PDA

Просмотр полной версии : Тагетес



Arti
08.05.2006, 17:57
ТАГЕТЕС /Tagetes minuta/

Ботаническое название: Tagetes minuta
Синонимы: T. glandulifera, бархатцы (масло ошибочно называют маслом календулы).
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
Описание: Однолетнее растение высотой около 30 сантиметров с ярко-оранжевыми цветами, похожими на маргаритки, и овальными светло-зелеными листьями. Все растение обладает сильным ароматом.
Цвет: 1. Темно-оранжевая или желтая текучая жидкость. Медленно застывает на воздухе. 2. Абсолют - красно-оранжевая оливковая или коричневая вязкая жидкость.
Аромат: 1. Сильный горьковатый цветочный. 2. Насыщенный сладкий, фруктовый.
Метод получения: 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром или водой из свежих цветущих растений. 2. Конкрет и абсолют - экстракцией растворителями из свежих цветущих растений.
Используемая часть растения: цветущие растения
Область произрастания: Происходит из Южной Америки и Мексики. В настоящее время растет в диком виде в Африке, Европе, Азии и Северной Америке. Масло производят в Южной Африке, Франции, Аргентине и Египте, абсолют - в Нигерии и Франции.
Другие виды: Существует несколько разновидностей тагетеса, обладающих схожими свойствами и дающими ароматическое масло. К ним относятся T. patula, T. erecta и др. Не путать с настоящей календулой, которая обладает другими свойствами, ее масло отличается иным составом. См. Календула лекарственная.

Химический состав:
Тагетоны, оцимин, микрин, линалол, лимонен, пинены, карвон, цитраль, камфен, валериановая кислота и салициловый альдегид.

Целебное действие
В Индии из смеси масел тагетеса и сандалового дерева изготавливают популярные духи. В Китае его применяют для лечения лающего кашля, простуды, колик, мастита и других недомоганий.
Действие: Противоглистное, антиспазматическое, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, фунгицидное, желудочное, налаживает менструальный цикл.
В домашних условиях хорошо лечит мозоли, наросты, обморожения, грибковые инфекции.

Другое применение
Используется в фармацевтической промышленности. Абсолют и ароматическое масло изредка применяются при создании духов травяного и цветочного направлений. Служит ароматизатором табачных изделий, используется в пищевой промышленности, в том числе в алкогольных и безалкогольных напитках.

Методики применения:
Мозоли, бородавки: 1 - 2 капли эфирного масла капать на мозоль/бородавку 2-3 раза в день ИЛИ 1 раз в день 1 каплю эфирного масла капнуть на мозоль/бородавку и прикрыть пластырем.
Мозоль/затвердевшая кожа на ступнях: 2-5 капель эфирного масла развести в эмульгаторе (сливки, мед и т.п.) и делать ножные ванны по 10-15 минут.

Меры предосторожности:
Точные данные неизвестны. Скорее всего, нетоксично. Имеются сообщения о случаях дерматита при применении масла тагетеса. Использовать умеренно и осторожно.

Сочетается с маслами жасмина, кассии, мимозы, герани, бергамота, лаванды, мускатного шалфея и цитрусовых.

Источник
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
anthemis.nl

vert
08.05.2006, 22:34
одна знакомая утверждала,что в народе бархатцы еще называются шафран,причем речь шла не о специи шафране.

Sunnyel
09.05.2006, 11:38
vert, Ваша подруга ошиблась: шафран - это крокус, а не бархатцы :no:

margul
09.05.2006, 11:59
100 % Sunnyel права :yes:
Шафран - крокус - Crocus sativus
Крокусы иногда называют шафранами. Это имя восходит к арабскому «sepheran» — желтый, за окраску столбиков пестика, используемых в странах Востока как пищевой краситель и как специю.
:wink:

Ёодзи
08.01.2012, 00:31
Оказывается, у нас есть еще одна ветка (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=261) про бархатцы, правда там речь о T. patula, а я хочу написать про T. minuta, поэтому напишу тут.

Выше, в описании этого эфирного масла, упоминается сочетание тагетес с сандалом. Очевидно, речь идет об индийском аттаре бархатцев. Нашел неплохое описание (источник (http://www.tigerflag.com/genda_attar.html)), привожу мой перевод:

Натуральный аттар бархатцев (аттар Genda)

Этот аттар мало известен за пределами Индии. Его делают из цветов бархатцев и масла сандала. Бархатцы - обычные цветы, и многие люди считают, что в них нет ничего особенного. Однако их запах необыкновенно приятен: он очень "зеленый" и свежий. В Индии считается, что цветы бархатцев символизируют дружбу, преданность и верность в любви.

Аттар бархатцев делает дыхание глубоким и спокойным, поэтому его используют для занятий йогой и медитации. На эмоциональном уровне этот аттар помогает обрести позитивный настрой, укрепить волю и достичь глубокого спокойствия.

