PDA

Просмотр полной версии : Мироксилон (Перуанский бальзам)



Arti
08.05.2006, 16:33
МИРОКСИЛОН (Перуанский бальзам) /Myroxylon balsamum var. Pereirae/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/peruanskii_balzam_10ml.html)

Ботаническое название: Myroxylon balsamum var. Pereirae
Синонимы: Peru Balsam Oil (англ.), essence de baume du Perou (франц.), Perubalsamol (нем.), oleum balsami peruviani (лат.); Toluifera pereira, Myrosperum pereira, Myroxylon pereirae, индийский бальзам, черный бальзам; Balsamo, Palo de balsamo (Spanish America generally), Cedro chino, Nabal (Mexico), Chirraca, Sandalo (Costa Rica), Tache, Tolu (Colombia), Estoraque (Peru), Cabriuva vermelha (Brazil), Incienso, Quina (Argentina).
Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminoceae
Описание: Тропическое дерево до 25 метров высотой с прямым гладким стволом, обильной листвой и очень душистыми цветами. Все части растения содержат смолистый сок.
Цвет: Масло - коричневая вязкая жидкость
Аромат: Насыщенный сладкий, бальзамический запах, похожий на запах ванили
Метод получения: Бальзам получают из надрезов на коре. В сыром виде он представляет тёмно-коричневую густую массу. Эфирное масло получают дистилляцией из сырого бальзама, так же методом сухой дистилляции в глубоком вакууме получают не содержащее смолы масло.
Масло получают также из древесины и плодов методом дистилляции с паром.
Темно-бурая густая маслянистая жидкость с ароматом ванили и кислой реакцией; не растворима в воде, хорошо растворима в хлороформе, уксусной кислоте, смеси спирта с эфиром; плотность — 1,14— г/см3. П. б. состоит в основном из эфиров бензойной и коричной кислот и смоляных спиртов с примесью ванилина. Применяется в парфюмерии, медицине (антипаразитическое, антисептическое и дезодорирующее средство). Вместо П. б. часто употребляют смесь синтетических эфиров бензойной и коричной кислот.
Также используют экстракцию петролейным эфиром или спиртом после нейтрализации свободных кислот. Представляет собой красновато-коричневую вязкую жидкость, обладающую приятным теплым бальзамическим сладким и стойким запахом с мотивом нарцисса и меда.
Один из компонентов – перувиол (эфир дигидробензойной кислоты и неролидола) – обладает запахом нарцисса и меда. Повторной экстракцией летучими растворителями получают резиноид Перу, темно-коричневую вязкую массу, обладающую приятным запахом и высоким фиксирующим свойством.
Используемая часть растения: бальзам, древесина и плоды
Область произрастания: Растет в Центральной Америке. Основное производство бальзама находится в Сан-Сальвадоре
Другие виды: Родственными являются Myroxylon frutescens и бальзамовое дерево толу
Класс:
Характеристика:
Плотность: 1,095-1,110
Показатель преломления: 1,567-1,569,
Кислотное число: 30-60,
Эфирное число: 220-225

Химический состав:
Бальзам содержит примерно 50-64% масла и 20-28% смолы.
В составе эфирного масла преобладают бензилбензоат (2/3 от суммы сложных эфиров), бензилциннамат, коричная (8-10%) и бензойная кислоты. В небольших количествах найдены неролидол и ванилин.

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
В домашних условиях используют при сухости кожи, экземе, сыпи, язве и для заживления ран.

Целебное действие
Свойства: Противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное, бальзамическое, отхаркивающее, стимулирующее, уничтожает паразитов, способствует росту клеток эпителия.
Руководства по ароматерапии рекомендуют применять масло или спиртовый экстракт бальзама при чесотке, фурункулезе, подагре, ревматических болях, инфицированных и плохозаживающих ран, а так же для лечения кожных заболеваний сопровождающихся зудом. Обращают внимание на возможность аллергических явлений, особенно у детей.
Стимулирует работу сердца, повышает кровяное давление, уменьшает секрецию слизи. Применяется при астме, хроническом кашле и бронхите. Облегчает ревматические боли, используется при лечении чесотки, сыпи, пролежней, экземы, ран. Уничтожает клещей и их яйца.

