандартный медовик, крем 600 сметаны+1 ст. сахара. Думала вязкости не хватит удерживать "рулет", а оказалось в самый раз

Мартинка
21.03.2010, 12:23
Аленka шикарный сказочный пень :aplod: Представляю радость малышни :ok:

Ирина-Эльвира
21.03.2010, 12:37
Аленka, скаааазочно красиво! :aplod::ok: Представляю, сколько радости малышне, да и взрослым тоже. :smeil: Шедевр!

PoliPoli
21.03.2010, 12:43
Аленka А можно вопрос от несовсем продвинутого кулинара...а вот эти мишки-уточки- грибочки - это уже готовые, покупные или тоже сами лепили?:smeil:

Snusmumrik
21.03.2010, 13:15
Аленка, для ребёнка это просто сказка, вспоминаю себя меленькую. Умница:ok:

Мурочка
21.03.2010, 13:22
Аленka, ну, как всегда - полный отпад! Я еще мышку прошлогоднюю помню...А теперь такой пень шикарный! Ну, пусть сынулька растет большим и у него будет такая же сладкая жизнь!
Моей дочке тут недавно 8 лет стукнуло, так я в магазине тортик купила, и усё...:( Не мать, а ехидна, короче...

Аленka
21.03.2010, 15:49
Мартинка ,Ирина-Эльвира ,Snusmumrik Спасибо, дорогие! Я вот даже и не знаю, кто больше удовольствия и восторга получил - воспиталки или дети. Но праздник удался - это главное!

PoliPoli сама, сама лепила :). И кажется за мной дамочка из дома напротив наблюдала :ha-ha:

Мурочка да, мышка - это уже история! Спасибо за пожелания, я от этого пня сама удовольствия море получила, особенно от "попки крупным планом" :ha-ha: (а в магазине я тоже иногда покупаю, но в основном это такая :(, домашнее в сравнение не идет. Да и малышастиков порадовать хотелось)

anavrin
21.03.2010, 16:00
Аленka, поздравляю с днем рождения сынули! Пускай растет счастливым, здоровым и радует маму своими успехами и достижениями! :smeil:

Тортик - шикарный, просто нету слов, а мишка, что прячется в норку (у которого только попа видна) вообще отпад :ok: Вы - умничка!

PoliPoli
21.03.2010, 16:08
Аленka Ну вообще отпад:ok:...А дамочка еще поди и с биноклем была))))

Аленka
21.03.2010, 16:11
anavrin Спасибо за поздравления и теплые слова!
PoliPoli не, у нас дома очень близко стоят, она этажем выше. Я как раз зелень, ягодки-грибочки делала, так она еще и мужа позвала :ha-ha:

vampirochka
21.03.2010, 16:14
Аленka завидую вам, столько терпения, чтоб такой тортик сделать, у меня столько терпения не будет никогда наверное
меня хватает только на булочки с корицей из готового слоеного теста ))))

Vitzli
21.03.2010, 18:52
Аленka очередной шедевр! С каждым последующим днём рождения сынульки Вы просто превосходите сами себя. Талант! А сынишку с 3-хлетием, всех благ!

Аленka
21.03.2010, 18:55
vampirochka
Vitzli
Спасибо огромное, дорогие! Очень приятно!

Sogo
21.03.2010, 19:09
Аленka
красота!!!!
как всегда:)

татьянаст
21.03.2010, 19:20
Аленka , ну тортик у тебя шедевральный:aplod:.стихи тоже сочинила?
поздравляю с днем рождения сына!:sun:

pink panter
21.03.2010, 20:03
Аленka , вы настоящий шедевр сотворили ,молодчина !!! :)

Валентинка
21.03.2010, 21:36
Аленка, какая мастерица, представляю как детям понравилось, не торт, а целая сказка!!!!

Kатарина
21.03.2010, 21:47
Аленка, :aplod::aplod::aplod: Мне особенно понравились торчащие пяточки медвежонка:)

Olik
21.03.2010, 23:06
Аленka, шедевр, просто шедевр! :aplod: У меня не хватает слов, чтобы выразить восхищение! Браво! :aplod: Мне тоже очень понравилась эта часть торта – эти розовые пятки – это что-то! :ok: Присоединяюсь к поздравлениям – пусть сынок растет здоровым и счастливым, и чтобы жизнь была, как этот торт – сладкая, красивая и с юмором!!! :smeil:

Аленka
22.03.2010, 11:37
Sogo
татьянаст
pink panter
Валентинка
Kатарина
Olik
Девочки, неимоверно приятно получить комплименты, особенно от вас! Спасибо вам всем, дорогие, за ваши слова и за поздравления!!!!

Irina Schmidt
22.03.2010, 23:19
Аленka тортик замечательный и моим деткам он понравился, они рядом были когда я его смотрела и тоже радовались. Наша семейная оценка 5+. И сынулечку твоего с днем рождения и всего всего всего самого лучшего ему!
И вопросик как была форма пенька сделана?

martina777
23.03.2010, 10:35
Аленka , я тут случайно тему открыла и такую красотиШШу увидела, вот это пенечек....какая же у Вас шикарная фантазия (о золотых руках ваще молчу). Сыночку всего самого наилучшего, пусть чаще радует свою замечательную мамочку. Супер торти.

