PDA

Просмотр полной версии : Артамин БТС



Arti
19.07.2010, 12:19
Артамин БТС
Эмульгатор для приготовления бальзамов для волос.

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/artamin_BTC_100g.html)

Наименование по классификации INCI: behenoyl pg-trimonium chloride, cetylalcohol
Латинское название:
Другие названия:
Описание: смесь катионных жирных эфиров и жирных спиртов
Внешний вид: белый крем
Растворимость: растворим в воде
Температура плавления: рекомендуется эмульгировать при комнатной температуре
рH (10% в воде) : 3.2 - 4.4
Ионная природа: катионный

Косметические свойства:
Свойства:
• концентрат для легкого приготовления ополаскивателей для волос
• кондиционирующие и антистатические свойства
• не оказывает пилингового эффекта
• легкое расчесывание сухих и мокрых волос
• биологически разлагаем
• прост в использовании

Использование:
- маски, кондиционеры, шампуни и прочие средства для волос
- продукт совместим с ПАВ, обычно используемыми в рецептурах

Технология применения:
- дозировка от 2% до 10%
- легкий в использовании кондиционирующий агент.
- не требует нагревания.
- можно изготавливать кондиционеры холодным способом.
- с его помощью можно приготовить довольно простой бальзам для волос. Достаточно добавить нужное количество эмульгатора в воду и как следует перемешать. Кондиционер готов.
- по желанию можно вводить различные добавки.
- можно вводить масляную фазу.
- можно использовать, как кондиционирующую добавку в шампунях.

Хранение:
В защищенном от света, тепла и влаги месте. Температура хранения 15°C - 30°C

Aromarti©
Любое копирование запрещено!

Margo
19.07.2010, 12:26
Арти, по недавним разговорам трудно представить, что вы его еще не опробовали :shuffle:. Понравился, да? Расскажите! И..., есть надежда включить в заказ в ближайшее время :oops:?

Arti
19.07.2010, 12:53
Margo, ну да. Такой вариант для ленивых. Аналог БТМСа, только легче в использовании.
Совсем все просто. Намешал и готово. Хочешь с маслом, хочешь без.
Наверняка будет с чем-то конфликтовать в силу своей катионной природы.
Хотя я все же остаюсь приверженцем натуральных кондиционирующих добавок. Но и с этим поиграться можно.
Действительно классный в работе. Кондиционирует хорошо. :yes: Структура, как у промышленного бальзама.
На досуге похимичу - покажу.

Лада
20.07.2010, 12:53
Arti , а что значит значит натуральных кондиционирующитх добавок? А этот эмульгатор ненатуральный или с силиконами? И я так поняла, что ввести натуральные добавки любые (какие примет) можно?

Дракошка
20.07.2010, 15:01
Извиняюсь, а он исключительно для волос?
Или можно и в крем, как обычный эмульгатор?

Arti
21.07.2010, 13:52
Лада, по-моему, я вам однажды уже отвечала на все эти вопросы. :yes: Состав тоже написан.

Дракошка, а зачем вам в крем катионный эмульгатор?
Нет, некоторые, конечно, и кремы на них делают. И некоторые производители допускают введение их в крем для рук. Но лично я не видела ни одного промышленного крема, замешанного на катионном эмульгаторе. Даже для пяток.
Катионные эмульгаторы и бтмс, и бтс, и амины, и проч. предназначены для смываемых средств.

П.С. Дамы, читайте форум, мы эти катионные эмульгаторы обсудили уже вдоль и поперек.

Добавлено через 21 час 2 минуты

Помучила Артамин.
Добавки нормально принимает акромя хитозана. И даже посредством аквасола мне не удалось их подружить. Что, впрочем, не удивительно.
Алоэ-гель, протеины, экстракты и проч. принимает нормально.

Кондиционер для волос на воде без масел.
Просто добавила в 100 г гидролата шалфея (комнатной температуры) 5 грамм Артамина. Смешала блендером.
Такая вот получилась структура.
Уже можно использовать. А можно развести нужные вам активы в небольшом количестве воды и добавить в этот бальзам.

http://i077.radikal.ru/1007/cd/67b75fe26e95t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1007/cd/67b75fe26e95.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i135/1007/be/a5c6caf6bf42t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1007/be/a5c6caf6bf42.jpg.html)

Кондиционер для волос с увлажняющим эффектом.

50 г гидролата шалфея.
50 г дистиллированной воды.
инозитол - 1 г
д-пантенол - 3 г
протеин зародышей пшеницы - 1 г
экстракт зеленого чая - 1 г

Экстракты и др. компоненты растворить в водной фазе.
Добавить:

10 г масла макадамии
2 г СО2 экстракта крапивы
12 капель эфирного масла шалфея мускатного
7 г артамин БТС.
2 г спиртового раствора биозола.

Нагревания не требует. Смешать все блендером.
Получается довольно легкая текстура, которую для удобства использования можно поместить во флакон для шампуня. А можно просто в баночку.

http://i058.radikal.ru/1007/e6/2f362adf5ef6t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1007/e6/2f362adf5ef6.jpg.html)
http://i069.radikal.ru/1007/90/767f7924edbdt.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1007/90/767f7924edbd.jpg.html)
http://s51.radikal.ru/i131/1007/95/313b6e6bc085t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/1007/95/313b6e6bc085.jpg.html)

Margo
21.07.2010, 16:14
Арти, а действие-то? Что волосы сказали :shuffle:? Это ж клад! Просто, дешево и экономно:aplod:!

Arti
21.07.2010, 16:26
Margo, волосы тупо расчесались. :) И на том спасибо. :yes:
Заявленные кондиционирующие функции он вполне достойно выполняет.

Olga M.
21.07.2010, 16:35
я вот тоже сижу облизываюсь:smeil:
а смывается хорошо хорошо? Просто у меня волос тонкий ,пушистый у корней жирноват,все маски приходится использовать до мытья шапунем...все ждала что появиться что-нибудь с кондиционирующим эффектом и чтом без масел можно обойтись было...

Arti
21.07.2010, 16:44
Olga M., у вас промышленные бальзамы хорошо смываются? Они все на таких эмульгаторах идут. Если те хорошо смываются, то и этот хорошо смоется.
Делайте без масел.

Farnesiana
16.08.2010, 14:44
Чудесный эмуль!! Мои волосы очень довольны - гладкие, увлажнённые, напитанные, пушистость убралась практически, супер! Кожа головы перестала шелушиться.

Делала бальзам на воде (на 100 мл) с экстрактом жидким вербены (20 мл) + артамин (грамм 7-8) + инозитол (2 г) + д-пантенол (3 мл) + протеины шёлка (увесистый комочек) + масло мака + масло макадамии + масло норки + масло кокоса + масло моноя + ЭМ розового дерева и иланга
Масла по 1-2 мл где-то лила. Эфиров - розового дерева 3 капли, иланга 5 примерно. Компоненты отдельно разводила в воде и вливала постепенно в смесь воды и артамина. Масло и эфиры уже в готову вмешивала.
Держу на волосах минут 15, потом красотища :)
Храню в тёмной стеклянной банке, в холодильнике :)
ЗЫ: Мне без масел никак - волосы сухие, я их могу после мытья просто маслом мазать и то жирными не будут )))

Arti
16.08.2010, 15:18
Farnesiana, фотку бы кинули, глядишь и в конкурс бы попали. ;)

Tinna
16.08.2010, 19:22
дамы , а подскажите , пожалуйста , чайная ложка артамина сколько грамм будет весить ?

Tinna
06.09.2010, 11:49
сделала пробный ополаскиватель на базе Артамина , очень простой 80 мл воды , 3/4 ч.л. Артамина , 5 мл масла кукуя, 15 мл сока лимона , инозитол , Д-пантенол , эм иланга... растворился артамин у меня с трудом , пришлось долго мешать - нагнала воздуха , пришла мысль , что надо бы на бане это делать (?), волосы после использования странные - нет пушистости , есть объем , но ощущение какой-то непромытости:dontknow: девушки , у кого сложилось с Артамином , прокомментируйте , пожалуйста, чего я не так состряпала ?

