PDA

Просмотр полной версии : Пара трюков кремоварения или новаторство спросонья



Capra
28.07.2010, 09:41
сегодня с утра пораньше я решила пополнить свою уходовую косметичку , многие продукты закончились, поэтому было чем заняться
трюк первый, биозол.
первый казус случился со мной когда я решила приготовить молочко для снятия макияжа, спиртового биозола у меня оставались считанные капли , а молочко на лецитине, вот я и решила развести еще одну порцию биозола в спирте, но спросонья перепутала бутылки и вместо спирта залила в бутылочку миндальное масло, не выкидывать же добро, подумала я и поставила бутылочку на водяную баню, подождала , пока биозол полностью раствориться и доконсервировала им молочко, его же(биозол в масле) я добавила в шампунь, причем
трюк второй, я обнаружила, что , если взбивать подогревающийся шампунь мини-миксером и держать венчик у самого дна, на поверхности не образуется пены
к чему я клоню, способ растворения биозола в масле может пригодиться тем, кому претит идея добавлять даже немножко спирта в крем для лица, под глаза и вообще в уходовую косметику
а второй трюк может понравиться тем, кто недоверяет размешиванию шампуня ложкой, палочкой и вообще вручную
все-таки миксер обеспечивает большую степень однородности готового продукта

PS девы, я не случайно создала новую тему, наверняка у каждой кремоварительницы есть свои маленькие трюки, способы ввеедения того или иного непростого компонента в косметику, о ктором вы где-то услышали, прочитали, изобрели сами методом научного тыка в конце концов,
я лично и ,думаю, многие другие будут признательны за такую информацию

natik
28.07.2010, 11:11
Цветочный воск и сахарозу добавляю в крем уже после эмульгирования. Нагрела масло, вскипятила воду, сняла с водяной бани, соединила все, взбила миксером. Крем немного уже остыл, тогда и добавляю цветочный воск и сахарозу. Снова взбиваю миксером и ставлю охлаждаться в холодную воду (продолжая взбивать до остывания).
Цветочный воск это все же ближе к эфирам, поэтому боюсь нагревать (все испарится), а в холодном креме не разойдется. А сахарозу нельзя перегревать, хлопьями останется и ничего уже не сделаешь, пару кремом выбросила.
А биозол заранее не развожу, разовую дозу кладу в масляную часть крема. Мне так кажется удобнее. Кто-то уже делился, что не стоит на будущее разводить в масле (как на спирту), кажется в осадок выпадает.

Alximiya
28.07.2010, 12:11
я остужаю (взбивая) крем на замороженном блоке для сумки-холодильника (всегда стоит парочка в морозилке)
гуар я всегда очень постепенно и с растояния, пылинками состукиваю с кончика ложки в ВФ, что дает гель без комочков.

Capra
28.07.2010, 17:35
девочки, спасибо, что поддержали тему, я вводила сахарозу в слгка остывший крем на пшеничном воске, а вот с восками , мне показалось, что многие из них довольно тугоплавкие и я их всегда растапливала вместе с жирной фазой и эмульгатром,
что касается гелеобразователей, я все, которые мне попадались(гуар, ксантан, альгинат) прежде чем ввести в воду, диспергирую в масле, тогда гарантировано отсутствие комочков.
что касается биозол в масле-мой стоит уже около 8 часов, хлопьев нет, о дальнейшем его поведении отчитаюсь, если вдруг хлопья выпадут

natik
28.07.2010, 17:56
Цветочные воски с аромарти похожи на мазь или замазку. Я их тугоплавкими не назову. Можно просто на руку намазать.

татьянаст
28.07.2010, 18:31
natik
и воск у вас нормально разходиться в готовом креме? а про сахарозу вообще не поняла,как вы ее вводите в готовой крем,я нагреваю и то она не сразу расходиться а постепенно и постоянно помешиваю.

Дарья
28.07.2010, 19:23
У меня недавно сломался мини-миксер, обычного миксера нет, пока надумала заказ оформлять, крем для лица закончился :grust: подождала немного, на масла перешла, да только без крема плооохо...решила так перемешать :no:не получилось совсем. Делала на никколипиде и цетеариловом спирте, вроде бы кто-то писал, что палочкой размешивал - у меня не вышло, масло сверху, вода внизу. Ну и тут мысль гениальная посетила - закрыла крышкой баночку и взболтала - :girl_dance:красота, все сэмульгировало, дальше просто перемешивала. Делала так два крема - тот, который с баттерами стоит отлично, только с жидкими маслами - дня через три расслоился, но перемешала снова - вроде бы стоит. Меня это расслоение не смущает совсем, лучше так, чем без крема :smeil:

natik
28.07.2010, 19:42
Так крем еще не готов, он только что снят водяной бани, горячий еще. Только чуть миксером вжикнула и кладу сахарозу. Сахароза с аромарти, она хорошо в теплом расходится, а в горячем "заваривается". Поэтому и кладу чуть попозже.