Аленka
23.03.2010, 10:55
Irina Schmidt
martina777
Спасибо, дорогие! И за поздравления и за теплые слова!


Irina Schmidt Делается очень и очень легко!
Коржи хорошо пропитать, (немного крема оставить) желательно при этом не складывать все в одну стопку, а то потом разделить оооочень сложно, лучше не больше 4-5.
Затем берете коржи по-одному и начинаете закручивать в рулет, подкладывая очередной корж. Кстати, коржи обрезать не надо, закатывайте их такими, как есть.
Когда с одной стороны толщина будет достаточной, у той стороны, которая будет низом, заполнем все отверстия между коржами и ставим пенек вертикально. Начинаем наращивать нижнюю часть, прикладывая последовательно обрывки коржей.
Намечаем, где будут корни, прикладываем туда несколько "заплаток" и накрываем большим куском, чтоб сгладить неровности.
Когда все сформировано, срезаем острым ножом верх - лучше, чтоб кто-то помагал, создавай упор (обхватить руками полукруг пня в месте среза) и режем аккуратно в сторону ладоней помощника. Желательно для правдоподобности в конце оставить клок на наружнем слое в месте среза или долепить его потом. Срез выглядит изумительно - годовые кольца!!!!!!
Срез слегка покрываем кремом, очень тоненько.
Теперь смачиваем руки в креме и начинаем шлифовать и буквально затирать неровности, по крему скользит хорошо и медовое тесто благодарное, хорошо растирается.
Все готово.
Теперь берем порошок какао, насыпаем на тарелку, обваливаем пальцы и прикладывая, делаем вертикальный рисунок ствола.
Отдельно обрамляем все отверстия - норки и дупла, и их внутреннюю часть. Их выбираем острой ч.ложкой.
Теперь обваливаем руки еще раз и в несколько заходов обжимаем весь ствол - во-первых он перестанет быть таким липким, во-вторых цвет станет сочнее и ровнее, в-третьих проведем дополнительную сцепку.
Готово. Осталось вылепить фигурки, листики, ... и распределить все это добро по пеньку
Удачи!

Irina Schmidt
24.03.2010, 00:35
Хочу поделиться рецептом вкусного пирога делается быстро.
http://s19.radikal.ru/i192/1003/5b/ef9a2af70b72t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1003/5b/ef9a2af70b72.jpg.html)
Грушевый пирог
Тесто:
125 гр. сливочного масла
1 эсенция лимона
125 гр. сахара
3 яйца
100 гр. молотого миндаля
50 гр. молотых сухарей
75 гр. муки
каждого 1 щепотку корицы и кардомона
2 ч.л. разрыхлителя
Начинка:
4 - 5 мягкие груши (жесткие предварительно немного проварить)
2 ст.л. абрикосового варенья (можно и другое у меня малиновое)
1 ст.л. рома (можно и без него)
2-3 ст.л. рубленного миндального ореха
Все продукты для теста смешать миксером, выложить в смазанную маслом форму.
Почищенные груши порезать дольками и выложить по кругу на тесто.
Варенье подогреть, добавить рома и помазать дольки груш, верх посыпать орехами. Выпекать в разогретой духовке при 200 - 225 °C около 50-55 минут.

Leyla_
08.04.2010, 21:23
Пеку разные торты и пироги, но этот торт у моих самый любимый.

Тесто: 4 желтка, неполный стакан сахара, 200 гр сл масла мягкого, пол-чайной ложки соды, 2 стакана муки (если муки будет мало, добавляйте еще, но так, чтобы тесто не стало очень твердым).Разделить тесто на 3 части, скатать в шарики, завернуть целлофан и отправить в холодильник.
Безе: взбить 4 белка в крепкую пену со стаканом сахара + 2 стакана грецких орехов порубленных.
Крем: 300 гр сл масла взбить с 1 банкой вареной сгущенки.
Для прослойки понадобятся еще бананы.

Выпекаем коржи: раскатываем один шарик из теста на ширину сковородки, я немного раскатываю, потом перекладываю в сковороду и уже руками разминаю его до стенок. Намазываем лепешку 3-ей частью безе с орехами и отправляю в духовку. Обязательно следите за духовкой, потому что корж выпекается быстро, держите его там минут 15 до светло-коричневого или темно-золотистого цвета. Точно также выпекаете оставшиеся 2 коржа.

Когда коржи остынут, начинаем собирать торт. На корж намазать крем, выложить на крем слой нарезанных кольцами бананов, дальше корж, крем, слой бананов. Третий корж кладете верхом вниз. Обмазать торт кремом оставшимся, украсить на свой вкус. :smeil:

