PDA

Просмотр полной версии : Бытовая "химия" своими руками



Страницы : 1 [2]

Revival
04.12.2011, 16:55
Я кстати сдуру тоже купила аптечные масла для хоз. целей. Забыла, как они ужасно пахнут.))) Мята так ваще! Закончу их (в туалете)), но больше не буду повторять.

yogaholic
04.12.2011, 17:17
А вот я, честно говоря, от микрофибры не в восторге. Бамбуковые салфетки гораздо лучше со всем справляются.

yogaholic
10.01.2012, 22:48
Девочки, а кто чем фрукты-овощи моет?

Alximiya
10.01.2012, 22:54
yogaholic , я водой или с содой.

Циля
10.01.2012, 23:02
yogaholic я в воде с уксусом промываю, если заграничные.

laluna
10.01.2012, 23:04
yogaholic , я тоже водой с содой - набираю в глубокую посуду воду, растворяю там достаточное количество соды и оставляю в этой воде минимум на 15 минут фрукты или зелень, за это время погибают все патогенные микроорганизмы и яйца глистов. Потом просто споласкиваю холодной водой.

Мартинка
10.01.2012, 23:10
laluna а достаточное - это сколько? Я впервые о таком способе слышу, надо будет попробовать.

Колдунья
11.01.2012, 00:21
yogaholic, я горчицей мою.

laluna
11.01.2012, 00:55
Мартинка , сыплю на глаз из пачки, получается столько, что вся не растворяется - где-то с горсточку. Вычитала об этом способе уже давно не помню где, было написано что это очень хороший способ в том смысле, что щелочная среда хорошо уничтожает всякую дрянь. Так же можно помыть мылом, только салат мылом хорошо не промыть, и для винограда тоже это лучший способ

Колдунья
11.01.2012, 01:03
laluna, а восковой налёт с яблок смоет?
А сухофрукты кто чем моет?

laluna
11.01.2012, 01:15
Колдунья , воск только мылом, а потом бумажной салфеткой вытереть, но я покупаю только местные яблоки, они ни чем не обработаны, так что я их просто мою.
А сухофрукты я просто кипятким проливаю.

yogaholic
11.01.2012, 06:31
Циля, а Вы в воде с уксусом тоже замачиваете на какое-то время?
Колдунья, Вы в горчице замачиваете или просто на губку и моете?
Я пробовала мыть тем, чем мою посуду, т.е. смесью горчицы с уксусом, не замачивала, а просто как посуду, мыла фрукты губкой с этой смесью. Мне кажется это неудобным.
Почему-то о соде как-то не думала. Alximiya, laluna, спасибо за идею, обязательно попробую.

Колдунья
11.01.2012, 21:46
yogaholic, у меня горчица всегда на блюдце у раковины (я ей посуду мою) и фрукты-овощи мою просто порошком горчицы без мочалок. Иногда таким же образом мыла содой. В воде с уксусом мою шампиньоны.

laluna, спасибо за идею. :podmigivayu:

Девочки, огромная просьба, ко мне на "ты". :smeil:

Циля
11.01.2012, 22:41
yogaholic замачиваю мин на 15, особенно виноград заграничный, это мне из СЭС девочки подсказали

yogaholic
11.01.2012, 22:54
Циля, а сколько уксуса хотя бы примерно?

Sogo
11.01.2012, 23:07
Циля
а он потом уксусом не отдает?

Циля
11.01.2012, 23:51
yogaholic , столовую ложку на литр
Sogo ,я потом промываю под проточной водой

Ванда
11.01.2012, 23:53
Вода и уксус : пару ложек на литр воды и оставляю минут на 10. Затем ополаскиваю проточной.

Revival
12.01.2012, 05:31
Я виноград (и вообще покупные ягоды и мелкие фрукты типа абрикосов) и сухофрукты тоже обдаю кипятком в дуршлаге, а вот другие фрукты-овощи просто мою обычным способом. Надо задуматься об этих методах. :repa:

Мартинка
12.01.2012, 11:20
Я лимон мою холодной и обдаю кипятком. Правда потом он меньше хранится.

Почитала про мытье посуды, пошла тоже достала пищевую соду. И на горчицу посматриваю.

yogaholic
12.01.2012, 20:26
Revival, обычным способом - это как?

Revival
12.01.2012, 20:49
yogaholic, просто проточной водой теплой.

Markiza
12.01.2012, 22:03
Прихожу в супермаркет и всегда наблюдаю одну и ту же картину- какая-нибудь тетка своими ручищами швыряет туда-сюда фрукты, или овощи, мне всегда дурно становится. Но покупать все одно приходится (хотя чаще стараюсь в фруктовых ларьках, там хоть продавщица одними руками:smeil:) и сразу мою все мылом своим, смываю теплой проточной водой, храняться нормально -в фруктовой вазе. А вот насчет уксуса-это хороший совет, теперь я еще и в растворе уксуса выдерживать буду. Мне мои домашние говорят, что я немного помешана на чистоте, они других просто не видели:smeil:.

Циля
12.01.2012, 22:25
Markiza , нууу у меня бзик профессиональный, вы не видели как я яйца, прежде чем холодильник класть, мою...моя мама до сих пор смотрит на это странно)))))))

Матрешка
12.01.2012, 22:45
Яйца нельзя мыть, они от этого пропадают.

Alximiya
12.01.2012, 22:48
Матрешка , ну и чисто вымытые фрукты в разы меньше лежат.

Циля
12.01.2012, 22:57
Матрешка , яйца надо мыть, от немытых сальмонеллез бывает...

Машуня
12.01.2012, 23:37
Циля, а если мыть их непосредственно перед употреблением? Как Вы моете?

Циля
12.01.2012, 23:54
Машуня , сальмонелла сверху-то, вы ж их разнести руками по всему холидильнику можете...я их хозяйственным мылом собственносваренным мою при помощи губки. Помыла, сполоснула под проточной водой, и чистенькие в холодильник сложила.

Esna
12.01.2012, 23:59
Циля, а зачем разносить по всему холодильнику? Можно просто держать яйца в закрытой коробке, в которой они и были куплены. А мыть непосредственно перед использованием. Я, собственно, так и делаю всегда.

Циля
13.01.2012, 00:09
Esna , из 21 го летнего опыта борьбы с инфекциями знаю, что лучше мыть так как я....но я никого не агитирую)))))
Кстати, в застойные времена в общепите были жесткие нормы по обработке яиц...

laluna
13.01.2012, 00:23
Циля , я один раз жутко отравилась свежим яйцом, принесла их подруга и не сказала что помыла их, а мы пьем свежие яйца сырыми, вот я свеженькое яичко и навернула - как мне потом плохо было. Дело в том что после помывки яйца теряют свой антибактериальный барьер и бактерии быстренько туда внедряются и размножаются. Так что мою я их только перед употреблением и все ок.

Olik
13.01.2012, 00:30
Я тоже храню в коробке, в которой купила, ну и коробка, как правило, в полиэтиленовом кульке, и все нормально. Хотя я, как правило, яйца покупаю на один раз (когда пеку) и даже в холодильник их не ставлю, купила, использовала и все.

Циля
13.01.2012, 00:38
Olik , от это правильный подход, я тоже стараюсь так - купила и использовала и все...

yogaholic
15.01.2012, 10:02
Девочки, а орехи как обрабатываете? Я в духовке прокаливаю минут 5-10, этого достаточно или есть еще какие-то методы?

Revival
15.01.2012, 10:30
yogaholic, я кипятком ошпариваю. Правда их потом сушить на полотенце приходится.

yogaholic
15.01.2012, 10:37
Revival, вкус не меняется? Не размокают они?

Revival
15.01.2012, 11:09
yogaholic, если дать высушиться, то все нормально.

Колдунья
16.02.2012, 17:30
Девы, а кто чем отмывает бутылки после базовых масел (масляных смесей)? :repa: Пробовала и горчицу и соду - все равно только шампунь базисный от STYX промывает до конца.

Alximiya
16.02.2012, 18:02
Колдунья , а мыло?

Колдунья
16.02.2012, 18:15
Alximiya, про мыло забыла... оно тоже STYX (запасы ещё остались) :podmigivayu:. Хотела на натур продукт перейти. :smeil:

Sogo
16.02.2012, 18:31
Колдунья
у меня Ecover для мытья посуды - отлично отмывает.

Глория
16.02.2012, 19:10
Колдунья, я отмываю так: кокарбоксиметилбетаин, разведенный водой (он у меня в бутылке с дозатором) брызгаю в банку, закрываю крышку и встряхиваю, выливаю, промываю проточной водой (сильно горячей). И так несколько раз. Все отмывается.

Markiza
25.03.2012, 15:57
заказала средство -"Духовка" от Amway, открыла и мне в нос : "О, нисчем несравнимый запах щелочи!" Читаю, а там в составе гидроксид калия (5%), неионогенные ПАВ (5-15%), а также загустители и стабилизаторы. Как хорошо уметь читать:smeil:
Вот куда спрашивается я три сотни выкинула? Из своего килограмма гидроксида калия я пятьдесят литров "Духовки" сделаю:podmigivayu:

appl_sin
10.04.2012, 23:51
Всем доброго времени суток! Я тут новичок. Очень вдохновилась идеей избавления от химии в доме. Начала с замены таблеток для ПММ. Протестила рецептик, взятый отсюда: сода кальцинированная + бура и уксус как ополаскиватель. Не скажу, что посуда идеальная, но вполне удовлетворительная. НО! Большая проблема с чайными чашками - налет не отмывается вообще! Даже становится каким-то серым... Очень я расстроена сим фактом , если кто справился с этой проблемой, поделитесь опытом, пжлст!

Burashka
11.04.2012, 10:45
appl_sin
С чашек налет обычной содой отлично отмывается.

appl_sin
11.04.2012, 14:20
Ну да - вручную отлично смывается содой, а вот в ПММ почему-то никак... Я уже и режимы разные пробовала, включая максимальный, и в нижнюю корзину чашки ставила - без успеха

Markiza
11.04.2012, 21:32
appl_sin а у вас так много чашек? Я также мою содой и руками раз в две-три недели и все блестит и сверкает. А еще можно аккуратненько их сложить одну в др. и в большую кастрюлю, засыпать туда соды полпачки и прокипятить (только следить, чтоб "шапка" содовая не убежала). Итог: и чашки чистые и кастрюля сверкает!

appl_sin
16.04.2012, 14:26
Смешно, но чайные чашки у нас занимают бОльшую часть посудомойки! Сынуля оч любит почаевничать, а помыть чашку совсем не любит)) За день изводит почти весь запас чайной посуды. Руками я посуду не мою, дерматит не позволяет, и перчатки не спасают. Сама не ожидала, что будет проблема с чайным налетом - мы и чай-то пьем только зеленый. После него обычно налета не видно, а тут нате вам - как будто какая-то хим реакция, такие гнусные серые пятна.
Вчера опробовала еще один рецептик отсюда - 1 ст. ложка стиральной соды + 1ч.л. лимонной кислоты. В общем итог практически тот же - отмылось все кроме чашек... Хотя...показалось что налет не такой темный. Попробую больше лимонки класть.

Добавлено через 17 часов 36 минут

Вчера устроила тестовую стирку без пром порошка. Сделала мыльный гель Антипятин + сода стиральная. Уксус - ополаскиватель. Стирала цветные махровые полотенца, не очень загрязненные. Смутило меня полное отсутствие пены при стирке. Но кажется отстиралось неплохо - запах чистоты без примеси посторонних хим. "ароматов". А вот уксус никак не повлиял - белье жесткое. Брала 9%, наливала до отметки МАХ в кюветке ополаскивателя. Продолжаю эксперименты))

Циля
16.04.2012, 21:28
Озадачилась средством для защиты вещей от моли.
Вот прикинула список эфирных масел, обладающих инсектицидными свойствами.
кедр
кунцея - репеллент
пачули
лаванда
литцея -защита от кровоосущих насекомых
лимонная трава - отпугивает тараканов и противопедикулезное свойство
лимонный мирт
полынь
фокения
цитронелла, особенно рекомендуют сочетание кедр+цитронелла
Обычно я растворяю 30 капель эфира в 100 мл спирта и обрабатываю вещи. Но хочу попробовать делать гелевые пафнучки с цитралевым запахом и разложить по шкафам. Кто-нить имеет опыт в подобном? Поделитесь...

