PDA

Просмотр полной версии : Крем-универсал для начинающих



Acacia
05.10.2009, 01:01
По многочисленным просьбам! :smeil: Простой рецепт в помощь новичкам.

Крем-универсал для начинающих

На объем ок. 50 мл

Водная фаза:
гидролат лаванды 30 мл
глицерин растительный – половина мерной ложки 1,25 мл

Масляная фаза:
сасанквы масло 10 мл
ши масло - 1 мерная ложка 5 мл с горкой

Эмульгатор:
эмулиум каппа - 1 мерная ложка 5 мл (или 25 чипсинок)

Эфирные масла:
лаванда 3 к., ромашка римская 2 к.

Консервант:
биозол - чуть меньше половины мерной ложки 1,25 мл

Технология:
1. На водяной бане растопить ши в масле сасанквы.
2. Всыпать биозол и, помешивая смесь, дождаться полного растворения частиц.
3. Добавить к маслам эмульгатор и растопить.
4. В отдельной посуде подогреть гидролат до температуры ок. 60 градусов.
5. Снять смесь с водяной бани и постепенно влить в нее гидролат, одновременно смешивая мини-миксером в течение 3-х минут.
6. Дать крему охладиться до 30-40 градусов, перемешивая его фарфоровой ложкой или стеклянной палочкой.
7. В остывший крем по очереди ввести глицерин и эфирные масла, каждый раз хорошо смешивая.

В результате получится вот такой крем, с текстурой мягкого мороженого и умиротворяющим ароматом:

http://s50.radikal.ru/i128/0910/0f/5e17dc1ae3cft.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/0910/0f/5e17dc1ae3cf.jpg.html)

Крем можно использовать для любого типа кожи, в том числе для чувствительной. Все компоненты достаточно универсальные по свойствам и мягкие по воздействию:
Гидролат лаванды регенерирует, увлажняет и успокаивает кожу.
Сасанква – легкое масло, обычно хорошо впитывается, делает кожу гладкой и шелковистой.
Масло ши обладает выраженным смягчающим и увлажняющим действием, питает, восстанавливает и разглаживает кожу, замедляет старение.
Глицерин способствует увлажнению.
Эфирное масло лаванды освежает, успокаивает, регенерирует кожу, освобождает ее от токсинов, уменьшает кожные реакции на внешние факторы.
Эфирное масло римской ромашки увлажняет и восстанавливает кожный покров.
Эмульгатор эмулиум каппа усиливает действие крема и предотвращает обезвоживание.

Этот крем может также использоваться, как:
- заживляющий крем для рук;
- бальзам после бритья;
- крем после загара;
- крем-релакс для тела;
- экспресс-маска для волос (вмешать в крем яичный желток, нанести на чистые волосы на 10 мин., смыть шампунем).

Все компоненты и аксессуары продаются на Аромарти.

Skarlettt
07.11.2010, 19:35
"Все компоненты и аксессуары продаются на Аромарти."

а где это? :oops:

Sogo
07.11.2010, 19:42
Skarlettt
http://aromarti.ru/

Циля
08.11.2010, 10:54
Acacia , я этот рецепт как шаблон использую, когда надо быстро крем сделать.

Ande Pu
14.01.2011, 11:52
Сварила по этому рецепту первый крем, все получилось) Буду использовать как шаблон)

маня
27.02.2011, 18:54
а чем можно заменить сасанкву?

yogaholic
27.02.2011, 19:25
маня, думаю, любым жидким маслом.

Пыль
04.03.2011, 20:01
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я вот уже третьи сутки не ем, не сплю, не работаю. Я лишь читаю ваш форум и вникаю, стараюсь многое понять и запомнить. И вот начали чесаться руки. От теории я перехожу к практике.
Свой творческий путь я решила начать с этого крема, но решила заменить масло сансаквы на масло зародышей пшеницы, упирая на его омолаживающие свойства. Но нигде я не нашла информации о том, комплиментарны ли масло ши и масло зародышей пшеницы. Опытные форумчане, может вы ответите мне на данный вопрос? И еще хотелось бы знать будет ли данный крем церемониться с моими морщинками?

