PDA

Просмотр полной версии : Суши



Страницы : [1] 2

Agata
11.05.2006, 02:55
Давайте заведем топик о суши,кто какие любит,делаете ли сами дома,по каким рецептам,ну и т д...

Вот мы на днях делали вместе с мужем,зацените:
http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-516

Arti
11.05.2006, 03:07
Ух ты, ни фига себе! Сами делали? Ну рассказывайте, в подробностях пожалуйста. А на вкус как вышло?

Bella
11.05.2006, 03:09
А на чем Вы это делали. Есть вроде печка специальная для этого или плита? Не знаю уж как назвать ее.
Хотя, может, это для чего-то другого надо?

Arti
11.05.2006, 03:23
Не, там печка не нужна, там же все полусырое. Только рис вареный. Это все вручную делается, режется тонким ножом, ой, как я суши люблю! :pryg1:
И где продукты покупали? Рыба-то супер-свежая нужна. Потравиться страшно. Вы ее мариновали или нет? Ой рассказывайте скорее, а то у меня слюни водопадом просто.

Bella
11.05.2006, 03:26
Все поняла. Я путаю эти два блюда, по китайским и японским ресторанам не ходим. Суши пробовала, но не очень понравилось, если честно.

Agata
11.05.2006, 03:28
На вкус-как в плохом суши-баре,у нас практики маловато.
РИС: Покупали в магазине,называется: "Рис для суши",он опличается по вязкости от других сортов риса,более липкий,я бы сказала.То что на тарелочке на картинке-это из почки риса в 500гр.Промываем рис,как говорят"в семи водах",затем его нужно подсушить.Можно просушить полотенцем,потом кладем в кастрюльку и заливаем водой,в расчете 1:1.Ставим на огонь.Когда вода закипит,уменьшаем огнь,накрываем крышкой и оставляем на 10-13минут.После этого снимаем с огня,добавляем 1-2ст.л.рисового уксуса(можно заменить яблочным),соль,сахар-по вкусу.И только после этого начинаем перемешивать наш рис,делаем это режущими движениями деревянной плоской лопаткой.Если перемешаете,как мы обычно это делаем,рис превратиться в липкую,скользкую кашу.Все.Закрываем крышкой и дает постоять еще минут 10.Между кастрюлькой и крышкой можно положить вафельное полотенце,чтобы излишки воды впитались.

ВАСАБИ:покупали в магазине в порошке.Сама разводила водичкой,как указано на упаковке.

ИМБИРЬ:Можно купить готовый,а можно сделать самим.Берем корень имбиря,чистим,режим тоненькими пластинками.Бросаем в кипещую воду на 1минутку,дастаем,укладывае в предварительно простерелизованную банку.Заливает маринадом,охлаждаем и на 4 суток в холодильник.Маринад:водичк а,в кот.варился имбирь(где то полстакана)+рисовый уксус(можно заменить яблочным,тоже где то полстакана)+саке(я заменила 1ст.л.водки)+соль+сахар-по вкусу.

Нори:водоросли продаються тожж в магазине.


Все поняла. Я путаю эти два блюда, по китайским и японским ресторанам не ходим. Суши пробовала, но не очень понравилось, если честно.
Это на любителя,но еще зависит от уровня ресторана,суши-бара.

Bella
11.05.2006, 03:33
Мне они показались безвкусными, но посмотрела на ваш рецепт, где сахар-соль по вкусу, да еще уксус. Так что думаю, что в ваших вкус как раз есть. Но японцы вроде стараются в рис этого всего меньше класть, как они говорят, чтобы оттенить вкус рыбы.

Agata
11.05.2006, 03:36
В Питере,да и в Москве,есть семь магазинов ОКЕй,Патерсон,Перекресток, амстор...я в ОКЕе все покупала.Можно посмотреть на рынках отделы с японскими,китайскими продуктами.У нас есть на Сенном.

Рыбу я покупала слабой соли в вакуумной упаковке,форель(семгу я не очень лю).Сырую не рискнула.Можно конечно и сырую взять, но я бы ее подсолила на часа 3

Agata
11.05.2006, 03:42
ВОТ ЕЩЕ рецептик приготовления риса,взяла здесь
http://www.sushi.ru/cook.html
Приготовление риса для суши


Рис для приготовления суши должен быть немного более твердым, чем обычный рис, которым вы пользуетесь. Вам будет нужна приблизительно 1 чашка готового риса дл каждого вида роллов. Лучше заранее приготовить немного больше риса, чем требуется. Существует масса рецептов риса для суши, все они немного отличаются, но все работают. Вы можете найти рецепты на бутылке рисового уксуса, на упаковке риса или нори.

Большинство рецептов советуют промывать сырой рис до тех пор, пока вода не станет чистой. Это необходимо в первую очередь, для того чтобы вымыть из риса рисовую пудру. Также в большинстве рецептов предлагают обсушить рис в дуршлаге в течение 30-60 минут. Решайте сами, насколько буквально вы будете следовать рекомендациям. Помните только об одном нельзя использовать рис быстрого приготовления, обработанный рис и коричневый (дикий) рис.

В большинстве рецептов используется равное количество риса и воды (на 1 чашку риса - 1 чашка воды). В других книгах говорят, что необходимо доливать воду пока она не будет на 2 сантиметра выше риса. Рис доводят до кипения, варят 1 минуту, закрывают крышкой и держат на медленном огне 15-20 минут. Затем снимают рис с огня и держат в кастрюле, не открывая крышку еще 10 минут. Необязательно: можно добавить в воду кусочек комбу, пока рис не закипел и после закипания удалить комбу из кастрюли. Также можно добавить несколько капель саке или мирин в воду, но разница будет не сильно заметна после добавления в рис уксуса.

Выложите горячий рис в широкую посуду и равномерно полейте его поверхность рисовым уксусом. Перемешайте рис резкими режущими движениями (если перешивать рис плавно он превратится в кашу) Необходимо использовать 1 столовую ложку уксуса на 1 чашку готового риса. Охладите рис. Если вы не можете найти суши уксус, вы можете сделать его сами. Возьмите 1/3 чашки столового уксуса, 2 столовые ложки сахара, 1-1/2 чайной ложки соли и тщательно перемешайте до полного растворения крупинок.

А вот еще один рецепт. Его мы проверяли лично. Ну что про него можно сказать? Получается очень похоже на оригинал.
Ингредиенты:
2 чашки риса
1/2 чашки воды
2 столовые ложки саке или сухого белого вина
4 столовые ложки рисового винного уксуса
4 столовые ложки сахара
1/2 чайной ложки соли


Способ приготовления
1. Положите рис в дуршлаг и тщательно промойте его водой, до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной. Оставьте рис в дуршлаге на час, для того чтобы он немного обсох.
2. Выложите рис в кастрюлю, залейте его водой, добавьте саке, закройте крышкой и доведите до кипения на среднем огне. Сделайте огонь минимальным и готовьте еще 15 минут. Выключите огонь и держите рис закрытым еще 15 минут.
3. Перемешайте рис легкими движения снизу вверх, для того, что бы рис стал пышным (воздушным). Затем положите чистое вафельное полотенце под крышку, оно впитает лишнюю влагу.
4. Переложите рис в широкую мелкую посуду.
5. Тщательно смешайте винный уксус, сахар и соль и сразу влейте в рис.
6. Быстро и аккуратно перемешайте влажной деревянной лопаточкой.
7. Накройте миску влажным полотенцем до тех пор, пока вы не начнете использовать рис, но не ставьте его в холодильник. Старайтесь сразу использовать приготовленный рис, пока он максимально свежий.

Agata
11.05.2006, 03:43
Маринованный имбирь


В суши барах вам подадут небольшие порции маринованного имбиря, уложенного горками также как, безусловно, подадут и васаби. Васаби смешивают с соевым соусом в индивидуальном блюдечке специально предназначенном дл этого. Добавляйте васаби в соус до тех пор, пока вкус не станет достаточно острым для вас. Имбирь используется для очищения неба от вкуса предыдущего суши, перед поеданием следующего. Не обязательно есть много имбиря достаточно небольшого кусочка.

Для приготовлени маринованного имбиря в домашних условиях необходимо:

250 грамм корня имбиря

90 мл рисового уксуса

2 столовые ложки мирин (мирин - это сладкое рисовое вино, которое используется только для готовки)

2 столовые ложки саке (рисовое вино, которое часто подают под суши, его можно заменить сухим хересом, но замена не будет до конца полноценной.)

5 чайных ложек сахара

Тщательно вымойте имбирь под струей воды, очистите от кожуры и варите в кипящей воде в течение 1 минуты, высушите имбирь. Смешайте мирин, саке и сахар, тщательно перемешайте до полного растворения сахара, вскипятите, перемешивая. Остудите. Поместите имбирь в стерилизованную банку. Смешайте уксус и полученный соус и залейте им имбирь. Закройте крышкой. Через 3-4 дня имбирь готов. Готовый имбирь можно хранить в холодильнике в течение месяца. Имбирь достигает бледно-розового цвета со временем. Тем не менее, вы можете добавить немного красного пищевого красителя.

Agata
11.05.2006, 03:45
Маки суши


Нужен уксус - либо специально сушечный, уже с сахаром и солью и специями, либо просто рисовый. в принципе пойдет и обычный, дистиллированный 4.5%- но вкус будет другой.

Если просто рисовый уксус - то для суши готовим его следующим образом - на 4 столовые ложки уксуса - 1 столовая ложка сахара и чайная ложка соли. я кладу еще полложки коричневого сахара (brown sugar) и чайную ложку саке. И растворяем соль и сахар.

Пропорция применения - 1 столовая ложка смеси на 1 чашку _готового_ риса.

Нужен соевый соус.

Нужна васаби (wasabi) - это корни какого то местного японского водяного растения. Во всем мире продается имитация - в лучшем случае - с добавкой настоящего васаби (указывается в % на упаковке), а чаще - вообще без него, просто более менее подобранный вкус. Продается либо в порошке (развести самому до густоты крема и ли теста - по вкусу) или уже разведенный в тюбике - как зубная паста или крем.

Традиционно к суши подается маринованный имбирь - суши гари (sushi gari) тонко порезанные пластинки (как толстая бумага).

И нужен бамбуковый матик (makisu) - сворачивать эти макисуши.

Еще потребуются острый нож, деревянная или пластмассовая (это лучше) лопатка, Большая керамическая или деревянная емкость-миска, палочки для еды и блюдечко для разбалтывания соевого соуса с васаби (ставится на стол).

В оригинале суши подаются каждому индивидуально на такой прямоугольной керамической или деревянной подставочке-дощечке без бортиков но с ножками (если деревянная - то просто в виде ножки поперечные планки). Для украшения кладут зеленый листик бамбука или еще чего - просто для красоты. Ну в качестве запивки подается зеленый чай (либо керамические стаканчики без ручек либо пиалки), саке, модерновые японцы предпочитают пиво.

Берём матик (на худой конец доску), на него кладем - пластину водорослей-нори а на нее - лопаточкой накладываем теплый рис и разравниваем, так чтоб получился равномерный слой риса толщиной полсантиметра. И почти полностью закрыл пластинку нори. Но! осталвляем один край без риса, где-то 2.5 сантиметра. Это длля того, чтоб оно обернулось вокруг и шкурка была целиковая, без торчащего риса. То что нори сухие - не боись, они от риса размокнут. Кстати этот сухой край _изнутри_ можно чуть смочить водой c уксусом, чтоб обернулся и приклеился.

Начинку кладем на край вдоль и скручиваем ролл, равномерно, в цилиндрик, слегка обжимая (как рулет). Получаем, в итоге, рулет-цилиндр обернутый нори с начинкой внутри по оси. Потом _острым_ ножом, смоченным в воде с уксусом, чтоб рис не лип, режем на кругляшки сантиметра два-три толщиной. Вся красота начинки будет на срезе. Эта штука должна быть не слишком толстой - чтоб кругляшок в рот влезал целиком. Готово !

Agata
11.05.2006, 03:54
Ну а здесь,подробно можно посмотреть,что да как.
http://saechka.ru/kuche/yapan/003.php
http://www.katerinaplus.com/recipes_sushi/index.shtml

Tosha
11.05.2006, 05:42
я очень люблю суши, особенно с копченым угрем. с сырой рыбой как-то страшно кушать, но иногда себе позволяю. раньше имбирь казался фейри, сейчас могу просто его одного кушать. и конечно вкус суши зависит от ресторана!
AGATA, а Вы молодец! у меня все руки не доходят до домашнего приготовления.

Arti
11.05.2006, 12:44
Супер! Но выглядит все куда как лучше, чем в плохом суши-баре. :)
С рыбой вопрос больше всего интересовал. Со слабо-соленой понятно, а креветки варили, или как? Я-то больше люблю креветки да крабы. С рыбой налопалась как-то суши до тошноты, с тех пор она мне не лезет.
А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.

ангел
11.05.2006, 17:48
А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.
А я как его люблю :wink:

Ritatoffski
11.05.2006, 17:53
А что вы думаете по поводу пользы и влияния на организм? я слышала, сырая рыба в общем, не очень хороша для организма. Я люблю роллы всякие там заказывать с овощами и проч. насчет сушей сомневаюсь всегда, как-то стремно

ангел
11.05.2006, 18:01
А еще я люблю :wink: (посещаю в основном якиторию и планету суши Ходила как то пару раз в японский ресторан Цены мама дорогая :shock: больше не пойду)
Ой много чего потом забегу перечислю :lol:

Но больше всего обажаю Сашими :wink: :lol: и ролл Филадельфия
и такую штучку внутри окунь и кальмар в остром соусе а завернуто все в о что то розовое ой ой ой прям уже захотела
:oops:
раздразнили искусительницы :wink:

Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю :wink:
Пока жива :lol: Смотря где приобретаешь продукты :yes: :wink:

Agata
11.05.2006, 18:27
... а креветки варили, или как?
А салат кайсо делать не пробовали? Его больше всего люблю с арахисовым соусом.
Креветки брали мороженые,сырые.Варили немного,но перед этим разморозили и нанизали на дерев.шпажку,т к креветка может скрутиться.
Салатик кайсо не пробовали делать,но,все у нас впереди,поэтапно...


Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю :wink:
Пока жива :lol: Смотря где приобретаешь продукты :yes: :wink:
А не страшно?Могут глисты быть...извините.

Мне кажеться,все таки японцы солят рыбу.Для просолки дочтаточно и 2-3часов.

Лина
11.05.2006, 18:54
Я сырую рыбу и дома ем запросто а еще мясо сырое тонко наструганное употребляю :wink:
Пока жива :lol: Смотря где приобретаешь продукты :yes: :wink:
А я бы так не рисковала, даже в проверенном месте может попастся некачественный продукт.
Я японскую кухню люблю, но ем в основном роллы. Сама как-то суши делала, но не очень получились (рис не для суши брала), вкусно конечно, но практика нужна серьезная. А ем в проверенном месте, но стараюсь брать все-таки копченую, а не сырую рыбу. Так надежнее.

Эвочка
08.06.2006, 22:41
Варианты начинок:
1. Крабовые палочки, авокадо (если есть), огурец.
2. Креветки, авокадо, огурец.
3. Рыба, авокадо, огурец.
4. Морковь, огурец.
5. Огурец, авокадо.
6. Тунец, огурец.
7. Угорь (предварительно приготовленный), огурец.
8. Японская желтая капуста.
9. Копченый лосось, "cream cheese", огурец.
10. Лосось.
11. Креветки, крабовые палочки, авокадо, огурец.
12. Авокадо.
13. Спаржа.
14. Тунец, авокадо.

ангел
08.06.2006, 23:09
Девчонки извините не видела вопросиков :wink:


А не страшно?Могут глисты быть...извините.
Agata
А еще очень много есть факторов от которых они бывают :wink:

Мне кажеться,все таки японцы солят рыбу.Для просолки дочтаточно и 2-3часов.
Японцы рыбу то может быть и солят
Но вот у себя на родине сырую едят только утром :yes: те свеженькую только что плавала :rzhu:
Заботясь о своем здоровье :yes:
А после обеда думаю врядли кто будет этим делом увлекаться :wink:


А я бы так не рисковала, даже в проверенном месте может попастся некачественный продукт.
Полностью согласна :yes:
Но я же вижу что я покупаю :wink:
Даже нюхаю иногда :wink:
Знаешь Мясо рыбу птицу продают охлажденными
они обычно во льду лежат
для этих целей в смысле для сыроедения там и приобретается :yes:

А ем в проверенном месте, но стараюсь брать все-таки копченую, а не сырую рыбу. Так надежнее.
Копченая рыбка тожа вкусная :yes: :yes: :yes:
А как же быть с некачественным продуктом
даже в проверенном месте :wink:

ангел
08.06.2006, 23:36
Была вчера в очередной раз в Якитории
Очень многое там уже пробовала
Решила повыпендриваться :lol:
Раму косояки- рулетики из баранины со шпинатом
показалось очень аппетитным
http://a.foto.radikal.ru/0606/e82a64a9e573.jpg

Заказала
Вкуснотища :yes: :yes: :yes:
Рекомендую попробовать :wink:
Тем кто любит баранину и шпинат :wink:

Agata
09.06.2006, 02:02
Да,АНГЕЛ, на счет глистов согласна.
В Японии наверное тоже готовят из свежей только что выловленной рыбки,но в Москве,в Питере...хотя я ем сушки с рыбкой,и ничего...очень нра...

Блюдо на фото выглядит очень аппетитно,но я баранину не люблю.

Лина
15.06.2006, 20:57
А как же быть с некачественным продуктом
даже в проверенном месте
Не есть :yes:

ангел
15.06.2006, 22:21
Линочка
Что то не пойму :no: сама значит кушаешь в првоверенном месте :yes:
А мне предлагаешь не есть :wink:

Barbarella
16.06.2006, 11:26
Да,АНГЕЛ, на счет глистов согласна.
В Японии наверное тоже готовят из свежей только что выловленной рыбки,но в Москве,в Питере...хотя я ем сушки с рыбкой,и ничего...очень нра...

ээ не хочу портить аппетит, но глистов полно и в свежей рыбе.. и вообще в рыбе и морепродуктах. всякие ракушки-это классические промежуточные хозяева многой дряни (как биолог говорю)
Тем,кто не может отказаться от суши, я б советовала употреблять и добавлять побольше специй типа имбиря,гвоздики,чеснока, лимонного сока и вина.. есть тыкву и тыквенные семечки.
все-такие кое-какая дезинфекция.. :roll:

еще морепродукты перед готовкой хорошо на неск. часов замачивать в маринаде из вина/уксуса,апельсиновых и лимонных корок,лимонного сока.
креветки после такой процедуры не разваливаются при жарке (запекании? как это,забыла уже :? ),ну и вкус приятный.
сорри,что не совсем про суши. но может кому пригодится :roll:

Лина
16.06.2006, 12:58
Линочка
Что то не пойму :no: сама значит кушаешь в првоверенном месте :yes:
А мне предлагаешь не есть :wink:
Так я предлагаю не есть некачественное из проверенного места :yes:
Barbarella, я еще слышала (не знаю, насколько верно), что суши лучше есть с соевым соусом и запивать алкоголем, т.к. это уменьшает риск подцепить какую-нибудь бяку.

Barbarella
16.06.2006, 13:01
Лина, про соевый не знаю, возможно. там,наверное,и уксус в составе и еще что-то.. ( я так думаю)
А про алкоголь-точно!
еще лимончик хорошо дезинфицирует! :yes:

Arti
16.06.2006, 13:38
Ну хватит уже издеваться-то. :cry: Вот зачем нам нужна эта правда? Глисты-глисты, я уж сижу позывы еле сдерживаю. Еще чуть-чуть и откажусь от суши, а я их так люблю (иногда).
Предлагаю выход - ешьте только с креветками и крабами (их обрабатывают), а сырую рыбу есть не обязательно.

Barbarella
16.06.2006, 13:44
мы не издеваемся,мы советуем! я ж тоже от морепродуктов не отказываюсь,просто обрабатываю правильно.

тем более тут вечно свежих креветок полно и рыбы..греки-не дураки,греки ее лимонным соком заливают,когда едят.
и в маринадах много чего вымачивают! :yes:

если б я издевалась, я б и фотки приложила

соответствующие....

хихи
хихихихихихи!!
:rzhu: :rzhu: :rzhu:

vert
16.06.2006, 23:48
В Спб я была в каком-то подвале где покупала рис для суши
там за железной дверью вниз маленькое помещение типа склада нужно идти вдоль фонтанки (кажется) в направлении московского ,ориентиром была гороховая улица.там справа на углу прямо есть тоже в подвале магазин чайный (точно не помню названия)
ну вот китайский подвал в не доходя этого угла ,если свернуть в ближайшую арку. ,я мимо пробежала а в чайном магазине узнала у продавца.

Arti
26.06.2006, 19:43
И вот что все с ума сходят по поводу утки этой японско-китайской? Заказала себе суши, грызла сейчас эту утку, грызла, чуть зубы не обломала. Она всегда такая или мне ее так "замечательно" приготовили? :x

margul
26.06.2006, 20:00
Утка действительно бывает разная. Это зависит и от приготовления и от возраста утки :)

ангел
26.06.2006, 20:43
Люблю Утку :yes:
Но мягкую и жирную :rzhu:

Arti
26.06.2006, 20:45
Где ее готовят мягкую и жирную?

ангел
26.06.2006, 21:08
Я кушала В Старине Мюллере на Воронцовской :wink:

Arti
26.06.2006, 21:24
Так это не японская кухня. :fool:

ангел
26.06.2006, 21:26
Японско китайская :rzhu:

Воронина
26.06.2006, 21:27
а вы какую утку обсуждаете?
"по-пекински" которая?

ангел
26.06.2006, 21:31
Воронина
Я тебе отказываюсь сегодня что либо объяснять :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Arti
26.06.2006, 21:34
Я ту, что в японском ресторане подают Камо но дзибуни (жареное филе утки с овощами в сливовом соусе). А ангел обсуждает немецкую кухню (ангел, ку-ку, в Мюллере японско-китайское не подают).
Короче, некоторым больше не наливать. :wink:

ангел
27.06.2006, 18:17
Короче, некоторым больше не наливать :wink:
Эх твои слова да в уши кому нибудь
В якитории ела тоже утку Камо но дзибуни - 190 руб стоит
нормальная такая утка филе была :rzhu: :rzhu: :rzhu:
http://c.foto.radikal.ru/0606/553982a50fe9.jpg

Эвочка
27.06.2006, 18:24
А адресок столь чудесного местечка (в смысле якитории) не подскажите :?:

Воронина
27.06.2006, 19:45
конечно, их сеть по Москве, выбирайте любой :wink:
Якитория (http://www.yakitoriya.ru/)

ангел
27.06.2006, 22:36
Ну вот Воронина явку сдала :rzhu:

Nata
27.06.2006, 23:37
Я в рис для суши еще добавляю сезамовое масло( темное), у меня подруга была в круизе и там их японцы учили делать суши, так что они кроме рисового уксуса еще жаренное сезамовое масло в рис добавляют. Вот рецепт "сырой рыбы"( из тоге же источника), я обожаю тунец. Филе тунца разрезаем на небольшие кусочки, которые потом положим на рис, посыпаем крупнои морской солью ( обкатать в соли, не засыпая ) и держим минут 20-25( первыи раз боялась и продержала 50 минут, были ужасно соленые), потом ополоснуть в воде, убрать остатки воды салфеткой , рыба готова, так же делают и семьгу. Иногда в ресторанах подают только тунец с васаби, соевым соусом и имбирем, вкуснотища, и не дешевое блюдо в ресторане. Делала так несколько раз, жива, только покупаю свежую рыбу и готовлю ее в тот же день.

Agata
27.06.2006, 23:41
Мммм,спасибо! :) :yes:

ангел
27.06.2006, 23:45
И всех блюд сашими абожаю :yes: :yes: :yes:

Agata
27.06.2006, 23:48
А мы недавно пришли из японского ресторана :) налопались!!!

ангел
27.06.2006, 23:55
Я вот тоже думаю
на ночь что нибудь съесть :yes:
Поеду куплю :wink:

Alexa_Alexa
08.03.2007, 11:29
Всё хочу научиться суши делать в домашних условиях...
Сейчас весенне-летний сезон у нас начинается - холодные блюда станут востребованы :wink: К тому же, ничего лучше суши на ночь не придумаешь - если только кефир :)
Нашла несколько интересных рецептов вот здесь:
http://www.kyxapka.com/category/international/japan/sushi/

tsvetok
16.03.2007, 21:09
Мы с любимым, тоже освоили суси. Только у нас к еде особое отношение, мы едим только свежеприготовленную и свою пищу. Так что рестораны, дело прошлое...
У нас соседка японка, то здесь то там живет. Она ришла однажды в ресторан (не буду обижать его) один из известных в Москве, заказали суси. Принесли. Дальше она подозвала шеф-повара и сказала, заберите это, и принесите мне наконец-то суси. Он молча взял все что было заказано и действительно принес суси совсем в другом исполнении. Так что так у нас готовят :roll:
+ко всему какими руками и т.д. и т.п. вообщем не буду портить аппетит
Вот мы и пришли к домашней кухне. У на в семье шеф-повар муж, я подмастерье. Суси офигенная еда, легкая, даже если облопался, быстро переваривается. Рыбу покупаем свежую, сами солим (конечно ловим пока не сами, к сожалению) А готовится вринципе легко, просто надо научиться чувствовать, потому что суси это целый ритуал. Даже рис приготовить надо уметь, правильно приготовить...самые любимые с лососем креветками, иногда заезжаем в Джапро, покупаем тунца, угря...но часто просто лосось или форель +креветки, ну и авокадинки (на масочки всегда зато остается) и из них уже сушинки и ролики создаем

Alexa_Alexa
22.04.2007, 17:44
Ураааа! Наконец-то я освоила суши!!!!!!
Вчера-позовчера моталась по магазинам в поисках вего необходимого:
рис для суши
рисовый уксус
водоросли Нори
Васаби
маринованный имбирь
соевый соус
бамбуковый коврик
И еще для начинки купила красной рыбки малосольной (3,9% соли), авокадо, огурчик и сыр Филадельфия.
И, конечно, сливовое вино - куда ж без него-то! :?
И вот, мой самый первый опыт:
http://s.foto.radikal.ru/0704/99/8ffc19fd4aact.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=30f72ac1f9e64f3fa31eb2d36454ee19)
Не судите строго - это ВПЕРВЫЕ в жизни!
Оказалось, что все очень легко и просто. В следующий раз я лучше продумаю начинки - чтобы они были совершенно разные.
А еще, мне больше нравятся суши, где водоросли Нори находятся внутри - мне так "вкуснее". :wink:

Shub
22.04.2007, 18:23
А я вот вместо японского юзаю кубанский рис-мне он больше нравится по консистенции и с ним мне вкуснее :oops: .

Alexa_Alexa
22.04.2007, 18:31
Я так поняла, что можно использовать любой рис, кроме пропаренного, коричневого и дикого.
Это я в первый раз побоялась экспериментировать, а так уже и имбирь замаринован на следующие разы , и планы по закупке другого риса имеются :yes:

PS Из сливовых вин мне больше всего нравится марки "Happy Panda" - отличное китайское вино! Не слишком сладкое и освежающее :ok: Безусловно, лучший выбор для суши :wink:

znc
23.04.2007, 23:03
Alexa_Alexa, подскажите пожалуйста, а чем завертут роллл ,который похож на филадельфию(розовый который)?Мы тоже с мужем дома роллы готовим. Муж сказал вкуснота роллов зависит от того как приготовлен рис.