Фармакологическое действие. Средство растительного происхождения. Действует за счет биологически активного вещества циннамина (56-64%), который состоит из смеси бензиловых эфиров бензойной и коричной кислот, свободной коричной кислоты (5-10%), ее коричного эфира спирацина, ванилина, фарнезола, перувиола. Обладает бактерицидной и фунгицидной активностью, стимулирует процессы регенерации. При ингаляционном применении улучшает дренажную функцию бронхов, оказывает муколитическое и отхаркивающее действие.

Показания. Плохо заживающие раны, язвы, ожоги, дерматиты; респираторные заболевания с упорным сухим кашлем; чесотка.

Помогает при низком кровяном давлении, ревматизме, простуде.

Другое применение
Бальзам используется в тропической медицине и при производстве сиропа от кашля. Служит фиксатором и отдушкой при производстве косметики и парфюмерии. Используется при изготовлении алкогольных и безалкогольных напитков.
Масло и резиноид используют в парфюмерии, косметике и для ароматизации мыла.
Его гиацинтовый аромат хорошо сочетается с некоторыми цветочными композициями. Резиноид также применяется в косметике.

Методики применения
При наружном применении наносят на поврежденные участки кожи после предварительного разбавления растительным маслом в соотношении 1:10-1:5. Лечение проводят открытым способом или под повязкой, которую меняют 1-2 раза/сут. Для ингаляций применяют по 1-15 капель в зависимости от устройства ингалятора.
В виде ингаляций может быть использован в сочетании с эвкалиптовым маслом и розмариновым маслом.

Меры предосторожности и противопоказания:
Может вызывать аллергические реакции.
Токсичность: Сырой бальзам является аллергеном и может вызывать дерматиты. Эфирное масло, по данным RIFM (1974), имеет острую токсичность — oral LD50 2,4-3,5 мл/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации.
Фототоксичность: не фототоксично
Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): не рекомендуется использовать перуанский бальзам-сырец в композициях и отдушках. Для эфирного масла, получаемого из бальзама, ввод в парфюмерные композиции ограничен пределом 2%.
Беременность: не применять
Масло часто разбавляют растворителями, например, бензилалкоголем.

Ощущения

Сочетается с маслами иланг-иланга, пачули, сандалового дерева, апельсина, розы

Срок хранения:

Дополнительно:
В торговле различают главным образом два сорта П. бальзама - черный и белый. Первый, находящий значительно более широкое применение (в парфюмерии и медицине), добывается из надрезов коры, а второй (по Hanbury) - прессованием плодов Myroxylon sansonatense, растущего на так называемом "бальзамном берегу" Сан-Сальвадора в Центральной Америке. Сбор черного П. бальзама начинается по окончании периода дождей. Обыкновенно кору на стволе Myroxylon надрезают в четырех местах, появляющийся в начале бальзам поджигают, потом огонь вскоре тушат и надрезы затыкают чистыми тряпками. Когда последние вполне напитаются вытекающим бальзамом, их выжимают под прессом и вываривают. Полученный бальзам затем очищают продолжительным отстаиванием или фильтрованием. Черный П. бальзам представляет густую сиропообразную жидкость удельного веса 1,14-1,16, буро-черного цвета, с приятным ванильным запахом, горьким, щиплющим вкусом, слабокислой реакцией на лакмус, на воздухе со временем вполне высыхающую, во всех пропорциях растворимую в спирте, растворимую в хлороформе, ацетоне и амиловом спирте и лишь отчасти растворимую в эфире, скипидаре и жирных маслах. По Кахлеру, черный бальзам содержит 32% твердой смолы (с 66,8% С и 6,3% Н, при плавлении с едким кали дает протокатеховую кислоту с примесью бензойной) и масло, состоящее главным образом из бензилового эфира коричной кислоты C 6H5-CH=CHCO2-CH2-C6H5. Кроме того, в небольшом количестве в состав его входят еще свободные бензиловый спирт и коричная кислота, коричный эфир коричной кислоты (стирацин) и бензойно-бензиловый эфир (Kachler, Kraut, Delafontaine). Бальзам часто фальсифицируется примесью жирных и эфирных масел; в парфюмерии применяется как суррогат ванили. Белый П. бальзам представляет густую сиропообразную жидкость светло-желтого цвета, слегка мутноватую, с приятным запахом ванили и донника и горьковато-пряным вкусом. Главные составные части его - стирол, стирацин и коричная кислота (Harrison, Maisch); при продолжительном стоянии он выделяет кристаллы мироксокарпина С 24 Н 34 О 3, плавящиеся при 115° (Stenhouse); летучих масел не содержит; применяется в парфюмерии.

Источники:
"The Complete Guide to Aromatherapy" by Salvatore Battaglia.
Войткевич С.А. "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии".
Литвинова Т. "Ароматерапия: Профессиональное руководство в мире запахов".

Sonia
22.01.2008, 00:44
А что никто не использует это масло? Я случайно в аптеке его затестила (Ирис) - запах показался обалденным :love2: Мечтаю заиметь

Arti
22.01.2008, 00:48
Ну как не использует? Использует.:oops: Вернее пока только нюхает. До всего руки не доходят. Приятный запах. :yes:

margul
22.01.2008, 14:35
Мне тоже запах Толу нравится, звучит как смесь бензоина и ванили.
Использую как ароматизатор и добавляю в крема для рук и тела для уменьшения сухости кожи. У него свойства схожи с бензоином.

Sonia
23.01.2008, 00:55
Я бензоин не пробовала и мне показалось, что похож на аромат какого-то ликера. Может на VannaTalinn... :roll: Очень вкусный запах :heart:

Уничтожает клещей и их яйца - демодекс что ли?

comedi
24.01.2008, 23:01
индусский запах какой - то. Я его в мыло добавляла. А на кожу побоялась. Уж очень жутко его описывают.

martina777
03.12.2008, 13:56
я чего-то не поняла, чем отличается эм мирры от перуанского бальзама? :dontknow:- или это одно и то же, а запахи у них схожи? Ну очень хочется иметь в коллекции ваниль, а я сегодня заказала в аромарти мирру, она тоже пахнет ванилькой или мне надо поспешить дозаказать и бальзамчику?

Орхидея
03.12.2008, 18:58
martina777, эммирры ни капли не пахнет ванилью!:no:

martina777
04.12.2008, 16:55
Орхидея , спасибо за ответ. Я успела дозаказать перуанский бальзам ;) буду им наслаждаться.

Никто не пробовал смешивать перуанский бальзам и розу? Ваниль + роза = интересно, какой запах получится, насколько приятный.....хммм

Добавлено через 18 часов 47 минут

Принесли мне перуанский бальзам. Нанесла его на запястье - пахнет прополисом :dontknow:

natik
17.12.2008, 16:04
Девушки, как вы добавляете бальзам в крем?
У меня не размешался в креме. Плавают такие мелкие "маковые зернышки", а на коже как капельки мазута (когда крем впитался) остаются. Приходится очень интенсивно растирать крем.
В следующий раз баночку с бальзамом поставила в очень горячую воду. Размешался уже значительно лучше, но опять не до конца.

martina777
18.12.2008, 15:36
natik - у меня почти размешался, причём в креме, изготовленном холодным способом, на гидрате жожоба. Есть микроскопические капельки, но в кожу всё впитывается и никаких следов - кроме положительного эффекта ;) Я всё тщательно размешивала миксером, а бальзамчик добавляла холодным, прямо из холодильника, попробуйте его налить прямо под включенный миксер.

Arti
18.12.2008, 16:15
Эх, тяжко с сырцом-то. ;)
В спиртике предварительно развести можно. Или подогреть вместе с базовым маслом. В спирте расходится (пробовала), в масле - пока теоретически, но думаю, что должен разойтись.

Ирина-Эльвира
02.02.2009, 17:07
Получила перуанский бальзам, такой приятный запах... :shuffle: Чем-то похож на прополис, но более конфетный, фруктовый даже. Чувствую в нем корицу, ваниль, чуть-чуть гвоздику и какие-то еще пряности. Вкусняшка. :smeil:
А в духи его еще можно попробовать, он и фиксатор должен быть хороший.

Acacia
18.02.2009, 17:27
Я добавила капельку в масляные духи (уже настоявшуюся композицию): аромат принципиально не изменился, но стал объемным и обволакивающим. Верхняя цитрусовая нота приобрела оттенок зрелых плодов (а была выраженно свежей), но в целом аромат получился гораздо интереснее прежнего (прежний еще остался, в другом флаконе, так что есть возможность сравнивать).

martina777
18.02.2009, 18:51
Acacia , Вы в чистом виде его добавляли или разбавленным? он густой, чем Вы его смешивали с духами, миксером??

Acacia
18.02.2009, 21:00
В чистом. Капля, естессно, упала на дно. Трясла флакон. Интенсивно. Образовалась такая взвесь. А через некоторое время она сама разошлась (на след. день смесь уже была однородной).

Marisa
08.06.2009, 20:59
Девочки! Это просто фантастика! Так хотела перуанский бальзам и наконец-то сделала заказ, я в восторге! мне он пахнет корицей с ванилью, есть и нота прополиса, если о нем вспомнить в момент занюхивания....супер штука, уже духи с ним сделала..)) балдею - не могу...

Йенифер
09.06.2009, 19:04
Marisa а составчивком не поделитесь?
тоже балдею от этого бальзамчика, но он такой густой...

Marisa
09.06.2009, 20:04
Рецепт простой, вычитала его здесь, но немного изменила, взяла эфиры любимые и намешала:

10 к бергамот
10 к мандарин
5 к иланг-иланг
4 к перу бальзам

Мне понравилось, правда, сегодня умудрилась разбить флакончик с духами:isterika1: снова нужно намешать:smeil:

Джен Эйр
30.07.2009, 19:41
купила перуанский бальзам, зачем, не знаю... хотела добавлять его в бальзам для губ для приятного запаха, но вычитала, что на кожу его нежелательно. его только для духов?

martina777
30.07.2009, 19:58
Джен Эйр , а духи разве не на кожу наносятся? ;) Я добавляла перуанский бальзам в масляные духи и наносила на запястья и на сгибы локтей - и ничего! Я Читала, что эти бальзамы вообще в сироп от кашля добавляют. В бальзам я бы точно его добавила :yes: пару-тройку капель для запаха.

Джен Эйр
30.07.2009, 22:26
martina777, ну все же то духи, их и наносишь реже и в рот они не попадут. а тут помада, я ей чуть ли не каждый час пользуюсь, да и внутрь попадать будет, страшновато как-то... я уже привыкла, что помадка у меня полностью натуральная и я частенько не стирая ее могу, например, чай попить :)
а если соль для ванны с перуанским бальзамом сделать?

martina777
31.07.2009, 01:50
Джен Эйр , про соль не знаю, бальзам довольно густенький, в принципе должен впитаться в соль, но вот растворится ли он потом в воде, не знаю. Я им кофе как-то ароматизировала, растерла капельку по стенкам баночки и зерна насыпала - очень даже "вкусненько" получилось ;)
А по поводу сЪедения помады - Вы же капельку этого бальзама в рецепте будете использовать, поэтому ничего страшного не произойдет, добавляем же мы эфиры в помаду, а они ещё сильнее бальзама :) Не уговариваю Вас, но советую поэкспериментировать ;)

rexy
18.03.2010, 20:56
martina777 интересно надо попробовать так же с кофе.
У мяня ПБ давненько стоит (кстати какой у него срок годности?) я его беременная унихивалась - он на меня успокаивающе действовал (а тут прочитала что не рекомендуют беременным - странно)
Моим дочкам он пахнет по их словам "домом" а мальчикам (мужу и сыну) не нравится его аромат.
Недавно стала добавлять его в мыло (в масле теплом он прекрасно расходится) - обалденно! Сейчас попробую в кремик добавить. С какими ароматам его еще можно сочетать(у меня ни розы ни иланга пока нет)

Manga
28.01.2012, 23:34
Решила добавить в бальзам для губ, положила в слегка остывшую смесь масла и воска. В итоге получились крохотные коричневые капельки в смеси, масло не растворилось :(
В чем моя ошибка?

luide
29.01.2012, 12:07
Manga здесь в теме Арти писала, что лучше его предварительно разбавить спиртом или прогреть в масле.

Ванда
29.01.2012, 14:08
Купила года полтора назад , но так и простоял невостребованный. Ходила, периодически занюхивала и балдела от аромата. Подвернулся случай опробовать: у дочери на кончиках пальцев появились мелкие трещины, очень болезненные и незажмвающие. Предложила на выбор или перуанский бальзам, или ним...Выбрали бальзам. Намешала я смесь из базовых масел и добавила 3 капли на 12 гр. смеси.
Намазала она руки, на ночь надела хлопковые перчатки, а я нанесла смесь на лицо.
С руками чудо произошло на третий день, все полностью зажило.
С моим лицом чудо случилось наутро: так свежо и отдохнувше я не видела себя лет семь, наверно. Никаокой красноты, воспалений-все исчезло за одну ночь.
Смесь получилась довольно жирная, я нанесла ее на час , затем просто убрала лишнее салфеткой.
Теперь сделаю полноценный объем. Рекомендую.

Manga
29.01.2012, 21:24
Ванда, а что было с лицом до нанесения смеси? Какой именно эффект дает - просто освежает и воспаления убирает?

luide, ага, я сейчас задн числом прочитала пост Арти. Про спирт не додумалась, а вот с маслом грела, но ему хоть бы что :(

Ванда
29.01.2012, 21:45
Да, особо проблем с лицом у меня нет...просто смесь убрала небольшое шелушение и покраснения.
Всерьез задумываюсь о полноценном объеме.
Разошелся бальзам без особых проблем.

Mirror
25.02.2012, 16:53
Каааак чУдно он пахнет...:angel1: нюхала-нюхала... Вроде, ваниль, чуть гвоздики и корицы... а потом поняла, что мне он пахнет деревом, такой аромат только что срубленного дерева (кажется, ближе всего к осине), если нюхать место разрубания, сладкий запах сока и горечь коры :ogo: Вкуууусно!
Если мне запах дерева кажется вкусным - я бобёр?..
Только из бутылочки не выковыривается.
Я уже придумала, куда его добавить, я уже поняла, в чём его растворить... я только не поняла, как его "выкАпнуть" без подогревания. Или только подогреть, мм?..:oops:

Arti
25.02.2012, 17:27
Mirror, или только подогреть, или только зубочисткой наковырять.

Mirror
25.02.2012, 18:05
Arti, спасибо!
Я лучше подогрею чуть-чуть, а то жалко мне в него зубочисткой тыкать... негигиенично как-то:oops:Еще и восприятие у меня такое, что содержимое всех этих баночек-бутылочек - в некоторой степени живое, как же я его тыкать-то буду:ha-ha:

Arti
25.02.2012, 18:14
Mirror, ну вы ж его не использованной зубочисткой тыкать будете. Есть еще инструменты такие специальные - шпателечки, палочки стеклянные и так далее.

Mirror
25.02.2012, 19:26
Arti, конечно, неиспользованной:ogo:Но я лучше не буду... Уже подогрела и капнула, пока - для окончательного разнюха.
А насчёт шпателечков - спасибо за идею! :chmok2: Закажу брату, пусть еще всякой полезной дребедени из лаборатории тащит :ok:
У меня просто еще небольшой бзик на максимальной приближенности к стерильности, наверное, из-за того, что выросла в семье медиков, где прыщи-нарывы прямо на кухне прокаленным скальпелем вскрывали, но только предварительно прокварцевав помещение и просветив его ультрафиолетовой лампой...:crazy: Зато клубнику с грядки я немытую ем!

Alximiya
07.03.2012, 22:07
Я поняла чем он пахнет для меня- свежезаточенными цветными карандашами:svist:

Indigo
28.03.2012, 12:30
Только из бутылочки не выковыривается.
Я уже придумала, куда его добавить, я уже поняла, в чём его растворить... я только не поняла, как его "выкАпнуть" без подогревания. Или только подогреть, мм?..:oops:
А я делаю проще, нужно только немного терпения. :) Просто переворачиваю флакончик дозатором вниз и сижу неподвижно около минуты - и капля все-таки вылезает из него :justcuz1:
А следующие капли уже начинают капать быстрее, т.е. чем больше капель - тем меньше временной интервал между ними.

Флакончик хранится при комнатной температуре. Думаю, что если бы стоял в холодильнике - метод был бы неосуществим.

Правда, капля засчет густоты бальзама по объему получается где-то как две обычные капли - в момент отрывания от дозатора она тянет за собой еще длинный "хвост" :smeil:

Насчет растворения в спирту - у меня полностью все равно не растворяется, остается мелкий осадок. Спирт 96%, бальзам аромартовский. Кто подскажет, что делать, чтобы растворилось полностью? Подогревание не помогает.

Arti
28.03.2012, 13:41
Indigo, попробуйте глицерин добавить. Вообще связка глицерин-спирт часто помогает лучшему растворению и раскрытию аромата.

Mirror
28.03.2012, 19:06
Indigo, спасибо за совет, я пробовала ждать. За минуту у меня не вылезает, масла стоят в достаточно прохладной части комнаты, да и дома не жарко. Но и минуту мне терпеть не всегда хочется:smeil:
И я нашла способ быстрее - в какой-то из тем про густые масла (ну вот убейте - не помню в какой, думала в мирре - ан нет, не нашла, а хотела сказать спасибо доброму человеку:wallhead3:),
советовали наклонить бутылочку, потом перевернуть обратно и так раз 5 - действительно, на 5-6 разе капля вылезает.

m_ehab
19.07.2012, 03:01
На счет использования ПБ в косметике, на аромазоне написано (рекомендации IFRA):

Губы (помады, бальзамы для губ ...): 0.03%
Дезодоранты: 0,04%
Лосьоны и на спиртовой основе после бритья крем: 0,1%
Лосьоны и кремы спиртового: 0,4%
Кремы для рук: 0,2%
Жидкость для полоскания рта: 0.7%
Интимные салфетки: 0,4%
Волосы продукции: 0,4%Так же там указано, что в жидких маслах он нерастворим. Кто-то пробовал аромазоновский, неужто не растворится? Жалко, хотела масляные духи с ним сделать. Рискну наверное, закажу, потом отчитаюсь.

luide
19.07.2012, 05:08
m_ehab конечно, АЗ бальзам нерастворим в масле. Он ведь уже растворен в спирте (30 % раствор, если я правильно помню), так что в масляных духах будет собираться капельками.

Mirror
19.07.2012, 06:27
m_ehab, аромартиевский полностью расходится в маслах. В холодном медленно, в теплом - практически сразу. Вот в креме - там да, с трудом, по крайней мере мне долго приходится вымешивать, чтобы перестал собираться капельками.
А если Вы будете приобретать спиртовой раствор, о котором написала luide, то и духи лучше сделать спиртовые ;)

Anastasiya_K
10.06.2013, 02:01
Какой же он вкусный..! Мне пахнет ванилькой, и рябиновыми ягодами, а ещё мазью с пчелиным ядом... :smeil:

Natali4ka
10.06.2013, 22:45
Я что-то не прониклась этим маслом, изначально не пойму зачем вообще купила,импульсивно как-то произошло,вот стоит теперь и отдать жалко(да и некому особо) и пользовать не знаю куда. :repa: Запах мне не сильно понравился,приторный какой-то и лекарственный,я на ваниль рассчитывала,а тут мазь какая-то. С чем кто пробовал смешать,чтоб аромат улучшить?

Ангелина
11.06.2013, 08:24
Natali4ka, если вы варите мыло, то можо туда этот бальзамчик использовать. У меня был пробник абсолюта ванили в этаноле, так я туда несколько капель капнула (т.к. у меня лично перуанский бальзам растворяется только в спирте), до кучи ещё и биозол там растворила, и в кремик. Он получился со вкусным ароматом ванили и бальзам внёс свой интересный оттенок.:smeil:

Natali4ka
11.06.2013, 22:46
Ангелина, увы,но мыло не варю,но спасибо за идею,поищу кого-нибудь,кто варит и одарю этим маслом))

Arti
11.06.2013, 22:58
Перуанский бальзам обладает очень хорошими заживляющими свойствами. Полагаю, что эти свойства передаются и на регенерацию кожи. Должен неплохо омолаживать.

imp
16.10.2016, 15:15
Добрый вечер, всем. возник вопрос по расчету дозировки бальзама. Интересуют следующие его св-ва: используют при сухости кожи, экземе, сыпи, для заживления ран. уничтожает паразитов, способствует росту клеток эпителия.
Очень нравится запах, но размешиваться в холодном масле отказывается, подать капли на дно всё, сколько не мешай только дробятся на более мелкие.
Решила нагреть его вместе с базовым маслом и сделать концентрированную смесь, чтобы потом можно было добавлять в кремы и мази.
Возник вопрос!!!!! Это эфирное масло или нет? Как его концентрацию считать?
Что то я запуталась совсем. :wallhead3::fool:
Написано:
Химический состав:
Бальзам содержит примерно 50-64% масла и 20-28% смолы.
и еще
Методики применения
При наружном применении наносят на поврежденные участки кожи после предварительного разбавления растительным маслом в соотношении 1:10-1:5. Лечение проводят открытым способом или под повязкой
Его еще НАДО разводить?
опять же написано:
Токсичность: Сырой бальзам является аллергеном и может вызывать дерматиты
Бальзам с магазина Аромарти. Только вот я не могу понять что это эфирное масло, масляный раствор? или смола? или еще что??? :isterika1:
Помогите плиз разобраться :worthy:

Arti
18.10.2016, 22:21
imp, эфирное масло, но в силу собственных особенностей со свойствами резиноида. Дозировки указаны в описании.

imp
19.10.2016, 06:59
Спасибо, Арти. про дозировки вот, что написано:
Методики применения
При наружном применении наносят на поврежденные участки кожи после предварительного разбавления растительным маслом в соотношении 1:10-1:5. Лечение проводят открытым способом или под повязкой, которую меняют 1-2 раза/сут. Для ингаляций применяют по 1-15 капель в зависимости от устройства ингалятора.

это меня и смутило, очень большая концентрация для эфирного масла. Вот я и запаниковала, и засомневалась ЧТО ЭТО эфирное масло или нет?

Somomoliya
07.12.2016, 06:20
Очень вкусный аромат.
На мой неопытный нюх это что-то ванильное... гвоздика,мед, корица, ликер. Сначала сильно чувствовалась гвоздика, теперь мед.
Не разочарована :smeil:

Arti
07.12.2016, 22:39
Somomoliya, мне тоже нравится. Очень приятный и интересный.

Juli_R
05.08.2018, 12:55
А мне тут пришлось воспользоваться повязками с перуанским бальзамом. Сын палец порезал сильно, я их купила давно, даже необратив внимания что там за бальзам, видимо в аптеке порекомендовали.
А сейчас в спешке роясь в артечке думаю оооо! То что нужно. Хорошая штука, я правда потом еще миррой ему капала, палец зажил очень быстро.

И себе пришлось, тут мазь которая от простуды, я про нее вспомнила (Arti где-то писала, что если что , то можно мазь на ноги). Там тоже перуанский бальзам в составе, а у меня пятка лопнула, больно жуть. Набегалась тут на даче босиком, может из-за этого не знаю. Но вот мазь с бальзамом очень помогла это факт .

Аромат идет бонусом, оооочень люблю, такой сладкий со специями :ok:
П.С. Решила дописать повязки из аптеки готовые, а мазь делала сама (гордо надула щеки :) ) по рецепту Arti :)

Камелия
05.08.2018, 14:00
Перуанский бальзам он как и мирра плёночку даёт и дезинфекцию, действительно всё лучше заживает.