PDA

Просмотр полной версии : Натуральные средства для укладки волос



Колдунья
20.09.2010, 22:27
Искала, искала такую тему и не нашла... Вот и решила создать. Извиняюсь, если плохо искала. :oops:

Пользуюсь натуральными средствами в уходе за волосами, лицом и телом, а вот чем, например, заменить лак для волос или пенку для укладки. :repa:

Вот, что пока удалось найти:

для локонов:
при накручивании на бигуди смочите волосы соком лимона (лучше разбавленного водой) - причёска будет лучше держаться;

для шелковистости и блеска волос:
чистые волосы, после мытья ополаскивать водой, настоянной на крапиве, листе и отваренном корне лопуха, коровяке (щепотке цветочков) и обязательно с соком лимона. Это предупредит выпадение волос, шевелюра будет гораздо гуще и пышнее, исчезнет перхоть.

Источник: газета "Ай, болит!" , автор Г.А. Завитова.


У кого есть какие рецепты делитесь. :podmigivayu:



Народные натуральные средства укладки волос:

Нарезать лимон дольками и кипятить в стакане воды, пока не останется половина жидкости. Процедить и добавить несколько капель спирта в качестве консерванта. Налить в пульверизатор. Можно наносить чистый лимонный сок на влажные волосы.

Три пригоршни опилок засыпать в кастрюльку и залить холодной водой. Настоять в течение суток. Затем прокипятить на медленном огне 3-4 часа. Когда варево остынет, необходимо собрать с поверхности ложкой желтоватую маслянистую пленку (это и есть лак) и поместить ее в баночку из темного стекла.

2 ст. ложки нарезанных листьев толокнянки кипятить в 300 мл воды, пока количество воды не уменьшиться вдвое. Процеженным холодным отваром слегка смочить волосы, причесать и придать им нужную форму, которая держится несколько часов.

Для создания тугих локонов можно использовать концентрированный рассол или сахарный сироп.
1ч. ложку льняного семени залить 1/2 стакана воды и кипятить 20 минут. Отвар остудить и процедить. Этот гель наносить на волосы (даже сухие) и укладывать на бигуди или феном.

При тонких волосах можно использовать вместо геля - раствор желатина. 1/3 ч. ложки желатина залить 1/2 стакана холодной воды и дать набухнуть. Затем довести до кипения, но не кипятить. Размешать, остудить и использовать для укладки.

100 г свежих ягод рябины, 1 сырое яйцо и 1 стакан простокваши перемешать, нанести смесь на волосы на 20 минут, затем смыть теплой водой. Придает волосам блеск и объем.

Для слишком мягких волос полезна маска из сметаны, которую делают один раз в две недели. В 1/2 баночки кислой сметаны добавить 1 ст. ложку масла. Маску держать на голове 1-2 часа.

Прекрасным средством для укладки волос является пиво. Смочить пивом (можно слегка разбавить его кипяченой водой) волосы и придать им нужную форму. Волосы приобретут желаемую жесткость, и даже самая сложная прическа зафиксируется.

источник http://www.inmoment.ru/beauty/beautiful-body/packing-hair.html



Для блеска волос используют сок цитрусовых – лимона, мандарина, апельсина, лайма. Можно наносить и чистый лимонный сок на влажные волосы.

Вместо мусса можно пользоваться квасом, пивом или молоком. Прекрасным средством для укладки волос является обычное пиво. Смочить пивом волосы и придать им нужную форму. Волосы приобретают желаемую жесткость, и даже самая сложная прическа зафиксируется. Лучше всего использовать живое пиво.

Для укладки тонких волос подойдет отвар из льняного семени. Рецепт: 1 чайную ложку льняного семени залить 1/2 стакана воды и кипятить 20 минут, остудить и процедить. Нанести отвар на волосы перед их укладкой.

Для создания тугих локонов можно использовать концентрированный рассол или сахарный сироп. Использовать укладку на один раз, затем вымыть голову с шампунем.

При помощи обычного увлажняющего крема можно добиться эффекта мокрых волос. Лучше использовать детский увлажняющий крем.

Вместо воска можно использовать любой питательный крем для сухой кожи.

