PDA

Просмотр полной версии : Дания



Слегка
13.05.2010, 22:48
Доброго всем вечера/утра/дня! ))
Собралась в Данию в конце июня на 4 дня, виза уже готова. Начиталась информации в инете, но в голове все равно сумбур.
Може кто из знающих подскажет, на что обратить внимание в Копенгагене, и где там можно увидеть трубочиста )) Имеет ли смысл брать велосипед, чтоб перемещаться по городу, прочитала, что там это очень развито. Куда можно выехать на 1 день, хочется увидеть еще что-то кроме Копенгагена.
Заранее спасибо!:sun:

Marishka
13.05.2010, 23:08
Слегка, в Копене Русалочку с прилегающим парком, фонтаном и очаровательной церквушкой, Королевскую резиденцию с королевской же площадью и сменой караула, музей в замке Розенберг (и сам замок), где хранятся сокровища Королевы (если повезет, а то у них расписание какое-то кривое), набережную, парк аттракционов Тиволи, памятники Андерсену, набережную канала Нью Хэвен, центральную пешеходную улицу Stroget, ратушную площадь и ратушу, можно в Кристианию съездить, посмотреть как местные хиппи живут. Ну и вообще по городу погулять, там красивые места там есть. Я давно уже была, хоть и часто туда ездила, но названия ну совершенно не помню. Но вы там быстро сориентируетесь, городок-то небольшой, карту в аэропорту возьмете бесплатно, разобраться элементарно в ней. Велосипед брать однозначно. По Копену на нем очень удобно передвигаться.
Насчет куда-то выехать... у нас коллеги в Мальмо (Швеция) ездили, говорят, недалеко. Мне все времени не хватало.
Но я бы, на вашем месте, поездила бы по окрестностям Копенгагена, там должны быть средневековые замки. Например, в Хельсингере есть замок, невероятно готичный. Или в Хилероте есть замок с озером, лебедями, потомственным лодочником и прочей романтикой. Пошукайте в Инете, обязательно должны быть и описания, и как добраться.

Слегка
14.05.2010, 18:58
Marishka, спасибо! буду ковырять карту города )) наводка на замки - прекрасно! Из Копенгагена как выбираться лучше - машину брать, или общественным транспортом? Мост до Мальме - интересная тема, но вопрос времени.

Marishka
14.05.2010, 19:45
Слегка, до Хилерота ходит электричка, это я точно знаю, думаю, что до Хельсингера тоже, ж/д станция там точно есть. Машина - это, конечно, всегда вариант, просто в Дании аренда дороговастенькая. Там вообще все дорого.
Кстати, если интересует, шоппинг все в Мальме едут делать, в Копене все как-то чересчур уж дорого.
Еще добавлю, что датчане в подавляющем своем большинстве говорят по-английски и вполне охотно объясняют дорогу заблудившимся туристам. И вообще расспросить о том, как добраться в тот же Хельсингер, или Хилерот на том же самом ж/д вокзале никаких проблем.

Мдааа, прямо ностальгия какая-то накрыла меня по Копенгагену, несмотря на то, что он традиционно был одним из самых мною нелюбимых городов. Но сейчас бы с удовольствием туда еще раз съездила. Забавно. :repa:

Слегка
19.05.2010, 13:49
Marishka,
А как лучше поступить, жить все время в Копенгагене, и выезжать из него и возвращаться, или можно остановиться на ночь и в Хельсингере? Сейчас у нас отель забронирован в Копенегагене, но есть время переиграть.

Marishka
19.05.2010, 22:36
Слегка, я бы в Копенгаген возвращалась, наверное. 40 км от Копенгагена - это не так далеко, посмотреть - дня хватит, мне кажется, останавливаться в этом маленьком городке еще и на ночь - не стоит. В Копене-то вечерами тоскливо (ну если это не вечер пятницы или субботы), а уж на периферии-то, наверное, вообще тоска зеленая.

Слегка
03.08.2010, 17:10
Спасибо Marishke за подсказки. Уже месяц как вернулась из Копенгагена, а написать все времени не было.
Так вот мой рассказ про Данию за 72 часа )))
Бронь билетов, отель и виза – как и в большинстве последних поездок , самостоятельно, минуя турфирмы.
С визой проблем не было, хотя на сайте Датского Королевства и написано, что индивидуальным путешественникам срок изготовления визы - до 8 недель, сделали фактически за неделю.
Рейс чуть задержали, лететь до Копенгагена всего два часа, поэтому время пролетело быстро. В аэропорту купили Copenhagen Card на три дня, и на электричке бодро доехали до центрального вокзала. Пешком до гостиницы, забросили вещи и пошли гулять.
Бродили по улицам, глазели по сторонам, заходили в магазины, поднялись на Круглую башню… Копегаген сверху красив, как и любой старинный европейский город ))) Потом дошли до Nuhavn, оттуда на прогулочном катере – часовая экскурсия по каналам, очень интересная. Потом ужин в одном из ресторанчиков Nuhavn, на набережной. В тот день на ЧМ по футболу Дания играла с Японией, и всеобщий настрой был радостный. Датчане, разодетые и раскрашенные в национальные цвета, радостно топали на набережную, смотреть матч на огромном экране. Пиво несли с собой ящиками. Проиграли они в итоге японцам…
На следующий день сели на электричку и поехали в Хельсингер. Городок очень милый, тихий, особенно рано утром. Очень много магазинов с алкоголем, это связано с тем, что шведы приезжают на паромах в Хельсингер за спиртными напитками. Но буйных шведов мы там не заметили. Замок Кронберг расположен, как форт, на берегу Балтийского моря. Внутри замка - Морской Музей. Сразу хочу сказать, что все музей в Дании были интересны, независимо от их тематики. Наверно дело в том, как они организованы. Поднялись на башню, оттуда весь городок – как на ладони. Кстати, именно тут разворачивается действие Шекспировского «Гамлета».
От Хельсингера на местной электричке доехали до города Хиллерод . Ехали долго, дольше часа, оказывается эта электричка делает огромный полукруг, хотя на машине не более 15 минут. Ехали лесами/полями/деревнями… От станции до замкаФредериксборг ехали на автобусе, автобусная станция – рядом с ж/д станцией. Пешком тоже можно, идти минут двадцать, но надо знать направление. Замок Фредериксборг потрясающий, очень красивый, с разных сторон - разные сады, то дикий лес, то английские кружевные газоны, с причудливо выстриженными деревьями.. Очень красивы залы в замке, яркие, роскошные… Вернулись на электричке в Копенгаген и погуляли в саду, возле Королевского замка Росенборг. Там, на газонах, расслаблялась различная публика, от мамочек с малышами, до подростков-панков. И никто никому не мешал… а между отдыхающими выгуливались лебеди. Вечером прогулялись недалеко от Христиансхавн …. И поужинали в чудесном ресторанчике (http://faergecafeen.dk/ (http://faergecafeen.dk/)).
На следующий день решили взять машину, чтобы поехать на остров Фюн. С арендой автомобилей – чудеса, если прийти в контору самостоятельно, то недорогих машин для вас не найдется. Оказывается, все недорогие машины выдаются по заказу исключительно через отель. Девушка с ресепшна позвонила в Еврокар, и мы получили небольшой, но совершенно новый Форд Фиеста, с пробегом 21 км )) Такой машины вполне достаточно для путешествия вдвоем.
Сначала поехали в Роскилле, там находится старинный собор – усыпальница датских монархов. Здание собора и саркгофаги конечно впечатлили. Рядом с собором – рынок, продается все, от фруктов и меда, до современной посуды и старинных безделушек.
Оттуда выдвинулись на стоянку викингов, Треллеборг. Меня не очень впечатлило, все же это более мужская тема ))
Затем по длиннейшему мосту переехали на остров Фюн, и добрались до замка Эгесков Слот. Замок – прекрасен, есть сад Фуксий… Вокруг много развлечений, чего стоят подвесные мостики между кронами деревьев! Снова удивил музей, в этот раз – Мототехники, плавно переходящий в Музей Карет. В одном из маленьких садов, уже ближе к вечеру, мне по-хозяйски перегородил дорожку павлин.
На обратной дороге заезжали в небольшие городки, прогулялись по побережью Балтийского моря. Однажды остановились, чтобы рассмотреть жилой дом, сельский, крытый соломой. Из дома выщел доброжелательно настроенный мужчина, и даже пригласил зайти внутрь дома. Вообще датчане – нейтралитетны, но при общении всегда доброжелательны. Позитивные люди живущие в самой счастливой стране (ну это по результата последних исследований). Ужинали в небольшой кафешке по дороге, вообще в субботу после обеда в сельских районах все закрыто, нет ни магазинов работающих, ни ресторанчиков… только на заправках можно купить что-то из напитков или еды.
Поздно вечером вернулись в отель, отдохнули и пошли в парк Тиволи, благо это было рядом с отелем. От парка я многого не ожидала, помятую о наших парках развлечений )) Но датская действительность оказалась куда лучше. Красивые павильоны, ресторанчики, пруды, на главной сцене играл джаз, вокруг танцевали (ну кто как мог). А в перед самым закрытием, около полуночи, начался салют, красивый и долгий.
Утром сели в электричку и улетели в Москву без задержки рейса.

Полезные советы:
Выгодно покупать Copenhagen Card, (http://online.citybreak.com/Search/Other/SearchOther.aspx?pdid=4525&onlineid=1459618727&culture=en (http://online.citybreak.com/Search/Other/SearchOther.aspx?pdid=4525&onlineid=1459618727&culture=en)) карта дает бесплатный проезд на всем городском и пригородном транспорте, скидки в часть музеев, а часть музеев, зоопарк, парк Тиволи, по этой карте вообще бесплатны.
Проживать лучше недалеко от вокзала или рядом с любой станцией метро, причем Центральный вокзал не совмещен с линией метро. Или можно остановиться в районе Nuhavn, уж очень там колоритно!
Местная кухня – специфична, много бутербродов в разном исполнении. В итоге удовольствие от еды я получила только в одном ресторанчике, там было действительно очень вкусно. Страна по ценам – весьма дорогая. Перекусить вдаоем (салаты и пиво или бутерброды и пиво) от 20 евро. Если с горячими блюдами, то начиная от 50 евро на двоих.
Двухместный номер в хорошей трешке рядом с метро – 100 евро в сутки с завтраком. Дороги платные, мосты – тоже.
Авиа билеты купили по акции Аэрофлота, 7000р туда-назад за билет.

Дания стоит того, чтобы туда ехать! Мы успели посмотреть не все, так что желание возвратиться туда – огромное )))
Если есть вопросы – отвечу с удовольсвием!