PDA

Просмотр полной версии : Дресс-код или что надеть на работу



Akula
23.07.2010, 15:43
Dress code — форма верхней одежды, установленная для посещения тех или иных мероприятий. В каких-то организациях он жёсче, в других - к форме одежды относятся более лояльно.
Как Вы считаете, нужен ли дресс-код, соблюдаете ли вы его?
Я например, очень люблю юбки-карандаши, пиджаки и строгие платья, рубашки. Но в моей организации дресс кода нет. И к сожалению, если я приду на работу в костюме, это будет выглядить как-то нелепо на фоне "потертых или рваных джинсов" и "коротких топиков" и т.п. Моё мнение, всё-таки работа - это не дача, нужно выглядеть соответствующе.
Давайте делиться, кто как одевается в офисе, где покупаете свои наряды ( для меня, например, было проблематично найти в прошлом году, когда я работала на другом месте, строгие вещи по приличной цене, да еще и не выглядеть в них как тётя), что носите в такое жаркое время года, какие прически делаете? Если есть фотки - показывайте.

ZamaZzZka
23.07.2010, 16:16
У нас не офис и в основном молодые ребята-технари.. Тут уж не до дресс-кода.
Да и я больше люблю свободный стиль.

Мартинка
23.07.2010, 17:29
Akula я полностью за дресс код. Мне очень нравятся люди в деловых костюмах. У самой на работе такая строгость не требуется, но поскольку против тоже ничего нет, то я позволяю себе "вольности" ;)
Плюс я открыла для себя возможность носить костюмы не только черные/серые, но еще и цветные. Например узкая юбка и пиджак гранатового цвета. Или костюм "ментовского" серо голубого оттенка (полностью мой цвет).
Сейчас, летом я купила себе белый костюм. Ткань: джинса + лайкра. Пиджак с руковами 3/4 и юбка длинной чуть ниже колена, но по сути до колена и ниже 10 см длинной идет ришелье. Фото попозже выложу. Прическа: собранные в улитку волосы и сверху краб (а на крабе огромный синий цветок :oops:) Или конский хвост. Волосы у меня полудлинные, лопатки прикрывают.

Musya
23.07.2010, 17:52
Я тоже за дресс код, а то некоторые такое могут позволить себе одеть:ogo:, но ни за что не хотела бы носить униформу (хотя было дело носила...правда недолго), а ещё меня повергает в глубокую печаль, когда читаю про дресс код на обувь, ну там, "туфли-лодочки на невысоком каблуке":beeee: Не вижу ничего криминального в кожаных босоножках с закрытой пяткой, особенно в летнюю жару.

tat
23.07.2010, 20:12
У меня дресс код один - чтобы гармонично было:smeil:. Понятно, что одежда должна соответствовать роду деятельности, ситуации и комплекции. Важно думать, чего ты добиваешься одеваясь так или иначе, не создавать непонимания. Помню, работая в исключительно мужском коллективе, я позволяла себе и обтягивающие штаны и полупрозрачные блузки (с непрозрачным бюстгальтером, понятно), но делала я это совершенно осознанно. Нет, не для того, чтобы кого-то соблазнить, а для того чтобы в ситуации загрузки, когда не различают уже полов, моя полупрозрачная блузка напомнила мальчикам, что перед ними вообще-то девушка, а не просто товарищ по окопу и как-то нелогично спихивать на меня лишнюю работу.:podmigivayu:

Gorty
24.07.2010, 00:34
Ненавижу дресс код как таковой. Как и любое другое ограничение.:smeil:
Человеку должно быть на работе комфортно, а деловой костюм для меня лично крайне неудобная одежда. Мне кажется это не всегда оправдано. Если нет встреч с клиентами и партнерами, непосредственного контакта, то особого смысла в строгом дресс коде не вижу. Должны соблюдаться определенные рамки и только. У нас ввели сие в апреле, как в новый офис переехали, нельзя носить джинсы, спортивную одежду, мой любимый хиппи стиль тоже.. Джинсы я и так редко ношу, разве что зимой когда холодно, но разок другой мне замечание делали. А как жара началась забила я на этот код. Тем более что только недавно перевели в комнату с кондеем. Ходила в шортах, коротких платьях, туниках и без бюстгалтера. Как жара закончиться буду формальнее одеваться, а пока не считаю нужным. :girl_dance:
P.S. Честно говоря даже не знаю где эту офисную одежду продают. То ли в магазины такие хожу. Кажется в Mexx были вещички такие.

Июля
24.07.2010, 08:36
Я считаю, что дресс-код необходим в тех случаях, когда сотрудники должны поддерживать определенный имидж компании при встречах с клиентами и партнерами. Навряд ли кому-то из руководства придет в голову требовать от подчиненных рядиться в костюмы с галстуками, если это, допустим, программисты, работа которых не связана со встречами с "внешним миром" или труженики творческого фронта. В компании, в которой я работала до декрета, был принят определенный дресс-код с понедельника по четверг, а пятница была днем без ограничений. Мне это нравилось, что-то вроде игры. Четыре дня в неделю ты - дама в деловом образе, а в пятницу можно позволить себе похулиганить :) Кроме того, сейчас можно подобрать деловую одежду так, чтоб выглядеть по-деловому и в то же время достаточно хм-м... сооблазнительно :)

soattat
24.07.2010, 11:34
У нас на работе внегласный дресс код поддерживается, не принято одеваться вульгарно и вызывающе: ярко краситься, носить блестящие, прозрачные вещи, ходить в нагрудных и набедрееных повязках. Сотрудники по такому принципу сразу же, когда на работу принимаются, отбираются. А так можно и джинсы носить, и платья, не только костюмы.

Akula
26.07.2010, 10:53
soattat , а было ли такое, что у вас кто-то нарушал эти правила? И как это вообще наказывается.
Мартинка , если вы еще и расскажите, как вы делаете эти прически, было бы вообще отлично. Для меня проблематично даже в хвост волосы собрать )))
А вообще дресс код, где-то даже сексуально. Помнится в прошлым летом я носила костюм юбка-карандаш из черного атласа и кружев, белый топ (когда холодно пиджак) шпилька... мммм... ну прям конфетка.
А вот сейчас в такую жару, когда я вижу офисных работников в белых блузах с рукавами и черных брюках со стрелками - становится их жалко... Неужели работодали не могут пойти на уступки в летнее время?!