Alximiya
06.09.2010, 14:46
Tinna , может процент масла уменьшить или вообще сначала без масел попробовать а потом вводить по немногу

Tinna
06.09.2010, 16:23
Alximiya , да я вообщем-то и ввела для начала всего 5 мл кукуя на общие 100 мл объема , у Арти в рецепте 10 % масла , у Фарнезианы тоже от 5 до 10 % ...есть подозрение что он у меня не принял нужной консистенции , разошелся в воде с большим трудом , а может быть мало ввела - 3/4 ч.л. , веса Артамина не знаю , но он плотный по виду , чайная ложка весит наверное никак не меньше 5 г , у Арти на фото - кремообразная масса , у меня получилась менее плотная и чуть более гелистая структура...может я Артамина недоложила ? хотя по консистенции бальзам абсолютно нормальный , я не люблю размазывать плотной текстуры бальзам по волосам , предпочитаю чуть более легкие продукты....
дамы , а никто не пробовал на бане Артамин в воде распускать ?

pink panter
06.09.2010, 17:25
Tinna ,и мне кажется ,что мало Артамина у вас введено .Я делала строго по рецепту Арти (только активы чуть изменила) и все получилось легко и быстро (сама даже удивилась,что так все просто) .Уже два раза использовала этот кондиционер -ощущения такие :волосы становятся шелковистыми ,не спутываются ,ну и объём сохраняется (хотя я никогда не наношу по всей длине -только с середины длины и до кончиков).
Попробуйте увеличить Артамин ,незнаю сколько в граммах 3/4 ч.л.? Может стоить добавить 1 ч.л. с верхом и тогда приблизительно будет 5 гр.?

Tinna
07.09.2010, 10:23
pink panter , я бы тоже с удовольствием сделал по рецепту Арти , проблема одна - не знаю веса Артамина , поэтому начала с эксперимента ...

Acacia
07.09.2010, 17:17
Tinna, у Арти в рецепте 7 г. Если в чайных ложках, это вот столько:

http://s48.radikal.ru/i119/1009/58/72e39da75d43t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1009/58/72e39da75d43.jpg.html)

http://i064.radikal.ru/1009/67/21fdf4221ee6t.jpg (http://radikal.ru/F/i064.radikal.ru/1009/67/21fdf4221ee6.jpg.html)

Tinna
07.09.2010, 18:29
Acacia , Вы - фея) спасибо!! значит , я была права предполагая , что ч.л. не меньше 5 г, с хорошей горкой - 7 , значит у меня было примерно 4 г , что и есть 4 % при дозировке 2-10%%... наверное , придется пока исключить масло из рецепта... больше некого подозревать)

Tinna
15.09.2010, 16:25
свой не очень удачный рецепт я решила подкорректировать, взяла на 50 мл воды 1 коф. ложку Артамина , грела на бане , разошелся очень быстро , получился однородный без пузырьков , смешала со 100 мл бальзама первого розлива и теперь благополучно пользуюсь... вывод , много таки было масла для моих волос... Артамин одназначно штука весьма позитивная ,т.к. волосы приобретают приличный объем и плотность , дольше остаются чистыми:aplod:

ЭММА
30.09.2010, 16:16
Сделала кондиционер для волос!Волосы сияют!!!!!!Единственное,мне кажется,перегрузила волосы ЖФ,в следующий раз уменьшу дозировку!

Добавлено через 17 часов 51 минуту

Девочки,а как у вас с запахом бальзама?У меня запах даже не перебили эфиры?Я ,наверное,эмульгатора много бухнула,запах очень даже не очень....думала,за ночь,эфиры дадут запах,но нет!

Sogo
08.10.2010, 22:06
ЭММА
сам Артамин конечно пахнет не розами:%):
я когда баночку вчера открыла, почему-то сразу всплыло -
детство...... медицинский кабинет......... прививки:crazy:
Но в бальзаме запаха нет совсем, правда, у меня с эфирами.


Действие бальзама на Артамине мне понравилось.
У меня волосы тонкие и мягкие, боялась, что будут совсем непослушные.
Ан нет, даже вроде как-будто потолще стали,
в бальзаме было на 150 мл - 5 мл масел и 1,25 мл воска нероли.
На очереди испытуемый с очень густыми, длинными и чуть вьющимися волосами, всегда жалуется, что очень трудно после мытья расчесывать.
Вот и посмотрим, что скажет............

Alximiya
13.10.2010, 16:15
не могу сказать что запах у артамина плохой. в готовом средстве не чувствую. по действию я больше ожидала в плане снятия наэлектризованности, снимает но при одевании есть немного. а так и обьем и блеск вполне приличные. масла добавила касторового самую малость. мокрые волосы не расчесываю но высохшие без проблем расчесались. с началом теплой одежды мои волосы очень сильно электризуются и неприятно липнут на лицо.
в общем довольна!

Arti
13.10.2010, 16:30
Все собираюсь написать и забываю. У нас штампикостучатель - добрая женщина, при маркировке Артамина ошиблась и поставила срок годности на год меньше.
Когда проверяли - тоже не заметили. Глаз, видимо, замылился.
Так что имейте в виду перед тем, как остатки в унитаз спускать соберетесь.

Alximiya
13.10.2010, 16:51
о спасибо! поправила штампик за доброй тетей:smeil:
а на уксусе яблочном с артамином для волос нормально будет? и что еще запихнуть чтоб не электризовались?

Snusmumrik
13.10.2010, 20:08
:oops: Как правильно: на 50 мл 5% - 2,5 мл или на 50 гр 5% - 2,5? гр:oops:
Это ж разные кол-ва получаются:%):

Arti
13.10.2010, 20:27
Snusmumrik, правильно вешать в граммах. ВСЕ! Но, учитывая, что разночтения в мл и в г не большие, можно сильно не заморачиваться.
Существенные разночтения идут в случае с сухими экстрактами. Они по части объема сильно уступают весу.

Acacia
14.10.2010, 12:51
Я вот тоже все забываю написать. Какая же прелесть этот Артамин. Мало того, что отличный вариант для ленивых (и для начинающих), так же ж и действие шикарное. На днях добавила к нему пептиды коллагена - вообще супер.
И я уже даже его не взвешиваю. На 200 мл - мерную ложку 15 мл без верха.

Snusmumrik
14.10.2010, 19:03
Я тоже заценила Артаминчик. Понравился:yes:
Волосы, правда, как путались, так и путаются, ничё их не берёт:gun1: Вот думаю за счёт того, что они у меня разной длины - каскад. Специально ради эксперимента не пользовалась укладочным средством, волосы прекрасно держали форму, объём. Я просто смешала на один раз воду, Артамин и Пептиды коллагена, красота:smeil:

Alximiya
15.10.2010, 22:53
я второй раз добавляю гуар катионный (надо ж его куда-то извести паршивца) и структура более сопливая выходит, зато по волосам хорошо распределяется. за неимением на момент приготовления лимонного сока, заменила яблочным уксусом, ничего так, только вместе с беем(в шампуне) мариноваными огурчиками пахнет:ha-ha:

Sogo
19.10.2010, 23:01
На очереди испытуемый с очень густыми, длинными и чуть вьющимися волосами, всегда жалуется, что очень трудно после мытья расчесывать.
Вот и посмотрим, что скажет............

Девочка в восторге - волосы расчесались легко, эффект сохранился до следующего мытья.

