PDA

Просмотр полной версии : Школа не участвует в воспитании детей?



introni
06.05.2006, 20:50
Приветик! Недавно на общешкольном родительском собрании директор сделала заявление, что как ранее, школа не принимает участия в воспитании детей. Теперь на преподавателей возлагается обязанность - только обучать ребенка.
Где можно найти информацию по эданному вопросу? Может педагоги есть и они ближе к теме?
У меня самой двоякое видение вопроса.
1. С одной стороны есть информация, что ребенка воспитывают только до 7 лет, а после перевоспитывают. :) Значит школа перевоспитанием не занимается. :!:
2. С другой стороны лично мои дети большую часть времени проводят в школе. Оба остаются в группе продленного дня и на кружки. Домой приходят с не сделанными уроками, не записанным д/з. Учителя говорят, что не контролируют выполнение домашней работы.
Уроки поэтому мы делаем дома...
В предыдущей школе с этим все было ок. Никаких взаимных нареканий. То ли это от преподавателей зависит, то ли от постановления.... Уроки все были сделаны не только письменные, но и устные. Самой приходится вызванивать - узнавать домашнее задание
:evil: Ну вобщем вопрос в том - можно ли воспитывать ребенка на расстоянии или не воспитывать находясь рядом. Второе по-моему возможно, а вот первое вряд ли.:yes: Кто прав? Что делать? :?:

Bella
06.05.2006, 21:28
Ну придется все брать, видимо, в свои руки, дети-то не школьные, а свои. Вообще считаю бесперспективной позицию выяснения со школой отношений, только нервы истратишь, а толка не будет. Лучше на детях сконцентрироваться. Конечно, можно поинтересоваться, есть, наверное, школы, где дела обстоят иначе.

Arti
06.05.2006, 21:34
Может детей в другую школу перевести? Мне кажется ерунду какую-то вам сказали. Ну и все зависит от компетентности учителей. Дело в том, что даже если им дать такую указивку, то хорошие учителя все равно будут оказывать дОлжное внимание детям.
Вообще дикость какая-то.

introni
07.05.2006, 07:49
Может я не совсем правильно сформулировала. Или тему не так назвала. вы там рассудите. Воспитание детей никоим образом на школу не перекладываю (упаси Бог). Просто прозвучавшее дало повод задуматься (хотя может и не стоит голову забивать, а воспринимать все как и раньше). Школу мы и так сменили, сменив район. Теперь думаем с мужем - а не возить ли нам детей в предыдущую, где хоть известны преподаватели? Новый коллектив это одновременно и стресс для ребенка и возможность нового общения - учиться вливаться в коллектив. Наша новая классная со мной здоровается только на школьной территории. Если мы встречемся за территорией - проходит мимо, просто не замечая. Ну и как я ребенку могу объяснить этот "феномен"? Они же (дети) все видят и замечают не меньше взрослых. Большая часть общения через послания в дневнике. При личном контакте в школе и при просьбе посоветовать - ответ не знаю. Видать это педагог такой. На сколько я помню, или мне просто везло, мои знакомые преподаватели всегда в курсе не только школьных дел ребенка, но и в курсе домашних ситуаций : где, в каких условиях воспитывается ребенок... А нашим все равно. Сумбурно может излагаю, просто мысли одна на другую наскакивают :? Сама с превеликим удовольствием не только воспитывала бы своих детей, но и обучала их школьной программе(хотя последнее время только этим занимаюсь). Всей, кроме музыки....точнее музыкальной грамоты. Только вот диплом об образовании не нарисуешь. Может нарисовать о самообразовании :) Ведь все равно очень многие вопросы, задания, понятия - по урокам приходится обьяснять самой. Так чему у нас учат в школе? Помните? При чем я знаю, что понимают дети это гораздо быстрее, чем за 45 минут урока. И не только я одна такая "бзикнутая" мама. С другими родителями общаюсь - у них тоже самое. Представьте себе ситуацию когда на классных собраниях родители процентов 80 задают вопрос о том как сделать домашнее задание? Каково. Нам классная рассказывает о программе, о тех знаниях которые получили или должны получить дети. А были времена я слшала о недочетах в поведении, воспитании, общем развитии и методах решения существующих вопросов. Преподавателю в любом случае, как человеку со стороны виднее. Почему бы не подсказать? У меня сложилось мнение, что сама классная неудовлетворена своей жизнью, поэтому и до остального дела ей нет. :x

Agata
09.05.2006, 02:45
А почему школа должна участвовать в воспитании детей?Это задача родителей,а школа-дает знания или учиться пользоваться литературой.
Урок длиться 45 минут,строиться таким образом:10-20мин-проверка дом.задания.Затем дается новый материал и дом.задание.Что можно дать за 20-30 минут?Это и теория и практика.Как правило ребенок не может освоить и понять материал,поэтому дома он сначала разбирает теорию,потом все это повторяет на практике(задачи).Подумайте, вы бы могли пройтись по классу и проверить дневники у 20-30 детей,записал он д/з или нет?Значит,нужно научить своего ребенка записывать задание на дом.Со мной родители тоже делали уроки+дополнительные занятия в школе+репетитор.Это нормально. А учительница не здоровается за периметром школы-может она плохо видет или не помнит.

introni
10.05.2006, 18:43
Agata

Спасибо, за информацию. Только у нас урок длиться 30 мин, а не 45. (Представляю, что за это время можно проверить, обьяснить....) И программа особенная, я с такой не знакома. Я понимаю, что к каждому ребенку свй (домашний) подход нужен. Только со мной никто не занимался, никогда не проверяли д.з. Тем не менее грамоты родителям давали. Я со своей стороны считаю, что это вполне нормально.
Двух первых детей не контролировала так, как этого первокласника. Не возникало таких вопросов и ситуаций как сейчас. Учебники по программе и тетради в продаже есть, а вот может, если Вы разбираетесь, подскажете: может литература какая помимо учебников и рабочих тетрадей есть? Я просто боюсь объяснить не так. А вот если бы методические указания были, думаю помогло бы. У них даже понятия и правла какие-то особенные. Получается мне опять в 1-й класс? :) Программа у нас Гармония называется. В самой школе то ли первый, то ли второй год практикуется. Этот год уж дотянем :) А вот к следующему хочется подготовиться лучше, т.к. на школу, пока, никаких надежд в плане обучения не возлагаю.

Bella
10.05.2006, 18:50
introni, на самом деле я Вас понимаю. Я тоже не знала как заниматься с ребенком в первых классах вплоть до того, когда пошло уже серьезное обучение. Всякие там оформления и др. новомодные вещи я не знала как правильно делать и на каком-то этапе так здорово упустила ситуацию с учебой. Все же сейчас я, наверное, немного больше уделяла бы сама внимание в первых классах.

Agata
10.05.2006, 22:45
По образованию-я педагог(физик),но в школе так и не работала.Что помню Из педагогики:ребенка,главное заинтересовать в предмете,а потом он и сам будет стремиться к знаниям.В больших книжных магазинах очень много всякой литературы и методичек.Обучение до 5 кл.проходит в игровой форме,ребенку нужно преподносить все в игре,считать,умножать,дели ь..все делаем наглядно на конфетках,яблочках и т.д.Человек воспринимает информацию-15минут,потом внимание рассеиваеться,значит,перек лючаем внимание на что то другое(3-5мин),можно зарядку сделать,потом снова концентрируем внимание на обучении.Можно купить какие-нить развивалки,головоломки-развивать абстрактное мышление(это поможет в геометрии,физике...).Если объясняем ребенку новый материал,можно на бумаге А4 формата, все это преподносить в виде схем,стрелок(что из чего получаем),рисуем цветными фломастерами,так лучше запоминаеться.

Bella
10.05.2006, 22:50
Да уж тут используешь все, что под руку попадает.

Svetlana
10.05.2006, 23:38
Моя приятельница - психолог. Сейчас она очень часто бывает на всяких мероприятиях , связанных с образовательной системой. Скоро планируется перевести школы на самостоятельное обучение. Учить будут правильно пользоваться источниками, а дети сами будут осваивать интересующие их предметы. Вообще трудно все это представить. Но то что грядет очень серьезное изменение в образовании - это точно.Высшие образовательные чины говорят о том,что учителя - не няньки и должны давать знания по предмету, а воспитывать своих чад должны сами родители. В основном старый контингент учителей работает с детьми воспитателями, а молодые специалисты от этого процесса как-то удалены. Может их по новому обучают.? Или им это на фиг не надо? :o :repa:

Agata
10.05.2006, 23:48
Да нет,вроде по старому учили,хотя говорили и о других методах обучения,Макаренко-устарел.Когда учились в универе,нам говорили,что нас учат пользоваться литературой и библиотекой.
Как то встречались с одногруппниками,работают,к то где,а вот двоешники-учителями.

introni
11.05.2006, 11:13
Agata Спасибо большое за советы. Думаю для этих целей и доска с маркерами подойдет. А развивалки поищу по возрасту. Я просто с другим методом знакома: занятия от нескольких секунд и не более 15 мин и так 3 раза в сутки. Каждый последующий не раньше чем через 30 мин и не позже 8 часов. По этой методе только 2 раза получается, к сожалению. Нужно наверное в ГПД не оставлять. Вот так правильные мысли по ходу рассуждения приходят :? ... а тут и метод пособия по нашей программе нашла в интернет-магазинах, только в наличии пока нет. Так что надежда есть и всегда будет.

Svetlana
Первым детишкам преподаватели действительно старой закалки попались. Ну не могла же я предвидеть такого поворота событий. :)
А сын говорит: мама, давай ты будешь учительницей? Для меня это немного неожиданно, хотя чертовски приятно :yes:

Svetlana
11.05.2006, 11:42
У меня сестра родная - учительница начальной школы. А свою дочку очень трудно учить. Правда она болеет часто и пропускает школу, вот и приходится все дома самим изучать. Иногда даже вперед по программе уходят. Просто дети не всегда воспринимают родителей, как учителей. Для них авторитет учителя сильнее. А родители, не всегда правильно могут что-то порекомендовать, потому что требования меняются каждый день. На сегодняшний день очень много развивающей и обучающей литературы, самое главное время и желание родителей заниматься с детьми. Для начальной школы по русскому языке есть книга "Пятерка шаг за шагом". Она издается с 1 класса и до средней школы. Очень полезная и грамотная книга в игровом стиле. Дети работают с ней с удовольствием. В свое время, я дочку вытащила с двоек по русскому, благодаря этой книге. :yes:

Lika
08.10.2007, 13:58
Я не про воспитание но о школе.
Я уже давно удивляюсь ситемe обучения в школе здесь.Дети ведут себя на уроках развязанно,шумят, нет никакой дисциплины, дом.задания дают редко. Я все таки склонна к тому обучению, которое было у нас, в бывшем Союзе.Сильные знания,дисциплина на занятиях, уважение к учителю. Мы обсуждали это на днях на работе. Шведам нравится такая система как у нас и они бы хотели изменить свою, сделать построже. А как сейчас в школах?Мне жаль что моя дочь не сможет получить таких знаний какие получили мы в свое время.http://s8.rimg.info/c668ad071e03c4073491bf618dfc6c9c.gif (http://smiles.33b.ru/smile.89306.html)

Bella
08.10.2007, 14:16
Ликуся, я просто уверена, что в разных школах по-разному. И даже у разных учителей все иначе. И ведь так было всегда. И в наше время, да и сейчас. Однако то, что у российской школы есть глубокие корни и все же склонностьк фундаментальным знаниям, не поверхостным, дает надежду, что способные ребята смогут извлечь максимум знаний.
А вообще-то очень много зависит от того, к какому учителю попадешь. И это так важно - способным ребятам попасть к сильному преподавателю. строгость дисциплинирует. Это хорошо. Главное, чтобы человечность при этом сохранялась, ну еще в набор качеств входила терпеливость, понимание, что кому-то, возможно, не так легко понять предмет.
Мне кажется, что это очень важно. При отсутствии или утрачивании этого понимания возникает раздражение на то, как можно не понимать такие простые вещи! А вот можно.
Ну и еще мне кажется, что просто находкой являются такие учителя, у которых сильно развито образное мышление и те, которые могут упростить при помощи этого понимание предмета, а не усложнять, например, всевозможной терминологией. Хотя, конечно, терминология важна и мне кажется, что многое недопонимание элементарно происходит от незнания ее.
Помню что некоторое время в каком-то из старших уже классов у нас по биологии была учительница, которая просто заставляла хором повторять какие-то правила, ну и все такое прочее. Мы, конечно ржали сначала, потом втянулись, не обращали внимания на это. А ведь это правильно - это закладывание основ. Важно очень знать азы.
Ну ладно, я разболталась, однако, понимаю, что тебя волнует это вопрос, поскольку есть дочечка. Меня тоже волнует, может, уже не в такой степени, просто мы уже большие и в нас уже "вбилась" разными методами какая-то сознательность.
:offtop:Зачем ты поменяла аватару?

Lika
08.10.2007, 14:41
По разному, да. Но все же в целом школы там сильнее и в разы. А учителя, какие мастера своего дела, это ж была не профессия а призвание!Кто нибудь забыл свою первую учительницу?!А здесь?Да какой там энтузиазм...Поработал человек медсестрой,надоело ему,решил сменить профессию, пошел на учителя.Т.е он не горел желанием быть учителем, а просто решил изменить что то в своей жизни.
Может быть единственное что я могу сказать в приемущество школе здесь, так это прививание самоуверенности, самостоятельности детям с первых классов, а может и дет/сада. Они могут нести такую охинею, но с такой уверенностью, что, блин, начинаешь сомневаться а прав ли я? http://s9.rimg.info/4b435ec34fd661a2adf282dbbc23872f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.92177.html)

Офф.. у меня старая аватарка, Белла! А где твоя впрочем?

Bella
08.10.2007, 15:12
Lika, ну видишь ли, нам, знающим только российскую школу, судить об этом труднее. Тут ты знаешь явно больше.
Мне кажется все же, что российская школа действительно больше нацелена на результат - знания.
Ведь пользуются же успехом не только ученые из России, но и просто специалисты своего дела. Хотя подозреваю, что здесь еще и другие причины замешаны, как например, дешевизна рабочей силы ( рабочей - в широком смысле этого слова). Честно говоря, не знаю.
То, что есть самоуверенность и готовность с легкостью поменять профессию хорошо, наверное, для самих людей. Но вот хорошо ли это для дела? Если нет основных знаний профессии, то это скорее будут роботы, которые приобретут навыки какие-то и будут с точностью выполнять предписания, не особенно вдаваясь в то, что и зачем они делают. Может быть это даже хорошо,:repa:тогда просто не будут заниматься самодеятельностью.
Но у российской школы в этом смысле есть все же плюс. Я говорю сейчас не о средней школе, а о высших учебных заведениях. Все же там обучение не узкоспециализированное и это дает возможность оценивать все то, что близко с твоей профессией и быстрее переквалифицироваться. При таком обучении есть возможность стать настоящим специалистом в новых специальностях.
Но мы, кажется, оффтопим или нет? Хотя, наверное, уместно увязывать в теме про воспитание эти вопросы.
Все же, может, пусть бы школа давала знания, а воспитанием детей занимались родители и прививали эту самую уверенность?
Хотя даже в приобретении знаний родители все же играют более решающую роль, исходя из их заинтересованности.
Есть, конечно, вундеркинды, но таких мало. Потому то, насколько даже способный ребенок будет хорошо знать предмет, играет роль участие родителей.
сужу по свое ситуации.
У меня вполне способная девочка, но из-за моего неучастия в начальных классах, да вообще класса до 7-8, кажется, она училась ниже среднего. Года хватила, чтобы переломить ситуацию, чтобы она стала одной из лучших. Тогда, правда, методы были далеко нелиберальные, я орала как ненормальная, что мне, вообщем-то несвойственно. Это слабость и запущенность ситуации. Слава Богу, что период продлился недолго и любовь с уважением моей дочери ко мне не испарились обратно-пропорционально полученным знаниям. Вывод - все надо делать вовремя.

fanty
08.10.2007, 15:38
Девочки, здравствуйте.
Я согласна с Беллой: много зависит от учителя. Почти всё. И существующая система обучения может либо мешать ему отдавать детям знания по максимуму, либо помогать.
Отдаю предпочтение нашей старой школьной программе. Имею в виду основные предметы (а вот преподавание иностранных языков в моё время было, мягко говоря, не на высоте). Но для многих наших учеников школа ассоциируется с нудной обязаловкой. Вот здесь как-то не продумано. Помните классику: "УРА!!! Училка заболела!"? Это вместо того, чтобы расстроиться: Я сегодня не узнАю чего-то нового(((. И во время нашей учёбы так было, и дети наши так учатся. Понимание важности, нужности и т.п. приходит в старших классах (и-то не ко всем), когда появляются конкретные цели и планы. Может, перекос этот в отношении к учёбе из-за излишней строгости-серьёзности? Последнее время пытаются что-то менять в обучении малышей, чтобы не было страха перед строгим учителем, чтобы в школу ХОТЕЛОСЬ идти. Но, мне кажется, что в основном мало что изменилось. А вот "у них" здесь дела гораздо лучше обстоят. Это то, о чём Лика пишет. Дети раскрепощены, учёба для них не в тягость. Правда,не представляю каково там учителям. Если атмосфера на уроках такая, какую показывают в иностранных фильмах, то надо быть супер-учителем, чтобы ещё умудряться в этом шуме, гвалте давать знания или вести опрос. Поэтому не представляю, как человек, быстренько переучившийся на преподавателя, мог бы совершать этот подвиг ежедневно. Тоже считаю, что должно быть призвание, энтузиазм, искра...
Знакомые в Норвегии живут. Отдали дочку в две школы: норвежскую и нашу, при посольстве. Не знаю уж как ребёнок там везде успевает. Сначала хотели попробовать просто. И были уверены, что с норвежской шк. придётся расстаться, тем-более, что ребёнка "бросили" туда абсолютно не знающего языка. Но, не смотря на то, что довольно трудно ребёнку в таком режиме жить, она слышать не хочет о том, чтобы уйти из местной школы. Там столько восторга, эмоций, радости. Все каникулы промаялась в ожидании нов. уч. года. Ну а эмоции, связанные с нашей посольской школой описывать не буду, это мы всё и так знаем. Вот мама девочки собирается зимой приехать к нам, обещает многое рассказать об "их" системе образования. Буду ждать:lol:
Но повторюсь: и там, и здесь знания учителя, его умение передать эти знания ребёнку - главное.

Bella
08.10.2007, 15:54
Вообщем, подводим итог. Важны все же знания и неплохо было бы, чтобы это сочеталось с прививанием интереса, что, конечно, обязательно сочетается с либерализмом. Однако тут важно поймать эту границу либерализм - строгость. Вот это очень трудно. Ведь даже взрослые не всегда справляются с либеральным отношением, что говорить о детях.
Еще вспомнилась моя учительница по химии. Я думаю, что до либерала ей далеко было как до луны.
Она могла орать на всех, даже на меня!:shock: Сразу скажу, что знала я предмет на отлично, но она орала, когда я не оправдывала ее ожиданий. Про других вообще говорить не стоит. Однако большая часть учеников нашего класса и вообще нашей школы предмет знала очень даже неплохо.
То же самое было с математикой. Когда она строго говорила, то в парты вжимались все, даже те, к кому не направлено это было. Теплые чувства у меня сохранились к ним обеим. Сейчас я понимаю, что это было неравнодушие и желание что-то вложить в наши головы. Я бы все же предпочла таких тем, которые добрые, но им все до лампочки.
А высший пилотаж - это были учителя по физике - мужчина. Очень юморной, вечно что-то придумывающий, по истории, на уроки которой мы ходили как в театр и, конечно, по литературе, которой дали звание Заслуженного Учителя. И она действительно соответствовала этому.
Да, Ликусь, спасибо, что напомнила те времена.

Таша
08.10.2007, 16:23
Учитывая, что дети проводят в школе по 5-6 часов ежедневно, странно, что бы учителя самоустранялись от воспитания, все-таки, как минимум, школа несет ответственность за здоровье детей, пока они находятся на уроках.

Bella
08.10.2007, 17:19
Таша, все правильно. От воспитания учителями наших детей никуда не деться. Лишь бы оно не было слишком навязчивым икак-то шло в одном направлении вместе с представлениями родителей в этом смысле. Потому очень важен диалог учителя с родителями. И опять не все так просто! Родители тоже бывают разными...

И для меня, наверное, вот это одно из достоинств западной школы. Мне кажется ( сколько я могу судить из разных источников), что безнаказанно всякое "вольное" обращение с учениками там не проходит.

Lika
08.10.2007, 17:30
Незачто Белл http://s9.rimg.info/7f474129acd1ee7138d6a4205ce3acfb.gif (http://smiles.33b.ru/smile.92978.html)! Hесомненно ты права,школа должна давать знания,а родители должны прививать такие качества как уверенность в себе,раскрепощенность.Но, согласись и роль учителя здесь не на последнем месте, как сказала Таша, ребенок находится там по пол-дня. Чтобы толк был от знаний, нужно еще уметь их и применять. Не редко в гимназии я нерешалась ответить,хотя знала ответ наверняка (сказалась наша школаhttp://s8.rimg.info/1501c4be1f2109884c0193f4953d44c3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.88314.html) ) а смотря на моих одноклассников,которым все равно, правильно они рассуждают или нет, главное не боятся высказать свое мнение(а там уже и истина родится)тоже научилась переступать через страх, боязнь.... которые как сказала fanty http://s8.rimg.info/c99d7f0f30ee71a7fcaea6e987cc5576.gif (http://smiles.33b.ru/smile.91541.html) могут быть у ребенка изза строгого учителя, ... Для меня вообще геройство работать учителем и здесь.Им действительно не легко...

Niti
08.10.2007, 17:39
Вот именно,что никуда не деться. На то он и учебно-воспитательный процесс:) Единство воспитания и обучения.
Учитель, даже если не хочет,все равно оказывает серьезное влияние на социализацию ребенка. Наверняка учителям в вашей школе не все равно,как ваш ребенок ведет себя на уроках и переменах,какие слова употребляет,как обращается со сверстниками. Проявляет ли уважение к старшим. Не плюет ли на пол наконец!
Это конечно примитивные примеры,но все это воспитание.
То,что с ребенком не делают домашнее задание в ГПД вовсе не означает,что школа его не воспитывает. Это означает,что данный воспитатель плохо делает свою работу.
В каждой профессии есть люди которые работают хорошо,а есть те,кто работает плохо.

Bella
08.10.2007, 17:41
Ликусь, ну наверное это имеет право на существование, однако мне всегда казалось, что некоторые вещи всегда лучше выучить, или научиться самому разбираться, консультируясь с людьми, которые толк в этом знают ( учителями, родителями, репетиторами...). Т.е., до многих истин все же надо научиться доходить самому. Не всегда в жизни бывают вот такие "мозговые атаки", в результате которых выясняется истина! Разве можно много постигнуть таким образом? Всегда результативнее вот такие обсуждения при какой-то базе, которую человек освоил самостоятельно. Мне кажется, что одна из задач школы ( в широком смысле этого слова) научить людей учиться самостоятельно.
Может, я, конечно, не права, но именно это я считаю главным и внедряю в голову своей дочери.
И интересное дело! Почему-то знающие ученики не боятся учителей! По-настоящему знающие, у которых есть система, а не отрывочные знания.

Ну и никак не пойму, в чем достоинство, что несут ахинею, все же не совсем понимаю. А то, что ты боялась сказать то, что знала наверняка, тоже не совсем понятно. Я никогда не боялась особенно, хотя училась в советской школе самых "застойных" годов. Да и как можно не решаться, если тебя спрашивают, тут уж отвечаешь то, что можешь ответить. Может быть тут дело все же в другом?

Lika
08.10.2007, 23:07
Белла, не всегда ученики пойдут против такого авторитета как учитель,даже зная что учитель не прав!А в моем случае имело место так же знание языка, т.е полнейшее его отсутствие после всего нескольких месяцев прибывания в стране...

Так в том то и дело, что дети с такой уверенностъю говорят свое мнение,даже если оно совершенно не верное, что это вызывает только симпатию и где-то даже зависть.. А наши дети,имея больше знаний, порой не решаются высказать свое мнение.. Но это мои наблюдения...

Bella
08.10.2007, 23:58
Ликусь, ну в моем понимании - это катастрофа, когда учитель не прав. Я в данном случае больше имею ввиду какие-то точные науки. В гуманитарных все же я не сильна, потому судить не могу, наверное там могут быть разночтения. Однако, не будучи сильной в этом, я даже вякать не решусь. И думаю, что это излишне.
То, что ты не решалась отвечать на вопросы, зная ответы, скорее это действительно еще не вполне свободное владение языком. Это можно понять:yes:. В таких условиях я тоже какое-то время плавала бы и была нерешительна. В этом ведь ничего странного нет. И это не говорит о твоей нерешительности, скованности, зашоренности.
Да и что такого страшного в том, что ты не ответила на несколько вопросов? Разве только этим все меряется? Ведь не это - желаемый результат, наверное?
Ну и потом не совсем, наверное, понимаю, что ты имеешь ввиду, говоря о таких вот коллективных обсуждениях.
Я просто представила себе подобную ситуацию.
Ну вот сижу я в компании вот таких раскованных молодых людей ( будучи сама молодой, конечно):smeil:. Знаю материал хорошо, насколько это можно. И вот эти раскованные, не знающие на моем уровне начинают нести ахинею. Ну ладно, если я отвечу и они прислушаются. А ведь скорее всего нет:no:. Сужу просто уже по своему опыту. Ведь начнут отстаивать свою ахинею. А на фига мне это дело надо?
Другое дело, что не дотягиваю до уровня знания кого-то. Так вот лично я никогда не буду спорить с тем, кто заведомо лучше меня знает то, о чем говорят. Просто все это дело послушаю, а потом попытаюсь разобраться в том, что же именно они говорят.
Откровенно говоря, такие вот люди ( и дети в том числе) лично у меня не вызывают зависть. Скажу больше, они вызывают у меня раздражение.
Может, я не права, может, уже закоренелый консерватор. Но так есть.
Так что на мой взгляд такая система хороша для выравнивания среднего показателя какого-то и сплошное баловство.
Если ты имела ввиду то, что учителя не ругают за ахинею, то это другое, наверное дело. Но ведь так или иначе они должны дать понять ученику, что он не прав, пусть даже не ругая.
Еще на ум пришел один из примеров, которых я могу привести множество.
Со мной работала девушка лет 22.Она училась на вечернем отделении. Попросила по высшей математике ей объяснить примеры с интеграллами, дифференциалами ( дело было перед экзаменами). Ну решила я их ей, нчала объяснять. Объясняю, конечно, с учетом того, что сама знаю. Рисую ей картинки, объясняю смысл, вообщем, все "в образах", как я себе это представляю.
Ей интересно. Полночи на работе мы вот так с ней проразговаривали. В итоге спрашиваю, неужели вам это не рассказывали? Ну ведь она даже не знала определений, что это такое. Выясняется, что она училась сначала в латышской школе, которые очень слабые в отличии от русских, потом в каком-то колледже, где этого вообще вроде не было. И вот человек в институте и беседует со мной. Интересно, ну как этот разговор или уж совсем круче - дискуссия проходила. Ведь как раз помню очень хорошо, что именно давали в школе, а что уже добирала в ВУЗе. Как минимум - основы уже были и простейшие примеры решали.
В моем понимании знания должны быть таковыми, что если надо, то и через 20 лет я смогу что-то решить. Если какие-то моменты подзабуду, то смогу восстановить, потому что буду знать - где искать.
Другое дело, что может не понадобиться. Однако, как раз именно то, о чем мы говорили с той девушкой - основа всех основ не только в математике, но и во многих других науках, значит, будут пробелы и в другом.
И еще не было ничего такого, что так или иначе не понадобилось. Хотябы из-за того, что дите растет, ему объяснять. Ну и даже сложно предположить, что в жизни случится.
Вообщем, я рада, что меня учили именно так, как учили.

Интересно, а что больше никто особо не высказывается? Может, могли бы меня переубедить?:wink:
Человек я, конечно, вполне упертый, но если доводы убедительные, то иногда меняю свое мнение.

Lika
09.10.2007, 00:38
Беееллллааа, консерватор ты наш, хахаааа, так прикольно слышать от тебя такие слова как ахинея, нафиг надо! http://s8.rimg.info/f83566858dee5b317376ee8f6778ee64.gif (http://smiles.33b.ru/smile.89302.html)

да ну их нафиг, пойдем спать лучше! Утро вечера мудренее!

Bella
09.10.2007, 00:46
Ты читать меня не замучилась? А то я как заведусь, так и не такие выражения могу запустить.
Иди, солнце, спи и выкинь все из головы. На фиг!:smeil:
А про ахинею ты первая начала, я только повторила.
Ну и еще вспомнила, что слышала от одного из умных дядечек по ТВ.
Он сравнивал систему обучения, систему подготовки кадров у нас и на Западе.
Там действительно имеет место быть подготовка для коллективной работы узкоспециализированных кадров.
Привел абстрактный пример. Дается какая-то задача, набирается группа людей, предположим, человек 10-12. Каждый спец в своей области по какому-то ограниченному вопросу и знает только эту область. Так вот отличие нашей системы подготовки в том, что один человек может заменить всех этих людей. Может, не в плане исполнения, но в плане понимания всех аспектов задачи по всем вопросам.
Думаю все же, что это несколько утрировано, но что-то в этом есть.
Наверняка есть и минусы, но несомненноесть и плюсы.
Потом чего особенно смотреть на Запад, если есть свое вообщем-то неплохое. Может, хватит революции делать, просто немного реформировать, доводя до ума. Это делать необходимо всегда и везде, потому что жизнь не стоит на месте и постоянно меняется. Вот и надо менять то, что есть применительно к изменению этой самой жизни.
Ну и наверное не такая уж плохая система обучения с давних времен. Иначе откуда столько маститых ученых. Да и достижений немало. Так что наука и образование есть. Вот с прикладными науками пока все же туговато, чтобы в жизнь воплощать - это точно. Только здесь больше не эти сферы виноваты, я думаю, а больше общественно-политическая структура.
Да, еще по воспитанию хотела добавить.
Говоря о том, что не хотелось бы, что бы школа, а скорее отдельные учителя не лезли в воспитание моего ребенка, я имела ввиду то, что не всякий может это делать так как надо. Разве нет примеров, когда детей просто морально насилуют?
А то, чтобы в школе не плевали и бумажки не сорили, так ведь это разве школа только должна делать? Грош цена такой культуре поведения, если это у человека срабатывает только в школе.
Вот следить за здоровьем и взаимоотношениями - это просто обязанность учителей, но я как-то не увязываю это с воспитанием.

Ksenya
09.10.2007, 11:13
Девочки не соглашусь с тем что при нашей системе обучения ученики не высказывают своего мнения. В то время когда я училась в 7 классе (9 лет назад) у нашего класса была учительница по русскому языку, которая мягко говоря мало кому нравилась. Все родители начиная с первого класса обучения своих детей боялись что она будет у нас преподавать. Но видимо "не судьба" и она стала нашим учителем:). Могу сказать,что как учитель она очень сильный, но как человек просто отвратительна!! Она могла довести учиника до того, что он из-за нее переводился в другую школу! Все наши отличники (настоящие отличники) никогда не получали выше тройки, что уж говорить о тех кто учился на четверки.Видимо она нас так достала, что мы не сообщая родителям о своем решении, написали заявление на имя директора об отказе от этого учителя! И со следующего учебного года у нас был другой учитель, правда не такой сильный по знаниям, зато человечный!:))

Bella
09.10.2007, 11:42
Ksenya, прекрасно Вас понимаю. Есть такое дело. Нечто подобное у нас было с дочкой. Я пошла по другому пути. Просто настроила дочку, что все дело не в учителе, а в ней самой. Что если бы она прилежнее занималась, учитель смог это оценить. Это было с немецким языком. Тетнька там точно с какими-то отклонениями, наверное. Но очень мне хотелось, чтобы дополнительно к обязательному английскому дочка еще и немецкий в школе изучала. И знаете, это дало свои результаты. Так и случилось. Правда, приходилось помогать. В немецком довольно сложная грамматика. Хотя случаи разные бывают. Есть и совсем невменяемые. Ну и как, интересно такая тетя будет заниматься воспитанием?
Одно можно сказать только, что всегда жалко, когда приходится менять сильного учителя на более слабого.

Lika
09.10.2007, 11:43
BellaНеа не замучила ты меня еще! Давай по новой с... раннего утра! :hi-hi2:
Да, это точно здесь 10 человек над одной проблемой сидят, и каждый проффи в своей области а у нас 1 за все отвечает.Ну как тебе сказать,безусловно уровень у нас на порядок выше: общее образование, кругозор, мы знаем обо всем по немногу,начитаны и тд, Тут же немного иначе:если специалист, то знает только свою область ни шагу вперед, ни шагу назад.Угу есть такое дело, я называю это -"трафаретное мышеление". Вырубает иногда. А что делать?.. каждому свое...я не заморачиваюсь на этом.

Ксюш, здесь бы ученик сам показал ей кузкину мать :figa: пригрозя полицеей, социалем и родителями

Bella
09.10.2007, 11:49
Lika, а ведь это правильно. Если бы подобная система ограничений в таком разнузданном поведении действовала у нас, если бы подобное поведение не спускалось учителям с рук при помощи всех тех служб, что ты назвала, а, может, еще больше, то такое просто искоренилось бы.
Ну и опять вынуждена добавить. На первый взгляд вроде это выход из положения. Однако сразу видится широкое поле деятельности для шантажа даже нормальных учителей в отношении оценок или снисхождения к поведению. Не наблюдается такое?

Ksenya
09.10.2007, 12:28
Bella хорошо что у вас с дочкой так получилось:)
У меня по английскому языку учитель была, до нее никак не могло дойти что я не понимаю того, что она объясняет (точнее говоря я англ. язык вообще не понимала и не знала)!! Соответственно я пошла к репетитору, у которой я начала читать такие сложные тексты для вузов (причем за короткий срок занятий с ней). В то время как у своей учительницы я попрежниму получала двойки!
Есть такая особенность у учителей, что когда они поставят определенный штамп на учинике, его практически не изменишь

Bella
09.10.2007, 12:46
Ksenya
Ну так здорово, что тексты стали для ВУЗов читать и переводить. Это ведь - главный результат.:wink: Посмотрите на этот момент с другой стороны. Так что как ни крути, но тетенька стимулировала Ваше знание английского. А оценки - вещь важная, конечно, но не решающая.

Lika
10.10.2007, 18:28
Беллочка нет не наблюдается... По очень простой причине, здесь нет оценок. Только зачет -незачет...А учитель здесь вроде друга,старшего наставника(что может быть палкой о двух концах),к нему обращаются на ТЫ,и только по имени (нет здесь очеств)...

вапа
22.03.2011, 19:52
я не знаю как в Москве ,а в твери в нашей школе, классная нам сказала прямо, что объяснять предметы и воспитывать детей должны родители, а школа только даёт азы.:isterika1:

Черника
19.10.2011, 02:07
Уважаемые, а вы ведь разве не понимаете, что либо школа устраняется от воспитания, либо все поголовно ходят на урок закона божьего и батюшке перстень при встрече целуют (равно как и их родители). Не бывает так, чтоб и на елку влезть, и рыбку съесть.

лен-ночка
19.10.2011, 10:11
Черника, я даже не знаю согласиться с Вашим высказыванием или нет. У меня дочь учится в школе 7 вида. Там потрясающий коллектив педагогов. Они нам уже как родственники. Они участвуют в жизни детей даже летом. Всегда в курсе всех радостей и бед своих подопечных. Всегда готовы помочь. Мы тратим на поездку до школы и обратно 3 часа. Но микроклимат школы все компенсирует.
А у сына в обычной школе пошло насождение церкви. Может я относилась бы к этому проще, если бы походы в церковь (или они к нам) не происходили вместо уроков. А так написали на собрании заявление что родители против, что хотим, чтобы все было в соответствии с учебным планом, а такие "факультативы" были только для тех детей, кому это нужно. И в неурочное время. И все встало на свои места.