Добавлено через 2 минуты

Gorty , что касается магазинов, то можно отыскать в меге строгие сарафаны - но для меня ТЦ - это проблематично, долго искать приходится, да и дорого.
Меня, честно, ни раз выручали рыночки и какие-нибудь палатки возле метро - я не брезгаю. Можено выбрать что-нибудь хорошего качества и по приличной цене.

yogaholic
26.07.2010, 11:02
у нас на работе строгого дресс-кода нет, но я люблю очень ходить на работу в платьях типа футляр разных цветов, если холодно - платье без рукава, а под него блузочку.сейчас, когда жарко, хожу в блузках без рукавов и юбочках.вообще-то на работе не жарко, в принципе, кондиционеры все-таки:smeil:но я в любом случае категорически против брюк, даже зимой.всегда ношу юбки и платья, джинсы - только на дачу и шашлыки:smeil:

Цветок Жасмина
26.07.2010, 11:32
Тема очень актуальная. Я дресс-код, в принципе не люблю, как и любые ограничения, но мне очень нравится строгий классический стиль, и он мне идет. Очень люблю юбку-карандаш, она хорошо смотрится практически с любым "верхом" и обувью. Но я искала такую юбку долго. В магазинах типа Mexx или Oggi есть отделы офисной одежды, но там редко бывает что-нибудь стоющее. В итоге юбку я купила в ТЦ в магазине деловой одежды, стоила около 3000 руб, не дешево, но сидит идеально и пошив качественный. Только для лета тяжеловато.
Летом мне очень нравятся рубашечки с короткими рукавами разных цветов (теперь подбираю по цветотипу, ха-ха).
Вот у меня сейчас проблема - наити подходящую летнюю юбку, чтобы было по-деловому и в то же время из легкой ткани.

soattat
26.07.2010, 11:36
Akula, я пару раз приходила в водолазке и брюках. Мне так никто ничего не говорил, но когда все окружение выглядит "как леди", то как то не комфортно себя чувствуешь и приходится с этим считаться.
Я не покупаю одежду в магазанах у меня хороший портной.

Цветок Жасмина
26.07.2010, 11:49
вот, вспомнила: у меня первая работа была с достаточно жестким дресс-кодом, но благодаря этому у меня появился хоть какой-то стиль в одежде, одеваться я стала лучше, чем в студенческое время. Брюки, например, я раньше не признавала, а теперь люблю, просто нужно подобрать хорошую модель, которая обтягивает, не висит "мешком". Еще я стала носить в принципе юбки и платья.
Первый раз я купила платье, чтобы было хоть в чем-то ходить на работу, выяснилось, что мне очень идет, и теперь я их фанат.
Вторая работа у меня была без дресс-кода вообще, я снова вернулась к джинсам, но потом джинсы надоели и я стала носить офисные вещи тоже. На последней работе 50/50 - свободный деловой стиль.

ZamaZzZka
26.07.2010, 11:54
А я сейчас больше ничего не могу носить в +40, кроме как короткой джинсовой юбки, сверху топика или маечки, и вьетнамок :%):

Akula
26.07.2010, 12:44
yogaholic , вот-вот! по поводу зимы: а обувь? Я терпеть не могу как смотрятся зимние сапогу и юбки. Поэтому зимой хожу только в брюках :(


ZamaZzZka , у нас даже гендир в такую погоду ходит в сланцах

yogaholic
26.07.2010, 12:47
Akula, ну на работе-то я зимой туфли переодеваю, а по улице когда иду, у меня пальто обычно длиннее, чем юбка, так что все нормально смотрится, на мой взгляд)))

Мартинка
26.07.2010, 12:53
Akula а зимой я на работе переодевалась. Сменка ;) При чем у меня как у секретаря в приемной шкаф стоял личный. И либо туфли лодочки, либо сапоги на тонком меху. Или замша. Осенние вобщем.

А прическа. Даже не знаю как это объяснить:repa: Конский хвост: просто на макушку волосы поднимаю и резиночкой под цвет одежды.

Попробую сегодня маму попросить, что бы сфоткала

Добавлено через 2 минуты

yogaholic насчет длинного плаща. Есть у меня один, у него длина до колена. И соответстевнно одеть можно только мини. Так смотрится так, как будто я вобще без юбки :)

Taisenka
26.07.2010, 12:58
Akula, а обычно пальто осенью/зимой чуть ниже колена - у многих до щиколотки - юбка с сапогами хорошо смотрится. А я - как только осень приходит- сменка сразу под стол ставится. Плюс у нас есть гардеробная комната - для верхней одежды - я там же и обувь оставляю.
У нас на работе свободный стиль. Хожу когда как - сейчас вот в льняном костюмчике - нашла в свое время серого цвета и с юбкой карандашем. Весну /осень в джинсах в основном, зимой больше брюки люблю носить, лето - юбки, легкие костюмы.

Akula
26.07.2010, 13:12
понятное дело, что сменка. А как по улице идти?.. Юбка и сапоги без каблука :doloy: Может,конечно, я слишком придирчива? Но мне кажется, что это некрасиво. А на каблуке я не могу ходить по гололёду ))

okc7091
26.07.2010, 13:38
А у нас на предприятии,т.е.по территории, есть дресс-код, но только для техники безопасности(закрытая обувь,спецодежда-у меня халатики, можно их подрезать:ha-ha:) правда через проходную в шортах не пустят(условия такие), а в юбке-поясе пустили бы :ha-ha:.
Я тоже за дресс-код, но не очень категоричный, где-то ведь и без колгот не пускают:%):. Хожу на работу в обычной одежде(но стараюсь скромнее и не откровенно, я ж маленький руководитель), зайдешь в кабинет и остываешь под кондиционером.

yogaholic
26.07.2010, 13:50
Akula, я тоже без каблука хожу. я каблуки вообще не ношу. не знаю, мне кажется красиво.:smeil:Вы меня прям заставили задуматься.первый раз встречаю такое мнение, что это некрасиво.я еще раз подумала, представила и решила, что мне все равно так нравится:smeil:
Мартинка, ну и ничего страшного, все ведь так и ходят, вы-то знаете. что у вас там юбка:podmigivayu:, но вообще у меня есть и куртка, на случай если не очень холодно, и с ней тоже хорошо юбка/платье смотрится.

Gorty
26.07.2010, 14:06
Akula а почему некрасиво? Смотря какой фасон у юбки и какие сапоги. Сапоги исключительно на каблуке предполагает только юбка-карандаш. С остальными фасонами возможны варианты.
http://stroiniashka.ru/publ/36-1-0-926

Akula
26.07.2010, 15:27
Gorty , Летом да, возможны. Летом я практически всегда ношу балетки и босоножки без каблука. Сегодня кстати как на одной из фотографий - в длинной юбке и сланцах (так нравится!!!)А вот с грубой зимней обовью дела обстоят хуже. А каблук как бы облегчает эту массивность. А если зимние сапоги аккуратные, то, как правило, в них ноги мерзнут.

