PDA

Просмотр полной версии : Ремонт



Marishka
30.06.2010, 22:59
Темки такой пока не нашла, а вопросы, который меня интересуют вроде как нигде еще не поднимались.
В ближайшее время мне предстоит глобальный ремонт, с нуля, в новостройке. Впервые мне такой опыт предстоит, весьма волнительно. Реально даже не знаю, с какой стороны к этому вопросу подступиться, так что очень рассчитываю на ваш опыт. И если кто-то сможет поделиться своим опытом проведения ремонта - буду очень признательна.
Интересует все, начиная с последовательности: с чего начинать и чем заканчивать? Как лучше проводить "кастинг" строителей. А если кто-то поделится контактами строителей (ну мало ли, вдруг, кому-то недавно делали и вы остались довольны), благодарности моей не будет предела. Где выгоднее покупать стройматериалы?
В общем, все-все-все.

Arti
30.06.2010, 23:21
Marishka, начинать надо с пола (стяжки всякие делать).
Есть у меня друзья-ремонтники, но не посоветую их, потому как хоть делают и хорошо, и все, и под ключ (и даже мебель сами таскают, если что), но до того медленно работают, что убить охота. :evil:
Так вот они считают, что в Леруа Мерлен покупать дешевле всего. Если у тебя рядом он есть, то будет удобно.
Всякие Каширские дворы и Москворецкие рынки даже по моим воспоминаниям от ремонта - дороже магазинов (но все же незначительно. Если магазины не крутые, то порядок цен везде примерно одинаков).
Поскольку мы тоже периодически делаем ремонты, а Леруа Мерлен от нас далеко, то мы предпочитаем мотаться на подмосковные рынки. Они дешевле, а качество одинаковое.
Это все, что касается строй-материалов, и прочей технической отделки (включая плинтуса, всякие рейки и так далее).

Если будут обои, то тут я бы все-таки в магазин подалась бы, поскольку, опять же, цены такие же (местами и дешевле), а выбор больше.

А уже за всякими интерьерными делами (как-то: люстры и прочие бра) пошла бы в интернет-магазин. Там хоть и дороже, но можно выбрать что-то качественное.
Ибо все, что покупалось на рынках и в магазинах - такое редкостное китайское Г, что пришлось поменять все достаточно быстро.

Г не потому что пальцы в растопырку (выглядело все довольно симпатично), а потому что паленые патроны в люстрах, в которых лампочки горят чуть ли не каждый месяц. И ладно, если просто перегорают...
Когда при включении света в меня выстрелила лампочка из люстры, попутно пробив своим жалким миньонистым плафончиком закрытый плафон люстры, и усыпав комнату искрами и осколками этого самого плафона... :%): я поняла, что в следующий раз она не промахнется, и... пошла за новой люстрой, заодно сменив и все остальные, в которых лампочки подозрительно часто перегорали.

П.С. Вы квартиру купили? Если так - поздравляю! :aplod:

PoliPoli
30.06.2010, 23:31
Marishka, о поздравляю, ремонт в новостройке это отдельная песня:smeil:, но по своему увлекательная...сама прошла через это два года назад:smeil:

"Кастинг" рабочих лучше всего проводить непосредственно знакомясь с их работой, не по картинкам, а своими глазами. Если у вас новый дом или даже целый микрорайон, можно походить по соседям или соседним домам и посмотреть кто что делает...:smeil:

Добавлено через 6 минут

Да, кстати, по ценам Леруа Мерлен и Оби удачнее всех.

Marishka
30.06.2010, 23:44
ой, девчонки, спасибо за советы и поздравления. Да, я как-то внезапно и немного неожиданно (в первую очередь для самой себя) купила квартиру. :crazy: Теперь как в той поговорке "не было у бабы заботы, купила себе баба порося" :ha-ha:Но я еще особо не осознала, че наделала. Ну вот ремонт начнется - осознаю сполна, чувствуется :%):
Я еще чего боюсь, строители наделают, вроде все аккуратненько и прилично, а через полгода начнет отваливаться кусками.
Arti, с Мерленом поняла. А межкомнатные двери, где выгоднее, на всяких строительных рынках/экспоцентрах или в магазинах?
Еще хотела такой вопрос задать. кто-нибудь когда-нибудь звукоизоляцию смежных стен и потолка делал? Полезная вещь или все равно соседей слышно?

Arti
30.06.2010, 23:54
Ой, Мариш, огромное дело! Поздравляю от всей-всей-всей души! :drink: В каком районе, если не секрет?
Че наделала осознаешь, когда прикинешь сколько в ремонт вломить придется. ;) Но не торопись, по чуть-чуть все сделаешь!:yes: И тут как раз даже небольшая разница в цене на стройматериалы очень пригодится, потому что когда много всего покупаешь, копейки превращаются в тысячи!

Да еще... если дом новый, то и мои ремонтники, и моя сестра, которая 20 лет ремонтами отзанималась, в один голос говорят, что красить стены нельзя, поскольку еще несколько лет дом будет давать усадку и пойдут трещины. Поэтому рекомендуют только обои.

Отваливаться что-то все равно будет, потому что никогда не знаешь, где, например, какая сырость пройдет, или как предыдущие строители стены зацементировали.
Ты просто заранее договорись с ними, что ежели что вылезет через пол года, мол, заделаете или нет? Они по идее гарантию какую-то на годок дать должны (ну хоть в плане джентльменского соглашения).

Про двери сложно подсказывать. Вот я в свое время долго с ними бегала, причем всюду. И по магазинам, и по рынкам. В итоге даже не помню где купила.:oops:
И с сантехникой долго бегала.
Все остальное как-то быстро - пришла, увидела, купила.

PoliPoli
01.07.2010, 00:07
Marishka:ha-ha:, ой вы меня прям развеселили дверями межкомнатными...у вас пока до них дело дойдет вы столько нового узнаете, что они вас уже не так интересовать будут:smeil:. Вообще в идеале их ставят когда дом постоял какой-то время,"просел". Мы вот ставили, дому уже года полтора было и все равно наличники над одной разошлись.

Вообще исходя из моего личного опыта в идеале после того как вам стяжку сделают на полу или пол наливной, потолки-стены выровняют и загрунтуют, делать ванну с туалетом, потому как там стоооолько грязищи:%): да и вообще возни с трубами, полотенцесушителями ( если вдруг менять нужно), плиткой...а потом кухню...это вообще основные места капиталовложения ( особенно ванна и туалет) на первом безмебельном этапе.:smeil:

Добавлено через 5 минут

АААА, еще очень важно, уже прямо сейчас просчитать где и сколько у вас розеток будет и какие ( обычные, интернет, антена), потому как все лучше в стены прятать и в плинтуса...в стены чтоб прятать их нужно штробить, а это довольно трудоемко, мучительно и громко:smeil:...в общем потом если спохватитесь, что розеток не достает будет поздно...мы вот просчитались в одном месте - борода теперь висит из проводов:evil:

Marishka
01.07.2010, 00:11
Арти, спасибо огромное! :drink:
Да я в Подмосковье, в Одинцово. Пока так. А на Москву у меня столько денег не было, и так в долги по уши залезла. Ну, точнее, было на однушку где-нибудь на самой окраине, но я уже, честно говоря, так устала в однушке жить, что решила: пусть далеко, зато попросторнее.
Красить стены я не собиралась вроде. Но вот за плитку в санузле и на кухне боюсь со страшной силой. Но я вообще параноик в этом плане.
Да я уже поняла, что мы убегаемся с этими стройматериалами, дверьми и прочей лабудой. Про мебель вообще молчу. Мы дверь-то входную выбирали, у меня голова кругом пошла. :%): А тут столько всего надо...

PoliPoli, а чего, так без дверей полгода и жили? А в ванную с туалетом как ходить? Я, не закрывшись, не смогу :ha-ha:муж тоже.
Во, про розетки мне тоже родители сказали. Еще б знать, где они понадобятся. Они, кстати, тоже не угадали с их расположением. Ну, точнее, не везде и не со всеми. Мне кажется, что это и не совсем реально, раз уж они не угадали (у них-то с планированием, пространственным воображением и ориентированием в пространстве, в отличие от меня все в порядке), но я все же попробую :ha-ha:

PoliPoli
01.07.2010, 00:22
Marishka , о Одинцово хороший городок, и роза ветров там удачная, как и положено юго-западу Москвы:smeil:, а еще въезд в Москву не такой загруженный как, например, таже Ленинградка:%): короче, поздравляю:drink: Ну и раз вы на Юге, то рекомендую Оби ( плитка, кстати, там дешевле всего, если только вы не хотите какую-нибудь дорогущую итальянскую) и рынок Мельницу:smeil:

Arti
01.07.2010, 00:25
Marishka, а что Одинцово - хороший город вроде. Да и все уже давно из Москвы бегут в Подмосковье, так что прогрессивное решение. ;)
Только с Минкой ты себе, конечно, большой козюльский устроила. Импорт-экспорт у нас по ней идет, и круглые сутки в выходные и в будни на выезде из Москвы только и видишь очереди из фур. :( Осваивай в плане объезда Киевское и Рублевку. (Флудим себе по-тихоньку).
Зато у тебя там рядом будут Три кита. Тоже можно что-то повыбирать из мебелей. И строительный там какой-то вроде рядом есть.
Плитка должна сдюжить по идее. Так что сильно не переживай. Сейчас клей плиточный хороший. Намертво все садится.
Я в ванной пол заливала не раз, даже трещин в затирке не пошло, так что нормально должно быть.
О! Ванная! Порожек обязательно делай, чтоб в случае залива в коридор все не хлынуло. Это тоже строители говорили, что, мол, одни хозяева сказали - не надо нам порожка, у нас ребенок спотыкаться будет, а теперь волосы рвут на всех местах, потому что соседей не раз уже залили.
И в плане идеи - потолок в ванной я сделала реечный из реек с зеркальным покрытием. В нем галогенки встроенные. Потолок как бы навесной получился. Пространство увеличивает, мыть удобно и в целом в ванной светлее.
Ну и в случае протечки - наплевать на них, поскольку протер потолок и ни фига не видно.
Постелили мне его по диагонали. Креативненько так смотрится... ну или смотрелось. Сейчас, может, что поприкольней уже придумали. А может, и нет. ;)

PoliPoli
01.07.2010, 00:29
Marishka , ну в ванной у нас шторка висела - дешево и сердито, а в туалет можно простенькую самую дешевенькую повесить, без наличников и т.д., временную в общем. У нас так и было - перекашивало ее пару раз.

