Вход

Просмотр полной версии : Эмульгаторы



Страницы : 1 2 [3] 4

Jonny
11.10.2009, 18:43
Девочки, подскажите :smeil: Я очень хочу сделать кондиционер для волос, такой чтоб волосы расчесывались и т.д., с целью отказаться от промышленного. Прочитала что для кондиционера нужен какой-то "катионный" эмульгатор, а с другим ничего не получится(( Это правда?

Может быть какой-нибудь эмульгатор с аромарти обладает-таки такими свойствами? Очень жду ответа :smeil:

Arti
11.10.2009, 19:05
Ну почему же не получится? Получится. Я делаю себе кондиционеры на пшеничном эмульгирующем воске, эмулиум каппе или (и) на жожоба аква сол. Просто надо добавлять кондиционирующие добавки.
Катионные эмульгаторы тоже хорошо использовать, но к сожалению все они синтетического происхождения, поэтому мы что-то долго колебались - пойти на компромисс, не пойти, и вроде заказали уже, но отказались в последний момент, потому что для волос-то они хорошо идут, но кто-то ж умудряется на них кремы для лица делать. И мы ж замучимся потом объяснять, что первый эффект шелковистости он и должен таковым быть, но потом идет обратный эффект - вытягивания влаги из кожи.
В общем, катионный эмульгатор для волос хорошо, но это не значит, что без него нельзя обойтись, и нет кондиционирующих добавок, способных его заменить. А также следует упомянуть, что и к нему надо будет добавлять кондиционирующие компоненты, так как его одного совсем не достаточно.

twiggirl
12.10.2009, 11:31
Девы, а чтобы умывалку для лица сделать - я хочу молочко, какие лучше эмульгаторы использовать?
Можно ли просто на пшеничном или эмулиуме?
Такие компоненты как аква сол все же лучше добавлять (чтобы смывалось лучше)?

Arti
12.10.2009, 21:49
twiggirl, вопрос про аква сол не поняла. Но его в умывалки добавлять хорошо. Вместе с мукуросси например.

twiggirl
13.10.2009, 10:27
Arti, я имела ввиду можно ли сделать умывалку на одном эмульгаторе, например пшеничном? То есть сделать молочко и умываться им. Или туда обязательно какой-то мыльный компонент?

ObsidianCat
13.10.2009, 21:52
Катионные эмульгаторы тоже хорошо использовать, но к сожалению все они синтетического происхождения.
Что значит синтетического происхождения? Катионные эмульгаторы как впрочем, и все другие компоненты, созданы из природных веществ (просто потому что создать что то из ничего невозможно).
Возьмём самый популярный Behentrimonium methosulfate, он сделан из рапсового масла.
Можно ли назвать его синтетическим?
Или есть ещё более натуральная альтернатива – катионный гуар (Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride) и загуститель, и кондиционирующая добавка в одном лице!

кто-то ж умудряется на них кремы для лица делать. И мы ж замучимся потом объяснять, что первый эффект шелковистости он и должен таковым быть, но потом идет обратный эффект - вытягивания влаги из кожи. Откуда информация о «вытягивания влаги из кожи» катионными веществами? никогда не читала ничего подобного, но может где то это написано а я не нашла? но соглашусь, для кожи катионные эмульгаторы более жесткие чем не-ионные.

В общем, катионный эмульгатор для волос хорошо, но это не значит, что без него нельзя обойтись, и нет кондиционирующих добавок, способных его заменить. А также следует упомянуть, что и к нему надо будет добавлять кондиционирующие компоненты, так как его одного совсем не достаточноНо вернувшись Behentrimonium methosulfate - он также сам по себе кондиционирующая добавка, и сделанный из его смеси с Cetearyl Alcohol эмульгатор кондиционирует, даже если просто примитивно смешать его с водой – он уже будет кондиционировать волосы!

Arti
13.10.2009, 22:09
ObsidianCat, синтетического происхождения значит - синтетического происхождения. Behentrimonium methosulfate - самая настоящая химия. Ни под какие критерии "зеленого" эмульгатора не подходит, и для продукции БИО не используется. Впрочем волосы от этого вряд ли пострадают. ;) А вот на лицо - не надо. :no:


никогда не читала ничего подобного
Ну не читали и не читали.:dontknow: А я и читала и со специалистами (технологами косметических компаний и производителями этих самых эмульгаторов), как вы можете догадаться, не между делом общалась и общаюсь. Или это желание поспорить? В таком случае - не ко мне.

Насчет кондиционирующего свойства Behentrimonium methosulfate - оно, несомненно, должно быть, но в моно-варианте весьма слабо выражено. Если смешать просто с водой - кондиционирует плохо. На моих, склонных к сильному спутыванию волосах, совсем не кондиционирует. С кондиционирующими добавками - расчесывание облегчает. Но равно также, как любой другой эмульгатор с кондиционирующими добавками.

Тем не менее, соглашусь со специалистами, утверждающими, что для волос катионный эмульгатор - самое оно. Но к компромиссу еще не готова. У меня он есть, но я упорно использую другие эмульгаторы, и весьма довольна результатом.:yes:

ultramarine
14.10.2009, 09:16
twiggirl, я не Арти, но в умывалке, конечно, нужен какой-то очищающий компонент, иначе за счет чего она будет очищать? Я делаю именно на пшеничном, с добавлением ПАВов. Делала с одним мукуросси, но мне очищения было недостаточно.

twiggirl
24.10.2009, 01:24
Никто не пробовал эмульгатор INCI: Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate? Чет у меня с ним кремы получаются жидкие при его максимальной концентрации (3%) + стеарат сахарозы.
Из плюсов - плавится быстро.

Illinora
24.10.2009, 01:34
twiggirl Я не пользовалась этим эмульгатором, но про жидкость кремов могу предположить что кроме эмульгатора нужен еще компонент, который обеспечит нужную консистенцию. Это могут быть твердые масла, воски, гелеобразователи или цетиловый спирт.

twiggirl
24.10.2009, 02:04
Illinora, масло ши было.
Да, этот эмульгатор требует загустителя.
Я пользовалась стеаратом сахарозы.
Консистенция не расслаивается, но как бы жидкий крем получился.

Что удивительно, делала по примеру (одинаковый объем и проценты ввода планты-м и стеарата). На фотке с этим примером крем был густенький такой.

Возвращаюсь к пшеничному эмульгатору. Со стеаратом сахарозы замечательно сочетается.

saruwatari
31.10.2009, 18:07
Добрый день! Я новенькая. Кремов сама еще не варила, но матчасть изучаю уже наверное больше месяца, так что чувствую себя готовой к практическим экспериментам .
Только вот с эмульгаторами как то каша в голове. Насколько я поняла, если эмульгатор неионогенный, то в принципе все равно какой у него ГЛБ - низкий или высокий - все равно он не будет нарушать липидный барьер кожи, т. к. неионизируется. Или как?
Очень прошу прокомментировать!

Arti
31.10.2009, 20:05
saruwatari, ГЛБ измеряется для ПАВов, и состоящих из одного компонента. Для комплексных систем ГЛБ не измеряется, тем более, что многие из них состоят из компонентов, у которых ГЛБ просто нет.

saruwatari
31.10.2009, 22:26
Arti, спасибо большое за ответ!) Только он меня запутал еще больше честно говоря..)
А у каких компонентов нет ГЛБ ? Это цетиловый и цетеариловый спирт и все остальные загустители и стабилизаторы?
А я думала, что для комплексных систем нужно вычислить ГЛБ поскольку это аддитивная величина (взависимости от процента содержания того или иного компонента ,у кот. есть ГЛБ, вычисляют общий ГЛБ).

Вопрос номер два - я думала, что ВСЕ эмульгаторы - это ПАВы. Ну кроме лецитина, яичных желтков, и кажется, воска(не эмульгирующего)..(хотя они тоже в своем роде Павы - только однозначно природного происхождения.. так что ли..) Так есть еще какие то эмульгаторы, которые не ПАВы?

И как быть с разделением на анионные, катионные и неионогенные? Вот эмулиум Каппа - он какой? Или это тоже определяется только у тех эмульгаторов, которые из одного компонента состоят? А остальные компоненты Каппы имеют ГЛБ?

Ну и самое главное, почему меня это волнует - не хочется Павами липидный барьер кожи повреждать. Поэтому и решила, что неионогенные ПАвы однозначно не повредят - не смотря на высокий ГЛБ. Я права?

Извините, что так много вопросов.. Просто к моей каше добавилось еще чуть чуть каши..) А я к тому же еще и противная такая - должна вникнуть во все мелочи полностью:)) не могу по-другому:)

Arti
31.10.2009, 22:45
saruwatari, эмульгаторы, как правило, не моно и не детергенты (если так понятнее). У моно ГЛБ существует. У комплексов при желании вы, конечно, можете посидеть и посчитать. Правда, японский доктор Ли, утверждает, что это бессмысленно. Но если хочется... :)
Однозначность выводов пугает.
П.С. По-моему вы начитались много страшилок про эмульгаторы. Надо почитать что-то еще. Про тот же ГЛБ. И про системы. Удачи! :)

Хлоя
31.10.2009, 23:04
У любой молекулы, если она имеет как гидрофильную, так и гидрофобную части можно примерно вычислить ГЛБ, пользуясь методом Гриффина.
Т.е. и жирные спирты, и лецитин, и воски, и жирные масла – тоже имеют свой ГЛБ.

Попробуйте почитать вот такую методичку по азам физколлоидной химии. http://window.edu.ru/window_catalog/files/r40598/mtdbthn21.pdf - вот тут,

saruwatari
01.11.2009, 03:07
Arti, ну я вроде не страшилки читала, просто пока для начала все другие 5 или 6 форумов по ароматерапии прошерстила ну и статьи сайты разные (тут надо картинку с глазами матом).
Т. .е Эмульгаторы это не растворители, так получается. Ну а почему, когда мылом помоешь руки (который анионный ПАВ) - руки пересыхают (в воде любой жесткости). Не означает ли это - что мыло вместе с излишками жировыми сняло и нужный жир (липиды). Я к страшилкам не склонна - просто разобраться хочется:)

А почему Вас так напугала однозначность выводов? :) Ну это просто у меня промежуточные выводы по той информации, кот. я успела уже переварить.
Вы скажите - вывод по поводу неионогенных Пав вообще похож так сказать на правду? :) или не очень:)

Хлоя, спасибо! буду изучать:)

Margo
01.11.2009, 07:53
saruwatari, у нас темка такая есть: корнеотерапия (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F) . Всего пара страниц достаточно доступным текстом, мне кажется, это то, что вам нужно :podmigivayu:.

twiggirl
02.11.2009, 13:04
Скажите, есть ли на аромарти аналоги Эмульгаторов VE и MF ?
И какие?

novi4ok
03.11.2009, 09:50
twiggirl, есть. эмилиум каппа имеет в своем составе и MF и VE, цетиловый спирт и воски - все в одном))) http://aromarti.ru/emulium_kappa_50g.html

Лада
23.11.2009, 15:49
девочки, а никто не сравнивал эмулиум каппу и пшеничный эмульгирующий воск? с каким эмульгатором можно добиться большего увлажнения кожи?
Я делаю на каппе крема для глаз, но что-то не то. не хватает увлажения. Делаю соотношение вода : масло 2: 1. как для век пшеничный воск идет?

Olik
23.11.2009, 16:46
Лада, на мой взгляд (весьма субъективный) пшеничный воск под глаза (да и везде :podmigivayu:) гораздо лучше каппы. Но это, как говорится, имхо, я просто с каппой совсем не подружилась :oops:, для себя с ним делаю только крем для ног, и то, скрепя сердце. :oops:

Лада
23.11.2009, 17:41
Olik спасибо большое! Я заказала только что пшеничный воск. И как я раньше мимо него прошла? Наверное меня смутило слово Воск, побоялась тяжести. Но теперь думаю что как раз то, что надо. Я с каппой тоже никак не подружусь. Эмульсии-то хорошие, стабильные получаются, а вот на коже увлажнения и питания не хватает..

Мята
23.11.2009, 18:01
Лада подпишусь под каждым словом Олика, пшеницный воск очень хорошо на коже, нежный впитывается на раз... Я оч довольна))

twiggirl
24.11.2009, 10:58
А с чем вы сочетаете пшеничный? Я и концентрацию немалую ввожу, но у меня через неделю водичка все равно с пшеничным отсекается немного.
Я так понимаю, лучше с гуаром или ксантаном (с загустителем)?

Для себя нашла вроде оптимальную комбинацию по впитываемости - сочетаю пшеничный с плантой-м (эту покупала не здесь). Со стеаратом сахарозы все равно вода отсекается.

Про эмулиум - вероятно отличный на самом деле эмульгатор (и плавится быстрее, чем пшеничный), крема наистабильнейшие и густые получаются (если сравнивать концентрации пшеничного и эмулиума). Но видимо мне пока все же чего то не хватает - ксантана, так как крем получается (без загустителя) жирнючий и плохо впитываемый. Может я что-то не то делаю, надеюсь разобраться, так как сам эмульгатор мне очень понравился.

Добавлено через 2 минуты

А на теле, руках - у меня крем отлично впитывается, что на эмулиуме, что на пшеничном... вообще ничего не остается.

татьянаст
24.11.2009, 11:52
я беру в соэмульгаторы с пшеничным только стеарат сахарозы,и никогда эксцессов не было,пщеничный эмульгатор отличного качества,один из моих любимых.

twiggirl
24.11.2009, 12:04
татьянаст, пшенничный - мой тоже любимый, и даже очень. Лучшие крема у меня с ним получаются.
Возможно стеарата мало добавляю. Сколько стеарата сахарозы вы добавляете?
Я на 40мл - 3 ложки по 1,25 пшеничного (это где-то 5-6% получается) + 1 ложка (1,25) - сахарозы (в водную фазу). Думаете маловато?

