PDA

Просмотр полной версии : Обстановка с задымлением в Москве и других регионах



Leyla_
04.08.2010, 22:30
Люди, как вы спасаетесь от дыма и запаха гари? у меня нет проблем со здоровьем, но к вечеру начинает тошнить, голова и сердце болят ( Вторая бессонная ночь впереди... Везде расставила ёмкости с водой, окна и двери занавесила мокрыми простынями, но они сохнут уже минут через 10-15... Когда же всё это закончится... :grust:

Шкода
04.08.2010, 23:00
Кондиционер -единственное спасение и дома, и на работе. Поливаюсь термальной водой,по возможности ,3-4 раза за день, принимаю душ,но это приносит лишь временное облегчение.

Leyla_
04.08.2010, 23:21
Страшно и жутковато... Не мудрено и задохнуться в этом ужасе...

Marishka
04.08.2010, 23:30
Купите респираторы и одевайте, когда выходите на улицу. Или маски, смачивайте водой, на какой-то время должно хватить. После 2-3-х смачиваний, маску нужно менять. На ночь корвалол или валидол. Окна лучше не открывать. Лучше жара, чем угарный газ.
В Москве еще относительно ничего, вот там, где горит - там действительно ад. И респираторов нет в округе. :grust:

Солнечная Зайка
05.08.2010, 19:17
Мне кажется, и в Москве ад... столько времени такая жарища... у нас жара была всего три недели примерно, а потом ливни, грозы. Сейчас солнечно, но не слишком жарко, где-то +23.
Сочувствую вам, девочки.

Dana
07.08.2010, 15:04
Такая жуткая картина практически из каждого окна в Тольятти, Самарская область. Выгорело 8 гектар лесного массива из 20 (а может и больше), а ведь там заповедник, Самарская Лука, Жигулевские горы... Говорят, что выделили три самолета для тушения, но их никто не видел. Я считаю, в такой ситуации нужно ежедневное информирование от властей о предпринятых мерах, кто конкретно несет ответственность за борьбу со стихией. Ну а где они? Наверно, отдыхать отбыли, в плановый отпуск! :evil:

Acacia
07.08.2010, 17:44
Из ЖЖ:

"Торфяной дым гораздо опаснее для здоровья, чем обычный древесный, поскольку торф состоит из частично разложившейся органики, которая, сгорая, выделяет много соединений углерода, серы и азота. Торфяной дым содержит больше раздражающих и зловонных веществ. Он также значительно гуще «обычного» дыма, поскольку торф не просто горит, а тлеет: более низкие температуры горения ведут к большему дымообразованию с выделением в атмосферу бОльших объемов взвешенных частиц.

Самые вредные для здоровья – мелкодисперсные (сажистые) взвеси. Взвешенные частицы, с размером менее 10мкм, способны легко проникать глубоко в лёгкие человека. Вред от постоянного вдыхания таких частиц сравним с пассивным курением. Оседая в легких, такие частицы никогда уже из них не выводятся. [...] Взвешенные частицы сами по себе и в комбинации с другими загрязнителями представляют очень серьезную угрозу для здоровья человека. Они составляют 40–70% от всей дымовой взвеси. [...]

Запах гари вызывает инстинктивную тревогу, побуждающую животных и людей спасаться от огня бегством. Мы с вами никуда не бежим, но тревога накапливается, как себя не успокаивай. Потому гарь оказывает еще и мощный психологический эффект, потенцирующий вредное физиологическое воздействие от дыма. Если гарь ощущается несколько дней кряду, может развиться апатия и депрессия."

"ОСНОВНЫЕ МЕРЫ:

Здесь важно понимать, что вред от большинства токсичных газов и жары - вещь обратимая (головная боль, недомогание и вялость пройдут). А вот мелкодисперсная канцерогенная и обструктирующая сажа осядет в легких навсегда. Поэтому главное - меньше дышать сажей!

* Не выходите на улицу в часы наибольшего задымления.

Если дом хорошо запечатать, это может отчасти уберечь вас от вдыхания взвешенных частиц. В помещении концентрация дыма может быть на треть меньше наружной. Однако самые вредные мелкодисперсные частицы (PM 10) проникают в любое помещение.

* Держите окна плотно закрытыми хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума.

* Не пылите и не дымите дома дополнительно:

не жгите свечи и благовония
не пылесосьте
не пользуйтесь газовыми плитами
во время готовки включайте принудительную вытяжку
ни в коем случае не курите дома!

* В часы максимального задымления будьте осторожны с кондиционерами.

Кондиционеры, забирающие воздух снаружи, можно использовать только, если только они оснащены специальными фильтрами (типа HEPA). Сплит-кондиционеры при пиковом загрязнении также лучше отключить, поскольку снижение температуры в помещении вызовет дополнительное подсасывание смога с улицы так, что внутри взвесей окажется больше, чем снаружи. Если жара нестерпима, снижайте температуру умеренно (не более, чем на 5С).

* Если возможно, валите из Москвы и из области в незадымленные места. Берите отпуск!

* Не перенапрягайтесь физически.

Физическая активность заставляет вас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит вашему здоровью в условиях задымленности. Никаких пробежек по утрам и велосипедов! Если ваш труд связан с физическими нагрузками, при таком задымлении требуйте от работодателя сокращенного рабочего дня.

* Снижайте до минимума количество выкуриваемых сигарет. Хотя по-настоящему поможет только полный отказ от курения. Пассивно курящие, бегите из накуренных помещений!

* Лица с имеющимися заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистых систем должны усиленно соблюдать рекомендации врачей (регулярно замерять давление и при необходимости пересматривать дозировки лекарств). Особенно тяжело приходится астматикам, которым рекомендую всеми возможными способами выезжать за пределы задымления. При риске тромбообразования врач может посоветовать принимать ежедневно по 1/4 таблетки аспирина.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ:

* Помогают ли маски? Скажу прямо - не особо.

Обычные медицинские маски не только не помогают, но и вредят. Они имеют достаточные зазоры, чтобы пропускать дым, и поры, чтобы не улавливать самые вредные частицы PM10. Зато маски создают дополнительный дыхательный барьер, заставляя дышать чаще и глубже. Реально помочь могут только специальные респираторы, фильтрующие мелкодисперсные частицы (типа Р-2, Р-3), но носить их надо только в часы максимального задымления. Если уж задумаете носить 8-слойную ватно-марлевую повязку по рекомендациям отечественных светил, обязательно увлажняйте ее водой. И помните: вредные газы (угарный, оксиды азота и т.п.) никакие маски не отделят от нормальных газов воздуха. Как вы ими дышали, так дышать и будете.