источник: http://www.diodora.ru/ukladka/naturalnie-sredstva-dlya-ukladki-volos.html

Alximiya
21.09.2010, 10:12
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4164&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F&page=9

по ссылке обсуждения на эту тему

Колдунья
21.09.2010, 18:28
Слышала, что лак для волос можно сделать из воды и сахара. Может кто знает такой рецепт?

Sunnyel
21.09.2010, 21:38
При помощи обычного увлажняющего крема можно добиться эффекта мокрых волос. Лучше использовать детский увлажняющий крем.

Вместо воска можно использовать любой питательный крем для сухой кожи.что-то это не сильно тянет на натуральные средства :ogo:

помимо уже приведенной выше ссылки могу порекомендовать заглянуть в каталог рецептов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239726#post239726), там есть ещё пара рецептов.

И ещё обратите внимание на воск розы
Оказывается, цветочные воски - идеальный идеальны для волос!
Я вчера просто растерла немного розового воска в пальцах и нанесла равномерно на сухие волосы (от середины волос до кончиков - они у меня длинные довольно). Эффект потрясающий! У волос получился ухоженный вид, они не электризовались и идеально лежали весь вечер. Это находка для любительниц гладких прямых причесок! А уж про аромат я, вообще, молчу - несколько часов сумасшедшего благоухания! :oops:
Alexa_Alexa, я тоже сегодня использовала на волосы после утюжка, (спасибо за идею) очень понравилось, думаю большая часть уйдет туда же!!! :smeil:

Славяна
24.09.2010, 16:54
Колдунья,

Стайлинг собственного приготовления:
Смешайте 2 части мелкого сахара и 4 части воды в ёмкости с распылителем. У вас получится отличный "лак" для волос. Необходимо совсем небольшое количество, чтобы зафиксировать волосы, избежав их склеенного вида. (журнал "Здоровье от природы")
Помню мы ещё в школе такой стайлинг делали :ha-ha: - действительно, главное не переборщить.

Камелия
24.09.2010, 19:56
Я делаю гель из хитозана: на 100 мл воды 5 мл порошка + 1мл депантенола и ещё какие-нибудь активы, сочетающиеся. Заливаю в дозатор. Не портится долго даже при комнатной температуре, видимо хитозан действительно имеет антисептические свойства.
Наношу на мокрые волосы и жамкаю, что бы получились вьющиеся , хорошо подходит для тонких волос, они преобретают жёсткость и объём. Перед нанесением, на концы (которые суховаты), пару капель жожоба.

Capra
24.09.2010, 20:14
о да, и на пиво и на сахарную воду накручивала локоны ;) от перв ого жутко воняло, а от второго, волосы было не расчесать ;)

Вертушка
25.09.2010, 03:00
Я еще еще во времена учебы как-то накрутилась на сахар разведенный в воде, волосы мало того что сильно слиплись, так еще и голова весь день жутко чесалась, я терпела, не чесала, чтоб окружающие не подумали что у меня вши.

Колдунья
27.09.2010, 18:17
Девочки, спасибо за интересные ссылки и за рецепты! :ok: Буду экспериментировать! :smeil:

Славяна, спасибо за ваш рецептик. :podmigivayu:

Я вот такой нашла рецепт лака для волос:
растворить 1 столовую ложку сахара в стакане горячей воды, дать воде остыть, налить ее в пульверизатор и нанести на волосы.
Диана Айронс. "Лучшие в мире секреты красоты"

Вот, думаю, может туда ещё немного сока лимона добавить? А может сахар попробовать заменить мёдом? :repa:

Добавлено через 18 часов 29 минут

Sunnyel, у меня к сожалению нет воска розы. :grust: В связи с этим возникла такая мысль - что если взять масло жожоба (жидкий воск) и добавить туда абсолют розы и использовать такую смесь как воск для волос? :oops: Или попробовать соединить пчелиный воск с маслом жожоба и абсолютом розы? :repa:

Sunnyel
27.09.2010, 18:30
Колдунья, ну вы конечно можете смешать воски с абсолютом розы, только дело ведь не в названии и аромате, а в каких-то компонентах которые воск розы содержит и которые придают воску те свойства, которые девушкам понравились.

Колдунья
27.09.2010, 18:49
Sunnyel, меня как раз свойства и интересуют. За отсутствием воска розы хотелось создать что то очень похожее...

Славяна
27.09.2010, 19:10
Колдунья, я делала с воском мимозы - тоже понравилось.:yes: Мне кажется, что это не принципиально, важна суть - мягкий цветочный воск.

solovik
28.09.2010, 09:40
Вода с сахаром, конечно, хорошо фиксирует прическу, но стоит попасть во влажную среду (туман, дождь) да и ,вообще, чем выше влажность воздуха, тем меньше подходит это средство(( Прическа опадает и волосы слипаются((

Добавлено через 2 минуты

Про лимон со стаканом воды - тоже слышала, хочу на днях опробовать!)
А пиво- запах сильный!( а если еще и воздух влажный, как, например, сейчас,осенью, то будете благоухать как пивоварня)))

lamare
12.10.2010, 02:23
Очень нравится укладка на желатин. Я, правда, беру десертную ложку на 0,5 л воды. Просто ополаскиваю для объема, или на бигуди. Волосы и сохнут быстрее, чем просто мокрые, и форму хорошо держат, объем потрясающий ( у меня волосы мягкие), и на влажную погоду не реагируют. То есть укладка может и поменяться, но волосы все равно выглядят оч. естественными и ухоженными.
Все пенки уже выбросила :podmigivayu:

Alximiya
12.10.2010, 08:18
А пиво- запах сильный!( а если еще и воздух влажный, как, например, сейчас,осенью, то будете благоухать как пивоварня)))
solovik , я часто пивом опаласкиваю и после высыхания волос ничем не пахнет! даже во влажную погоду.


нравится укладка на желатин, иньересно а на наш новый каллаген можно уложиться?

Колдунья
07.08.2012, 13:15
Соль для укладки волос.

Разбавляем 2 ст. ложки соли в 2-х стаканах воды, наливаем ее в пульверизатор, распыляем соляной раствор на волосы и хорошенько взбиваем их пальцами рук. Соль для волос прекрасно заменит дорогостоящие муссы и пенки.

источник (http://www.diets.ru/post/29781/)

nezabudka
07.08.2012, 14:15
Колдунья, а волосы со временем заменит парик, потому что через некоторое время от такого "ухода" волос у Вас тоже не останется. Вы, все таки, прежде чем разбрасываться подобными советами, выясняйте сначала вред, который они могут причинить. Ваша наивность просто поражает.

Июля
07.08.2012, 18:23
Так и вспомнила, как в школе челку на сахаре "ставила" :crazy: :ha-ha: Но хватило меня на пару раз...

Mirror
07.08.2012, 19:30
Июля, а я вспомнила, что с солью рекомендуют махровые полотенца полоскать для пушистости, но на голове-то, слава Богу, не махровое полотенце растет, а самая что ни на есть натуральная шерсть! :ha-ha: И заодно вспомнила, как от соленой морской воды волосы пересушиваются :)
Кстати, в прославленном укладочном средстве из уваренного лимона, думаю, сахар играет немаловажную роль, наряду с прочими компонентами:repa:

Колдунья
07.08.2012, 20:43
Раствор соли хлорид натрия так же как и дистиллированная вода имеет pH = 7, среда нейтральная. Урок химии "Гидролиз солей". (http://festival.1september.ru/articles/564862/)

Mirror
07.08.2012, 21:18
Колдунья, да не в PH дело. Вы никогда не видели, как на зиму ставят между оконными рамами баночку с солью? Если её поставить, то окна не запотевают и не замерзают, т.к. соль великолепно абсорбирует влагу. То же самое она сделает с волосом, вытянет всю влагу, плюс белковой составляющей волоса тоже придётся невесело.
И да, без всяких уроков химии. Соль, попав на волосы, высохнет и кристаллизуется. А кристаллики соли штука очень колючая и царапучая, независимо от размера. Я бы не хотела, чтобы мои волосы царапало трущимися друг об друга и о верхний слой волоса крохотными кристаллами. Обдерет же, простите, на фиг.
в общем, если есть желающие убить волосы солью - кто ж против то, каждый решает для себя :)

Solana
07.08.2012, 23:28
Колдунья , это ж детская неорганика:smeil:. Важно, чтоб натрия хлорид был физиологичным, изотоничным, а это- 0,9%. Две столовые ложки на 0,5 литра - гипертонический раствор, вытянет гной из любого карбункула.
Mirror абсолютно права - концентрация для выращивания кристаллов.

Ivol_ga
08.08.2012, 01:09
вставлю свои 5 копеек
пребываю как раз сейчас на море - у меня после морской воды волосы всегда великолепные
Когда купаюсь - обязательно намачиваю голову. Вечером, в душе, конечно же, смываю, кончики намазываю маслом. Когда возвращаюсь с отдыха - волосы как минимум месяц не требуют никакого ухода.
Поэтому практикую скраб кожи головы с морской солью, и в травяные смеси для окрашивания добавляю немного морской соли и порошок водорослей.
Кстати, соль Мертвого моря - это вообще вещь! по своим свойствам разительно отличается от обычной морской. Она еще какая-то маслянистая, как и вода ММ.
Причем являюсь счастливой обладательницей натуральной соли, собственноручно собранной в Эйн-Бокеке. Это мой маст-хэв!
Соленой водой иногда мою волосы, потом уксусом яблочным уксусом споласкиваю - все замечательно.
Поэтому, думаю, в качестве укладочного средства соль не страшнее, чем сахар.

nezabudka
08.08.2012, 01:53
Ivol_ga, давайте акцентируем внимание на том, что Вы все же смываете соль со своих волос. И "соляной" уход у Вас не ежедневный, а лишь курсом - во время отдыха. Потом, Вы уверены, что в стакане морской воды соли наберется столовая ложка? Я - нет. И скрабите голову солью Вы, наверное, не каждый день? Опять же, - поскрабил и смыл, это не нанести и оставить на черт знает сколько времени.
А укладочное средство используется многими людьми ежедневно, и не факт, что вечером будет смыто с волос. Вы сами подумайте, за счет чего достигается эффект укладки - соль кристаллизуется на волосах и именно эти кристаллы сохраняют форму волоса. Что касается вышеупомянутого средства с лимоном и сахаром - в той теме многие отписались, что волосы были испорчены за несколько месяцев использования этого средства - сухость, ломкость, сеченые концы.
Я никогда не пойму таких радикальных издевательств над своей шевелюрой, лишь бы использовать грошовое средство.
Мне изумительно укладывает волосы спрей с протеинами зародышей пшеницы (самодельный, дешевый до безобразия, потому что эти протеины я уже два года пользую и еще половины не израсходовала) - без ущерба для здоровья волос. И уход великолепный.

Ivol_ga
08.08.2012, 02:44
nezabudka - бывает, скраблю каждый день, особенно летом, когда кожа в жару жирнеет быстро. Дело не в грошовости же - я написала, что нельзя категорично утверждать про соль - за день ничего не сделается. А укладочные средства я обычно ВСЕ смываю вечером - как минимум, прополаскиваю - это другой вопрос.
Кстати - мне очень понравился лосьон от Голубки - именно на него я поначалу грешила, что может посечь концы - волосы у меня от природы очень тонкие, слабые и жидкие. Чтобы поиметь объем - сделала биозавивку, результат изумительный в плане укладки, держится с ноября, но через полгода волосы сильно посеклись, возможно от стрессов, а может, что выбрали свою здоровую длину. Я добавила уход, посеченные кончики срезала, сварила лимон - супер! кудряшки структурированные, волосы не жирнятся, не сохнут.
Желатин меня не впечатляет - ощущение грязности, утяжеления. Пиво - дает объем, но не фиксирует. Хочу еще семя льня попробовать.
Протеины пшеницы - да, очень меня порадовали, я их в средствах для мытья использую, и в полоскалках. Кондиционируют отлично, хорошо, что вспомнила про них, а то провалялись год на полке.

nezabudka
08.08.2012, 05:04
Ivol_ga, а мне бы и в голову не пришло смывать укладочное средство каждый день. Я смываю раз в три дня вместе с помывкой головы и вообще не вижу смысла делать это чаще. А из предыдущих постов Колдуньи знаю, что она старается мыть голову как можно реже, где-то раз в неделю. И то что Вам подошло средство с лимоном, еще не означает, что другим людям оно не испортило волосы, как не означает, что соль не сушит волосы (у Вас они жирные и это частично защищает Ваши волосы от вредного воздействия, а может, наоборот, Ваша кожа жирнеет не из-за жары, а от частого использования соли). Потому что соль сушит и разрушает волосы. А в рецепте вообще не звучало как долго такую укладку можно не смывать и как часто ей можно злоупотреблять. Кому-то день проходить не страшно, а кому-то и за час изуродует. Кто-то раз в пол года укладку делает на пару часов, а кто-то ходит с укладкой постоянно. И речь в рецепте идет не про морскую соль, а про поваренную. А это совсем не одно и то же

Mirror
08.08.2012, 06:04
Ivol_ga морская вода содержит от 17 в черном море, до 37 в других морях граммов соли НА 1 ЛИТР, средняя концентрация в мировом океане 35 г/л. Столовая ложка — примерно 22 г соли. Итого 2 ложки на пол-литра будут раза в три крепче морской воды. А ведь даже после моря, если не ополоснуться, кожа пересыхает при всех своих способностях увлажняться изнутри. А бедный волос и этого не умеет.
Всё-таки каждый решает для себя, насколько ему нужны волосы на голове :)

Июля
08.08.2012, 09:44
у меня после морской воды волосы всегда великолепные
А я после моря всегда долго восстанавливаю волосы и кожу головы. Волосы густые и длинные (уже), от соли становятся жесткие, кожа раздражается, чешется, кошмар, короче... И чтобы я после этого еще поваренной солью себе укладку делала? :%):

Revival
08.08.2012, 11:37
У меня тоже голова от соли чешется. Делала я себе подобное средство, но пользоваться им не смогла.

Солнечная Зайка
08.08.2012, 16:58
Ну не знаю... наша Балтика считается несоленой, но я каждый раз обязательно мою голову после пляжа. Волосы высушивает.

Колдунья
09.08.2012, 01:11
Ivol_ga, а как вы моете волосы солью? Напишите пожалуйста подробнее в теме "Натуральные средства для мытья волос".

Девочки, я укладку делаю очень редко. Для меня во всех косметических средствах главное натуральность (и без консервантов), что бы это средство было легко доступным (из подручных средств) и быстрого приготовления, а не его цена.

Revival
23.10.2014, 21:48
Спрей для укладки

Идею подсмотрела у Арти и Алхимии. :smeil: Весов давно нет, поэтому все в мл.

Вода - 100 мл
Хитозан - 5 мл
Камедь акации - 2,5 мл
Пептиды шелка - 1,25 мл
Протеин пшеницы - 1,25 мл
Экстракт кофе - 1,25 мл
Экстракт пальмы - 1,25 мл
Консервант - честно говоря, у меня не записан :repa:То ли я забыла записать, то ли положить, но ничего не пропало, стоит в холодильнике. По-хорошему надо, конечно.

Применение: расчесываю волосы, когда уже практически высохли, брызгаю по проборам. Сушу феном, приподнимая от корней. Высушенные волосы сверху также можно слегка сбрызнуть.

Эффект: естественный объем у корней без жесткости и липкости. Волосы остаются чистыми на 0,5 - 1 день дольше. Я мою голову по утрам, раньше к вечеру следующего дня волосы уже выглядели несвежими. Сейчас 2 дня держатся, иногда и 3-й, если ходить с косичкой, лишний раз не расчесываясь. От экстрактов ожидался рост и укрепление, но тут сложно что-то сказать, фанатично подсчетом не занимаюсь - на вид все так же. :smeil:

Васаби
24.10.2014, 11:45
Revival Со временем заметите и укрепляющий эффект. Я при использовании тоже вроде не замечала, а вот после перерыва заметила, что выпадать чуть больше стали. Сейчас опять делаю подобный гель.