PDA

Просмотр полной версии : Авокадо масло



Arti
09.10.2005, 18:50
АВОКАДО МАСЛО /Persea americana/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/avokado_50ml.html)

Ботаническое название: Persea americana, Persea gratissima gaertueri
Синонимы: Avocado oil
Этимология: Название "авокадо" произошло от испанского слова aguacate, которое в сою очередь произошло от ацтекского слова ahuacatl – "яйцо". В англоговорящих странах так же используются названия "alligator pear" (аллигаторова груша) and "butter pear" (масляная груша).
Семейство: Лавровые (Lauraceae)
Описание: Вечнозеленое дерево, вырастает до 20 метров, листя имеют длину 12-25см, цветы желто-зелёного цвета достаточно неприметны. Грушеобразный плод авокадо (7-20см, весом от 100г до 1кг) с ботанической точки зрения является ягодой. Дерево не переносит низкие температуры и поэтому выращивается только в тропическом и субтропическом климате.
Цвет: Нерафинированное масло имеет зеленоватый или темно-зелёный цвет из-за наличия в нём хлорофилла, однако под воздействием света оно достаточно быстро приобретает коричневый оттенок. После рафинирования становится бледно-жёлтым.
Вкус: Приятный, напоминающий ореховое масло
Аромат: Легкий, мягкий, пикантный, характерный запах, напоминающий запах ореха аромат.
Используемая часть растения: Мякоть и значительно реже ядра плодов.
Метод получения: Холодный отжим высушенной мякоти плодов авокадо
Выход масла: до 30%
Область произрастания: Родиной авокадо являются Мексика и Центральная Америка. Основные области выращивания деревьев авокадо - Калифорния, Мексика, Южная Африка и Израиль. В настоящее время масло из авокадо получают также в Центральной Африке и Южной Америке.

Характеристика:
Относительная плотность (20°С): 0,912 - 0,923;
Показатель преломления (20°C): 1,468 - 1,476;
Йодное число: 80 - 95;
Число омыления: 187 - 195;
Неомыляемая компонента: макс. 2,0 %
Плотность: 0.913
Уровень pH: 4.22

Химический состав масла:
- Витамины A, B1, B2, D, E, K, PP;
- Лецитин;
- Хлорофилл (высокое содержание, что придает маслу характерный зеленый цвет);
- Гистидин;
- Фитостерины;
- Соли фосфорной кислоты;
- Сквален;
- Цинк, калий и др. микроэлементы

Жирнокислотный состав масла из мякоти:
Олеиновая кислота – 36-80%;
Пальмитиновая кислота – 7-32%;
Линолевая кислота - 6-18%;
Линоленовая кислота – 0-5%;
Пальмитолеиновая кислота – 2-13%;
Стеариновая кислота – 0,5-1,5%

Жирнокислотный состав масла из ядер авокадо:
Линолевая кислота - 15,5%;
Пальмитолеиновая кислота - 10,4%;
Олеиновая кислота - 5,1%;
Пальмитиновая кислота - 3,2%;
Стеариновая кислота - 0,7%
Масло из ядер на 55% состоит из неомыляемой фракции.

Косметическое действие:
Масло авокадо может применятся для ежедневного ухода за кожей век, шеи и всего тела. Подходит для любого типа кожи, особенно рекомендуется для ухода за сухой, обезвоженной, поврежденной и увядающей кожей.
Регулярный массаж с маслом авокадо повышает увлажнённость верхних слоёв кожи, повышает её эластичность. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему восстанавливает барьерные функции эпидермиса, восстанавливает местный иммунитет кожи, смягчает ее.
Стимулирует обменные процессы в коже, способствует обогащению кислородом тканей кожи и стимулирует кровообращение.
Благодараря наличию витаминов А и Е обладает антиоксидантными свойствами
Содержащиеся в масле авокадо стеролы делают его полезным для защиты от преждевременного старения кожи в период после менопаузы, помогают бороться с возрастными пятнами на коже.
Способно отражать ультрафиолетовое излучение (благодаря ненасыщенным жирным кислотам).

Хорошо впитывается и распределяется, способно глубоко проникать в кожу.
Улучшает структуру волос, эффективно воздействует на кутикулу волос, стимулирует рост волос. Рекомендуется для повреждённых и окрашенных волос, устраняет их ломкость и посечённость кончиков, придает волосам естественный блеск.
Укрепляет ногти, способствует их росту, устраняет воспаления ногтевого валика.

Лечебное действие:
Успокаивает кожу, полезно при пелёночных дерматитах, экземе, солнечных ожогах.
Применяется для быстрого восстановления целостности и однородности кожи при мелких травмах, воспалениях.
Благодаря высокому содержанию стеролов масло авокадо эффективно при артритах.
При внутреннем применении помогает при запорах, проблемах с печенью и желчным пузырём, а так же инфекциях мочеполовой системы. Помогает снизить уровень холестерина при применении внутрь охлажденным.

• Исследования провёдённые Департаментом пищевой промышленности и биотехнологий Израильского институту технологий (Department of Food Engineering and Biotechnology, Technion-Israel Institute of Technology) в 1991 г показало, что масло авокадо значительно увеличивает количество коллагена в коже

Другое применение:
Несмотря на то что авокадо – мононенасыщенное масло оно не очень хорошо выдерживает высокие температуры и поэтому его не рекомендуется применять для жарки.

Методики применения
Используется в концентрации 10-25%. Наибольший эффект достигается при массаже в концентрации 10 % в сочетании с другими маслами-основами и эфирными маслами. Концентрация выше 10% используется для очень сухой и повреждённой кожи. Может применяться в чистом виде непосредственно на участки тела, которые нуждаются в лечении (сыпь, экзема), а также для питательных масок для кожи.
Лосьоны и кремы – 2-20%
Бальзам для губ – 5-30%
Мыло – до 12,5%

Обогащение косметических средств: на 10мл косметического средства добавить 10 капель масла авокадо или 7-10 мл масла авокадо на 100 мл шампуня или бальзама для волос. Втирать в кожу головы за 2 часа до мытья.
Массаж: на 1-2 столовые ложки основы добавить по 2-3 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и фенхеля или лаванды, розмарина и эвкалипта. Использовать для жесткого массажа огрубевших участков кожи и при целлюлите через день. Улучшает скольжение, способствует разогреву и усилению терапевтического воздействия массажа.
Маски, аппликации: масло авокадо используется в чистом виде, в смеси с другими растительными маслами или как основа для эфирных масел. К 1 столовой ложке масла - основы добавить 1-2 капли эф. масла апельсина. Показано при сухой, увядающей, дряблой, воспаленной или поврежденной коже, а также при морщинках вокруг глаз. Накладывать салфетки, пропитанные маслом, на проблемные участки кожи на 15-30 мин 1-2 раза в день. Уже после 3-5 процедур восстанавливается целостность кожи, она приобретает здоровый и свежий вид. Разглаживаются морщинки.
Растирания: После солнечных ванн, душа, бани, сауны наносить на влажное тело. Для обеспечения большего результата добавьте 5 капель масла лаванды на 10 мл масла авокадо.
Аппликации на десны: масло авокадо в чистом виде или смесь с другими растительными маслами (1:1), или с добавлением к 1 столовой ложке основы 1-2 капель эфирного масла или композиции эфирных масел: апельсинового, лавандового или чайного дерева (1:1:1). Наносить на воспаленные десна ватный или марлевый тампон, смоченный одной из указанных смесей на 15-20 мин 1-2 раза в день.
Уход за ногтями: Масло авокадо в чистом виде или в смеси 1:1 с одним из растительных масел, или с добавлением к 1 столовой ложке основы по 2-3 капли эфирных масел лимона, эвкалипта и лаванды, или розмарина и пачули, или тимьяна и лаванды. Ежедневно на ногти наносить масло и легко массировать ноготь и ногтевой валик в течение 15-20 мин. Желательно проводить указанную процедуру каждый раз перед покрытием ногтей лаком.

