PDA

Просмотр полной версии : Легкий крем-сливки «Скорая помощь»



Illinora
04.12.2009, 16:12
Легкий крем-сливки «Скорая помощь»
Крем делала для подруги, она вернулась от родителей с очень сильной аллергией на лице, - ее чувствительная кожа так прореагировала на воду другого качества нежели у нас. Пришлось срочно спасать. Покраснение и зуд прошли практически сразу же, после двух намазываний, на второй день кожа практически восстановила свой цвет и гладкость. Домазывать она его будет обязательно, очень понравилось то, как крем не только успокаивает, но увлажняет, разглаживает и восстанавливает кожу лица.
Жирная фаза (30%)
Мацерат календулы – 10мл.
Масло купуасу – 5мл.
Масло бораго – 3мл.
Масло конопли – 2мл.
Все эти масла обладают заживляющими и восстанавливающими свойствами, этим и обусловлен выбор.
В масла добавлены сквалан (для лучшей проникаемости крема в кожу и как улучшающий структуру самого крема), цетиловый спирт (немножечко, что бы не слишком жидко было) и эмульгатор (тут можно взять любимый и проверенный)
Водная фаза 70%
Дистилированная вода – 10мл.
Гидролат василька – 10мл.
Гидролат мелиссы – 10мл.
Гидролат розы – 10мл.
Алоэ гель – 5мл.
В этой смеси я растворила гуаровой камеди (на кончике ножа), жемчужный порошок (половина кофейной ложки), гилауроновой кислоты (на кончике ножа).
Эти компоненты так же были выбраны из рассчета успокоить раздраженную кожу и подлечить ее.
Добавила в качестве консерванта экстракт брусники (2%)
Делала тепло-горячим способом. Масляную часть нагрела до растворения эмульгатора и цетилового спирта, в той же бане нагревалась водная фаза. Когда температура сравнялась, то соединила обе части, сначала работала миксером, потом помешивала до остывания палочкой.
После остывания ввела масло облепихи (3к) и эфирные масла:
Ромашка – 2к,
мята – 1к,
Лаванда – 3к,
чайное дерево – 2к,
Петрушка – 1к.
Кремик получился очень мягкий и нежный. Впитывается практически мгновенно, не оставляет жирного блеска, чувство ухоженности и увлажненности держится целый день.
Залила в бутылочку 50 мл. с помпой и отдала подруге, оставшийся крем оставила себе и использовала на лицо и область декольте. Хоть у меня и нет никакого раздражения, кожа все равно приняла с благодарностью и порадовала меня своим ровным видом J
http://i057.radikal.ru/0912/e1/abc7c3597f28t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0912/e1/abc7c3597f28.jpg.html)