Arti
16.04.2012, 21:33
Циля, может, лучше из воска, чтоб не липло ничего?

Циля
16.04.2012, 21:38
Arti , я об этом тоже думала, в воск с эфирами окунать картонки и развешивать на нитке, но гель, мне кажется, дольше испарять эфиры будет..

Arti
16.04.2012, 21:58
Ну тогда надо брать агар какой-нибудь, чтоб не подтекало. И мне все же кажется, что гелевые быстро высохнут и все.

Циля
16.04.2012, 22:13
Arti , так агар и планирую, чуть касторки+эфиры+спирт, попробовать надо, насколько хватит.

Markiza
16.04.2012, 22:19
меня тоже интересуют всякие штучки от моли. Вот читаю и никак не пойму, а как и куда вы этот гель раскладывать будете:ogo:? Хотя, возникла мысль - в контейнеры из-под киндер-сюрпризов и дырочки там насверлить.

Циля
16.04.2012, 22:39
Markiza пластиковые одноразовые рюмки или банки, расставлю по углам, 4 штуки на отсек шкафа...

Markiza
17.04.2012, 12:15
Циля а спирт зачем? Вы потом, пожалуйста, выложите окончательный рецепт, очень хочется победить эту гадость. Я к тараканам с мышами спокойнее отношусь, чем к моли.

Mirror
19.05.2012, 18:20
Девочки, то ли искала плохо, то ли не было...:wallhead3:
В общем, ситуация такая: в связи с открытием сезона "АААааа, по тебе что-то ползёт" осы принципиально решили, что у них будет гнездо на нашем балконе. Два проекта осиного дома мы уже сшибли, но они опять строят:crazy:
Собственно, на балкон выходить уже очень некомфортно, вчера нерв в пояснице защемила, пока от них уворачивалась.
и, собственно, вопрос: может, у кого есть идеи, чего такого намешать и брызгать/мазать/поливать, чтобы осы поняли, что им тут не место?..
Всем заранее спасибо за ответы!:chmok2:

Acacia
19.05.2012, 18:23
Mirror, посмотрите тему про репелленты.

Колдунья
01.06.2012, 04:57
Сколько пользы в хозяйственном мыле?

Обилие моющих средств дает нам большую свободу выбора в уборке своего дома. Обычно стандартный набор бытовой химии в каждом доме не ограничивается двумя-тремя средствами и порошками, а представлен целой артиллерией в угрозу микробам и грязи.
Хочется вспомнить про универсальное средство, которое служит отличной, а главное, безопасной заменой практически всем средствам для наведения чистоты. И это… хозяйственное мыло!


Безопасность – прежде всего!

Хозяйственное мыло– экологически чистый и безвредный продукт. В его состав входят натриевые соли жирных кислот без добавления красителей, консервантов, отдушек. Это брусок желто-коричневого цвета. Довольно часто производители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания более приятного вида и запаха. Но самое полезное и лучшее хозяйственное мыло именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок.


Универсальность в применении

Щелочной баланс (ph11-12) придает мылу отличную моющую способность. Оно удаляет сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде. Также оно положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объемной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

В силу своей натуральности, это мыло имеет важное гипоаллергенное свойство. Детские вещи, пеленки новорожденных рекомендуют стирать именно им. Тогда у малыша не будет никакой аллергии и раздражения. Очень удобно застирывать и мелкие вещи, ради которых жалко загружать стиральную машинку.

В летнее время хозяйственное мыло – замечательный помощник на даче в деле мытья посуды и прочей утвари. И что немаловажно – использованную воду с мыльным раствором можно смело выливать на землю: никакими химикатами вы ее не загрязните.

Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. Мытье посуды хозяйственным мылом – оптимальное решение на пользу своему здоровью.


Бактерицидные качества.

Хозяйственное мыло пользуется особым уважением в медицинской среде. Оно используется в качестве антисептика для уборки помещений в родильных домах. Многие врачи до сих пор уверены, что для целей дезинфекции в быту нет ничего лучшего, чем хозяйственное мыло.

И в давние времена его использовали в качестве «хирургических перчаток». Намыливали руки, ждали, пока пена подсохнет. Такая пленка уменьшала риск заражения во время операции.

Хозяйственное мыло ускорит заживление при ранках, порезах; может излечить некоторые кожные заболевания: легкие бытовые ожоги, грибковые.

В силу антивирусных свойств его применяют для профилактики и лечения начинающегося насморка. Для чего смоченным в мыльном растворе тампоном смазывают внутреннюю поверхность носа.

Для дезинфекции зубной щетки ее надо после каждого применения намыливать.

От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

У многих людей использование этого мыла прочно ассоциируется с советскими временами вечного дефицита, и упоминание о нем сейчас вызывает лишь горькую ухмылку. Однако, испробовав изобилие прочих моющих средств сейчас, порой хочется вернуться к старым и добрым истокам: верным и безопасным.

Хозяйственное мыло заслуживает почетного места на полке и в ванной комнате, и на кухне; оно выручит вас на даче, в походе. Воспользовавшись этим забытым средством , вы не только сэкономите деньги, но и прибавите здоровья себе и своему дому!

Автор статьи - Катерина Бойкова
Опубликовано (http://nails-art.ucoz.ru/publ/1-2-2) 24.08.2009



Хозяйственное мыло успешно применяют для лечения разнообразных воспалений. Замечено, что если ушибленное место помазать мылом сразу, то скорее всего ни синяка, ни шишки не будет.

При насморке следует смочить ватный тампон в мыльном растворе и обработать носовые пазухи — не очень приятная, но вполне действенная процедура. Такой способ подойдет и в качестве профилактики. Так же можно действовать при начинающемся гриппе, ведь хозяйственное мыло обладает отличными противовирусными свойствами.

При нарывах смешивают в пропорции один к одному хозяйственное мыло, натертый лук и сахар. Эту смесь следует наложить на нарыв вечером и прикрыть повязкой, к утру рана очистится.

Очень успешно применяют хозяйственное мыло для лечения грибковых заболеваний стоп. Следует тщательно помыть пораженные места мылом с щеткой и после высыхания обработать кожу йодом.

Мылом обрабатывают легкие бытовые ожоги.

Чтобы избежать раздражения при бритье или депиляции, достаточно после процедуры один раз намылить кожу.

В гинекологии хозяйственное мыло применяется как противогрибковое средство, также им успешно лечится и потница.

Хозяйственное мыло превосходно подходит для стирки самых разнообразных материалов. Если намылить им загрязнения до помещения вещи в стиральную машину, то не понадобятся ни отбеливатели, ни пятновыводители.

Шерсть, постиранная мылом, становится более пушистой и мягкой. Ткани для оптики и специальной аппаратуры можно стирать только хозяйственным мылом. Современные мембранные ткани, которые используются в зимней детской и горнолыжной одежде, нельзя стирать обычными порошками — только специальными (и весьма недешевыми средствами) или, опять-таки, хозяйственным мылом.

Многие косметологи утверждают, что хозяйственное мыло — лучший шампунь. Волосы становятся здоровыми и густыми, исчезает перхоть, уменьшается ломкость волос. Но для того, чтобы не пересушить кожу головы, после использования хозяйственного мыла обязательно нужно сполоснуть волосы раствором уксуса или лимонного сока.

Мылом советуют умываться при борьбе с акне. Даже при здоровой коже косметологи рекомендуют использовать его хотя бы 2 раза в неделю, после чего смазать кожу детским кремом для молодости и свежести. Очень хорошо очищать кожу в бане березовым веником, предварительно замоченным в мыльном растворе.


Перечислим свойства натурального твердого хозяйственного мыла:
это чистящее средство с отличной моющей способностью;
имеет широкий спектр применения в производстве и в быту;
является экологически чистым продуктом

- производится из натурального сырья
- гипоаллергенно
- безвредно в использовании
- полностью разлагается
- не содержит консервантов
обладает антибактериальным эффектом;
является отличным противогрибковым средством;
способно удалять самые стойкие загрязнения как в горячей, так и в холодной воде.
источник (http://vsezdorovo.com/2010/12/soap/)


Я просто влюбилась в хозяйственное мыло и уже прикупила несколько брусочков. :girl_dance:

Revival
01.06.2012, 07:44
Также оно положительно влияет на свойства некоторых видов тканей, делая их структуру более объемной. Например, постиранная шерсть становится более мягкой и пушистой.

А мне встречалась другая информация - что для тканей животного происхождения (шерсть, шелк) не рекомендуют щелочную среду, что они станут хрупкими. А вот для льна и хлопка, наоборот, подходит.



Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют вредные ПАВ на ней, что постепенно наносит организму немалый вред. Мытье посуды хозяйственным мылом – оптимальное решение на пользу своему здоровью.

Пыталась найти информацию по смываемости мыла с посуды. Ничего путного не нашла. :repa:Но пользуюсь все равно самодельным хозмылом, надеюсь, оно не вреденее ПАВ в пище.))

Мартинка
01.06.2012, 08:07
Колдунья мне нравится хозяйственное мыло для стирки мелких вещей, того ж белья (которое нельзя стирать порошком с синими гранулами, а то пожелтеет. А у меня, как ни купишь, все с синими). Топики, капрон. Еще полотенца с кухни. Хорошая цена, нейтральный запах.

Revival
01.06.2012, 08:54
Мартинка, синие гранулы - это да! Я столько белья с ним испортила. Когда жила в общаге, замачивала и если они до конца не размешались, то оставляли на цветных вещах белые пятна. Могу порекомендовать порошок Ecover (http://www.sver4ok.ru/shop/UID_87.html). Он без запаха, хорошо достаточно отстирывает (разве что уж совсем сложные пятна, я тогда к нему Ваниш добавляю - остался с былых "донатуральных" времен).

С мылом я стираю полотенца всякие, постельное белье, в общем, то, за что не сильно боишься и что не сильно грязное. Также замачиваю бамбуковые салфетки для посуды в растворе мыла или перкарбоната натрия. Кстати, последний - классная штука! Отбелила им рубашку хлопковую, пожелтевшую, которую отбеливающий Ваниш не брал (а какой-то новый пром. отбеливатель не хотела покупать). Он хорошо с мыльными орехами сочетается (в описании написано).

Колдунья
01.06.2012, 09:41
Я вообще обычную химию из магазина уже два года не покупаю. Стираю и мою всё только горчицей, содой, уксусом и мылом стиксовским (запасы остались) и детским, а теперь вот вновь открыла для себя хозяйственное мыло. Мыло купила такое советских времён которое т.к. остальные все с добавками уже идут химическими. Мне очень понравилось как оно мылится, прям детство вспомнила, как им носки свои белые отстирывала.
Меня вообще в последнее время что то на мыло сильно потянуло. :smeil:

Лейля
01.06.2012, 13:18
я на счет смываемости мыла. у меня аллергия на всю химию из за чего я начала мыть посуду с мылом, в холодной воде мыло точно остается, так как видны разводы на посуде (мои родители живут в деревне, а там вода холодная), в горячей вроде все нормально. а вот про то что павы не смываются тоже правда, если я питаюсь с посуды, которую мыли различными моющими средствами, то уже где то через неделю покрываюсь красными пятнами вся, это у меня аллергия так проявляется :grust:

Колдунья
01.06.2012, 23:44
Я ещё сделала гель из хозяйственного мыла - в бутылку с дозатором положила несколько маленьких кусочков мыла и залила горячей водой и переодически встряхивала. Кусочки мыла постепенно растворяются и к вечеру образовался такой хороший гель. Удобно и плавить мыло не нужно. Его можно использовать и для стирки и для мытья посуды, ванны, унитаза и т.д. Для смягчения рук можно обогатить глицерином, ЭМ. Раньше такой из обмылков делали. :smeil:
Некоторые ещё и стирают в машинке с хозяйственным.


Лейля, посуду предпочитаю мыть горчицей и содой - смывается полностью.

