PDA

Просмотр полной версии : Запеканки



Elga
20.06.2010, 19:34
Решила открыть новую тему. Я очень люблю делать запеканки. И наверняка не я одна такая! Предлагаю вам в этой теме делиться своими рецептами всевозможных запеканок. Вот я сегодня сделала диетическую яблочную запеканку. Очень вкусно получилось! И совсем несложно! :smeil:

Итак, нам надо для большой овальной стеклянной формы:

1 большое или 2 небольших яблока. Я взяла 1 большое Грени Смит.
2 пачки нежирного творога по 0,25 кг
1 яйцо. Но я взяла 2 некрупных яйца.
3 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложку сорбита или сахар по вкусу.
1 ст. ложку манной крупы. Но вполне можно обойтись и без нее.
1 ч. ложка молотой корицы
немного лимонной цедры.

Форму для выпечки смазать растительным маслом (примерно 1/2 ст. ложки) Слегка обсыпать манкой. У яблок вычистить середину и нарезать тонкими пластинами. Уложить на дно формы. Посыпать сверху корицей. Раст. масло, творог, яйцо, манку, сорбит или сахар взбить очень хорошо миксером или вручную. В конце добавить лимонную цедру. Полученную массу распределить над яблоками с корицей и печь в духовке минут 45 при температуре 190-200С. Как только верх подрумянится, запеканка готова. Я ставила стеклянную форму в холодную духовку. Но если у вас не стекло, то лучше все же духовку предварительно разогреть.

Ptashka
20.06.2010, 21:00
Elga , ой у меня даже слюнки потекли! Масло растительное какое брала? Подсолнечное или оливкое? Или большой роли не играет?

Elga
20.06.2010, 21:28
Ptashka На самом деле очень вкусненько получилось! :yes: Я взяла обычное подсолнечное масло - рафинированное и дезодорированное.

lark
20.06.2010, 22:55
Запеканка из кабачков-цукини-гриль..
нарезать кабачки вдоль и на гриль или обжарить,без масла..
берем форму,чуть обмазываем маслом,далее:
слой кабачков-полить сливками,посолить,поперчит ь..
на сливки посыпать сыром-фантино, мацарелло,романо (если нет трех видов сыра в наличии,можно одним),
сверху на сыр панировочные сухари..
далее еще такой же слой..главное чтобы слои заканчивались сухарями..на последний слой -кусочки сливочного масла и в духовку при 190 С на 40 мин..

Elga
21.06.2010, 11:39
lark Я очень люблю кабачки. Обязательно попробую Ваш рецепт. Только панировочные сухари скорее всего заменю отрубями или сделаю крошку из зерновых сухих хлебцев. :smeil:

А еще очень люблю морковную запеканку. Как-нибудь на днях обязательно ее приготовлю и выложу свой рецепт. :yes:

Славяна
21.06.2010, 13:51
Elga, хочется попробовать!:yes:

У нас в почёте вот такая творожная запеканка с кукурузной крупой и курагой: здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=447913&postcount=706)

Ой, Akula напомнила...

Делаю "Суфле картофельное" из поваренной книги С.А. Толстой (со своим дополнением:smeil:).
"15 штук картофеля очистить, сварить и протереть сквозь решето, выложить в чашку и развести цельным молоком, чтобы было не жидко и не густо; положить туда две ложки растопленного сливочного масла, пять желтков, поднять белки и мешать всё вместе; выложить в форму и посыпать сверху сыром, поставить в духовую печь в то время, когда за стол садятся."

Беру штук 6-7 картофеля, 3 яйца, делаю пюре по рецепту, добавляю обжаренный фарш, перемешиваю, посыпаю сыром и в духовку.
http://s39.radikal.ru/i086/1006/30/02fc2417e928t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1006/30/02fc2417e928.jpg.html)

Akula
21.06.2010, 15:40
А я обажаю картофельную запеканку! По пропорциям не знаю, всегда делаю на глаз.
Делаю тремя слоями:
1-й (около 1,5 см) - картофельное пюре (только не порошковое, а натуральное из картоферя и молока)
2 (тонким слоем около 0,5 см) - обжаренный фарш с луком
3 - картофельное пюре.
Верхний слой смазать желтком и отправить в духовку на 180 градусов до появления золотистой корочки.

Agent
21.06.2010, 16:14
Тоже люблю картофельные запеканки и с овощами, и рыбкой. Вкуснее ничего нет :draz1:
Elga, правильно, уже исправила :ha-ha:

Elga
21.06.2010, 17:12
Agent Я правильно поняла, что "рабка" -это рыбка? Или это что-то такое, чего я не знаю? :shuffle:

Алина
21.06.2010, 18:02
Овощная запеканка:
пара картошек
1 луковица
болгарский перец (пару жменек резанного полосочками)
пара помидоров
1 средний кабачок
майонез
сыр
Картофель нарезаю на пластинки, а их на четвертушки (или кубиками, как угодно), на дно формы (форму не смазываю, у меня стеклянная, квадратная), сверху не очень мелко лук, поверх кабачки (тоже полукружочками или кубиками). Солю немного картошку и кабачки. Поверх болгарский перец (полосочками), сверху поливаю протертыми помидорами, затем на сторону мужа кладу замаринованные кусочки грудинки, все покрываю майонезом, посыпаю тертым сыром и в духовку на 1,5 часа при 180 С. Затем открываю верх и подрумяниваю.
Нам очень нравится. Можно делать и зимой - перец и кабачки мы замораживаем удобно нарезанными, а помидоры - протертыми.
В форме смотрится красиво, а на тарелку выкладывается вперемешку и с соком, не совсем выходной вид получается... Но на вкусе не отражается!

Elga
21.06.2010, 21:39
Сейчас поужинали запеканкой из кабачков. В основе рецепт lark. Все сделала как в рецепте, но вместо указанных сыров положила фету и вместо панировки - отруби, а сверху после масла посыпала тертым полутвердым сыром, типа российского. И конечно же очень вкусно получилось! :essen:

ladi flame
22.06.2010, 11:25
Я тоже очень любли всякие запеканки, очень люблю!
Начиная от обычного омлета в духовке (вкусно, полезно, не жирно)...
а так же люблю запеканку с цветной капустой:
дно формы смазываю маслом, отвариваю капусту, смешиваю 3 яйца и Грамм 20 молока, специи по вкусу. капусту выложить в форму и залить смесью молока и яиц и сверху обильно натёртым сыром посыпать. можно добавлять в эту смесь тонкие кружочки помидоров, а ещё можно брать пополам цветной капусты и макарон (по желанию любых).

Ещё очень люблю запеканку следующую: грудку курицы порезать на небольшие кусочки, замариновать в майонезе, специях, чесноке на 15-40 минут. тем временем, почистить картошку и порезать её кружочками средней толщины.
форму смазываем маслом, выкладываем курицу на дно, далее полукольца лука, сверху картошку (1 слой картошки, затем, 1 слой лука и тп), и, затем, заливаем это таким бульоном: в 250 грамм горячей воды растворить 1 куриный бульонный кубик. сверху сыр. и на минут 50 в духовку.

lark
24.06.2010, 18:20
Elga..я рада,что вам понравилось это блюдо..:smeil:
вот еще одна ,очень простая
звпеканка из рожков с мясным фаршем на скорую руку..
отварить рожки
обжарить сырой фарш
рожки с фаршем перемешать и положить в форму для запекания
взбить рилет:2яйца,молоко и тертый сыр-мацарелла..
все хорошо перемешать и залить макароны с мясом..
сверху присыпать тертым сыром..и в духовку..
дешего и вкусно..:yes:

Elga
13.07.2010, 16:49
Вот нашла еще в другой теме свой рецепт творожной запеканки: http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=318483&postcount=229

Musya
13.07.2010, 18:52
Обожаю творожную запеканку, только я вместо манки добавляю муку, а вместо воды и растительного масла - сметану, а ещё сок лимона и иногда по настроению лимонную цедру. Бухаю всё "на глаз", интуитивно:smeil: Ну и изюмчика туда до кучи.

Мартинка
18.07.2010, 13:09
Сделала запеканку по рецепту Elga, с яблоками. Получилось очень вкусно :smeil: Только вот она у меня почему то разваливается. То есть не кусочками режится, а как каша рыхлая. Это ведь что то не так?:repa:

Elga
18.07.2010, 16:31
Мартинка Я очень много раз делала эту запеканку. Ничего не разваливается. Может у тебя какой-нибудь творог особенный? Я-то творог всегда покупаю в магазине. Самый обычный. Когда запеканка горячая, то она может разваливаться. Но как только остынет, то хорошо режется на кусочки. А может быть яблок много положила? Вот если класть немного яблок, то яблоки как бы желируются, и получается однородный яблочный слой, который хорошо держится. Даже затрудняюсь, почему она у тебя разваливается?! :dontknow: Может на твой творог недостаточно было яиц? Я знаю, что другие девочки тоже делали эту запеканку. Интересно, как у них дела обстояли...:repa:

Мартинка
18.07.2010, 18:22
Elga точно! я ее горячей резать пыталась. Сейчас пошла, проверила, нормально отрезается :yes: (Охото ж быстрее попробовать:oops:). Творог у меня обычный, Веселый молочник.
Завтра на работе знакомого угощю - посмотрим что скажет :smeil:

Спасибо большое за такую вкуснотищу :drink:

Elga
19.07.2010, 00:04
Мартинка На здоровье! Я рада, что все в порядке! :smeil:
За мной еще одна запеканка - морковная! Я помню. :yes:

Лада
20.07.2010, 09:40
lark , я вчера сдела кабачки на основе вашего рецепта!! Это супер, чонеь вкусно! Спасибо огромное! Только сливок не было, я заливала молоко + сметана+вода и сыр был мааздам:) Такая вкуснятина, как пирожок:) Всем советую:))) Только на мой вкус масло сливочное сверху мне показалось жирноватым. Но это возможно потому что сыр такой, жирный. С други сыром думаю масло надо. В обещм здорово, спасибо:)

Agent
20.08.2010, 17:09
Запеканка с рисом карри, брынзой, копченой грудинкой и помидорами.
Рис сварить с приправами карри и куркумой до полуготовности, чтобы он приобрел нежный, желто-оранжевый цвет и пропитался ароматом специй. Брынзу и грудинку порезать мелкими кубиками, помидоры большими дольками, чтобы они все-таки ощущались в запеканке.
Рис перемешать с кусочком сливочного масла и петрушкой. Я рис не солила, потому что в брынзе соли много.
http://s49.radikal.ru/i123/1008/2b/c76b23b51ebdt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1008/2b/c76b23b51ebd.jpg.html)
Все ингредиенты перемешиваем.
http://s47.radikal.ru/i116/1008/8e/e2033baf2257t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1008/8e/e2033baf2257.jpg.html)
Залить запеканку смесью сливок и яйца, чуть подсоленной и поперченой. Мне нравятся вот такие пармалат(густые и жирные):
http://s002.radikal.ru/i197/1008/75/11f4404b5628t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1008/75/11f4404b5628.jpg.html)
Запекаем 20 минут.

Morkoffka
25.08.2010, 11:34
Вот что-то вспомнила сегодня рецептик очень вкусной запеканки и решила со всеми им поделиться:
понадобятся: мясной фарш (я делаю свиноговяжий с луком), спагетти толстые, кетчуп, майонез, сливки, сыр (любой твёрдый), чеснок, лук, соль и перец по вкусу. На дно большого противеня выкладываю толстый слой лука, порезанного кольцами, фарш обжариваю и выкладываю на лук. Спагетти отвариваю до готовности и откидываю на дуршлаг под холодную воду. В отдельной посуде смешиваю кетчуп, майонез, сливки и выдавливаю в эту массу чеснок, приправляю перцем - получается соус (чем жиже он получится, тем лучше пропитается запеканка). Частью соуса поливаю фарш. Далее ровным слоем выкладываю спагетти и заливаю их оставшейся частью соуса. Сверху посыпаю натёртым на крупной тёрке сыром. Всё запекаю в духовке где-то при 200-220 градусах до появления румяной корочки. У меня противень большой и глубокий, поэтому на всё уходит 1,2-1,5 кг мяса, 2 пачки спагетти, 5 луковиц, 1 мал. пачка кетчупа и такая же майонеза, маленькая картонная коробочка сливок, 3-4 зубчика чеснока, 300 г сыра.

кошка_Х
26.08.2010, 23:07
запеканка для ужина. завтрака. Элементарно и интересно))

в поллитре молока (добавить чуть воды) отварить 200 гр риса (подготовленнного).20 минут варить,молоко впитается полностью. Добавить 100 г слив.масла. Остудить, добавить 3 желтка,растертых с 50 г сахара. Перемешать, добавить 200 г мелко тертой моркови, 200 г изюма (подготовленного), 200 г очищенных и нарезан.кубиками яблок. Ванильный сахар. Осторожно ввести 3 взбитых белка. Форму застелить бумагой для выпечки. В разогрет.дух.180 градусов, примерно 35-40 минут.

Получается много)))) и вкусно.

Elga
26.08.2010, 23:27
кошка_Х Я когда-то очень любила именно рисовые запеканки. Но теперь, увы и ах! Я представляю, какая это вкуснятина! :smeil:

soattat
27.08.2010, 01:44
Запеканка на скорую руку:
Отварить морковь, затем ее очистить и порезать на кружки. Сковороду смазать маслом, посыпать сухарями, выложить на сковородку. Взять пару яиц (3-4), взбить добавить ложку сливок, посолить по вкусу и залить морковку. Поставить в духовку до готовности. Перед подачей на стол полить сверху сметаной.

Elga
01.02.2011, 21:07
Сегодня сделала так:
Начистила примерно 1 кг моркови. Пропустила ее через терку комбайна. Можно конечно натереть на терке руками. Взяла 2 пачки нежирного творога. Взбила его миксером с добавлением растительного масла (совсем немного), манной крупы (2 ст. ложки), воды (примерно 100 мл), 2 куриных яиц и немножко соли. Я сахар не употребляю, поэтому его и нет в рецепте. Но считаю, что немного сахара (пару чайных ложек) не повредит, а наоборот даже необходимо. Форму для запекания смазала и посыпала слегка манкой. Натертую морковь тщательно перемешала ложкой с творожной массой и выложила в форму. Запекала в духовке минут 45 при температуре 200 градусов. Очень полезная и вкусная запеканка получилась. Можно кушать как со сметаной, так и с мёдом. :smeil:

Tata
01.02.2011, 22:25
Вот т (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=406113&postcount=587)ут выкладывала пирог (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=406113&postcount=587). Можно отнести к творожным запеканкам.
Уже лет пять готовлю, домашние и друзья обожают, получается много (на второй день вкуснее, чем в день приготовления), в общем, очень рекомендую =)

Циля
02.02.2011, 14:04
у нас сотрудница делала такое блюдо, ну и я туда же, готовила по мотивам, это типа ленивая пицца получается.
пол-булки хлеба порезала кубиками и обжарила с 2 луковицами на растительном масле, утрамбовала, сверху положила курятину( или сосиски), грибы ( пару сырых шампиньонов было у меня), помидорку, порезанную кружками,сверху зелень с чесноком, и залила смесью яиц и майонеза( я люблю сметану, но сын не ест) и много посыпала тертым сыром, и в духовку.
Сотрудница доводила до готовности на плите под крышкой, мне в духовке готовить больше понравилось.

Дикая Но
05.02.2011, 15:43
уж не знаю как это назвать - запеканкой или омлетом, в общем и туда тоже можно (с). Отвариваете брокколи (на пару или просто в кастрюльке) - беру 2 полные горсти замороженного продукта. Блендером в пюре (без сливок и масла). В пюре натереть 1 луковицу, выдавить 1-2 зубчика чеснока. посолить, поперчить. Любители могут добавить морковку. Этого пюре хватает на 4 омлета. Я делаю маленькими блинчиками, не люблю сразу готовить толстую большую штуку. Расчет такой: 1/4 общего количества на 1 яйцо. Взбить, вылить на сковородку, и обжарить с каждой стороны по 3 минуты. Я жарю без масла вообще.

Вариации на тему: отварное мясо прокрутить в фарш (лирическое отступление: обычный фарш - слишком жирно для диеты, да и сырой фарш я побаиваюсь. Хотя куриный наверное можно). На указанное выше количество пюре - где-то грамм 100 мяса. Смешиваем фарш с пюре, взбиваем с яйцом, и обжариваем.

Ну и с фаршем из отварного мяса получается вполне себе диетическая лазанья (что тоже где-то как-то запеканка :). Крутите отварное мясо с луковицей и чесноком + перец (или что вы любите в качестве специй). Делаете пюре из 2 помидоров без кожицы, смешиваете с фаршем. Выкладываете в формочку макароны, заливаете мясным соусом. Запекаете минут 15. Сыр сверху по желанию.

Томаный соус можно заменить грибным (отварив замороженные грибы - опята или белые, потушить их с 1 ст.л. сметаны - 15% жирности минут 10, добавить фарш)

filby
07.02.2011, 16:57
Девочки, а никто не пробовал готовить творожную запеканку без яиц?

А то меня посадили на жесткую гиппоаллергенную диету - ничего практически нельзя, в том числе - яйца в люом виде :ridaju:

Творог можно. Я как-то предпочитаю его в виде запеканки - вот сижу думаю - получится она без яиц или нет :repa:

Мурочка
07.02.2011, 17:06
filby, а если только взбитый белок добавить? У яиц вроде только желток аллергенный....
А то наверное очень сухо получится.

filby
07.02.2011, 17:09
Мурочка
Я в принципе уже думала об этом - но чешусь вся так .... что рисковать боюсь (((

Циля
07.02.2011, 17:53
filby так замените белок крахмалом, лучше кукурузным.

filby
07.02.2011, 18:47
Не знаю найду ли кукурузный, но с обычным попробую ....
В конце концов буду есть творожную размазню если ничего не выйдет

Рааскажу потом как и что получилось )

Elga
08.02.2011, 13:10
filby И без яиц получится! Главное, чтобы смесь была погуще. Делайте с манкой, чуток воды и немного растит. масла. Хорошенько вымесите. Горячая может разваливаться, но подостынет, и разваливаться не будет! :smeil:

Добавлено через 18 часов 10 минут


Вот еще один хороший рецептик Творожной запеканки с морковью и тыквой. :smeil:

350 гр. тыквы
2 средние моркови
2 пачки нежирного творога
1/2 ст молока
1 ст.л. манной крупы
2 яйца
соль, сахар
растительное масло для смазывания

Тыкву натереть на крупной терке, морковь порезать небольшими кусочками или тоже натереть. Сложить морковь и тыкву в кастрюлю, добавить молоко, посолить и тушить под крышкой до мягкости. Постоянно помешивая всыпать манную крупу, перемешать, проварить еще 5 минут. Снять с огня, остудить, перемешать с творогом, добавить сахар по вкусу и взбитые яйца. Форму смазать растительным маслом, выложить в нее творожную массу и запекать в духовке около 30 минут.

filby
13.02.2011, 11:10
Ну что хочу сказать ..... очень аже получается и без яиц запеканка

Делала так
4 пачки творога 9%
2 ст. ложки манки
1 пакетик смеси творпыш
3 ст. ложки сахара
1 большое яблоко, без шкурки, нарезать кубиками

сначала смесь получалась очень густая, пришлось добавить 2 ст. ложки сметаны и еще немножко кефира

Выпекала примерно час при включенной духовке 180
Потом выключила, запеканка так и осталась "доходить"


Вкус получился очень интересный, нежнее, чем яйцом, а вот манки можно даже меньше брать - в следующий раз попробую с одной ложкой
И главное - ничего не разваливается

Единственный минус - пока сидела в духовке поднималась очень хорошо, а вот в итоге сильно осела
Это наверное и есть эффект отсутствия яиц

kovelenochka
17.02.2011, 14:21
а я очень люблю запеканку из языка с овощами и сыром

на 500 гр говяжьего языка где-то 300-400 гр цветной капусты, один большой болгарский перец, грамм 150 твердого сыра. для соуса - 2 помидора, пару зубчиков чеснока, 1 яйцо и 3 столовые ложки сметаны. ну и соль-перец по вкусу.

язык отварить с солью, лаврушкой, луковицей и морковью до готовности. сваренный язык опустить в холодную воду, чтоб лучше чистился. потом нарезать его кубиками и выложить в форму для запекания. цветную капусту отварить и выложить к языку. болгарский перец порезать мелко соломкой и туда же. можно все выкладывать слоями, но я перемешиваю. потом приготовить соус: помидоры ошпарить кипятком и очистить, измельчить их в пюре блендером; добавить к помидорам пропущенный через пресс чеснок, сметану, яйцо и соль с перцем. всем этим залить язык с овощами (перемешать при желании или полить сверху, но тогда запеканка разваливаться будет). сверху посыпать тертым сыром и в духовку на 180 градусов на 30 минут.

Irina Schmidt
21.02.2011, 19:14
Я и мой муж очень любим творожную запеканку, а детки мои почемуто нет :grust:,я вообще всякие разные запеканки люблю. А творожную делаю так:
1 кг. творога
1-2 яйца
0,5 ст. сахара
0,5 ст. манки
сметану до состояния каши
люблю с изюмом, а также со свежим яблоком.
Запекаю при 200 до румяности краев около 40-50 минут.

Лу4истая
21.02.2011, 21:23
ИринаШмидт, попробуйте вот этот рецепт..все, кого я угощала - в восторге!
Там видимо за счет воздушности белков вся масса выходит как суфле, и не скажешь даже что там есть творог. ( рецепт с кукинга)

500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст.л. манной крупы
3 ст.л. сахара
1 ч.л. ванильной эссенции
1 ст.л. разрыхлителя
изюм или сушеная клюква - по вкусу

Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.
Но, холодная она тоже хороша!

Irina Schmidt
22.02.2011, 01:34
Лу4истая хорошо попробую ваш вариант :podmigivayu:, только они и изюм у меня выковыривают (не хотят есть)... Хотя на мой вариант запеканки все взрослые с радостью соглашаются, всем нравиться, потом спрашивают рецепт, а детей что то путевое поесть не всегда можно уговорить, иногда это целая проблема.:%):

Лу4истая
22.02.2011, 12:58
ИринаШмидт, а я изюм почти никогда и не кладу..попробуйте без него и подать с каким нибудь джемом ( мне очень нравится с клюквенным сиропом из икеи)

Lololo
25.02.2011, 17:51
Девочки, а никто не пробовал готовить творожную запеканку без яиц?... вот сижу думаю - получится она без яиц или нет :repa:


Конечно, получится :)
Сырники без яиц (http://kiskafanny.wordpress.com/2010/06/09/сырники-нежнейшие-и-пышные-без-яиц/) ведь готовят, получается очень вкусно. Тут разница будет только в том, что вы это запечете в духовке, ну и другой формы, конечно.

Добавлено через 59 минут

Лу4истая, сделала по Вашему рецепту запеканку. Вкусно :yes:
Хочу уточнить: она должна быть пышной?
У меня почему-то осела в духовке спустя какое-то время. Конечно, я никогда и не видела пышно-воздушных творожных запеканок, но эта сначала так поднялась, прям как бисквит, что я даже надеялась, что такой и останется :) ан-нет, осела.
И на каком режиме Вы ее выпекаете? с конвекцией или нет?

Лу4истая
25.02.2011, 18:35
Лололо, видимо недовзбивали белки, у меня тоже через раз оседает..а может дверку открывали?! Выпекаю при подогреве снизу и сверху..конвекцию вообще не очень жалую, почему-то ((

Lololo
25.02.2011, 18:40
Белки взбивала до такой степени, как когда безе готовим, так что скорее всего потому что дверку открывала.
А как же ее не открывать? :repa: Как же тогда готовность проверять?

Лу4истая
25.02.2011, 23:39
Лололо, так она будет готова через 45 минут, сырой точно не будет..а иногда и быстрее. Как зарумянится- готова.

Lololo
26.02.2011, 16:08
Лу4истая, я поставила в 180 С на среднюю решетку, а она у меня через 20 минут покрылась золотой корочкой. Пришлось открывать дверку, чтобы а)проверить готовность, б)убедиться в неготовности и переставить запеканку чуть пониже, чтоб макушка не сгорела:crazy:
В общем, запеканка все равно очень вкусная, спасибо за рецепт. В следующий раз попробую сразу поставить на нижний уровень, чтобы макушка так быстро не золотилась, и буду ждать до победного 45 минут. Не буду дверку открывать:no:

Лу4истая
26.02.2011, 23:40
Лололо, как бы она так у Вас не сгорела..а духовка Ваша не позволяет отдельно верхний жар выключить и оставить только нижний?

Lololo
27.02.2011, 18:29
моя духовка чего только ни позволяет:crazy:, поэтому я и спрашивала вас конкретно про режим. В общем, попробую разными способами, спасибо Вам :)

анютка
19.07.2011, 18:43
Кто нибудь готовил творожные запеканки в обычной микроволновке без конвекции?

Elga
21.11.2011, 19:40
Делала на днях. Очень хорошо получилось. Делюсь.

Тыква, приличный кусок примерно 1/8 от средней тыквы.
Морковь большая или несколько мелких. Объем у меня был примерно равный тыкве.
Чернослив подготовленный.
Манная крупа - 2 ст.ложки.
Яйца куриные - 2 шт.
Раст. масло - 1 ст.ложка.
Соль 1/2 чайной ложки или по вкусу.
Майонез 1 ст. ложка или меньше.

Форму для запекания смазать раст.маслом и слегка обсыпать манкой.
На крупной терке натереть тыкву и морковь. Я пропустила через комбайн.
В крупной миске миксером хорошо взбить 2 яйца и 1 ст. ложку манки. Выложить туда натертые тыкву и морковь. Посолить. Хорошо перемешать ложкой. Половину этой массы выложить в форму, разровнять. Разложить чернослив. Сверху на чернослив положить вторую половину. Разровнять. Верх слегка смазать тонким слоем майонезом. Можно смазать вместо майонеза раст. или сливочным маслом. Поставить в духовку 190* на 45 минут или 1 час. Когда верх подрумянится, можно вынимать. Лучше дать остыть. А уже потом нарезать. Вкуснятина! :smeil:

Elga
09.02.2012, 17:59
Уже второй раз делала творожную запеканку с бананом. Такая вкуснятина получается! На 4 пачки творога добавляю 2 банана. Сначала взбиваю миксером яйца с манкой. Потом добавляю банан кусочками и блендером перетираю в однородную массу. А дальше добавляю творог и снова перехожу на миксер. :smeil:

Аленka
09.02.2012, 18:38
Elga можно поподробнее?
Пачка творога - это сколько грамм?
Сколько яиц и сколько манки?
Запекаете в духовке?

Elga
09.02.2012, 18:50
Аленka Пачка творога - это 200 или 250 г. Обычно на это кол-во творога кладу 2 яйца и 2 ст. ложки манки. Вот мой рецепт творожной запеканки (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=318483&postcount=229) Правда теперь я добавляю меньше масла, примерно 1/6 стакана, и вместо воды - молоко, но тоже меньше, примерно 1/2 стакана. А если творог не сухой, то еще меньше. :smeil:
Аленka, думаю, что детям такая творожная запеканка с банановым вкусом должна понравиться.:yes:

Аленka
09.02.2012, 19:14
Elga да-да, именно банан тут заинтриговал. Я творожно-манную делаю, им нравится. Надо будет попробовать банановую вариацию, спасибо

Циля
16.02.2012, 20:22
Моя любимая творожная запенка Аливанка.
400гр творога, 4 яйца, 100гр кукурузной муки,50гр пшеничной муки, 50гр сливочного масла, 50гр сметаны соль по вкусу
Можно аливанку сделать сладкой, можно с мясом или овощами, можно на итальянский манер с сыром и зеленью. Вкусно всегда.

Markiza
17.02.2012, 20:49
Моих детей не заставить есть творог и я что только не придумывала и вот наконец-таки нашла, то что едят и добавки просят (хотя рецепты все почти похожи):
3-4 яйца взбить со 150 гр сахара
400 гр творога туда же взбить
150-200 гр сметаны (после творога)
затем соль, соду (гашеную)
и манки 100-150 гр (зависит от консистенции общей массы)
Тесто получается как на оладьи и выливаю в любую форму. 25-30 минут и готово. Разрезаю на порционные кусочки и поливаю густым сгущенным молоком (люблю "Рогачев"). Запеканка сочная(из-за большого кол-ва сметаны) и вкусная.
Надо как-нибудь рискнуть с бананом сделать.

Elga
28.02.2012, 14:32
У меня сейчас в духовке печется творожная запеканка с апельсином. Завтра попробую. Никогда еще так не делала. Самой интересно...:smeil:

pink panter
28.02.2012, 17:46
Elga , а расскажете рецептик ?:)

Elga
28.02.2012, 18:29
pink panter Да никаких хитростей нет. Обычная творожная запеканка, рецепт всегда один и тот же. Здесь пост 53. Очистила 1 крупный апельсин, разделала его на дольки и разложила его на 1/2 творожной массы, а другой половиной закрыла и пекла.
Пробовать буду завтра. Так что впечатления от такой запеканки - не сегодня! Думаю, что должно быть вкусно. Потом расскажу. :yes:
Кому не терпится узнать, то можете сами приготовить! :smeil:

pink panter
28.02.2012, 20:34
Elga , т.е. апельсин дольками надо - а то я бы его перетерла с творогом в однородную массу- все равно в каждом рецепте всегда есть нюансы :) и сочетание апельсина с творогом очень заинтриговало.:)

Elga
28.02.2012, 21:08
pink panter Честно говоря, я не знаю, как надо. Просто решила сделать так. Завтра попробую и напишу, что получилось. Хотя по уму, надо бы апельсины порезать и распустить на сковороде с сахаром. А потом распределить эту массу между слоями творога. Но я сахар не употребляю. Посмотрим, что у меня получилось. Внешне все выглядит, как обычная творожная запеканка. Единственно, не было бы кисло, хотя апельсин был сладкий. :smeil:

Elga
29.02.2012, 22:52
Сегодня попробовала свою творожную запеканку с апельсином. Приятный апельсиновый вкус. Но сразу же скажу, что лучше закладывать не целые дольки, как сделала я, а порезанные на небольшие кусочки острым ножом. И можно положить побольше, чем 1 апельсин. Я сахар не добавляла. Но, если делать детям, то лучше добавить. Наверное, любые фрукты и ягоды можно использовать в творожной запеканке. :smeil:

Мартинка
17.06.2012, 15:27
Испекла сегодня такую запеканку:
1 средний кабачек порезала кубиками, выложила в глубокий противень, смазанный под. маслом. Сверху крупно нарезанные 2 помидорки.

Слой сырого куринного филе, брусочками. Смесь трав, соль. Потом слой тертого тв. сыра и немного майонеза. Фольга и в духовку.

Запекала около часа. Аромат :ok: Блюдо нежное, сочное. Филе не сухое, как если его просто обжарить на сковородке.

Р.с. Конечно, еще лук желателен, но он закончился, а идти было лень :oops:

Arti
17.01.2013, 21:30
Запеканка из осетрины с брюссельской капустой

http://s05.radikal.ru/i178/1212/5b/21edea791e8b.jpg

В принципе можно использовать филе любой рыбы.

Нам понадобится:
Картошка
Молоко
Яйца - одно-два
Масло
Рыба в принципе любая, я взяла филе осетрины
Перец свежемолотый
Соль
Лимон
Брюссельская капуста
Лук
Сливки
Горчица
Сыр

Картошку отварить, пропустить через пресс, ну или потолочь.

http://i052.radikal.ru/1212/00/ad2d55813b73.jpg

Добавить масло

http://s020.radikal.ru/i720/1212/bf/62fd2aca0e02.jpg

Молоко

http://s017.radikal.ru/i428/1212/0f/17fe33ad5ef4.jpg

Яйца, и замесить негустое пюре.

http://s019.radikal.ru/i606/1212/ba/63e1184b69a0.jpg

Осетрину промываем.

http://s020.radikal.ru/i723/1212/63/6b8b03bff72e.jpg

Нарезаем не мелкими кусочками, поливаем соком лимона, перчим, солим.

http://s020.radikal.ru/i717/1212/79/a723777a585e.jpg

Слегка обжариваем до легкой румяности.

http://s017.radikal.ru/i443/1212/36/def990cc905b.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1212/67/872ac2b906ac.jpg

Брюссельскую капусту отвариваем минут 10.

http://s019.radikal.ru/i606/1212/b7/77590968c637.jpg

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем.

http://s017.radikal.ru/i425/1212/43/73b89de47b7b.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1212/bb/450a32096666.jpg

Из горчицы, сливок, перца и соли делаем соус.

http://s52.radikal.ru/i135/1212/94/6fb3067a4c87.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1212/83/971035b6817f.jpg

Форму смазываем маслом и выкладываем первый слой картофельного пюре.

http://s019.radikal.ru/i623/1212/fd/de8d5497ae1f.jpg

Сверху выкладываем рыбу.

http://s45.radikal.ru/i108/1212/db/b26ebd0ce10e.jpg

Заливаем рыбу соусом. Вот тут еще надо было положить лук, но я про него забыла.

http://s018.radikal.ru/i508/1212/37/f881785ce354.jpg

Снова выкладываем картофельное пюре.

http://s002.radikal.ru/i197/1212/a8/ec4ec1cd7a00.jpg

Кладем брюссельскую капусту.

http://s004.radikal.ru/i207/1212/73/1040718646ff.jpg

Снова пюре.

http://s018.radikal.ru/i504/1212/7f/1b2346ec0be6.jpg

Посыпаем сыром.

http://s55.radikal.ru/i150/1212/d6/e850eef4f47a.jpg

И тут, твою ж ты дивизию, я увидела лук, построила многоэтажную идиоматическую конструкцию. Попыталась содрать сыр и под него запихнуть лук. Частично мне это удалось. Но кайфовей, когда лук все-таки на рыбе возлежит.

http://s018.radikal.ru/i514/1212/96/935e0d124ce8.jpg

Снова сырком присыпать попыталась.

http://s019.radikal.ru/i619/1212/ef/69795327c824.jpg

Ну и в духовку.

http://i066.radikal.ru/1212/8e/110245d6054c.jpg

Запеканка очень нежная получилась.

http://s019.radikal.ru/i617/1212/7a/838f5f1ca53d.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1212/bd/bbf04db25267.jpg

Elga
18.01.2013, 18:08
Arti Я облизываюсь... Наверное вкуснятина получилась? :smeil:

Arti
18.01.2013, 18:37
Elga, да, вкусно, но осетрину в принципе сложно испортить. :) Хотя мальчик трескал эту запеканку и рыбу совсем не опознал, решил, что там курица. :)

Olik
18.01.2013, 18:58
Arti, о-о-о-ой, я тоже такую хочу, это вкусно, класс! :ok: Вот и рецепт не сложный, а такой полезный и нужный. :smeil:

А "мальчик" это ты про Фиму или про мужа?! :oi_ne_mogu: Что-то меня совсем на ржач пробило :oi_ne_mogu:, я только что в теме для новичков про стеариновую кислоту прочла, теперь рыдаю... :oi_ne_mogu:, а тут ты с луком про который забыла, с идиоматической конструкцией, да еще и с мальчиком :oi_ne_mogu: прям вижу как Фима рыбу за курицу принимает :ha-ha:

Arti
18.01.2013, 19:13
Olik, ты еще рульку (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=549025#post549025) не видела. :)
Мне очень понравилось сочетание брюссельской капусты с рыбой. Я ее теперь вместо гарнира к рыбе по делу и без дела использую. И совершенно не понравилось сочетание этой же капусты с чесноком. Хотя чеснок я очень люблю, но вот вместе они ну никак. А вот со сливочным, или сырным соусом она вообще обалденно вкусная.

Мальчик - это сотрудник, почти родственник, иногда я называю его племянником, ну чтоб долго не объяснять. :)

Arti
01.03.2013, 15:41
Овощная запеканка из брюссельской капусты

Это я готовила после Нового года, когда уже осатанела от тяжелой пищи. Хотелось чего-то легкого. Получилось вкусно. Кушалось хорошо. :)

http://s001.radikal.ru/i196/1301/43/bbbe469de5e9.jpg

http://i024.radikal.ru/1301/73/5b7400886bff.jpg

Нам понадобится:
Картошка
Брюссельская капуста
Помидорчики черри
Сыр твердый или не очень мягкий
Сушеная петрушка
Тимьян
Молотый мускатный орех
Соль
Свежемолотый перец
Бульонный кубик, или куриный бульон, ну или просто вода где-то около стакана.
Молоко
Горчица - чайная ложка

На фото еще есть чеснок, но его лучше не брать. Честно говоря, он мне маленько испортил запеканку. Без него она будет нежнее. Короче для этого блюда чеснок лишний.

Картошку отвариваем в мундире. Остужаем.

http://s002.radikal.ru/i197/1301/d0/58805978b03d.jpg

Капусту отвариваем в подсоленной воде. Минут 5-7. Обдаем холодной водой.

http://s006.radikal.ru/i215/1301/0e/044bb65dbb61.jpg

Помидорчики просто помыли.

http://i077.radikal.ru/1301/89/26e40dcc626d.jpg

Это специи фоткала, чтоб не забыть, что там было. Чеснок не берем.

http://s020.radikal.ru/i717/1301/b2/0c8507629ebe.jpg

Сыр трем на мелкой терке.

http://s002.radikal.ru/i200/1301/06/a8fac3a5303c.jpg

Кубик разводим в кипятке.

http://s42.radikal.ru/i096/1301/e7/c7af6b9dcb66.jpg

Как растворится, добавляем специи.

http://i060.radikal.ru/1301/98/d64d3a778854.jpg

И молоко около стакана. Можно взять сливки, с ними будет посытнее, я посытнее не хотела.

http://s004.radikal.ru/i206/1301/58/9c0a3b38318c.jpg

Туда же чайную ложку горчицы и сыр. Перемешиваем все тщательно.

http://s019.radikal.ru/i610/1301/ca/6d85c26ca2eb.jpg

Жаропрочную посуду смазываем маслом. Картошку режем кружками и выкладываем ею дно в один слой.

http://s020.radikal.ru/i715/1301/d8/578e5bad61e5.jpg

Сверху брюссельскую капусту.

http://s019.radikal.ru/i607/1301/17/495b90317fbd.jpg

Между капустой распределяем помидорки.

http://s020.radikal.ru/i712/1301/7f/10cfe62c7a6d.jpg

Заливаем третью соуса.

http://s017.radikal.ru/i444/1301/35/dc8ef4cd54a9.jpg

Выкладываем сверху еще слой картофеля.

http://i065.radikal.ru/1301/ab/1b8a57b399fe.jpg

И заливаем остатками соуса.

http://i076.radikal.ru/1301/01/efa111c36671.jpg

В духовку на 180-200 градусов до румяности. Это где-то пол часа.

http://s47.radikal.ru/i118/1301/27/ec9e6a32a8ff.jpg

Получается очень сочно, ароматно и не тяжело.

http://s018.radikal.ru/i508/1301/ad/d7470540051f.jpg

Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i606/1301/50/98ac49e11e5a.jpg

Olik
05.03.2013, 22:09
Запеканка Полента с брокколи, цветной капустой и помидорами

http://s019.radikal.ru/i615/1303/ee/c9f423ad3bfdt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i615/1303/ee/c9f423ad3bfd.jpg.html)

Понадобится:
Полента – 170 г
Молоко – 350 мл
Вода – 750 мл
Масло сливочное – 40 г
Сыр (типа тильзитер) – 250 г
Брокколи – 500 г
Цветная капуста – 200 г
Помидоры – 3 шт
Сметана – 250 г
Зелень свежая (петрушка, укроп)
Соль, перец.

http://s49.radikal.ru/i123/1303/73/6c497c44deb3t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1303/73/6c497c44deb3.jpg.html)

Помидоры порезать, а потом кружочки пополам. :smeil:
http://s017.radikal.ru/i407/1303/d3/13f138bd9785t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1303/d3/13f138bd9785.jpg.html)

Зелень порубить.
http://s018.radikal.ru/i509/1303/90/386692cad0bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1303/90/386692cad0bd.jpg.html)

Соцветия брокколи порезать на приблизительно одинаковые кусочки.
http://s47.radikal.ru/i117/1303/90/61c490fcf187t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/1303/90/61c490fcf187.jpg.html)

Цветную капусту тоже.
http://s018.radikal.ru/i520/1303/2f/8b8d2d0616fft.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i520/1303/2f/8b8d2d0616ff.jpg.html)

Сыр потереть.
http://s017.radikal.ru/i439/1303/b5/4e00a247618bt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i439/1303/b5/4e00a247618b.jpg.html)

Сварить поленту, для этого:
Влить в кастрюлю 250 мл молока и воду, довести до кипения. Постепенно всыпать поленту. Варить, постоянно помешивая 3-4 минуты (пока не начнет плеваться :podmigivayu:). Убавить огонь до минимума, добавить соль, перец, сливочное масло. Снять с огня.
Получаем вот такую кашу.
http://i078.radikal.ru/1303/f9/4aefb0dd03e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1303/f9/4aefb0dd03e9.jpg.html)

Добавить 3/4 тертого сыра, хорошенько размешать.
Выложить в жаропрочную форму, смазанную растительным маслом.
http://i081.radikal.ru/1303/af/b897e2bc7bbdt.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/1303/af/b897e2bc7bbd.jpg.html)

Сверху выложить овощи, погружая их в поленту, сверху присолить и посыпать перцем, где-то так.
http://i052.radikal.ru/1303/c7/c30835d01284t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1303/c7/c30835d01284.jpg.html)

Сметану смешать с зеленью и оставшимся сыром, добавить 100 мл молока, размешать.
http://s003.radikal.ru/i203/1303/0c/b3413958ec6ct.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1303/0c/b3413958ec6c.jpg.html)

Полить этой смесью запеканку.
http://s018.radikal.ru/i515/1303/72/4ff4064cb217t.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1303/72/4ff4064cb217.jpg.html)

Отправить ее в духовку.
Выпекать при 190С, приблизительно 50 минут, ориентироваться по цветной капусте (пробовать вилкой) как только станет мягкой, ну и поверхность запеканки подрумянится, значит готово.:smeil:
http://i069.radikal.ru/1303/ff/e9a5aa68b08bt.jpg (http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/1303/ff/e9a5aa68b08b.jpg.html)

Можно подавать слегка теплой или холодной.
Хорошо идет со сметанным соусом.

Зелень петрушки, ростки черемши.
http://s020.radikal.ru/i711/1303/96/e0b62e79113bt.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i711/1303/96/e0b62e79113b.jpg.html)

Порезать.
http://s018.radikal.ru/i509/1303/72/bcdb2c51ea5ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i509/1303/72/bcdb2c51ea5c.jpg.html)

Смешать со сметаной, при желании присолить, добавить перец.
Соус лучше всего готовить, как только запеканку отправили в духовку, ему нужно время, чтобы настояться.

http://s60.radikal.ru/i170/1303/58/8710b1009834t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1303/58/8710b1009834.jpg.html)

Приятного аппетита!:smeil:

Snusmumrik
05.03.2013, 22:13
Olik, классный рецепт. У меня как раз полента осталась ещё с рецепта Арти, попробую приготовить:smeil:

Elga
05.03.2013, 22:20
Оооооооооойййййййййййй, какая запеканочка! Сижу, глотаю слюнки! :essen:

Arti
05.03.2013, 22:32
Ой, обожаю пошаговые рецепты! Ну вот сразу все понятно, вопросов никаких и много букв-то не обязательно. :)

svik77
06.03.2013, 10:29
Arti, в выходные делала по Вашему рецепту Овощную запеканку из брюссельской капусты. И вроде сделала как будто на 2 выходных, а съели сразу....
Отдельное спасибо за подробные инструкции с пошаговыми действиями.

Добавлено через 5 минут

Ой, а я вообще не знаю что такое полента(((( и можно при ее отсутствии как-то сделать по-другому?

Olik
06.03.2013, 12:44
svik77, полента - это, в общем-то, блюдо, которое готовят из очень мелкой кукурузной крупы. В принципе, ее называют иногда и кукурузной мукой. Но она, по сути, не совсем мука, а просто очень мелкая крупа, ну как описать... :repa: она чуть крупнее манки. Иногда на пакетах с такой крупой прямо написано Полента. Мне нравится вот такая, очень быстро готовится и вкусная получается. :smeil:

Arti
06.03.2013, 13:41
Olik, мне кажется, что она вся быстро готовится. Ну или у нас только такую продают. Поскольку вообще не понимаю, что там народ варит и мешает по 40 минут? Я один раз месила минут 10, попробовала - вроде готово. Но, думаю, может я чего не понимаю и оно еще не готово? Дай помешаю 40 минут? Упражнялась-упражнялась, прошло 40 минут, попробовала - те же яйца только в профиль. На фига мышцу качала спрашивается?
Так что не понимаю зачем ее 40 минут варить.

Лягушонок
06.03.2013, 14:01
Arti вот у нас такую поленту не найти, или кукурузная мука или крупа, а крупу варю от 25 до 40 минут, тут как повезет

тож хочу такую сделать запеканку, но прямо вижу папу и мужа - ,, а что, там мяса нету,,:-) :-) :-) :-)

Mirror
06.03.2013, 15:08
Лягушонок, а если, например, фарш с лучком обжарить и в половину запеканки положить?:repa: Как существо мясоядное и мясолюбящее, я так иногда делаю, когда мама просит чисто овощного, а мне тоже кушать хочется :)

Arti
06.03.2013, 15:10
Лягушонок, а крупа крупная? У нас тоже как бы крупа, но, как Олик описала, вроде манки.
А запеканку и с мясом можно сделать. Поленту можно чем угодно начинять от сладкого до горького.

Olik
06.03.2013, 16:28
Arti, знаешь, бывает довольно крупная крупа, раза в 4-5 крупнее той, о которой мы говорим, прям кусочки кукурузы. Мой муж как-то купил такую (попросила купить, вот он и схватил первую попавшуюся). Вот ее нужно долго варить, она прям дубовая, и в итоге все рано получается более грубой. В общем, мне не понравилась она совсем, я ее птичкам скормила.:smeil:

Arti
06.03.2013, 17:21
Olik, вот эта фишка про готовку по 3 часа она идет, в основном, от итальянцев. В их рецептах поленту готовят долго. Так я когда в Италии была, я там не всю поленту, конечно, перепробовала, но то, что пробовало, оно было из такой же мелкой крупы, как у нас с тобой. То есть крупную они не готовят. А как раз эту мелкую почему-то пол дня варят. Поэтому для меня это так и остается загадкой.

Olik
06.03.2013, 17:43
Arti, ну, видимо, это национальная итальянская забава :ha-ha:
Наверное, та крупа, про которую мы говорим, не просто молотая кукуруза, может она еще как-то обработана при изготовлении.:repa:

Лягушонок
06.03.2013, 19:37
вот сейчас с манкой сиавнила - так кукурузная крупнее
я паленту только с тыквой делала, надо попробовать с мясом и овощами, тем более что надо замороженные запасы доедать

Arti
21.08.2013, 11:43
Рыбная запеканка с брокколи

Этот рецепт у меня долго валялся, потому что я удачно проср...ла фото готового блюда. Так что пришлось думать - публиковать или нет? А тут муж насмотрелся на фотки и к холодильнику побежал. Поэтому решила-таки опубликовать, ибо здоровое воображение дорисует картину. :)

Надо:
Рыбное филе - у меня была треска, можно брать любое.
Брокколи.
Картошка.
Лук.
Лимон.
Соль.
Перец свежемолотый.
Сливки
Сметана
Белое вино
Тертый сыр
Приправы по вкусу (я взяла лимонную к рыбным блюдам Санта Мария).
Укроп
Помидоры черри

Капусту моем, разделяем на кочешки, немножко отвариваем. Буквально пару минут.
http://s019.radikal.ru/i607/1301/d1/b9423f56002e.jpg

Картошку трем на крупной терке и лучше бы ее промыть, чтоб не темнела. Я не промыла, она потемнела. На вкус это не повлияло, просто не так красиво получилось. И вообще в тот день что-то не заладилось. Мало того, что профукала фотки, так еще как только натерла картошку позвонил какой-то древний знакомый. И вместо того, чтоб послать его найюх и быстро-быстро все сделать с рецептом, я зачем-то пол часа выясняла кто он такой и какого ему надо, в результате он мне контракт предложил по моей прошлой профессии, но картошка-то тотально обурела. :(

http://s020.radikal.ru/i704/1301/cb/ae8dc951aa25.jpg

Лук режем полукольцами и обжариваем.

http://s017.radikal.ru/i407/1301/8f/b32baa4f4e44.jpg

Рыбу режем на порционные куски.

http://s020.radikal.ru/i707/1301/27/bb254ee1465d.jpg

Посыпаем перцем, соль, поливаем лимонным соком.

http://s019.radikal.ru/i619/1301/01/24b17fb08014.jpg

А теперь берем все, что нам надо для соуса.

http://s020.radikal.ru/i715/1301/9c/917e26a1df1f.jpg

Где-то три-четыре столовых ложки сметаны.

http://s017.radikal.ru/i405/1301/10/39c0d8fc4b5c.jpg

Сыплем туда лимонную приправу.

http://s019.radikal.ru/i609/1301/59/4b7a8bc35908.jpg

Льем 100 грамм белого сухого вина.

http://s017.radikal.ru/i429/1301/83/54a72c3f2766.jpg

100 мл сливок.

http://s58.radikal.ru/i160/1301/79/8daa761caabf.jpg

Сыплем сыр.

http://s017.radikal.ru/i408/1301/45/636999007119.jpg

Режем мелко укроп.

http://s017.radikal.ru/i419/1301/b4/5001c4374d11.jpg

И тоже в соус. Все перемешиваем. Солим и перчим.

http://s018.radikal.ru/i507/1301/49/bd0dc5c4dd42.jpg

На дно жаропрочной посуды, смазанной маслом, выкладываем слой тертой картошки. Сверху рыбные куски.

http://s020.radikal.ru/i705/1301/d0/e0c7c90835e9.jpg

Потом слой лучка.

http://i031.radikal.ru/1301/3c/b7048a8a661b.jpg

Потом помидоры черри.

http://s019.radikal.ru/i616/1301/57/7f051416110c.jpg

Потом брокколи.

http://s020.radikal.ru/i718/1301/7e/7e006fecf846.jpg

Поливаем это все частью соуса.

http://s019.radikal.ru/i635/1301/a7/387c7cfe7f4f.jpg

Потом опять слой картошки и заливаем все остатками соуса.

http://s019.radikal.ru/i617/1301/ee/9e78eddda905.jpg

Помещаем в духовку и томим до готовности. Подавать можно со сметаной. Получается сочно и вкусно! И очень симпатично! Ну можете сами представить КАК это симпатично в разрезе. :girl_dance:
Приятного! :)

Olik
21.08.2013, 12:55
Arti, подозреваю, что это очень вкусно :smeil: муж не зря к холодильнику побежал (слушай, какой у тебя замечательный муж :smeil: мой, когда фоток насмотрится, никуда не бежит, он просто говорит несчастным голосом - я есть хочу, и к холодильнику бегу я :hi-hi2:)
Вопрос у меня (строгим голосом, хмуря брови) - я понимаю, что лень это наше все, но зачем же ты покупаешь уже тертый сыр? :ai-ai:

Arti
21.08.2013, 13:26
Olik, ну ты ж сама ответила - затем, что тереть лень. :) На самом деле покупаю, какой есть. Иной раз нет брусками пармезана или моцареллы, тогда беру тертый. Нет тертого, беру кусками.

Муж у меня еще и посуду моет. У нас разделение обязанностей - я готовлю, он моет. ;) Я кофе в чашку лью, он потом эти чашки драит. А я еще и над душой могу постоять и в посуду потыкать, мол, хреново отмыл. Ляпота. :) И яичницу по утрам делает, и картошку чистит. Прям отнимает, если видит, что я ее сама чистить начала... любит что ль это дело? :)

Arti
16.09.2013, 13:18
Запеканка грибная

http://s61.radikal.ru/i173/1309/ce/e2244e3b0cfc.jpg

http://i047.radikal.ru/1309/d9/7e0ebbabaed7.jpg

Грибной сезон во всю, грибов - тьма, традиционное приготовление поднадоело. Давайте запеканку приготовим?

Берем:
Грибы лесные. Любые. Но белые вкуснее всего, конечно.
Картошка.
Лук.
Соль, перец.
Сливки.
Зелень.
Орегано.

Готовим:
Грибы перебрали, промыли, порезали, отварили. Я режу крупно, а то и вовсе не режу, мне нравится товарный вид грибов. При варке, обязательно снимать первую пену. Если она чистая, то даже отвар менять не надо. Если грязная, то вы скорее всего плохо почистили грибы, поэтому лучше первую воду слить и залить грибы чистой водой заново, в которой продолжать варить.

http://s020.radikal.ru/i719/1309/9b/9f9c1bdbd461.jpg

Вот у меня тут и рыжики, и свинушки, и сыроежки, и белые, и ежевики, и лисички.

http://s019.radikal.ru/i617/1309/a0/0ed1be0c8a9a.jpg

Картофель порезали кружками и поджарили на сильном огне в масле до румяности, но не до готовности. Просто зарумянили на сильном огне.

http://s019.radikal.ru/i604/1309/5a/e549eebb9cf1.jpg

Лук порезали полукольцами и также обжарили до золотистости.

http://s52.radikal.ru/i136/1309/41/c0f9e3a9d876.jpg

Грибы тоже обжарили, чтоб подсушить и подрумянить.

http://s020.radikal.ru/i713/1309/72/84a05f286a5b.jpg

Посолили и поперчили.

http://i077.radikal.ru/1309/56/0d1b6e526d27.jpg

Готовим заправку. Смешали сливки, зелень и немного посолили, недосаливая, так как все остальное мы тоже солим и есть риск пересолить.

http://s020.radikal.ru/i711/1309/10/aea163e43058.jpg

Теперь укладываем в форму для запекания все слоями. Картошку (солим, перчим).

http://s020.radikal.ru/i714/1309/65/1737efc8ba46.jpg

Сверху грибы.

http://s51.radikal.ru/i131/1309/7c/3011192bc4ea.jpg

Потом лук.

http://s018.radikal.ru/i527/1309/10/6e249bdf284c.jpg

Присыпаем немного орегано.

http://s019.radikal.ru/i608/1309/78/593b6d6ce949.jpg

Опять слой картошки (солим, перчим). Опять грибы, лук и последний слой - картошка.

http://i062.radikal.ru/1309/b3/1d20ad645ee8.jpg

Заливаем сверху нашей заправкой и в духовку.

http://s001.radikal.ru/i196/1309/8b/c755d83af5fd.jpg

Получается как-то так.

http://s020.radikal.ru/i715/1309/8f/85222d65fbdb.jpg

Вкусно, сочно, ароматно.

http://s019.radikal.ru/i639/1309/62/e7ee2c00d93e.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://s019.radikal.ru/i638/1309/0a/52cbe568a820.jpg

Elga
23.09.2013, 17:56
Очень вкусная запеканка!

Надо:
Рассыпчатая гречневая каша
Любые грибы
Репчатый лук
Отварная курица (у нас была запеченая куриная грудка)
Сыр
Сметана
Пара сырых яиц
Масло растительное
Масло сливочное
Соль-перец по вкусу

Порезанный лук и грибы обжарить на сковороде на растительном масле с добавлением сливочного. Туда же добавить порезанную курицу. Можно туда же добавить сметаны и еще немного всё вместе потушить. Я сметану не стала добавлять. Не забудьте посолить и поперчить.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой гречневой каши, затем тертый сыр, далее смесь лука, грибов и курицы, потом тертый сыр, оставшуюся часть гречневой каши. Посыпать сверху тертым сыром. Сметану и яйца хорошенько перемешать и залить этой смесью форму с её содержимом. Выпекать в духовке при 180-200* примерно 30-40 минут. :smeil:

http://savepic.org/4465585m.jpg (http://savepic.org/4465585.htm)http://savepic.org/4471729m.jpg (http://savepic.org/4471729.htm)

Olik
25.03.2015, 17:24
Запеканка с картофелем и цветной капустой под сырно-морковной корочкой.

http://www.picshare.ru/uploads/150325/9bVa9KdSCP.jpg (http://www.picshare.ru/view/6109398/)

Понадобится:
Картофель
Цветная капуста
Небольшая морковь
Сыр
Свежая зелень
Сливки не ниже 20%
Соль, перец розовый горошком, молотая смесь перцев.
Розмарин – пара небольших веточек.

http://www.picshare.ru/uploads/150325/sXHHv7vymB.jpg (http://www.picshare.ru/view/6109397/)



Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zapekanka-s-kartofelem-i-cvetnoj-kapustoj-pod-syrno-morkovnoj-korochkoj.698/)

Arti
25.03.2015, 18:45
А у тебя прям совсем не сытно, ага! Блин, капусточки цветной захотелось. Куплю, пожалуй, завтра.

Королева Марина
25.03.2015, 21:23
Классная штучка, завтра что-нибудь похожее сделаю, как раз тоже овощей хочется!

Arti
14.06.2015, 19:53
Запеканка из картошки и цветной капусты

Раньше я очень любила запеканки, а потом почему-то разлюбила. Ну не нравится мне эта мешанина. Поэтому если и делаю иной раз, то как можно проще. За основу взяла запеканку Олика (http://aromarti-cafe.ru/threads/zapekanka-s-kartofelem-i-cvetnoj-kapustoj-pod-syrno-morkovnoj-korochkoj.698/).

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc05843.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc05850.jpg

Надо:
Цветная капуста.
Картошка.
Розмарин.
Розовый перец.
Моцарелла не рассольная, а для салатов.
Сливки.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zapekanka-iz-kartoshki-i-cvetnoj-kapusty.819/)

Ангелина
16.11.2015, 21:07
Готовила грибную запеканку по рецепту Art - очень вкусно получилось, хоть я и брала не белые грибы, а опята. Только есть существенный недостаток - готовила, готовила, думала, что на двоих хоть на пару дней хватит запеканочки, а получилось, что в один присест практически всё умяли:ha-ha:

Arti
16.11.2015, 22:07
Ангелина, даааа, это серьезный недостаток. :) Рада, что понравилось.

Arti
30.11.2017, 19:55
Запеканка из макарон и крабов

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08356-jpg.1554/

Надо:
Молоко.
Масло.
Сыр.
Сливки.
Мука (у меня рисовая, с ней вкуснее).
Макароны.
Соль.
Крабовое мясо.
Панировочные сухари.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/zapekanka-iz-makaron-i-krabov.1620/#post-2904)

Arti
19.01.2020, 17:47
Пикантная запеканка с копченой грудинкой

Это очень простой и очень вкусный рецепт, который я вам отчаянно рекомендую попробовать - за уши не оттянешь.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01001-jpg.5952/

Надо:
Варено-копченая грудинка.
Лук.
Сливочное масло.
Перец зеленый. Остренький и свежий у нас https://aromarti.ru/perec_zelenyi_goroshek_30g.html
Устричный соус.
Кинза.
Картофельное пюре (делайте, как привыкли, я обязательно добавляю яйцо).

Приготовление:
Лук порезать лепестками, грудинку не крупными брусками.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00990-jpg.5941/

Обжарить до румяности вместе со сливочным маслом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00991-jpg.5942/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00992-jpg.5943/

Как зарумянится, добавляем перец и устричный соус.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00993-jpg.5944/

Доливаем воды и немного тушим. До того, как соус начнет густеть.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00994-jpg.5945/

В конце добавляем нарубленную кинзу. Перемешиваем. На соль проверьте, как правило, в присутствии грудинки и устричного соуса она не требуется.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00995-jpg.5946/

В порционную форму для запекания кладем грудинку, сверху картофельное пюре и отправляем запекаться в духовку.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00996-jpg.5947/

Как картошка начнет румяниться, а грудинка булькать по бокам - готово. По сути вы только все прогреваете, потому что блюдо уже готово.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00997-jpg.5948/

Очень вкусно получается.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00998-jpg.5949/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01008-jpg.5959/

Arti
10.09.2020, 17:35
Мусака

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05521-jpg.7680/

Надо:
Баклажаны.
Картошка.
Фарш.
Помидоры.
Лук.
Вино красное.
Сыр.
Масло сливочное.
Мука.
Молоко.
Мускатный орех. У нас очень свежий, ароматный https://aromarti.ru/muskatniy_oreh_molotiy_30g.html И целый https://aromarti.ru/muskatniy_oreh_celyi_30g.html
Соль.
Свежемолотый черный перец.

Приготовление:
Баклажаны порезать пластинами примерно 0,5 см и бланшировать в кипящей воде.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05489-jpg.7657/

Делаем бешамель. Масло сливочное растопили, добавили муку, обжарили все вместе до орехового аромата.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05490-jpg.7658/

Добавляем специи и молоко. Не кипятим, а доводим до нужной густоты, постоянно помешивая венчиком.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05491-jpg.7659/

Помидоры обесшкурить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05492-jpg.7660/

Лук обжарить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05493-jpg.7661/

Добавить к луку фарш. Помешивая, пожарить все вместе, разбивая комочки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05494-jpg.7662/

Добавить к мясу порезанные помидоры, немного вина.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05495-jpg.7663/

Потушить все вместе.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05497-jpg.7665/

Теперь в смазанную маслом форму выкладываем слоями баклажан, картошку колесиками.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05498-jpg.7666/

Потом фарш.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05499-jpg.7667/

Снова баклажаны.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05500-jpg.7668/

Фарш и опять баклажаны.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05501-jpg.7669/

Смазываем сверху бешамелем.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05502-jpg.7670/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05503-jpg.7671/

Посыпаем сыром.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05509-jpg.7672/

И в духовку минут на 40 до румяности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05513-jpg.7673/
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05522-jpg.7681/

Arti
29.09.2020, 18:19
Английский пастуший пирог

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04413-jpg.7467/

Надо:
Картошка.
Мясной фарш.
Сыр.
Морковка.
Лук.
Помидор.
Розмарин.
Вустерский соус.
Молоко.
Яйцо.
Соль.
Масло сливочное.

Приготовление:
Картошку отварить. Пюрировать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04355-jpg.7449/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04373-jpg.7450/

Фарш обжарить на сковородке с добавлением вустерского соуса и розмарина.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04374-jpg.7451/

В пюре добавить соль, молоко, яйцо. Перемешать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04377-jpg.7454/

Затем добавить натертый на мелкой терке сыр (не жалеть) и снова перемешать.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04375-jpg.7452/

Обжаренный фарш отложить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04379-jpg.7456/

На оставшемся масле и с добавлением небольшого количества сливочного масла, обжариваем кубики морковки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04380-jpg.7457/

Как морковка изменит цвет, добавляем чуть-чуть воды и лук, тушим немного все вместе.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04381-jpg.7458/

В форму для запекания выкладываем часть фарша.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04382-jpg.7459/

Потом тушеные овощи.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04383-jpg.7460/

Потом кубики помидора.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04384-jpg.7461/

Снова фарш.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04385-jpg.7462/

Часть картошки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04386-jpg.7463/

А вторую часть картошки я выдавила из фигурного шприца.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04387-jpg.7464/

Отправляем в духовку запекаться до румяности.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04411-jpg.7465/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc04412-jpg.7466/

Olik
01.10.2020, 16:14
Arti, Ах! Вот это классная штука, как же я люблю этот пастуший пирог, раньше готовила, потом муж стал вегетарианцем.... и все, печалька, теперь у нас пастуший пирог с овощами, зато овцы целы :smeil::smeil:

А что это у тебя там за "машина" для приготовления пюре?

Arti
01.10.2020, 18:28
Ой, это мега-супер-классная штука! Как чеснокодавка, только для картохи и под ее размеры. У меня толкушкой толочь пюре нет сил, а эта штука стала просто спасением! Пюре получается абсолютно гомогенным, никаких комков и толкушкой так не растолчешь сто процентов. Пюре прям нежное-нежное получается. У тебя Икея есть? Там продается. Такая вот штукень

https://d.radikal.ru/d17/2010/ef/8e0a5a0d2a2d.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d29/2010/a5/b3fff084c84f.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d28/2010/71/e65feb50f5d0.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b32/2010/8c/59c84a800742.jpg (https://radikal.ru)


У других фирм они по 4000 стоят, а в икее 400 с чем-то. Офигенная штука. Моется на раз-два, в дырках ковыряться не надо.