pink panter
20.05.2010, 19:41
Девы ,впервые испекла сегодня творожные корзиночки -получились очень вкусными и приятными ,вот рецептик :
Ингридиенты для теста:
2яйца
1ст.сахара
3,5 ст.муки
200гр. творога
2ст.л. сливоч.масла(растопл.)
2ст.л. сметаны
0,5 кофейной л. разрыхлитель
1ст.л. ваниль. сахара
Крем:
2ст.сливок 33%
4ст.л. сах. пудры
ваниль.сахар (1 ч.л.)
ягоды для украшения корзиночек
Приготовление:
Творог смешать с сахаром ,ванил.сахаром,добавить яйца+сметану+масло+муку+раз рыхлитель.
Вымесить тесто для корзинок таким образом ,чтобы можно было раскатать тонкие кружочки (примерно толщиной 1мм),если будет прилипать -можно добавить ещё муки .
Формочки смазать слив.маслом и положить в каждую форму по кружочку теста с запасом ,так чтобы тесто приняло форму корзинки -лишние края можно сразу обрезать ,потом положить пекарскую бумагу(тоже вырезан.по форме) ,а сверху насыпать горох или фасоль -для того чтобы внутри не поднималось тесто и форма корзиночки сохранилась .
Температура в духовке -175-180гр. ,ставим сначала на 20мин -пропекаем и потом вынув бумагу с грузиком -допекаем ещё минут 10 .
Вынув из духовки-даём остыть и в это время делаем крем :взбиваем сливки с сах.пудрой (можно добавить загуститель сливок или немного слив.масла-если вам покажется ,что крем не густой).
Теперь наполняем корзиночки кремом и украшаем ягодами по вкусу :),у меня оставалось много лишнего теста и я сделала ещё большую корзинку ,а крем к ней уже творожно-сметаный .
http://s50.radikal.ru/i127/1005/a8/0a7eff77c772t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127/1005/a8/0a7eff77c772.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i165/1005/f9/2079b1551450t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/1005/f9/2079b1551450.jpg.html)
http://i082.radikal.ru/1005/14/6ce1db785b3ct.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1005/14/6ce1db785b3c.jpg.html)
http://i058.radikal.ru/1005/66/5963f090a8c6t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1005/66/5963f090a8c6.jpg.html)
http://s002.radikal.ru/i197/1005/5a/c1f47afe17f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1005/5a/c1f47afe17f3.jpg.html)
http://i011.radikal.ru/1005/b4/7528dbebd275t.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/1005/b4/7528dbebd275.jpg.html)
Из этого количества ингрид. получается очень много корзиночек -поэтому ,если будете делать такие вкусняшки ,надо уменьшить в рецепте исход. кол-во вдвое .

anavrin
21.05.2010, 00:12
pink panter, какая вкуснятина :ok:
Замечательные корзиночки, такие аппетитные :smeil:

pink panter
21.05.2010, 18:17
anavrin , спасибо , они и правда получились очень вкусными и крем со свежей ягодой -нежно дополняет вкус :).

pink panter
23.05.2010, 20:31
Девы , я опять напекла пирогов :) .
Один с грушами ,другой с яблоками.
Тесто сначала хотела сделать песочное ,но не оказалось в достаточном кол-ве сливоч.масла ,поэтому сделала на сливках и не пожалела -очень вкусно !
Ингридиенты для теста (примерно,т.к. делала всё на глазок) :
мука (примерно 4-5 чашек)
сливки 33% -250гр.
яйцо-1шт.
ванильный сахар-4-5ст.л.(самод.)
соль-на кончике ножа
разрыхлитель-0,4 кофейн.ложки
Для крема:
яйцо-1шт
сливки 33%-примерно 1 чашка
ванильный сахар-2ст.л.
А также груши и яблоки по 4-5 шт.
Приготовление:
Сначала делаем тесто -взбиваем сливки ,яйцо и сахар до однородной массы ,добавляем соль и начинаем понемногу добавлять муку смеш. с разрыхлителем до состояния ,когда можно его замесить и раскатываем круг (примерно толщиной 3-5мм) .
Далее укладываем его в смаз.форму ,обрезаем лишние края , сверху накрываем пекарской бумагой и насыпаем фасоль или рис (чтобы тесто выпекалось по форме корзиночки) -ставим в духовку ,разогретую до 180-200 град. на 15 минут ,затем надо вынуть бумагу с фасолью и допекать ещё 6-8 минут .
Начинка :
Очищ. груши нарезать,пересыпать сахаром и слегка потушить на сливоч.масле -три минутки.
Теперь можно начинку уложить в корзиночку , а сверху заливаем сливочным кремом( яйцо ,сливки,ванильный сахар взбить до загустения) и ставим опять в духовку на 15-18 мин. при температ. 200гр.
После даём остыть и присыпаем сах.пудрой -пирог готов :ok:.
http://s06.radikal.ru/i179/1005/97/9ca07a4e4a04t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1005/97/9ca07a4e4a04.jpg.html)
http://i076.radikal.ru/1005/b6/c5fcbe7842adt.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1005/b6/c5fcbe7842ad.jpg.html)
Мне очень понравилось сочетание груши со сливками -нежная сливочная груша получилась .... мммм ... вкусняшка :ok:, а яблочки можно приправить молотой корицей.

martina777
23.05.2010, 23:46
pink panter , блиин, мне нельзя такие картинки, да еще с вкусным описанием на ночь смотреть. Ооооочень вкусно получилось - верю :) где ты, Светочка, живешь, ща приеду на пироги :ha-ha: хорош дразниться)))))))

Аленka
24.05.2010, 10:15
pink panter Вот и я а такие дразнилки смотреть не могууууу. Сама с 6 утра свежие бурекасы к кофе пекла - бедные соседи :ha-ha:
Выглядит оооочень вкусно pink panter Вы мастер по корзиночкам!

pink panter
24.05.2010, 11:57
martina777 , спасибки большое ,держу себя в руках и пробую только (хотя хочется очень...), если приедешь -буду только рада :).