Лада
24.11.2009, 13:10
девушки, а что пшеничный нельзя самостоятельно использовать? обязателен соэмульгатор?

Arti
24.11.2009, 13:49
twiggirl, какое у вас в креме соотношение воды и масла?

twiggirl
24.11.2009, 14:09
Лада, думаю можно, я использовала. Он у меня уже почти кончился даже, буду заказывать опять.


Arti, помимо 3-х ложек пшеничного и сахарозы (1 ложка с горкой) - масло - 13 мл,
водная часть - 22. Причем 2-4мл из этой общей водной части я использую для сухих экстрактов и гиалуронки и эти 2-4мл вливаю после эмульгирования.
Также после эмульгирования - 1 мл д-пантенола, эфиров 15 капель.
Среди сухих экстрактов - на кончике ножа экстракт грейпфрутовых косточек (он может в принципе расжижать).
Но делала крема и без этого экстракта с теми же пропорциями (использую пока одни и те же пропорции), получалось тоже самое. Немного воды отсекалось всегда.
Крем сильно не всбиваю. Вернее вообще не всбиваю миксером -один раз вжикну, чтобы однородно получилось, потом палочкой просто медленнно относительно мешаю.

Arti
24.11.2009, 14:30
twiggirl, в принципе соотношение водной и масляной частей нормальное. Тогда скорее всего проблема в недостаточном перемешивании. Так как эмульгатор относительно безпроблемный.

twiggirl
24.11.2009, 14:35
Arti, а какое оптимальное соотношение водной и жирной фазы?

Arti
24.11.2009, 15:50
twiggirl, оптимальное - рекомендуемое к каждому эмульгатору (смотрите в описаниях), а далее оптимальность зависит от степени комфортности восприятия отдельно взятой кожей.

twiggirl
30.11.2009, 12:01
Пришла покаяться в своих косяках.
В общем, если брать в.ф, ж.ф. и эмульгатор - делать крем - то есть все смешать после нагревания - получается достаточно густой крем (на пшеничном).
В чем моя ошибка - я после того, как смешала в.ф., ж.ф и эмульгатор, почти сразу же вводила экстракт, разведенный в небольшом количестве воды. В итоге, я нарушала процесс эмульгирования. И крем дальше уже совсем не загустевал, получалось прям молочко даже с большим количеством эмульгатора. Надо было дождаться, когда крем остынет и загустеет. И уже почти в остывший крем вводить экстракт.

Скажите, может стоит тогда в совсем остывший крем вводить экстракт?

Поэтому эмульгаторы, в частности пшеничный, отличные. У кого-то просто руки кривые и не все сразу понимает...

Лада
09.01.2010, 08:13
девушки, скажите, все же какой эмульгатор лучше использовать, чтобы получить крем именно сильно увлажнчяющий? сейчас у меня пшеничный, он очень хороший, но почему-то опять же кажется, что увлажнения особого не от этих кремов на нем..

Lizzi
09.01.2010, 11:21
Лада Для меня самое лучшее во всех отношениях это никколипид! Девочки здесь неоднократно писали, что всё надо пробовать. Кстати, много похвалы и никкомульсу.

Snusmumrik
09.01.2010, 14:18
Лада, насколько я помню, у вас кожа или комби или жирная. Тогда Никколипид будет в тему (говорю по своему опыту):yes:
На основе Никколипида можно разрабатывать косметические продукты, имеющие хорошее сродство к коже и обеспечивающие высокую степень увлажнения, т.к. данный функциональный комплекс имеет строение схожее с кожным салом. - это из описания.

Ksana2374
12.01.2010, 00:09
Добрый вечер !!!Подскажите пожалуйста, никак немогу понять чем отличаються ламеллярные эмульсии от эмульсий O/W и W/O Спасибо:wallhead3:

Alexa_Alexa
12.01.2010, 09:26
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=250434)мы их обсуждали - с моего сообщения и далее.

ultramarine
12.01.2010, 12:33
Лада, для меня это никкомульс WO-NS и гидрат жожоба. Кожа комби.

Alexa_Alexa
12.01.2010, 14:59
Лада, мы уже обсуждали в этой теме, что прямые эмульгаторы могут сушить кожу, поскольку при контакте с водой они способствуют "смыванию" липидного слоя кожи. Поэтому для людей с сухой чувствительной кожей больше подходят эмульгаторы обратного типа - Никкомульс WO-NS , например.
Можно выбрать эмульгаторы ламеллярного типа - мы обсуждали, что Никколипид очень близок к этой структуре. В любом случае, никколипид гораздо более щадяще действует на кожу, чем эмульгирующие воски.

А я делаю курсами: то крем с никколипидом, то крем с никкомульсом... Постоянно не могу какой-то тип эмульгатора использовать. От никколипида нет желаемого увлажнения при длительном использовании на моей коже, а кремы-"вода в масле" мне некомфортно наносить на кожу и Т-зона начинает быстро "жирнеть".
В общем, я еще в поиске.

Кстати, хотела узнать пробовал ли кто-нибудь арома-зоновский ламеллярный эмульгатор Olivem1000? Хочу испробовать на себе его действие, но, может, кто-то уже рискнул :podmigivayu:

Лада
12.01.2010, 15:11
ой, спаисбо всем огромное!! я ни никкомульс, ни никколипид не пробовала. пробовала только эмулиум, пшеничный воск. жожоба гидрат. вот пшеничный больше всех пока нравится, но тоже чтото не то...

А получается например тот же пшеничный воск под глаза лучше вообще не использовать? тлько никкомульс или никколипид?

Alexa_Alexa
12.01.2010, 15:27
Никкомульс WO-NS и никколипид, конечно, лучше будут для кожи, на мой взгляд.

Arti
12.01.2010, 18:46
ламеллярный эмульгатор - это эмулиум каппа, но (мы уже тоже обсуждали) в домашних условиях у вас все равно получится прямая эмульсия с любым ламеллярным эмульгатором.

Алевтина
12.01.2010, 21:32
А мне каппа жуть как не понравился. Но только до той поры, пока я не соединила его с лецитином, керамидами и т.д.
Фантастика, а не эмульгатор!
Так что я реабилитировала каппу и полюбила лецитин!:smeil:

ultramarine
12.01.2010, 23:27
Алевтина, а можно подробнее? Мне интересно :) Что не понравилось и что изменилось.

Laima
13.01.2010, 08:59
Можно выбрать эмульгаторы ламеллярного типа - мы обсуждали, что Никколипид очень близок к этой структуре.

Пшеничный эмульгатор, так же как и Olivem1000, обладает свойством получения ламеллярных эмульсий. Но как заметила Arti, не гарантия, что она у вас получится, тут очень важна технология. По идее, у кого есть хороший микроскоп может увидеть что вышло в результате.

Arti
13.01.2010, 13:08
Просто в микроскоп смотреть тоже бесполезно, надо смотреть в поляризационном свете, впрочем мы это уже обсуждали.

Алевтина
13.01.2010, 21:07
ultramarine мне не нравились кремы с каппой. Как-то раздражали и плотными получались. И кожа плохо впитывала.
С лецитином - другое дело - легкие, воздушные, но без пузырьков воздуха. Прямо сливочно-сметанное лакомство.:girl_dance:
Вот уж чего не ожидала. А если еще и сахарозу добавить. УУУУ!!!!
Нет, лецитин я завсегда:smeil: уважала, а теперь еще больше уважать буду:podmigivayu:
Честно признаюсь собиралась каппу пустить на крем для ног, а тут такой эффект.
Буду ваять крем для тела. Кстати, моим на работе очень понравился крем для рук на каппе и лецитине!

ultramarine
13.01.2010, 22:24
Алевтина, мне крема на каппе плохо увлажняют. Надо сахарозу добавить, что ли... А к лецитину я что-то плохо отношусь после первого опыта, у меня молочко на нем стухло моментально. Вот я и обиделась на него :lol:
Спасибо, что поделились, попробую по-вашему.

Capra
13.01.2010, 23:31
ultramarine, может за последние два гда появился уже лецитин лучшего качества, я его очень уважаю, все мои молочко для снятия макияжа, лосьон для тела, увлажняющие сыворотки на лецитине с ксантаном хранятся до двух месяцев и не тухнут, а эффект от них замечательный, тем более биозол у вас наверняка в арсенале имеется

Arti
13.01.2010, 23:40
Capra, есть специальный лецитин для косметики - гидрированный. Он весьма стабилен и не тухнет в смесях. Представляет собой классический эмульгатор, который используют в косметике.

Capra
13.01.2010, 23:48
значит им я и пользовалась все время, он был довольно дорогой и нужно было заказывать, хотя сейчас я делаю теже средства на дешевом пищевом из магазина здоровья и тоже нет проблем, только разбухает чуть дольше

Arti
13.01.2010, 23:51
Capra, ну смотря где покупали - в косметическом или в пищевом. Его не едят, как правило.

Marus'ka
18.01.2010, 09:31
Девочки, совет нужен. Мы с мужем не переносим Лецитин. Ни в каком виде, блин. Обсыпает нас от него. А в составе Никколипида - лецитин.

Вот на чем сваять крем, чтоб впитывался быстро и был очень легким?
Себе-то я на мордаху на Никкомульсе и пшеничном эм.воске варю, а у мужа кожа жирная, ему полегче бы чего...
На Жожоба гидрате мне тяжеловатыми кажутся эмульсии - или это руки кривые? Может, стеарат сахарозы + цетиловый спирт + капелька эм.воска??

Пошла повторять матчасть:smeil:.

Tinna
18.01.2010, 10:13
Marus'ka , у меня стеарат сахароза + цетериловый спирт + гилауронка получается очень приятная эмульсия, легкая , кремовая консистенция , а по ощущениям при нанесении даже гелевая...

Marus'ka
18.01.2010, 10:29
Ой, Tinna, спасибо огромное! А по процентовке не подскажете, сколько чего? Пополам сахароза и спирт, суммарно процентов 5-7 - нормально будет?

ultramarine
18.01.2010, 13:10
Marus'ka, странно, что на гидрате вам тяжело кажется. Легчайшие, хорошо увлажняющие эмульсии получаются.

Добавлено через 1 минуту

А может, попробовать флюиды на гиалуронке? Гиалуроновый гель плюс масла.

Tinna
18.01.2010, 13:57
Marus'ka , здесь (http://http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=414966&postcount=383) крем на таком сочетании , только у меня сахароза из другого магазина и мне кажется - она чуть другая ( крупные гранулы) ,так что ложечки будут разного наполнения ,я считаю , что ввожу около 3 % , но у Вас есть весы и Ваши измерения будут точнее)...я первый крем делала на 5 % ,он был гораздо плотнее хотя и очень красивый ) и на мой вкус - стеариновая кислота из цетеарилового спирта была избыточна...но тут , как водится, каждый выбирает по себе...)

Marus'ka
18.01.2010, 16:24
ultramarine, муж воспринимает только консистенцию крема, а такая на жожоба гидрате достигается (у меня:oops:. Хотя может руки кривые) большим % гидрата и масла, и получается тяжело. По этой же причине все варианты гиалуроновых тоников не подойдут.


Tinna, ссылка не заработала почему-то, но я порылась и нашла несколько рецептов, спасибо Вам огромное. Вы, я знаю, давно сахарозу используете.. если ее увлажняющие свойства сравнивать с чем-нибудь - на что похоже?

Tinna
18.01.2010, 17:36
Marus'ka , извините , что-то у меня проблема со ссылками, вставляются и не открываются(...сравнить мне сложно,ведь в каждой эмульсии есть сумма компонетов , направленных на увлажнение , мне сахароза главным образом нравится по причине того , что дает очень легкие эмульсии и абсолютно устойчивые при 2.5-3 % при рекомендованной нижней границе в 5 % , я не склонна увеличивать процент ввода эмульгатора в надежде на доп. увлажнение...напишите потом обязательно , что у Вас для мужа получится ( любопытно)) , если , конечно , выберите этот вариант )

Сяня
24.01.2010, 16:16
Сделала крем на новом для меня эмульгатореOlivem 1000. Работается с ним легко. Эмульгирует в считанные секунды. Брала минимальный процент - пять. Крем получился очень легким и нежным. Быстро впитывается, не оставляет жирности. Структура чем-то напоминает крем Нивея Аква визаж.

Добавлено через 23 минуты

Вот так он выглядит
http://s001.radikal.ru/i193/1001/06/331657eaada9t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1001/06/331657eaada9.jpg.html)

Marus'ka
13.02.2010, 21:24
Tinna, :chmok2:

Сочетание сахароза + цетиловый спирт просто восторг!! Закрепилось в рецептуре 7% сахарозы и 3% спирта.
Получаются наилегчайшие, полупрозрачные, чем-то похожие на гель структуры. В холодильнике форму держат на ура - из банки не льются вообще. В тепле чуть помягче. Стабильные до невозможности и супер-увлажняющие!

Еще очень понравилось сочетание:
3% пшеничный эм.воск,
3% цетиловый спирт,
7% сахарозы стеарат.
Чуть попитательней

Спасибо огромное за совет!!!:flowers:

Tinna
15.02.2010, 00:04
Marus'ka , рада ) а можете сказать , что чем выше %% сахарозы - тем больше увляжняющий эффект ? у меня на следующие выходные агар в планах)

ienyshka.p
20.02.2010, 20:11
искала лецитин и нашла в таблетках БАД не подскажете как его использовать?

Acacia
20.02.2010, 21:38
ienyshka.p, вам два человека ответили, какой именно подойдет лецитин. И после этого вы берете и покупаете в таблетках :wallhead3: Ну, съешьте его теперь, он полезный.

ienyshka.p
20.02.2010, 22:01
Ну вот такая я дура! Еще видела в капсулах, тоже БАД но там не написано из чего сделан.

