PDA

Просмотр полной версии : Алкогольные напитки



Страницы : [1] 2

violetsunset
10.10.2005, 12:06
Вот думала уже 5 дней, заводить эту тему или нет. но после вчерашней бутылочки Бордо, все-таки решила, что надо. Есть ли на форуме любители вина? Кто какие напитки предпочитает, или наоборот вообще не употребляет?

Aster
10.10.2005, 13:27
Я мало пью. Всегда любила сладкие вина. Мартини, вермут люблю. Но в последнее время, оценила и сухие вина. Правда, я в них плохо разбираюсь :(

Arti
10.10.2005, 13:50
У меня тоже с возрастом пронаблюдался переход от сладкого к сухому. Я сухие вина пью. Без изысков (все равно названия не запоминаю). Люблю испанские и французские. О! Да! Грузинские уважаю. Вот их и по названиям помню. Их больше всего и пью. Люблю расслабиться иной раз после напряженного дня. Главное не переборщить!

Bella
10.10.2005, 15:45
А мы сами делаем. Дача есть, фрукты-ягоды тоже. Чего еще нужно. Получаются экологически чистые и очень вкусные (правда, вкуснее в магазинах вин я не покупала иэто мнение моих знакомых тоже) вина. Довольно крепкие получаются, хотя пьются легко и голова после не болит.

violetsunset
11.10.2005, 00:19
У меня тоже с возрастом пронаблюдался переход от сладкого к сухому. Я сухие вина пью. Без изысков (все равно названия не запоминаю). Люблю испанские и французские. О! Да! Грузинские уважаю. Вот их и по названиям помню. Их больше всего и пью. Люблю расслабиться иной раз после напряженного дня. Главное не переборщить!
Грузинские у меня на 1 месте по предпочтениям. Лучше ничего, наверное нет. а попробовала много разного. Сегодня на ужин у меня была алазанская долина красное 2003 год. Очень богатый вкус, оглушает сначала, а потом долгое мягкое послевкусие! :)
ой, пора мне а клуб любителей вина! :D

violetsunset
11.10.2005, 00:23
А мы сами делаем. Дача есть, фрукты-ягоды тоже. Чего еще нужно. Получаются экологически чистые и очень вкусные (правда, вкуснее в магазинах вин я не покупала иэто мнение моих знакомых тоже) вина. Довольно крепкие получаются, хотя пьются легко и голова после не болит.
Белла, а вы наливки делаете или именно вина? у нас в семье такие наливочки делают о- о-о!!!! закачаешься! больше всего люблю вишневые и из черной смородины. действительно пьется легко и голова не болит :)

Arti
11.10.2005, 02:22
А я сейчас сижу дудоню шардоне. Ну что бог послал. :)
А какие грузинские любите? Я Саперави, Киндзмараули (не сухое, но ладно). Но особенно Ахашени. Мягкое и такое легкое-легкое.

Bella
11.10.2005, 02:34
Да, Вы правы. Это все-таки наливки. Я так понимаю, что то, что не разбавляется водой, а делается из чистого сока, то наливка. Причем, мне больше нравится, когда ягоды засыпается сахаром и настаивается ( без доступа воздуха ). Когда делается из сока то хуже, так как мути больше, труднее фильтровать.

Arti
11.10.2005, 03:08
Ух ты! Завидую! Белла, еще ваше место жительства навело на одну аналогию. У меня знакомая одна жила в Прибалтике. Так она сама пиво варила, и такое вкусное получалось! Она говорила, что там это традиционное занятие. Рассказывала кучу рецептов. Так интересно. Вы не варите?

Bella
11.10.2005, 03:58
Нет, пиво не варим, так как мы неправильные прибалты, мы приезжие, оккупанты. Я, кстати, к пиву равнодушна. хотя оно тут хорошее, говорят. Знаю только, что его качество зависит сильно от жесткости воды. Так что в Питере должно быть лучше, там вода очень мягкая.

Русалка
18.10.2005, 15:26
Очень люблю французские сухие вина. Но их в Москве почему-то трудно купить по адекватной цене. Вот в Перми, когда бываю, этот вопрос решается с легкостью. За 300-500 рублей очень хорошо отовариваюсь и потом эти возлияния годами пестую в своей памяти. :super:

Arti
26.10.2005, 02:15
Девочки, у меня вопрос придурочный, но очень уж интересно. Вот я сегодня вечером была в одном месте, пила шампанское. Вроде наше (бутылку не разглядела, поили на халяву), но там пузырики были мелкие. Приехала домой, захотелось продолжить... Пью шампанское. Наше. Корнет. Пузырики какие-то ну уж очень большие... Вопрос: это я такая пьяная или действительно пузырики разного калибра бывают? И от чего тогда это зависит?

violetsunset
31.10.2005, 01:03
Вчера пили ахашени, что-то не очень, хорошо конечно все-таки, но если сравнивать с сегодняшней хванчкарой , то она мне больше нравится. с характером вино. :!: У ахашени запах не очень понравился.
На шампанское не обращала внимание. На пузыриках как-то взгляд уже не останаливается :( безумно нравится цимлянское шампанское мускат. Лучше шампуня пока не пробовала. я вообще поклонница мускатного вкуса. так что если кто знает хорошее мускатное вино, плиз, поделитесь. а то целая проблема найти хороший мускат :(

Arti
31.10.2005, 01:12
Мы прям с вами в одну и ту же тему синхронно идем. :) Я, правда, по другой причине сюда шла. Мне мысля в голову пришла по поводу головных болей. Знаете, почему они у нас с вами болят? Потому ша пить меньше надо. :)
Напоминаю на всякий случай - от похмелья можжевельник. Повторяю - можжевельник. :)
А мое самое любимое шампанское - Асти Мартини да Асти Мондоро. Пьются очень легко. Башка не дуреет, а главное не болит потом. Даже моя непьющая половина оценила енто дело, и мы с ней (с ним вдвоем) целую бутыль выпиваем, что для нее (него) - просто рекорд.
Так бы, может, и спились бы, если бы не цена на это шампанское. Так что позволяем его себе только по праздникам. В остальные дни жаба душит.
А по поводу вин. Хванчкара, конечно, номер один. Но у Ахашени вкус поровнее, помягче. Оно совсем легенькое.

Arti
31.10.2005, 01:14
О! Рецептик вкусненький вспомнила. Даже не рецептик, а маленький нюанс. Шампанское очень вкусно с клубникой пить. Не вприкуску, а прям в бокал клубнику накрошить. Можно мороженую. Пузырики быстрее улетучиваются, и вкусненький привкус получается. Ну и закуска прям на месте.
Еще коктейль такой классный есть. Нечто вроде крюшона. Клубника режется, шампанское наливается и где-то стакан-полтора сока апельсинового. Такой легкий-легкий и очень приятный напиток получается.

violetsunset
31.10.2005, 10:13
Arti, если пить меньше голова болит больше :) Это я уже проверила. Мне в 17 лет, когда я ни капли в рот не брала, сестра насильно вино вместо анальгина выпить заставила. Не бутылку конечно, а так 200 грамм. И самое смешное, что голова-то отпустила. теперь предпочитаю вино таблеткам.
Ну увлекаться все же не стоит, да и не получается, на хорошее вино жаба душит, а всякую дрянь пить уже не будешь.

НатулЁк
22.11.2005, 21:03
Гоголь-моголь на 6 порций

Ингридиенты:
- яйца (желтки) 12 шт.
- сахар 150гр.
- цедра одного лимона
- ликер апельсиновый 60гр.
- ром 60гр.
- вино "Розовый мускат" 90гр.
- печенье 360гр.

Приготовление:
1. Яйца тщательно моют, после этого отделяют желтки.
2. С лимона или апельсина мелкой теркой снимают цедру.
3. Желтки растирают с сахаром, добавляют цедру, апельсиновый ликер, ром, вино и взбивают до консистенции густой сметаны.
4. При подаче гоголь-моголь выливают в креманку (бокал) , отдельно подают бисквит (печенье).

Сама не пробовала. Если будете пробовать поделитесь впечатлениями.

ViceVersa
17.12.2005, 18:39
Разбавлю ваш "клуб любителей лёгких напитков" :)
Очень люблю коньяк и текилу :oops:
Правда последней не увлекаюсь, тк весчь ядрёная и вышибает моментально.
Немного скучаю по алкоголю.
Уже забыла как пить-то :lol:

Marika
17.12.2005, 20:40
Ой, а я тоже по коньку в основном! :beer: Вино, пиво, шампанское, коктейли, а уж тем более водка :P :doloy:
Правда пью оооочень мало. Последний раз помнится выпила грамм 30, а то и 35 целых. :rzhu: Вобщем употребляю лошадиными дозами. :rzhu: :rzhu: :rzhu:

violetsunset
17.12.2005, 21:01
Девочки, я из вас всех по видимому самый "алкоголик".
Ну нравятся мне хорошие напитки в хорошей компании. Сегодня с мужем пили "Алаверди" . Хорошее вино, по моему мнению, лучше других напитков. не зря ведь у греков древних Дионисий был... И культы всяческие...

Aster
18.12.2005, 01:04
А мне очень нравится аромат рома. В коктейлях и выпечке. А так я его не пробовала. Говорят, очень крепкий.
Кто разбирается, есть у рома какие то секреты при покупке? Хочу приобресть как нибудь.

rebekka
18.12.2005, 19:39
Секрет я думаю всегда один - орегинальность производителя , не должен быть произведён в россии.Англия, швеция итд итп.

НЮ
19.12.2005, 15:22
Баккарди такой известный ром. А чтоб не казался крепким надо в стакане с ромом намешать ложку сахара и лимон. И можно пить.

НЮ
19.12.2005, 15:27
Девочки, я из вас всех по видимому самый "алкоголик".

Да ладно Вам, девчонки. Я вот вообще бар дома собираю. Много так бутылочек крепких люблю. И в любой момент для души можно что-то особое заварганить.
Абсент вообще-то уважаю :oops:, (есть ну такой рецепт с ним!), самбуку и вообще - все, что горит люблю. Поджигаю и пью! Как шаман.

Линок
19.12.2005, 15:33
А мне нравятся "Масандровские" вина, после того как в Крыму(в масандровском дигустационном зале ) побывала, так прям полюбила их :? Теперь, когда бываю на Украине затовариваюсь .
Правда употребляю их только по праздникам, поэтому несколько бутылок хватает на год(если только друзья не прийдут и всё не попьют :lol: )

ViceVersa
19.12.2005, 16:36
Девочки, я из вас всех по видимому самый "алкоголик".
Абсент вообще-то уважаю :oops:, (есть ну такой рецепт с ним!), самбуку и вообще - все, что горит люблю. Поджигаю и пью! Как шаман.

Мой вам респект :yes:
Я мечтаю попробовать абсент. Не довелось пока.
Ну а про шамана это вообще .... супер... :yes:

Лара
07.01.2006, 09:45
я вообще к спиртному отношусь более чем прохладно.
ну вот вчера мы прикоцали шампанское "Золотое" -я прибалдела, ОЧЕНЬ уж оно мне понравилось!!!

а вообще я редко "это" дело. Водку я ваще никада не пью, только в одном виде, когда мне делают коктейль из водки, мартини, лим сока + лёд. вот это сила и вещь!!!

Oriental
07.01.2006, 15:40
Я тоже равнодушна к алкогльным напиткам.Единственное пристрастие -Мартини Росси со льдом.Да иногда люблю пиво с креветками,с копченной килькой. :)

ViceVersa
29.01.2006, 16:39
Единственное пристрастие -Мартини Росси со льдом.Да иногда люблю пиво с креветками,с копченной килькой. :)
Ой, какие вкусняшки :?
А я сегодня попробовала знаменитый виски Black Label...
Ну и гадость же! :P Послевкусие какое-то дегтярное :roll:

irenok
29.01.2006, 18:54
Мой хит-парад: 1пиво, 2пиво, ну, и 3, конечно, пиво, 4 сухое красное, 5 сухое белое. Утром в гостях или на отдыхе отлично идет брют. Перед полетом, что бы быстро нагрузиться в аэропорту Бейлис, хотя, в последние разы понимаю, что страх самолетов уже отступает, даже как-то трезвой взлетала. Иногда с мужем можем выпить текилки или, обычно после праздников, когда много надарят, виски, коньяк, но я крепкие напитки не люблю и скорее для компании рюмку поднимаю.
*ViceVersa*,*Пошла отхлебнула у мужа Грин Лейбл*, вискарь как вискарь. Резкий очень, разве это может сравниться с ПИВОМ?

violetsunset
29.01.2006, 19:09
irenok, а пиво вам какое больше нравится? Я больше предпочитаю темное пиво. Хотя, конечно, если есть выбор между пивом и вином, выберу вино. Оно у меня на 1 месте.

irenok
29.01.2006, 19:41
violetsunset, больше разливное :) немецкое, бельгийское, больше пшеничное, но иногда хочется светлого, у нас в нашем локал баре :) недавно появилось пиво Гротверг темное - СУПЕР!. Вишневое разливное бельгийское очень редко встречается, но люблю. А если приходится пить бутылочное, то как получится. Вот сейчас, "Сибирская корона, белое", "Тиньков", тот же "Гротверг, темное", если тащить не охота, можем купить пластиковую 2-х л. "Ярпиво" или "Волжанин", "Хугарден", хоть и клинский сейчас стал, но бутылочный ничего, разливной пьем только в хороших местах, где бельгийский еще. Вообще на вскидку все вспомнить не могу, сейчас очень большой выбор!

irenok
29.01.2006, 19:49
Про вино забыла же. Мы французские вообще не пьем, не нравится соотношение цена-качество(Только в гостях или шампанское :wink: ). Пьем Южно-американские (Чили, Аргентина), Испанские, ЮАР как-то пивали - ничего. Они, может, более терпкие, но это и нравится.

НЮ
01.02.2006, 14:51
А я сегодня попробовала знаменитый виски Black Label...
Ну и гадость же! :P Послевкусие какое-то дегтярное :roll:
Единственный приемлимый для меня вариант распития виски - по ложке в чай. Вот вкуснюшка получается. И виски уходит. И гости чай нахваливают :wink:

НЮ
01.02.2006, 15:00
И разве может хоть какое распрекрасное пиво сравниться с темной крушовицей? Особенно тогда, когда эта последняя продается по 25 р. за 0.5? Эх :cry:

Светлашка
10.02.2006, 13:08
Признаюсь честно, всем напиткам предпочитаю водку. :oops:
Обожаю ром и текилу. Виски люблю только бурбон.
Испытываю страсть к сладким и крепким ликерам типа Вана Таллинн, Куантро.

ангел
10.02.2006, 13:12
Вкус потрясающий :yes: :rzhu:

ангел
10.02.2006, 13:27
Я водку не люблю я ее иногда пью :rzhu:
А люблю я МАРТИНИ БЬЯНКО :yes: :yes: :yes:
И петь тоже люблю :yes:

Светлашка
10.02.2006, 13:29
Да хто ж мартини не любит? Чегой-то я таких не знаю

Лара
10.02.2006, 13:31
я мартини не люблю :no:
только в гремучем коктейле!!
Девочки, ну вам сам Бог велел забацать этот коктейль из води и мартини о котором я в этой темке писала.
восторог вам гарантиру

Воронина
10.02.2006, 17:23
а я люблю, особенно экстра драй которое, но у меня от него моментальная изжога начинается :?

НЮ
10.02.2006, 17:56
Вот видите, Воронина, не на пользу, не на пользу! Присоединяйтесь лучше к нам, любителям крепких напитков :) . От хорошей водки изжоги не бывает, а уж от абсента так вообще..... :)

Светлашка
10.02.2006, 19:27
О да! Абсент forever! :yes:

Arti
27.02.2006, 00:05
Ну я, наконец-то, сегодня с сорок пятой попытки нашла безалкогольное вино. Купила ажно три бутылки. Прибежала и давай пытаться баранину с ним трескать. Ну что скажу? Смешной такой вкус. На сухое вино вроде похоже, но что-то не то. Может, сорт такой? Специально три разных взяла, чтоб все оценить. Но цена, блин, та еще. Каждый день, конечно, пить не будешь, а так мечталось... :roll: Ну люблю я вино страшно, а пить часто боюсь - вдруг сопьюсь. Вот и ищу альтернативы. На пиво, кстати, безалкогольное давно перешла. И нет проблем. Благо оно по цене недорогое.

ангел
27.02.2006, 00:21
пить часто боюсь - вдруг сопьюсь

Arti А почему безалкогольное оно же из консервантов каких нибудь
Уж лучше легкого винца :yes:
С него не сопьешся :no:

Светлашка
27.02.2006, 00:24
Чего, безалкогольного пива? Впрочем, вы правы.
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ, КТО МНОГО ВЫПИЛ : ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЕМКУ "Отек, опять отек! :rzhu: :rzhu:

ангел
27.02.2006, 00:27
А я Мартини раньше каждый день пила вместо воды :shock: Девчонки не поверите по литру могла уговорить
Потом прошло Но остались последствия Хоть капля мартини попала все Гуляю по полной кафе танцы до утра :rzhu:
Я даже выработала свой способ избавления от похмелья :yes: :yes: :yes:
Поэтому сейчас пью или коньяк или пиво :wink:

Arti
27.02.2006, 00:43
Ангел, а обычное пиво не из консервантов? Тоже самое все. :yes:

ангел
27.02.2006, 01:01
А я люблю живое и не пастеризованное :lol:
Но так иногда приходиться пить с консервантами :rzhu:
Может из за них и нравиться пиво :lol:

irenok
27.02.2006, 02:22
Сейчас в супермаркетах часто встречается "Пятый Океан" и "Вагант", обычно пьем их. Они, типа, "живые".

ангел
27.02.2006, 02:33
Мне тоже они нравятся
Еще в ресторан Пятый океан ходила Там прикольно сидишь за столиком пиво сам себе наливаешь
Только если много выпьешь по широте русской души потом даже похмелье бывает :yes: :yes: :yes:

violetsunset
27.02.2006, 02:35
А мне Гинесс (не знаю правильно ли написала) темный понравился. А вообще я пиво страюсь меньше пить, а вот от вина не могу отказаться.

irenok
27.02.2006, 02:39
Для меня Гинесс горький, а вот если туда добавить черносмородинного ликера :wink: , то уже вполне съедобный напиток получается.

ангел
27.02.2006, 02:43
Я помню как то давно смешивала пиво и такая вещь была даже не вспомню что называлась то ли солнечный брег то ли салтычев бряг
Тоже штука вкусная получалась :yes:

Arti
27.02.2006, 03:08
Да Слынчев он Бряг. :rzhu: Во ерш-то получался, поди.

Виктория
15.03.2006, 19:22
Я предпочитаю Хенеси ,Мартини,а из ликеров Шеридан,Бейлиз :yes:

Светлашка
15.03.2006, 20:08
отношусь с любовью к тем же ликерам!
p.s. вообще люблю сладенькое!

violetsunset
15.03.2006, 21:26
Решила про алкоголь тут написать, под впечателением о разговоре в другой теме.
Ничего плохого в этом не вижу, все зависит от того как к этому делу относится. А это уже зависит от внутреннего состояния и мироощещения.
От этого процееса можно получать исключительное эстетическое удовольствие. У нас препод по эстетике рассказывал нам про абсент как это дело пить и сколько оттенков вкуса при этом вы должны почувствовать и соответственно исходя их своих ощущений составить представление о собственном вкусе.
Пересказала про это одному своему знакомому, а он мне, да ладно тебе заморачиваться, лучше выпить водки с хорошей закуской и вообще...
Хотя как это ни странно, алкоголь хорошо рифмуется со словом боль, и испытывая негатив тянет обычно чего-нибудь выпить.

Таша
16.03.2006, 02:10
Да хто ж мартини не любит? Чегой-то я таких не знаю
Я бьянко уважаю, во времена оны литр уговаривала за вечер. Да и Чинзано не намного хуже, но вкус, конечно, другой немного. Букет Молдавии хорош (белый), да когда-то "Салюте" (киевское вроде) было очень даже ничего. а сейчас его в Питере нету, а вполне хорош был вермут и другие напитки вкусненькие были (хоть и аналоги известных)

Таша
16.03.2006, 02:11
О да! Абсент forever! :yes:
у меня подружка как-то сама абсент делала, причем, алкогольным сырьем, если не ошибаюсь, был спирт. Хорошо мы тогда Новый год встретили.

Таша
16.03.2006, 02:17
Чего, безалкогольного пива? Впрочем, вы правы.
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ, КТО МНОГО ВЫПИЛ : ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТЕМКУ "Отек, опять отек! :rzhu: :rzhu:
угу, как говорит один мой знакомый (врач общей практики): "Безалкогольное пиво- первый шаг к резиновой женщине".
Самое странное, что я, не любя пиво, во время беременности выпила постепенно 24 банки (упаковку) безалкогольной "Bavaria", потом по-прежнему не пила, пока меня мой муж (нынешний) не приучил. Я первые полгода-год после бутылки в такой аут от него уходила, что с крепких напитков такого не было никогда.