Аленka ,спасибо :) ,пока только осваиваю выпечку -как насмотрюсь кулинарных м-классов , так и тянет на подвиги !
Девы , а я тут ещё сделала ароматный сахар :
-ванильный (перемолотые стручки ванили с сахаром)
-мятный (сухая мята с сахаром растёртая в ступке)
-розмариновый( сухой розмарин перемолот с сахаром-аромат очень интересный ,какой то еловый )
-имбирный (сухой имбирь перемолотый с сахаром)
ванильный использую для выпечки;
мятный сахар для свежих ягод ,напитков ,соусов для мороженого,десертов и т. д.;
розмариновый,имбирный - добавляю в соусы и в салаты , и к десертам иногда ;
Ещё свежие листики мяты замораживаю в лед.кубиках -тоже очень приятно в жару добавлять к напиткам :).

Славяна
25.05.2010, 16:48
pink panter, какие аппетитные корзиночки!:smeil:

Очень нравится такая "Творожная запеканка с кукурузной крупой и курагой".:yes:

200 гр. творога
2 яйца
3 ст. л. муки
3 ст.л. кукурузной крупы
2 ст.л. молока
10 гр. сливочного масла
2 ст. л. сахара
ванилин
курага.

Смешать все ингредиенты, добавить кусочки кураги. Выложить в форму. Выпекать в духовке до румяной корочки.
http://s45.radikal.ru/i109/1005/6e/92ff47f8c992t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1005/6e/92ff47f8c992.jpg.html)

martina777
25.05.2010, 17:11
Славяна , в принципе, те же сырники, только посложнее в плане ингредиентов, а в плане готовки проще и быстрее. Очень вкусно, наверное, спасибо, надо попробовать.

anavrin
25.05.2010, 17:40
Да, девочки, с вами быстро лениться перестанешь. Столько всяких вкусностей тут выкладываете, что сразу же хочется пойти и что-то приготовить :podmigivayu:
А я последнее время частенько пеку ракушки со взбитым белком (желтки на шампунь, а белки на сладости :smeil:) - такая вкусняшка выходит и делается очень просто:
Из белков и сахара взбивается безе. Слоеное тесто немного раскатываю, вырезаю из теста, с помощью стакана, кружки (а если леньки с кружками возиться, то просто на квадратики режу). Беру аккуратно каждый кружок или квадратик в руку и выкладываю пол чайной ложки безе на серединку и прищипываю края. Выпекать при температуре 160 С в течение 25-30 минут (я обычно до появления золотистой корочки пеку, это мин 25 где-то). Можно сверху присыпать сахарной пудрой.
Вот такие штучки выходят :podmigivayu::
http://s40.radikal.ru/i089/1005/56/35126bee5d16.jpg
Для меня вообще стало открытием покупное слоеное тесто, столько из него всяких вкусностей приготовить можно и возни не много, и тесто очень вкусное :ok:

pink panter
29.05.2010, 20:38
anavrin ,какой замечательный рецептик :) -мне интересно ,что взбитый белок запекается как начинка ,обычно в трубочки и на пирожные -уже в готовые -взбитый белок идёт как крем , а тут запекается -надо попробовать,спасибо за рецептик!
А я тут опять с выпечкой, сделала трюфельный кексик -ну очень вкусный получился :shuffle: и делать его просто и быстро.
Трюфельный кекс
Состав:
100гр.сливоч.масла
100гр. тёмного шоколада(поломать на кусочки)
245гр. тростникового сахара
100гр. муки
1/2 ч.л. разрыхлителя
соль (на кончике ножа)
2 яйца
порошок какао для обсыпки или на усмотрение- сах. пудра
Приготовление:
Масло и кусочки шоколада растопить на вод.бане ,затем добавить сахар,муку ,разрыхлитель и в самую послед.очередь яйца (чтобы они не сварились).Надо тщательно всё вымешать ,чтобы не было комочков -получившаяся смесь будет жидковатой.
Перелить смесь в смаз. форму и поставить в разогретую духовку до 180гр. ,выпекать 20 минут.
Затем дать кексу остыть ,вынуть из формы и посыпать какао .

http://s42.radikal.ru/i097/1005/83/7a7613006240t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1005/83/7a7613006240.jpg.html)
Очень вкусный трюфельный кексик :ok:.

anavrin
01.06.2010, 01:40
pink panter, из взбитого белка еще делается безе. Только для этого надо духовка хорошая и запекать что-то около часа (я как-то пробовала делать безе, но чего-то не совсем получилось :wallhead3:). Но в этих слоеных пирожных белок не застывает как безе (это ж надо час в духовке держать, а за час там одни сухари будут), а лишь немного карамелизируется что ли :repa:


А Ваш кексик очень аппетитно выглядит. :) А почему называется трюфельный?
Я по похожему рецепту делаю шоколадную коврижку :podmigivayu:

Лада
01.06.2010, 17:38
pink panter, скажите пожалуйста, а кекс получается не сухой? И еще не жирный он? Выглядет очнеь аппетитно и прост в приготовлении кажется:)

pink panter
01.06.2010, 17:59
Лада ,вы знаете -кекс получается не жирный,не влажный ,но и не сухой (только его нельзя дольше 20 минут держать в духовке ,можно поменьше минут 15-16 ) .
В ориг. рецепте ещё кладут свежую малину -она как раз даёт сок и для любителей влажной сочной выпечки -объедение :ok:,но малины не было у меня и сделала так .
Делать его действительно очень быстро и легко .
anavrin, назвала трюфельным -потому что после обсыпки какао -он становится похож на трюфельный тортик :).
Девочки ,если хотите выложу рецептик трюфельных конфет-очень простой и быстрый ?