Синергия:
Кунжутное масло – для защиты от солнца
Макадамия- смягчающее и рестриктурирующее действие
ЭМ розмарина – стимулирует рост волос

Меры предосторожности:

Хранение:
Устойчиво к прогорканию. Нерафинированное – 6-9 месяцев, рафинированное 12-18 месяцев. В холодильнике может давать осадок в виде хлопьев (при температуре ниже +5єС), помещенное в комнатную температуру структура масла восстанавливается. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Дополнительно:
Авокадо широко применялось ацтеками и другими коренными народами Центральной Америки для лечения различных заболеваний, а так же для ухода за кожей в условиях жары, палящего солнца, сухого ветра. В народной медицине применялись не только плоды, но и другие части растения.

Источники:
1. Растительные масла и масляные экстракты. Шиков А.Е., Макаров В.Г., Рыженков В.Е.
2. Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy by Jan Kusmirek
3. The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia

YagodkaSPb
06.12.2005, 16:34
А в прилагающемся к маслу описании говориться о том, что рекомендуется использовать в чистом виде, вместо крема для сухой, шелушашейся кожи. Кто прав? А то я теперь опасаюсь :)

Arti
06.12.2005, 17:30
Практически ни одно растительное масло не рекомендуется использовать на кожу в чистом виде в качестве крема. Я понимаю ожог - тогда быстро облепихой намазали. А постоянно на лицо в чистом виде... ни к чему.

Лара
06.12.2005, 17:34
только не бейтесь
я на ночь наношу масло авокадо на губы - утром просто лепесточки ,а не губочки (ох, щас сама себя зацелую :rzhu: )

Arti
06.12.2005, 17:45
Я биться не буду. :rzhu:
На губы, может, и можно. В соновном в чистом виде почему нельзя на лицо, потому что комедоны богут образовываться. А на губах - это вряд ли. :)

Лара
06.12.2005, 17:47
всего-то?
ладно тады партизанюсь до конца
я на ночь на руки его наношу - ручки сами понимаете -лапуськи

Sunnyel
06.12.2005, 18:00
Yagodka, в не опасайтесь :wink: от нанесения его в чистом виде ничего ужасного не произойдёт, я когда начинала пользоваться маслами использовала его в чистом виде, но для моеё шкурки он жирноват, поэтому и предпочитаю использовать его в смесях.

кроме того, обычно рекоммендуется новое масло в течении 3 дней наносить на кожу в чистом виде для того, что бы понять как оно действует именно на вашу кожу и уже только потом добавлять в смеси. так что попробуйте в любом случае, может оно Вам подойдёт.

Aster
06.12.2005, 22:51
А между прочим, на многих маслах пишут, типа использовать в чистом виде вместо крема. В том числе на персиковом, абрикосовом и миндальном. Но они входят в список комедогенных. :yes:

Sunnyel
06.12.2005, 23:35
хм, как же это всё-таки индивидуально. у меня сестрёнка в восторге от персикового масла. хотя конечно такую информацию надо бы в инструкции сообщать :roll:

Лара
21.12.2005, 17:53
http://yelims.free.fr/Manga/Manga23.gif

а чаво мое масло авокадо не пахнет орехом и цвет у него -БЕСЦВЕТНЫЙ

Sunnyel
21.12.2005, 18:19
так-с, давайте изучать вместеhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif
прозрачное говорите? ну если его прямо на ручки капать, то у меня оно тоже бесцветное, а вот если в прозрачную бутылочку чуток налить, то уже заметно, что на самом деле оно бледно-желтое (очень-очень бледное), так что предлагаю прверить его ещё разок, а заодно и рассказать нам чьё масло и чем же оно у Вас всё-таки пахнет?

Лара
21.12.2005, 18:24
так и знала, что попаду под ваш обстрел, http://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable86.gifмоя милая Елена

а ни чем не пахнет, вообще
Ароматикаhttp://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable33.gifтоко не бейте

Sunnyel
21.12.2005, 18:46
Ларочка, ну вот совсем-совсем не пахнет? ну может хоть чуть-чуть? это я к тому, что для большинства базисных масел нормой является именно очень слабый запах :yes:

З.Ы. обстрел говорите? :repa: эх, не сезон нынче для помидоров http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/meowth.gif

Лара
21.12.2005, 18:56
Ленусь чавчем не пахнет

з.ы. у меня обоняние очень острое

Sunnyel
21.12.2005, 20:32
ой, ну не пахнет и ладно, не забивайте себе этим голову :wink: (хуже было бы если бы от него резкий запах был).
А эффект-то, как я поняла, от него есть?

Лара
21.12.2005, 21:04
ищо какой эффект
нежнеет кожа на глазах (руки и губочки сладкие)

Arti
21.12.2005, 21:07
А у меня оно былененькое. Пахнет тоже еле-еле.

Виталина
22.12.2005, 10:23
а чаво мое масло авокадо не пахнет орехом и цвет у него -БЕСЦВЕТНЫЙ
Лара , это от того что оно рафинированное. У меня тоже такое есть, ИКАРОВ больше нравится, но замерзает-то оно как положенно маслу авокадо, так что нечего волноваться.
А вот зеленое ИКАРОВСКОЕ авокадо так не замерзает как у Ароматики....

Sunnyel
22.12.2005, 10:34
Виталина, а разве авокадо должно замерзать? при каой температуре?

Виталина
22.12.2005, 10:46
Про температуру не скажу, но при низких температурах авокадо берется хлопьями. Не так как жожоба и тем более кокос. У меня и оливковое масло берется хлопьями, но не сразу, через несколько дней, все зависит от степени рафинизации. Все масла у меня, естественно хранятся в холодильнике.

Sunnyel
22.12.2005, 10:57
спросила птому, что сколько ни читаю - информация про замерзание ни разу не встречалась, а между тем вытащив пару недель назад своё стиковское авокадо из холодильника обнаружила его именно замерзшим, после чего решила что уж пусть оно у меня лучше просто в шкафчике хранится, а то что,то мне не в кайф каждый раз его размораживать :roll:
а хлопьями у меня ещё в макадамии появляются

Arti
22.12.2005, 15:28
Хлопья эти очень быстрорасходятся при комнатной температуре. Так что не переживайте сильно. Это сильно вязкие масла потом хрен из бутылки выковырнешь. А если течет еще, то нормально. :)

Sunnyel
22.12.2005, 16:16
так в том-то и дело, что Авокадо у меня натурально замерзло - на переворачивание бутылька реакции никакой :no:
а про хлопья я конечно знаю что они расходятся, но всё равно неприятно - мало того что за маслом на кухню ходить приходится, так потом ещё и ждать когда оно отогреетсяhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/evil_3.gif

Arti
22.12.2005, 18:28
А у меня чего-то текучий-текучий он такой. И даже хлопьев нет. Может у вас сильно холодно в холодильнике?

Barbarella
19.04.2006, 18:04
девочки,посоветуйте..хочу купить базовое к жожобе и пшенице. думаю на счет авокадо.. что лучше? абриоксовых косточек или авокадо?.. :shuffle:

Нефиртити
15.07.2006, 15:56
а у меня авокадо такое тёмно-зелёное и мутноватое. Стояло в шкафчике, сейчас убрала в холодильник, на хлопья буду проверять :lol:

сергей
17.08.2006, 13:39
Масло Авокадо нерафенированное- темно зеленого цвета с характерным ореховым, чуть горьковатым хапахом. При отстаивании может давать осадок-хлопья мякоти. замерзает -если поставите в холодильник при t10 гр.
Рафинированное более подвижное - светло - желтое с зеленоватым отливом. Практически без запаха. Также замерзает, но при пониженной температуре. Практически не дает осадка
Данное масло используется для введения в косметические средства, дабы не перебить запах вводимой в нее отдушки.
Для кожи более полезно, на мой взгляд, масло нерафинированное, если не смущает запах. Однако данное масло "тяжелое" поэтому , перед нанесением на кожу ,лучше его разводить другим, более легким маслом- миндаля, виноградным и др.

Sunnyel
17.08.2006, 17:13
При отстаивании может давать осадок-хлопья мякоти.какой мякоти? :shock:

сергей
17.08.2006, 17:44
Масло Авокадо получают прессованием мякоти ореха (не косточки а самого плода). Потом идет отстаивание масла в процессе которого происходит разделения масла и взвеси частиц мякоти плода. Однако полностью удалить мякоть из масла не получается ( это особенности процесса прессования, касаются всех масел получаемые подобным способом и жирных и эфирных). Поэтому подобные масла при отстаивании дают осадок. Перед употреблением их надо встряхнуть.
На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси, если этого не делать , то например на бочку в 25 кг, порядка 10 кг будет сплошная мякоть( я говорю о нерафенированном масле).

Нефиртити
17.08.2006, 18:09
Однако данное масло "тяжелое" поэтому , перед нанесением на кожу ,лучше его разводить другим, более легким маслом- миндаля, виноградным и др.
А для меня это наоборот самое лёгкое и самое моё любимое маслице, так как впитывается просто чудесно. А кожа после него просто шёлк :yes:

сергей
17.08.2006, 18:16
Процесс впитывания -сугубо индивидуальный. Кожа как бы сама определяет какое масло ей сейчас необходимо. Бывает так что на начало процедур у клиента масло кожей впитывается великолепно, а к концу (через несколько сеансов) перестает впитываться. Требуется смена масла или введение(смешивание) в него какого- либо другого.

Sunnyel
17.08.2006, 18:34
Сергей, наверное Вам про процесс производства масел известно больше чем мне, но по мойму то что Вы написали - просто не серьёзно :roll:
Потом идет отстаивание масла в процессе которого происходит разделения масла и взвеси частиц мякоти плода. Однако полностью удалить мякоть из масла не получаетсято есть элементарное фильрование в голову производителям не приходит?


( это особенности процесса прессования, касаются всех масел получаемые подобным способом и жирных и эфирных) по Вашему осадок в эфирных маслах - тоже норма? :shock:


Поэтому подобные масла при отстаивании дают осадокесли этот осадок - мякоть, то каким образом она растворяется при комнатной температуре? :repa:


Перед употреблением их надо встряхнутьчто бы в смесь попало больше мякоти? спасибо не надо :no:


На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси, если этого не делать , то например на бочку в 25 кг, порядка 10 кг будет сплошная мякоть( я говорю о нерафенированном масле).http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/shok.gif если у Вас в "масле" 40% мякоти, то это уже не масло, а компот какой то :evil: и называть ЭТО качественным маслом никак нельзя, потому что покупая масло, я хочу купить именно масло (100% масло), а не смесь состоящую из непонятно чего :no:


На производстве в процессе фасовки таких масел их также переодически взбалтывают- для равномерного распределения взвеси читаю и прихожу в ужас: у Вас бочка с отстоявшимся маслом и вместо того, что бы расфасовать это отстоявшееся масло и удалить то, что маслом не является Вы предпочитаете его опять перемешать и продать покупателям непонятно чтоhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon.gif

сергей
17.08.2006, 19:09
Ваши вопросы требуют более подробного ответа. Конечно масла фильтруют, однако речь идет не о волокнах а о взвеси частиц мякоти.
100% натуральное масло холодного или горячего прессования это комплекс жиров и легких и тяжелых и массы всяких других содержащихся в плоде элементов(например, для эфирных масел это и частицы сока и частицы мякоти- еще раз подчеркиваю речь о маслах полученных прессованием это как правило цитрусовые. Я спрашивал у крупнейшего Итальянского производителя цитрусовых масел можно ли избавиться от осадка в эфирных маслах совсем, ответ был отрицательным. Хотите покупать"чистые"цитрусовые покупайте гидродистеллированные ). Вот если осадка не будет -вот это вопрос ,"что вы купили?". Если вы хотите покупать отфильтрованное жирное масло- покупайте рафинированное (их еще и дезодорируют). Об остальном напишу вечером.

сергей
18.08.2006, 00:25
Так вот , на чем я остановился...
То что у вас "замерзает" точнее кристаллизуется при пониженной температуре, а затем растворяется при комнатной - не мякоть, а жирные кислоты начиная с С16( парафиновые, не путать с парафином для свечей), чем больше их содержится в масле тем сильнее оно "замерзает". Поэтому ряд масел не замерзает, ряд будет иметь хлопьевидные образования(упоминавшаяся макадамия), ряд замерзнет полностью.
Теперь по поводу взбалтывания.
Масла и жирные и эфирные это многокомпонентные вещества, компоненты которых имеют разную плотность, по сути это смесь жирных кислот и др. компонентов(я о жирных маслах) и как любая смесь при стоянии она будет более или менее расслаиваться, например под воздействием изменения температуры. Обычно масла хранят при пониженных температурах, а перед фасовкой выстаивают при комнатной сутки или более. В свете вышеизложенного если масла перед употреблением не встряхивать, а перед фасовкой не взбвалтывать, то логически размышляя, состав масла расфасованного во флакон в начале и конце будет разный. Именно из- за не саблюдения этих элементарных вещей даже в рамках продукции одного производителя по одному наименованию может различаться состав масла( для жирных- видно что при одной и той же температуре в одном флаконе хлопьев больше, а другом, того же наименования - меньше) или его запах ( для эфирных масел, вследствии изменения количественного соотношения некоторых компонентов, есть масла за основной запах которых отвечает компоненты которых в самом масле очень и очень мало ). Именно по этому производители духов рекомендуют перед употреблением встряхнуть флакон. Для фасованной в мелкую тару продукции это может и не критично, но для больших количеств это важно.
Для ряда эфирных масел этот процесс аналогичен, только там идет речь об отдельных компонентах имеющих повышенную температуру кристаллизации ( например Анетол- в маслах аниса, бадьяна, фенхеля, Ментол- в различных мятных маслах, Стереоптены в розовых маслах и др).
Так вот подводя итог -хорошее масло то в котором представлен сбалансированный состав касается ли это эфиров, жиров, кремов, даже теста тех ватрушек которые Вы, быть может, печете. А для этого, прежде чем их поставить в печь Вы какое то время месите(читай взбалтываете) тесто.
Чтобы масло было сбалансированным (средним по общему составу) большую емкость надо хорошенько перемешать.
Возможно вышесказанное будет небольшим откровением для мелкооптовых покупателей, преобретающих масла по 5- 10 кг, что называется "в разлив", из 200 литровых бочек, которые естественно никто не взбалтвывает перед тем как отобрать нужное количество масла.
Я поколебал Ваш скептицизм, уважаемая Королева?

Sunnyel
19.08.2006, 17:03
Так вот , на чем я остановился... ой, что-то это Ваше последнее сообщение мимо меня прошло, только сейчас увидела. :oops:
Ну вроде что-то стало понятнее, хотя тоже пока не всё :roll:
Вот всё-таки не даёт покоя мне эта мякоть - ведь получается что это твёрдые частички (даже если они ввиде в взвеси) - как же они в кожу впитываться могут? :repa:

сергей
19.08.2006, 19:04
А ни кто и не утверждал что они впитываются. Высыхают и отпадают - вы этого даже и не увидите (что то типа натуральной маски из мякоти авокадо только очень и очень тонким слоем- но это очень полезно для кожи) .

starchren
20.08.2006, 00:27
если у Вас в "масле" 40% мякоти, то это уже не масло, а компот какой то и называть ЭТО качественным маслом никак нельзя, потому что покупая масло, я хочу купить именно масло (100% масло), а не смесь состоящую из непонятно чего
Любая домохозяйка, приходя в магазин имеет возможность купить рафинированное или нерафинированное (с осадком) подсолнечное масло. Рассуждая, как и Вы, многие предпочитают первый вариант, хотя и знают, что 2-е намного полезнее. Если Вам масло требуется для косметических целей (где вполне допустима даже обычная синтетика), то годится и без "мякоти" (только не стоит это называть 100%-ным маслом), но ароматерапия не признает рафинированных масел, откуда в угоду кому-либо удаляются весьма существенные компоненты. Насколько я понимаю такая постановка вопроса вызвана в 1-ю очередь тем, что форум носит, в основном, косметическую, а не ароматерапевтическую направленность.

Sunnyel
20.08.2006, 02:01
Любая домохозяйка, приходя в магазин имеет возможность купить рафинированное или нерафинированное (с осадком) подсолнечное масло. Рассуждая, как и Вы...
Рассуждая как и я – это как? Что в бутылке с маслом должно быть именно масло, а не осадок на треть бутылки? Так я вообщем это не сама придумала. Вот пожалуйста "Масла и экстракты: технология, стандартизация, свойства." Шиков А.Н. и др.:

Жирные масла, полученные путём прессования, как правило содержат примесь обрывков тканей, клеточного содержимого, механические загрязнения и т.д. Поэтому их сразу же пропускают через фильтр-пресс. Масла подвергшиеся первичной фильтрации, принято называть сырыми. В них содержится заметное количество (2-3%) сопутствующих веществ (стеарины, воски и восковые спирты, окрашивающие вещества и обуславливающие вкус и запах, белки, витамины и др.), которые находятся в маслах в состоянии коллоидного раствора. Их неустойчивость является причиной появления в маслах при хранении мути и осадков; при охлаждении из масел могут выпадать и высокоплавкие глицериды.

Заметьте 2-3% сопутствующих веществ, а не 40%. Против 2-3% я совсем не возражаю. http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/pardon.gif


Если Вам масло требуется для косметических целей (где вполне допустима даже обычная синтетика)Спишем это утверждение на то, что Вас не интересует косметическое применение масел. Если бы присутствующих здесь форумчанок устраивала «обычная синтетика» мы бы не тратили столько времени и средств поиск масел получше, покачественнее и т.п., а пользовались готовыми кремами.


но ароматерапия не признает рафинированных масел, откуда в угоду кому-либо удаляются весьма существенные компоненты
Опять же из Шикова:
Несмотря на относительно малое количество сопутствующих веществ, они оказывают большое влияние на качество масел, которое может быть как положительным, так и отрицательным. В первом случае (например витамины, фосфатиды) способствуют сохранению таких веществ в масле, а во втором, наоборот, стремятся полностью их удалить.
Для удаления нежелательных компонентов и образующихся примесей масла подвергаются рафинации, т.е. процессу очистки. Рафинации – комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательно протекающих процессов обработки масел различными агентами, комбинируемыми в зависимости от состава и свойств удаляемых веществ. Рафинация масла не должна изменять его химический состав.

И уточните, пожалуйста, где написано, что «ароматерапия не признает рафинированных масел» :repa:

meryrua
21.08.2006, 12:26
Простите, что влезаю в вашу дискуссию :repa:
Не бейте :uzhas1:
Но, если в масле авокадо замерзают хлопья мякоти... то что же тогда происходит с маслом ши или какао :?: это что же сплошная мякоть...
Я, конечно, не специалист в этой области, но мне кажется, что замерзает не мякоть... а просто определенные вещества в составе имеют такую температуру плавления... (тем более, что замерзает не часть масла - а весь объем твердеет - как и макадамия)...

Sunnyel
21.08.2006, 12:41
meryrua, Сергей там выше пояснил, что он говорит не о тех хлопьях, которые появляются при пониженных температурах, а о том осадке который присутствует в масле (нерафинированом) постоянно, в том числе и при комнатной температуре

То что у вас "замерзает" точнее кристаллизуется при пониженной температуре, а затем растворяется при комнатной - не мякоть, а жирные кислоты начиная с С16( парафиновые, не путать с парафином для свечей), чем больше их содержится в масле тем сильнее оно "замерзает". Поэтому ряд масел не замерзает, ряд будет иметь хлопьевидные образования(упоминавшаяся макадамия), ряд замерзнет полностью.

meryrua
21.08.2006, 12:52
Ой :oops: :oops: :oops:
простите, так увлеклась чтением, что упустила мысль про отстаивание...
:?

Радость
01.09.2006, 11:06
Объясните, пожалуйста. Стоял Авокадо в холодильнике, как положено, но после недели такого хранения запах стал как у пропавшего масла, и на вкус неприятный. :shock:
Сразу, после получения посылки, имел ну очень, очень чуть уловимый ореховый запах. И вкус тоже ничего. Я стала все так масла дегустировать, косметическое, не косметическое. Может, все-таки, не нужно хранить в холодильнике рафинированные масла? А только нестабильные нерафинированные?

margul
01.09.2006, 13:51
Радость, ну почему? Рафинированные тоже имееют конечный срок годности, а в холодильнике они подольше простоят. Вот жожоба точно можно спокойно при комнатной температуре держать. Пшеницу, таману, твердые масла по желанию (хотя я их тоже в холодильнике держу, мало ли сколько им придется стоять :wink: ).
Непонятное что то у вас с авокадо :repa: Пошла сейчас понюхала и попробовала свое авокадо (4 месяца открытое стоит в холодильнике), нормальный вкус и запах.
Если ваше испортилось, мне приходит на ум только 2 причины: или масло могло подпортится по дороге от жары (а в холодильнике дойти) или, может быть, вы плохо горлышко бутылочки вытерли и оно прогоркло.
Не знаю даже :(

Arti
01.09.2006, 14:21
Я даже не знаю, что предположить-то. Дело в том, что даже если после открытия бутылочки туда попала какая-то гадость из воздуха, то за неделю да тем более в холодильнике эти культуры так бы не размножились. Им при комнатной температуре не одна неделя нужна. А тут в холодильнике. Могу только предположить, что влага попала. Или может рядом с чем стояло не плотно закрытое? Ну на самом деле по-моему какое-то тоже безумное предположение.
Пусть при комнатной температуре постоит, отойдет, снова попробуйте. Может сверху в воздушной подушке просто что-то такое организовалось.
Если у нас брали, можете прислать обратно, мы пероксидное число померяем.

Радость
01.09.2006, 18:32
Ну, крышечку я точно не протирала, а как это делается? Вообще-то я не только крышечку откручивала, но и дозатор снимала для ускорения процесса, а его то уж точно не могу представить как протирать и чем :search: Может права Арти на счет влаги? А как быстро масло начинает портиться, если попадает туда что-то влажное и мокрое? Тут же, или как для микробов - нужно время :?:

Маргул, а у вас в масле есть осадок? У меня появился.
Заметила, что на дне образовался осадок где-то приблизительно в это время. Вот.

Воронина
01.09.2006, 18:48
осадок образуется при хранении в холодильнике - насчет этого можете не переживать :yes:, это даже не осадок по сути, а отдельно замерзшие фракции масла :)
я протираю обычной салфеткой, прям промокаю тщательно все что осталось на горлышке и дозаторе

margul
01.09.2006, 20:12
Да, осадок у меня есть и я тоже протираю горлышки. А дозаторы вообще с растительных масел снимаю сразу, ну их нафиг, никакая нервная система не выдержит :)

Arti
01.09.2006, 20:52
Да оно не то, что осадком, а прям почти все может замерзнуть. Мы это обсуждали. Это воска замерзают. Отходит при комнатной температуре, и снова становится однородным.

Koty
16.12.2006, 13:16
Девочки! Как думаете, масло Авокадо для жирной проблемной кожи подойдет? Мне пока подходит только сасанква ну еще таману не более 10%, жожоба и миндаль порки забивают!

margul
16.12.2006, 13:58
Авокадо относится к комедогенным маслам. И обычно рекомендуется не для жирной кожи, но бывает подходит. Нужно тестировать.
А если масло нерафинированное, способность забивать поры повышается. Все относится к маслу в чистом виде, поэтому можно попробовать подобрать некомедогенное процентное соотношение (уж 10% наверняка не забьет поры).
Масло - одно из лучших.

Anuta
16.12.2006, 22:59
:shock: У меня проблемная кожа и мне авакадо идеально подошло. Я добавляю его во все свои смеси. :yes:

margul
17.12.2006, 01:30
Anuta, я тоже почти во все :wink:

StrekoZa
18.03.2007, 23:40
А сам плод авокадо - какой должен быть (внутри)? в смысле - свежий плод, по консистенции.
А то купили мы с ребенком эту "грушу" попробовать - а оно внутри такое жесткое, практически как морковка (может быть чуть помягче), отгрызли чуть-чуть этой авокадной морковки - вкус масляный.
У меня есть подозрения, что авокадо наш, видимо, недозрел ещё :?:

margul
19.03.2007, 00:40
Одназначно недозрелое. Но авокадо по любому на дереве недозревает.
А вообще, в магазинах встречаю два типа авокадо - жесткое и значительно мягче, мясистей, оно и на ощупь явно мягче (еще по цвету не ярко зеленое, а потемней немного). Хотя у авокадо вкус довольно нейтральный, но второй тип вкуснее.

StrekoZa
31.03.2007, 23:35
Вот я и интересуюсь, каким же образом масло авокадо, содержащее до 82% мононенасыщенной олеиновой кислоты способно отражать ультрафиолетовое излучение ? - эта фраза из первого сообщения (пункт "Косметическое действие")

Sunnyel
01.04.2007, 08:16
это как?Вы хотите чтобы Вам подробно сам процесс описали? буду рада если у нас есть форучанки обладающие достаточными знаниями что бы это сделать

обычно ПНЖК-содержащие масла не рекомендуются для использования в дневное время при активном УФ-излученииКем не рекомендуется? Вот Белла привела отрывок из А.Марголиной, правда если посмотреть источник, то там речь идёт конкретно линолевой и линоленовой кислотах и их производный, а не о жирных кислотах вообще. Но в принципе мы это уже обсуждали на форуме, быстрое окисление, не означает "мгновенное", и даже такие масла как энотера и бораго, к которым эти рекомендации обычно и относятся, не способны окислиться в течении всего нескольких часов нахождения на солнце, не говоря уже об авокадо которое считается стабильным маслом.

emily.erdbeere
01.04.2007, 10:52
Добавляю в смеси, мне нравится.
В чисто виде применяю для волос вместе с ЭМ петит-грейн. Очень легко смывается самым дегким и незамысловатым шампунем (других не переношу), а волосы остаются чистыми просто неприлично долгое время. :roll: :yes:

margul
01.04.2007, 12:07
StrekoZa, к примеру масло малиновых косточек (на данный момент масло с самым большим СФ, которое я знаю) содержит 50-62% линоленовой кислоты. Арган, Баобаб - больше 30% линолевой кислоты, Кедровое - более 50% линолевой, Кунжутное - более 40% линолевой, Кофе - более 40% линолевой, Пшеничных Зародышей - более 45% и т.д.
Масла выступают природными УФ фильтрами благодаря комплексу веществ в них, большую роль играют не только состав ЖК, но и природные антиоксиданты, которыми особенно насыщена неомыляемая фракция масел, в основном это - Каротиноиды, Токоферолы), Фитостерины. И еще конечно витамин Е. Эти антиоксиданты довольно успешно предотвращают окисление ненасыщенных липидов, обезвреживают свободные радикалы, которые образуются из-за попадания на кожу УФ-лучей (все это ест. до определенной степени, иначе наша кожа не старела бы). Про то, как действуют жирные кислоты писать не буду. Состав ЖК и комплекс антиоксидантов - это и есть тот барьер, который защищает нашу кожу от проникновения УФ-лучей дальше эпидермиса в случае использования масел.
В частности у Авокадо самое большое содержание неомыляемой фракции - именно поэтому это одно из самых лучших масел по своему действию (я сейчас имею ввиду не солнезащитные свойства, а все остальные). Потому что, когда кожа повреждена, когда состояние эпидермального барьера оставляет желать лучшего - она особо уязвима ко всему, в том числе и к УФ излучению.
А Авокадо гениально восстанавливает кожу.

StrekoZa
01.04.2007, 13:49
Девочки, спасибо за ответы! у меня в связи со всем этим вопросик про УФ-защиту в другой теме http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=118598#118598

margul, вам отдельное спасибо за подробнейшие объяснения! :? вы лично Авокадо в дневные смеси-кремы добавляете?

margul
02.04.2007, 01:25
StrekoZa, я практически везде добавляю авокадо :yes: Признаю только нерафинированное. В независисмости от времени суток.

Kupava
24.05.2007, 14:15
На aromantic.co.uk -есть такой зверь - avocado butter- что это это низкотемпературная фракция масла или гидрегенизированное масло. Я встретила в инете мнения, что это гидрогенизат, по сути маргарин. А некоторые пользуются и в восторге. Девочки, кто знает из чего оно?

Arti
24.05.2007, 14:32
Да гидрогенезированное. Ну не маргарин, конечно. :) К ним добавляют молекулы водорода, чтобы получить твердое масло для изготовления мыла, например. Насыщают непредельные соединения. Ничего страшного, в принципе, с ними не происходит.
Гидрогенезированные масла сохраняют свойства одноименных масел.

Sunnyel
24.05.2007, 14:35
На FNWL аналогичное масло авокадо гидрогенизированое, на аромантике про способ получения ни слова, но маслице очень приятное :yes:

Kupava
24.05.2007, 14:44
Да гидрогенезированное. Ну не маргарин, конечно. :) К ним добавляют молекулы водорода, чтобы получить твердое масло для изготовления мыла, например. Насыщают непредельные соединения. Ничего страшного, в принципе, с ними не происходит.
Гидрогенезированные масла сохраняют свойства одноименных масел.
Не совсем так, ненасыщенные масла тем хороши, что они не синтезируются в человеческий жир - т.е. не вступают в соединение с глицерином (в процессе пищеварения, при употреблении масел внутрь), зато хорошо транспортируют жирорастворимые питательные вещества, н-р некоторые витамины) тем самым снижается поступление жиров в организме, без ущерба для него. Употребление маргарина в пищу приводит к повышению холестерина и всему, что за этим следует... Что происходит на коже с употреблением этих масел не знаю, но вряд ли они таже полезны, как природные.

Zyff
24.05.2007, 14:47
Девушки, нет времени читать ветку - подскажите, можно ли использовать авокадо в смесях для детской кожи?

Arti
24.05.2007, 14:57
Kupava, что именно не совсем так?
Если вы в пищу их хотите употреблять, то это другой вопрос.
Если на кожу, то насыщаются они не под завязку. По идее да ненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в масле, по бОльшей части превращаются в насыщенные. Не полностью, но тем не менее.
Биологическая активность снижается, но не отсутствует.

margul
24.05.2007, 15:00
Zyff, можно.

Kupava
24.05.2007, 15:12
Гидрогенезированные масла сохраняют свойства одноименных масел. Я имела в виду это.

x-julietta
17.07.2007, 00:02
Авокадо - мое любимое. Смягчает лучше любого!

olga_fun
17.07.2007, 01:58
Девочки,

У меня что-то масло авокадо красится (оно в смеси с другими). вроде и промакаю все излишки полотенцем хорошош (потом все полотенце зеленое :shock: ), и одежду и белье постельно потом пачкает..... хотя кожу хорошо увлажняет..... :roll:

Elujscha
24.10.2007, 23:00
А у меня вкус у масла авокадо какой то горьковатый, на баночке написано, что срок хранения до 10.2008 , баночку только открыла, попробовала на вкус, а оно горьковатовое... Выкидывать?
Арти писала что вкус должен быть приятный, напоминающий ореховое масло. Посоветуйте.
Да, масло у меня зелёное, нерафинированное.

Timbuktu
25.01.2008, 01:16
Вкус: Приятный, напоминающий ореховое масло
Аромат: Легкий, мягкий, пикантный, характерный запах, напоминающий запах ореха аромат.


Может ли у авокадо пахнуть подсолнечным маслом? Не ярко выраженный запах семечек, но ощутимый. На вкус совсем не подсолнечное масло, желтого цвета, прозрачное, без хлопьев в холодильнике уже недели 2. :dontknow:

Волшебница
25.01.2008, 14:37
Timbuktu, а оно у вас в холодильнике в осадок выпадает?

Esna
25.01.2008, 14:51
Если авокадо рафинированное, то вполне может не густеть в холодильнике. У меня рафинированное авокадо практически без запаха, семечками вроде не пахнет.
Было раньше нерафинированное - темно-зеленого цвета, густое, замерзающее в холодильнике, запах очень яркий, горьковатый, но не семечный.

Timbuktu
25.01.2008, 15:08
Нет, не густеет и никаких хлопьев, прозрачное как слеза. Жидкое. Скорее всего рафинированное. Но запах семечек меня в ступор вводит. Хотя мажусь им...очень приятное, легкое

Arti
25.01.2008, 20:41
Девочки, замерзание в холодильнике авокадо вряд ли зависит от рафинированности или не рафинированности.
У меня было зеленое масло, но оно совсем не замерзало. А сейчас желтое, так хлопья выпадают.
Тут от состава самого масла зависит. Если насыщеных жирных кислот много, то вне зависимости от рафинированности или нет, масло будет замерзать.

Славяна
08.06.2008, 22:44
Подскажите пожайлуста, в одном из рецептов нашла Avocado Butter, это что, твёрдое масло авокадо?

Alexa_Alexa
08.06.2008, 22:54
Славяна, ага - твёрдое авокадо, гидрогенезированное. Выше Arti об этом писала :)

Просто душечка
22.06.2008, 17:38
А мне так понравилось маски на волосы из авокадо делать!!Я в восторге!Волосы е пушатся и вроде как даже толще стали сами волосинки!

Счастливая
19.09.2008, 12:48
Девочки, невероятно... Со мной такого еще не было. После чистого авокадо моя комбинированная кожа, имеющая оооочень сильный блеск в Т-зоне - выглядит АБСОЛЮТНО МАТОВОЙ.
Я раньше смеськи разные делала, лесной орех, виноградная косточка, кремики тоже сама - всегда блестела. А тут - чудеса!
По ощущениям кожа жирновата (думаю, что это очень субъективно), а на вид - маатоовааяяяя..... Так нравится....
Я себя люблю!

Capra
31.12.2008, 12:49
я в легком шоке, в последние пару дней я пробую разные масла по одиночке, сегодня намазалась авокадо-оно кулинарное, холодный отжим , интенсивно зеленое- впиталось мгновенно, ощущения невероятные просто , буду тестить дальше

polovinka
18.03.2009, 10:40
Писала про масло ши, и заодно решила про авокадо. Очень понравилось, мазала чистым на лицо, правда остатки снимала салфеткой, так с утреца -- лицо гладкое, нету отеков под глазами, которыми начала страдать в последнее время. Только маслице у меня какое-то мутноватое, осадок на дне, но очень приятный тонкий запах. Надо наверное попробовать смеську из баз забодяжить, имеется ши, авокадо, пшеничные зародыши, жожоба, какао. Нормально ли будет? и в какой пропорции? А вообще-то от чистого жожоба было лЫчико сииильно подпухшее с утра, так может и без него?

Tata
18.05.2009, 11:24
Девочки, пожскажите, пожалуйста, как проверить масло авокадо на качество? :ridaju:
Купила авокадо и жожоба, теперь вот сомневаюсь что они "нормальные" - ничем не доведенные и не разбавленные...
Авокадо золотистого насыщенного цвета, пахнет приятно. В холодильнике за ночь никак не изменилось...
Намазала на тыльную сторону ладони , впиталось быстро, кожа стала мягкая.

ultramarine
18.05.2009, 23:20
Tata, в принципе, растительные масла безопасно покупать, это эфиры часто подделывают. А производитель какой?

ObsidianCat
19.05.2009, 11:33
Tata моё нерафинированое авокадо тёмно зелёного цвета (никак не "золотистого"). вкус и запах у него немного острый. в холодильнике полностью застывает...

Tata
19.05.2009, 17:57
Tata моё нерафинированое авокадо тёмно зелёного цвета (никак не "золотистого"). вкус и запах у него немного острый. в холодильнике полностью застывает...
ObsidianCat, а за какое время застывает? Проведу повторную экспертизу...

В том-то и дело, что производитель, сказали, Германия. На флаконе написано: "Dolce-SPA" ООО "Ботаника-ароматехнологии, Москва". Как пояснил менеджер по продажам, в Москве оно разливается, поэтому и написано что производитель - Москва.
Пахнет приятно, кожа нежная после него.... Не рисковано ли на лицо? :repa:

ultramarine
19.05.2009, 23:04
Tata, просто у вас рафинированное, поэтому не зеленое. Это норма. Вы описание-то читали на первой странице? И про застывание здесь говорили. Неприятного запаха нет, коже приятно - так пользуйтесь на здоровье, чего вы боитесь ;)

astral_woman
20.05.2009, 09:00
девочки, посоветуйте, какое масло выбрать для увлажнения оооочень сухой кожи тела (ну и в смеси для глаз хотела попробовать) - авокадо или абрикосовые косточки?
миндальное кончилось, думаю вот, может вместо него что-то другое в качестве увлажнялки взять...

Tata
20.05.2009, 13:16
Неприятного запаха нет, коже приятно - так пользуйтесь на здоровье, чего вы боитесь ;)
Да вот пока форум просто читала, было не боязно, а как купила масла и пора что-то с ними делать - очень стало опасливо что-то сделать не так... Спасибо :oops:

Йеннифер
28.05.2009, 12:03
Купила масло авокадо Икаровское и не обратила внимание, что оно с антиоксидантами... Теперь боюсь тестировать на лицо. или ничего страшного не будет?

astral_woman
05.06.2009, 09:21
Йеннифер, у Икарова многие масла с антиоксидантами - витамином Е и С. Ничего страшного в этом нет, наоборот должно быть полезно :)
у меня миндальное такое же, правда на лицо его не тестила, а тело хорошо воспринимает

Пани Клякса
05.06.2009, 18:00
Подскажите девченки, кто в курсе, за счет чего авокадо считается хорошим переносчиком веществ глубоко в кожу?

Snusmumrik
05.06.2009, 18:34
Насколько я знаю, это масло имеет состав, подобный жирам человеческой кожи, за счёт этого оно быстро впитывается, глубоко проникая в кожу.

Пани Клякса
05.06.2009, 20:21
да это я слышала :) спасибо ,что отозвались. но вещества то за счет чего оно переносит- не понимаю.

Просто недавно получился такой спор про впитываемость, мол природные средства не эффективны,т.к. глубоко не проникают в кожу,но ведь промышленные которые глубоко проникают еще всякую бяку туда несут с собой, выход -искать природный транспортер, вот нашла такое про масло авокадо,но интересно что же все же переносит полезные компоненты, питает кожу изнутри то....

luide
06.06.2009, 09:30
Это, конечно, оффтоп, но насколько я знаю, из натуральных компонентов очень легко проникают глубоко в кожу эфиры. Так что говорить о непроникаемости натурального нельзя.

Пани Клякса
06.06.2009, 13:40
эфиры - да, тоже,но переносят ли они с собой туда увлажняющие и питательные компоненты?
ссори, за оффтоп, так уж получилось :)

Acacia
06.06.2009, 16:00
Пани Клякса, эфирам, чтобы проникнуть в глубокие слои кожи, самим нужен "транспорт". Для них такой транспорт - растительные масла (не только авокадо), которые часто так и называют - "транспортные".

Алина
12.09.2009, 23:30
Подскажите, у СТИКСа масло авокадо хорошее?! Собираюсь покупать, не совсем дешевое, не хотелось бы разочароваться...

Amincante
19.01.2010, 19:09
"Благодаря своему богатому составу масло авокадо восстанавливает нарушенный в результате старения кожи липидный баланс кожи. Оно способствует синтезу новых коллагеновых нитей."

Ariana
09.07.2010, 08:48
У меня икаровское авокадо не застывает в холодильнике (от многих слышала, что авокадо застывает). Странно...

Барсенок
09.07.2010, 17:33
У меня Стикс застывает в холодильнике слегка, как кисель. А как должно застывать, как кокосовое?

Vesna2105
21.03.2011, 10:24
А то масло авокадо, которое здесь продается на аромати внутрь можно принимать?

Olga_v
08.05.2011, 15:15
а хранить после вскрытия только в холодильнике? без вариантов?

Indigo
09.11.2011, 14:06
У меня авокадо, помеченное как "рафинированное", в холодильнике застыло полностью, до твердого состояния. Но, как обсуждалось в этой ветке, застывать может как нерафинированное, так и рафинированное масло - все зависит от содержания насыщенных кислот.

А вот другой момент меня больше интересует - при комнатной температуре масло мутное, не прозрачное (по сравнению с миндальным, например). Может ли рафинированное масло быть мутным?

Arti
09.11.2011, 19:44
Indigo, подогрейте его еще посильнее. Положите, например, на батарею, через какое-то время оцените. Мало будет - еще нагрейте. Но это только в экспериментальных целях, если интересно.
На потребительские свойства мутность (совершенно нормальная для авокадо) не влияет.

Indigo
28.11.2011, 10:03
Arti, следуя вашему совету, масло отправилось отстаиваться возле батареи. Через пару дней действительно стало прозрачным, только в нижней части флакона собрался осадок из мельчайших частиц, которые при малейшем колебании флакона снова "мутят" масло. :)

Violett_TW
11.12.2011, 17:17
Я вчера в "Азбуке вкуса" взяла нерафинированное органик производитель Apalta-Chile открыла:цвет такой веселенький жёлто-зеленый,запах травянисто-ореховый,с лёгкой кислинкой,капнула на руку,попробовала-ну точно,и вкус с лёгкой гранатовой кислинкой,мазюкнула на губы-приятно смягчило,остальное на руки домазала.Ну и как,можно пищевое в крема-бальзамы-шампуни,или только в салаты?

Revival
11.12.2011, 19:18
Violett_TW, пищевые масла можно успешно и в крема использовать. :)

Ikovalex
11.12.2011, 20:14
Violett_TW , раз внутрь можно, то уж снаружи тем более))

Violett_TW
11.12.2011, 23:21
Жду завтра свой заказ,буду ваять,хочу его в бальзам для волос.А оно вкусное такое!Я его сегодня с касторовым под глаза попробовала,если не отеку завтра утром-сделаю в крем.

Vivienne!
30.07.2012, 21:05
Добрый день всем! Сколько масло авокадо может храниться? Мне сегодня в аптеке объяснили, что если есть значок 12 в квадрате, то это значит 1 год после открытия, а дата стоит до 15-го года..

Arti
30.07.2012, 21:16
Vivienne!, отчаянные ребята дающие три года авокадо. :) В первом посте этой темы ответ на все ваши вопросы. :)

Vivienne!
02.08.2012, 23:10
В итоге масло авокадо мне на лице поры забило, 3 дня пользовалась, чтобы определить. эх, жалко.. А можно хотя бы только на веки наносить? :repa: На тело пошло хорошо, кожа мягкая, но всё равно очень сухая со здешним климатом :grust:

Добавлено через 2 часа 41 минуту

тьфу ты, я купила рафинированное :grust: оно белое и запаха практические нет. Можно им хотя бы ноги мазать?