* Кислородные коктейли и баллончики - недобросовестный отъем денег у населения.

* По возможности отказывайтесь от наземного транспорта и пересаживайтесь на метро. Загруженные автомагистрали и без того чадят, а сейчас там просто ад!

* Увлажняйте воздух в доме всеми возможными способами. Если нет специальных увлажнителей, распрыскивайте воду из пульверизатора. В жару нельзя допускать пересыхания слизистых дыхательных путей!

* Пейте достаточно жидкости!

Вместе с увлажнением воздуха в помещении это поможет избежать высыхания слизистых и эффективно выводить взвешенные частицы с мокротой.

* Как можно чаще удаляйте оседающую на полу и мебели сажу влажными тряпками.

* Если не возможно держать окна закрытыми из-за жары, завешивайте их сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять.

* При раздражении глаз используйте препараты типа натуральной слезы. Рекомендуется не надевать контактных линз (перейдите на очки).

* Употребляйте в пищу больше растительных продуктов, пейте зеленый чай и свежие соки вместо кофе и шипучих напитков. Содержащиеся в них антиоксиданты, говорят, как-то помогают инактивировать вредные перекисные субстанции в организме."

Взято отсюда (http://botalex.livejournal.com/56922.html). Там подробнее и с обсуждением.

Ptashka
07.08.2010, 18:11
Ой, девочки, терпения вам! У нас тоже жарко, на солнце и до +45 доходит. Но дыма нет. Пожаров нет.Тоже трудно, особенно больным и старикам. С водой перебои, но ночью хоть спим. Сегодня, вообще +19 под утро было! А у вас я даже не представляю, как жить! Держитесь!

Acacia
07.08.2010, 18:31
Кондиционер из пластиковых бутылок

http://www.wikiotvet.ru/images/thumb/0/02/Air_%D1%81onditioner_2.jpg/230px-Air_%D1%81onditioner_2.jpg (http://www.wikiotvet.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Air_%D1%81onditioner_2.jp g) http://www.wikiotvet.ru/skins/common/images/magnify-clip.png (http://www.wikiotvet.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Air_%D1%81onditioner_2.jp g)

Этот самодельный кондиционер подойдёт для маленьких помещений вроде комнаты или офиса.
Наберите холодную воду в несколько бутылок (подойдут пластиковые, стеклянные бутылки или жестяные банки из под пива). Бутылки с водой можно положить на ночь в морозилку или заполнить их кусочками льда.
Поставьте бутылки в ряд, оставив между ними 1-2 см зазор для потока воздуха.
Поставьте за бутылками включённый вентилятор.
Не забывайте периодически менять воду в сосудах.Советы:
- Если разбавить воду для заморозки 10% соли, то лёд в бутылках будет медленнее таять.
- Под бутылки поставьте поднос, чтобы собирать конденсат.


Как очистить воздух в помещении

Чтобы избавиться от дыма в квартире, используйте пылесос. Откройте верхнюю крышку и закройте всасывающее отверстие влажной тряпкой. Для этого нужно отделить пыле- или водосборник и положить тряпку на то отверстие в моторном корпусе (там еще часто бывает фильтр) куда он всасывает воздух. Тряпку смачивайте по мере высыхания. Через 5-10 минут работы пылесоса небольшое помещение очищается от дыма.

Можно конструкцию усовершенствовать - взять любую картонную коробку и на одну сторону натянуть влажную многослойную тряпку, края материи закрепить скотчем, а ещё лучше резинкой - удобнее снимать для смачивания. А всасывающую трубу пылесоса воткнуть сбоку. Коробка позволяет увеличить площадь марли, которая будет сохнуть не так быстро и будет не так опасна для пылесоса, поскольку не будет уменьшать его мощность всасывания и уменьшит вероятность попадания влаги в мотор, если пылесос не для влажной уборки.

Советы

* Также может помочь пылесос с водяным фильтром.

Предостережения

* Не накрывайте влажной тряпкой двигатель пылесоса или провода. Есть опасность короткого замыкания.

Информация с сайта wikiotvet.ru

Колдунья
07.08.2010, 19:21
Acacia, по ссылкам нет статей.

Я делаю освежитель воздуха так - 10 капель сосны растворяю в 5 мл спирта (можно заменить настойкой календулы) и добавляю 100 мл воды. Опрыскиваю всю квартиру. Дышать становится легче! Можно использовать эм кедра, можжевельника.

А какие эм можно использовать ещё для очищения воздуха и нейтрализации вредных компонентов?

Я в течении дня пью много горячего зелёного чая ароматизированного эм лиметта. Не могу отказаться от горячего чая даже в жару (хотя это правильно). Холодне напитки совсем не утоляют жажду для меня. Или просто воду с лимоном. Может есть травы, которые способствуют очищению организма и выводу токсических веществ? А для очищения лёгких (при сложившейся ситуации) можно использовать травы с отхаркивающим эффектом?
Умываю и лицо и тело глиной - кожа стала такая эластичная, что даже крема никакого не надо. Ну и ванны с морской солью по вечерам, а днём душ тёплый а потом контрастный.

laluna
07.08.2010, 19:37
Колдунья, еще помню, от жары, вернее помогает не чувствовать жару э.м. петит грейна, очень освежает

Acacia
07.08.2010, 21:47
Колдунья,

Смесь «Нейтрализатор запахов»
Очищает и дезодорирует воздух.

Состав: ЭМ Эвкалипта лимонного, ЭМ Розмарина (verbenoniferum), ЭМ Мяты перечной.

и др. рецепты в теме Смеси для аромалампы и аромадиффузора (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1310)

Я сейчас гоняю в диффузоре вот такие смеси: (на 30 кв.м):
лаванда 10 к
мята 4 к
эвкалипт лучистый 3 к
равинтсара 4 к

или лаванду с мятой в равных пропорциях (из расчета 6 к. на 15 кв.м)
или:
сосна + ель бальзамическая + эвкалипт лучистый + апельсин + бергамот ( готовая смесь "Кислород" с Арома-Зоны)

Еще можно заглянуть в тему Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=45).