Sogo
04.03.2011, 20:09
Пыль
заменить можно, почему нет?
Только учтите, что на Каппе крем вам может показаться тяжеловат для лица - не пугайтесь и смелло используйте для рук:)
Что касается борьбы с морщинками - так то путь долгий, хотя любой подходящий уход улучшает состояние кожи. ИМХО, цель этого крема - научиться делать этот самый крем.
Вы сначала попробуйте, а как почувствуете вкус - так и придумаете себе "средство Макропулуса":podmigivayu:

Пыль
04.03.2011, 20:13
Спасибо большое за оперативный ответ! Совсем скоро начну "алхимию". Тут Вы очень правильно подметили, что главное научиться, а волну поймаю потом. А для рук мне тоже нужен крем с антивозрастным эффектом.

Пыль
23.03.2011, 11:51
Сотворила. Белоснежный, аптекой пахнущий, первый.
Намазалась вся сама и всех семейщиков своих измазала. Затаилась в ожидании. Спасибо создателям форума и магазина "Аромарти" за эти чудеса!


Добавлено через 17 часов 4 минуты

Девочки, я 3 раза намазала руки этим кремом и у меня прошли аллергические пятна от использования бытовой химии... Чудеса! Раньше только гормональный "Акридерм" помогал. Это эм ромашки и эм лаванды мне помогли?

Sogo
23.03.2011, 12:21
Пыль
эфирные масла, а еще наверняка ши - почитайте его описание, оно вообще при кожных проблемах рекомендуется.
Крем на взбитом ши, например, очень хорошо снимает различные проблемы с кожей, даже без ЭМ.

Пыль
23.03.2011, 12:23
Конечно же, Sogo, я перечитала всё что можно о используемых реагентах и ждала подобного эффекта, но чтобы так скоро... фантастика!

Sogo
23.03.2011, 12:34
Пыль
наверное, все-таки "компонентах"....
реагенты немного их другой области.

Пыль
23.03.2011, 12:44
Они ж реагируют друг на друга (эмульгируют), значит реагенты :)

Sogo
23.03.2011, 13:12
Пыль
не очень поняла ваше упорство.... к чему это?



РЕАГЕНТЫ ОРГАНИЧЕСКИЕ - орг. соединения разл. классов, служащие для качеств. обнаружения или количеств. определения хим. элементов, функц. групп и соед., а также для разделения, концентрирования, маскирования и др. вспомогат. операций, предшествующих или сопровождающих определение веществ любыми методами.

Пыль
23.03.2011, 13:18
Да что Вы, уважаемая Sogo, это не упорство, можете считать это неудачным уральским юмором. Спасибо за разъяснения!

Black Crystall
24.03.2011, 14:58
Вот решилась сделать свой первый крем.Возможно стоило лезть с вопросами в тему для новичков,но очень заинтересовал этот рецепт,поэтому пишу сюда))
У меня из эмульгатора есть только ксантана камидь(прошу прощение за корявый перевод с украинского)))Можно ли использовать его и в какой дозе лучше?
Можно ли полностью заменить масла другими.Так как у меня нету ши и сансаквы
Ну и эфирные масла буду брать другие...
Заранее благодарна))

yogaholic
24.03.2011, 15:20
Black Crystall, про ксантановую камедь вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1250) почитайте. Ши можете заменить любым твердым маслом (какао, кокос и т.п.), а сасанкву - любым подходящим Вам жидким.

Arti
24.03.2011, 19:20
И ксантановая камедь - это не эмульгатор.

Пыль
24.03.2011, 19:23
На сколько я понимаю эмульгаторы эмулиум каппа и ксантан очень разные. Первый создаст плотный крем, второй легкий гель. Я сегодня сотворила второй крем на базе этого, эмулиум тяжеловат, только на руки и ноги буду использовать. На ксантане же хочу забабахать гель для кожи вокруг глаз.

Black Crystall
24.03.2011, 20:39
И ксантановая камедь - это не эмульгатор.
а в интернет магазине подписали эмульгатором((( Поэтому и покусилась на него

Но хоть для первого раза так сказать,надеюсь его можно под крем использовать((

Obsession
24.03.2011, 20:47
А можно вообще без твердого масла, я думала что оно у меня есть, когда заказ делала, а -оказалось что уже нет, а попробовать сделать первый крем очень хочется! :shuffle:

Arti
24.03.2011, 20:53
Black Crystall, не поняла что значит "подписали"... И тему про него вроде не удаляли. :dontknow: Покушаться лучше после ознакомления с подробной информацией. :yes:
Ксантан, как любой гелеобразователь, обладает легкой эмульгирующей способностью, но полноценным эмульгатором не является.
Он способен принять малый процент масла. Работает, как со-эмульгатор. Но вы же крем, как я понимаю, хотите, а не гель.