Alexa_Alexa
03.05.2007, 22:20
znc, это "Филадельфия" и есть :wink:
Заворачивается так:
1) на коврик кладем Нори
2) на Нори раскладываем рис и приминаем его
3) получившийся квадрат переворачиваем, чтобы рис был прижат к коврику, а нори сверху
4) укладываем на Нори начинку - сыр Филадельфия и авокадо и т.п.
5) заворачиваем ролл как обычно - при помощи коврика, только рис у нас получается вверху
6) раскладываем на коврике кусочки красной рыбы и "прокатываем" ролл, чтобы рыба плотно приклеилась к рису

И всё! :yes:

znc
16.05.2007, 00:05
Здорово! Спасибо за ответ. :flowers: А я уже в Якитории поваров пытала, стояла смотрела как делают.Но у меня так все равно не получилось. Они коврик оборачивают пищевой пленкой выкладывают рис ,сверху нори потом начинка.Потом, как обычно ,заворачивают.Теперь попробую Вашим методом.

Alexa_Alexa
09.11.2007, 16:38
Чего-то опять захотелось поэксперементировать с приготовлением суши-роллов домашних условиях.

Вот такие варианты на ум пришли:
1) "Филадельфия" (рис снаружи)
начинка: нори, сыр "Филадельфия", свежий огурец
снаружи: ломтики малосольного лосося

2) "Калифорния" (рис снаружи)
начинка: нори, майонез, маясо краба, авокадо
снаружи: рис , украшенный икрой летучей рыбы

3) Роллы с икрой (нори снаружи)
начинка: икра, омлет, сыр "Филадельфия", авокадо
снаружи: нори

Попробую нечто подобное соорудить в выходные :oops:

Shub
16.11.2007, 01:26
Меня один добрый сушист научил делать спайси-соус.
Оказалось до обидного просто:
Майонез
Острая мисо-паста, называется каким-то японским матерным словом( в принципе не обязательный компонент, множно заменить васаби)
Соевый соус(не обязательно)
Кунжутное масло( тоже не обязательно)
Чеснок(и это тоже не обязательно)
У меня были только майонез, соевый соус, чеснок и васаби-все равно получилось вкусно и остро.
Заодно научилась вертеть нигири суши.

Arti
16.11.2007, 01:31
Скажите мне, суши - это действительно просто? Меня пугает набор ингредиентов, а еще больше процесс "кручения". Но я очень люблю ролы, но боюсь их делать сама. :(

margul
16.11.2007, 01:47
Очень просто :yes:
Вот, если делать именно ролл стандартный, водоросли сверху:
Сварил рис (пропитал рисовым уксусом), порезал огурчик, рыбу, расставил тарелки с нарезанным перед собой, достал обычную деревянную доску для разделывания, положил лист нори, на нори слепленную колбаску риса, на рис или рядом, положил огурец и рыбу, закатал колбаску и все!

У меня даже дочка лепит уже. Корявенько немножко, но не менее вкусно.

Добавлено через 2 минуты

Что то я от мужского лица написала :rzhu:

Arti
16.11.2007, 02:09
Да, подумаешь, все просто. Еще пять тыщ ведер и золотой ключик наш!:rzhu:

margul
16.11.2007, 02:38
:bros:
Всего то две тарелки, миска с рисом и миска с водой для смачивания рук.

Arti
16.11.2007, 02:54
Ага! Где все это купить для начала? Я не представляю как искать рисовый (или какой там?) уксус. Не я теоретически представляю, что в супермаркете, но он большой, а я маленькая. Где конкретно искать? А рыбу свежую где брать? Или можно соленую? И вообще - ужас!

Alexa_Alexa
16.11.2007, 09:17
Arti, в Ашане, в МЕТРО, в "Перекрестке" - есть отделы (или несколько полок) со всякими причиндалами для суши. Там можно специальный коврик купить, соевый соус, рисовый уксус.... Рыбу я покупаю просто малосольную сёмгу или форель - 3,5% соли. Отлично получается!
Еще (для самых ленивых :oops:) можно заказать необходимые продукты на дом, например, вот здесь sushisam (http://www.sushisam.ru) Кстати, в этом магазине есть штучки, которых я больше нигде не видела, например, икра летучей рыбы и стружка тунца. Правда сама я пока не заказывала у них - останавливает то, что достаточно большими объемами они всё продают.
Ну а уж накручивать суши - вообще никаких проблем! Я больше всего люблю рисом вверх делать, чтобы можно было лососем, икрой летучей рыбы, кунжутом или стружкой тунца украсить. Такие "ура-маки" мне более красивыми кажутся и делать их просто.Налепил на водоросль рис - как обычно, а потом перевернул этот лист рисом вниз - и все дела. Я в прошлые выходные отличненько всё приготовила. Теперь меня попросили в эти выходные опять суши наделать - другу на день Варенья :oops:

margul
17.11.2007, 15:49
Я покупаю в магазинчике (http://www.vci.ru/ru/front_end_vci/pages/view_page/84) Якитории на Новослободской (м. Новослободская улица, д.20), прям рядом с метро, удобно. Магазин сразу за ресторанчиком распологается, на углу здания. У них все есть, и соусы - уксусы, и водоросли, и японский рис, и морепродукты всевозможные.

Но, рис уже давно использую обычный краснодарский, не вижу разницы. Главное, чтоб не паровой обработки, самый простой, круглозернистый.
Рыбу - люблю форель слабосоленую, покупаю где придется уже готовую.
То есть, из специального, я покупаю только нори и уксус рисовый (Уксус для суши Mizkan).
А в последний раз пачку нори купила в Индийский специях.

Еще есть супермаркет японских продуктов Джапро (http://www.japro.ru/karta.php), что на Проспекте Мира.

Добавлено через 6 минут

Сейчас посмотрела, Мицукан есть и в Индийских специях.
Плюс, у них есть доставка на дом.

Alexa_Alexa
19.11.2007, 11:21
А мне, все -таки и нори и рисовый уксус проще в МЕТРО или в Ашане купить... Уксус, в принципе , не проблема - в любом супермаркете есть.

Вчера делала суши другу на день рождения - сделала около 40 порций роллов (по 6 штучек в порции). Просто караул! Зато руку набила теперь....:oops: Очень приятно, что всем понравились мои творения....:oops:

olga_fun
19.11.2007, 18:58
Я тоже сама иногда делаю, правда, свежую рыбу надо брать только в супер проверенном месте, штука жутко опасная!

А так простые роллы. действительно, делать легко. Можно еще сделать которые наизнанку рисом

annanas
17.02.2008, 19:15
Буквально вчера сама делала суши в первый раз! Оказалось все совсем несложно! :podmigivayu:
Покупала листья Нори порционные, уже разрезанные для 1 порции - такая небольшая пластинка. Порадовало, что в составе было кунжутное масло, и вкус получался истинно японским!
Рис, правда не Японика, а Жасмин, но тоже довольно клейкий.
Начинку делала из мягкого десертного сыра Бамболео/Мундара с деней/манго. И так гармонично получилось: сочетание сладкое/соленое - просто супер! Соус специально покупала японский соевый Ямаса. Посуда для суши, палочки - все имелось. Муж оценил. А главное мое открытие: это делать очень быстро и просто! А как вкусно получается, да еще когда подать можно в правильной посуде!
:justcuz2:

Добавлено через 2 минуты


... Я не представляю как искать рисовый (или какой там?) уксус...
Рисовый уксус сегодня только видела в супермаркете "Алые паруса", там много всего есть для суши и не только... Единственное, что не удалось пока найти - это кунжутное семя - такой вроде пустяк, а нет его нигде....

Добавлено через 3 минуты

Вопрос: а какую функцию выполняет рисовый уксус? Зачем он нужен?

olga_fun
18.02.2008, 01:52
Вопрос: а какую функцию выполняет рисовый уксус? Зачем он нужен?

Он придает рису (уже в суши) ту самую нотку, вроде не особо и чувствуется, но без него совсем не то!

ultramarine
18.02.2008, 03:15
annanas,

кунжутное семя есть в "Индийских специях" :smeil: вообще люблю этот магазинчик.

Alexa_Alexa
18.02.2008, 09:16
Кунжутные семена не проблема достать - они в любом супермаркете продаются в отделе специй. Я их и в Ашане, и в МЕТРО , и в Седьмом Континенте, и в обычном универсаме видела :yes:

annanas
18.02.2008, 09:40
Правда? А я искала и в Седьмом континенте, и в Алых парусах - не нашла.... :grust: Может, не там ищу? ....
А рисовый уксус для рыбных роллов или для всех, и сладких тоже?

logos
18.02.2008, 10:08
annanas , для всех.
Насколько я знаю, рис пропитывают не просто рисовым уксусом, а "суши-уксусом". Он продается готовый (так и называется), но можно сделать и дома. К рисовому уксусу (для первого опыта или если нет рисового, можно взять и обычный) во всех рецептах, которые мне попадались, добавляется сахар, а дальше варианты - кто-то добавляет соль, кто-то лимонный сок, кто-то саке... Уксус подогревается на огне, пока сахар не растает. Не обязательно делать на один раз, суши-уксус долго хранится.
Пользуясь случаем, хочу поделиться маленькими хитростями, которые мне очень помогли добиться, чтобы суши всегда лепились. Для роллов это не так принципиально, а для суши "шарик риса+кусочек рыбки" важно, чтобы рис держал форму, когда его берешь палочками и макаешь в соус. У меня были такие первые опыты - макнул шарик риса в соус - получилась рассыпчатая рисовая каша:rzhu:
Итак:
перед варкой дать рису полчаса постоять в воде в которой он будет вариться.
когда рис сварится (вода впитается) дать постоять пять минут, не поднимая крышки, и только потом добавить суши-уксус.
когда лепишь суши, смачивать руки водой, куда добавлено немного уксуса (тут уж точно можно самого обычного).

svetik2911
18.02.2008, 10:39
Мне суши-уксус по вкусу больше всего напомнил яблочный с солью и с сахаром.У нас-Киккоман.

Таити
09.03.2008, 20:42
Девочки, я сегодня тоже себе сделала роллов! Мняямкаа, не передать словами, но вы и так уже все понимаете. :) как это вкусно. делала-то в первый раз! Тоже все боялась, оттягивала, а тут спонтанно как-то, и даж детвора не помешала, хотя активно вмешивалась в процесс :) начинка у меня слабосоленая семга + авокадо. В холодильнике еще лежит угорь - ждет своего часа. Но это я уже хочу мужа удивить-порадовать. :) Так что в следующий раз внесу разнообразие в начинки.

Девочки, кто боится, что это сложно - не бойтесь! Все действительно изумительно просто! Сама вон думала как это все архисложно.

Ингредиенты (нори, маринованный имбирь, угря, приправу к рису с рисовым уксусом Киккоман - как у Светика) муж купил в МЕТРО, а рис, авокадо и семгу я уже в местном супемаркете. Вассаби не нашли - вместо него у нас обычная российская горчица. :) Но мы в поисках.

Сейчас лопаю и винцом сливовым Микадо запиваю....

Девочки, вкусных вам творений!!!

Alexa_Alexa
10.03.2008, 00:05
Таити, васаби - это, скорее, хрен , чем горчица. Само растение васаби достаточно дорого, поэтому в ресторанах мы с Вами кушаем имитацию васаби - на основе хрена, специй и пищевых красителей. Имитация васаби также производится в виде порошка или готовой к употреблению пасты в тюбиках.

Maria_27
10.03.2008, 00:44
Alexa_Alexa, а по цене можно как-то ориентироваться? Сколько примерно может стоить именно васаби? Как Вы думаете, то, что в индийских специях продаётся то или суррогат?

Alexa_Alexa
11.03.2008, 14:52
Maria_27, я так поняла, что настоящий васаби не достать. Но, собственно, зачем он нам, если в ресторанах мы всё равно пробовали только его заменитель?

Arti
11.03.2008, 21:59
Все! Морально готовлюсь к этому действу! Заказала уксус, васаби, водоросли, креветки, что там еще?
Вопрос - рис-то какой брать? Я мистраль японика заказала. Этот что ль или обычный самый?
Муж уже посмотрел на меня с изумлением и спросил не прощи ли заказать?
Ха! Конечно, проще! Но мы ж не ищем легких путей!

Еще вопрос - вот я люблю такие всякие ролы, которые остренькие. А что за соус там внутри?

И я вот креветки взяла, они судя по всему для сашими, но я с ними ролы делать хочу. Их как туда запихивать? Прям слоями друг на дружку, или рядком, или еще как?
Ой, мама, страшненько-то как.

Alexa_Alexa
11.03.2008, 22:13
Arti, креветки в рядок надо будет уложить для роллов- как и другие компоненты. Я с креветками делала роллы - здорово получается. Рис Японика - самое оно.
Что касается соуса для спайси- суши,то это просто японский майонез (можно обычный взять, но японский менее резкий), смешанный с аджикой или табаско по вкусу. В некоторых рецептах его с васаби смешивают.

Для роллов не забудь хорошенько ножи поточить!!!!!! Нож должен быть идеально острый и чистый. Перед каждым разрезом лучше смочить лезвие в холодной воде, что бы рис не прилипал и всё прилично порезалось.

кванза
11.03.2008, 22:36
Я тоже люблю делать суши, хотя повар я не очень. По-моему самое главное это очень хорошо промыть рис перед варкой, а после того как он сварится как можно скорее его остудить. Тогда он не превратится в кашу. Я обмахиваю его плоской крышкой, ну как веером. Пропитывая уксусом, мешю рис очень нежно, заботливо.
А что касается начинки, то в ролы я кладу все что есть в холодильнике. Креветки, рыбу, лук зеленый, огурцы, листья салата, зелень...

А в миску с водой для смачивания рук и ножа я добавляю немного того же самого спец. уксуса.

Innet
11.03.2008, 22:43
девы я тоже заказала все прибамбасы для роллов, все никак не сделаю. надо настроиться

Arti
11.03.2008, 23:09
Еще вопросы.
Рис при варке солить или как?
И что значит "пропитать уксусом"? Сколько уксуса бухать? Я ж щедро полью. Как пропитывать?

Maria_27
11.03.2008, 23:36
Alexa_Alexa, спасибо за ответ. А откуда такая информация (что настоящий не достать)?

svetik2911
12.03.2008, 05:00
Еще вопросы.
Рис при варке солить или как?
И что значит "пропитать уксусом"? Сколько уксуса бухать? Я ж щедро полью. Как пропитывать?