Лу4истая
31.10.2010, 00:56
Я наконец-то тоже опробовала по рецепту Арти Артамин в кондиционере..правда произошло расслоение, я списываю это на то, что вечно тороплюсь, и не записываю граммы в тетрадочку
но я взбалтываю и все-равно наношу на волосы..волосы блестят, и странное ощущение, будто их больше стало или даже не больше...а гуще! )))

Olga M.
11.11.2010, 01:31
Вот и я до него добралась:crazy:

Кондиционер-маска для волос

Гидролат розмарина и крапивы 150 мл
Артамин БТС-чайная ложка с горкой
Масло авокадо 5 мл
Йогурта порошек-чайная ложка
сухой экстракт малины-чайная ложка
Шелка пептиды-2 ложечки по 1,25мл
Д-пантенол-3мл
Алое гель-5мл
СО2 крапивы-15 к
Эфир лимона 5к
Эфир апельсина 5к
Биозол

Инструкция по приготовлению:
1.В 50 мл гидролата растворила все порошки
2.Добавила артамин в осташуюся ВФ. растворялся он долго и мучительно,поетому поставила его на водяную баню-все быстро разошлось
3. добавила 1 в 2. Все хорошо перемешала
4. В получившуюся массу добавила все остальное.

Делала для мамы, она у меня блондинка с пересушенными волосами.
Естественно первыми попробовали его мои волосы.
Волосы остались довольны но попрасили в следующий раз не добовлять масла :smeil:
Маме кондиционер подошел идеально: расчесалиь отлично, не пушатся(хотя на мой взгляд колагена пептиды дали бы более видимый эффект),обьем есть.
Для сравнения: мама у меня тратит на всякие маски и бальзамы для своей блондинистой шевелюры тысячи рублей...разницы на волосах она не почувствовала:yes:

Это конечно страшное дело,когда разом компоненты для косметики все заканчиваютя, заказ как назло идет почти месяц...а когда приходит дня два три, не вылезаешь с кухни,делаяя все подряд

Acacia
11.11.2010, 02:24
Olga M., для блондинок не надо кедр добавлять, лучше ромашку, лиметт, лимон.
Артамин надо было сразу перемешивать миксером, не пришлось бы ждать, пока разойдется, и греть бы тоже не пришлось.

Olga M.
11.11.2010, 02:32
Acacia , ой ...я лимон и добавляла,уже исправила)
гидролаты были из холодильника(не знаю влияет ли температура,но все таки...) и артамин отказывался смешиваться даже миксером....

Acacia
11.11.2010, 02:38
Странно. У меня смешивается :dontknow:

Olga M.
11.11.2010, 02:49
Acacia,да у меня руки зи попы растут,вот и не смешивается:smeil:

Егоза
11.11.2010, 09:26
У меня тоже артамин добровольно не хотел расходиться в воде, пришлось принуждать его :yes:

etim05
15.11.2010, 23:36
Сделала кондиционер из Артамина, за основу взяла рецепт Arti, но в силу что не все компоненты были в наличии немного пришлось подрегулировать.
Почти все компоненты были из холодильника, но все же в холодном виде все смешалось(пришлось постараться с Артамином, но он разошелся все же).
Вымыла, намазалась смесью подержала минут 10 и смыла водой, сначала думала что жирность останется, но после просушки как ни странно волосы жирными не кажутся и появился объем.
А теперь вопросы.
Замена была экстракт СО2-плюща в замен крапивы, и зеленый чай заменила экстратом гуарана, и вместо масла макадамии взяла сасанквы. Масло вроде бы нормально, а вот другие замены не будет ли сушить голову и волосы(у меня жирные волосы), может это к лучшему?
Добавила ЭМ Бея к шалфею, запах конечно получился на любителя, но мне нормально, домашние сказали что они чувствуют только вблизи.
И еще когда добавляла биозол -спиртовой, то шла небольшая реакция, как бы подводный белый ключ, это нормально.
В принципе через несколько дней будет уже виден результат.

Arti
15.11.2010, 23:42
Девы, вот я поражаюсь - а зачем вы мучитесь и пытаетесь растворить в холодной воде? "Из холодильника" зачем? Вам чуть-чуть подогреть трудно что ль? :) Ну это же все упрощает очень сильно!
Вообще Артамин супер-прост в использовании, ну просто что проще? Мы брали специально такую форму, чтоб ничего не плавить, чтоб вот взял и почти на коленке сделал. Нет, вы и тут найдете себе трудности. :)
Ну вот точно собрались те, кто не ищет легких путей. :)

etim05
15.11.2010, 23:46
Я не особо мучилась, просто мини-миксер отказывался мешать(пора менять на новый), а подогреть, даже не осенило(все же разошлось все равно).
На будущее учту:smeil:.
Вообщето с моей вечной проблемой расслоения, Артамин действительно оказался самый безпроблемным

Arti
16.11.2010, 00:17
etim05, совсем легкий прогрев водной фазы - вот просто чтоб палец нечто чуть теплое ощущал, градусов ну 30-35 - ну очень сильно облегчает дело. Буквально пара минут и у вас бальзам готов!

Tinna
16.11.2010, 19:15
Arti , я первый раз минимиксером артамин взбивала , взбился ,но пузырей нагнал уж слишком , мне не сложно на баньку его .. как-то так он у меня красивше получается) он хорош в любом случае - независимо от того на коленке или на бане )

Alximiya
16.11.2010, 21:04
я вчера сам артамин плавила из-за воска розы, т к планировала бальзам без масел базовых и эфирных. чудо эмульгатор, но правда по началу тяжело расходится, я его ложкой замешиваю холодным, а потом миксером добиваю.:smeil:

Солнечная Зайка
22.11.2010, 12:09
Я наконец добила свой любимый бальзам с лимонным соком и добралась до Артамина.
Скажу я вам - чУдная вещь, особенно, если времени немного или лень возиться. В теплую воду кинула Артамин в расчете чайная ложка с небольшой горкой на 100 мл. Отдельно в небольшом количестве воды набодяжила порошок йогурта, пептиды коллагена, инозитол, Д-пантенол. 3 мл масла жожоба нагрела с биозолом до растворения последнего, потом туда воска нероли кусочек. Кухонным миксером сначала взбила Артамин с водой, потом туда плюхнула все остальное, хорошенечко повзбивала (разошелся Артамин моментально), потом туда иланг-иланг, лимонный эвкалипт и грейпфрут накапала.
Бальзам получился прекрасный. Очень однородный, приятный в нанесении, масла чуть-чуть совсем, поэтому не жирнит, волосы гладкие, расчесываются хорошо, ощущения на 5+
:ok::ok::ok::ok::ok:

Солнечная Зайка
24.11.2010, 12:10
После нескольких раз использования не могу не поделиться восторгами.
Эффект ни в какое сравнение с промышленными средствами не идет. Волосы безупречно гладкие, блестящие, очень шелковистые, легко расчесываются.
Сделала вывод: бальзама надо совсем чуть-чуть, на корни не наносить и тщательно смывать. В первые разы смыла недостаточно хорошо и волосы были тяжеловатые и быстро испачкались. Вчера промыла тщательно - сегодня моя грива меня радует. :girl_dance:

Rima
07.01.2011, 20:30
Расслатвается бальзам, делаю по рецепту, который в магазине описан. Сразу все красиво получается, а через пару дней вода отдель - пена отдельно.
Что не так? Помогите разобраться?

Alximiya
08.01.2011, 00:18
Rima напишите рецепт и технологию. у меня расслоился однажды, когда много уксуса добавила.

Sweety
08.01.2011, 03:12
Что-то у меня тоже с первого раза не получилось :( Добавила Артамин в теплую воду, взбивалось так, как будто мыльную основу добавила - крепкая пена, которая постепенно расслоилась. Думаю, это потому, что надо было Артамин сперва полностью растворить, попробую в следующий раз

Rima
13.01.2011, 21:45
Rima напишите рецепт и технологию. у меня расслоился однажды, когда много уксуса добавила.