OKInava
26.07.2010, 16:34
Тенденция, однако: у кого нет на работе жёсткого дресс кода, те за него и голосуют. Несмотря на изнуряющую жару, у нас офисный стиль никто отменять и не собирается. А это значит, что М должны ходить в рубашках с длинными рукавами и галстуке. Для Ж позволительно носить одежду с коротким рукавом, но чулки обязательны, никаких босоножек, прозрачных тканей, ярких цветов в одежде и макияже. (Зимой обязательна сменная обувь.) Вот придёшь в магазин и даже не знаешь что выбрать. Столкнулась с тем, что даже качественную белую рубашку-блузку не могу найти. Всё либо х/б и мнётся сразу после надевания, либо стоит безумных денег (встретила на днях блузку за 7 т.р.). "Дресс код" - звучит, конечно красиво. Но на практике выглядит это так: обычная юбка/брюки и блузка/кофта. Смотрится скучно, а временами просто ужасно. А если учитывать тот факт, что на работе мы проводим большую часть времени, то ещё и грустно. А носить до работы одни вещи, а потом переодеваться в рабочее не всегда хочется. Тем более, что и помнётся всё по пути.
На работе как-то обсуждали дресс код сотрудников Газпрома. Там регулируется всё: от ногтей до бижутерии. Приказ "О внешнем виде и деловом стиле работников ОАО "Газпром-Нефть" (http://www.adme.ru/gazprom-neft/firmennyj-stil-gazproma-62921/).

Мартинка
26.07.2010, 19:25
OKInava почитала ту статью. В принципе я с ней согласна. Потому что действительно: то что хотят Они: костюм не ярких цветов, строгие блузки, элегантная бижутерия...Это нормальные требования. Неужели в офис ходить в прозрачной блузке, с кольцом на пол пальца с яркими цветными камнями и серьгами до плеч.:dontknow:
Да, есть строгий дресс код, который очень тяжело принять, но вот общие пожелания к тому что б люди одевались в деловом или классическом стиле - не вижу ничего предрассудительного.

Уточнила немного :) Насчет кольца

Просто никто ведь не против медиков в белых халатах, с нейтральным маникюром, или работников Макдональдса в ярких футболках - а это ведь тоже дресс код. И им тоже многое запрешено :)

Arti
26.07.2010, 19:32
А кого бояться напугать кольцом и костюмом яркого цвета?

Солнечная Зайка
26.07.2010, 19:42
Видимо, партнеров-олигархов :ha-ha:

У нас на работе дресс-кода как такового нет, геологи наши кабинетные ходят в джинсах и растянутых свитерах (ну им можно, работа такая, хоть и не бегают по полям настоящим, по виртуальным гоняют). Ну а я как помгендир стараюсь все же придерживаться номинально, т.е. джинсы, открытые маечки, оголенно-декольтированные вещи не надеваю на работу. С весны до осени, как правило, светлый костюм - брюки/юбка, рубашечка с коротким рукавом, преимущественно светлая и пиджак по необходимости. Зимой классические брюки с водолазкой, трикотажный свитерок с кофтой классической. Умеренная бижутерия (я ее, кстати, и не люблю почему-то. Так, иногда вешаю что-нибудь для оживления "ландшафта").
Единственное, что делаю категорически неправильно - летом не ношу чулки или колготки и надеваю босоножки с открытыми пальцами и пятками. Ничего не могу с собой поделать, стараюсь просто содержать ножки и ноготки в приличном виде, мне надо, чтобы ноги дышали и все тут!

Akula
26.07.2010, 22:46
ой, что-то не хочу я в газпроме работать...
Понравилось особенно отдельные моменты, например как
"короткую стрижку обновлять раз в месяц" - а как проверить? Руководство, что линейкой отмеряет:ha-ha:"Золото, позолота, дорогая бижутерия" - а тут что, чек из магазина приносить? :fool:
нет, ну это уже перебор! Это просто инкубатор какой-то, подавление индивидуальности... Я против ТАКОГО дресс кода.

Snusmumrik
26.07.2010, 23:04
Не думаю, что сотрудники радостно восприняли такую новость:crazy: Некоторые моменты действительно "зашкаливают". Там, наверное, целая служба по контролю за внешним видом имеется. Хотя и при таких требованиях можно выглядеть не как все.

На последней своей работе приходилось одеваться во всякий хлам, потому что после склада сырья я была похожа на домовёнка Кузю:ha-ha: Вся в пыли, помятая и потрёпанная. Хорошо, что там не работаю уже.

Arti
26.07.2010, 23:25
А мне понравился коммент под списком: "Истые арийцы". :ha-ha:
Может, конечно, за такую зарплату и вспомнишь, как костюмы носить, но ну ее к хренам. Никаких денег не надо, если тебя в стадо превращают. :%):

Солнечная Зайка
26.07.2010, 23:43
Мы еще гадали, как они проверяют, ровняли ли длинные волосы)))))

Margo
26.07.2010, 23:58
А я за то, чтобы все выглядели в соответствии с обстановкой и, особенно, с в соответствии с ролью человека в этой обстановке. Вообще, если разговор об офисе и нынешней жаре, то там, где требуют жесткий дресс-код, всегда есть кондиционеры, так какие проблемы? Помню, я приходила в офис в платье с открытыми плечами или сарафане, с голыми ногами, а в офисе одевала легкий пиджак, чулки (сетка хорошо), более закрытую обувь. А без этого замерзнуть можно! Там, где нет кондиционеров, как правило, нет строгого дресс-кода. Вообще считаю, что дресс-код может доставить некоторое удовольствие, если он не слишком строгий. Но некоторые правила должны быть соблюдены. У меня на одной из работ было правило, что деловой костюм 4 раза в неделю, а в пятницу можно было прийти в джинсах и пиджаке, например, такой Sport Casual. А туда, где приняты, в основном, джинсы, прийти можно в чем хочешь, если вы уверены точно, что в этой одежде будете себя хорошо чувствовать, общаясь с людьми в джинсах. Отдельное слово об униформе: ненавижу:gun1:.

Tinna
27.07.2010, 00:24
мне нравится определение smart casual , свободно , но с расчетом на то , что все же с умом... правда , оценка умственных способностей - штука тонкая:yes:

Ка ова
27.07.2010, 09:23
Фирменный стиль Газпрома
комментарий понравился :)
"там еще одна страничка (или 2) должна быть :
1. Некрасивые сотрудницы должны сделать пластические операции (длинна носа, ширина ушей - оттопыривание от головы не более 1,5 см, цвет глаз - под цвет костюма, обязательно наличее 2-ух глаз, губы -ширина каждой до 1 см, цвет - бледный, загорать -запрещается, язык не длинее 5 см)
2. Грудь не более 2-го размера
3. Вес не более 65 кг."

Oriana
27.07.2010, 10:07
Я не против делового костюма, но прочитав такую инструкцию хочется сарафан назло всем надеть! И какой, скажите, убыток клиенту, если на ногах у меня босоножки или джинсы? Все равно за столом не видно :smeil: У одной моей знакомой в инокомпании есть такое требование дресс-кода: обязательно должны быть колготки, но чулки недопустимы. Вот кто это, интересно, проверяет? :ogo:

ЛяМуррчик
27.07.2010, 13:44
Если честно, я против дресс-кода. Ну не понимаю я, зачем оно нужно. От того, что я надену костюм и белую рубашку, я не стану умнее, не выучу еще один иностранный язык и систему компьютерную быстрее под требования заказчика не сконфигурирую. Согласна, иногда свобода самовыражения переходит все границы, но если все в рамках приличий (а я не понимаю, почему джинсы во многих местах запрещены и т.д.), зачем ущемлять человеков?
Да и будем откровенны, за чей счет банкет-то? Дресс-код дело недешевое...

soattat
27.07.2010, 14:15
Дресс код однозначно нужен, но в разумных пределах. В первую очередь оценивается человек по внешности, а уже потом по другим качествам. Если работаешь с клиентами важно произвести правильное впечатление и создать спокойную рабочую обстановку.