Markiza
03.06.2012, 01:28
Колдунья интересная статья о мыле хозяйственном, но купить настоящее проблема! У нас на работе в мыльницы каждый день кладут новую порцию хоз.мыла, так вот за последние несколько лет качество очень изменилось- одно мыло вообще не мылится, другое пахнет отвратительно и т.д. Мы даже думали, что выдают старье, пришлось проверить - все мыло оказалось свежим. А белый налет на раковине и на посуде от него остается и от домашнего есть, но гораздо меньше и мыльце приятнее:podmigivayu:

Мартинка
03.06.2012, 10:23
Колдунья сделала такой "раствор" с обмылками и горячей водой. Встряхивала. Всё равно пару мелких кусочков ко дну прилипли.
Гель явно не получился, просто мыльная вода. Теперь думаю, что с ней делать. Пока у кошек туалет помыла этим мыльным раствором :)

Колдунья
03.06.2012, 11:17
Мартинка, я делала в такой пропорции:
мыло хозяйственное (разрезанное ножом на небольшие кусочки) - 15г
вода - 325мл
залила в бутылку с дозатором из под питьевой воды.

Делала рано утром и периодически встряхивала, к вечеру уже получился погуще, сейчас консистенция жидкого мыла и присутствуют нерастворённые кусочки мыла (по мере использования буду добавлять немного воды). Может дело в том, что кусочки мыла были слишком крупными (можно натереть или мелко порезать).Если жидко можно ещё немного мыла добавить.
Делала на основе этого (http://vsezdorovo.com/2011/03/liquid-dish/) рецепта. :podmigivayu:


Markiza, если мыло свежее то оно сильно пахнет, для уменьшения запаха его нужно в открытом виде подсушить примерно месяц.

Мартинка
03.06.2012, 11:24
Колдунья спасибо, попробую помельче нарезать. Я его просто руками разломала, на кусочек по 1 см, квадратики. Значит на терке измельчу.

Revival
03.06.2012, 11:44
А мне кажется на консистенцию влияет отношение масс мыла и воды. Я заливала домашнее хозяйственное из кокосового масла (обычный кусок мыла, не знаю вес) - 1:1 вода - получался гель, а больше уже мыльная водичка, чуть поплотнее, чем просто вода. Еще можно добавить соды, получится паста. Я ей мою ванну.

appl_sin
03.06.2012, 12:27
Revival, пожалуйста поподробнее:pryg2: - как именно вы смешиваете соду с мылом - растворяете сначала и то и другое? и пропорции! Я уже несколько раз пыталась смешать, неизменный результат - расслоение жидкости. Белые хлопья оседают на дне:grust:. Я растворяла отдельно соду и отдельно мыло, потом смешивала


Только что назрела проблема - чем отмыть воск, точнее восковую морилку для мебели с кисточек? Никто не сталкивался?

Revival
03.06.2012, 12:59
appl_sin, вообще я делала это, когда варила хозяйственное мыло. Ситуация была такая, я его потом разбавила, хотела сделать жидкое мыло, но разбавила сильно, получилось слишком жидко (по сути тот же концентрированный мыльный раствор). Решила добавить соды, добавляла много, полпачки или может даже пачку, я не помню. Примерно на 300 мл мыльного раствора. Т.е. получилась прям густая паста, которая одновременно чистит как сода + имеет мылкость. Единственный минус в том, что через какое-то время она высыхает и становится как камень. Поэтому надо плотно всегда закрывать ее и возможно воды доливать. Впрочем, я даже этим "камнем", разломанным на куски, удачно чистила ванну. :)

Мартинка
03.06.2012, 13:54
Revival интересненько :) Разберусь с пропроциями геля, попробую с содой похимичить.
Уже измельчила ножом, залила, на ощурь гелевая водичка. У меня флакон непрозрачный нашелся, поэтому внешний вид оценить сложно. Посуду правда этим мыть не буду, там у меня антипятин обмылок затесался, а для рук и стирки пойдет.
А первый опыт открыла, она на дне то гелем стала :ha-ha: Разболтала, долила воды, посмотрим.

appl_sin
03.06.2012, 14:32
Revival, понятно, у Вас паста видимо получается. Я тож такую делаю для сантехники - туда еще глицеринчику капнуть чтобы не засыхало. А у меня щас задача сделать гель для посуды, и вот гель никак не выходит. Попробовала в жидкий мыльный раствор сухой соды бабахнуть - что ты будешь делать - опять все в хлопья выпало. Видимо это не возможный процесс с точки зрения химии:wallhead3:

Колдунья
03.06.2012, 15:12
Девочки, я делала так:
нарезала мыло хозяйственное ножом на маленькие кусочки и залила водой горячей на пол бутылки и взбалтывала периодически, со временем образовался гель и тогда воду долила полностью и взбалтывала периодически. Если кусочки мыла крупные, то их можно положить и побольше - таять будут медленнее и воды потом можно подливать по мере загустения.
Вот мой гель:
http://s019.radikal.ru/i614/1206/4e/6bfbd5e3195ft.jpg (http://s019.radikal.ru/i614/1206/4e/6bfbd5e3195f.jpg)http://s019.radikal.ru/i606/1206/03/d1c263bca2a0t.jpg (http://s019.radikal.ru/i606/1206/03/d1c263bca2a0.jpg)http://s51.radikal.ru/i132/1206/6b/2999caf7f6f9t.jpg (http://s51.radikal.ru/i132/1206/6b/2999caf7f6f9.jpg)http://s019.radikal.ru/i628/1206/c4/2a84d9f0913ct.jpg (http://s019.radikal.ru/i628/1206/c4/2a84d9f0913c.jpg)http://s47.radikal.ru/i116/1206/d0/be481e4ff985t.jpg (http://s47.radikal.ru/i116/1206/d0/be481e4ff985.jpg)

Revival
03.06.2012, 16:55
А еще можно ставить на батарею. За день все расходится. Правда сейчас неактуально. :)

Колдунья
04.06.2012, 00:28
Глицерин в быту.

Свойства:
Помогает растворить пятна на ткани и ослабляет волокна для легкой очистки.
Применение:
Чтобы удалить пятна (фрукты, чай, кофе, шоколад, помада ...) на ткани: замочить пятно глицерином, массируя обстоятельно. Оставить на ночь, затем смочить и промыть нормально.

источник (http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.com&sl=fr&tl=ru&u=http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_glycerine.asp&usg=ALkJrhh6gy3cSD3DvB3vh2p02f5gMwAYgA)

Мартинка
04.06.2012, 14:15
Колдунья где сейчас этот глицерин брать? как раз вчера об этом задумалась. Мама говорит, раньше в магазинах бытовой химий был, а теперь?

Acacia
04.06.2012, 15:16
Мартинка, найти глицерин не проблема - в аптеке или в инет-магазинах, в том же Аромарти.

Колдунья
05.06.2012, 00:27
Мартинка, в аптеке глицерин стоит копейки, хоть он и не растительный, но для стирки сойдёт.

Мимо мыла в магазине не могу пройти - составы изучаю. Специально для тех кто стирает мылом или просто пользуется им - часто встречается такой непонятный компонент антал П-2 вроде звучит не страшно, но сегодня нашла его описание и была просто шокирована:

Целлюлозная камедь (cellulose gum), триэтаноламин (triethanolamin), диэтилен гликоль (diethylen glycol), дисодиум ЭДТА (disodium EDTA), бензойная кислота (benzoic acid), лаурокс-9 (PEG-9) и лимонная кислота (citric acid) образуют вместе композицию, которую технологи называют «антал П-2». Она служит антиоксидантом, стабилизатором и пластификатором. В результате добавления антала П-2 мыло приобретает способность долго храниться: у него не появляется неприятного запаха и темных пятен, «пенообразовательные» свойства остаются постоянными, мыло не деформируется и не застывает как камень. :ogo:

Так просто взяли хитрые технологи и спрятали всю гадость за простое название. :gun1: Очень любят эту штуку в детское мыло добавлять.

Revival
05.06.2012, 06:11
Мартинка, в магазинах мыловарения может быть глицерин в больших объемах - 1 л., к примеру.

Revival
07.06.2012, 17:52
Получила сегодня журнал Экодом (№ 2). Понравилась статья, решила выложить ее более краткий конспект, т.к. там некоторые вещи повторяются. Если нужны будут какие-то подробности, пишите, я дополню, если есть чем. :smeil:

Известковая побелка (1) и краска (2).
1 кг гашеной извести (для 1) или гидравлической извести (для 2)
2 л воды
200 г (для 1) натурального пигмента, совместимого с известью (или 100 г - для 2).

Достаточно для поверхности площадью 12-24 кв.м. Пигменты, в основном, земляные - красная и желтая охра, умбра, сиена (с ними можно получить цвета - кремовый, желтый, розовый, абрикосовый и рыжеватый). Для повышения водостойкости может добавляться льняное масло, жир, казеин.

Хорошо подходят для каменных стен (от влажности, антисептические свойства, против насекомых) и поверхностей из кирпича, цемента, гипсовой или глиняной штукатурки. Внутри и снаружи здания.

Поверхность должна быть сухой, обезжиренной, очищенной от растительности. Ее необходимо предварительно намочить (чтобы легче было красить и чтобы слои не высыхали слишком быстро, иначе будет плохое сцепление) опрыскивателем или губкой.

Пигмент отдельно развести в небольшом кол-во воды. К извести в ведре постепенно добавлять воду и взбивать. Перелить через сито, чтобы убрать комочки и камешки. Добавить пигмент, размешать. (1) - можно хранить неограниченное время в герметично закрытой таре, (2) - только в течение дня, поэтому готовить на раз.

(1) наносить тонким слоем малярной кистью во всех направлениях. Краску в ведре постоянно перемешивать. Каждый слой должен сохнуть 24-48 часов. Перед следующим слоем (рекомендуется не меньше 4-х) поверхность увлажнить.

(2) наносить широкими мазками малярной кистью тонким слоем. Краску в ведре постоянно перемешивать. Толстый слой на дне в конце разбавить водой. Каждый слой сохнет 24 часа. Наносить 2-3 слоя. Поверхность увлажнять перед каждым слоем. Краска смывается не полностью, т.е. пятна не удастся удалить.

Общее:
Поверхность сохнет пару дней и в это время выглядит пыльной, пока не закончится карбонизация (двуокисть углерода впитывается в слой покраски и поверхность превращается в известь). При высыхании цвет светлеет. Если слой толстый или быстро сохнет - после высыхания он покроется трещинами или будет мазаться, т.к. процесс карбонизации не успел произойти. Поэтому не рекомендуется работать при ярком солнце или сильном ветре.

С известью работать аккуратно - едкая!


Масляная краска с яйцом
1 яйцо
80 мл олифы из льняного масла
80 мл воды
1 ст.л. пигмента

Яйцо (связующее и эмульгатор) и масло смешать миксером. Постепенно влить воду. Пигмент размешать отдельно с небольшим количеством связующего вещества до гладкой пасты. Постепенно добавить остальную массу.

Достаточно для поверхности площадью 1,5-2 кв.м. Подходит для внутренних и наружных поверхностей из необработанного дерева.

Наносить средней кистью. Для тонкого слоя - через несколько минут вытереть лишнюю краску тряпкой без ворса; для насыщенного цвета - 2-3 слоя. Каждый слой сохнет 48 часов при хорошей вентиляции. Полностью высыхает через несколько дней. Мыть можно через несколько недель.


Прозрачный бесцветный лак на масляной основе
100 мл олифы из льняного масла
80 мл растворителя (скипидар или масло из цедры апельсина (тут не поняла, эфир что ли имеется ввиду?))
1 ст.л. отмученного (плавленого) мела (очищенный мел в порошке без примесей)
1/2 ч.л. пигмента

Достаточно для поверхности площадью 2,5 кв.м. Использовать для окраски деревянный поверхностей (с пигментом или без), покрытия стен тонким цветным слоем, защиты покрытия из казеиновой краски с добавлением буры от грязи и истирания.

В части растворителе развести мел и пигмент, другую перемешать отдельно с олифой. Соединить. Не вдыхать пары растворителя! Проветривать помещение!

Достаточно 1 слоя. Сохнет несколько дней. Кисти после очистить в растворителе.


Морение древесины растительными красками.
Растительный материал (луковая шелуха, свекла и др. красящие растения)
Вода

Раст. материал сварить, настоять, процедить.

Нанести кистью или тряпкой без ворса, дать высохнуть, ошкурить слегка. Можно нанести 2 слой и покрыть защитным слоем масла или воска. Со временем эта полупрозрачная краска выцветает от света.