Лада
01.06.2010, 18:31
pink panter спасибо за ответ! скопирую ваш рецептик обязательно себе:)
Конечно выкладывайте конфеты, чонеь интересно. Особенно хорошо, если быстро готовится:)

pink panter
01.06.2010, 23:15
Лада , вот рецептик :):
Самодельные конфеты "Трюфели"
сухое молоко-200гр.
сливоч.масло-200гр.
какао-порошок-50гр.
сахар-100гр.
вода-100мл.
Сначала надо сделать сироп:на 100мл.воды -100гр.сахара и варить до полного растворения ,затем добавить сливоч.масло(комнат.темп.) и уварить немного до густоты ,далее добавляем какао и опять увариваем до густоты .
Снимаем с плиты и немного остужаем смесь.
Теперь приготовл.смесь вливаем в сухое молоко ,хорошо перемешиваем до однородной массы и ставим в холодильник на 30 минут.
Далее, чайной ложкой захватываем получившуюся массу и формируем конфетки в виде колобков или конусов и сразу каждую сформиров.конфетку обваливаем в какао порошке. Можно сразу уложить готовые конфеты в коробку или на блюдо . Делать не сложно , а конфетки получаются очень вкусными :).
Я попробую ,как только выдастся свобод. время -сделать и выложить фото.

Arti
01.06.2010, 23:21
Как вариант.
Мы делали такие конфеты не на сухом молоке, а на детской смеси. На детской смеси мне лично больше нравится - вкусненько получается.
И еще для тех, кто любит трюфели с белой начинкой - тогда в сироп какао надо просто не добавлять. Я вот не люблю темные начинки, поэтому делала белую, а в какао, естественно, обваливала.

Яночка
08.06.2010, 00:31
в последнее время у меня появилось много домашней молочки, в т.ч. и творог, который мой муж не очень любит. Искала рецепт какого-нибудь вкусного тортика и остановилась на этом Творожный торт (http://www.good-cook.ru/tort/tort_444.shtml).
Муж, к моему удивлению, съел творожный тортик с удовольствием и попросил еще.
Сегодня пекла этот тортик второй раз, попутно упростив для себя процедуру и поэкспериментировав с рецептом.
Торт "Банан в шоколаде"
http://s42.radikal.ru/i096/1006/d8/833fbf6f1292t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1006/d8/833fbf6f1292.jpg.html)

Бисвит.
3 яйца взбить с сахаром (сыпала на глаз, примерно 100-150 гр.) в пену, добавить 1,5 ч.л. разрыхлителя, ванилин, опять взбить, добавить муку (опять сыпала на глаз), тесто по консистенции как густая сметана.
Выложила тесто в разъемную форму с высокими бортами. Выпекала бисквит минут 12, верхняя корочка стала золотистой.
Пока бисквит охлаждался приготовила первое суфле.
500 гр. творога взбила в блендере с 300 гр. сметаны, разделила на 2 части для белого и шоколадного суфле (вообще творога нужно больше, чтобы слои были потолще, особенно второй, но творог у меня неожиданно закончился).
Белое суфле. 1 ст. л. желатина залила 3 ст. л. холодной кипяченой воды, дала набухнуть, потом на водяной бане полностью растворила. Взяла одну часть творога со сметаной, добавила мед (вместо сахара, ориентировалась, чтобы было сладко), 2 банана, все взбила в блендере до однородной консистенции, потом добавила желатин и еще раз взбила.
Первый слой суфле, сняла бортики с формы, отрезала по кругу от бисквита примерно 1 см., перевернула бисквит (поменяла верх с низом местами), пропитала бисквит медовой водичкой с 1 кп ЭМ апелтсина. Взяла фольгу, сложила в 3 раза и обернула вокруг коржа (как в первоначальном рецепте (http://www.good-cook.ru/tort/tort_444.shtml)), залила банановым суфле. Поставила в холодильник на 2 часа.
Шоколадное суфле. Растворила желатин. Добавила в творожно-сметанную смесь мед, в 1/3 стакана молока развела 3 ст.л. какао-порошка, нагрела. Взбила в блендере творог, какао и желатин.
Второй слой суфле. Снять с бисвита с банановым суфле фольгу, поставить на место бортики разъемной формы, залить шоколадное суфле. Форму встряхнуть, чтобы шоколадное суфле равномерно распределилось. Поставить в холодильник. Мой торт был готов через 4 часа после заливки второго слоя, но как уже написала, второй слой получился тоненьким. Если делать толще (а так и вкуснее, и красивее), то лучше оставить в холодильнике на всю ночь

написала, что упростила процесс, а сейчас перечитала, что написала, у самой впечатление, что наоборот сложнее и ничего не понятно:smeil:

Аленka
08.06.2010, 10:37
pink panter Очень вкусный Трюфельный кекс, что Вы давали выше!
Делается очень быстро (особенно когда дети помагают ;)), печется тоже.
Немного волновалась, т.к. тесто и вправду очень жидкое, но вышло замечательно - рыхлый и влажный корж, очень легкий и вкусный.