Цветок Жасмина
27.07.2010, 16:04
Почитала про Газпром. Поржала. Но, в принципе, нормальные требования, цвет костюмов разный, цвет блузок тоже, украшения допускаются. При желании и возможности можно варьировать и выглядеть очень стильно. Добило только про волосы...

ЛяМуррчик
27.07.2010, 16:46
Кстати, про Газпром. Статья очень близка к реальной действительности. Я была там на проекте и имела возможность наблюдать это своими глазами. Ну что сказать - да, народ одет прилично, некрикливо, но до чего же скучно. С нас, внешних консультантов, тоже требовали, чтобы мы соблюдали дресс-код. Я тогда сбежала и ничуть не жалею. Хотя, не спорю, кому-то это по душе - и пусть наслаждаются.

Ksenya
27.07.2010, 17:24
обязательно должны быть колготки, но чулки недопустимы. Вот кто это, интересно, проверяет?
ну это уже перебор по моему. А как же в жару? знаю что в банках колготки обязательны, НО летом чулки допускаются, в них же гораздо легче ходить.

Arti
27.07.2010, 17:31
Ksenya, я так полагаю, что подразумевается, что там, где требуют носить колготки, есть кондиционеры.

Ksenya
27.07.2010, 17:51
Arti так еще надо по улице пройтись в жару:)
а вообще и правда, как можно проверить в колготках ты или нет? под юбку то вряд ли заглядывать будут:)

Akula
27.07.2010, 18:17
))) А я не могу в калготках ходить. У меня фобия :crazy: Правда, дискомфортно, я в очень редких случаях их одеваю. Даже зимой не ношу их.
А про такой строгий дресс-код, могу сказать одно: пусть работодатели выделяют деньги... мне кажется справедливо будет. А почему нет? Выделяют же мобильные телеоны сотрудникам и оплачивают их. Значит, и рабочую одежду могут.

Циля
27.07.2010, 20:22
на крупных предприятиях или компаниях дресс-код должен быть обязательным, я подрабатываю в медпункте на заводе, и когда видишь коммерческого директора одетого как ханыга, а одна секретарша мне Вивьен из "красотки" напоминает своим непотребным видом, финансовый директор это вообще нечто безразмерное в рюшечках, а менеджеры в розовых рубашках и кедах, как-то сомневаешься в серьезности предприятия...хотя вот рабочих в шортах на завод не пускают три метра до раздевалки пройти - не комильфо говорят .

Татьяна Лушкина
28.07.2010, 21:38
Я за дресс-код в тех отделах, которые непосредственно общаются с клиентами. Лицо компании должно быть не в шортах и в майке, из которых выглядывают телеса, а в чем-то более нейтральном. Могут подумать, что компания несерьезная или того хуже.
Колготки - это уже перебор, как и закрытые туфли ( бывает же!). Существует много красивых летних платьев без открытой спины или низкой зоны декольте. Сама стараюсь не надевать на работу шлепанцы и топики, хотя бывает. И в офисе под кондиционером один раз даже замерзла с открытыми-то плечами.:podmigivayu:

Akula
29.07.2010, 10:36
Одной моей знакомой отказали в работе из-за татуировки на руке:fool:.
Это как-то сказывается на работе с клиентами:repa:, я понять не могу, почему нельзя?!

soattat
29.07.2010, 12:27
Потому, что в обществе есть сформированные образы внешности оттдельных групп людей, и одежда это один из способов межличностных коммуникаций. Если я одеваю строгую классику, то отношу себя к ителигенции. Если кучу рюшечек, я романтик или творческая личнось. Это происходит на уровне бессознательного, увидел отнес этого человека в отдельную группу и пошел дальше.
А на работе происходит перенос образа с сотрудников на имидж компании.

Gorty
29.07.2010, 12:48
Вот уж не сказала бы что что строгая классика это интеллигенция. Строгая классика это официоз, а официоз и русская интеллигенция две вещи совершенно не сопоставимые. Одежда тут не при чем. И по одежде никак нельзя узнать интелегентен человек или нет.. :smeil: Рюши и прочее это конечно романтика или мода такая.. Творческие личности все по разному одеваются.. Иногда так мудренно что просто диву даешся.
Одежда это всего лишь одна из составляющих образа человека. Откроет рот какая-нибудь дама в шикарном наряде, а у нее говор простецкий.. :crazy:
Печать интеллекта и хорошее воспитание штука такая.. Либо есть либо нет. Оденьте в одинаковый наряд девушку из благополучной семьи и из неблагополучной выглядеть будут совершенно по разному. Не перепутаешь. Если только последняя не выбралась из своего круга очень и очень давно.
Мне кажется в наше время сл ишком большое значение придается внешнему облику человека. Не мы для одежды а одежда для нас. Внешний маскарад никогда не изменит нашу сущность.

Мартинка
29.07.2010, 13:33
Gorty позволю немного не согласится. Одежда, во всяком случае меня меняет. Да, на время. Но все таки меняет. И когда я в строгом элегантном костюме - то я себя чуствую бизнес леди, я разговриваю на подходящие темы, не могу побежать там, "подрезать". Не могу развалится в кресле.
А если я в кожанной куртке, джинсах - то я иду быстрым шагом, могу себе какую то вольность позволить.

Oriana
29.07.2010, 15:50
Gorty, а я с Вами согласна. Если человек - специалист, это через 2 минуты понятно, а если нет - никакой костюм не спасет ситуацию.
Со стороны мне нравится униформа: стюардессы, военные... Но все же сейчас почему-то стало очень важно создавать видимость, кого хотят обмануть?

soattat
29.07.2010, 17:28
Gorty, если перед вами будут стоять две девушки одна одетая в классический костюм, а другая в рваные джинсы с наколками и сигоретой, и они молчат. У какой девушки приятные манеры поведения?
Дресс код нужен для работы, тех кто на работе активно проявляет свою "сущность" с плохой стороны отправляют проявлять ее в другом месте.

Добавлено через 17 минут

Oriana, дресс код это не обман, а способ не раздражать других людей свом внешним видом. Он не имеет никакого отношения к квалификации специалиста.

