PDA

Просмотр полной версии : Живица (использование смолы хвойных деревьев в косметических целях)



koshkajust
29.08.2010, 17:03
Живица

Традиционное применение
Живица – это смола деревьев хвойных пород. В стародавние времена заметили люди – как кровь у человека бежит, так бежит живица у деревьев. Потому и называли смолу - живица. Жива, Живага – богиня жизни у древних славян. Живица – сок жизни дерева. Брали её поздней весной да на заре лета, когда проснувшаяся земля радостно раскрывала цветы и травы буйно колосились в лугах. Искали здоровые, толстые деревья, сильные и гордые, высоко протянувшие свои зеленые ладони в небо. Брали добровольно отданную кровь дерева, без насека, как сейчас практикуется, благодарили дерево за жизнь, им даденную, за исцеление и помощь, веря, что не оставит своей милостью Жива-Живага, вдохнет жизнь в тело квелое, поднимет с одра.
Да и не могло быть иначе - живица 99 хворей лечит, да и сотую прочь изгоняет. Верили люди, что не только хвори гонит кровь древесная, но восстанавливает жизненные силы человека, передавая часть своей души.
Мешали её с медом, салом, прополисом, травными вытяжками и применяли лекари бальзамы да зелья от 999 хворей. Говорили, что разжижает она кровь, понуждает её весело бежать по жилам, снимает лихорадку, гонит паразитов из тела, помогает при легочных заболеваниях, онкологии, изгоняет заразу прочь, лечит катаракту… Лесорубы да охотники исстари используют целебные свойства живицы. Нету под рукой аптечки – вместо бинта да пластыря клади на рану чистую смолу. Заболели в тайге зубы, разломило поясницу, заныли суставы – мажь больное место смолой да ступай себе с Богом. А придешь в избу – разведи самогоном смолу да растирай до времени болячку и уйдет боль без следа. А на гнойные раны накладывай истертую с воском и салом медвежьим перетопленную смолу и очистится рана и зарастет как должно. А то изотри кровь пихтовую с прополисом, дегтем, медом да воском и мажь больное место, и исцелится оно. Грызет тебя хвороба легочная да кровью харкаешь – пей в молоке кровь пихтовую, растирай грудь, смешав с медом да воском, и будешь здрав. Завелась жаба грудная – так гони её живицей кедра сибирского, смешав с маслом кедровым да пей по времени и будешь здрав. Помутилось в мозгах, свет белый смешался, шум в ушах да головные боли измучали – ступай к кедру, возьми крови его, смешай с маслом кедровым да пей и здрав будешь.
Шли века и забыли люди милость своей земли… рассматривает современная наука кровь древесную лишь как сырье для производства скипидара да канифоли, забыв былые рецепты да составы, забыв опыт лекарей да целителей древних. Нет почти серьезных исследований по изучению целебных свойств живицы, нет, несмотря на то, что многие современные врачи используют её в составах мазей и других зелий лечебных.

Физические характеристики и химический состав живицы
Живица, бесцветное вязкое смолистое вещество с характерным хвойным запахом; продукт жизнедеятельности деревьев, преим. хвойных (в СССР - сосна, ель, кедр, лиственница, пихта). Содержится в смоляных ходах, пронизывающих все части дерева, и выделяется при его повреждениях. Застывая на поверхности поврежденного места, живица предохраняет дерево ("заживляет рану", откуда и назв.) от проникновения патогенных грибов, короедов и других.
В состав живицы входят: 40-65% дитерпеновых, или смоляных, кислот общей формулы С19Н29СООН (левопимаровая, пимаровая, палюстровая. абиетиновая, дегидроабистиновая и др.), 20-35% монотерпеновых углеводородов общей формулы C10H16 (летучая часть живица - α- и β-пинены, карен, камфен, β-фелландрен, лимонен и др.), 5-20% сескви- и дитерпеновых углеводородов и их производных (так называемые нейтральные вещества). Качественный состав смоляных кислот и монотeрпенов для живиц произрастающих в СССР хвойных деревьев в основном одинаков (в живица кедра содержится также ламбeртиановая кислота), количественный состав их различен и зависит от породы и вида дерева, ареала его распространения и т. п. живица пихты содержит, кроме того, тритерпеновые кислоты.
Живицы существенно отличаются одна от другой по содержанию и составу нейтральных веществ (в % по массе): в живице сосны обыкновенной (Pinus silvestris) - 3-4 (пимарадиен, пимаринол, абиетинол, абиетиналь, метилдегидроабиетат и др.), в живице кедра сибирского (Pinus sibirica) - 7-10 (цембрен, изоцембрен, изоцемброл и др.), в живице лиственницы (Larix sibirica, Larix daurica) -18-20 (лариксол, лариксацетат, эпиманоол, эпиторулозол, альдегиды и др.), в живице ели (Picea obovata и др.) - 10-12 (неоабиенол, эпиманоилоксид и др.), в живица пихты (Abies sibirica) - 8-12 (маноилоксид, абиенол, неоабиенол и др.).

Способы получения живицы
Живицу добывают регулярным нанесением надрезов на ствол дерева в период вегетации (подсочка) и сбором ее в специальные приемники. Выход живицы зависит в основном от породы дерева и климатических условий. В СССР подсочке подвергают главным образом сосну обыкновенную, при этом выход живицы в среднем составляет 1,0-1,1 кг/год. Выход живицы деревьев других хвойных пород значительно ниже: кедра 0,6-0,8 кг, лиственницы и ели 0.3-0,5 кг.
При добыче живица на воздухе быстро загустевает, изменяет цвет до светло- или темно-коричневого, обводняется, засоряется. Товарную живицу характеризуют по содержанию летучих терпенов (10-20% по массе), Н2О (2-10%) и механических примесей (1-5%). Живица растворима в диэтиловом эфире, в абс. этаноле, ацетоне, хуже - в бензине, не растворяется в воде.
Живица сосны обыкновенной - основное сырье для производства канифоли и скипидара. Переработка сосновой живицы заключается в удалении воды, очистке от сора, отгонке с паром летучих монотерпеновых углеводородов (при этом получают скипидар) с одновременным сплавлением твердых, смоляных кислот (получают канифоль). Живица лиственницы, кедра, ели, пихты - сырье для производства α- и β-пиненов, бальзамов (в том числе лечебного), иммерсионного масла, так называемой нейтральной лиственничной смолы, клея-пасты для проклейки бумаги, репеллентов и других.
Переработка живица лиственницы включает: очистку, отгонку с паром летучих терпеновых углеводородов с последующей ректификацией, омыление нелетучей части щелочью, экстракцию бензином нейтральных веществ, уваривание экстракта с получением нейтральной лиственничной смолы (впервые получена в СССР), уваривание солей смоляных кислот с получением клея-пасты. Переработка живица кедра и пихты состоит в очистке, тщательном фильтровании и последующей частичной отгонке летучих монотерпеновых углеводородов с получением пихтового и кедрового бальзамов. Мировой объем заготовки живицы более 700 тыс. т/год (1987). (1)


Лечебные свойства живицы
По составу своему похожа кровь древесная, для всех живиц характерно сильно выраженное заживляющее, антисептическое, обезболивающее действие. Однако, есть и различия:
Живица кедра сибирского – это прекрасное средство для стимуляции и восстановления обменных процессов и кровообращения в головном мозге, улучшает интегральную деятельность мозга, особенно при атеросклерозе, травмах и других заболеваниях с явным нарушением мозгового кровообращения (нарушение памяти, внимания, речи, головокружения). Может быть использовано при депрессивных состояниях, в геронтологической практике, старческих деменций, в том числе болезни Альцгеймера. Нормализует сердечную деятельность, в том числе при инфаркте миокарда. Целесообразно применение при гипоксии мозга, вызванной острыми вирусными и микоплазменными инфекциями, например, вирусом клещевого энцефалита. Имеются данные о профилактическом действии при опухолевых заболеваниях: усиливает чувствительность опухолей к лучевой и химиотерапии.
Живица пихты сибирской- это природное средство для борьбы с различными инфекциями. Прекрасно может заменить часть современных антибиотиков. Незаменимо при инфекционных и неинфекционных поражениях слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, кишечника, носоглотки и влагалища (гастриты, язвы желудка и кишечника, ангина, грипп, гайморит). Очищает кожу от угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Может быть рекомендовано при обработке слизистой влагалища при молочнице. Обладает выраженной противоопухолевой активностью.
Живица лиственницы - это природное противопаразитарное средство, в старину широко известное, ныне, к сожалению, практически забытое. Может быть использовано при лямблиозе, амебиазе, против круглых и ленточных глистов. А если применять живицу наружно, то можно легко избавиться от чесотки и педикулеза.

Косметическое применение живицы
Использование живицы в косметических средствах обусловлено в первую очередь её выдающимися противовоспалительными и обеззараживающими свойствами. В уходовые средства для проблемной кожи добавление живицы пихты позволит снять воспаление и ускорить регенерацию тканей. В средствах для вялой возрастной кожи добавление живицы кедра сибирского позволяет укрепить сосуды и повысить тонус кожи. Добавление живицы лиственницы и сосны в средства для кожи с поражениями псориазом и экземой позволит снять воспаление, зуд и ускорит заживление и отшелушивание струпа.

Дозировки и способы применения живицы
Так как живица является сильнодействующим природным средством, то концентрация для уходовых средств должна быть не более 3-5%, для лечебных препаратов наружного применения – не более 50%, для препаратов внутреннего применения – не более 5% доли в растворе.
Целесообразно приготовление для применения раствора живицы в масле исходного дерева либо с учетом целей применения: кедровом, облепиховом, календулы, расторопши.

Источники
1. Подсочка леса. М., 1975; Лесная энциклопедия, т. 1, М., 1985, с. 319-20. Б. А. Радбиль.

koshkajust
30.08.2010, 18:54
в лечении экземы хорошее подспорье окажет сосновая или еловая живица. Её греют вместе с пчелиным воском в равных долях минуты так 3-4, а потом на этой основе, используя воск в роли эмульгатора, делают крем - не крем, мазь - не мазь... так, нечно мазеподобное. В качестве сопутствующих компонентов очень даже пойдет Ваш состав. И наносят тонким слоем на пораженное место.
Воска на Ваше количество я бы взяла грамм 5... и еще облепихи бы чуток добавила... какао чуток поменьше и облепихи 3-4мл.

Alximiya
31.08.2010, 13:11
koshkajust , какая интересная идея с живицей. в аптеках продается такая в виде жвачки в составве только она. такая подойдет?

Вертушка
31.08.2010, 14:05
Alximiya
В лавках здоровья посмотрите, кажется там видела

Vershitel
31.08.2010, 21:41
koshkajust, спасибо за совет. Сразу видно, что Вы знаете, что это за противная бяка и как с ней бороться. Потому что все что делает этот крем - он не лечит, а просто купирует воспаление. Сутки кремом не попользовалась, а руки уже жжет жутко - несмотря на гормоналку.
Так прямо так и спрашивать в лавках здоровья и в аптеках? "Живица"?

Alximiya
01.09.2010, 20:03
Koshkajust, спасибо за идею с живицей.

купила в обычной аптеке под названием Резинка жевательная натуральная "живица таежная". состав: живица лиственная очищенная


я ее раньше как жвачку покупала, а вот в косметику не догадалась:doloy:

koshkajust
01.09.2010, 21:10
Да, такая пойдет, вероятно))
Я её в лесу собираю, так что покупать не приходится. А вообще экзема вещь довольно мерзкая и тяжелая в лечении... хоть с псориазом и не сравнить, но тоже.. кхм... мало приятного.
Можно еще сделать аналог "жабрейной мази". В классическом рецепте 2 части измельченных цветков льнянки обыкновенной, её еще кое-где львиным зевом называют, настаивают сутки в 1 части 70% спирта, затем кладут в смесь травы и спирта свиной смалец (10 частей) и парят на водяной бане до той поры, пока спирт не выпарится полностью. Затем еще горячую смесь травы и жира отцеживают через ситцевую тряпку, при необходимости еще раз отцеживают и радостно пользуются.
Вот ежели свиной смалец заменить на термоустойчевое масло и на нем делать сию спирто-масляную вытяжку - то и будет вам хорошо))
А еще в лечении экзем с неизменным успехом используется сок чистотела и сок дымянки лекарственной... траву дымянки споласкивают, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку и отжимают сок. Сие зелье так же хорошо чистит лишаи, фурункулы, угри, всякого рода сыпи, ну и экзему, куд ж без нее?))