Морение древесины чаем и уксусом.
Дубильные вещества:
500 мл воды
25 г черного чая

Ацетат железа:
большой моток тонкой стальной шерсти (не знаю, что это)
солодовый уксус

Морение светлой древесины (сосна, бук и т.д.) за счет взаимодействия дубильных веществ с ацетатом железа. Можно использовать как снаружи, так и внутри. Делать пробные тесты, т.к. результат предугадать сложно.

Чай залить кипятком, настоять 2-3 часа, процедить. Моток стальной шерсти положить в банку с уксусом, закрыть, оставить на ночь, на следующий день сцедить. Крепость раствора регулировать кол-вом шерсти.

Нанести настой с дубильными веществами. Через несколько минут убрать лишнюю жидкость. Дать просохнуть. Так же нанести ацетат железа. Процесс потемнения начнется сразу и будет продолжаться около 1/2 часа. Дать хорошо высохнуть, слегка ошкурить. Можно обработать поверхность маслом или воском.


Воск для пола и мебели
50 г пчелиного воска (карнаубский воск делает смесь более жесткой)
100 мл растворителя (см. лак на масляной основе)

Воск растопить на водяной бане. Снять с огня, вмешать растворитель, дать смеси остыть. Не вдыхать пары!

Сначала нанести жесткой щеткой тонкий слой олифы из льняного масла, удалить излишки тряпкой. Нанести воск мягким куском ткани и отполировать до мягкого блеска. Инструменты после очистить в растворителе, тряпку - моющим средством в теплой воде.


Цветной воск
100 г. мебельного воска (см. выше)
50 г пигмента

Для пола, мебели, поверх казеиновой краски с добавлением буры или штукатурки.

Воск растопить на водяной бане. Снять с бани, вмешать пигмент, дать остыть. При малом объеме можно вмешать пигмент просто шпателем. Белый цвет воска получают с помощью известки.

Наносить куском тонкой стальной шерсти или мягкой тряпкой без ворса, втереть в поры, трещины. Отполировать щеткой.


Краска на водной основе (аналог акварели или гуаши)
20 г гуммиарабика (смола некоторых видов акаций)
100 мл воды
10 г меда
1 ст.л. пигмента

Краска для хорошо впитывающих внутренних помещений. Не водостойкая!

Смолу мелко растолочь в ступе. Нагреть миску с водой на водяной бане, растворить смолу. Добавить мед, снять с бани, дать остыть. Отдельно смешать пигмент с небольшим кол-вом смеси до гладкой пасты. Постепенно влить оставшийся раствор.

Наносить мягкой кистью. Каждый слой сохнет час.

Общее для всех средств: после всех средств инструменты и кисти мыть в теплой мыльной воде (после обработки растворителем, если надо).

Источник:
Журнал "Экодом" № 2 (2011). Статья - Handmade краски из натуральных материалов. Анастасия Артемьева (перевод из книги Lynn Edwards, Julia Lawless. The Natural Paint Book. A Complete Guide to Natural Paints, Resipes, and Finishes.).

P.S.
Линн Эдвардс - менеджер в отделе красок магазина Green Shop, независимой британской компании, торгующей натуральными продуктами и услугами.
Джулия Лолесс - специалист по фитотерапии и ароматерапии, автор нескольких книг об эфирным маслах, разработчик рецептуры натуральных продуктов компании Aqua Oleum.

Revival
18.07.2012, 11:45
Домашние экоочистители (ж-л Лиза, 01/2012)

*Пятна и нагар смазать луковым соком, оставить на ночь, потом смыть. Металл засверкает!

*Тусклые стаканы опустить в подсоленую воду (3 ст.л. на 0.5 л. воды). Через 15 мин. ополоснуть чистой водой.

*Бальзамический уксус и оливковое масло смешать в равных долях, промакивающими движениями нанести на царапину на темном дереве, отполировать тряпочкой.

Glavnaya
19.07.2012, 14:57
Alximiya, а где в Москве можно раздобыть сорбат калия в розницу? Очень понравилась идея кондиционера для белья.

Alximiya
19.07.2012, 15:06
Glavnaya, уж и не помню, наверное в мыловаренном магазине брала,по неопытности, можно любой консервант использовать

Arti
26.07.2012, 00:57
Хотела сделать повтор этого рецепта (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=502985#post502985) с некоторой модификацией. В результате эксперимента получилось совсем другое средство, но довольно интересное. :)

Антибактериальная паста для унитаза

Основа:
ЛСА - 10г
Кокамидопропилбетаин - 30г
Вода - 300г
Лимонная кислота - 1г
Каррагинан - 6г
Глицерин - 30г
Биозол - 0,5г

Добавки:
Эфирное масло монарды гераниольной - 40 капель (и дизенфицирует, и дает приятный лимонно-травяной аромат)
Эфирное масло тимьяна - 40 капель
Эфирное масло чабера - 40 капель
Экстракт гибискуса - 1г
Экстракт клюквы - 4г

Основу поместить на водяную баню и растопить до однородности, периодически не интенсивно помешивая, чтобы не нагонять пену.
Экстракты растворить в небольшом количестве воды.
После того, как смесь станет однородной, добавить к ней "добавки" (простите за тавтологию), перемешать и остудить.

Предполагалась "мармеладка" для унитаза. Но, то ли для него оказалось много сухих веществ, то ли я переборщила с лимонной кислотой. Поскольку веществ вроде столько же уже добавляла, то больше грешу на кислоту, хотя к РН он тоже стойкий.
В общем, не знаю, что повлияло на структурообразование, но получился не гель, а вот такая вот весьма гомогенная и очень симпатичная паста.

http://aromarti.ru/images/statji/pasta_unitaz_01.jpg

В надежде зажелировать-таки, я ее переварила с добавление 2г каррагинана. Паста стала еще гуще, но в твердое желе превращаться так и не захотела. Решила я ее больше не мучить, а использовать как есть.
Благодаря густоте она не улетает в унитаз вся сразу, а дает офигенную пену и приятный аромат. Смывается, конечно, побыстрее, чем твердое желе, но тоже не за пару дней.

НО! Не это мне показалось основной фишкой. А то, что на основе этой штуки можно делать офигенные скрабы для тела, которые без посторонней помощи будут держать на весу скрабящие частицы.
Для этого только надо для основы взять нормальную водную фазу и уменьшить процент глицерина, а вот в качестве добавок можно добавлять все, что вашей душе захочется. В том числе некоторое количество масел (небольшое), которые эта паста без проблем удержит (я пробовала в часть добавлять, не расслаивается и очень приятно моет руки). :)

Вот такой у меня получился неудачно-удачный эксперимент. :)


Рецепт в каталоге рецептов наших форумчанок
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10128

Solana
31.07.2012, 18:34
Девочки, а стекла в авто кто чем натирает? Чтоб без разводов. Может у кого-то есть особый рецепт?

Revival
31.07.2012, 19:42
Solana, авто не имеется. Но я когда мыла окна дома, решила попробовать нашатырь. И была приятно удивлена, что разводов не остается. Добавляла 1 ст. л. на литр воды. Можно в пульверизатор. Запаха нет такого, чтобы было неприятно. По крайней мере меня ничего не раздражало.

Solana
31.07.2012, 20:29
Revival , спасибо за идею с пульверизатором. Промсредства оставляют разводы. Мой муж регулярно медитирует в отделах автокосметики, а потом ругается жутко. Я уж говорила ему про нашатырь, но до пульвера не додумалась.:shuffle:

NutsCat
07.09.2012, 14:43
Всем здравствуйте!
Кто-нибудь пробовал, знает, как сделать тирет своими руками. Ну то есть как можно приготовить густой гель из водного раствора щелочи? и можно ли/нужно добавить еще чего-то чтобы спокойно проститься с засорами в пластиковых трубах?

Sogo
07.09.2012, 15:03
NutsCat
а зачем вам его загеливать?
на химические свойства это ведь не повлияет.

Alximiya
07.09.2012, 15:14
вот я тоже хочу трубы почистить, а какой процент щелочи надо развести в воде, чтобы трубы почистить?

Егоза
07.09.2012, 15:47
У нас на работе даже разведением не заморачиваются, засыпают прям так, всухую, и воду горячую пускают. Все прочищает. Правда этот вариант хорош для неэкономных и тех, у кого нет счетчиков :yes:

Arti
07.09.2012, 16:03
Alximiya, я делаю по аналогии с сухим кротом. Сухая щелочь сыплется в трубу (не так уж и много, грамм 100), заливается небольшим количеством воды (пара стаканов, ну чтоб она проскользнула вся в трубу) и оставляется на несколько часов. Лучше на ночь.
Главное, чтоб туда никто не влез по дурости.

Славяна
07.09.2012, 17:29
Кто-нибудь пробовал, знает, как сделать тирет своими руками. Ну то есть как можно приготовить густой гель из водного раствора щелочи?

Может щелочной крахмальный клейстер подойдёт? Нашла на сайте малярно-художественных работ:ha-ha:.
Щелочной крахмальный клейстер. 100 частей картофельного крахмала разводят в 200 частях воды. В эту смесь добавляют раствор из 10 частей едкого калия в 400 частях воды, хорошо смешивают и консервируют 5%-ным формалином.

Сейчас попробовала:smeil:, правда всё на глаз без пропорций и с NaOH, получился такой негустой кисель, вылила в сливное отверстие, правда у меня на данный момент засора нет, так что не знаю насколько эффективен.:smeil:

Arti
07.09.2012, 17:36
Славяна, если там щелочь прореагировавшая, то толку не будет.

Славяна
07.09.2012, 17:42
Arti, в смысле с чем прореагировавшая?

Arti
07.09.2012, 18:28
Славяна, не знаю, с тем, что там есть в этом клейстере, там же не только щелочь?

Славяна
07.09.2012, 18:44
Arti, я, конечно, точно не знаю, как там крахмал с щелочью дружится, но полоска самая синяя:smeil: - рh 12, даже не знаю, что там формалином ещё консервировать.:smeil:

NutsCat
07.09.2012, 18:47
Девушки, спасибо, что откликнулись, тема для всех актуальная. Я хочу загелить щелочной раствор именно чтобы он мееееедленно стекал по трубам съедая все что на них насело, а на пластике такая "какашка" обычно живет. А засыпать сухую щелочь во-первых, страшно вдруг разъест сифон или какое-нибудь колено, во-вторых оно очень быстро проскользнет по трубам вместе с водой. Раньше тирет был действительно густой, а последнее время - такая жидкая водичка, поэтому я и озаботилась идеей сделать свой. Может кто-нибудь знает какая концентрация сухой щелочи в конечном продукте безопасна для пластиковых труб?

Arti
07.09.2012, 21:25
NutsCat, пластиковым трубам любая щелочь безопасна. Она жрет только органику. А пластик - это не органика. Но может быть капец некоторым видам прокладок. Хотя я давно практикую - пока тьфу-футь.
Что касается того, что все в трубу уйдет - с двух стаканов воды, у вас оно далеко не уйдет. Как раз в колено и провалится. Дальше разъест за компания. У меня после щелочи труба на кухне просто белоснежная и далекооо в нее белизна виднеется... аж до того же колена. :)

Markiza
07.09.2012, 23:27
NutsCat, я тоже не поняла зачем вам именно гель, если есть щелочь и колено у трубы, где конкретно и оседает вся бяка и если щелочь залить не напором воды, а именно стаканом, то все будет окей. И подумайте: вы сделали гель и вылили его в отверстие диаметром 6-8см для того, чтобы он прошел медленно и захватил все участки. Если пересчитать на объем, то у вас геля ой-ой сколько надо, а если его будет мало, то он просто стечет по одной из стенок трубы и так же осядет в колене. И знаменитый Тирет мне ни разу не помог- раза три по бутылке выливала, а выручал всегда сухой Крот, состоящий именно из щелочи.

Vivienne!
17.10.2012, 20:03
Девочки, у нас в аптеке без проблем продают медицинский спирт. Думаю его тоже можно смело в хозяйстве использовать. Только вот один вопрос с чем его точно нельзя смешивать и на какие поверхности наносить? :shuffle:

Mirror
17.10.2012, 20:39
Vivienne!, где эта аптека?.. Я к Вам приеду за спиртом и поставлю духИ делаться :)
наносить нельзя на лакированные поверхности (будут непоправимые пятна), на многие виды пластика (может потерять гладкость, надо делать пробу), не стОит на линолеум, на дерево, на многие окрашенные поверхности...
И спирт лучше в любом случае разводить для бытового применения.
При этом лично я, даже во времена свободной добычи спирта (во выразилась!), использовала его только для локальной дезинфекции - стульчак унитаза в номере гостиницы протереть перед первым использованием и т.п.

Esna
17.10.2012, 20:57
Vivienne!, если использовать его для дезинфекции, то лучше разбавлять до 70 градусов - он медленнее будет испаряться и лучше выполнит задачу.

Vivienne!
18.10.2012, 00:00
Девочки, в Испании, сама была удивлена, когда мне в аптеке посоветовали как антисептик купить 250 мл спирта 96 процентного. :smeil: Вот теперь думаю как его применять получше...

Zhenechka
25.10.2012, 23:10
Сегодня наварила такое (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=455131&postcount=35) стиральное средство из хоз. мыла и кальцинированной соды, постирала им - оно нифига не выполаскалось из белья :grust: После развкшивания белья на посушку взяла руками кусочек яблока - и в рот: как будто кусок мыла съела http://s16.rimg.info/059162630eb4e16ae16222c5dcc78a3f.gif (http://smayliki.ru/smilie-943327239.html) - столько на руках от белья этого геля мыльного осталось. Не мой вариант :no:

Пробовала экологичный порошок Ecover, в горячей воде стирает без претензий, а в холодной - не растворяется, достала вещи (черные, так что очень даже заметно было) сплошь обсыпанные крупинками порошка.
Эковеровский же кондиционер вообче не смягчает :no:

Будем искать :podmigivayu: Планирую теперь мыльными орешками разжиться. Но это опять только для горячей стирки.

Чем же в холодной воде стирать?:repa:

Вместо ополаскивателя пока лимонная кислота - очень неплохо, но планирую со временем сделать кондиционер на артамине по рецепту Alximiya

Камелия
26.10.2012, 01:13
В холодной воде можно отваром мыльных орехов стирать. А я уже давно стираю в машинке орехами+ кальц. сода+ эфирные масла пару капель на соду ( с эфирками лучше отстирывает). Правда приходится потом запускать вторую короткую стирку с лимонной кислотой, т.к. мне кажется что от соды какой-то налёт на белье немного есть.

Славяна
26.10.2012, 12:42
Сегодня наварила такое (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=455131&postcount=35) стиральное средство из хоз. мыла и кальцинированной соды, постирала им - оно нифига не выполаскалось из белья :grust:...столько на руках от белья этого геля мыльного осталось.

Zhenechka, может просто много положили? Тоже пользуюсь этим гелем и в коротком режиме с ним стираю, никогда такого не было, чтобы на руках аж оставался.:repa: Делаю с Антипятнином или Сарма против пятен, обязательно подкисленное ополаскивание.

Недавно вот ещё такой сухой вариант попробовала, нравится, даже получше показался:
70 гр. мыла хоз. Сарма против пятен (натереть на мелкой тёрке)
70 гр. кальц. соды
2 ст. л. кокамидопропилбетаина
1 ст. л. соли (отстирывает и сохраняет цвет)
эфиры "по вкусу".
Всё смешать, эфирами предварительно ароматизировать соль и потом добавить к остальным компонентам.

Zhenechka
26.10.2012, 18:02
Славяна, а подскажите, пожалуйста, какое количество геля Вы берете для стирки?

Я стирала комплект постельного белья 2-спальный - положила 150 мл.

В отсек для ополаскивателя насыпала лимонной кислоты - до отметки "максимум"

А сухого такого своего средства сколько берете? Оно, наверное, только для горячей стирки - мыло в холодной воде не растворится поди:repa:

Добавлено через 1 минуту

Я, кстати, из обычного хоз. мыла делала, советского образца :smeil:, в составе - только натриевые соли жирных кислот и соль.

Славяна
26.10.2012, 19:04
Zhenechka, на 2-спальный евро где-то 200 мл, с советским не пробовала, может в нём дело.
С сухим пока в процессе подбора, тут ещё кокамида немного добавлено (кстати, маленькая пенка появляется, полное отсутствие пены меня как-то всегда смущало:smeil:). А расходится хорошо, в основном при 30-40 град. стираю, бывает гель, если густой, и тот дольше болтается. Мыло в принципе можно натереть на самой мелкой тёрке. Если Вы совсем холодную воду имеете в виду, то не пробовала.

Vivienne!
27.10.2012, 19:19
Девочки, еще обнаружила, что у нас в Испании продают перекись водорода в больших объемах. Вот ее бы тоже начать использовать. Знаю, что от пятен помогает. А кто на практике пробовал? И еще можно ли ее добавить в мыльный раствор для мытья посуды?

Zhenechka
27.10.2012, 20:04
Vivienne! читала (на форуме), что перекись аналогична кислородному отбеливателю, и ее можно в пару к стиральномк порошку/гелю добавлять. Сама пока не пробовала.

Девы, а что добавляете в воду для мытья полов - чтоб и дезинфекция слегка, и разводов не оставляло, и смывать не дадо?
Есть волшебное средство?

Vivienne!
27.10.2012, 21:30
Я добавляю морскую соль с чайным деревом. Этой водой и пыль протираю. Не могу сказать про разводы...

Добавлено через 51 минуту

Девочки, тут где-то прочитала что чайное дерево помогает отмыть клей от этикеток на банках, так вот сейчас только что проверила, работает на все 100% :ok:

pink panter
27.10.2012, 22:35
Zhenechka , самое простое и эффективное средство - это морская соль и э.м. чайного дерева или монарды ( как советует Vivienne). 1,5-2 ст.л. морской соли и неск. капель (8-10) э.масла на ведро воды - дезинфицирует поверхности и освежает воздух.

Vivienne!
17.11.2012, 01:57
Девочки, хоз мыло в горячей отмывает замечательно, мне нравится. Проблема, что тут, где я живу сейчас, электро-нагрев воды стоит супер дорого. Сода у меня не очень хорошо отмывает. Даже не знаю как быть и чем лучше мыть в холодной воде:repa:

Alximiya
17.11.2012, 09:08
Vivienne! , попробуйте горчичным порошком, если он у вас есть.

snejinka
17.11.2012, 22:33
А горчица не будет одежду красить? Белую особенно?

Alximiya
17.11.2012, 23:30
snejinka , так речь о мытье посуды шла.
Шерстяные вещи горчица хорошо стирает. По поводу белых не могу ничего сказать не стирала

ritix
22.11.2012, 19:30
Нужно было мне перемыть столовую посуду перед приемом гостей: тарелки , бокалы и рюмки из прозрачного стекла, стаканы и вазы - хрустальные. Хранится это все в шкафчике на кухне, не использовалось несколько месяцев. Развела в одном тазу кальцинированную соду в очень теплой воде, в другом - лимонку в холодной. В первом тазу перемыла все с губкой, ополоснула под проточной, потом ополоснула во втором тазу. Эффект - супер, все блестит, скрипит. Хожу, любуюсь)))

Amelli
17.12.2012, 01:02
Alximiya, помню вы в посудомойке соду с горчицей использовали... А как сейчас? С машинкой все нормально?
Собираюсь на посудомоечную машину мужа разорить) но в нее оказывается столько бяки нужно заливать, а я уже так к горчице привыкла, не хочу химию)

Alximiya
17.12.2012, 09:27
Amelli , нет это было в ходе эксперимента. пока пользуюсь химией.
есть такой рецепт: 1 часть буры, 2 части кальцинированной соды.
вместо ополаскивателя заливаю столовый уксус, на 70 градусах мою без средства.

Amelli
17.12.2012, 10:43
Эх, а я думала вы уже суперсредство изобрели)
Тоже планирую уксус для ополаскивания заливать, ведь вреда от него не должно быть? В стиралку всегда лью. Я еще где-то прочитала что горчицу с содой засыпают в соотношении 1:3, но пока от таких экспериментом воздержусь

Snoway
17.12.2012, 19:34
Подскажите, где прочитать про уксус, который вместо ополаскивателя в стиралку можно заливать? И в какой концентрации? Что-то не нашла...

Amelli
17.12.2012, 23:10
Snoway , я развожу обычный 9% уксус водой, примерно на треть и в отсек для ополаскивателя заливаю. Соответственно, если белья много то и уксуса больше, если мало можно поменьше налить

snejinka
18.12.2012, 04:36
А скажите пожалуйста, бельё не пахнет уксусом после этого?

Amelli
18.12.2012, 14:25
Немного пахнет, особенно если налить много, но это быстро выветривается.

Мартинка
18.12.2012, 16:46
snejinka у меня пахнет вначале, когда высыхает, запах пропадает.

Колдунья
24.12.2012, 22:56
snejinka, я после уксуса ещё раз полощу белье просто в воде и запаха никакого нет. Использую обычно 100 мл 9% уксуса. :podmigivayu:

Amelli
14.01.2013, 00:41
Попробовала в посудомоечную машину соду засыпать, посуда отмылась, но как-то не очень хорошо. Хочу все-таки попробовать соду с бурой смешать, но вот не знаю, не будет ли это равнозначно использованию порошка. Как бура смывается, не останется ли она на посуде? Может кто-то знает?
Alximiya, а подскажите, еще, пожалуйста, вы уксус для ополаскивания сразу на весь объем заливаете? Я опасаюсь, что он может все внутри разъесть - в контейнере для ополаскивателя (у меня ополаскивателя хватает недели на две)

snejinka
14.01.2013, 01:32
Amelli а может попробовать порошок горчицы вместо соды? Я уже больше полугода мою посуду разведённой горчицей, только вода и горчица, до состояния сметаны. Отмывается жирное и грязное замечательно, вообще очень довольна, забыла, что такое покупная жидкость для мытья посуды!!!!

Sogo
14.01.2013, 08:32
Amelli
а не лучше ли купить какое-то экологичное средство?
Сейчас уже это вполне доступно.
Ну и лишнее полоскание, если опасаетесь.


snejinka
сомневаюсь, что можно мыть посуду в посудомойке горчицей.

Amelli
14.01.2013, 11:18
snejinka , в посудомойке нельзя мыть горчицей, а то бы и проблемы не было) сама несколько лет руками только горчицей мыла (кстати, даже ее не разводила, просто порошочком посыпала, возни меньше)

Sogo, можно конечно, уже стала выбирать. Но ведь свое то ближе), да и не все средства, которые заявлены как экологичные внушают доверие. Я честно говоря, на буру рассчитывала, но почитала про нее у нас на форуме и засомневалась, да и фармацевт в аптеке начала пугать, что ей только тараканов травить.
Кстати, еще нашла что в безопасные средства входит перкабонат натрия, вот думаю, может им разжиться и с содой смешать

Sogo
14.01.2013, 15:21
Amelli
имхо, и в стремлении к натуральности должна быть мера.
Для того мы и покупаем посудомойку, чтобы сберечь руки.
И средство для посуды там должно быть активным, иначе ничего оно нормально отмывать не будет и придется перемывать (тогда смысл покупать?).
Невозможно по нашей жизни вообще избежать химии, поэтому может быть проще стремиться минимизировать риски?

Amelli
14.01.2013, 18:14
Sogo , так я и пытаюсь найти оптимальное для себя решение. Прочитала отзывы, что смесь соды и буры хорошо отмывает, почему бы и не воспользоваться таким средством? Появились сомнения, решила уточнить. Конечно, если эффект от такой смеси сомнительный, выберу уже готовое средство. Я не боюсь химии, мне главное, чтобы она на посуде не оставалась (сода, лимонная кислота, уксус - тоже не на деревьях растут))
Кстати, нашла ополаскиватель для посуды в составе: лимонная кислота и вода, спирт, эфирные масла. Разбавленные уксус, думаю, не хуже (надо только кислотность этого средства знать, чтобы уксусом машинку не повредить.)
Если вы пользуетесь готовыми средствами, поделитесь, пожалуйста, каким маркам отдать предпочтение. Я еще только искать начала, вроде немцы неплохие порошки делают

NatkaS
26.01.2013, 13:00
Добрый день! По рецепту TAV варила гель для стирки на неделе, а позже прочитала состав антипятина: животные жиры, желчь...гель отдала подругам, сама пользоваться не буду по этическим причинам. Возник вопрос: есть органическая мыльная основа, можно в этом рецепте ею заменить Антипятин или нет? до этого стирала мыльными орехами, но результат не удовлетворяет, уже год обычным порошком не стираю и возвращаться к нему не планирую. Может кто варил гель с использованием основы?

ritix
26.01.2013, 13:06
NatkaS Я варила такой гель с хоз.мылом "Сарма" и "Дуру". Но качество стирки не понравилось, перешла на бесфосфатные порошки.

Amelli
26.01.2013, 14:55
NatkaS ,скорее всего, моющие свойства уменьшаться, но попробовать можно, может результат вас устроит. Для вас, конечно, лучший вариант - самодельное хозяйственное мыло.
По поводу мыльных орехов. Одними орешками стирать мне тоже не понравилось. Стала делать так: готовлю отвар, замораживаю его кубиками, кладу в барабан штук пять (кубики закладываю в мешочек, чтобы они из барабана не выскакивали), в отсек для порошка кладу пищевую соду. Если нет сильных загрязнений, все хорошо отстирывается. Ну и ополаскиваю всегда уксусом

NatkaS
26.01.2013, 15:10
в отсек для порошка кладу пищевую соду
я тоже ее добавляла,прям в мешочек с орехами, стирала так месяца три...но когда у меня треснула наволочка, а затем и джинсы мужа...подумала,что от соды...постельному уже лет 5, а вот джинсы носились всего месяц. Интересно, действительно ли сода так действует на ткань?

Amelli
26.01.2013, 15:25
Я, если честно, о таком не слышала. Знаю, что раньше, когда еще не было такой кучи порошков, пищевую соду добавляли для сохранения цвета. Не думаю, что сода портит белье

Markiza
26.01.2013, 23:07
NatkaS, у меня тоже джинсы трескают через месяц, даже Colins, грешу на качество, а скорее на прибавку в весе:smeil:. Мыло Антипятин просто супер получается (именно по рецепту), но я его использую для стирки руками, отстирывает отлично все пятна. Также замачиваю с ним, в машинке не стираю-жалко мне ее:podmigivayu:.

Amelli
26.01.2013, 23:10
Markiza , а почему жалко?

Markiza
26.01.2013, 23:59
Amelli, однажды (на одном из форумов) мне попалась такая информация (может это и бред сумасшедшего, но это сидит у меня в голове):
Ионы кальция и магния образуют с анионами тяжелых карбоновых кислот малорастворимые соли. Этот процесс можно выразить уравнениями:
2RCOONa + Ca(HCO3)2 = Ca(RCOO)2 + 2NaHCO3
2RCOONa + MgCl2 = Mg(RCOO)2 + 2NaCl
Поэтому при стирке белья в жесткой воде, содержащей эти ионы, расход мыла повышается на 25...30%. Малорастворимые соли кальция и магния оседают на ткани, забивают поры и потому делают ткань грубой, менее эластичной, с плохой воздухо- и влагопроницаемостью. Такие ткани приобретают сероватый оттенок, а окраска становится блеклой. Кроме того, осевшие на ткани известковые мыла приводят к снижению ее прочности. Это происходит потому, что анионы ненасыщенных карбоновых кислот при сушке тканей окисляются кислородом воздуха с образованием веществ пероксидного характера. Они же окисляют целлюлозу, из которой состоят ткани. Для устранения вредных последствий жесткой воды в мыла вводят натрийтрифосфат Na5P3O10. Анион P3O510– связывает ионы Ca2+ и Mg2+ в прочные, но растворимые в воде соединения. По существу они играют роль умягчителя воды. С этой же целью натрийтрифосфат и другие полифосфатные анионы добавляют и в стиральные порошки.
Я ни разу не химик, но вроде в хоз.мыле этого самого натрий трифосфата нет (в моем Антипятине точно нет).

Lukachka
27.01.2013, 13:39
А я уже 2 раза сварила крем, который везде называют "гель для стирки". Но у меня всегда получается крем, т.к. брала обычное хоз. мыло и кальцинированную соду.
Я не переношу запахи при плавлении детского мыла, поэтому другие вообще боюсь даже пробовать.. а хоз. мыло плавится вообще без запаха! Это было приятным сюрпризом.
Этим средством я не стираю, а в основном мою посуду (даже в посудомойке опробовала - нормально отмылось), оттираю все поверхности и даже в воду для мытья пола кидаю.
А вот постирать попробовала 1 раз, не понравилось. Отстиралось только там, где натирала этим кремом, а если просто кинуть в барабан, то разводы грязевые на детской куртке так и остаются.

Alximiya
27.01.2013, 13:45
Lukachka , не надо в посудомойку мыльный гель, может привести к поломке

Lukachka
27.01.2013, 13:51
Недавно наткнулась на статью про уксус и узнала, что он очень хорошо справляется с разными бактериями и даже плесенью. Залила в пульверизатор смесь 9% уксуса, водки и немножко эфирок лимона, чайного дерева. Уксуса в составе половина от общего объема примерно. Нравится как отмываются зеркала и разделочная доска. Но вот запах уксуса очень сильный.. я сейчас беременна, так мне вообще дышать невозможно :( Жаль, приходится использовать только перед выходом из дома, чтоб успело выветриться.
А вот интересно, если ополаскивать детское белье уксусом в стир. машине, то не может ли он вызвать раздражение или аллергию?

Sogo
27.01.2013, 14:24
Sogo , так я и пытаюсь найти оптимальное для себя решение. Прочитала отзывы, что смесь соды и буры хорошо отмывает, почему бы и не воспользоваться таким средством? Появились сомнения, решила уточнить. Конечно, если эффект от такой смеси сомнительный, выберу уже готовое средство. Я не боюсь химии, мне главное, чтобы она на посуде не оставалась (сода, лимонная кислота, уксус - тоже не на деревьях растут))

Проше прощения, не увидела раньше ваше сообщение
Дело не только в натуральности, а еще и в сохранности вашей ПММ.
Некоторые производители категорически не рекомендуют пользоваться средствами, для таких машин не предназначенными.


Если вы пользуетесь готовыми средствами, поделитесь, пожалуйста, каким маркам отдать предпочтение. Я еще только искать начала, вроде немцы неплохие порошки делают

Начинала в Ecover.
Однако потом попалась информация, что производитель, мягко говоря, со своим составом лукавит.
Еще пользовалась AlmaWin - хороший состав, вполне прилично моет.
У них есть и соль, и ополаскиватель.
Сейчас покупаю средства из Америки, как ни странно, это дешевле:repa:

Amelli
27.01.2013, 21:16
Sogo, спасибо за ответ. Я как раз на AlmaWin и нацелилась) Про эковеровские составы тоже такое слышала. Попробовала помыть посуду с кальцинированной содой, ополаскивала уксусом , как ни странно все отмылось (Почитала составы порошков для пм, нашла, что во многих есть сода, т.е. навредить не должна). Понаблюдаю пока.
Markiza, а кальцинированная сода как раз и должна смягчать воду (но я тоже не химик)). Кстати, у меня на входе воды в машинку фильтр специальный стоит для умягчения воды

Lukachka
05.02.2013, 22:14
Есть ли у кого-нибудь идеи средств для туалета?
Пытаюсь придумать что то такое, типа туалетного утенка, но не подвешивать на унитаз, а бачок кинуть, чтоб там освежало воду и мыльное было. Может зажелатинить плотные желешки из жидкого мыла с кальц.содой и эфирками? Но я только опасаюсь, что эти штуки могут застрять в сливе или еще что то в бачке испортить :repa: и будут ли они выполнять свои функции?

Zhenechka
05.02.2013, 22:28
Lukachka вот по этой ссылочке (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=508764#post508764) сходите
Выбирайте из "антибактериальных освежителей"

Lukachka
05.02.2013, 22:37
Zhenechka, спасибо!
Нашла еще в этой темке рецептик освежителя, но его все-таки подвешивать надо.

Zhenechka
05.02.2013, 22:44
Lukachka так попробуйте его не подвешивать, а сделать так, как и хотели - в бачок (ну порцию поменьше сделайте - на пробу)
Там просто как раз есть обсуждение, что на желатине слишком быстро смыливается...

Как вариант - попробовать на агаре сделать вместо каррагинана, он должен дать оччччень плотный гель (в какой-то из тем обсуждалось, что его потом ничем уже не размочить - возможно, для варианта "положить в бачок" самое то и получится...)

Amelli
06.02.2013, 13:06
Lukachka , я однажды (не знаю кто меня за что дернул)) засунула в бачок обмылок, через какое-то время сливной механизм перестал работать. Это произошло потому что механизм замылился, стал склизким. Когда его промыли все заработало. Это я к чему, не надо ничего класть, что будет добавлять склизкость (а это могут быть любые гелеобразователи)

Lukachka
06.02.2013, 14:31
Zhenechka, спасибо за советы!
У меня просто сейчас нет ни агара, ни каррагинана. Агар хочу купить давно уже, но пока что он как то не попадался мне.
Еще подумала, таблетки для унитаза покупные вообще какие то не желейные и не мыльные... из чего они...
и как вариант придумалось попробовать сделать брусок мыла из основы, но с добавлением антибактер. свойств и кальцинир. соды. Или ерунда выйдет?

Добавлено через 2 минуты

Amelli спасибо! В общем не буду рисковать с бачком, а то меня потом муж за это ругать будет)) Попробую навесить лучше в контейнер, как в рецептике предлагают, правда из подручных средств

NatkaS
11.03.2013, 16:46
Результаты эксперимента под название "гель для стирки". Сварила я гель по рецепту Тав, вместо мыла брала органическую основу...качество стирки на 4- и гель со временем выделяет воду...когда первый раз варила из антипятина такого не было*(( С основы делать гель получилось проще, я ее растворяла в микроволновке, смешивала с разведенной в воде содой, может поэтому вода отделялась от геля???

Добавлено через 4 минуты



Еще пользовалась AlmaWin - хороший состав, вполне прилично моет.
У них есть и соль, и ополаскиватель.
Сейчас покупаю средства из Америки, как ни странно, это дешевле:repa:

Если не секрет, где заказываете? я покупала хорошие порошки на *****e, но этого бренда там нет:grust:

Slowyanka
09.04.2013, 19:06
Здравствуйте, девушки. Я тоже хочу перейти на натуральные моющие, поэтому купила кальцинированную соду, но в составе присутствует метасиликат натрия-- это не вредно?

Ангелина
09.04.2013, 22:27
Slowyanka, кальцинированная сода она ж вроде только для смягчения воды:repa:разве нет?

Slowyanka
10.04.2013, 00:45
Нет не только для смягчения, ей стирают и моют посуду. Собственно я для посудомойки и искала её, а теперь ещё и стирать буду в машинке, лучше вместе с мылом.

Кое что процитирую из того, что нашла:
Изделия из хлопковых и льняных волокон можно стирать содой кальцинированной (это щелочные соли). Отстирывает великолепно, даже плотные льняные простыни – они становятся белоснежные! Особенно в стиральной машинке (автомат). Но надо, чтобы температура стирки была 50-70° С.
А вот для шерстяных и шелковых тканей это совершенно не подходит – они становятся жесткими, хрупкими и быстро разрушаются.
Темные вещи с неустойчивой окраской стирают без добавления соды.
И порошочек -- смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры
Вообще, буду пробовать на практике в ближайшее время, только буру нужно купить.

Alximiya
10.04.2013, 21:14
Вот я все никак не подберу средство для посудомойки. Рекомендуемые бура и кальц.сода 1:1 не отмывает и оставляет налет. Четь лучше если туда еще часть димонки добавить, но получается что они нейтрализуют друг друга, но посуда чище. Это все при условии залитого разбавл уксуса в ополаскиватель. Пробовала и павы добавлять не понравилось

Amelli
10.04.2013, 21:33
Я все-таки рискнула использовать в посудомойке горчицу, смешала ее с пищевой содой 1:3, посуда отмывается, жира не остается, но белковые загрязнения (например, накипь от мяса) не уходят полностью. Есть еще минус, остается запах горчицы в посудомойке. Поэтому я чередую с готовыми средствами (тут случайно купила в ашане таблетки для пм без фосфатов и аПАВов). Еще хочу попробовать в эту смесь добавлять перкарбонат натрия, он заявлен как безопасный отбеливатель.