Кокос - 10гр
Вода - 100гр.
Артамин - 7 гр.
Инозитол - 0,5 гр.
Пантенол - 1,25 мл

Артамин с маслом смешивала, потом воды добавила. Расслоился на пену и густую жидкостью

Sogo
13.01.2011, 22:55
У меня тут недавно вообще створожился кондиционер, когда я его перелила во флакон, сполоснутый спиртом:( Пришлось вылить.

Rima
мне кажется, в вашем составе ничего нет такого, чтобы кондиционер развалился:repa:
Я, правда, всегда сначала смешиваю артамин с водой, а потом добавляю остальные компоненты. Может, в этом дело?

Snusmumrik
14.01.2011, 10:48
Я тоже сначала в небольшом кол-ве воды развожу Артамин, потом остальную жидкость добавляю.

Сого, у меня было что-то подобное, когда флакон был проспиртован, а кондиционер стал сворачиваться, но я его потрясла и структура стала нормальной.

Егоза
14.01.2011, 11:38
Делала подруге в подарок на Н.Г. бальзам. Взбивала бледером. Получилась супер консистенция, прям как у промышленного, плотная, белая. Когда себе первый раз делала, то мешала мини-миксером и артамин плохо разошелся, а сам бальзам был как бы полупрозрачный. И еще, я в тот бальзам, который блендером взбивала, вводила биозол, разведенный в спирту. Бальзам нормально его принял, не выпендривался :yes:

Камелия
23.01.2011, 23:10
Интересно, а шампунь на нём можно сделать, прийдётся ведь его для этого нагреть, может быть кто-то знает как артамин нагревание переносит?

Arti
23.01.2011, 23:14
Камелия, абсолютно нормально переносит. Хоть грей, хоть не грей, но зачем его в шампунь?
Плюс у Павов один заряд, у это друга другой, их подружить - проблема, замучитесь.

Камелия
24.01.2011, 20:04
Arti в шампунь хотела потому что хапнула 2 банки, думала на год хватит на кондиционеры, а срок годности только до июля, вот и думаю куда пристроить.

Arti
24.01.2011, 20:07
Камелия, а я писала и вроде как в этой теме... что у нас тетенька, которая ставит сроки годности, с Артамином ошиблась и поставила срок годности на год меньше. Так что у вас еще полтора года, чтоб извести эту "заразу, которая никак не кончается". ;)

ksu07
24.01.2011, 21:36
У меня тоже расслоился на пену и воду, когда я делала первый раз, но мне кажется я поняла в чем была моя ошибка. Я не дождалась пока артамин растворился, начала его сразу миксером мешать, во-вторых баночка была с остатками спирта. Вчера сделала еще раз, все получилось. Смешала артамин с водой, правда на водяной бане растворила, потом добавила активы и все сбила блендером.

Цветок Жасмина
31.01.2011, 18:04
Сделала свой первый кондиционер на артамине! Очень, очень довольна. Волосы мягкие, гладкие, не висят сосульками. Делала без базовых масел, но с протеинами шелка, коллагеном и экстактом малины. Кондиционирует превосходно. Я его сначала пыталась смешать мини-миксером, но не получилось. Тогда я смешала обычным кухонным блендером - получилась эмульсия с консистенцией густого йогурта (и с запахом йогурта - малина же).

Alximiya
31.01.2011, 18:15
девочки, а никто не подмечал такую вещь, при использовании бальзама, чем дольше он хранится тем хуже кондиционирует, особенно если в составе есть лимонный сок или уксус

etim05
31.01.2011, 18:33
У меня не получается все время добавлять компоненты, все время делаю в последний момент, беру гидролат тот что попадется под руку развожу его с водой немного подогреваю, взиваю без проблем мини-миксером, добавляю ЭМ Иланга и шалфея, запах потрясающий. Использую сразу, не храню, волосы просто пышат. Даже перестала феном укладывать, просто расчесываю, придаю им форму как они должны лежать и они сами высыхают.
Это теперь мой самый любимый кондиционер!

Солнечная Зайка
01.02.2011, 10:46
Alximiya, я делала с лимонным соком, пользовалась месяца полтора-два, не заметила изменений. Он у Вас не расслаивался? Я всегда бальзамы для волос с артамином мешаю кухонным миксером, на мини-миксер не надеюсь. Получается устойчивая равномерная консистенция, как у чудо-творожка. До окончания использования ни консистенция, ни свойства не меняются.

Alximiya
01.02.2011, 14:48
Солнечная Зайка не консистенция не меняется, не расслаивается, взбиваю минимиксером, попробую блендером. ну и однозначно буду делать миликов по 50, а то надоедает аромат

nezabudka
05.02.2011, 00:26
Я наверное совсем дура? :wallhead3: Положила сегодня на 90 мл теплой воды чайную ложку (5 мл) с хорошей горкой артамина, смешала миксером, получилась вода и даже ни капельки не молочко. Положила еще ч.л. смешала миксером, загустел, но до консистенции как с фоток Арти на первой страницы ему далеко - течет. Ничего не понимаю.

Arti
05.02.2011, 00:56
nezabudka, а каким миксером мешали? Растворился хорошо? Лучше на больших оборотах его мешать. И обратить внимание, чтоб на стенках не остался.

nezabudka
05.02.2011, 01:36
После второй ложки мешала большим миксером сначала на 1 скорости, потом на максимальной, разошелся хорошо, на стенках тоже ничего нет. :dontknow:

Вертушка
05.02.2011, 09:08
У меня с артамином всехорошо получилось с первого раза. на 100гр 1ч.л. Колнсистенция густая получилась. :smeil:Первое использование бальзама на артамине несколько разочаровало, нанесла на кончики, но когда высохли кончики были сосульками, я даже расстроилась, бальзамами пользуюсь не часто, волосы не сильно просят, но с переходом на мытье мылом он стал необходим. При следующем мыть подольше смывала бальзам водой и проблема сосулек исчезла. Первый раз просто плохо смыла.:yes:

Солнечная Зайка
05.02.2011, 16:59
По рекомендациям девочек я тоже дважды делала бальзамчик: на 100 мл воды чайную ложку с небольшой горочкой Артамина, около 5 мл масла с биозолом и цветочным воском и потом еще около 10 мл воды с разведенными активами и Д-пантенолом. Мешала кухонным миксером, получался оба раза кондиционер с консистенцией, как у промышленного.
И тоже первый раз показались волосы маслянистые, а потом просто стала тщательнее смывать и все хорошо.

Arti
06.02.2011, 16:04
nezabudka, меня все вот терзают смутные сомнения. Хоть вы и написали, что в воду положили артамин, но все же спрошу - а вы воду случайно ничем не закисляли?

nezabudka
06.02.2011, 16:23
Arti, нет, там была только вода 90мл и 3 мл арбузного масла. Я решила никакие добавки не добавлять, потому что для ухода мне больше нравится несмываемый спрей, я им уже на сухие волосы пользуюсь. А артамин тупо для расчесывания. Мне, конечно, густота не принципиально, потому что все равно, волосы после него шелковые и расчесываются легко. Только у меня последнее время что-то вообще ничего не получается (сегодня уже третий крем полетел в помойку, и тоники какие-то кривые). И когда уже и артамин не получился как у людей, я совсем расстроилась.:repa:

Arti
06.02.2011, 16:47
nezabudka, ну тогда я просто теряюсь в догадках. Хорошо - а что за вода была?

nezabudka
06.02.2011, 17:16
Дистиллированная. Да ладно, видно просто это была не моя неделя :).

Arti
06.02.2011, 18:11
nezabudka, а дистиллированная откуда? Из автомобильного магазина?
Посмотрите на состав. В нее не то соляную, не то серную кислоту добавляют.

Форумчанко
01.03.2011, 23:50
девочки, а никто не подмечал такую вещь, при использовании бальзама, чем дольше он хранится тем хуже кондиционирует, особенно если в составе есть лимонный сок или уксус
У вас волосы просто привыкли к нему, это нормально, и бывает со многими промышленными тоже.

Alximiya
02.03.2011, 10:02
Форумчанко , нет, все дело было в приготовлении, минимиксер действительно дает не очень стабильную смесь, при использовании блендера и отсутствие подкислителей бальзам кондиционирует отлично и эмульсия более гладкая и красивая. при ипользовании промышленных кондеев не замечала эффекта привыкания

Tinna
02.03.2011, 10:43
я бальзам на Артамине грею на бане , а потом довожу до гладкой консистенции просто ложечкой ,живет в ванне без всяких проблем , не разваливается и свойств своих не теряет нисколечки, стал мастхэвом:smeil: очень долго пользовалась до Артамина MoltoBene бальзамом , свой лучше несравненно :smeil:

nezabudka
02.03.2011, 23:39
Ну, вот, сегодня наконец намешала новую порцию бальзама, взяла обычную фильтрованную воду - получилось изумительно. Видимо действительно в дистиллированную воду из автомагазина добавляют какую-то фигню, а на бутылках НЕ пишут!:evil: Уроды! У меня, видимо, и крема из-за этого не получались.

Alximiya
03.03.2011, 08:55
nezabudka , я всегда делаю на дистилированной воде, все нормально. и крема тоже, вода с названием "оилрайт" двойной очистки.

Татьяна Лушкина
08.03.2011, 23:11
Девы, я просто в восторге от кондиционера! Все делаю на глазок, потому, что всегда тороплюсь. 100 мл. подогретой кипяченой воды заливаю в емкость, кидаю чайную ложку эмульгатора, опускаю погружной кухонный блендер и АП! Кондиционер готов. Потом доливаю еще водичку для создания нужной консистенции. Прямо в готовую массу вливаю 5 мл. касторового масла, 5 мл. репейного, все мешаю фарфоровой ложкой. Еще 5 капель СО-экстракта крапивы и чайную ложку сухих протеинов зародышей пшеницы. Капаю отдушку ( ванильку для ребенка) и все!! Эфиры не добавляю, потому, что пользуемся вместе с дочкой. Наносить приятно, пахнет чудесно, держим на волосах минут 15. Волосы прекрасно укладываются даже без специальных средств, дочкины длинные волосы расчесываются без проблем. УРА!УРА!:aplod::aplod::aplod::aplod:

Солнечная Зайка
09.03.2011, 09:58
Девы, читаю рецепты и вопрос возникает: а есть ли смысл в кондиционеры добавлять экстракты СО2 - дрожжей и крапивы, если они не попадают на кожу головы? Поправьте меня, если я не права, просто мне кажется, что инозитол и СО2 экстракты действуют на уровне луковиц волос. Я в кондиционеры сыплю пептиды шелка, коллагена пептиды, протеин зародышей пшеницы, порошок йогурта, Д-пантенол, добавляю цветочные воски, т.к. все эти компоненты улучшают расчесывание и структуру волос. Кондиционер наношу на волосы от затылка и ниже, иначе голова на раз будет сальной.

Sogo
09.03.2011, 10:32
Солнечная Зайка
имхо, зависит именно оттого, как наносить.
Если только на волосы, то наверное не стоит добавлять.

футболистка
21.03.2011, 14:37
Сделала чудесный кондиционер,столько всего добавила полезного.Вроде радоваться должна,ан нет,решила еще хондротин сыпанут.Одна капсула хондротина развалила мне кондишн.

Kamasutra
28.03.2011, 22:07
Сделала уже 2-й кондиционер на Артамине. Впечатления отличные. НО:
- взбивается только обычным кухонным миксером (ни венчиком, ни минимиксером не получается);
- ничем не могу отбить запах - даже иланг не справляется :((. Правда, там еще гидролат нарда в составе - может, именно это сочетание не того?

Солнечная Зайка
29.03.2011, 09:55
Kamasutra, ну у каждого эмульгатора свои особенности. Я любые кондиционеры для волос взбиваю только кухонным миксером, потому что объем делается 100-150 мл, а для минимиксера это многовато. Зато на артамине потрясающе гладкая приятная текстура получается, мне очень нравится. Запаха я не замечаю. Может быть, потому, что я всегда цветочные воски и эфиры добавляю.

Kamasutra
01.04.2011, 00:15
Солнечная Зайка, спасибо за ответ. Я тоже добавляю эфиры, правда, без воска, но побороть запах все равно не удается:((

Leri
04.04.2011, 02:47
Вот и я наконец добралась до артамина. Вооружившись знаниями из этой темы сделала вожделенный бальзам для волос - свой собственный, не покупной (не промышленный), без химии. Я счастлива! :ok: Основывалась на рецептах Солнечной Зайки, Татьяны Лушкиной и Olga M.

Мой вариант такой:
Вода минеральная 150 мл
Артамин – 1 чайная ложка с горкой
Масло жожоба – 5 мл
Масло кокоса жидкое – 5 мл
Биозол – стеклянная лопатка
Йогурта порошок – 2 мл
Пептиды коллагена – 2 мл
Д-пантенол – 2 мл
Алоэ гель – 1 мл
ЭМ иланг-иланг – 5 капель
ЭМ апельсина – 5 капель

В 100 мл теплой воды положила артамин, размешала, растерла ложкой его хорошенько и оставила набухать. В 50 мл воды растворила йогурт, коллаген, пантено, алоэ гель. Масло подогрела и развела биозол. Чуть взбила кухонным миксером первую порцию воды с артамином, добавила вторую порцию воды с активами, взбила. Масло влила, продолжила взбивание, под конец накапала эфиров и еще немного повзбивала. Получилось великолепно, густая белая масса, похожая на промышленный бальзам. Запах довольно приятный благодаря Илангу и апельсину. Мне понравилось. Наносится легко, смывается тоже хорошо. Не могу сказать, что мокрые волосы легко расчесываются (у меня вообще с этим проблема, но мокрые я не расчесываю - это так, тест), но по мере высыхания все замечательно. Мягкие, послушные, пышные волосы. Правда, я концы моей версией смеси Орхидеи умастила, без этого я уже не могу, но общее впечатление весьма положительное. По ходу я подсела. Буду экспериментировать с вариациями масел и активов.

timon
11.04.2011, 10:06
И мне пришла посылочка с артамином, ну что я могу сказать, думала что он легче разводится в воде, а ему на это время надо, я где то 10 минут его помешивала энергично, а потом минимиксером прошлась до полной консистенции. После того как вводила масла в маску, забыла добавить биозол:wallhead3:, пришлось дополнительно маслице греть и разводить в нем, видимо, это было уже не айс, тк волосы оттягощает масочка немного. А так мне очень нравится, думаю я быстренько эту порцию артамина изведу, придется опять заказывать:ok:.
Делала все на глазок, состав такой:
"Маска для роста волос, и предотвращения сечения"
ВФ - 200 мл минералки;
МФ - 10 мл масло какоса (питание кожи головы, питание и блеск волос, для запаха);
- 5 мл пчелиного воска (для защитной пленочки, спаивания секущихся кончиков);
Эмульгатор - Артамин БТС - 2 ч.л. без горки;
Активы - пептиды шелка - 2 мл.,
- экстракт кокоса - 5 мл.,
- йогурта порошок - 5 мл.
Эфиры: 8 капель Бея,
3 капли петрушки
консервант - биозол (маленькая ложечка,думаю мл 2).
Способ: отлила 180 мл. в чашечку развела в нем артамин БТС. На водяной бане нагрела масло+воск,добавила биозол, помешивала до полного растворения, поставила чуть остыть. В оставшейся водной фазе растворила все сыпучие компоненты. Добавила в МФ эфиры. Соединила набухший артамин с масленной фазой, добавила разбавленные активы.
Можно было МФ добавить в конце, думаю результат был бы одинаков.
Волосы промылись хорошо, шампунем после маски не пользовалась, когда моешь пахнут беем и кокосом, такой странный запах получился, как лечебный шампунь, после сушки ничем не пахнут. (Держу маску часа полтора - два.)

