PDA

Просмотр полной версии : Просвирник (Гибискус)



Arti
08.05.2006, 17:06
ПРОСВИРНИК (ГИБИСКУС) /Abelmoschus moschatus/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/gibiskus_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Abelmoschus moschatus
Синонимы: Hibiscus abelmoschus, гибискус; амбровое семя, Ambrette seed, Musk Ambrette
Семейство: Мальвовые (Malvaceae)
Описание: Вечнозеленый кустарник высотой до полутора метров с крупными желтыми цветами с пурпурной сердцевиной. Плодовые коробочки, представляющие собой пятиугольные пирамидки, содержат серо-коричневые семена с мускусным запахом.
Цвет: бледно-жёлтый.
Аромат: полученное паровой дистилляцией эфирное масло практически не обладает запахом. Выдержка эфирного масла в течение нескольких месяцев развивает в масле богатый, приятный, цветочный, мускусный, винный аромат.
экстрагированное растворителями масло имеет мускусный, древесно-пряный аромат.
Вкус:
Летучесть: базовая нота
Метод получения: паровая дистилляция семян (перед использованием готовое масло выдерживают в течение нескольких месяцев); экстракция растворителями (конкрет и абсолют); экстракция СО2
Используемая часть растения: семена
Выход масла: 0.2-0.6% (при паровой дистилляции)
Область произрастания: Происходит из Индии, широко культивируется в тропических странах, включая Индонезию, Африку, Египет, Китай, Мадагаскар. Дистилляция масла обычно производится в Европе и Америке
Другие виды: Разновидность просвирника - H. esculentus - произрастает в Турции, другая разновидность растет на Мартинике, и семена этого растения обладают более тонким запахом
Класс:
Характеристика: Полученное масло из-за большого содержания жирных кислот (главным образом, пальмитиновой) представляет собой твердую массу типа ирисового конкрета. После удаления жирных кислот (осаждение солями лития или растворением в разбавленном спирте) получают т.н. жидкое амбреттовое масло
Химический состав:
Амбреттолид, амбреттоловая кислота, пальмовая кислота и фарнезол
Химический состав CO2-экстракта
- Ацетат фарнезил - 78,8 %
- Амбреттолид -6,1%
- Гептила ацетат - 3,7%
- Децила ацетат -4,0%
- Фарнезол - 0,96%

Психо-эмоциональное действие
Помогает при лечении депрессии, нервных заболеваний.

Косметическое действие
*Увлажняет сухую, вялую кожу.
*Заживляет кожу, снимает воспаления.
*Обладает дренирующими свойствами, может быть использовано в средствах от целлюлита.
*Является прекрасной базовой нотой в парфюмерии и фиксирует ароматы.

Целебное действие
Чаще всего служит стимулирующим средством, помогает при несварении желудка, спазмах и нервной диспепсии. В китайской медицине применяется для лечения головной боли. В Египте семена использовали для очищения дыхания, а эмульсию масла с молоком - для снятия зуда. Арабы смешивали семена просвирника с кофе. На Востоке семена употребляют в качестве приправы к пище.
Действие: Антиспазматическое, возбуждающее, ветрогонное, стимулирующее и желудочное.
В домашних условиях используют при судорогах, мышечных болях и усталости.
Обладает гормоноподобным действием (стимулирует выработку гормонов) - применяется для лечения различных гормональных заболеваний

Приминение в парфюмерии
Амбровое семя – настоящий подарок тем, кто занимается составлением собственных парфюмерных композиций. Тёплая, древесная базовая нота, запах мускусный, богатый, сладкий с таинственным цветочным оттенком. Его стоит с осторожностью добавлять в композиции, так как слабый поначалу запах со временем становится интенсивнее и изысканнее

Жидкое масло используют в высококачественной парфюмерии для придания сильного и характерного мускусного тона, который более ровный и мягкий, чем синтетический амбретт. Сырой конкрет используют в косметических изделиях. Из-за сильного прилипчивого запаха его применяют с большой осторожностью в малых концентрациях.
Часто используется как заменитель мускуса.

Другое применение
Служит ароматизатором для алкогольных и безалкогольных напитков, с этой же целью применяется в кондитерском производстве.

Методики применения
В парфюмерии, а также для ароматизации лосьонов и кремов
Концентрация 0,5% - 2%

Меры предосторожности:
Масло нетоксично и не раздражает кожу
Не применять во время беременности
Сочетается с кипарисом, нероли, пачули, розой, сандалом, шалфеем мускатным,

Хранение: Хранить масло следует в виде 10-50% спиртового раствора на холоду во избежание появления неприятных прогорклых запахов.

Источники:
Виноградов Б.Получение, состав, свойства и применение эфирных масел (http://viness.narod.ru/hibiscus.htm)
Литвинова Т. Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов
http://diamondheart.net

Alexa_Alexa
29.05.2007, 12:43
Кто-нибудь покупал Абсолют Гибискуса? (я пока что у Примаверы его увидела только)
Заинтересовало, что он в парфюмерии используется как заменитель Мускуса....

Kupava
29.05.2007, 13:19
Он и у www.libertynatural.com/ есть СО2 и абсолют п-ва Индия.
Тоже вот на него посматриваю.

Leta
16.06.2007, 17:13
У либерти гибискус не самый лучший вариант. Абсолют получше, чем СО2, но оба как будто из немного прогорклых семян сделаны. Цена, конечно, очень привлекательная, но запах у эфира мускуса от Тоссы гораздо красивей (стоит, правда, больше 600р за мл).

Alexa_Alexa
06.08.2008, 18:47
Приехал ко мне мой Гибискус (CO2 - Aroma-Zone)
Аромат меня удивил, честно говоря http://s4.rimg.info/bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif (http://smiles.33b.ru/smile.54783.html)
Первыми нотами мой нос учуял в нём запах Халвы, а потом какую-то винно-уксусную кислинку (впрочем, очень слабую).
Интересно, действительно ли он хорошо фиксирует ароматы? Одно точно: ничего лишнего он домашнему парфюму не прибавит и аромат почти не должен изменить.

Nata
24.09.2008, 11:08
Наконец-то получила гибискус, да, запах явно озадачил....как-то не так я его представляла...да присутствует кислинка, но есть и горечь, слегка запах кожи и довольно явно пахет слегка пережаренными семечками...а так хотелось "приятного цветочно-винного аромата"...:grust:

kotoyama
02.02.2009, 13:11
Alexa_Alexa, привет! ты таки испробовала ЭТО в парфюм? поделись впечатлениями, пжлст, для меня щас это очень актуально!

Alexa_Alexa
02.02.2009, 13:52
kotoyama, не-а, так и лежит - ждёт своего часа :)

kotoyama
04.02.2009, 13:08
Alexa_Alexa, упс, ладна, без человечков пока обойдёмся... ну дык, я собственно спрашивала, занюхиваешь ли ты его периодически от нечего делать? и как он тебе сейчас на нюх спустя столько времени?

Marisa
11.08.2009, 21:21
Неужели никто не пользуется этим абсолютом?! Тихо так... интересно, насколько приятный запах и есть ли неприятные ноты, какие бывают в животных абсолютах (типа мускуса, цибетина) ? Я хочу использовать гибискус в качестве компонента-заменителя мускуса в духах. :smeil:

Arti
11.08.2009, 21:26
Пользовались. Не распробовали пока, видимо.
У меня первая ассоциация была с ореховым запахом. Не знаю почему. А потом стала пробиваться какая-то пыльность, древесность и шерсть. Но в принципе запах не сильный. И далеко не противный. Я бы даже сказал приятный. Не навязчивый.

Marisa
11.08.2009, 23:14
Спасибо, Arti! Буду ждать, теперь еще сильней захотелось)) Пойду, поищу рецепты теперь )
А вообще, подозреваю, что растительный мускус все же далек от натурального, а жаль, хотя он (раст.), наверно, приятней пахнет.

Illinora
12.08.2009, 01:23
Пару месяцев пользуюсь всего, но мнение уже сложилось.
В чистом виде оценивать запах гибискуса как-то сложно, - не розы, но и не янтарь, довольно терпимо но не умопомрачительно. В концентрации 2% уже приятней, но тоже не сногосшибательный. В чем я нашла свою прелесть гибискуса - так это в духах. Некоторые уже выстоялись прилично, так что могу сделать выводы.
Стойкость духам гибискус придает действительно хорошую. На теле быстро перестаю чувствовать, но вот на утро от одежды прошлого дня все еще чувствуется аромат духов.
Если сравнивать с дубовым мхом, то гибискус на мой вкус больше подходит цветочным, легким летним композициям, когда дубовый мох более гармонирует с древесными нотами. Оба они хороши для пряных ароматов. Делала духи с включением обоих, тоже не плохо получилось :yes: Пропорции беру минимальные, на мой вкус вполне хватает на 10 мл. парфюма 1 каплю 2% гибискуса.

Marisa
12.08.2009, 08:23
Неужели его так сильно разводить нужно?:ogo:

Illinora
12.08.2009, 13:57
Как именно нужно... Это наверное зависит от того кому это нужно. В качестве фиксатора указанных доз мне вполне хватило, он и в таких минимальных дозах придает изысканность. У меня не стояла задача включить его аромат в композицию, только закрепить и округлить уже созданную. :smeil:

Marisa
12.08.2009, 15:16
Имела в виду, что можно так сильно разводить, а запах все-равно будет :) Это, конечно, радует.

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 18:14
Вот почему-то мне гибискус горчичниками пахнет, когда опустишь его в горячую воду, вытащищь, вот он так пахнет. :dontknow: Это первое впечатление, от неразбавленного.

etim05
02.02.2010, 11:49
Получила маслице, очень неожиданный была первая реакция. По мне цветами не пахнет совсем.
Потом несколько раз пыталась понять чем пахнет, дала мужу, он определил очень быстро, грецкие орехи.
То что заменяет цивет, меня очень озадачивает, запахи очень розняться.
Но самое главное, я не сразу увидела само масло, сначала думала пустая баночка, пока не вскрыла крышечку(капельницу)и не увидела что это вязкая жидкость расположилась в уголке. Спряталась. Вопрос. Чем его можно растворить, маслом или спиртом, из расчета что все же для духов брала?

pevya
03.07.2012, 14:51
Прочитала про дезодорирующие свойства гибискуса. Попробовала. Потрясена . Гибискус не забивает запах тела, а меняет его. Уходит кислая нотка тела, а вместо него появляется приятный пудровый аромат. Держится долго, целый день.
У меня СО2 экстракт.

Arti
03.07.2012, 16:47
pevya, поделитесь с нами как конкретно вы его использовали?

pevya
05.07.2012, 09:33
Использую просто, разбавила экстракт спиртом 1:4 .И по капле наношу после душа в область подмышек.
У меня очень скромный опыт общения с маслами и наверное пока "примитивный" .
Может надо было как-то дезодорант попробовать сделать, поэкономнее эфир расходовать,но эффект настолько потрясающий..поэтому пользуюсь так