П.С кто печь будет - тесто поднимается примерно вдвое при выпечке, т.ч. много не наливайте :)

pink panter
08.06.2010, 12:11
Аленka , очень рада ,что понравился рецептик :ok: , а попробуйте ещё вариант с малиной -получается изумительно вкусно, т.е. когда уже вымешаете тесто -всыпьте туда осторожно малину и нежно всё слегка перемешайте(главное- малину не помять) и в печь .
На то кол-во ингрид. ,которые я давала выше - полтора стакана свежей малины (именно свежей) ,детям должно очень понравится :yes:.

Аленka
08.06.2010, 12:25
pink panter Попробую!
А она воду не даст (у нас только св\морож.)? Тесто ведь и так ух какое? Может сделать поправку на муку?
А еще можно малину предварительно обвалять в муке или крахмале, тогда она не будет тонуть и, думаю, решится вопрос с влагоотделением

pink panter
08.06.2010, 12:35
Аленka , тут вся и суть ,что малина отдаёт свой сок обильно тесту и кекс становится влажным и сочным .
Если малина только свежеморож. ,тогда она может дать лишнюю воду и здесь её брать надо меньше ,может всего одну чашку .
Малина должна утонуть в тесте и спрятаться внутри -поэтому я писала о том ,чтобы её аккуратно перемешать с тестом .:)

Татуся
08.06.2010, 12:42
pink panter , заинтересовал кекс трюфельный, сижу уже давлюсь слюной.Пару вот вопросиков уточнить можно?
1. Можно ли разрыхлитель заменить на соду гашеную?
2. Сахар должен быть обязательно тростниковый или можно заменить обычным.(тростникового под рукой нет и в ближайших магазинах, а попробовать кекс хоца побыстрей!).

Аленka
08.06.2010, 12:48
pink panter Поняла, спасибо, отпишусь потом про малину (а обваливание позволяет равномерно распределиться, а не упасть на дно ;) я об этом)

Татуся я делала на обычном сахаре

pink panter
08.06.2010, 13:24
Татуся , ну конечно можно -просто будет послаще наверное и соду тоже можно :).

Аленka ,ааа вот вы про что ,попробую тоже с обваливанием -интересно очень ,спасибки за идею :).

Аленka
08.06.2010, 13:34
pink panter Я это использую в выпечке с изюмом - на Пасху, кексы, булочки и т.д - реально работает! Сначала обваливаете в муке, а потом в готовое тесто.

Татуся
11.06.2010, 09:07
Вчера попыталась сделать трюфельный кексик. Чей-то получились какие-то "влажные развалины".От рецепта не отступила ни на шаг, все вроде как надо сделала, замесила, разогрела, смазала. Он конечно поднялся, но потом опустился до 1 см, вытащить было нереально целиком, порезала на "пирожные", но и то... Пекла ровно 20 мин, но по ощущениям во рту - жуешь сладкий пластилин. Короче будем спасать, а не наслаждаться.И в чем тут дело, что не так:dontknow:???

Мартинка
11.06.2010, 12:36
pink panter, сделала я трюфельный кексик. Получилось, так вкусно :ok: Я правда шоколад взяла молочный воздушный и пол плитки:oops: И да, он такой влажный, но не сырой. Мне все интересно было понять - как это :smeil: И при этом хрустящий немного, из за сахара что ли. Класс вобщем:aplod:

Татуся, жалко что у вас не вышло:grust:. Ну, во первых лучше разрыхлитель, он ведь не только из соды, там вроде кислота лимонная еще. Ну и может просто случайность, у меня так с манником бывало. Тоже ведь жидкое тесто. Делалю довольно часто, и два раза он не пропекся. Почему - :dontknow:

Татуся
11.06.2010, 12:59
Да, в том то и дело, что делала строго по рецепту с разрыхлителем...

Аленka
11.06.2010, 14:49
Татуся Я делала уже в 3й раз, каждый раз двойную порцию. Но я кладу муки больше, примерно 1.2-1.5 порции, просто мне так больше нравится и он тогда опускается намного меньше. А по рецепту - там же очень мало муки, он и не будет "привычно плотным"

pink panter
11.06.2010, 22:05
Татуся ,жалко то как :( ,даже не могу понять почему у вас не получился - я делала такой кекс несколько раз и всегда всё ок. по этому рецепту .
Только иногда ещё с малиной делаю ,но на вкус кекс-не пластилиновый ,а такой влажный что ли ,но при этом не сырой никак .
И не пойму почему развалился ... может вам тогда ещё попробовать разрыхлителя больше взять ;не 1/2 ч.л. ,а 1ч.л. и вместо 2-х яиц -взять 3 шт. ? Очень часто бывает ,делаешь всё строго по рецепту и не получается раз , а в другой раз всё как по маслу .
Вы не расстраивайтесь и попробуйте ещё раз с увелич. порцией разрыхлит. и яиц ., должно всё получиться .


Мартинка , :) очень рада ,что вам понравилось !

