PDA

Просмотр полной версии : Эмульгаторы



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
03.10.2005, 20:19
Подскажите, кто знает, какие природные эмульгаторы для изготовления домашнего крема имеются? В частности, чтобы маслам кремовую консистенцию придавать?
И профессиональные эмульгаторы пробовал кто-нибудь?

violetsunset
03.10.2005, 21:12
Кроме пчелиного воска ничего не пробовала. Надо пошукать, что ещё можно использовать. Читала где-то что можно желатин, агар-агар, для гелевой основы.

Arti
03.10.2005, 21:58
Воск - супер. Но все-таки много его не добавишь - сильно утяжелить может смесь. Лецитин пробовала - ну и какашка, вонючка и пропадает быстро.
Что такое агар-агар? Где купить? Много про него слышала, но что-то не попадался. На сайте ТФ обнаружила профессиональные эмульгаторы, но использовать без отзывов боюсь. Да и как его там купишь-то?

violetsunset
03.10.2005, 22:35
агар-агар - это вещество из водорослей получают. Где сейчас купить не знаю, в советское время, мама говорила стоил дороговато, продавался там же где и желатин. кстати настоящий вкусный зефир получается именно на агаре. но сейчас его (т.е. зефир) не сыщешь. "Ударница" говорят на агаре вроде выпускает. Ой что-то меня занесло на сладкое. :)

Arti
03.10.2005, 22:56
Да-да-да, что-то такое всплывает. Будем искать. :)
А с желатином никто не экспериментировал? Или хлопотно очень?

Таша
04.12.2005, 01:40
Я загущаю смеси маслами какао и ши, да они на пальцах и лице таят, но меня это вполне устраивает

Arti
04.12.2005, 05:17
Если б они еще и впитывались. :( Все-таки с ними смеси очень тяжелые получаются. На ночь еще ничего, а на день вообще никак.

Таша
04.12.2005, 13:38
У меня впитываются, избыток салфеткой снимаю, минут через 15. Я делаю смеси из большого кол-ва разных баз и малой доли какао и ши мне хватает, ну можно еще и кокоса чуток, но он помягче первых двух

Arti
04.12.2005, 14:22
Но малая доля недостаточно загустит. У меня получалось так, что для того, чтобы добиться нужной мне консистенции бОльшая часть состава состояла из твердых масел. Поначалу это нравилось, а потом они мне уже не нужны были в смесях в таких количествах.

Sunnyel
22.12.2005, 12:49
У меня вот после не совсем удачного эксперимета с приготовлением льда с эфирами в очередной раз у меня возник вопрос: а чего бы такого использовать в качестве эмульгатора? ну чтобы потом можно было не смывать? :repa:

Fantanella
22.12.2005, 12:52
А как насчет сливок? Ну если их капелюшку взять, то наверно смывать не надо будет? Правда, сама я не пробовала, т.к. лед как-то на лицо мне не очень. Холодно. :roll: Но в ванну - хорошо :oops:

Sunnyel
22.12.2005, 14:21
ну вот незнаю, я и мёда-то взяла самую грамулькуhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/sorry.gif
В ванную то это да, хоть мёд, хоть сливки, хоть йогурт - всё на пользу. А вот если я ещё и в воду для полоскания волос эфиров добавить хочу?

Виталина
22.12.2005, 14:40
Если для полоскания волос, то можно спирт (немного). В идеале- коньяк 8)

Arti
22.12.2005, 15:24
Точно! Коньяк! С ним маски делают, поэтому и для полоскания наверняка супер будет. Не переборщите только, а то запаааах будет. Наиприятнейший. :)

Arti
22.12.2005, 15:35
Sunnyel, может меда много бухнули? Не должно липнуть-то. :(

Marika
22.12.2005, 15:47
Точно! Коньяк! Не переборщите только, а то запаааах будет. Наиприятнейший. :)
Ну эт смаря какой коньяк. :yes: Хеннеси ХО так ваще почти не пахнет. :wink:

Arti
22.12.2005, 16:03
Ага, Хенесси ХО на башку налить, и Дом Переньон в ванную по горло. А потом застрелиться из-за кредиторов.

Sunnyel
22.12.2005, 16:04
Ух, ты! Вот коньяк я конечно попробую :yes: Хотя в лёд он наверное будет не очень.... А может и его внутрь? :wink: Рекомендации по выбору конъяка приветствуются.
Виталина, Вам спасибо за идеюhttp://www.millan.net/minimations/smileys/bouquet2.gif

Sunnyel
22.12.2005, 16:12
Arti, ну мёда было - буквально чуть-чуть только чтобы масло растворить :cry:

Arti
22.12.2005, 16:43
Коняьк в лед - вряд ли? Он же алкоголь, не застывает. Хотя сколько добавить. :repa: Попробуйте, если не жалко. Раскажете потом.

Fantanella
22.12.2005, 18:32
Sunnyel, еще можно соду использовать в качестве эмульгатора.

Таша
22.12.2005, 20:29
Коняьк в лед - вряд ли? Он же алкоголь, не застывает. Хотя сколько добавить. :repa: Попробуйте, если не жалко. Раскажете потом.
Замерзнет, тем более, если немного. А водка в морозильнике наверняка тоже замерзнет, не зря же есть присказка "если водка вдруг замерзнет- будем грызть ее зубами" :lol: :lol: :lol:

Arti
22.12.2005, 21:47
У меня водка в морозилке еще ни разу не замерзала. Хотя морозилка - ух какая.

veruka
04.02.2006, 19:25
Агар-агар продается в магазинах эзотерических товаров, в продуктовых лавочках :) "Путь к себе", "Белые облака", лавка индийских специй на Сухаревской, "Джаганат" на Кузнецком и т.д. В вегетарианской кухне активно используется, как растительный загуститель, вместо "животного" желатина, вот :wink: Я встречала в "Джаганате" :oops:

Таша
04.02.2006, 20:29
У меня водка в морозилке еще ни разу не замерзала. Хотя морозилка - ух какая.
так, наверно же не месяц там лежала :lol: У нас как-то пару суток, кажется, пролежала, так медленно текла в рюмки, по виду как масло льешь, только прозрачное.

Воронина
16.02.2006, 21:00
Уважаемый опытные пользователи!

поделитесь, пожалуйста, списком эмульгаторов))
очень интересно) из найденного на форуме:
яйцо, спирт, соль, воск..
и все спиртосодержащие будут ли автоматом являться эмульгаторами?

а то иногда слово мелькает, а четкого списка нет) думаю, всем новичкам интересно)

к вышеперечисленным можно еще добавить лецитин соевый и наверное глину, еще молоко (жирное) или сливки
а я правильно понимаю? эмульгатор в данном контексте нам для чего? для того чтобы частицы эфиров или жирных масел не плавали на поверхности пленкой, а находились в воде во взвешенном состоянии, главным образом для приготовления разного рода лосьонов и тоников
а про спирт, вот не могу сейчас вспомнить, но по моему чем он крепче, тем лучше они там растворяются, ну собственно как и со сливками, чем выше процент жирности, тем равномернее растворение
воть :shuffle:, может кто дополнит или поправит?

Fantanella
16.02.2006, 21:08
еще мед и сода :yes:.

урика
26.04.2006, 22:46
Арти скажите а что такое и где продают профессиональные эмульгаторы? Как быстро пропадет смесь с лецитином и еще он у меня в капсулах -капсулу открывать надо? Можно ли соду для чувствительной кожи -от овсянки вся мордочка была как будто год не чишенная

Lora
26.04.2006, 22:56
Я, конечно, не Арти, но сода даже при не очень чувствительной коже у меня вызывает дикую сыпь, не советую соду.

Воронина
26.04.2006, 23:01
я тоже не Арти :), но лецитин я думаю из капсулы надо извлекать, и смеси с ним имеют все же ограниченный срок хранения...это я свой крем вспомнила, я им попользовалась где то две недели, а потом забыла про него, а когда открыла - сверху была плесень, хранился в холодильнике :yes:

Arti
27.04.2006, 00:28
А я - Арти. :) Но про лецитин согласна. У меня лично с ним вообще отношения не заладились. Но лецитин неправильный был. Надо соевый брать, а не яичный. Я ичный так воняет, что даже соевый теперь брать не хочется.
А профессиональные эмульгаторы... Есть места, но я их не знаю. Вернее знаю, но там только оптом продают.

Ларися
22.05.2006, 17:03
Агар-агар продается в магазинах эзотерических товаров, в продуктовых лавочках :) "Путь к себе", "Белые облака", лавка индийских специй на Сухаревской, "Джаганат" на Кузнецком и т.д. В вегетарианской кухне активно используется, как растительный загуститель, вместо "животного" желатина, вот :wink: Я встречала в "Джаганате" :oops:
Где продаётся - нашла, купила, а вот как именно его использовать?

Nata
07.06.2006, 14:25
Пробовала соевый лицетин в гранулах, расстворила его в воде за пару часов и немножко добавила в крем, здорово и он без запаха.

margul
10.06.2006, 19:33
Отличный соевый лецитин фирмы "ЗАО Масло и лецитин" - называется Lecigran M
Растворяется очень быстро, за полчаса полностью. Великолепный!
А такой лецитин как "Наш лецитин" - плохой.
А еще, прекрасно эмульгируют любые спиртовые настойки растений. Например календулы. Или спиртовой сок алоэ.
Нужно только слегка взболтать.

Нефиртити
20.06.2006, 20:24
У меня тоже есть такой лецитин, ещё банка не начатая. А вообще, Arti, какие профессиональные эмульгаторы Вы видели? Просто я тут тоже закупиться собираюсь, у меня даже книжечка с рецептами имеется, специально прикупленная, правда на немецком :? Основные эмульгаторы для крема -тегомульс и ламекреме. А для лосьонов, смывок и эмульсий- Флюидлецитин. А вообще их куча всяких :yes:

Lora
20.06.2006, 20:30
Попробовала вот алое вера гель в качестве эмульгатора, накапала туда ромашки, ее видно хорошо, ну ромашка на мой взгляд вообще кошмарно растворяется, всплывает, конечно, но все-таки как взболтаешь, то ромашка в слое алое расходится меленькими капельками, короче говоря можно сделать тоник без базы вполне. Пробовала потому, что базу не хочется на лето добавлять, даже чуть-чуть

Arti
20.06.2006, 22:09
Из профессиональных? :repa: Да где их вообще увидишь-то? Ну вернее видела, вот как раз в полном смысле слова просто "видела", но не вникая. Но названия там все специфические - цифры, буквы, спрошлой шифр, поэтому не назову. Вообще обещаю повникать в это дело.
Ну а из более доступных - сквалан, спермацет, ланолин... они ж тоже используются как эмульгаторы. Но вы поищите в компонентах для косметики (тема на форуме), там о них писали.

Нефиртити
20.06.2006, 22:57
да не, это то всё здесь есть, только вот я думала, может вы чего уже использовали. Ну шоб знать, чего брать. Ладно, буду сама экпериментировать, потом расскажу :wink: . И давайте уже на ты, вроде уже познакомились:?

margul
21.06.2006, 09:43
Подумала сейчас и составила свой рейтинг эмульгаторов (для того, чтобы растворить эфирные масла):
1. Масло
2. Спиртосодержащее средство, но не спирт. А именно настойки растений аптечные (боьше всего люблю сок алоэ спиртовой, настойку календулы и настойку прополиса), коньяк.
3. Мед

Для того чтобы загустить крем:
1. Лецитин на розовой воде или соке алоэ
2. Воск
3. Твердые масла
4. Желтки перепелиных яиц

Для того, чтобы крем сделать более жидким (или гелеобразным) - алоэ (сок, желе, гель)

Это то, что для меня проще и удобней всего использовать.
:wink:

Ромашка
22.06.2006, 09:34
А я нашла в одном из интернет магазинов продающих ингридиенты для ароматерапии эмульгатор. Порошочек такой беленький. Вот описание: Натуральный эмульгатор для приготовления кремов типа \"масло в воде\".
Зарегестрирован и производится фирмой Goldschmidt как компонент для косметических средств.

INCI: Glycerinmonostearat (молекулярно - дистилированный)

Описание: порошок белого цвета.

Днействие: идеален для дневных легких кремов. Крема и эмульсии становятся очень легкими, быстро впитываются, не оставляя жирных следов.Вот думаю может попробовать заказать и захимичить кремик дневной

Bella
22.06.2006, 10:13
Ну а что, нормальный эмульгатор, применяемый в косметологии, знать бы еще законы, когда именно его надо применять. Если интересно, посмотрите составчики, может, для себя выводы сделаете, в каких случаях его лучше применять, с какими ингредиентами.
http://www.golkom.ru/book/48_13.html

Ну и на всякий случай это по русски выглядит так Глицерин моностеарат

nvn
23.06.2006, 00:45
2. Спиртосодержащее средство, но не спирт. А именно настойки растений аптечные (боьше всего люблю сок алоэ спиртовой, настойку календулы и настойку прополиса), коньяк.
:wink:
А я выкинула совсем недавно 2 бутылки сока алоэ ( причем, с нормальным сроком годности). И зачем, спрашивается? :nafig:

Arti
30.06.2006, 03:48
Сегодня узнала, что масло купуассу обладает небольшой способностью образовывать эмульсии. Эмульгатором в полном смысле этого слова его назвать сложно, но сделать структуру крема однороднее оно помогает. Первый раз узнаю такое о масле. Даже интересно.

Alexa_Alexa
30.08.2006, 17:19
Что такое агар-агар? Где купить? Много про него слышала, но что-то не попадался. На сайте ТФ обнаружила профессиональные эмульгаторы, но использовать без отзывов боюсь. Да и как его там купишь-то?

Может быть, уже не актуально, но все-таки...
Чисто случайно наткнулась на магазин, где есть агар-агар (www.imperia-z.ru). Ищите его в пищевых продуктах.... Я думаю попробовать...