Acacia
20.02.2010, 22:16
ienyshka.p, да не мучайтесь вы поисками. Закажите через интернет какой-нить простой эмульгатор вроде пшеничного. На Аромарти есть международная доставка. Доставят в лучшем виде. Если хочется именно лецитин, то косметический можно заказать на Арома-Зоне (http://www.aroma-zone.com/aroma/accueil_fra.asp), а пищевой гранулированный - в любом интернет-магазине биодобавок.

ienyshka.p
20.02.2010, 22:43
Я в интернете- чайник, причем тупой. Задам глупый вопрос - как нацти интернет-магазин?

Acacia
20.02.2010, 22:55
ienyshka.p, ссылка на Аромарти - вверху каждой страницы.
Ссылка на Арома-Зон - в предыдущем сообщении.
Чтобы найти магазин биодобавок, наберите В Яндексе "лецитин БАД купить", вывалятся ссылки - в том числе и на интернет-магазины.
Вопросы про интернет можно задать здесь:
Интернет для чайников (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=717)
Вопросы про интернет-магазины - здесь:
Интернет-магазины (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=412)
Покупки в иностранных интернет-магазинах (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4723)

Близнец
24.02.2010, 19:11
Tinna , Вы попробовали агар с сахарозой, как ощущения? Я как-то делала по мотивам Хлои молочко после эпиляции, была в восторге, даже на лицо чуть мазнула попробовать. У меня агар какой-то непонятный, не получается больше его нормально развести, сама не поняла как в прошлый раз вышло, да и сахароза капризноватая.
Попробовала после Вашей переписки сахарозу и пшеничный воск, конечно по другому, но тоже очень клево, кожа съедает крем мгновенно, увлажнение хорошее, жирного блеска нет. Спасибо большое за идею, сама я бы к этому ещё шла и шла.:aplod:

Sogo
24.02.2010, 19:49
Как же мне понравился оризолипид в качестве эмульгатора!
Крем просто чУдный получился, так приятно увлажняет и впитывается быстро.
Причем очень экономный - две капли, выдавленные из помпы, хватает на все лицо.

PS Ну почему я не дочь Рокфеллера?

Tinna
24.02.2010, 21:41
Близнец , агар пока попробовала только в виде мармелада ) тоже детокс- терапия - только изнутри)... а про сахарозу с пшеничным воском - это Marus`ka)

Marus'ka
24.02.2010, 22:04
Tinna, сорри, давно в эту тему не заглядывала. Я не заметила связи между увеличением % ввода Сахарозы и усилением увлажняющего эффекта.
Близнец, Агар нагреть попробуйте, он при нагревании лучше расходится.

Capra
24.02.2010, 22:12
воду с агаром нужно довести до кипения и кипятить 2 минуты, тогда получается гель, и его нужно использовать пока он теплый и не загустел окончательно, иначе он отказывается с чем-либо соединяться

Tinna
24.02.2010, 22:26
Marus'ka , ага ..спасибо)...а то я забеспокоилась - вдруг больше - значит лучше )

Близнец
14.03.2010, 14:28
Девочки спасибо большое всем за ответ!!! :chmok2: Я его, в смысле агар, как только не мучила, и кипятила и на водяной бане пару часов держала. Может я сильно придираюсь. Смотрю на свет и вижу не однородную воду, т.е. в воде плавают микромедузки. А потом в креме эти медузки под пальчиками чувствуются на теле тают. А в тот единственный раз, как-то не было медуз - растворились, и получился чудный крем-молочко для тела.
На днях делала крем для рук -ног, смягчающий увлажняющий. Решила попробовать с ланолином в первый раз, а т.к. это практически эмульгатор, то пшеничного воска взяла в половину меньше чем обычно, значит получилось 2,5%. Крем удался - стабильный и очень нежный какой-то прямо шелковый. Хоть ходи и тока руки им мажь :girl_dance:
ОФФ. Была отрезана от мира инета. Очень соскучилась!!!!!! Всем горячий привет!!!

Capra
14.03.2010, 15:47
Близнец,
я ВАМ должна спасибо сказать, что напомнили, я вас тут почитала, и пошла варить старым проверенным способом, на агаре , то есть, правда еще немного настоящего эмульгатора добавила, чудо, что за крем вышел, нежный красивый, прекрасно ложится и мгновенно впитывается,
и в очердной раз убедилась-технологию вообще нарушать нельзя, крем я сделала, решила еще и гелик замутить, но не успела, гель уже схватился, и как я не мешала, ни грела, ни фига он больше не взял, такой вот капризун

Близнец
14.03.2010, 21:25
Capra, да я то тока вопросами всех замучила:oops: а тему Tinna и Marus'ka подняли.
А Вы с каким эмульгатором агар смешали? я только с сахарозой пробовала и очень понравилось. Можно с любым наверно?
Капризный это точно:%): у Вас он полностью растворяется, или если на просвет посмотреть то видно прозрачные крупинки?

Capra
14.03.2010, 22:18
Близнец, у меня полностью прозрачный гель получается в итоге, я нашла в шкаПе остатки ламекрема(глицерил стеарат, глицерил стеарат цитрат) а на сахарозу у меня самой руки чешутся, заказ уже пришел, но я его недели через три только смогу распаковать :)

Вертушка
29.03.2010, 17:21
провела я эксперимент с пектином: развела в 50мл воды ложечку 1,25мл пектина, тоже самое проделала с маслом. В воде растворялся долго, сначала висел хлопьями, я его регулярно размешивала, в общей сложности через час растворился полностью. Получился даже не гель, а очень-очень жидкий кисель, почти вода. Добавила туда 10мл масла и размешала.По такому типу делаю смывку для глаз на ксантане. Масло в виде мелких пузырьков постоянно всплывало наверх, короче масло не держит, либо же пектина надо сыпать от души.
Пектин добавленный в масло просто лег на дно маленькими хлопьями, я добавила туда чуть-чуть эмульгатора и подогрела все это, после подогревания пектин как-будо растворился,добавила воды и перемешала -получилось молочко.
При нанесении на руки по моим ощущениям пленки не оставляет. Но вообще не особо впечатлил. Завтра попробую как с агаром: прокипятьть пару минут.

Васаби
16.04.2010, 08:50
Девочки - сторожилы от домашней косметологии) Я новичок в этом трудном, но таком заразном деле..Долго читала:wallhead3:сделала для себя выводы: для сухой кожи должны подходить такие эмульгаторы, как ланолин, никкомульс WO-NS и пшеничный воск. Правильно ли я сделала выводы??? поправьте меня если я не права.. или если можно пополните список :oops:.. Заранее спасибки)))

Olik
16.04.2010, 13:21
Васаби, идеален, конечно, никкомульс WO-NS , но кремы на нем достаточно плотные получаются, для дневного летнего крема :no: – плотноваты. С пшеничным воском полегче, но тоже не супер легкие. В принципе, для каждого нужно искать свой подходящий эмульгатор. На никколипиде, например, тоже можно сделать замечательный крем, легкий по текстуре и подходящий для сухой кожи. :podmigivayu: В общем, нужно выбирать и разумно комбинировать.

Васаби
17.04.2010, 09:49
Olik, про никколипид я еще думаю, читаю, вникаю, остальное заказала, а ланолин уже получила и опробовала.. Пока нравится, но прошло всего 3 дня, посмотрим дальше.. Я понимаю, что нужно будет все опробовать..:%): и время много пройдет, пока определишься, что лучше :dontknow:
Но как всегда, моя нетерпеливость гонит меня, руки чешутся все и сразу попробовать:crazy: бью себя по рукам и настраиваюсь на долгие эксперименты. Спасибо за подсказки и помощь:smeil: Заразное это все-таки дело, даже при моей лени я подсела на кремоварение

Елена:)
25.04.2010, 01:07
Девочки, мой вопрос касается эмульгирования, поэтому, спрошу здесь.
Решила сделать крем (ВФ-75%, МФ-25%), объем - 60 мл. В качестве эмульгатора использовала Никколипид - 1,5 ложечки 1,25 мл + 15 чипсинок сахарозы. Добавляла МФ в ВФ, мешала миксером. Произошло следующее: очень быстро получившаяся смесь превратилась в хорошую густую "кремистую" массу, я решила еще немного помешать. Через секунд 20 густая масса на глазах превратилась в водичку (как молоко, это не было расслоением) и дальнейшее перемешивание ее не реанимировало. Пришлось срочно греть пару чипсинок эмилиум каппы в 1 мл жожоба, добавлять, греть все снова, мешать, чтобы добиться хоть немного консистенции погуще. Пока крем стоит в холодильнике, надеюсь, не развалится.

Может мне следовало остановиться сразу, как появилась густота и не мешать дальше? И вообще, что за "чудеса" произошли во время эмульгирования?

Acacia
25.04.2010, 02:25
Технология нарушена, отсюда и чудеса. Вот принципиальный момент:

Добавляла МФ в ВФ
Прочитайте описание никкомульса, там обращается особое внимание на процесс смешивания.

Елена:)
25.04.2010, 14:43
Acacia, прошу прощения, я перепутала. Не Никкомульс, а Никколипид!!!
(исправила в предыдущем сообщении)

Arti
25.04.2010, 14:47
Елена:), никколипид надо мешать практически до полного остывания. Он обычно так себя и ведет - может стать совсем жидким, пока доведешь его до остывания, он снова загустевает.
Потом... насколько я могу судить по вашим пропорциям, у вас никколипида около 1 грамма, даже, может, поменьше будет. Такой процент предназначен для изготовления молочка, а не крема. Молочко у вас и получилось. С чем можно поздравить. :yes:

Acacia
25.04.2010, 18:00
Ааа, никколипид... ну, он иногда такие фокусы выкидывает :yes: Я в таких случаях просто продолжаю взбивать, и крем снова схватывается.

Елена:)
27.04.2010, 21:58
Так вот не схватился, хотя я долго мешала перед тем как эмилиум каппу добавить. А ведь еще и сахароза была (соэмульгатор) + чуток ланолина. Никколипида мало положила потому, что если положить больше, крем полосами размазывается, что не очень приятно. Или это нормально, так и должно быть?
Acacia, если вы с подобным первичным загустеванием сталкивались, не пробовали ли вы остановить взбивание в этот момент?

Acacia
27.04.2010, 22:39
Дык, и останавливаю :yes:, а потом ложкой.
Если вовремя не остановиться, то возможны вот такие фокусы, как у вас. В этом случае надо дальше взбивать (именно взбивать, миксером, а не просто перемешивать), а как схватится, то миксер в сторону и ложкой до остывания.
Про полосы не поняла. След, что ли, остается? С никколипидом вроде не должно.

Вертушка
28.04.2010, 02:08
я извиняюсь за глупый вопрос: заказала николипид, а теперь думаю,какой миксер значение имеет? Нужен настоящий кухонный или такой как на Аромарти продается тоже подойдет?

Svetlana1980
28.04.2010, 02:28
только что химичила с новым (для себя) эмульгирующим воском с АЗ:
Cire йmulsifiante Olive Protection (оливковая защита, что ли...).
Вот уж не думала, что он себя ТАК поведет в процессе...:wallhead3:
как обычно растопила его в масл. фазе + добавила 3 чипсины воска обычного, параллельно грея водную фазу. Затем влила воду, а в воду масл. фазу...и начала взбивать миксером.
Никакой эмульсии не получилось, масло с эмульгатором свернулись хлопьями...
расстроилась жутко, решила спасти ситуацию и поставила все вместе ещё раз на баню....вода вокруг кипит, а эти хлопья ну никак не растворяются!
пришлось все вылить.
Решила домучить это дело до конца. Взяла ещё порцию эм. воска 4,3 гр, поставила топить, затем добавила олив. масло 11 мл....все продолжало нагреваться, а воск растапливаться. (естественно грела рядом воду)...наглела все достаточно сильно (эксперемента ради)...начала постеменно вливать масл. фазу в водную и активно мешать венчиком, смотрю, вроде как эмульсия началась...перешла на миксер...ан нет! опять все хлопьями пошло и повторно они не таят, гады такие! :gun1:

Люди, добрые, поможите кто чем может....:ridaju: может кто-нить уже делал крема именно на этом эмульгаторе?...

В описании сказано, что "Оптимального процентным содержанием жира, компонента в формуле 60% (испытания проводились с растительным маслом, лесной орех), но процент масла 50-70% могут быть использованы"...а у меня масла было 30%...
Понимаю, что поперла против правил, но была уверена, что этот воск как все...неужели дело в малом кол-ве масла?

Acacia
28.04.2010, 03:14
Вертушка, подойдет.

Svetlana1980,
1. Да, мало масла, этот эмульгатор рассчитан на 50-70% МФ, а столько воды, как у вас, он не удержит.
2. Вы влили масло в воду, а надо наоборот, воду в масло - причем, очень маленькими порциями: чуток влили-взбили-сэмульгировалось, еще влили-взбили-сэмульгировалось и т.д.

Svetlana1980
28.04.2010, 11:40
Acacia, спасибо! что-то я тупанула:crazy:...уверена была, что правильно наливаю масло в воду - оказывается наоборот. Сегодня буду опять пробовать...

sei
01.05.2010, 20:55
sei , вот про моностеарат глицерина , например .

да, мне пришел именно такой эмуль... тыкнете, плиз, ссылко на него.. чего-то не найду... может просто не вижу :ogo:

sei
04.05.2010, 17:51
девочки, а бывает сахароза и моностерат с порошке (белый) мне такие пришли, не могу сообразить что с ними теперь делать :dontknow:

Tinna
04.05.2010, 18:15
sei , Вы же их где-то купили , посмотрите описание и рекомендации на сайте продавца

sei
04.05.2010, 23:24
Tinna купила у девушки, которая продает оптом у нас в городе. она просто куда-то запропостилась, а у меня рукава уже сасучены :-) на сахарозе написано "эфир сахарозы"

Татьяна Лушкина
10.05.2010, 00:32
Девочки! Боюсь спросить: какой эмульгатор из представленных в Аромарти экономичнее? Мне очень стыдно, но все упирается в деньги.:oops: Пусть он будет дорогой, но экономичный, чтобы не угрохать его весь в первых неудачных опытах. У меня пш.эм.воск почти весь кончился за 2 месяца, но я на нем делала ВСЁ. Есть ксантан, гуар, цетиловый спирт. Сейчас лежит в корзине пчелиный воск, он недорогой, но наверное тяжек для лета. Может его на что-то поменять? Я хочу по-тихоньку опробовать все эмульгаторы в меру своих скромных возможностей. :oops:

Arti
10.05.2010, 00:43
Татьяна Лушкина, в этом нет ничего стыдного.
Пока рука не набита, берите то, что дешевле.
На мой взгляд эмулиум каппа - самый беспроблемный. Разные текстуры получаются. Тот же пшеничный тоже, на мой взгляд, не вызывает хлопот, но если вы его на эксперименты угрохали... :dontknow: Тогда эмулиум.
Самые легкие текстуры получаются на никколипиде, но если вы еще в стадии экспериментов - его лучше не брать.
На зиму - никкомульс WO-NS . Он хоть и не дешевый, но с ним легко работать и расходуется мало.
А! Забыла про лецинол. Он, на мой взгляд, эмульгирует все подряд. Только не очень загущает. Но у вас уже есть цетиловый спирт и воск пчелиный, поэтому вам скорее подойдет именно лецинол только в паре с загустителем.

Татьяна Лушкина
10.05.2010, 01:15
Спасибо, Арти. Я вот давно на эту каппу смотрю. Уже месяц смотрю... :shuffle:Все глаза проглядела. Говорят, не экономичный, но очень-очень легкий в использовании. Раз-два и готово. И хочется текстуры крема. У меня с пш.эм.воском вечно мусс какой-то получается, делаю 50 мл, а взбивается полная баночка от детского питания (100 мл.), а потом на следующий день еще часто водичка внизу отслаивается. Не смертельно, но неприятно. Правда, с ксантаном, этого не происходит, но он мне сам по себе не нравится. Еще раз спасибо, пошла я пересматривать свою корзину.

Arti
10.05.2010, 01:23
Татьяна Лушкина, говорят, что кур доят. :) Только у эмулиум каппы процент ввода практически такой же, как у пшеничного эмульгирующего воска.
Мусс с пшеничным получается потому, что сильно взбиваете. Если мини-миксером нашим, то во время смешивания венчик надо держать на дне емкости, а не на поверхности, тогда не будет столько воздуха нагоняться.
Ну и если жидкость отделяется, то это уже испорченная эмульсия. Такого не должно быть.

И все же еще раз обращу ваше внимание на лецинол. К концу спича я вроде как договорилась до того, что он самый беспроблемный. Хотя вы, конечно, сами думайте. Это исключительно мое восприятие.

Татьяна Лушкина
10.05.2010, 01:54
Arti, не обижайтесь, лецинол пока не вмещается в отведенные рамки дотации из семейного бюджета на мамкино глупое увлечение самодельной косметикой.

Arti
10.05.2010, 02:00
Дык с чего мне обижаться? :) Посмотрела, да... лецинол дороже выходит. Зато там всяких фосфотидилхолинов полно. ;)
Ну с эмулиумом должно получиться хорошо. :yes: Да, и если у вас что-то не выходит с эмульгатором, то лучше не пускать его остатки на эксперименты, а перечитать описание!
В частности все моменты про несовместимости, температуры, скорости смешивания...
И рецептуры посмотрите. Они там для примера, но все страшные названия легко заменяемы на масла и гидролаты. Рецептуры эти очень помогают сориентироваться, что куда добавить, чтоб на выходе вода не отделялась.:yes:
В общем, удачи! Желаю вам больше не переводить зря эмульгаторы!:yes:

natik
12.05.2010, 22:49
какой эмульгатор из представленных в Аромарти экономичнее?
Мне сейчас очень нравится делать крем на сахарозе и цетиловом спирте. Крем получается очень легким, воздушным, как раз на лето. Кладу по 1 к.л. примерно на 40 мл. крема

Татьяна Лушкина
12.05.2010, 23:00
Еще один глупый вопрос : как загущать крем цетиловым спиртом? То есть, если у меня получился жидкое молочко с пш.эм.воском, то я могу еще развести в чайной ложке масла цетиловый спирт и налить в крем? Ведь не живьем же этот пенопласт бросать? Попробовала вчера загустить гуаром, а он не густеет ни фига, если только чуть-чуть. В результате перебухала этого гуара. Получилось "сопливое" молочко. Одно радует - в холодильнике не расслоился. :podmigivayu:
Спасибо, сейчас пойду читать про сахарозу.

PoliPoli
12.05.2010, 23:09
Татьяна Лушкина , я пшеничный воск вообще миксером не взбиваю - только ложкой мешаю и не долго. Все соединяется, ничего не отслаивается, мусс не получается, красивая эмульсия. Странно, что у вас вода отсекается:dontknow:. Я сделала вывод, что он наоборот любит когда воды побольше, всегда когда крем на нем делаю ставлю рядом дополнительный стакан с водой на всякий случай.

Татьяна Лушкина
12.05.2010, 23:48
PoliPoli, черт, может не эмульгатора у меня мало, а воды? 2/3 воды, 1/3 масла : 45 мл к 15мл. Вроде все, как надо. Вчера уже мешала деревянной ложкой. Измешалася вся! Да что же за непруха такая! Ладно вымажу это молочко, буду опять ваять новое.

Acacia
13.05.2010, 01:48
Татьяна Лушкина, цетиловый спирт плавят в МФ вместе с эмульгатором. А просто размешать в масле и долить в готовую эмульсию - не выйдет.

И еще. Думаю, маловато масла, поэтому отсекается вода и слишком жидко. Ну, и процент эмульгатора сверьте с описанием. И вообще технологию, на всякий случай (как эмульгировать и т.п.)

Дарёна
13.05.2010, 09:13
делала крем на гуаре.
первый мой опыт с гуаром.
вроде гель и получился,но стурктура какая-то неоднородная....
девочки,может,есть у кого фотка крема,сделанного на гуаре? каким он должен получаться? как промышленный гель?

Snusmumrik
13.05.2010, 09:27
Дарёна, гуар - это гелеобразователь и загуститель. На одном гуаре крем не получится, только гель.
В зависимости от дозировки, получается или лёгкий гель или такая вязкая масса, тягучая, но при большом проценте ввода, оставляет на лице налёт.

Дарёна
13.05.2010, 09:44
да,именно гель я и делала по рецепту TAV.
вот состав:
дистилированная воды, гидролат розы, алое-гель, глицерин,сквалан, гуар,макадамия, жожоба, абрикос.
сколько чего было, пока сказать не могу, дома осталось все.
у меня получился гель,но он неоднородный. местами прозрачный, местами с беловатыми комочками....

Snusmumrik
13.05.2010, 09:52
Дарёна, значит вы не дали ему хорошенько разойтись. Вы миксером мешали? Обычно он комочки разбивает.

Дарёна
13.05.2010, 09:54
когда добавляла в водную фазу гуар, то мешала просто палочкой. а потом,когда добавляла масла,мешала уже миксером.

его можно как-то реанимировать?

Snusmumrik
13.05.2010, 09:56
Дарёна, если вас смущают эти комочки, можно их вытащить, только продезинфицированной палочкой.
А в следующий раз дайте гуару хорошенько разойтись, и тоже его миксером до однородности мешайте. Он такой, вроде сыпешь, кажется мало, а потом как возьмётся комком.

Дарёна
13.05.2010, 09:58
в принципе,не смущают, на лице они легко размазываются :smeil:

а на будущее - добавляя гуар, нужно его сразу мешать миксером?

Snusmumrik
13.05.2010, 10:01
Технология такая, сначала хорошенько в водной или масляной фазе растворяете гуар. Потом миксером мешаете до однородности. А уж потом смешиваете фазы, активы добавляете.

Arti
13.05.2010, 12:02
Кстати, сделала для себя наблюдение, что гуар просто отлично расходится в горячей воде. Гель получается гораздо однородней и совсем без комков.

Melian
13.05.2010, 12:24
А еще гуар и ксантан любят, чтобы после того, как их залили горячей водой им дали постоять пару часов. Все комки расходятся.

lyudasik
03.06.2010, 17:50
Сделала первый крем на Ланолине

1 ч.л. ланолина
4 ч.л. жидких базовых масел (взяла абрикосовых косточек)
5 ч.л. водной фазы (розовой воды)
пару капель эфирных масел иланг-иланга

Можно чуть больше водички добавить. Мне нравится очень.

Wind
03.06.2010, 20:36
А какая у Вас кожа? Как крем на ланолине впитывается? Не оставляет ли жирного налета или ощущения "маски" на лице?

Svetlana1980
06.06.2010, 14:30
Lyudasik, скажите, у Вас прям крем получился и все сэмульгировалась?
Я ланолин добавляю, для смягчения, знаю, что он со-эмульгатор, но чтоб крем только на нем получился:dontknow:
поделитесь технологией, а если и фото есть, то просто заранее блягодарна!:smeil:

Anksunamun
06.06.2010, 20:19
у меня тоже на ланолине не получается((( пока воска не добавишь((. я ланолин на аромарти заказывала, и в воде разводила потом доб в масло, и наоборот в масле разводила доб воду и никак! расслаивается и все тут:evil:, потом воск нагрела с маслом, добавила, взбила и норм.(может мало ланолина...??? 5чл воды/2.5 чл масла/0.25 чл ланолина/0.5 чл воска)

Ника!
17.06.2010, 20:46
Возник вопрос; точнее, даже несколько сразу.
Прочитала всю тему о самодельных кремах-3, и обратила внимание, что многие комбинируют эмульгаторы.
Вот и вопросы:
1) Зачем, что это дает?
2) Какие эмульгаторы дружат между собой, а какие нет - наверное, существует такая информация?
3) В каких пропорциях это стОит делать?

Аленka
17.06.2010, 21:24
Первый раз такое! Делал крем по стандартной пропорции на пшеничном воске, из нового - добавила манго и лецитин в ВФ ввела. Стала смешивать фазы - поначалу нормально, в итоге развалилось и стало похоже на створоженное молоко в масле! Пропорция 3ч ВФ и 2 ч ЖФ. Почему отскочило именно масло да еще и в таком кол-ве? Какие идеи?

Sogo
17.06.2010, 22:45
Ника!
вы бы привели пример....
вот я помню только один случай, когда комбинировались имеено эмульгаторы - в солнцезащитном креме Хлои.
Бывает эмульгатор + соэмульгатор.
Последний может кроме эмульгирующих свойств иметь еще какие-то полезные (например, увлажнение).
Или два соэмульгатора. Но тут понятно - если эмульгатор неполноценный. он может с эмульсией "не справиться".



Аленka
Может, лецитин виноват?
А если опять на баню и еще взбить? может, оно недогрелось?:repa:

Аленka
17.06.2010, 23:01
Sogo Грела параллельно обе фазы, на манго не думаю, тут скорее бы наоборот, баттер ведь. Почему взбрыкнул лецитин - непонятно, была уверена, что все выйдет наоборот :(

Ника!
17.06.2010, 23:09
Да, Sogo, я, видимо, имела ввиду именно это, но выразилась неточно.
Ну вот никколипид и цетеариловый спирт, или никколипид и оризалипид, лецитин и жожоба гидрат, кажется, тоже встречала.
А еще - никколипид+эмульгирующий воск+ еще какой-нибудь воск.

Capra
18.06.2010, 01:05
Аленka, вот не поверите, у меня пчелиный воск так чудил с лецитином, мне тут все-да быть не может- а у меня хрень на постном маслице, масло отслоилось, потому что его , видимо меньше можно было положить, у меня и на ставильных средствах такое бывает, под конец, когда помпа до дна не достает, я молочко вместе с бутылкой в горячую воду ставлю, и обратила внимание-в последний раз-масло на дне, зато я как-то зимой воды горячей добавляла в бутылек прямо-потрясла-молочко получилось, попробуйте, мне кажется вашей эмульсии воды не хватило

Olga M.
18.06.2010, 01:16
Ника! ну вот например мне очень нарвятся кремики на никколипиде,но консистенция не всегда устраивает,поэтому чтоб загустить я могу добавить воск или эмульгирующий воск,ксантан туда же...вообщем как то так:smeil:

Сяня
18.06.2010, 01:18
у меня пчелиный воск так чудил с лецитином

у меня тоже иногда такое бывало. с одним рецептом просто красота, а с другим "каша", а не крем:dontknow:

Signorina
18.06.2010, 10:50
Аленka
Подтверждаю слова Capra про воду. У меня тоже так было, правда не с лецитином. Я добавила гидролатика, причем прямо из холодильника, и все смешалось отлично.

Acacia
18.06.2010, 16:44
Аленka, у меня такая же ерунда приключилась, когда я пыталась сделать лецитиновую маску для волос на пшеничном воске. Лецитин был косметический, жидкий.

Аленka
18.06.2010, 21:57
Capra
Signorina
Acacia
Спасибо, девочки. Т.е., если верно понимаю, то просто добавлять жидкости пока будет брать?

Capra
18.06.2010, 22:04
Аленка, попробуйте сначала пару чайных ложек горячей воды добавить, и можете не взбивать, именно пшеничный эмульгатор хорошо принимает воду прямо в бутылку, и не взбивайте миксером, а попробуйте просто встряхивать хорошенько бутылку, если размеры позволяют, вы молочко хотели или крем?