Аленka , а вы муки больше кладёте для плотности наверное ?Моя подружка тоже любит больше муки туда добавлять , а мне нравится именно этот вариант .
Завтра хочу сделать савойский бисквит ,если получится -выложу рецептик и фото .

Татуся
12.06.2010, 11:23
pink panter , попробую еще разок.Но и этому мы не дали пропасть, схомячили. Думаю дело все в форме, на такое маленькое кол-во ингридиентов форма у меня большевата по диаметру.Сделаю теперь в другой форме и муку увеличу слегка.

Сяня
12.06.2010, 12:11
Татуся (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=8552), попробуйте взять другую муку, или увеличить количество, той что есть у вас. скорее всего, клейкость муки плохая.

pink panter
12.06.2010, 12:49
Сяня , точно , дело в муке ,я посмотрела свою ( у меня самоподнимающаяся), очень извиняюсь - что сразу это не написала :oops:,Татуся - смело можете разрыхлителя больше и муку другую лучше взять.

Сяня
12.06.2010, 16:37
Изюмные булочки

Опара:
37 гр муки
190 мл теплого молока (40-45 гр)
9 гр. сахара
7 го сухих дрожжей.

Опару выдержать 40 минут (количество теста должно стать в 3-4 раза больше от первоначального)

Тесто:
360 гр. пшеничной муки
57 гр мягкого сливочного масла
37 гр. яйца
57 гр. сахара
5 гр. соли
1 чайная ложка корицы
опара

Наполнитель:

100 ргр. желтого изюма
50 гр. черного изюма

Смешать муку с масло, добавить яйцо, сахар, соль, корицу и в самом конце опару. Тесто должно стать гладким. Тогда добавляем изюм.

пысы: опару добавляем только в конце!

Ставим тесто в миску смазную масло и оставляем в теплом месте на 30 минут. Тесто должно подрасти в 2 раза.

Делим на 12 кусочков, формируем булочки, накрываем кулинарной фольгой и опять ставим в теплое место на 1 час.

За это время духовку разогреваем до 220 град. и выпекаем от 12 минут до 17. (все зависит от духовки). Как только вынули булочки из духовки нужно сразу обложить и смазать мягким сливочным маслом.

Добавлено через 3 часа 6 минут

Булочки сразу выкладывать в форму иначе упадут и когда подрастут в духовке уже не будуть такими воздушными

Татуся
12.06.2010, 16:49
Ой, девочки, сколько тут всяких хитростей!!! Еще и мука может быть не такой:ogo:Бум увеличивать кол-во той которая есть. :%):

Аленka
13.06.2010, 09:51
Татуся И разрыхлителя тоже, если у pink panter была самовосходящая, то там уже введен % разрыхлителя. Я брала на двойную порцию пакетик 10гр.
Про форму - пекла в низком силиконе - чудесно!


pink panter Я делала в обоих вариантах. Т.к. один относила детенку в садик, то туда клала больше, в т.ч. и для кол-ва. В итоге как-то остановлась на бОльшем кол-ве муки, а то с нашими гавриками мне каждый день прийдется печь :%):


Сяня Очень вкусно читается, явственно чувствую их аромат

pink panter
14.06.2010, 20:46
Девы , я сделала в субботу опять трюфельный кексик из обычной муки по рецепту -только малину заменила на вишню -вкуснятина :) и ещё сделала трюфельные конфеты (рецептик выше давала) -мне очень нравятся такие трюфели :)

http://i078.radikal.ru/1006/50/699873383a66t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1006/50/699873383a66.jpg.html)
http://s001.radikal.ru/i195/1006/e3/d82c84e1ddc2t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1006/e3/d82c84e1ddc2.jpg.html)
http://s04.radikal.ru/i177/1006/b9/208f3bfa1846t.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/1006/b9/208f3bfa1846.jpg.html)
http://s03.radikal.ru/i176/1006/a9/8e6614f1a3d6t.jpg (http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/1006/a9/8e6614f1a3d6.jpg.html)

махаон
20.06.2010, 10:22
Рецептик почти Тирамису (стырила с say7)

Вам понадобиться:
4 яйца или 16 перепелиных
500 г маскарпоне
100г сахара
печенье "Савоярди"
какао порошек
сваренный кофе (можно добавить вино, ликер, коньяк)

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и затем перемешать с маскарпоне. Белки взбить. Осторожно соединить белковую и сырную массу и перемешать.
Печеньки окунать в холодный кофе и выкладывать плотным слоем на форму. Печеньки надо макать быстро, иначе расползуться.
На слой печенек выложить половину крема. Разровнять. Сверху еще такой же слой печенек. Затем выложить оставшийся крем.
Поставить на 5-6 часов в холодильник.
Посыпать через ситечко какао. Аккуратно резать- очень нежный десерт!

Могу еще добавить, что когда он простоял ночь в холодильнике, его вкус стал просто волшебным! Не сравнить с тем что я попробовала через 5 часов. Так что советую все таки дать ему хорошенько пропитаться!