Нерабочие ссылки убрала, просто добавила оттуда текст в сообщение.

Leyla_
07.08.2010, 22:37
Девочки, сегодня в Москве еще хуже, чем было до этого. Просто ужас какой-то. Голова болит, глаза слезятся, конечности немеют, приступы тошноты... Дышать становится все тяжелее. Раньше хоть какой-то ветерок был, а сегодня всё в дыме и нет даже дуновения ветерка. Вентилятор работает, по всей квартире расставлены ёмкости с водой, плюс окна и двери занавешаны мокрыми простынями, сама дышу через влажный платок. Говорят, что в западной прессе пишут о возросшей в 3-4 раза смертности в Москве, мол, морги переполнены. Представляете каково старикам, больным и детям, если даже мы, вполне здоровые люди, так тяжело все это переносим. И власти молчат, никто ничего не говорит, вот что самое обидное. Как будто нет никакой чрезвычайной ситуации.
Вот думаю, куда бы отсюда уехать. Главное, я дней 10 назад прилетела с Мальдив, вернулась из рая в ад получается ((

Acacia
07.08.2010, 23:05
Leyla_, читайте блоги. Там и про морги, и про кладбища, на которых ряды свежих могил, "как после Сталинграда" :grust:

У нас, в 20 км от Москвы, ровно то же самое :grust: Скоро крыша поедет.

Margo
08.08.2010, 18:28
Собирались на дачу в пятницу утром рано, но не выдержали этого вонючего пекла и сорвались в ночь с пятницы на субботу :crazy:. Дача примерно в 50 км по Дмитровке, еле доехали, потому что к смогу добавился туман, да какой :ogo:. Такое впечатление, что кто-то просто разбросал по дороге плотные комки. Едешь-едешь, все нормально, а тут бах! Ничего не видно вообще!!! И огней-то тоже нет. Страшно :grust:. Так вот на севере , в 50 км от Москвы в пятницу ночью было так же как в Москве! А вот в субботу, очень хорошо! Сегодня тоже, так что, если есть возможность уехать, то это лучше всего. В Москве, правда , сегодня тоже намного лучше, чем в пятницу. Так что улучшения есть! Будем надеяться, что будет только лучше!!!

Leyla_
08.08.2010, 18:29
Мне сегодня скинули статью следующую под названием "В Москве закрываются иностранные посольства. Всему причиной смог, радиация или чума?" http://skuky.net/35372
Неужели правда???

Gorty
08.08.2010, 19:04
Leyla_ Вы на название сайта обратите внимание. Скуки нет. С***ки эти товарищи с сайта, вот уж правда скуки не будет. Панику устроить до кучи. С ядерным и бактериологическим оружием. Мало того что уже есть.

Leyla_
08.08.2010, 19:14
Gorty, статьи с таким содержанием были опубликованы в западных СМИ, на данном сайте она только перепечатана... Только что еще и ролик немецкого канала смотрела на эту же тему... Ну и сам Шойгу об этом недавно заикнулся: http://folksland.net/m/articles/view/Smog-v-Moskve-inostrannye-posolstva-nachali-evakuatsiyu-chasti-personala-iz-Moskvy
Больше всего подозрения вызывает то, что посольства закрываются, очевидно, что не из-за смога и дыма... не знаю, дай Всевышний, чтобы это все оказалось неправдой.

Arti
08.08.2010, 20:32
Не знаю уж насколько лучше в отдельных районах Москвы, у нас по-прежнему ужасно! Я сегодня еле проснулась - такое ощущение, что угорела. Глаза режет, в горле першит, тошнит.

Королева Марина
08.08.2010, 22:37
Arti, ну что сказать? На востоке полнейший отстой, разгуливается только во второй половине дня, а вечером опять наползает этот смог, точно, как в фильме ужасов. Что-то страшно стало, молодой-то помирать не хочется, а все что пишут, может быть и правдой, только по телевизору и радио вам этого никогда не скажут, они трендят, что все стабилизировалось (это, наверное, стабильно хреново, но все же стабильно), что будут тушить и днем и ночью (где ж они 2 месяца назад были, мать их..), то есть сплошной оптимизм. А, даже слышала, говорил уважаемый доктор, что то, что творится на улице -и не вредно даже практически. О как!

PoliPoli
08.08.2010, 22:56
Мы тут вчера спешно поставили кондер, не планировали, если честно...ну что сказать - спать конечно приятнее в плане температуры , но все-равно воздух не тот и взвесь какая-то есть, кислорода все равно мало. Проснулась ошалелая и с мешками под глазами хотя к ним особо не склонна...снилась хрень какая-то...в общем вот такие мы люди, судьбой своей управляющие...чуть прижмет и все,- сидим все во власти обстоятельств:grust:

Циля
08.08.2010, 23:29
как же все у вас там ужасно...переписываюсь со знакомыми... живете как как на вулкане, приглашала в гости, можно было на базе на берегу Дона устроиться на недельку, но непруха какая-то, у одних машина сломалась, а другие боятся квартиру оставить.

Marishka
09.08.2010, 00:04
Leyla_ , я в иностранном посольстве работаю, могу однозначно сказать, что неправда. Мое посольство в этой статье среди прочих было перечислено, но работало оно все это время, когда было задымление в штатном режиме.

katty777
09.08.2010, 02:02
не знала в какой теме задать вопрос, но так как связь прямая, то решила здеся. Вот когда этот кошмар закончится, как можно всю эту угарную дрянь из наших легких убрать? молоко щас всей семьей пьем, чай с лимоном пьем, кислородные коктейли пьем. а что еще можно будет сделать для своих легких полезного и нужного?

Колдунья
09.08.2010, 02:39
katty777, домашнее сухое вино немного выводит радионуклеиды. Со слов Шойгу - горят радиоактивные леса под Брянском, заражение в зависимости от направления ветра.

Добавлено через 25 минут

"Горят радиоактивные леса под Брянском." http://community.livejournal.com/pozar_ru/107458.html

etim05
09.08.2010, 09:48
Королева Марина, а мне больше всего понравилось, когда врач сказал, что вечером когда становится прохладнее, лучше всего прогуляться перед сном:ha-ha:, чтоб потом хорошо спалось. Это точно, такой порции угарного газа примешь, что потом дома покажется все раем.