Sogo
24.03.2011, 20:58
Девы, мне прямо повеситься хочется......:hang:

Я, конечно, понимаю, что с первого захода все тяжело понять.
Но хотя бы посмотреть-то можно.
Форум пестрит ровно теми же вопросыми, на которые пытались ответить участники последнего конкурса. :wallhead3:


http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=488590&postcount=5

Black Crystall
24.03.2011, 21:52
Арти,совершенно с вами согласна!
Сама считаю что сначала обыскивается вся инфа и даже конспект делается))
Но когда делала заказ,не было возможности перечитать форум((Как я обычно и делаю в таких ситуациях.А с информации магазина,я поняла что он действует как полноценный эмульгатор.Конечно это моя вина(( Вот так вышло((
Теперь придётся делать гель...

Acacia
26.03.2011, 03:50
Black Crystall, можно заменить и масла, и эфиры, а этот рецепт использовать как шаблон. Но эмульгатор в любом случае нужен полноценный, на одном гелеобразователе с этими пропорциями, скорей всего, будет расслаиваться, надо менять соотношение ВФ и МФ.

Obsession, можно без баттеров.

Девушки, посмотрите ролик, на который дала ссылку Sogo.

Пыль
06.04.2011, 18:26
Я сделала уже третью порцию этого крема. Сначала мне было много запаха лаванды, который во многих местах именуется "умиротворяющим", тогда я придумала добавлять туда экстракт кокоса, теперь запах очень даже :yes: Еще Д-пантенола чуток бухнула, для заживления лапок.

Inn@
22.05.2011, 08:50
Спешу поделиться своим почти первым опытом. Начитавшись разных тем, загоревшись вашими изумительными рецептами, и окончательно запутавшись в многообразии ингридиентов сварила свой первый крем, на основе базового. Старалась соблюсть пропорции изменим, вернее подстроив их по имеющееся в наличии. Хотела получить легкий крем для рук.
Рецепт
жирная фаза: масло манго-1 ч.л
какао 1 ч,л
облепиха -1,25мл
жожоба 1,25м.л
рисовых отрубей 1,25 мл
персик-1,25 мл
миндаль-1,25 мл
глицерл стеарат -8 мл
воск карнаубский 2 щепотки
водная фаза гидролат ромашки-10 мл
вода мин. - 20 мл
глицерин 0,7 мл

активы мультивитамин. комплекс-7 кап
СО ромашки 8 кап
молочная кислота 2 кап
ЭМ ваниль 2 кап
ЭМ иланг-иланга 2 кап
ЭМ пальмарозы 1 кап
консервант



Получился крем скорее защитный ночной. С чем переборщила? Надо было воск не добавлять совсем?
И еще есть проблема. Не могу купить гуар или ксантан. Есть Стеариновая кислота, есть Цетиариловый спирт, агар, что можно использовать в качестве загустителя?

Солнечная Зайка
22.05.2011, 13:04
Inn@, гуар, ксантан и прочие гелеобразователи и эмульгаторы можно купить здесь (http://aromarti.ru/emulgatory_geleobrazovateli.html).

Acacia
22.05.2011, 16:46
Inn@, с таким составом ЖФ и не мог получиться легкий крем. Два баттера, жожоба, миндаль, воск... Для легкого - достаточно было взять рис с персиком и облепихой. И хлопок, если есть.

Inn@
22.05.2011, 20:52
Мда, действительно, поняла это только когда носом ткнули. Учу, спасибо. Состав очень жиренький. Но меня больше волнует использование в качестве эмульнатора глицерил стеарата. Насколько хороши его возможности? А ксантан обязательно куплю, как только он появиться в Екатеренбурге. Проще заказывать дома.

Acacia
22.05.2011, 21:50
Про этот эмульгатор, к сожалению, не подскажу, не использую.

Циля
22.05.2011, 22:49
Inn@ , есть глицерил стеарат соэмульгатор и загуститель, его сочетают с полноценным эмульгатором. Есть глицерил стеарат эмульгатор для прямых эмульсий, его используют моно.

Inn@
23.05.2011, 05:24
Вот еще одна новость, Покупала, как эмульгатор, написано тоже эмульгатор. Хорошо, с этим разобрались. Но какой тогда приобрести эмульгатор для эмульсий масло-в воде7. Один , хороший и универсальный, не требующий дополнений?