В Индии люди украшают храмы прекрасными гирляндами бархатцев, а затем медитируют в атмосфере, насыщенной их благоуханием. Ученые обнаружили антимикробные свойства масла бархатцев. Поместив аттар бархатцев в аромадиффузер, можно очистить воздух.

Состав: эфирное масло бархатцев (Tagetes minuta), эфирное масло индийского сандала.

На странице-источнике можно увидеть фото такого храма, буквально задрапированного плотными гирляндами из цветов тагетес (щелкните по фото, чтобы увидеть всю картинку). Как же там должно пахнуть! :)

Что касается состава, то традиционный аттар - это не просто смесь эфирных масел, а результат особой технологии. Летучее эфирное масло (в данном случае тагетес) перегоняется в емкость, в которую уже добавлено масло сандала. Сандал выполняет роль фиксатора, удерживая в том числе самые летучие компоненты. Впрочем, похоже, что традиционные технологии вымирают и теперь большую часть аттаров делают упрощенно - просто смешивая масла (и такие аттары покупать уже неинтересно - можно смешать дома, причем в какой захочется пропорции).

Искать информацию об этом сочетании (тагетес-сандал) я стал после того, как случайно обнаружил, что эти масла действительно отлично сочетаются. На самом деле, по большей части я пробовал смешивать тагетес не чистым сандалом, а со сложной сандалисто-мускусной базой. Там как-то не хватало верхне-средней ноты, но все цветочки, цитрусы и тп, что я пробовал - не подходили. И тогда я вспомнил о тагетес - и о чудо! - получилось просто замечательно. Я целую неделю ходил намазанный разными версиями (смесями с разными пропорциями) и был очень доволен.

Кроме того, тагетес очень хорошо сочетается с цитрусами. Мне особенно понравилось с мандарином (желтым итальянским). У тагетес уже есть заметная фруктовая нота, мандарин еще усиливает ее, делая также запах более теплым и сладким. Зелено-цветочный аромат тагетес изменяется, он смещается в положение между цветочным и фруктовым, становится более богатым, нежным. Поскольку у меня была задача оставить тагетес главным запахом (не делать именно фруктовый тон), я добавлял мандарина немного. Но для других целей можно взять иные пропорции.

Это масло действительно действует так, как описано выше. Оно успокаивает, но не расслабляет. Можно даже сказать, что вполне рабочее настроение получается (особенно для умственной работы).

Кроме того, могу сказать про пару случаев лечебного действия тагетес. Первый раз я успешно применил это масло при головной боли во время вирусной инфекции (простуде). Такая несильная ломота в голове, как бывает при гриппе. И почему-то мне прямо захотелось запаха тагетес - при том, что до того я довольно долго его не использовал, масло не было в ходу, не в числе любимых или привычных. Нанюхался (несколько капель на марлю - и надышался - такой способ скоростной ингаляции). Сразу почувствовал себя лучше, расхотелось немедленно упасть в кровать и закрыть глаза.

Второй раз был недавно, уже после этих парфюмных экспериментов с сандалом. У меня также была головная боль, но другого происхождения - переработал в предыдущий день, несколько избыточных часов напряженной умственной работы, когда давно было пора спать. В таких случаях у меня частенько болит голова на следующий день. Тут у меня были остатки проб с тагетес (с сандалом и проч) - их я и намазал на руки (тыльная сторона кистей и внутренняя предплечья - там куча активных точек, сразу на все). И вновь хороший эффект.

Кстати, о сочетании с мандарином. Он также действует на голову, уменьшая нервное и мозговое напряжение. Так что не исключено, что это сочетание может оказаться не только приятным по запаху, но и синергичным для головы/мозга/нервной системы.

Arti
08.01.2012, 01:13
Ёодзи, насчет традиционной технологии, насколько я когда-то врубилась (хотя путаница с методом производства в аттарах не меньшая, чем в ботанической классификации), аттары производят совместной перегонкой сандала (фиг знает какого именно) с другим сырьем.
Какой смысл гнать эфирное масло в колбу, где уже налит сандал? По сути это тоже самое, что смешать два эфирных масла.
К тому же что бархатцы, что сандал - не самые летучие масла.

Ёодзи
11.01.2012, 11:21
Не, при традиционной технологии перегоняют цветочки, а масло сандала, уже готовое, помещают в приемный сосуд. Это написано в многих местах (еще раз проверил - так).

Перегонять вместе с деревяшками сандала нельзя - у сандала и цветов совершенно разные требования к перегонке. Сандал перегоняется с трудом. При современной технологии его перегоняют при повышенной температуре (для чего повышают давление - чтобы вода кипела выше) и даже так процесс занимает 2-3 суток. Не знаю, как именно перегоняли сандал в древней Индии, но вряд ли под давлением (какое уж давление при медных или керамических сосудах, бамбуковых трубках и обмазанных глиной тряпках в качестве герметизации). И занимать перегонка должна была еще больше времени. Во что же превратятся цветочки, после нескольких суток перегонки?

Наоборот, цветы перегоняют в мягком режиме, и недолго. Меняют цветы - несколько загрузок перегоняют в ту же порцию масла сандала. Получается более концентрированный запах.

Почему добавление сандала в приемный сосуд - не то же самое, что смешение готовых эфирных масел: это легко понять на таком примере. Возьмем лепестки розы, поместим их в воду и перегоним. На выходе получим розовую воду и никакого масла - все масло растворится в воде. Теперь у нас есть два варианта. Первый - болгарская технология, при которой мы эту розовую воду наливаем на свежую порцию лепестков и еще раз перегоняем, и повторяем это еще и еще - пока вода не станет настолько насыщенной маслом, что оно более не будет растворяться и его можно будет отделить в чистом виде. На самом деле при этом все равно часть веществ остается в воде - фенилэтанол и еще что-то. В итоге запах абсолюта розы слаще и богаче, чем ЭМ.

Второй способ - этот самый индийский. Помещаем в приемник масло сандала. Оно экстрагирует часть веществ из розовой воды, насыщается запахом. Все. Сразу получаем и розовую воду, и аттар розы (он как бы побочный продукт процесса приготовления розовой воды - которая была очень и очень популярна, да и сейчас наверняка тоже).

Сходный процесс экстракции из воды, в которой остаются компоненты запаха из ЭМ, применяют для получения так называемого Orange Flower Water Absolute - из воды, оставшейся при перегонке ЭМ нероли. Правда там для экстракции берут не сандал, а орг. растворитель, но идея та же. И абсолют этот - именно с запахом абсолюта, а не нероли. Он сладкий, густой, весьма стойкий.

Поэтому вообще говоря, традиционные аттары должны отличаться от современных (то есть просто смеси ЭМ), и могут быть интересными. Или вернее сказать были бы, так как они уже практически недоступны.

С другой стороны, если интересоваться не оттенками аромата, а действием, то описание аттара тагетес, которое я привел выше, относится не столько к аттару как таковому, сколько просто к тагетес. И пусть нам недоступны традиционные аттары, мы можем замешать современный, свой собственный, или даже не двух-компонентный аттар, а что-то посложнее. :)

Arti
13.01.2012, 22:31
Ёодзи, насколько я знакома с болгарской технологией, розу не перегоняют много раз. Максимум два, и то розовую воду. Розовое масло не слишком хорошо растворимо в воде, в отличие от, например, мелиссы. Но и мелиссу не перегоняют по нескольку раз. Ее просто продают по очень дорогой цене.
Вы думаете масло сандала такая уж хорошая "ловушка" для другого масла? Хотя с бархатцами у них примерно одинаковая плотность, поэтому может подлавливать.
Но и цветочки не так слабы, как кажутся. Поскольку, например, ромашку перегоняют довольно долго, в ожидании, когда пойдет азулен. Поэтому и производство ее дорого и зачастую нерентабельно. Но цветочки ничего... выдерживают, и даже продолжают отдавать полезности.

Manga
03.02.2012, 13:04
Может ли от этого масла получиться волдырь, как при натертости или ожоге?
Мама папе капала им на мозоль (очень большой и болезненный был), а потом решила еще и мозольным пластырем залепить, теперь там вообще ахтунг полный с ногой.
Волдырь она на масло грешит...

Arti
03.02.2012, 13:29
Manga, масло очень сильное, использовать надо осторожно. Особенно в паре с мозольным пластырем.

Glavnaya
26.03.2012, 18:35
Из цветов бархатцев получают Имеретинский шафран. Эта специя очень популярна в Грузии. Без нее не обходится ни один ореховый соус.

Ёодзи
26.03.2012, 19:55
Glavnaya, правильнее писать "имеретинский шафран", в кавычках, поскольку эта специя имеет такое же отношение к шафрану, как "чайное дерево" (мелалейка) к чайному дереву (камелии). В "шафране" этом только цвет похожий. Ни запах, ни действие... Впрочем, запаха там не много - это вам не ЭМ и не абс тагетес.

Кстати, насколько я знаю, именно красящие вещества (тиофены) тагетес обуславливает сильное антимикробное действие этого масла. Но также и очень сильный фототоксичный эффект. При наружном применении. Не понятно, как при внутреннем. Однако, я бы призадумался, стоит ли оно того... В смысле, стоит ли рисковать из-за просто оранжевой краски...

Glavnaya
26.03.2012, 20:20
Glavnaya, В "шафране" этом только цвет похожий. Ни запах, ни действие... Впрочем, запаха там не много - это вам не ЭМ и не абс тагетес.


Они и не могут быть похожими, если имеретинский шафран семейства астровых, а обычный - ирисовых. А запах у него дивный... Понятно, что эфир - концентрированная субстанция и запах воспринимается по-другому, но это справедливо для большинства эфирномасличных.