Gorty
09.08.2010, 11:30
Везде пишут по поводу повышенной смертности. Официальные источники не подтверждают но вполне закономерно что смертность повышена. Пожилые люди страдают, с хроническими болячками. Я думаю и алкоголики этот список пополнили изрядно. Им то не указ что в такую жару пить нельзя.У нас во дворе один такой пил два дня кряду с корешами и умер прямо на улице. Тромб скорее всего. Мужику лет 40 было, по виду все 60. Так его друганы продолжают там бухать на лавке. :evil:
Точнее продолжали до этого смога.

Добавлено через 14 минут

У меня знакомая, молодая и почти никогда не болевшая женщина,27 летняя мать двоих детей, несколько дней ходила с тепловым ударом и даже не подозревая об этом, только когда совсем хреново стало вызвала скорую, температура при этом была под 40.
Так что читаем и прислушиваемся к своему организму. У самой начиналось раза 2, помогли незамедлительные меры.:smeil:
http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=17015&act=full

Tinna
09.08.2010, 12:08
Департамент здравохранения Москвы наконец-то признал , что количество смертей в столице увеличилось в два раза...имея ввиду все причуды мед. статистики и нежелание официальных властей признавать подобные факты можно только гадать о реальных масштабах этой цифры :ridaju:

Snusmumrik
09.08.2010, 13:04
Ой, девочки, да это кошмар просто:grust:

Сегодня ходили за водой в частный сектор, в одном доме кого-то хоронили. Запашок трупятины стоял на всю округу. Бедные люди, здоровым плохо, а больным вообще невыносимо:grust:

Kатарина
09.08.2010, 22:16
Девочки, кажется уже писала, что моя нынешняя работа связана и с оформлением некоторых бумаг после смерти: действительно смертность раза в 2 увеличилась как минимум, в моргах и загсах очереди - это факт:( Больные и пожилые люди просто не выдерживают, молодых тоже немало, часто после возлияний тонут.

Алевтина
09.08.2010, 23:01
Катарина, как самочувствие? Как переноситься этот кошмар, по другому не назовешь.:grust:

Arti
09.08.2010, 23:12
Звонит мне сегодня Дина (наш болгарский партнер) и кричит в трубку: "Ты жива? Ты два дня ничего не писала, я думала ты в больнице, у нас тут такие страшные новости про вас передают!"
Не знаю, что у них там передают, но у меня уже нервы на исходе. Я уже с психу пошла и купила себе путевку на Северный полюс (почти). НЕ МОГУ! Гарью дышать не могу. Черт уже с ней с жарой, но воздуха дайте!
А потом звонят с работы и загробным голосом сообщают: "Нам не нравится, как работает система охлаждения в холодильниках, температура поднимается".
Я все бросила к черту и пулей на работу. И если бы только вчера я бы не столкнулась с такой же проблемой у себя дома... мы бы вызывали мастеров, и метались бы тут, как зачумленные.
Только вчера я вдруг поняла, что кондиционер больше НЕ охлаждает. А купила я его ну с месяц назад. За этот месяц на фильтрах образовался слой копоти толщиной в палец!!!
И на работе системы, которые годами работают без проблем. Приезжает раз в год механик, что-то там делает для профилактики (никто не вдавался что конкретно), и дальше все работает... А тут эти системы вышли из строя за эти пару месяцев!
Как мы корячились, извлекая фильтры, рассказывать не буду. Там тоже слой был - мама дорогая.
Заменили - температура начала падать.
НО! Это все оседает в НАШИХ легких! И оттуда все это дерьмо не смоешь никакой водой и фильтр не заменишь!
И все это накопилось только за это вот время. Даже, есть подозрение, что за последнюю неделю-две. :wallhead3:

Татуся
10.08.2010, 09:16
Караул!!!! Нас с утра накрыла плотнецкая пелена дыма и гари, такого как сегодня еще не было!Закрыли все окна, к вечеру будем как шпроты, потные, копченые...Хоть иди за кислородной подушкой.

etim05
10.08.2010, 09:43
Вот и у меня кондишн стал давать теплый воздух, решили просто фильтры почистить, а они даже не достаются, там такое творилось! Пришлосьшеткой с мылом мыть, у меня за предыдущие года наверное столько не скапливалось, как за один месяц.
Говорят после 21 августа температура резко упадет, а после 9 сентября нас зальет.
Вчера с биологами общалась, сказали то что творится в воздухе и оседает в организме можно ликвидировать 8 слоями марли постоянно смоченной водой и то которую нужно постоянно менять, а так эти повязки просто пиар для производителя, кто-то хорошо подработает.

Июля
10.08.2010, 11:15
Мы живем на юго-западе Подмосковья, 20 км от МКАД. Сегодня дыма совсем мало, по сравнению с тем, что было - просто благодать... Глаза не щиплет, дышать легче. Надеюсь, ветер не переменется, и не принесет нам новую порцию дыма...

lgg
10.08.2010, 12:53
Девы, а на психику как это давит! Все вокруг жалуются на подавленность, апатию, слезливость...
У нас работающим в химии и на вредных производствах давали молоко. А японцы в этих случаях - мармелады и желе. Наверное есть смысл в том, чтобы попить зеленого чайку с мармеладом. И еще печеные яблоки.
Дорогие мои желаю всем нам оптимизма и бодрости духа, это наверное лучшее лекарство.

Baibi
10.08.2010, 15:15
Девушки дорогие, держитесь! Мужества Вам. Даже не представляю как Вы там все переносите. С семьёй поедем в конце недели через Москву дальше в Тамбов. Латвийские власти предостерегают от поездок в Россию. Говорят что дым уже достиг границ. Набираюсь мужества перед дорогой. Да еще сын приболел -кашляет(

Alexa_Alexa
10.08.2010, 15:29
Да, очень тяжело эти выходные дались - по организму такой удар нанесён, что страшно становится.:(
Сейчас, вроде бы, обещают, что направление ветра изменяется и задымления в Москве пока не будет, плюс Шойгу обещал к концу недели все пожары ликвидировать.
А вчера ездили по центру и обалдевали: прямо, фильм "Послезавтра" - на Кремлевской набережной Кремля не было видно за дымовой завесой!

Kатарина
10.08.2010, 16:48
Алевтина, да фигово переносим, девочки уже описАли все свои ощущения:( Присоединяюсь. Меня спасает, что 2 раза в неделю работаю полдня и кондиционер в комнате в к-й спим и то просыпаюсь от духоты. Девочки, что делать с отеками, пью дикое кол-во жидкости, такое ощущение, что раздулась как шарик:ridaju:

Arti
10.08.2010, 17:40
Kатарина, почитай, по-моему в теме про отеки писали названия всяких травок, которые мягким мочегонным эффектом обладают. Будешь их заваривать, прятать в холодильник и пить.
Помню мята там вроде была. В жару - ваще кааайф. И заваривать не надо, прям так в воду накидала и дуй.

nataly888
10.08.2010, 17:52
Девочки, а как вы кожу спасаете? Сохнет, - капец! Я наношу молочко вперемежку с маслом какао, но тажеловато для такой жары.

Tinna
10.08.2010, 18:07
Девы , премьер лично приступил к тушению пожаров в качестве второго пилота самолета-амфибии) чего вы у него такие нетерпеливые , он лично пожары тушит , а вы все жалуетесь ?) .......((((((((

Leyla_
10.08.2010, 18:23
Tinna, показуха это все, а не тушение пожаров. Власть сейчас не ругает только ленивый, нужно срочно повышать рейтинги. Путин начал тушить пожары, Медведев лично занялся фактами коррупции при закупке медоборудования. Дешёвый пиар и цирк бесплатный...

Arti
10.08.2010, 18:27
Девы, а у нас от жары что поиск сломался? :ogo:
Почему или во всех темах про жару, или в теме про жару про все сразу пишем? А потом сами искать будете - где ж это было?

nataly888, вам в тему про уход за кожей в жару.

Tinna, вы тоже в отеки.

Musya
10.08.2010, 18:41
Мож я чёт не понимаю:repa:, но пожары уже скоро месяц как бушуют во всю, а спохватились и заголосили во всю только сейчас, когда Москва превратилась в подобие газовой камеры и весь мир в ужасе от наших пожаров и пассивности власть имущих. Вывод как всегда печальный: наплевать нашей власти на людей, сдохнут старики, бомжи и дети, да и ладно - бюджет целее будет, а кто посильнее и здоровее - выживет. А пожары потушат, сейчас это для руководства страны вопрос имиджа и репутации в глазах, так сказать, мирового сообщества. Держитесь, люди!!!:ridaju:
P. S. как же права пословица: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"!

Arti
10.08.2010, 19:06
У меня младшая племянница (новорожденная, еще месяца нет) температурит уже несколько дней.
Вызывали и участкового врача и скорую. Все в один голос говорят - перегрев, а также в один голос говорят, что сейчас каждый второй вызов вот к таким вот деткам с температурой.
Участковая сказала, что вчера у нее 30 вызовов к новорожденным было! Я вообще не знаю, где у нас тут столько новорожденных найти. Предполагаю, что это все, что есть на ее небольшом участке.

etim05
10.08.2010, 19:19
Arti, ой, она ж совсем малютка и уже температура.
Нам раньше врач говорил что нужно их водой с уксусом обтирать(яблочным) чтоб температуру сгонять.
Выздоровление ей скорейшего!

Tinna
10.08.2010, 19:31
Arti , я каждый вечер натыкаясь на мамаш с колясками во дворе думаю - какой это ужас(( ...вчера видела картинку - грудничек совсем малюська - не больше двух месяцев в одном памперсе спал в коляске...такой вид измученный , сердце кровью обливается от таких картинок , моя крестница - четыре года , в доме кондиционер , девица кровь с молоком - колбасится все ночи напролет...сегодня чуть получше в Москве , скорее бы этот ужас закончился...желаю вашей малышке миновать это все без последствий для здоровья...

PoliPoli
10.08.2010, 19:39
Да, у совсем маленьких плохо еще с терморегуляцией вот они и страдают бедняжки:grust:

Alexa_Alexa
10.08.2010, 19:48
Дааа, бедные крохи :( Не повезло в такую дымину попасть :(

Alximiya
10.08.2010, 21:27
у меня две кормящие мамочки все прыщах с ног до головы из-за смога. смотрю в окно и даже поверить не могу дыма нет. в окно ветерок дует.

Gorty
10.08.2010, 21:30
В первую очередь нужно употреблять продукты, содержащие клетчатку - овощи и фрукты, так как они помогают вывести из организма различные вещества, которые поступают от вредных выбросов", - сказала РИА Новости врач-диетолог одной из столичных клиник Ирина Громова.
По ее словам, в неблагоприятной экологической ситуации полезными будут яркие фрукты и овощи, так как они являются хорошими антиоксидантами.
Кроме того, медик советует употреблять темно-зеленую листовую зелень, помогающую в образовании элементов крови, а также продукты с содержанием витамина С.
"Киви, отвары шиповника, цитрусы - все это укрепит организм при смоге", - добавила собеседница агентства.
Она также сообщила, что в жару следует максимально увеличить прием жидкости.
"Каждые 10-15 минут нужно делать по одному-два больших глотка воды. Можно также пить натрийсодержащую воду, например минералку - около 200 миллилитров в день", - уточнила Громова.
При этом она подчеркнула, что хорошим антиоксидантом является и красное сухое вино, однако его необходимо употреблять лишь в маленьком количестве.
"В сутки вина не стоит употреблять больше 150 миллилитров", - добавила врач.
Человеку, измученному жарой и духотой, также будут полезны одна-две чашки зеленого чая в сутки.
Источник http://www.rian.ru/hs_news/20100807/262671575.html

Arti
10.08.2010, 22:32
Гуляла. Дыма вроде нет. Я уже на такое лето согласна, лишь бы не дым.
Пару раз пытался начаться дождь. Пыжился-пыжился, плюнул два раза и все.
Над головой туда-сюда летали вертолеты с ведрами.
Девулечка наша (боюсь говорить) сегодня вроде первый день без температуры. Тьфу-тьфу-тьфу.

Татуся
11.08.2010, 08:42
А мы по прежнему в дыму.И дождь до нас не добрался:isterika1:.Смотрела с утра новости про дождь в Москве, хорошо у вас полило,а мы как жа:isterika1:?????
А самое страшное у нас уже даже не дым и жара, а КОМАРЫ, эти твари просто сжирают нас живьем, и никакая холера их не берет.Откуда беруться в центре города, сволочи.:gun1:У меня уже истерика просто, от недосыпания ноги еле волоку.

etim05
11.08.2010, 09:21
Татуся , меня тоже эти комары поражают, от куда? Все сухое, а они тучами летают, ну ладно на даче, так в Москве они меня позавчера сожрали, пришлось ночью вставать фумитокс включать, при том что у нас не первые этажи.
Неправильные какие-то или мутанты вывелись. И дым им непомеха!

Татуся
11.08.2010, 09:28
etim05 , так вот! Катастрофа просто! В каждой комнате разетки с пластинами включаю, может лучше с жидкостью купить? Дети сожраны, еще и расчешут все эти укусы до костей.Самое интересное, что на даче этих тварей нет, а здесь нате, получите по полной!!!

etim05
11.08.2010, 09:35
Мне единственное что помогает это москитол после укусов комаров, состав вроде бы обычный, но помогает, только нужно сразу мазать и потерпеть эту чесотку.
Девы как сегодня хорошо утром, прям не верится!!!! Только огорчает что опять днем до 35 обещают и на близжайшие дни опять смену ветра на восток.

Arti
11.08.2010, 10:26
Ага, и обещанное похолодание после 17 августа уже отменили. :wallhead3: Ну жеееесть, а не лето.
Но я тоже первый раз за все дни проснулась не разбитая в хлам, и солнце видно, так что уже хлеб.
А то вчера под ночь как опять завоняло гарью, так я чуть не застрелилась.

Taisenka
11.08.2010, 10:36
А я ночью так обрадовалась дождику.... Эх жаль, что похолодание отменили. Зато с утра никакого смога не было.
А меня зажрали не комары - мухи начали кусаться. Причем больно- больно так.

Alexa_Alexa
11.08.2010, 10:56
Дааа, мне тоже не верилось сегодня утром, что ветерок , наконец-то , не горячий , а прохладный как-будто и главное! - нет дыма!!!
Он так быстро прогоняется всегда - словно никогда его в Москве и не было, а потом так же внезапно появляется и весь город окутывает.
Я , хоть, сегодня смогла тренировки утренние возобновить, а то из-за дыма пришлось о них забыть на несколько дней.

Кстати, мойка воздуха, говорят, должна помогать при дыме - у меня увлажнитель-мойка воздуха Air-O-Swiss, увлажнение я чувствую, а вот именно от мойки какого-то толка не почувствовала в выходные.:dontknow: Ну, буду думать, что какой-то процент частиц в мойке задерживался, все-таки.

По поводу смены ветра: Шойгу же обещает, что все пожары ликвидируют вот-вот. Будем надеяться, что когда ветер сменится, дыма уже не будет. Во всяком случае, вертолеты вчера часто летали в сторону восточного Подмосковья.:repa:

etim05
11.08.2010, 11:01
Alexa_Alexa, до выходных возможно, но народ опять потянется на шашлычки, да и в доль дороги окурки непотушенные часто встречаются, так что новых очагов точно не избежать, а сказать можно все что угодно, но я не ВЕРЮ!!!

Snusmumrik
11.08.2010, 11:15
Ура, наконец-то и у на после месяца раскалённого неба без облаков, появились небольшие тучки и подул ветерок:crazy: Бум надеяться, что закончится всё дождём, сто лет его не было:%):

Ага, как же:gun1: Опять париловка и духота:ridaju:

filby
11.08.2010, 15:32
Да, сегодня Москва "кайфует" - конечно насколько можн кайфовать на такой жаре ((((
Но хоть нет этого ужасного дыма
Все это время из последних сил держалась, а вот сегодня примерно минут за 30 до грозы и дождя у меня такой приступ стенокардии случился, что реально думала помру .....
Не было сил даже встать, доползти до телефона и страхового полиса
Еще и одна в квартире ...... страх был такой - не передать ......

Но буквально с первыми каплями дождя все прошло
Радостная прошлепала на балкон и открыла все окна
Кайф был .......

Alexa_Alexa
11.08.2010, 15:36
А в моём районе (Восточное Измайлово-Гольяново) дождя не было :( А нам тоже тут хочется дождика!!!!:worthy:

PS filby, слушай, это кошмар, что ты рассказываешь - надо полис держать на видном месте где-то и кнопкой быстрого вызова сделать скорую или что там у тебя (полис обязательный или добровольный).
Хотя, я сама полис никак не поменяю - у меня его , вообще, теперь нет. После твоей истории реально страшно стало - так и "Скорая" не приедет нифига.:wallhead3: Привыкла по платным клиникам шататься.

Arti
11.08.2010, 15:38
Вообще-то скорая без полисов приезжает. И в больницу везет без полиса. Первая помощь она у нас беcполисная.

Alexa_Alexa
11.08.2010, 15:43
Да? Ну, ладно, хоть в этом проще... А то я никак с полисом не доразбираюсь. Звоночек мне , что б уже занялась этим.:crazy:

Musya
11.08.2010, 15:57
Не-а, полис нужен, если не дай бог в больницу, так первым делом полис требуют. Несколько раз ребёнку было плохо, так они сначала про пилис спрашивают, а уж потом забирают, а я однажды как назло его куда-то запихала, сказали ищите или...еле нашла, ждали...Дурдом:crazy:

Королева Марина
11.08.2010, 16:09
Alexa_Alexa нам хватит, у нас вчера был.)))
кстати, насчет полиса, он совсем недалеко от вас делается, пока лето, можно быстро проскочить.

Alexa_Alexa
11.08.2010, 16:21
Так я и вчера дождь не увидела - я была в офисе и дождик прошел "мимо", чуточку восточнее. :shuffle:

Arti
11.08.2010, 16:24
Musya, по закону о скорой помощи - скорая помощь НЕ ДОЛЖНА требовать полис. Первая помощь оказывается в нашей стране бесплатно и без полиса ВСЕМ, даже иностранцам.
И не требует, говорю это с полной уверенностью, поскольку в год несколько раз вызываю скорую. И ни разу не требовали, и в больницу увозили без полиса, поскольку он у меня тоже старый и вообще хрен знает где валяется.
Все это прописано в законе.

Статья 6. Обеспечение общедоступности скорой медицинской помощи.

Каждый гражданин Российской Федерации и иное лицо, находящееся на ее территории, имеет право на получение бесплатной экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе круглосуточно, во все дни недели, согласно установленным срокам и стандартам скорой медицинской помощи.

Про полис в законе о скорой помощи вообще нет ни слова.

Musya
11.08.2010, 22:00
Arti, требуют если встаёт вопрос о госпитализации; а у нас скорая ничего бесплатно не делает на дому (сколько раз сталкивалась с этим): или в больницу или до свидания :crazy:, а ребёнка, так сразу предлагают в больницу отвезти, короче...бесплатное такси до приёмного отделения:ha-ha:и спорить по поводу полиса с ними - себе дороже. А к нам, как назло, каждый раз на скорой одна и та же бабуля лет 70 приезжает, страшная женщина, скажу я вам!

Arti
11.08.2010, 22:50
Musya, значит вам надо обратиться в горздравнадзор, поскольку то, что вы говорите - прямое нарушение закона.

Musya
11.08.2010, 23:35
Arti, просто когда близкому плохо, как правило, на время теряется способность мыслить объективно, более того, возникает состояние паники, и в этом состоянии человеку легко давить на психику, чем и занимаются отдельные особи в белых халатах.

А Москве сейчас по телевизору дождь пообещали:smeil:

Arti
12.08.2010, 00:05
Musya, уверяю вас, что вы не единственная, кто в пиковые моменты не способен мыслить объективно. Но никто не мешает объективно помыслить позже, чтоб потом не было повторного инцидента.
Хотя... когда близкому плохо разве до поисков полисов и траты на это драгоценного времени? Легче разбомбить бригаду скорой. ;)
Впрочем, никого не уговариваю. Факт то, что скорая помощь у нас бесполисная и бесплатная, вполне возможно, что есть исключения. Но по богатому опыту общения со скорой делаю вывод, что это действительно исключения, а не правило.

filby
12.08.2010, 20:36
Вообще-то скорая без полисов приезжает. И в больницу везет без полиса. Первая помощь она у нас беcполисная.

Это то я знаю )))
Просто не хотела перегружать городскую скорую - хотяла вызвать ту, которая по ДМС,
вот кстати слышала с мобильных на 03 звонить как то по другому надо .... никто не в курсе как?

lgg
12.08.2010, 23:01
А у нас в подъезде с начала прошлой недели ремонт - шпаклюют и красят страшной вонючей зеленой краской! Самое время. Малярши в полубессознательном состоянии на лавочке потом отсиживаются. Жильцы жаловались, но безуспешно.

Arti
12.08.2010, 23:09
Ооооо! А у нас на днях, как раз, когда дымовая завеса висела, начали асфальт класть. :wallhead3: :fool: :box1:
Я глазам своим не поверила. :ogo:
Думала, что из дурдома психов выпустили и они каток угнали. :%):
А красили в июне-июле, когда жара уже была, но дыма еще не было.
Я проснулась от вони непонятной, то ли гарь, то ли бензин, то ли еще хрень какая... Оно по жаре так воняет, что сложно идентифицировать.
Пошарилась по дому - вроде мин нет.
Собралась, в подъезд вышла... ядрена вошь... чуть обратно в квартиру не впрыгнула... газовая атака... стены покрасили.

И так раз в неделю они нас радовали - то "поясок" у дома покрасят, то бордюры покрасят, то заборчик... Я все ругалась ходила: "Какой идиот в такую жару красит? Ни окон не открыть, ни на балкон выйти, ни рядом с домом постоять". Думаю, что если бы они сейчас все это затеяли, я бы их сразу убила, поскольку ТОГДА еще не так ужасно все было, но уже зачетно так... :yes:

Leyla_
12.08.2010, 23:24
http://news.rambler.ru/7251239/
Мдаа, совсем весело...

lgg
12.08.2010, 23:36
Вот интересно, откуда дураков-то столько массово? Конечно и в быту и на работе они встречаются, но нечасто. А вот в некоторые организации прямо спецотбор.
Но вот нет дыма, вытерта рыже-серая пыль и... ну красят, ну попахивает не розами, но все же "жизнь налаживается"! Может не сбудутся прогнозы о "второй серии"?

Королева Марина
13.08.2010, 16:02
Leyla_ вы знаете, статистика убивала меня еще когда я в больнице работала. Там был план даже в морге!
Девчата, у нас почти всю ночь дождик шел! И случилось небывалое - ночью я замерзла и даже одеялом прикрылась. Все, я не хочу больше жару, я всегда зиму любила.
Arti ну что, нормально. У нас тоже в какую-то из ночей рельсы ремонтировали, думала сдохну - такой грохот стоял, а окна у всех открыты, м-да, думаю, многие не спали...

etim05
13.08.2010, 16:43
А у нас сегодня по даче соседи горели, знаем кто поджигает(один раз за руку поймали, но тогда вроде бы решили как шалость 10 ребенка), а теперь не пойманый не вор. Человек больной, уже несколько раз прятали в заведения, убегает и что самое главное еще ребенок 13 лет. Уже 2 дома сгорели, вот сегодня третий поджог был.
Что делать не знаем.

Alexa_Alexa
13.08.2010, 16:44
Хе-хе, я сегодня утром тоже замерзла - решила, что слишком легко оделась даже! Нечто давно забытое :ok:

Королева Марина
14.08.2010, 08:56
Так, сегодня с утра подозрительно дымком попахивало.:repa: Но, я надеюсь, уже не будет того, что было?:%): Ночи хорошие стоят, прохладные.

анютка
14.08.2010, 09:53
Королева Марина
Естественно в морге есть план. От него зависит финансирование

Странно. Вчера прошел дожник. Не шибко сильный. Но после него так завоняло горелым торфом.
А сегодня с утра что-то прохладно. И подвонькивает

Королева Марина
14.08.2010, 10:01
анютка говорят, что у вас там тоже что-то гореть стало...((

От него зависит финансирование
а вшивый все о бане:smeil:
т.е., если не померло нужное количество, надо всеми силами добрать)

анютка
14.08.2010, 10:39
Дык у нас давно горит заповедник "денежкин камень". И еще в нескольких местах
В начале лета горела городская свалка. Специально подожгли :gun1: что бы количество мусора уменьшить

Margo
14.08.2010, 13:12
Вот видео (http://www.youtube.com/watch?v=r2gHpaA5MEA) с тремя теориями почему у нас такая жара. Пока ничего не доказано, конечно, но страшно уже то, что это возможно. Ужас! Что мы люди делаем :ridaju:??? Вот (http://www.muviki.ru/show/3466171.html) еще, в догонку :grust:.

nezabudka
14.08.2010, 13:31
Девочки, хватит устраивать панику и смотреть бред сивой кобылы. Ну какая климитическая война? Ураган Катрина - тоже последствия климатической войны, а ежегодные пожары в Австралии, а землятресение на Гаити, а потоп в Палестине????
Просто мы нифига не знаем о природе и как 5000 лет назад молились богам дождя и солнца, так и сегодня - только теперь другим богам. Это просто обычные природные катаклизмы. Да, человек конечно, козел в общем смысле и загадил природу по полной, но и без его участия природные катаклизмы были, есть и будут.
А представленное видео - ничего кроме - как манипуляция вашим сознанием. Если бы вы хоть немного разбирались в монтаже, то увидели бы что там представлены совершенно не связанные друг с другом факты. Просто человеческое сознание интерпретирует последовательные кадры как причину и следствие. И это доказано в кино еще 100 лет назад. Почитайте немного теорию кино и вы увидите как сильно вас обманывает телевидение. Не истерить! :) Переживем! Даже мамонты пережили ледник - только слонами стали :)

Мартинка
14.08.2010, 13:35
Зашла недавно в магазин, там что то рабочии делали и гарью пахло. Еле провела там 5 минут, голова сразу разболелась. Сразу вспомнила Москву, как там девочки 2 недели мучились:grust:

Королева Марина
14.08.2010, 18:23
nezabudka если бы все было так просто, как вы говорите! Если бы наш человек не повернул реки - не сохло бы аральское море. Если бы наш человек не осушал болота - то мы бы не дышали 2 недели гарью с торфянников и т.д. Только один день вдыхания гари - 2 пачки выкуренных сигарет((.
Да, жара - аномалия природы, но ее можно было бы пережить без таких последствий. Мы сами себя истребим, Америке даже усилий прикладывать не нужно, прошедшие почти 100 лет - тому доказательство.

анютка
14.08.2010, 18:57
Как же бесят попы в этом деле. Видители, молитвы местного архиепископа были услышаны еще до того, как владыка начал молиться.
Дождик то фиговый был

nezabudka
14.08.2010, 21:23
Если бы наш человек не осушал болота - то мы бы не дышали 2 недели гарью с торфянников и т.д. Только один день вдыхания гари - 2 пачки выкуренных сигарет((.
Да, жара - аномалия природы, но ее можно было бы пережить без таких последствий.

Ну так никто же не заставляет жить в Москве или любом другом городе и дышать гарью от торфянников, есть тундра и олени, там гари нет, экология другая - не первобытная конечно уже, но... Но какие все таки все остальные сволочи, болота осушили, заводы построили, а машин, наверное, у нас ни у кого нет, ездим только на экологически чистых велосипедах, воздух не загрязняем, продуктами химической промышленности никто из нас не пользуется - все заводы давно встали, потому что спрос на продукцию с нашей стороны нулевой, и шубки не носим - пусть живут лисички и шиншилки, и самое главное каждый из нас готов оплатить установку и ежегодную замену фильтров на слив воды, чтобы в реки от нас вытекали не наши помои, а чистенькая водичка, какой она и была раньше... Хоть один из нас готов отказаться от сегодняшней "цивилизации" ради экологии?
А на самом деле и это не катастрофа. Еще в учебнике за 4-й класс по истории было написано (в мое время по крайней мере), что раньше человек не умел обрабатывать землю, восстанавливать ее плодородие, он ходил с поля на поле ну и так пока плодородные земли не иссякли. Вот когда земля закончилась - тогда он научился сохранять ее плодородие. Мы в общем-то ничем от этих древних людей не отличаемся. Закончится экология, будем ее учиться восстанавливать... Если успеем, конечно... А вообще потихонечку но что-то в этом направлении шевелится, шевелится, так что далеко не все еще потеряно. Только начинать надо с себя, загрязнение окружающей среды должно стать экономически невыгодным, и на это все вместе мы способны, но захотим ли?

Marishka
14.08.2010, 21:31
анютка, уже и поселки у вас горят. В среду Вижай сгорел (http://ura.ru/content/svrd/13-08-2010/news/1052118037.html). Скорей всего, не последний он, ибо тушат так же как и у нас, т.е. практически никак, :grust:

Королева Марина
14.08.2010, 21:55
nezabudka У нас есть прекрасная тема Спасение мира (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2570) и там я написала все, что думаю, и как я стараюсь не гадить на нашей Земле. Так что меня учить, с чего начинать, не нужно.

анютка
17.08.2010, 10:03
Marishka
У нас не только Вижай сгорел. Еще куча мелких деревенек. Была инфа, что под угрозой "Ганина яма" (место, где были найдены останки царской семьи)
Бесит, что под это дело опять начали жечь городскую свалку:gun1:

Сегодня пошел дождик. Только слабенький. На улице пасмурно, прохладно и сыро. Настроение тоскливо скверное

Королева Марина
17.08.2010, 16:49
анютка а у нас тоже дождик идет периодически, но мне радостно, что наконец-то нет дыма, хотя с утра подванивало немного, но это мелочи уже. В пятницу вот +8 обещают, м-да, у нас не может постоять нормальная погода, или +40, или +8.

Marishka
17.08.2010, 23:58
анютка, да я уже в курсе, я ситуацию с пожарами мониторю уже которую неделю. У вас такой же кошмар начался, как и у нас. И тоже ни МЧС, ни пожарные не готовы.:grust: Держитесь! Лето заканчивается, есть надежда, что дождями зальет. Одна надежда на небесную канцелярию.

Marishka
03.09.2010, 19:54
Девы, а из Волгоградской и Саратовской областей у нас есть кто? Что у вас происходит? Достоверной информации мало.