TUR
28.07.2010, 19:49
Добавляла цветочные воски в зимний крем по рецепту ТАV, приготавливаемый холодным способом на основе масла ши.
Взбивала ложкой.
Воски размешивались хорошо.

Acacia
28.07.2010, 23:42
Capra, биозол в масле не выпадает хлопьями, просто при высокой концентрации (идентичной той, что для разведения в спирте) он полностью не расходится. Это может быть не заметно визуально, т.к. кристаллы биозола почти прозрачные, но если опустить во флакончик (или в чем он у вас) стеклянную палочку, например, и поводить/постучать ею по дну, то будут ощущаться крупинки. Это неразошедшийся биозол и есть. Я на первых порах пробовала разводить биозол в масле впрок, в концентрации 10-20%, не расходится. Только если разовые дозировки брать.

Capra
28.07.2010, 23:56
Акация, я вас поняла, :oops:
у меня всего десять мл смеси, думаю израсходуется она быстро, я часто кремовАрю,
и потом, в некоторой неоднородности растворения я проблемы не вижу:у меня привычка, доведенная до автоматизма, все совственноручно сделанные смеси я перед употреблнием встряхиваю, и масляную фазy я грею, все что недорастворилось, разойдется в процессе приготовления крема, не знаю, как кому, мне дозировать сухой биозол на одну порцию сложно, мне проще разбираться с растворенным, под глаза действительно спирта не хочется , ну никак :)

иришечка
30.08.2010, 14:52
Если снять пружинку с минимиксера, то воздушных пузырей в креме будет значительно меньше.

Аленka
13.10.2010, 00:56
Capra поддерживаю гениальную идею с разведением гуара в масле - для меня это истинное спасение.
Так же замечательно разводить в нем гиалуронку!
Т.о. лучшим способом приготовления легкого геля на лето оказался именно этот - разведение в минимуме масла гуара+гиалуроновой кислоты+ЭМ и соединение этого с готовой ВФ. Никаких комков!

Alximiya
22.01.2011, 22:24
при добавлении в крем или маску "ядренного" эфирного масла, концентрация которого требует минимальных дозировок и когда срывается лишняя капля с капельницы, я быстро уголком чистой бумажной салфетки впитываю часть эфира с поверхности средства.
как говорится лучше недо... , чем пере....:podmigivayu:

Capra
23.01.2011, 01:59
расслоившийся крем на прямом эмульгаторе( отстала вода) удалось соединить чайной ложкой жидкого лецитина и чайной ложкой масла

Форумчанко
23.01.2011, 15:35
Растворяю стеарат сахарозы в теплом масле, при этом вжикаю несколько раз миксером и вуаля, все растворяется (у меня порошковый).

Июля
17.09.2011, 14:05
Если делаю крем для диспенсера, то и смешиваю масляную и водную фазы прямо в диспенсере, потом не приходится соскребать драгоценные остатки крема со стенок посудины во флакон.

Alximiya
17.09.2011, 14:25
Июля , а взбиваешь минимиксером? он же тогда диспенсер внутри царапает

luide
17.09.2011, 14:45
Alximiya есть ведь разные минимиксеры. Тот, который с АЗ, имеет специальную насадку для малого количества крема или взбивания внутри флакона с узким горлом ;)

Июля
17.09.2011, 16:31
Ага, минимиксером, но не замечала, чтоб он царапал :repa: Специально сейчас потрогала диспенсеры изнутри, гладенько все.

Alximiya
17.09.2011, 16:36
luide , да я в курсе, владею таким. Выбор минимиксеров не большой ;) Просто, мне кажется что лишние царапины место для бактерий при повторном использовании тары или промешать хорошенько не получится. Мне очень хорошо помогает шпатель маленький из посуды в тару перекладывать.

Июля
17.09.2011, 17:26
Alximiya , у меня обычно крема смешиваются в стеклянном стаканчике с делениями, а он по размерам точно такой, как емкость диспенсера, поэтому, думаю, промешивается одинаково, что в стаканчике, что в диспенсере.

Mirror
08.08.2012, 19:23
Не знала, куда написать, решила, что сюда :)
Это для меркантильных и криворуких, типа меня, кого и хорошие компоненты жаба давит в унитаз выливать, и средства порой в самый последний момент разваливаются:shuffle:
Когда какой-нибудь крем не удается, разваливается, либо просто не идет, ну вот вообще никак (у меня такое случается, хотя, вроде, всё тестирую, видимо, в пропорциях косячу), я уже несколько месяцев нахожу применение неудачам.
В небольшом количестве масла (1-2 мл, если делала 50 мл крема) диспергирую ксантан/гуар на кончике ножа, в 5-6 мл воды растворяю 1-2 г кокамида, вливаю крем-развалюху в ксантановую/гуаровую смесь, смешиваю мини-миксером, в конце добавляю раствор кокамида - вуаля, мягкий крем-гель для душа. :aplod:Расходуется такое количество за два-четыре дня, поэтому спокойно стоит в ванной (при изготовлении крема я биозол обычно сразу в МФ добавляю).
Если в креме ЖФ больше 20%, стоит добавить побольше водички с кокамидом, соответственно, и гелеообразователя побольше.
Думаю, что можно и не разбалтывать в масле гелеобразователи, но мне так больше нравится, они расходятся лучше и сразу без комочков.
Не знаю, насколько правильно, но противопоказаний не вижу и количество отходов производства стремится к нулю:smeil:

Mirror
19.06.2013, 05:35
Пишу сюда, потому что только спросонья можно было перепутать изначально запланированную камедь акации и конжаковую камедь :)
Кому хочется получить плотный стоячий гель (чтобы совсем-совсем стоял, реально можно ножом резать), при таких пропорциях он однозначно получается:crazy: На теле при этом прекрасно размазывается:
МФ 13%
ВФ 83,5%
глицерин 2,5%
конжаковая камедь 0,25%
каррагинан 0,75%

Это я с утра решила сделать лёгкий гелик для тела с эффектом сияния, но не вчиталась в надписи на баночках :ha-ha: Мф была холодная, вф около 35 градусов. Попытка после полного остывания взбить еще раз ни к чему не привела, оно собралось обратно в гель (думаю, что если взбивать сильным миксером, то можно будет превратить в мусс, но уже не стала экспериментировать, меня и такая консистенция устраивает).

Добавлено через 2 часа 47 минут

Но для использования на тело придется всё-таки разбодяжить чем-то: гелеобразователей получилось много, слегка скатывается.

Arti
19.06.2013, 12:08
Mirror, фотку давайте для усиления эффекту.

Markiza
19.06.2013, 13:04
Mirror, у вас еще и каррагинан "поставил" гель. А как вы каррагинан растворяли при 35 градусах???

Mirror
19.06.2013, 17:19
Arti, я расковыряла и он на фото кусками :) Это до того, как попробовала взбить, теперь он мелкими кусочками. на первом фото свежековырнутый, на втором - еще поковыряла, но куски сползлись вместе. И немножко масло выступило на поверхности кусочки, по крайней мере, маслянистые...

http://i051.radikal.ru/1306/b8/be46a418b002t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1306/b8/be46a418b002.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i135/1306/47/671efaedff8dt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1306/47/671efaedff8d.jpg.html)


Markiza, так я понимаю, что каррагинан тоже сыграл свою роль. Просто акация в такой пропорции мне не дала бы такую плотность, даже вместе с каррагинаном. Растворяла его как все камеди:oops: В масло насыпала, вместе с конжаковой, миксером вжикнула и влила ВФ. Я всегда так делаю, и тушь так же...:oops:

Arti
19.06.2013, 19:01
Mirror, :ha-ha: я почему-то решила, что в геле нет добавок и предполагала, что он будет прозрачным. Но как увидела, так меня посетил весь спектр цитат, которые я помню на тему: "Инициатива всегда наказуема", "Зачем спросил?" и все в том же духе. Все это параллельно со смехом, который минут пять продолжался точно. Пишу это исключительно полагаясь на ваше чувство юмора. Все-таки натуральные средства иногда лишены некой эстетичности. Но вот если вглядееееться, то там тебе и перламутр проглядывает, и прозрачность играет, и вообще все очень даже симпатично. Правда, сильно увеличить надо. :)

Mirror
19.06.2013, 19:08
Arti, эээ... да, я глянула свежим взглядом...:ogo:ОНО:yes:
Так-то там просто мика золотая добавлена, но на фото эффект да... "навалил и за собой не убрал" (© папа про недоеденную картошку):ha-ha:
вживую ОНО милее, честно-честно:ha-ha:

Мурочка
19.06.2013, 21:44
Да ладно вам, и ничего не ОНО...Ну где вы видели ЕГО с эффектом мерцания? :rzhu:

Arti
19.06.2013, 21:59
Мурочка, ну если ЕГО сильно разглядывать, то там чего только не увидишь. :)