Нет,рис не солить.Про уксус-я так делаю:я вначале в пустую ёмкость,куда буду его из кастрюли перекладывать наливаю пару столовых ложек уксуса и по стенкам размазываю.Затем уже перекладываю рис.Переложила и оставшуюся часть уксуса -уже туда и перемешиваю,аккуратно деревянной лопаточкой,как бы переворачивая.На моём уксусе стоит пропорция-на 350 гр варёного риса-1 ст.ложку уксуса.У меня так выходит:на 10 больших листов водорослей(т.е на 10 порций роллов) я варю где-то 600 гр(это вес неготового) риса.И уже ту да у меня уходит г-то ложек 8 столовых уксуса.:smeil:Кстати,если вдруг в следующй раз японики у Вас под рукой не окажется,вполне подойдёт краснодаркий круглый,но непропаренный.
А остреньким внутри ролла может быть и банальная васабе.просто чуть-чуть по всей длине начинки ,но не лить!,а маленечко несколькими штихами мазнуть.
Я кстати,вдохновившись вашими,девочки,подвигами и прочитав все ваши рекомендации уже раз 5 делала(всем домашним понравилось).И уже ,блин,спецом себя почувствовала-советы тут,понимаешь,раздаю:rzhu::rzhu:

Alexa_Alexa
12.03.2008, 08:05
Maria_27, ну просто я ни разу не встречала настоящий васаби в Москве. В тюбиках, а еще порошок для разведения - это всё имитация. В ресторанах такой же. Может, если сильно постараться, то можно и настоящий найти, только зачем так пыжиться, если мы всё равно привыкли к вкусу имитированного?

Arti, вот хороший рецепт с точными дозировками:

Рис для суши
Рис для суши должен быть клейким, чтобы держать форму суши, но и при этом быть “рисинка к рисинке”.


Состав: 500 гр. риса, 0,6 л воды, 4 ст. ложки рисового уксуса.

Промойте рис холодной водой до ее ясности.
Рис с водой положите в кастрюлю и доведите до кипения на сильном огне при закрытой крышке.
Убавьте огонь и варите на слабом огне до полного испарения воды (минут 10-12).
Снимите с огня и оставьте рис постоять под закрытой крышкой еще 10 минут. После рис высыпьте в деревянную миску, разрыхляя деревянной ложкой, и добавьте уксус. Можно это сделать в той же посуде, в которой варился рис.

Arti
12.03.2008, 11:56
Еще вопрос - водоросли размачивать как-то надо?

Alexa_Alexa
12.03.2008, 12:40
Нееее, водоросли не надо замачивать. Если делаешь роллы, то лист водоросли можно слегка смочить водой с уксусом (уксуса мало-мало), а потом выкладывать рис и начинку. А некоторые и не смачивают совсем.
Я обычно плошку с водой ставлю на столе и прямо мокрой рукой по листу водоросли провожу.

svetik2911
12.03.2008, 14:23
А я у меня они как-то от контакта с рисом размокают.Но чашечку такую я себе тож ставлю,конец водоросли смачивать,когда ролл закрываю.
Arti,приятного аппетита:smeil:

Arti
12.03.2008, 21:23
Все. Рис варится. Волнуюсь, как девица перед первой брачной ночью. :smeil:
Водорослю обнюхала со всех сторон - такая бячка. :podmigivayu:
Вот думаю - авокадо с креветками сделать или огурец. Авокадо за раз просто не использую, а огурцом хрустеть не охота. Пойду, наверное, все-таки убью авокадо. ;)

Alexa_Alexa
12.03.2008, 21:28
Arti, можно и с огурцом и с авокадо. Мне нравится огурец везде пихать - он свеженьки такой и хрустящий - в противовес мягкому и маслянистому авокадо.

PS (а я сижу жду - когда ж ты отзыв уже напишешь о суши-верчении)

Arti
12.03.2008, 21:43
Я пока рис варила, где-то в закромах накопала тобаско. Вместо майонеза взяла коктейльный соус Хайнс. Табаско туда налила - ух. Ядерно. Хорошо. :)
Огурец-то хорошо, но у меня зубья мудрости опять проклюнулись (весна, все растет), жевать больно, хрустеть тем более.
Рис-то до конца остужать? Или горячим можно?

Таити
12.03.2008, 22:16
Арти, рис должен быть теплым, когда вы его на нори выкладываете!

Арти и девочки, кто впервые делает - я делала по этой ссылке, тут мастер-класс, все очень доступно и с фото
http://www.andreev.org/albums/sushi.html
Арти, рис пропитываешь таким образом: уже сваренный рис высыпаешь (как бы "ляпаешь") из кастрюльки в миску - к одному краю, по лопаточке маленькими порциями выливаешь соус (уксусовый) на рис, затем лопаточкой режущими как бы движениями пролопачиваешь эту кучку риса :) от одного края - к другому, таким образом рис пропитывается (нужно чтобы каждая рисинка пропиталась - в идеале), повторить это действо несколько раз. Рис тогда такой красивыыый - блестит и "рисинка к рисинке".

Вобщем, все по ссылке видно и описано.

Приятного приготовления! :)

Alexa_Alexa, вассаби так и не нашли, но горчица как-то ближе, чем обычный хрен :) Ну а что делать! Извращаемся. :) Девочки, я сегодня с угрем делаю. Слюни уже текут.

Arti
12.03.2008, 22:35
Я это сделала!:rzhu: Чувствую себя великой японкой!:rzhu: Сижу - хомячу. Уже плохо мне. Во рту - пожар, такой кайф! Люблю остренькое!
Ну прикольно, но только ни фига не солено (хотя я поливаю соевым соусом, но по-моему профи все-таки что-то там внутри солят).
Сделала и с авокадо и с огурцом.
Делала на циновке - типа как в Японии. :)
Какие выводы для себя сделала - циновку можно выкинуть, и делать как печоночный паштет - на пленке пищевой. По крайней мере через нее ничего не протекает.
Зачем вы руки мочите - не поняла. Я рис лопаткой деревянной и накладывала и распределяла. Старалась потоньше.

Innet
12.03.2008, 23:35
Arti дык вроде на циновку пленку еще кладут, циновка чтоб ровней получилось

Arti
12.03.2008, 23:41
Да?:rzhu: Ну я-то не знала, поэтому без пленки делала.:podmigivayu:

Innet
12.03.2008, 23:44
http://www.andreev.org/gunkan-sushi вот здесь Приступаем к сворачиванию роллов наизнанку.
а здесь есть видеокурсы по приготовлению суши в самом конце страницы http://sushisam.ru/index.php?show_aux_page=1

Alexa_Alexa
13.03.2008, 08:19
Arti, поздравляю с началом суши-вертельной деятельности! :)
Циновку надо пленкой пищевой оборачивать - что бы не протекало ничего. На сворачивании роллов надо просто руку набить и проблем не будет - хоть рисом внутрь хоть рисом наружу их делать.
По поводу солености - странно... Я делаю роллы с сыром "Филадельфия" - он тоже не шибко соленый, но мне кажется достаточно. А потом соевый соус же за тем и подается, что бы регулировать соленость ;)

Таити - рис не обязательно должен быть теплым. Я очень часто рис заранее варю и храню в холодильнике. Так что он у меня всегда холодный.

margul
13.03.2008, 15:02
А я без пленки или циновки заворачиваю, только руками. :smeil: Это если водоросли наружу, других роллов все равно не делаю.
и, хоть это не правильно, в смысле не традиционно, слегка подсаливаю рис и рыбку (если беру сырую), потому что ем без соевого соуса и других.

Arti
14.03.2008, 21:48
Делала сегодня снова ролы. Прошлые и нынешние - это небо и земля.
Итак, из основных ошибок...
1. Рис. Самое главное! Очень советую прислушаться! В прошлый раз я его просто варила. Безо всего. И это НЕ правильно!!! Он полушился как вязкая кашка плюс абсолютно пресный и безвкусный!
Сегодня замочила на 30 минут для разбухания в холодной воде. На 125 г сухого риса добавила 1 кусочек сахара и чуть-чуть присолила - это придало рису совсем другой вкус. В прошлый раз без соли и сахара он был до того пресный, что даже соевый соус его не спасал! А тут - совсем другое дело!
2. Потом варила я его ровно 10 минут. Можно было, наверное минут 12. 15 - уже перебор, думаю. Потом еще 10 минут настаивала под крышкой, но уже без огня.
Рис получился рассыпчатым. Таким, как надо и по вкусу тоже.
3. Дальше ингредиенты. На этот раз были не креветки, а подкопченая форель. К ней - сыр филадельфия, авокадо, огурчик, японский майонез (с обычным как-то все же не то) плюс табаско.
4. Рис тонким-тонким слоем на водоросль. Начинки побольше. Сыра не жалеть.
5. Получилось ОФИГИТЕЛЬНО! Завидуйте! :) Теперь уж покупать ролы я, пожалуй, не буду. ;)

И вопрос. Я еще тут лепешки прикупила... тоже для суши... фиг знает зачем. А кто с ними что-то делал? Куда их теперь, а?

Салимат
14.03.2008, 22:04
А я просто обожаю темпура ролл. Как-то скачала много рецептов.Этот больше всего понравился

Ингредиенты: лосось, мука

60 г лосося
10 г зеленого салата
5 г лука- резанца
1 лист нори
1 лайм
2 г черного перца
3 г соли морской
1.В полоски нори заверните ломтики лосося, лист зеленого салата и лук резанец.
2.Готовые рулеты обмакните в кляр и жарьте во фритюре при t’ 180’c 1 минуту. 3. Выложите готовые роллы на тарелку, украсьте лаймом, перцем и морской солью - вместо соуса.
К этому блюду можно использовать соус для Squid Tempura .Кляр:100 г муки для темпуры
1 яйцо
300 мл воды
В ледяную воду добавьте муку, яйцо и перемешайте до однородной массы. Совет шеф-повара: вместо лосося можно использовать другую рыбу или морепродукты - окуня, кальмара, мидии и т.д.

logos
14.03.2008, 22:08
Arti , а Вы добавляли суши-уксус? В нем же и соль, и сахар, зачем еще рис солить?
И рис, чтобы он лепился, наоборот должен быть совсем не рассыпчатым:)
Похоже, Вы изобрели свой собственный способ делать суши:)
А из лепешек, насколько я знаю, делают такие открытые кулечки, а внутрь начинку.

olga_fun
14.03.2008, 22:12
Logos,

Ты меня опередила!!:smeil: Я тоже хотела спросить про рассыпчатый рис и уксус. Я всегда стремлюсь к оень липкому рису, чтобы при еде палочками и окунании в соевый соус ничего не разваливалось, особенно важна консистенция риса, если делаешь Нигири (где на рис сверху кладется кусочек рыбки)!! Иначе там вообще все развалится

Arti
14.03.2008, 22:36
Уксус, конечно, добавляла, и в прошлый раз, и в этот. Но в первый раз было не то. И потом я тут поначиталась уже. Японцы к уксусу и сахар и соль добавляют. Только соли совсем капельку. И я добавляла прям чуточку, и (повторюсь) сахара - всего один кусочек на 125 г сырого риса. А эффект уже заметен.
Рис, кстати, получился не то, чтобы рассыпчатым, а достаточно клейким, но как раз таким, как писали выше - рисинка к рисинке. В общем идеальный для суши (а суши я люблю и ела всякий разный, поэтому оценить могу ;) ).И нигири из его получился бы великолепный!
Да, и еще... забыла написать. Сашулька тут писала, что в холодильнике рис держит. Так вот. Я и раньше читала, и сейчас только утвердилась во мнении - суши нельзя в холодильник класть. Рис в холодильнике твердеет и суши теряют вкус.
Я когда покупала суши всегда чувствовала - свежеприготовленные они или из холодильника. Определяла это как раз по твердости риса.
Если рис был извлечен из холодильника, то его сначала надо слегка пропарить - потомить чуть-чуть на огне с добавлением водички, чтоб он снова стал мягким.

Maria_27
14.03.2008, 23:17
А где лучше покупать ингредиенты для суши? Начиталась вот "вкусных" постов и тоже захотелось вылепить:smeil: На ум приходит Джапро. Подойдёт, как думаете?

Alexa_Alexa
15.03.2008, 14:45
Очень рекомендую приправу для приготовления риса для суши от Kikkoman - отличная штука! Там в составе рисовый уксус, соль и сахар. Всё предельно просто: варим рис без добавления соли и сахара, как только он готов - на 360гр готового риса добавляем 3 столовые ложки этой жидкости. И всё! Вкус получается идеальный! :yes:


PS Я сегодня тоже суши делаю :podmigivayu:

olga_fun
17.03.2008, 19:02
Ради прикола про суши!!:smeil:
смотреть со звуком http://www.youtube.com/watch?v=iF1IOREyK2o

ТАТЬЯНИНА
28.03.2008, 17:49
10:00 Начиталась про суши.Никогда их не ела.Поняла,что это кулинарная мечта всей моей жизни.
12:10 Размазывая слюни по щекам, объявила любимому, что буду делать суши с семгой и авокадо.Он ответил, что желает котлет с картошкой...
13:30 Котлеты с картошкой.
14:10 Решила, что не сдамся.
17:00 Купила все для суши.Домой пустили с условием, что на ужин будут блины с мясом, а не нори с креветками.
17:30 После блинов желание готовить бесследно исчезло.
18:00 Решила,что не сдамся и продолжу свою борьбу завтра,т.к.одну борьбу уже веду-с лишним киллограмом и после 18:00 не ем...иногда.

Arti
28.03.2008, 18:26
:rzhu: Предупреждать не надо было, а прям ставить перед фактом. :)

talia
29.03.2008, 16:13
А я делаю суши практически по требованию сына. Но , самое интересное , со временем и дочь и муж присоединились к нашей любови к суши. А рис можно смешивать с порошком специальным (японский не помню как называется). Сейчас уже тоже делаю несколько разновидностей, а чтобы в холодильнике не сох рис, тарелку с суши я закрываю пищевой пленкой да еще и прижимаю чуток и все нормальненько получается. Мне муж недавно скачал книжку про то как делать суши - очень доступно написано, если можно могу скопировать текст в эту тему.