Аленka
18.06.2010, 22:08
Capra Хотела крем, но и молочко по жаре нормально будет. Один момент - я много масляной фазы слила (кака я понимаю, она там д.б. и с лецитином и с пш.воском, но не все, конечно, часть все еще обвалакивает крем)
Про избыток эмульгатора согласна - выяснила, когла получила разбеливание при нанесении крема (как в продуктах с диоксидом титана)
Спасибо за подсказки

Capra
18.06.2010, 22:56
Аленка , ну если крем хотели вводите воду понемногу, пока не получите нужную консистенцию, раз масло еще обволакивает, значит его много, только не грейте все до полного растапливания, попробуйте с кремом комнатной температуры горячую воду по ложке ложкой же вмешивать, а там вы сами увидите, как дальше действовать
ПС_ПС это старый кондитерский трюк:если крем :масло+сгущенка пошел крупинками и начал расслаиваться, его ставят на водняную баню и мешают, пока не соединится, а он как правило соединяется , проверено не раз

Аленka
19.06.2010, 11:55
Capra Ок, поняла. Крем комнатной т-ры, подогрею гидролат и попробую добавить.
Отскакивание воды было привычнее, что ли, а вот с маслом впервые :)

Добавлено через 12 часов 49 минут

Значит так. Добавила вчера гидролат подогретый, причем итого получилось довольно таки много, чуть ли не половина объема крема. Добавляла поэтапно и прямо на глазах масляные капельки исчезали эмульгируясь. Все, получилось чудесный кремчик, немного типичной тягучести для лецтина, и в тоже время ровной гладкой консистенции.
Спасибо всем за учистие в процессе реанимации, кожа сразу же отреагировала по-другому!

LilyTy
25.06.2010, 05:16
Девушки, подскажите, полаваксы бывают разные?
один я покупала в инет-магазине, с ним все было отлично, а раз купила в совместной закупке, так он и внешне выглядит не так, и при смешивании ЖФ и ВФ дает творожистую консистенцию. При этом полавакс выглядит примерно как цетиариловый спирт (белыми легкими шариками).

Arti
25.06.2010, 10:34
А до этого какой был?
В принципе полавакс - торговое название. Инки надо смотреть.

LilyTy
25.06.2010, 10:38
инки гляну, до этого выглядел как бы небольшими плоским пластинками...

Вертушка
02.07.2010, 09:15
Помогите поджалуйста разобраться: собираюсь приобрести Лецинол и хочу уточнить вот что: для получения консистенции крема нужен со-эмульгатор ( сегодня провела опыт на обычном лецитине и цетиариловом спирте - консистенция вышла супер), В описании лецинола стоит для молочка 5% ввода, в цетиарил. спирте -1-5%. В креме Снусмумрика Лецинола 6%, спирта-3%, итого 9%эмульгирующих компонентов. Какой максимальный процент ввода эмульгатора и соэмульгатора вместе. Если допустим взять 5% лецинола и 5% ц. спирта - 10% это будет много или нет?

Arti
02.07.2010, 12:05
Вертушка, ну много, конечно, и зачем вам такой процент эмульгатора? Вы же не замазку делать собираетесь?

Апрель
13.07.2010, 02:06
А если у меня гуарова камедь производства Индия, ей опасно пользоваться. Читала где-то на форуме, в теме гуар, что индийский токсичен? Буду благодарна за подсказку. Может подскажете, а какой тогда лучше эмульгатор заказать для гелей.

Arti
13.07.2010, 11:42
Апрель, если какая-то одна партия попалась некондиционная, это не значит, что все, что производится в Индии, токсично. Надо просто сертифицированный товар брать. Он проходит испытание на токсичность.

koshkajust
26.08.2010, 22:23
у меня тоже на ланолине не получается((( (может мало ланолина...??? 5чл воды/2.5 чл масла/0.25 чл ланолина/0.5 чл воска)
Вообще при испльзовании ланолина в качестве единственного эмульгатора пропорции берут обычно примерно следующие:
5мл. ланолина
20мл. масла
25мл. воды,
то есть соотношние водной и масляной фаз будет 50/50.
Взбивать сие надобно до полного охлаждения, достаточно сильно (вилкой наврятли получится), так как ланолин - это такая интересная вещь, когда вначале все болается по посуде порознь и капли масла и воды отдельно, а потом раз, и все, съэмульгировалось. Эмульсия стабильная, не разваливается и прекрасно себя ведет в пользовании и хранении.
А при должном усердии водную фазу вполне можно довести до 70%. Тоже стабильно получается. Но взбивать уж очень тяжко...
Зато в случае индивидуальной непереносимости компонентов ланолин может быть спасением для возрастной либо сухой кожи.

Lololo
22.10.2010, 17:06
кто-нибудь пользовался эмульгатором Gйlisucre?
нашла лишь один восторженный отзыв, и всё :)

Может, у кого-нибудь еще есть опыт работы с ним?

Sogo
05.11.2010, 11:53
Очень интересная эмульсия получилась при совместном использовании лиценола и оризолипида, при нанесении на кожу по ощущению похожа на обратную:repa:
Сначала кроде даже жирновато, через примерно 2 минуты впитывается и кожа ну прям как резиновая, увлажнение и питательный эффект супер просто:)
Поначалу это должнен был быть крем для кожи вокруг глаз, на 15 мл конечного продукта брала по 1мл лецинола и оризолипида,
по 1,23 мл зеленый кофе, гранат и шиповник.
Гидролата примерно 10 мл, 3 мл алоэ-гель+гиалуронка на кончике палочки.
Но крем получился такой густющий:%):, что стала использовать его для лица, очень понравился эффект от применения, мне показалось, что еще и кожу здорово освежает и подтягивает. Так что теперь у меня такое сочетание будет под кодовым названием "реаниматор":shuffle:

Arti
05.11.2010, 13:41
Sogo, а попробуй на руку его нанести и смыть - легко ли смоется? Ну или в воду капни каплю и посмотри - растечется или будет каплей болтаться? Интересно просто - вдруг и правда обратка?

Sogo
05.11.2010, 13:55
Arti
с руки легко не смывается - если тереть, начинает воду в себя как бы вбирать.....
Каплю в воду капнула, но крем-то достаточно плотный, плавает. Поболтала - не смешивается.
Ну пущай постоит..... посмотрим, чего будет:repa:

Arti
05.11.2010, 14:16
Sogo, буду в эти дни делать тоже всякие мази и кремики. Попробую повторить твой опыт. Самой интересно.

Sogo
05.11.2010, 16:17
Ну вот оно через почти два часа -
http://photofile.ru/photo/nkyri/115054739/middle/140673646.jpg (http://photofile.ru/users/nkyri/115054739/140673646/)
так и плавает капелькой.
Не думаю, что получилась прямо обратная эмульсия, хотя бы потому что посуда отмывалась вполне прилично, не как после никкомульса.
Но ощущения увлажнения вполне сравнимы.

Olik
05.11.2010, 23:06
Sogo, мне тоже очень нравится это сочетание лецинол+ оризалипид, (делаю такой крем (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=465323&postcount=831) под глаза) дает довольно плотный крем, приятной, я бы сказала, осеннее-зимней текстуры. Но мне кажется, что эмульсия получается все-таки прямая :repa:, по крайней мере у меня, посуда нормально отмывается от него и с рук он смывается, жирноватый след остается, если просто водой смыть, но не такой какой дают кремы на никкомульсе.:no:

Sogo
05.11.2010, 23:33
Olik :)
со своим "закрытием дачного сезона" пропустила твой замечательный рецепт,
мне лиценол понравился, вот и кладу его сейчас везде почти....
Я вообщем имела в виду, что "ощущения как от крема на обратном эмульгаторе" - увлажнение, например, а еще показалось, что крем хорошо помогает коже сохранять влагу с началом отопительного сезона.

koshkajust
07.11.2010, 15:01
Господа, возник у меня такой вот вопрос.
Как-то раз, делая крем, получила я непонятную консистенцию - воздушный, прозрачноватый крем, как будто слоистый какой-то, воздушный не от набитого воздуха, а сам... странный, в общем.
Технология тогда была такая: вместо стеклянного стакана брала я толстый керамический горшок (Валера стекло высоко поставил, даже со стула не достала), мешала как обычно, в диспергаторе, на 10тыс. минут 10, а потом пришла коллега и гудение болтать мешало, так что я её выключила и дальше мешала уже руками, лопастной вилкой от мешалки, но очень долго, минут так 40... Пока оно мешалкой крутилось воздуха набило весьма порядочно, так пока я активы под руку вводила воздух-то и вышел. А вот консистенция... воздушный без вздуха, легкий и пластичный, как будто слоистый... Но стояло сие варево намертво, под микроскопом дала прикольные разводы, похожие на картинку из книжки о ламеллярных эмульсиях, впитывалось на раз и очень народу понравилось.
Стали копаться в технологии. Исходя из описаний все просто - нагрели, прокрутили, остудили. Причем кое-где еще указывают температуру эмульгирования, а вот время и обороты... крайне редко. И в итоге все оказалось далеко не так просто. Оказывается, что для получения эмульсии мало не то что капуччинатора, а и обычного миксера, надо высокооборотную мешалку. От 2 тыщ оборотов в минуту. Ибо Никкомульс гомогенизируется при 2тыс. оборотах, то есть добавляем водную фазу при 2 тыс. оборотах мешалки, а потом еще эмульгирует 3минуты при 4 тыс. оборотах... Хотя я так думаю, что при эмульгировании для любого эмульгатора должна быть постоянная температура. А Emulium kappa, которую на форумах девушки чуть ли не ложкой мешают, эмульгируется при 65-70 градусах 10 минут на оборотах от 2000 в минуту... По эмульгированию информацию очень умная и дотошная знакомая давала, про каппу - из фирменной брошюрки, где четко написано: Rapid agitation (e.g. rotor stator mixer, 2000 rpm) for 10 minutes. Все это при температуре выше 65 градусов, а потом охлаждение - moderate (planetary), по никомульсу - с сайта компании Никко, там есть пример молочка с ним, где четко указано как именно должна проходить гомогенизация и эмульгирование продукта.
Это гомогенизация и эмульгирование... а сколько еще всего?!
Так вот, теперь мучает меня вопрос. А не может ли быть такого, что подавляющее большинство проблем с расслоением идет именно из-за несоблюдения технологии? И где бы эту технологию почитать в расширенном варианте... Я лично в тырнете найти не смогла... вероятно, по причине отсутствия базовых умений работы с поисковыми системами.

Acacia
07.11.2010, 18:26
koshkajust, мне кажется, эти рекомендации - для промышленных объемов. С домашними, в 30-50 милликов, не сравнить.

koshkajust
07.11.2010, 18:49
Acacia, я не думаю, что в зависимости от объемов меняется технология... Вот от типа мешалки да, читала:smeil: Скорее, склонна считать, что именно из-за нарушения технологии изготовления домашние крема бывает и расслаиваются... Другое дело, что от домашнего крема не требуют такой стабильности, как от его промышленного собрата, да, но... крайне неприятно было бы вылить крем с дорогими составляющими по причине расслоения эмульсии.
Пока что у меня лично при условии соблюдении технологии еще ничего не расслаивалось... сворачивалось, бывало, в процессе... но чисто из-за несовместимости компонентов.:repa:
Поэтому и пытаюсь найти поступенчатую инструкцию, что б, значица, избежать сего неприятного момента на будущее.

Acacia
07.11.2010, 19:12
Так я как раз про мешалку :yes:. Зачем моим несчастным 30-ти милликам такие обороты? :crazy: Их мини-миксер прекрасно смешивает.
А про технологию согласна. Если нарушать, будет расслаиваться. Но и тут возможна поправка (маленькая :smeil:), в плане длительности смешивания. Не 10 минут, к примеру, а 3-4, а потом, как обычно, вручную до остывания. А вот чего эмульсия не прощает, при любых объемах, так это косяков с температурой.

Arti
07.11.2010, 19:19
Вот я как раз сегодня с объемом задолбалась. :wallhead3:
Надо было сделать мазь маме - мноооого.
И делала-то все как раз по технологии. Вот как без технологии - все получается, как с технологией - так опа... :wallhead3:
Два часа она у меня расслаивалась и все. Не, я, конечно, ее докрутила... Но руки уже ж в конец отваливаются. А я еще хотела масочку для волос сделать, кремик для лица... :%):
Но вообще, конечно, технологию не просто так придумали.
И без гомогенизатора вы ту же ламеллярную эмульсию никогда не получите. Хотя тешить себя надеждой - всегда можно. :crazy:
Естественно, с мешалками крем получается и стабильнее и красивее.

koshkajust
07.11.2010, 21:55
Гомогенизатор - это хорошо... но уж очень дорого. А вот не в курсе ли, нельзя ли насадку от гомогенизатора на диспергатор приспособить? Не вместо мешалки, а вместо родной с него?..
Обороты-то вполне позволяют...
Кстати, а почему именно гомогенизатор, а не диспергатор? Ведь конечный размер суспензии (10 … 30µм, конечный размер эмульсии: 1 … 10µм) одинаковы что там что там?.. Даже суспензия в диспергаторе чуток помельче, в гомогенизаторе до 50µм, а в диспергаторе - до 30µм?

Arti
07.11.2010, 23:00
Так дело не в насадке, а в принципе работы. Диспергатор не создает давление.

koshkajust
08.11.2010, 09:59
Arti, на ТФ ответили, что для получения ламеллярок присутствие-отсутствие гомогенизатора не принципиально, принципиально достижение гомогенности эмульсии и наш диспергатор дает её в нужной степени.:smeil:
Но вопрос-то мой в другом... мне хотелось бы по каждому эмульгатору получить конкретные параметры температуры, скорости смешивания и времени гомогенизации, эмульгирования, стабилизации и остывания эмульсии.
Не лайт-вариант, а как оно быть дОлжно, ибо уж коли делать косметику "на вынос", то делать как дОлжно, как положено.:grust:
И где это найти, ибо сама найти не смогла. Видимо, мозгов не хватило правильно задать вопросы поисковику:dontknow:.

Arti
08.11.2010, 13:05
koshkajust, ну тут, что называется, какой вопрос такой ответ.
Полно веществ, которые способны образовывать жидкие кристаллы. Тот же цетиловый спирт образует их при температуре около 60 градусов при перемешивании ложкой. Но при остывании эмульсия превращается в простую прямую.
У нас же стоит задача, чтоб они оставались и в банке, и, что самое важное, на коже. А тут уже применяются различные технологические приемы.
Что, собственно, не исключает возможности случайного получения жидких кристаллов и дома при помощи миксера. Но это скорее исключение, чем правило. Такое точечное попадание. :yes:

koshkajust
08.11.2010, 14:20
Arti, вопрос самый конкретный.:yes:
Мне, если быть абсолютно честными, наличие-отсутствие жидких кристаллов вовсе без разницы, меня сама технология интересует. И не в связи с ламелляркой, а по площади, в связи с рисками. И если по продукции Никко и ЭК я чего-то смогла найти, то по тому же пшеничному - ничего.:repa:
А точечное попадание - вещь прекрасная, если раз получилось - получится и второй. Надо только скурпулезно и аккуратно просчитать параметры именно того замеса и будет нам щастье:podmigivayu:
Кстати о на коже. На ТФ скромненько так сказали, что у них только один эмульгатор (Nikkomulese LC который, INCI Name: Cetyl alcohol, Stearyl alcohol, Behenyl alcohol, Phytosterol, Glyceryl Stearate, Caprylic / Capric Triglyceride, Hydrogenated Lecithin, PEG-20 Phytosterol) сохраняет эту самую структуру на коже... а все остальные - увы, увы)
Исходя из этого, могу предположить, что и все вышеперечисленные эмульгаторы производства других компаний так же себя ведут.

Arti
08.11.2010, 15:45
koshkajust, да в большинстве случаев заявление о ламеллярности пока что не более, чем маркетинг. Ну и плюс следует учитывать, что исследования на этот счет не каждая компания заморачивается проводить.
В домашних же условиях ламеллярная эмульсия по-прежнему осается непрогнозируемой и главное - непроверяемой.

Capra
08.11.2010, 22:11
девы, начиталась я вас, особенно про технологию, взбивала сегодня крЭм на никкомульсе долго и на больших оборотах, совсем другой крэм по ощущениям

Циля
08.11.2010, 22:13
Capra , и какая разница-то?

Sogo
08.11.2010, 22:38
Capra
мне тоже интересно, в чем разница? и точно ли эта разница от взбивания (а то может какой-нить компонент был другой?)
И еще вот...... долго - это сколько примерно?

Arti
08.11.2010, 23:11
Sogo, не от взбивания, а от смешивания. Чем больше обороты, тем быстрее получается эмульсия и тем качественней ее свойства и стабильность.
Девы, но вы тоже не суетитесь сильно, поскольку при малых объемах эмульсии процесс эмульгирования наступает быстрее.
Я в этом не раз на собственном опыте убеждалась - чем больше делаю объем, тем сложнее получить стабильную эмульсию, хотя использую не мини-миксер для этого, а что-то из агрегатов помощнее.
НО! Технологии не зря придумали, поэтому не стоит ими пренебрегать. Мне вот сложно представить как можно с помощью палочки-ложки вообще получить эмульсию. Возможно потому, что я так никогда не пыталась сделать.
Для себя такое правило давно сформулировала - грей до нужной температуры. Смешивай, как велено (воду в масло, или масло в воду в зависимости от эмульгатора), мешай пока не остынет естественным образом. Не подгоняй процесс остывания емкостью с холодной водой (хотя иногда подгоняю все-таки, но, опять же, когда точно знаю с чем работаю и какой будет результат).
Мне дома в этом плане давно помогает взбивалка для коктейлей. Обороты что надо. Воздух лишний нагоняет, конечно, зараза. Но что поделаешь. Дома - это единственный вариант.
Не так давно слюну пускала на такую вот штуку
http://tirit.org/kinematica/pt_1200e.php
Счет подали - прослезились. Угадайте сколько стоит? Две тыщи евров.
Тыщу агрегат, тыща двести насадка. Обычный гомогенизатор дешевле стоит. Но мне его домой - просто на голову.

Sogo
08.11.2010, 23:29
Arti
ну так имела в виду- от долгого взбивания, потому что сама никакой такой разницы не вижу - если оно ужО соединилось, сколько не взбивай, только воздух нагоняется....
а вот кстати про мешалку-то забыла рассказать...... пойду в аксессуары.

Arti
08.11.2010, 23:40
Sogo, а я забыла рассказать про повторение твоей эмульсии с оризалипидом и лецинолом!
Ну прямая, конечно, эмульсия получилась. :) Но хорошая! Очень даже хорошая, хочу сказать! В первый день все порывалась "еще разок" мордку намазать (ну чтоб совсем молодой умереть). ;)
Будет время - размещу рецепты - чего наваяла.

П.С. Еще, когда варганила кремики, поймала себя на мысли, что люблю плотные текстуры. Странно - раньше любила легкие, а сейчас плотные. Так нравится, когда кремик прям колом стоит. :)
Вот этот такой получится... плотный и в тоже время воздушный. И впитывается достаточно хорошо.
Надо поиграть с легкими текстурами.

Про время "взбивания" (давай на смешивании сойдемся, а?) - не скажи. Лецинол, например, схватывается быстро, и не расслоится вроде уже, а беленьким-беленьким, плотненьким-плотненьким становится после достаточно хороших оборотов и не вот прям в пол секунды.

Призываю - начинать мешать при указанной температуре, прекращать - после полного (ну или практически полного) остывания.
Тогда шанс расслоиться практически равен нулю (ну если, конечно, не накосячить с процентами ввода).

Sogo
08.11.2010, 23:45
Arti
тада вопрос - я мешаю сначала миксером, ну минуты 3..... а потом до остывания венчиком или палочкой. Имеет ли смысл мешать миксером до самого остывания-то?

А крем ага, мне тож прямо понравился - уже весь измазала. Вспомнила рекламу -
"и кожа после него прямо сияет":justcuz2:

Arti
08.11.2010, 23:55
Sogo, я все мешаю миксером. Пока жидкое - могу мини-миксером, когда он начинает вязнуть - хренью для коктейлей.
Девы, этот миксер для коктейлей стоит копейки - полторы тыщи в Метро, но эффект совершенно иной! Хотя все равно - это временное решение проблемы для продвинутых пользователей.
Ибо со временем уже начало выбешивать вбивание лишнего воздуха и, как следствие, увеличение объема.
Всерьез озадачилась покупкой чего-то такого, что можно воткнуть не только в лабораторию, но и на кухню.

an4ik
09.11.2010, 00:16
Arti мда, согласна лишний воздух мягко говоря все планы меняет.. наименьшее из зол 2 баночки вместо одной. я тоже озадачена вопросом. но чего такое купить можно за человеческие деньги а не космические пока не нашла=(

Olik
09.11.2010, 00:24
:repa: Девы, и чавой-то вы миксеры в теме про эмульгаторы обсуждаете?:podmigivayu:

Arti
09.11.2010, 00:33
an4ik, если чей-то будет за человеческие деньги - я свистну. Но вот как раз обсуждали - почему деньги нечеловеческие? А потому, что оборудование ЛАБОРАТОРНОЕ, стал быть не для массового пользования, стал быть для юр. лиц, стал быть цену в потолок.

Olik, не ругайси, мы смешивание эмульсий обсуждаем, а они смешиваются шайтан-машинами.
Хотя... согласна... надо как-то теперь это делить. Но вот вопрос - как?

Короче, девы, с миксерами теперь маршируем куда надо, с эмульсиями - остаемся, где стоим.

Capra
09.11.2010, 11:13
девы, короче делала я крем для ног, от мышечных болей, этот рецепт на никкомульсе впервые, но никкомульс WO-NS у меня давно в почетных и любимых эмульгаторах ходит, я как раз из тех , кто его ложкой взбивает, так вот поначалу миксером он у меня не хотел особо эмульгировться, я помешала ложкой , эмульсия состоялась и я давай мешать на больших оборотах и воды подливать, воды крем взял много к исходным 30ти еще 20 удалось ввести, (масла с Никколипидом было около 15мл) долго -это минут 15 с перерывами( миксер перегрелся) крем по ощущениям более бархатистым , причем обычно при таком большом объеме водной фазы взбитый по-быстрому крем начинает прямо на коже водой чуть ли не плеваться, а этот очень нежно в кожу впитывается и замазочных ощущений нету

Июля
09.11.2010, 11:35
Девы, насчет лишнего воздуха (вроде я правильно тему выбрала, я ж не про миксеры). Так вот, как-то приспичило мне добавить эфир в уже порядком остывший в холодильнике крем. Крем был на пшеничном эм.воске, при приготовлении нахватал много лишнего воздуха и занял 2 банки вместо планируемой одной :oops: Вот капнула я туда эфир и давай мешать. А крем фигак! - и осел :ogo: И стал в объеме в 2 раза меньше. Поэтому я с тех пор, если крем в банку не пихается, после приготовления ставлю его в холодильник, а спустя некоторое время перемешиваю снова. А новых ляктрических жужжалок я пока покупать не буду, мне, чайнику, и каппучинатора пока хватит.

koshkajust
09.11.2010, 12:11
Июля, эт все так, тем паче пшеничный имеет свойство образовывать структуру "пена", ну, или "мусс", его для этого взбивают миксером с насадкой венчик и оставляют для стабилизации на 24 часа. Именно для получения хорошей текстуры "пена". Кстати, очень красивые муссовые текстуры получаются, очень приятные.
И да, если эту текстуру потом вымешать, она разом оседает.
Мы ж озадачились как бы вовсе воздуха не набивать. То есть совсем... У меня это получается только на больших объемах, а в маленьких хоть чуток да набьет. Вероятно, с этим тоже можно как-то бороться, но... пока не получается.

Elena1107
16.11.2010, 14:54
А кто-нибудь использовал эмульгатор
Эмульгатор Montanov 68, вообще он вредный?

Циля
16.11.2010, 15:24
Elena1107 , я не пользовалась Монтановым, и пользоваться навряд ли буду, тк есть эмульгаторы гораздо лучше, но в составе Монтанова цетеариловый спирт, это загуститель и стабилизатор, посмотрите почитайте здесь сделайте выводы
http://aromarti.ru/emulgatory_geleobrazovateli.html

naomi15
17.11.2010, 06:57
Ох и намучилась я с Полавоксом,заработала сыпь на коже,вообщем ну его...Прикупила новый эмульгатор японского производства.Довольно дорогой,но,как пообещали беспроблемный.Недолго думая замешала на "бросовых"маслах крем,не надеясь на успех,но...Вот оно счастье кремовара!Такой консистенции не получалось еще никогда!Легкий,воздушный кремик,чуть гуще взбитых сливок,а главное,он не меняет текстуру в холодильнике.А еще пока мешала объем увеличился в полтора! раза:ogo:Но я не об этом.Мне не очень понятен состав,с каким из известных эмульгаторов его можно сравнить(привыкла досконально изучать мат.часть,отзывы,рецепты,чт обы учиться на чужих ошибках).Состав:полиглицер н из пальмового масла и Sodium stearoyl lactylate.Нашла только что второй ингридиет добавляют в выпечку для объема и уменьшения процента сахара.(теперь понятно почему кремик так пышно взбился:ok:)Уважаемые профи,прокоментируйте хоть как нибудь,что это за птица и с чем ее едят?

Добавлено через 14 часов 33 минуты

Ой,сама уже нашла.Оказывается у Эмулиум Каппа вторая составляющая такая же -SSL,значит в некоторой степени можно с ним сравнивать,наверное...

Capra
20.11.2010, 19:59
Циля, вы и не пытайтесь их сравнивать, совершенно разные эмульгаторы, и эмульсия абсолютно другая,
я никкомульс WO-NS страшно экономила, а потом, когда обнаружила, что много его у меня, и стала на кремы не только для лица , но и для рук и ног использовать, поняла-не стоило жадничать, я к тому, что , если даже не пойдет он на лицо, руки и ноги-они ведь тоже любимые,а расходуется он очень медленно, немного его нужно в крем

Maiami
26.01.2011, 22:10
Девочки, кому знаком эмульгатор Ксиланс? Насколько натурален?

Дикая Но
20.02.2011, 14:21
продублирую и здесь: пересушенная жирная кожа, чувствительная. Думала спастись кремами на никкомульсе - не получается. Подсушивает. Пшеничный воск - пленка и тянет. Никколипид - лучше прочих, но поры забивает. Лецинол - моментально забивает поры. Думается что наверное лучше всего пойдет комбинация никколипида с чем-нибудь еще. Девушки с похожими проблемами с кожей - чем спасаетесь?

Циля
20.02.2011, 14:32
Дикая Но , во первых, а попробуй сделать энзимный пилинг курсом, а потом снова попробуй, во-вторых, а чего эмуллиум каппу не попробоать с сахарозой, а пженичный воск не скомбинировать с гиалуровым гелем или альгинатным?

Дикая Но
20.02.2011, 14:52
Циля , энзимный пиллинг начала да бросила - шелушение началось очень сильное. В принципе, меня это не пугает, т.к. всегда такой эффект,а потом чистая свежая кожица. Но в этот раз раздражение пошло чуть ли не до крови, это испугало очень сильно. Видимо кожа все-таки не совсем еще восстановилась после борьбы с прыщами (хотя полгода уже прошло после последних серьезных процедур), да и отопительный сезон - жарят во всю. дышать нечем.

Комбинации эмульгаторов я пока не пробовала. Эмилиум Каппа у меня не пошел, может быть еще и из-за превышения % ввода (боялась что разваливаться все будет). На сахарозе мне в свое время косметолог делала, очень нравилось. Еще б знать, с чем она его бадяжила. Буду пробовать, каппы у меня на 2-3 порции еще хватит. Гиалуровый гель - в смысле гиалуронку добавить в качестве загустителя? А я ее и так во все пихаю, у меня это как аллантоин - мастхэв.

да, каппа с сахарозой - это интересно. Не сложно в исполнении? А то я в смысле пиэйчей профан полный

Arti
20.02.2011, 14:55
Прежде чем кидаться от эмульгатора к эмульгатору надо пересмотреть систему ухода за кожей в целом, а потом то, что вы в пасть этим эмульгаторам кидаете. Проблема скорее всего в этих двух причинах, даже скорее в первой, а не в эмульгаторах.

Циля
20.02.2011, 15:01
Дикая Но , нет, не сложно, только сахарозу лучше в воде развести и слегка взбить, а потом вводить МФ, а аллонтоин какой процент ввода в крема?

Дикая Но
20.02.2011, 15:06
Arti согласна. Я потому и задаю такой вопрос - если кто-то замечал такое же действие, уже легче понять в чем дело. У меня в общем-то компоненты практически всегда одни и те же, выбранные путем проб и ошибок (из нового только зеленый кофе), реакции плохой на них по отдельности и в сочетаниях нет. Значит моя ошибка либо в проценте ввода, либо надо подобрать сочетание эмульгаторов. И вот Циля абсолютно верное сделала замечание в теме про никкомульс про черный тмин. Да, буду пересматривать процент ввода, слишком увлеклась. Хотя он у меня сейчас на уровне 10%, но т.к. масло очень активное (да еще и в сочетании с миррой), значит надо уменьшать

Добавлено через 2 минуты

Циля, на кончике зубочистки на количество крема 15 мл.

Циля
20.02.2011, 15:15
Дикая Но , я бы сначала, как Арти советует, определила проблемы кожи и наладила уход, те очищение-увлажнение-питание кожи. а затем бы заново стала пробовать эмульгаторы, мне тоже казалось, что никколипил мне поры забивает, но как только я подобрала нормальное очищение, проблема исчезла.

Добавлено через 4 минуты

Дикая Но , при длительном применении мочевина и алонтоин могут спровоцировать шелушение, сработают как кератолитик, у меня был такой эффект с фейсом, да и алонтоин на поверку часто оказыватся мочевиной, а она для лица жестковата, хотя пятки ее обожают.

Michelia alba
24.02.2011, 16:56
да и алонтоин на поверку часто оказыватся мочевиной
Циля, как это так? :%):

Циля
24.02.2011, 21:13
Michelia alba http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7808&highlight=%EC%EE%F7%E5%E2%E8%ED%E0
алантоин из-за способа получения весьма дорогой продукт, вместо него мнгут продавать мочевину.

vikalapochka
24.03.2011, 13:37
Подскажите, кто-нибудь пользовался эмульгатором MF(Sodium stearoyl lactylate)? Стоит ли им вообще пользоваться?

Камелия
25.03.2011, 10:32
Я пользовалась, нравится ( их там правда 2 соэмульгатора для 2-х фаз), беру самые нижние дозировки, особенно для того, который для водной фазы - получается молочко, стабильность норм и в работе просты.

Rijaya
01.04.2011, 18:51
Что можете рассказать о эмульгаторе Эмульанс (Emuliance)?
Состав:Cetearyl Wheat Bran Glycosides, Cetearyl Alcohol.

Nija
02.04.2011, 14:41
Здравствуйте! А кто-нибудь сталкивался с эмульгатором "Эстер"? Что можете о нём рассказать? Стоит ли его покупать и использовать?

Arti
02.04.2011, 16:24
Дамы, если вы хотите получить ответы про эмульгаторы, то пишите их химические наименования (ИНКИ), так вы и правила форума нарушать не будете (читайте пункт про рекламу), и ответ скорее получите.

Nija
05.04.2011, 13:18
Arti, про "Эстер" написано, что это метиловый эфир жирных кислот рапсового масла. Латинского названия на сайте продавца нет, только приведены некоторые его физические свойства..

Нина
06.04.2011, 09:53
Дикая Но, у меня схожая ситуация с эмульгаторами - поры забиваются, кожа и без того - не айс, а тут вобще хоть каждый день поры чисти. В итоге я совсем отказалась от эмульгаторов. Использую желток. Результат потрясающий! Поры-то, понятное дело, никуда не делись, это генетически в нас заложено - но они абсолютно чистые, розовые. И еще один нюанс - тональным кремом лучше тоже не пользоваться.

Sleepwalker
06.04.2011, 14:25
Желток в качестве эмульгатора? Расскажите подробнее, пожалуйста

Нина
07.04.2011, 09:29
Желток я "подсмотрела" в одном из рецептов Koshkajust. У нее в креме водная фаза, масляная и желток. Где-то процентов 15 от общей массы крема. Koshkajust раскладывает крем в маленькие баночки по 5 мл и в морозилку. У меня столько баночек нет, поэтому я кладу в большую, а потом понемножку откалываю, чтобы дня на 2-3 хватало. Еще я добавляю гуар для густоты. И желтки беру перепелиные, куриные - боюсь (с детства запугана родителями-врачами страшным сальмонеллезом, да и дети за лицо хватают, мало ли что). Единственное что - я не уверена все ли компоненты переносят заморозку без потери свойств, пытаюсь искать информацию на эту тему.

ees
17.04.2011, 16:05
Решила написать в теме про эмульгаторы, тк на АЗ эмульгатор INCI : Sorbitan olivate заявлен как в\м, а я задалась целью сделать обратную эмульсию, сварила вот такой кремчик:

МФ 50%
Мецерат ройбош на оливке 10 мл
Зародыши пшеницы 10 мл
Кунжут 5 мл
Эмульгатор: INCI : Sorbitan olivate 6%, 3г
Воск риса 2%, 1г
ВФ 50%
вода 25 мл
ЭКГ 12к
Шелковые протеины 7к
ЭМ: фенхель, роз дерево по 6к, апельсин 5к
Получился глянцевый, густой, приятный крем, нежная текстура.
Но вот как понять без микроскопа обратная эмульсия или нет? Или это в принципе невозможно?

Arti
17.04.2011, 17:15
ees, обратные эмульсии плохо смываются водой. Попробуйте отмыть посуду, если у вас это получится хорошо, то обртбная эмульсия не получилась.

ees
17.04.2011, 17:31
Arti
стекляная палочка и насадка на миксер легко отмылись губкой с моющим средством, а с баночкой придется подождать, я в ней все и намешала.
Значит, скорей всего это не обратная эмульсия, буду дальше экспериментировать.

Arti
17.04.2011, 17:37
Плюхните немного крема в горячую воду, если смешается с водой, то эмульсия прямая, если так и будет болтаться в воде, то может быть или слишком густая прямая или обратная.
Попробуйте по стенке палочкой ее размазать (воду не выливать), если будет смешиваться с водой, то прямая, если не будет - обратная.
На руки намажьте крем, и водой горячей попробуйте смыть. Легко смоется - прямая, не смоется - обратная.
Также можно руки намазать и из ложечки тоненькую струйку воды сверху лить - если вода будет соскальзывать легко, собираться в капли - обратная, не будет - прямая.

ees
17.04.2011, 17:48
ура-ура, получилось! В воде болтается, к стенке стакана прилипла не растворяется, на руке вода собирается выпуклами озерцами, а потом скатывается.
Спасибо Arti!

Маша
02.05.2011, 22:26
Девушки, а я тут некоторую информацию нашла по эмульсиям и эмульгаторам. Источник: "Аптечная технология лекарственных средств" Тихонов А. И., Ярных Т. Г. (перевожу с украинского).

Классификация эмульгаторов:
1. Ионогенные ПАВ
- анионные (мыло)
- катионные (соли аммониевых, сульфониевых, фосфониевых кислот.)

2. Неионогенные ПАВ
- малорастворимые в воде (одноатомные спирты, многоатомные и их эфиры, глицериды жирных кислот (эмульгатор Т1, Т2), спены, жиросахара)
- растворимые в воде (твины, плюроники, полавакс)

3. Эмульгаторы с животного, растительного и минерального сырья
- животного (ланолин, сухое молоко, сгущенное молоко, яичный желток, желатоза)
- растительного (камеди, слизи, пектины, эфиры)
- минерального (бентониты)

Тип эмульсии зависит от растворимости эмульгатора в той или иной фазе. Дисперсной средой становится та фаза, в которой эмульгатор преимущественно растворяется. Отсюда вытекает, что для создания стойких эмульсий типа М/В необходимо применять гидрофильные эмульгаторы, растворимые в воде (камеди, белки, щелочные мыла, слизи, пектины, сапонины, некоторые растительные экстракты и др.).
Для получения стойких эмульсий типа В/М необходимо применять олеофильные эмульгаторы, растворимые в маслах (жирах) (ланолин, производные холестерина, фитостерин, природные смолы, цетиловый и меристиловый спирты, магниевое и алюминиевое мыла, окисленные растительные масла, много синтетических веществ).

Если к эмульсии типа М/В добавить эмульгатор противоположного типа, то один тип эмульсии может перейти в другой, то есть эмульсия типа М/В может превратиться в эмульсию типа В/М. То же самое может произойти и при значительном излишке эмульгированной фазы.

При приготовлении первичной эмульсии следует придерживаться таких правил:
1) в ступку всегда первым вносят эмульгатор, который тщательно растирают, потом добавляют масло и воду.
2) пестиком (то, чем мешают) нужно энергично перемешивать всё время в одном направлении. Частички масла при движении пестика в вязкой среде в одном направлении вытягиваются в нитки, которые, разрываясь, дают капельке покрыться оболочкой эмульгатора.

Способы приготовления первичных масляных эмульсий:

1.Континентальный (Бодримона)

масло - А
эмульгатор - А/2=Б
вода - (А+Б)/2

Порядок смешивания - (Эм. + Мас.) + Вода

2. Английский

масло - А
эмульгатор - А/2=Б
вода - (А+Б)/2

Порядок смешивания - (Эм. + Вода) + Масло

3. Русский

масло - А
эмульгатор - А/2=Б
вода - А/2=Б

Порядок смешивания - Эм. + (Вода + Масло)

Пример: как эмульгатор используется желатоза, то на 10 г масла берется 5 г желатозы и 7,5 мл воды. Это первичная эмульсия. Чтоб получить готовую эмульсию, добавляют воду. Количество воды рассчитываем так: 100 - (10 + 5 + 7,5) = 77,5 мл.

При использовании других эмульгаторов на 10 г масла берется:
- 2 части твина-80 (в 2-3 мл воды).
- 10 г сухого молока (в растворе с 10 мл воды).
- 1,0 г метилцеллюлозы (в виде 5% раствора - 20 мл).
- 5,0 г крохмала (в виде 10% клейстера - 50 мл раствора).
- лецитин (1,2 % от веса эмульсии).
- Т2 (15% от массы масла).

Capra
02.05.2011, 23:04
Циля, мне интересно, как обманщики маскируют мочевину под алантоин, ведь она полупрозрачно-белоснежно кристаллическая, довольно тяжелая к тому же, а алантоин легкий "мутный" порошок, от белизны далекий,

Сама-по-себе
03.05.2011, 14:24
поискала по темам, что-то ни где не увидела. Лецитин из аптеки нормально подойдет в качестве эмульгатора? Или для крема нужен другой лецитин?

Ancit
03.05.2011, 15:34
Сама-по-себе, это смотря для чего - он, вроде, портится быстро.:dontknow:

Revival
03.05.2011, 15:45
Сама-по-себе, можно, именно про него и тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174&highlight=%EB%E5%F6%E8%F2%E8%ED). Только вот, действительно, продукты с ним недолго живут.

Циля
08.05.2011, 10:27
Capra , прости , не видела твоего вопроса
Видишь ли, скорее бывает так, видишь в интернет-магазине алантоин, причем и недорого, заказываешь, тебе присылают мочевину, и ты веришь, что это алонтоин, а вот когда в твои руки попадает действительно алантоин, то начинаешь подозревать, что где-то тебя надули.
К слову сказать, я и не надеюсь найти алантоин на просторах российского интернета, вытяжку из окопника сама делаю.

Capra
08.05.2011, 10:43
Циля, я поняла, я алантоин заказала, когда мочевина у меня уже была, но они действительно сильно отличаются по вншним признакам

Maiami
08.05.2011, 12:09
Capra, насколько хорошо у вас растворяется алантоин? Как вы его растворяете?
Моя косметическая мочевина в тёплой воде расходится моментом. Алантоин совершенно отличается ни только на вид, но и не растворяется до конца.

Arti
08.05.2011, 14:27
Внешний вид - настолько ненадежная вещь. Один и тот же продукт может быть и в гранулах, и в порошке, и в хлопьях. Цвет зависит от степени очистки.
Тот же воск пчелиный если вспомнить. От белого в гранулах до коричневого куском.

Capra
08.05.2011, 15:30
Maiami, плохо растворяется, если недогреешь, не расходится полностью, если перегреешь, выпадет хлопьями, короче , не подружилась я сним, решив, что смягчающе-увлажняющих компонентов и без алантоина хватает ;)
Арти, сейчас сфорграфирую их рядом, чтобы было понятно, что я имею ввиду, белый или серый, в гранулах или хлопьях воск имеет одну и туже текстуру, полупрозрачную кристалличность мочевины я видела только у квасцов алюмокалиевых
http://vfl.ru/i/20110508/f782d25ed5c1a765ca328cddac5115b5_1_s.jpg (http://vfl.ru/i/20110508/f782d25ed5c1a765ca328cddac5115b5_1.jpg.html)
действительно, и чего мы флудим, ну раз уж я все равно фото сделала и загрузила, пусть будет, мочевина справа, может действительно к новичкам эту часть дискуссии отправить, и отметить, что алантоин хуже растворяется в воде, чем мочевина, ну, чтоб хоть было от чего отталкиваться

Arti
08.05.2011, 15:44
Capra, да не надо, все равно ни о чем это не скажет. Те же квасцы есть в порошке, по внешнему виду с гранулированными квасцами совсем не похожи. Порошок и порошок тонкого помола, на крахмал больше похож. Совсем не прозрачный. Белый-белый.

Добавлено через 1 минуту

Ой, а чего мы вообще об этом в эмульгаторах?

Циля
28.05.2011, 13:49
Решила я эмульгаторы пробовать разные, потому как страсть к экспериментам никак не искоренишь, цетил+сорбитан оливат не впечатлил однозначно. Теперь вот очередь дошла до эмульгатора, обещающего ламеллярную эмульсию, крем сделала простенький, технологическая фишка в достаточно длительном медленном перемешивании, в моем случае это было 40 мин, даже маму пришлось подключить, крем с первого раза получился не идеальным, но мне понравился, наносится легко, а ощущения как от крема на никкомульсе, если не перебарщивать с нанесением, то впитывается полностью, надо будет его активами помучить.

nezabudka
28.05.2011, 14:24
Циля, а какой эмульгатор для ламеллярной использовали? ато у меня тоже есть, но пока делала на нем только крем-автобронзат мужу от втилиго на руки, там не особо разберешь какая структура, по консистенции получился очень легкий. Но я его миксером мешала на нормальных оборотах и в описании вроде ничего не было про медленное перемешвание. Там просто было сказано - ЖФ добавляется в водную при помешивании. И я вообще не представляю какой должна быть ламеллярная эмульсия, поэтому не могу оценить что у меня получилось.

Циля
28.05.2011, 14:56
nezabudka ой, я инки не написала, вот этот
INCI: GlycerylStearate BehynylAlcohol PalmiticAcid StearicAcid Lecithin LaurylAlcohol MyristilAlcohol Cetyl Alcohol
так какая эмульсия без микроскопа и не узнаешь, я только по ощущения прямую и обратную различаю, так вот я когда этот крем мешала, иногда делала пробы на руке, так поначалу размазывалось как обратная эмульсия.

nezabudka
28.05.2011, 15:40
Циля, спасибо :) Не, у меня другой. Сейчас пошла попробовала свой крем - с обратной и рядом не стоял, очень легкий, очень легко размазывается и впитывается мгновенно :dontknow:.

А, кстати, на одном форуме в описании встретила, что пшеничный эмульгрующий воск образует ламеллярную структуру, интересно, насколько это верно?

Циля
28.05.2011, 16:19
nezabudka , не думаю...пшеничный воск - добротный эмульгатор, без капризов, нагрел, соединил, смешал и получил чудный крем.

Arti
28.05.2011, 17:05
Девы, да ламеллярную структуру может образовывать много что. Тот же лецитин или цетиловый спирт. Нагрейте цетиловый спирт, перемешайте, вот вам ламеллярная эмульсия (пока не остынет). Но вопрос в том, чтоб при остывании эта самая структура оставалась в банке, а потом еще и на коже.
А очень часто ее уже и в банке нет.
Японцы на этот счет очень много исследований провели. И в принципе нашли способ сохранять ламеллярную структуру, как в банке, так и на коже.
Но получится ли она у нас в домашних условиях - по-прежнему остается открытым вопросом.
То есть... скажем так... мы пробовали... она получается. Но иногда совсем хорошо получается, а иногда получается прямая эмульсия с фрагментами ламеллярной.
На лециноле, кстати, получается-таки не совсем ламеллярная, но с фрагментами.
Зависеть это всегда будет, как от состава, так и от механизма смешивания.

Циля
28.05.2011, 17:33
Arti , ее без микроскопа не распознаешь, значит...жаль, а я надеялась.

Arti
28.05.2011, 17:56
Циля, ее не просто без микроскопа, ее без поляризационного микроскопа не распознаешь.
Обычным микроскопом смотреть бесполезно.
Мы в Японию отправляли образцы, чтоб на них там посмотрели.
В свете этого, кстати, был сделан вывод, что мешать что-то палочкой или по-быстрому миксером - путь весьма шаткий, поскольку таким образом разбить на мелкие капли взвесь не получится. Это ведет к дестабилизации эмульсии.
Я перед отправкой по-быстрому смешала миксером один кремчик, как только он стал нормально выглядеть, остановилась и отправила.
Позору потом не обралась... Там не то, что жидкие кристаллы, там и прямая эмульсия не пойми какая получилась. "Какие огромные капли, должно быть столько, а у вас в 10 раз больше, эта эмульсия скорее всего быстро расслоится" и так далее.
Теперь даже если крем вроде как обрел товарный вид, все равно стараюсь мешать подольше и совсем не палочкой, чтоб разбить эмульсию на более мелкие частицы, чтоб жила она у меня подольше и в использовании была приятной во всех отношениях.

Циля
28.05.2011, 18:48
Arti , ну что ж надо будет посмотреть, что получится если миксером крем на этом эмуле делать.

Лейля
21.06.2011, 23:50
Здравствуйте! в магазине нашего города я увидела новый эмульгатор PSC 3 (Polyglyceryl-3 Stearate/Citrate (proposed)), хотела узнать что это за эмульгатор но ничего толкого не нашла, может вы мне поможете и скажите нормальный ли он?

Циля
23.06.2011, 23:36
Лейля , это эмульгатор для прямых эмульсий, нетоксичен, "зеленый", прост в применении, нормальный он, особенно для новичков.

Yelena
26.07.2011, 00:46
Arti, если я правильно Вас поняла, то желательно все крема и на любом эмульгаторе лучше долго взбивать и желательно миксером?

Arti
26.07.2011, 01:01
Yelena, кремы на производстве не взбивают, а перемешивают специальными, как правило, лопостными, мешалками, которые не нагоняют в крем воздух. Еще часто используют якорную. Если есть какой-то приоритет, то в спецификации это указывается. Все это на больших оборотах, которые ручной труд не заменит.
Насколько это возможно повторить дома - надо повторять.

Ultima
05.08.2011, 14:05
Девочки! Здравствуйте! Пыталась прочитать всю тему, может все-таки пропустила. Меня интересует "Пшеничный эмульгатор" и "****** 1000" можно заменять одно на другое или нет? На форуме так хорошо все объяснено и разложено по полочкам по каждой составляющей, а вот по эмульгаторам целостной картины у меня нет. Где бы найти информацию какой и когда эмульгатор лучше применять, при какой температуре
и т д.? наверное, я пропустила. Помогите с поиском! спасибо!

Alximiya
05.08.2011, 14:41
Ultima , оба названных вами эмульгатора дают эмульсии при приготовлении горячим способом т е при нагреве на водяной бане масляной и водной фаз. пшеничный воск мой первый эмульгатор и я его до сих пор очень люблю.

Revival
05.08.2011, 15:12
Ultima, а Вы идите от обратного. Сначала определите для чего Вам нужен продукт (лицо, руки, тело, сухая, смешанная кожа и пр.) и уже в соответствующих темах смотрите, кто что использует. А уже потом читайте про сами эмульгаторы и определяйтесь, подходит ли он Вам. :)
P.S. Пшеничный эмульгирующий воск, действительно, хороший эмульгатор для начала, т.к. прост в использовании.

Capra
05.08.2011, 20:57
не могу удержаться, а для продолжения, чем пшеничный воск нехорош? отличный прямой эмульгатор, легкий в работе, и приятный в готовом продукте

Alximiya
05.08.2011, 21:31
Capra , ну к тому что есть еще холодные эмульгаторы. у меня всегда пшеничный в наличии ;)

Olgita
16.08.2011, 15:55
Думаю над заказом, скажите, есть ли у Никколипида какие-то преимущества по сравнению с Никкомульс LC? Или от него в заказе есть смысл просто отказаться? У меня возникло ощущение, что эти эмульгаторы относительно похожи, но Никкомульс LC лучше, тк образует ламеллярные эмульсии.

Циля
16.08.2011, 16:23
Olgita , а в никколипиде батиловый спирт, который обладает противовоспалительным дествием, так что при выборе исходите из своих проблем.

Olgita
16.08.2011, 19:51
Циля, спасибо, за ответ! Противовоспалительная активность полезное свойство. Хотя, с другой стороны, его можно добиться и использованием соответствующих баз и эфирных масел. Я кучу эмульгаторов понабрала, хочу разные попробовать, а насчет этих двух мне показалось, что может быть Никкомульс LC покрывает все положительные св-ва Никколипида и даже больше, все-таки новое поколение. На форуме неоднократно упоминается, что Никколипид идеален для солнцезащитных кремов, поэтому изначально я хотела его иметь в наборе обязательно. Но, с другой стороны многие эти сообщения были написаны раньше, чем появился Никкомульс LC, поэтому хотелось уточнить, может он будет не хуже для той же цели. Наверное тоже оба придется взять. :)

Циля
17.08.2011, 10:08
Olgita , у меня 8 эмульгаторов, и все расходуются...если вы только начинаете кремоварить, то возьмите еще и пшеничный эмульгирующий воск - беспроблемен, хорош для всего, сахарозу тоже.

Olgita
17.08.2011, 18:20
Спасибо, за совет! Восемь? Мне это сложно пока представить. :) Ага, я только начинаю. Сахарозу взяла, как соэмульгатор, еще цетиловый спирт для загущения, а в качестве эмульгатора для новичков выбрала эмилиум каппу, тк много подобных советов видела. Пшеничный лучше? Но вот сейчас думаю - а не выбросить ли вообще этот "простой" эмульгатор, в конце концов зачем он нужен при наличии никколипида, и 2х разных никкомульсов? Вот куда его использовать? Насчет "потренироваться" - на форуме так детально все разжевано, все возможные тонкости уже обсуждались! Мне сложно представить, что именно может не получиться, да еще так много раз, чтобы стало жалко дорогих эмульгаторов... Слишком самонадеянно? Пока я потренировалась на том что было - пчелиный воск, все разы что делала кремики все отлично получалось, используя советы и пропорции с форума ранних годов. :)

Capra
17.08.2011, 21:06
Olgita,если вы выбираете между эмулиум каппа и пшеничным воскам, я бы вам советовала пшеничный воск, эмульсии на нем приятнее , стабильнее, в работе оба просты, но я купила каппу только один раз-первый и последний, никкомульс WO тоже не должен вызвать проблем, а вот к никколипиду может запpосто соэмульгатор попроситься ;)

Olgita
17.08.2011, 22:20
Сарга, спасибо!

Вообще я старалась выбрать эмульгаторы, которые полезны еще и сами по себе, поэтому остановилась уже точно на Никколипиде и обоих Никкомульсах (LC и WO-NS).
Плюс к этому хотела еще выбрать эмульгатор, который традиционно советуют для новичков. Мне показалось чаще упоминается Эмилиум каппа. Зачем не знаю - просто чтобы было. ) Уже склоняюсь вместо него к пшеничному воску по 2-м вашим рекомендациям. Чтобы окончательно решить - я планирую делать кондиционеры для волос и шампуни (вот на них еще каппу нацеливала). Еще возможно попробую сделать тушь. Соэмульгаторы взяла цетеарил спирт, сахарозу, из гелеобразователей - гуар.

Кстати, Сарга, поблагодарю еще и за пчелиный воск - именно вашими рекомендациями по пропорциям я воспользовалась в своих экспериментах, все идеально получается. "чайная ложка воска эмульгирует 25г воды и 20г масла, взбивать надо до конца, победного(полного остывания)"

Лу4истая
17.08.2011, 23:58
Ольгитта, влезу со своей дилетантской точкой зрения на эту тему..я тоже заказала каппу начитавшись форума..в итоге в кремах он мне не понравился, а может я его просто 'готовить не умею' :-) добавляю в смываемые средства типа плиточек..но жаба душит немного..так как в смываемые отлично и попроще эмульгаторы идут..так что я тоже за пшеничный..про гелеобразователи- обратите внимание на альгинат..его и в крем хорошо,и в маски.

Июля
18.08.2011, 00:05
Лу4истая , а почему тебе каппа не понравилась? Я ее очень люблю в пополаме с пшеничным воском.
Привет :)

Capra
18.08.2011, 00:13
Olgita, да пожалуйста, пшеничный воск использовали девочки в бальзаме -ополаскивателе вместо БТМС насколько я поняла успешно, а вообще артамин вроде поинтереснее в этом смысле будет, но я даже не советую уже, я знаю, как рвет на части все рамки запланированного бюджета заказ на аромарти ;) ( нельзя же так над скромными неизбалованными ассортиментом селянками издеваться :))))

Добавлено через 1 минуту

Июля, ну тяжелые кремы на каппе на мой вкус, ложатся криво, впитываются плохо, а если в тепле часок другой такой крем постоял-разваливается он насовсем, можно выкинуть

Июля
18.08.2011, 00:19
Capra , ой, у меня ни один крем на каппе не развалился, даже при перелетах в другие широты... В меня каппа впитывается отлично :) особенно зимой. А вот никкомульс у меня только как средство интенсивной терапии.

Лу4истая
18.08.2011, 00:27
Ага ага..всем доброй ночи..мне при одних и тех же базах каппа ощущался именно что тяжёлым в отличие от ник-да и ник-са..не сказать что замазка,но как то мне не айс ..и может совпадение, но поры на носу стали более заметны..не знаю правда точно, способен ли эмульгатор на этот момент влиять. Пшеничный даже с пузырьками мне для тела милее :-) на лицо теперь стараюсь только никко эмульгаторы пользовать. Конечно, все индивидуально..вот Капра обожает гель на альгинате, я с ним так и не подружилась..а по каппе мы 'совпали' :-)

Июля
18.08.2011, 00:35
Лу4истая , я с альгинатом тоже на "Вы". В масках курсом 3-4 раза - отлично, а в крем добавила, получила уплотнение и и огрубение эпителия. Пришлось хлоридом кальция пилинговаться посреди лета...