Солнечная Зайка
11.04.2011, 11:24
timon, здесь уже писали не раз, для артамина слабоват мини-миксер, зато бытовой кухонный дает очень гладкий красивый бальзам. Ну и водную фазу если чуть подогреть - лучше расходится.

timon
11.04.2011, 12:47
Солнечная Зайка, теперь буду подогревать, конечно, а минимиксер я использовала не с нашего магазина, а другой, знакомые отдали за ненадобностью, герболайфовский кажись, справляется.

Leri
11.04.2011, 20:40
timon , с артамином получается не совсем маска для волос. Получается полноценный бальзам, которым пользоваться можно после мытья шампунем, на чистые волосы. Можно смывать его сразу, можно держать на голове какое-то время. Смывать просто водой, шампунем не надо.

Я вот решила свой бальзам усовершенствовать. Добавила в него каррагинан (1.25 мл разведенного в воде) и аквасол (1 чайная ложка аквасола + 1 ложка воды +1 ложка кокосового масла). Бальзам получился плотнее по структуре и менее скользским. Без каррагинана и аквасола он лучше размазывался. Зато волосы приобрели офигенный объем, стали более плотные что-ли. Я с объемом борюсь всю свою жизнь, поэтому без аквасола и каррагинана, в первоначальном варианте мне понравилось больше. Буду экспериментировать дальше, варианты масел пробовать, сок лимона добавлю. Вообщем, нет предела совершенству :podmigivayu:.

Женева
17.06.2011, 12:19
Не получается дружбы с этим эмульгатором:wallhead3:вторая порция бальзама отправилась в помойное ведро. Совершенно не смываем с моих тоненьких,жиденьких волос. Первый раз делала с 10мл масла и Дпантенолом, во второй добавила 5мл (кокос+брокколи) и каррагинан..эфект тот же самый, волосы не просто чу-чуть напитанные маслом больше чем обычно, а жуткие,непромытые пряди.:doloy:Сразу скажу что смываю долго и тщательно, на корни не наношу и там волосы выглядят прилично, т.е. дело именно в бальзаме.
Смешивала 50мл гидролата ромашки+50мл воды+1ч.ложка эмульгатора+1,25каррагинана+ 5мл масел+биозол+1,25порошок йогурта+СО2крапивы
Попробую ещё один разок без масел вообще,но обидно очень, артамин,зачем ты так со мною:dontknow:

Arti
17.06.2011, 12:24
Женева, это у вас не с эмульгатором не получается, а с маслами. Уберите их совсем. У меня тоже тонкие волосы, так вот им даже маленький процент масел в любом кондиционере с любым эмульгатором - просто чума. Тоже вид непромытых волос. Так я теперь масла если добавляю, то только в маски, которые наносятся до мытья волос.

Женева
17.06.2011, 12:32
Завтра попытаюсь ещё раз:box1:масла в топку,добавлю пептидов шёлка и протеинов зародышей пшеницы:ridaju:
Правда биозол то у меня не разведён ни в чём,обычно грею в масле, и как теперь его туда впихнуть..

Arti
17.06.2011, 12:57
В воде нагрейте почти до кипения, тогда растворится и в воде.
Маску-то с маслами не выкидывайте. Используйте до мытья.

Alximiya
17.06.2011, 14:01
Женева , +1 к составу без масел! биозол еще можно в спирте растворить

Tinna
17.06.2011, 15:00
Женева , у меня тоже волосы тонкие и , увы, на гриву не похожие:oops: я ввожу на 90 мл состава 2.5 мл брокколи - результат очень недурственный) кондиционер на артамине дает доп. объем волосам - так что не отчаивайтесь, подберете свои пропорции и будет вам счастье) я бы еще каррагинан убрала на первых порах...

Revival
29.06.2011, 10:34
Присоединяюсь к поклонникам этого компонента. Очень хорошо кондиционирует! И эффект сохраняется и на 3-й день! И объем действительно придает (правда лучше бы он у корней был, а не по длине)))

Margo
05.09.2011, 00:54
Добралась я, наконец, до артамина :smeil:. Ну прелесть просто!!!
Ингредиенты:
Вода бутылочная 100 мл
Артамин 1 ч.л.
Коллагена пептиды 1 ч.л. без верха (не совсем полная)
Шелка пептиды 1 ч.л. без верха
Протеины пшеницы 1 ч.л. без верха
Порошек йогурта 1 ч.л. без верха
Д-пантенол 1,5 мл
Биозол в настойке прополиса
Масло мака и авокадо 5мл
Эфиры: лимон Мессина, кедр, лаванда, иланг-иланг 15 капель всех вместе.
Приготовление:
Бросить все вместе в стакан для погружного блендера и вжикнуть раз 5 :crazy:, все! Фото не стала делать, потому что консистенция как у Арти, гладкая и в меру густая. Уже попробовала.Держала минут 10 (пока скрабилась). Волосы невероятно мягкие, шелковистые, сияющие :aplod:.

RedRose
18.09.2011, 22:49
очень классный кондиционер!но есть одно НО,у меня волосы выпадают после него...(был еще 1 раз,когда так выпадали после маски wella sp)прям вот как смываю его,так и волосы с головы смываются:(и потом тоже лезут,может это нормально?или это индивидуальная реакция?

Revival
19.09.2011, 08:10
RedRose, а Вы его на кожу головы тоже наносите? Это нельзя делать, если что. А если нет, то очень странно, что волосы выпадают, т.к. не вижу связи. Разве что если сильно их промывать...

Arti
19.09.2011, 10:55
В общем-то да, на кожу его зачем наносить?
И тут скорее Артамин совсем не при чем. Как правило, это случается при излишне активном воздействии на волосы, когда отчаянно начинают стимулировать их любыми способами.

RedRose
19.09.2011, 11:52
на кожу стараюсь не наносить,может он как-то все-таки попадает...может я чего не понимаю,надо наносить только на кончики?т.е. там где голова вообще не трогать,чтобы точно не попал на кожу?
да вроде нет ничего отчаянного:)самодельные маска(база+1к бей,1к шалфей)+шампунь("Здоровые волосы" из темы самодельные шампуни)+артимин,разведенн й в воде

Revival
20.09.2011, 12:17
RedRose, я бальзам наношу на половину длины волос. А Вам возможно стоит сделать перерыв с масками. Часто тоже не есть гуд, по крайней мере коже головы тоже надо давать отдыхать.

RedRose
20.09.2011, 21:43
самое интересное,что я только начала после летнего перерыва с масками,и дозы пытаюсь минимальные делать:) попробую только на концы наносить!

RedRose
22.09.2011, 10:23
в общем,получилось!выпало гораздо меньше.маску в этот раз тоже не делала

Bessyana
05.10.2011, 17:25
Подскажите, пожалуйста, а можно ли на Артамине БТС сделать несмываемый спрей для волос?
Чтобы волосы не электризовались, в основном.

Sogo
05.10.2011, 17:36
Bessyana

Arti:
Катионные эмульгаторы и бтмс, и бтс, и амины, и проч. предназначены для смываемых средств

Солнечная Зайка
30.03.2012, 11:50
Бальзам для волос сочинился из полученных новинок - "Подарок доброй феи"

200 мл воды, я беру детскую в бутылках,
1 ч.л. с большой горкой артамина (если без горок - это 2 ч.л. или 10 мл будет),
в 15 мл смеси гидролатов василька и зверобоя смешала 2,5 мл.порошка протеина зародышей пшеницы, 2,5 мл. порошка протеинов шелка, 2,5 мл коллагена пептидов и 5 мл. экстракта йогурта.

Воду подогрела, артамин взбила кухонным миксером хорошо, туда этот раствор, потом 2,5 мл баобаба, 3 мл. чаульмугры, 2 мл масла арбуза и 1,5 мл брокколи.

10 капель мелколепестника, 10 капель тсуги, 6 капель иланга, 10 капель базилика. Консервировала никкогардом

Запах - тащиловка и волосы ну просто супер. Я всегда на артамине делаю, но такой состав и запах самые лучшие. Шевелюра как после ламинирования, но объемная. Волосы шелковые. :girl_dance:

Славяна
01.06.2012, 18:21
На днях закончился бальзам на артамине, новый некогда было делать, а без артамина я уже не могу:smeil:, сделала так...
Взяла артамин где-то 1/2 коф. ложки (меньше просто неудобно), добавила туда буквально чуть маслица, порошочков (коллаген, шёлк), д-пантенол, пару капель эфиров, всё хорошенько перемешала.
После мытья, тщательно растёрла эту пасту с водой в ладонях, нанесла на волосы, получше распределила, помяла, подержала, смыла:smeil:.
Думаю делать такую заготовку для дорожно-отпускного пользования.

Manga
29.09.2012, 16:09
Девы, у меня печаль - сейчас наконец решила сделать бальзам на артамине, а он разваливается :((

Артамина 5%, воды 85%, по 2% сухих экстрактов лопуха и крапивы, 1% гидролизованного порошка шелка.
Артамин развожу в половине воды, в другой половине растворяю полезности. Как только вливаю водичку с экстрактами - творожится.
На что такая реакция, на шелк?
Можно как-то реанимировать? Помогите!

Solana
29.09.2012, 16:35
Manga , а у вас лиценола нет? Чем взбиваете?

Olik
29.09.2012, 18:03
Manga, возможно вы неправильно распределяете водную часть при изготовлении. Я бы 90% воды применила для разведения артамина, а в 10% воды развела бы добавки. И при введении добавок, сначала бы смешала с добавками небольшую часть артамина, а затем бы соединила обе части. :smeil:

Manga
29.09.2012, 23:24
Olik, спасибо за совет - запорола не все, а только часть.
Врагом оказался СЭ крапивы :(
Стоило попробовать его развести в небольшом количестве артамина и привет, творожок! Лопух и шелк не проверяла, может и там не все гладко...
Сделала пока просто артамин +вода + эм мандарина.
Запах, конечно, специфический - артамин забивает мандаринку...

Solana, лецинол есть. С его помощью можно было творожок реанимировать?

Solana
30.09.2012, 12:07
Manga , вы только не выбрасывайте продукт. :smeil:
Пока не" набила руку", я брала 5:% артамина и 1-2% лиценола. Он и, как актив, хорош.
Эмульгирую блендерной насадкой - так и с артамином ,и с БТМС. Затем, домешиваю обычным пестиком, который для ступки. Все пузырьки удаляются.
Все это, так сказать, - болванка. Остальные опции - по индивидуальным потребностям ваших волос.:podmigivayu:

Manga
01.10.2012, 10:14
Solana, поздно :( Вылила вчера.
Я не поняла, пчему такая реакция на сухой экстракт :( Как можно предугадать, створожится или нет смесь?

Я помню, что Олик делала бальзам с СЭ виноградной кожицы, у нее все подружилось...
Какие еще СЭ "безопасные"? :)

Arti
01.10.2012, 11:33
Что-то мне подсказывает, что катионные дела не только с анионными конфликтуют, но и к РН чувствительны. А вот этого-то нигде и не описывается. Я сейчас бегом поискала - не нашла. Дальше искать времени нет - скоро бежать надо. Но какие-то рамки использования все-таки должны быть.
Может, пока я бегаю, кто-то поищет информацию на сей счет?

Tinna
01.10.2012, 12:23
Manga , я ввожу постоянно СЭ овса и лопуха - никаких проблем не замечала , молочку тоже - правда гомеопатические дозы - вроде бы не было проблем, но вот PH ни разу не замеряла, в след. выходные буду делать бальзам - обязательно PH измерю

Alximiya
01.10.2012, 13:10
Девы, я вчера делала на БТМСе и концентрированном соке лайма. БТМС нагрела с небольшим кол-м воды-миликов 30, потом, вливая сок комнатной температуры взбивала и довела обем до 100 мл. PH 3 ничего не расслоилось.

и в артамин частенько вводила много этого лаймового концентрата.
Манга, в следующий раз, в случае творожка, можно попробовать нагреть на водяной бане и взбить блендером, у меня такой фокус даже при каррагинане прокатывает.

Glavnaya
01.10.2012, 13:14
Manga, у меня артамин не дружит с водопроводной фильтрованной водой, но прекрасно уживается с гидролатом. Может действительно ph влияет на стабильность?

Manga
01.10.2012, 14:58
Alximiya, я про это первым делом подумала! И погрела, и взбила. В результате артаминовая тянучка на венчике и мутная водичка в стакане :(

Glavnaya, ого! ну я все делала на фильтрованной воде, но створожилось именно при добавлении растворенного экстракта. Но все равно буду аккуратнее, спасибо!

Tinna, СЭ овса и лопуха записываю в друзья :)

Olik
01.10.2012, 15:45
Можно изложу свой подход к этому вопросу? Он, прямо скажу – абсолютно дилетантский и основан только на эмпирическом опыте. Для меня, химия – просто запредельная наука, :? я никогда не была в состоянии постигать и, особенно, запоминать сложность химических процессов и т. д., короче, моль, для меня, всегда остается насекомым, а не единицей измерения количества вещества. :ha-ha: Но, привязанность к тому, чему посвящен этот форум, все равно вынуждает вникать, ну хоть на каком-то уровне. Так вот, конечно же, Ph имеет значение. Еще когда-то давно, изучая инфу по различным ПАВ, запомнила для себя такую простую формулу: анионные ПАВ - щелочная среда, катионные – кислая, неионные – широкий диапазон Ph, т.е. в соответствующих условия ПАВам хорошо. Понятно, что это не какие-то предельные значения, а простой шаблон, ориентируясь на который, я, как правило, подбираю компоненты при составлении рецептов. В основном, средства всегда удаются.
Конкретно по артамину и изготовлению кондиционеров с ним – учитываю:
1. Атрамин – катионный ПАВ (т.е. любит кисленькое :podmigivayu:);
2. Гидролаты, в основном, как правило, нейтральные или слабо-щелочные, тоже самое относится и к сухим экстрактам, при разведении в воде они, как правило, дают либо слабо-щелочную, либо нейтральную среду, (в зависимости от самого экстракта и концентрации);
3.Катионы, (и анионы), как правила, гидрофильны, и используются в качестве гидрофильной части молекулы, т.е. хватаю воду, как только встречаются с ней. Но, гидрофильность, она же тоже не беспредельна, и получается, что если большинство гидрофильных концов уже, так сказать, при деле, :podmigivayu: то вполне можно добавить чего-то такого, что не очень-то вписывается в общую конструкцию.
То есть, если есть компоненты, которые хочется ввести в кондиционер, но, они, явно, не вписываются, их вполне возможно ввести посредством метода, который я частенько применяю и описываю в своих рецептах. Сначала мы делаем эмульсию по правилам, т.е. смешиваем артамин обязательно с большей частью воды, либо водной фазы, которая скорее нейтральная, а не щелочная. А все «несоответствующие» компоненты (сухие экстракты, каррагинан и т.п.), разводим в совсем небольшом количестве воды и вводим в уже практически состоявшуюся эмульсию. Как результат, мы можем получить кондиционер с каррагинаном и сухими экстрактами, которые, по всем правилам, не дружат с артамином.

Markiza
01.10.2012, 17:34
Olik, спасибо за подробный и нужный ответ!!!

..... Я бы 90% воды применила для разведения артамина, а в 10% воды развела бы добавки. И при введении добавок, сначала бы смешала с добавками небольшую часть артамина, а затем бы соединила обе части. :smeil:
Фух, но вот здесь я что-то туплю. Как я поняла (это для таких как я:podmigivayu:):
1. Разводим артамин в 90% воды.
2. Разводим в оставшихся 10% все полезности, то бишь экстракты, протеины и т.д.
3. Затем отливаем чуток артаминового геля из пункта 1 и смешиваем с полезностями из пункта 2.
4. Пункт 3 смешиваем с отставшимся гелем из пункта 1.
Правильно мыслю?

Olik
01.10.2012, 17:49
Markiza, ну да, по пунктам верно :smeil: по крайней мере, при такой технологии кондиционеры получаются.

Dasha7
01.10.2012, 20:40
У меня артаминовые кондиционеры не творожатся, но почти всегда отделяют немного воды. Но я их делаю холодным способом. Что делать? Очень нравится эффект, но надоели расслоившиеся бальзамы.

Manga
02.10.2012, 12:07
Olik, ого! Спасибо, очень познавательно!

Я делала все как Markiza написала, но у меня в пункте 3 уже творог получился...

Glavnaya
02.10.2012, 17:11
Арти, подробно описаны только битумные катионные эмульсии. :crazy: И причины распада у них следующие: высокая дисперстность частиц добавок, неправильная минеральная среда и недостаточное количество эмульгатора.

Arti
02.10.2012, 17:21
Glavnaya, ну вот в это я тоже первым делом и уперлась. :) Но Олик кое-какие идеи подкинула. Правда, хочется все-таки найти какую-то информацию от производителей. Но они молчат, аки рыба об лед.

Глория
02.10.2012, 18:38
Dasha7, я тоже делаю холодным способом, не расслаиваются, но храню всегда в холодильнике, может, в этом дело?

Olik
02.10.2012, 18:41
Девы, в приципе, можно поискать инфу, и она, скорее всего, там будет, например, в научной электронной библиотеке, в разделе по высокомолекулярным соединениям. Но только там не будет кратких описаний, там нужно брать научную работу, и читать, если не полностью, то некоторые ее части, и вот в "теле" самой работы вполне может быть, очень подробно описан интересующий нас вопрос, если он каким-то образом относился или касался самого научного изыскания. Но это, я вам скажу, занимает о-о-о-очень много времени. :daun:

Tinna
02.10.2012, 19:12
я делала и холодным и горячим , горячие взбивала мини-миксером , холодные - блендером , храню всегда в ванной , пару раз разваливался всего , один экземпляр полетов туда-обратно чего-то не вынес , второй - каких-то невнятных эспериментов , мне кажется, бальзамы на артамине редкостно стабильны и живучи:smeil:

Юнтай
07.01.2013, 22:58
А к артаминовому кондиционеру можно добавить какой-нибудь гелеобразователь помимо каррагинана? Алигинат, гуар, ксантан. Не взбунтуется он? Хочется чтобы посопливие, потяжелее был бальзам, но артамин нравится, так как снимает электричество с волос.

Arti
07.01.2013, 23:14
Юнтай, можно, конечно, тот же ксантан.

Dasha7
20.02.2013, 08:26
Мдя... Артамин имеет потрясающий эффект на волосы, и "потрясающий" запах. Причем даже эфиры его не перебивают. Если в пром бальзамах используют этот эмульгатор - как они запах отбивают?
Перешла на другой эмульгатор (кондиционеры получались как промышленные, один в один, стойкие, не расслаивались) - волосы стали хуже. Причем какое то время не замечала, т.к. от артамина видимо эффект накопился. Вчера опять на артамине сделала, грела (т.к. у меня они к тому же постоянно воду отделяют), решила новым способом сделать. Утром посмотрела - пока стоит хорошо. Но запах :crazy: Накапала лимон и иланг - неа, нифига. Нюхаешь - артамин пробивается. Причем он сам пахнет чем-то химическим... аммиаком что ли... Особенно в старых бальзамах чувствуется...

Dasha7
21.02.2013, 22:32
Девы, Akypoquat 131 VC это тоже самое что Артамин?

Mirror
21.02.2013, 23:14
Dasha7, у него инки Behenoyl PG-Trimonium Chloride + Cetyl Alkohol, так что, возможно, какой-то аналог.

Dasha7
21.02.2013, 23:38
Мне просто понравилось про него в энциклопедии ингридиентов: "без запаха", ага! :ridaju:А пахнет наверное действительно аммиаком, т.к. соль аммония... Я уже вся извелась - как сохранить эффект, а запаха чтоб этого не было...

ritix
22.02.2013, 00:02
Девы, а БТМС - не аналог? INCI: Behentrimonium Methosulfate (25%) (and) Cetearyl Alcohol.У меня есть - вроде не пахнет ничем...

an4ik
22.02.2013, 02:31
Девочки, я в ступоре:repa:
Я конечно имею далеко не самый чуткий нос, но вот, чтобы артамин оставлял какие-то запахи, да еще и перебивал эфирки, для меня новость!:ogo:
Любой ингредиент имеет свой специфический запах, но запах этот совершенно ненавязчивый, я бы даже сказала, незаметный:smeil:

Васаби
22.02.2013, 03:39
Мне тоже артамин в чистом виде резко попахивает, но вполне забивается в бальзаме эфирами

Maiami
22.02.2013, 05:07
ritix

Девы, а БТМС - не аналог? INCI: Behentrimonium Methosulfate (25%) (and) Cetearyl Alcohol.У меня есть - вроде не пахнет ничем...
Аналогичен Артамину. Как-то разницы не заметила БТМС и Артамин.

Alerts
09.07.2014, 20:18
Девочки помогите!
Решила я в шампунь добавить Артамин. Хотелось в качестве конд. добавки плюс дополнительный эмульгатор и загуститель. Разделила всё на 3 части (в одной ПАВы, в другой пектин, в третий артамин). Всё по отдельности получилось, артамин разошелся. По крайней мере я была в этом уверена по текстуре, я всегда на нём бальзамы делаю, очень нравится. Влила артамин в Павы и всё приехали: сверху куча пены (до этого Павы тоже не пенились), снизу жидкость с кусками артамина. Не знаю почему так случилось. После остывания в ПАВах растворила все активы, в артамине чуть масла добавила. Что я сделала не так что могло вызвать такой результат?

Arti
09.07.2014, 20:50
Alerts, какие ПАВы вы использовали?

Alerts
14.07.2014, 14:51
ЦМТ, ЛСА и Кокамидопропил, все с аромарти.

Arti
14.07.2014, 14:55
Посмотрите на заряды ЛСА и ЦМТ и станет все ясно.

П.С. Не надо цитировать предыдущее сообщение.

Alerts
02.09.2014, 18:20
Arti, спасибо за ответ (только сейчас увидела: у меня почему-то не отображаются новые ответы в темах с подпиской) Я нигде не нашла заряды, но нашла PH, где-то читала что они связаны. Правильно ли я понимаю что чтобы соединить эти ПАВы с артамином мне нужно их сильно закислить перед этим? Или я пошла совсем не в том направлении?

Juli_R
18.03.2018, 12:01
Оценила артамин по достоинству :)
А всего-то нужно было тему почитать повнимательнее :)
Я же повторив готовый рецепт, думаю неее что-то не то, закинула на потом :)
Потом еще раз опять как то вроде хорошо, но быстро пачкаются.
Перечитала тему и уррра, просто мне совсем без масел нужно было и тогда чудесный результат :)
Очень удобно, быстро делать и вполне себе блеск без потери обьема :)
Читайте темы внимательно :) А компонет отличный :)

Камелия
05.04.2022, 12:09
Интересно, если взять этот эмульгатор вместо behentrimonium chloride + cetyl alcohol, будет тот же эффект? Просто человек тут страдает, что любимая покупная маска исчезла из продажи, и как я поняла, основной эффект этой маски ей давал именно behentrimonium chloride.
Или это вообще один и тот же эмуль, просто названия немного различаются. Что означает вот эта приставка "pg-" в названии?