ТАТЬЯНИНА
30.03.2008, 20:46
Арти,
таки сегодня поставила мужа перед фактом, а точнее факт перед мужем (тарелку с суши).Обошлось!..
Правда, слукавила я, девочки, суши у меня с мясом были :oops:, а следовательно и не суши вовсе. Так что зачет по приобщению своей половинки к суши ставлю себе с натяжкой :search:
P.S.А себе всеж я нормальные суши делала, по местным рецептам.Корявенькие,малос ть, получились, но ВКУСНОТИЩА!Спасибо,девочки !:flowers:

Arti
30.03.2008, 21:16
А как так суши с мясом?:shock2: Какое вы туда мясо? Вареное-жареное-сырое-фарш?

Королева Марина
30.03.2008, 22:24
Я ела суши со свининой. В начале не поняла, что это (муж прикупил!). На вкус солено-копченая вроде. Ничего так, питательно правда.

ТАТЬЯНИНА
31.03.2008, 16:28
Ага, вот и я со свининой, копченой.Родители закоптили, я енту копченость и завернула ему в суши. Если честно, мои с креветками мне понравились больше, чем его с копченой свининой.:)

Alexa_Alexa
31.03.2008, 16:45
Вчера на ночь глядя заскочили с другом в Тануки - и я взяла на заметку рецепт начинки для суши:

Суши делаются из целого листа нори - водоросли наружу
Начинка:
Крабовое мясо, салат, огурец, японский майонез, перемешанный с икрой Тобико.

Безумно вкусно!
Кстати, икру Тобико я видела в МЕТРО на Щелковской.:yes:

Alexa_Alexa
12.04.2008, 22:43
Попробовала сегодня приготовить суши по вышеописанному рецепту ...
Из целого пласта Нори, начинка - икра тобико, майонез японский, лист салата, огурчик...

Получилось обалденно вкусно!!!!! Для справки - замороженную икру Тобико покупала в "МЕТРО" (примерно 650рэ за 500гр).

А, в принципе, ролл, который мне понравился в "Тануки" называется "Акинава" и начинка у него такая: креветки, икра тобико, огурец и мягкий сыр. :oops:

Теперь у меня два любимых вида роллов: "Акинава" (не важно, в конце концов - с креветкой или с крабом :rzhu:) , и ролл "рисом наружу" - "обертка" из лосося или семги малосольной (3,9%соли я покупаю), а начинка - сыр "Филадельфия", авокадо.

PS Как здорово, всё-таки, уметь делать суши дома!!!!!! :oops:

Иллария
03.07.2008, 17:10
ОООО вот и до суши добралась))) Люблю их всей душой))) только ем редко))) И тоже дома приноровилась мастерить,дочка крутит на раз))) Филадельфию во всяких вариациях делаем))) Ну и остальное по маленьку осваиваю)))
Это мои Суши самолепные-вполне великолепные)))

*Ласка*
03.07.2008, 17:21
Обожаю суши, самые любимые- филадельфия. до домашнего приготовления руки не доходят, поэтому питаюсь в суши барах. очень довольна, нравятся Якитория, Япоша, в 2 палочках обслуживание хуже, плюс готовят они там дольше, зато цены самые низкие из всего что я видела.

Иллария
27.07.2008, 23:51
Кстати на счет варки риса,у меня знакомый варит его по особому,и всегда получается идеально из любого риса:
Рис промыть в холодной воде 7!!! раз,500гр риса залить 500 мл воды,накрыть крышкой и поставить на сильный огонь,довести до кипения,убавить огонь и варить еще 10 мин,при этом в процессе вобще ни в коем случае не снимая крышку.После истечения 10 мин погасить огонь,и в горячий рис влить 100 мл. рисового уксуса,он его с успехом на яблочный заменяет,перемешать и накрыть крышкой и пусть остывает.Что меня поразило,так это то,что рис не пригорает и этого кол-ва жидкости хватает для полной готовки риса и полного испарения воды,рис получается рассыпчатым и при этом прекрасно лепится.Надеюсь кому нибудь полезным будет инфа)))

Asmodeya
02.08.2008, 01:31
Девчонки, принимайте меня в свою компанию! Соблазнилася я на самостоятельное приготовление роллов... седня иду в магазин за всем необходимым (надеюсь, найду у нас в городе и имбирь, и васаби и главное - водоросль). Если все нормально будет, то вечером буду готовить... потом отпишусь о результатах :smeil:

Иллария, хочу воспользоваться рецептом варки риса от Вашего знакомого... а он не подсаливает рис? сахар не добавляет?

Иллария
02.08.2008, 09:58
Asmodeya,нет ни в коем случае... И спасибо заодно напомнили,в уксус добавить 2 столовые ложки сахара...перемешать.Чет с памятью моей стало))))
Буду ждать с нетерпением отчета)

Alexa_Alexa
02.08.2008, 11:31
Asmodeya, посмотрите специальную приправу для риса - Kikkoman. С ней рис всегда получается идеальным!
В этой приправе уже есть и уксус, и соль , и сахар в нужной пропорции.

Asmodeya
03.08.2008, 07:22
Alexa_Alexa, к сожалению не нашла такой соус.... буду обходиться яблочным...

Купила все.... но впала в ступор от водоросли нори... она сухая! А как ее-то готовить? В суши-баре вроде как они какие-то мокренькие (я даже думала, что это кожа рыбы).....

jenifer
03.08.2008, 07:28
Иллария Огромное спасибо за рецепт риса, сколько раз пыталась сама приготовить - ни в какую. Думаю, пойду на неделе за рыбкой и буду испытывать:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Asmodeya Когда на нори выкладываешь влажный рис они становятся мягкими.

Asmodeya
03.08.2008, 07:41
jenifer, ага... я уже нашла ответ... все... счас иду готовить :smeil:

jenifer
03.08.2008, 07:49
Asmodeya Раскажите, пожалуйста, как получилось. А то мои несколько попыток были не очень удачными, рис все-таки много значит и для вкуса и для внешнего вида. Буду учиться дальше.

Иллария
03.08.2008, 09:49
Asmodeya Про нори,перед приготовлением режьте пополам,тогда их будет самое то... а когда из целого листа крутишь,потом сидишь как козел енту водоросоль пережевываешь) И еще там 2 стороны у вородосли обратите внимание,одна более глянцевая,вторая нет,так вот рис кладем матовую)

Asmodeya
03.08.2008, 11:00
Мы только что съели мои роллы :)

Рис варила по рецепту Илларии, но мне кажется уксуса надо поменьше... а то рис кисловатым получается... я яблочным уксусом пользовалась... может,если специальный уксус для риса, то вкус лучше получится... Рис слипался хорошо. правда я закрутила колбаски слабенько... надо утрамбовывать лучше :rzhu:
Вобщем, муж сказал, что для первого раза получилось хорошо... и даже вкусно ))) Мне тоже так кажется... только этот кисловатый рис, на мой взгляд, перебивает вкус других компонентов :grust:

Роллы были 3х видов:
1. нори+рис+слабосоленая сёмга
2. нори+рис+краб. палочки+огурец+сыр Маасдам
3. нори+рис+сёмга+ераб.палочки +огурец+сыр (это уже скрутила из того, что осталось)

В итоге самыми вкусными получились сборные под №3, потом №2 и №1. В роллах №1 меньше всего ощущался вкус начинки и больше всего вкус кисловатого риса. Думаю, если рис будет нормальным, то и они будут нормальными...

И... небольшой фотоотчет
http://keep4u.ru/imgs/s/080803/98/98b4d0a2694a401c9d.jpg (http://keep4u.ru/full/080803/98b4d0a2694a401c9d/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080803/85/85dc48ce5d44df80e6.jpg (http://keep4u.ru/full/080803/85dc48ce5d44df80e6/jpg) http://keep4u.ru/imgs/s/080803/73/73010c6f6b7b87524f.jpg (http://keep4u.ru/full/080803/73010c6f6b7b87524f/jpg)

jenifer
03.08.2008, 11:11
Asmodeya Ух-ты как красиво. А рис, я смотрю, специальный был.

Иллария
03.08.2008, 11:48
Asmodeya Приношу извинения за уксус.... Может разный был? Значит,все очень индивидуально,в следующий раз поменьше добавим,кстати вспомнила у меня как то тоже,уксус все перебил,а в другой раз все отлично было...Я когда уксуса перебухала,решила промыть рис водой (ума то палата) естно я все испортила,клейкость исчезла и ... вобщем выбросила все и по новой сварила... Значится с уксусом будем поосторожней...Спасибо за отчет,для первого раза все просто отлично получилось)

Asmodeya
03.08.2008, 13:18
мне кажется там 50 мл уксуса будет достаточно:smeil:

Добавлено через 55 минут

мне тут посоветовали: 1 ст. ложка уксуса + 1 ст. ложка сахара

Иллария
03.08.2008, 13:22
Asmodeya,думаю,все путем проб и ошибок,но совсем мало тоже не стоит т.к. уксус как раз придает изумительную клейкость рису... Хотела спросить,а у вас рис не кололся? А то я как то купила,написано суши рис,все пучком,а он у меня весь покололся получилась дивная наваристая каша рисовая... Которую муж с молоком умял,и надзидательно сказал Каша енто вещь,не то что ваши суши)))

Arti
03.08.2008, 13:32
потом сидишь как козел енту водоросоль пережевываешь)
:rzhu:
Только я не поняла - как половину брать? По какому принципу крутить, чтоб ее меньше в одном ролле получилось? А то в моем понимании - возьмешь половину, колбаска в половину меньше получится, только и всего.

Asmodeya, для первого раза вообще, по-моему, идеально. ;)
А насчет того, что вкуснее получилось из остатков... совершенно верно! Я вообще стараюсь рис тонким-тонким слоем распределять, чтоб его не много было, и побольше начинки. Тогда вкусно получается и вкус чувствует, и не приходится один рис жевать.:yes:

Asmodeya
03.08.2008, 13:35
нет... рис не кололся... все замечательно было... но с уксусом перебор ))

Добавлено через 1 минуту

Arti, спасибо
А водоросль надо сложить пополам и ножницами разрезать... как раз получается колбаска на 6 порций )))
Хотя, конечно, смотря какие листы... у нас в магазине, например, еще и какие-то маленькие были:shock2:

Иллария
03.08.2008, 13:43
Arti,прекрасно ножницами режется,а получается как раз нормальный размер без излишков.

Asmodeya Я маленькие тоже видела,из них трубочки крутят как их бишь называют-то...О ТЕМАКИ!,тока я их не люблю,по мне так огромные получаются,тут уж речь о палочках не идет...просто как вандал руками ешь)

Arti
03.08.2008, 13:52
Чего-то я не понимаю. Уж извините, а когда не разрезана она пополам, то где излишки наблюдаются?
То есть отрезая мы чего добиваемся? Укорочения длины или укорочения ширины?

Asmodeya
03.08.2008, 13:56
Arti, ну роллы же в диаметре небольшие? А если скрутить из всего листа, то получится обернуться в 2 раза... по крайней мере из моих листов (18x23 см)... поэтому разрезав лист пополам, мы добиваемся идеальных размеров и самих роллов.... я резала на листики размерами 18x11,5 см
Кстати, и экономия выходит - из одного листа - 2 колбасы - 12 роллов! ;)

Arti
03.08.2008, 14:14
Все, кажись догнала. То есть мы укорачиваем длину, а ширина остается прежней. Уф. А то чуть мозг не взорвался! :)

Дриада
14.08.2008, 21:32
если кому надо, то нашла варианты украшения роллов (http://igrushka.kz/vip47/detpit1.php)

Иллария
16.08.2008, 12:54
Asmodeya,бейте меня чугунными кедами.... за мой рецепт варки риса...Это могла только я так жестко лохануться.... Сегодня собралась готовить суши,ну думаю позвоню знакомому типа че за фигня,народ кричит что много уксуса... Он сказал,что я вредитель и что бы отправлялась доедать рис ко всем кого я ввела в заблуждение... Рецепт в принципе правильный,за исключением мааааленькой поправки там надо брать 500!!!!!!!!!!!!!! гр. риса и соответственно 500мл воды,тогда и уксуса 100 мл. самое оно(((((( Простите меня пажалста,я больше так не буду! (((

Инет зло,спалила полкило риса... пошла закину вторую партию((((

Asmodeya
20.08.2008, 16:19
Вторая партия роллов. По вкусу - очень вкусная!!!
Изменила рецепт Илларии: 200 гр. риса, 200 мл воды, 40 мл уксуса, не полная столовая ложка сахара. Приготовила в пароварке омлет и добавила в 2 колбаски. Вкусно ))
http://keep4u.ru/imgs/s/080820/cc/cc31ad155b176e3612.jpg (http://keep4u.ru/full/080820/cc31ad155b176e3612/jpg)

Иллария
20.08.2008, 16:26
Asmodeya,ну я погляжу успехи делаете)))) А я тут набацала с огурцом и авокадо и крабочками,слопали за милую душу)))

Alexa_Alexa
20.08.2008, 16:29
Asmodeya, а я пока что до омлета не дошла - хотя очень хочется.
У меня лидер на сегодняшний день начинка крабовое мясо+Тобико+огурчик+японск й майонез Икра летучей рыбы - Тобико - это, вообще, волшебство какое-то.
Вот, почитала тему - теперь мне суши остро захотелось....

Asmodeya
20.08.2008, 16:35
А я что-то у нас Тобико не могу найти... мне тоже она очень нравится, но в розничной продаже нет :ridaju:

Alexa_Alexa
20.08.2008, 16:37
Asmodeya, не расстраивайтесь - и без Тобико полно вариантов ;)
Мне еще нравится с обычной красной икрой делать. Она, кстати, должна хорошо с омлетом сочетаться.

Asmodeya
20.08.2008, 16:47
У меня муж игру ненавидит, так что придется как-нить сделать колбаску специально для себя... с красной икоркой )))

Alexa_Alexa
20.08.2008, 21:06
Asmodeya, раздразнили Вы мой аппетит своей фоткой! :) В результате я прямо из офиса помчалась в японский ресторанчик "Тануки" - лопать суши! http://s9.rimg.info/87f69a196bca596cd8173b2e762552fb.gif (http://smiles.33b.ru/smile.95305.html)
Заезжать в магазин за всеми необходимыми продуктами уже не было сил!