Slowyanka,у меня на упаковке таблеток для пм написано, "без фосфатов, анионных ПАВ и метасиликатов", из этого я сделала вывод, что метасиликаты не есть хорошо, лучше приобрести соду без добавок

Добавлено через 37 секунд

Alximiya , а буру я почему-то боюсь использовать

Alximiya
10.04.2013, 21:36
Amelli меня очень пугает плотный налет от горчицы на фильтре посудомойки. Почему буру боитесь?
Перкарбонат я добавляла. Хорошо.

Amelli
10.04.2013, 23:00
Меня взяли сомнения, как бура будет смываться, не останется ли на посуде. А у вас налет появлялся, даже если с содой горчицу смешивать? Я когда поменьше соды положила, то оставались крупинки горчицы даже на посуде, но в пропорции где соды больше налета не заметила. Кстати, я пробовала мыть кальцинированнй содой, посуда не всегда отмывалась, но налета опять же не было

Slowyanka
11.04.2013, 00:18
Amelli а что у вас за таблетки- название напишите, если не сложно. Я себе тоже такие хочу попробовать. А про метасиликат немного огорчилась- затарилась-10кг:crazy:

Вот сегодня помыла кальцинированной содой.Насыпала 3/4 объёма. Тарелки нормально, банки тоже, нержавейка-кастрюли -- так себе, а вот стеклянная посуда от запеченой курицы- неплохо даже, ожидала, что хуже отмоет. В общем на 4 отмыла.
Буру нашла, но купить поехать надо в Минск.
Ни разу не пробовала моющие специальные, потому сравнить не с чем.

Добавлено через 16 минут

Alximiya
Я немного в шоке:isterika1: как это бура и сода не очень хорошо отмыли? Неужели мои надежды рухнут? Я тут на одном сайте вычитала, что результат должен вас удивить (так и написано УДИВИТЬ). И что же, меня бесчеловечно обманули?:ha-ha:
Ну ладно, посмотрим:smeil:

Alximiya
11.04.2013, 08:05
Я думаю еще зависит от воды конкретного региона. Не все отмывается при чем я не жарю в масле и мясного не готовлю. Те посуда не очень- то сложна для отмывания

Slowyanka
11.04.2013, 10:15
И это тоже. Ну помою-посмотрю. В любом случае перемыть по-чистому без жира куда приятнее.
Всё-таки химию использовать не хочется.
Попыталась найти про вред метасиликатов, но ничего особенного не обнаружила. Может если вред и есть, то не такой как у павов и фосфатов.

Amelli
11.04.2013, 10:58
Slowyanka, я тоже не нашла ничего конкретного про них, предполагаю, что они просто не очень экологичны, не должно ничего плохого произойти, если вы вашу соду используете) Таблетки у меня называюnся IKEEP! (как-то случайно их увидела среди прочей химической бяки).
Если не боитесь попробуйте все-таки соду с горчицей смешать, а потом расскажите про свой опыт)

Slowyanka
12.04.2013, 10:00
Amelli Я обязательно попробую, когда буду мыть что-нибудь по-грязнее.)))
Девочки, а чем мыльные орехи лучше хоз мыла? Ну кроме запаха.

Добавлено через 21 час 48 минут

Вчера помыла посуду с добавлением горчицы, ложки полторы столовой,остальное кальц сода. Эффект тот же. Налёта нет, вымыто так же, ободок кастрюль домывала вручную. Правда, мою я на программе 45С-65С, а не 75С.

Slowyanka
06.05.2013, 15:22
Ну вот уже около месяца пользуюсь содой в посудомойке. Сначала не было никакого налёта, но со временем налёт стал сильным. Очень расстроена. Пришлось всё промыть с лимонкой на самой горячей программе. Почистилось нормально, налёт ушёл, почти весь. Сразу заодно мыла и посуду. Не думаю, что бура изменит ситуацию. Что придумать не знаю. Кстати не поняла от чего налёт- от соды или от воды. Кто пользовался подскажите.

Alximiya
06.05.2013, 18:10
Slowyanka, потому что сода не растворяет кальций в воде а лимонка как раз это делает. Можно наливать столовый уксус в отдел для ополаскивателя. Мне сода не промывает совсем никак.

Amelli
07.05.2013, 00:24
Slowyanka , если бы с содой было все так просто, то все все стали бы ей пользоваться. Она, к сожалению, не может полноценно заменить средство для пмм, поэтому надо думать над составом (у меня пока ничего хорошего не получается), или смириться и пользоваться уже готовым промышленным средством:smeil:
Кстати, машинку в любом случае рекомендуется очищать раз в месяц (даже спец.средства для этого продаются, хотя предполагаю, что лимонная кислота их вполне может заменить)

Slowyanka
07.05.2013, 23:31
У меня содой очищался жир, но не очищалась рыба. Пробовала кальцинированную и пищевую - по-моему разницы нет и можно было бы мыть ей, но налёт... И вместо ополаскивателя лила уксус. Не помогало, пока всё лимонкой не помыла. В общем, надо покупать дорогие эко средства, либо мыть вручную:rzhu:

Amelli
08.05.2013, 21:45
Slowyanka, неее вручную уже не вариант:smeil: А вы сколько лимонной кислоты для очистки взяли?

Slowyanka
09.05.2013, 00:33
Да, не вариант))) Лимонки насыпала полный отсек- это в первый раз. После очередной помывки остался налёт снова- насыпала 1/3 отсека- тоже всё заблестело, ну по сравнению с налётом, а программу брала уже 45-65. Кто-то небось смеётся глядя на всё это :hohot: Ну не могу я сунуть детям в рот всякую бяку. Буду экспериментировать дальше.:duma:

nezabudka
31.07.2013, 19:38
Сейчас была в хозяйственном магазине, подвернулось мне под руку средство для мытья фруктов и овощей. "Убивает до 99,99 болезнетворных микроорганизмов". Состав: вода, кислоты лимонная, яблочная, молочная, сок алоэ-вера :smeh:. Стоит больше 200 р за 250 мл . До сих пор ржу, хотя плакать хочется, как народ разводят.

gatang
01.08.2013, 14:32
nezabudka, я не только в хозяйственных, а еще и в косметических и аптеках когда состав и цену читаю - мягко говоря удивляюсь.
А еще последний год примерно нигде не вижу кальцинированной соды в продаже. Наверно не выгодно ее продавать стало никому.

Alximiya
14.09.2013, 11:02
Кокамидопропилбетаин - 20 гр
сода-15 гр
ксантан - 5 мл (сухого)
биозол -1 гр (разведен в эфирном масле лайма)
мика коричневая- щепотка

вода дистилированная 500 мл

бетаин, соду, ксантан, мику аккуратно смешать. Влить, размешивая, 100 мл воды, поставить на водяную баню. Остальную воду вскипятить и влить в уже нагревшуюся смесь. быстро взбить блендером. Снять с бани, дать остыть и осесть пене, добавить эфирное мало с биозолом, вымешать ложкой.
когда пена осядет полностью перелить в подходящую тару. Консистенция получается похожая на молоко. если моете посуду без перчаток, можно добавить глицерин.

http://i018.radikal.ru/1309/ce/36023b9cbb4f.jpg (http://radikal.ru/fp/ed6724c95d564374aa5a84c80bb49e81)

http://s018.radikal.ru/i510/1309/e6/f1b4933a4740.jpg (http://radikal.ru/fp/a4e941d998824ceb94dfe1441e6d7e04)

Добавлено через 14 минут

По большому счету-это универсальное моющее средство и для сантехники, и для пола, и тп.


Ополаскиватель для белья с уксусом

вода дистилированная -1,5 литра
БТМС (можно артамин) -30 гр
уксусная кислота 100 мл (уксус помогает сохранять цвета ткани, дезинфицирует, заодно чистит изнутри барабан стиральной машины)
кокосовое масло - 10 гр (для более стабильной эмульсии с БТМС)

БТМС, масло и 200 мл воды нагреть на водяной бане, сэмульгировать, влить оставшуюся воду ( заранее подогретую до 70 гр). мешать блендером до однородного состояния. Остудить, добавить уксусную кислоту (осторожно!), перемешать, добавить эфирные масла по желанию, я не добавляю, разлить по бутылкам.

http://s58.radikal.ru/i162/1309/4a/3e0e3cd66955.jpg (http://radikal.ru/fp/def7176efd5e43dbb1f0b8ff6d5b467d)

http://s017.radikal.ru/i410/1309/69/981151b50ab3.jpg (http://radikal.ru/fp/751d01b7c0ca4987b87af7308453adc9)

http://s020.radikal.ru/i722/1309/38/7ff038b1631e.jpg (http://radikal.ru/fp/0897e50bb6cd4af6a0689a94f05f0468)

Я долго пользовалась покупным ополаскивателем органическим, и стала замечать что лоток, куда я его в машинке заливаю, плесневеет, не смотря на то что после стирки я всегда открываю его на просушку. я стала добавлять в него уксусную кислоту и плесень перестала появляться. ну а теперь делаю свой:smeil:

blackLilly
03.10.2013, 22:38
Перечитала всю тему. Гель от TAV сварила на своем хозмыле. Отстирывает отлично! Я так понимаю, что очищающие качества этого геля сильно зависят от моющих средств исходного сырья. Возможно, те, кому средство не понравилось, брали просто некачествнное мыло. Хорошее хозяйственное сейчас большая редкость...
И все-таки, где можно купить буру за 350 км от МКАД? Или уже ее никто не использует???

Alximiya
04.11.2013, 15:39
blackLilly , поищите в магазине химреактивов

blackLilly
06.11.2013, 23:31
Найдено на просторах интернета, воплощение мое. если такое тут уже было, заранее извиняюсь, если просмотрела, но я вроде бытовую химию читала не раз и внимательно. В любом случае, если надо - удалю.
Средство для мытья посуды.
100г хозяйственного мыла (у меня самоделка) натираем на терке, разбавляем 250 мл горячей воды, смешиваем блендером. Туда же добавляем:
1ст.л. уксуса
125г соды
50г горчицы
50г молотого кофе (см. комментарии ниже, неоднозначный ингредиент, навеоное, можно без него)))).
Еще раз смешиваем блендером. Получается что-то вроде этого:
http://i60.fastpic.ru/big/2013/1106/55/47e21940bf49bb9a0603b31c15c0e355.jpg
Комментарий: на вид страшненько, но отмывает просто супер! По качеству отмывания превосходит промышленные средства. Особенно порадовало стекло, которое блестит и скрипит от одного взмаха губкой. Очень легко смывается с посуды. Кофе дает хороший скрабящий эффект (по сути заменяет оборотную твердую сторону губки) и устраняет неприятные запахи (например, от селедки).
Минусы: возможно с непривычки, но расходуется быстро. Кофе забивает губку, но для меня это не проблема.
Автор рекомендовала сюда еще добавить 15мл буры в глицерине, но за неимением оной я воздержалась.
Может, кому пригодится.

Olik
07.11.2013, 09:56
blackLilly, а вы давно этим пользуетесь? Мне кажется, молотый кофе забьет слив достаточно быстро.:repa:

Amelli
07.11.2013, 12:12
blackLilly, хорошее средство должно быть) Только мне тоже кажется лучше без кофе делать (лично меня постоянный запах кофе начинает раздражать, хотя кофе люблю)), и крупинки кофе хорошо из губки вымываются, которой моете? Лучше эфирное масло лимона и грейпа для борьбы с запахом, и глицерин хорошо бы, особенно если без перчаток мыть. Я вот уже думаю, надо попробовать что-то подобное для посудомойки сделать...

Лу4истая
07.11.2013, 12:41
Блэклили,
добавлю свои сомнения по поводу молотого кофе, если позволите.
Думается мне, что стекло абразиву не обрадуется, если это конечно не граненные стаканы, а тонкое стекло. Как правило, производители на упаковках пишут, что абразивные вещества не использовать при мойке.

blackLilly
07.11.2013, 13:42
Девочки, пользуюсь недолго. Насчет слива не беспокоюсь вообще (есть гидроксид натрия, если что, он съест остатки кофе:druzya:)
Мне очень понравилась идея с кофе. Сейчас подправлю в исходном сообщении, что кофе спорный ингредиент. Вполне можно и без него, наверное.

Добавлено через 3 минуты

Лу4истая у меня нет такого стекла, не могу сказать.
Здесь в составе присутствует сода, мы ею всегда мыли бокалы и тонкое стекло. все-таки кофе как абразив намного мягче соды, хотя и крупнее. Но я никому ничего не навязываю, просто поделилась интересной на мой взгляд идеей.

Добавлено через 1 минуту

А вообще в следующий раз сделаю небольшую партию без кофе и отчитаюсь о результатах.

Revival
07.11.2013, 15:57
Мне интересен такой момент - сочетание уксуса и соды не дает реакцию? Есть ли смысл в добавлении уксуса в мыло в принципе (самодельное)? Оно же с щелочное... Я делала похожую штуку - хоз.мыло (самодельное)+вода+сода, через некоторое время вода испаряется, получается прям камень (хотя его также можно использовать), поэтому добавление глицерина будет полезно для удержания влаги.

Zhenechka
07.11.2013, 16:40
Девы, а подскажите, плиззз, домашнее мыло на калии из кокоса подойдет ли для стирки в машинке?

А натровое именно для машинки стиральной из каких масел варите, если не секрет?

blackLilly
07.11.2013, 18:15
Revival я варю с нулевым пережиром. Если и есть остаточная щелочь, то ничтожно мало, от уксуса она не заберет много кислоты. Его (уксус) в средство для мытья посуды хорошо для блеска. Ну мое не успеет испариться, оно быстро расходуется. Я уже писала, автор предлагает добавить 15мл буры в глицерине: это и влагоудерживающие, и смягчяющие, и дезинфицирующие (бура) свойства одновременно. У меня ее не было, но к следующему разу куплю.

Zhenechka опытным путем я выбираю масла во-первых дешевые, во-вторых те, из которых делают шампуневое мыло, т.е. не оставляющие налета. Например, кокос, подсолнечное, кукурузное, касторовое. Однозначное нет пальмовому (оно дает сильный налет даже в концентрации 10%) и оливковому, но вы его сами не добавите в хозмыло.

nezabudka
07.11.2013, 18:20
а касторовое нельзя вроде, оно пену сильную дает, в машинки ни в коем случае нельзя с пеной.

Zhenechka
07.11.2013, 18:23
nezabudka вот именно этот момент меня и беспокоит :repa: а если на одном кокосе сделать - тоже будет излишне пенистое?

nezabudka
07.11.2013, 18:33
Zhenechka, не, кокос вроде не дает пену. По крайней мере, на монококосе я делала калийное, не заметила за ним этого. Но я, честно, в хозяйственных совсем не сильна. Я вроде нашла свой экопорошок и не морочусь.

Alximiya
07.11.2013, 18:34
мне мастер чинивший машинку говорил что лучше не использовать средства для стирки на основе мыла, хотя если варить из масел не оставляющих налет то наверное ничего.

Zhenechka
07.11.2013, 18:35
nezabudka!!! Расскажи про монококосовое калийное!!! Как оно тебе? Для чего использовала?

Добавлено через 49 секунд

Alximiya а ты чем стираешь? Не самодельным чем-то-там?

nezabudka
07.11.2013, 18:38
Zhenechka, никак, не впечатлило. Я его для шерсти/шелка варила.

Zhenechka
07.11.2013, 18:39
nezabudka а что-то еще пробовала им стирать-мыть, кроме шерсти-шелка?

Васаби
07.11.2013, 18:43
Zhenechka http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=422938&highlight=%E0%ED%F2%E8%EF%FF%F2%E8%ED#post422938
тут есть рецепт мыла Антипятин, я его тоже варила, и в машинке пробовала, мне понравилось. Но потом у меня кончилось мыло для посуды и я это быстро извела, так что долговременного опыта в использовании в машинке нет.

Alximiya
07.11.2013, 19:19
Zhenechka , органическим порошком и эко отбеливателем (перкарбонат натрия). делаю только кондиционер

blackLilly
07.11.2013, 19:50
Zhenechka да не будет от касторки такой пены. как и вообще у хозяйственного мыла не будет такой пены, как у павов. Максимальное пенообразование все равно у кокоса.

Markiza
08.11.2013, 10:59
Антипятин по этому рецепту обожаю и варю уже не первый год, мне партии на год хватает. Но я его не в машинку, а для отстирывания пятен кофе, чая, соков, подмышек, воротников, носок и т.д.
Оно приятно мылится, пена нежная есть.

JJane
05.09.2014, 02:32
Всем доброго время суток девы.:smeil:
Я тут постоянно в поиске чего то не химического для стирки вещей, потому как у ребенка сильная реакция кожи на все порошки с химией. :ridaju:
Сначала пользовалась мыльными орехами, но постоянно забывала из вытаскивать до ополаскивания, и приходилось полоскать заново. Потом открыла для себя вот такой концентрат из мыльных орехов. Пользуюсь уже год. Очень довольна. Отстирывает хорошо, полностью натуральное средство. Очень экономное. Запаха нет. В общем рекомендую.
Для тех у кого аллергия на химические вещества просто идеальный вариант. :smeil:
Надеюсь это не сочтут за рекламу. Просто хочется поделится хорошей вещью, которая облегчает жизнь

Revival
05.09.2014, 08:34
JJane, а на экопорошки тоже? У вас в США большой выбор, на том же ******е.

Arti
05.09.2014, 11:49
JJane, честно говоря, очень хочется счесть, поскольку какое ж это "своими руками"?

JJane
05.09.2014, 21:41
Arti очень извиняюсь что не туда влезла. Бегала, бегала незнала куда приткнуть. :grust: Направте пожалуйста в нужную тему.
Revival Да, у нас много экопорошков. Но далеко не все что рекламируется как экологический чистый, зелёный порошок, им и является. Разбирала я тут один по составу. Так в нём от зеленого был только цвет на упаковке.:smeil:

Revival
31.10.2014, 15:49
Каюсь, сколько времени я уже занимаюсь домашней косметикой и натурпродуктом, а мыть посуду горчицей (пополам с содой) попробовала вот только недавно. И это потрясающе! По мне так гораздо лучше отмывает, чем гель для посуды, за счет слегка абразивного эффекта, т.е. всякий там чайный налет и т.п. Правда аккуратно мою керамическую сковородку, не самим порошком, а горчичной водичкой, т.е. где частицы уже растворены.

Пробовала добавлять мыло молотое, не понравилось. Запах не очень и частички нередко прилипают к посуде. У горчицы, конечно, самой специфический запах, но можно добавить ЭМ. Я засыпаю все это в небольшую бутылочку из-под соуса Хайнц, удобно из нее на губку или в тарелку вытрясти нужное количество. Дешево, сердито, экологично! :)

Соседка
24.06.2015, 12:39
Alximiya, отзовитесь, пожалуйста! Я к Вам с вопросом по поводу Вашего ополаскивателя для белья. Делаю его очень часто и вспоминаю Вас добрым словом! Из собственных добавок - глицерин, так он ещё лучше смягчает, особенно деликатные ткани (шерсть, шёлк). Всегда добавляла просто уксус (ну нет у нас уксусной кислоты). Озадачилась сейчас заменой уксуса лимонной к-той (она у меня в порошке). Не могу опредилиться с дозировкой. 5% р-р лимонной кислоты в воде имеет рН где-то 2,5. Вы никогда не замеряли рН Вашего ополаскивателя??:worthy:

Alximiya
24.06.2015, 21:57
Соседка , не замеряла. Буду дома посмотрю. Кондиционер продолжаю делать всегда, привыкла очень к белью не пахнущему отдушками. Какая хорошая идея про глицерин, я не вводила, но теперь обязательно :) попробую. Не будет ли лимонка давать отбеливающий эффект для цветных тканей?

Лимонку я развожу в воде пока растворяется и это у меня ополаскиватель в посудомоечной машине. От уксуса стала выгибаться резинка уплотнитель для залива ополаскивателя.

Соседка
25.06.2015, 01:30
Alximiya, спасибо, что откликнулись. Хм... Вопрос про лимонку меня озадачил... Используют её, как пятновыводитель, да, но не отбеливатель. Знаю, однако, что свежим лимонным соком хорошо удалять пятна с белых вещей, особенно со льна. Смягчает воду, убирает накипь, закисляет. В принципе, уксус делает то же самое. А вот, как она себя в ополаскивателе поведёт? Интересно. Я хотела ею уксус заменить из-за запаха. Не знаю. Надо искать информацию и пробовать. Может, от дозировки зависит?
По поводу глицерина. Использую его часто при стирке. Например, чтобы "размягчить" старые пятна. На ночь - на пятно глицерин, утром - мыло или обычная стирка. А если нет готового ополаскивателя стираю шерсть и шёлк с отваром мыльных, а в отсек для ополаскивателя - пару ложек глицерина плюс ЭМ, разведённые в спирте. Всё получается очень мягким и пушистым и приятный запах сохраняется на дольше.:smeil:

Ксюшечка
20.11.2015, 17:26
А кто нибудь пробовал загелить мыльные орехи? Пользуюсь отварам вместо мыла, но супруга смущает, что жидкое как водичка и быстро с рук стекает. Может глицерина добавить?

Snusmumrik
20.11.2015, 17:32
Ксюшечка, тем же гуаром можно загелить.

Ксюшечка
20.11.2015, 18:54
А если нет его, то чем можно ещё?

Alximiya
20.11.2015, 19:03
Ксюшечка , крахмалом

Ксюшечка
20.11.2015, 20:10
Ксантовая камедь или Маннан подойдут?

Alximiya
20.11.2015, 21:09
Ксюшечка ксантан да, второго не знаю

Ксюшечка
20.11.2015, 21:12
Всё, получился гель. Так гораздо удобней наносить на руки при мытье. Если за день не успеваю израсходовать то ставлю в холодильник, чтобы не пропал.
Второй загуститель коньяк маннан.
Немного густовато вышло. Буду дозу уменьшать. Первый раз загущала, ещё опыта нет.

Аnhen
15.02.2016, 16:24
Самое и самое не химическое средство - это мыльные орехи.
В их составе невозможно сомневаться, они абсолютно безвредны и гипоаллергенны. И париться не надо - очень простое использование.

Arti
04.07.2017, 13:11
Чистящий порошок для дома с цитронеллой

Этот порошок поможет в эко-уходе за домом. Придаст приятный аромат дому после уборки.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03255.jpg

Кокамидопропилбетаин — 15г
Сода пищевая — 40г
Горчичный порошок — 15г
Цитронеллы масло — 20 капель

Все компоненты смешать, хорошо растереть, чтобы не оставалось комочков эфирного масла и оно хорошо распределилось по смеси. Использовать, как обычный чистящий порошок. Отлично подходит для металлических поверхностей, полирует их, придает блеск. Создает ощущение чистоты и свежести.

http://aromarti.ru/images/statji/dsc03274.jpg

Arti
12.05.2019, 13:52
Про вышеозначенный порошок. Очень рекомендую сделать. Мыть им можно не только кухню, но и кастрюли из нержавейки, ложки-вилки, чтоб блестели. Используется крайне экономично. Например, чтоб довести раковину до блеска нужна всего четверть чайной ложки порошка.
У кого раковина из нержавейки, тот знает, что на ней образуется мутный налет, которое не каждое средство возьмет. Обычно приходится долго и с усилием полировать. Я как-то заметила, что после прихода домработницы, раковина блестит. Я все думала - как же она ее драит, бедная, что умудряется вот до такого блеска довести? Что-то мне в голову не приходило, что она не драит, а использует какое-то средство. Однажды дошло и я спросила. Она мне показала какое-то проф. средство, которое привозит с собой. Им просто протираешь и налет быстро убирается. Я, естественно, средство не запомнила, а через какое-то время вспомнила про этот порошок. Взяла совсем немного. Один раз прошлась по раковине, без усилий, просто нанесла губкой, смысла и вуаля, раковина блестит безо всяких хитроумных профессиональных средств! Просто шикарно! И, как уже написала, хватает очень надолго.

Juli_R
20.05.2019, 17:44
Мама делает просто горчичный порошок и сода, с кокамидпропилбетаином будет ещё лучше :) нужно попробовать, вот только горчицу куплю :)

Arti
20.05.2019, 18:50
Кокамид улучшает обезжиривание, мылкость, блеск, в общем, комплекс качеств.