Arti
02.08.2012, 23:15
Vivienne!, степени рафинации бывают разные и ничего ужасного в них нет. Вы пищевое рафинированное купили? На котором жарить можно? В таких маслах мало чего полезного остается. Но авокадо обычно для этих целей не используют.
То, что поры на лице забило... состав авокадо близок к кожному себуму, вполне возможно, что свой себум, плюс авокадо - увеличилась антиоксидантная способность, поэтому и черных точек стало больше.
Попробуйте его в смеси, или крем сделайте.
Для того, чтоб кожа не была сухой ей нужно не только масло подкидывать, но и воду.

Vivienne!
02.08.2012, 23:25
Я купила в местной аптеке (Мадрид), на нем вообще не написано какое оно, только что 100 % натуральное. Вобщем, тоже буду с интернета заказывать :podmigivayu: А водой минеральной брызгаюсь постоянно, не помогает :ridaju:

Бьянка
30.08.2012, 19:08
Сегодня впервые попробовала масло авокадо для волос. Божежмой, последний раз они так блестели, когда еще были нетронутыми краской и осветлителем! Оч. довольна.:ok:

Manga
11.09.2012, 11:37
Благодаря высокому содержанию стеролов масло авокадо эффективно при артритах.

...масло авокадо значительно увеличивает количество коллагена в коже.
Девы, а чтобы это случилось, нужно его на кожу мазать или внутрь пить?
Я все про маму думаю - купила ей масло авокадо, но еще не решила, то ли на нем мазь делать, то ли внутрь...

Esna
11.09.2012, 12:28
Manga, зачем пить? Лучше просто есть:) Я нерафинированное пищевое авокадо в салаты люблю использовать - вкусно. И на тело тоже отлично.
Это тот случай, когда, мне кажется, можно использовать и наружно и внутренне - если уж и не будет терапевтического эффекта при таком сложном заболевании, как артрит, будут обязательно другие бонусы - чисто косметические.

Циля
11.09.2012, 12:42
Manga, внутрь пить масло авокадо надо при проблемах с суставами, из фитостеролов, содержащихся в масле авокадо изготавливают медицинский препарат для лечения артритов, пиаскледин кажется называется.

Manga
11.09.2012, 13:20
Циля, так я и писала уже в теме про лечебное применение, что можно ли этот пиаскледин просто маслом заменить или нет...
У нее остеоартроз тазобедренного сустава, сейчас стала читать про это - аж жутко стало! Теперь вот голову ломаю, чем бы помочь, т.к. она уже месяц пиаскледин пьет, а улучшения нет. :(((

А в какой дозировке пить надо?

Esna, ну это само собой, но в салат же не всегда нальешь столько, сколько рекомендовано принять. В салат у меня тыквенное идет и рисовое :)

Esna
11.09.2012, 13:33
Manga, артроз или артрит? Это разные вещи.
В салат я обычно добавляю 1 столовую ложку - максимум 1,5. Возможно для спецлечебных целей этого будет достаточно.
Если артроз - глюкозамин с хондроитином внутрь ей не выписали?

Циля
11.09.2012, 13:34
Manga, только не обижайтесь, но заболевание развивалось годами, а пациенты излечения хотят за дни. Начнем с того, что у пожилых людей обмен медленнее, лечение должно быть комплексным: медикаментозное - НПВС, препараты улучшающие трофику тканей, препараты, восстанавливающие хрящевую ткань, мероприятия по снижению веса, лечебная физкультура, массаж, физиотерапевтические процедуры.

Manga
11.09.2012, 14:58
Циля, да на что обижаться, я и сама это понимаю.
Упражнения ей в интернете нашла. сегодня покажу, и диету тоже покажу...

Esna, именно артроз. Нет, не выписали.Но на говорил, что там вообще врач странный :(
Я вот думала немного самодеятельностью позаниматься и ей курс подавать аромартиевских глюкозамина и хондроитина... Или не стоит?

Циля
11.09.2012, 15:29
Manga, есть в магазинах спортивного питания БАДы с хондроитином, глюкозамином и серой, они поэффективней будут

ДевушкаСевера
13.10.2012, 21:30
А скажите нерафинированное масло Авокадо должно быть в темной непрозрачной бутылке? А в прозрачной бутылке нежелательно покупать?

luide
14.10.2012, 03:36
ДевушкаСевера Базовым маслам темная тара не обязательна. Пищевые масла продают в прозрачных стеклянных (а то и пластиковых) бутылках, и это не является нарушением. Хотя интернет-магазины все равно пакуют в темную тару.

Июля
14.10.2012, 10:33
luide, не знаю, является ли это нарушением, но я пищевые масла не покупаю в прозрачных бутылках, т.к. совсем не уверена, что в процессе транспортировки и хранения кто-то следил, чтоб на бутылки не падал свет.
В соседнем доме на первом этаже открылся магазин что-то вроде "здоровое питание", отруби всякие, масла... Так у них масла стоят на солнцепеке прямо за громадной витриной-окном. И ведь кто-то это покупает :beeee:

Esna
14.10.2012, 11:48
ДевушкаСевера, нерафинированное авокадо могли упаковать в прозрачную бутылку специально - чтобы было видно, что оно зелёное.
А вообще, как и Июля, предпочитаю покупать масло в тёмной таре - в любом случае оно дольше будет храниться.

Arti
14.10.2012, 15:47
luide, я бы сказала, что темная тара для масел - обязательна. Да она не обязательна по нормативам, но с точки зрения хранения... свет для масел вреднее любого воздуха и повышения температуры.
А ориентироваться на всякие Олейны не стоит, поскольку они настолько выхолощены и освобождены от всяческих БАВ, что их испортить довольно сложно.

luide
14.10.2012, 16:04
Июля, Arti Я не спорю, темные бутылки предпочтительнее. Но, к сожалению, "пищевое" масло я вообще не встречала в темной таре (не считая оливкового в жестяных бутылках). Я беру для еды "Агросельпром", но у них тоже обычные прозрачные бутылки.
Уважающие себя косметические магазины, понятно, фасуют в темную тару.

Arti
14.10.2012, 16:24
luide, агросельпром для "затемнения" использует коробки. Что заменяет наличие темной тары. Это тоже вариант.

luide
14.10.2012, 16:44
Arti Хм, а вот об этом я не подумала, спасибо.

Dasha7
04.07.2015, 23:48
Подскажите, в магазине Аромарти масло авокадо нерафинированное же? В описании не написано.

lana_t
04.08.2015, 10:55
Масло авокадо - отличное косметическое средство! Не стоит бояться его наносить вместо крема. Единственное - оно, например, для жирной кожи не подойдет - жирновато. А вот для сухой (как у меня) - запросто. Ну и да, как вариант - кратковременная маска или добавить в крем.:smeil:

taty
13.03.2016, 00:15
Здравствуйте! Я хотела бы уточнить, я правильно понимаю, у Вас в магазине сейчас продается РАФИНИРОВАННОЕ масло авокадо светло-желтого цвета, практически без запаха? А на главной страничке описание для не рафинированного? А где бы взять описание для рафинированного?
И ещё вопрос: из мякоти плода или из ядра плода у Вас маслице сейчас продается? Поскольку тогда сильно большие отличия в составе масла будут.