Nata
28.09.2006, 17:47
Alexa_Alexa Пробовали ли вы агар-агар как эмульгатор, знаю что его используют вместо желатина, а вот о применении в креме сама задумалась :roll:

Cerise
28.09.2006, 17:59
только вчера в магазине биопродуктов видела натуральный агар-агар. хотела взять для готовки, но потом чего-то не решилась. :?

Как его применять в креме? разводить надо? Дает ли он что-то полезное, или просто эмульгатор и больще ничего?

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 18:04
Подумала сейчас и составила свой рейтинг эмульгаторов (для того, чтобы растворить эфирные масла):

4. Желтки перепелиных яиц



Это то, что для меня проще и удобней всего использовать.
:wink:
Маргульчик а можно про техологию как ты вбиваешь в крем желток и насколько долго крем хранится и на какое кол-во идет 1 желток? Что-то мне хочется полегче кремчика,чем на твердых маслах с воском. а ,если разбавляю алое-гелем, то он у меня потом отслаивается :cry:

Alexa_Alexa
28.09.2006, 18:21
Alexa_Alexa Пробовали ли вы агар-агар как эмульгатор, знаю что его используют вместо желатина, а вот о применении в креме сама задумалась :roll:

Не-а.... :oops:
Хотела в "Индийских специях" прикупить, но он там закончился - так что пока на глаза просто не попался мне агар-агар. При случае очень хотелось бы попробовать, честно говоря...

margul
28.09.2006, 21:12
Цаца Лаэртская, я взбиваю смесь минимиксером. С желтками можно сделать крем холодным способом, если масла жидкие.
Я смешивала сначала желтки с розовой водой, а потом уже эту жидкую эмульсию-молочко со смесью из масел. Дозировки индивидуальные, я брала примерно 3 перепелиных желточка на 50 мл. Но повторюсь, лучше подбирать под свою кожу.
Но можно желтки и сразу с маслом смешать. Просто если объединять желтки и цветочную воду, то потом смесь и смешивается лучше и стабильней получается. Хранится крем недолго, про то, что его нельзя держать в комнатных условиях, даже не говорю. Стабильность такого крема еще и от эфирных масел зависит, некоторые лучше консервируют. Обычно от недели до двух. Крем то живой получается :wink:
Иногда делаю себе смесь для тела, которую мажу после бассейна на мокрое тело. В таком случае, беру все на глаз, но примерно так: на 150 мл молочка (делаю не густое) перепелиных желтков примерно 6-8 (или куриных 3), масла жидкого миллилитров 30, какао 20, и воды 100.

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 22:17
:chmok1: спасибо
буду пробовать. очень интересно :ok: а храню я все в холодильнике- только смесь чистых баз для рук у кровати, чтоб сразу на почесухи мазать

Arti
12.10.2006, 20:26
В эмульгаторе эфиры растворяются. Хотя растворяются - это не верно сказано.
Грубо говоря - молекула эмульгатора имеет несколько свободных (как это назвать?) соединений. Как лапки такие, которые ждут, когда к ним прилепят то очередное органическое соединение. Эфирные масла, попадая в эмульгатор, не превращаются во взвесь, а становятся однородной массой. И уже дальше их можно растворять в чем угодно. Они не всплывают на поверхность, а распределяются по всему составу.

Alexa_Alexa
12.10.2006, 20:30
ВООООТ!!!!!!!
Ура!!!!!
Arti - :flowers: :ok:
Я об этом и говорила!!!

Sunnyel
12.10.2006, 21:29
В эмульгаторе эфиры растворяются. Хотя растворяются - это не верно сказано. а я вообщем-то обратного и не утверждала, я про эфиры и воду говорила, хотя со словом "растворяются" я тоже не согласна.
Кстати, раз уж ты написала, что

Грубо говоря - молекула эмульгатора имеет несколько свободных (как это назвать?) соединений. Как лапки такие, которые ждут, когда к ним прилепят то очередное органическое соединение. Эфирные масла, попадая в эмульгатор, не превращаются во взвесь, а становятся однородной массой. И уже дальше их можно растворять в чем угодно. Они не всплывают на поверхность, а распределяются по всему составу.тогда и назови эмульгаторы к которым это относится, потому как мёд, соль, сахар к ним не относятся - при их использовании масла очень даже всплывают. Глина, которую в принципе можно использовать при добавлении эфиров в ванную тоже такими свойствами не обладает

Alexa_Alexa
12.10.2006, 21:52
тогда и назови эмульгаторы к которым это относится, потому как мёд, соль, сахар к ним не относятся - при их использовании масла очень даже всплывают. Глина, которую в принципе можно использовать при добавлении эфиров в ванную тоже такими свойствами не обладает

Может, лицетин? Или готовые эмульгаторы, вроде арома-зоновского?

Arti
12.10.2006, 21:55
Мед - эмульгатор и соль - эмульгатор. Я не сама это придумала, мы все это в книжках по ароматерапии читали не один раз. Иначе зачем бы мы растворяли эфиры в соли, а потом добавляли в ванну, если они все равно бы всплыли?
Тем не менее при малом количестве эмульгатора, при недостаточном перемешивании масла всплывают. Думаю, что это объясняется тем, что как эмульгаторы данные вещества не достаточно активны, то есть имеют не так много этих самых "лапок", которые цепляют то, что им дают. Получается, что дают им больше, чем они способны ухватить, поэтому остатки всплывают.
Насчет глины тоже не думаю, что она эмульгатор. Хотя - бог его знает, надо обратить внимание на этот момент, может попадется какая информация. В маске понятно почему эфиры не всплывают - там всплывать некуда. А вот в воде - не знаю. Кто-нибудь пробовал глину в качестве эмульгатора использовать? Чтоб в ванну например добавить? Как результат?

Sunnyel
12.10.2006, 22:13
Мед - эмульгатор и соль - эмульгатор. Я не сама это придумала, мы все это в книжках по ароматерапии читали не один раз. Иначе зачем бы мы растворяли эфиры в соли, а потом добавляли в ванну, если они все равно бы всплыли??а затем и добавляем, что бы эфиры не плавали одной кучкой по поверхности воды, а равномерно по ванне распределялись - они же не моментально всплывают, а то что успевает всплыть за те 15-20 минут которые рекомендуются для приёма ванны тоже достаточно равномерно по поверхности воды распределяется

Кто-нибудь пробовал глину в качестве эмульгатора использовать? Чтоб в ванну например добавить? Как результат?да я же собственно и пробовала, не зря же я её упомянула :wink: точнее я остатки маски с глиной растворяла в ванне, что сути не меняет - результат нормальный


Может, лицетин? Или готовые эмульгаторы, вроде арома-зоновского?ну вот аромазоновский видимо как раз по такому принципу и действует, на счёт лецитина не знаю, я по правде говоря "живой" лицетин никогда и не видела, и уж тем более не пробовала :no:

Кстати, Маргул, Вы на предыдущей страничке написали что он полезен при приёме внутрь - а чем полезен?

Arti
12.10.2006, 22:20
а затем и добавляем, что бы эфиры не плавали одной кучкой по поверхности воды, а равномерно по ванне распределялись - они же не моментально всплывают
Если бы образовывалась просто взвесь, то эфиры бы всплывали гораздо быстрее. Достаточно провести весьма простой эксперимент - капнуть эфиры в воду (без соли, меда, и прочего), интенсивно перемешать и посмотреть как быстро всплывут.

Лецитин - эмульгатор.

Sunnyel
12.10.2006, 22:47
Если бы образовывалась просто взвесь, то эфиры бы всплывали гораздо быстрее. Достаточно провести весьма простой эксперимент - капнуть эфиры в воду (без соли, меда, и прочего), интенсивно перемешать и посмотреть как быстро всплывут.ну эксперимент провести - это я запросто, только немного другой: вообщем намешала я сейчас 1 каплю ветивера грам на 50 соли, развела в литровой банке воды и тщательно трясла пару минут. Вообще-то изначально планировала завтра утром проверить, что всплывёт, а что нет, но вот смотрю что на поверхности уже образовался тонюсенький слой масеньких-масеньких капелек, а ведь и 10 минут не прошло :no:


З.Ы. тебе не кажется, что мы оффтопим? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/secret.gif

Arti
12.10.2006, 23:15
Sunnyel, а почему тогда за 20 минут в ванной они у тебя не всплывают? :)
Я вот сейчас себе глинтвейн сделала с эфирами на меде. Делала так - взяла ложку меда, капнула туда три капли эфиров, очень хорошо перемешала (мед перестал быть прозрачным), добавила подогретое вино, опять размешала. Делаю так постоянно - ничего не всплывает. В сахаре малек всплывало. Хотя тоник (писала про него уже два раза) сделанный на сахаре до сих пор не покрылся масляной пленкой. Стоит уже давно. Видимо в глинтвейн сахар плохо перемешала.
С солью поступаю так. Добавляю в нее эфиры и оставляю на неделю-две минимум. Периодически встряхиваю. Потом добавляю в ванну - ничего не всплывает.

П.С. Не только оффтопим, но я по-моему уже по третьему кругу одно и тоже пишу.

Ну и чтоб уже не возвращаться к этой теме. Цитата из Николаевского: "Ароматические ванны.
Для приготовления ароматических ванн 5—10—15 капель ЭМ предварительно смешивают со стаканом молока, 10 мл шампуня или столовой ложкой любого рафинированного растительного масла, тщательно перемешивают и добавляют в ванну и тщательно перемешивают воду. Эмульгаторы (молоко, шампунь, мед и растительное масло) способствуют более легкому смешиванию эфирных масел с водой. Вид эфирных масел зависит от поставленной цели".

Цитата из Литвиновой: "Растворители (эмульгаторы)
Благодаря своему составу эфирные масла имеют плотность, значительно меньшую плотности воды. По этой причине они не растворяются в воде.
Чтобы растворить эфирные масла, используют — в зависимости от цели применения — разные растворители.
В качестве растворителей используются спирты, масла и некоторые другие вещества, например, обычная морская соль или мед.
Сейчас в парфюмерных магазинах встречается большое количество разнообразных эфирных масел. Но не обладая знаниями о том, как их растворить, и соответственно только тогда применять с пользой для себя, бессмысленно их покупать. Даем сразу несколько практических советов.
Для ароматических ванн в качестве растворителя можно использовать полстакана сливок, несколько столовых ложек морской соли или немного меда. Для приготовления лосьонов для лица ароматические масла лучше всего смешивать с медицинским спиртом. Для приготовления моющих средств для стиральной машины их можно смешать с небольшим количеством уксуса. Для приготовления масел для ухода за кожей тела или лица, для приготовления массажных масел подходят растительные масла-основы или так называемые маслоносители".

margul
13.10.2006, 01:10
Можно я еще добавлю :? По моим наблюдениям, точнее использованию, эфирные масла лучше растворяются в меде, который уже засахарился, то есть в твердом меде крупинками, и быстрее и полноценней чем в жидком. Хотя в жидком тоже нормально. :)

margul
13.10.2006, 01:34
Sunnyel, лецитин ценен тем, что содержит фосфолипиды, необходимые нашему организму. Он по сути дела является питательным веществом для работы нашего мозга, нервной системы, очень полезен для сердца, печени, помогает усвоению жиров и жирорастворимых витаминов А,D,E,К. Он понижает холестерин в крови и даже способствует растворению уже отложившихся бляшек на стенках сосудов.

Вот цитата: "Приблизительно 30% мозга состоит из лецитина. Что касается изолирующих и защитных тканей, окружающих мозг, позвоночник и тысячи миль нервов, лецитин представляет две трети их состава. Сердце, наименее поддающаяся усталости мышца, обладает самым высоким содержанием лецитина."

Потом, он еще полезен для восполнения энергии в организме, его рекомендуют принимать людям, занимающимся спортом. Для иммунитета полезен, беременным необходим. В период стрессов тоже желательно его употреблять. Обмен веществ улучшает, для кожи и ногтей полезен. Еще много чего. :wink:

Arti
13.10.2006, 01:38
Вот чуднО. :shock: Лецитин для печени полезен, и в то же время много лецитина сождержится в желтках яичных. А яйца печени не сказать, что полезны. Или только белки бьют по печени? Или лецетин должен быть не из яиц?

Arti
13.10.2006, 01:42
Alexa_Alexa, я про размешивание зубочисткой только сейчас прониклась. :rzhu: Что ж ты себя так мучаешь? Тебе надо было лишний приборчик (сама знаешь где) попросить и с собой унести, знаешь как удобно мешать этими палками. У меня хоть и ложки фарфоровые уже есть, но я в свое время знаешь сколько этих палок заныкала. Могу с тобой при случае поделиться, а то что ж ты так себя истязаешь? :)

margul
13.10.2006, 02:26
Arti, я тоже об этом подумала, когда прочитала про печень. Ведь в желтках и правда лецитина много. Все остально меня не удивило, а вот печень да. На моем лецитине даже на банке это написано: "Улучшает функцию печени". Мой из сои, но лецитин из яиц, тоже продается как добавка и он тоже считается полезным.
Может быть дело в количестве его в желтке и здесь? :roll:
По принципу, что полезно в малом, то вредит в большом?
Или в том, что желток - это животная пища, а лецитин из сои - растительная? Но как тогда быть с лецитином из яиц? :roll:

Alexa_Alexa
13.10.2006, 09:19
Alexa_Alexa, я про размешивание зубочисткой только сейчас прониклась. :rzhu: Что ж ты себя так мучаешь? Тебе надо было лишний приборчик (сама знаешь где) попросить и с собой унести, знаешь как удобно мешать этими палками.

