PDA

Просмотр полной версии : Батик



Линок
12.05.2006, 14:10
Очень мне нравятся картины выполненные в технике "батик". В этом году в художественной школе изучали батик - холодный и горячий. Попробовала рисовать и в одной и в другой, мотивы придумывать интересно,потом разрисовываешь.
Так же нравится , что можно самой , вручную раскрасить шарфики шелковые , платья, но мне до этого далеко ещё :)

Даю ссылочки на сайты с картинами(не моими :) ) , очень интересные есть работы:
http://www.arthit.ru/0019-landscape-r.html
http://www.karotina.com/batic/batic.php

МОжет быть кто-то тоже интересуется батиком :?:

Bella
12.05.2006, 16:35
Линок, какая прелесть! Мне очень нравится. Дочка какой раз ходит в школе на подобные занятия. Так что мы с ней теперь в подобных шарфиках. Она меня тоже задарила. Кстати, очень классно получается. Но картины просто писк. Мне натюрморт очень понравился и некоторые картины природы. Тоже что ли пойти к ним и порисовать? Так захотелось!

Линок
15.05.2006, 13:54
Да, конечно идите, bellа , я вот свою маму тоже потащила в художку :), она сейчас куб рисует , уже до штриховки дошла :)
Это очень увлектельно рисовать, особенно когда фантазия богатая, можно столько мотивов для батика придумать :)
Я вот сейчас соль для батика прикуплю, чтобы поинтереснее сюжет получился, с разводами.
Ещё блестки можно добавлять.
Bella а вы выставите шарфики дочки в форум, я скоро тоже свои картины выставлю :)[/b]

Bella
15.05.2006, 18:47
А я рисовать с детства люблю. Только больше это проявляется в вышивании.
Шарфики разные. Мне особенно нравится цвета травы, но зрелой, осоки в разных оттенках этого цвета. Это фон. А на этом фоне золотые иероглифы. Дочка чувствует, что мне могло бы понравиться. Как только мы ей подарим фотик ( в конце учебного года), то что-то из своих художеств обязательно попробую поместить. У меня же и вышивки есть.
Но картины из батика меня просто потрясли. Сразу такой взрыв фантазии. У меня муж раньше собирал настенные календари. У него их много, есть и с репродукциями картин. Одна мне очень нравится. Немецкого художника. Не очень известного. Ваза керамическая с цветами. Сама по себе очень интересная, потому что ручки в форме мужского торса с головой (его же :lol: ) Все на темном фоне, а стол в желто-зеленых тонах. Н этом столе упало гнездо видимо сверху и над ним птичка-мать над своими птенцами. Один выпал из гнезда. Еще красивая бабочка, пчелка и таракан. Я все гляжу на нее, гляжу, но уж больно труд такой на несколько лет. Она д.б. где-то метр в высоту. Ну сколько я это вышивать буду, если крест получается на ткани меньше 1 мм. Пока это все лежит. А вот расписать попробовать, это уже реально. Потом какий-нибудь еще натюрморты с кубками, дичью и т.д. Да еще у меня и альбомов с репродукциями много. Так что есть где взять содержание.
Мечты ведь еще не отменили, кажется?

Oriental
15.05.2006, 19:00
Из Вены мне привезли в подарок картину моего любимого Климта "Поцелуй" в стиле батик.Глаз невозможно оторвать. Вначале .когда подарили ,многие ине поняли,удивились,что за шарфик-косыночка:)) Потом,когда я повесила в рамку,все ахнули,настолько красиво.
ПыСЫ Кстати,на аватарке я на фоне Климта :)

Oriental
15.05.2006, 19:01
Линок
С удовольствием посмотрела бы ваши картины. :yes:

Линок
16.05.2006, 12:28
ОК, как сфоткаю так поставлю :oops:
Вот тоже хороший сайт на мой взгляд
http://www.odarim.ru/batik/
На нем также можно узнать цены на картины, фотографии. На мой взгляд ну ооочень дорого :roll:

Bella
16.05.2006, 12:41
Линок , Вы просто прелесть! :) Отличные сайты. А Вы какую живопись любите? Мне почему-то эти батики напомнили Сарьяна. Вот его солнечные картины было бы здорово поместить на шелк. Я его выставку в Москве как-то посетила. Почему-то эти батики напомнили его картины. И захотелось дынь, а также теплого и знойного лета с его фруктовыми сладкими ароматами. А за окном +11 градусаов. :(

violetsunset
16.05.2006, 12:49
Очень интересный сайт, спасибо. Можно будет взять оттуда чего-нибудь в качестве отправной точки для идей. Только я немного в шоке, неужели это так дорого стоит?
А я всем так дарю и картинки и платки.
Жалко у меня фотика нет, показала бы свои платочки и картины.

Bella
16.05.2006, 13:00
Вайлет! Ну наконец-то! Ну куда пропали! Я помню, что Вы об этом в хобби писали! Очень рада, что Вы появились! А Вы опишите, какие идеи у Вас, пожалуйста! Очень интересно. Чувствую, что могу раздразниться. Ну а краски можно ведь постепенно набрать.

violetsunset
16.05.2006, 13:21
Для начала подразню другим, ездила на свою любимую дачу в свой любимый город...
У меня сейчас идеи на всякие египетские мотивы. Но пока сделала только 2 картинки 10 на 15. Очень удобно вставлять потом в рамки для фоток. Только я их подарила маминой подруге, ей в прихожую они очень подошли. Одна картина голова женщины в профиль, что-то типо известной скульптуры, вольная стилизация. Вторая - нагло содрала у самих египтян охоту в зарослях папируса. Получился как бы вольный перевод. Очень понравилась эта мелкая работа, нужна особая точность, чтобы краски не расплылись за тоненькие контуры. Теперь ищу разнообразные картинки в египетском духе дабы продолжить эту тему.

Bella
16.05.2006, 13:36
Вот! Точно! Морда одна у меня египетская вышита! Для свекрови! Для кабинета. У них там нужно именно такое строгое! Только надо еще что-то. Может, и правда попробовать батик какой сообразить. Дочке, опять же нравится. Надо подумать. А я по поводу батика думала еще для той же дачи сделать легкие занавесочки для окна в прихожей. Там такое окно из малениких окошек на всю стену от середины до верха по двум стенам. Туда промится что-то легкое, воздушное. Поначалу я мыслила крючком что связать. типа панно что ли. В виде картинок. Но это долго. Там их штук 20 надо полотнищ. А вот батик - это интересно. У нас там отделка из дерева фигурными рейками, сделанными на токарном станке и лестница деревянная. Как думаете, какие мотивы подошли бы больше? Да, еще решетки металлические между рамамами. Но они не тяжелые, а очень даже изящные, со всякими фигурными загогулинами.

violetsunset
16.05.2006, 14:11
Белла, а может для дачи попробовать для начала имрессионизм. Мне очень понравилась одна техника, как раз для шторок. Берете несколько цветов краски, сочетающихся между собой. на влажную ткань, разложенную и слегка как бы жатую, т.е. кладете её произвольно образовывая складки, наносите поочередно цвет, меняя направление складок. получаются красивые произвольные переходы. Можно сделать контрастные переходы, можно плавные. только важно правильно подобрать цвета, чтобы когда они все перемешаются не получить серо-буро-малиновый. для этой техники нужен пулевизатор, а лучше аэрограф. но у меня такого нет. обхожусь большими кистями и пулевизатором.

Bella
16.05.2006, 14:16
Ну вообще интересно. Я думаю, что подкину эту идейку свекрови! Мне все-таки больше нравится именно рисовать. А еще такой ход могу предложить. В квартирном вопросе показывали как делать такие набрызги обычной зубной щеткой. Может, смотрели, как горку одну они преобразовывали? Мне очень понравилось.

Линок
16.05.2006, 16:04
Я люблю импрессионистов, ещё Матиса люблю. А восток , африка, япония, южная америка эти мотивы всегда интересны и их часто используют для декора(и в батике в частности).
Кстати Сарьяна у меня большая тежалая книга дома лежит, очень нравится его картины в точности как вы написали :), она мне Баку напоминает(мы его из Баку везли). Ещё интересный случай с этой книгой: мы её один момент на дачу отвезли, а потом мне что-то захотелось с неё срисовать, сумки нагрузили некуда её класть, но я взяла её домой в город, через какое-то время дача сгорела :cry: , а книгу получается я спасла :)

Bella
16.05.2006, 16:07
Да, мистика какая-то получается. :yes: Ну а к импрессионизму я отношусь очень осторожно. Тем не менее, что-то нравится.

Oriental
17.05.2006, 08:24
violetsunset

мы с тобой давно общаемся,а я и не знала,что ты рисуешь именно в этом направлении.Говорим все про косметику да про косметику :yes:

Тася
24.11.2007, 13:23
Я раньше часто рисовала, сильно увлекалась батиком и акварелью. Акварель то вообще страсть на всю жизнь! Последним увлечением была графика, там карандаш, ручки и ничего больше.. ничего лишнего. Сейчас мало рисую, давно хочу взять себя в руки и начать что то большое, для меня тяжелее всего начать рисунок, словить настроение. Сейчас занимаюсь росписью пиджака, как закончу может сфотографирую ... Люблю новые техники идеи.. краски, кисти и бумагу, так это все копила годами (большая часть из них это подарки на праздники, все мои родные знают о моей страсти к этому делу).