Snusmumrik
29.07.2010, 17:47
Да просто одежда помогает вжиться в "социальную роль", которую мы играем в определённый момент времени. На работе я работник, соответственно этому и костюм. Дома я жена, мать, дочка и т.д., вот и соответствую:crazy:

Oriana
29.07.2010, 19:37
soattat, да я понимаю. Я не против сути дресс-кода, но против изложения этого в приказном тоне, наверное. Есть что-то оскорбительное в том, чтобы взрослым адекватным людям объясняли, как надо одеваться, ИМХО

janesh
29.07.2010, 20:25
Ну если для того, чтобы стать интеллигентным человеком достаточно надеть "строгую классику", то это прям ключ к решению всех проблем общества. :ha-ha:Чтобы люди перестали нецензурно выражаться и пьянствовать их надо просто переодеть и бесповоротный воспитательный процесс будет запущен.А как образовательный уровень повысится!:ok:
А вообще, мне самой часто приходилось общаться с большим количеством людей, при этом и сама я выглядела по-разному и люди тоже. Впечатление от внешнего вида действенно только первые 15 минут максимум, а в следующие 15 минут надо открыть рот и сказать что-то путное. А надежды на то, что можно добиться успеха с клиентами или партнерами сидя молча в одежде офисного стиля это иллюзия, люди же не молчать с Вами пришли, а "решать вопросы".

Gorty
29.07.2010, 20:25
Oriana абсолютно с Вами согласна, как клоны, как роботы... Фи..

soattat если одна в костюме а другая в наколках я посмотрю в глаза.. для меня они обе одинаковые. А дальше посмотрим, поговорим..
Вполне возможно что та что в наколках занимается чем-то творческим и интересным, а девушка в костюме недалекая представительница офисного планктона, узколобая и скучная.
Я не думаю что можно людей раздражать своим видом.. Это надо очень изловчиться. Дреды какие нибудь сделать, еще чего нибудь. И на самом деле к квалификации это отношения не имеет. Внешний вид.

janesh
29.07.2010, 20:49
А кстати, вспомните Чичваркина, при своем внешнем виде он создал самую доходную компанию по продаже мобильных телефонов, да еще успел ее во время продать.:podmigivayu:

Я сейчас вспомнила, что в конце 60-х - начале 70-х были в ходу такие выражения: "а еще в очках" или "а еще с портфелем", тогда тоже были атрибуты интеллигентности.:crazy:

Schlavina
29.07.2010, 20:54
И всетаки первое впечатление очень важное. Да, через 15 минут или после первой сделки, вы видете человека таким, какой он есть. Но если первое впечатление смазано, то вам просто могут не дать шанса на эти 15 минут или первую сделку. Поэтому для серьезных компаний, для отделов, которые работают с клиентами - это важно. Это - часть имиджа. Другая часть имиджа - сотрудники, которые адекватны, образованы и знают о чем говорят. Но заявись один из них на встречу в джинсах, рубашке на выпуск и заговори о серезных делах - его скорее всего уже и слушать не станут.

Вот два примера из моего опыта:
Мы открывали в голландии свое представительство. Было трудно, никто не хотел доверять - русские и сразу штамп. А паралельно с нами открывался конкурент - голландец. Мы потратили деньги на новую мебель. Обставили оффис скромно, но очень прилично. Компьютеры, телефоны. В общем как серьезные люди. Наш конкурент для оффиса снял два вагоничика и поставил туда бушную мебель как из столовки. Мне приходилось наших потенциальных поставщиков просто уговаривать зайти к нам. После посещения оффиса вопрос о доверии и начале сотрудничества в большинстве случаев решался. А вот наш конкурент очень быстро свое доверие потерял у своих же соотечественников.

Второй даже не совсем опыт. Но мой муж, каждый раз, когда идет к нашему налоговому консультанту или менеджеру в банке одевает костюм и меня просит одеться в соответсвующем стиле. А причина одна - впечатление, которое мы произведем на наших консультантов и серьезное к нам отношение.

Так что можно спорить правильно это или неправильно. Но на мой взгляд это - факт. Судят люди по одежке. И это играет важную роль для успеха.

tat
29.07.2010, 20:58
Наколки и дранные джинсы - это тоже дресс код. Причём тот, что требует для своего поддержания терпеть боль (наколки). В жизни женщины и так достаточно боли: начиная с родов и заканчивая эпиляцией. Чтобы добавить к этому ещё и татуировку нужно быть мазохисткой. Мне не нравятся мазохисты...

Arti
29.07.2010, 21:55
Schlavina, так может мужик просто дела плохо вел?

Циля
29.07.2010, 22:18
tat , да ладно...наколки это у блатных, а тату это другое, к мазохизму не имеет ни какого отношения, в лучших проявлениях-это исскуство, это самовыражение, это отражение внутреннего я на поверхности кожи...я не вижу ничего зазорного в том, что у девушки под деловым костюмом есть тату, не думаю, что это как-то работе мешает...

soattat
29.07.2010, 22:37
Gorty, людей можно раздражать своим внешним видом очень сильно. Один сотрудник с моего отдела пошел на переговоры в штанах похожих на спортивные, и это очень сильно задело руководителя. Потому, что он считает, что люди перед тем как зайти к нему в кабинет должны привести себя в порядок, а иначе они выражают не уважение к его статусу. Мне этот недосмотр потом очень долго вспоминался. А одна девушка, очень хороший специалист, носила такие интересные юбки, которые задирались сзади и снизу, когда она садилась, и светили нижним бельем. В результате было настояще паломничество наших мужчин, всем было интересно посмотреть. Начальник отдела (женщина) ее приревновала и началась мышиная возня. Девушке пришлось уйти с работы.
Да согласна, что впечатление от внешнего вида кратковременное. Вопрос зачем это впечатление портить, что бы потом исправлять положение вещей. И вообще возможности исправить может и не быть.
Интеллигентных людей отличает от других людей чувство такта, в коорое входит в том числе и умение одеваться согласно ситуации.

Arti
29.07.2010, 22:43
soattat, по-моему вы путаете правила приличия и дресс код.

soattat
30.07.2010, 00:19
Arti, самое смешное, что есть отдельные личности, которые элементарные правила приличия считают ограничением свободы самовыражения и ущемлением их прав. Вот поэтому пришлось написать приказ о введении дресс кода и штрафах, и еще организовать тренинг по имиджу и этикету общения.

Schlavina
30.07.2010, 00:53
Arti, да, конечно. Наш конкурент потерял доверие не потому что у него вместо офиса вагончик стоит. Я в общем то хотела обратить внимание на тот факт, что нам получилось завоевать доверие благодаря тому, что мы соблюли определенный дресс код в данном с лучае в виде просто прилично обставленного офиса. Хотя, если подумать логично - это не показывает ровным счетом ничего в отношении нашей платежеспособности и намерений. Тем не менее работало. Потом естественно приходилось работать над завязавшимися отношениями, создавать имидж серьезной фирмы просто своим ведением дел. Я все это к тому, что первое визуальное впечатление важно на мой взгляд и может многое выиграть для первого шага, дальше естественно все зависит от вас. (Я думаю Arti, что эту сторону медали вы знаете гораздо лучше меня, ибо общаетесь с большим количеством поставщиков).

Ну и в общем, для тех, кто считает, что дресс код не важен. вот представьте себе две ситуации:
1. Заходите вы в банк открыть там счет и положить на счет крупную сумму денег, ну или неважно за какими услугами. Вас встречает в окошке ярко накрашенная девушка в миниюбке, если хотите с татуировкой на пол руки, с вываливающимия из блузки (это не комплекс, это просто образ) грудями и намотонной на палец розовой жевательной резинкой и предлагает присесть на просевший и слегка неустойчивый стул. После чего заглатывает обратно жвачку и этой рукой берет ваш документ и начинает набирать что-нибудь на старом, засаленном, шумящем компюьтере.
2. Вас встречает скромно одетая и скормно примакияженная сотрудница банка в униформе. Легкая приветливая улыбка на лице. Вам предлагают сесть на нормальный удобный стул, включают плоский экран и вы почти не слышите шума от щелкающей клавиатуры.

Где бы вы предпочли открыть счет? или вложить деньги?
Может я и мыслю однобоко, но я определенно предпочту второй банк. Я получаю от него необходимые мне сигналы, которые в моей "расшифровке" говорят, что ему можлно доверять. Т.е. банк меня купил пока просто внешними признаками, но сяду я на стул уже именно в нем. То же самое с нами в общем-то делает и реклама. Рекламосоздатели нажимают на те точки в нашем восприятии, которые вызывают в нас доверие, интерес, желание попробовать, а то и вдруг резкую необходимость иметь именно этот продукт. И мы идем и покупаем его. И только потом разбираемся нравиться он нам или нет.

Arti
30.07.2010, 01:56
Schlavina, по банку... вот все, что вы перечислили в первом случае лично мне глубоко фиолетово, кроме жвачки. Но мотание жвачки на палец - это опять же из области правил приличия.
Ну или в дресс код приписать надо - не мотать жвачку на палец на рабочем месте. ;)

Насчет "стороны медали"... да я вот как раз каждый раз читая эту тему о ней и думаю. И каким-то дауном себя ощущаю. :dontknow: Сказать, что наши партнеры костюмы не носят... да нет, носят, но не часто. Пожалуй, я их только на каких-то приемах в костюмах-то и видела.
Да и я костюмы не ношу, мне неудобно в них. :oops:
Пытаюсь вспомнить кого и когда я встречала по костюму... и... не могу.
А меня по чему принимали - черт его знает, только и проколов не помню. :dontknow:

Помню одного придурочного кретина в костюме, "как у миллионера", и вроде руководитель компании, а башка пустая и работать с ним было бы противно.
Ну вот честно, сижу и перебираю в голове все-все случаи, когда сыграл бы свою роль дресс код, и не вспоминаю... :isterika1:
Перебираю самых разных начальников от первых замов ген. директоров телеканалов до ген. директоров промышленных компаний и не помню, чтоб кто-то упоминал о дресс кодах, и не помню, чтоб на что-то влиял внешний вид.
Или мы не по тем поводам встречались. Или, может, тогда дресс код актуален для совсем необразованного звена?

janesh
30.07.2010, 10:07
Ну, все таки банк выбирают заранее, еще до прихода, по целому ряду известных об этом банке сведений. Практически в большинстве банков для операционистов дресс-код - это как минимум, а так униформа, но это не помешало еще ни одному банку надуть своих вкладчиков. В частности Сбер., там и униформа , и интерьер, а обслуживание клиентов, если мы говорим не об оплате коммунальных платежей, отвратительное.
А что касается полуголых сотрудников, открывающих различные части тела, чтобы продемострировать пирсинг, постоянно поднимающих юбку, чтобы сбежались мужики или ходящих практически топ-лесс, чтобы обратить внимание на свою грудь, так это к людям, предпочитающим на работе не так называемый "офисный стиль" вообще не имеет отношения. Это скорее имеет отношение к дресс-коду панели.

Schlavina
30.07.2010, 10:07
Atri, в том, что вы говорите, естественно есть своя правда. И спорить я не буду. Но вот мне в связи с этим в голову пришла старинная русская пословица: встречают по одежке, а провожают по уму. Есть наверное в этом доля своей правды тоже - я про первое впечатление.
А с банком, извините, но я вам не верю :shuffle:.

Oriana
30.07.2010, 10:20
Schlavina, вот честно, все, кроме утрированной жвачки и отсутствующего обычно в банках стула меня не трогает. А была и такая ситуация: шикарный офис банка, вся такая приличная девушка, в костюмчике, я хотела продлить вклад, и через 30 (!) минут я не выдержала, попросила все аннулировать и бежала оттуда без огладки вместе со вкладом. А в другом милая девушка в неуставной блузке все сделала за 5 минут. Ну и что, что принтер у них скрипит, я не нервная. Мне показалось, что подход во 2-м банке более профессиональный. Действительно, нарушение правил приличия неприятно, но ведь дресс-код это другое.

Akula
30.07.2010, 10:32
если перед вами будут стоять две девушки одна одетая в классический костюм, а другая в рваные джинсы с наколками и сигоретой, и они молчат. У какой девушки приятные манеры поведения?
Простите, :no:а о каких манерах вы говорите? Что у девушки в деловом косюме не может быть татуировки?! И если она носит деловой костюм, это не значит, что она не курит! Кто сказал, что курение и тату (это способ самовыражения, между прочим) это НЕПРИЯТНЫЕ манеры поведения?! то, как человек одет, не говорит о том, как он воспитан и что у него в голове. Девушка в джинсах может оказаться отличным специалистом своего дела, а в костюме - покроет вас Х**МИ (простите) сразу же после того, как вы порог переступите - равно как и наоборот.

Margo
30.07.2010, 11:14
Думаю, дресс-код введен именно для того, чтобы индивидуальность не выпирала. Потому как клиент, в первую очередь, должен быть сконцентрирован на предложенном продукте или услуге, а не на продавце. Конечно ситуации бывают разные и люди тоже. Кому-то это важно, кому-то нет,но нужно организовать все так, чтобы даже из-за мелочи не терять клиентов. Если девушка в банке одета не по дресс-коду, с татуировкои и т. д.,из-за этого некоторые клиенты действительно могут покинуть банк, но никогда не видела, что человек покидает банк от того, что его работники соблюдают дресс-код :crazy:. То есть для меня соблюдение дресс-кода - это одна из составляющих профессионализма. Бывают, конечно, закидоны у работодателей, но так кто платит, тот и музыку заказывает :dontknow:. Это ж ваш выбор: ходить, например, в жару в сарафане на босу ногу с соответствующей зарплатой или в жару в колготках, но при этом иметь такую зарплату, что не пожалуешься :podmigivayu:. Нас же никто не заставляет, такие вещи оговариваются еще до того как приступаешь к работе, не нравиться - до свидания! По поводу татуировок - то же самое, просто клиент может принять вашу татуировку как личное оскорбление :%):, представьте себе :ha-ha:. Наблюдала такое... Да и, опять же, татуировка - это способ самовыражения, привлечения к себе внимания. Профессионал, считаю должен по другому к себе внимание привлекать: доброжелательностью, открытой улыбкой, готовностью и умением помочь и т.д. А вот, если вы работаете в каком нибудь креативном бизнесе, то там да..., там, возможно, надо самовыражаться на показ.
Если вы постоянно с партнерами общаетесь и нет проблем, что вы не в костюмах, к примеру, значит у вас, негласно, принят такой дресс-код.