А смешнее всего у нас было то, что дверь входная тоже была деревянная:ha-ha: ( построили нам с такой), мы всякий раз чтоб в квартиру попасть что-то там подпиливали, подбивали...смех да и только.

Taisenka
01.07.2010, 08:51
Marishka, примерное количество розеток можно просчитать - прикинув сколько техники будет в доме. Потом главное - не забыть (подруга например сама чертила схемы ) где все эти провода в стене идти будут. Это чтобы на будущее помнить:)
Рекомедую в ванной полы делать теплыми - или в кухне - очень комфортно.
Потолок у меня такой же как у Арти - только диагонали сходятся в центре.
Подумайте что будете делать на полу - подруга в новом доме клала паркет - и через 2 года из-за усадки, он пошел "волнами".
И сразу посмотрите на окна -у многих в новых домах есть там щели и окна сами не очень хорошие.
И не хочется пугать - но не торопитесь потом с ремонтом (сделайте основное стены, полы - а красоту навести всегда успеете потом), соседи ведь тоже будут его делать - кто то раньше - кто то позже....И часто те кто делают позже - потом заливают соседей. Либо не так поставят радиаторы и при первой подаче тепла - у многих они текут или прорывает. Просто уже несколько моих друзей живут в новостройках, и там много чего случалось.

анютка
01.07.2010, 09:24
Актуальная тема :crazy:

Marishka
Хочется сразу все отремонтировать и заселиться? А не жалко будет потом вложенных сил и денег, когда дом начнет "оседать"?

Сама заехала в новостройку "под отделку". Поскольку денег совсем не было (кредит выплачивала) огрунтовала все стены и полы. Купила самый дешевый линолиум. Кинула "дорожками" на пол, что бы стяжку закрыть.
За год дом осел. Пошли трещины по стенам:%): Ладно обоев на стенах нет

Опять же за год примерно определилась что и как хочу. Под новый год сделала ремонт в спальне. Сейчас планирую в гостинной.
ВОТ ТАК (http://fotki.yandex.ru/users/anuta-kor/album/70392/) прожила примерно год.
ВОТ ТУТ (http://fotki.yandex.ru/users/anuta-kor/album/65688/) фотки спальни. Только сейчас она немного изменилась :shuffle: Но шторы так и не дошли руки сшить

Вчера штробили в туалете под розетку для водонагревателя. Жуть. Не думала, что столько пыли будет. Пол на три раза мыла. Сегодня встала , а на мебели пыль тонким слоем

PoliPoli
01.07.2010, 10:18
анютка , вот вот и я о том по поводу штробить. Чтоб один проводочек спрятать вся квартира в пылище.

Тоже самое с плиточным клеем, поэтому еще раз советую с ванной и туалетом не затягивать:smeil:

А и кстати...новостройки же разные бывают...Marishka, у вас какая ? Совсем совсем свежая? Или все-таки там уже народ живет, а вы просто купили в нем квартиру без отделки, вторичку то бишь...Если второй вариант и дому год - полтора - два, то он уже осел и можно этим не заморачиваться:smeil:

Сяня
01.07.2010, 12:29
Marishka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=41), первым дело нужно выровнять стены и потолок. дальше пол, так как на неровный ламинат не ляжет, или ляжет но не на долго. рекомендую делать теплый пол. не обязательно ставить нагреватели, можно купить специальную изоляцию. она и выравнивает неровности до 4 мм, и делает пол теплее. думаю, в россии такое можно купить. единственный минус пол поднимется где-то на 1-1,5 см.

если будете красить стены, то желательно сначала покрыть специальной грунтовкой (смесь воды и клея). стена тогда будет более гладкой, вы будете использовать столько краски сколько нужно для 1 м2 + нет пыли

Akula
01.07.2010, 13:49
Я сейчас делалю ремонт в своей комнате сама и первый раз. По поводу грунтовки - да, обязательно. Поклейка обоев будет намного легче и надежнее.
Вот... а стройматериалы и обои я покупала в Леруа Мерлен. Цены там значительно ниже. Обои поклеились, можно сказать, иделально. Вот только жаль у нас стены кривые и на трех полотнах видны швы из-за этого.
Удачного Вам ремонта!

PoliPoli
01.07.2010, 15:06
Marishka, ой, я тут оказывается немного ошиблась с расположением Одинцово...думала он по Калужскому шоссе, а потом вспомнила, что скорее Минское и Можайка...в общем можно и в Оби и Леруа Мерлен, вот я к чему:smeil:

И раз тут уже какие-то идеи выкладывают, я тоже поделюсь. Перед ремонтом мной на просторах инета были найдены сантехнические рольставни. Вещь:ok: Рассказываю...обычно в ванной- туалете чтоб трубы закрыть делают люки и сверху их плиткой закрывают - они небольшие, туда только руки и влазят если вдруг чего случится. А рольставни делаются на заказ любого размера, позволяют в случае чего полностью открыть трубы и вентили, да и дают дополнительную нишу для хозяйственных предметов. И еще, на мой взгляд, облегчают пространство, нет ощущения каменного мешка:smeil:
http://s39.radikal.ru/i085/1007/b7/8c536276348dt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i085/1007/b7/8c536276348d.jpg.html)
Это в открытом видеhttp://i076.radikal.ru/1007/02/1e9111e12b81t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/1007/02/1e9111e12b81.jpg.html)

Marishka
01.07.2010, 19:48
Ой, девочки, спасибо вам огромное! :chmok2: Столько идей, столько полезных советов. Супер!
Дом новый-новый, только-только заселять начали, так что усаживаться будет точно. Хорошо хоть построен, вроде, белее-менее. Хотя бы панели ровно положены и отшлифованы по-человечески. А то мы в той квартире, которую сейчас снимаем, обои переклеивали в коридоре, так только диву давались тому, какие стены кривые.

PoliPoli, идея с рольставнями - просто блеск! Спасибо. Обязательно возьму на заметку. Я даже не знала, что такие бывают. Даже и внимания бы не обратила.
Потолок реечный тоже изначально планировала. Он чем хорошо: если залили, его можно разобрать, протереть, просушить и снова собрать, и как будто не было ничего. Заливать-то будут, однозначно, куда ж без этого. Вопрос только в степени этого самого залива.

Сяня, а не знаете как эта специальная изоляция называется? Или хотя бы из чего она? Чтоб знать, чего искать в строймагах. :smeil:

Девы, а звукоизоляцию пола и потолка никто таки не делал? Соседи тихие попались? :smeil: А то я со своими ссориться не хочу, думаю, заизолировать на фиг смежную стену и потолки, хотя бы в спальной, дом-то панельный, слышимость прекрасная. Только не знаю, действительно ли она спасает или все это фигня на постном масле.

Сяня
01.07.2010, 20:58
Marishka (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=41), названия не скажу. к нас оно называется ondervloer. выглядит вот так
http://s52.radikal.ru/i135/1007/52/c227d9f7db2at.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1007/52/c227d9f7db2a.jpg.html)
http://www.lfdshop.nl/article6165131.jpg

PoliPoli
01.07.2010, 23:13
Marishka, еще вот, что вспомнила...из напольных покрытий - ламината, паркета... лучше всего паркетная доска:smeil: - она толстая как паркет, но не деформируется в случае чего и служит дольше ламината.

А если вы сейчас ищите дверь входную...посмотрите двери Форпост, там есть некоторые модели очень удачные - сверху лист железа, а внутри деревянный шпон - очень уютные внутри, а в целом толстые и тяжелые. У некоторых моих соседей такие - очень мне нравятся, я вот даже задумалась свою заменить на такую:smeil:

Сяня
01.07.2010, 23:37
паркетную доску тоже нужно ложить на ровную поверхность

PoliPoli
01.07.2010, 23:45
Сяня , да, да, обязательно.

Мы полы вырвнивали наливными полами. Теплый пол не делали, потому как топят:%):СахАра...даже зимой приятно... на пол наступишь, а он прохладный. Но это мой личный бзик - не люблю когда слишком жарко:smeil:, да и семья не страдает...тепло в общем у нас очень даже без теплых полов.

Marishka
01.07.2010, 23:52
PoliPoli, дверь нашла уже. Поизучав пару недель тему входной пришла к выводу, что никакого Форпоста и пр. :no: только Неман.