Татуся
22.06.2010, 08:43
Трюфельный кексик. Попытка номер два. Вчера с подружкой решили попробовать еще раз испечь этот кексик. Куролесила подружка, я пристально следила за процессом.Все делали строго порецепту (масло правда было деревенское и муки забухали 200гр).В итоге края приподнялись, середина провалилась (стала тоньше чем при взбивании по-моему:%):).Но:на сей раз пропеклось, и очень было вкусно!!!:ok: Видона конечно такого призентабельного как тут на фото не удалось достичь, но вкус не подкачал.Мы его обозвали (за внешний вид) кто кизяк, кто подошва, обожрались на ночь глядя и я свое обожронное тело потащила домой. Вывод:следующая попытка будет наверно на маргарине (т.к. грешим на жирное масло) и думаю пока достигну 100% результата, + 10кг веса мне обеспечено.:isterika1:

Olik
23.06.2010, 10:47
У меня продолжается ромашковая тема :vozmite_cvetok:

Вчера пекла печеньки, очень простенькие, но вкусненькие получились.

200 г сливочного масла
3ст ложки сахара
200 г муки
130 г крахмала
ванилин

Мягкое масло смешала миксером с сахаром, ванилином, крахмалом и 1/3 муки, затем добавила оставшуюся муку и отправила охладиться в холодильник минут на 20. Выдавливала из кондитерского шприца формой «ромашка», пекла на 260 градусах в предварительно разогретой духовке. Пекутся быстро – раз, два и готовы.
Правда, некоторые не захотели превращаться в ромашки, а так и остались маленькими шариками, в результате получились печенья двух видов - в форме ромашки, и маленькие шарик, такие микро-печеньки. :ha-ha:

На этом мой творческий порыв не закончился, :ha-ha: и я решила украсить печеньки глазурью, ну чтобы совсем ромашки были :ha-ha:, в результате они получились похожими на маленькие яичницы – глазуньи, :daun: особенно на фотке, в жизни как-то больше похожи на цветочки.

В общем вот – печенья ромашки и лепестки от ромашек :flowers:

http://s43.radikal.ru/i100/1006/7e/6a505ed7d0e9t.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1006/7e/6a505ed7d0e9.jpg.html)

Мартинка
23.06.2010, 15:36
Olik великолепно как всегда:aplod:

Я сегодня делала клубничный пирог (слоенное тесто)

Берем 1 лист слоенного теста (2 лист я на пиццу пустила :podmigivayu:). Раскатываем его, выкладываем на смазанный маслом противень. Вымытую клубнику, очищенную от чершков режем поперек. Плотно выкладываем на тесто. Когда весь лист заполнен берем 1-2 ст ложки крахмала и посыпаем. Сверху так же 1-2 ложки сахара посыпаем. После берем 3-5 кусочков сливочного масла и на клубнику в произвольном порядке. (масло для того, что бы начинка не высохла).
И в разогретую духовку на самый верх на 15-20 минут.
Приятного аппетита :smeil:
http://s12.radikal.ru/i185/1006/9d/380dcc493a83t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1006/9d/380dcc493a83.jpg.html)

Agent
23.06.2010, 16:45
Olik, я по неувеличенной фотке тоже подумала, что глазуньи :crazy:

Мурочка
23.06.2010, 16:58
Olik, красота абалденная! А все-таки что это в серёдочке жёлтенькое?

Аленka
23.06.2010, 17:14
Olik
Мартинка
Такой вкуснотищей и красотищей дразнитесь!

Сама на кухне с тортом для мужа вожусь, на крем и шоколад смотреть не могу, и вы добавляете :ha-ha:

Барсенок
23.06.2010, 18:28
Мартинка, рецепт замечательный!!! Я соблазнилась его простотой, и ... в моей духовке сейчас такой выпекается. :smeil:

Snusmumrik
23.06.2010, 20:37
Мартинка, обалдеть:ok: А как думаешь, с вишней пойдёт? У меня клубничка уже отошла на даче((

Олик, суперские глазуньи:ha-ha: они же ромашки:ok: они же печенюшки))))

Мартинка
23.06.2010, 21:10
Snusmumrik вобще этот рецепт изначально был с яблоками. В процессе я стала печь его с яблоками и сливами. Сегодня вот решила попробовать с клубникой. Так то думаю и с вишней можно :)

Olik
23.06.2010, 22:18
Мурочка, это карандашики такие кондитерские :smeil: для декорирования, производят их в Московской области «Парфэ Декор» (Домашняя кухня), они выпускают целую кучу всякой такой забавной мелочи для изготовления кондитерских изделий (присыпки, глазури, миндаль лепестками, корицу, разные начинки уже готовые и пр.). Вот так выглядят карандаши (да и все остальное в такой же упаковке) :podmigivayu:

Мурочка
24.06.2010, 13:46
Ух ты, спасибо, Олик! Никогда не видела такого. Обязательно обращу внимание. А я почему-то подумала, что там половинка желтой черешенки:)

Snusmumrik
24.06.2010, 21:12
Мартинка, мне очень понравился этот пирожок:ok:

Только я взяла клубнику, вишню и тютину, всё это дело перемешала и вот что получилось (целиком не успела зафотать:ha-ha:):

http://s48.radikal.ru/i120/1006/dc/6c5f4af7d288t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1006/dc/6c5f4af7d288.jpg.html)

Мартинка
24.06.2010, 22:06
Snusmumrik я очень рада, что вам понравилось :) Сначала не поняла что такое тютина...Прочитала в инете. Здорово, так красиво когда разные ягоды :)