PDA

Просмотр полной версии : Жизнь после родов



Helga
11.05.2006, 15:25
У меня еще и свадьба незнамо когда, а вот уже "гвоздь в голове" имею. Все думаю - как я отлучусь от активной жизни на ребенка. Особенно волнуют декретные месяцы. Мне кажется, я напрочь выпаду из жизни (я журналист, а это постоянные встречи, люди, судьбы), буду не в курсе, потеряю квалификацию.
Короче, ужасть, что думаю.
И эта мысль не давала мне покоя самого начала моей карьеры.
Вот, например, я недавно получила очень хорошую работу - в нашем городе лучше просто не найти. Работаю два месяца, и уже думаю - как же я подведу людей когдатошним декретом, они же в меня поверили и все такое...
Короче, ужас.
Понятно, тогда у меня будут совсем другие проблемы. Но мучаться, наверное, буду тоже. Вы не думайте, детей я люблю, а своих - тем более :)
Как у кого было - кто выпал из жизни, а кто наоборот, открыл в себе другое дыхание для работы, может, кто-то работал дома (мне тоже можно книги писать :) )? Очень жду ответов.

Кошка-бегемошка
11.05.2006, 15:51
Helga тот же гвоздь в голове, что и у Вас: еще не знаю, когда декрет, а думаю про свою квалификацию, про то, что в голове ничего не останется....с той лишь разницей, что меня не волнует, что подумают на работе, один фиг - пора уже, так что морально я их готовлю
:lol: , вот мол...уйду от вас, злые вы :lol: (шучу)
А вообще с радостью посвящу себя ребенку и во время беременности, я думаю, откроются совсем другие, новые интересы, так что...
А у Вас, мне кажется, будет возможность дома тихонечко пописывать (писАть в смысле :lol: ) и отправлять любимой редакции по инету. И не только ей, попробовать себя в свободном плавании, как вы думаете?

margul
11.05.2006, 15:51
Helga, могу вам сказать, что все будет зависеть от вашего самочувствия и от вашего желания, что либо делать. И даже, если будет сильный токсикоз - выпадете ну на месяц, а потом можно снова быть активной.
Вообще даже рекомендуется не сидеть на месте, главное не нервничать и мало с компьютером общаться. Хотите работать - работайте, сейчас так многие делают. Я, например, ходила в институт всю беременность, в восемь месяцев сдавала экзамены, еле в аудиторию протискивалась. Сразу после родов продолжала учиться без академического отпуска (при том, что я кормила полностью грудью).
Как захотите сами, так и будет, я думаю не стоит вам волноваться :)

Аврора
11.05.2006, 17:01
мне кажется, когда уходишь в декрет, все мысли сосредотачиваются вокруг будущего ребенка, а остальное отступает на 2-й план.

Helga
11.05.2006, 17:05
Кошка-бегемошка, так вроде, времени должно не хватать, если ребенок будет!
margul, я тоже надеюсь, что до родов буду бегать по делам и все будет нормально. А потом? Кормить как?
Я уже представляю: вот она я и ребенок под мышкой - идем на интервью

Кто после родов стал еще активнее? (Может, я тоже так настроюсь).

vert
11.05.2006, 23:39
лысой я попробовала походить за 2 года до родов

Anny
11.05.2006, 23:55
лысой я попробовала походить за 2 года до родов
Чёта я фразы не поняла. Где связь между лысостью и родами?
То, что женщина впадает года на 2 из общественной жизни, это правда. Насмотрелась, как другие малышей растили и сама теперь побаиваюсь: в четырёх стенах запертой быть не хочу с этим орущим созданием. Поэтому я для себя решила, что беременеть буду только тогда, когда очень сильно захочу ребёнка, так сильно, что готова буду пойти на жертвы, тогда мне будет не жалко потраченного времени, я буду этого сама хотеть, я ни о чём не пожалею.

Oriental
12.05.2006, 00:10
Относительно себя.Я намеренно отошла от работы,с первой до 3 -х лет сидела дома.Но в то же время читала,занималась проф усовершенствованием,вообщ м не деградировала.Ведь малыш в первое время много спит,за это время можно многе сделать,да и мне повезло ,после года мы взяли няню,мне подмогу.НЕ давно родилась вторая дочка,но ей еще не исполнилося годик ,я спокойно ее оставила и пошла работать.Я знаю ,что рядом уже проверенный мною человек,это наша няня.Работаю рядом с домом ,иногда бегаю к своим лялечкам:)
Но у меня есть много подруг .которые работают в ино фирмах,в нефтяных компаниях,Им всего пологается декрет 6 месяцев.Так вот многие выходят на работу.В профессиональном плане никто ничего не теряет.Т

Oriental
12.05.2006, 00:15
Желательно выходить на работу не раньше 6 месяцев.К этому времени уже ребенку вводим прикорм и днем он спокойно обходится без маминого молочка.Или же можно собрать в бутылочку и кормить.Из любого положения ведь есть выход :yes:

Anny
12.05.2006, 00:30
Мои страхи:
1. Безденежье, денег будет почти в 2 раза меньше, а ещё один рот появится, ну я может и смогу себе отказать в чём-то, а вот мой муж...сомневаюсь :evil:
2. Потеря фигуры, грудь обвисает даже у тех, кто грудью не кормил, брюхо долго убирать, не говоря уже о лишних кг., ведь диеты и активный спорт кормящей ни к чему. Очень боюсь, что мой муж будет на сторону поглядывать.
3. Боюсь самих родов, боли, разрывов, крови, травмы ребёнка, безолаберных врачей.
4. Очень личная, интимная проблема - как сексом заниматься, когда из тебя нечто вытащили, там же до прежних размеров всё вряд ли сократится, не будет прежней упругости, а соответственно и для мужа приятности.
:oops:
5. Ребёнок орёт денно и нощно, а ути из дому нельзя, потому что не с кем его оставить, а он всё продолжает орать.
:evil:
6. Отупение, потому что кроме какашек, сосок, бутылок, памперсов и проч. нет возможности чем-то заняться ещё.

Когда я вижу маленьких хорошеньких чужих детей, мне хочется зацеловать из до смерти, меня распирает от нежности, и хочется своего., но, когда я представляю себя во всех вышеперечисленных ситуациях, то мне становится нехорошо и хочется куда-то убежать от этого кошмара.
Поэтому я не знаю, когда у меня будут дети, сейчас я не готова.

Bella
12.05.2006, 00:48
Ну Вы такую картину ужасов нарисовали, что прямо и не знаешь, как можно выжить в этой ситуации!
На самом деле этот теплый комочек ( орущий, конечно, до того, что Ваше сердце просто будет лопаться от горя) перевесит все те "ужасы", которые Вы нарисовали. А потом еще начнет улыбаться, а потом и смеяться как колокольчик, переходя на икоту (желудочек еще слабый), а потом щебетать начнет! Поверьте мне, большего счастья у Вас не будет никогда!

Anny
12.05.2006, 00:52
Да уж счастье!

Bella
12.05.2006, 00:54
Счастье-счастье. Даже когда на горшочек высаживаете и уговариваете, что это нужно сделать и придумываете всякие ухищрения, чтобы Ваше сокровище это сделал. Неужели не хочется? Ни за что не поверю! А Вы мне поверите. Потом когда-нибудь. Уверена в этом.

Anny
12.05.2006, 01:02
Мне иногда подкидывают мужнину племяшку (слава богу она уже большая 4 года), я с ней после часа-двух игры тааак устаю!, что тут же засыпаю, как только её родители забирают. А я ведь с работы пришла уже уставшая, а мне ещё кучу посуды мыть, ужин готовить, какая уж там ночь любви! И так что будет каждый день?! :cry:

Small Cherry
12.05.2006, 01:09
Дети действительно меняют жизнь! Но то, в какую сторону она изменится, зависит и от будущей мамы, от ее желания и мотивации.
Насчет груди, "брюха" и прочих радостей, то думаю, что многих прекрасно выглядящих мам это просто оскорбит :wink:

Anny
12.05.2006, 01:13
Всё-таки большинство мамаш какие-то бесформенные. Не всем удаётся фигуру восстановить, да и сколько на это сил уйдёт и времени. Так не хочется расставаться с тем, что дано сейчас от природы и девичей молодости.

Юляша
12.05.2006, 02:57
Странно..я думала только у меня такие страхи и насчёт фигуры и насчёт материального положения и даже насчёт того,что я подведу людей которые доверили мне работу..я им нужна и тут декрет..и так же устаю от ребёнка,которого иногда мне на часика три оставляет подрука и так же засыпаю после их ухода :roll: Может быть именно поэтому материнский инстинкт во мне ещё не проснулся..интересно..а есть здесь женщины у которых были точно такие же страхи но это у них прошло :?: :)

Oriental
12.05.2006, 07:45
Мои страхи:
1. Безденежье, денег будет почти в 2 раза меньше, а ещё один рот появится, ну я может и смогу себе отказать в чём-то, а вот мой муж...сомневаюсь :evil:
2. Потеря фигуры, грудь обвисает даже у тех, кто грудью не кормил, брюхо долго убирать, не говоря уже о лишних кг., ведь диеты и активный спорт кормящей ни к чему. Очень боюсь, что мой муж будет на сторону поглядывать.
3. Боюсь самих родов, боли, разрывов, крови, травмы ребёнка, безолаберных врачей.
4. Очень личная, интимная проблема - как сексом заниматься, когда из тебя нечто вытащили, там же до прежних размеров всё вряд ли сократится, не будет прежней упругости, а соответственно и для мужа приятности.
:oops:
5. Ребёнок орёт денно и нощно, а ути из дому нельзя, потому что не с кем его оставить, а он всё продолжает орать.
:evil:
6. Отупение, потому что кроме какашек, сосок, бутылок, памперсов и проч. нет возможности чем-то заняться ещё.

.

1.Да,это основная и кажется единственная проблема.Но все мы молодые работаем,у нас есть цели.Так ради чего и кого мы зарабатываем деньги.Ради гулянок,ради лишней шмоки? Можно и гулять,и одеваться и отдыхать,даже нужно,Но наступает момент,когда все это надоедает.Ощущаеш бесцельность бытия.Тогда возникает вопрос-ради кого мы живем.вот тогда и важна роль детей.Все что мы делаем ради них.Все мы вкладываем в них.Говорят лучшее вложение это наши дети. И еще у нас существует поверье,что пусть появится ребеночек,а Бог пошлет благосостояние.Очень часто так и бывает.У нас когда я шла рожать в семье была трагедия,муж сидел в депресии и без работы,мы в долгах.Но спустя месяц после рождения дитя,у него прошла и депрессия ,повилась цель и желание работать.

2.Честное слово,если он любит,то на сторону не будет погладывать.А если нет,так гуляют и от супер красавиц,моделей ,стройняшек.Поверьте, это из жизни.А чтобы фигура была в норме надо тихо начинать физ. нагрузки уже после 3- го месяца.На ГВ это не повлияет.Я не говорю про изматывающие занятия.Я родила 2-х и сейчас кормлю вторую дочку,ей годик.Без скромности,на улице молодые ребята подходят знакомиться:) И если честно,фигура стала более женственной,округлой то есть лучше:)

3.НЕ надо бояться.Просто надо к этому процессу граммотно подойти.найти хорошего врача.Самой готовиться к родам,учиться дышать,расслабляться.И верить в лучшее и в Бога.

4.После родов как раз многие женщины еще больше испытывают прелести секса.насчет размеров.Так устроеено ,что все возвращается к прежним размерам:) И этому помогает комплекс упражнений Кегеля и есть специальные вагинальные шарики.А мне еще помогают восточные танцы,очень развивают органы малого таза.

5.Какой кошмар! Это уже патология,если он орет днем и ночью.Не дай Бог!! ТОгда надо лечиться и обращаться к врачу Нормальный малыш в основном спит.Не с кем оставить.да это проблема,с которой я сама столкнулась до годика моей старшей дочери.Сама сидела.Наша одна бабушка работает ,а другой нет.После мы нашли хорошую няню(ттт).Спокойно оставляли и гуляли.Помню даже до утра мы на дискотеках пропадали:))) Я сцеживала и няня ее с бутылочки кормила.

6.Масса свободного времени,если вы дома.если есть дома инет -это огромный плюс.Можно даже на дистанционные курсы записаться.МОжно читать,можно узнавать много нового.Я начала увлекаться маслами еще при рождении первой.Вот так и доувлекалась .сейчас переквалифицировалась на косметолога. Заметьте дочке только исполнился годик.

У вас все время мелькает слово муж,его якобы недовольство.не надо за негщ решать.Мой тоже вначале орал,кричал,что надоел ему детский плач,мое ГВ.Но спустя пару месяцев он с умилением памперсы менял. :yes: А сейчас он укладывает старшую спать-
это уже ритуал:)

САмое главное захотеть стать мамочкой.А остальное это выдуманные нами же отговорки:) Удачи!

Кошка-бегемошка
12.05.2006, 08:49
Ориентал умница, все написала так, как я и сама думала (успокаивала :? )
По-моему, добавить нечего. :yes:
А вообще Anny если не хотите сейчас ребенка- то и не надо, он действительно не принесет радости. Я тоже так думала до определенного времени, но сейчас появился и любимый человек и желание забеременеть, то есть я спокойно отношусь к этому и готова перенести все трудности маленького человечка, к тому же я не одна на свете-вокруг родные и близкие. Все будИт хорошо.
Я уверена, что вы потом тоже захотите ребенка и все эти страхи отойдут на другой план перед счастьем материнства. :yes:

Виктория
12.05.2006, 08:54
Ну Вы такую картину ужасов нарисовали, что прямо и не знаешь, как можно выжить в этой ситуации!
На самом деле этот теплый комочек ( орущий, конечно, до того, что Ваше сердце просто будет лопаться от горя) перевесит все те "ужасы", которые Вы нарисовали. А потом еще начнет улыбаться, а потом и смечться как колокольчик, переходя на икоту (желудочек еще слабый), а потом щебетать начнет! Поверьте мне, большего счастья у вас не будет никогда! :yes: :aplod:

Bella
12.05.2006, 11:52
А по поводу мужа я уже говорила. Нужно его обязательно приобщать именно к уходу за ребенком. Пусть помогает купать, менять пеленки, сажает на горшок (моет его сам!), моет после этого попку ребенка. Убеждена, что только это его заставит крепко-накрепко привязаться к своему чаду. Ну и еще! Ребенок должен выглядить красиво и аккуратно всегда!

Виктория
12.05.2006, 11:55
Я вообще не представляю свою жизнь без детей :no: Я вообще считаю,что счастье женщины в первую очередь в детях :roll:

Аврора
12.05.2006, 11:56
Anny, если Вам сейчас не хочется ребенка, так и не заводите его. Я живу в большом городе, часто вижу, как некоторые матери на людях истошно орут на своих детей за любую провинность, шпыняют у всех на глазах, унижают маленького. Спрашивается, зачем эти женщины заводили детей? Чтобы "все было как у людей"? Я этого никак не могу понять. Ребенка можно заводить только тогда, когда его хочешь.
Вот лично по себе могу сказать, что мысли о ребенке меня посещали только тогда, когда, образно говоря, мне делать было нечего. Все казалось бессмысленным и надоевшим, думаешь - вот, заведу ребенка, хоть смысл в моей жизни появится, цель. Но потом, когда появлялась какая-то цель, дело, уже не до детей.
Вот читаю разные женские журналы - просто диву даешься, какое дебильное соревнование идет - "я вышла на работу через 2 недели после родов!" - "А я - уже через неделю!" - "А я уже через 3 дня была на съемках!" Читаю и поражаюсь до глубины души - совсем дуры, что ли? Бросить родного ребенка, хоть на 10 нянек, ради какой-то работы? Мне этого никогда не понять. То, что ты не додашь своему ребенку сейчас, вернется к тебе бумерангом, и мало не покажется.
Недавно по ТВ шел документальный фильм про замечательную телеведущую - Валентину Леонтьеву. Из-за работы, которую она не хотела оставить, пострадала вся ее семья, а в 1-ю очередь - единственный сын, который не простил ее до сих пор. Не всем женщинам нужны дети, но наше общество не готово еще это понять.

Виктория
12.05.2006, 12:25
В том то и дело,что кому дети не нужны Бог дал их иметь,а многим кто мечтает о детях не дано их иметь.

Arti
12.05.2006, 13:31
Про бесформенность - право слово ну не стоит себя так настраивать. Посмотрите на нашу Интрони! Сколько у нее деток, и в какой она великолепной форме! Можно ведь, если захотеть!
А время пролетает достаточно быстро, в заботах и хлопотах. не успеете оглянуться, как снова на работу можно будет выходить.
Главное - не накручивайте себя. :)

Аврора
12.05.2006, 14:02
Про бесформенность - право слово ну не стоит себя так настраивать. ... Можно ведь, если захотеть!


Ага, гормональный фон может так измениться, и потом хоть об стену бейся - ничего не поможет. Никогда не знаешь, чем тебе это выльется.

Small Cherry
12.05.2006, 14:16
Вообще-то меньше чем за год до беременности я сама уверяла знакомых, что не готова к материнству, про безденежье и пр. ВСЕ разрешилось - от фигуры до материального положения :yes:

Аврора
12.05.2006, 14:31
в книге психотерапевта Курпатова я встретила буквально следующую фразу, что если женщина, глядя на детей или думая о детях, не испытывает положительных эмоций, то это абсолютно нормально. Потому что все эти положительные эмоции должны прийти тогда, когда она забеременеет. А до этого момента весь этот восторг по поводу детей абсолютно необязателен, и не надо напрягаться из-за этого.
многие женщины говорят и пишут - моя жизнь перевернулась (или изменилась) с появлением ребенка. Еще бы! И вполне понятно, что не до, а С появлением ребенка.

Bella
12.05.2006, 16:20
Аврора, совершенно верно. Это опять-таки физиология и все те же гормоны. Природой женщине даны такие гормоны, которые заставляют испытывать материнские чувства к своему дитяте. Она не может спокойно реагировать на его крик. Это и есть связь матери с ребенком. Ребенок криком сообщает, что ему что-то надо, а гормоны матери заставляют ее моментально реагировать на него. Однако, что интересно, женщина так должна реагировать не только на крик своего малыша, а в принципе любого ребенка.
А мамаш, которые таким неподобающим образом на улице себя с детьми ведут, сама убила бы.
Ну а по поводу боязни, что муж будет недоволен изменениями фигуры матери своего ребенка. Ну я не знаю. Девочки, у вас мужья все сплошь Ален Делоны, что ли? Да и разве с нами они из-за наших фигур? Неужели ничего больше интересного нет? Чего так себя недооценивать?

Аврора
12.05.2006, 16:42
Вella, в наше время отношение к внешнему виду женщины другое, слишком критичное. Мужчины не переживают по поводу своей фигуры (все они красавцы), а вот как жена выглядит в глазах окружающих - это для них важно.
Собственные наблюдения позволяют мне сделать вывод, что очень многие мужчины начинают погуливать уже во время беременности жены - внимания, видите ли, им не хватает, секса становится меньше. Большинство семей разваливается именно в этот момент.
Вообще не уважаю тех (и мужчин, и женщин, которые этим воспользовались - иначе не скажешь), кто в такой период приводит семью к разводу. Хотя, с другой стороны, если в этот момент уходит мужчина - убедительнейшее доказательство того, что он слабак и не может быть опорой в семье. Как говорит одна моя знакомая, единожды предавший предаст дважды. И еще неизвестно, кому повезло. Детей жалко.
Черт, опять я от темы всех увожу.

Barbarella
12.05.2006, 16:46
не хочу рожать.. и вообще мне страшно,что вся моя жизнь развернется на 180 градусов.. и вообще.. :cry:
будет поставлена в зависимость до конца моих дней..

хотя имена я уже придумала! :rzhu:

Аврора
12.05.2006, 16:51
не хочу рожать.. и вообще мне страшно,что вся моя жизнь развернется на 180 градусов.. и вообще.. :cry:
будет поставлена в зависимость до конца моих дней..


Вот тоже самое... А как же мои дела, мои проекты??? Меня и так на все не хватает, а тут вообще кранты будут... Как сказала все та же моя знакомая - у тебя появился ребенок - все, ты больше себе не принадлежишь. Просто страшно в этой стране заводить детей - их же никуда от себя отпустить будет невозможно, и быть постоянно с ними тоже невозможно. Значит, надо рожать минимум троих - про запас, так сказать...

Barbarella
12.05.2006, 16:54
Аврора, думаю,от страны это не зависит :rzhu: я вот поменяла, а все равно страшно. ЗАВИСИМОСТЬ! а это: "у тебя появился ребенок - все, ты больше себе не принадлежишь" на меня вообще панику наводит..

ну не знаю
может и проснется инстинкт,если забеременею. единственная надежда,так сказать..

Bella
12.05.2006, 16:56
Аврора, тоже про это подумала, опять нас ругать будут, потому скажу и больше здесь не буду углубляться в эту тему. Уже говорила. Смотрите, за кого выходите замуж, из-за чего вас любят. Ну очень просто заставить себя любить будучи куколкой. Значит надо что-то еще иметь то, что бы осталось, что бы привязывало. Когда-то слушала одно интересное рассуждение на похожую тему. Одна женщина говорила в теме о суициде ( не смейтесь, сейчас поймете, о чем). Она говорила, что человек к жизни должен быть привязан множеством ниточек. Если одна разорвется, чтобы другие держали. Так же, думаю, и с мужчинами. Если теряются какие-то вещи, которые привязывают к вам любимого, должно оставаться еще что-то.

Bella
12.05.2006, 16:59
А про количество детей так говорила моя знакомая (про запас). Думаете, что если с одним что-то случится, то другие спасут от горя? Не думаю. А про зависимость. Да мы все вроде от чего-то или от кого-то зависим. Независимыми, наверное, могут быть только идиоты.

Аврора
12.05.2006, 17:06
для меня было откровением, сколько взрослых женщин, годящихся мне в матери, несчастливы из-за детей. Многие ждут от подросших детей какой-то благодарности, а ее нет. Дети выросли и заняты собой. Не знаю, как это описать, но со слов моих знакомых, что есть дети, что их нет - для них одна малина. Никакого счастья от того, что у них есть дети, они не испытывают.
Мне кажется, что все это счастье улетучивается по мере взросления ребенка. как говорится, маленькие детки - маленькие бедки ну и т. д. Пока ребенок маленький - холосенький, лапусик, зайчик... А потом неизвестно что вырастает. А вы говорите - счастье женщины в детях. Да такая позиция - первый шаг к своему собственному несчастью, потому что формирует неоправданные ожидания.

Barbarella
12.05.2006, 17:14
Аврора,это происходит тогода, когда в детях пытаются реализовать то,что сами не смогли и не успели. когда дети-это единственное,чем живет родитель.
поэтому я лично против ранних родов и браков,они частенько мешают самореализации и становлению родителя как личности.
потом,правда,страшно бывает от ощущения ответственности,но.. не знаю
я бы не хотела жить ТОЛЬКО ради ребенка и только им.

понятно,что мы все от чего-то зависим,но одно дело,зависеть на 10%, а другое, на 99%. так и свихнуться можно при потере этой "опоры"..
нет уж.. :no:
пусть меня называют эгоисткой
но я и ребенка хотела бы вырастить относительно независимым от себя. быть поддержкой-да, но целым миром.. пожалуй,нет.

Аврора
12.05.2006, 17:16
Аврора, думаю,от страны это не зависит :rzhu: я вот поменяла, а все равно страшно. ...
может и проснется инстинкт,если забеременею. единственная надежда,так сказать..

Да мне кажется, такой кошмар. как у нас в России творится, только в странах 3-го мира можно увидеть.
А инстинкт, я думаю, появится. Это сначала страшно.
Я, например, никогда сильно детей не хотела. Впервые мысль о детях в положительном ракурсе посетила меня только в 24 года. А до этого мысль о детях у меня просто панику вызывала. Появление детей тогда представлялось мне концом жизни (моей, естессно). Сейчас я к этому отношусь спокойно.

Barbarella
12.05.2006, 17:25
Впервые мысль о детях в положительном ракурсе посетила меня только в 24 года.

я в 24 только осознала,как прекрасна жизнь и свобода, и еще что "в гробу я видела эту вашу семейную жизнь и все,что с ней связано"
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
и вообще
после переезда сюда я лет 5 посвятила тому,что брала от жизни то,чего меня лишили сначала школа, а потом Универ... :P

мне 28, а я еще побаиваюсь.
и мне страшно подумать,чего я могла лишиться, если бы таки выскочила замуж в те свои 22. :P

теперь думаю, но пока в перспективе. тем более,тут средний возраст материнства-28-35 лет.

Аврора
12.05.2006, 17:30
Barbarella, я с Вами полностью согласна.
У меня, например, и так столько проблем и переживаний по поводу своей самореализации, а с появлением ребенка на этом придется поставить большой жирный крест. Хотя, если будет ребенок, я уверена, что мировоззрение поменяется, будут другие приоритеты.
Жаль, что физиология не позволяет женщине рожать лет в 50. Я бы еще лет 10-15 позанималась бы своими делами, а потом уже спокойно занималась бы детьми.

Barbarella
12.05.2006, 17:32
Жаль, что физиология не позволяет женщине рожать лет в 50.

:super: :super: :super:

Crystal
12.05.2006, 17:39
Всё-таки большинство мамаш какие-то бесформенные. Не всем удаётся фигуру восстановить, да и сколько на это сил уйдёт и времени. Так не хочется расставаться с тем, что дано сейчас от природы и девичей молодости.
ну тогда живите для себя и предохраняйтесь хорошенько
а не то это ссущее и орущее существо анвсегда испоганит вам жизнь и фигуру :!: :!: :!:

Crystal
12.05.2006, 17:47
я и ребенка хотела бы вырастить относительно независимым от себя. быть поддержкой-да, но целым миром.. пожалуй,нет.
поначалу вы и будуте для ребенка целым МИРОМ...
вне зависимоти от того, хотите вы этого или нет :wink:

Barbarella
12.05.2006, 17:47
Всё-таки большинство мамаш какие-то бесформенные. Не всем удаётся фигуру восстановить, да и сколько на это сил уйдёт и времени. Так не хочется расставаться с тем, что дано сейчас от природы и девичей молодости.

это зависит от самих мам! хотя может приоритеты настолько меняются,что им становится все равно.
кстати, в молодости тело после родов восстанавливать гораздо проще. так что все эти доводы-просто отмазки лентяек. имхо.

я - за осознанное материнство :super:

..хотя мне лично приятно смотреть на молодых мам,что тут скрывать! :yes:

Bella
12.05.2006, 17:51
ну тогда живите для себя и предохраняйтесь хорошенько
а не то это ссущее и орущее существо анвсегда испоганит вам жизнь и фигуру :!: :!: :!:

:rzhu: :rzhu: :rzhu: Молодец! Мне понравилось!

Barbarella
12.05.2006, 17:53
я и ребенка хотела бы вырастить относительно независимым от себя. быть поддержкой-да, но целым миром.. пожалуй,нет.
поначалу вы и будуте для ребенка целым МИРОМ...
вне зависимоти от того, хотите вы этого или нет :wink:

по этой причине я за то,чтобы сначала сформировать этот свой мир. чтобы этот мир не состоял только из юношеского максимализма и 0 опыта,чтобы было ЧТО дать ребенку. чтоб была гармония и осознанность.

понятно,что я буду миром поначалу. главное,чтоб не на всю жизнь :lol: Мир гораздо шире меня :!:

Аврора
12.05.2006, 18:05
на самом деле, я думаю, многие не торопятся заводить детей из-за ненормального отношения к женщине в нашем обществе. На что может рассчитывать беременная женщина или молодая мама?
изменилась фигура - фуууу! какой кошмар!
проблемы с работой - постараются уволить при любом удобном случае, и никакой трудовой кодекс не поможет
детские пособия - что на них купишь?
опора в лице мужа - да большинство современных мужиков бесследно исчезают при одном слове "ребенок".
В общем, появление ребенка - это такая лотерея, когда в результате ты узнаешь, что у тебя все-таки останется в жизни, кроме ребенка. Иногда и свои собственные родители отворачиваются от молодой мамаши.
Как всегда, меня просто умиляют все эти женские журналы с их лозунгами "надо делать карьеру!", "2 лишних кг - это катастрофа!" ну и тому подобное. Просто какая-то массовая истерия. Какие дети, когда надо бороться с целлюлитом? Приз победительнице - подобие мужчинки, которому нужно обеспечить супер-секс. К тому же надо прикупить шмоток и в 25 лет как минимум руководить отделом в "известной крупной фирме". Какие дети? Это несовременно и не модно.
Вообще, в этой стране детьми интересуются только 2 категории населения - такие вот молодые девушки, женщины, как мы, и наши мамаши, жаждущие внуков. Все, больше никому наши дети не нужны.

Barbarella
12.05.2006, 18:14
Аврора, мы разбаловали мужиков и сами приучили их к журнальным внешностям. еще 10 лет назад они и не знали,что такое целлюлит ВООБЩЕ!!!!! :rzhu: :rzhu:

Helga
12.05.2006, 18:16
Поделюсь свом мнением.
Действительно, своей беременностью можно легко поставить на работе крест. Есть куча фирм, где на должность лучше возьмут мужчину, а не женщину, - как же, - замужество, роды, ребенок, болезни. Зачем такой работник?
И поэтому глубоко в подсознании уже этот червячок сидит - ага, меня взяли, а я... Короче, дальше к психоаналитику.
Второе - я бы отказалась от карьеры, но не уверена, что муж меня с детем (детьми) один потянет. Да и денег никогда много не бывает. Это если откинуть собственные амбиции, потребность роста.
Но, например, если полностью посвятишь жизнь детям, тоже, наверное, ничего хорошего не выйдет. Потому что ребенок - это другой, пусть и родной человек. Тогда появится разочарование - я тебя растила, а ты... И вот это "а ты" может существенно испортить жизнь.

Кстати, а как кто пережил послеродовую депрессию? Или это тоже выдумки глянцевых журналов?

Bella
12.05.2006, 18:17
Аврора, до Бог с ними с мамами, с обществом, ну и всеми остальными. Вы-то сама что считаете для себя более приоритетным? Руководить кем-то или все-таки ребенок? Даже просто любопытно становится. Для себя-то Вы не определились? Сейчас Вы никем и ничем не руководите, случайно? Я, извините, просто не помню, где Вы работаете.

Crystal
12.05.2006, 18:30
девушки, ну вот признайтесь честно, что вы еще можете дать миру (ну типа так глобально :wink: )
вы изобретете колесо? (ну дык оно уже изорбретено)
мир во всем мире?
вам не под силу
лекарство от спида?
не факт

ну заработаете вы энное кол-во денег, станете топ-менеджером, если повезет.. и тыпы...
но для человечества в общем и целом это будет незначительно...
а дитеныш ваш будет продолжать ваш род :?
нууу... эт, конечно, чуток высоковато сказано.. но в общем примерно так)))))))0

Small Cherry
12.05.2006, 18:32
Crystal, ППКС!!

Barbarella
12.05.2006, 18:36
но для человечества в общем и целом это будет незначительно...
а дитеныш ваш будет продолжать ваш род :?


ну, допустим, сводить цель жизни к тщеславному "путь оставлю свой род,свою фамилию", это не самы й большой повод для гордости :rzhu:
я хочу прожить так,чтобы не думать о том,что я что-то потеряла или чем-то для кого-то жертвовала там,нде не надо.
прожить радуясь, я не утешаясь "пусть мне плохо и я ничего не добилась, зато ребенка родила"

и рождение ребенка не хочу видеть как жертву с моей сторны! :!: или попытку оставить свой след в мире.

да,я хочу заработать денег,чтоб посмотреть тот же мир,например. и знать,что из увиденного я захочу показать ребенку.

это так плохо?

Аврора
12.05.2006, 18:38
конечно, на 1-м месте для меня будет ребенок, bella. Он же свой, родной, и вообще. Я уже немножко поруководила, с меня хватит, это не мое.
Для меня ребенок - не самоцель, но и "карьера" - тоже не самоцель. Сейчас я занимаюсь тем, что пытаюсь организовать свою жизнь, свое пространство так, чтобы чувствовать себя максимально гармонично. Это очень много работы для такого человека, как я. У кого-то все быстро получается - раз, раз, и все готово. А я копуша, все тихим сапом. В течение ближайшего года ребенка не планирую, но если вдруг по недосмотру это все же случится, я, наверное, буду этому рада. Конечно, сначала будет некоторая паника - а как же? А что же теперь? А потом, я думаю, все устаканится. Моя мама так хочет внуков, что это будет ей ТАКОЙ подарок!

Bella
12.05.2006, 18:45
Опять Вы про маму! Оставьте маму в покое. Или Вы все-таки рассчитываете, что мама будет растить ребенка. А что значит устроить свою жизнь гармонично? Ну честное слово, я не думала об этом именно в таком ракурсе. Мне кажется, что это все равно, что устроить мир во всем мире. А вдруг гармонии не получится? Ну если можно, все-таки про гармонию! Как Вы себе это представляете.
Я-то думала, что Вы про руководство говорите, потому хъотела сказать, что одно другому не мешает. Если вы по природе - лидер, Вы будете руководителем. Оказывается, Вы и этого не хотите. Тогда я совсем что-то потерялась.

Helga
12.05.2006, 18:46
Маааленькое наблюденьице - сомневаются еще бездетные :) А уже "детные" наоборот.

Так кто же мне расскажет о постродовой депрессии?

Bella
12.05.2006, 18:49
Helga, а что это вас так интересует. Будете работать над собой, внушать, чтобы оно появилось? :lol: Будет если, тогда и думать будете вы или врачи. Сейчас-то зачем??

Oriental
12.05.2006, 18:49
НЕ рожайте,на здоровье.Занимайтесь своей фигурой,из спорт залов не выходите,гуляйте,веселитес ь,работайте до посинения,зарабатывайте энное колличество денег,копите их,живите в свое удовольствие,а ваш муж пусть вас воспринимает как друга и любовницу,вы для него всегда с модель с обложки,ведь не рожали ,фигура то идеальная.Но уже к 40 годам как ни крути опять надвигаются гормональные сбои.Женщина темпами стареет,а муж что ему же нужна красота,так он и поглядывает на юных красоток.Ведь и такое может,если вы допускаете ,что он может изменить толстой -обвишей матери его детей, а почему не может изменить постаревшей своей жене?

Выше Аврора высказалась насчет неприятия нянь,мол можно ли доверить свое чадо няне? Я доверила и довольна.Лучше отдать всад? ВЕдь все равно вы же не можете круглосуточно -круглогодично сидеть дома? Да до года должна быть только мама дома,но потом можно оставлять доверенному лицу.И еще Я родила в 28 лет Уже была состаявшей в проф плане личностью.Так что особо ничего не потеряла.
У нас в стране во главе всегда был и остается ребенок.Насчет уважения к женщине.Беременным всегда трепетное отношение,всегда и места уступят и вперед пропустят.

Barbarella
12.05.2006, 18:50
Маааленькое наблюденьице - сомневаются еще бездетные :) А уже "детные" наоборот.


а чего сомневаться в сделанном?
хотя я от многих уже "детных" слышала сожаления о том,что поторопились. ну и по образу жизни,допустим,это было заметно... не позавидуешь им. да и счастья особого на лицах не было.
сразу оговорюсь, что я не о всех сразу говорю. но,к ак праавило, в юном возрасте ребенка поднимать труднее и приходится в очень и очень многом себе отказывать. зачем? если можно просто не спешить.

Oriental
12.05.2006, 18:52
Вспомнила У нас есь знакомая.особа свободолюбивая была несколько раз замужем никогда не хотела детей,брак воспринимала как очередную авантюру,источник совместных гулянок ,веселий.Работала до отупения,а вечерами кутила.Меняла машины как перчатки,выглядит потрясающе. Для ребенка времени не хватало.Сейчас ей 38. Хочет ребеночка.Но увы.Возраст ,ранний климакс,как гром на голову:((

Barbarella
12.05.2006, 18:56
Сейчас ей 38. Хочет ребеночка.Но увы.Возраст ,ранний климакс,как гром на голову:((

чтой-то рано... хорошо,видать,веселилась :roll:

ой,кто тут кричал про пользу миру? можно ведь и усыновить. я вот хотела бы кроме своих взять еще и на усыновление. может, так и сделаю. если получится!

Bella
12.05.2006, 18:59
Oriental, Даже учитывая Ваше происхождение и менталитет Вашего народа, у которого для женщины все равно семья на первом месте.

Bella
12.05.2006, 19:02
хотела бы кроме своих взять еще и на усыновление. может, так и сделаю. если получится!

Ну вот и пойми Вас. То зависеть ни от кого не хочется и жертвовать собой, тепрь уже не только своих, а еще и чужих надо! :rzhu:

Barbarella
12.05.2006, 19:04
bella, ЖАДНОСТЬ!!!!!!!! :rzhu: :rzhu:

на самом деле, что один,что пять. ответственность та же.

Crystal
12.05.2006, 19:09
bella, ЖАДНОСТЬ!!!!!!!! :rzhu: :rzhu:

на самом деле, что один,что пять. ответственность та же.
:lol: :lol: :lol:
попробуйте сначала сравнить одного и двух детей... :yes:

Crystal
12.05.2006, 19:10
Маааленькое наблюденьице - сомневаются еще бездетные :) А уже "детные" наоборот.

Так кто же мне расскажет о постродовой депрессии?
нууу
что касается меня...
особой депресси не наблюдала..
хотя были и перекосы в настроении, и негативное настроение тож бывало...
но чтобы назвать это громким словом ДЕПРЕССИЯ - ну не знаю..
я бы не назвала :wink:

Barbarella
12.05.2006, 19:11
попробуйте сначала сравнить одного и двух детей... :yes:

я не про сравнивание, я про уровень ответственности! :yes:

Bella
12.05.2006, 19:12
Ну не знаю, не знаю! Я и второго не решилась родить, хотя и пятерых, наверное могла бы при желании себе позволить. На намерние благородное. Красный флаг вам в руки и барабан на шею, как говорится! :rzhu:

Crystal
12.05.2006, 19:12
попробуйте сначала сравнить одного и двух детей... :yes:

я не про сравнивание, я про уровень ответственности! :yes:
ну вот лично у меня на 5 не хватило бы ни душевных сил для реализации этой отвественности, ни материальных :roll:
отвественность же должна быть чем-то подкреплена...
:roll:

Barbarella
12.05.2006, 19:15
:rzhu: :rzhu: не ну на счет пяти я конечно загнула! для образности.
:rzhu: :rzhu:

пару-то я рожу, а больше уже точно не потяну :rzhu:

еще одного усыновила бы вполне,если возможности будут.

Small Cherry
12.05.2006, 19:19
Послеродовой депрессии не было (в смысле депрессии), а вот скачки настроения - очень даже, чувствительность, раздражительность, и т.д. Мужу было очень нелегко :wink: Но это отличная проверка супругов на "вшивость"

Oriental
12.05.2006, 19:42
Депресси не было.Сейчас удивляюсь,как после первых родов у меня ее не было.Будучи беременной на 4 месяце,была череда трагических событий в семье мужа,его депрессия,сознательный отказ от работы, угроза выкидыша,месяц на сохранении,ошибка врачей,последствия- жизнь ребенка была на волоске,14 дней под капелльницами и я без сна.наверное помог оптимизм,радость что дите здорово.Тогда после больницы ,когда она ночами не спала ,плакала, я все переносила спокойно,ни минуты не нервничала,благодарила Бога за то что моя дочка жива,пусть она канючит,пусть я без сна ,но она рядом.Тогда я даже ночью кормила сидя,боялась уложить рядом ,заснуть и причинить ей вред.

Bella
12.05.2006, 20:02
Вы молодец, что решились на второго ребенка! Я побоялась.

Anny
12.05.2006, 21:52
После всего прочитанного я, все равно, детей что-то не хочу. Ну, не видела я что-то довольных молодых родителей, счастливых, улыбающихся. Все только и предлагают своего в гости хоть кому-нибудь отдать, чтобы хоть выспаться. Ну и какое здесь счастье? Меня вот ещё тоже пугает зависимость от ребёнка, я не смогу никуда уехать отдохнуть, напрмер, всегда нужно думать, куда дитё пристроить.

Small Cherry
13.05.2006, 00:39
Анни, мне кажется, тут никто не убеждает, что обязательно нужно родить в (ближайшем) будущем :roll: Просто говорят, что жизнь не заканчивается после рождения ребенка, но она меняется. А то, что вы не видели счастливых молодых родителей... может вы не сильно их и искали? А может они просто не выделялись для вас? И, пожалуйста, не надо обобщать :wink:

irenok
14.05.2006, 03:10
Anny, а мы как были счастливыми до рождения ребенка так ими и остались. Может в этом самое главное. Причем я ребенка не хотела, меня муж практически заставил. Он меня старше и ему нужнее, а я его того :heart: . Самым тяжелым для меня был период коликов. Я зверела совершенно, но тут муж подключался, забирал ребенка. И еще, ИМХО, очень важно отношение, чем больше вокруг ребенка прыгать и таскать на ручках, тем больше шансов, что ребенок будет больше ныть, я говорю, конечно, о здоровых детях. Так что с Вашим отношением, у Вас есть все шансы, что ребенок будет спокойным, как удав. Ну, и, конечно, если не хочется быть полностью привязанным к ребенку круглосуточно, то придется решать финансовый вопрос, т.к. хорошие смеси, чтобы не кормить и няня стоят денег. У нас, например, образ жизни не сильно поменялся. Те же гости, поездки. Только теперь приходиться прогибаться перед свекровью, что бы мне куда-то уехать на подольше, все же няня у нас может переночевать, но раз в месяц где-то, а если на 1-2 нед., то уже свекровь просим.
ЗЫ А вообще тема, ИМХО, какая-то надуманная. Если человек или его любимый захочет ребенка, то все как-то решится, а если никто не хочет, то и зачем, живите и радуйтесь вдвоем.

Anny
14.05.2006, 10:30
Мой муж говорит, что всему своё время, и не надо обращать внимания на то, как у других жизнь складывается.

Oriental
14.05.2006, 10:58
ЗЫ А вообще тема, ИМХО, какая-то надуманная. Если человек или его любимый захочет ребенка, то все как-то решится, а если никто не хочет, то и зачем, живите и радуйтесь вдвоем.

Согласна полностью с вами!Самое елавное захотеть.остальное все отговорки,не считая серьезных и реальных преград на этом пути.

Жанна
14.05.2006, 12:32
Основная проблема моей жизни после родов - муж!!! Что с ним делать и когда :?: Ведь он тоже человек, но на него нет времени...Все уходит на ребенка, поэтому за 3 с лишним месяца у меня теперь почти что двое детей: старший - "муж", младший - настоящий, сынулька. Иногда маленький ведет себя приличней чем папа. Ну, папе конечнл внимания не хватает, но если даже есть время и я не устала, меня к папе почему-то не тянет! Все зациклено на грудном вскармливании!!!

Bella
14.05.2006, 12:38
Да, такая проблема есть. И самый любящий и понимающий муж будет ревновать вас к ребенку. Ну устроены мы по разному с ними. Не понимают они, почему такое охлаждение. А у вас просто сил нету. Потому что во время беременности их ребенок все-таки вытянул и бессонные ночи что-то да стоят. Выход один. Приобщать папочку к воспитанию. На моем опыте только с этого момента началось какое-то понимание. Не знаю, может, если муж постарше и поумнее, то будет понимать ситуацию и проявлять терпение и помогать, все же молодые ребята в этом смысле бестолковые, конечно.

Ritatoffski
14.05.2006, 22:31
У меня идиотский вопрос может быть, но он меня давно интересует, грудь в любом случае теряет форму и растягивается после родов?

irenok
15.05.2006, 01:02
Ritatoffski, у меня грудь потерала форму и на ней появились растяжки за год до беременности. Я отъелась, и потом когда сбросила 8кг за полгода, то, как оказалось, все изменилось не в лучшую сторону. За беременность уже ничего хуже не стало, только растяжки побледнели, но я не кормила, так что могу говорить только про беременность, но мне кажется, что именно изменение размера влияет на ухудшение формы. Еще я никогда не носила бюстгалтеры, но тут уж я решила, что мучиться в них слишком долго придется ради того, что бы дольше сохранить, кстати на сколько дольше, может год или 5? Все равно форма рано или поздно ухудшится, ну вот тогда и влезу в эту сбрую :P .

Small Cherry
15.05.2006, 01:50
У меня идиотский вопрос может быть, но он меня давно интересует, грудь в любом случае теряет форму и растягивается после родов?
У меня ничего не растянулось (в смысле беременных растяжек) и не потеряло форму 8) Может потому, что размер 1 был до беременности и после ГВ :lol:

Аврора
15.05.2006, 12:57
Как всегда, я опять соглашаюсь во всем с Вarbarella. Я как-то провела мини-опрос среди своих разношерстных приятельниц, кто родил ребенка в 20-25 лет, задала всем вопрос - скажи честно, вот если бы была возможность повернуть жизнь вспять, был бы у тебя этот ребенок? Кроме одной, все ответили одинаково - я, конечно, своего ребенка люблю, но для всех было бы лучше, если бы он родился несколькими годами позже.
Bella, я не буду здесь распространяться о моем представлении о гармонии, это к теме не относится. Меня, наверное, достаточно сложно понять, но я кэтому давно привыкла.
Oriental, я не против нянь,я просто не могу понять, как можно грудного младенца БРОСИТЬ на няню и бежать на работу? Няня должна помогать, а не заменять родную мать. Вам повезло с культурой в стране, а вот у нас, в "культурной столице России", беременной в общественном транспорте ездить небезопасно. И место не уступят, и толкнут, и в женской консультации еще и запугают, и деньги вымогают.

Oriental
15.05.2006, 17:11
Oriental, я не против нянь,я просто не могу понять, как можно грудного младенца БРОСИТЬ на няню и бежать на работу? Няня должна помогать, а не заменять родную мать. Вам повезло с культурой в стране, а вот у нас, в "культурной столице России", беременной в общественном транспорте ездить небезопасно. И место не уступят, и толкнут, и в женской консультации еще и запугают, и деньги вымогают.

Я с вами согласна,что грудного ребеночка нельзя кому то доверить,даже бабушкам.Я своей старшей взяла няню с годика.Сидела сама дома и не работала до сегодняшнего дня, то есть после годика уже второй дочки.
Прямо какой то ужас обрисовали про "культурную столицу".Ведь везде есть и хамы и грубияны и в такой же мере добрые люди,как и у нас ,так и у вас :yes:

Helga
15.05.2006, 17:29
Oriental, а как вы влились в рабочий процес, не было никаких проблем?

Oriental
15.05.2006, 20:03
Helga

проблем не было,так как я просто поменяла свою спецализацию.Сидя дома у меня появилось хобби,которому я отдавала больше времени ,чем просто увлечению,читала массу инфы,совершенствовалась. В один день поняла ,что мое хобби может стать и моей работой.Как говорится ,созрела,пошла учиться.Я сейчас не на полный день ухожу из дома,часто ночами занимаюсь.трудно ,но привыкла,да и когда работа и дом приносият одинаковое удовольствие ,все это не в тягость:)

irenok
16.05.2006, 00:15
У меня няня с 10-ти дневного ребенкиного возраста и я просто счастлива, что она у меня есть, а искать я ее начала мес. на 7 беременности.

Helga
16.05.2006, 11:41
Одна моя знакомая (ребенку уже три года) говорила мне: "Веришь - я еще ни разу после родов нормально не выспалась!".
Неужто все так, у кого няни нету? :(

Воронина
16.05.2006, 12:12
Helga, у меня няни не было, потому что мне в этом плане очень помогали мама и муж :yes:
без помощников тяжеловато конечно, и хронический недосып легко можно себе обеспечить
вобщем, я не знаю как бы я без них справилась..наверное взяла бы няню, даже не наверное, а наверняка! :)

fanty
16.05.2006, 14:23
Helga, дети же ещё все разные. Для меня самыми трудными были 1-ые 2 месяца, с ночными бдениями по полной программе.
А перед тем, как мне родить, один знакомый, папаша с полуторалетним стажем, так красочно описывал как до 3-ёх месяцев дети только едят и спят... И я всё представляла, что 3 месяца буду как на курорте : покормлю, уложу, и всё время свободное - моё. :rzhu: :rzhu: :rzhu:
3 года, конечно, это многовато. Я такого представить не могу. :roll: Или уже забылось?

Bella
16.05.2006, 14:36
fanty, привет! Ну сегодня, кажется наш день! Люди все сегодня на форуме приятные собрались, даже те, кого давно не видно было и по кому успели соскучиться. Думала, что просто загляну, а вот задержалась. Так вот у меня именно так было 3 года. Ну и что? Я разве на свете 3 года живу? И неужели наше сокровище не стоит этих трех лет? Потом, это ведь не у всех! Кроме того, возможно что-то делается неправильно. Я на руках укачивала, а надо, может, в коляске или с собой таких детишек беспокойных укладывать. А еще сейчас я думаю, что дело могло быть и во мне самой. Я все время за нее боялась. Возможно, из-за тяжелых родов. Опять же! Ведь все было сделано неправильно! Просто надо было подождать, а меня стали стимулировать. Вообщем, тут столько много факторов, что не всегда же они все на одном человеке сходятся, потому считаю, что не нужно ничего себе заранее придумывать. Все равно основная масса женщин рожает нормальных хороших, просто прелестных младенцев. Да и медицина все-таки что-то умеет. Так что, девочки, поддерживайте свое здоровье в нормальной форме и не лишайте себя этого удовольствия материнства, которое вы обязательно оцените!

Виктория
16.05.2006, 14:57
:aplod: bella

fanty
16.05.2006, 15:00
Добрый день!
Да, я тоже думаю, что недосып не так уж страшно. Мы иногда недосыпаем из-за всякой ерунды, а здесь совсем другое. :yes:
Вот Аврора писала: "Я как-то провела мини-опрос среди своих разношерстных приятельниц, кто родил ребенка в 20-25 лет, задала всем вопрос - скажи честно, вот если бы была возможность повернуть жизнь вспять, был бы у тебя этот ребенок? Кроме одной, все ответили одинаково - я, конечно, своего ребенка люблю, но для всех было бы лучше, если бы он родился несколькими годами позже. "
Не пойму, почему это для всех было бы лучше? Ну разве, если бы именно эти неск. лет влияли на развитие карьеры, отделяли от получения квартиры или улучшения материальных условий... :roll:

Bella
16.05.2006, 15:27
fanty, ну если девочки еще находятся в процессе "поднятия" ребенка с младенчества, то понятно. Ну тяжело, конечно. Хотя я всегда осознавала, что это такое моленькое мгновение, когда они такие лопушки маленькие, когда их можно потискать, зацеловать все ножки, попочку, "скушать" сладенький животик. Я так осторо это ощущала, что оно быстро пройдет, что использовала эти мгновения на 100%. Потому, видимо, у меня остались только светлые воспоминания. Я даже не помню особо капризы дочкины. Кажется, что это такой милый, забавный и золотой ребенок был! Только остальные мне рассказывают и напоминают все негативы, тогда я что-то вспоминаю.

vert
16.05.2006, 15:30
у меня белых растяжек не наблюдается,но кожа висит
бани улучшают состояние,но временно.
няни нет,но высыпаюсь,если если себя не перегружаю планами и действиями.
бабушек и дедушек тоже на дистанции больше держим,ребенка перевозбуждают своим вниманием.

Bella
16.05.2006, 15:41
Да, Вик, тебе спасибо за поддержку! Ты в девочках толк знаешь! Хотя, кажется, у fanty мальчик, а отношение, смотрю такое же трогательное.

vert, а может не стоит от бабушек-дедушек отдалять? Все же это тоже близкие для Ваших детей люди. Я уверена, что между ними должны быть очень близкие отношения. Лишнее внимание еще ни одному ребенку не повредило. Разве Вам не хочется, чтобы Ваш ребенок получил много любви. От кого же ему еще ее получать, как не от таких близких людей? Убежедена, что ребенок должен быть избалован! Но не распущен! Это две очень большие разницы.

Barbarella
16.05.2006, 15:44
Не пойму, почему это для всех было бы лучше? Ну разве, если бы именно эти неск. лет влияли на развитие карьеры, отделяли от получения квартиры или улучшения материальных условий... :roll:

иногда да..и довольно часто. приведу пример.
у меня школьная подруга родила в 20
была ходячей энциклопедией
гордостью школы
отличница от природы
потрясающий талант и такие возможности..поступила в универ и грезила будущим. справедливо,надо сказать.
и что? залетела
родила
вышла замуж,перевелась на заочное.
карьера? ха! учеба? еще раз ха..копят на телевизор с мужем уже который год. за квартиру платят родители.
я уже не говорю о том, как она выглядит и чувствует себя. и какие сюрпризы приподносит муж. о том,что тыла в виде любимой работы,интересов и пр у нее НЕТ.
с каким треском рухнули планы.

понимаете?
хотя она и говорит,что дети-смысл ее жизни,но по ней не видно.. знаете,чувствуется,когда человек врет. эту тоску в глазах не прикрыть ничем.

вот это имею в виду,когда говорю, что всему СВОЕ время.
я свои годы после учебы,которые посвятила СЕБЕ, ни на что не променяю. это мой опыт,моя жизнь,мои друзья, приключения и свобода.
а вот теперь я могу подумать о браке и детях.
и мне уже не придется ничем жертвовать..

Bella
16.05.2006, 15:47
Есть ведь и другие примеры. А отличная учеба - не есть успех в жизни. Нужно что-то еще.

Helga
16.05.2006, 15:54
Barbarella права - ранний брак, незапланированные дети - если чего хорошего выйдет, то скорее случайно. И действительно, и я вот смотрю - из однокласниц, кто рано родил, все домработницы или "где-то там пристроились". А те, кто достиг карьерного роста, уже тоже успели детишек нарожать. И разница не только в том, что дети поменьше. :)

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 15:54
Не в тему, наверное, но где же грань между избалованностью и распущенностью? :dontknow:

Barbarella
16.05.2006, 15:55
Есть ведь и другие примеры. А отличная учеба - не есть успех в жизни. Нужно что-то еще.

да,согласна, примеров полно. а еще можно и пяткой чесать затылок,только вот рукой УДОБНЕЕ! :yes:
для меня успех в жизни-это самреализация, любимые люди, независимость, интересы, хобби,работа. но не что-то ОДНО.
ребенок-это важно,это очень важно. (возможно,когда я рожу,то запою иначе :rzhu: :rzhu: )
но те мне менее я не хочу сводить цель жизни к ОДНОМУ предмету. чем бы он ни являлся!
а тем более жертвовать ради него.

вообще,не понимаю ЗАЧЕМ чем-то жертвовать,если можно этого НЕ делать?..
ну вот хоть убейте :wallhead1:

а, и если вы заметили,учеба не была для нее успехом как таковым. у нее была МЕЧТА, которую она выкинула в помойку.
а это уже совсем другое дело,согласитесь..

Аврора
16.05.2006, 16:33
мое мнение такое - многие рожают просто потому, что так надо, а не потому, что они "дозрели" до материнства. Зачем рожать ребенка, если не можешь уделять ему столько внимание, сколько ему нужно? Ведь первые 3-4 года - определяющие в жизни любого человека, они закладывают основу его будущей жизни.
всему - свое время.
и если женщина не готова к появлению ребенка, не понимаю, почему ее нужно за это осуждать. Она не свиноматка, чтобы плодиться и размножаться просто потому, что она может это делать. Бог дал человеку право выбора, значит, и надо делать разумный выбор.

Bella
16.05.2006, 16:39
Не в тему, наверное, но где же грань между избалованностью и распущенностью? :dontknow: Избалованность вниманием, заботой, лаской, добротой, любовью, наконец. Распущенность - вседозволенность без ограничений со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Bella
16.05.2006, 16:41
а, и если вы заметили,учеба не была для нее успехом как таковым. у нее была МЕЧТА, которую она выкинула в помойку.
а это уже совсем другое дело,согласитесь.. Да соглашусь, конечно. Но есть и другой вариант. Мечту свою не смогла реализовать, а все свалила на ребенка!

Barbarella
16.05.2006, 16:44
мое мнение такое - многие рожают просто потому, что так надо, а не потому, что они "дозрели" до материнства.

ага,согласна.
часто это попытка самореализации. только вот зачем самореализовываться через других? даже если эти другие-собственные дети.
вот и получатся потом: "делай то-то,потому,что я этого не смог добиться,так хоть ты за меня сделаешь. а я буду сидеть и радоваться,глядя на тебя"

материнство-это гораздо серьезнее,чем игра в куклы. в 20 лет эту разницу понять НЕРЕАЛЬНО. ИМХО.

Barbarella
16.05.2006, 16:48
Да соглашусь, конечно. Но есть и другой вариант. Мечту свою не смогла реализовать, а все свалила на ребенка!

ну, тянуть в 20 лет учеб, работу, ребенка и молодую семью-не самое легкое дело,знаете ли.. тут уж вали-не вали.. :roll: сломаться легко. тем более, в юном возрасте. только-только из под крыла родителей вылезла да школу закончила... :roll:

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 16:59
и если женщина не готова к появлению ребенка, не понимаю, почему ее нужно за это осуждать
Точно, а топ отом появляются по всей стране то подкидыши, то вообще...16-летняя задушила ребенка подушкой потому, что плакал и мешал на дискотеку собираться...У меня нет слов, она даже глаза от камеры не прятала...

Fantanella
16.05.2006, 17:08
А мне кажется, что, наоборот, лучше рожать помоложе 8).
Вот у меня на момент рождения ребенка все уже было: интересы, друзья, карьера, работа и еще куча всего в жизни. И как же было тяжело от этого всего отказываться :cry: и становиться приложением к ребенку.А девченки помоложе, сидели дома с детками и не парились. Вообще, для меня лично, самое тяжелое - это однообразие. Тысячу дней подряд - День сурка. И только сейчас, когда я вышла на работу, оставила ребенка с няней, я почувствовала, что Я все-таки существую, и не как приложение к ребенку, а все-таки как человек.

Barbarella
16.05.2006, 17:20
Вот у меня на момент рождения ребенка все уже было: интересы, друзья, карьера, работа и еще куча всего в жизни. И как же было тяжело от этого всего отказываться :cry: и становиться приложением к ребенку.А девченки помоложе, сидели дома с детками и не парились. .

ага,прям история про первородный грех. лучше б не ели это несчастное яблоко,спокойне бы спали :rzhu: :rzhu:



И только сейчас, когда я вышла на работу, оставила ребенка с няней, я почувствовала, что Я все-таки существую, и не как приложение к ребенку, а все-таки как человек.

НУ ДАК!!! чего я тут надрываюсь-то! :ok: :aplod:

Fantanella
16.05.2006, 17:31
Барбарелла, ну ведь можно няню взять сразу, с рождения. Как Irenok, например :wink:. Но я не смогла бы так :oops:. Правильно Белла написала, что это время, когда ребенок целиком и полностью зависит от взрослого человека, в частности, от матери - просто мгновение по сравнению со всей остальной жизнью. Зачем же лишать себя и его этих лет-мгновений :roll:. Хотя, честно признаться, утомляет :rzhu:.

Аврора
16.05.2006, 17:32
я не против детей, но только тогда, когда я буду к этому готова.

Ritatoffski
16.05.2006, 17:35
мое мнение такое - многие рожают просто потому, что так надо, а не потому, что они "дозрели" до материнства.

ага,согласна.
часто это попытка самореализации. только вот зачем самореализовываться через других? даже если эти другие-собственные дети.
вот и получатся потом: "делай то-то,потому,что я этого не смог добиться,так хоть ты за меня сделаешь. а я буду сидеть и радоваться,глядя на тебя"

материнство-это гораздо серьезнее,чем игра в куклы. в 20 лет эту разницу понять НЕРЕАЛЬНО. ИМХО.

Вот- вот , а потом берется все это, я тебя породил, теперь ты мне по гроб жизни обязан. Блин, какая это любовь родительская? Любовью тут не пахнет. Зависть скорее.

Helga
16.05.2006, 17:43
А мне кажется, что, наоборот, лучше рожать помоложе 8).
Вот у меня на момент рождения ребенка все уже было: интересы, друзья, карьера, работа и еще куча всего в жизни. И как же было тяжело от этого всего отказываться :cry: и становиться приложением к ребенку.А девченки помоложе, сидели дома с детками и не парились. Вообще, для меня лично, самое тяжелое - это однообразие. Тысячу дней подряд - День сурка. И только сейчас, когда я вышла на работу, оставила ребенка с няней, я почувствовала, что Я все-таки существую, и не как приложение к ребенку, а все-таки как человек.

Вот я себе тоже так представляю. Это сечас легко рассуждать, как я буду искать новое хобби, самореализовываться домашним способом. А как ребенок появиться - хлопоты закрутят, все - даже не будет времени думать - реализовываюсь я или деградирую.
Только все равно детей ведь иметь хочется. Эхх.. Бабья судьба называется.

fanty
16.05.2006, 18:03
Ой, сколько всего написали, пока меня отвлекли от компьютера!
А я ни в коем случае не призываю рожать как можно раньше. В посте, на который ссылалась, речь шла не о 16-ти годах. :wink: Да, конечно, семья уже должна стоять на ногах для того, чтобы не просто родить, но и полноценно заботиться о ребёнке. Это большая ответственность.
А тема то называется "жизнь после родов". Так вот жизнь ни в коем случае не останавливается, она меняется. А кто говорил, что будет легко? :) Но какое счастье!!! Ориентал выше всё по полочкам разложила, мне кажется.
А если чего-то достиг в карьере, то что-то нарушать не только в 25 можно не решиться, но и в 35, когда достигнуто ещё больше, тут соглашусь с Fantanellой. И, кстати, в 35 те же желания бывают, что и в 25: и отдохнуть, и встретиться с друзьями и т. д. Внутри всё так же остаётся, опыта только набираешься со временем.
Вообще, сколько жизней, столько и развития сценариев, столько и разных мнений.
У кого-то это как в "Москва слезам не верит", а кто-то , например, как Хакамада, - и многого достиг в своей карьере, и родит уже не в столь юном возрасте (правда и взрослый сын у неё тоже есть :? ). Ни в том ни в другом случае женщину нельзя назвать просто приложением к ребёнку. И язык не повернётся назвать их не самореализовавшимися. :yes:

Bella
16.05.2006, 18:13
Вот-вот! У меня тоже какие-то еще нереализованные мечты есть! А тут такой облом! Говорят, в 20 лет не самореализовался и все тебе! Баста! Отдыхай. Теперь вот сижу и думаю, что с ними делать-то с мечтами! Беда прямо! :(

fanty
16.05.2006, 18:19
:rzhu:
Их, нереализованных, и в 60 будет полно, независимо от того, во сколько родила

Bella
16.05.2006, 18:20
Совершенно верно! Возраст здесь не при чем! Только некоторые я все-таки планирую реализовать! А как же!

Helga
16.05.2006, 18:29
Я читала, что часто после родов у женщины открывается второе дыхание, появляется не только стимул работать, но и новые возможности для творчества. Мол, она работает с особым рвением.
Скажите, что это правда, плиз. Ну, проиллюстрируйте из собственного опыта!

Bella
16.05.2006, 18:44
А Вы случайно не материал для какой-нибудь статьи собираете? Гложат меня такие смутные подозрения какое-то время. А сейчас, когда уж явно с таким напором Вы еще и проиллюстрировать попросили, сомнения мои укрепились. Простите, если не так.

Helga
16.05.2006, 18:48
Нет, что вы! Я же не в специализированном издании работаю :)
Мне просто очень интересна эта тема. Потому как собираюсь жизнь менять. И как это бывает - боюсь, и боюсь, и боюсь. Хочеться жизненных положительных примеров. И чтобы успокоили. А там дальше я сама смогу. :)

Arti
16.05.2006, 19:02
Детей нет - жалею очень. В двадцать лет не родила - жалею еще больше. Уверена, любую ситуацию можно изменить под себя, особенно если очень сильно захотеть. Ребенок не оттягивает все ваше время на себя. Если захотеть - можно успеть все.
Задумавшись о рождении ребенка, я стала готовить свою жизнь к этому так, чтобы была возможность работать. И подготовила. Раньше на работу приходилось ездить, потом постепенно я стала поворачивать ситуацию так, чтобы не каждый день приезжать в офис, выполняя добрую часть работы дома. Когда в офисе к этому привыкли, я стала удаляться еще больше. Да на это понадобилось время. Ну а потом, когда я решила совсем перейти на домашнюю работу, я просто поставила начальство перед фактом - вы видите, что я могу организовать работу так, что она будет выполняться в полном объме, не требуя моего присутствия. Вы видите, что удаленно я могу работать не хуже, чем в офисе, вы видите, что продуктивность работы повысилась. Я не могу больше приезжать в офис. Дайте мне возможность работать дома, иначе мне придется уйти. С тех пор работаю дома.
Даже если этот номер не пройдет. Хельга у вас профессия, при которой сам бог велел работать дома. Вы не только штатно можетет работать, но и внештатно, встречаться с людьми можете в удобное для вас время (всегда подгадать можно), попутно можете еще и пресс-секретарем устроиться. Так что без средств к существованию точно не останетесь, и из жизни не выпадете. Не переживайте.

fanty
16.05.2006, 19:07
Helga, ну, сразу после родов - не знаю. Может у кого-то такой стимул и появился. Про меня лично первый год после родов такого точно нельзя было сказать. А вот про новые возможности для творчества и не только, думаю, однозначно правда. Эмоционально женщина становится богаче, что творчеству только на руку. Профессии у всех разные, может, не каждый именно в плане работы что-то приобретёт(например, если токарем работает), но в духовном плане - обязательно. А вот для Вас, как журналиста, это будет бесценно и, не побоюсь сказать, :smart: необходимо. И боль, и радость воспринимаешь по-другому, цену человеческой жизни узнаёшь. До этого тоже казалось, что знаешь, но почувствуешь разницу в этих знаниях. Когда старше ребёнок становится, и собственных родителей начинаешь понимать, ну, то, на что раньше злилась или обижалась, в другом свете зачастую предстаёт.
Можно, из собственного опыта попозже? Этого, для которого жизнью пожертвовала :rzhu: :rzhu: :rzhu: , кормить надо.

Helga
16.05.2006, 19:14
Arti :) fanty :) спасибо вам огромное за такие теплые слова!!! :) :)
Все, я начинаю курс на успокоение

Bella
16.05.2006, 19:19
А я все больше прихожу к выводу. Если что-то сильно будешь готовить, да ни черта из этого не выйдет. Не хочу никому возражать, а просто говорю из своего опыта! Никогда ничего нельзя сильно хотеть или не хотеть. Надо жить и заниматься своей жизнью. И с ребенком также у меня было. Какое-то время хотела, мечтала. Вокруг все рожали, а у меня как-то не складывалось. Уже решила, что мне не дано. Не дано, так не дано. Отошла от этих мыслей. Вернее, заставила уйти. Занялась другим. Я очень четко помню этот момент, потому что через два месяца после этого жизнь моя круто изменилась, а потом года через полтора родилась моя красавица. Кстати сказать. С моим мужем мы были знакомы до решающего момента несколько лет. Просто он ждал, когда я обращу в ту сторону внимание. Я же занималась другими делами и увлекалась другими людьми. Так что все пришло как раз не тогда и не там, где была усиленная подготовка, а в другом месте. И так, кстати, бывало не раз в моей жизни. Потому, видимо, у меня и укрепляется убеждение в неизбежности судьбы. Сидеть без действия, однако, не стоит. Просто я думаю, что судьба очень верно подсказывает направление. Так что пытаюсь слушать свою интуицию. Когда она мне говорит. Сядь, успокойся, пережди, не суетись, значит, надо именно это и сделать, чтобы верно разглядеть то направление, которое тебе подскажут. Ну вот так! Извините, написала, что думаю на одном дыхании. Попробуйте теперь это понять! :lol: А жизнь после родов будет самой прекрасной. Следите только за своим здоровьем и не забивайте себе голову всякой ерундой. Да не будет у вас ничего плохого. Будет только хорошее.

Crystal
16.05.2006, 21:54
но для человечества в общем и целом это будет незначительно...
а дитеныш ваш будет продолжать ваш род :?


ну, допустим, сводить цель жизни к тщеславному "путь оставлю свой род,свою фамилию", это не самы й большой повод для гордости :rzhu:

я немного не это имела ввиду
да и "свой род" мне продолжить будет сложно, т.к. я все-таки женщина... муж был проитв того, чтобы дать мою фамилию ребенку :lol: :lol: :lol:
я имела ввиду даж род человеческий..
смейтесь-смейтесь
а русская нация?
у нас вот в городе повелители апельсиновых да банановых бутиков плодятся
а как же русские? :lol:
гы.... не национализ это... а так... лирическое отступление :roll:

Crystal
16.05.2006, 22:31
Одна моя знакомая (ребенку уже три года) говорила мне: "Веришь - я еще ни разу после родов нормально не выспалась!".
Неужто все так, у кого няни нету? :(
ттт конечно
но у нас было таких всего пару дней в общей сложности...
я по большей части всегда высыпаюсь... а если и не высыпаюсь, то сама виновата... т.к. в инете сижу, бывает, до утра :roll:

Crystal
16.05.2006, 22:35
Barbarella права - ранний брак, незапланированные дети - если чего хорошего выйдет, то скорее случайно. И действительно, и я вот смотрю - из однокласниц, кто рано родил, все домработницы или "где-то там пристроились". А те, кто достиг карьерного роста, уже тоже успели детишек нарожать. И разница не только в том, что дети поменьше. :)
ууууууу
что-то я смотрю, вы примеры берете только "негативные", которые выгодны для подкрепления вашей точки зрения :wink:
так нечестно :lol:

Crystal
16.05.2006, 22:36
и если женщина не готова к появлению ребенка, не понимаю, почему ее нужно за это осуждать. Она не свиноматка, чтобы плодиться и размножаться просто потому, что она может это делать. Бог дал человеку право выбора, значит, и надо делать разумный выбор.
так и знала, что вскоре эта дискуссия приведет к "свиноматкам" :roll:

Barbarella
17.05.2006, 11:01
я имела ввиду даж род человеческий..
смейтесь-смейтесь
а русская нация?
у нас вот в городе повелители апельсиновых да банановых бутиков плодятся
а как же русские? :lol:
гы.... не национализ это... а так... лирическое отступление :roll:

я не против этого, наоборот! могла бы-пятерых бы родила. :yes:
только не понимаю,зачем начинать "спасать нацию" с 20 лет :rzhu:

Barbarella
17.05.2006, 11:15
что-то я смотрю, вы примеры берете только "негативные", которые выгодны для подкрепления вашей точки зрения :wink:
так нечестно :lol:

это- реальность!
"поспешишь-людей насмешишь" :rzhu: это не я придумала! :rzhu:
думаю,что фраза "все хорошо в свое время" сомнений не должна вызывать..ну зачем бросаться в создание семьи только-только выйдя из-под родительского крылышка? ну поживите немного,посмотрите мир,наберитесь опыта,научитесь отличать черное от белого САМИ, а не по книжкам и советам родителей.. набейте свои собственные шишки, в конце концов!!
ну, и про осознание материнства в 20 я уже писала.



так и знала, что вскоре эта дискуссия приведет к "свиноматкам"
ну,если цель существования женщины сводить к материнству.. :roll:
вообще не понимаю,почему предназначение сделали именно целью (не знаю,понятно ли я выразилась) .
ну мы же не кролики в самом деле!! если откинуть романтику самого понятия материнства,то сразу приходят на ум свиноматки и кролики..
невольно :roll:
надо ж еще как-то развиваться и вперед двигаться! а то ребенку нечего дать будет. в интеллектуальном плане.
зачем сознательно сужать свой мир, еще не успев создать его??!..

Bella
17.05.2006, 11:17
Девочки! Всем привет! Кажется, что тема начала развиваться на грани чего-то неприличного, а она слишком серьезная и особенно для женщин.

Может, оставим ее в покое на время.

Те, кого действительно этот вопрос по существу интересовал, кажется, высказались и получили ответы.

Ну а для развлечений давайте найдем что-нибудь более удобоваримое.

Я не ханжа и повеселиться тоже люблю, но только не здесь.

Я не настаиваю, а только предлагаю.

Barbarella
17.05.2006, 11:26
bella, а что тут неприличного? :roll:
это же дискуссия.. дискуссия,когда все согласны-это не дискуссия.
беседа тем и хороша,что тебе пытаются дать другое видение ситуации,отличное от твоего собственного. это всегда полезно,волей-неволей начинаешь задумываться о справедливости выссказываний.

В противном случае можно было ограничиться обычным опросом.. :roll:

ЮЛена
17.05.2006, 12:12
После всего прочитанного я, все равно, детей что-то не хочу. Ну, не видела я что-то довольных молодых родителей, счастливых, улыбающихся. Все только и предлагают своего в гости хоть кому-нибудь отдать, чтобы хоть выспаться. Ну и какое здесь счастье? Меня вот ещё тоже пугает зависимость от ребёнка, я не смогу никуда уехать отдохнуть, напрмер, всегда нужно думать, куда дитё пристроить.
Ну, значит, Вы просто еще не готовы иметь детей. Про счастливых молодых родителей - мы с моим мужем таковыми являемся уже почти четыре года. Хорошо отдохнуть можно и с ребенком, если же хотите побыть одни - можно и к бабушкам, даже воспользоваться услугами няни; но, поверьте не так уж часто это потребуется, не имея детей, Вы же не каждый день ходите по ресторанам и развлекательным центрам. :oops: :oops:

Аврора
17.05.2006, 13:47
это я виновата, вечно своих комментариев понаставляю, и начинается...
господи, да речь просто шла о том, что некоторые из нас, кто еще не обзавелся детьми, плохо себе представляют, каким образом строить свою жизнь после рождения ребенка. Ведь есть еще масса вещей, которыми хочется заняться, а тут женщина будет ограничена во всем.
Удивительно, как некоторые форумчанки просто со какой-то злостью отреагировали на вполне невинный и понятный вопрос.
Вопрос не ставился - иметь или не иметь детей, с этим каждая сама разберется - когда и сколько. Как не стать бесплатным приложением к ребенку?
И эта тема не возникла бы, если бы перед глазами постоянно не маячили бы вполне характерные примеры... И вливаться в эти ряды ну совсем не хочется.
И все равно, многие осудили тех, кто "еще не понял своего счастья".

ангел
17.05.2006, 14:01
Наверно это в большей степени зависит от отношения женщины к себе
Я тоже мало что представляла о жизни после родов
Но жизнь такая штука она сама расставляет все по местам :yes:

Barbarella
17.05.2006, 14:16
Наверно это в большей степени зависит от отношения женщины к себе
Я тоже мало что представляла о жизни после родов
Но жизнь такая штука она сама расставляет все по местам :yes:

ангел, смотря по каким местам..

Аврора права...
мне вот скоро надо об этом задумываться. и страшновато. и я пытаюсь тут найти убедительные доводы и вообще живые примеры и рассказы, а не заминание темы и непонятные обидки.. тем более,тут обе стороны предельно вежливы и корректны.

понятно,что радость материнства и тп. а дальше?.. помимо инстинкта,который судя по рассказам всегда просыпается при беременности :?: (на него и надежда! :rzhu: )
мне хочется чего-то еще,вот хоть убейте :repa:
тем более все,кто завел детей, ну прямо ВСЕ матери,заявляют что после рождения ребенка жизнь круто меняется. на все 180 градусов.

а меня моя жизнь вполне устраивает, и такие вот заявления мне внушают страх,понимаете?
-----------------------------------------------------------------
p.s. ЧТО именно из того,что я сказала некорректно и "не очень хорошо читается"??

Bella
17.05.2006, 14:30
Дело может быть не в том, что пишут, а в том, что Вы, Barbarellочка читаете. Пишут как раз не об ужасах, а о том, что счастье материнства перевешивает все. А Вы это как раз и не видете. Поскольку несколько залезли в дебри и Вы правы по поводу спасения нации несколько увлеклись и другие моменты как-то не очень хорошо читаются, вот я и предложила тему пока не развивать. Когда нет нового что сказать, то зачем это все развивать? А обид вроде никто и не высказывал. На что обижаться-то и кому?

Ritatoffski
17.05.2006, 15:07
bella, счастье счастьем, но речь идет о страхе, что рано или поздно приходит время, когда понимаешь, что ты погружаешься полностью с головой в другого человека, а для чего тогда жить? это же твоя жизнь и для чего-то тебя родили ведь, и не обязательно это что-то размножение

Аврора
17.05.2006, 15:21
со счастьем материнства мне, как ни странно, все понятно. Т. е. понятно, что есть оно, такое счастье. Никаких сомнений. А вот каково соотношение этого счастья и постоянной ответственности, тревог и забот? Однозначно ли первое перевешивает второе?
Я просто знаю женщин, которые мне говорили - да, я была счастлива, когда родился ребенок, мне хотелось для ребенка того, сего, я старалась... А сейчас не понимаю, для чего старалась, лучше бы о себе подумала, не так все это нужно было...

irenok
17.05.2006, 15:31
Barbarella, у меня жизнь поменялась градусов на 20 :) . Не знаю, как тут оценить :) . В основном сложности в постоянном присутствии днем в доме няни, а я очень люблю побыть в тишине и одиночестве, но уже привыкла :roll: , и что бы уехать на несколько дней надо идти на поклон к родственникам мужа :( . Хотя, знаю полно народу, у которых нет бабушек поблизости, и они начинают ездить отдыхать с детьми очень рано, но для нас отдых с детьми превратился бы в мучение. А на инстинкт я бы особенно не рассчитывала. Если желания нет, то он и не проснется, ИМХО. Думаете, не было, не было, а потом после родов прям помучились, увидели ребенка и воспылали не земной любовью? Не а, не выйдет. Это не происходит в одночасье, а только у тех, кто действительно хочет ребенка, разговаривает с пузиком, сравнивает толчки с взмахами крыльев бабочки, а не чем-то гораздо более тривиальным :? , делает 3-D узи и искренне верит, что это самый красивый ребенок (плодом тоже не называет, даже на 3-м мес. беременности) и т.п.
Те же, у кого этого не было во время беременности, тоже становятся нормальными родителями, любящими и заботящимися о своих детях, только это происходит не на химическом уровне, а по-другому, постепенно, ну, как с мужем, например. Ведь он же не родственник, у некоторых правда, однофамилец :) , но ведь самый дорогой :wink: . Ведь не возможно не полюбить человечка, о котором заботишься, в котором видишь свои и мужа черты. Ты по сути являешься автором, а свои произведения, да еще доставшиеся с большим трудом, человек обычно очень любит :yes: .

Аврора
17.05.2006, 15:35
я в этой жизни видела и 2 крайности - женщин, которые практически целиком посвящали себя детям, и женщин, которым собственные дети были по барабану. Эти варианты нам не подходят.
с одной стороны, если ты много сил и времени уделяешь ребенку, все это вроде бы понимают и одобряют, но при этом со временем ты становишься неинтересной окружающим, начинают отдаляться друзья и т. д. и т. п.
С другой стороны, если все-таки и про себя не забываешь, обычно идет скрытое осуждение - вот, слишком много внимания себе - значит, в ущерб ребенку!

Bella
17.05.2006, 15:36
Девочки! Ну разве кто-то может вам дать гарантию, что будет все так, как надо? Жизнь - это вообще рисковая штука! А кто не рискует, тот ,как говорится, шампанского не пьет. Я лично очень люблю шампанское, но только полусладкое. Ну как Вы представляете себе, что вам кто-то может сказать в успокоение? По всякому бывает. Хотите- пробуйте, не хотите- оставляйте все как есть. А жизнь обязательно меняется. Да она всегда меняется, когда мы влюбляемся, замуж выходим, детей рожаем! Даже когда работу меняем, как ни странно. А как же? Ну а не хотите ничего менять, ну что скажешь! На это уже тоже не один раз и не один человек ответил.

irenok
17.05.2006, 15:43
Аврора, а Вы под "скрытым осуждением" подразумеваете самобичевание или имеется в виду от друзей и знакомых? Хотя, и то и другое – в сад! Если женщина мучается от чувства вины, что мало внимания уделяет ребенку, то, как правило, она является замечательной мамашкой, а на других надо просто учиться не обращать внимания.

Аврора
17.05.2006, 15:45
да при чем тут гарантии...
просто когда у тебя нет ответа на важный для тебя вопрос, ты начинаешь искать его у других. Сколько людей - столько и мнений, но можно найти человека, чью точку зрения ты можешь "примерить" и на себя. Часто такие решения подсказывают как раз-таки не родные и близкие, а практически незнакомые тебе люди.
А смена работы - это все-таки не пожизненно.

Аврора
17.05.2006, 15:51
Irеnok, я имела в виду осуждение именно от окружающих, потому что на нашу модель поведения, как ни крути, влияет поведение окружающих. Опять-таки, двойные стандарты по отношению к женщине - давай-ка, милая, поспевай и там, и сям!

irenok
17.05.2006, 16:12
На счет "давай-ка, милая, поспевай и там, и сям!" - главное, что бы так не считал муж, а его мы сами себе выбираем, да и друзей тоже. И я не теоретизирую, а знаю на собственном опыте. В компании мужа меня многие жены его друзей осуждают и за то, что кормить не стала и то, что не укачивали ни разу, а в 2 мес. переселили в отдельную комнату, и что закаляем, но меня это мало трогает, главное, нам все нравится, а ребенок ОЧЕНЬ спокойный и улыбчивый. Под укачивание вообще подвели кучу теорий, о том, что это не обходимо, но когда видят, что я ушла от компании ровно на 1 мин., что бы уложить ребенка, и вернулась, то откровенно завидуют.

Barbarella
17.05.2006, 16:24
irenok, спасибо! вот уже более логично,просто и понятно! :yes:
на счет инстинкта-не знаю,это все-таки еще и гормональное,при беременности может и вылезти :yes:

Хотя я вот если мне дать ребенка на руки (мелкого,грудного) через минут 10 начинаю чувствовать что-то странное. в стиле "кто до него дотронется хоть пальцем-убью на месте!!!"

но когда в другое уже время я думаю об ответственности,сложностя и всем том,что связано с рождением ребенка,мне становится неуютно.

тут , как сказала Аврора,начинаешь думать,а что,все-таки,перевесит?

И это не просто вопрос желания\нежелания перемен. Знаете, я ТАК много всего и часто в жизни меняла,что меня этим не испугаешь. тут-другое. эти перемены уже необратимы. и слишком серьезны,потому что в них замешан не только ты сам, а по кр мере еще один человек.

Поэтому-то односложные ответы тут не дадут удовлетворения,поэтому-то мы и вытягиваем друг друга на дискуссию!

Ritatoffski
17.05.2006, 16:43
Я прихожу к выводу, что не стоит морочиться над этим сейчас, когда подумаю о том, что точно, вот пора сейчас заводить, тогда можно и поморочиться. Как говорит Скарлет ОХара подумаю об этом завтра. А так только кипение мозгов и ничего более.

irenok
17.05.2006, 16:46
Хотя я вот если мне дать ребенка на руки (мелкого,грудного) через минут 10 начинаю чувствовать что-то странное. в стиле "кто до него дотронется хоть пальцем-убью на месте!!!"
У Вас с инстинктами все хорошо :yes: , и во время беременности может "вылезти" запросто, а вот только за один день родов - нет :) . Я тоже думала: "рожу, увижу и может кормить надумаю", - но как не хотела всю беременность, так и не захотела :( .

Аврора
17.05.2006, 16:51
присоединяюсь к Barbarella/

Ritatoffski
17.05.2006, 16:51
irenok, из каких соображений не стали кормить?

Barbarella
17.05.2006, 16:54
Я прихожу к выводу, что не стоит морочиться над этим сейчас, когда подумаю о том, что точно, вот пора сейчас заводить, тогда можно и поморочиться. Как говорит Скарлет ОХара подумаю об этом завтра. А так только кипение мозгов и ничего более.

Я так им способом размышляю уже последние лет 5, и чем дальше,тем меньше хочется "морочиться" :rzhu: :rzhu: :rzhu:
так что это не выход.
всегда полезно понять причину страхов и неприятия чего-то!!
я лично думаю, что планировать не буду.
вот если вдруг...случааайно.. а так специально я бы не смогла.. страшно! :roll:

Аврора
17.05.2006, 17:00
конечно, каждый решает сам, морочиться ему или нет.
Я для себя решила все еще достаточно давно, лет в 20, и лично мне это только помогло.
С другой стороны, если бы вокруг не было бы этой придурошной массовой бабской истерии на тему "когда ты соберешься рожать? Пора, пора!", я думаю, у меня бы уже был ребенок и без всех этих заморочек.

Ritatoffski
17.05.2006, 17:01
Я прям не знаю, случайно... а вдруго случайно будет совсем не вовремя..... я ещё пока немногно подожду:) у меня знакомая есть родила после 30 и довольна

irenok
17.05.2006, 17:02
Ritatoffski, не хотелось быть привязанной к ребенку 24 часа в сутки. Это потом уже народ приспосабливается, а в период налаживания кормления бывает, что ребенок постоянно на груди висит, а из бутылки может любой накормить. Да и сам процесс не вдохновлял. И ограничивать себя в еде-спиртном-тусовках надоело за беременность. Эгоистка. :uzhas1:

Barbarella
17.05.2006, 17:08
С другой стороны, если бы вокруг не было бы этой придурошной массовой бабской истерии на тему "когда ты соберешься рожать? Пора, пора!", я думаю, у меня бы уже был ребенок и без всех этих заморочек.
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
у меня точно такая история с замужеством! :rzhu:

Ritatoffski,куда тебе, дорогая моя, мы еще в куклы поиграем,когда в гости приедешь! :rzhu: :rzhu:

да еще я тя знаю, ты жадная, на одном дите не остановишься, а потом куда всех их девать будешь?! :rzhu: :rzhu:

irenok,вот эти ограничения меня и смущают! хотя ваш подход дает возможность вырастить здоровое некапризное дитя,которое всегда себя сумеет занять само.

Ritatoffski
17.05.2006, 17:16
С другой стороны, если бы вокруг не было бы этой придурошной массовой бабской истерии на тему "когда ты соберешься рожать? Пора, пора!", я думаю, у меня бы уже был ребенок и без всех этих заморочек.
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
у меня точно такая история с замужеством! :rzhu:

Ritatoffski,куда тебе, дорогая моя, мы еще в куклы поиграем,когда в гости приедешь! :rzhu: :rzhu:

да еще я тя знаю, ты жадная, на одном дите не остановишься, а потом куда всех их девать будешь?! :rzhu: :rzhu:

irenok,вот эти ограничения меня и смущают! хотя ваш подход дает возможность вырастить здоровое некапризное дитя,которое всегда себя сумеет занять само.

Barbarella, знаете что?: )))))))))))))))))))))))) дети это не ФЭ

Ritatoffski
17.05.2006, 17:24
Ещё на опыте была пара примеров, когда вот собственно молодые пары, заимев такое счастье, не поймите меня превратно, я имею ввиду случайные залеты, советовали и допытывались, ну что типа когда вы-то детей будете заводить? Полное ощущение, что сами попали по полной, да чтобы не сильно расстраиваться давай впаривать какое это счастье иметь детей другим людям. Как-то грустно это.. Ведь не от чистого сердца

урика
17.05.2006, 17:42
Девчонки а кто осознано запланировано родил ребенка? Много таких? Если мало то ясно почему жизнь после родов описывается вами как что-то тяжелое трудное и совсем непритягивающее. Начиная с токсикоза -это караул (думаешь -оно надо?) роды (ужасов много рассказывают и показывают -всю жизнь локти кусать будешь) Я уже не говорю про мужа (то он ушел, то он пришел то еще чето выкинул-не жизнь а ад). Теперь роды -я орала так так ...думаешь а как. Мне так так так больно было -думаешь а как должно, а уж не говорю что там типа все порвала и т д Послке рождения помоему вообще ужас начинается -ребенок орет - ну да если он не глухонемой от рождения . Ребенок болеет еще хуже (врачи враги а я дура). Я поправилась, у меня растяжки, у меня повисла грудь меня бросил муж, я потеряла работу (типа отупела) Я невысыпаюсь у меня нет времени на себя я не закончила инстуитут из-за ребенка. Спрашивается все женщины мазохистки а?

Почему никто не говорит я счастлива, когда я была беременной обо мне так заботился муж. Как здорово смотреть как малыш улыбается, когда он пошел, когда заговорил. В конце концов как здорово мы с ним погуляли и т д. Почему большинство страдает-то а - значит не ясна причина по ктр этот ребенок роился. К чему столько жертв.

Ritatoffski
17.05.2006, 17:45
урика, ясна мне кажется, чаще всего, потому что надо!

Bella
17.05.2006, 17:59
:rzhu: Так! Еще один клиент прибыл! урика, привет! Вроде все только о том и говорят, что все случается, но в памяти остается именно то, о чем ты говоришь!

Crystal
17.05.2006, 23:52
Ещё на опыте была пара примеров, когда вот собственно молодые пары, заимев такое счастье, не поймите меня превратно, я имею ввиду случайные залеты, советовали и допытывались, ну что типа когда вы-то детей будете заводить? Полное ощущение, что сами попали по полной, да чтобы не сильно расстраиваться давай впаривать какое это счастье иметь детей другим людям. Как-то грустно это.. Ведь не от чистого сердца
это типа, чтобы и другим подлянку сдлеать, так?
чтобы жизнь медом не казалась? :roll:

Crystal
17.05.2006, 23:57
Почему никто не говорит я счастлива, когда я была беременной обо мне так заботился муж. Как здорово смотреть как малыш улыбается, когда он пошел, когда заговорил. В конце концов как здорово мы с ним погуляли и т д. Почему большинство страдает-то а - значит не ясна причина по ктр этот ребенок роился. К чему столько жертв.
Я! Я!
я счастлива
хотя у меня была беременность вовсе нелегкая..
НО зато не было токсикоза в начале беременности
обо мне заботился муж, привозил мне в роддом на протяжении более месяца хавчик, который готовил он сам...
покупал мне "беременный лифчик"...
ну и прочие другие мелочи :wink:
приезжал ко мне в роддом каждый день...

а как здорово смотреть, когда малыш улыбается :)
это вообще ни за что не купишь.. улыбку твоего ребенка...
а как мы сейчас хорошо погуляли :lol:
сделали несколько кругов вокруг стадиона... профизкультурились :wink:

Crystal
18.05.2006, 00:02
Barbarella
вы поймите меня правильно, я не призываю начинать рожать и освиномачиваться прям от школьной скамьи...
но не всегда правильно бывает откладывать рождение ребенка на 35 и дальше...
ибо можно и не родить вообще :no:
да, жизнь менять сложно
а в 30 ее менять легко что ли?
ведь все у тебя хорошо, ты свободна, красива, свой круг общения, свои тусовки... оторваться от него тож, наверное, не просто...

думаю, каждая женщина приходит к материнству в свое время, когда готова именно ОНА, а не потому, что мама хочет внуков поняньчить, али муж хочет наследника....

да, есть некоторый отрыв "от жизни".... но я ни в коем разе не хочу закрывать себя "на кухне" в статусе домохозяйки (не в обиду домохозяйкам, ибо каждому свое)
НО не мое это, поэтому я не вижу себя сидящей дома до ребенкиного школьного возраста...
конечно, учиться, работать при наличии ребенка сложнее....
а в 30 - легче что ли?

урика
18.05.2006, 00:11
Crystal
освиномачиваться прям от школьной скамьи...
что означает эта фраза, почему мы сами себя оскорбляем и вешаем пошлые ярлыки. Если девушка родила в 15 лет - вэтом нет ничего плохого или хорошего - она просто родила ребенка и плевать почему это случилось. Только жизнь покажет кто прав был и кто неправ. Нельзя высказываться столь оскорблительно. Пожалуйста.

Crystal
18.05.2006, 02:36
урика
это не я ввела этот термин тут :wink:

Виктория
18.05.2006, 08:57
Crystal
освиномачиваться прям от школьной скамьи...
что означает эта фраза, почему мы сами себя оскорбляем и вешаем пошлые ярлыки. Если девушка родила в 15 лет - вэтом нет ничего плохого или хорошего - она просто родила ребенка и плевать почему это случилось. Только жизнь покажет кто прав был и кто неправ. Нельзя высказываться столь оскорблительно. Пожалуйста. :yes: :aplod:

Oriental
18.05.2006, 09:08
Crystal
освиномачиваться прям от школьной скамьи...


девочки,не стоит повторять кем- то единожды неудачно сказанную фразу.Давайте будем покорректнее. :yes:

Barbarella
18.05.2006, 11:35
Barbarella
вы поймите меня правильно, я не призываю начинать рожать и освиномачиваться прям от школьной скамьи...
но не всегда правильно бывает откладывать рождение ребенка на 35 и дальше...

а где я писала про 35 и дальше? я как раз говорила о возрасте27-30-31-32, плюс-минус. потому как карьера в этом возрасте уже более менее сколочена,да и тянуть с ребенком уже не стоит(если есть необходимые условия,конечно),чтоб не рисковать.



ибо можно и не родить вообще :no:
да, жизнь менять сложно
а в 30 ее менять легко что ли?
ведь все у тебя хорошо, ты свободна, красива, свой круг общения, свои тусовки... оторваться от него тож, наверное, не просто...


еще как... еще как!!! возможно,в 20 легче отказаться от того,чего еще не пробовала! в этом-то и проблема :rzhu:



думаю, каждая женщина приходит к материнству в свое время, когда готова именно ОНА, а не потому, что мама хочет внуков поняньчить, али муж хочет наследника....


а я вот заметила как раз обратное! :rzhu: довольно большой процент женщин рожает не потому,что ГОТОВЫ, а потому,что общество давит,пот что что так воспитали,потому,что в 24 вешают ярлык "старородящая" (!?!??!) и далее по списку. :roll:



конечно, учиться, работать при наличии ребенка сложнее....
а в 30 - легче что ли?

материально?!!!!!
да вы смеетесь? :)
свое я уже отучилась,работа у меня хорошая,ребенка я подниму.
так что все проблемы чисто психологического характера и боязнь менять налаженную жизнь, вот и все.
одно дело отказываться от благ вроде хорошего времяпровождения в тусовке, а другое-от элементарной одежды и еды в пользу ребенка. не говоря уже о том,как мило сочетаются ВУЗ и беремменость-роды-кормление и далее по списку.

Аврора
18.05.2006, 12:57
а почему бы не родить в 37, например? Сколько знаю таких примеров - и у всех все в порядке. Самое главное - уже есть что передать ребенку в моральном плане, а не просто "обуть-одеть-накормить".
Если уж рожать в 15 лет - нормально, то в 35-40 - супер-нормально.

Ritatoffski
18.05.2006, 13:00
Можно рожать, можно не рожать, главное, получать удовольствие, а каким образом вы этого добьетесь не важно.

Аврора
18.05.2006, 13:02
кое-кому это не понять

Barbarella
18.05.2006, 13:20
а почему бы не родить в 37, например? Сколько знаю таких примеров - и у всех все в порядке. Самое главное - уже есть что передать ребенку в моральном плане, а не просто "обуть-одеть-накормить".


Аврора, НЕ НАДО МЕНЯ ТАК СОБЛАЗНЯТЬ!!!! :rzhu: :rzhu:
ахх..заманчиво еще 10 лет погулять!!! :rzhu: :rzhu:

просто хочу больше одного,поэтому надо бы пораньше начинать. (наверное?)


Если уж рожать в 15 лет - нормально, то в 35-40 - супер-нормально.
этот момент я как-то пропустила! :super: :super: :super: :super:

Ritatoffski
18.05.2006, 13:31
Barbarella, БОЛЬШЕ ОДНОГО это может быть 2 , а может и 5: )))))))))))) как в одном фильме было, двое это компания, трое это уже толпа, четверо это две компании, пятеро это толпа и компания, шестеро могут быть 3 компаниями или двумя толпами. ну итд: ))

Small Cherry
18.05.2006, 16:11
Девушки, не знаю как вам, но мне этот разговор напоминает споры о том, есть ли жизнь после смерти или что-то в этом роде. Когда женщина рожает, то она автоматически переходит из одной категории в другую, или, если хотите, из одного лагеря в другой. Разговор слепого с глухим, ей богу! :(

Аврора
18.05.2006, 16:41
ну да, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - какая разница!
Все это стало напоминать такую ситуацию, к примеру, как если бы я спросила, как легче всего научиться водить машину, а в ответ услышала бы - ты дура, это так здорово!
спасибо всем, кто отнесся с пониманием.

Fantanella
18.05.2006, 17:28
Девушки, ну что ж вы так :no:.

После рождения ребенка жизнь, конечно, меняется, но насколько - вы сами выбираете :yes:. Если хотите сохранить какой-то свой образ жизни, увлечения-развлечения, то надо просто позаботится о том, что бы было с кем оставить ребенка на это время и все :yes:. Ребенок, лет до 5-6, требует к себе круглосуточного внимания и присутствия рядом взрослого человека, вот из этого и надо исходить планируя себе будущее материнство.
Если уж на то пошло, то можно нанять круглосуточную няню и ребенка своего вообще не видеть неделями, правда зачем тогда рожать? :roll:

Small Cherry
18.05.2006, 18:15
Аврора, за вас никто не сможет принять решение, и ответственность будет лежать на вас же. Тут высказывались обе стороны (мамы и немамы). В начале темы спросили: есть ли жизнь на Марсе? Очевидцы ответили: есть! Но немамы все равно продолжают упорствовать.

Универсальных рецептов нет :no: и плюсов и минусов с обеих сторон много, а вот какую сторону вы для себя примете - это ваше личное решение, а не совет интернет-сообщества!

урика
18.05.2006, 18:20
Вишенка а вы в каком возрасте стали мамой? Мне вот 30-детей нет и честно говоря уже просто боюсь но не за себя а за ребенка уж немолодая совсем

Barbarella
18.05.2006, 18:23
лично меня удивила агрессивность некоторых мам. раз уж они рады и счастливы,чего кусаться-то? :repa: ну поделитесь,расскажите..

Одни отмазки в стиле "вам не понять"
дак поэтому и спрашиваем!!

и вообще присоединяюсь к Авроре.

Bella
18.05.2006, 19:34
:lol: А мне кажется, что кто-то, а именно немамочки, испытывает на прочность мамочек. Уже с интересом наблюдаю, кто же следующий начнет уговаривать, как это здорово иметь детей.

Small Cherry
18.05.2006, 19:41
я стала мамой в 29 (где-то с полгода назад :wink: )

Bella
18.05.2006, 19:43
Я Вас поздравляю и немного завидую. Вы уже сидите?

Barbarella
18.05.2006, 19:45
Ну.. когда человек действительно уверен в своем выборе,его никакими "испытаниями на прочность" не возьмешь! :wink:
Он никого не будет ни в чем убеждать или уговаривать,он просто расскажет как все было, поделится опытом,не цеплясь за причины задаваемых вопросов, во всем видя подвохи,наезды и попытки задеть.

Никого мы не исПЫТЫВАЕМ, мы вопрошаем! 8)

Barbarella
18.05.2006, 19:48
Small Cherry, примите и мои поздравления тоже! :yes: :yes: :yes:

ангел
18.05.2006, 20:44
ангел, смотря по каким местам..Попробую рассказать :yes:
Моя первая беременность пришлась на пору беззаботной
юности те 17 лет .......( без комментариев :wink: )
Я действительно не знала как я буду жить и что я буду делать :no:
Я думаю все могут представить общественное мнение относительно моей беременности :shock:
Все что я слышала вокруг себя это предложения об аборте :evil:
В этом возрасте мне самой нужна была мама
а тут мамой оказалась я :wink:
Сильно моя жизнь не изменилась :no:
Я делала то что делать хотела конечно же соизмеряя желания и возможности :wink:
На память не приходят воспоминания о том что я чем то была обделена :yes:
Может потому что ребенок был спокойный :yes:
Я жила своей обычной жизью только в этой жизни появилась маленькая девочка :lol:
ИНСТИНКТ материнства честно не могу дать этому определение :roll:
А вот чувство ответственности за новую жизнь появилось сразу после того как узнала о беременности :yes:
Как вы понимаете это не было запланировано в моей жизни :no:
Но мужчина с которым я связала свою судьбу и сейчас рядом со мной :wink:
У меня не было няни для ухода за ребенком и родители очень редко проявляли желание помочь в воспитании :roll:
Но как я уже говорила
Наверно это в большей степени зависит от отношения женщины к себе поэтому для меня это не было кошмаром который может вырисовывается у некоторых женщин при одной только мысли о беременности
Было конечно же не просто :yes:
Но могу сказать определенно я испытываю ощущения счастья :yes:
Пусть это происходит не ежедневно но это есть :yes:
Сейчас мне 31 год у меня 2 классные девчонки 11 и 14 лет :wink:
Да есть проблемы подростковый возраст у одной начинается
а у другой продолжается :lol:
Но я и сейчас продолжаю жить в свое удовольствие И редко в чем себе любимой отказываю :lol:
Это мое прошлое и как я его прожила чему я научилась
в этой жизни это мой опыт :wink:
И я благодарна судьбе за это :yes:
А будущее зависит только от меня самой и моего отношения к жизни
Рожать можно в любом возрасте не важно обдуманное это решение или нет
Главное чтоб это не мешало вам жить :yes:

Скажу вам по секрету очень хочу мальчика :wink:

Oriental
18.05.2006, 21:08
Скажу вам по секрету очень хочу мальчика :wink:

Тоже хочу,но не сейчас ,а попозже.Хотя всем гворю ,что уже все ,больше не буду рожать :yes:

Я родила первую в 28 лет.И сейчас жалею,что не раньше.Мне кажется в раннем возрасте материнство воспринимается спокойнее,на уровне инстинктов.Становясь старше,мы все более остро воспринимаем,да и здоровье не то,есть ведь разница между 20 годами и 30,как бы мы не выглядели.Никогда гулянки.тусовки ,вечеринки мне не были интересны,наоборот ,познакомившись с мужем я хоть чуток начала проявлять интерес к светской жизни(он без этого не может) и как писала выше,мы и гуляем и веселилимся итд итп.

и еще ,я понимаю ,что женщину останаваливат страх деградировать в профессиональном плане,но страх отказаться от дискотек ,путешествий. вечеринок никогда не смогу понять.Не уже ли это так важно?
Мне кажется ,что некоторые женщины,которые не хотят рожать детей,в основном неуверенны в своих вторых половинках,а может и в себе. Когда есть любовь,настоящяя любовь,а не просто страсть,физическая зависимость от партнера ,то вопрос иметь или не иметь детей просто не возникает.

Ritatoffski
18.05.2006, 21:12
Ну, мне например честно скажу, важны в моей жизни и гулянки и дискотеки, и мне от них-то трудно отказаться, только не кидайте в меня помидорами, мамочки. может это потому что я ещё не доросла!
Просто знаю, что если сейчас заведу себе ребенка, то буду жалеть, потому что для меня лично пока ребенок будет ограничивать свободу передвижения, выбора итд. Думаю, детей нужно заводить, когда уже к этому готов в любом случае!

ангел
18.05.2006, 21:13
Полностью соглашусь :wink:


PSПриветик очень рада тебя видеть :wink:

Ritatoffski
18.05.2006, 21:13
Часто бывает так, что родители, не готовые к появлению потомства часто в последствии вымещают на детях негатив по поводу нереализованных желаний собственных, сталкивлась, знаю, а зачем это? Ребенок-то в чем виноват? Я этого не хочу для своего ребенка. Просто очень знакомы, к сожалению фразы, я тебя родил(а(, и теперь ты мне по гроб жизни обязан(а), я стольким пожертвовал(а), итд итп

Small Cherry
18.05.2006, 21:24
Часто бывает так, что родители, не готовые к появлению потомства часто в последствии вымещают на детях негатив по поводу нереализованных желаний собственных, сталкивлась, знаю, а зачем это? Ребенок-то в чем виноват? Я этого не хочу для своего ребенка. Просто очень знакомы, к сожалению фразы, я тебя родил(а(, и теперь ты мне по гроб жизни обязан(а), я стольким пожертвовал(а), итд итп
Так ведь и готовые к родительству могут вести себя так. Вариантов больше, чем в калейдоскопе.

Ritatoffski
18.05.2006, 22:36
В общем, да: ))

Виктория
18.05.2006, 22:44
Oriental и Ангелуша-умнички :!: :yes: Золотые слова :ok:

Crystal
19.05.2006, 03:11
Барбарелла
я, если честно, не понимаю, в чем вы меня пытаетесь убедить? :lol:
я говорю о том, что рожать надо тогда, когда готова женщина сама
если ее к этому принудили, уж извини, если она от этого несчастна, то это только ее проблемы
у каждого есть выбор...
SmallChery права в том, что это напоминает разговор глухого с немым :roll:

что касается меня...
беременность у меня была незапланированная... но безумно желанная :wink:
и, естественно, не было планов делать аборт...
хотя предложения ("советы") от мамы были...
ребенка я родила в 22 года...
вы мне о чем хотите сказать?
о моем скудном духовном мире? о том, что мне нечего дать реебнку что ли?
ну родила бы в я 25 (я типа так изначально "планировала"... а что бы изменилось-то?
ничего кардинально бы и не изменилось...
когда решаешься на ребенка, ИМХО, надо быть уверенной прежде всего в себе, надеяться на себя, на свои силы....
при наличии таких уж огромных сомнений уж лучше вообще не рожать :roll:

ангел
19.05.2006, 04:41
Можно еще добавлю
Я обажаю тусоваться и присутствие в моей жизни детей
нисколько не помешало мне в этом плане
А наоборот развлечения и тусовки стали несколько оригинальней :wink:
Я и сейчас с большим удовольствием танцую и отдыхаю

Не буду вдаваться в подробности чуточку заинтригую
это просто уже совсем другая тема
так пара фраз для размышлений
Когда присутствует осуждение чьего либо поведения
есть огромная вероянтность попасть в такую же ситуацию
и ситуация поставит именно в те рамки
и вынудить поступить точно так же
как поступил тот человек которого коснулось осуждение

Не судите да не судимы будете

Это я к тому что родители обвиняют своих детей во всех смертных грехах
причем совершенных самими родителями несколькими годами раньше
Все приходит на круги своя
И дети нам даются не просто так а как непрйденные жизненные уроки
Они приходят в этот мир чтобы научить
своих родителей относиться к жизни несколько иначе
Как это уже вопрос личного характера
и применим к каждому отдельно взятому человеку

А относительно моего желания
иметь еще одного ребенка и неприменно мальчика :wink:
Не правда ли напрашивается вопрос :roll: А за чем дело стало :?:
Скажу словами Oriental
в раннем возрасте материнство
действительно воспринимается спокойнее на уровне инстинктов
А вот сейчас уже приходиться задумываться
И очень многое придется менять в жизни и
определенное отношение появляется
навеянное стериотипами лучшей жизни

Oriental
19.05.2006, 08:36
ангел :flowers:

Не чего добавить к твоим словам.Согласна с тобой

Аврора
19.05.2006, 10:04
Аврора, за вас никто не сможет принять решение, и ответственность будет лежать на вас же. Тут высказывались обе стороны (мамы и немамы). В начале темы спросили: есть ли жизнь на Марсе? Очевидцы ответили: есть! Но немамы все равно продолжают упорствовать.

Универсальных рецептов нет :no: и плюсов и минусов с обеих сторон много, а вот какую сторону вы для себя примете - это ваше личное решение, а не совет интернет-сообщества!

Честное слово, уже сколько раз объясняла, что хотелось бы услышать, но почему-то все сворачиваете совсем в другую сторону.
Я уже взрослый человек, у меня уже ВСЕ решено, просто хотелось обсудить именно ТАКОЙ вопрос, и мне кажется, вполне можно понять, почему.

Аврора
19.05.2006, 10:15
Вишенка а вы в каком возрасте стали мамой? Мне вот 30-детей нет и честно говоря уже просто боюсь но не за себя а за ребенка уж немолодая совсем
Урика, ну Вы даете! Вы себя еще в пенсионерки запишите!
Еще в советские времена женщины абсолютно спокойно рожали после 30, при том, что таких чуть ли не "древнеродящими" называли, и все нормально! У меня такие мамаши, кто родил в 37, кто - в 39, есть и среди родных, и среди знакомых приятельниц, ни у кого никаких проблем не было ни с ребенком, ни с собой.
Я в свои 30 лет как-то попала на прием к какому-то светилу гинекологии, так он сказал мне - а чего вы не рожаете? Вы же в прекрасной форме! хотите рожать - так рожайте, рожайте и рожайте! Двоих, троих - сколько хотите. И не сомневайтесь!
Все это старые мифы, которые нам покоя не дают. Лично у меня, например, здоровье сейчас гораздо лучше, чем в 20, когда из хронических болячек не вылезала. А главное, стала спокойнее и увереннее.

Barbarella
19.05.2006, 11:18
Мне кажется в раннем возрасте материнство воспринимается спокойнее,на уровне инстинктов.

какой еще такой материнский инстинкт после школы??
это не инстинкт,это,скорее,легком сленное отношение и безответственность... когда не знаешь,во что впутываешься. да,физически организм готов. но, я думала, этого недостаточно..



Становясь старше,мы все более остро воспринимаем,да и здоровье не то,есть ведь разница между 20 годами и 30,как бы мы не выглядели.

я наооборот, стала больше следить и за питанием и за образом жизни сейчас, а не в 20. и не потому,что проблемы со здоровьем появились (ттт), а потому,что какая-то осознанность пришла.



и еще ,я понимаю ,что женщину останаваливат страх деградировать в профессиональном плане,но страх отказаться от дискотек ,путешествий. вечеринок никогда не смогу понять.Не уже ли это так важно?

Это все связано. для кого-то тусовки и гулянки,для других-путешествия,музеи,театры. давайте не будем утрировать.
И мне тоже не понять,как можно отказаться от всего этого, да еще в юном возрасте,когда столько всего хочется увидеть. добровольно сузить мир.


Мне кажется ,что некоторые женщины,которые не хотят рожать детей,в основном неуверенны в своих вторых половинках,а может и в себе. Когда есть любовь,настоящяя любовь,а не просто страсть,физическая зависимость от партнера ,то вопрос иметь или не иметь детей просто не возникает.

не всегда
и тот момент,что когда любишь кого-то и хочешь иметь именно и только от него ребенка и есть готовность к материнству-еще спорный вопрос. мне кажется,готовность это больше внутреннее состояние,нежли наличие партнера и т.п.

Barbarella
19.05.2006, 11:26
Барбарелла
я, если честно, не понимаю, в чем вы меня пытаетесь убедить? :lol:
я говорю о том, что рожать надо тогда, когда готова женщина сама
если ее к этому принудили, уж извини, если она от этого несчастна, то это только ее проблемы

а где я вас убеждала-то?? я просто выссказала мнения по вашим собственным спорным на мой взгляд выссказываниям,вот и все! :yes:



вы мне о чем хотите сказать?
о моем скудном духовном мире? о том, что мне нечего дать реебнку что ли?
ну родила бы в я 25 (я типа так изначально "планировала"... а что бы изменилось-то?

ну, вам виднее
просто я помню свое состояние мозгов в 20 лет,отношение к миру,людям,наличие опыта и тп.
лично мне сейчас дать ребенку можно ГОРАЗДО больше,чем в 20.
возможно,некоторые девушки с рождения имеют и опыт, и сформированное отношение к жизни. мне повезло меньше :rzhu:



когда решаешься на ребенка, ИМХО, надо быть уверенной прежде всего в себе, надеяться на себя, на свои силы....
при наличии таких уж огромных сомнений уж лучше вообще не рожать :roll:

вот и я о том
в 20 я бы его поднимала силами родителей, а не своими!

Barbarella
19.05.2006, 11:44
так пара фраз для размышлений
Когда присутствует осуждение чьего либо поведения
есть огромная вероянтность попасть в такую же ситуацию
и ситуация поставит именно в те рамки
и вынудить поступить точно так же
как поступил тот человек которого коснулось осуждение
Не судите да не судимы будете


ну, в 19 я уже точно не забеременюю, опоздала я! :rzhu: :rzhu:
в будущем-да,у меня даже есть такая цель-"попасть в такую же ситуацию"! :rzhu:

да мы не то чтобы осуждаем особо,просто объясняем позицию.
я пояснила,почему считаю это неприемлемым для меня лично и, в принципе,не самым удачным вариантом развития событий. вот и все.
в каком-то индивидуальном случае это могло быть счастьем и огромной удачей.
но пока в пользу ранних родов для меня лично работает только один момент: что организм легче перенесет и беременность, и роды. Ну и то,что молодая мама выглядит красиво. (ну это уже не определяющий фактор,понимаете)
все.

Аврора
19.05.2006, 12:13
лично я осудила только тех, кто, родив ребенка, тут же бросил его на нянек и побежал на работу. кукушки какие-то.
Все, больше ни про кого слова осуждающего не было сказано. были только попытки объяснить свою позицию.
А в результате оказалось - вот, эти сволочи, которые не хотят и не любят детей!
знаете, это только подтверждает некоторые мои догадки...
девочки, опомнитесь...

Helga
19.05.2006, 12:13
Ой, что то мы из крайности в крайность.
Когда бы не родился маленький человечек, ну не можем мы его от этого меньше любить!!!! Это же родненькое, свое.
И вообще, это такая прелесть - две взрослые дочери, и мама - еще совсем молодая - супер, Ангел!
Но у всех жизнь складывается по-своему. Если бы у меня уже был ребенок, я бы просто порешала свои эти проблемы, (в начале темы) раньше. Может, было бы легче, может, наоборот. Просто хотелось посоветоваться, узнать, как кто справлялся. Вот и все.
:)
Все по-своему правы!

Аврора
19.05.2006, 12:15
во-во.

ангел
19.05.2006, 15:35
ну, в 19 я уже точно не забеременюю, опоздала я! :rzhu: :rzhu:
в будущем-да,у меня даже есть такая цель-"попасть в такую же ситуацию"! :rzhu:

Супер цель :rzhu: :rzhu: :rzhu:


но пока в пользу ранних родов для меня лично работает только один момент: что организм легче перенесет и беременность, и роды.
Я думаю ты права :yes: :yes: :yes:


Ну и то,что молодая мама выглядит красиво.

Можно отнесу это предложение к себе :oops: :wink: :wink: :wink:

ангел
19.05.2006, 15:44
лично я осудила только тех, кто, родив ребенка, тут же бросил его на нянек и побежал на работу. кукушки какие-то
Да бог с ними
Интерес нашей дискусии я так понимаю не в этом :wink:
Расскажи какие хоть выводы для себя сделала :roll:

ангел
19.05.2006, 15:54
Ой, что то мы из крайности в крайность.
Когда бы не родился маленький человечек, ну не можем мы его от этого меньше любить!!!! Это же родненькое, свое.
:yes: :yes: :yes:

И вообще, это такая прелесть - две взрослые дочери, и мама - еще совсем молодая - супер, Ангел!
:oops: :oops: :oops:
комплименты люблюююююю :wink:

Все по-своему правы!
Да и правда у каждого своя :yes:

ангел
19.05.2006, 16:02
Barbarella
Конечно после школы нет материнского интстинкта
А по поводу легкомысленного отношения и безответственности
Скажу так
У каждой женщины свой взгляд на жизнь
и что самое интересное у нее есть право выбирать
Еще в те далекие годы :rzhu: все жизнь прошла :rzhu:
(сижу ржу писака 100-алетняя нашлась )
Ну дак ладно о чем это я......
Проблемы в столь нежном возрасте в котором конкретно я была
воспринимаются оптимистически :wink:
а ответственность появляется автоматически :wink:

Аврора
19.05.2006, 16:17
Интерес нашей дискусии я так понимаю не в этом :wink:
Расскажи какие хоть выводы для себя сделала :roll:

Да пока что, собственно, и никаких. С чем пришла, с тем и остаюсь. Однако, без сомнения, интересно было почитать сообщения многих девушек о том, как отразилось на их жизни появление ребенка, что из "прошлой жизни" осталось в нынешней, а что исчезло или ушло на 2-й план.

Ritatoffski
19.05.2006, 16:30
ангел, можно вопрос? вот если бы вам сейчас предоставили выбор, ответьте честно, стали бы вы рожать тогда? или отложили бы на более поздний срок?

ангел
19.05.2006, 16:48
Конечно отложила бы :yes:
На возраст думаю лет этак 25 нет даже наверное от 20 до 25
Но думаю это был бы крайний срок хотя кто его знает
Это я рассуждаю с точки зрения 17-ти летней девочки
Были определенные планы :wink:

vert
22.05.2006, 21:43
мне интересно как это быть матерью детей -близнецов.
интересно особенно,если дети разнополые,но одного тоже .

ЮЛена
24.05.2006, 15:23
мне интересно как это быть матерью детей -близнецов.
интересно особенно,если дети разнополые,но одного тоже .
раньше часто видела на улицах девочек- близнецов и думала что если у меня может быть девочка,то наверное сразу две.
но мне мальчики интереснее,чем девочки,с мальчиками маленькими я просто не знаю как себя вести,а с девочками я не знаю как быть честной.
Мне кажется младенцы-близнецы - это маленький сумашедший дом, а вот постарше (от года) - маленький самодостаточный коллектив. Хотя есть у меня знакомая мамочка двух кавалеров 2хлетнего возраста, которая утверждает, что детки и в младенческом возрасте воспитывались словно один ребенок - не будили друг друга, кушали по очереди(мамочка кормила их грудью до года), что она всегда хотела именно бдизнецов.
Может для каждого человека комфортно именно свое состояние, когда мне говорят , что 2 года у детей - маленькая разница - я утверждаю обратное, что это самая замечательная разница, т.к. у меня с сестрой такая разница и у моих детей такая же :wink:

vert
25.05.2006, 06:59
У нас тоже разница 2 года,раньше мы играли,как будто она старше.где то здесь была ссылка" кем вы были в прошлой жизни",по результам она в прошлой жизни родилась раньше меня .

Дарёна
13.01.2011, 12:26
я родила в 18 лет. жили с мужем с моими родителями. он учился, я училась и в школе, в институте. конечно,родители помогали. но ничего,справились. через год переехали на съемную. потом купили квартиру.
сейчас сыну почти 6 лет. и я так счастлива,что он у меня есть.
и муж рядом.
хотим второго. но вот страхов у меня сейчас куда больше,чем было в 18. тогда как-то все проще было, легче.

Черника
17.01.2011, 15:38
Наверное, тут вообще никаких выводов и правил не может быть. К примеру, моя двоюродная сестра родила в 17 лет, и лет через 10 я ей даже позавидовала. Сама тогда боялась, что детей у меня уже не будет, а у нее уже взрослый. Но тут другой момент - воспитывала его не она, а ее родители. Дочку она себе родила уже после того, как у меня появился ребенок, как бы "поздний". И фактически она стала матерью уже после 30-ти, когда старшему сыну было почти как ей самой, когда она его родила. Жизнь так непредсказуема.