Arti
30.07.2010, 11:51
Schlavina, зря не верите. :) Может, как раз потому, что janesh написала. Если я пришла в банк, значит заранее был выбор или договоренность, и на них уже никакая девушка не повлияет.
Вспомнила два случая с банками. :)
В одном, с которым мы постоянно работаем, есть такая "креативная" девушка. Она работает с физическими лицами. И вот как не придешь, она там все клиентов кроет... :) Это вообще. Ее все поголовно боялись, не пререкался никто.
И видок у нее, кстати, такой... в ярко рыжий цвет крашеные волосы, алая помада, голос такой зычный...
Однажды прихожу, а в юр. отделе то ли разболелись все, то ли еще что, но эту чувырлу посадили и на юриков.
Памятуя манеру поведения этой дамы, шансов я ей не дала. Воздуха в легкие заранее набрала. Как только она попробовала икнуть, была заткнута тут же и все сделала за пол секунды. Правда, пыталась что-то тявкнуть, но я ее тут же затыкала.
После этого случая чувырла начала со мной здороваться. Хотя по работе мы больше никогда не сталкивались.
Не знаю почему ее не увольняли хамку такую. Проработала она там, кстати, довольно долго. Другие девочки менялись, а эта все сидела. Совсем недавно пропала куда-то.

А вторая девочка в униформу одетая была с заячьей губой. Такое уродство ничем не прикроешь. И думаю, что чувства многих клиентов она "оскорбляла" своим внешним видом. А многим была крайне симпатична. И тут уж будь на ней хоть триста татуировок, никто бы их не заметил. А работник хороший. Приветливая, спокойная, грамотная. Я бы ее и к себе на работу с удовольствием бы взяла.

Но в принципе... все это частные случаи. Интересно, переведет ли кто эту тему из области споров, ко второй части поставленной задачи - что конкретно одеть на работу? ;)

Gorty
30.07.2010, 12:13
Arti смотря на какую работу. Тут по умолчанию почему то предполагается офис. А работы ведь разные бывают. И у компаний тоже разные сферы деятельности. На моем прежнем месте работы начальник было программист до мозга костей. И ему было все равно как кто одевается. Кроме того далеко не везде предполагается непосредственное общение к клиентами, по крайней мере каждый день. Далеко не у всех сотрудников. Часто достаточно телефонных переговоров. Тут нюансов много. Заметила правда что неукоснительно соблюдает дресс код низшее звено офисной иерархии. Секретари например. Для них это часть работы, хорошо выглядеть. Чем выше пост тем больше дается поблажек во всех сферах офисного бытия. Я думаю в обычной компании не будут сильно придираться к внешнему виду главного бухгалтера или менеджера по продажам, который стабильно выполняет и перевыполняет план.

Oriana
30.07.2010, 12:36
Брюки ли джинсы плюс водолазка или рубашка. Туфли или закрытые сабо на каблуке. Вот дозрела и купила юбку чуть выше колена, а то те, которые есть, не соответствуют королевской чести :smeil:. А еще сарафан из костюмной ткани в елочку, с теми же рубашками и водолазками очень неплохо. Летом, в такую жару, платья, каюсь, не офисного стиля. Стараюсь избегать оч коротких юбок, маек на тонких лямках и декольте, а также обуви а-ля вьетнамки. Лояльно отношусь к отсутствию колготок и открытой обуви. В общем, я за аккуратность и удобство :oops:

Tinna
30.07.2010, 12:56
отчитываюсь : free Friday :smeil: ярко-синии балетки , юбка-брюки ниже колена, принт - классические "этровские" огурцы , белый топ - без рукава , никаких декольте ( вообще никогда), колготки-чулки отсутствуют ... бури обсуждений не понимаю - всему свое место и время , для меня это априори и доказательств и приказов не требует, в основе манеры одеваться и стиля лежит воспитание , ум и такт , если чего-то из составляющих отсутствует будут случаться проблемы и проколы независимо от прописанного дресс-кода :oops:

soattat
30.07.2010, 17:56
Akula, вы задали вопрос почему вашу подругу не приняли на работу, я вам ответила из своего личного опыта. Если вы хотите вписаться в определенную социальную группу людей, нужно ей соответствовать.

Аудио книга по психологии имиджа
http://depositfiles.com/files/1uc8tka6s

Книги по деловому стилю и подбору формы одежды.
http://depositfiles.com/files/zt6rhdy8k

janesh
30.07.2010, 20:40
Да вообще дресс-код - это американское модное течение, актуальное только в "богатых" фирмах, где могут обеспечит условия следования ему,т.е. повсюду хорошие кондиционеры, зарплаты, позволяющие покупать машины с хорошими кондиционерами и т.д. Кстати высший пилотаж дресс-кода - никогда не ходить в одной блузке или мужской рубашке весь день, во второй половине дня ее надо обязательно сменить.
Но основа бизнеса США - это средний и малый бизнес, так там в лучшем случае главный начальник в костюме, да и то редко.
В Европе этот дресс-код тоже не прижился, в " богатые " фирмы мужчина главное в костюме длина рукава рубашки вообще значание не имеет, женщины в чем угодно, только не в джинсах. В основном малом и среднем бизнесе - да все в чем угодно!
Margo, не знаю откуда такая иллюзия,что за ношение дресс-кода в России положена большая зарплата.:repa:Вон в Газпроме зарплаты смешные, ни один нормальный человек туда за такие деньги ходить не будет, ни то что с кодами маятся,а аж толмуд издали о форме одежды. Предупреждая возможные вопросы, поясняю,что Миллер и еще несколько человек получают бонусы и дивиденты при очень скромной зарплате и их всего несколько человек.
Правда давно, больше 10 лет назад, когда этот дресс-код вместе с американцами только пришел в Россию, мою подругу не приняли на работу в американскую компанию и кстати секретарем, т.к. она была одета офисно и все решили,что наверно она большая зануда.:ha-ha:
Ну а вообще конечно одежда для человека, а не человек для одежды.

Dana
30.07.2010, 22:18
Я извиняюсь, где-где смешные зарплаты? У меня подруга работает в их подразделении, на жизнь не жалуется, и на работу с пирсингом точно не придет :no: Ну и в колготках сейчас никого не заставишь ходить, в разгар июля!))

janesh
31.07.2010, 00:11
Dana, а "не жалуется на жизнь" это сколько конкретно? Я думаю, можно назвать, ведь фактически мы здесь все анонимно и точно не знаем ни Вашу подругу, ни Вас.:no:

Чин Чин
31.07.2010, 08:07
А мне нравится дресс-код - а что может быть сексуальнее хорошо сшитого офисного костюма? Шпилька, юбка-карандаш... ну не пойдешь же так в магазин за продуктами, да и в ночной клуб. Видимо, я просто люблю этот стиль и научилась получать удовольствие от этой формы одежды.
А в майке и джинсах я и в песочнице погуляю.

Akula
19.08.2010, 10:28
Вчера заходила в Инсити. Видила пару платьев строгих (кому интересно) черного цвета, приталенные, выше колена, без рукавов. В принципе обыкновенные, но красиво будут смотреться с атласной блузкой, например, или яркой водолазкой. Ещё такие серые с ромбиками вязанные платья интересные были... Может, кому-то понравится.

Gorty
19.08.2010, 13:24
Dana я тоже слышала что зарплаты там не такие уж огромные. И очень многое зависит от стажа. Это скорее строка в резюме.
Мой супруг бывший будучи переводчиком как о хотел туда устроится. Прошел конкурс но передумал. Так как работая на дому и переодически выезжая на синхронку он зарабатывал раза в полтора больше чем бы мог в Газпроме при полной занятости с внеурочной работой и постоянными командировками. Кроме того постоянные интриги и подсиживания.
И на самом деле от соблюдения дресс-кода размер зп никак не зависит. Тут корее прихоть начальства. Один вот товарищ ввел запрет на аборты и велел всем венчаться. Молочное производство у него. Такое вот самодурство.

Arletty
13.09.2011, 15:49
аботаю в дочке Газпрома и честно скажу, что 50% своего заработка получаю благодаря северному коэффициенту. Работаю программистом, поэтому вроде бы как и не обязана общаться с людьми напрямую, но таки приходится не только выяснять лично что надо "напрограммировать", но и потом объясснять какая кнопка была нажата зря. Есть задача, комп находится за городом, оказалась я там на шпильках и в юбке-карандаше)) дошла до полльзователя, хоть и смеялась, что чудом не сломала каблуки. И получалось, что в джинсах заваливалась к вышестоящему руководству в кабинет, и что в юбке лезла под стол подключать флешку. Вопрос актуальный, о дресс коде и реалиях. Стараюсь одеваться прилично=) Джинсы с водолазками, блузками. Юбки, приемлимой длины, никаких голый пупков и декольте. Цвета допускаются все вроме кислотных, начальник даже на зеленые пряди в волосах замечаний не делал.

Галилея
15.03.2014, 18:04
ВозроДЮ, пожалуй, тему))
На мой взгляд все эти чёткие дресс-коды - чушь галимая.
Чем всем не нравится обычный "кэжуал"? Удобно, не броско, всё в рамках приличия. Адекватный человек и так поймёт, что не стоит появляться в офисе с зелёно-малиновым ирокезом и голым брюхом, например.

Задумала я тут в январе резко работу сменить, меня позвали в банк, з/п больше, дорога 45 минут занимает, с 9 до 18, переработок нет. Брали меня. Отказалась я... из-за дресс-кода. Белый верх, чёрный низ, никакого трикотажа, всё костюмного плана. Да ну на! Всю жизнь ненавижу подобное барахло. Пришлось бы потом кучу денег спускать на ненавистные шмотки специально для работы, не будешь же в одном и том же круглогодично ходить.

Mirror
15.03.2014, 18:17
Ну, если говорить о работе сотрудников фронт-лайна, т.е. тех, кто непосредственно сталкивается с клиентами, для них дресс-код - святая обязанность, их определитель среди окружающих и т.д. Плюс возможность личностной защиты (сколько лет работаю в сфере обслуживания и торговли - идея о том, что "пришел на работу - вместе с формой надел на себя роль сотрудника и профессионала, пошел домой - снял форму и роль, превратился в человека" очень сильно защищает от профессионального выгорания).
А вот для "офисников", которых видят на рабочем месте только коллеги, на мой взгляд, дресс-код больше зависит уже именно от декларируемого статуса организации и места сотрудника в иерархической структуре. Начиная с определенного уровня статус начинает обязывать:podmigivayu: Ну т.е. если компания изначально не позиционируется как google, к примеру, где сделано всё, чтобы сотрудники жили на работе и работой - ходи в чем хочешь, и мест для отдыха достаточно, можно вообще в офисе жить :)
По себе замечаю реакцию групп в зависимости от моего внешнего вида - строгий деловой стиль тут же ставит определенную дистанцию; смягченный до "почтиcasual" - расслабляет, поэтому варьирую в зависимости от того, чего хочу добиться в конкретной ситуации.

Dasha7
16.03.2014, 00:41
Человеку не могут подходить абсолютно все стили. Например, мне классический стиль (а это и есть пресловутый дресс код) совершенно не идет. Никогда бы не согласилась на работу, где обязывают носить дресс код... Кстати, дресс кодом обычно не заканчивается, такие работодатели имеют и другие недостатки...

Oriana
16.03.2014, 13:08
Такие работодатели, как правило, имеют и достоинство- платят больше ). Хотя я тоже никогда не соглашалась на такую работу, просто из чувства противоречия- с какой стати кто-то будет решать, какого цвета туфли мне носить?

Mirror
16.03.2014, 14:52
Dasha7, ну, у всех работодателей дресс-код разный :) Знаю компании, где деловой стиль обязателен только на переговоры с представителями сторонних организаций, где-то требования вообще сводятся к "лишь бы не с голым пупком на работу ходили". И это - тоже дресс-код.
И да, если потребность в самовыражении через одежду велика, то учитывать её при выборе работодателя - это мудро :)

Dasha7
19.03.2014, 10:46
Mirror, да не то чтобы мне какое-то самовыражение было нужно. У меня нет зеленых волос, проколотых бровей, и т.д. Просто хочу носить на работу то, что хочется, и что мне идет - яркие цвета например, или джинсы и кофточки, длинные распущенные волосы, юбки макси. Все это в дресс код не входит.

Добавлено через 3 минуты

Oriana, ну не всегда требующие дресс код работодатели платят больше... Но мозг выносят точно больше. 100%.

Verda
16.06.2014, 20:25
Как я понимаю тех, кто на работе вынужден придерживаться классического офисного стиля((( Я даже не работая с клиентами вынуждена носить светлый верх и темный низ, такова политика организации( По себе могу сказать, что это мне даже в работе мешает, например у нас сотрудники иногда позволяют себе более свободный стиль и руководство вводит что-то типа Красного кода - пришел в чем-то не таком и вычли из ЗП, попадают из-за одного такого все сотрудники - начинается отслеживание всех поголовно(( Начинаешь особо подбирать в чем идти на работу - блузка, юбка, туфли и все это определенного цвета, длины и стиля... И я бы не сказала что в организациях соблюдающих дресс-код выше ЗП=/ Лично мне удобнее и для работы результативнее быть в обуви на низком каблуке или без него, в джинсах или брючках и удобной кофточке, футболке или водолазке - и скорость и подвижность и спокойствие внутреннее)

Галилея
29.06.2014, 23:03
"Маразм крепчал"... Какой кошмар, я б сбежала с такой работёнки.