Bella
05.05.2006, 11:26
На самом деле я больше всего люблю наливки из вишни, черной смородины. Делали из малины, клубники, абрикосов. Но приторновато. А вообще-то выжимаем соки из всего, получается ассорти. Тут главное, с сахаром угадать. Бродит без доступа воздуха. Потом осаживаем желатином. Когда бродят ягоды, то меньше мути, тогда можно и не осаживать, а если не осаживая из сока, то слишком терпкое получается. Я люблю более мягкие.

margul
05.05.2006, 12:40
Да, вишневую наливку многие уважают. А у меня родители раньше делали из черноплодки домашнее вино. Помню была история: советские годы, сухой закон, прабабушка уехала из квартиры в гости, попрятала ценные вещи, мы приехали с родителями с дачи, маме показалось, что нас ограбили и она вызвала милицию. Потом вспомнили про то, что на кухне стоят 3 л. банки с вином, и давай бегать и носить соседям по подъезду на другой этаж. А на банках были надеты резиновые надувшиеся перчатки. Мне со стороны было так смешно..... :lol:

Agata
07.05.2006, 02:17
ГГГ,а мы делали напиток "" Змей Горыныч": тырил(дружище) на вин.заводе коньячный спирт,немного разводили водой+сахар на ложке жарили=все перемешивается и употребляется. Но это в прошлом.
Пиво люблю пить в пивнице,живое. Вино:марочное десертное(Мускат,Черный полковник,Портвейн); Сухое-красное; Мартини(Бьянко); Коньяк; Шампанское не очень люблю,если пью,то на закуску обязательно должен быть ананас,вот такой бзик:)

Small Cherry
07.05.2006, 02:28
Скажите, мускат и мускатель - это одно и то же?

Agata
07.05.2006, 02:36
Разное,но на вкус вы можете не отлечить.Мускат делается из сортового винограда-мускат.Мускатель-мускат+другие сорта винограда.

Bella
03.06.2006, 16:40
Нашла интересный сайт(рекламный, правда, но есть интересная познавательная информация)
Интересная информация про вина
(http://www.intermtd.ru/VINO.php?g=poz&proc=tabur&pg=p4&gi=gif4#)

Bella
07.09.2006, 12:57
...У вас оно прям в банках стоит и в брагу начинает превращаться? Или вы все-таки туда для этого что-то добавляете для начала? Воды например, кислоты, или что там добавляют...

Arti, иногда этой заразе ничего не надо, чтобы оно начало бродить. Дрожжи же по воздуху ледают и находятся практически везде. Конечно, сваренная с сахаром ягода или фрукты стоят лучше, но некоторые, например, яблоки бродят очень даже здорово или черная смородина.

Alexa_Alexa
07.09.2006, 13:23
Есть такой традиционный Итальянский напиток "Limoncello" - что в переводе означает "Лимончелло" :wink: Если кто был в Италии, то, наверное, пробовали. Это нечто вроде лимонного ликера. Классная штука!
И вот недавно со мной поделились рецептом! Что Вы думаете? - уже 4-ую трехлитровую банку делаю!!!!
Вот рецепт:
1 л водки
500 ml воды + 500 гр сахара (из этого делаем сироп, сахара можно по-больше добавить - это уже кому как нравится)
4-6 лимонов (зависит от размера оных)

Начинаем измываться над лимонами:
1) снимаем с них желтенькую цедру (стараясь при этом не задеть белую часть)
- ее можно терочкой натереть или просто срезать с лимонов (нам потом это дело все равно процеживать придется)
2) выжимаем из лимонов сок
3) то, что осталось от лимонов (белая шкурка без сока и кожи) - НЕ ВЫКИДЫВАЕМ! Она нам "благородную горчинку" добавит по идее.

И, наконец-то, запихиваем все это дело (сироп, водку, сок лимонов, цедру и "лимонные тела") в бутылку.
Бутылку плотно укупориваем и ставим в холодильник настаиваться....
Понятное дело, что чем дольше настаивается - тем ароматнее становится наша Лимончелла самопальная :)
Однако, знатоки говорят, что уже дня через 4 можно рискнуть по-пробовать....
А вообще перед употреблением это все дело процедить хорошо бы... Чтобы цедра и всякие ошметки лимонные не плавали ... :)

Употреблять можно как душе угодно - просто со льдом хорошо идет, в коктейлях....
Я лично а-ба-жа-ю в креманку наливать лимончеллы немножко , а сверху выкладывать пару шариков ванильного мороженого.
АБАЛДЕННЫЙ десерт получается для жары :)

PS НИКАКОГО ПОХМЕЛЬЯ !!!!!!!! (из-за лимонов, видимо.... витамин С опять же ! лечебная весчь! :yes: )
PPS УМОЛЯЮ - попробуйте с мороженым! Это незабываемо!

Bella
07.09.2006, 13:24
Alexa_Alexa, верю, что вкусно и уже хочу! Очень вовремя рецептик дали к дате.

Alexa_Alexa
07.09.2006, 13:32
Bella, рецепт простой и быстрый, а главное ВКУСНЫЙ!
Самое сложное - с лимонов желтую цедру снять (можно ее даже терочкой мелкой стереть с них, потому что ножом белую часть проще задеть).
Как попробуете - пишите понравилось или нет! Я уже всем друзьям по бутылке раздала :) Скоро производство открою :yes:

Bella
07.09.2006, 13:33
:yes: Может еще что есть в загашниках? :wink: Мы вкусные штуки любим!

Bellabel
07.09.2006, 13:50
Всё, водку куплю сегодня, лимоны завтра и буду колдовать :)

Bella
07.09.2006, 13:53
Заодно купите клюквы, с сахаром и дней на 40. Вкуснотища тоже! :yes:

margul
07.09.2006, 14:02
А я себе делала настойку на малине для лосьонов, много много малины, бутылку битком набивала и джин 47 гр. Аромат получился чудесный, сосед по деревне пришел, попробовал и просто не отставал от меня, пока не выпросил :rzhu:
Так что я без малинового лосьона, а он был в восторге :)

Bella
07.09.2006, 14:04
Да, margul, соседу повезло! Но я бы тоже предпочла этим полечить внутренности!

Alexa_Alexa
07.09.2006, 14:23
Честно говоря, из всех некогда пробованных самодельных напитков - Лимончелло больше всего понравилось :oops:
Так что других рецептов в загашниках нет - этот "ЗЕ БЭСТ" :wink:

Габи
07.09.2006, 15:47
люблю белые вина, полусухие или полусладкие (десертные я вообще не понимаю). Хотя белые, конечно, для лета. Очень хорошо идет с сырной нарезкой, с мясом птицы, с грибными блюдами (особенно - жюльен), отлично сочетается с белым виноградом и грушами! Нравятся вина Чили и, вообще, Нового Света. Но грядет зима, а с ней - сезон красных вин, буду переходить на глинтвейн. :yes: Есть у меня в запасе португальское вино 30-летней выдержки, такую добычу я отыскала в погребе свой тети, она давным-давно привезла из Португалии и забыла :rzhu: Я его на день рождения дегустировать буду (надеюсь, до уксуса там дело не дошло :shock: )
Еще люблю бейлиз и разные коктейли

Alexa_Alexa
07.09.2006, 16:13
А я - знаток французских вин :)
Предпочитаю красные регион Бордо (желательно St Emillion или Pomerole) - только сухие, конечно.
Правда в Москве найти хорошие вина трудно ... зачастую дешевые французские продают здесь под видом редких за какие-то нереальные деньги (хотя "там" красная цена такому вину - 3eur за бутылку) Пользуются тем, что народ не в курсе... :evil:
А еще уважаю вина Новой Зеландии ... Они сравнимы с французскими - тоже очень хорошие.

fanty
07.09.2006, 16:14
А помните такой рецепт был наливки из черноплодки с вишнёвыми листьями? Я вот уже точно не помню сколько чего. Там в кипящей воде неск. минут проваривалась рябина и 100(это-то я точно помню) штук вишнёвых листиков, туда же сахар обавлялся. Потом цедилось, охлаждалось и выливалась туда бутылка водки. По вкусу, конечно, чисто женский напиток. Цвет от рябины, а вкус и запах вишнёвой наливки. Пить можно сразу.

Bella
07.09.2006, 16:17
Ир, я узнаю, делали мы его. Вкусно, конечно, но этот сироп сгущает кровь и сильно понижает давление.

fanty
07.09.2006, 16:23
А в голову как бьёт!!:takego1: Мой организм не рад был этой штуке. :no: Но запах... :heart:

Provance
07.09.2006, 16:36
Апельсиновый ликер
Рецепт одного из французских женских монастырей
Ингредиенты
- апельсины - 6-8 шт.
- спирт - 3/4 литра
- сахар - 1 кг
- вода - 1 л.

Способ приготовления
С апельсинов снимают кожуру, удаляют с нее белый слой, кладут в бутыль и заливают спиртом. Затем толкут 1 кг сахара, добавляют в него 1 л холодной кипяченой воды. Все сливают вместе, бутыль плотно закупоривают, ставят ее на солнце или в теплое место. При настаивании бутыль взбалтывают по несколько раз в день, пока весь сахар не растворится. Обычно для этого требуется около недели времени. Затем настойку фильтруют через фильтровальную бумагу или сложенную в несколько раз марлю и разливают в бутылки. Уже после нескольких недель он годен к употреблению. Но качество его улучшается со временем: чем больше он стоит, тем становится лучше.

2-ой способ
250 мл белого вина, 450 г сахара, 1 кг апельсинов, 700 мл водки, порошок кориандра, 2 веточки мяты.
К 250 мл воды добавить сахар, вино и уварить до состояния сиропа. Снять и нарезать полосками цедру с одного апельсина, а с остальных натереть цедру на терке. Выжать сок из апельсинов. Добавить в сироп все компоненты и кориандр, влить водку. Настаивать 4 часа. Процедить через фильтровальную бумагу. Наполнить ликером 2 бутылки по 700 мл и положить мяту.

Bella
08.09.2006, 16:22
Апельсиновый ликер
Рецепт одного из французских женских монастырей
Ингредиенты
...
- сахар - 1 кг
- вода - 1 л.
...
При таком количестве сахара ликер видимо очень сладкий. Но уверена, что вкуснющий.

Девчонки а кто-нибудь может знает рецепты с настаиванием орехов или вернее скорлупок грецких орехов?

totoro
08.09.2006, 16:33
даю рецепт Вишнёвой настойки:))))папик мой это называет Наливка вишни,но это не наивка совсем:)рецепт очень прост
стеклянная посуда
засыпаем вишней без косточки
засыпаем тудаже сахар 1 к 1 т.е. 1кг вишни и 1кг сахара
ставим на 10 суток на солнце "чтобы играло",
сверху стеклянной посуды марлю кладём,чтобы мухи не садились и мсор не попадал
затем мы видим,когда переибродит это дело,процеживаем и в подвал ставим в холодный
получается напиток клаСССС, пальчики оближешь :yes:

Alexa_Alexa
08.09.2006, 23:50
А я сегодня очередную "пол-литру" Лимончелло своего сбагрила - спаиваю друзей по-маленьку http://s.rimg.info/9924b8ad70659224487774b098d58a53.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5979.html)

Arti
09.10.2006, 08:23
Лишний раз по поводу глинтвейна. Опытным путем было выяснено, что в сахаре капелька масла для глинтвейна растворяется ооооочень плохо. А в меде - замечательно. Совет - если кто вместо приправ добавляет эфиры - то в мед их. В сахаре всплывают.

Alexa_Alexa
09.10.2006, 09:25
Arti, спасибо!!! Очень вовремя по поводу глинтвейна :) :wink:

Arti
10.10.2006, 01:40
Вспомнила про тоники, которые на сахаре делала, и решила взять свои слова обратно (по поводу плохо растворяемости в сахаре), это видимо я криворуко намешала.
Но в меде все равно полезней, поэтому я теперь в меде растворяю для глинтвейна. :wink:

fanty
30.10.2006, 12:08
Вино

Вино, как говорил великий французский ученый Луи Пастер, - «самый здоровый, самый гигиеничный напиток, если употреблять его умеренно».
Для мужчин это 3 бокала (бокал - 150 г) сухого вина в день. Для женщин, у которых алкоголь из организма выводится медленнее, - 1-2 бокала.
Целебным действием обладает только натуральное сухое вино из винограда. Ни портвейн,ни самое вкусное домашнее вино, допустим из яблок, ни даже сам виноградный сок не обладают уникальными свойствами натурального сухого вина. Оно исключительно богато витаминами и микроэлементами. Выпитая после еды рюмка вина стимулирует расщепление жиров и способствует похуданию. Вином лечат атеросклероз и даже туберкулез. Красящие вещества вина обладают свойствами антибиотиков. Треть вина, добавленная к двум третям неочищенной и некипяченой воды, менее чем через час делает воду безопасной и пригодной для питья. Вино губительным образом действует на вирус гепатита А и на пять известных вирусов гриппа.
Глинтвейн - проверенное временем, а теперь и подтверждённое научно средство от простуды на основе вина.

filby
20.12.2006, 12:36
Топ-10 коктейлей на основе водки
Самым популярным горячительным напитком в холодное время года в России, как не крути, остается водка. Но наиболее продвинутые ребята предпочитают пить ее не в чистом виде, а пробовать различные коктейли на ее основе. "Бизнес-Стиль" предлагает вам ознакомиться с топовой десяткой коктейлей, приготовленных с использованием водки.


На десятом месте известный всем «Секс на пляже», который готовится буквально за 3 минуты. Для того чтобы получить настоящий «Секс», вам потребуется смешать в шейкере водку, персиковый шнапс, клюквенный, апельсиновый и ананасовый сок и мелкие кусочки льда, после чего налить полученный коктейль в высокий стакан и украсить его вишенкой. Проще простого!
Девятую строчку занимает полусухой шот-дринк под названием Roberta, который был изобретен в далеком 1963 году в Италии. Для его приготовления вам потребуется водка, мартини драй, мараскино, кампари и банановый ликер. Все компоненты вместе со льдом необходимо перемешать и аккуратно процедить в бокал, после чего сбрызнуть получившийся напиток, выдавив сок из кусочка апельсиновой цедры.

На восьмом месте нашего хит-парада коктейлей - напиток с интригующим названием Green Angel и не менее интригующим действием на человека. Думаем, тот факт, что бармены прозвали его «мегагалактическим убийцей», говорит сам за себя. Набор ингредиентов этого коктейля действительно впечатляет: водка, джин, текила, бакарди, абсент, сауер микс и кола наверняка заставят захмелеть даже самого крепкого «дегустатора».

Не менее коварным считается Red Hot Slammer. К слову, в этом коктейле нет ни одного безалкогольного напитка. Он состоит из водки, джина, текилы, рома, гренадина и шампанского. Наверное, перед его употреблением стоит заранее попрощаться со своим разумом. Что ж - седьмое место.

Далее расположились коктейли с вполне женскими названиями: Strawberry Night и Cream Brulle Martini - шестое и пятое места соответственно. Strawberry Night готовится путем смешивания водки, ванильного сиропа, пассиона, яблочного ликера, ананасового сока, клубничного микса. В итоге получается приятный и необычный сладенький коктейль (80 мл). Cream Brulle Martini также не оставит равнодушным милых сладкоежек: в его состав входит ореховый ликер, какао-ликер, ванильный сироп, сливки, ну и, конечно же, водка. Вполне гуманный объем (всего 90 мл) также делает этот напиток очень популярным среди девушек.

На четвертом месте коктейль под названием Harvey Wallbanger, который, кстати, имеет собственную историю. Его «случайно» создал калифорнийский серфингист по имени Харвей, который то ли отмечал успех, то ли, наоборот, заливал горечь поражения на очередных соревнованиях. Весь вечер Харвей заказывал водку, и пил ее, добавляя в бокал Galliano. Из бара спортсмен уходил, сильно пошатываясь, что называется, по стенке. Отсюда и название «Харвей, ударяющийся о стены». Приготовить Harvey Wallbanger достаточно просто: в высокий бокал со льдом нужно налить водку, апельсиновый сок, добавить Galliano и слегка перемешать.

Третью строчку занял мексиканский коктейль Raquel. Этот сладкий алкогольный напиток подается в небольшой рюмке, в которой удивительным образом дополняют друг друга водка, фиалковый ликер, блю курасао, ликер какао и сливки. Правда, интересное сочетание?

На почетном втором месте - лонг-дринк «Голубая Лагуна». Как гласит легенда, этот коктейль был изобретен прославленным художником Полем Гогеном после того, как врачи запретили талантливому постимпрессионисту пить абсент и посоветовали ему покинуть Париж и уехать на Таити. Гоген был настолько расстроен, что решил создать алкогольный коктейль, после употребления которого, как утверждают знающие люди, на Таити можно не ехать. Еще бы, ведь в его составе водка, блю курасао, сауер микс и лимонад.

Ну а на первом месте очень простой, но поистине легендарный коктейль Vodka Martini. Да-да, тот самый, который стал любимым напитком неуловимого и бесстрашного Джеймса Бонда. Чтобы получить «правильный» напиток, важно помнить главное правило агента 007 - «смешать, но не взбалтывать». Приготовить его очень легко: нужно просто смешать водку и Martini dry, а перед подачей в бокал заранее положить завиток лимонной корки или оливку.

Согласитесь, с наступлением промозглых и холодных деньков как-то больше не хочется долгих вечерних прогулок, и уж тем более посиделок на свежем воздухе. Все чаще мы собираемся по вечерам в кругу своих друзей в теплом и уютном баре, где предпочитаем общаться за чашкой обжигающе горячего чая или за рюмкой согревающего снадобья, приготовленного приветливым барменом. Советуем вам воспользоваться нашим своеобразным рейтингом и отведать какой-нибудь из этих коктейлей в вашем излюбленном баре уже сегодня.

Alexa_Alexa
20.12.2006, 12:40
Странно, что не упомянута "Кровавая Мэри" и "Отвертка" - два самых известных коктейля с водкой... Интересно, по какому принципу создавалась "десятка"?

filby
20.12.2006, 12:44
ну.... Мери и отвертка это уже как то банально

Dana
20.12.2006, 17:42
А не подскажете ли какие-нибудь варианты с виски? Плиииз... :wink:

filby
20.12.2006, 17:45
ну самый простой но в тоже время не самый плохой
виски-кока-лимонный сок-лед

Nastya1980
20.12.2006, 17:47
я ОБожаю виски с яблочным соком 30% виски.

Dana
20.12.2006, 17:51
Наверно, еще с виноградным можно! :justcuz1:

filby
20.12.2006, 17:54
а в принципе вискарик чистый - самый кайф

Nastya1980
20.12.2006, 17:58
мне глаза вышибает читсый, коньяк тоже :)

filby
20.12.2006, 18:03
вот еще ... про зимние напитки

"Зимний" алкоголь: Некоторые любят погорячее

"Хочется чего-нибудь теплого", - эта мысль первой приходит в голову каждому, кто попадает с промозглой улицы в уютное, располагающее тепло. Легкое фруктовое вино и тем более пиво не подойдут: зима, какая бы она ни была, – время для горячего пития, и первые же холода заставят задуматься о смене алкогольных предпочтений.


Традиция подогревать алкоголь существовала в древние времена во всех странах, отличающихся холодным климатом, и, видимо, не случайно. Был такой напиток и на Руси, назывался он сбитень . Однако современные россияне безусловно предпочитают «заморские» горячительные, и наибольшей популярностью пользуется, конечно же, глинтвейн. Это дословно «пылающее вино» обладает отличными тонизирующими свойствами, помогает при физическом и психическом недомогании, а также является самым вкусным лекарством от простуды. Классический глинтвейн - это красное вино с водой (в пропорции один к одному), лимоном и специями. Оптимальный вариант выбора вина - недорогие, сухие красные столовые вина класса House wine (домашнее вино); дорогие вина использовать не имеет смысла, поскольку после нагревания и добавления специй истинный вкус значительно изменится. А вот с добавками можно поэкспериментировать: немного коньяка, водки, рома, ликера, даже мартини будет вполне уместно. Ну и конечно конечный результат во многом зависит от удачного сочетания специй. В дело могут быть пущены анис, кардамон, мускат, имбирь, гвоздика, корица, ямайский перец, мед, лимонная или апельсиновая цедра.