Arti, спасибочки! :) Про китайские палочки я тоже знаю - у меня со времен увлечения всем китайским полно их валяется по квартире и при случае я ими всякие смеськи размешиваю - и, правда, удобно :wink: Но вот одну-единственную капельку ЭМ в меде размешивать таким "бревнышком" мне жалко - кажется, что капелька моя на него налипнет вся, а в меде ничего не останется :)

В принципе, Solubol уже в дороге (транжира я, транжира :oops: :rzhu: ) Скоро расскажу, что он из себя представляет :yes:

margul
25.11.2006, 20:25
Alexa_Alexa, как впечатления от Solubolа? :wink:

Alexa_Alexa
25.11.2006, 20:31
margul, говорю по секрету... НИКОМУ НЕ ГОВОРИ! :rzhu:
Я тут широко анонсировала Solubol , но по рассеянности :oops: ЗАБЫЛА включить его в заказ :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Дырявая башка http://s.rimg.info/cf7ad94726c98fac2443b442cb2ad6dd.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7027.html)

В следующий заказ его включу :yes:

margul
25.11.2006, 20:40
Алексочка - http://s.rimg.info/efb7d20f8cefb092092a42e2d3ddb694.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11358.html)

Nastya1980
26.11.2006, 17:04
Какао порошок будет эмульгатором :?: :)

galka
01.12.2006, 12:35
девушки, помогите пожалуйста!!!! кто делал крем на агар-агаре? вчера прикупила себе энто счастье в Индийских специях, пришла домой начала рыть в инете информацию как его разводить. а наткнулась на вот такую статью про вредные ингридиенты, среди них и агар-агар тоже затесался :shock: http://badingredients.narod.ru/
ужас то какой, это чтож получается нельзя его использовать???? кто что думает, ответьте

Alexa_Alexa
01.12.2006, 12:54
А что там ужасного про агар?

АГАР-АГАР (SEAWEED)

Рекламируется как питающий и увлажняющий кожу. Это растение имеет желатиновые свойства. Широко распространенный ингредиент для жидких прозрачных масок, которые воспринимаются как одно целое. Эти маски позволяют коже накопить запас воды. Агар-агар также входит в некоторые кремы и лосьоны, которым он придает плотность, но не коже.

Вроде про вред коже ничего не сказано.... :roll:

galka
01.12.2006, 13:26
ну я тоже в замешательстве, поэтому и спрашиваю ваше мнение.статья про врердные ингридиенты вроде и агар-агар там есть. другое дело, что он может просто бесполезен для кожи, но это не страшно. мне то от него нужны только эмульгирующие свойства, чтоб крем не жирный был сильно, но однородный и эфиры все разошлись.

Alexa_Alexa , а вы его использовали? елси да, то какое кол-во нужно добалять в крем, а то я что то совсем не предсталяю даже. еще как приготовлю чего :?

Alexa_Alexa
01.12.2006, 13:43
galka

Я до агар-агара не добралась пока что. Но на мой взгляд, в самом худшем случае он просто бесполезен для кожи. Не думаю, что он пойдет как эмульгатор, но в качестве загустителя можно попробовать.
Но ведь в креме у вас и другие эмульгаторы будут ! Растительные масла! :wink:

galka
01.12.2006, 14:49
это да, растительных масел в моих кремах полно :) . я просто добралась уже до облегчения кремов, хочется уже и таких эксперементов :?
ну вообщем решилась я все-таки агар-агар опробовать. лецитин искала-искала не нашла нигде нормальный, он пополезней все-таки для кожи будет. но чем богаты как говориться...

margul
01.12.2006, 15:13
galka, агар-агар хорошая штука. :yes: Отличный желирующий компонент. Он же получается из водорослей, полезней желатина. А дальше у Алексы написано уже.
А вот еще только хочу его купить...

galka
05.12.2006, 14:10
сделала себе кремик на агар-агре для тела. но что-то вот совсем однородной массы не получилось у меня :cry: желе впремешку с маслом. делала так: чуть больше чайной ложки агара залила 12 частями минералки, 2 часа разбухал, потом его разогрела и добавила розовой водички + гель алое вместе где-то мл. 50. потом все это богатство смешала с разогретыми маслами - тоже миликов 50, подержала на водяной бане. сняла, он сразу же стал расслаиваться (((, я его непрерывно взбивала миксером. когда подостыл, добавила эфиры.
думаю что агр-агара много. размазывала это желе по телу :roll: но в результате, все хорошо впиталось, ничего промокать не пришлось как после обчной смеси, шкурка очень мягкая была.
как думаете, что я неправильно сделала? а то все-таки хочется однородный крем получить

Люся
07.12.2006, 15:58
А может, можно в качестве эмульгатора сварить кисель из овсянки? Он в желе застывает, если разварить хорошо.

Nata
07.12.2006, 16:06
Думаю что много взяли агара, его нужно буквально щипотку, затем раогреть с водой, потом охладить в холодильнике( он тогда станет как желе, гель) и вот поле холодильника его смешивают с кремом.

Габи
07.12.2006, 16:13
видела в магазине пищевой желатин... От не вреден? Я не жду от него пользительных свойств, мне нужны эмульгирующие... :?

margul
07.12.2006, 16:39
Не вреден. Если только вас не смущает, что он сделан из костей, хрящей и прочих отходов мясопроизводства.

Габи
07.12.2006, 22:20
Из чего? :shock: мама, это мы едим фруктовое желе, читай - отходы мясопроизводства с красителями и фруктовыми ароматизаторами? :P

Ну, а кто-нибудь пробовал делать гели для тела на основе пищевого желатина? как эта процедура выглядит, хоть примерно :?

violetsunset
07.12.2006, 22:56
Габи, если вас желатин смущает, посмотрите в супермаркетах желе для тортов и т.п. Они на камеди рожкового дерева и синтетики нет совсем. Я умудрилась такое найти. летом делала кремик с этой камедью, но пропорции не записала, так что сейчас не скажу.

Alexa_Alexa
06.02.2007, 22:08
Наконец-то я попробовала Арома-зоновский Solubol!


Этот растворитель , не содержащий алкоголя, позволяет смешивать эфирные масла с водой.
Для напитков: добавьте 1к ЭМ и, по меньшей мере, 4к Солюбола. Добавьте эту смесь к 20мл (минимум!) воды или травяного чая, перемешайте. Использовать сразу же.
Ванна и массаж: растворите необходимое количество ЭМ в Солюболе в соотношении 1 к 4.
100% натуральный.
Состав: глицерин, масло кокоса, лицетин, мальтодекстрин, акация, токоферол, аскорбиновая кислота, розмарин

Докладываю впечатления: вкус и цвет напитка не меняется, а самое главное - эфирное масло растворяется полностью!!!!!!!!!!! Для приема эфирных масел внутрь лучше не придумаешь! :ok: Эфирчик уже не плавает масляными пятнышками на поверхности чая и не раздражает слизистую. Довольнааааа - как слон после купания. :oops:

Arti
11.03.2007, 00:33
Вот эта дискуссия http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1893&postdays=0&postorder=asc&start=20 вдохновила на эксперименты.
Взяла я три эмульгатора воск для эмульсий Polawax, гуар, и еще один эмульгатор (пока не скажу какой, пусть он пока будет просто "эмульгатором").
Попробовала повозиться с ними. Вот что получилось.

Основа у всех одна 10 мл розовой воды + 10 мл масла.

1. воск для эмульсий Polawax
Холодное масло влила в баночку, насыпала щепотку горошинок воска. Вот столько:

http://i034.radikal.ru/0712/a5/a373c7f6f600t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0712/a5/a373c7f6f600.jpg.html)

Сунула это дело в микроволновку, получилось так:

http://i003.radikal.ru/0712/35/873e0f3c10b8t.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0712/35/873e0f3c10b8.jpg.html)

Вззбила миксером

http://i009.radikal.ru/0712/7f/ae013e44768et.jpg (http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0712/7f/ae013e44768e.jpg.html)

Добавила холодную воду. Получился такой весьма воздушный итог:

http://i011.radikal.ru/0712/2f/87e616e53d1at.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0712/2f/87e616e53d1a.jpg.html)

Форму держит. Только при нанесении как пенка на коже и почему-то не сразу впитывается, пенку эту втирать приходится, чтоб она пропала.

2. Эмульгатор

Самый простой метод использования. Налила холодного в баночку.

http://i036.radikal.ru/0712/ba/64c2baa52cact.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0712/ba/64c2baa52cac.jpg.html)

Добавила 3 мл эмульгатора.

http://i036.radikal.ru/0712/e5/295f481b5680t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0712/e5/295f481b5680.jpg.html)

Смешала миксером

http://i002.radikal.ru/0712/c5/a9d90d7fc579t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0712/c5/a9d90d7fc579.jpg.html)

Добавила холодной воды. Снова взбила. Вот итог

http://i041.radikal.ru/0712/30/c4e763545ca8t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0712/30/c4e763545ca8.jpg.html)

Однородная смесь, форму не очень держит. Не расслаивается (делала до этого, знаю уже). Те, кто был на встрече пробовали.

3. Гуар.
Эта штука оставила меня без нервной системы. На нее я испортила кучу воды и столько же масла. В итоге воду уже стала просто из-под крана лить, чтоб просто понять как этим пользоваться.
Если кто будет пользоваться, предупреждаю, ее надо добавлять просто самую капельку. На 20 мл на кончике ножа. Иначе будет ужас.
Я так поняла, что ее надо добавить в воду, потом сильно нагреть, а дальше сильно взбивая, добавлять остальные компоненты и постепенно остужать.
Я добавила в холодную воду в первый раз аж пол чайной ложки.

http://i019.radikal.ru/0712/96/42e520ffd4fct.jpg (http://radikal.ru/F/i019.radikal.ru/0712/96/42e520ffd4fc.jpg.html)

Нагреть не успела. Вот что получилось.

http://i001.radikal.ru/0712/88/f86108734881t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0712/88/f86108734881.jpg.html)

Попробовала нагреть. Легче не стало.

http://i022.radikal.ru/0712/33/078fcd09a8ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0712/33/078fcd09a8dd.jpg.html)

Попробовала часть отложить и добавить воды и долить масла. Все было бестолку. Оно уже слиплось на мертво и плавало в воде и масле.

http://i017.radikal.ru/0712/27/93303b3eeb11t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0712/27/93303b3eeb11.jpg.html)

Выкинула.
Пробовала и так, и сяк, и по-другому. Ужас. Возилась больше часа. Рассказываю уже конец.
В горячую воду добавила на кончике ножа гуара. Совсем чуть-чуть. Сразу начала взбивать. Потом постепенно вводила масло, не переставая взбивать. Получилось нечто гелеобразное.

http://i028.radikal.ru/0712/4f/1a0d55d2c4eet.jpg (http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0712/4f/1a0d55d2c4ee.jpg.html)

И тянется еще. :) Мне кажется, что лучше всего гуар подойдет для тоников и гелей для умывания. Вот как гелеобразователь он, конечно, очень хорош.
Ну и крем если кто такой любит, тоже хорошо. Самый "водянистый" вариант крема получился, хотя воды везде одинаковое количество.
Уф.

Sonia
11.03.2007, 01:29
Да-а-а, нелегка жизнь испытателя :wink: А я-то думаю, что это за текстуры такие в альбоме .....

Alexa_Alexa
11.03.2007, 10:32
Arti, ну дела! Просто герой! http://s.rimg.info/b8fab244bea0e3890c367f97fd43deaf.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3334.html)
Респект и уважуха! http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3310.html)

lann
11.03.2007, 11:55
Да круто. :shock: :)
А с гуаром этим, типа творожистая такая масса получалась в первых экспериментах, да?

Arti
11.03.2007, 13:29
С гуаром да. Даже не творожистая, а как крахмал слипшийся.
Гуар вообще увольняю на фиг. Он еще (козел такой) расслоился к утру. Вообще черте что в банке плавает. :P
Кто-нибудь еще пробовал его? Я уже кажется все, завязала с ним.
первые два крема стоят, как стойкие оловянные солдатики.

Алекса, чего у тебя там не получалось с воском эмульгирующим? У меня все супер!

Alexa_Alexa
11.03.2007, 13:34
Алекса, чего у тебя там не получалось с воском эмульгирующим? У меня все супер!
Он у меня то в пенку превратился и на поверхности плавал (когда слишком интенсивно взбивала), а то комком на дне осел (когда не сильно взбивала). Но масло от воды не остлоилось ни разу - надо отдать ему должное...
Может, надо исключительно его отдельно расплавлять и дбавлять в нагретое масло и ни как иначе? :roll:

Arti
11.03.2007, 13:37
Ты его значит плохо нагрела. Я его не трогала, пока он сам не растаял. Уже когда совсем чуть-чуть осталось вроде как не растаявшего, тогда я ему помогла миксером.
Я в масле плавила. Я всегда так с воском делаю.
Ты видишь сколько я его в банку сунула? Специально для тебя сфоткала количество горошин.

Alexa_Alexa
11.03.2007, 13:45
Arti, количественно я его точь в точь столько же брала и грела по разному: один раз в воде, другой раз в масле - как ты в своем опыте :!: И растворился он полностьююююю у меняяяяяя ... хнык хнык :cry:
Ну, прямо, не знаю я... :dontknow:

Сяочка
29.03.2007, 16:29
Наконец-то я попробовала Арома-зоновский Solubol!

Докладываю впечатления: вкус и цвет напитка не меняется, а самое главное - эфирное масло растворяется полностью!!!!!!!!!!! Для приема эфирных масел внутрь лучше не придумаешь! :ok: Эфирчик уже не плавает масляными пятнышками на поверхности чая и не раздражает слизистую. Довольнааааа - как слон после купания. :oops:

а Solubol в кремы идет? или только для напитков?

Никак не соображу, если я хочу дневной крем без воска сделать, что лучше всего добавить к маслам? что-то лецитин, ксантан - тааак сложно всё кажется.... http://s.rimg.info/abf4d28b9e0690a56adef20ff075dba3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1567.html)

margul
29.03.2007, 17:39
Сяочка, попробуйте лецитин для начала, с ним совсем не сложно. :wink: Самое главное определиться с дозировкой, а дальше просто.

Alexa_Alexa
29.03.2007, 18:03
а Solubol в кремы идет? или только для напитков?

Солюбол предназначен для того, чтобы эфиры в воде растворить. Так что он подходит для ванн, для тоников, для чая... Т.е. везде, где нет растительных масел. Так что в креме он не нужен.