Иллария
02.09.2008, 10:32
Хех,тут наткнулась на умопомрачительные суши для самых маленьких))))
http://mobbi5.nnm.ru/sushi_dlya_samyh_malenkih_
волшебники-одним словом)))))

olga_fun
02.09.2008, 13:52
Иллария

Вы бы исправили свое изначальное неправильное сообщение с рецептом и большим кол-вом уксуса, вдруг кто еще будет готовить.

Ка ова
02.09.2008, 15:20
а у меня желудок отказывается суши принимать..или к ним нужно привыкнуть???

Габи
02.09.2008, 15:33
Ка ова , попробуйте начать с роллов (например, с омлетом, горячие), суши с угрем (он не сырой).... В общем, с менее экстремальных вариантов:)

Ка ова
02.09.2008, 15:36
Габи так я и первый раз пробовала с лососем и огурцом,ниче экстремального,лосось люблю иогурцы тоже)))

Габи
02.09.2008, 15:45
Ка ова , а вам от них потом плохо? Или даже проглотить не можете?

Alexa_Alexa
02.09.2008, 15:47
Зачем я в эту тему зашла - опять суши захотелось теперь.... :oops:
Но только , конечно, не с сырой рыбой - а просто роллов.

Sweety
03.09.2008, 08:32
Оказывается, суши так легко и быстро готовить. А как вкусно! Роль циновки прекрасно сыграл лист фольги. В связи с выходом на работу буду теперь готовить себе суши в качестве обеда - быстро, вкусно, легко донести до работы, разогревать не надо. полезно и не слишком каллорийно, бысро съедается прямо на рабочем месте и остается еще время на послеобеденную прогулку:smeil:

Иллария
03.09.2008, 09:44
Sweety)))))) Приедаются они быстро,хоть и разные варианты делаешь,а все на второй день уже не то))))) Да и как-то не хочется такое в обыденное превращать. А я вчера не выдержала,насмотрелась картинок и бегом суши трескать,правда на этот раз в ресторан пошли)))

Sweety
04.09.2008, 01:13
Иллария, точно, каждый день не смогу их есть, вчера наделала целую гору этих роллов на всю семью, сама так наелась, что сразу же усомнилась в своих намерениях есть их каждый день:rzhu: Ну, буду чередовать с итальянской кухней (тоже люблю). А из японской еще можно супчик мисо на работе запаривать (который готовый в пачках).

Иллария
04.09.2008, 10:57
Sweety Согласна мисо-супчик у них чудесный,вот его можно есть часто.Я дома его делаю со всякими вариациями.Кимчи-суп тоже хорош,но на любителя остренького.
Товарисчи! А кто нибудь дома кроме роллов и сушев делает что нибудь из японской кухни? Поделитесь рецептами не жадниайте)))))))))

Апельсинка
04.09.2008, 11:19
Иля вот сайт раздел японская кухня http://www.cooking-book.ru/national/japan/ :smeil:

Иллария
04.09.2008, 11:40
Апельсинка,огроменное спасиба за заботу)))))
Сайт это конечно хорошо,а вот по существу)))) Именно что бы сами в домашних условиях готовили))))

Sweety
04.09.2008, 13:50
Иллария, дома пока еще немного из японского готовлю, но активно изучаю рецепты с этого сайта (http://leit.ru/modules.php?name=Content), здесь и супчики (мисо и не только), и блюда из овощей, риса, лапши, рыбы, мяса, сои, а также соусы и напитки.

Alexa_Alexa
04.09.2008, 14:10
Разные блюда азиатской кухни обсуждаем здесь (http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1745) :podmigivayu:

Ариста
04.09.2008, 14:11
Иллария,а может такие ссылки пригодятся,там вроде тоже в домашних условиях готовится.
http://www.ljpoisk.ru/archive/497556.html
http://www.aif.ru/dosug/article/19503
http://www.osushi.ru/sushi/c/4

Ка ова
04.09.2008, 16:10
Габи ,прошу прошения,))) отрыжка,желудок возмущается

Alexa_Alexa
07.09.2008, 18:38
Ка ова, может, Ваш желудок на уксус так реагирует?

А я сегодня дома делала суши - порадовала своих домашних.
Обленилась - уже коврик и пленкой не оборачиваю, мне уже кажется, что без пленки удобнее.
Делала две "коронные начинки":
- суши "Филадельфия" - рисом наружу, слабосоленая форель сверху (я готовую нарезку покупаю) , начинка - сыр "Филадельфия" + Огурец
- суши с крабом (рисом внутрь) - начинка крабовые палочки + салат листовой + майонез японский + авокадо

Еще купили японское сливовое вино "Умешу" - оно замечательно подошло к суши! Рекомендую!

Asmodeya
08.09.2008, 13:04
Третья попытка делать роллы. Сегодня в магазине не оказалось привычных листов нори, а были только маленькие... купила их...
http://keep4u.ru/imgs/s/080908/87/87ed0c99b2e77d0540.jpg (http://keep4u.ru/full/080908/87ed0c99b2e77d0540/jpg)
Хотела икру летучей рыбы купить, но такой тоже не нашла... купила икру трески... она на вид не красная... но на вкус приятная...
Из таких маленьких листиков нори оказалось не очень удобно делать роллы и по времени это дольше выходит :( Потом еще их напополам разрезала.... получились маленькие порционные кусочки )))
http://keep4u.ru/imgs/s/080908/f4/f4e3a8a72893beb564.jpg (http://keep4u.ru/full/080908/f4e3a8a72893beb564/jpg)

Alexa_Alexa
08.09.2008, 13:17
Asmodeya, а Вы половинки нори как располагали? Их же надо скручивать по длинной стороне - как "альбомный лист" на печати в принтерах.
Я все листы нори режу пополам, чтобы роллы не были слишком толстыми (особенно, если это роллы рисом наружу).
Т.е. и когда лист нори целый, и когда половинка - получается одинаковое число роллов, меняется только их толщина (в разрезе).

Asmodeya
08.09.2008, 14:26
Alexa_Alexa, эти листики совсем маленькие...4,5X9 см...

Alexa_Alexa
08.09.2008, 14:41
Asmodeya, может, это нори для т.н. Темаки-Суши?
Или для Гункан-Суши (суши-"кораблики")?

Alexa_Alexa
08.09.2008, 14:43
Я обожаю Гункан-Суши под названием "Супайсу" в ресторанах сети "Тануки". Они такие вкууууусные!!!!! :oops:

talia
08.09.2008, 14:44
Asmodeya , Молодец! Блюдо впечатляет:)!

Asmodeya
08.09.2008, 14:52
Alexa_Alexa, наверное... но других не было и пришлось обходиться тем что есть:smeil:

Asmodeya
11.10.2008, 10:46
У нас в городе пропали водоросли! Уже больше месяца нет:ridaju: А я хотела приготовить на день рождения мужа... блин, ну почему как я начала готовить роллы, все сразу раскупили!!!:evil:
Решила заказать по интернету:rzhu:

Добавлено через 30 минут

Девы, а подскажите какой-нить инет-магазинчик, чтобы пересылка не очень большая была... а то я тут один нашла, так у меня почтовые расходы почти 360 руб.:shock2:

Asmodeya
18.10.2008, 15:36
Поскольку у нас стало невозможно найти нори, то мы длительное время не делали дома... а тут муж прикупил несколько маленьких пачек в нашем магазине! Водоросли корейского пр-ва оказались не лучшего качества - очень тоненькие, местами аж до дыр, я так и не смогла определить лицевую и изнаночную сторону, листики с обоих сторон были шершавыми :( Да и главное - этот дурацкий размер!!!! Убила наверное час на закручивание...
А еще попробовала делать нигири... правда чего-то я с размером рисового шарика переборщила... ну... это от того, что много риса у меня получилось и выбрасывать стало жалко...
Рис варила по новому рецепту! Счас запишу, пока не забыла:
1 чашку тщательно промытого риса залить 1 чашкой холодной воды. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, поварить 1 минуту, убавить огонь до минимума, рис закрыть крышкой и варить 15-20 минут не снимая крышки. Потом убрать с огня и дать постоять в закрытом виде минут 10. Высыпать в широкую посудину, влить рисовый уксус и резкими режущими движениями деревянной лопаткой перемешать.
Рисового уксуса нет у меня и я делала так 1/3 чашки яблочного уксуса смешала с 2 ст. ложками сахара и 1/2 ч. ложки соли.
Мои нигири
http://keep4u.ru/imgs/s/081018/17/178b84d08e25e47a70.jpg (http://keep4u.ru/full/081018/178b84d08e25e47a70/jpg)
Роллы из странных нори (начинка все та же - рис, форель, огурец и сыр)
http://keep4u.ru/imgs/s/081018/d4/d45b0447decc7006c6.jpg (http://keep4u.ru/full/081018/d45b0447decc7006c6/jpg)


P.S. (не в тему)
А на десерт я решила приготовить груши в шоколадном соусе в пароварке. Вышло замечательно вкусно! Я не знаю каким должен быть соус, но на мой взгляд он у меня вышел жидковатым... наверное сливки жидкие :(
Получился веселенький натюрморт "Влюбленная парочка в шоколаде"
http://keep4u.ru/imgs/s/081018/2e/2e1b0a25cbce9b066e.jpg (http://keep4u.ru/full/081018/2e1b0a25cbce9b066e/jpg)

Capra
18.10.2008, 21:01
классные сушики, между прочим,вы мне навеяли, девочки, буду завтра суши наизнанку с авокадо и копючной рыбкой делать, икра морского зайца у мине тоже ест ;)

kottravey
19.10.2008, 12:33
Собираюсь в ближайшее время приготовить. А пока собираю рецепты. Из статей знатных сушеделов и книг я скомпоновала для себя рецепт приготовления суши с мелкими подробностями (и объяснением того, зачем это нужно). Может быть кому-нибудь пригодиться.

Рис для суши (суши-меши, сяри)
1. Выбор производителя
Рис должен быть круглозерновой. Про кубанский рис утверждается, что он годится только для рисовой каши:)
В России представлен рис для суши следующих производителей:
• SUSHI от "Агроальянса"
• "Японика" Мистраль
• Экстра, Рис для японской кухни, Суши
На худой конец можно купить рис для ризотто - он будет слегка помутнее цветом, но тоже подойдет.
2. Ингредиенты
2 стакана риса для суши
0,4 стакана рисового уксуса
2-3 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
Кусочек комбу ~ 5 см
Из этого количества риса можно сделать: 55 порций нигири или 55 порций гунканмаки или 15 роллов темаки или 10 хосомаки или 6 саимаки или 4 футомаки.
3. Предварительные приготовления
Промывка риса, дело едва ли не самое важное, судя по тому, какое большое место оно занимает в процессе варки японского риса (это делается для того, чтобы вымыть рисовую пудру, которая убивает вкус). Схема подготовления риса к варке такая: смыть пыль/мусор/высевки - "оттереть" зернышки - просушить рис - отмочить его.
- смывать мусор и пыль надо полоскающими движениями (чтобы все лишнее всплыло) и быстро . Это не отменяет 2-3 смен мутной воды, однако оперативность этого процесса не даст том самой пыли вместе с водой пропитать зерно. Последняя вода должна быть абсолютно чистой.
- "оттирают" зернышки в небольшом количестве воды внутренней частью ладони при запястье, словно втирая зерна в дно миски. Воду добавить, промешать по кругу строго в одну сторону, слить. И так 3-4 раза, тоже оперативно. Главное - не перестараться и не раздавить зерна.
- рис скидываем в дуршлаг/сито, вода стекает не менее получаса, а лучше час (влага может изменить соотношение воды и риса, которое надо в итоге соблюсти; если начать варить рис мокрым, как есть, он будет жёстким и невкусным, т. к. холодная вода внутри будет мешать ему вариться)
- рис перекладываем в посуду, где варить будем, наливаем нужное количество воды и даем отстояться от получаса до часа (в одной книге объясняли тем, что зерна напитаются водой и при варке станут "пухлее").
4. Варка риса
Выбираем кастрюлю с толстым дном и хорошо сидящей крышкой. Идеальный диаметр кастрюли определяется так: при соотношении количества воды и риса 5:4 вода должна быть на 2 см выше риса. Наливаем в кастрюлю 2,5 стакана воды на 2 стакана риса. Кастрюлю с рисом и водой следует осторожно покрутить на столе - так рис равномерно ляжет. Кладем в рис комбу (или больший кусок нори). Если комбу используется впервые, перед добавлением ее нужно протереть влажной тряпочкой. Далее рис необходимо варить по следующей схеме: на сильном огне доходит до кипения, перевести на средний - 8 минут, потом на слабом еще 8-10 минут, потом снова на сильный секунд на 10 и выключить. Стоит минут 20 - и только сейчас можно открыть. Теоретически вся вода должна впитаться.
5. Приготовление соуса
Возьмите 0,4 стакана рисового уксуса (японского светлого, а не корейского - они разные), 2-3 ст. ложки сахара (рис для суши должен быть сладковатым). Некоторые любят, чтобы он был очень сладким, и кладут в несколько раз больше сахара. Как по мне - сладкого по минимуму и 1 ч. ложку соли. Тщательно перемешайте ингредиенты в маленькой кастрюльке (смотрите, чтобы сама кастрюлька не была из окисляющего металла., идеально - посудина из огнеупорной глины или терракоты), доведите до кипения (я не знаю, в друм рецепте я писали, что не кипятить ни в коем случае) и перемешайте вторично, чтобы сахар хорошо растворился. Отставьте в сторону - остывать до комнатной температуры
6. Заключительный этап
Когда рис "отдохнул", переложите его в деревянную, стеклянную или пластмассовую миску (лучше в деревянную - дерево впитывает остатки влаги). Чтобы распределить его равномерно, нужно использовать что-то вроде деревянной лопатки, лить по ней, равномерно распределяя по поверхности. После чего рис нужно перемешать специальным сушечным способом: рубящими движениями горизонтально потихоньку распределить уксус. Деревянной лопаткой перемешайте деликатнейшим образом (ваша цель - слегка отделить рисовые зёрна друг от друга, а не размазать их). Пока вы перемешиваете рис, хорошо бы направить на него вентилятор. Или хотя бы попросить стоящего рядом помахать газетой.
Поставьте в сторону, накрыв полотенцем - желательно не больше, чем на 4-5 часов. В любом случае, рис следует использовать в тот же день, не ставя в холодильник - иначе он станет жёстким.

http://www.gurman-tv.ru/index.php?k=8 А вот здесь можно посмотреть видео, как готовят блюда японской кухни российские повара.

Alexa_Alexa
05.01.2009, 20:48
К своему новогоднему заделу суши я решила купить японский нож для суши и сашими - марки masahiro (http://masahiro.ru).
Всем любителям суши рекомендую разориться, поскольку японские ножи имеют угол заточки 10-15 градусов, в то время как европейские - 17 градусов. Т.е., японские изначально острее.
Я оценила разницу , честно говоря - нож без усилий позволяет сделать полупрозрачные ломтики красной рыбы, угря и т.п. И роллы им разрезать очень просто!
Нашла своего красавца - вот он (http://knife.kasumi.ru/catalogue/258/4551/):
http://s46.radikal.ru/i112/0901/c2/2afd75999b38t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0901/c2/2afd75999b38.jpg.html)

К новому году рецепты у меня были любимые и проверенные:

роллы "Филадельфия" (снаружи - рис и красная рыба, внутри - сыр филадельфия, огурчик свежий)
роллы с угрём (снаружи - рис, обсыпанный обжаренным кунжутом , внутри - угорь, сыр "филадельфия", огурец)
роллы с тобико (снаружи - нори, внутри - тобико, крабовые палочки, авокадо, салат зеленый, майонез японский)

Первый раз сделала "гункан-суши" (кораблики): с угрем, с лососем, с тобико, с красной икрой
Всем рекомендую гунканы - они разлетаются еще быстрее, чем роллы. Для них из листа нори надо нарезать полоски длиной 12см, шириной 3-3,5см. Получается очень красиво и вкусно!

Asmodeya
17.01.2009, 15:07
Накрутила седня роллов. А рис варила не по рецепту, а в пароварке без уксуса. Немного подсолила,посахарила и сбрызнула соком лимона. Рис получился замечательный и роллы крепенькими, и нету привкуса уксуса. В некоторые добавила икры мойвы со вкусом лосося )))
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/17/e6/e66253af67b049702e.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/17/e66253af67b049702e/jpg)
Хотела еще с красной икоркой сделать, но муж которую, открываю банку а там ЭТО...
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/01/17/26/264c9f6c3f21e83a50.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/01/17/264c9f6c3f21e83a50/jpg)
трудно икрой вообще-то назвать.... типа какая-то засохшая масса...

Arti
17.01.2009, 17:47
Asmodeya, а у икры точно не истек срок хранения? Она себя может так вести, если ее долго хранить.

Asmodeya
17.01.2009, 17:54
Arti, посмотрела срок - нет, не истек. На банке написано фасовано в августе 2008, срок хранения 12 мес. Завтра пойду в магазин разбираться что они продают, не за 10 рублей же купила, чтобы забыть. Даже чек есть ))) Думаете, они вернут мне деньги?

Arti
17.01.2009, 18:02
Без экспертизы - фиг знает. Ну попробуйте. Но это, конечно, не прогнозируется. Только нервы себе не трепите.

Asmodeya
17.01.2009, 18:11
Arti, ужасть!:%):

Кстати, по теме суши... а куда там икру красную заворачивают? прямо внутрь роллов или просто кладут сверху?

F-ort
17.01.2009, 18:12
Asmodeya да верните, конечно, это фальсификат. Думаю, когда товаровед увидит, без вопросов у Вас ее заберут. А нет, так скажите, что будете жаловаться и обеспечите им проверку....
А икру и внутрь заворачивают, и сверху украшают.
Я когда собираюсь вертеть, предварительно заглядываю на сайт интернет-магазина, где всегда заказываю суши, там такие большие картинки с подробнейшим описанием :girl_dance:

violetsunset
18.01.2009, 03:51
Asmodeya, роллки красотища!!! Пытаюсь полюбить суши и прочее, но не могу;() В ресторанах нра и при особой компании, а сама приготовить, ну никак:ogo:

Asmodeya
18.01.2009, 05:58
Вернули деньги без вопросов :smeil:

F-ort, придется с икрой в следующий раз пробовать... а если игру внутрь заворачивать она не сварится от горячего риса, как демаете?

violetsunset, спасибки )))

F-ort
18.01.2009, 09:15
Asmodeya а рис остудить нужно.
А я поняла, что мне ужасно не нравятся роллы с сыром. И вообще, подсела на сырую рыбу, ужас просто. Только бы и ела семгу. Промораживаю, правда ее дня три.

Alexa_Alexa
18.01.2009, 12:36
Asmodeya, а я всегда остужаю рис - горячий он многим продуктам не на пользу. Мне нравится внутрь игру заворачивать - и обычную, и тобико. На срезе очень нарядно смотрится - и вкусно.

Asmodeya
18.01.2009, 12:42
Alexa_Alexa, ну а, вообще, в рецептах же написано, что рис должен быть теплым, чтобы размягчить нори... Я в этот раз сделала 6 штучек с икрой мойвы - хорошо получилось )))

Alexa_Alexa
18.01.2009, 12:52
Asmodeya, ну, он не ледяной - он примерно комнатной температуры у меня или чуть выше. Кстати, часто советуют лист нори смачивать уксусной водой , перед тем, как рис раскладывать.

Asmodeya
18.01.2009, 12:54
А вы не пробовали горячие роллы в кляре? Я тут недавно у друзей попробовала - вкусно. Хотела дома сделать, но муж чего-то не захотел:no:

F-ort
18.01.2009, 13:00
Asmodeya я постоянно заказываю. Тепленькие, хорошо зимой. Но сама не делала.
Alexa_Alexa а тобико где берете? У нас ее не продают в магазинах. Сейчас есть возможность заказать, я в сомненьях, какую брать? И производитель интересует и цвет. И еще, сколько она хранится открытая?

Alexa_Alexa
18.01.2009, 14:03
F-ort, у нас Тобико продаётся в магазинах МЕТРО - я там покупаю. Она глубокой заморозки в пластиковых контейнерах по 500гр. Я отколупываю её сколько мне нужно - и обратно в морозилку ставлю, где она и хранится себе спокойно дальше :)
Примерно такая упаковка, как на фото.

F-ort
18.01.2009, 14:32
Alexa_Alexa вот это Вы меня удивили про глубокую заморозку. Надо у нас тоже в МЕТРО посмотреть. И тогда совсем разойдусь.... А то извращаюсь только с кунжутом.

ТStar
20.06.2009, 19:07
Ролы с креветками и огурцом.
http://s39.radikal.ru/i085/0906/90/7a928215d87bt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/0906/90/7a928215d87b.jpg.html)
Проще только бутерброды.
http://s59.radikal.ru/i164/0906/53/f02541ab45c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0906/53/f02541ab45c7.jpg.html)

Olik
23.06.2009, 13:31
ТStar, это у вас не совсем правильные роллы,:draz1: водоросли не должны улиткой заворачиваться, они должны быть только сверху. Хотя по этому поводу можно не заморачиваться конечно, я сама иногда такие же делаю, :podmigivayu: причем абсолютно не понимаю, почему один раз получаются просто классные, исключительно правильный роллы, а другой раз с завитушками. :wallhead3: :repa:

ТStar
14.07.2009, 23:29
Olik, поздно заметила ваше сообщение. Лист водорослей большой. Его можно пополам разрезать. Но мне кажется, что так красивШе :)
Мы что-то объелись этими ролами в июне. Сейчас хочется чего-нибудь этакого завернуть.

adoni
29.08.2009, 22:56
Девчонки,может кто подскажет ,как запечнные сделать в домашних условиях???

Arti
05.08.2010, 18:37
Девы, а суши уже никто не делает?
В меня что-то по этой жаре ничего горячего не лезет. От одного вида окрошки уже тошнит. :(
Надумала суши сделать. Хочу наизнанку попробовать и в кунжуте обвалять. Не помню уже как так сделать, чтоб кунжут прилепить, и чтоб все не развалилось.
Вот читаю темку, брожу по ссылкам.
Но вы мне подскажите, если делаешь роллы рисом вверх, водоросль-то внутрь обязательно или не очень?

Invers
05.08.2010, 18:54
Arti, как обвалять не знаю (разве кунжут сам к рису не прилипнет?), но водоросль нужна, без неё рис с рыбой рулетиком держаться не будут, даже если рис самый правильный липкий с уксусом. Ну и вкуснее с ней.

Arti
05.08.2010, 19:22
Invers, да че-то мне эта жвачка как раз не очень.
Ладно, заверну тогда в водоросль.

timon
05.08.2010, 20:10
Arti, можно в рисовую бумагу завернуть вместо нори.

Arti
06.08.2010, 00:00
Навертела сушей. Оказывается суши-перевертыши (рисом наружу) вертеть довольно просто. Ну по крайней мере также просто, как обычные.
Я на пленку положила лист нори, намазала рисом, посыпала кунжутом, сверху еще пленку, прихлопнула маленько, перевернула, сняла пленку с нори, ну и дальше уже начинка, завернула, ничего не развалилось. Даже не ожидала, думала намаюсь. :dontknow:

Chipenya
15.09.2010, 12:45
Ох уж эти суши, как наркотик, 1 раз попробовал и втянулся на всю жизнь:smeil: Мы тоже как-то дома пробовали свои суши делать, естественно столкнулись с такой проблемой как ингридиенты, в обычном супер-маркете есть отдельный уголок суши, но количество там разных прибамбасов для этого дела ничтожно мало. Пытались найти спец.магазин для суши, но нашли только оптовиков, которые поставляют продукцию в рестораны японской кухни:grust: Вот и пришлось делать русско-японские суши, все что попадалось под руку в более доступном варианте. Авокадо, огурец, рыба слабосоленая в брикетах, майонез...
Получалось так себе, один ролл был расмером с ладошку, такие они были огромные как манты, приходилось есть руками:ha-ha: Но по вкусу даже очень вкусненько, только мороки с этими сушами уж больно много:no:

Марьяна
15.09.2010, 13:05
А у меня парень ничего кроме суш готовить не умеет,а они у него так вкусно получаются! Продукты тоже берём все в супермаркетах,и устричный соус для риса и и соевый для готовых сушь,и т.д! А вот очень мне интересно как делают сливочный сыр?

Cactus
15.09.2010, 18:32
Марьяна, сливочный сыр в супермаркетах подают, да вообще в любых продуктовых магазинах, это как плавленый сыр без добавок.

Егоза
16.09.2010, 13:17
Cactus, сливочный сыр - это не плавленный без добавок, а что-то типа творожного сыра. Мы покупаем Almette без добавок.

Марьяна
16.09.2010, 13:39
Егоза,а Almette этот сыр тоже в суши так-же можно добавлять,и если он плавленный в суше-баре его выдавливают как из шприца,а вы как его мажите?

Егоза
16.09.2010, 16:45
Марьяна, я беру чайной ложечкой и аккуратненько выкладываю, ну например на полоски авокадо. А когда ролл "филадельфию" делаю, так еще проще - просто размазываю той же чайной ложкой. Этот сыр очень нежный, легко мажется.

Барсенок
16.09.2010, 17:08
Лучше купить не Almette, а сливочный сыр "Филадельфия", мы покупаем в Метро.

Егоза
16.09.2010, 17:13
Нууу, если толщина кошелька позволяет, то можно и филадельфию ;)
У меня подруга работает в японском ресторане, она говорит, что они кладут не филадельфию, а просто сливочный сыр, так как дороговато филадельфию класть.

Cactus
16.09.2010, 17:21
Егоза, я просто так коряво пыталась объяснить))) Вообще сливочный сыр отличается от обычного мягкого сыра тем, что не проходит стадию созревания, а сразу после заквашивания сливок туда добавляют стабилизаторы, консерванты, и фасуют. А вообще, Альметте недалеко от плавленного ушла))) Тогда уж лучше использовать творожную массу с солью, разведенную сливками до нужной консистенции.

Марьяна
17.09.2010, 08:15
Егоза (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6766) огромнейшее спасибо,обязательно попрошу своего мужа чтобы приготовил нам такие суши в сыром)))))

Aimee
17.09.2010, 14:57
Девочки, а кто дома готовил суши с сырой рыбой? Где хорошего качества рыбу достать то? Или вообще отказаться от такой идеи и готовить только из овощей или обработанной рыбки?:(

Марьяна
17.09.2010, 15:29
Aimee (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15009) мы всегда берём капчёную рыбу небольшой кусочек,мне кажется с ней вкуснее даже ну а дальше на усмотрение,и огурчики свежие и марковку корейскую,один раз даже крабовые палочки вместо рыбы положили тоже очень понравилось))))

Rijaya
27.09.2010, 03:17
А я суши не люблю.Пробовала в разных местах,но не моё это.Если буду в Японии обязательно попробую их суши.Может понравится.)))

Марьяна
30.09.2010, 11:59
Rijaya (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=17015) в Японии то,они наверняка вкуснее))))) я бы их там целыми днями ела...

Дикая
10.11.2010, 22:42
Вот и я, наконец, сделала роллы! Давно уже мечтала, в выходные знакомая показала,как делать (она крутила, а я тихо в уголке после работы пила вкусное пиво с рыбкой:oops:). Сегодня на работе всю эту тему изучила - и вечером закупилась сразу всем.
Сыр брала Almette - по вкусу - практически такой же, как и в "барных" роллах ( был только с зеленью - очень даже ничего).Мазала по рису рядом с начинкой-не размазывая,а как бы комочками выложила полоску. Семгу слабосоленую брала (вобще хорошо брать горбушу и дома засолить - дешевле и так же вкусно).И свежие огурцы. Все остальное прктически так же, как здесь и описано. Имбирь тоже пришлось готовый купить, ибо не оказалось корня (его очень просто мариновать самой, вкус даже лучше,без красителей и опять же выгодней).
Порезать вот ровненько не получилось )))
Пока крутила их, насмотрелась, видимо, - и потом съела всего штуки 3 ((.
Я теперь роллы ,наверное, не буду заказывать - даже примерный подсчет себестоимости и ее сравнение с самодельными роллами были убийственными! Я теперь не смогу себя заставить выложить такие деньги за 6 штучек ))))
Фотка сделана с неудачного ракурса - они такими огромными кажутся,а бутылочки совсем маленькими).