Васаби
07.09.2010, 12:50
Alximiya Я собирала живицу в лесу, та что продается в аптеке - это собирают уже затвердевшую смолу и варят, так что наверное свойства могут быть ослаблены. Хотя моя знакомая, которой недавно поставили бюгели, после того как начала жевать такую смолу (правда я тоже сама собирала и варила), сказала, что перестали кровоточить десны. А в крем я собирала молодую смолу, мягкую. У меня не проблемная кожа, но пока была в тайге (не очень чисто все-таки), нет-нет стали появляться прыщики. Начала пользоваться кремом с живицей, морда моя стала чистой, ощущение было, что кожа подтягивается на глазах. Я теперь часто в ночные кремы добавляю.

Alximiya
07.09.2010, 14:58
Васаби , расскажите про особенности сборки живицы и можно ли в МО набрать. я сделала помаду с ней, держится дольше

Барсенок
07.09.2010, 17:01
Koshkajust, Васаби , присоединяюсь к просьбе Alximiya, расскажите, пожалуйста, как правильно собирать живицу, в какое время года, если это имеет значение и какие деревья выбрать для сбора, что бы не навредить им? Сбор живицы, вроде бы, не вредит дереву?:oops:

Snusmumrik
07.09.2010, 17:11
Вот я лох:grust: Вчера была в сосновом лесу, шишек насобирала, а про живицу совсем забыла. Придётся своего упрашивать, чтоб свозил ещё. Захотелось кремик с ней наваять:smeil:

koshkajust
07.09.2010, 21:24
Очень просто. Когда температура воздуха становится около +10 градусов, по сосновым стволам начинает течь смола, так самая живица. Сбор ведут все время вегитации, конечно, весна и раннее лето - наиболее благоприятны для сбора, но что уж там, не успели летом - наберем осенью. Деревья выбираем крепкие, ровные, без гнили и суши, потолще в обхвате.
Брать хорошо свежую смолу, мягкую еще, так как баррас - застывшую смолу, - тяжеловато чистить.
Брать надобно только то, что дерево дает само, без насечек. Что дали - то и приняли с благодарностью.
Пользу принесет не только сосновая, но и кедровая и лиственничная и пихтовая смола.
Пихтовая очень интересна по действию - при кожных инфекциях работает временами даже сильнее, нежели кедр, признанный природный антисептик.

P.S. Арти, вроде как далековато мы отошли от темы кремоварения... мож, вынести это смоляное обсуждение отдельно?

Alximiya
07.09.2010, 23:04
сделала крем для рук с живицей и пчелиным воском, так вот живица не равномерно расходится, сначала плавила с воском, потом масла и эмульгатор( пшеничный воск) подкладывала, взбивала крем до остывания, при нанесении попадаются частички, эфирвов не добавляла, стойкий запах смолы присутствует на коже.

koshkajust, заранее извините если это наглость с моей стороны. может быть Вам, как первооткрывателю живицы на форуме завести соответствующюю тему в разделе "компоненты для косметики" и добавить описания с высоты опыта применения. всеми силами готова помочь:shuffle:

Васаби
08.09.2010, 14:27
Alximiya Я так думаю, что плохо расходится потому, что твердая смола. Koshkajust все правильно написала и про время сбора, и деревья (я собирала сосновую и лиственичную).
Я бестолочь, никаких ссылок и информации нигде не сохранила, просто начитавшись про свойства живицы, решила попробовать - и мне понравилось.
Запах смолы действительно все забивает, поэтому я в ночные и крема для тела добавляю. На 50мл крема - 1мл смолы.
осенью наверное тоже можно собирать, ведь смола на дереве за лето не твердеет. Я собирала в конце мая-начале июня, я меня в баночке в холодильнике стоит - мягкая еще, надеюсь на зиму хватит.

koshkajust
12.09.2010, 13:31
Alximiya, греть её надобно, либо брать свежут смолу и растирать тщательно.
Что касается статейки - написала я её, но доступа для создания новой темы в разделе компонентов у меня нет почему-то... так что вот.

Alximiya
12.09.2010, 13:49
я купила посвежей тоже в виде жвачки, почти вся в креме разошлась. что -нибудь придумаем с разделом.:smeil:

Васаби
12.09.2010, 19:29
Я собирала свежую смолу, разогрела ее на водяной бане, профильтровала через марлю от хвои (при сборе попадается), перелила в баночку от детского питания, так и храню в холодильнике. А при изготовлении крема зачерпываю зубочисткой из баночки, добавляю смолу в масляную фазу, грею вместе с маслами, все прекрасно расходится.

Циля
13.09.2010, 20:11
koshkajust , а в каком отношении живицу с маслом соединять и надо ли нагревать для растворения.

koshkajust
13.09.2010, 20:28
Циля, по концентрации я дописала. Что касается нагревания, то для свежей, которая течет, это необязательно, она неплохо расходится в теплом масле. Застывшую же, а так же грязную целесообразно плавить и прогревать в масле, что бы потом отцеживать сор и кусочки коры.

koshkajust
18.09.2010, 14:12
О, и насчет отмывания это прелести.
Ездили в лес на вырубку и перемазались по самые уши. Одежда, руки, даже волосы - все в смоле.
Отмывается так: берем масло подсолнечное (или какое не жаль), густо мажем на испачканное место, по коже размазываем очень энергично, ткань трем, как-будто стираем с маслом вместо мыла. Затем кожа легко отмывается мылом, а одежду простирываем с добавлением порошка. Отстирывается полностью, но не с первого раза.

laluna
22.09.2010, 14:51
Ходила сегодня собирать живицу пинии, но вместо этого набрала смолу кипариса, вот не ожидала что с него можно столько снять, стволы некоторых напоминали стены пещер в золотых сталагмитах. Аромат - божественный, много свежей, хотя она очень быстро застывает на воздухе. Буду настаивать ее на оливковом масле:smeil:

Alximiya
22.09.2010, 16:29
О, и насчет отмывания это прелести.
посуду для приготовления кремов оттерла спиртом от живицы.


laluna, теперь у вас запаса на долго хватит)))

laluna
22.09.2010, 18:00
Alximiya, ага, набрала ее аж 70 грамм, и почти не испачкалась:) 40 грамм поставила настаиваться на оливковом масле, а остальное в спирт. Нашла про смолу кипариса только что она очень сильная для лечения ран и используется для лечения эрозий матки. Но что-то мне подсказывает, что ее свойства этим не ограничиваются

Невеста Дракулы
28.09.2010, 16:05
девочки,кто делал крем с живицей-будьте так добры,дайте рецептик и технологию)))

а то живицу-то я купила,а как в крем добавить-не могу понять...топить ее,что ли?
сколько добавить?как?

Злючка
28.09.2010, 17:00
видела живицу кедровую в лавке жизни, но она в пузырьке в виде полужидкой массы. Это она так чем-то разведена? или она такой и должна быть? Просто я привыкла видеть ее в виде "жвачки" и теперь в сомнениях...

пыталась я набрать ее самостоятельно в сосновом лесу, но стволы были сухие, не захотели мне ничего давать:ridaju:

Olga M.
28.09.2010, 22:17
Начитавшись про живицу пошла в аптеку и купила в виде жвачки. Может неправильно, но я сделала так: растопила вместе с воском,эмульгатором и маслами(на 50мл крема взяла одну жвачку= 0,8 г),потом соеденила с водной фазой.
Напрягло то, что смола ни в какую не хотела плавиться...хотя нет,она конечно растаяла немного но смешиваться с маслом отказалась:grust: и просто прилипла ко дну чашки....когда начала смешивать крем живица,чтоб ее, распредилилась по всей массе маленькими твердыми кусочками. Но,фиг с ними,с этими кусочками,я другому удивилась:
Крем,состав которого я не меняю уже давно,начал жутко стягивать кожу, а для моей сухой шкурки это караул:ridaju:

Живица у меня лиственницы.

Что делать? :smeil:
Может намешать свой обычный крем и смешать с этим?Поможет ему такое разбавление?
Должна ли вообще живица сушить или я бухнула ее слишком много?
Может она для сухой кожи не подходит?

Невеста Дракулы
28.09.2010, 23:49
Olga M. ,у меня такая же жевачка...
То,что она не растворяется-это подстава...попробую ее на водяной бане потопить...

koshkajust
29.09.2010, 08:56
Состав для нормальной и жирной кожи. На 42,8гр. - 45мл.
Жирная фаза: 10гр. – 23,4%
Календула мацерат – 3мл.
Вин. кость – 2,5мл.
Лесной орех – 2,5мл.
Кедр с живицей – 2,5мл.

Эмульгатор: - 3гр. – 7%
Пшеничный (Эмульгирующий воск) 3гр.

Водная фаза: -25гр. – 58,4%
Физраствор – 15мл.
Прополис водная суспензия – 5мл.

Активы: - ,3,8гр. – 10,2%
Глицерин – 1гр.
Аллантоин – 1гр.
Вит. А, Е – по 2 капли
Календула СО2 экстракт – 0,5гр.
НУФ -0,5 гр.
Облепиха СО2 – 0,4гр.
Консервант – 1%
ЭМ Бергамот – 10к.

Приготовление базовое: расплавить жирную фазу с эмульгатором, подогреть водную с глицерином и аллантоином до той же температуры, вылить воду в масла и взбить венчиком полного остывания. Добавить активы, вымешивая после добавления каждого актива. Добавить эфир бергамота и еще раз вымешать.
Разложить по проспиртованным банкам и дать постоять сутки для стабилизации состава.
Все.
Получается гладкая смесь яркого желто-оранжевого цвета, пластичная и хорошо держащая форму – в помпу не полезет))
Для сухой кожи брали вместо вин. кости и ореха смесь в равных долях масел персика-абрикоса-миндаля.
Но та сухая кожа была с дерматитом на щеках и псориазом под волосами, на висках, шее и на лбу.

Добавлено через 3 минуты

Olga M, так куда ж Вы столько бухнули-то?! На 50 мл. кусочка размером с булавочную головку будет более чем достаточно! Да для сухой кожи... жирную и нормальную чуток подсушит только, но неощутимо вовсе.

Невеста Дракулы
29.09.2010, 10:32
koshkajust ,спасибо...Стало быть,живицу нужно сначала в масле топить,да?

Olga M.
29.09.2010, 10:50
koshkajust , вот такая я дурында))))))
отдам крем брату,залечивать подрастковые прыщи!))

Барсенок
29.09.2010, 15:39
koshkajust , кедр с живицей это мацерат, да?

otsebya
29.09.2010, 17:13
а разве это не разные вещи - живица и смолка жевательная?... живица - она смола, желтенькая, прозрачная, как янтарь. а смолка - она разве уже не обработанная?..

koshkajust
29.09.2010, 21:55
Невеста Дракулы, не обязательно в масле, можно в спирту растворять. Что то, что иное - суть одна, раствор. Вопрос в другом, что именно Вашей шкурке больше понравится. Учитывая, сколько надо её в крем, можно так и так. У вас же крем, а не мазь, там строго масло и никакого спирта.
otsebya, понятия не имею... у нас такая не продается, а девушки говорят, что 100% смола.
Барсенок, нет, это раствор смолы в масле.

rexy
04.10.2010, 18:00
Olga M. вот и я так же лоханулась с этими таблетками :(
только я на 250гр мази взяла 1 таблетку но она большей своей частью прилипла к чашке а остальное кусочками плавает и еще и кружка не отмывается.
Когда покупала на рынке у мужика были бутылочки с живицей в масле надо было ее брать

Васаби
07.10.2010, 11:56
МФ
тыква 3мл
глицерин 1мл
ваниль на оливке 1мл
макадамия 5мл
абрикос 5мл
солодка водочн-масл 5мл
никкомульс WO-NS 1,5мл

ВФ
термальная вода 20мл
гидролат розы 10мл

АКТИВЫ
Ячмень 0,5 мал лож
живица 1мл
лаванда 5кап
Растопила живицу в маслах, нагревать сильно не пришлось, т.к. у меня свежая смола, она мягкая, расходится в масле быстро. Когда масла подостыли, по технологии начала добавлять понемногу ВФ. Крем получился как сметана по консистенции, запах смолы все перебил, поэтому теперь в крема с живицей не добавляю ЭМ, или добавляю те, запах которых не нравится. И вообще использую живицу для ночных кремов.
Кожа у меня сухая, даже очень, но при этом крема с живицей мне ничего не стягивают, хорошо питают, и очищают. Я так думаю, что при использовании жевательной смолки может и возникает стянутость, потому что для нее собирают затвердевшую смолу, да еще варят ее. Этот крем у меня был первый, делала его летом, сейчас у нас уже морозцы начались, но тем не менее такой крем с небольшими вариациями очень мне нравится. И даже при увеличении водной фазы я не ощущаю дискомфорта...
Так что для крема лучше использовать или свежую смолу, если есть возможность ее собрать, или такую как писали девочки выше – раствор масляный с живицей.
Попробуйте и удачи вам)))

nezabudka
15.10.2010, 01:53
Девочки, нашла сегодня вот такую информацию про кедровую живицу:

Кедровая живица является мощнейшим катализатором, увеличивающим скорость обмена веществ на клеточном уровне в десятки раз. При смешении кедровой живицы и кедрового масла получается терпентиновый бальзам. Он обладает значительно более мощным лечебным эффектом, чем каждый компонент в отдельности.

Терпентиновый бальзам можно употреблять внутрь, но концентрация не должна превышать 5%. Он обладает общеукрепляющим действием, снижает синдром хронической усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Очень полезен детям. Пьют его утром натощак 0.5-1 чл за 30-60 мин до еды. Вообще прием кедровых продуктов должен осуществляться в светлое время суток. Связано это с тем, что кедровое масло, кедровая смола (живица) и другие производные продукты считаются «живыми» и, взаимодействуя с живым бодрствующим организмом человека, позволяют наиболее эффективно избавляться от различных болезней.

Наружно используют обычно не более 25%, но такая концентрация - это уже очень сильнодействующее средство.
Использование терпентинового бальзама рекомендовано людям с разными типами кожи. При поверхностном применении бальзам прекрасно впитывается в кожу и оказывает следующие эффекты:
прекрасно смягчает кожу, делает её более упругой и эластичной, сохраняет естественную увлажненность;
способствует заживлению ран и эрозий на коже и слизистых оболочках после травм, ожогов и вос-палительных процессов;
успокаивает, снимает зуд, покраснение и отечность после аллергических проявлений на коже;
обеспечивает великолепную контактную поверхность для массажа;
мягко удаляет поверхностные загрязнители (пыль, декоративную косметику), может использоваться для удаления макияжа, особенно с участков вокруг глаз (не должно попадать в глаза)Ванны. Наберите полную ванну теплой воды 37-38° С. Добавьте в неё 10-15 капель 25% терпентинового бальзама. Можно добавлять другие соли или травы. Это лишь только усилит эффект.
Ванна оказывает прекрасный лечебный эффект при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, а также болезнях кожи, нарывах, подагре, ревматизме, ишиасе, острых респираторных заболеваниях, астме, болезнях лёгких. Ванна тонизирует, укрепляет сердце и нервную систему, способствует восстановлению сил у выздоравливающих. Ванна используется и здоровыми людьми как средство для поддержания сил.

Уход за кожей лица:
Паровая ванночка для лица, добавь-те в горячую воду 1-2 капли 5% терпентинового бальзама. Накройте голову плотным полотенцем и принимайте ванночку в течение 5-7 минут. Обязательно закрывайте глаза!
маска: возьмите горсть очищенных кедровых орешков, разотрите их до состояния пасты, добавьте 2 столовые ложки мёда и 2 столовые ложки 5% терпентинового бальзама и смешайте. Небольшое количество нанесите круговыми движениями на лицо и дайте высохнуть в течение 4-5 минут, вытрите салфеткой и сполосните лицо, брызгая на него водой (от 30 до 50 раз).
Терпентиновый бальзам можно наносить на чистую кожу по обычной косметической схеме в виде теплых масляных компрессов на область шеи и лица по 5-7 минут, 2-3 раза в неделю. Уже через 2-3 процедуры вы почувствуете эффект от применения кедрового бальзама.
прыщи, угри. умойте лицо горячей водою, пока поры на лице не расширятся. После этого плесните несколько раз на лицо холодную воду. Снова умойтесь горячей водою и, вытерев лицо полотенцем, вотрите в чистую влажную кожу 5% терпентиновый бальзам в местах поражения. Старайтесь, чтобы бальзам не попадал в глаза. Внимание! При использовании терпентинового бальзама возможно резкое увеличение количества угрей и прыщиков на лице. Это связано с тем, что кедровая живица, находящееся в составе бальзама, ускоряет обмен веществ в десятки раз, а кедровое масло запускает процесс регенерации новых клеток. Всё вместе это приводит к тому, что внутренние воспаления кожи начинают активно выталкиваться организмом на её поверхность, заполняя освободившееся место здоровыми клетками. И если это случилось, значит результат «на лицо». просто продолжать лечение, пока все прыщики и язвочки не заживут и не исчезнут.
губы. Ежедневно, используя мягкую, влажную зубную щёт-ку, помассируйте свои губы круговыми движениями в течение минуты. Это повысит их упругость, а также поможет снять с них ороговевшие частицы. Затем вотрите в губы 1-2 капельки 5% терпентинового бальзама. Раз в неделю наносите на губы слой смеси мёда с 5% терпентиновым бальзамом (1:1) и оставьте на 15-20 минут. Затем смесь можно либо смыть водою, либо просто «съесть», так как и мёд и 5% терпентин очень полезны для здоровья. Богатый витаминами А и Е терпентиновый бальзам предотвращает шелушение и появление мелких трещин на губах, избавляет их от «заедов» в уголках рта. Увлажняя губы, бальзам делает их мягкими, естественными и привлекательными. Терпентин не помеха для декоративной косметики. В течение 5-10 минут он полностью впитывается в губы, и вы может смело наносить помаду - она не растечется и не станет скатываться.
Герпес. приложите к губе в месте образующегося уплотнения на 20-25 минут пропитанные 25% терпентиновым бальзамом ватку или бинт. Повторяйте процедуру каждые 2-3 часа. Если случай не запущенный, то уплотнение рассасывается, не приводя к появлению язвочки.

Зубы. После чистки зубов простой зубной щёткой и простой зубной пастой, прополощите свой рот водою и капните на щётку капельку 5% терпентинового бальзама. Почистите им зубы ещё раз и прополощите рот.
Такая процедура, повторяемая 3-4 раза в неделю, навсегда избавит вас от зубных болей, воспалений десён, пародонтозов I - II степени, пародонтита, стоматита, гингивита и т.д.

Волосы. Перед мытьём волос сделайте десятиминутный массаж кожи головы. Для этого круговыми движениями подушечками пальцев сдвигайте кожу головы, одновременно втирая в неё 5% терпентиновый бальзам. После массажа протрите терпентином волосы по всей длине, разбирая их по небольшим прядкам. Чтобы масло лучше впиталось, разотрите руками волосы над паром. Через 20 минут голову можно вымыть.
Если ваши волосы сухие, ломкие, посечённые и раздваиваются на концах, то дополнительно втирайте 5% терпентин в концы волос уже после мытья. Кедровое масло бережно и тщательно ухаживает за волосами, делая их более послушными, мягкими, с естественным блеском, восстанавливает структуру волос, разглаживает и выравнивает поверхность волоса, препятствует спутыванию и облегчает расчёсывание. А кедровая живица ускоряет процессы обновления клеток сразу по всей длине волоса, и это позволяет улучшить волосы гораздо быстрее, чем если бы они отрастали заново.
Попутно терпентиновый бальзам хорошо увлажняет и питает кожу головы. Стимулирует обмен веществ и кровообращение в кожных покровах головы, что дополнительно приводит к росту жизнеспособности волос. Защищает от воздействия атмосферных факторов. Регулирует деятельность сальных желез, избавляет от перхоти, снимает раздражение и зуд.
Поухаживайте таким образом за своими волосами в течение 10-15 процедур (1,5-2 месяца) и вы не узнаете своих волос - настолько изумительным будет эффект!

Шея. Приготовьте небольшой лосьон, который потом можно хранить в холодильнике: яичный желток смешайте с соком одного лимона или апельсина, добавьте столовую ложку водки и 5 столовых ложек 5% терпентинового бальзама (не используйте металлическую ложку!). Тщательно перемешайте и перелейте в стеклянную баночку, с плотно закрывающейся крышкой. Возьмите ватный тампон, капните на него 5-10 капель лосьона и нанесите его на кожу шеи. Походите так 15-20 минут. Потом смойте всё теплой водой движениями снизу вверх и вотрите в шею 100% кедровое масло.

Руки. Сделайте для рук контрастную ванночку (чередуйте горячую и холодную несколько раз. Начать и закончить горячей). Вытрите руки мягким полотенцем и вотрите 5% терпентиновый бальзам движениями как при натягивании перчаток, то есть от кончиков пальцев к их основанию и далее по всей ладони то одной, то другой рукой. После втирания терпентина делают массаж, поглаживая, растирая и разминая руки. Лучше всего эту процедуру делать утром.
При существующих трещинах на кончиках пальцев необходимо втереть в них на ночь 25% терпентиновый бальзам и сверху надеть бабушкины варежки или хлопчатобумажные перчатки. Проведите в них ночь. Уже в конце недели ваши руки вновь станут мягкими, нежными, дарующими свои ласки. И даже в 45 лет по вашим рукам невозможно будет определить возраст!

Ногти. 5% или ещё лучше 25% терпентиновый бальзам втирайте в ногти ежедневно и много раз. Уже по мере того, как ваши ногти будут отрастать, вы увидите границу на своих ногтях - до применения терпентина и после! Если ваши ногти ребристые, неровные или с выщерблинками, то новый отрастающий ноготь - прямой, гладкий и, что самое удивительное, - он обладает красивым перламутровым блеском. Причём таким, что возникает ощущение, словно ноготь покрыт лаком.
Терпентиновый бальзам, запуская процессы регенерации новых клеток, просто делает своё дело - возвращает вашим ногтям их естественное от рождения состояние.

Ноги. Сразу же после душа, холодного или тёплого, втирайте 5-25% терпентиновый бальзам по всей длине ног. Причём втирайте до тех пор, пока кожа в состоянии его впитывать. А вы - в состоянии втирать...
Трещины на пятках. Смешайте 50% терпентиновый бальзам с мёдом (1:1), пропитайте марлевую салфетку этой смесью и наложите её на трещины пяток, сверху покройте целлофаном и закройте повязкой. Менять повязки 2 раза в день. Процедуру повторять 4-5 дней. Если вдруг сухость кожи на пятках возрастёт, то используйте 25% терпентиновый бальзам.

Целлюлит. во время душа тело растирается жёсткой мочалкой или щёткой, после чего втирается в соответствующие места 25% терпентиновый бальзам и оборачивается целлофаном и одеялом на 20-30 минут. Выпить 2-4 стакана воды, чем больше, тем лучше.
Массаж улучшает лимфоток и микроциркуляцию крови, помогает разбить слежавшиеся в пласт клетки. Терпентиновый бальзам глубоко проникает внутрь кожи, в десятки раз ускоряя обмен веществ на клеточном уровне. За счёт усиленного снабжения клеток кислородом потревоженные массажем жировые клетки сжигаются и выводятся из организма вместе с другими шлаками и токсинами, кровью и потом. Именно поэтому нужно выпивать так много воды. Живица завершает лечение, запуская процесс регенерации новых клеток, способных удерживать баланс в обмене веществ, что в будущем не допускает появления избыточного жира и других продуктов выделения в межклеточном пространстве.
Первые 15 дней массаж и втирание терпентинового бальзама в кожу нужно проводить 2 раза в день. Затем переходить на один раз в день. Не забывайте, что утренняя процедура в три-четыре раза эффективней вечерней! Объем тела через 3-6 недель уменьшается на 3-5 сантиметра, повышается упругость и эластичность кожи.
Для тех, кто желает получить более мощный эффект, лучше всего исключить из своей жизни сигареты, а также кофе, колу, спрайт и тому подобные напитки с искусственными добавками. Все это не натурально, токсично и воспринимается организмом как инородные вещества, которые, так или иначе, оказываются в ваших целлюлитных, межклеточных отложениях.
При подобной процедуре есть ограничения: не используйте утепляющее одеяло при варикозе, не «согревайте» область малого таза при гинекологических заболеваниях

Депиляция. После депиляции волос на ногах и других частях тела, во избежание раздражений смажьте обработанные места 5% терпентиновым бальзамом. Особенно это поможет тем, у кого очень чувствительная или аллергичная кожа. Практически сразу исчезнет зуд и покраснение кожи. Если ещё учесть, что терпентин мощное бактерицидное и антисептическое средство, то ему просто нет цены. Кедровый бальзам эффективно смягчит кожу и быстро восстановит её защитные функции.

Ожог. Смажьте место ожога 5% терпентином: в течение нескольких секунд исчезнет боль, а через 5-7 дней (продолжая мазать) от вашего ожога не останется страшного шрама! (Для более серьёзных ожогов используйте бальзам с большей концентрацией живицы - 25, 50 или 100 процентов).

Детям.
высокая температура, разотрите им ладошки и стопы 5% терпентиновым бальзамом, и температура понизится
насморк или боль в горле, сделайте горячую ингаляцию - 5 капель на 500 мл воды. Если при насморке ребёнка всё же необходимо вывести на улицу - смажьте ему носик 5% терпентином, это его защитит.
Кашель, необходимо провести массаж гортани с кедровым маслом или 5% кедровым бальзамом.
Для профилактики всех простудных болезней давайте ребёнку ровно одну капельку 5% терпентина «на язык» каждый день с утра.

Источник: Применение Кедрового Масла и Кедровой Живицы в Косметологии. Практические рекомендации «Лаборатории доктора Рузаева»


Ух, все, ушла мазаться от макушки до пяточек снаружи и изнутри ) :yyy: И пусть теперь все падают штабелями.

Snusmumrik
16.10.2010, 16:56
Были в лесу. Грибов не нашли:ha-ha: Зато смолы надыбала:oops: Она уже засохшая, растолку и в масле растворю её.
http://s43.radikal.ru/i100/1010/44/7433cf8b9aact.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/1010/44/7433cf8b9aac.jpg.html)

Сяня
16.10.2010, 18:53
делала кремы на живице еще в начала увлечения аромотерапией. правда покупала уже готовую смесь воска и живицы. результат тогда долго не заставил себя ждать. кожа стала чистой и вернулся здоровый нормальный цвет лица.

Predator
05.07.2012, 15:50
Где же можно найти живицу? В аптеке?

Snusmumrik
05.07.2012, 15:53
Predator, можно самим собрать. В начале темы подробно описано, как это сделать :)

Predator
05.07.2012, 16:42
Snusmumrik у нас собирать негде :( поэтому и думаю где же приобрести можно?

Maiami
05.07.2012, 17:40
Predator, есть у в Ростовской области искусственно насаженный сосновый бор.
Я сама прожила в Новочеркасске 21 год. Помню ещё в школе ездили в походы туда. Поспрашивайте, по-моему под Шахтами.
Можно объездить центральные рынки и спросить у травников, ведь продают у вас травы.
Если такие частные магазинчики " лавка жизни" называются. Там она бывает в кедровом масле.

Predator
05.07.2012, 17:57
Maiami ого, а я и не знала :ne_znayu: хорошо что сказали, может получится у нас с мужем туда попасть :roll: А для начала и у наших травников поспрашиваю, может и правда у них есть. Спасибо большое!!

Кошмарица
14.12.2012, 02:20
Девушки,недавно купила на ярмарке монастырский продукт-живица 10% в масле.Что-то какая-то жидкая она,запаха смолы почти нет,пахнет маслом подсолнечным.Поры,наверное ,забьет...Может в маски ее,с глиной?Или кондиционер для волос..Или ну ее совсем? Выкидывать жаба душит,а пользоваться стремно

Maiami
14.12.2012, 02:39
Кошмарица потому и жидкая, 10%-я. В маски добавляйте, жалко выбрасывать.
На рынке спросите у тех, кто серьёзно травами занимается и продаёт.

Васаби
14.12.2012, 03:47
Кошмарица А вы при покупке не спрашивали в каком масле живица разведена? Вообще должны разводить в кедровом, тогда называют терпентиновый бальзам. Но даже если и в подсолнечном, попробуйте, может и не забьет поры - в маски пойдет, или на крайняк, в кремы для рук или ног, пяток. Живица - продукт очень хороший, заживляет хорошо

Лелешная
14.12.2012, 08:58
Ой, а у нас прям целый магазин с продуктами пчеловодства и живицей есть в городе. Живица там и в масле, и в сухом виде в виде порошка и с продуктами пчеловодства вместе... Что действительно хорошая штука? И какую тогда прикупить, ну в каком виде и с какими продуктами вместе намешанную?

Васаби
14.12.2012, 11:56
Лелешная В виде порошка? Живица? Ну могу предположить - это застывшая смола смолота. Не уверена, что она потом растворится до конца. Лучше в масле, т.к это маслорастворимый компонент, и обычно в масле разводят свежую.

Кошмарица
15.12.2012, 03:48
Живица-это вещь!Сегодня сделала маску каолиновую с сухим экстрактом пшеницы и добавила туда живицу,которая на подсолнечном масле,совсем немного.Обычно любая глина,даже с маслом, мне стягивает так,что лицо стремиться сжаться в точку,сегодня ощущения были комфортные.Потом никакой гиперемии и кожица мягонькая такая.И посвежела изрядно.Пожалуй это будет покруче альгинатных масок.

Добавлено через 5 минут

И еще,девушки,подскажите,пли .Можно ли живицу капнуть в крем для полугодовалого детеныша,или пока поостеречься? Там кожица сухая.

Васаби
15.12.2012, 07:31
я бы для грудничка поостереглась, живица очень активный ингредиент, зачем рисковать

Maiami
15.12.2012, 10:11
Моему внуку было год, когда я от кашля натирала его такой мазью: барсучий жир, пчелиный воск и разведённая живица. Живицы в масле там было не меньше 20%. Предварительно смолу чистую разводила в масле чёрного тмина, масло где-то на сантиметр покрывало измельчённую живицу. Так что какой процент живицы был в масле не знаю.
Кашель прошёл через два дня.

Васаби
15.12.2012, 17:38
Maiami как это измельченную?. у вас она твердая была? Насколько я помню, для лечебных целей собирают свежую смолу, а она тягучая. Вот такая молодая смола и является самой активной, когда она твердеет, она слабеет (вот не помню, откуда у меня в голове это, но сидит прочно такое убеждение). поэтому, если у Кошмарицы бальзам сделанный по всем правилам, то там смола может быть более активной. А уж по поводу применения для грудных детей, я поскольку точно не знаю, может и перестраховываюсь.

Maiami
15.12.2012, 22:40
Васаби спасибо за разъяснения. Так значит она должна быть жидкосмолистой?
Мы её собираем в лесу, когда собираем грибы. Её сложно найти,находит только муж, а я контролирую: брать-не брать. Срезаем с крепких сосновых деревьев, но смола не вся жидкосмолистая, есть включения типа "засахаренного сахарного сиропа"-подсохшая смола, там же кусочки коры и иголочек. Кору, иголки выбираю, всё остальное получается измельчённым, заливаю маслом чёрного тмина ( нейродермит проблема), грею, настаиваю. Перед употреблением процеживаю, потому и не могу определить % живицы.

Васаби
16.12.2012, 07:45
Maiami Живицу лучше всего собирать весной, когда на деревьях после зимовки начинает выделяться свежая смола, она стекает такими капельками. (хотя я не знаю, где вы живете, может у вас и зимы толком нет, я то объясняю со своей северной колокольни). Но вообще вы вроде правильно собираете. Я после сбора ее немного на водяной бане грею, поцеживаю от хвой, и заливаю в баночку. У меня она целый год стоит в текучем состоянии. Густее потихоньку, если в начале использования я ее беру зубочисткой, то со временем приходится ложку металлическую привлекать, но у меня она не доходит до твердого состояния за год. На севере ее наверное легче собирать, после зимы выступает свежая каждый год, она совсем мягонькая. Свежая смола в больших количествах выступает на местах повреждения дерева. Она со временем залечивает "раны". Мы предыдущие 2 года работали совсем в глухих местах, медведи там вокруг ходили, так вот где медведь когти точит о дерево, потом смолы чуть не поллитра собрать можно :)

starGiulia
28.12.2012, 14:14
Подскажите, пожалуйста - нигде в теме информации об этом не нашла. Какие противопоказания для применения живицы?

И еще - возможно ли применение масляного раствора живицы только что родившей девушке (швы в промежности)? Грудью пока не кормит, т.к. ребенок пока в реанимации.

Анастаси-я
14.11.2013, 02:07
Поскольку в нашем регионе ничего хвойного не произрастает, насобирала той смолы, что под руку попалась - черешневой :smeil: Поскольку во время сбора еще не знала правил хранения, да и собирала поздновато (в середине и в конце лета), то стала она у меня, как камень. Для того, чтобы было легче расплавить, смолола ее в кофемолке и в таком виде смешала с маслом на водяной бане. Томилось все это дело полдня, но так и не расплавилось (ну, может, чуток самый) :isterika1:
У кого-нибудь было подобное? Чем еще можно растворить смолу?

Кошмарица
14.11.2013, 04:02
Анастаси-я, можно в спирте попробовать,потом в этом биозол разводить,или духи сделать. Она какой запах имеет? А вообще смола в масле полностью не растворяется,тут уже много про это писали. Загляните в темку про смолу мирры. А черешневая для чего?

Анастаси-я
14.11.2013, 14:59
Ага, спасибо, попробую

Никакого особого запаха не имеет

Камедь черешни может применяться для лечения различных заболеваний суставов, при артрозе, ревматизме, подагре, лишаях и некоторых заболеваниях ЖКТ. Имеет жаропонижающее и противоглистное действие.

Анастаси-я
18.11.2013, 18:48
Отчитываюсь:

залила смолотую в кофемолке смолу мед.спиртом 96% - стоит себе, не растворяется.

а сегодня думаю, дай-ка попробую водой; отсыпала чуток смолотой смолы и залила чаем - смесь превратилась в гель! :podmigivayu:

Ёодзи
19.11.2013, 17:40
Анастаси-я
У черешни не смола, а камедь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8C). Совершенно другое вещество. Другие свойства. В спирте не растворяется и не должно. В воде - да, получается вязкий и липкий - то ли раствор, то ли гель. Там полисахариды, так что поведение ожидаемое. Как загуститель ОК. Как база для водорастворимых красок (акварель и тп). Но никакого отношения к теме этой ветки. Ищите елку.

Анастаси-я
20.11.2013, 13:53
Ну, почему же совсем никакого?
Камедь любого дерева обладает определенными лечебными свойствами; темы про разные виды камеди нету, вот сюда и запостила.

Revival
20.11.2013, 15:47
Анастаси-я, Вы можете создать свою тему, если действительно нет подходящей. :)