анютка
02.07.2010, 10:03
Паркет/паркетная доска это может быть и хорошо и экологично. НО! С ним столько гемороя. То в квартире сухо - паркет съеживается и появляются щели. То наоборот влажно. Ну его в баню

Под ламинат или паркет очень советую (выше тоже кто то хвалил) Подложка под ламинат или паркет Isoplaat В Яндексе много на эту тему инфы есть

Пришла к выводу, что самое дорогое удовольствие в ремонте - это межкомнатные двери. Во-первых. Их надо покупать сразу во вю квартиру. Ибо, если сразу не купишь, то как всегда эту модель снимут с производства. Во-вторых. Нормальная ручка на межкомнатную дверь тоже стоит не меньше тысячи. В-третьих. Монтаж двери удовольствие не дешовое. Поэтому покупать дверь за копейки, которая через пару лет вся развалится, нет смысла

А еще есть проблема. Достаточно сложно подобрать в одной цветовой гамме межкомнатную дверь, плинтус и паркет.
Когда выбирала ламинат, то мне жутко понравился Tarkett WOODSTOCK
Дуб темный тобакко . Если плинтус еще можно было подобрать, то дверь просто не реально
Поэтому купила Tarkett COOL 832 Дуб антик. Двери буду покупать Волховец оттенок Анегри. Вроде ниче так вместе смотрятся (в магазине досочку прикладывала)

Vanilla
07.10.2010, 16:15
на горизонте замаячила тема ремонта - приятные хлопоты, туча забот
как не ошибиться с выбором материалов, подбором рабочих, что сделать самому, а какие работы доверить профессионалам?
в любом случае первое - нам нужен план
если вы делаете или пока только планируете ремонт - подключайтесь
здесь я буду публиковать рассылку поэтапной подготовки и непосредственной реализации ремонта
вы можете комментировать и добавлять свои советы, мысли и подсказки в этой теме
буду благодарна :)

зы: кто меня забыл, потерял из виду или скучал - здрасте, вот она я :flowers:

Добавлено через 12 минут

Почему важна подготовка
Первое, что обязательно должно у вас появиться - это план. Т.е. маршрут движения из точки А (что есть сейчас) в точку Б (что должно быть в итоге).
Чтобы составить план, необходимо провести подготовку. Вначале – теоретическую. А потом – разведку боем.
Чем серьезнее будет у вас подготовка, тем больше времени, денег и нервов сможете в результате сэкономить.
Поэтому я расскажу, какие шаги надо пройти обязательно (Елена Вира).

Масштаб + Проект + Финансы = Цель
Прежде всего – ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ЦЕЛЬЮ – что именно вы хотите получить в результате. Начать можно с того, что задуматься: какой тип ремонта у вас будет.
Причем мы пока не будем говорить о финансах. Об этом я расскажу позднее.
И также пока не трогаем идею – визуальное представление. Т.е. проект. Об этом тоже – чуть попозже.
Начинаем с определения масштаба предстоящего процесса.

А какой ремонт планируете вы?
Я предпочитаю делить все разновидности ремонта на 4 категории:

освежающий (обновляющий)
косметический
капитальный ремонт вторичного жилья
отделка стройварианта (новостройки)

В каждой категории есть определенный набор работ. В зависимости от этого можно примерно прикинуть, сколько денег потребуется. Во всяком случае – понять порядок суммы. И что именно на эти деньги вы можете гарантированно получить.

по материалам Дизайн-Ремонт.инфо (http://www.design-remont.info/)

Marishka
08.10.2010, 23:19
Vanilla, вы правы. Роль планирования очень трудно переоценить. Особенно при ремонте в новостройке. Планирование - это все. Без него даже розетки непонятно будет, где размещать. И вторая немаловажная составляющая - это хороший мастер. Потому как человеку без специального образования и при существующем разнообразии стройматериалов, очень сложно сориентироваться, какие из них хорошие, какие - нет. И чтобы через пару лет не постигло жестокое разочарование в виде рассохшегося напольного покрытия и отваливающейся кусками штукатурки, нужен хороший опытный мастер.

Vanilla
09.10.2010, 14:52
спасибо, но это не я. рассылка
если никто не против и вам это интересно - будем продолжать

Разновидности ремонта в зависимости от масштаба работ.

Чем серьезнее изменения, тем дороже ремонт обходится. Это ясно. Но каждый вид ремонта можно делать исходя из поставленной задачи: придать лоск, сменить физически или морально устаревшие покрытия, полностью поменять инженерные системы и планировку или сделать стройвариант пригодным к проживанию в принципе.

Пусть засияют краски
Итак, освежающий ремонт. Его обычно делают в следующих случаях. Вы сдаете квартиру в аренду (или вселяетесь в такую). Приходит новый сезон и вам хочется легкого обновления. Серьезный ремонт делался пару лет назад и некоторые поверхности слегка подпортились.

В таких ситуациях все начинается с серьезной генеральной уборки. Тщательно исследуя каждый уголок, вы замечаете, что где-то облупилась краска, отклеились обои, смылась затирка на плитке и т.п. В ходе «мини-ремонта» вы восстанавливаете поверхности до их первоначального состояния, какое было после недавнего ремонта.

Если на стенах рогожка, то ее можно перекрасить, но примерно в тот же оттенок.
Если при этом меняются шторы и обивка на мебели, добавляются картины или другой декор, то наверняка даже после этих небольших изменений ваша квартира засияет новыми красками. С минимальными вложениями средств. Обычно – примерно за неделю. Если есть какие-то навыки и желание, можно даже сделать все своими руками.

Дешево и сердито
Косметический ремонт – более сложный процесс. Занимает от 2х недель до месяца. Здесь меняется все, что устарело морально или физически. Обновление затрагивает в основном отделку. Без глобальных перемен. Делается в случае недостатка времени или денег на капитальный ремонт.

По ходу него переклеиваются обои. Или красится рогожка в новый цвет. Если разводка сантехники пришла в негодность, она тоже полностью меняется. Приборы – по желанию и возможности. Смесители – достаточно часто. Меняются розетки и выключатели на новые, но место расположения остается прежним. Двери получают новые ручки и иногда – новую обналичку. Из напольных покрытий меняется обычно линолеум и ковролин. Паркет можно перециклевать и покрыть новым слоем лака. Добавляются новые плинтуса. Отлично работает смена люстр и настенных бра.

Глобальная реанимация
Следующие два типа ремонта по сути относятся к «капитальному». Это достаточно длительный процесс. С серьезными вложениями денег. Но все же есть принципиальные отличия.

Капитальный ремонт вторичного жилья всегда предполагает глобальный демонтаж. До состояния «стройварианта». Изменить можно все: от разводки всех инженерных систем до планировки. Именно в ходе такого ремонта из дряхлых коммуналок в сталинках получают роскошные хоромы с классическими наворотами. Но это – самый затратный вариант.

Я предполагаю, что мои читатели вероятнее всего будут делать ремонт в обычной изолированной квартире для повышения уровня ее комфортности. Но приготовьтесь к тому, что достаточно много денег уйдет именно на демонтаж и вывоз мусора. После чего вы получите практически готовый «стройвариант».

От квартиры в новостройке он отличается лишь по «окружению». Инженерные системы дома и лифт работают бесперебойно, инфраструктура района развита. Этих плюсов у владельцев квартиры в новостройке (особенно в спальном районе города) может и не быть. После ремонта вы будете в значительно более выигрышном положении, чем они.

Довести до ума новостройку
Квартира в новостройке, напротив, часто имеет определенные неудобства по этим параметрам. Но практически отсутствует возможность доставить неудобства соседям (ремонты делают все). Вам также не потребуется глобальный демонтаж. И все инженерные системы будут новые. Как впрочем, и окна. Во всем остальном этот тип ремонта очень похож на капитальный ремонт вторичного жилья. Тот же стройвариант.
_______________________________________
Елена Вира
http://www.design-remont.info

анютка
07.11.2010, 10:37
Нахожусь на стадии поиска ванны для ремонта нуля ванны и туалета. Ужас. Столько магазинов оббежала. Такой выбор маленький:grust:
Жутко выбешивает , что у гидробоксов очень неглубокие "лохани"

Хочется именно гидробокс. Дабы потом легко было его менять на новый без всякого обдирания плитки на стенах. Да и протекать по швам он не будет. А то в обычных ванных проблема со стыком между ванной и плиткой. все время течет:gun1:

Вчера, наконец то, запала на керамогранит для коридора и кухни. И по деньгам нормально выходит
http://savepic.net/91004m.gif (http://savepic.net/91004.htm)
http://savepic.net/85884m.jpg (http://savepic.net/85884.htm)
Гланое теперь дизайнера найти , что бы он интересную раскладку сделал

анютка
05.12.2010, 14:51
Если кому интересно. Ремонт из серии дешево и сердито.

Ремонт ванной в брежневке. Ванна ну очень маленькая. Стены жуть какие кривые (военный городок - солдатики строили). Поскольку квартира скоро будет выставлена на продажу, то ремонт эконом. Плитка не до потолка. Стены от плитки до потолка или покрасим или побелем. Раковину специально сняли. Будут новые хозяева, пусть стиралку там ставят. Или, если раковину хочется, пусть будет раковина
http://savepic.org/883224m.jpg (http://savepic.org/883224.htm)http://savepic.org/856600m.jpg (http://savepic.org/856600.htm)http://savepic.org/906779m.jpg (http://savepic.org/906779.htm)http://savepic.org/894491m.jpg (http://savepic.org/894491.htm)http://savepic.org/890395m.jpg (http://savepic.org/890395.htm)

зы Плитка Уралкерамика, коллекция Клен. Цена вопроса: плитка на стены 303 рэ, на пол 330 рэ. Бордюры не помню
http://www.uralceramica.ru/katalog/6/7

Vanilla
05.12.2010, 17:41
интересно, конечно!
а также интересно, зачем делать ремонт, увеличивая стоимость квартиры, вкладывая силы и испытывая дискомфорт в процессе,
ремонт в которой будет наверняка переделываться?
откройте тайну, а? :)

анютка
05.12.2010, 17:53
Vanilla
"Чистенькую" квартиру быстрее можно продать. Просто квартира почти 10 лет стояла. Сестра у меня там иногда ночевала. Раньше там бабушка и дедушка жили. Стены в ванне были простой краской выкрашены. Их все устраивало. За 10 лет простоя квартиры вывалилась штукатурка. Жаль я фотки до ремонта не сделала

Не думаю, что новые хозяева будут сразу ремонт делать. Скорее всего квартиру купят не очень обеспеченные люди, т.к. цена у квартиры не высокая, да и район на окраине. Ну и плюсом, просто приличные люди туда не поедут. Ну кому нужна квартира в открытом военном городке. Там же бардак с коммунальными службами

Vanilla
05.12.2010, 17:56
вполне обоснованно. понятно. спасибо!
удачи вам! :)

анютка
05.12.2010, 17:58
Фигею вот от таких фоток квартир на продажу. Это, кстати, в соседнем доме
http://savepic.org/917044.jpg
http://savepic.org/902708.jpg

Olik
05.12.2010, 18:26
анютка, зря вы так, что фигеть-то :smeil: По мне, так лучше купить с голыми стенами, и немного дешевле, а потом сделать по своему усмотрению, чем слегка «припудренную». Делать с нуля, всегда легче, чем переделывать, вот теперь отковырять плитку от стен целое дело – много шума, пыли и мусора. :crazy: А, трубы, не спрятанные в стены – это поза-поза-позавчерашний день :podmigivayu:

Snusmumrik
15.12.2010, 20:31
Девы, поделитесь секретами:smeil:
В приобретённой квартире паркет на полу. Как с ним обращаться? Я не сталкивалась с паркетным полом, даже не знаю, чем покрывать, как мыть и.т.д.:repa:

Djoanna
15.12.2010, 23:17
у меня в квартире паркетный пол, но т.к. старый фонд ,его уже несколько раз отциклевывали и покрывали лаком в несколько слоев. Я мою обычным Пропером , только обязательно тряпкой , а не шваброй с насадкой .

Vanilla
18.05.2011, 00:12
косметический ремонт занял ровно месяц, а именно: выравнивание и покраска потолков - 3 комнаты, отделка стен, частично электрика (обои и кое-что еще - фото по запросу)
осталось: двери, плинтуса, свет
стоимость работ - смешная: 600$
какой же это кайф - обновленная квартирка :smeil:

Arti
18.05.2011, 00:24
Vanilla, даааа... цены весьма скромные.
А у меня только предстоит даже не ремонт, а замена окон, балкона и смена мебели. Замена на встроенную мебель, поэтому практически ремонт - вынос одной встроенной мебели с заменой на другую.
Причем одна встроенная мебель - это кухня. :%):
Как же долго я на это решалась! Просто до сих пор не могла прошлый ремонт пережить.
Но после того, как у меня начали падать шкафы со стен, поняла - или меня убьет этими шкафами, или надо решаться.:ridaju:

Сегодня окна замерили, я прям информации по ценам, как приговора жду, потому что придурки-проектировщики всю квартиру нам утыкали окнами. Ни мебель расставить (по два окна в комнате на разных стенах), ни окна заменить.

Но зато дизигнер мне обещал в одном окне соорудить-таки шкафчик для флакончиков... Это единственное, что облегчает мне жизнь.:girl_dance:

Ну и заикнулись они про замену чего-либо... типа ремонта... Так я прям заорала: "НЕТ!" И даже проводку, говорю, всю будем в коробочки прятать, потому что стены штробить - это уже ремонт, а я его видела в гробу...

Vanilla
18.05.2011, 00:45
единственный совет любому, задумавшему ремонт - съезжай :smeil: только так получишь удовольствие
все остальное - опционально
витрина для флаконов :ok: поддерживаю и планирую тоже :smeil:

дизигнер мне обещал в одном окне соорудить-таки шкафчик для флакончиков...это фальшокно? или реальное? а как с вопросом хранения? непонятно
по два окна в комнате - это же мечта!

Arti
18.05.2011, 01:13
Vanilla, ага... а барахло я на кого брошу? Обнесут и сразу не заметишь. Приглядывать придется. А съезжать - действительно, лучшее. Но, увы. :grust:
Окно реальное. Я потом покажу, что они там наворочали.
Окно, которое на балкон выходит. Ты его открываешь? Вот я - никогда. Делается глухое окно с разделением пополам не створками, а стойкой, и к одной части крепится полка (вторая часть полки крепится к стене).
Шкафчик с зеркальными стенками, полки стеклянные.

Вопрос хранения чего? Флаконов? Они не портятся. :ha-ha: Ты все пропустила. Я не флаконы с духами туда ставить собираюсь, а пустые флаконы из-под духов, винтаж-фигаж и все такое.
Зайти в тему "Флаконы, баночки", я ее там зафлудила уже.

Глория
18.05.2011, 08:25
О, а я-то думала, что я одна такая не счастная (ремонт санузла в жилой квартире с двумя котами)...

Arti
18.05.2011, 13:18
Кстати, да, коты! Вот тут только окна замеряли, так я всю дорогу бегала за котом и следила, чтоб окна после замера, закрыли.
Пыталась закрыть его то там, то тут. Но он же орет!
А что будет, когда эти окна ставить будут, я вообще ума не приложу! Разве что закрыть его в туалете и заткнуть уши.

Глория
18.05.2011, 14:42
Когда ставить будут, они сами спрачутся в дальний угол, т.к. боятся этих ужасных звуков. Главное - чтобы не сбежали в подъезд, когда окна и прочие штуки вносить-выносить будут.

Arti
18.05.2011, 15:10
Глория, ага... спрячутся они в первые три секунды, а потом высунут свой любопытный нос, потому что - ну интересно же.
И да... с дверями - беда. Я и говорю, только и бегай за этим котом, чтоб или в дверь не смылся, или в окно не выкинулся. В переноску его что ль засунуть? Пусть беснуется, зато все видеть будет. :)

Snusmumrik
18.05.2011, 15:25
Arti, я тоже думаю, что лучше в переноску, потому что, не дай бог, сунется куда. Там же и инструментом работать будут, и всякие доски-материалы кругом.

Вообще коты по-разному реагируют на ремонт. У Анфиски прям чуть инфаркт не случается, она ищет самое укромное место и там сидит, пока не уйдут и тишина не наступит. Сейчас в ванной ремонт, так она, бедолага, не вылазиет из засады:ha-ha:

Дарёна
19.05.2011, 13:39
а я так хочу ремонт!
мы сейчас в поисках квартиры, у нас однушка, скоро места станет маловато.
вот ищем трешку без ремонта. у меня столько идей, столько картинок всяких накоплено с дизайнами :smeil: вот держу кулаки, чтобы наша квартира скорее нас нашла.

Acacia
03.11.2011, 19:14
Девы, запомните это название: Remf (или Rem-f, РЕМФ, по разному пишут) и НИКОГДА, никогда не обращайтесь в эту фирму! (фирма по ремонту квартир). У меня все приличные слова в их адрес уже закончились, но постараюсь все ж изъясниться без непечатной лексики :crazy: Работают плохо и долго. Двушку делали вместо полутора месяцев (по договору) - три с половиной. Накосячат, потом переделывают, потом опять накосячат. Ну ваще безрукие. Светильник и тот не смогли сразу повесить - грохнули. Обои переклеивали, плитку перекладывали, паркет циклевали аж три раза (безмозглые потому что). В подробностях даже уже сил нет рассказывать. В итоге все равно недоделки. Выгнали нафиг, взяли неустойку за нарушение сроков. Смотрим теперь на этот "ремонт" - ни уму ни сердцу, куча мелочей, которые нужно доводить до ума. В опчем, девы, НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО!

Добавлено через 9 минут

Добавлю, что фирма московская.
К слову, директор у них вроде адекватный товарищ, но почему берет таких непрофессионалов...:%):

Дарёна
04.11.2011, 15:12
а мы купили квартиру 4 месяца назад
и сегодня доделали одну комнату.
это будет детская :smeil:
на фотографиях еще потолок не до конца,но сегодня уже приделали галтели

это то,что было

http://s59.radikal.ru/i163/1111/90/c1ef675538adt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/1111/90/c1ef675538ad.jpg.html)

и что стало :smeil: вообще,это комната индейца будет. я так планирую

http://i052.radikal.ru/1111/ce/6bdd7ac76203t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1111/ce/6bdd7ac76203.jpg.html)

Лу4истая
04.11.2011, 15:32
Acacia , надо же как Вас угораздило. И ведь управы никакой особо и не найдешь на таких "работников".

Дарена, поздравляю с покупкой квартиры! Очень светлая комната получилась. Ввообще ремонт свежий, как мне кажется, всегда освежает любое помещение. Скорейшего Вам обустройства!

Июля
04.11.2011, 16:32
Дарёна , батарею гипсокартоном зашивали? Наглухо или оставили возможность доступа?
Ой, и потолок мне у вас нравится :) Как сделали?

Acacia
06.11.2011, 18:43
Лу4истая, угораздило не то слово :%): Управы на них не найдешь? Ну, почему же - это же официальная контора - есть договор, сроки, перечни работ там всякие. Так что неустойку мы получили. Правда, меньшую, чем если б судились, но тем не менее. Мы ваще-то долго терпели, "входили в положение", такссзать. Все мы люди, все можем ошибиться, это понятно. И мы не сторонники т.н. "потребительского экстремизма". Но тут они нас тааак достали, что и у ангела бы терпение лопнуло :crazy:

Дарёна
07.11.2011, 00:55
спасибо!

Июля, да, батарею гипсокартоном закрывали
и там решетки вентиляционный со всех сторон поставили, и спереди,и наверху и сбоку :podmigivayu: вроде нехолодно пока. ну еще и саму стену около окна утепляли

на потолке у нас плиты isotex, крепили на деревянные рейки :smeil:

анютка
24.05.2012, 21:23
Начинаю очередную стадию ремонта. На этот раз буду делать полы в коридоре и на кухне.
Закупила керамогранит. Буду выкладывать елочкой :smeil:
http://savepic.su/1993556m.jpg (http://savepic.su/1993556.htm)
Ну и плюсом затарилась стройматериалами для следующей стадии ремонта. Летом буду класть ламинат в зале и делать 2х уровневый потолок

Вся квартира забита стройматериалами. Ну как на оптовом складе:oops:

KaTeRine
26.08.2012, 22:45
Вот и у меня дело дошло до глобального ремонта. Вопросов куча... Как бы все предусмотреть...
Не могу определиться с облицовкой двух лоджий: либо евровагонкой либо бамбуком, и на пол что класть, ту же вагонку? Или ламинат лучше?
У кого есть опыт облицовки балконов/лоджий?
А утеплять лучше чем? Изовер? Сейчас еще какой-то утеплитель есть - пенополиэтилен но смущает то что он очень тонкий.
Поделитесь у кого как сделано? и довольны ли?

Arti
27.08.2012, 11:46
KaTeRine, вагонка - всегда хороший вариант, но будет ли гармонировать со всей квартирой?
На пол вагонку я бы не стала делать. Если ламинат, то берите с пропиткой, чтоб не вспух, если дождь попадет. Или плиткой.
Про утепление не скажу, не утепляла.

Я сделала ламинат на стены панели под рогожку. Мне нравится - получилась еще одна очень милая комнатка, с которой не хочется вылезать днями и ночами. Все лето на балконе проторчали. Сейчас начинает холодать, так я смотрю на него с грустью и думаю, что скоро придется дома сидеть. :)

АлеКос
27.08.2012, 12:01
Извиняюсь заранее) если немного не в тему) С пластиковыми окнами нужно быть осторожно! Многие кошки гибнут застревая в пластиковых окнах, когда они на проветривании!!! Кошка может застрять и поломать себе ребра:ridaju:

Revival
27.08.2012, 13:37
АлеКос, а чтобы было в тему, у нас есть раздел Зверушки (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=24). ;)

Глория
27.08.2012, 20:26
У нас стены и потолок - пластиковые панели (белые глянцевые), пол - гипсоволокно (типа гипсокартона, но более прочное и специально предназначенное для пола), сверху линолеум. Мы не поклонники линолеума, но у нас северная сторона, прямых солнечных лучей нет, поэтому не нагревается. Ламинат не рискнули. Утеплять не стали, напротив, я просила, чтобы оставили щели для вентиляции, но сказали, что не положено.

KaTeRine
31.08.2012, 22:52
Хотелось бы что-нибудь более менее натуральное, т.к. муж выбрал себе лоджию как кабинет и будет проводить там достаточно времени. Остановились на ламинате на стены и на пол. Вагонка экстра класса выходит на порядок дороже, а класс В выглядит не очень.
А без утепления нам на крайнем севере никак, так что слой утеплителя как минимум 5 см=) На пол положили пенопласт а на стены наверно пойдет изовер. Есть еще какой-то новый утеплитель пенополистирол, но меня смущает его толщина - уж очень тонкий, недоверяю...

А кто какой ламинат использовал? Производитель и класс какой? Думаю на лоджии 32 хватит а вот с производителем определиться не могу... Еще хотела в комнаты ламинат думаю класс 33. Единственное что меня смущает в ламинате: говорят он очень скользкий - переживаю за будущих детей они же носятся...

Arti, ламинат вы имеете с восковой пропиткой наверное, видела такой, про него и думала, осталось с производителем определиться.

Arti
31.08.2012, 22:55
KaTeRine, вы знаете, у нас на даче вагонка самая разная, но я вам скажу, что любого качества, покрытая глянцевым лаком, она выглядит офигенно.

KaTeRine
31.08.2012, 23:05
У нас вагонки выбор не великий и экстра класс стоит от 950 рублей за метр(сейчас пишу и думаю что это примерно столько же сколько и ламинат стоит), завозят В - а он весь в сучках темных - нам не очень понравился.Хочется что б и по цене среднее было и простояло долго и экологично... Так вообще бывает? =))

Arti, а давно у вас на даче вагонка? Не выгорает, не потемнела? Лаком наверное на 2-3 слоя покрывали? И какое у вас дерево?

Arti
01.09.2012, 00:05
KaTeRine, сучки на нашей вагонке тоже есть. Немного, но есть. Смотри очень натурально и... ну в общем мне нравится. :)
Вагонке лет 15. Ничего ей не делается. И не выгорает, и не темнеет. Смотрится по сей день, как новая.
Лаком не знаю во сколько слоев крыли. В три вряд ли, в два наверняка - это как бы само собой разумеется. Если найду фотки, сейчас прицеплю.

Добавлено через 6 минут

Вот фото, где более или менее видно. Сучков, как выяснилось много, а я и не замечала. Но мне все равно нравится. Без людей в кадре никак, поскольку не вагонку же фотографировали. :)
http://s010.radikal.ru/i312/1208/1d/9309fa8fe3abt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1208/1d/9309fa8fe3ab.jpg.html)

Дерево - сосна по-моему. И до сих пор деревом пахнет. У мужа родителей тоже балкон вагонкой, кстати, обит, и тоже пахнет деревом до сих пор. Обили лет 10 назад. Тоже хоть бы что ему. Единственное - стараются не допускать попадания дождя.

KaTeRine
01.09.2012, 12:59
Arti, да, красиво, и сучки смотрятся натурально! Из-за этого замечательного запаха дерева и хотелось бы вагонку поставить! Надо над этим подумать... Влаги не должно быть - будут евро окна стоять и утепление хорошее, ну и проветривание(т.к. окна пластиковые да и вообще люблю свежий воздух и прохладу), уже пожалели что не подумали теплые полы поставить в лоджиях, а пол уже сделан.
Думали еще пробку на пол положить, но говорят она не долговечна, царапается и вдавливается. Зато она теплая и не скользкая. Не видела отзывов о пробке эксплуатацией более 3-4 лет.

Milleniya
01.09.2012, 17:00
KaTeRine а у вас лоджия утепленная? там отопление какое не будь есть?
Я как дизайнер вам бы не посоветовала ламинат, какого бы качества он не был, все равно хуже дерева. ВЫ посмотрите есть специальная доска половая, она кладется так же как ламинат, и это все таки дерево оно теплое, раз в год обработал воском и все. И насчет пробки тоже, если вы боитесь влаги то как раз таки пробка очень хорошо будет, очень теплая, не скользкая и от влаги вообще ей ничего не будет, очень хорошо просыхает, если вдруг что случится.
Для примера: У нас один клиент пробкой в бане в комнатах отдыха проложил пробкой полы , так у него бассейн поднялся и все затопил, и ничего просохла и даже не покоробилась.

KaTeRine
02.09.2012, 12:07
Milleniya, отопления нет, к сожалению. Забыли про него, делали быстро и просто не успели подумать, разбирать пол уже не будем, но вот сейчас думаю может систему теплый пол в стены поставить..? Половая доска да, но мы уже подняли пол, а эти доски половые от 2.5 см, так что смотрю паркет туда на пол или ламинат.
По поводу пробки - я тоже слышала что люди и в ванной комнате её кладут и на дачах и не нарадуются т.к. пол теплый мягкий, босиком ходить приятно. Но! Так же слышала что её покрывать лаком надо каждый год, подминается она сильно под весом например стола. И меня интересует сколько она пролежит? Вообще мое мнение: такие материалы как пробка и бамбук появились не так давно и просто нет отзывов о долгом их использовании (Если ошибаюсь поправьте). А мне хотелось бы что б лет на 10 хватило.

Zhenechka
02.09.2012, 12:27
KaTeRine, у нас в детской комнате на полу пробка, побольше 2-х лет.
Мы на нее не нарадуемся:yes:
Лаком ее не покрываем.
Босыми ногами по ней ходить - удовольствие, приятней и теплее ламината.
Тяжелым диваном - да, продавилась, но не так чтоб прям капец, да и диван-то ведь не двигать с места на место раз в неделю.
Детскими кроватями - не продавилась.

Мы сейчас планируем дом загородный деревянный, думаем там все полы пробковые сделать

KaTeRine
02.09.2012, 12:56
Zhenechka, а подскажите у вас клеящиеся полы были или плитками как ламинат? А толщина у вас 3 мм или 6мм? И как все это моется?
Извините за кучу вопросов, но уж очень интересно=)
И дорого ли вам это обошлось?

Zhenechka
02.09.2012, 13:45
KaTeRine, :oops: по вопросам толщины и стоимости - не знаю, муж занимался :smeil:
Положена пробка плитками ~ 30х100 см.
Моется изумительно, не сложнее ламината - влажной тряпкой (я шваброй мою, с такой плоской "подошвой")

Самое изумительное - даже квартиру когда проветришь хорошенько, ламинат - ощутимо холодный, пробка - слегка прохладная, босым ногам не дискомфортно

анютка
02.09.2012, 18:35
Ура:girl_dance: Наконец то установила в квартире все межкомнатные двери.
Все. Поклею обои и закажу шкаф купе в ванную. И на этом в этом году с ремонтами завязываю:oops:

Milleniya
03.09.2012, 21:47
KaTeRine насчет системы теплый пол я бы не рекомендовала, я конечно не знаю какой у вас дом и какую конкретно систему вы хотите ставить? (газовую, водяную, или электрическую) но если дом обычный кирпичный лили панельный, то утепление приборами отопления балконов и лоджий вообще то. насколько я в курсе приравнивается к перепланировке, т.к. изменяет тепловой контур дома что чревато проблемами. Я конечно знаю что многие и несущие стены сносят не спрашивая никого. Но я бы на вашем месте уточнила. Я просто особо с этой сферой не сталкивалась.
По поводу пробки я даже не знаю, отзывов больше 10 лет про нее не слышала , а те кто кладут как то не жаловались никогда, да и особо не меняли половое покрытие. Но если бы что плохое было мне кажется оно бы сразу проявилось.

KaTeRine
03.09.2012, 22:02
Milleniya, хотела электрическую. И в ванной тоже хотела теплый пол сделать электрический. Узнаю по поводу "перепланировки". Спасибо.
Хочу еще в комнатах и в кухне сделать потолок натяжной многоуровневый со светодиодами.
Этот ремонт... Это куча вопросов... Как же все продумать то...

an4ik
03.09.2012, 22:44
KaTeRine если все-таки будете делать натяжные потолки, то хорошенько продумайте систему освещения. Мы к сожалению в свое время не учли тот факт, что не все люстры крепятся на "крючок". Плюс натяжной потолок это жуткий пылесборник:ogo:. Мы не так давно люстру новую вешали... провела пальцем внутри натяжного потолка... там ТАКАЯ пыль. Ведь годами придется этим дышать:grust:
Мои родители в детской сделали не только пробковый пол, но и стены до середины. очень тепло и приятно получилось. Советую:smeil: Но пробка не терпит влаги. Родители ее и в подвал положили(теплое жилое помещение). Подвал затопило, пробка (каждая плиточка) вздулась по краям.

а мы весной планируем начать возводить зимнюю беседку. С внешним видом определились. теперь я пытаюсь просчитать финансовую сторону. К одному подрядчику обращаться бесполезно, тк беседка предусматривает бескаркасное остекление. придется нанимать отдельные компании для каждого этапа работы:%):

Arti
03.09.2012, 22:50
an4ik, что это за остекление?

an4ik
03.09.2012, 23:14
Arti стекла такие складываются и летом получается практически полностью открытая беседка. и вот еще : http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=безрамное%20остекление%20 еседок&noreask=1&img_url=www.forec.ru%2Fservis%2Fshoi-4.jpg&pos=32&rpt=simage&lr=213
надеюсь ссылки неочень большие получились

Arti
03.09.2012, 23:17
an4ik, первая ссылка чего-то не того. :(

an4ik
03.09.2012, 23:45
Arti ссылку пришлось удалить. что-то не удается мне с айпэдом дружить. вот первая ссылка : http://images.yandex.ru/yandsearch?text=безрамное%20остекл ние%20беседок&img_url=www.profil-okna.ru%2Fupload_files%2Fveranda1.jpg&pos=8&rpt=simage

Arti
03.09.2012, 23:48
an4ik, а какие там плюсы-минусы? Оно не утепленное получается, да? На зимний сад не пойдет?

an4ik
04.09.2012, 00:26
Arti главный плюс, перед стеклопакетом напрмер, это вид из беседки, который не разделяется алюминием или пластиком, или деревом. для зимнего сада наверное больше подходит панорманое остекление, в котором раздвижные или складывающиеся двери не предусмотрены, а соответсвенно и нет зазоров. Плюс зимние сады предусматривают стеклянную крышу, а это предполагает опору.

На постоянной основе мы не будем отапливать беседку, тк это усложняет конструкцию. Тем более что в холодное время года эта беседка будет использоваться по выходным и то благодаря тому что мы планируем рядом поставить и соединить с беседкой джакуззи (аналог бани для нас). в самой беседке будем класть утеплитель на пол и потолок. плюс поставим печку-буржуйку с варочной поверхностью. Обогревают такие печи достаточно быстро. Скорее всего где-нибудь над стеклами повесим ИК обогреватели. Примерно вот такая у нас затея. Достаточно сложная, поэтому надо все рассчитать и просчитать заранее.

Arti
04.09.2012, 00:29
an4ik, еще б понимать, что это все такое. А вы сами начитались про все это, или к дизайнеру обратились?

an4ik
04.09.2012, 00:52
Arti ой, нет к дизайнеру мы не обращались. Так вышло, что я была свидетельницей возведения двух домов с нуля, плюс в июне вместо родителей занималась ремонтом гаража. Приблизительно систему того "как построить дом с нуля" я понимаю. Мне всегда нравился дизайн, что-то придумывать, рисовать, планировать. По нтв по выходным есть передачи "квартирый вопрос" и "дачный ответ". Там тоже идеи черпаются:smeil:
Может показаться что я рано занялась планированием беседки, но на самом деле именно так и надо. Иногда приезжаешь на дачу к знакомым, и выясняется что там дом или баня уже 25 раз переделывались, сносились стены, увелчивали высоту потолков, пристраивали комнаты.. в итоге небольшой дачный деревянный дом обходится по цене как кирпичный внушительных размеров. :ogo:

KaTeRine
06.09.2012, 20:52
an4ik, спасибо, про то что натяжной потолок это пылесборник я уже слышала. Пока думаю, но либо гипсокартон многоуровневый либо пылесборник...
А по поводу пробки многие её в ванной кладут, но пробка же разная бывает: есть как ламинат с замочками а есть клеящиеся. На следующей неделе поеду по магазинам смотреть ассортимент.
an4ik, а из освещения у Вас только люстра? Я думала еще либо точечные либо ленту светодиодную. А неужели нет возможности протирать этот потолок хотяб раз в неделю? И вообще практично это? Смотрится вродь красиво=)

an4ik
07.09.2012, 00:19
KaTeRine я бы остановилась на гипсокартоне. Натяжные потолки невозможно протереть изнутри. они натягиваются путем нагревания и растяжения по переметоу комнаты материала. если многоуровневый то аналогично по периметру этого уровня.
В материале делают отверстия под лампы/ люстры. отверстие это примерно 5х5см. Получается что между реальным потолком и натяжным есть протранство и у вас есть только маааленькая дырочка доступа туда, в которую прикреплена люстра/светильник точечный. Подлезть и вытереть пыль между "потолками" просто невозможно.
и для сравнения. Мои родители живут в самом центре Москвы. Пыль протирают раз в месяц, если не в два. Потолок в квартире гипсокартон.
Я вроде как не в центре нахожусь(оживленных улиц под окнами нет), но вынуждена протирать пыль каждые 2-3 недели, зависит от средства, которым обрабатывалась поверхность( самодельной полироли хватает на больший период времени). Потолок у нас натяжной.
Я не знаю как и что сейчас обстоит с технологиями, но многие, из тех кто использовали натяжные потолки, в дальнейшем от них откзались или больше не применяли при строительстве/ремонте.

Milleniya
07.09.2012, 14:34
KaTeRine да я бы тоже не посоветовала натяжные, лучше так называемые подшивные из гипсокартона, тем более вы хотите точечное освещение. Очень трудно непрофессионалу продумать каждую поверхность которую вы захотите осветит: угол для чтения или рукоделия или письменный стол, На Гипсокартоне хоть можно что то потом переделать, а натяжные потом уже не подкорректируеш, да и непрактичные они

Acacia
10.09.2012, 19:32
Если потолок натяжной - то откуда там пыль-то между потолками? Зазоров нет, точечные светильники прекрасно встраиваются без всяких зазоров. И вообще, к слову, 80% пыли оседает на плинтусах. Не соглашусь, что натяжные - непрактичные. Наоборот. Во-первых, их очень просто поменять при надобности. Во-вторых, с ними абсолютно ничего не делается (не выгорают, не провисают и т.д). В-третьих- если соседи сверху, не дай бог, зальют - гипсокартон промокнет, а натяжной - задержит воду, ее можно просто откачать. Так что для санузлов хороший вариант. А для других помещений можно комбинировать гипсокартонный потолок с натяжным, смотрится неплохо, но, говорят, сейчас уж не модно:podmigivayu: Пыль может скапливаться, если гипсокартон многоуровневый - даже двух уровней достаточно, чтобы в нишах копилась пыль. В эти ниши обычно укладывают подсветку. Но тоже уже немодно, говорят.
И еще - с натяжными потолками у нас за 8 лет абсолютно ничего не случилось, выглядят как новые, а гипсокартон - и на потолках, и на стенах - через полгода местами "повело" (въезжали в новостройку). Да и выглядит со временем не ах - быстро загрязняется, особенно на кухне, а часто его мыть не будешь.

Насчет пробки на пол. Да, тепло, экологично, красиво, масса вариантов фактуры - от "гранита" до "паркета" разных оттенков. Особенности - под нее нужна так называемая зеркальная стяжка. То есть, поверхность, на которую укладывают пробку, должна быть идеально ровной. Кроме того, пробку легко поцарапать (например, при передвигании мебели), она изнашивается от трения - особенно это заметно в местах, где есть стулья на колесах (компьютерные). Но от колес и ламинат точно так же вытирается, не только пробка. Видела а Икее защитную пленку, как раз для таких стульев (типа тонкого прозрачного коврика), не купила, потому как уже не было смысла :crazy: Не знаю, как народ кладет пробку в ванную - может, сейчас появился новый влагостойкий вид, но по своему опыту могу сказать, что воду и вообще высокую влажность она не любит. У нас лучше всего сохранилась пробка в спальне, хуже всего - на кухне.

Markiza
10.09.2012, 21:55
Acacia (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3514), главный минус натяжных потолков-это резина! Если высота потолков 2,40-2,50, да еще они и резиновые и окна пластиковые-чем дышать летом в 35 градусов? Подвисные потолки-это гипсокартон, многие москвичи сейчас просят штукатурить стены только гипсом, это ужасно трудоемко и дорого, но они за экологию в доме (знаю не понаслышке, брат родной ремонты в Москве уже несколько лет делает). По этой причине я против натяжных, да и вообще любых, но порой такой перепад у плит перекрытия, что никакими супер средствами не замажешь. У меня подвисные на кухне (у нас сталинка, мы балку прятали) и в коридоре (лепнина была отбита и восстанавливать было трудно), в комнатах прекрасная высота и ничего не трогали, только штукатурили. Ремонту два года и потолки беленькие и красивые, но это скорее благодаря вытяжке на кухне (над плитой).

an4ik
10.09.2012, 23:05
Acacia натяжные потолки, к сожалению, могут и не задержать воду при затоплении соседями.
Нас 2 раза топили. В первый раз нас затопили в коридоре, потолок отошел от своего плинтуса. Второй раз затопили в ванной комнате. откачать воду не было возможности, тк в потолке не было отверстий(все светильники уровнем ниже, в гипсокартоне) в итоге, у нас пошла черная плесень... по всему потолку и стенам ванны. Потолок поменяли разумеется, плесень протравили, но она все равно вылезает время от времени.
У нас на даче гипсокартоновые потолки уже больше 10 лет спокойно себе существуют. грязи, гари или пыли на них нет. Да, конечно кое-где появились небольшие трещинки у стен. Но дому, повторюсь, уже больше 10 лет. Да и родители спокойно живут в доме, где гипсокартоновым потолкам уже лет 20 наверное... И никаких трещин, но там и дому больше ста лет и усадок/перекосов как в новостройках нет.
В общем, наверное каждый сам определяет для себя, что лучше, что менее вредно, что более модно... Я для себя сделала вывод : больше никаких натяжных потолков у меня не будет:smeil:

Acacia
10.09.2012, 23:09
Markiza, в городской квартире без кондиционера в 35 градусов нечем дышать вне зависимости от того, какой у тебя потолок. И речь шла не об экологичности натяжных потолков, а о практичности, чуточку разные вещи все ж. Но то, что не слишком экологично, это да. Поэтому у меня в жилых зонах натяжных потолков нет - только в санузлах и в гостиной зоне комбинированный.

Добавлено через 1 минуту

an4ik, просто вам плохо сделали потолки. Еще и от мастеров зависит.

Manga
11.03.2013, 16:05
Девы, кто-нибудь делал обновление эмали ванны жидким акрилом?
Для меня сейчас этот вопрос очень актуален - хочется почитать отзывы от реальных людей - отзовитесь, пожалуйста.

Snusmumrik
11.03.2013, 18:36
Manga, у меня коллеги по работе делали, очень хвалили. Главное, найти хорошего мастера, который сделает из вашей ванной новенькую. Мы сами собираемся акрилить в следующем месяце.

Manga
12.03.2013, 12:20
Snusmumrik, ой, а если Вы в Москве, можете поделиться контактами проверенных мастеров?

Markiza
03.04.2013, 14:12
Купили квартиру три года назад, делали грандиозный ремонт, т.к. до нас ремонт делался в 1973 году. Делали своими силами под руководством брата-профессионального строителя. Обои я тогда выбрала недорогие и по принципу: "Переклею через пару лет", сколько я тогда всего "хорошего" выслушала в свой адрес от всех, что следующий ремонт будет не раньше чем через 10 лет.
Так вот, прошло три года и стала я зудеть потихоньку (с моим мужем только так надо и ласково, а то сразу отрежет словом и навсегда). Согласился он только окошко последнее (остальные раньше сделали) поменять, но обязательное условие-откосы не пластиковые, а штукатурка. Мама, сколько это грязиииии(я про те окна уже забыла, да там и ремонт был и не жили еще в квартире). Отбивали откосы до кирпича, потом штукатурили первый раз, потом карскас, гипс, шпатлевали два дня, потом зашкуривали под лампочку, красили два дня с интервалами. Вообщем пять дней(интервалы между просушками выдерживали) грязи, в итоге все красиво откосы огромные, света много. Но и ремонт начался во всех комнатах, так как в одной комнате ободрали нечаянно обои, в другой я специально клок выдрала (это мой секрет). Муж ругается каждый день, бурчит как старый дед, психует, но делает всё. Сколько я выслушала за эти дни:%):, но я стойко молчу, улыбаюсь, готовлю самую вкусную еду, подношу чай на блюдечке с голубой каёмочкой:smeil: , восхищаюсь нашими творениями и своим мужем, а он и рад стараться. "Эх, лиса",-говорит.

Arti
03.04.2013, 14:22
Markiza, я бы вас убила. :) Сознательно растянуть такое "удовольствие" - это что-то. Раз пережив ремонт я всеми силами стараюсь его избегать и если уж делать что-то, то теперь уже на века. Поскольку вот эта возня - куда деть мебель, как потом отмыть все, что загадилось - она страшнее самого ремонта. Ремонты надо делать в пустых квартирах, а это же невозможно, ну если только квартира не абсолютно новая. А с меблированными - просто наказание.

Мне вот даже мебель когда делали год назад, приезжал дизайнер и все предлагал какие-то варианты декора, но все с вариантами - это оторвать, это заштукатурить, так я каждый раз верещала, что нет, это ремонт, никакого ремонта, мутить будем только с помощью мебели.

svik77
03.04.2013, 15:41
Как человек, живущий 3-ий месяц в квартире, в которой идет ремонт, заявляю: Ремонт - это хуже пожара и наводнения! Сначала тебя это более-менее забавляет, сборы в коробки, переезд всем в одну комнату, каждодневное мытье полов и т.д. Потом ты звереешь! Ходишь в одних и тех же вещах, потому что шкаф замотан в пленку, мыться ходишь в бассейн, потому что ремонт идет и в ванной тоже. Потом мы потихоньку начали ругаться друг с другом, потому что все устали. В начале ремонта ты еще полон сил, споришь с рабочими, ищешь недостатки и косяки. Сейчас мне уже все равно, лишь бы сделали и свалили. Мне уже все равно, что плинтуса не совпали по цвету с дверными плинтусами (а изначально была такая задумка), мне уже все равно, что межплиточные швы в ванной немного кривоваты (а изначально я придиралась к каждому шовчику). И теперь я знаю точно: следующий ремонт только при отсутствии меня в этой квартире! Теперь предстоит всю квартиру отмыть и расставить все по своим местам!

Markiza
03.04.2013, 16:24
svik77, я не ругаюсь с рабочими, это они ругаются со мной. Рабочие-муж и брат:smeil:. Полы драю каждый час, чтобы грязь не разнеслась в другие комнаты, сегодня трусы не смогла достать, пошла в чем была накануне, голову мыла гелем для душа-шампунь уронили в какой-то ящик (со слов мужа), выяснять не было времени, руки мажу маслом зародышей, так как мою баночку с 1/3 крема помыли и намешали гипс для замазки мелочей, а когда я ахнула, мне мужики сказали :"Фигня, отмоешь банку-гипс природный материал и химии там нет". Я уверена, что успокоюсь на пока, сил уже также нет.

svik77
03.04.2013, 16:49
Хуже всего то, что мы тоже не ругаемся с рабочими, мы другаемся друг с другом, по пустякам срываемся друг на дружке. Стыдно аж!
А по поводу нечего надеть, нечем намазаться и т.д....как мне все это знакомо и похоже))) Залили рабочие пол на кухне, в коридоре и в ванной, а он не успел высохнуть к нашему приходу. И все! ты отрезан от внешнего мира! не мытый и голодный)))

Светлана СК
02.07.2013, 09:52
Девченки, крик души, у меня в доме уже второй год и стройка-перестройка-пристройка, и ремонт. Сил моих больше нет, ору на всех, на мужа, детей,собак. Где взять силы и терпение!!!

Arti
02.07.2013, 11:53
Светлана СК, как говорится - ремонт нельзя закончить, его просто можно на каком-то этапе прекратить. Лучшее лекарство.

Markiza
02.07.2013, 15:48
Светлана СК, возьмите тайм-аут на лето и отдохните всей семьей:podmigivayu:. Но только не привыкайте:podmigivayu:. Нет ничего более постоянного, чем временное!

Черника
06.08.2013, 19:40
Ммы с мужем подумали-подумали.. и решили делать в этом году ремонт самостоятельно :) Мы это рассматриваем как приключение :) Я открыла в себе, что, оказывается, люблю красить :)

Sun_shine
30.10.2013, 21:15
Я вспомнаю наш ремонт - это тихий ужас. Как мы его пережили, до сих пор неясно. Мы жили в разрушенной квартире около года - были сделаны только окна и новая электрика, стены - ободраны, мебель - старая, бабушкина. Денег особо не было. Молодые, студенты. Так и жили... Каждый старался меньше бывать дома. Вобщем , если б не вмешались родители и не помогли деньгами, так бы и ругались... Ремонт - это испытание для отношений.

футболистка
05.12.2013, 21:20
Недавно пережила ремонт в комнатах, давно его откладывала, откладывала, вспоминая житье в ремонтируемой квартире. Но все же решилась. Спали на паралоновых частях дивана в кухне на полу.:crazy: После ремонта потянула спину, видимо от уборки. Две недели ходила ни сесть, ни встать. Помогли эм. В данный момент я довольная произошедшим. Теперь на кухне надо менять обои, покрасить потолок, менять саму кухню, там основательный ремонт был 10 лет назад. :ogo:

Mirror
06.12.2013, 05:41
футболистка, спина и ремонт вещи вообще мало совместимые...:(
Тоже, что ли, эпопею рассказать...:crazy:
В общем-то на данный момент я живу у родителей. И началось всё летом, когда мама решила поменять радиаторы. Поскольку на тот момент я работала в сантехнике, отоплении и прочем, то радиаторы были куплены и установлены очень быстро. Но маменьке понравилось, втянулась...
Поставили пластиковые окна. Раз поставили окна - нужно переклеивать обои. А наклейка обоев прилагается как подарок при установке натяжного потолка. Ну, вы понимаете, да?..
В общем, сколько я за последние месяцы мебели попередвинула - это уму непостижимо (спасибо, что брат помогал); спасаюсь в командировках:ha-ha:
Завтра поедем с ней покупать кафель на кухню и в ванную... :crazy: как хорошо, что я следующую неделю в Тобольске...:ha-ha:

футболистка
07.12.2013, 20:54
Mirror, мне кажется, что у всех так. На моей кухне все вроде хорошо отремонтировано, но прошло 10 лет, нет пролетело. Там работы гораздо меньше, относительно. На потолке появились 2 тонюсенькие трещинки, обои поменять и покрасить. Главное мебель, найти ту кухню которая нравится, и чтоб стоила нормально.

Revival
07.01.2014, 17:33
Нашла случайно сайт, где продают штампы и ролики, чтобы делать рисунки для обоев. Цели искать дешевле и т.п. не было, просто делюсь, может кого эта тема интересует (меня вот да, но не сейчас, а чуть в будущем :)) - http://stereooboi.ru/

Oriana
04.02.2014, 12:31
Обустройство квартиры- это больной вопрос ). Купили квартиру с чистовой отделкой, но розеток по типовому проекту было катастрофически мало. И пошло поехало: добавить розетки, соответственно переклеить обои, а заодно потолок сделаем с подсветкой. Мебель выбрать тоже целая проблема: квартира маленькая, впихнуть хочется много ))) В общем полгода почти этим занимаемся, конца пока не видно. Кухня- оч.тяжелый оказался вопрос, якобы все делают мебель под заказ, выбираешь модель и начинается: вот это в этой модели не получится, вот то- тоже. Цена впечатляет, проект- нет. В итоге на сайте ИКЕИ я нарисовала проект и там же купили. Удивительно, как не разбежались еще. И да опыта нет, в итоге - покупаем мебель в спальню, ее собирают. Ставим, определяемся с розетками и обоями. Мастер велит все из комнаты убрать, т.к. мебель будет мешать и пострадает. И вот мы вдвоем вытаскиваем шкаф (ну разумеется он на 1 см не проходит в проем и его нужно наклонять, ужас), кровать шириной 160 с изголовьем тоже целиком не вытащишь, все разобрали. Романтика )))

Arti
04.02.2014, 12:43
Oriana, в маленькой квартире очень кстати использовать вертикальные пространства. Если вы еще не все доделали и не всю мебель заказали, то, может, пригодится.

Oriana
04.02.2014, 13:57
Arti как раз этот вопрос на повестке дня ))) В спальне шкаф маленький, а вот в большую комнату нужно впихнуть все системы хранения, т.к. коридор по площади совсем ни о чем. Я хочу шкафы-купе под потолок, любимый -отгородить гардеробную комнату. Ругаемся. В этом мне оч помогла программа-планировщик ИКЕИ - сразу на картинке можно доказать, что так не получится и вот так тоже. Пытаюсь найти подобную по системам хранения. А то некоторые оптимистично верят, что в комнате 20 м можно отгородить гардеробную, поставить письменный стол, большой диван, беговую дорожку (!) и при этом останется место для передвижения по комнате :isterika1:

Arti
04.02.2014, 15:11
Oriana, шкаф влезает довольно компактно и экономит много места. Но можно освоить и другие поверхности. Например, ящики под кроватью сделать. И пеналы над ней же.

Покажу, как я это сделала, может, пригодится. Над кроватью место все равно пропадает, поэтому его можно использовать. Главное, сказать сборщикам, чтоб хорошо закрепили и сильно много тяжелого туда не накладывать.

http://s020.radikal.ru/i718/1402/b3/c10bef020347.jpg (http://www.radikal.ru)

Еще у меня был кривой угол в комнате. Туда ни мебель поставить, никак не прикрыть. Мне соорудили такой вот шкафчик под флаконы. Он неглубокий, но мелочи всякой можно понаставить. Ту же посуду, например, не широкую - фужеры какие-то, бокалы и рюмки. Места не съедает совсем.

Если приглядеться, то видно, что на балконе тоже шкафы. У меня небольшой балкон, но вечно же завален. Я его остеклила и поставила с двух сторон шкафы. Влезла туда уйма всего, что не боится холода. Например, туалетная бумага, часть посуды, кошачьи переноски, тазики всякие. Места тоже съело не много, мы с мужем вдвоем спокойно летом стоим на этом балконе, и даже сидим на нешироких стульях. Ну сколько там балкон был, где-то 3,5 м в длину, стал 2,5 вполне просторно. А место все равно пропадало. Если интересно, могу отдельно сфотографировать шкафы, даже где-то были фотки, но не нашла почему-то. Там часть полок, а часть выдвижные ящики - под всякую мелочевку - удобно.

http://s43.radikal.ru/i101/1402/d1/2124cd32e75b.jpg (http://www.radikal.ru)

Если будет компьютерный стол, то пусть он растет вверх, а не в ширь. У меня был широкий компьютерный стол, ограничивал подход к окну. Сейчас к окну можно подойти спокойно, а места для хранения бумаг стало больше.

http://i022.radikal.ru/1402/b4/969d5ec251d4.jpg (http://www.radikal.ru)

Alximiya
04.02.2014, 16:56
у меня мест для хранения много, но я обязательно когда буду кровать менять возьму со встроенным местом хранения под кроватью. (не знаю как называется, когда поднимается решетка с матрасом а под ней место для хранения) туда все запасное постельное войдет или сезонная одежда

Oriana
04.02.2014, 17:50
Arti, спасибо за идеи, попробуем что-нибудь приспособить. Балкон, к сожалению, тоже слезы одни. Дай бог велосипеды поставить умудриться и пару мааленьких стульев. Как я ее называю, "квартира для худощавых жильцов" ))). Но зато своя )
Битву за кровать я проиграла (я хотела с ящиками) (. Красивая, но без ящиков внизу, просто на ножках. Хочу найти отдельно ящики плоские в продаже и затолкать что-нибудь в них под кровать

Arti
04.02.2014, 18:03
Alximiya, может, все-таки ящики? Туда тоже ну до фигища влезает. Можно кровать чуть повыше сделать, чтоб ящики были поглубже. У меня одна кровать именно с таким механизмом. Туда, конечно, можно четыре трупа спрятать, но твою ж ты мать, она не подъемная! Ее или домкратом, или вдесятером. Хотя меня уверяли, что открываться будет легко. Но я одна не могу ее открыть, ну или через грыжу, с матами и с пятого подхода. В результате там лежит то, что вообще никак не используется и давно пора выкинуть, но жалко. То есть по сути все это огромное место для хранения не используется вообще.

Добавлено через 1 минуту

Oriana, вот пылесборник-то вы устроите с этими ящиками и с ножками тоже. Ну вот на фига эти ножки? Чтоб раком ползать, в попытке оттуда пыль выбить? И все равно нормально там не промоешь, не пропылесосишь. Под кроватью с основанием пыль не собирается, поскольку, ну сами понимаете...

Alximiya
04.02.2014, 18:18
Arti можно и ящики. но для меня важно
на залежах хлама не спать. поэтому бы я ограничилась постельными принадлежностями.

Arti
04.02.2014, 18:23
Alximiya, вооот, я о том и говорю. Если вы не сможете эти принадлежности достать, то что они там лежать будут? Так и превратится все в хламохранилку. Я новую кровать уже делала с ящиками именно по этой причине. Вот там и лежат постельные принадлежности, запасные подушки-одеяла и куча компонентов для косметики. :)

Alximiya
04.02.2014, 18:37
Arti , ну на компонентах я конечно посплю)))). не знаю когда доберусь до смены кровати, но буду проверять на легкость подъема или на кровати с ящиками, спасибо
а в высоту какие ящики? они в один ряд же?

Васаби
27.05.2015, 17:41
Закончила я ремонт в новой квартире, покажу. Качество фотографий не очень, все на телефон.
Прихожая
http://s020.radikal.ru/i709/1505/21/2c53b15c2931.jpg (http://www.radikal.ru)
Сейчас на пустом месте стоит обувница и вто такой кот
http://s019.radikal.ru/i623/1505/47/f9d2bb4cecbd.jpg (http://www.radikal.ru)
Большая комната. Цвет плохо передался, но красивый бирюзовый. Мебель еще не вся, диван заказали.
http://i067.radikal.ru/1505/7d/5682cc56569f.jpg (http://www.radikal.ru)
Маленькая комната, сейчас уже есть диван. Для начала :)
http://s017.radikal.ru/i438/1505/93/70e2473abfde.jpg (http://www.radikal.ru)
Ванная
http://s017.radikal.ru/i416/1505/dd/029153098391.jpg (http://www.radikal.ru)
Кухня
http://s020.radikal.ru/i701/1505/80/38d8773dce52.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s020.radikal.ru/i706/1505/18/d106eff44394.jpg (http://www.radikal.ru)
А здесь, справа от сушилки стоит тот самый дозатор, который мы купили еще год назад, и который определил цвет кухни
http://s019.radikal.ru/i620/1505/f8/1c854d5fcb58.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту

Странно, почему-то какие-то фотографии нормального размера, а другие мелкие. Заливала их в контакт, все нормально было. :shuffle:

Arti
27.05.2015, 17:51
Васаби, ну да, на маленьких ни фига не видно, а посмотреть хоца. :( Робот-пылесос рулит. Нравится вам он?

Васаби
27.05.2015, 17:59
Arti Мы с ним всего пару пробных запуска делали. По отзывам - хорошо собирает пыль и кошачью шерсть, но капитальной уборки не отменяет. А поскольку у нас теперь три мохнатости, то периодическая чистка шерсти в автоматическом режиме лишней не будет.

Добавлено через 3 минуты

https://pp.vk.me/c624016/v624016073/3220b/5vTodG-44b4.jpg
https://pp.vk.me/c624016/v624016073/31f85/n3mglNZsHZc.jpg
https://pp.vk.me/c624717/v624717073/29f0a/MSk_Q7RKrhs.jpg
https://pp.vk.me/c624016/v624016073/31f3d/yj4vv6Sw2E8.jpg
Вот так могу еще вставить. Вроде нормально открываются

Arti
27.05.2015, 19:18
Васаби, мне интересно стали они получше или нет? Тот, что у меня дохленький какой-то. Вам есть с чем сравнить?

Фотки так да, лучше. О, балкона, я смотрю, вы себя лишили. А там что будет? А сколько метров кухня? Вы там одна жить будете или с дочей?

А дверь входная зеркальная что ли?

Васаби
28.05.2015, 00:16
Arti сравнивать если только с обычным пылесосом. Посмотрим со временем.
Кухня 11,5 метров. После мои нынешних 5 метров, таки рай. С балконом да, объединили. Туда поставлю небольшой холодильник под косметические инги, над ним полки сделаю. А напротив просто кресло поставлю. Или котодом, конструкцию типа вашей для живности. Подоконник, подозреваю, тоже будет кошачьим.
На входной двери зеркало во весь рост. Нам понравилось, не нужно париться, куда вешать зеркало. Думали больше не будем в прихожей зеркала вешать, так прихожка понравилась тоже с зеркалом. Ну да ладно, зеркала визуально увеличивают пространство.

Arti
28.05.2015, 00:55
Васаби, холодильник планируйте во весь рост. Ибо мелкого в итоге все равно не хватит! :)
О, зеркало на двери - супер! Не показалось, значит. :)

Васаби
28.05.2015, 09:37
Arti У меня в Якутии стоял метра полтора, но с морозилкой. Вроде хватало. Но я СЭ хранила просто в прохладном месте. Здесь планирую 1,2. Надеюсь, что хватит. Ну на крайняк что-то будет жить в продуктовом.