Пыль
24.05.2011, 13:37
Inn@, для кремов для лица купила никколипид. Без добавок всё получается. Для рук - каппу, варю по данному рецепту крем. Очень мне нравится.

Handalya
24.05.2011, 14:30
Inn@ , мне для лица никколипид, пшеничный эмульгирующий воск, для рук - эмилиум каппа или никкомульс WO-NS (для лица использовать зимой буду).

Пыль
24.05.2011, 14:38
Handalya, аналогично каппу на лицо зимой, моей сухой увядающей коже просто очень нравится он, но на лето конечно жирноват. Наверное, это офф... Хотя мы же про эмульгатор используемый в данном креме :)

sandri
19.11.2011, 17:14
А этот универсальный крем для новичков сколько будет храниться и как его лучше хранить? Это я к тому, какой объем крема сразу рассчитывать, чтоб не испортился раньше времени.

Sogo
19.11.2011, 17:36
sandri
при добавлении консерванта крем в холодильнике запросто хранится до 2-х месяцев.

PS Очень рекомендую вам ознакомиться с этой темой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753), многие вопросы отпадут:)

Around
25.01.2012, 11:06
Дорогая Acacia! Я к Вам с благодарностью за чудесный, и такой подробный рецепт, для новичков наверное проще и не придумаешь.
Все получилось с первого раза, знаете, как я рада!
Делала все точно по рецепту, только заменила глицерин на свежезаказанный Лактат натрия (чуть меньше 1 мл на этот же объем 50 мл) и в качестве актива сухой экстракт лопуха (тоже капелюшку совсем).
Сначала правда немного расстроилась - крем был как жидкое молочко, но после полного остывания, именно как Вы и писали - "текстура мягкого мороженного", форму держит хорошо, и не расслаивается.
Использую как ночной крем - кожа принимает хорошо (комбинированная, обезвоженная), и для рук - впитывается просто на ура!

Любимая
23.03.2012, 20:08
Я давно изучаю темы кремоварения...опыт с мыловарением есть небольшой , захотелось и крема свои...практически все компоненты нашла, а эмульгатор который в рецепте не смогла найти.Надеюсь на советы опытных кремоваров...ланолин только заказала в аптеке..подскажите пожалуйста подойдет ли он в качестве эмульгатора для получения этого универсального крема?
Заранее благодарна за ответ

Revival
23.03.2012, 20:16
Любимая, увы, нет. Эмульгатор нужен полноценный и предназначенный для этих целей. Почитайте эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753). Для первого опыта можно купить лецитин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174) соевый в аптеке (не конкретно для данного рецепта, а вообще), но он все равно не замена нормальным эмульгаторам.

Васаби
24.03.2012, 06:29
А мне кажется может и ланолин подойти, только про него нужно внимательно почитать, процент ввода соблюсти. Я свои первые крема делала на лецитине - он мне сушил, потом на ланолине, нормально шел как моноэмульгатор

Acacia
24.03.2012, 22:42
Любимая, лучше брать полноценный эмульгатор, в аптеках их нет, закажите через инет.
Around, только сейчас увидела ваш отзыв, спасибо на добром слове :smeil:

Milleniya
07.09.2012, 18:33
я его таки сделала и он мне показался жирноват
попробую пару дней,как будет эффект, может кажется конечно
а вообще если другие масла взять, розу например и сделать на гидролате розы?

Zhenechka
07.09.2012, 20:22
Milleniya, тут дело, думается, не столько в маслах, сколько в эмульгаторе - на Эмулиум Каппа многим кремы кажутся жирноватыми.
Выходов два - сделать крем на другом эмульгаторе (лецинол, никколипид) или продолжать пользоваться этим, промакивая руки салфеткой через некоторое время.

А что касается замены масел и водной фазы - это на Ваше усмотрение, выбирайте то, что Вам подходит.
Вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9036&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E5%EB%E0%F2%FC+%F0%E5%F6 %E5%EF%F2) - в помощь

Красотка Фиона
29.08.2013, 07:10
Ура! Первый крем! Спасибо большое, все получилось!:girl_dance: Вопрос по эмульгатору. Я читала, что крем жирноват, но не знала, что настолько :ogo: И он у меня держит форму, как суфле. Это нормально? В теме про Эмулиум Каппа указана концентрация 4-6%, а здесь 5мл. на 50 мл. крема, получается, 10%. С какой целью? Может, если в 2 раза снизить количество эмульгатора, получится как раз нормально? Или я не так считаю?

Alximiya
29.08.2013, 07:38
Красотка Фиона , вообще эмульгатор рассчитывается по весу, поэтому если эти 5 мл взвесить получится нормальное количество ввода. рецепт просто рассчитан на новичков , кто не может взвесить.

Васаби
29.08.2013, 07:41
Красотка Фиона 5 мл не есть 5 грамм, в 5мл ложке грамма 3 и будет.

Красотка Фиона
29.08.2013, 09:56
Alximiya , Васаби , что-то я еще больше запуталась :repa: в рецепте написано 5 мл. или 25 чипсинок. У меня как раз второй вариант. Из чего я сделала вывод, что 1 мл. это 5 чипсинок. Про граммы я даже не думала и на весах не взвешивала, т.к. в рецепте все в мл. указано. Вот и выходит, что 5 мл. каппы на 50 мл. крема - это 10%. В каком месте я ошибаюсь? И по ходу подскажите, пожалуйста, если положить эмульгатора меньше, чем в рецепте, я так полагаю, крем не облегчится а просто расслоится, да?

Васаби
29.08.2013, 11:01
Красотка Фиона дело в том, что масла и воду измеряя в мл, при их плотности близкой к единице, принимаем, что 1мл масла или воды = 1грамм. В случае с сыпучими компонентами это не так. Вес эмулиум каппы в 5мл = ~ 3гр. Вот и считайте: 50мл крема = 50гр - 100%, 3 гр эмулиума = 6%. Это конечно приблизительно, и лучше все взвешивать в граммах, но погрешность не так велика, и на качество крема не повлияет. При измерении в мл эмулей чревато скорее недовесом, тогда может крем развалиться, поэтому Alximiya и дала в рецепте сколько ложечек нужно, для новичков без весов очень удобно. Я сама поначалу искала такие рецепты.

nezabudka
29.08.2013, 11:05
Красотка Фиона, Вы ошибаетесь в миллилитрах. Кремы вешаются в граммах. Всегда. Но так как у большинства новичков весов нет, им расписывают крем в миллилитрах. Но проценты в миллилитрах высчитать нельзя, пропорции будут не верные, т.к. 1 гр крема, масла, экстракт или эмульгатора обычно больше 1 мл.

Красотка Фиона
29.08.2013, 11:17
Васаби , nezabudka , очень доступно! Теперь поняла! :ok: Спасибо! И сразу понятно, вроде, как самой рассчитывать :yes:

kolibri980
30.09.2013, 15:58
Девушки, скажите пожалуйста можно в этом креме эмулиум каппу заменить на эмульсионный воск или цетеариловый спирт?

Amelli
30.09.2013, 16:19
kolibri980 , да, вместо каппы можно взять другой эмульгатор.
Цетеариловый спирт является со-эмульгатором, только на нем сделать крем не получится (смотрите описание).

Arti
30.09.2013, 16:37
Amelli, другой можно, но не то, что подразумевается под эмульсионным воском. Этим эмульгатором весь поиск забит. Найти информацию и понять почему - не сложно. И цетеариловый спирт в виде моно-эмульгатора - не лучшая идея.

kolibri980
30.09.2013, 16:40
Amelli, благодарю.
Все-таки воск будет тяжелым для крема так понимаю

Alximiya
30.09.2013, 17:50
kolibri980, эмульсионный воск сам по себе плохой эмульгатор для кожи, и это не воск в понимании слова "воск".

kolibri980
30.09.2013, 18:52
Девушки, ну у меня уже ум за разум заходит, какой воск заказать, что бы крем для лица получался не жирным и не тяжелым, уже писала кожа проблемная и комбинированная. Помогите с выбором, пожалуйста, извелась вся уже.

Tinna
30.09.2013, 21:39
kolibri980 , если Вы выбираете эмульгатор из ассортимента Аромарти , закажите никкомульс ЛС , собственно воска в рецепте Акации нет

an4ik
01.10.2013, 11:52
kolibri980 Если вы еще ни разу не делали крем, то советую взять Пшеничный эмульгирующий воск (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3097) Простой и удобный эмульгатор, который подходит, наверное, практически всем. Со-эмульгаторов(цетиловый, цетеариловый, воски и тд), которые на жирной или комби коже способны вызвать камедоны/прыщи, не требует. Дальше вам надо будет только определится с маслами и активами.
Никкомульс Лс приобрести можно. но это не самый простой эмульгатор для новичка. Есть риск извести всю упаковку на эксперименты. Тренироваться лучше на пшеничном.

kolibri980
01.10.2013, 18:41
Девушки спасибо за советы, я действительно еще ни разу не делала крем. Решила начать с данного крема, вроде как просто все, но эмульгатор который в этом креме смутил, прочитала что жирный крем получается вот и растерялась, а заказать уж хочется такой эмульгатор, что бы во все кремы засунуть можно было :oops:

ИРИНУШКА
29.10.2013, 23:22
Acacia, спасибо большое за рецепт для начинающих! Это мой первый крем, и он получился. Урраа! Но поскольку не все компоненты есть в наличии и это был "пробный" крем, я использовала те компоненты, которые у меня были. Понятно, что состав крема в моем варианте не совсем продуман и правилен, мне важно было "попробовать" технологию, ну и на выходе получить что-то более-менее пригодное для использования.
Предполагался крем для рук (питающий, смягчающий, восстанавливающий эластичность).
Исходя из того, что у меня было, я взяла следующие компоненты:
ВФ
Вода кипяченая - 32 гр
Глицерин - половина 1,25 мл ложки
ЖФ
Какао -5 гр
Миндаль-5 гр
Арбуз-5 гр
Эмульгатор
Glyceryl Monostearate - 2,5 гр (исходя из рекомендаций производителя - для крема 5%)
Консервант
Биозол - половина 1,25 мл ложки
ЭМ: Лаванда 3 к, Ромашка - 3 к.

Делала по описанной технологии, эмульсия получилась на вид очень воздушная, стабильная, ничего не расслоилось. Попробовала нанести на кожу рук - довольно приятная консистенция, немного жирновато, но понятно почему, впиталось быстро, ощущения хорошие.

Буду тренироваться дальше на этом шаблоне, все очень просто и понятно. Спасибо Вам большое!

P.S. ну и есть вопрос, может кто-то подскажет - я использовала эмульгатор Glyceryl Monostearate, но не нашла на форуме информации о нем. Кто- нибудь может пользовался и знает - это нормальный эмульгатор в плане пользы в косметических средствах или лучше купить другой?

Alerts
06.02.2014, 02:40
Девушки выручите срочно в вопросе! Готовилась пробовать делать крем по этому шаблону, всё купила а глицерин из башки вылетел а так хочу уже завтра сварить. Без него получиться что-нибудь путное? У меня ещё д-пантенол и алое вера есть ими можно заминить или лучше на первый раз не стоит? Спасибо мои хорошие очаровательные кудесницы!:smeil:

Васаби
06.02.2014, 06:39
Alerts Без глицерина вполне можно обойтись, просто добавьте ВФ. Д-пантенола можно добавить, а алоэ пока не стоит, не всем оно подходит, в следующий раз добавите, чтобы оценить реакцию кожи.

Alerts
06.02.2014, 15:03
Васаби Спасибо солнышко огромное! Я так рада!:aplod: Пойду химичить потом отчитаюсь:girl_dance:
Отчитываюсь о проведённом эксперименте! Счастлива до ушей!:ogo: Это первый опыт кремоварения и он удался! Спасибо Acacia за такой потрясающий шаблон для новичков. :worthy::worthy::worthy:
Выкладываю непосредственно то что я сделала, может кому следующему пригодится (мне самой помогли опыты других новичков определиться по заменам). Крем задуман увлажняющий с антицелюлитным эффектом. С первой функцией справился прекрасно, всей семье понравился, так что я думаю зря я эти 50 мл вообще консервировала:ha-ha: :

ШИ - ч.л. с горкой (я полагаю это 5 грамм или 6 мл)
Масло виноградной косточки - 6 мл
масло жожоба - 2,5 мл
масло зародышей пшеницы - 1,5 мл.
Биозол - 0,6 мл
Эмулиум Каппа эмульгатор - 1 ч.л. (5 мл, 25 чипсинок из них две половинки, поэтому целых 24 чипсинки)
Гидролат василька - 18 мл
Дистиллированная вода - 13 мл
Д-Пантенол - 10 капель (0,5 мл)
ЭМ Фенхель сладкий - 3 к
ЭМ лимон - 3 к

П.С. я водную фазу грела в микроволновке на слабой мощности ровно до 64 градусов получилось, это не могло плохо повлиять на полезные свойства гидролата в креме?