Не менее замечательным получается и глинтвейн из белых вин. В такой глинтвейн обычно не добавляют крепкий алкоголь, и он получается более легким, но не менее согревающим. Например, глинтвейн из шардоне - с сахаром, яблочным соком, гвоздикой и корицей. Особенный вкус у глинтвейна с изюмом. В стакан кладут изюм и поливают ромом, через некоторое время ягоды разбухают. Отдельно подогревается белое вино с лимонной цедрой и корицей, а затем заливается в стакан с изюмом.
Другой горячительный напиток - пунш, традиционно ассоциирующийся со старой доброй Англией, но на самом деле имеющий индийские корни. Именно английские колонизаторы, оказавшись в экзотической жаркой Индии, изобрели не менее горячий напиток. Его название происходит от индийского «панч» - «пять», по количеству обязательных составляющих: ром, вино, сахар, фруктовый сок, пряности. Хороший пунш должен иметь слегка кисловатый вкус, поэтому в него добавляют свежий лимон или лимонный сок. Пунши подают либо на фуршетах, либо после обеда вместе с десертом. В последнем случае прекрасно подойдут пунши на основе кофе. Для приготовления такого пунша черный кофе смешивают с подогретым красным вином, рюмочкой коньяка и добавляют пару кусочков сахара, натертых лимонной или апельсиновой корочкой. Примерно так же готовится и чайный пунш. Большим любителям пива согреться зимой поможет пивной пунш с добавлением взбитых яиц.

Третий напиток из этой горячей компании - грог, изначально употреблявшийся в холодном виде. Ведь по легенде он появился в Британии, когда ромовую порцию на флоте стали разбавлять водой или чаем (чтобы моряки не сильно буянили). Но даже столь решительные меры ситуацию не изменили. Любители горячительного довольно быстро вернули тростниковому напитку потерянные градусы: они заметили, что ром с горячей водой или горячим чаем действует на организм не хуже рома в чистом виде. А чтобы отбить появляющийся неприятный привкус, в грог стали добавлять лимон или лайм.

«На самом деле, фантазировать, чем согреться зимним вечером, можно совершенно безгранично, любое желание будет исполнено», - утверждает сомелье ресторана «Галерея» Сергей Кузнецов. В угоду дамским капризам он предлагает всевозможные ягодные и фруктовые коктейли на основе подогретых ликеров (по волнам детских воспоминаний о горячем чае с малиновым вареньем).

Кофейная тема - излюбленная в мире горячих коктейлей - от традиционных «Айриш» и «Бейлиз» кофе до экстравагантного кофе коретто (с добавлением граппы), а также кофе с ромом, коньяком, бренди, виски, хересом и т.д.

Прекрасное средство от простуды - виски пополам с лимонным соком или подогретый ром с апельсиновым - витаминный заряд, отлично согревает с мороза. Выпивается этот микс залпом.

Как лекарство от гриппа отлично подойдут также напитки семейства Тодди. Основа большинства Тодди - виски, хотя их можно делать почти из всех крепких напитков, добавляя сахар, пряности и ломтики цитрусовых фруктов

Побаловать себя зимним коктейлем можно и в уютном ресторанчике после морозной прогулки, и дома в шумном кругу друзей, в лесу у костра и даже на гламурной вечеринке. Этот напиток не только согреет изнутри, но и подарит ощущение маленького праздника, а также своим нарядным видом напомнит: прибодритесь, Новый год совсем скоро! Ведь неслучайно в Западной Европе глинтвейн и его сородичи уже много веков считаются главными напитками Рождества. В ресторане «Скандинавия», например, можно попробовать традиционный рождественский напиток Глегг, до сих пор не очень известный у нас. Его готовят из темного рома, клюквенной водки, красного сухого вина, специй, изюма и миндальных орехов, и обязательно настаивают около часа, а потом подают горячим.

Еще один особый коктейль для Рождества, на этот раз родом из Америки, называется Эгг-ног. Готовит его традиционно глава семьи в одной большой чаше для всех гостей. Это довольно питательный напиток, что-то типа яично-молочного коктейля с добавлением алкоголя (ром, бурбон, коньяк) и специй (ванилина, корицы и тертого мускатного ореха. Кстати, этот коктейль сейчас можно попробовать и в московских барах.

И все же, каким бы ни был вкусным ваш зимний коктейль, помните, что для достижения полезного, тонизирующего эффекта достаточно всего двух бокалов. Алкоголь в холодную погоду создает обманчивое и недостоверное ощущение тепла. Безопасное для души и тела согревание обеспечат безалкогольные варианты известных горячих коктейлей. Не стоит забывать и о травяных чаях: особенно хорошо согревают малиновый, ромашковый, липовый. Если даже вы привыкли пить чай без сахара, стоит все же в холодное время подслащать напиток, а вместо сахара можно использовать мед. Сладкие напитки согревают значительно эффективнее.

Candy
21.01.2007, 17:06
а у меня молодой человек - в прошлом бармен
потому по части алкогольных напитков я очень просвещена
раньше то шампанское все больше пила...а потом он меня всему научил...да еще летали в Египет - в Дьюти Фри затарились по полной...вот Бейлис из Египта только этой зимой распечатала...больше года стоял
кстати...в том же Дьюти Фри я купила австрийские ликеры Моцарт - кофейный и белый шоколад...так вот белый шоколад по вкусу - точно как Бэйлис...только нежнее...и дешевле...мне он даже больше понравился...в общем любителям сливочных ликеров рекомендую очень даже

еще мой бармен научил меня нескольких легчайшим коктейлям...не требующим особых затрат времени
в частности - банановый ликер (любой...я брала какой-то молдавский рублей за 200) мешаем со спрайтом где-то 1:3 и пару-тройку кубиков льда туда - получается обалденно (он рассказывал мне...что одно время в их бар привезли несколько ящиков совершенно отвратительного бананового ликера...и он сам придумал его со спрайтом мешать...с итоге этот ликер влет ушел у них под это дело)

еще - мартини опять же со спрайтом...опять же 1:3...опять же с кубиками льда

еще - Кампари + апельсиновый сок + кубики льда

еще он пьет ром + пепси-кола (это уже классика) и виски + кока-кола

все как-правило на глазок наливается...но всегда где-то одна часть алкоголя на 3 части безалкогольного напитка

Agata
23.01.2007, 03:21
А нам очень нравится ром с вишневым соком и льдом.

Alexa_Alexa
12.05.2007, 18:13
Всем любителям вина рекомендую чилийские вина Concha y Toro - например, их линию вин Sunrise .... Очень достойное вино за приемлемые деньги (в пределах 200-300 рэ).
Я покупаю иногда их белое вино, а сегодня попробовала розовое Merlot Rose ... Оно отлично подходит для апперетива, для японо-китайской еды :wink: , но и с курочкой хорошо идет. Универсальное такое. :yes:

Анютины глазки
13.05.2007, 14:02
Мне из ликеров нравится Бэйлис и Амарула (по типу Бэйлиса, только из ЮАРа - продается и в России).

ElenaLa
13.05.2007, 15:12
Я по части алкогольных напитков всеядна до безобразия: все по настроению... Водку люблю очень и, как мне думается, хорошо различаю по качеству. Сейчас больше всего нравится ярославский Пантофф, особенно "Якутия". Кстати "Кровавая Мери" вовсе не примитивна на мой взгляд. Я в этот коктейль кладу лимон, черный перец и несколько капель Табаско.
bella, сразу оговорюсь, что вопросы дилетанта! "Бродит без доступа воздуха." Вы используете водяной затвор или перчатки резиновые? "Потом осаживаем желатином." Как это? Если приведете технологию изготовления любого домашнего вина, то буду просто счастлива..
:love2:

Bella
13.05.2007, 15:24
Елена, да тут нет вроде профессиональных мастеров. :)
Я даже не знаю, что такое "водяной затвор", могу только предполагать.
Нет, не перчатки.
Разрезали, простите, грушу резиновую :) , надели на горлышко бутыли, обмотали скотчем (можно пластырем, изолентой), на узкое отверстие груши надели резиновый шланг (купили в зоомагазине для аквариума, тут главное с диаметров угадать), тоже герметезировали скотчем и шланг поместили в банку с водой.
Ну про перчатки я тоже слышала. Да всякие способы есть герметезации. Давление-то не Бог весть какое - не разорвет.
Одни знакомые далали прямо в пластмассовом ведре и забрызгивали вот той штукой, которую забыла как обзывать, но пена - уплотнитель при установке пластиковых окон.

ElenaLa
13.05.2007, 16:05
Разрезали, простите, грушу резиновую :) , надели на горлышко бутыли, обмотали скотчем (можно пластырем, изолентой), на узкое отверстие груши надели резиновый шланг (купили в зоомагазине для аквариума, тут главное с диаметров угадать), тоже герметезировали скотчем и шланг поместили в банку с водой.


Так это и есть вариант водяного затвора :yes:, а про желатин? :? :?:

Bella
13.05.2007, 16:28
Понятно, спасибо, буду знать.

Про желатин. Как-то в одном грузинском фильме, название которого я совершенно не помню, в котором речь шла о взаимоотношении людей и где все события разворачивались на винодельческом заводе, был обыгран такой момент.
Молодой мастер, недавно закончивший институт (или еще какое-то учебное заведение) вступил в конфликт со своим начальством из-за того, что начальству надо было сделать план и оно решило пожертвовать технологией, разлив по бутылкам вино, которое было еще по всей видимости не готово согласно технологической инструкции. Этот молодой человек закрыл краники и бухнул в бочку ведро клея. Так они называли это и из-за этого вино уже точно нельзя было разливать, оно должно было еще "доходить" вроде три месяца. Потом были дебаты с директором, тот утверждал, что ничего страшного не было бы, ведь многие любят именно терпковатое вино.
Почему-то этот факт у меня застрял в голове, хотя я не знала, что такое клей.
После этого прошло довольно много времени и как-то у нас в гостях был арменин - коллега моего свекора, очень интересный человек. Дочка его закончила как раз институт и была специалистом именно в области виноделия, ну и он тоже много чего знал и рассказал интересного тогда за те несколько дней, что был у нас.
Вот я и вспомнила этот момент и расспросила. Оказалось - желатин.
Не могу Вам сказать точно, как это правильно делать, но мы делаем так, как обычно делают, добавляя желатин в желе, кремы. Даем набухнуть ему отдельно в воде, слегка подогретой, но воды уже берем побольше, чтобы получился именно клей, потом в уже готовое вино выливаем эту смесь и оно стоит дальше.
Вино реально становится мягче.
Еще один момент.
Вино делается из ягод или из сока. Если из ягод, то такая операция не особенно нужна. Если давим сок, то сами понимаете, что от частиц семечек и кожицы ягод образуется взвесь в вине, которая и придает ему излишнюю терпковатость. Вот эту взвесь и надо осадить.
Возможно где-то и есть описание правильной технологии, но мы делаем так. :yes: Поэтому не обессудьте - такие же профаны и дилетанты. :)

ElenaLa
13.05.2007, 17:40
Спасибо! Я как раз таким рецептам больше доверяю, поскольку они имеют большее отношение к интуиции и меньшее к шаблонам в плохом смысле этого слова. :lol:

Bella
15.11.2007, 19:40
Сегодня открывала свой ликерчик из клюквы на спирте. Пока еще пахнет спиртом, но ягоды уже побледнели. Делаю я его так. двухлитровую бутыль наполняю клюквой полностью. Потом заливаю спиртом чистым медицинским сколько войдет. Стоит в холодильнике, естественно, плотно закрытая до тех пор, пока ягоды не побледнеют полностью и не поднимутся и не уйдет запах спирта. Потом фильтрую все это дело и добавляю сахара. Вот никак не могу с дозировками определиться ( запомнить ). Но всегда получалось вкусно. Сахар должен разойтись. Если еще не разошелся, а уже надо, то можно погреть на водяной бане.

nina r
15.11.2007, 23:40
Простите , что врываюсь в ваше общение. Муж сегодня позвонил и сказал, что с сегоднящнего дня должны продавать французское божуле нового урожая т.н. молодое вино. После работы зашли к знакомому в магазин вин. У него представлены, мне кажется, вина со всех концов мира. Начиная от Австралии и Чили и кончая СШа и Франция . Но к осжадению сегодня у него было только Божуле 2005 года . Но мы решили купить наше местное с Голанских высот. Молодое, уже этого года. Было очень даже веселое. Еще играющее с удивительным ароматом и цветом. Не знаю почему, но из всего многообразия вин , которые мы здесь перепробовали (Французских, испанских, чилийских и т.д.) мы остановились на Израильских . Их вина средней категогрии (это стоимость от 10 до 25 долларов) очень хороши. И разнообразие сухих и белых и красных , мускатов. Здесь виноград набирает особенный аромат и вкус. Хотя я люблю больше белые вина , но красные и розовые тоже хороши.
В этом году я попробовала сделать наливку сама из вишни. (Там в Белоруссии я делала постоянно из антоновки , клубники, малины, винограда и др.), Получилось очень даже неплохо . Но я сразу засыпала сахар и заливала спиртом. Потом где-то через месяца полтора мы распили в коктейлях с соком, лимоном и мятой. Очень хорошо пошло. Я только жалела что мало сделала. Спирт особо не чувствовался. Муж уговаривал сделать из всежемороженных , но пока такого опыта нет.
Вообще я очень люблю итальянский ликер Амаретто . С его необычным косточковым ароматом. С горчинкой. Также неплохи и мартини. Очень нравятся бальзамы. когда-то был очень не плохой рижский. Здесь очень неплохой бальзам делают монахи из монастыря молчальников в Лотруне. Они даже в чистом виде грамм 20-25 очень хорошо согревают и расслабляют. А в холодный зимний вечер как хороши глитвейны. Вот где есть раздолье. Какую хочешь травку и специи присоединишь. И любое даже захудалое вино может пройти на ура.

Arti
15.11.2007, 23:52
Нина у вас наверняка есть какие-то свои рецепты глинтвейнов. ;) Поделитесь пожалуйста.

Салимат
16.11.2007, 00:18
Может кому понадобится:oops: 30 рецептов глинтвейна

Глинтвейн Восток
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- вино красное сухое - 750 мл
- сахар - 100 г.
- лимон - 2 шт.
- корица по вкусу
- гвоздика 2-3 шт.
Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

Глинтвейн зимний
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красное столовое вино - 75 мл
- настой крепкого чая - 100 мл
- корица и гвоздика по вкусу
В эмалированную посуду наливают вино и настой крепкого чая. Доводят весь этот напиток до кипения. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу, и дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.

Глинтвейн дорожный
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красное столовое вино - 75 мл.
- белое столовое вино -75 мл.
- настойка лимонная -5 мл
- корица и гвоздика по вкусу
мускатный орех - щепотка.
В эмалированную посуду наливают красное и белое вино и лимонную настойку. Доводят весь этот напиток до кипения. Затем в посуду добавляют корицу и гвоздику по вкусу и немного мускатного ореха, дают некоторое время настоятся. Слегка подогревают, если глинтвейн остыл а затем разливают по чашкам.

Глинтвейн застольный
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красное столовое вино - 150 мл
- сахар - 15 г
- лимон - 2-3 дольки
- корица и гвоздика по вкусу
В посуду наливают вино и растворяют в нем сахар. Доводят до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Затем добавляют специи и лимон, дают настояться 10 - 15 минут. Готовый глинтвейн разливают по чашкам и подавать

Глинтвейн киевский
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- десертное сладкое красное вино - 150 мл
- наливка вишневая - 50 мл
- лимон - 1/2 шт.
- корица и гвоздика по вкусу
В посуду наливают вино и вишневую наливку, доводят смесь до кипения, но не кипятят. Затем в глинтвейн добавляют пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться около 10 - 15 мин. Горячий глинтвейн разливают по чашкам, при необходимости подогревая

Глинтвейн красный
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- десертное сладкое красное вино - 150 мл
- лимон - 1/3 шт.
- наливка вишневая - 50 мл
- корица и гвоздика по вкусу
В посуду наливают вино, наливку и доводят смесь до кипения, но не кипятят. Затем в глинтвейн добавляют пряности, лимон, нарезанный тонкими ломтиками, и дают настояться 10 - 15 минут. Горячий глинтвейн разливают по чашкам.

Глинтвейн Шаганэ
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красный портвейн - 100 мл
- ликер апельсиновый - 25 мл
- лимон - 1/3 шт.
- мускатный орех
В посуду наливают портвейн и доводят его до кипения, но не кипятят. Затем в горячее вино добавляют ликер (!) и лимон, нарезанный тонкими ломтиками. Смесь настаивают 10 - 15 мин. Горячий глинтвейн разливают по чашкам, а сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

Глинтвейн Шахерезада
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красное полусладкое вино - 150 мл
- коньяк - 20 мл
- сахарный песок - 20 г
- лимон - 1/3 шт.
- корица и гвоздика по вкусу.
В посуду наливают красное полусладкое вино и растворяют в нем сахар, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него специи и лимон, нарезанный ломтиками. Доливают коньяк и дают настояться около 10 - 15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам

Глинтвейн Нектар
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красное сухое вино - 150 мл
- ликер Бенедиктин - 10 мл
- мед - 20 г
- лимонный сок - 10 мл
- 1 капля розового масла
- корица и гвоздика по вкусу.
В посуду наливают красное сухое вино, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу и гвоздику по вкусу, доливаю ликер. Доливают коньяк и дают настояться около 10 - 15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам.

Глинтвейн апельсиновый
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- красный портвейн - 100 мл
- ликер апельсиновый - 25 мл
- лимон - 1/3 шт.
- мускатный орех - щепотка
В посуду наливают портвейн, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу и гвоздику по вкусу, доливаю ликер. Готовый глинтвейн разливают по чашкам, а сверху посыпают мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

Лондонский Док
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- темный ром - 2 ст. л.
- красное вино - 45 мл
- лимон - 1 твист
- мускатный орех - 1 щепотка
- сахар - 2 ч. л.
- корица - 1 корочка.
В пивной кружке растворить сахар в небольшом количестве горячей воды. Добавить спиртные напитки, лимонный твист, корицу и долить горячей водой. Размешать и в качестве гарнира добавить мускатный орех

Глинтвейн чайный
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- чайный настой - 100 мл
- яблочный сок - 30 г
- абрикосовый сок (или виноградный) - 30 мл
- сахар - 20 г
- коньяк или ром - 10 г.
Берут крепкий чайный настой и наливают в посуду, где перед этим смешали соки и куда положили сахар. Затем закрыть сосуд крышкой и поставить на слабый огонь на полчаса, но не доводить до кипения. Затем в раствор добавить коньяк или ром. Самое главное, что чай всегда вливается во фруктовую смесь. К этому можно добавить ароматические специи (корицу, гвоздику, мускатный орех).

Мокко-глинтвейн
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- вино красное - 750 мл
- сахар - 150 г
- коньяк - 150 мл
- кофе - 300 мл
Взять две чашки крепкого натурального кофе, красное столовое вино, сахар, три рюмки коньяка все смешать и подогреть в посуде до 70-80 градусов. Подать горячим.

Глинтвейн белый
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- белое сухое вино - 750 мл
- сахар - 100 г
- вода 125 мл
- гвоздика
- корица
- апельсин/лимон 1 шт.
Положить в посуду положить сахар, два бутона гвоздики, кусочек коры корицы, апельсин или лимон, порезанный небольшими ломтиками. Добавить половину стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения. Затем взять и процедить настой. Добавить белое сухое вино, подогреть и пить горячим.

Глинтвейн Восток
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- вино красное сухое - 750 мл
- сахар - 100 г.
- лимон - 2 шт.
- корица по вкусу
- гвоздика 2-3 шт.
Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.

Глинтвейн классический
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- столового красного вина - 750 мл
- гвоздика - 6-7 штук
- мускатный орех по вкусу
- вода -1/3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в турку, наливается вода, доводится до кипения и варится еще одну минуту. После этого отвар должен настояться 10-15 минут. Вино наливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно стало, теплым в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.

Глинтвейн с яйцом
Для рецепта Вам потребуются:
- вино столовое белое - 200г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сахар - 50г
- ваниль, корица - по вкусу
- лимон - 1/2 шт.
В сухое белое вино добавить гвоздику, лимон, корицу, ваниль, сахар. Смесь подогреть, добавить туда яичные желтки, перемешать и процедить через ситечко.

Глинтвейн фруктовый
Для рецепта Вам потребуются:
- яблочный сок - 500 мл
- кагор - 300 мл
- цедра лимона - 1 ч.л.
Смешать яблочный сок, кагор и цедру лимона. Смесь довести до кипения и процедить через ситечко.

Глинтвейн "Спортивный"
Для рецепта Вам потребуются:
- красное сухое вино - 1.5 л
- коньяк - 50 мл
- сахар - 100г
- корица, гвоздика - по вкусу
- лимонный сок - 100г
- цедра лимона - по вкусу
- мускатный орех - по вкусу.
Сухое красное вино смешать с коньяком, сахаром, корицей, гвоздикой, лимонным соком, лимонной цедрой и мускатным орехом. Смесь довести до кипения и процедить через ситечко.

Глинтвейн "Тюлень"
Для рецепта Вам потребуются:
- изюм (мелкий, без косточек) - 1 ст.л.
- светлый ром - 40 мл
- сахар - 1 ст.л.
- белое вино - 50 мл
- лимонная цедра - 1 кусочек
- молотая корица - 1 щепотка
В стакан положите изюм и полейте ромом, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте сахар, белое вино, лимонную цедру и корицу, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.

Глинтвейн "Горячий локомотив"
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сахар - 1/2 ч.л.
- мед - 1 ч.л.
- бургундское вино - 100 мл
- ликер кюрасо - 2 дэша
- молотая корица - 1 щепотка
для украшения:
- лимонная цедра - 1 кусочек.
Смешайте желток, сахар и мед. Разогрейте бургундское, кюрасо и корицу, вместе с желтковой массой перелейте в чайный стакан. Край стакана украсьте лимонной цедрой.

Негус (NEGUS)
Для рецепта Вам потребуются:
- портвейн - 100 мл
- сахар - 1 ч.л.
- лимонная цедра - 1 кусочек
- горячая вода - немного
- тертый мускат - по вкусу.
Портвейн, сахар и лимонную цедру разогрейте, не доводя до кипения, и перелейте в чайный стакан. Добавьте немного горячей воды и напиток посыпьте мускатом.

Глинтвейн "Ночь перед рождеством"
Для рецепта Вам потребуются:
- кагор - 1.5 л
- ликер Старый Арбат - 250 мл
- лимон - 2 шт.
- корица и гвоздика - по вкусу
В посуду наливают кагор, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу, гвоздику и лимон по вкусу, доливаю ликер. Дают настояться около 10 - 15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам

Глинтвейн яблочный
Для рецепта Вам потребуются:
- яблочный сок - 120 мл
- красное вино - 50 мл
- лимонный сок - 1 ст.л.
- гвоздика - 2 шт.
- корица - на кончике ножа
- сахар - 1 кусочек.
Разогреть, но не кипятить смесь из яблочного сока, красного вина, лимонного сока, добавить гвоздику, корицу и сахар. Готовый глинтвейн процедить и подавать в предварительно нагретой кружке

Глинтвейн ароматный
Для рецепта Вам потребуются:
- столовое красное вино - 750 мл
- вода - 1.5 стакана
- мед -1.5 стакан
- ром - 1.5 стакана
- сахар - 600г
- гвоздика - 18 шт.
- кардамон - 18 шт.
- корица, мускатный орех - по вкусу.
Влить в кастрюлю вино, воду, мёд, ром, положить в эту смесь 600 г сахара, 18 шт. гвоздики, 18 шт. кардамона, палочку корицы, кусочек мускатного ореха. Всё вскипятить и разлить горячим в стаканы, процеживая сквозь ситечко. Подавать к столу.

Глинтвейн Каролина
Для рецепта Вам потребуются:
- красное вино - 400 мл
- коньяк - 75 мл
- водка - 50 мл
- сахар - 50г
- мускатный орех (тёртый) - по вкусу
- гвоздика - щепотка
- корица - 3 щепотки
- душистый перец - 2 горошины
Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влить остальные спиртные ингредиенты, разогреть не доводя, опять же, до кипения. Залить в термос, выдержать минимум 1 час.

Глинтвейн ямайский
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1 стакан
- корица - 1 палочка
- гвоздика - 6 шт.
- ямайский перец - 6 горошин
- красное вино - 750 мл
- портвейн -200 мл
- сахар - 1 ст.л.
- корка - 1/2 лимона
- лимонная долька.
Налейте воду в кастрюлю, положите туда же пряности и оставьте постоять на 20 минут. В другую большую кастрюлю налейте красное вино. Влейте в вино ароматизированную пряностями воду. Сами пряности отложите, они послужат вам для украшения. Добавьте портвейн и сахар и разогрейте смесь почти до температуры кипения. Подавайте в горячем виде с тонкими полосками лимонной корки и лимонными дольками. Украсьте пряностями (по желанию).

Глогг (Glogg) - рождественский скандинавский напиток
Для рецепта Вам потребуются:
- красное вино - 750 мл
- водка - 60 мл
- сахар - 65г
- корица - 1 палочка
- гвоздика - 6 шт.
- молотый имбирь - 1/2 ст.л.
- изюм - 100г
- миндальные орехи - 100г.
Вылить вино и водку в кастрюлю. Добавить оставшиеся ингредиенты, затем нагреть слегка, пока сахар не растворится.Выключить огонь и дать настояться как минимум 30 мин. Когда напиток готов, нагреть и подавать.

Глинтвейн с цитрусовым ликером
Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 3-5 кусочков
- лимонная цедра - немного
- корица - щепотка
- красное вино - 100г
- цитрусовый ликер - 20г.
Кусковой сахар и пряности разогреть вместе с красным вином. Цитрусовый ликер налить в стакан для глинтвейна и дополнить горячей смесью. Пить теплым.

Глинтвейн с ромом
Для рецепта Вам потребуются:
- сахар - 3-5 шт.
- лимонная цедра - немного
- гвоздика - 2 шт.
- красное вино - 100г
- ром - 40г.
Кусковой сахар и пряности разогреть вместе с вином. Ром налить в стакан для глинтвейна и залить горячей смесью.

Глинтвейн медовый с черным перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- полусладкое красное вино - 1 бутылка
- апельсин - 1 шт.
- гвоздика - 5-6 шт.
- корица - щепотка
- черный перец - 3-4 горошины
- соль - щепотка
- мед - 1 ч.л.
Апельсин нарезать кружками вместе с цедрой. Вино подогреть и ввести в него остальные компоненты. Процедить и немедленно подавать. Отличное согревающее средство, хорошо помогает при простуде, если выпить на ночь.

Источник:Медицинская информационно - консультационная система http://www.ill.ru

Kатарина
16.11.2007, 11:27
Салимат, спасибо огромное за рецепты!:smeil: Очень люблю глинтвейн в холода, а готовые сборы приправ для глинтвейна содержат ещё и искусственную гадость и он не получается таким вкусным!

Agent
16.11.2007, 15:00
Посоветуйте,плз, вкусненький рецептик коктейля с Бейлиз, или Айриш крим....Очень люблю сливочные ликеры

Каприлла
16.11.2007, 16:05
Ой, как же я такую тему пропустила))))
На первом месте у меня идет свежее разливное темное чешское пиво, на втором аналогичное светлое)) На третьем любое другое пиво, на четвертом сухое красное вино, а на пятом все остальное алкогольное)))

Сейчас вот дома стоят три бутылки домашнего вина.. из остатков малинового варенья) Делала самым простым способом - месяц бродило оно от горсти изюма (считаются одними из самых лучших естественных дрожжесодержателей) под гидрозатвором, потом было процежено и закупорено в бутылки. Стоит уже с пол года... даж не знаю что получилось)) Первый раз делала..просто варенье жалко было засахаренное :rzhu:

Alexa_Alexa
16.11.2007, 19:57
Посоветуйте,плз, вкусненький рецептик коктейля с Бейлиз, или Айриш крим....Очень люблю сливочные ликеры


Не совсем с Бейлисом.... но один из моих любимых коктейлей

КОКТЕЙЛЬ "АЛЕКСАНДР"
Продукты:
30 мл шоколадного ликера,
30 мл коньяка,
30 мл густых сливок.
Все компоненты сильно взбить со льдом и подавать в 120 миллилитровом бокале для вина.

nina r
16.11.2007, 20:10
Я обычно делаю глинтвейн из отвара трав ( те, которые у меня есть в данный момент-это может быть и душица, корица, ваниль, корочки граната и апельсина, гвоздика, мускатный орех , перец, перегородки грецких орехов, мята, чернослив, изюм и т.д. - ни в коем случае не весь список ), но люблю чтобы была немного горчинка, беру , что мне хочется в данный момент или что есть (5-7 наименований)- отвариваю минут 10-15 на слабом огне , процеживаю, добавляю мед, сахар, (сок лимона, апельсина- если нет в наличии - то и суда нет) плюс обязательно 1-2 ложки прополиса и вино. Опять подогреваю уже с вином до температуры 70-80 градусов и обычно разливаю в глиняные кружки. Берешь в руки и согреваешь их и пьешь. И полный штиль: тепло и спокойно и ты в тепле дома. Вот и весь процесc.
Отвар трав составляет не больше чем 1/4-5 от объема вина. И травы я ложу буквально по небольшой щепотке, дабы не горчило слишком. Чем и хорошо делать отвар отдельно - всегда можно скорректировать. В основном этот процесс у меня подвластен настроению и какой-то точной рецептуры я не придерживаюсь, только нравиться - не нравиться, чем и привлекает меня.

Agent
17.11.2007, 11:48
Alexa_Alexa, интересная идейка коньячку в коктейль такого рода добавить, попробую :smeil:

Alexa_Alexa
03.12.2007, 14:30
Вчера пробовали делать знаменитый Mojito в домашних условиях.
Таааак понравилось!!!!!!!!!

Делается просто:
на 1 порцию коктейля
4 веточки свежей мяты (порезать)
1/2 лайма (порезать на 4 части)
2-3 ч.л. сахара (по вкусу и по желанию)
60 мл белого рома
60 мл содовой (или "Спрайта" - по вкусу)
колотый лёд

Из лайма выжимаем сок в высокий бокал (около 200мл), шкурки тоже кидаем в бокал. Добавляем порезанную мяту. Кладем сахар и разминаем всё прямо в бокале ложкой, чтобы мята дала сок.
Затем наливаем ром, содовую и досыпаем колотого льда.
Вуаля! Очень просто и вкусно!

PS Свежую мяту я покупала в МЕТРО. Лёд - там же продаётся под названием "Арктический лёд" , по цене 25 рэ за кило. Очень удобно!

PS1 Коктейль вкусный, пьётся легко - не стоит забывать, что в порции, всё же 60 мл Рома :oops:

Тори
24.12.2007, 22:48
Для любителей напитков покрепче вот:http://www.butilka.ru/news.html?id=360

annanas
25.12.2007, 08:23
Тоже обожаю глинтвейн! :smeil: Еще очень нравятся Массандровские вина (любимое - "Ай серез"). Муж любит Метаксу - это греческий напиток - смесь вина и коньяка.

Alexa_Alexa
25.12.2007, 09:56
Один из моих любимых рецептов грога:

Коньяк
Свежие яблоки
Корица, гвоздика, сахар
Лимон

Яблочки с лимоном режем ломтиками и прогреваем в коньяке со специями - главное, не греть слишком сильно, мы все помним, что спирт начинает испаряться уже при 70С :oops:
Если слишком крепко получается, то можно разбавить коньяк черным чаем или вишневым соком - по вкусу.

Fantasma
28.02.2008, 01:02
Рецепт лимончелло (итальянский лимонный ликер):

Ингредиенты: 15 лимонов с толстой шкуркой, 2 бутылки по 750мл чистого спирта, 4 чашки сахара, 5 чашек воды.

Приготовление: Хорошо помыть лимоны теплой водой и щеткой для мытья овощей. Вытереть их, после чего острым ножом срезать спиралью кожуру (без мякоти). В большой емкости залить кожуру 750 мл спирта, плотно закрыть и поставить в темное место настаиваться при комнатной температуре 40 дней. Через 40 дней приготовить сахарный сироп, смешав воду и сахар, довести их до кипения и покипятить 5 минут. Когда сироп остынет, добавить его в емкость, добавить оставшиеся 750 мл спирта, перемешать и опять в темное место на 40 дней. Через 40 дней отфильтровать содержимое и разлить по бутылкам.

Буся
28.02.2008, 07:16
Ммм, ликеры как я их лублу...
Fantasma а рецептик Alexa-Alexa испытывали, этот мне кажется более крепким, интересно сравнить...
За лимонами рвануть что ли...

Fantasma
28.02.2008, 14:41
Буся, рецептик Алексы еще не пробовала... нужен повод :podmigivayu: Если соберетесь делать лимончелло, то лимоны нужны обязательно с толстой шкуркой! И да, он получается очень крепкий, но пьется мягко.. Правда, пить-то я его пила (меня угощали бутылочкой самодельного), а вот делать сама еще не делала... :oops:

Alexa_Alexa
28.02.2008, 14:50
Fantasma, я этот рецепт пробовала тоже, но он, честно говоря, меньше мне понравился. Всё-таки, мякоть лимона очень хороший вкус даёт - с ней приятнее. :yes:

Fantasma
28.02.2008, 16:24
Alexa_Alexa, только что задала вопрос про мякоть лимона человеку, который его (лимончелло) делает дома, в ответ услышала "ты чтооо! :shock2:" В общем, это два разных рецепта, с мякотью - это просто лимонный ликер, а лимончелло делают только из толстых шкурок, причем лучше всего для него идут лимоны с побережья Амальфи (Costiera Amalfitana), в которых шкурки больше, чем мякоти, а сами лимоны почти с голову человека размером :oops: Мне вот подумалось, что может для рецепта наших лимонов даже больше понадобится, учитывая нужное количество шкурки.. Может, Вам потому и не понравилось, что у Вас мало шкурки было? А промышленный лимончелло Вы не пробовали? Правда, он менее крепкий и менее сладкий (более терпкий, как на мой вкус), чем домашний...

Alexa_Alexa
28.02.2008, 16:32
Fantasma, оба варианта рецепта от итальянцев - из первоисточника так сказать - и оба называются Лимончелло. Промышленный я тоже пробовала - он больше похож на рецепт с мякотью, но домашний, всё равно, лучше! :)

Fantasma
28.02.2008, 16:59
Alexa_Alexa, не буду спорить :smeil: домашний с мякотью я не пробовала, только из кожуры (рецепт у меня тоже от итальянцев), промышленный пробовала, но насколько он похож на ликер с мякотью - не могу сказать..

Alexa_Alexa
07.04.2008, 12:50
Материалы исследования голландских ученых:

Исследования зависимости смертности от потребления алкоголя, выявившие снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, проводились и ранее. Оставалось, однако, неясным, какой именно напиток наилучшим образом влияет на состояние сердца и сосудов, а также количественные характеристики зависимости. Без ответов на эти вопросы нельзя однозначно сделать вывод об исходной причине положительного эффекта.

Проведенное голландскими медиками исследование является самым обширным и продолжительным из всех, которые предпринимались по этому поводу до сих пор. В поле зрения медиков попали 1373 человека, родившихся между 1900 и 1920 гг. На протяжении 40 лет, в течение которых проводилось исследование, они подвергались опросам и обследованиям семь раз. Все испытуемые проживали в одном городе Зютфен, в восточной части Голландии.

Анализ полученных результатов позволил сделать ряд важных выводов.

Во-первых, количественных. Это стало возможным благодаря введению "кванта" потребления алкоголя - за единицу измерения принимали 1 условный бокал напитка, содержащий 10 г спирта. Столько алкоголя содержится в небольшом бокале вина, маленькой рюмке крепкого напитка или в половине бутылке пива.
Испытуемые, потреблявшие ежедневно не более 20 г алкоголя , имели относительный показатель смертности от всех заболеваний на 36% ниже, чем полные трезвенники. Для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижение показателя смертности составило 34%.

Анализировалось также влияние потребления различных напитков. Потребление 50 мл вина в день снижает у испытуемых на 40% смертность от всех заболеваний и на 48% от сердечно-сосудистых (по сравнению с непьющими).

Вино больше, чем другие виды алкоголя, продлевает жизнь. У пьющих вино есть еще одно преимущество по сравнению с любителями других алкогольных напитков - их продолжительность жизни была на 3,8 года больше, чем у непьющих, тогда как у потреблявших другие напитки (на том же уровне - менее 20 г спирта в день) увеличение составило лишь 1,6 года.

Положительный эффект умеренного потребления любых спиртных напитков связывают с увеличением уровня липопротеидов высокой плотности (т.н. "хороший" холестерин) или с уменьшением образования сгустков крови из-за влияния на процесс агрегации тромбоцитов.

Дополнительный эффект красного вина приписывают наличию в нем полифенольных соединений, которые в опытах на животных продемонстрировали способность влиять на процесс формирования, развития и разрушения атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах.

Американская медицинская ассоциация, изучив содержание сообщения голландских медиков, тем не менее, не рекомендует молодым людям начинать ежедневное употребление алкоголя в надежде прожить дольше. Алкоголь всегда несет опасность привыкания, на основе которого развивается алкоголизм.

Многим трудно выдержать и рекомендованный режим потребления. И уж совсем не стоит думать, что умеренное потребление алкоголя поможет тем, кто ведет нездоровый образ жизни. Такого утверждения нет ни в одном серьезном исследовании.

Славяна
07.04.2008, 19:56
Мой любимый рецепт скороспелой наливки из чёрной смородины:

Для приготовления такой наливки в идеале следует использовать керамический горшок, но можно обойтись и эмалированной кастрюлей.
Делаю так: размораживаю чёрную смородину, промываю, кладу ягоды в горшок и заливаю их доверху водкой (можно разбавить водой тем самым регулируя крепость, напрмер я делаю 1:1), закрываю крышкой (можно обвязать горшок плотной бумагой и проткнуть её вилкой в нескольких местах). Довожу температуру в духовке примерно до 120-150 градусов, выключаю и ставлю горшок в духовку. Основная задача - добиться того, чтобы ягоды полностью упрели, это определяется по их бурому цвету (процесс можно повторять несколько раз). В процессе ягоды можно немного размять, это придаст наливке более насыщенный вкус и аромат. Затем процедить наливку, добавить сахар и остудить - и она готова к употреблению.

P.S Можно приготовить такую наливку также из вишни и малины.

Аленka
16.09.2008, 13:50
Kатарина оооооо! Глинтвейн и вправду вещь - давно не готовила - пора вспоминать ;)

Kатарина
16.09.2008, 14:18
Аленка, только не пихайте в вино готовые смеси, гадость! Они добавлют какие-то искусственные ароматизаторы. Наскребите дома всяких приправок, я ещё лаврушку кидаю для усиления эффекта и имбирь очень хорошо, а корочки вкуснее все-таки апельсиновые, а не лимонные:yes:

Canela
16.09.2008, 14:40
Вот и я хотела сказать, я покупала именно смесь пряностей без всяких добавок, т.к. корица палочками, кожура сушеная, кардамон в стручке. и т .п. , а вот мама моя (тот еще спец!) умудрилась купить какой-то белый порошок , сплошь одни Е и лим. кислота Белого! цвета и на ней тоже понимаешь написано "Смесь для глинтвейна!:evil: Так что надо именно смотреть, а я своими очень довольна готовыми, и пакетик полупрозрачный - видно что положено.:yes:

Arti
16.09.2008, 16:38
Да-да, есть растворимые смеси - их не надо брать. А есть прям специи, без добавок.

Аленka
16.09.2008, 17:21
Kатарина ну уж нет!
Я после Праги самовар! Так что о готовых смесях даже и в мыслях не было! Мы и сами с усами! На машинке умеем! ;)

ultramarine
16.09.2008, 21:27
А я как раз из ресторана, там глинтвейн пили, и зачем я поддалась, голова болит теперь. У меня всегда на глинтвейн реакция, то голова, то живот.

Arti
16.09.2008, 21:32
Это состояние не допил. Или еще рюмку коньяка сверху или таблетку баралгина.

ultramarine
16.09.2008, 21:45
Arti, мне нравится ход ваших мыслей :lol: но странно, у меня такое только от глинтвейна. Могу одну бутылку пива, например, выпить, или пару бокалов вина, или чего покрепче пару рюмок, и нормально себя чувствую.
Выпрью, пожалуй, еще чего-нибудь. Исключительно здоровья ради :podmigivayu:

Arti
16.09.2008, 21:51
Потому что горячее вино сосуды расширяет сильно. А потом, когда первый эффект проходит, то у вас сосуды, видимо, резко сужаются, и это вызывает головную боль.
Надо снять спазм сосудов. Коньяк тоже расширяет сосуды, поэтому в некоторых случаях может снимать головную боль (в умеренных количествах, конечно).

Соблазнилась, пошла-таки варить глинтвейн, заодно посмотрела, что у меня за наборы для глинтвейна - Глинтмейстер называются. Там пять наборов специй в комплекте и с рецептами. Очень вкусные и классные! Я очень люблю распарившиеся винные ягоды доедать.
Там имбирь, изюм, анис, корица - прям палочка, гвоздика, шиповник и так далее.
Оооочень отличные наборы! От души рекомендую!

Алевтина
16.09.2008, 21:59
Рекомендация принимается. Глитвейн люблю со времен Эстонии. В том промозглом климате без него плохо. Но кроме шуток, мне постоянные катары верхних дыхательных путей вылечили глитвейном - на ночь чашка в течении двух месяцев. Я забыла о о том, как жутко каждый день болит горло! И глитвейн - уважаю!:podmigivayu:

Arti
16.09.2008, 22:07
Алевтина, оооооо! Этот "Глинтмейстер" по-моему латвисйского производства. В общем из прибалтики откуда-то (лень идти точно смотреть), видимо, знают толк.
Нет, правда, эти наборы вкуснее Санта Марии. И стоят, правда, подороже, но не пожалеете!
И рекомендую не по отдельности коробочки брать, а целый набор (там 5 комплектов, каждый для своего рецепта). Я эти комплеты делю на два, потому что каждый из них рассчитан на бутылку вина плюс пол литра сока. Выпить столько разом тяжело, поэтому я беру пол бутылки вина, стакан сока (или что там рекомендуется по рецепту) и пол пакетика из набора.
В результате хватает на 10 раз.
Блин, что мы тут-то об этом, у нас же тема есть... потеряется ценная информация.

ultramarine
16.09.2008, 22:18
Точно, Arti, это сосуды у меня, что ж я не сообразила. Не буду больше его пить, у меня другие любимые авторы. О, пойду брошу цитату в игру о фразах из фильмов.

Light
16.09.2008, 23:19
Arti, Алевтина и действительно, глинтвейн – напиток северный. В Скандинавии и в моей Прибалтике он называется глог. Я еще добавляю ром и апельсин.

Kатарина
17.09.2008, 13:21
У меня низкое давление, буквально полбокала красного сухого вина или глинтвейна и сразу проходит головокружение и головная боль:yes:
Arti, а может перенести эти посты в подходящую тему? Так можно же сделать?

Arti
17.09.2008, 21:09
Ну и еще вместо сахара ооооочень рекомендую добавлять в вино мед. Для здоровья полезней!

Алевтина
17.09.2008, 21:48
И не просто полезнее, но и вкусней. Я еще иногда дольку лимона бросаю.

Arti
17.09.2008, 21:51
Корки цитрусовых - обязательно!:yes:
А лучше пол апельсина выдавить и прям туда кинуть все, что осталось. А лимон не давя кинуть, чтоб очень кисло не было.

Алевтина
17.09.2008, 22:18
Лимон не давлю! Один раз раздавила - хватит. А про апельсины и не додумалась - я их так уважаю.
Смешно, но первый раз пила глитвейн в Пярну в трактире "Ямщик". Корица и гвоздика, сахар, вода, вино - а глитвейн был прекрасный. А потом уже дома - о многое перепробовала. Но вот апельсины - нет.

Arti
17.09.2008, 23:11
У Глинтмейстера этого все рецепты не только с апельсином, но и с апельсиновым соком. Эх, надо, видимо, не полениться и переписать.

Алевтина
19.09.2008, 14:35
О, вот есть еще один напиток: 2 стакана коньяка, вода, сахар, кажется корица. Уже точно не помню. Нагревается естественно и пьется примерно в тех же случаях, что и глитвейн(винный компот). Но этот убойный любимый напиток французов называется - грог. Девочки, кто его пил и как впечатления. Дома скопилось много коньяка. Хочу попробовать!

Arti
19.09.2008, 14:46
Тут от глинтвейна улетаешь - дальше, чем видишь, а от горячего коньяка вообще с катушек слетишь.
Это для тех, видимо, у кого здоровье желеное, или кто вообще не пьянеет, ну или для тех, кто промерз не то, что до костей, а вообще... ;)

Добавлено через 7 минут

О! А я публиковала или нет рецепт моего любимого крюшона?
Облагораживает любое даже самое дурное шампанское. ;)

Берется или бутылка шампанского (брют, сухое, максимум полусухое, чтоб не очень сладко было).
Выливается в широкую миску (кастрюлю, кувшин, куда-нибудь).
Туда выливается пол литра апельсинового сока (лучше осветленного).
И туда же где-то на четвертушки нарезается клубника (можно мороженную, прям из морозилки чуть подтаявшую, чтоб охлаждала). Клубники берете на глаз. Но не мало.

Все это половником наливается в широкие прозрачные бокалы и пьется с удовольствием.
Напиток коварный. Он очень слабоалкогольный, поэтому выпивается много и с удовольствием, а потом начинают "глазки бегать".

Я на день рожденья себе такой делала (жарища была, даже вино не пилось в такую жару), выпивалось с удовольствием (еще лед можно кинуть), и даже моя не пьющая мама весь вечер приговаривала: "Ой, как вкусно, а можно мне еще?"
И смотрю моя мамулечка захмелела (я ее первый раз такой видела), сидит, смеется. :)
Ну быстро хмель прошел, но даже она сказала: "Вот ведь, вкусно как, и незаметно опьяняет".

Но вкусно действительно очень-очень - просто божественно!
В следующий раз буду делать - сфоткаю обязательно.

Kатарина
19.09.2008, 15:00
Arti, апельсиновый сок свежевыжатый или магазинный? А кроме клубники можно другой фрукт туда накидать?

Arti
19.09.2008, 15:23
Не, ну можно самой выжать, тогда поменьше, наверное, надо будет взять и шампанское тогда брать полусладкое, ну или сахар добавлять. Но вообще лучше осветленный. Хотя я покупной с мякотью добавляю.
Вместо клубники не знаю - попробуйте. Хотя я бы ничего другого добавлять не стала.

Валентинка
27.11.2008, 20:34
Наливка: на 1л воды- 100шт вишневых листочков, 80 вишен (250-300г), 400г сахара,1 ч.л. лимонной кислоты и 1бутылка водки.Приготовление очень простое: кипятить 20 мин на мед.огне, откинуть на дуршлаг. затем добавить в сироп сахар, а когда остынет лим.кислоту и водку.Можно употреблять...Я делала из чернослива, без листочков.Получился очень вкусный и легкий женский напиток.Сейчас хочу попробовать из яблок с кислинкой.

Nebelige
27.11.2008, 21:42
C водкой кипятить?!? :shock2:

Валентинка
27.11.2008, 22:15
Нет, после того как остынет добавить водку..Пардон, в рецепте опечаталась - уже все исправила

Славяна
27.11.2008, 22:49
Валентинка, а тоже подобную делала:yes:только в духовке, по этому рецепту: здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=190703&postcount=132) из чёрной смородины и малины, мне очень нравится:shampan:

Шпилька
04.03.2009, 22:13
Информафия о приготовлении ликеров в домашних условиях взяты с сайта Хлебопечка.ру, Сайта Хорошей Кухни и еще откуда-то. Приготовление ликеров в микроволновой печи - вопрос спорный.

Ликер ванильный (м/в)

два стакана апельсинового сока,
2 половина стакана водки,
2 ст. л. кофе,
4 ложки сахарного песка,
1 сто­ловая ложка ванильной эссенции.

Подготовьте кофе обычным образом. В стеклянной посуде смешайте апельсиновый сок, водку, сахар, размешайте. Подлейте туда же приготовленный кофе, ванильную эссен­цию.
При среднем уровне мощности держите смесь в микроволновке минут. Затем посуду зак­ройте, дайте отстояться 4 дня. Перед употреб­лением процедите.


Ликер ягодный (м/в)

восемьсот грамм любых ягод,
пятьсот грамм (2,5 стакана) сахарного песка,
пятьсот грамм (2 стакана) водки.
Ягоды перемешать с сахарным песком, тщательно помять. Доложить водку, варить 12—14 мин. на средней мощности, а потом снова выдержать в микроволновке 25—30 мин. на небольшой мощ­ности. Настаивать 3—4 дня в закрытой посуде, а потом про­цедить



Ликер кофейно-апельсиновый (м/в)

триста грамм (1,5 стакана) сахарного песка,
четыреста миллилитров (1,6 стакана) апель­синового сока,
Сто двадцать пять миллилитров (Половина стакана) кофе,
325 грамм (1,3 ста­кана) водки, ванилин по желанию.
Смешать все продукты в стеклянной кастрюле, влить готовый кофе. Поместить в микроволновку на 12 мин. на средней мощности, потом снова на 35 мин. на небольшой мощности. Прикрыть , оставить на 3—4 дня.
Процедить.


Сливы в коньяке (м/в)

2 половина стакана сахарного песка,
два стакана ко­ньяка,
4 стакана слив.

Извлеките косточки из слив, поместите их в стеклянную посуду, облейте коньяком, до­бавьте сахар, размешайте. Затем поместите в микроволновку на 10 минут при среднем уровне мощно­сти. После чего держите в микроволновке снова двадцать минут при минимальном уровне мощности.

Ликер клубничный II (м/в)

2 пол стакана сахарного песка,
два стакана вод­ки,
3 стакана клубники.
Клубнику разомните ложкой, доложите са­хар, водку, поместите в микроволновку на 12 минут при среднем уровне мощности. После чего переключите уровень мощности на минимальный, держите смесь в микроволновке снова минут 20-2 Затем извлеките из печи, накройте посуду. В таком виде вы­держите 4 дня, процедите.

Ликер Огненный
Сахарный песок — 1, 5 кг, красная смородина — 2 кг, водка — 2л.
Перебрать красную смородину и всыпать в бутылку или банку с сахаром. Через 0, 5–2 месяца процедить выделившийся сок, добавить водку и разлить в бутылки.


Французский ромовый сироп-ликер
Сахарный песок — 1 стакан, ром — 0, 5 стакана, вода — 1, 5 стакана.
Сахар с водой варить на сильном огне до образования густого сиропа. На это потребуется 4–7 минут. Снять с огня. Добавить ром.

Ликер Аргумино

Цедра с 4 апельсинов - снять с помощью корнечистки
Цедра двух лимонов
Цедра половины цитрона или ещё одного лимона или лайма.
1 мандаринка - разрезать на 4 части
1 1/2 ст. сахара
1 1/4 ст. воды
1 1/4 ст. спирта.

Вскипятить воду. Снять её с огня и растворить в ней сахар. Когда сироп остынет налить его в банку вместе со всеми остальными ингридиентами. Закрыть/завинтить крышку и оставить настояться 10 дней, потряхивая банку раз в день. Процедить и прфильтровать через марлю, налить в красивую бутылку, хорошенько закрыть пробкой и...настоять 6 месяцев.

Ликер апельсиновый

4 больших и сладких апельсина.
1 1/2 - 2 ст. сахара
1 ст. спирта + 1 ст. воды
вода по потребности.

Хорошенько помыть апельсины и тщательно вытереть.
С одного апельсина снять цедру корнечисткой.
Выжать сок из всех апельсинов, включая тот с которого сняли цедру. Нужно два стакана, если нехватает, добавляем воды.
Вскипятить в кастрюле сок, сахар, цедру помешивая. Варить на маленьком огне 10 мин. Снять с огня и остудить.
В банку налить остывшую смесь, добавить воду и спирт, размешать тщательно, закрыть банку и оставить в темном месте на 3 месяца.
Процедить смесь и ещё раз процедить через марлю или фильтровую бумагу. Разлить по бутылкам. закупорить.
Оставить настояться ещё три месяца.

Ликер Лимончелло

5 желтых, спелых лимонов
750 мл. спирта
1 литр воды
500 гр. сахара
листья мяты - по вкусу - не обязательно

Лимоны просто очистить.
Шкурки лимона замочить в спирте на 5 дней.
Очень тщательно процедить. Лучше через марлю.
Вскипятить воду и помешивая растворить в ней сахар.
Остудить сироп и смешать с спиртной-лимонной настойкой.
Разлить по бутылкам. В этот момент можно добавить несколько листков мяты. Хорошо закупорить.
Настоять в темном, прохладном месте 2 недели.
Подавать из морозилки.

Добавлено через 3 минуты

Ликер «Солнечный»

Сахарная пудра — 150 г,
ваниль — 1, 2 палочки,
яичные желтки — 3 шт.,
водка — 150 мл,
молоко — 100 мл.

Ванильную палочку подержать 8 суток в водке. Яичные желтки, сахарную пудру взбить в пену 6 минут, добавить кипяченое холодное молоко и смешать с водкой, без ванили. Ликер разлить, плотно закупорить и употреблять через 1–2 месяца.


Ликер «Эйфелева башня»

Сахарный песок — 1 кг,
апельсиновые свежие корочки -250 г или высушенные апельсиновые корочки — 150 г, гвоздика — 4–5 бутонов,
корица — 1 палочка,
вода 2 стакана,
водка — 1 л.

Залить водкой свежие или сушеные апельсиновые корочки, гвоздику и корицу. Смесь выдержать на солнце или в теплом месте 10–15 дней, затем процедить и на 1 л жидкости добавить густой сироп приготовленный из 750 г сахара и 1, 5 стакана воды. Полученный ликер разлить в бутылки, закупорить. Выдержать 8–10 дней.


Старинный мятный ликер «Зелень лета»

Сахарный сироп — из расчета 1, 5 кг сахара на 750 мл воды,
спирт — 1, 5 л,
гвоздика — 1г, мускатный орех 1 г, корица — 1г, смесь перечной мяты, свежих корней и альпийской травы — 2 г, ароматный аир — 5 г, кардамон молодой — 20 г, цветы арники — 3 г, шалфей по вкусу, вода 1, 2л.

Измельчить компоненты рецепта и настоять в течение 2 дней в спирте крепостью 85. Затем перед перегонкой смешать с водой и добавить сахарный сироп. После подкраски шалфеем профильтровать.


Алычовый десертный ликер

Сахарный сироп 66% — 5 л,
алычовый спиртованный сок (алыча свежая — 2, 7 кг),
лимонная кислота,
ванилин — 0, 1г,
колер 3, 5 г,
тартразин — 0, 1 г,
вода — 2.0–2, 5 л.

Алычовый спиртованный сок смешать с сиропом, лимонной кислотой для доведения кислотности ликера до 0, 45 г/100 мл, добавить ванилин, тартразин и колер. Затем напиток процедить, разлить в бутылки и закупорить. Полученный напиток золотисто-желтого цвета, кисло-сладкий, с ароматом алычи, крепость не более 25%.

Ликер «Каприз»

Сахарный сироп — из расчета 4 кг сахара и 2 л воды,
спирт — 4 л,
гвоздика — 2 г,
мускатный орех — 2 г,
корица — 3 г,
мелисса — 25 г,
перечная мята — 25 г,
кардамон — 50 г,
цветы арники — 8г.

Измельчить компоненты рецепта, затем в течение 2 дней настоять в спирте крепостью 85. Дистилляции настой подвергать только после добавления воды, затем добавить холодный сахарный сироп. После окраски в желтый цвет напиток профильтровать.


Облепиховый ликер

Сахарный сироп — 2, 6 л,
облепиховый спиртованный сок — 750 мл (облепиха свежая — 1 кг),
черничный морс- 10 мл (черника сушеная- 4 г),
ванилин — 0, 2 г,
лимонная кислота — 3 г,
вода — 600–750 мл.

Облепиховый спиртованный сок и черничный морс смешать с 66%-ным сахарным сиропом, добавить колер, ванилин и лимонную кислоту для добавления кислотности напитка до 0, 4 г/100 мл. Кипячёную воду добавить в водку с таким расчётом, чтобы напиток получился крепостью не более 25%. Полученный профильтрованный напиток — жёлтого цвета с красноватым оттенком, кислотно-сладкий, с ароматом облепихи.


Миндальный ликер «Ядрышко»

Сахарный сироп — 125 г,
коньяк — 0, 5 л,
миндаль — 15 шт.

Залить кипяченой водой ядра миндаля в ступке, очистить от кожицы, затем хорошо истолочь, сверху долить коньяк, положить несколько кусочков свежей или сушеной корки апельсина. Через 30 дней процедить жидкость в бутыль, сверху добавить сахарный сироп. Полученный ликер имеет оригинальный аромат и вкус.


Какао-ликер

Сахарный сироп — 900г,
водка — 800 мл,
какао-порошок — 100 г,
ваниль,
пастеризованное молоко — 300 мл,
лимонный сок — 2–3 капли,
воды — 4 ст. ложки.
Какао-порошок, ваниль залить водкой и выдержать в закупоренной бутыли 4–5 дней, часто взбалтывая. Приготовить сироп из воды, сахара, молока, лимонного сока и вылить его в водку, процеженную через тройной слой марли или фильтрованную бумагу. Жидкость налить в бутыль, закупорить и поставить на 14 дней в темное место и периодически взбалтывать содержимое. На 15-й день снова профильтровать, разлить в бутылки, закупорить и поставить ещё на 2 недели. Затем опять профильтровать и разлить в бутылки. Теперь ликер готов к употреблению.


Кизиловый ликер

Сахарный сироп — 1 л,
кизиловые ягоды — 1 кг,
водка — 2 л.

Кизил залить крепкой водкой, настоять 15 дней и процедить. Затем кизиловую настойку смешать с сахарным сиропом и оставить в закрытых бутылках.


Ликер из натурального кофе

Сахарный песок — 2, 5 стакана,
кофе — 50 г,
лимонный сок — 1 чайная ложка,
коньяк — 600 мл,
вода — 3 стакана.

Сварить кофе в 1, 5 стакана воды. Плотно закрыть посуду крышкой и выдержать кофейный отвар в течение суток. Сварить сахарный сироп из 2, 5 стакана сахара и 1, 5 стакана воды. Добавить в сироп лимонный сок, процеженный кофейный отвар и коньяк. Налить ликер в бутылку и выдержать 2–3 недели.


Ликер «Ночь в Венеции»

Сахарный песок — 1 кг,
кофе — 100 г (кофейный раствор 250 мл),
ваниль — 1 палочка,
водка — 0, 5л,
вода — 750 мл.

Ванильную палочку оставить на 8 суток в водке. Из 1 кг сахара и 750 мл воды сварить сироп и снять с него накипь. Из свежеподжаренного молотого черного кофе сварить крепкий раствор. Когда сироп и кофе полностью остынут, смешать их и влить в водку. Ваниль вынуть, ликер хорошенько взболтать, разлить в бутылки и плотно закупорить пробками. Поставить на созревание на 2–3 месяца.


Тминный ликер

Сахарный песок — 300 г,
тмин — 2 ст.ложки,
водка — 300 мл,
воды — 750 мл.

В бутылку насыпать тмин, залить его водкой, плотно закупорить и поставить в темное место на 12 суток. Затем смесь сцедить и смешать с сахарным сиропом, сваренным из 750 мл воды и 300 г сахара. Ликер готов к употреблению.


Тминно — кориандровый ликер

Сахарный песок — 2, 5 кг,
водка — 2, 1 л,
тмин обыкновенный (плоды) — 100 г,
кориандр посевной (плоды) — 30г,
апельсиновые корки — 30 г,
лимонная кислота — 0, 6г.

Приготовить ароматную спиртовую настойку на основе тмина, кориандра и апельсиновой корки, смешать с сахарным песком, добавить лимонную кислоту. Затем оставить бутыль при комнатной температуре до образования кристаллов. По окончании кристаллизации жидкость слить через фильтр в бутылки и хорошо закупорить. Полученный напиток бесцветный, сладкий, слегка жгучий, аромат тмина с едва уловимым запахом кориандра и апельсина.


Золотисто-желтый ликер из шиповника

Шиповник — 0, 5 кг,
водка — 1, 5 л,
корица — 1 кусочек,
корка от ½ апельсина,
сахарный сироп — 400 мл.

Мороженные плоды шиповника и апельсиновую кожуру с корицей настаивать на крепкой водке 15 дней. Затем жидкость сцедить, добавить охлажденный сахарный сироп, хорошо перемешать и разлить в бутылки.


Ликер шоколадный

Сахарный сироп — 100 г,
шоколад — 150г,
водка ½ л.

Смешать растопленный шоколад и шоколад-порошок с водкой, поставить в холодное место и дать стоять в течение недели. Сварить сахарный сироп. Затем смешать полученный сироп с шоколадной настойкой на водке, процедить.


Яичный ликер

Сахарная пудра — 300 г,
ванилин — 2–3 пакетика порошка,
яичные желтки — 3 шт.,
молоко — 0, 5л,
винный сироп — 100 мл.

Растереть деревянной ложкой яичные желтки, добавить сахарную пудру и продолжать растирать ещё полчаса. Влить теплое молоко и хорошо размешать смесь, затем добавить водку и ванилин. Процедить ликер через марлю и разлить в бутылки. Ликер готов к употреблению.


Ликер «Вишневый аромат»

Сахарный песок — 400 г,
сухое красное вино — 0, 5л,
ром — 250 мл,
вишневая эссенция — 10 мл.

К сухому красному натуральному вину добавить ром, ванилин и сахар. Жидкость хорошо взбалтывать до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Затем ликер процедить через фильтрованную бумагу или плотную ткань. Ароматизировать ликер вишневой эссенцией, которая придает ликеру особенно приятный вкус.


Барбарисовый ликер

Сахарный сироп — 400 мл,
барбарис — 0, 5кг,
водка — 1 л,
корица — 1 кусочек,
лимонная корка — 1 кусочек,
гвоздика.

Барбарис размять, добавить пряности, залить водкой и настаивать в закрытой бутыли 10–14 дней. После чего процедить и залить сахарным сиропом. Приготовленный ликер хорошо размешать и разлить по бутылкам.


Ликер по-чешски из бузины

Сахарный песок — 0, 5 кг,
сок бузины — 1 кг,
гвоздика — 3–4 шт.,
водка — 1л,
ром 100 мл,
корица — 1 кусочек,
гвоздика — 4 шт.,
лимонная корка — 1 чайная ложка.

Сок из бузины варить с пряностями с сахаром около 15 минут. Затем настаивать сутки, процедить и перемешать с водкой. Хранить в бутылках в холодном и темном месте.


Ликер «Махровая вишня»

Сахарный песок — 250 г,
толченые вишневые косточки — 10 шт.,
ром — 300 мл,
сухое натуральное вино,
белое натуральное вино — 100 мл,
ваниль ½ палочки,
вода — 100 мл.

В бутылку всыпать толченые вишневые косточки, залить ромом, сухим натуральным вином, белым натуральным вином, сиропом из 100 мл воды и 250г сахара и положить ваниль. Бутылку, закупоренную резиновой пробкой, поставить в темное место на 6 недель и часто взбалтывать. Затем процедить через фильтрованную бумагу и плотную ткань и разлить в бутылки.


Вишневый ароматный ликер

Сахарный песок — 0, 5кг,
вишня -1 кг,
гвоздика — 3–4 шт.,
ванилин — 1 пакетик порошка,
корица — 1 кусочек,
мускатный орех — 1 шт.,
вишневые листья — 2–3 шт,
водка — 750 мл.

Удалить у спелых вишен плодоножки и косточки, всыпать в бутылки с широким горлом и засыпать сахаром. Добавить гвоздику, ванилин, кусочек корицы, мускатный орех, вишневые листья. Выдержать на солнце 8–10 дней, затем добавить крепкую водку. Через 4–5 недель процедить и залить по бутылкам.
Можно приготовить вишневый ликер, добавив для аромата только корицу, гвоздику часть истолченных вишневых косточек.

Ликер из груш или яблок «Нахичевань»

Сахарный песок — 750г,
сок — 1 л,
сахарный сироп — 750 г сахара
3 стакана воды,
водка — 1л,
вода — 1л.

Приготовленные груши или яблоки ароматного сорта обмыть, натереть на крупной терке и положить в бутыль с широким горлом. Залить водкой и выдержать на солнце 4–5 недель. Выделившийся сок процедить, добавить сахарный сироп. Через неделю процедить готовый ликер через фильтрованную бумагу.


Ликер из черной смородины

Сахарный песок — 800г,
мед цветочный — 200г,
смородиновая жидкость и водка — 1л,
листья смородины — 2–3 шт.,
вода — 0, 5л.

Перебрать ягоды черной смородины, положить в стеклянную банку и залить крепкой водкой. Добавить несколько листьев смородины и выдержать 5–6 недель. Профильтровать жидкость, добавить цветочный мед и сироп, приготовленный из сахара и воды. Полученный ликер процедить.

Ликер из красной смородины

Сахарный песок — 800г,
сок из красной смородины — 1 л,
водка — 750 мл,
вода -2 стакана.

Промыть смородину и отделить ягоды. Всыпать в бутылку вместе с 4–5 листьями смородины и залить водкой. Закупорить бутылку и выдержать на солнце 5–6 недель. Выделившийся сок процедить и в него добавить приготовленный густой сахарный сироп (из расчета 800 г сахара на 2 стакана воды). Ликер профильтровать, разлить по бутылкам и хорошо закупорить.


Прозрачно-красный терновый ликер

Терновка — 1кг,
водка — 1л,
сахарный сироп — 400 мл,
гвоздика — 5 шт.,
мускатный орех тертый — ¼ чайной ложки.

Плоды терна очистить, размять. Одновременно размельчить пять косточек из плодов. Затем смесь поместить в бутыль, залить водкой, добавить пряности и настаивать 10–15 дней, закрыв бутыль бродильной пробкой. Смесь процедить, добавить крепкий сахарный сироп, размешать и настаивать сутки, разлить по бутылкам.


Спокотыкач на черносливе

500 мл водки,
500г сахара,
400г чернослива
1,5 стакана воды.

Воду нагреть с сахаром, постоянно помешивая, пока сахар не растворится, остудить до комнатной температуры. В стеклянную банку сложить промытый чернослив, перелить сироп и водку, перемешать. Банку плотно закрыть крышкой, поставить в черный пакет и в шкаф. Настаивать 2 недели.


Ликер клубничный I (м/в)

Ингредиенты:
- 500 г клубники,
- 400 г сахара,
- 400 мл водки.


Положить клубнику в стеклянную посуду и раздавить ложкой. Добавить сахар и водку. Поставить в печь на 12 мин при 50% мощности, затем еше на 35 мин при 10% мощности. Накрыть и оставить на 3—4 дня. Процедить.

Arti
04.03.2009, 22:13
Шпилька, а накидайте, плиз, рецептиков с Бейлисом, Калуа и Блю Курасао. Только слабоалкогольных. Я знаю, у вас есть. ;)
Я в интернете по-честному искала - один-два традиционных, совершенно неинтересных рецепта. :( А бутылки куплены давно и уже пылюкой покрылись. :(

Шпилька
04.03.2009, 22:24
Бейлиз I

3 яйца
1 стакан сахарного песка
Взбить!
Добавить:
2 ст. ложки мелкого-мелкого кофе растворимого
Взбить!
300 грамм 33% сливок
Взбить!
300 грамм водки
Взбить!
Разлить по бутылкам, дать постоять ночь и можно пить.
Советы:
1. Если нет мелкого растворимого кофе, можно взять крупный, но капнуть чуть-чуть водички.
2. Сливки 33% можно заменить 20%. Заметно не будет.
Ваниль может отбить запах водки.

Бейлиз II

1 яйцо
0,5 стакана сахара
0,25 банки сгущенки
0,75 банки концентр.молока
1 пакетик ванилина ( не ванил.сахар)
2 ч.л. кофе
1 стакан водки
Все взбивать в блендере, начиная с яйца с сахаром, водка наливается в самом конце. А кофе надо слегка разбавить горячей водой , чтобы не было комочков...
Затем налить в бутылочку, желательно из-под " Бейлиса", и в холодильник, чтобы загустел.....
Ваниль может отбить запах водки.

Бейлиз III

коньяк - 50-60 гр.
сливки 20-30% - 200 гр.
сахарная пудра - 2 ст.л.
кофе расторимое - 2 ч.л.
ванилин - 1/2 пачки

Взбить в блендере все, кроме коньяка 30 секунд. Потом добавить коньяк и взбить все вместе еще 30 секунд.
Ваниль может отбить запах водки.

Бейлиз IV

1 банка сгущенки
1 бутылка водки---
взбивается миксером до однородной жидкости, которая в процессе немного густеет,
затем-
1 плитка 100гр молочного шоколада Алёнка растапливается и взбивается с нашей жидкостью!
Всё готово!
Вот только мне не очень понравилось то, что очень крепкий напиток получился,а настоящий ликер не на столько крепкий как водка и я разбавила всю жидкость 500мл чистой минеральной водой без газов!
Ваниль может отбить запах водки.

Бейлиз V

1 банка сгущенки
1 банка концентрированного молока
0,5 литра коньяка

Сладкая парочка

Состав:

1 апельсин, 1 лимон, 50 зерен кофе (обжаренных), 1 стакан сахара, 500мл водки

Взять лимон и апельсин, примерно одинаковые по размеру.
Тонким ножом сделать проколы в плодах и вставить в отверстия зерна кофе так, чтобы зерна были полностью погружены.
В каждый плод вставить по 25 шт зерен.
В литровую или 1,5-литровую банку (в зависимости от размеров плодов) вложить лимон и апельсин, всыпать сахар, залить водкой и закрыть крышкой.
Убрать банку в темное не холодное место до тех пор, пока весь сахар не растворится (~ 21 день).

Вишневый ликер

1. 1 литр водки.
2. 1 кг. свежезамороженной вишни (в пакетах, вишня с косточками).
3. 1 кг. сахара песка.

В 3-х литровый бутыль всыпать содержимое пакетов ( 2-ва пакета по 450 гр. и ещё 100 гр.), залить литром водки и закрыв бутыль крышкой поставить в место без солнечных лучей (тёмное) на 1-н месяц - забыть.
Через месяц в этот бутыль высыпать 1 кг. сахара песка(опять закрыть крышкой) - взбалтывать понемногу каждый день. В течении недели весь сахар растворится, но всё равно продолжать встяхивать-взбалтывать каждый день и так 1 месяц. По окончанию - профильтровать от сморшенной(вокруг косточки) вишни и разлить по бутылкам - в холодильник - употреблять.



Смородиновый ликер

Состав

- 1 кг смородины ( только целые ягоды) Можно взять и замороженую
- 1 литр воды
- 400 гр сахара
- ванилин
- 1 литр водки

Смородину промыть, залить водой и довести до кипения. Затем слить сок, не отжимая. ( Из жмыха можно сварить чудесный компот ) Добавить 400гр сахара и кипятить 7 минут. В конце кипячения добавить ванилин. Чуть остудить и добавить водку. Разлить по бутылкам.

Малиновый ликер

1 кг малины,
1 кг сахара,
1 л спирта,
1 л воды.

Малину разминают, заливают спиртом и настаивают 15 дней, периодически встряхивая. Из сахара и воды варят сироп, снимают накипь, охлаждают до 30-40С и вливают в настой, перемешивают и настаивают ещё 2 недели. Фильтруют, разливают по бутылкам и закупоривают.

Ликер земляничный (старинный рецепт)

Перебрать свежую землянику, всыпать в бутыль, залить спиртом так, чтобы её покрыть, поставить на два дня в теплое место в тени, потом слить. тремя стаканами воды залить землянику, дать ей постоять 2–3 дня и вскипятить 2–3 раза в 2, 4 кг сахара. Этим сиропом развести четверть ведра земляничного спирта.


Ликер из грецких орехов по-чешски

30–40 молодых зеленых орехов,
1 л спирта,
кусочек корицы
3–4 бутона гвоздики,
0, 5–0, 6л 20–30%-го сахарного сиропа.

Орехи молочно-восковой спелости разрезать на 4 части, переложить в бутыль, залить спиртом, добавить гвоздику и корицу, закупорить и оставить на месяц. После этого спирт слить, профильтровать, разбавить по вкусу сахарным сиропом.


Ликер для пунша

Взять 800 г сахара, срезать мелкими кусочками цедру с 5 лимонов и с одного апельсина, выдавить из них сок, сахар облить 1 стаканом кипятка, вскипятить два раза, остудить, влить в этот сироп выжатый сок из лимонов и апельсина, положить туда же сахар, дать ему совершенно растаять. Тогда влить 1 бутылку рома, 2 стакана хереса и 2 стакана качественной водки. Когда же вместе хорошенько перемешается, процедить сквозь вчетверо сложенную салфетку, чтобы ликер был совершенно чист. Разлить в бутылки, закупорить, засмолить, когда нужен пунш, наливать этого ликеру в стаканы, доливая по вкусу кипятку или чаю.


Ликер апельсиновый

Цедра от 5 апельсинов, 2 бутылки водки, 400 г сахара.
Апельсиновую цедру мелко нарезать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в теплое место (у батареи) или, если ликер готовится в летнее время, на окно. Тут бутыль должна стоять три недели. После этого настоянная водка процеживается. В миски из сахара и стакана настойки приготавливается сироп. Когда он закипит, его немного остужают и вливают остальную настоянную водку. Затем ликер в бутыли ставят настояться на 2 недели. Готовый ликер разливают по бутылкам и, хорошо закупорив, хранят в прохладном месте.


Ликер кофейный

2 бутылки водки, 50 г натурального кофе, 250 г сахара.
Молотый кофе заливают стаканом воды и доводят до кипения. Отвар выдерживают сутки в плотно закрытой посуде. Процеживают в большую емкость, доливают водку, добавляют сахар, подогревают, пока сахар не разойдется. Затем ликер фильтруют через марлю до полной прозрачности. В бутылках ликер выдерживают несколько дней, тогда он набирает больший аромат, но можно подавать его к столу и сразу по приготовлению.


Ликер вишневый

3 кг вишни, 2 кг сахара, 2 бутылки водки.
Спелые вишни без косточек засыпать в бутыль. Для лучшего аромата добавить горсть разбитых вишневых косточек. Любитель пряного вкуса может додавить корицы и апельсиновую корку. Сверху засыпают 1 кг сахара и выливают в бутыль 1 бутылку водки. Смесь выдерживают 6 недель. Затем вишневый ликер процеживают и добавляют к нему ещё 1 кг сахара и 1 бутылку водки. Слегка подогревают, чтобы сахар растворился. Вишневку после этого процеживают через марлю или шерстяную ткань до полной прозрачности и разливают по бутылкам, которые надо плотно закупорить.


Ликер клюквенный

4 стакана клюквы,
500 г сахара,
0,75л воды.

Клюкву тщательно размять, можно пропустить через мясорубку, залить в кастрюльке водкой, настаивать 3–4 дня, плотно закрыв посуду крышкой. Затем процедить в другую кастрюльку через марлю, сложенную через несколько слоев, добавить сахар и поставить на огонь, но до кипения не доводить. Снять с огня, опустить в ликер на пять минут завернутые в марлю гвоздику и кардамон. Затем разлить по бутылкам через воронку, закрытую марле. Каждое процеживание увеличивает прозрачность ликера. Хранить в прохладном месте.


Ликер из пива

1 бутылка пива,
500 г сахара,
4 чайные ложки растворимого кофе (можно взять молотый),
1 бутылка водки,
щепотка ванилина.

Пиво налить в кастрюльку, добавить сахар, кофе, специи, подогреть до полного растворения сахара, влить водку, размешать и снять с огня. Процедить через марлю, если кофе был натуральный, и разлить по бутылкам. Можно подавать к столу сразу, но лучше дать настояться сутки.


Ликер земляничный

3 кг земляники,
2 кг сахара,
2 бутылки водки,
2 стакана воды.

Землянику засыпать к бутыль с широким горлом, залить водкой поставить на 4 дня в теплое место, можно на солнечный подоконник. Потом настоянную водку слить через воронку с марлевым фильтром в другую бутыль, а в ягоды земляники налить 2 стакана воды, дать 3 дня настояться, потом смесь перелить в тазик, добавить сахар и сварить сироп, обязательно снимая пену. После этого влить в тазик с сиропом настоянную водку, остудить, перелить в большую бутыль, дать несколько дней устояться и через марлю разлить по бутылкам. Бутылки хорошо закупорить. Следует запомнить, что в домашних условиях самым надежным способом плотной закупорки будет покрытие пробки и головки воском.


Ликер молочный

1 бутылка водки,
170 мл сливок,
2 желтки,
10 чайных ложек сахара.

Водку смешать со сливками, добавить желтки, сахар, щепотку ванильного сахара, хорошо размешать, перелить в бутыль и дать постоять не менее недели.


Ликер мятный

4 веточки мяты заливают в бутыли с широким горлом 2 бутылками водки, плотно закупоривают и дают настояться в течение 2 недель. После этого водку процеживают, добавляют 200 г сахара, нагревают на огне, чтобы сахар растворился, остужают и разливают по бутылкам.


Ликер малиновый (скороспелый)

3 кг малины,
500 сахара,
2 бутылки водки.

Сочную малину насыпать в бутыль, залить водкой и поставить на 4 дня на солнечное окно или возле печи, если ликер готовят в условиях собственного или дачного дома. После этого водку слить, ягоды процедить через несколько слоев марли или холстины. В миску засыпать сахар, залить его стаканом настоянной водки и сварить сироп, доведя смесь до кипения. Затем огонь выключить и понемногу вливать в сироп остальную настоянную водку. Ещё раз процедить и перелить в большую бутыль. Её следует плотно закупорить и поставить в теплое место на 2 недели. После этого ликер можно заливать по бутылкам на длительное хранение. Пробку бутылки желательно покрыть воском.

Розовый ликер

На 1 кг розовых лепестков —
1 л водки,
2 кг сахара
800 мл воды,
пищевой краситель.

Собрать только что распустившиеся бутоны роз, обрезать белые кончики и сложить в бутыль, залить водкой так, чтобы едва покрывало лепестки. Поставить на солнце на три дня, потом слить. повторить эту процедуру три раза. Процедить. Для цвета влить пищевой краситель. Настой развести сиропом, приготовленным из воды и сахара, в соотношении 1: 1. разлить в бутылки, закупорить.


Ликер «Аромат»

Сахарный песок — по вкусу,
сахарный сироп — 1 л,
розовое варенье — 1 кг,
сок из 1 лимона,
водка 0, 5л,
белое вино — 750 мл.

Приготовить сахарный сироп, который должен быть не очень густой и не очень жидкий, добавить розовое варенье и поставить на огонь. Варить до тех пор, пока сироп совсем загустеет. В сиро выжать сок лимона и два раза вскипятить. После охлаждения сироп залить водкой и одной бутылкой белого вина. Оставить на длительное время. Сахар добавить по вкусу. Разлить в бутылки, закупорить и хранить в песке.


Рябиновый ликер

Сахарный сироп — 1 л,
рябина — 1кг,
водка — 2 л,
пряности (гвоздика, корица и лимонная корка) — по желанию.


Бутыль наполнить рябиной, залить холодным сахарным сиропом, водкой и закрыть пробкой. Бутыль поставить в теплое место и настаивать три недели. Приготовленный ликер профильтровать и разлить по бутылкам.


Сахарный ликер

Сахарный песок — 2, 5 кг,
специи или ягодно-фруктовые эссенции — по вкусу,
водка — 2, 5 л,
вода — 1, 25.

Приготовить сироп из воды и сахара, снимая накипь. Когда сироп остынет, влить понемногу, помешивая водку, заправленную какими-нибудь специями или ягодными, фруктовыми эссенциями, потом процедить, поставить в теплое место на несколько недель, чтобы ликер настоялся. Слить осторожно в бутылки. Приготовленный ликер можно употреблять сразу.

Ежевичный ликер

2 кг ежевики,
1 л водки,
1 кг сахара,
0, 7л воды.

Спелую, вымытую и высушенную ежевику засыпать в бутыль, залить водкой, выдержать в теплом месте или на солнце 1, 5 месяца, процедить и смешать с сахарным сиропом, приготовленным из воды и сахара. Отстоять, профильтровать, разлить по бутылкам, закупорить.


Яблочный ликер (грушевый)

1, 5 кг яблок (груш),
1, 5 л спирта,
2–3 шт. миндаля (1 горького)
½ ч. ложки корицы,
5–6 гвоздичек,
1 кг сахара,
1, 5 л воды.

Очищенные и мелко нарезанные яблоки (груши) засыпают в бутыль, заливают спиртом, добавляют истолченный миндаль, корицу, гвоздику, настаивают 10 дней, ежедневно взбалтывая. Ликер фильтруют, разливают по бутылкам и закупоривают. Дозревает ликер в течение 4–6 месяцев.

Айвовый ликер

Сахарный песок — 2 кг,
айва — 1, 5 кг,
гвоздика — 10 шт.,
корица — 2 кусочка,
водка — 2 л,
вода — 0, 5 л.

Обмыть айву и натереть на крупной терке. Залить небольшим количеством воды и варить до мягкости. Процедить сок через сложенную вдвое марлю и добавить водку, сахар, гвоздику и корицу. Разлить ликер в бутылки и выдержать 6–7 недель на солнце, а затем процедить.


Ванильный ликер

Сахарный сироп — 2.5 кг,
ваниль — 45 г,
корица — 45 г,
гвоздика — 3 шт.,
водка — 2, 5 л,
вода 1, 2 л.

Залить водкой и водой ваниль, вымытую, но не толченую корицу и гвоздику, поставить на солнце на 2 недели, потом процедить, смешать с сахарным сиропом, приготовленным из 600 мл воды и 2, 5 кг сахара.


Ликер «Ананас»

Сахарный песок — 75- г,
апельсиновая или лимонная кожура — 60 г, водка — 1 л,
молоко — 1л.

Смесь из водки, молока, мелко нарезанной апельсиновой кожуры и воды вскипятить. Сварить сироп из 750 г сахара и 400 мо воды и обе массы влить в банку емкостью 5 л, плотно обвязать бумагой, поставить на 8 дней в теплое место и ежедневно взбалтывать. Затем ликер поставить в темное место на 6–8 недель. По истечении этого времени он совершенно очистится и станет пригодным к употреблению. Ликер профильтровать и разлить в бутылки.


Ликер из калины

Ягоды калины без веточек — 1, 5 кг,
сахар — 1, 2 кг,
водка — 1 л,
вода 400 мл.

Ягоды калины обдают кипятком, дают стечь, засыпают в бутыль, добавляют 2 стакана сахара, выдерживают на солнце (или в теплом месте) 1–2 дня, добавляют водку и настаивают 7–10 дней. Из оставшегося сахара и воды готовят сироп, охлаждают до 30–40 С, вливают в бутыль и настаивают ещё месяц. Затем фильтруют, разливают в бутылки, закупоривают.

Изумрудный ликер

2 кг очищенного от плодоножек крыжовника зеленых сортов,
1 л спирта,
30 молодых вишневых листочков,
1 кг сахара,
0,5л воды.

Крыжовник и вишневые листочки засыпать в бутыль, залить спиртом, настаивать неделю. Приготовить сахарный сироп и вливать его в бутыль. Настаивать ещё неделю, отцедить, разлить в бутылки, закупорить.