Сяочка
29.03.2007, 22:17
margul, так лецитин еще найти нужно! и дозировка - это и есть самое сложное для меня http://s.rimg.info/8515032bfe765a932cb54887d1f869d6.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7446.html)

почитала все ваши опыты с лецитином, ксантаном и еще какими-то безумными названиями - я в тихом шоке :shock: я на такое явно не способна :cry: ну не химик я! :rzhu: :rzhu:


Alexa_Alexa, спасибо!
для тоников, значит.... :wink:
*пошла читать про тоники и лосьоны* :wink:

Sunnyel
30.03.2007, 07:29
Сяочка, да вроде лецитин раздобыть проще чем Solubol :wink:

Alexa_Alexa
02.04.2007, 14:47
Урааа! Я победила эмульгирующий воск Polawax!!!!! http://s.rimg.info/445364b2385b4a82cb027f2d84f619cb.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12726.html)

Вчера вечером всё делала предельно аккуратно: 10-13 горошин этого воска на 30ml готового крема взяла.
В баночку положила воск, залила растительным маслом (15мл) и поставила в микроволновку. Когда все расплавилось - потихоньку залила 15мл нагретой смеси воды и алоэ-геля, одновременно взбивала всё мини-миксером.
Очень интересно получилось: сначало всё просто перемешалось, а потом - рраз! И такой скачок в реакции - крем резко в объеме увеличился :roll: Главное - такая консистенция хорошая получилась!
И всё осталось однородным! В общем, я довольная как слон - кремик получился просто расчудесный! Такой приятный на вид, что так и съела бы :?
Он у меня, благодаря Таману и Инфузу Фукуса стал такого нежно-салатового цвета... Ляпотааааа!!!!!http://s.rimg.info/97d4ddd7bf24fd6cb89d5a6b1c88ee57.gif (http://smiles.33b.ru/smile.14341.html)

Sunnyel
13.04.2007, 20:41
а мимозовый и рисовый воски они к чему ближе - к эмульгирующему воску или к обычному? или это вообще что-то другое и если так, то чего от них ожидать-то?

Alexa_Alexa
13.04.2007, 20:44
Ой, пока не забыла - через несколько дней хранения в холодильнике, крем немножко расслоился... все равно - какие-то кружочки масла отдельно появились - неоднородная структура, в общем...
Мне кажется, его еще чем-то стабилизировать надо... Ксантаном, что ли... :roll:

Sunnyel
13.04.2007, 20:46
не, ну так не интересно тогда... :no:

Alexa_Alexa
13.04.2007, 20:50
Ну не знаю, почему у меня не получается с ним любви - больше ни у кого ничего не расслоилось, как я поняла :dontknow:

TAV
14.04.2007, 12:20
Sunnyel, надо учитывать, что все эти воски цветочные и эмульгирующий совсем не то же самое, что обычный пчелиный воск. Они более легкие что ли. У меня от обычного воска кожа задыхается и получается отек. Я например и купила другие воски чтобы избежать этого. И консистенция крема получается более воздушная - посмотрите фото Арти, крем получается как мусс. Кроме того воски риса и мимозы привносят свой неповторимый аромат. Эмульгирующий воск часто используется в рецептах для волос - я даже не могу себе представить обычный воск в этих рецептах.
Для сведения еще - на импортных сайтах дают рекомендацию - эмульгирующий воск можно заменить на обычный воск + бура, (это конечно не дает тот же эффект, что и эм. воск) но это немного показывает его свойства - эмульгируемость воска и легкость, воздушность, которую дает бура. Я еще нашла где можно купить во Франции воски герани, нарцисса, смородины, фиалки. Вот это наверное будет песТня , а не крем.

Sunnyel
14.04.2007, 12:38
TAV, ну вот обычный воск как я понимаю обычно используется для загущения + создаёт защитную плёночку. Так же помогает вводить водную. На счёт консистенции я поняла, а плёночку эти воски тоже образуют?
По эмульгирующему воску мне интересно какие базы с ним лучше использовать? жидкие или твёрдые или это без разницы? какое соотношение должно быть между базами, гидролатами и воском? А если жидкую фазу вообще убрать, а только жидкие базы и воск? Или же у него есть чёткая иyструкция - чего сколько брать при отступлении от которой смесь уже расслаиваться будет?

чего то вопросов куча в голове, но всё так сумбурно :crazy:

margul
14.04.2007, 15:51
Я очень довольна восками риса и мимозы. Воск риса вообще песня. Именно как TAV написала, по всем трем пунктам: и эмульгирует нормально (как обычный пчелиный), и дополнительно смягчает кожу, придает ей больше нежности, и впитываемость лучше, чем у пчелиного (слабее эффект пленочки, но она все равно есть, достаточно для защитного и влагоудерживающего эффекта). Я вообще теперь пчелиный не использую для обычных, не лечебных кремов.
На данный момент у меня самый шикарный крем для рук получился за все время, с рисовым воском, воском мимозы и лецитином.
И вообще заметила, что воск риса обладает своими собственными свойствами, например он повышает увлажненность кожи.

Bellabel
14.04.2007, 23:27
А сколько по весу примерно надо брать воска, скажем на 20 мл. крема? Вся в раздумьях сколько же воска заказывать... :?

Alexa_Alexa
15.04.2007, 10:08
А Вы про какой воск? Если эмульгирующий, то про него можно здесь (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2622) глянуть :wink:

Bellabel
15.04.2007, 11:16
Не, я хочу рисовый и мимозовый заказать. Не знаю стоит-ли вообще заводиться из-за 30 гр. потому что больше заказать не получится, у нас ограничение на цену посылки...

Sunnyel
15.04.2007, 11:22
да мне кажется его любого, что эмульгирующего, что пчелиного, что цветочного процентов 5% вполне достаточно, так что на политра смеси 30г должно хватить :lol:

Bellabel
15.04.2007, 11:25
Саннель, спасибо, обнадёжила :)
У меня так мало раходуется, что поллитра крема мне лет на 5 хватит :rzhu:

The Kitty
18.04.2007, 17:26
Девочки, почитала темку, но что-то не разобралась - что же все таки нужно добавлять в смесь масел и воды для образования консистенции жидкого косметического молочка? Простите чайника за глупые вопросы :(

Nata
21.04.2007, 15:12
Маргул, расскажите нам секрет как и сколько рисового ввоска вы добавляете в кремы и сколько вас идет жидкости, что кремы не расслаиваются. я хочу сделать увлажняющий крем т.е. 60-70% жидкости, вчера ввела 5% рисового воска, твердые, жидкие масла 55% и 30% жидкости, да вначале все смешалось, но через час расслоилось, повторние взбивание ничего не дало. :( В чем же их эмульгирующий скерет, мне кажется что если это эмульгатор, то он должен все смешивать.Сам воск мне понравился, очень приятный тонкии запах, кожа мягкая, но мне нужен увлажняющий крем!!!!!Чем же эту жидкость заэмульгировать?
Да, еще купила воск мимозы, но пока, не пробовала.

margul
21.04.2007, 17:38
Nata, я на знаю почему у вас так. Я вводила тоже 30% жидкости. Масла использовала - ши и жидкие (ши было 10 мл), на 50 мл брала полную чайную ложку с горкой шариков рисового воска и штучек 12-15 лепестков воска мимозы. Жидкость вводила понемногу, частями, размешивая миксером.
А проще всего заэмульгировать лецитином, можно ввести сколько угодно жидкости, да и впитываться будет очень быстро.
Я уже писала, мне очень нравится сочетание этих восков и лецитина.
В этом случае, воски у меня выступают скорее как затвердители крема. Но в креме, о котором написала выше, лецитина не было.

Nata
21.04.2007, 18:01
Спасибо, Маргул, :yes: да ши он тоже помогает эмульгировать, у меня его было совсем мало, и воска я взяла меньше чем вы, Маргул, а что вы давали в крем из воска риса и мимозы( без лецетина) интересует процент масел, жидкисти и какие твердые масла в каком количестве?
Думаю что для введения жидкисти 60% нужно брать спец.эмульгаторы( что-то из химии) или без буры не обойтись, с ней по-моему все эмульгирует.

margul
21.04.2007, 20:41
Добавляла 15 мл неразбавленного геля алоэ (который 1:10), 10 мл ши (из твердых масел только оно), 20 мл жидких масел (авокадо, рыжик, баобаб по 5 мл каждое; жожоба- 3 мл, сквалан и бораго по 1 мл) и воски риса и мимозы.
Да, для большого количества жидкости нужны именно эмульгаторы, в полном смысле этого слова. Мне кажется, что если ввести условно так 30% масел и 70 жидкости - обычные воски не справятся. Но мне достаточно лецитина, с ним можно и 70 и 80% жидкости ввести, да сколько хочется.

Nata
21.04.2007, 20:53
Спасибо, Маргул, да и алое-гель который вы добавляете тоже помогает эмульгировать, я обычно соединяю жидкость с алое-гелем и тогда ввожу в крем(вводится до 50% жидкости!), а тут решила сделать без алое-геля и буры.Да, согласна что с большим количеством жидкости простые воски не справятся.
Сегдня утром получила посылочку от "Аромантики", так я как раз заказала емульгатор:стеориновая и пальмитиновая кислота, растопила его как воск, разограла вчерашнии неудачный крем...и все получилось, стоит в холодильнике уже минут 20 и не расслоился, да воды долила до 50%-держится!!!! :pryg2:
А восками не могу нарадоватся, очень легкие( рисовый), вот нужно мимозу задействовать.
Маргул а что ето за масло "рышик" вы использовали?

Sunnyel
21.04.2007, 21:05
Рыжик - это рыжиковое (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2529) масло :lol:

Nata
21.04.2007, 21:43
Ура!! Все получилось, крем не расслаивается, я даже обнаглеле и еще долила минералки, всего получилось 70% жидкости, все отлично смешивается, наконец-то получила летний увлажняющий крем!!!! :)

Nata
28.04.2007, 16:14
Наконец-то распробовала эмульсионный воск и мимозы.
У меня крема не расслоились( делала 2 крема с одинаковыми маслами, но воски брала разные ), жидкости ввела %45-50, при этом поняла что если ввести больше жидкости в мимозу, крем расслоится( да, крем получился густои), с эмульсионным воском крем получился жидкий, поэтому решила больше жидкости не вводить, т.к. получится молочко а не крем.Потом взяла и отдельно смешала эти крема, странно, вначале он расслоился, но поотм все-таки перемешалси и вот уже сутки ни один из кремов не расслоился.Да, воду вводила в горячий крем постепенно, ложку дала, перемешала и т.д.
В 30мл. крема воска мимозы было 15 стружек, воска эмульсионного пол чайной ложки( мне кажется что мимозы нужно давать меньше, тогда крем будет менее густой, а эмульсионного для густоты побольше, из него должно быть чудесное молочко, масло и вода в нем смешиваются мгновенно).Крем из мимозы пахнет мимозой.Да, твердые масла у меня было какао и купасу( по неполной ч.л каждого),1ч.л кунжута и 2 ч.л.кукуй

TAV
29.04.2007, 00:28
А я в последний раз когда делала добавила чуток эмульгирующего воска, чуток воска из риса и мимозы, чтобы совместить их свойства. Стала мешать - вроде густовато получается, так я добавила холодного гидролата, взбила и даже так ничего не расслаивается и стоит крем в ванной комнате, а у нас сейчас жара 28 градусов.
Эти воски просто прелесть :pryg2: , запах у крема как молоко с медом, даже эфирные масла этот запах не перебивают. А консистенция ... у меня никогда еще такого крема приятного не получалось .

Nata
29.04.2007, 01:48
Согласна, мне они очень нравятся, я даже эфиры не добавляла чтобы не перебивать запах. :)

margul
29.04.2007, 02:07
У меня сейчас крем для рук, в котором 50% геля алоэ и 50% масел, причем только жидких, а также 1,5 ч.ложки воска риса, примерно штучек 40 капелек-кусочков воска мимозы и полторы ч. ложки гранул лецитина, в итоге 120 мл крема. Консистенция плотная, как сливочное масло, впитывается очень быстро и замечательно ухаживает. Ну просто восторг! И за неделю ни намека на расслаивание (стоит в холодильнике).

Sonia
29.04.2007, 15:02
А у меня с воском из Аромарти получился нежнейший крем :love2: 50 на 50
и не расслаивается - 2 дня в ванной при t +27-28 (вообще у меня ни один крем с воском пока не расслоился :oops: ттт )

20мл гидролата ромашки
20мл оливки
1мл глицерина
3к цитросепта
1чл воска

http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/11308/thumb_DSC02584_resize_resize.JPG (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1355)

На самом деле крем нежно желтый, на фото почему-то так не получается :dontknow:
Смешивала вручную - почти полная баночка была, миксером бы все бы расплескалось
и весь гидролат в масло вылила махом (всегда так делаю, по капле терпения не хватает :( )
А как приятно пахнет! :heart:

Sunnyel
02.05.2007, 13:15
Маргул, а почему агар не эмульгатор (не пробовала я его :? )? Смесь масло-вода-агар расслаивается?

margul
02.05.2007, 13:52
Sunnyel, не расслаивается, но и не становится единой консистенцией. Такое ощущение, что молекулы агара за счет связующих свойств держатся друг за друга, и заодно и водные, которые попали между ним, скрепляют. Но вся смесь состоит из мелких шариков, нет однородности как например с лецитином и другими действительными эмульгаторами.

Хотя в принципе из описания агара это и следует:

Функциональное действие: Гелеобразователь, Загуститель, Стабилизатор, Влагоудерживающий агент, Пленкообразователь.
но мне недоверялось, очень хотелось самой убедиться. Убедилась. Но при этом, гель то все равно получается, пользоваться можно, только он несколько крупнокалиберный.

ilien, я не смешивала агар и ксантан, поэтому не знаю насколько улучшится смесь от использования обоих, и не уж совсем не знаю, улучшится ли?
Вот ксантан и гуар в паре работают хорошо, это уже проверила. Ксантан и лецитин тоже (но лецитин правда уже из другой категории).

Arti
02.05.2007, 14:07
:lol: Я с агаром тоже как-то побаловалась. Из того, что должно было на крем походить, получилось симпатичное желе. После того, как я его попыталась миксером разбить, получилось несимпатичное разбитое миксером желе. :lol:
В общем и ему соэмульгатор нужен. Я сейчас нахожусь в проссе проведения ряда интересных экспериментов. Ох отчитаюсь со временем. :wink:

Sunnyel
02.05.2007, 15:27
Sunnyel, не расслаивается, но и не становится единой консистенцией.Маргул, так эмульгатор это вещество придающее смеси/раствору стабильность. Если агар предотвращает расслоение смеси - значит эмульгатор :wink: Для сравнения - соль, мёд, сливки тоже не способствуют растворению эфиров в воде, а скорее их (эфиров) равномерному распределению по всему объёму воды

margul
02.05.2007, 16:30
Sunnyel, ну в принципе, да. Тогда просто грубый. Как я уже писала, он не дает мелкодисперсной структуры. И в его технических описаниях функции эмульгатора не фигурируют.
В общем, я бы не сказала, что агар - полноценный эмульгатор.

Arti
02.05.2007, 17:41
Все таки раствор и взвесь - это разные вещи. Эмульгатор грубо говоря должен образовывать раствор (однородную структуру). Перемешивать одно с другим, а не держать по отдельности масло и воду во взвешенном состоянии.
Взвесь же, грубо говоря, просто позволяет одному веществу не выпадать в осадок, а держаться во взвешенном состоянии в виде маленьких частичек.

Sunnyel
02.05.2007, 18:19
Не, ну вам виднее конечно, у меня и агара-то нет и я только догадываюсь как это выглядит, но по вашим описаниям под определение эмульсии вполне подходит :?
Эмульсия, похожая на молоко лекарствен. форма, в кот. нерастворимые в воде тела (в нашем случае масло) удерживаются в последней в состоянии мельчайшего раздробления при помощи сгущающего вещества (агара то есть).

margul
02.05.2007, 19:17
Не, как раз выглядит смесь с агаром не как эмульсия, в том то и дело. Частицы крупнее. С ксантаном например реально мельче.

Bellabel
26.05.2007, 21:54
так, у меня с воском просто капец http://www.kolobok.us/smiles/remake/crazy.gif Короче получила я свои долгожданные воски- мимосы и риса и решила сделать крем. Нда, эксперимент интересный получился. На водяной бане у меня воск в масле топился наверное минут 20, я уж думала никогда он не разойдётся. Ну ладно, влила я туда водички и получилось что-то уж совсем неаппетитное :P Масло с воском свернулось в воде в клубок и так и осталось. Миксер не помог, только разметал в воде ошмётки масел :x
Ну как обычно, решила на форуме почитать потом, как же умные люди делают. Ага, они греют воск в микроволновке. Недолго думая, засыпаю в баночку новую порцию воска, заливаю маслом и начинаю нагревать. Минуты 4 воск так и лежит крупинками (рисовый. мимозный достаточно быстро плавится). Но всё равно не до конца. Поставила ещё пару минут. Когда вынула баночку я вообще офигела. Там была какая-то корка прозрачная сверху в виде купола с пузырьками http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif И баночка подозрително скривилась. Обычная баночка из под клиниковского крема, звучала как стеклянная. Оказалась чёрт знает чем, пришлось всё выкинуть...
Теперь сам вопрос, при какой температуре эти воски плавятся :?: Это ж убиться можно пока он растопится...

Sunnyel
26.05.2007, 22:01
рисовый не знаю, а обычный эмульгирующий у меня и на водяной бане очень быстро расходится :yes:
Масло какое брали?
Я обычно как воск разошёлся начитаю миксером мешать и постепенно жидкость вливаю...

Bellabel
26.05.2007, 22:02
Масло брала какао и купуасу :yes:

Sonia
26.05.2007, 22:34
А водичку вливали не холодную случайно?

:offtop: банки Clinique только выглядят как стекло, а сами из акрила :( и многие другие тоже

margul
27.05.2007, 02:39
Рисовый воск плавится в промежутке от 75 до 85 градусов.

TAV
27.05.2007, 11:45
Рисовый воск плавится дольше, чем эмульгирующий и мимозы :yes:

Bellabel
27.05.2007, 18:16
Водичку комнатной температуры вливала :wallhead1: Теперь буду пробовать с подогретой. Спасибо за советы :yes:

Sonia
27.05.2007, 18:28
Лучше чтобы водичка была примерно одной температуры с воском и маслами :yes: - иначе воск сворачивается - у меня тоже так раз было, пришлось снова нагревать, да и то потом расслоился...

Esna
07.06.2007, 14:46
Хочу поделиться интересной инфой. Нашла ее на канадском форуме. Там девушки применяют методику отличную от нашей - добавляют масло в воду, а не наоборот. В этом случае получается прямая эмульсия масло в воде. Кремы получаются совершенно другие. Молекулы масла окружены молекулами воды и ее, воду кожа чувствует в первую очередь. Такие кремы менее жирные, более мягкие по консистенции, лучше увлажняют, хорошо наносятся, быстрее впитываются, лучше подходят для жирной и комбинированной кожи, не оставляют жирного блеска.
А эмульсии вода в масле, когда воду добавляют в масло лучше подходят для ночных питательных кремов.

Метод тоже довольно оригинальный: подогреть воду, туда бросают воск ( правда там речь шла об эмульгирующем воске), когда воск разойдется в воде добавлят масла, если только жидкие масла то и в холодном виде, а если есть твердые масла, то естественно их сначала подогревают. И все... Можно воск растопить и в масле. Главное это процесс - масло добавлять в воду.
Я так попробовала с эмульгирующим воском и жидкими и твердыми маслами, ничего не расслаивается и крем действительно совсем другой по ощущениям. Кстати почти все промышленные крема - это именно эмульсии масло в воде. Я уже просто заинересовалась этой темой и много чего проштудировалаTAV, спасибо. :) Попробую тоже так сделать. Правда у меня воск не эмульгирующий, а обычный (beeswax). Пытаюсь сделать крем с воском - питательный, но легкий. Пока все что-то не то. Или много воска и в итоге жирно, или много жидкости и в итоге расслоение. :roll:
Правда, еще не пробовала совместить в одном креме и воск, и ксантан (Margul писала о таком варианте).

TAV
07.06.2007, 16:17
Esna, можно наверное и с лецитином еще попробовать :roll: если взять за основу рецепт Margul, ее молочко на лецитине. Не знаю, надо пробовать... Но в чем прелесть этого способа - это то, что крем не такой жирный получается.
Sunnyel, вот ссылка на форум, он на французском:
http://faitsmaison.forumpro.fr/Les-Trucs-de-MaryNade-f18/Truc-3-W-O-et-O-W-t143.htm

Bellabel
07.06.2007, 18:38
А я не поняла, почему кремы-то разные по консистенции получаются? Только потому что масло в воду, а не воду в масло добавляем? Или процент воды должен быть гораздо больше?
Хотела форум почитать, но я по-французски только молчу :?

Arti
07.06.2007, 18:57
Вообще у меня большие сомнения, что получается действительно эмульсия масло в воде. Для этого все-таки специальный эмульгатор нужен. Если бы просто это зависело от того, что куда добавить - масло в воду или воду в масло, то над прямыми и обратными эмульсиями так отчаянно не бились бы разработчики.

Sunnyel
07.06.2007, 19:17
я вообщем-то тоже считала, что "вода в масе" или "масло в воде" это больше от эмульгатора зависит, а не от того что во что добавлять, но попытка не пытка, в следующий раз при приготовлении крема попробую такой способ :?

TAV
07.06.2007, 19:45
Я тоже сначала сомневалась, тему эту уже давно прочитала, все показалось мне странным и все таки решила потом попробовать, крем действительно получается другой. Но уточню еще раз, что я делала с эмульгирующим воском как в рецепте. Не знаю как это будет с обычным воском :roll:
Из того, что я вычитала в интернете - здесь все таки важно еще что является дисперсионной фазой и дисперсионной средой. Что во что замешивается.
"Эмульсия - это система, состоящая из двух или более несмешивающихся жидкостей, в которой присутствуют внутренняя и внешняя (непрерывная) фазы. Внутренняя фаза - это мелкодисперсные капли масел, восков, липидов. Внешняя фаза может быть разной. Если она состоит из воды, спиртов и других растворителей, то крем станет эмульсией типа "масло в воде".
В эмульсиях типа «масло-в-воде» капельки масла взвешены в водном растворе, а в эмульсиях типа «вода-в-масле», наоборот, капельки воды окружены масляной фазой".
Может наши химики выскажутся... :wink:

Arti
07.06.2007, 21:44
TAV, да нет в вашей цитате нет упора на то "что во что замешивается" - просто объяснение что такое эмульсия.
Тут скорее вопрос терминологии. Возможно действительно крем получается чуть другой, потому что технология меняется. Но крем не становится "масло в воде". Он просто становится более легким.
Суть эмульсий масло в воде и вода в масле, не столько в консистенции (у меня времени сейчас нет, я попытаюсь схематично набросать), сколько в том какая молекула, грубо говоря, торчит снаружи (липидная часть или водная) и стало быть какой частью крем прицепится к коже, а какая часть останется снаружи (липофильная или гидрофильная).

Esna
08.06.2007, 00:20
Прочитала короткую, но емкую статью о прямых и обратных эмульсиях http://www.tusheflora.ru/russian/_r_emulsion.html . Насколько я поняла, вся "соль" - в количественном соотношении жирной и водной фаз? То есть в классической обратной эмульсии жирная фаза составляет 60-70% (из-за чего, собственно, такие эмульсии и кажутся жирными). А если мы хотим использовать преимущества этой эмульсии и нивелировать недостатки (жирность), то необходимо увеличить водную фазу. Но тогда эмульсия превратится в прямую? Для предотвращения расслоения в этом случае как раз и используют специальные эмульгаторы (например, силиконовые). Тогда получается, что если мы, изготовляя эмульсию, придерживаемся процентного соотношения 70% вода и 30% жирная фаза и не прибегаем к помощи специальных эмульгаторов, то вне зависимости от того, что во что мы добавляем, у нас все равно получится именно "масло в воде"? А вот если при таком соотношении компонентов нам нужно, что была именно "вода в масле", то без спецэмульгаторов уже не обойтись.
:roll:

Arti
08.06.2007, 00:39
Да нет же, даже если увеличить количество воды в обратной эмульсии, она все равно останется обратной, а не прямой.

Томилари
12.06.2007, 16:06
Девочки, мне кажется все гораздо проще - "вода в масле": это значит мало воды и много масла, а "масло в воде": мало масла, много воды. Т.е. все зависит от соотношения. Чего больше, в том и плавает меньшее.

Что-то не верится мне, что смешиваемость разных фаз зависит от того, что во что вливать. Уж больно все просто тогда было бы, и никто бы не замарачивался с эмульгаторами...

Arti
12.06.2007, 16:15
Томилари, это совершенно не верно. Я тут талдычу-талдычу, все пытаюсь донести, а толку видать ноль. :lol:
Это специфический термин, обозначающий метод действия эмульсий, а не что в чем плавает.

Sunnyel
12.06.2007, 16:30
Томилари, "вода в масле"-"масло в воде", это не что в чём плавает :rzhu: потому как в эмульсии "плавать" ничего не должно, капельки масла должны быть равномерно распределенны по всей водной массе, а без специального эмульгатора это никак не получится. Если вы возьмёте много воды и мало масла без подходящего эмульгатора, то смесь просто напросто расслоится и ни какой эмульсии не получится :no:

З.Ы. пошла делать крем по технологии предложенной TAV :tiho:

Esna
12.06.2007, 16:51
Arti, а вот те кремы (по сути - эмульсии), которые мы ваяем с использованием в качестве эмульгаторов пчел.воска или ксантана, они какие: прямые или обратные? Например, я делаю гель из 70% воды и масел с ксантаном. Для крема беру 60% масел и жидкую часть, а в качестве эмульгатора - воск. Прошу прощения за занудство ... Просто хочется все делать осмысленно, как говорится, хочу все знать :oops: Почитала кое-какую имеющуюся в сети информацию по этому вопросу, но полной ясности так и нет :(

Томилари
12.06.2007, 16:58
Ну я тоже неверно выразилась, наверное, имея ввиду "что в чем плавает" - не в прямом смысле плавает, а что в чем растворено, естественно, с помощью эмульгаторов.

Может я неверно уловила суть дискуссии?
Мне показалось, что дамы, пытаясь изменить порядок смешения компонентов, пытаются получить иные свойства крема. Вот на это и пытаюсь возразить...

В общем, постою-ка я рядом, посмотрю со стороны, что выйдет из этого)))).

Esna, там выше ссылка была на ТушеФлоровскую статью, из которой я четко уяснила, что если больше водной фазы, то эмульсия прямая, и наоборот - больше масла - значит, эмульсия обратная.

Esna
12.06.2007, 17:08
Томилари, вы имеете ту ссылку, которую я давала?
Arti писала, что нет, не так, все зависит от эмульгатора.

Томилари
12.06.2007, 17:32
Да, именно ее.

Насколько я поняла, для разных соотношений воды/масла будут работать разные эмульгаторы. Например, тот же воск (обычный, пчелиный) не справится с большим количеством воды, поэтому крема с ним получаются "вода в масле", т.е. воды меньше чем масла. А лецитин "работает" с бОльшим количеством воды, чем масла (я уже несколько раз делала молочко по рецепту Маргул).

Sunnyel
12.06.2007, 17:49
Esna, там выше ссылка была на ТушеФлоровскую статью, из которой я четко уяснила, что если больше водной фазы, то эмульсия прямая, и наоборот - больше масла - значит, эмульсия обратная.странно, там вроде только одна ссылка на тушефлоровскую статью, и в ней как раз об эмульгаторах речь идёт

Фирма "ПТК "Туше Флора" предлагает широкий ряд современных эмульгаторов и стабилизаторов для обратных эмульсий производства фирмы "Nikko Chemicals Co.", в том числе и произведенных из возобновляемого растительного сырья. Они способны формировать стабильные обратные эмульсии с высоким содержанием воды ( до 80%) и отличными потребительскими свойствами. то есть не смотря на 80% эмульсия с данными эмульгаторами всё-таки будет по типу "вода в масле"

Хлоя
12.06.2007, 18:08
А я так понимаю эмульсии:
Молоко - это азбучный пример эмульсии "масло в воде". Т.е основной средой выступает вода, в которой в виде взвеси плавают капельки жира. Этот тип эмульсии считается основным, потому, что основной компонент вода - более полярен, чем масло.

Эмульсия типа "вода в масле" - это наоборот - когда уже капельки воды в виде взвеси плавают в масле.

Самый простой способ определить, какая эмульсия - долить основную фазу. К примеру - если молоко пытаться разбавить жиром - ничего не выйдет, а водой - сколько угодно. Ну и наоборот...

Насчет же эмульгатора - опять таки из физколлоидной химии. Если хочешь получить прямую эмульсию - берешь эмульгатор, который лучше растворяется в воде (то есть содержит больше гидрофильных хвостиков). Если хочешь обратную эмульсию - тогда уже берешь эмульгатор с большим количеством липофильных концов.
Существуют даже таблицы с характеристиками вроде бы (если кто найдет - выложите пожалуйста их в свободный доступ :worthy: )...

Лецитин исходя из формулы содержит больше липофильных участков (во всяком случае, я глядя на формулу так решила :))

А самое интересное, что эти виды эмульсий в определенных условиях могут переходить один в другой.

Вот так думаешь, что сделал "воду в масле", а там уже "масло в воде" :)

Томилари
12.06.2007, 18:45
Sunnyel, спасибо за разъяснение, я наконец-то поняла всю глуботу и сложноту вопроса)))). Мне просто очень хотелось чтоб все было просто! Но как всегда оно не так.

Буду внимательно слушать дальше.

Липофильные и гидрофильные хвостики у эмульгаторов немного пугают, честно говоря... Хлоя, Вы не могли бы посмотреть на хвост воска? Он у него какой? Я не химик ни капли, меня, признаться, завораживает способность разбираться в органической химии и формулах...

Хлоя
12.06.2007, 19:06
Ну я тоже ни разу не химик :)
Исходя из того же Фридмана (огромное спасибо выложившему его в свободный доступ) пчелиный воск состоит в основном из эфира жирной кислоты. Т.е там гидрофильные концы уже использованы, когда кислота соединялась со спиртом. Это если заумно рассуждать.

А если по простому - разве пчелиный воск в воде хорошо растворяется?

Другие же соединения класса восков (спермацет, ланолин) - гораздо сложнее по составу и, скорее всего смогут выполнять роли эмульгатора как для прямой, так и для обратных эмульсий.

Arti
12.06.2007, 19:35
Вот нетерпеливый народ, не хочет завтра ждать. Ну опять бегло тогда, но чуть глубже...

У нас получаются в основном обратные эмульсии. И это есть хорошо для кожи по крайней мере, но существует вот это самое ощущение жирности, пленки, от которого мы так все хотим избавиться.

Продолжая мысль Хлои... То есть опять же обратная и прямая эмульсия - это не процентное содержание того или иного вещества, и вообще не характеристика вида эмульсии, это характеристика (как сказать-то?), грубо говоря - соединения гидрофильной и липофильной части в эмульсии.
То есть какой стороной повернется соединение воды и масла к коже. Каких из свободных "хвостиков" больше, а стало быть, кто сильнее к коже прицепится.

Гораздо полезней для кожи как раз обратные эмульсии. Там к коже поворачивается липофильная часть, а потом уже гидрофильная. А в прямой эмульсии наоборот, сначала гидрофильная, а липофильная как бы торчит сверху. От консистенции эмульсии это никак не зависит.

Возвращаясь к статье... она по сути для производителей косметики написана. Смысл в том, что так как наибольшей популярностью у потребителя пользуются прямые эмульсии (легкие кремы гарнье такую структуру имеют), а не обратные (классический пример - жирный крем в синей банке Нивея), как раз из-за того, что они не оставляют жирного блеска, а нивея тяжеловата для кожи, то производители бьются над формулой создания обратной эмульсии, но в облегченном виде (так как обратная все же гораздо эффективней для кожи). То есть, чтоб крем был легкий, но в то же время повернут к потребителю липофильной частью и при этом не расслаивался (это я в самом начале дискуссии говорила, была не услышана).
Так вот в статье и предлагались варианты эмульгаторов для обратных эмульсий с большим содержанием воды. Не радуйтесь сильно, они для промышленного применения, в домашних условиях их использовать нельзя, так как нужно специальное оборудование и дополнительные стабилизаторы. Просто так палочкой не намешаешь.

Ну вот теперь яснее стало, что такое прямая, а что такое обратная эмульсия? По крайней мере, что они никак не зависят от того, чего в крем намешано больше?

Томилари
13.06.2007, 10:25
Да, теперь понятно!

(заглянула в банку с кремом): "....ужас как все непонятно...."

Но в общем и целом, я поняла, что дома мы не сможем сделать обратную эмульсию с большим содержанием воды.

Sunnyel
13.06.2007, 10:41
а вот интересно, если у меня в кремике как минимум 50% водной фазы (а может и больше), и эмульгирующий воск и ксантан в качестве эмульгаторов, и при этом не расслаивается ничего - это у меня какая эмульсия? :repa:

Tekila Sunrise
13.06.2007, 11:07
Эмульгирующий воск - эмульгатор типа "масло-в-воде", и даже если водной фазы будет 80%, всё равно эмульсия будет прямая (т.е. вода "снаружи")

Сириона
13.06.2007, 11:29
Tekila Sunrise, А пчелиный? Тоже самое?

Tekila Sunrise
13.06.2007, 11:43
Сириона нет, пчелиный воск - это совсем другое :no:
Насколько я знаю, пчелиный воск как единственный эмульгатор не используется, он применяется в качестве структурообразующего компонента, загустителя. И (могу ошибаться) но по-моему он может использоваться и в прямых и в обратных эмульсиях.

Сириона
13.06.2007, 11:55
Tekila Sunrise
А какие эмульгаторы используются для обратных эмульсий? Из распространенных и доступных?

Tekila Sunrise
13.06.2007, 12:08
Из тех, что можно было бы использовать в домашних условиях и "naturel", кроме ланолина ничего в голову не приходит :repa:

Sunnyel
13.06.2007, 12:18
а где можно почитать про прямые/обратные эмульгаторы? (меня не механизм образования эмульгаторов интересует, а то какой эмульгатор к какому типу относится и преимущества/недостатки разных видов эмульсий)

Хлоя
13.06.2007, 12:52
Tekila Sunrise, загуститель и эмульгатор это одно и то же вроде :)
С пчелиным воском будет обратная эмульсия.

Вот значения гидрофильно-липофильного баланса. Чем ниже значение, тем выше способность эмульгатора образовывать обратную эмульсию.


Лецитины:
фракционированный (обогащенный фосфатидилхолином) 2
стандартный – 4
обезжиренный – 5
ацетилированный – 6
гидролизованный – 8
обезжиренный гидролизованный – 9
ацетилированный гидролизованный – 10

Эфиры полиоксиэтиленсорбитана, TWEEN'ы – 15
Аммонийные соли фосфатидиловой кислоты – 4-5
Моно- и диглицериды жирных кислот – 3-4
Эфиры глицерина и уксусной и жирных кислот – 2-3
Эфиры глицерина и молочной и жирных кислот – 3-4
Эфиры глицерина и лимонной и жирных кислот – 4-12
Эфиры сахарозы и жирных кислот – 3-16
Сложные эфиры пропиленгликоля и жирных кислот – 5-7
Лактилат натрия – 18
Лактилат кальция – 7-9
Эфиры сорбитана, SPAN'ы – 2-9

Начиная с коэффициента 6-7 будет прямая эмульсия.

Ксантан, хитозан, гиалуроновая кислота, агар - это не эмульгаторы, по моему Arti уже об этом писала. Это гелеобразователи. Они, как правило структурируют воду и иногда белки, соли.

Tekila Sunrise
13.06.2007, 13:14
Tekila Sunrise, загуститель и эмульгатор это одно и то же вроде :)

Неа, не одно и то же :)

Загуститель - компонент косметических средств, повышающих их вязкость. Использование загустителей позволяет улучшить структуру и консистенцию косметических эмульсий, повысить их стабильность.

Эмульгатор - вещество, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.

Esna
13.06.2007, 13:14
Насколько я знаю, пчелиный воск как единственный эмульгатор не используется
Почему не используется, очень даже хорошо используется. Делаем же мы кремы из жидких масел, воды и воска. Если взять правильное соотношение водной и жирной фаз, то воск справится с эмульгирующей задачей. Но, как я поняла из поста Хлои, пчелиный воск липофилен и способен создавать только обратную эмульсию "вода в масле", причем с относительно небольшим содержанием водной среды.
Sunnyel, у меня с ксантаном и воском (не эмульгирующим - пчелиным) получился отличный нерасслаивающийся крем даже с использованием более 60% воды. Может в данном случае ксантан, как гелеобразователь, так сказать, "сгущает воду" и помогает воску связать бОльшее ее количество, чем в обычной обратной эмульсии? :roll:

Sunnyel
13.06.2007, 13:27
Esna, из своих экспериментов с ксантаном пришла к тому что он и без других доп.компонентов позволяет создать стабильную (не расслаивающуюся) смесь масла и большого количества жидкости (вот и не могу понять чем после этого ксантан - не эмульгатор :repa:). А воск видимо эту стабильную смесь загустил :yes:

А с одним только эмульгирующим воском, хоть он в отличии от ксантана и эмульгатор, смеси у меня так и норовят расслоится :evil:

Sonia
13.06.2007, 13:39
Хлои, пчелиный воск липофилен и способен создавать только обратную эмульсию "вода в масле", причем с относительно небольшим содержанием водной среды.

Ну 50% воды в крем на пчелином воске запросто можно ввести и безо всяких ксантанов - я постоянно так делаю - очень стабильные кремы получаются :yes: и очень нежные :love2:

Tekila Sunrise
13.06.2007, 13:50
Почему не используется, очень даже хорошо используется.
Теперь буду это знать :justcuz1: :)
А какое соотношение воды/масла "правильное"? (для пчелиного воска)

Sunnyel
13.06.2007, 13:52
Sonia, а какой процент воска берёте?

Sonia
13.06.2007, 13:53
Я беру на 20мл водной фазы и 20мл жидких масел 5мл(1чл) воска.
Как раз, чтобы сразу замешивать в 50мл баночке :wink: правда я почему-то полюбила это делать вручную

Arti
13.06.2007, 14:37
Я тоже где-то 50 на 50 беру воды и масла.
И часто слышу мнение, что воск пчелиный - не эмульгатор. Но не понимаю почему. У меня-то он исключительно эмульгатор и самый стабильный и проверенный!

Tekila Sunrise
13.06.2007, 15:25
В промышленной косметике пчелиный воск применяется в качестве структурообразующего компонента, который обеспечивают косм. ср-ву густоту и термостабильность, и ещё одна функция пчелиного воска - создание защитной пленки на коже.
Но он не используется в рецептурах как единственный эмульгатор.
А для домашней косметики - по всей видимости может использоваться в качестве единственного эмульгатора.

Arti
18.06.2007, 04:11
так, у меня с воском просто капец Ну как обычно, решила на форуме почитать потом, как же умные люди делают. Ага, они греют воск в микроволновке. Недолго думая, засыпаю в баночку новую порцию воска, заливаю маслом и начинаю нагревать. Минуты 4 воск так и лежит крупинками (рисовый. мимозный достаточно быстро плавится). Но всё равно не до конца. Поставила ещё пару минут. Когда вынула баночку я вообще офигела. Там была какая-то корка прозрачная сверху в виде купола с пузырьками [img]http://www.kolobok.us/smiles/remake/shok.gif Теперь сам вопрос, при какой температуре эти воски плавятся :?: Это ж убиться можно пока он растопится...

Все собираюсь ответить и забываю.
Белла, основная ошибка была в том, что вы ждали, когда воск в микроволновке растопится сам по себе.
Задача микроволновки - нагреть градусов до 60-70 масло (температура плавления воска), дальше уже не надо кипятить все это дело в микроволновке. Надо вынимать и мешать палочкой пока весь воск не растает. Тогда и корки никакой не будет и масла не пострадают.
Я беру обычно жожоба. потому что ему все равно, что с ним делают (ну или какое поустойчивей к температурам масло), и его нагреваю вместе с воском. В процессе нагревания воск слегка расходится, но не весь. Потом уже в нагретом масле размешиваю его до растворения. В микроволновке масла находятся маскимум секунд 30 (от объема зависит), дальше уже не надо ничего в ней держать. Все вручную. На самом деле при помешивании воск достаточно быстро расходится. Я вот только что воска грамм 20 минуты за две размешала до полного растворения (много мази делала). А если бы ждала пока он в микроволновке сам без меня справится, так у меня бы все масла выкипели вместе с воском.
В общем экстремально это - ждать, когда он сам. Лучше помочь. :wink:

Bellabel
18.06.2007, 12:05
Спасибо, Арти :)
Я уже так пробовала. Мимозный как нормальный человек сразу растопился, а рисовый так и плавает малюсенькими крушинками. Уж не знаю как его топить ещё. Сейчас у меня крем из-за этого с пилингом получился :lol:

Bella
18.06.2007, 12:13
А почему воск не растопить элементарно на водяной бане? Если его надо один растопить? Очень удобно, все видно. Когда начинает плавиться, то можно ему помочь, помешивая. Вообще-то я с него и начинала, потом добавляла ши, купуасу, потом какао, ну и с водной фазой потом всю эту смеську смешивала. А что, у разных восков так сильно различается температура плавления?

Sunnyel
18.06.2007, 13:04
Аромазон даёт такие температуры плавления для восков:
Эмульгирующий: 50-54 °C
Карнаубский: 80-86 °C
Рисовый: 75-85 °C
Мимозовый: 60-65 °C
Белый воск: 61-66 °C
Обычный воск: 61-6 °C
Для сравнения - температура плавления какао 30-34 °C (Шиков)

Arti
18.06.2007, 14:05
А я чего-то с мимозовым не подружилась. Вчера добавила его в качестве загустителя. Раствориться-то он растворился, а загущать не хочет. :roll: Еще добавила - все равно не хочет. Ерунда какая-то.

Сириона
18.06.2007, 14:40
Ох, как хорошо. А то я думала, что неправильно делаю, что вытаскиваю и перемешиваю воск. Потому что сам он до конца категорически таять не хочет.

А в чем можно растопить карнаубский воск? Хочу его на помаду, соответственно, количество совсем маленькое, отдельно его плавить как-то несерьезно. В каком масле его можно так нагревать? Только в жожобе?

Sunnyel
18.06.2007, 14:47
а почему Вы не хотите сначало растопить воск, а уже потом в него добавить масло?

Alexa_Alexa
18.06.2007, 14:49
Сириона, до 80С выдерживает нагрев большинство масел: жожоба, миндаль, кунжут, оливка, сасанква, кукуй, баобаб и прочее... А я иногда плавила воск прямо в воде - ей-то уж точно нагревание не вредит. Сначал плавлю воск с небольшим количеством водички, а потом туда тихонечко масло подливаю (комнатной температуры или теплое) - одновременно хорошенько взбивая.

Кстати, я в свой арома-зоновский заказ включила эмульгирующий воск и рисовый воск. Рисовый мне понравился тем, что по описанию он самый "незаметный" на коже. Поглядим, что за зверь такой.

dashenka
18.06.2007, 15:48
Девочки помогите прояснить ситуацию:
сделала себе молочкоподобный крем от нейродермита, в качестве загустителя лецитин Лецигран М, на 2,5 ч.л воды 1 ч.л. лецитина положила, все хорошо растворилось, потом туда 3 мл Таману, 2 мл. грецкого ореха и ЭМ.
Перемешала, получилась однородная масса похожая на молочко-крем, на ночь убрала в холодильник, на утро состав стал похож на нечто "сопливое" (простите), еще через день в холодильнике стал жиже и мне кажется немного появилось сверху масло. Крем точно не испортился, пользуюсь, вижу результаты, но что случилось с консистенцией?
Мешала в ручную, может нужно было сильней взбивать, или еще что, помогите разобраться, пожалуйста, где промашка? :oops:

Arti
29.06.2007, 05:05
Времени днем творить нет, отрываем время у сна. :)
Единственный воск, который мне хоть что-то загустил (акромя пчелиного) - это рисовый. Плавился, действительно туго, но расплавился в итоге.
Результатом пока довольна. В плане загущения. Но другая бяда - для меня он тяжеловат на коже. Сижу, блещу, как начищенный пятак. Ну нет в жизни счастья. :lol:
Страстно хочу освоить любой другой воск, кроме пчелиного, но, блин, что ж не получается-то что-то лучшее сделать?

Хотя... ой вруууу... тот многострадальный крем, в котором чуть ли не четверть состовляющей - карнаубский и мимозовый воск, стоял-стоял, и я в него сегодня влезла. Стоит такой весь непонятной консистенции... делает вид, что расслоился. Повсмотрела я на него с тоской и перемешала. И он так вроде приободрился, однородностью забрезжил...
Но пока я в рисовом вся сижу, попробовать его не имею возможности. Ежели кто напомнит, то я потом отчитаюсь как он в итоге - совесть нашел или опять фортель выкинул.

Kupava
29.06.2007, 13:35
Arti, мне очень понравился эмульгатор Vegetal (вот ссылка:http://www.aromantic.co.uk/product.php?productid=3752&cat=56&page=1)c аромантика - он и эмульгирует великолепно (на 100 мл крема - где 60 - водная составляющая) требуется всего 1 кофейная ложка без верха, плавится очень быстро, одновременно с твердыми маслами при температуре около 50 гр. - только надо доставать баночку из воды и периодически крутить в руках, перемешивая масла, совершенно не капризный, я добавляю часть водной составляющей одной температуры с ним, часть в уже частично охлажденный крем вообще из холодильника- ни разу не подвел - ничего не расслаивалось, он еще одновременно и загущает крем, пишут, что получают полисахарид связывающий воду из-какого-то зерна +элемент связывающий масло из кокоса. Я перепробовала много разных эмульгаторов - этот самый лучший.

Alexa_Alexa
29.06.2007, 13:58
Kupava, я на этот Vegetal тоже заглядываюсь.... Надо будет в очередной заказ с Аромантика включить... И их "базовый эмульгатор" тоже... :roll:

Kupava
29.06.2007, 14:01
Не знаю захочу ли я еще какой -нибудь, говорят лучшее - враг хорошего!

Sunnyel
29.06.2007, 18:42
Страстно хочу освоить любой другой воск, кроме пчелиного, но, блин, что ж не получается-то что-то лучшее сделать?Ну мученица... :rzhu: ну вот скажи - ради чего все эти мученья? народ с другими эмульгаторами возится потому как обычного воска не хватает, а у тебя же ж и с обычным замечательно получается :wink:

Arti
29.06.2007, 22:51
Ну а куда мне девать-то эти другие воски? Солить?
Ну и сам процесс... :oops: Тут или я их, или они меня... лучше я их... :lol:

Mozaika
30.06.2007, 23:57
Подскажите, пожалуйста, как пользоваться таким эмульгатором:
Эмульгатор О/W, Glycerinmonostearat
Он выглядит как порошок. В чем разводить, как и в каком соотношении. Заранее спасибо.

Томилари
02.07.2007, 11:09
Ламекрем, растительный
...

а это не этот эмульгатор? у меня есть рецепты с ним... поискать?

Алина
07.07.2007, 18:22
Margul еще на третьей странице темы писала о перепелиных желтках...

Я так поняла, там крем без воска делался?! И надо сначала желток с жидкостью смешать, потом в эту смесь масло добавлять и взбивать?!

Эх, все не смиряюсь с отсутствием нормального эмульгатора, хочу сделать водную фазу больше 30%! На одном воске - расслаивается крем!

Может, стоит попробовать с желтками, пусть даже, с куриными...

PbICbKA
17.07.2007, 15:50
Я хочу еще только заказать Эмульгаторы на Арома-зоне:
Йmulsifiant MF (Sodium stearoyl lactylate)
Йmulsifiant VE (Glyceryl stearate)
Ester de sucre
есть у кого-нибудь опыт в их использовании?
И еще -
на картинке они в порошке и в чипсинках, в рецепте дозировка указана в гр, а как этот грамм, полтора отмерить? у меня нет весов, может каким другим способом?

Steschka
17.07.2007, 17:45
PbICbKA, в теме про аллантоин TAV писала, как она вымеряет. Способ, конечно, трудоемкий несколько, но, если весов нет, то что ж делать? К тому же только один раз повозится придется. :)

Sunnyel
17.07.2007, 18:48
Про измерение там прямо в описании и написано - 1 мерная ложечка на 2мл содержит примерно 1,4г Ester de sucre и 2,0г Йmulsifiant MF, а 1г Йmulsifiant VE это примерно 74 крупинки. И ещё Йmulsifiant MF и Йmulsifiant VE предназначены для совместного использования (один добавляется в водную, другой в масляную фазу)

Alexa_Alexa
17.07.2007, 19:40
Такие же эмульгаторы MF и VE есть и у Аромантика... меня почему-то останавливает необходимость совместного использования, хотя я так и так в жирную фазу добавляю эмульгирующий воск (а теперь еще и рисовый), а в водную фазу - ксантан.

Sunnyel
17.07.2007, 20:33
вот и у меня та же фигня, только в случае ксантана/воска я знаю зачем я их совместно использую (воск без ксантана у меня постоянно стремится расслоится, ксантан без воска по консистенции не очень нравится, а в комплексе и стабильность и консистенция устраивают :) ) и при необходимости один из компонентов могу выкинуть или чем-нибудь заменить, а вот с этими двумя не понятно - вроде позиционируются как два разных эмульгатора, а использовать надо на пару

Arti
17.07.2007, 20:43
Саниел, позиционируются, как эмульгаторы, потому что вроде и эмульгаторы, но с другой стороны в одиночестве слабенькие. Помощь им нужна. То есть они вроде эмульгируют, но не загущают. Они загущают, но эмульгируют плохо.
В принципе у специалистов есть разделение на эмульгаторы и загустители. Так вот и ксантан и воск у них считаются загустителями, но не эмульгаторами.
Это еще и потому, что они не совсем годятся для использования в промышленности. А нам вот для домашних смесей весьма подходят. Надо признать, что смеси с ними все же не стабильны в сравнении с промышленными кремами. Те и хранятся в любых условиях, а текстура остается устойчивой. А наши смеськи в этом плане капризульки.

Sunnyel
17.07.2007, 20:49
Арти, моя фраза
а вот с этими двумя не понятно - вроде позиционируются как два разных эмульгатора, а использовать надо на паруотносилась не к воску и ксантану, с которыми у меня как раз уже всё в порядке, а к тем двум аромазоновским, которые по непонятным мне причинам нужно на пару применять, то есть какой смысл в эмульгаторе Йmulsifiant MF, если сам по себе он не применяется?

Arti
17.07.2007, 20:54
Хи-хи, заработалась. :oops:
Так там может такая же история. Да даже скорее всего такая.
Например, мы недавно на учебе "проходили" новый эмульгатор. Ну для нас новый. Так вот эта штука работает как эмульгатор только при нормальном кислотно-щелочном балансе. Если ph низкий, то смесь расслаивается и смесь надо стабилизировать, добавляя щелочь.
Поэтому данный эмульгатор работает, как эмульгатор только в паре со щелочью.

Sunnyel
17.07.2007, 20:59
знаю я такие эмульгаторы.... ну опять же с одной стороны конечно + так как точно знаешь, что у смеси нормальный кислотно-щелочной баланс, а с другой пока до ума доведёшь 10 раз забъёшь на это дело..... :roll:

З.Ы. надеюсь если вы будете такие эмульгаторы в ассортимент вводить, то про лакмусовые бумажки тоже не забудете :wink:

Arti
17.07.2007, 21:07
Лен, там на самом деле все не так сложно. Рецептура рассчитана четко, поэтому ошибиться сложно. Мы сами попробовали... В лаборатории весы, пробирки, а у нас-то их нет. Дома пришлось мешать на глазок, и усе в порядке, шеф! Получилось! :)

PbICbKA
17.07.2007, 21:20
Sunnyel


А если нет мерной ложки, то в чайной ложке это сколько не подскажите?

Sunnyel
17.07.2007, 21:25
PbICbKA, предлагаю способ, который у нас уже не однократно описывался: берёте ложку, которую в дальнейшем будете использовать как мерную, берёте шприц (продаётся в каждой аптеке) и измеряете объём своей ложки

З.Ы. обычно считается что чайная - 5мл, практика показала что не все чайные ложки одинаково 5милилитровые, так что лучше самостоятельно измерить :wink:

PbICbKA
17.07.2007, 21:31
:offtop:
Это я знаю! Я имею ввиду как сыпучие вещества в граммах отмерять :roll: если нет мерной ложки?

Sunnyel
17.07.2007, 21:44
PbICbKA, я Вас наверное не понимаю :roll:
Мерная ложка - не способ отмерять вещества в граммах, ей только в милилитрах можно :lol: Если только вы заранее не знаете, сколько грамов нужного вещества в милилитре, данные по интересовавшим вас эмульгаторам я привела, и Steschka там выше про метод TAV напомнила - что ещё то надо? :repa:

TAV
28.07.2007, 14:47
Для тех, у кого пока нет совсем никаких эмульгаторов, нашла интересную информацию. Масло Ши, если с ним работать холодным способом является тоже эмульгатором. Принцип такой - надо его растирать , не нагревая, шпателем до кремообразного состояния. А потом по чуть чуть добавлять жидкие масла и воду.
Пропорции должны быть такие
2 части ши
1 часть жидкого масла
1 часть воды

Alexa_Alexa
28.07.2007, 14:54
Интересненько....масло , наверное, комнатной температуры должно быть, не из холодильника?

TAV
28.07.2007, 15:02
Думаю да, главное его не греть на водяной бане, а растирать таким как оно есть.

Квинта
28.07.2007, 19:28
Уж не помню где, но где-то на форуме прочитала, что в качестве эмульгатора хорошо идет камедь рожкового дерева, та что в желе обычно используется. Купила "Желе для торта" с ней в составе. Добавила чуточку в расслоившийся крем. Все чудненько заэмульгировалось :lol: Одно НО: желе с красителем! Причем красным... :rzhu: А так штука хорошая...
Вопрос: а такое, но без красителя возможно найти где-нибудь???

Cerise
29.07.2007, 13:12
Масло Ши, если с ним работать холодным способом является тоже эмульгатором.
по моим ощущениям, даже если нагревать ши, я заметила, что когда в составе есть ши, крем более однородный получается. На днях делала крем (без ши), эмульгатора видно недостаточно положила, крем расслоился.. с ши, просто уверена, что консистенция лучше бы получилась.

Neofit
29.07.2007, 20:16
ОФФ, но не совсем (к вопросу о ши). А еще ши можно взбивать. В иностранных интернет-магазинах можно встретить суфле ши. Я пробовала взбивать, но не миксером, а черенком кофейной ложки - объем увеличился втрое, а потом у меня рука устала :) . По ощущениям - мазать очень удобно, не надо ждать, пока оно растает и перестанет царапать кожу.
Жидкость тоже вбивала в ши, входит до 1:2, потом вода отсекается. Наверно, у ши такие же свойства, как у купуасу, в смысле водопоглощения.

Cute
31.07.2007, 09:17
Купила "Желе для торта" с ней в составе. Одно НО: желе с красителем! без красителя возможно найти где-нибудь???
А это желе случайно не фирмы д-р Откер? Если да, то там в этой серии есть и прозрачное. Я такое как раз для торта покупала, а рядом лежали такие же, но красного цвета, т.е. с красным красителем. Но только там и сахар в составе есть. Как на лицо - хорошо? Раздражения нет? Кстати, там в составе эмульгатор каррагинан на первом месте, а потом уж камедь рожкового дерева. Эх, чувствую, семья без торта останется... :offtop:

Квинта
31.07.2007, 20:42
Cute Да, именно этой самой фирмы. Правда, я это дело на лицо не наносила - красителя испугалась, а вот руки через несколько дней вполне живые :lol:
А что сахар для кожи вреден?
Интересно, эмульгатор каррагинан - что за зверь такой...

Cute
01.08.2007, 09:05
А краситель кожу не покрасил? Делитесь опытом, сколько куда его добавили? :wink:
Насчет сахара - для меня сладко=липко, но это мое ИМХО, может там и сахара то получается крошка на тот объем.
А каррагинан - желирующее вещество, пищевая добавка. Производится на основе натуральных морепродуктов и представляет собой мелкодисперсный порошок белого цвета с желтоватым либо кремовым оттенком. Обладает высокими влагосвязывающими и гелеобразующими свойствами, нейтрален по вкусу и запаху, не влияет на вкус и цвет готового продукта.
Его здесь на форуме немного обсуждали, по поиску можно найти.
:yes:

meryrua
01.08.2007, 09:44
Я вчера попробовала сделать крем с ши (без эмульгаторов)... получилось! :) Просто взбивала миксером поструганное ши с остальными маслалми и водой... Я правда не много воды добавила, так как больше было желание сделать кремообразную маску...

Kupava
01.08.2007, 09:48
meryrua, а какой температуры была взбиваемая масса и какие примерно пропорции (водной основы и масел)?

Квинта
02.08.2007, 21:50
Cute
Нет, кожа не покрасилась, но в любом случае, думаю, лучше
будет бесцветное желе найти :wink: Добавляла на 2 мл (примерно) уже готового, но расслоившегося крема (масло+вода+воск) маленькую щепоточку. Наличие сахара не заметила вообще :)
А вообще пакетик - на 250 мл жидкости, значит на 50 гр крема
нужна где-то 1/5 пакетика. Растворить, наверное, лучше в воде.

Cute
05.08.2007, 18:21
Квинта, попробовала я тут заэмульгировать этим бесцветным желе крем для лица. Ничо так, довольна :wink: на безрыбье и рак рыба :rzhu: Не липко получилось, пропорции: 50/50 масла и воды, на 30 мл крема 1/4 ч.л. этого порошка желе, все сэмульгировало, форму в принципе держит, но можно даже немного побольше его сыпать. Будем дальше эксперементировать :lol:

Квинта
05.08.2007, 20:08
Cute
Рада за Вас! :)
Вот найду бесцветное желе и тоже буду экспериментаровать :wink:

PbICbKA
14.08.2007, 18:21
Подскажите по дозировке Йmulsifiant VE (Glyceryl stearate), на сайте пишут, что 1гр=74 гранулам.Я так прикинула, получается оч много.
Гранулы такие же по размеру как у Polawax.

Elen
01.09.2007, 21:16
С солью поступаю так. Добавляю в нее эфиры и оставляю на неделю-две минимум. Периодически встряхиваю. Потом добавляю в ванну - ничего не всплывает.
А пропорции не подскажете? Я пробовала с солью тоник делать, ЭМ всплывает. Правда, я не настаивала 2 недели, не знала.
Например, на 200 мл жидкости надо примерно 1/4 ч.л. соли, так? А сколько 1/4 ч.л. "примет" эфира, чтоб не всплывало потом? Для тоника/умывалки (т.е. не для ванной).


... Эмульгаторы (молоко, шампунь, мед и растительное масло) способствуют более легкому смешиванию эфирных масел с водой
Я не поняла. Ведь растительное масло с водой не смешивается. ??

Arti
01.09.2007, 21:52
Я без всяких пропорций делаю. Несколько капель (не больше 10) на грамм 200-300, а то и 500 соли.

Elen
01.09.2007, 22:02
Спасибо, Arti
Занялась арифметикой, вот что получилось. Если 10к на 300г соли, а потом 1/2 ч.л соли на 200 мл воды (а я думала вообще 1/4 ч.л. на стакан) получится в 200 мл жидкости 0,08к ЭМ.
Это Вы для ванной такую пропорцию делаете? Или для тоников тоже?

Arti
01.09.2007, 22:11
Я тоники с солью не делаю. Мне двухфазные тоники нравятся.
На ванную я по чайной ложке соли не добавляю. :lol: В ванную у меня идет от 500 до 1000 грамм. Но без эфиров. С эфирами добавляю чуть-чуть, горсточку.

Elen
01.09.2007, 22:39
Поняяятно. Но у Вас там мед. А я мед на лице переношу в очень мизерных концентрациях. Боюсь, не сэмульгирует.
А сколько соль может "принять" ЭМ?

Peperroniya
06.09.2007, 11:07
девочки, я наверное совсем тупень. Уже месяц форум читаю, а что такое эмульгатор не знаю до сих пор и зачем он нужен. Как я понимаю, в эмульгаторе нужно разводить эфиры (например, в меду несколько капель апельсинового масла и все это в ванну или молоком развести), чтобы они не навредили, не сожгли кожу. Тогда можно этим же медом с эфирами мазать лицо и будет ли толк? В молоко и зеленый чай капнуть и лицо споласкивать? А базовые масла не являются эмульгаторами??
Простите, за мое скудоумие, если что. :oops: :(

Sunnyel
06.09.2007, 11:21
Peperroniya, в ароматерапии эмульгатор - вещество помогающее растворить эфирные масла в воде. Например Вы хотите сделать тоник или принять ванну с эфирами. Если Вы добавите эфиры непосредственно в воду, то они будут плавать на поверхности (некоторые наоборот осядут на дно), в случае с тоником эта проблема решается тщательным встряхиванием перед каждым применением, а вот эфиры плавающие на поверхности ванны могут вызвать раздражение кожи. Эмульгаторы (те же соль, мёд, молоко) способствуют более равномерному распределению эфиров по всему объёму воды. Растительные масла мне кажется в качестве эмульгатора не очень подходят, так как сами не растворяются в воде.

Если Вы просто добавите эфиры в мёд и будете наносить его на лицо, то мёд в данном случае будет не эмульгатором, а базой. Толк несомненно будет, главное дозировки не превышать :wink:

В молоко и зеленый чай капнуть и лицо споласкивать?В зелёном чае эфиры тоже не растворятся, так как это по сути та же вода, но если тщательно встряхнуть перед применением, то конечно можно :yes:

Peperroniya
07.09.2007, 09:54
спасибо большое. Боже мой это такая наука!, что просто скучая на работе, читать форум и думать что всему научишься - глупость полнейшая. Надо заболеть и книгу купить или скачать. И очень вдумчиво и долго читать.

Kupava
14.09.2007, 12:15
PbICbKA - на 30 мл крема я беру~0,5 гр VE - это где то- половина кофейной ложки (и столько же соэмульгатора MF). Крем очень стабилен. Не расслаивается. Напротив, эмульгатор очень экономный. Я всегда беру среднее значение от рекомендуемое дозы и при получении положительного результата свожу такие добавки к минимуму.

Elen
20.09.2007, 02:53
каррагинан - желирующее вещество, пищевая добавка. Производится на основе натуральных морепродуктов
У нас продается желе для торта производства "Русской бакалейной компании" (а в уголке - фирменный знак - Магета), так там еще стабилизатор тартрат калия. Не знаете, он тоже натуральный? Или снитетика?

Cute
20.09.2007, 14:04
Лена, я , к сожалению, желе такой фирмы не встречала. Про тартрат калия можно подбробнее по поисковикам посмотреть. Мне кажется, что это синтетика.

Elen
20.09.2007, 16:15
Да я поискала. Нашла, что это пищевая добавка, разрешенная к применению в России. Но у нас много чего разрешено.

Nata
20.09.2007, 18:13
Арти, ваши сообщениея об эмульгаторах натолкули меня на мысль, как-то я делала кремы, один и тот же состав масел и количество, только в одном был рисовый воск и мимозы, а в другом эмульсионный воск, в крем в эмульс. воском я ввела до 60% жидкости, а в крем с рисовым до 30%, так что крем с рисовым воском получился очень плотный, а с эм.воском очень уж "легкий", тогда я смешала два крема и получилась чудесная консистенция, позже я пробовала этот рецепт повторить( т.е. вводила все вместе эм.воск, рисовый, мимозу), но ничего не получалось, крем расслаивается, не получается, или выходит очень плотный, а сейчас подумала, может весь секрет, что с этими восками в том, что нужно делать крем по отдельности, а когда все остынет, смешать, вобщем попробую сегодня. :roll:

Angelic Fruitcake
31.10.2007, 15:12
Девушки, кто нибудь использовал пшеничный эмульгатор?

Alexa_Alexa
31.10.2007, 15:58
Я, наконец-то, разобралась, почему у меня кремы расслаивались всё время... Всё банально: брала мало эмульгаторов.
Теперь, слава Богу, вывела идеальную для меня формулу нерасслаивающегося крема: (1/3 масел + 2/3 воды) 120мл + 1ч.л. эмульгирующего воска + 1/3 ч.л. ксантана.
Получаются чудесные кремы с очень нежной и приятной структурой. Лично мне нравится структура , приближенная к покупным кремам, поэтому я именно такого добивалась.
При таком соотношении кремчики отлично впитываются и отличаются стабильностью. :yes:

Esna
31.10.2007, 16:36
Alexa_Alexa, а масла в этой формуле только жидкие?

Alexa_Alexa
31.10.2007, 16:42
Esna, да - масла только жидкие здесь.

Дриада
05.11.2007, 19:26
Наткнулась на такой эмульгатор: "Состав: Gryceryl Stearate (and) Cetearyl Alcohol (and) Stearic Acid (and) Sodium Lauroyl Glutamate"
Как думаете, стоит брать?

Arti
05.11.2007, 20:13
Он для чего? Для кремов? Или для шампуней? В составе есть ПАВ, который используется для шампуней, поэтому скорее не для лица, а для волос.
Стеариновая кислота из чего произведена из нефти или из растений?
А вообще, выбирая эмульгатор, надо обращать внимание не только на состав, но и на применение. Большинство эмульгаторов предназначены для использования на производстве, требуют гомогенизатора. Стало быть в домашних условиях используются или с трудом, или из них получаются не стойкие эмульсии.
Мы для магазина перебрали и продолжаем перебирать кучу эмульгаторов, и из них пригодны к использованиям в домашних условиях, ну просто один-два. С парочкой определились, ищем еще, но вопрос с использованием - определяющий, и довольно сильно препятствующий нам в поисках.

Дриада
05.11.2007, 20:18
Arti, из описания: "Предлагаемый нами эмульгатор для молочка/крема дает стабильные и шелковистные эмульсии, обладает увлажняющими свойствами.
Применение: При использовании растапливается при 60 С, смешивается с маслами (жирными) и выливается при перемешивании в нагретую до той же температуры воду (возможно с 1-3 % глицерина), интенсивно перемешивается в течение 1-2 минут. Затем остужается при перемешивании до температуры около 30 С. После этого при медленном перемешивании туда вводят эфирные масла, консерванты, активные ингредиенты."
Так полагаю, агар или ксантан всё же лучше будут?

Arti
05.11.2007, 20:42
Яснее не стало. :) Да и фиг бы с ним. Состав не интересный, мы на такие наталкиваемся постоянно, ну и "будете проходить мимо, проходите мимо", вот и проходим, хочется чего-то более этакого. ;)
Погодите чуток, девчонки, оно уже в пути. Японцами проверенное, нами в лаборатории опробованное. Там батиловый спирт в составе будет - классный агент, способный восстанавливать ДНК клетки даже после облучения.
А потом еще парочка придет. ;)

Angelic Fruitcake
05.11.2007, 20:46
Arti , а вы не пробовали пшеничный эмульгатор? Хочется узнать Ваше мнение.

Arti
05.11.2007, 21:11
Да нет, чего-то не заинтересовал он меня. Во-первых, очень тугоплавкий. Сразу ассоциации с рисовым воском возникли, который пока растопишь - убьешься.
Так что выбрала более легко плавящийся воск номер один.
Во-вторых, хочется чтоб и сам эмульгатор не "пустой" был. По крайней мере если сильно нагревать, то хоть ради чего-то. А тут опять не нашла ради чего. В общем, меня воск номер один больше привлек, по крайней мере потому, что я намеревалась ваять с ними всякие маски для волос. И тут он очень даже пришелся ко двору.

Angelic Fruitcake
05.11.2007, 21:14
Arti странно, а у меня быстро растопился.
Насчет "пустого"... так вроде он увлажняет как раз. Воск же поры забить может...

Arti
05.11.2007, 21:40
Поры может забить все, что угодно. Потом этот же второй тоже "воск". Даже больше воск, чем первый (судя по температуре плавления).
Про его увляжняющие свойства ничего не нашла.
Да и что там увлажнять может? Цетиловый и цетеариловый спирты известны, как смягчители, но не увлажнители.
Гликозиды? Так их много всяких-разных, какие именно там? Да и все, про которые я читала, тоже не увлажняют (если мне память не изменяет). А больше там ничего и нет.:dontknow:

Nata
07.11.2007, 11:12
я вначале была в восторге от пшеничного эмульгатора, очень понравилась консистенция крема и несложно готовить, но крем простоял недели 2 в холодильнике( т.к. много кремов приготовила) и потом уже не был таким однородным , а хочется, чтобы текстура "держалась"!!!как пислала Арти получается, что он не стойкий, нужно делать маленькую порцию и быстро расходовать, эх , нет в мире совершенства!!!!:ridaju:
Арти, ждем от вас сюрпризов эмульгаторных:podmigivayu: