PDA

Просмотр полной версии : Плавание с рождения. За и против



Tosha
11.05.2006, 15:02
решила начать новую тему. причиной послужила увиденное: сегодня как обычно прехали с дочкой в бассейн (ей 11 мес, занимается плаванием с 2-х мес). перед нами женщина привезла в первый раз в бассейн в возрасте 7-ми мес. боже, как жалко мне было эту малявку! как она плакала, прямо насилие какое-то над ребенком. конечно, в таком возрасте, когда уже ребеночек начинает понимать, трудно научить плавать, да и вообще, не "бояться" воды. помню наше первое посещение: дочка вообще не плакала, даже наоборот, как-то обрадовалась! даже из воды не хотела выходить, гулила после, улыбалась. тонус прошел у нас, а ныряла стаким азартом, с улыбкой на лице, спала хорошо, какала (у нас по началу запоры были). да и сейчас тоже самое, только теперь еще в кругу плавает и с бортика прыгает. а кто-нибудь водит детей на плавание? если кто хочет, спрашивайте, что знаю отвечу.

Tosha
12.05.2006, 11:52
да, что-то тема не вяжется. неужели ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Crystal
12.05.2006, 17:52
я очень хотела заняться с ребенком плаваньем...
но у нас не получилось ни в ванной (квартира была съемная, старшно было использовать ванную иначе, как душ)...
а поблизости бассейнов детских нет :cry:
до сих пор жалею...
мое ИМХО - плванье - это гуд
а про ситуацию: та мамаша малость запоздала, все же плавать надо начинать плавать месяцев до 3х
не позже

Tosha
12.05.2006, 18:09
ну я о том же, я считаю либо сразу, либо вообще дитя не мучать. а у нас в плане бассейнов в городе хорошая обстановка, растут как на дрожжах. у нас все знакомые ходят, все в восторге.через месяц в отпуск поедем (море, аквапарк), так ребенок хоть воды не будет бояться, спокойно отдохнем.

Tosha
17.05.2006, 11:36
вот моя девочка сама в кругу плавает, ей 11 мес

http://c.foto.radikal.ru/0605/f494c0753e4bt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0605f494c0753e4bjpg)

ЮЛена
17.05.2006, 11:51
Tosha, а Ваша доченька самостоятельно умеет плавать или только в круге.
У нас в городе нет бассейнов для совсем малышек, и мы своего сыночка отдали в группу оздоровительного плавания только в три года, но занятия ему очень нравятся, тренер настаивает, чтобы дети занимались без родителей, поэтому обо всех успехах могу судить лишь по комментариям тренера и рассказам Геши.

Tosha
17.05.2006, 12:38
нет, сама она еще не плавает, ее придерживает инструктор,рано еще самой. в кругу сама. занятие с инструктором 30 мин, 2 раза в нед. воду просто обожает, а ныряет с улыбкой на лице. в бассейне особая очистка воды, без хлорки, температура воды 35 градусов.

ЮЛена
17.05.2006, 12:51
А с детьми любого возраста в сопровождении родителей разрешают только в большой ванне, поэтому мы решили дочу хлоркой не травить, а подождать еще годик - и тоже в малую ванну, условия приблительно как Вы описали, только вода +32-+33

Tosha
17.05.2006, 14:34
А с детьми любого возраста в сопровождении родителей разрешают только в большой ванне,

в смысле и родители тоже в воде с ребенком?

ЮЛена
24.05.2006, 15:07
А с детьми любого возраста в сопровождении родителей разрешают только в большой ванне,

в смысле и родители тоже в воде с ребенком?
да, Вы все правильно поняли, в нашем случае это осложняется тем, что мои навыки плавания оставляют желать лучшего. :oops: Вся надежда на супруга, который занимался плаванием серьезно, имел какие-то достижения, награды на местном уровне :wink:

Tosha
26.05.2006, 10:47
а в этой ванне где дети с родителями купаются вода после каждого посещения меняется или нет?

ЮЛена
29.05.2006, 23:45
а в этой ванне где дети с родителями купаются вода после каждого посещения меняется или нет?
Нет, но эта группа занимается раз в неделю сразу после смены воды, как мне объяснила инструктор, но я немного сомневаюсь в ее словах, так как занятия в обеденное время, причем 3 варианта времени, а воду , мне кажется, меняют все-таки до открытия бассейна, значит как минимум с утра там уже кто-то бывает :evil:

Tosha
30.05.2006, 06:04
вот в этом то и есть вся проблема, что справку о состоянии здоровья в нашей стране может принести кто угодно, несмотря на наличие грибков, экзем и прочее. у нас тоже есть такой бассейн, где ребятишки занимаются с папами, мамами, бабушками, тетями, в общем, у кого есть справка. я лично брезгую, предпочитаю, чтоб в этой воде находился 1 инструктор.

Tosha
30.05.2006, 06:14
Раньше плавать,чем ходить...

Вода представляет большие возможности, сама по себе как биологически активная среда и как особая среда для тренировок, позволяющая делать с ребенком, в том числе и активные дыхательные упражнения. В нашей стране уже на протяжении 30 лет во многих детских поликлиниках развита сис тема обучения плаванию новорожденных. В домашних условиях можно плавать до 1 месяца, как заросла пупочная ранка, чем раньше, тем лучше.У новорожденного есть предпосылки для обучения плаванию.

1. Внутриутробно ребенок плавал в биолоплодной жидкости, водная среда для него привычная.
2. Наличие у ребенка врожденных рефлексов: толчковый и на задержку дыхания, когда его нос и рот погружают в воду, он инстинктивно задерживает дыхание. Толчковый: при принудительном сгибании ног ребенка он реагирует на это их разгибанием
3. С 6-7 месяцев появляется способность к подражанию, она тоже используется.
4. Инстинктивное выполнение в воде движений руками и ногами.На первых уроках в течении 3 месяцев обучаем родителей делать упражнения в большой ванне. Дома эти навыки закрепляются.
С 4 - 5 месяцев мама со своим ребенком переходит в бассейн, где совершенствуют навыки плавания на расстоянии, ныряние на глубину, увеличивают время пребывания под водой (т.е. длительность ныряния).
Например, ребенок в 6 месяцев самостоятельно лежит на спине, работает ручками, ножками и плывет без поддержки. Или: по команде “ныряем” опускаем его под воду, ребенок проплывает 2-3 метра, сам переворачивается на спинку и плывет самостоятельно на спине.
Благотворное влияние воды.
В воде все движения совершаются легче, т.к. уменьшается эффект гравитации, поэтому быстро нормализуется мышечный тонус. Водная среда для ребенка привычна, плавание в воде–как перекидной мост для лучшей адаптации к наземным условиям. Обучение плаванию основано на наличии врожденных рефлексов – толчковых и на задержку дыхания. Под влиянием регулярных занятий в кору головного мозга поступает огромное количество импульсов, происходит образование новых нервно проводящих путей и связей, что влияет на психическую деятельность и интеллект. Гигиеническое действие воды, несомненно. К тому же вспомним и о закаливающеем действии (t воды 33-35 °С).
Механическое воздействие – водный массаж оказывает благоприятное воздействие на периферическую нервную систему, укрепляет кожу. Воздействуя на периферические сосуды кожи, давление воды облегчает периферическое обращение и деятельность сердца. Давление на область грудной клетки способствует увеличению глубины выдоха, за которым следует глубокий вдох . А глубокое дыхание является профилактикой бронхолегочных заболеваний, т.к. в активный дыхательный процесс вовлекается вся легочная ткань. Движения в воде развивают мышцы, укрепляют суставы, связки. Плавание активизирует обмен веществ, повышается аппетит, повышается эмоциональный тонус.

Противопоказания обучению плаванию:
1. Острые заболевания.
2. Тяжелые формы гипотрофии.
3. Поражения кожи, гнойные, воспалительные.
4. Заболевания, сопровождающиеся ломкостью костей, гиперстезией.
5. Артриты, слабость связочного аппарата.
6. ВПС с декомпенсацией.
7. Острые нефриты.
8. Острые гепатиты.
9. Гидроцефалии, поражение ЦНС с декомпенсацией.

Аргументы сторонников раннего плавания:
Плавание укрепляет здоровье. Здесь задействованы почти все основные мышцы организма, а нагрузка на позвоночник минимальна и распределяется равномерно. ( и, следовательно, опасность травмы минимальна).Плавание развивает сердечно- сосудистую систему,повышает выносливость и оказывает благотворное влияние на дыхание , легкие расплавляются, а их объем увеличивается.
Раннее плавание – гарантия того, что ребенок не будет боятся воды и не утонет, если случайно упадет в воду. Статистика свидетельствует, что дети тонут (много детей!) каждый год, причем в 78% слу чаев они захлебываются в мелких водоемах и даже обычных лужах, не умея задерживать дыхание.
После плавания дети крепко спят. Плавайте с ребенком и спите ночью спокойно.
Ныряние–хороший способ промыть нос, подлечить насморк.Плавание с родителями в бассейне - отличный отдых для всей семьи. Занимаясь плаванием, вы учитесь общаться с малышом и понимать сигналы, которые он вам подает.
Возражения против раннего плавания:
Первый опыт ныряния часто заканчивается истошным воплем младенца и предынфарктным состоянием папы – мамы –бабушки. Не лучше ли поберечь нервы родителей и психику ребенка.
Если подросший малыш не боится воды, он вполне может проявить инициативу и попробовать при случае искупаться в пруду ( естественно без пригляда взрослых). Нужно ли говорить, чем чревата такая инициатива ?
В более сознательном возрасте научить ребенка плавать гораздо проще.
О каком доверии между ребенком и родителями может идти речь, если мама своими руками пускает кроху под воду? Справедливости ради отметим, что если первые трудности преодолены, ребенок спокойно относится к воде: он знает, что мамины руки рядом.
Выводы
За 13 лет работы Поликлиники МСЧ № 2 города Томска, активно пропогандирующей плаванье с рожденья,юыли сделаны следующие выводы:
Практически все новорожденные и дети до 1 года обливаются холодной водой из ведра, многие на улице.
От обливания ни один ребенок не заболел.
Дети которые занимаются плаванием, обливанием 6-12 месяцев не болеют ОРВИ. Если заболели ОРВИ, то без повышения температуры – гиперимия зева, насморк, т.е.ОРЗ в легкой форме, без осложнений. Условие - регулярность, постоянность занятий. Если это не соблюдается дети болеют, как и все.
Под влиянием гимнастики, плавания нормализуется мышечный тонус – лечение ППЦНС.
Лечение проявления –ЭКД, плаванием обливанием холодной водой, кожа бледнеет, исчезает зуд.
Улучшается общее самочувствие, сон удлиняется, аппетит улучшается. Изменяется характер ребенка, дети спокойны, жизнерадостны, некапризны, уверены в себе , активные.
Наращивается сила мышц, появляется выносливость, увеличивается объем грудной клетки, объем легких, хорошая полная вентиляция легких. Увеличивается ударный и минутный объем сердца.
Общее всестороннее укрепление организма способствует повышению иммунитета.
По материалам http://msh2.city.tomsk.net

ЮЛена
05.06.2006, 15:47
Вот это аргументы :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Tosha
05.06.2006, 18:01
да, ЮЛена, а главное: у ребенка ТАКИЕ эмоции!

Tosha
01.07.2006, 18:27
расскажу о том, как моя доня впервые была на море:
ей 1 год, она у меня маленькая и худенькая, поэтому смотрится еще меньше. ну вот, пришли мы на море, там полно детей 2-6 лет, родители пытаются хоть как-то завлечь их в воду ( тем-ра воды 20 градусов). дочка смотрела на волны минут 20 молча, потом прямо босиком по камням рванула к воде, присела, потрогала камушки, взяла меня за руку и идет сма в воду, я ее оттягиваю, холодно ведь, а она психовать начала. зашли мы по ее пояс ( мне по колено), я взяла ее на руки и начала по воде водить (гидромассаж), она от удовольствия как завижжит! потом плавать давать, я ее придерживаю, она нырять хочет, я не даю, вода то соленая. все на пляже просто в шоке были! все подходят и спрашивают как нам это удается.
на след день другие родители тоже давай детям гидромассаж делать.
вот фотки, это на море:

http://c.foto.radikal.ru/0607/ff247ddd78a7t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0607ff247ddd78a7jpg)


в аквапарке:http://c.foto.radikal.ru/0607/e5294219f6fbt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0607e5294219f6fbjpg)

ЮЛена
12.07.2006, 14:23
Конечно не совсем в тему. Но у нас праздник: Георгий научился самостоятельно плавать кролем. Ура! Ура! Ура!
:) :) :) Ему по случаю успеха мы и бабушки надарили подарков, и когда со следующей тренировки он вышел, то заявил: "Я снова без доски плавал, поехали за киндер-сюрпризом" :wink:

Tosha
12.07.2006, 14:34
ЮЛена, ну почему же не в тему? поздравляю!

ЮЛена
12.07.2006, 14:47
Спасибо!!! Заметьте Tosha, у нас в этой темке диалог, лишь один раз зазвучало многоголосие :yes:

Tosha
12.07.2006, 19:40
Ага, а знаешь почему (давай на ты?)? потому что не везде плавание развито. вот у нас в городе бассейнов много детских, а в Барнаул приезжаем, так подружки плачутся, что некуда дитя отдать. вот так!

Жанна
13.07.2006, 14:43
Тоша, хорошо, что тему открыла. Как раз подумывала о занятиях плаванием в бассейне. Кстати, мы как раз к МСЧ-2 и относимся. Но сейчас к сожалению ходить в бассейн не сможем, так как в Томске в этом районе отключили горячую воду на 1-1,5 месяца. Моему сынульке сейчас полгода. Мы стараемся научиться плавать в большой чугунной ванне. Пока успехи невелики, но он хотя бы уже перестал бояться воды. Очень любит купаться на животике, дрыгать ножками. Только вот никак не решусь его с головой окунать. И еще, от интенсивного плескания в ванне от брызг у него сильно краснеют глазки, вот я и боюсь его нырять. Спасибо за подсказку, зайду в сайт МСЧ-2.

Tosha
13.07.2006, 15:48
Жанна, приветсвую в этой теме! хоть еще кому-то темка приглянулась, а то как заметила ЮЛена мы ведем диалог.
глазки краснеют именно то воды, она же из крана хлорированная,а в бассейне спец очистка. хотя у нас некоторые мамашки детей и в такой воде "ныряют". а как часто вы занимаетесь? на спинке пробовали плавать? очень полезно, но ребятишки не любят, возмущаются. главное, что вы уже дома начали занятия, а то знаете, как малыши плачут когда их в мес 7-8 в бассейн ведут? они отродясь купались только в маленькой ваночке на подставочке, а тут такое! а сколько у вас занятия стоят?

Жанна
14.07.2006, 08:52
Тоша, занятия стоитли весной когда предлагали нам 40 рублей за одно занятие.
Вчера после форума я снова набрала ванну воды (тоже отключена горячая вода, но хорошо что бойлер есть), и мой сынуля с удовольствием в ней поплескался, но держать его все время тяжело. На спинке может только если за подмышки держу, а вот на животике любит, но часто хитрит, если лапки до дна достают, то он больше шагает, а если нет то уж как лягушечкой. Просится из ванны только если сильно спать хочет. Но вчера меня так уморил, а сам ни в какую не хотел выходить. Наш папа категорически против бассейна, особенно если там и мамаши в воде с дитями и их несколько в одном бассейне.
В большой ванне мы плескаемся 2 раза в неделю примерно.

Tosha
14.07.2006, 09:39
на счет мамаш в одном бассейне с детьми я тоже против!
у нас только инструктор. да, а цены у вас я бы сказала чисто символические, у нас 250 р 1 занятие, ходим 2 р в нед.
если папа против, то занимайтесь дома. подрастете - может папа переменит точку зрения. ребенок хоть воды не будет бояться. но нырять нужно сейчас приучать, если хотите, чтоб с этим проблем не было. мы вот не ходили в бассейн 3 нед, в отпуске были. купаться то она купалась, но не ныряла. пришли в бассейн, нырнули, а она и отвыкла уже: слезы градом. теперь заново приучаться к нырянию будум. вывод: надо было и в отпуске нырять, чтоб не забыл ребенок. а вообще, насколько мне известно, у вас в томске много бассейнов. у нас там родня живет, у них мальчику 17 лет, он с детства плаванием занимается.
если у меня еще и сын будет, то в обяз плаванием заниматься профессионально будет. у плавцов такие фигуры красивые!

Жанна
14.07.2006, 13:33
Фигуры конечно красивые, но самое главное - что это наименее травматичный вид спорта, если говорить о плавании как не о профессиональном занятии. Хочу тоже потом сына на плавание отдать. У нас и в самом деле есть садики с бассейнами (проблема - в детсад отдать - оченредь километровая, а без очереди такса 25 т. и это уже не символическая цена). Но папа (он у нас врач), категорически против общественных бассейнов так как не доверяет их сан-гигиен состоянию. И все дети часто писиют в бассейн, потом всякие болячки тоже могут быть, тем более справки могут быть липовыми. Мой братик когда в детстве посещал очень приличный бассейн подхватил там кожную болячку - контагиозный моллюск. Мама тогда с ним намучилась. Правда серьезно простудой не болел зимой.

Tosha
14.07.2006, 17:05
Ой, у нас с садиками вообще беда. Новосиб на 1 месте по нехватке садиков по статистике! я в шоке!
про то, что папа против, как я уже говорила, я поддерживаю ( я по призванию врач, жалею, что не поступила на в мед). про справки это точно, я сама могу столько сделать.
тем не менее плавание - это здорово!

ЮЛена
19.07.2006, 02:30
Ой, у нас с садиками вообще беда. Новосиб на 1 месте по нехватке садиков по статистике! я в шоке!
про то, что папа против, как я уже говорила, я поддерживаю ( я по призванию врач, жалею, что не поступила на в мед). про справки это точно, я сама могу столько сделать.
тем не менее плавание - это здорово!
Я врач не только по признанию и о липовости справок знаю не понаслышке, у самой дома стопка лежит, иногда прошу коллег ставить печать для родственников, чтобы фамилия не совпадала :? Кстати, Геша научился плавать как лягушка, но на спине боится, говорит, что он самый маленький в группе и ему не обязательно :x

Tosha
24.08.2006, 06:36
что-то темка затихла.
девочки, ни у кого чтоль мыслей нет по этому поводу? тема же называется "за и против", я за, а может кто против (знаю, есть и такие), давайте поговорим.

Исчезающая
24.08.2006, 10:20
Конечно же все за, если всё соблюдено. И вода хорошая, и инструктор, и нет сквозняков, чтобы не простудиться, все же знают как вода на организ положительно действует, и только там позвоночник отдыхает. И вообще на имунную систему положительно влияет. У нас в нашей детской поликлинике с 2 месяцев массаж и плавание (правда в ванной) с нырянием было. Но потом часто уши что-то стали болеть и мы перестали заныривать и пока просто в ванной от воды тащимся :-) Да и поблизости вроде ничего удобного и хорошего нет :no: . Вот получу права, тогда можно и поехать куда-нибудь :-) А за вас только можно порадоваться :-)

Таня
24.08.2006, 14:41
Я против.
Ранее плавание - большой стресс для малыша, так же как и динамическая гимнастика. Иногда мамы говорят: он улыбается, доволен! На самом деле малыш привыкает к выбросу адреналина в кровь, а зачем это надо? Все ситуации, когда малыш находится без опоры, в подвешенном, "падающем" состоянии, а также в воде, очень травматичны для его психики.
Что касается проныривания, то это вообще караул, малыш воспринимает это, как то, что его "топят"... :cry:
Ну и плюс повышается риск отитов.
Если кому интересно, могу ссылки на статьи привести.

Tosha
24.08.2006, 17:30
Таня, конечно интересно, выкладывайте!

Bella
24.08.2006, 19:13
Ну мне тоже хотелось бы посмотреть эту информацию. Во всяком случае какие-то мысли есть. Думаю, что в любом деле есть свои плюсы и свои минусы, просто надо это учитывать и оценивать, чего больше и что предпочтительнее.

Таня
24.08.2006, 22:38
http://rojana.ru/library/uhod0_1/oshibki.html
вот тут статья
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=1858
а тут обсуждение на форуме

честно говоря, плюсов особых я в раннем плаванье тоже не вижу. мы сухопутные животные. всему свое время

Tosha
25.08.2006, 04:35
конечно, сколько людей - столько мнений. невозможно на что-то смотреть с одной стороны. я смотрю на поведение дочери. всегда только радость и счастье, купаться очень любит. отношение к купанию закладывается в самый первый раз (даже не в бассейне, а дома, когда вы купаете малыша в первый раз - здесь главное не испугать, температуру воды правильную выбрать, правильно погрузить малыша в воду, вот отсюда и плясать: посмотреть, как малыш ведет себя дома в детской ванночке, если он плачет, то ни о каком купании не может идти речи ( у нас ванночки явно было мало, а эмоций радостных много).
второй момент это сам инструктор. многие родители считают, что чем больше малыша бултыхают в воде, чем больше "заставляют" работать ручками и ножками, тем лучше. это ошибка! занятия должны быть спокойные, без сильных нагрузок, ровно столько, сколько сам малыш хочет, т.е. в воде дать ему полную свободу, только немного придерживать. мы когда выбирали инструктора, то попали к одной женщине, которая всем нра, но мы от нее отказались: если бы меня, взрослого человека заставили так махать конечностями, через 10 мин я бы язык на бок повесила, а что говорить о малютке, так можно и сердечко посадить.
выбирать каждому самому, очень хорошо, что появилась информация "против", а то темка однобокая была.

Arti
25.08.2006, 05:01
Эх, была не была, но скажу все-таки. Может действительно мы сухопутные, но я знаю только одно: плаванье (как и любой другой вид спорта) - это здоровье. Поэтому это всегда хорошо.
А в раннем возрасте хорошо еще и потому, что ребенок воды бояться не будет.
Все-таки привыкание к воде для уже подросших детей - стресс. А тут уже никакого стресса не будет. И на суше нормально, и в воде хорошо.
Так что ничего плохого лично я в этом не вижу. Только хорошее!

Tosha
25.08.2006, 07:43
Почитала, Таня, я статью. Статья в обшем то о родительских "ошибках". Заметьте, от 1998 г
хочу отметить некоторые моменты:

моржевание и обливание холодной водой. - какая нормальная мама будет обливать холодной водой?


Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

кто Вам сказал, что дети после выныривания задыхаются и захлебываются? моя дочурка затаивает дыхание перед нырком, инструктор падает ей сигнал перед нырянием. конечно на первых двух занятиях возможно, что ребенок хлебнет воды. но совсем не много. а Вы сами водили своего ребенка в басейн? занимаоись плаванием с ПРОФЕССИОНАЛОМ, а не с девочкой-студенткой?

у меня есть знакомая, которая вызвала стресс у ребенка от обыкновенного купания, она положила малыша на подставку в ванночку и пошла за полотенцем в комнату, приходит, он орет, толи скатился с подставки, не помню, но результат: ребенок не то, чтобы купаться после этого перестал, но и умываться! так что не плавание и занятия в воде приводят к стрессу, а наше поведение.

Таня
25.08.2006, 12:58
Чем вас смущает год написания статьи? Дети и тогда были такими же детьми. Грудничковое плавание и тогда существовало. Да что там в 98-м! Я знаю своих ровесников, с которыми в детстве этим занимались.

Что касается вашей знакомой... ммм... нет слов просто :shock:

моржевание в статье рассматривалось отдельно от плавания, как одна из ошибок, которые допускают родители в уходе за ребенком. Моржевание к плаванию там не приравнивалось.

Про захлебывания. Вы сами пишете, что на первых занятиях это возможно и сами же пишете, что однократный стресс может привести к плачевным результатам.

Сама я плаванием с ребенком не занимаюсь, конечно же. У меня возникали мысли об этом, но, поискав информацию, я решила экспериментов не ставить, просто потому, что не убеждена в пользе и безопасности плавания в таком возрасте. А когда не уверен в чем-
то - это всегда эксперимент.
Все-таки о пользе грудничкового плавания пишут в основном материально заинтересованные люди - инструкторы, администраторы бассейнов и тп. Я больше доверяю людям, которые специализируются на уходе за малышами.

Конечно же я не жду, что кто-то, кто занимается плаванием с малышом, сразу бросит это занятие, прочитав статьи и мои посты :)
Попросили высказать мнение - я высказала и привела инфу, которую счиаю достойной. Кому-то, кто только на распутье - пригодится, возможно.

А вообще - приятно ваше уважение к "инакомыслящим" :)

Marinus'ka
04.09.2006, 14:50
Моей дочурке 5.5 лет. Она очень часто болеет. Вот решила записать ее на курсы. Долго сидели, совещались и решили что плавание это самый хороший вариант. Она поддержала, она обожает воду, не боится плавать, хотя плавать она не умеет, только с подушечками на ручках. Меня с папой отгоняет и кричит чтоб не подходили, мол сама умеет. Вот вчера решила забисать ее в бассейн. Как пришли так и ушли оттуда. Нам сказали, что если она совсем не умеет плавать то ее не возьмут в группу. Мне было и смешно и обидно, как так, я же ее и хочу отдать для того, чтобы ее этому научили. Но нет, если хотите мол, берите частные уроки, научите ее плавать, а потом ведите к нам на курсы (доучивать будем). Вот такие пироги. А частный урок стоит 20 долларов пол часа :shock: . Да, и еще я тут прочитала, что у вас требуют справки, еще мне рассказывали, что также нужно сначала принять душ, а уж потом в бассейн. А вот у нас кошмар какой то. Справок не требует, душ не обязателен и курсы проводят в то время, когда отдыхают и взрослые и старики в бассейне. Пошла ее записывать именно туда потому что это новое, открылось прямо возле нашего дома. Буду искать, очень уж хочется отдать ее на плавание, а главное ей хочется туда больше чем на какие то там танцы, что обычно девочки предпочитают. Не смотря на то, что у нее просто талант танцевать.

Ванда
01.10.2006, 01:54
Моему сыну 21 год. Занялась с ним плаваньем в 1,5 -2 месяца,в 11 месяцев получили отит и уже 20 лет уши его периодически беспокоят. Плавать научился это факт,но отит стал хроническим. Молодая была ,не досмотрела,видимо,что-то. Так что-повнимательней ,девочки.

Лидия
02.09.2007, 16:29
Я своего тоже учила плавать, нырять пока маленький был, в ванне, а с 6 мес. стал ногами о ванну опираться и плавание отложили. Бассейна нет, мы войсковой части служим, только на море, действительно у него страха не было, сам заполз, пока воду не стал хлебать, купался с удовольствием. Жаль что нет возможности заниматься этим.

JanaTX
09.01.2008, 14:34
мы с 2-х месяцев ходили на плаванье в большую ванну при поликлинике бесплатно 3 раза в неделю. слабый тонус был.воду меняли после каждого малыша, но наливали из-под крана. малышка ныряла без проблем.потом с 8-ми месяцев там же ходили в бассейн, где мамы с малышами(боязно, тк справку действительно нацарапить может любой), начала сама по чуть держаться на воде, но к году нырять отказалась, вопила во всю глотку. да и мне не интересно там, хоть он и мелккий этот бассейн, но я боюлась подскользнуться - плавать не умею:ridaju:может мой настрой малышке передался.так в год и 3 мес мы от бассейна отказались, но она стала очень шустрая, так что о слабом тонусе мы не вспоминаем.а болели мы тогда не чаще, чем сейчас.

nezabudka
07.08.2012, 00:07
ой, какая хорошая тема.
Я со своей старшенькой начала заниматься в бассейне с 6 месяцев. Раньше начала бы, но не знала просто тогда об этом. Интернет только только появлялся. Прозанимались всего пару месяцев - не сложилось с тренером. Я не сторонница орущего ребенка нырять под воду. Я думаю, что хоть мы и пришли поздно, приучать к нырянию надо было все равно постепенно. В конце концов мы пришли за здоровьем, а не за олимпийскими медалями. В общем, не сложилось. К счастью, любовь к воде эти занятия у дочери не отбили. Купаться она по прежнему обожала. Плавали как могли в ванне. Потом ванна стала мала и все бросили. Тем не менее, занятия не прошли даром. Деть научился плавать лет в 6 и из воды ее не вытянешь ничем. Сейчас плавает по 1,5-2 часа без передышек. Обожает. Озеро (большое) с берега на берег переплывает легко (только я ее одну, конечно, не пускаю).

Младшенького я начала учить плавать сама. Первый раз купала его в 2 недели - как только пупочек зажил, так и начали плавать. Все упражнения помнила по занятиям с дочкой. Малышу нравилось. Не выказывал дикого восторга, но и слез не было. К сожалению бассейна в пределах досягаемости у нас не оказалось. Прозанимались ежедневно до 6-7 месяцев, потом сына стал выказывать жуткое недовольство ныряниям и занятия прекратила. В июне (нам было 11 месяцев) пришли первый раз на озеро. Еще холодно, я в плаще, он в штанишках, куртке - кааааак побежит в воду. Вода ледянющая, обжигает, а он визжит от удовольствия, вылазить не хочет. Простудились мы, конечно, но выздоровели быстро. Пока выздоравливали погода наладилась, озеро прогрелось, стали ходить каждый день. Нырять сына по прежнему не любит, но из воды не вылазит. Сам бежит, под подбородок его поддерживаешь - он ручками ножками как лягушка беспрестанно дрыгает - вот вот поплывет :). И никаких матрасов, кругов надувных не признает. Любит "плавать" сам (с поддержкой, конечно, пока). Последние несколько дней ему понравилось брызгаться. Думаю, нырять тоже начнет снова со дня на день, глядя на сестру. Лишь бы погода не подвела :)
В общем, я за плаванием с самого самого раннего возраста. Это здОрово!

Черника
04.09.2014, 18:54
Что характерно - в бассейне все насчет справок, и что вода из-под крана переживают, а в море или в озере - как-то всем все равно становится ))