Клюквенный ароматный ликер

1 литровая банка клюквы,
2 стакана малины,
2 стакана земляники,
2 стакана сахара,
1 л водки.

Клюкву размять, залить водкой, оставить на 2–3 дня. Землянику и малину засыпать сахаром и через сутки отделить сироп. Водку с клюквой смешать с сиропом, оставить на сутки, отцедить, разлить по бутылкам. Чтобы ликер был более густым, ягоды с сахаром можно довести до кипения и выдержать 5–10 минут, но не кипятить. Такой ликер можно приготовить не ранее заготовленных ягод в собственном соку.

Кофейный ликер (польская кухня)

200 г кофейных зерен,
2 г ванили,
1 л спирта,
0, 5 л молока, 0,25л воды,
2 кг сахара.

Свежеобжаренные зерна перемолоть как можно мельче, добавить ваниль, залить спиртом и настаивать 10 дней, ежедневно встряхивая, смесь слить, залить небольшим количеством воды, взболтать, дать отстояться, слить, повторить 2–3 раза. Из воды, сахара и молока приготовить раствор, можно подогреть, но не кипятить, влить кофейный настой, перемешать, оставить на 4–5 дней, отфильтровать, разлить в бутылки, закупорить.


Шоколадный ликер

300 г черного шоколада,
1 л водки,
0, 5 кг сахара,
1 стакан воды.

Шоколад измельчить, залить водкой, настаивать неделю, ежедневно взбалтывая. Приготовить сироп из сахара и воды, добавить к шоколадной настойке, отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить.
Яичный ликер

8 желтков,
0, 5 кг сахара,
ванилин,
1 стакан густых сливок,
0, 5л молока,
200 мл спирта.

Желтки растереть с сахаром, добавить ванилин, сливки, молоко и спирт. Все хорошо взбить венчиком или миксером. Разлить по бутылкам. Закупорить. Ликер дозревает 2 месяца.


Яичный ликер «Ко-ко»

8 желтков,
400 г сахара,
1 л молока,
4 пакета ванильного сахара,
1 л молока,
4 пакетика ванильного сахара,
1 л коньяка (или 60% спирта, 50 г перепонок грецких орехов и 50 г вишневых плодоножек).

Желтки взбивают с сахаром, добавляют ванильный сахар, вливают при помешивании теплое молоко и коньяк. Ликер фильтруют через 2–3 слоя марли, разливают по бутылкам, закупоривают. Хранят в прохладном месте. Перед употреблением хорошо взболтать. При использовании спирта, его за месяц настаивают на перегородках и плодоножках.



Ликер «Сирия»

Сахарный песок — 0, 5 кг,
зеленые грецкие орехи — 5 шт.,
ядра свежих орехов — 20 шт.,
корица — ½ пакетика,
водка — 0, 5 л.

Залить водкой зеленые грецкие орехи и очищенные ядра свежих орехов и добавить порошок корицы. Выдержать смесь в течение 40 дней, затем добавить сахар. Когда сахар растворится, процедить ликер через фильтрованную бумагу.

Добавлено через 5 минут


Шпилька, а накидайте, плиз, рецептиков с Бейлисом, Калуа и Блю Курасао.
Арти, тут наоборот, рецепты как их приготовить (кроме Кюрасао Блю, там краситель нужен).
А использование - в коктейлях. Слазила - посмотрела, вроде ничего нового не готовила.:oops:

Arti
04.03.2009, 22:33
Шпилька, да я поняла, что вы сейчас немного по другому поводу рецепты размещаете.
А я немножко не в волну прошу рецепты - с чем их мешать, чтоб не ядреная смесь получилась.
Ну раз нет, то нет. :(
Может, со временем у кого другого найдутся. ;)

Лёлька
04.03.2009, 23:16
Arti так у Вас есть почти все для Б-52!!! http://friday.by/content/b-52-0 Он, конечно, известный, но не "неинтересный":oops:

Vanilla
20.03.2009, 16:44
не знаю, каким словом называются люди, которые стараются лезут на кактус, а уж потом взгромоздясь и отдыхая, спрашивают способ, забраться туда :crazy:
это я о себе: сделала сегодня 2 напитка, зашла на форум отписаться и... обнаружила готовые рецепты :ha-ha:

тем не менее, выкладываю

бейлиз (крайне не полезный, но вкусный продукт :oops:)

полбанки сгущенки
сливки 33% - 200мл
молотый кофе (3 стол. ложки в 200мл воды, предварительно сварить)
водка - по вкусу

кофе+сгущенка+сливки+водка= блендер (3 минуты)

хотела, но забыла добавить имбирь или корицу


ксу-ксу (Xuxu)

обожанькаю этот напиток
кто пробовал, меня поймет

мороженая клубника (300-400гр)
водка (от 120мл)
лайм (половинка, выжать)

блендер - 2 мин.
добавляла сразу туда же и лед


аккурат к юбилею магаза успела :yes:

долгих лет, процветания, попутного ветра, аромарти! :shampan:

Olik
20.03.2009, 17:19
Vanilla, а пропорции для ксу-ксу?! :smeil:Сколько вешать в гаммах? Или на глаз?:repa:

Vanilla
20.03.2009, 17:25
ага, на глаз :yes:
клубника - стандартный пакет замороженной (сколько там, грамм 400?)
водки - 120мл (ну это по вкусу, просто я не люблю крепость)
лайм - половинку выжать
исправлю в рецепте

Королева Марина
20.03.2009, 19:18
Vanilla, о, шикарные рецепты! ну, бейлиз я представляю вкус, надо будет этот ксу-ксу попробовать!:drink:

Мартинка
21.08.2009, 11:27
Попробовала в связи с небольшом похолоданием приготовить Глинтвейн. Как раз пакетик готовой смеси купила - обалдеть, такая вкуснотища - я еще хочу:chmok2:

Kатарина
21.08.2009, 11:36
Мартинка, глинтвейн гораздо вкуснее, когда сама делаешь смесь, надо то корицу, гвоздику, корочки и далее по вкусу. Попробуйте:yes: Просто в пакетики они усилители вкуса добавляют, мне не очень привкус понравился.

Taisenka
21.08.2009, 11:48
Мартинка, так легко глинтвейн сделать самому..
Катарина уже все написала, я люблю еще яблочка и изюма в него добавить. Кстати пробовала и из белого вина делать, но без гвоздики и изюма побольше, тоже вкусно очень.

Мартинка
21.08.2009, 18:49
Kатарина теперь, попробовав, что это за зверь такой, можно будет самой смесь сделать, только у нас корица в порошке, в палочках видела 1 раз за дикую цену: 2 палочки по 200 рэ :%): - найду по нормальной цене, сделаю - спасибо за рецепт :girl_dance:

Добавлено через 2 минуты

Taisenka, а яблоко порезать наверно надо? Сорри за глупый вопрос, уточнаю на всякий:repa:

Taisenka
21.08.2009, 19:03
Мартинка, да порезать.
Я под него приспособила турочку для кофе- она у меня как раз на двоих.
Сначала в вино кидаю шкурки лимона, потом специи, и потом яблочко, прям перед тем как выключать. Иногда приходится сахар добавлять - вино разное бывает. Главное не дайте ему закипеть.:podmigivayu:

Karhunvatukka
21.08.2009, 22:59
Может все знают, но напишу: у меня подруга берет мандарин/апельсин, втыкает в него гвоздички, чтобы как ежик получился, и кидает эту штуку в вино, очень вкусно получается :)

Kатарина
22.08.2009, 15:39
Мартинка, я ещё немного меда добавляю (глинтвейном обычно лечусь, а не просто пью) и делать его лучше из сухого красного вина, сахар можно добавить по вкусу, если сладкое любите. Можно и без корицы обойтись, гвоздичка в палочках дает роскошный вкус и аромат:smeil:

Мартинка
22.08.2009, 20:26
Спасибо вам всем большое за рецепты, как только похолодает (пока опять жара) - сварю, у меня как раз турка есть, я ее и не додумалась для вина, в ковшике кипятила :smeil:. Надо будет и с яблоком/изюмом и апельсином/гвоздикой соорудить.:podmigivayu:

Циля
29.08.2009, 20:46
решила поделиться рецептом, пока комп только в моем распоряжении
бальзам "рождественский"
0,5л водки,1чл ромашки, 1чл шалфея, 1чл корня аира, 1чл сушенных яблок, 2ст л чабреца, 2чл тертой лимонной цедры, 2ст л можжевельника -настаивать 2 месяца, затем добавить 50 гр меда и 0,5 л водки, настаивать еще месяц
попробуйте, классная штука

Zax
15.09.2009, 15:05
Коктейль Мохито (http://barlist.ru/cocktails/by_name/mojito/recipe/mokhito_mojito) Любимый дамский коктейль

Циля
24.10.2009, 17:07
обещала рецепт медовухи: 4 кг меда , желательно с пергою и воском, на 10 литров воды , а далее по классической технологии вина

Swift792
26.10.2009, 13:36
Вот вы про алкогольные напитки естесвенного происхожденя всё говорите. А если попробовать синтезировать, так сказать, вековой опыт и технологии современные, то можно, помимо, конечно, удовольствия получить ещё и ощутимую экономию средств. Но Это касается только людей, умеющих употреблять алкогольные напитки и знающих меру. :smeil: Всё достаточно просто:
1) 1 литр водки (конечно же не по 50 руб за бутылку)
2) Одна стандартная банка сгущёного молока
3) 2 литра питьевой воды
4) САМЫЙ ОСНОВНОЙ ИНГРИДИЕНТ!!! Кофе растворимый 80 грамм. Лучший для этих целей "Nescafe" (проверено на личном опыте) -- меньше всего сказывается на состоянии здоровья после, не дай Бог, "перебора" )) (такое бывает -- очень уж вкусный напиток получается).
Всё вышеперечисленное смешивается в герметичной таре, настаивается приблизительно 2-3 часа и всё. Напиток, именуемый в простонародье и в студенческой среде "Дебоширом" (25-30 %), готов к употреблению. Не смотря на своё, такое, звучное название, напиток очень даже "спокойный" и по вкусу, цвету и запаху напоминает известный напиток "Бэйлиз". НО при затрате значительно меньших средств вы получите значительно больше (3,5-4 литра) продукта (напитка), который совершенно уместно подавать к столу. Знайте только меру )).

pink panter
31.10.2009, 22:14
Девы , тут по тв посмотрела один совет как придать пикантность шампанскому :
в бокал для шампанского насыпать несколько клубничек -размять вилкой прямо в бокале (можно сразу несколько бокалов заготовить-если гостей ждёте , а так рецепт для двоих-для романтического вечера) -поставить в холодильник ,как только момент настал -откупориваете бутылку и наливаете туда шампанское ,Джейми Оливер обещает чудесный вкус :) я пока не пробовала ,но собираюсь .

Лианчик
16.11.2009, 21:41
Бейлиз делал знакомый только брал не водку а коньяк, сравнивали тут же с оригиналом, он более густой , понятное- дело там загустители есть, и ароматизаторы, а в "домашнем" бейлез их нет, аромат от коньяка только получаеться, ванильного сахара дома не было, а так можно было немного добавить.
Девушки, кто вино домашнее делает ? Насколько это хлопотное дело? Уже не знаю как виноград переработать....

Sogo
19.11.2009, 23:03
Сегодня когда готовила на кухне, смотрела (или слушала?) очень интересный фильм про шампанское "Вдова Клико".
Параллельно рассказывали про российское шампанское.
Не знала, что князь Голицын производил на юге до революции шампанское очень хорошего качества:) - "Новый свет", его оценили даже французы.
Только бизнесмен из него не вышел - он любил угощать и дарил свое шампанское ящиками (широкая русская душа). В конце концов и завод свой подарил царю.

Arti
19.11.2009, 23:17
Sogo, это шампанское до сих пор выпускают. Оно действительно хорошее, и стоит местами дороже импортного.
А наше Советское шампанское производили (ну и производят, наверное) по ускоренной технологии. И французы его тоже оценили, и даже разрешили называться ему "шампанским".

Sogo
19.11.2009, 23:21
Arti
современный "Новый свет" пробовала, почему- то не понравилось:(
Вот недавно купили на пробу "Князь Голицын" брют , хорошее оказалось шампанское:) Прикупили на НГ пару бутылок.

Arti
19.11.2009, 23:23
А еще когда я была во Франции, то нас водили на дегустацию. И там тетка - жена французского винодела, русская. Ну я ж додельная, мне ж все интересно, я и давай с вопросами приставать.
Так вот я раньше понять не могла почему шампанское вверх ногами созревать должно, зачем бутылку крутят, и все такое. А тут тетка объяснила как шампанское делают.
Берут обычное вино, швырь в бутылку сахар и дрожжи, и пробкой муруют. И под углом сначала небольшим, потом он увеличивается, бутылку кладут. В процессе созревания, бутылку постоянно чуть-чуть переворачивают, градус увеличивают и созревает шампанское уже в вертикальном положении.
Я ж и спросила: - А раз дрожжи и сахар, то должен быть осадок. Где он?
Так вот крутят ее как раз для того, чтоб осадок постепенно весь скопился в районе пробки, и не оставался на стенках.
Потом по какой-то хитрой технологии пробку быстро заменяют, и все! Шампанское готово.
Как заменяют, чтоб шампанское не убежало, я честно говоря, не поняла. Докапываться было уже не удобно. Но что-то там как-то с участием льда происходит. Воть.

Sogo
19.11.2009, 23:30
Arti
О, я знаю!!!! мне сегодня в фильме рассказывали - горлышко с осадком быстро-быстро замораживаю, осадок получается "в льдышке" - ее, льдышку, и вынимают.
Только они там сказали, что сахар как раз после этого кладут:repa:

Arti
19.11.2009, 23:40
Sogo, видимо, разные технологии с сахаром-то. Ну и во Франции ж нет сладких шампанских, там сахар только для брожения кладут, чуть-чуть совсем.
А я все равно не поняла как получается так, что шампанское не убегает-то во время изъятия льдышки?

А как фильм называется? Может на ютубе найду. Интересно посмотреть.

Sogo
19.11.2009, 23:46
Arti
название я прослушала.
Но это было вечером по каналу "совершенно секретно", программу их что-то в инете не найду:(

Arti
19.11.2009, 23:51
Понятно. Значит, не найдем. Жаль. :(
Ну так не говорили грешным делом как им удается без потерть пробки поменять?

Добавлено через 3 минуты

Нашла программу, а толку-то? :(
http://www.nctvp.ru/Programm/Sov_sek/sov_sek_19_11_09.html

Mia
19.11.2009, 23:58
Ага, замораживают... Сейчас найду, я тут интересовалась этим вопросом...
Так, по моим сведениям, сахар добавляют и до, и после изъятия ледяной пробки. Только "до" добавляют сахар с дрожжами, а после - с коньяком или вином. Вот как-то так.
Мята, а "СПА" - оно сейчас вообще такое волшебное слово :crazy: Любой фигни можно в тюбик напихать, сказать, что это "СПА", и народ оценит... хотя, вобщем-то, мало кто знает, что это такое)))
Вот меня прикалывает реклама: "мы заменили СПА-средство на такой-то шампунь"... И все тётки радостно вопят - "дааа, вот это здорово, сразу видно, что это СПА-средство, а не какой-то там шампунь" :crazy: Ну или как-то так)))

Добавлено через 6 минут

Arti, как меняют без потерь - мне не ведомо, однако у меня отмечено, что горлышки бутылок замораживают в солёной воде. Может, это Вам о чем-нибудь скажет?

Мартинка
19.11.2009, 23:59
Прикольно, никогда не задумывалась как делают шампанское. Оказывается так интересно :shuffle: А мне вот как то в гостях понравилось одно, на бутылке было написано Персиковое. Пошла искать, сушествует ли такое вобще:repa:

Arti
20.11.2009, 00:38
Mia, неа, ни о чем не сказало. Хотя что-то такое из детства вспоминается, что соль как-то помогает уменьшить температуру чего-либо. В стакан мы что ль холодной соленой воды наливали и как-то что-то там мешали и где-то лед образовывался... стакан что ль примерзал? Не помню.

tat
20.11.2009, 01:56
Сейчас буду понтоваться. Я родилась в Абрау-Дюрсо. Буду рассказывать мамины вопоминания, поскольку в бытность её юной девушкой, моя бабушка работала на заводе шампанских вин начальником отдела виноматериалов.
Так вот. для приготовления классики (настоящего шапманского) в него не добавляют ничего: в вине есть свои дрожжи. Изначально готовят вина из отдельных сортов винограда. Это как бы краски для будущего купажа. Потом их соединют в определённых пропорциях для получения уникального букета. Эту смесь вин разливают в бутылки и укладывают в горизонтальном положении на стелажи в тоннелях. Здесь нет света, температура 14 градусов. Где-то с интервалом в месяц бутылки переворачивают, сбивая со стенок винный камень. Так проходит 1,5 года (по Клоцу). По прошествии этого времени, начинают передвигать осадок к горлышку. Для этого ставят бутылки в специальные стеллажи (кажется, называются римёры), где они находятся в полулежащем состоянии. Здесь бутылки снова начинают регулярно переворачивать, на одну восьмую окружности каждый раз.
Вот наступает момент удаления осадка. На этом этапе, бутылки помещают горлышками вниз в специальные транспортёры. Стоят ванны с ледяной водой и солью. Горлышки бутылок опускают и поднимают в эту воду. Длится процедура замораживания осадка, по воспоминаниям моей мамы, где-то сутки. Затем происходит самое интересное. Сидит тётка, в ватных фартуке и маске, усиленных металлическими пластинами, в специальных перчатках, в руках у неё металлический крюк. Она срывает пробку с бутылки, осадок с бешеной силой вылетает, а тётка моментально закупоривает бутылку новой распаренной пробкой. Процедура очень опасная. Бывает бутылки взрываются в руках как гранаты. Дальше контроль. Бутылка тщательно осматривается на предмет осадка. Если замечено что-либо просто подозрительное - эта бутылка идёт в брак. Вся процедура изготовления шампанского занимает 3 года. Именно такое шапманское завоевало гран-при на всемирном конкурсе шаманских вин в1972 г.

Arti
20.11.2009, 02:11
tat, круто! Если б не ваши понты, мы бы умерли в неведеньи. :) СПА-СИ-БО! :chmok2: А то меня реально замучил этот вопрос. Вот загрузилась и все. Как песню какую-то - пока не вспомнишь, не успокоишься.
Не, ну сильно с теткой! Я прям три раза перечитала, чтоб усвоить все тонкости. Только единственное, что осталось мне не понятным - а как вручную эту пробку в эту бутылку запхать можно? Или это пластмассовые пробки?
А я загрузилась на предмет тех, что из пробкового дерева. Они ж распертые такие. Я и машину, способную затолкать ее в бутылку, не очень представляю, а тут человек.
А про соль - точно, вспомнила. Соль же топит лед. То есть она позволяет воде не замерзать при минусовых температурах, а вокруг образуется лед.

Эльвира
20.11.2009, 03:12
Девочки, обязательно советую попробовать из продукции завода шампанских вин "Новый Свет" красные и розовые сорта. :girl_dance:Либо "Крымское игристое "Новый Свет"красное брют, либо "Новосветское" розовое полусладкое, там еще варианты есть. Ну очень вкусные. Многие россияне затариваются ими в конце отпусков, везут домой.:drink:

novi4ok
20.11.2009, 08:53
Да-да-да!!! Вот, вспомнила! Абрау-Дюрсо называлось шампанское, которое покупала себе на свадьбу! Хотя не люблю алкогольные напитки, но то шампанское было необыкновенно вкусным)))
Однажды пробовала красное безалкогольное вино, которое какбы "искрилось" на языке мелкими пузырьками и было очень нежным - сейчас ищу такое в магазинах, но найти не могу, а тот магазин на фонтанке где покупали, закрылся.

tat
20.11.2009, 10:51
Arti, маман говорит, что и пластмассовая и настоящая пробка, предварительно распаренная очень мягкая и свободно входит в бутылку... За что купил, за то продал:smeil:.
Абрау-дюрсо очень красивое место. Сам завод шампанских вин распологается на берегу озера, окружённого невысокими (по мнению меня, сочинки) горами, покрытыми виноградниками. Само производство начинали французы, их сменили чехи (здесь даже и теперь очень много). Сами тоннели для производства шампанского проделаны в горе. Просто жуть как романтично! Будь я безуно богата, я бы купила Абрау себе и сделала там элитный курорт.
До революции Абрау было очень популярным продуктом. Не раз в литературе встречала бутылочку Абрашки.:smeil: В советский период расцвет Абрау связан с именем Клоца - главного шампаниста. Это уникальный человек собрал под свои началом лучших специалистов, наладил производство, разрабатывал свои рецептуры. После его смерти, пост главного шаманиста занял не художник, а комерсант. Не помню его фамилии, помню, что армянин. Началось воровство, вынос бутылок с территории завода. Все, кто не мог видеть этого пуходили с завода. Тех, кто возмущался - ушли. А тут ещё вредители уничтожили виноградники, а потом антиалкогольная компания, когда виноградники давили тракторами.
Но теперь, слава Богу, Абрау возрождается. Говорят, что сюда пришли увлечённые люди, что есть желающие вкладывать в российское шампанское деньги. Удачи им.

Kатарина
20.11.2009, 12:51
tat, мы с мужем были в Абрау-Дюрсо в 2007г., жутко расстроило, что не работал музей при заводе, не поняли почему:dontknow: Там один завод или завод шампанских вин отдельно? Но вино там купили сказочное, особенно понравилось разливное сухое Изабелла, аромат непередаваемый и само вино очень легкое:smeil:

tat
20.11.2009, 13:13
Зданий несколько - завод один. Говорят, (я сама там давно не была) что музей уже открыли, производство потихоньку оживает... Абрау требуются деньги. Производство себя окупит, но сначала надо вложить.
Я уверена, что в будущем это будет настоящий туристкий Колондайк. Завод шампанских вин, изумительная природа, озеро, море. В трёх километрах от Абрау есть пляж Лиман. Примечателен он тем, что там под водой нет песка совсем. Дно формируют почти совешенно гладкие, плоские каменные плиты. Вода прозрачнейшая. В щелях между плитами живут крабы. А в восьми километрах - пляж Дюрсо. Так вот такой гальки я в Сочи нигде не видела. Это не песок, нет там и булыжников по которым трудно ходить. Там совершенно идеальная галечка, обточенная морем, одна в одну. Когда идёшь по ней босяком - просто наслаждаешься.

Kатарина
20.11.2009, 13:59
tat, на самом деле там очень красиво, такие розы шикарные высажены, жаль, что мы были там уже на обратном пути и провели всего часа 3:grust: Перед покупкой вина я дегустировала мензурками, за деньги, но это по-нашему:ha-ha: Осмелилась только 4 вида вина, больше побоялась из-за жары и дороги до ночлега в течении 10 часов:oops: Не стали покупать вино уже запечатанных бутылках, не была уверена, что вкусно. tat, в Абрау-Дюрсо все вино гарантировано вкусное?

tat
20.11.2009, 14:42
Ничего не могу сказать по этому поводу. Поскольку раньше завод производил только шампанское и Кабарне. Виноматериалы прозводимые здесь использовались только в купажи шампанского. Но виноградники с ценными сортами винограда были уничтожены во время антиалкогольной компании. Теперь судя по всему здесь выращивается что-то попроще, а значит расширили ассортимент вина. Изабелла это вообще не промышленный сорт винограда. Из него делают только домашнее вино, поскольку спустя несколько лет хранения у такого вина безвозвратно уходят вкус и цвет. Обидно, что в Абрау, где природой созданы идеальные условия для выращивания даже самых капризных, драгоценных сортов винограда забивают место Изабеллой.

Arti
20.11.2009, 16:10
Девы, и Абрау и Новый свет выпускают разные сорта шампанского под этим названием. Ну и подназвание какое-то есть, поэтому пробовать надо. И пробовать нам еще, не перепробовать. ;)
В Новом свете, кстати, тоже завод в горе. Интересно посмотреть на производство, и место тоже красивое.

Kатарина
20.11.2009, 19:21
Может Изабелла и для домашнего вина, но ее аромат просто обожаю:smeil: Начиталась тут про Новый свет, теперь очень хочется их шампусик попробовать:)

Мартинка
20.11.2009, 22:20
Kатарина меня тоже это шампанское, Новый свет заинтересовала. А то все советское да советское :)
А кто нибудь пробовал Мартини - шампанское в маленьких бутылочках, интересно как оно на вкус :)

Arti
20.11.2009, 22:47
Мартинка, какое мартини? Их там разновидности всякие. Асти Мартини, Асти Мондоро - обажаю. Это полусладкие шампанские, с очень нежным вкусом, не приторные. Голова от них не дурная и не болит. Газированы не сильно.
Это единственное шампанское, которое может пить мой муж (он совсем мало пьющий, все алкоголи ему не нравятся), а тут мы с ним на двоих бутылку на раз выпиваем, и не пьяные, и такой кайф!

Мартинка
20.11.2009, 23:04
Arti заинетересовали :) Насчет какое я не знала, что они разные...Все, попрошу на Новый год купить :)

laluna
20.11.2009, 23:06
Мартинка, оно такое же как и в нормальных бутылках, это мое любимое шампанское. Очень вкусное. У Мартини вообще мне много чего нравится, и классическое Мартини бьянко, и это шампанское, и еще есть очень вкусное сухое красное Альянико.
Кстати, я один раз это шампанское засунула в морозилку, по принципу водки, чтобы побыстрее охладить, охладила..... когда мы его открыли было что-то, из горлышка хлынул фонтан замороженного льда почти до потолка:%):, не знаю как они эти пробки замораживают и не взрываются:bumm:

Kатарина
21.11.2009, 01:42
Асти Мартини, Асти Мондоро - обажаю. Это полусладкие шампанские, с очень нежным вкусом, не приторные. Голова от них не дурная и не болит. Газированы не сильно.
+1:smeil: Обожаю эти напитки:smeil:

ТStar
26.11.2009, 00:00
Попробовала на одном мероприятии коктейль - хеннесси + яблочный сок + палочка корицы + лед. Очень вкусно. Надо повторить.

Karhunvatukka
26.11.2009, 10:07
ТStar, попробуйте безо льда повторить, коньяк, тем более хороший, вообще пьют комнатной температуры, чтобы аромат раскрывался, а в сочетании с корицей вообще наверное супер получится :)

Cvet
27.11.2009, 16:02
Хочу поделиться супер рецептом. который я узнала в Эстонии: ликер Ванна Таллин пополам с шампанским, а также можно еще Ванна таллин/сливки/кофе равными частями...

an4ik
20.03.2010, 02:31
в догоночку последних зимних дней хочу поделиться с вами моим рецептом глинтвейна. очень хороший, мне и от простутды и от переохлаждения и просто для удовольствия идет
итак
бутылочка полусладкого вина
вода/сок 1 стакан(можно и без этого,но я люблю глинтвейн послабее)
мед 2 ст. л.
гвоздика 9-10 штучек, корица 3-4 палочки
яблоко
апельсин
1/2 лимона
свежий корень имбиря приблизительно величиной с большой палец

режем яблоко и апельсин кубиками, выжимаем лимон. нагреваем воду/сок с медом или просто нагреваем мед.добавяем пряности. и фрукты с лим. соком. вливаем вино. нагреваем. как только начала появлятся пенка,убавляем огонь и снимаем ее, как в бульоне=) не обязательно всю пенку снимать, главное снять основное. вино греется у нас, не кипит! минут 10-15 и вуаля. готово. весь процесс занимает мин 25 вместе с нарезкой фруктов. в конце можно добавить коньяк,водку и тд, в зависимости от вкусовых предпочтений. такой глинтвейн получается очень вкусным и согревающим:shampan:! ближе к теплым денькам поделюсь рецептом мохито и секс на пляже=)

laluna
12.05.2010, 16:35
Я пью только красное вино, даже с морепродуктами и рыбой. Да простят меня любители французской кухни:podmigivayu:
В Италии вина много, скажу честно, не все я пробовала, да и не хочу, я выбрала несколько марок которые меня всем устраивают и их в основном покупаю. Из сортов винограда мне нравятся Negroamaro, Primitivo, Nero d`avola, Aglianico, Salice из регионов Salento, Sizilia, короче с юго, это в основном вина насыщенного рубинового цвета, корпозные, практически без таниновых ноток, зато насыщенно фруктовые с легким свежим послевкусием. Любимые производители - Feudo monaci, Martino (не путать с Martini, Cantina tre palme, Leone de Castris. Если повезет найти Negroamaro с добавлением Malvasia - берите, не ошибетесь, это вино натурально сладкое, с очень богатым букетом. Я наткнулась на него всего один раз и теперь безуспешно ищу.
Хотела быстро сфоткать мои вина, но как всегда, не найти фотик:ha-ha:

Молчаливая
12.05.2010, 17:11
laluna, спасибо, что сориентировали!!! очень бы хотелось поробовать.Я знаю, что итальянские красные вина очень вкусные, но сама их никогда не пробовала:oops: напишу себе шпаргалку, чтобы ничего не перепутать

laluna
12.05.2010, 17:45
Молчаливая, вот нашла фотик, это вина в моей кантине:smeil:, все из тех, что нравятся,
http://i014.radikal.ru/1005/81/acbbedae2c96t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/1005/81/acbbedae2c96.jpg.html)http://s04.radikal.ru/i177/1005/d5/786e3eafbfbct.jpg (http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/1005/d5/786e3eafbfbc.jpg.html)
Да, если будете брать спуманте, кроме Martini, хорошее очень еще Fontana Fredda, всегда Asti (это из сладких). Из крепких напитков ценится Amaro Lucano, это типа настоечки очень ароматной.

violetsunset
13.05.2010, 21:52
laluna, очень интересно:aplod: Сорт Nero d`avola мне очень понравился, к сожалению,не помню производителя, давно пили. С удовольствием бы еще раз подегустировала и этот сорт и другие итал.
И очень запомнилось вино - производитель семья Фрескобальди (теперь не помню сорт:ha-ha:), но у нас перестали продавать:grust:

Tinna
13.05.2010, 22:47
Молчаливая , в Тоскане смело пробуйте любое из Антинори , дому уже века, во Флоренции есть даже площадь их имени , Гуадо Аль Тассо , Тиньянелло , Брунелло - это красные, с высокими баллами винных гидов и недешевые, в Венеции - Фабиано...кстати, d`tavola - просто столовое вино , DOC или DOCG - контроль происхождения по региону - означает уже более высокую категорию...но это для покупок , а пить в Италии можно все )

laluna
13.05.2010, 23:33
Tinna, il tavolо действительно переводится как стол, но я имела ввиду именно сорт вина Nero d`Avola - знаменитое сицилийское вино.
violetsunset, этот сорт вина хорош у всех:)

Tinna
14.05.2010, 00:24
laluna , дык...я имела ввиду только некоторую ориентацию по информации на этикетках и сорта перечисленные не упомянала )

laluna
14.05.2010, 02:03
Tinna, на бутылках нет обозначения - столовое вино, так что звиняй, твое d`tavola восприняла как исправленное название черного вина:ha-ha:

Tinna
14.05.2010, 10:04
laluna , Вам , конечно , виднее Вы - там , а мы - здесь ... буду в Италии - обращу внимание на этикетки, у нас такую категорию точно вряд ли найдешь

озадачилась слегка и с одного клика нашла образец, где черным побелому на этикетке значится Vino da Tavola (http://www.caudal.ru/wines/italia/vinodatavola/vinicolatombacco_tavola/whitewines_tavola/carusobianco_vt/)

laluna
14.05.2010, 10:48
Tinna, спор ни о чем, я пишу о винах, которые покупаю и пью ежедневно, а не о найденных в интернете. То что на этикетках может быть все что угодно, не спорю.
Прошу прощения, нашла я такое вино у себя:) покупала за 1 евро мясо готовить, мы действительно такие вина просто не покупаем, это купила только из-за бутылки, но уже полгода стоит открытым, не могу использовать,чтобы тару освободить т.к. и жаркое оно как-то не идет. Это вино марки Bella Tavola, бутыль с широким горлом. (Я думаю, стоимость бутыли выше, чем вина в нем;))

Tinna
14.05.2010, 12:27
laluna , да я вроде бы и не спорила ... просто чего-то всплыло из глубин сознания , проверила - правильно всплыло)...ведь правильно так маркируются самые простые вина , которые не имеют контроля по происхождению?... а итальянские вина я люблю - голосую за них руками , ногами и желудком )...вспомнилось как ели пиццу в Венеции , сидя на ступеньках какого-то палаццо и запивали вином, подозреваю категория была не выше этого самого da Tavolo - а такое вкусное воспоминание))

Margo
17.07.2010, 19:23
Тем, кто не любит белое вино настоятельно рекомендую Gewurztraminer. Пока я его не попробовала, тоже белое не пила :no:. А теперь обажаю :ok:. Здесь (http://winestyle.ru/wine/gewurztraminer/) про него можно немного прочитать.
А вообще я сюда зашла не за этим... Сегодня в Якитории пробовала зеленое (типа бамбуковое) пиво. Кто-нибудь пробовал? Такое впечатление, что просто обычное пиво подкрасили. Или это только мне так кажется :dontknow:?

Kатарина
18.07.2010, 12:35
Margo, за такую цену видно однозначно вкусное:ha-ha:Спасибо, надо взять на заметку:)
Распробовала пиво "Сибирская корона лайм", на пиво мало похоже, но в жару холодненькое очень освежает:)

Margo
18.07.2010, 13:06
Катарина, это оно у нас столько стоит, а в Эльзасе (Франция) всего-то от 5-ти до 20-ти евро:podmigivayu:!!! Так что, за границей его нужно обязательно пробовать! Производят, если не ошибаюсь, в Италии, Германии, Австрии..., ну и в Эльзасе, конечно.

Kатарина
18.07.2010, 13:12
Margo, это всё понятно, у меня подруга упивалась шампанским (название забыла) в Вене, к-е мы очень любим, у нас оно около 500р за бутылку, а там 1,5 евро, упейся:)

Taisenka
18.07.2010, 13:19
Margo, я пробовала зеленое пиво - покупала в лавочке - где кучи сортов пива. Оно со странным привкусом немного и я бы не сказало что оно просто крашеное - там явно что то еще добавлено. Но цвет - слишком уж зеленый.
Просто мы на день Св Патрика в Америке пили крашеное зеленое пиво:podmigivayu: Разница между тем и тем есть.

А про вино -я себе из Америки притащила бутылку молодого вина из винограда сорта мускат. Это такая вкуснятина - оно сухое, но сам сорт дает интересный вкус и оно немного как будто газированое - хотя на самом деле нет.

violetsunset
09.02.2011, 14:22
Gewurztraminer - это нечто фантастическое. От одного аромата можно сойти с ума. Соглашусь с Марго, и настоятельно рекомендую попробовать.

Irina Schmidt
23.02.2011, 19:34
Незнаю куда это лучше написать?! Думаю здесь должно подойти.
Сначало немного истории. Купила я себе клубничный ликер 0,7 л (по виду похож на сок с мякотью), по случаю выпили пол бутылки и поставила опять в бар, а когда опять собрались ликерчику попить оказалось что ликер после вскрытия нужно хранить в холодильнике и 4 недели. Теперь пить его боязно, а вылить жалко. По запаху и виду с ним все в порядке. А теперь сам вопрос: Че с ним можно сделать? Думаю можно его в выпечку какую пустить, только нет у меня подходящего рецептика. Мож у кого нибудь в закромах найдется подходящий, проверенный рецептик? Буду очень благодарна!

Июля
01.12.2011, 00:04
Я вообще малопьющая, не подумайте чего :oops: Дамы, а сколько и как хранить початую бутылку красного вина? Я в который раз выливаю где-то треть бутылки, жалко же...

Arti
01.12.2011, 00:31
Июля, а что с ней делается, что вы выливаете?
В холодильнике хорошо вроде хранится и довольно долго.

Циля
01.12.2011, 00:34
Июля , не, ну ты даешь...
с остатками вина можно потушить мясо или замариновать
можно глинтвейн
в бигос пойдет красное вино
в соусы
и тд
а ты выливаешь, не экономно однако

Esna
01.12.2011, 00:49
Циля, точно:yes:.
А в конце концов можно всё-таки просто выпить, учитывая, что качественное красное вино - это хороший антиоксидант:smeil:.

Циля
01.12.2011, 01:02
Esna , я не могу его пить, по причине мигреней, вместо глинтвейна я пью тантрический чай, а вот мяско, тушеное в красном вине....уважаю.
Кста, на остатках вина можно настоять размарин - и хошь его в еду, а хошь как лосьон для фейса использовать.

Июля
01.12.2011, 09:46
Вчера вылила, потому что оно мне кислым показалось. Бутылку не убрала в холодильник, потому что не люблю красное вино из холодильника. Из холодильника - невкусно, при комнатной температуре - быстро кислить начинает. Продавали бы вино в бутылках по 0,33, что ли... А замариновать мясо - это идея! Больше не буду выливать :)
Кстати про маленькие бутылки. Купила к НГ игристое вино (http://www.utkonos.ru/item/1161/1321738s1/) на Утконосе.

Nebelige
01.12.2011, 10:45
Циля, а что такое тантрический чай? Только к этой теме вопрос вряд ли подходит, может вы его в чае осветите? Буду признательна :smeil:

Arti
01.12.2011, 12:34
Июля, продают и по 0,33 и 0,2, как вы сами нашли.
Я вообще эти маленькие бутылочки Асти обожаю. Они и открываются не бабахом, а там отвинчивающаяся, укрепленная крышка.
В прошлом году набрала таких и пошли мы с мужем в новогоднюю ночь гулять. Задались целью - найти какую-нибудь елку и под ней шампанское выпить.
Нашли, выпили. Правда, мороз в прошлом году был под 20 градусов, поэтому оно такое холоднючее было... глотать его очень сложно было. Мы часа полтора гуляли и еле-еле допили эти 200 грамм за это время, но зато под всеми встречающимися елками пригубливали. :)
И вроде ерунда, а потом вспоминаешь с удовольствием.
Так что в этом году я тоже уже затарилась этими маленькими бутылочками, пойдем опять елки искать. :)

Июля
01.12.2011, 13:30
Arti, я тоже с той же целью купила :) Правда, у нас такой традиции нет, но этот Новый год, я надеюсь, мы встретим максимально близко к природе, среди сугробов и вологодских елей :) Среди сугробов с фужерами возиться неудобняк будет...
Кстати, однажды с друзьями вышли в новогоднюю ночь к городской елке, прихватив с собой текилу :fool: Ну гадость редкостная на морозе оказалась, пить невозможно, так и принесли ее домой, трезвые :oops: Наверное, напиток из жарких кактусовых степей не сочетается с русскими морозами...

Arti
01.12.2011, 13:49
Июля, у нас тоже это пока не стало традицией, но мне понравилось. :) Если получится, уедем в Питер на этот Новый год, пойдем на Дворцовую и под главной елкой выпьем свое шампанское.
А Асти мне еще тем нравится, что им напиться практически невозможно. Оно слабое, там по-моему 7 процентов алкоголя - чуть больше, чем в пиве. Пьется легко, вкусное, а по шарам не дает и не ходишь потом с квадратной башкой.
Кстати, от шампанского у меня всегда башка болела, а от Асти не болит.

Июля
01.12.2011, 14:13
Кстати, да, от Асти не болит :repa: Хотя покупала из тех соображений, что, во-первых, удобно, во-вторых, в темной бутылочке не видно, сколько там у меня вина, и никто не будет приставать с предложениями долить. Мне очень мало надо, чтобы утром валяться в состоянии сломанного буратино...

Sawenjka
01.12.2011, 15:46
из всех алкогольных напитков я могу пить только Асти, :smeil: потому что от всего другого меня тошнит..Стоит мне глоточек сделать,так аж всю передёргивает,а Асти,как лимонад..сладенькая шипучка. :podmigivayu: Поэтому когда какой нибудь праздник намечается у меня не болит голова,что бы такого купить,что б за столом с соком не сидеть.
Вот только никогда не встречала такой вот компактной бутылочки,а может внимание не обращала..:repa:

Arti
01.12.2011, 16:03
Тогда вам еще должно понравиться Ламбруско. Ну и всякие итальянские вариации из муската.

Taisenka
01.12.2011, 16:39
Во, Ламбруську я попробовала первый раз в америке, я не люблю шампанское (точнее не могу пить) , а тут мне обьяснили что это игристое, легкое и сладкое... Очень вкусное оказалось)
Вот теперь у меня Ламбруско вместо шампанского на Новый Год.

Sawenjka
01.12.2011, 16:40
Arti, спасибо, :smeil: название переписала,пойду по магазинам рыскать..Только не могли бы вы поподробней, шо это такое - итальянские вариации из муската? Стыдно.. :oops: но я в этих делах полный чайник:shuffle:

Arti
01.12.2011, 17:48
Sawenjka, вина итальянские из винограда сорта мускат. Это сладкий виноград из него получаются очень приятные, не приторные полу-сладкие вина без добавления сахара. Из него же Асти делают.

Мартинка
01.12.2011, 17:51
Асти я обожаю :girl_dance: Купила в этом году в Метро как раз маленькую бутылочку на Дн. Вкусно то как :chmok2:

nezabudka
28.12.2012, 19:52
Не знаю как выцепить оттуда саму флешку, но очень интересно http://ria.ru/infografika/20120711/696963329.html

Esna
28.12.2012, 20:01
nezabudka, какая полезная схема!
Немедленно утащила в закладки:shuffle: