PDA

Просмотр полной версии : Сколиоз у ребенка



eNikae
04.07.2010, 17:01
У моего сынули (7 лет) перед школой был обнаружен сколиоз. Помогите советами как вы справились с этим, чем лечили и как. Что предпринять в первую очередь?
У нас сколиоз 1 степени.

soattat
04.07.2010, 20:28
Найти хорошего массажиста, в таком возрасте это можно просто исправить. После массажа видно сразу же как позвоночник на место становится. А потом как подправят мышцы спины найти физиотерапевта он должен дать зарядку и подобрать упражнения так чтобы нагрузка на одну часть мышц спины была больше, чем на другую. Сбалансировать мышцы. А лучше будет если физиотерапевт будет еще и массажистом заодно.

Alximiya
04.07.2010, 20:48
предыдущий автор полностью прав. еще плаванием закрепить результаты массажей и гимнастики

F-ort
04.07.2010, 21:25
Вот как раз недавно читала интервью с врачом ортопедом-травматологом (врач года) Михайловским М.В

Кто ваши пациенты?

Я руковожу клиникой детской и подростковой вертебрологии — это наука о заболеваниях и повреждениях позвоночника, по сути дела это клиника сколиозов, это наиболее частая деформация позвоночника. Она называется «детская» — но на самом деле я лечу больных независимо от возраста, сколиоз не знает возраста. Тяжелые формы прогрессируют всю жизнь, и очень часто люди не получают лечение вовремя.

Сколиозом пугали в школе — когда ругали, что криво сидим…

Это очень старая теория школьного сколиоза, ей больше 100 лет, разработали специальные парты, но лучше не стало — деформаций было много, остается много и будет много, потому что происхождение болезни нам неизвестно и бороться с ней мы не умеем, мы умеем исправлять форму позвоночника. Есть масса теорий, но ни одна из них не стала общепринятой и не доказана окончательно. У нас в институте очень серьезно занимаются этой проблемой — речь идет о генетической природе сколиоза, она сейчас считается одной из наиболее приемлемых теорий. Особенности существуют, но не на уровне региона, а на уровне расы, например, в Южной Африке проводили исследование — белые школьники и банту, у белых примерно столько же, сколько в Европе, у банту — гораздо реже. У нас все население относится к европеоидной расе, поэтому частота в Европе, России или Северной Америке примерно одинакова.

Когда можно заподозрить сколиоз?

Человек может всю жизнь с ним прожить и с ним умереть — ему повезло, а вот когда не везет — болезнь будет прогрессировать, может начаться в очень раннем возрасте, хотя чаще всего обычно в 11–13 лет вспыхивает....

Источник (http://news.ngs.ru/more/66617/)

Kotik
31.08.2010, 00:17
eNikae
Из своего опыта(в 7 лет тоже нашли сколиоз 1-ой степени, который за год стал 3 степенью, а после всех принятых мер все исправила, теперь ни один врач не верит, что была такая большая степень сколиоза) могу предложить следующую схему борьбы:
1. Делать специальную гимнастику, направленную на укрепление мышечного корсета, два раза в день
2. Проходить регулярно курсы массажа
3. Плавание 2-3 раза в неделю
4. Дома не сидеть совсем, все делать либо стоя, либо лежа. Ребенок и так много будет сидеть в школе, а в сидячем положении больше нагрузки на позвоночник.
Как избежать сидячего положения дома: Во-первых, кушать стоя; для удобства ребенка, нужно укоротить ножки у табурета так, чтобы стоящий на столе табурет был для стоящего ребенка мини-столом.
Уроки можно делать либо за аналогичным табуретом, либо(как это делела я.Лежа я делала уроки до конца школы) лежа на специальном лежаке. Лучше сделать лежак с регулируемым углом подъема, чтобы правильно отрегулировать расстояние от глаз до пола(т.к. пол теперь в роли письменного стола)

Вроде ничего сложного, главное , чтобы такой образ жизни вошел в привычку.Конечно тяжело дважды в день, каждый день(нет ни праздников ни выходных)делать упражения; кушать стоя,когда вокруг все сидят, а вот писать и читать лежа наоборот приятно.Гимнастика,массаж, минимум времени в положении лежа - и сколиоза как и не было

filby
03.09.2010, 18:21
Спать на жестком (в идеале под тонкий матрасик деревянный щит)
подушечка плоская

Внимательнее к обуви - он должна быть правильная - с супинаторами

Тяжелое не носить, не носить сумку на одном плече - только рюкзак
В детстве (да и сейчас была аналогичная проблема) нам категорически запрещали прыгать и кататься на велосипеде

Есть специальные комплексы лечебной физкультуры

Опять же есть специальные школы для детей больных сколиозом
Не знаю как в Вашем регионе - в Москве есть специальный интернат № 76 на Кронштадском бульваре
(сейчас просто убегаю - потом напишу подробнее, поищу старые контакты и комплексы ЛФК)

Поищите вконтакте.ру есть много групп по этой теме, там народ выкладывает адреса больниц, врачей, советы дает

Подумаю еще какие вам можно дать рекомендации
Главное - 1-ая степень не приговор (у самой 4-ая поэтому знаю что говорю)
Главное - не упустить момент - помните, что самым кризисным станет период полового созревания и резкого роста организма

Ах, да - поскольку сколиоз это как правило только следствие, а основная причина кроется чаще всего в проблемах с костной системой - творог, сыворотка, курага должны стать постоянными в рационе ребенка


У нас были не такие лежаки, а топчаны со специальными подставками под грудь