Margoes
10.11.2010, 22:50
Тоже люблю суши. Очень! Дома готовить, правда, не пробовала - часто хожу в ресторан

Вертушка
11.11.2010, 02:47
Обажаю роллы. Часто делаю дома, рис брызгаю слегка рисовым уксусом, потом рыбы малосоленую, огурец, сладкий перец. Бывает приспичит, как вчера, а в магазин идти лень, кладу полоску крабовой палочки, огурец, перец и полосочку омлета. А муж у меня это дело не любит, если мне захочется и зайдем куда-нибудь поесть роллов - я буду есть, а он сидеть и пить чай или пиво, но ни съест ни кусочка, говорит пробовал и ему не нравится.

Cactus
11.11.2010, 07:03
А у меня муж наоборот фанат))) Наши самые любимые- роллы с семгой, огурцом и омлетом. И еще гункан суши с красной икрой. Имбирь я тоже сама мариную в рисовом уксусе, но я туда добавляю немного красного вина (вместо мирина, который у нас не купишь) и он получается нежно-розовый.

Вертушка
11.11.2010, 09:29
Cactus
а можно пожалуйста подробнее рецепт как замариновать имбирь? с пропорциями желательно

Cactus
11.11.2010, 12:31
0,5 кг имбиря, 200 мл 2,5 % рисового уксуса, 4ст.л. сахара, 2 ст.л. сакэ, 4 ст.л. мирина, соль по вкусу.
Я все делаю на половину нормы, вместо сакэ беру водку, вместо мирина- красное вино. Корень имбиря очистить, нарезать небольшими кусочками, опустить в кипяток на 1 мин, обсушить и нарезать очень-очень тонкими ломтиками, это важный момент) Водку, сахар, соль, уксус вскипятить, добавить вино, залить маринадом имбирь. После охлаждения хранить в холодильнике. Кушать можно через 3 дня. Хранить можно месяца 2, но чем дольше стоит, тем тусклее становится цвет, я предпочитаю маленькими порциями готовить, чтоб скорее съедалось.

Arti
11.11.2010, 13:54
Дикая, какие у вас ровненькие и плотненькие роллы получились! :ok: Тем более для первого раза. :aplod:
А у меня чего-то все кривые какие-то выходят и разваливаются. Начинки что ль много кладу?:repa:

Cactus
11.11.2010, 14:00
Arti, может вы их просто плохо "утрамбовываете" с помощью циновки? Или рис получается у вас недостаточно клейкий?

Вертушка
11.11.2010, 14:10
я вообще без циновки делаю, попробовала с ней, как-то неудобно мне, вроде и так все нормально получается.

Cactus
11.11.2010, 15:05
А я наоборот с циновкой приловчилась, люблю еще квадратные роллы делать, а роллы "наизнанку" вообще без циновки сложно сделать...

Дикая
11.11.2010, 20:11
Arti, спасибо!!!Да я от страха в-первый-раз-делания, видимо, очень сильно их скручивала). Первый ролл получился толще и больше, вот я потом и уменьшила немного кол-во риса, и посильнее растирала его лопаткой по нори, и циновкой сильно скручивала,сил не жалела. Все-таки с циновкой удобнее, ролл сжимается равномерно - мне с ней сначала тоже не понравилось, а потом в процессе стали видны преимущества ее.
Нори прочная оказалась,не порвалась от моего натиска.
Я еще в процессе сворачивания периодически мочила пальцы в холодной воде с добавлением рисового уксуса и легонько смазывала нори (по внешней стороне уже скрученной колбаски).Потом еще чуть покручу и опять смажу, и в самом в конце, когда уже накручиваю конец нори без риса, тоже его смачиваю, чтоб он приклеился лучше (как конверт заклеивают).Только совсем капельку смазывайте,а то вдруг размокнет, а когда мало, то очень хороший эффект заклейки получается :podmigivayu:
А разрезать роллы лучше холодным ножом. Я его перед началом приготовления сразу в морозилку пихала. И периодически тоже в хол.воде с уксусом споласкивала (хотя это,может,и не обязательно).
Cactus, вы про омлет писали. А какой вы берете? Сами делаете? И как? (нравится омлет в роллах,тоже хочу сделать).

Arti
11.11.2010, 21:26
Дикая, то есть вы рис как бы трамбовали? Прям размазывали? Я его что-то приминать сильно боюсь, чтобы совсем не размазать.

Marusja
12.11.2010, 01:58
Arti,
Вы не бойтесь его размазывать:по идее,если он не переварен,ничего ему не будет.А лучше без заморочек специальный рис для суши брать:его вози по нори как хошь!:yes:Рис более равномерно распределяется,если в него добавить чуток уксуса для суши(это рисовый уксус плюс немного подслащенной водички),тогда эта "каша" становится более эластичной(ну типа того):smeil:.Мне больше нравится прям руками подтрамбовывать:напяливю стерильные перчатки и вперед.А,ну да,в уксусе периодически,конечно,надо лапы смачивать!:smeil:
Кстати,замечательно мне подошел силиконовый коврик для роллов,год назад примерно на Жар птице покупала,в посудомойке тоже нормально отмывается.Опять же,в плане гигиены с циновками этими бестолковыми не сравнишь...:evil:

Arti
12.11.2010, 02:33
Marusja, да я специальный рис беру (иной раз вообще тот, что почти готовый, который только в микроволновке греешь пару минут и все), и уксус ессссно... И не перевариваю. Да нормально у меня все с рисом, короче. :ha-ha:
Ну рыхловато только получается. Я вот посмотрела на фотки Дикой и подумала, что у меня чей-то расстояние между рисинками больше.
И еще я стараюсь его поменьше класть, поскольку не особо его люблю (мне начинка больше нравится). Может, еще и жадничать по части риса не надо?:repa:
А циновки для гигиеничности надо пленкой пищевой оборачивать. Я тоже сначала так крутила и тупила, думала, что за хрень такая, фигня какая-то, а не мотание циновкой этой. Ну пока пленку не натянула. :yes:

Вертушка
12.11.2010, 03:19
Роллы наизнанку пыталась один раз сделать,там пищевая пленка используется для приготовления, ну страшненькие получились, разваливались. Решила больше не заморачиваться и делаю обычные. А нож при нарезке можно еще периодически смачивать холодной водой с добавлением чуточки лимонного сока, нож водой смачиваю, а лимонный сок добавляю редко, тоже лень заморачиваться.

Cactus
12.11.2010, 07:15
Дикая, омлет делают так: 3 яйца взбить с 80 мл соевого соуса, 20 г рыбного бульона, 2 ст.л. сахара, вылить на сковороду с маслом, обжарить с двух сторон, свернуть рулетом и еще немного обжарить, чтобы он стал плотным. Потом этот рулет нарезать ломтиками. Это по рецепту, я обычно все кладу на глаз, и соевого соуса добавляю поменьше, и рыбный бульон редко кладу, т.к. проблема его купить у нас.

Дикая
12.11.2010, 10:30
Arti, да, прям во всю размазываю (я когда увидела,как это знакомая делает, сама очень удивилась). При чем очень-очень :smeil: размазываю и тонким слоем - в литературе указывают, что высота риса должна возвышаться на 5мм (у меня может и меньше даже). Я сама люблю начинку,поэтому риса по минимуму брала, но все же на фотке видно,что его оказалось достаточно, можно и меньше даже.
Рис брала обычный - дома стакана 2 оставалось.

Marusja
12.11.2010, 11:46
Arti,
а я грешным делом подумала,что Вы на рис с топором бросаетесь:ha-ha:!Поэтому провела подробный инструктаж,как в разведшколе.:smeil:
Я вот тоже люблю,когда начинки много.Моя любимая начиночка:креветки(за отсутствием оных впааалне сойдут крабовые палки),авокадо полосками(раньше пыталась им правильную форму придать,а потом забила:все равно потом все утрамбуется:yes:),перышко зеленого лука.Прежде чем уложить начинку,смазываю рис тонким слоем майонеза с васаби(не всю поверхность,а только где начинка будет).Получается сочно и начинки дофига!:smeil:Мне с майонезом даже больше,чем со сливочным сыром нравится.Короче,еда аскетичных японцев,адаптированная для широкой русской души...:ha-ha:

Cactus
12.11.2010, 12:15
Делать роллы с сыром и майонезом, это американцы придумали во время второй мировой войны:smeil:, поэтому и названия такие у роллов: "Филадельфия", "Калифорния". Японцы сами до такого "извращения" никогда бы не додумались:crazy:

Marusja
12.11.2010, 13:10
У меня подружка живет в Токио,вышла замуж за японца(кстати,страшно ругается на меня,когда я говорю "суши":box1:).Этим летом они приезжали к нам погостить,и я исключительно хохмы ради накрутила им однажды всяческих роллов.Ну так вот видели бы вы,как наш японец уминал это мое "извращение" с майонезом,да еще и нахваливал.:draz1:

Arti
12.11.2010, 13:30
А я люблю и филадельфию, и майонез (в него табаско), и авокадо, и огурец, плюс или подкопченная форель, или краб. И вот у меня все это дружно вываливается.
Наизнанку роллы делать, кстати, совсем не сложно. У меня с первого раза получились.
А резать фарфоровым ножом - пестня просто. Надо что ль снова накрутить? Раздразнили. :)

Дикая
12.11.2010, 16:09
Cactus , спасибо за рецепт,обязательно в следущий раз попробую.
Тут тема про майонез зашла и хочу спросить - я роллы обожаю одни, они сверху поливаются каким-то белым соусом с икрой летучей рыбы - это и есть японский майонез? По вкусу похож на наш немного, но он совсем нежный и консистенция прямо воздушная.
Интересно, он вобще продается и чем отличается? В нашем магазине в суши-отделе я такого не нашла.

Cactus
12.11.2010, 16:29
Дикая, японский майонез отличается от обычного, в него добавляют мисо-пасту, и вместо обычного уксуса- рисовый. Я сама его не делала, но в сети нашла такой рецепт:
Состав:
Яичные желтки – 3 шт.;
Сок лимонный – по вкусу;
Мисо – 50г;
Масло растительное –1 чашка;
Щепотка молотой кожуры юзу, лайма или лимона;
Щепотка белого молотого перца;
Соль – по вкусу.
Деревянной ложкой хорошо перетрите желтки с лимонным соком. В процессе взбивания очень медленно по чуть-чуть добавляйте в смесь растительное масло. Вмешивайте масло, пока соус не станет густым и равномерным.
Затем влейте остатки масла, мисо и приправы. Тщательно размешайте.

Добавлено через 1 минуту

Меня тоже раздразнили, купила семги, посолила ее, завтра сделаю роллы:shuffle:

Вертушка
12.11.2010, 16:39
я тоже читаю и слюной исхожу, завтра тож наделаю, хочу с авокадо, ни разу с ним сама не делала, надеюсь в магазине будет, у нас он еще не в каждом супермаркете продается.

Дикая
12.11.2010, 16:51
Cactus , молотая кожура лимона - это все равно что цедра?

Вертушка , мне авокадо не понравилось - безвкусное и маслянистое) А калорий ужасно много. Вобщем, в роллах я его никогда не ощущаю.

Циля
12.11.2010, 17:14
Дикая , ты шоооо, авокадо в ролах придает гамоничность какую -то что ли...и кстати полезно очень, я у каког-то диетолога читала, что если есть авокадо каждый день, то на брюшке будет мало жирка....
Cactus , ну майонез с мисо это на любителя...

Cactus
12.11.2010, 17:23
Циля, согласна))) Я тоже не люблю, потому и не делаю...
Дикая, молотая кожура, да, похоже цедра.
Авокадо обожаю, и не только в роллах! Он там как раз вместо всякого майонеза, нежный и маслянистый:girl_dance:

Arti
12.11.2010, 19:10
Я покупала японский майонез в отделе суши в магазине. И по-моему в интернет-магазине видела.
А авокадо звучит в роллах, как масло. :)

Циля
12.11.2010, 19:26
Arti , я делала японский майонез, с мисо, ела одна я, но я и мисо со свежими огурцами очень люблю, а вот семья фукает.

ZamaZzZka
15.11.2010, 11:55
Позавчера сделала первые свои суши. Получается оказывается так же вкусно, как в ресторанах! Главное, правильный соевый соус купить, а то у нас очень соленый был, весь вкус испортил. Он такой в пластиковой бутылке, Семпио называется. Купили хейнз, но он сладкий, а не соленый, но с ним конечно вкуснее было. Самый вкусный это Киккоман, как в якитории. Он и самый дорогой.
Это самые первые
http://s014.radikal.ru/i326/1011/41/c5d1363457ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1011/41/c5d1363457dd.jpg.html)
А вчера сделала еще, чтобы уж все продукты извести, чтобы не лежали.
http://i072.radikal.ru/1011/89/5b4d6a3498a0t.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1011/89/5b4d6a3498a0.jpg.html) http://s013.radikal.ru/i323/1011/de/5e5de3cc8014t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1011/de/5e5de3cc8014.jpg.html)
Получилось ровнее и вкуснее. Сыр брала президент творожный. Очень понравились суши с рыбой (семга малосольная), огурцом и зеленым луком. Вкуснотища! Теперь хоть каждый день готова их крутить. И дешевле, и так же вкусно. Жаль в магазинах нет угря, икры тобико и прочей вкусности.

Arti
15.11.2010, 13:50
ZamaZzZka, ай да молодец! :aplod:
В магазинах все это есть, надо смотреть в специальных отделах!:yes:

Мартинка
15.11.2010, 15:02
ZamaZzZka какая красота. :aplod:
Я вобще суши попробовала всего месяц назад.:oops: Понравились Хочется еще поесть, и чем больше смотрю эту тему, тем больше зрею на поход в магазин. Хочу сама сделать :isterika1: