PDA

Просмотр полной версии : Аюрведический убтан



Страницы : [1] 2 3

соус
05.05.2006, 06:21
прочитала что есть такая аюрведическая умывалка- нутовая мука мешается с измельченными в пудру травами. и этим порошочком они умываются и используют как нежный скрабик. трав там очень много около 20, они экзотические для нас . я же взяла сухую аптечную ромашку, липовый цвет, солодку, лавровый лист, валериановый корень, зверобой-перемолола в кофемолке и смешала 1:2 с овсяной мукой (которую тоже сама намолола и через сито просеяла). получился такой вкусно пахнущий травами порошочек которым очень приятно умываться . очищает прекрасно, мордочка-просто чудо. а если немного подержать как масочку-вообще супер. если жестковато-можно больше овсянки добавлять.
Вот хочу спросит а кто нибудь знает рецепт настоящего убтана?

соус
05.05.2006, 06:26
Вот нарыла
Очищение.
Традиционно Аюрведа предлагает использовать для чистки кожи травяные порошки, называемые убтан . Эти порошки смешиваются с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем они используются как тонкий скраб. Если такой вид чистки вам не подходит, используйте натуральный крем или очиститель на масляной основе, но никогда не мойте лицо мылом. Мыло, как уже говорилось ранее, лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции. Это особенно актуально для нежной кожи лица. Существует несколько видов аюрведической ) мыла, например Чандрика, Сандал и Маргоза. Используйте их только для тела и не слишком часто. Они хорошо подходят для очень грязных рук. После использования любого мыла сразу смазывайте руки и тело лосьоном или маслом, чтобы защитить кожу, пока не восстановится ее собственный защитный слой (прим. 20 минут).

ТРАВЯНЫЕ ОЧИЩАЮЩИЕ ПОРШКИ

Далее следуют общие и специальные рецепты травяных очищающих порошков. Общий рецепт можно преобразовать в индивидуальный, меняя жидкость для смешивания порошков. Особые формулы порошков требуют особых жидкостей для усиления эффекта. Все смеси улучшают кровообращение, смягчают, лечат и придают коже здоровый блеск.

Общая формула

Содержит равные количества порошка алоэ, кориандра, аира, окопника, кумина, цветков бузины, пажитника, цедры лимона, солодки, манжишты, мускатного ореха, тулси, сандала, ветиверии плюс чечевичная или нутовая мука или глина.

Для НОРМАЛЬНОЙ кожи смешайте этот порошок с родниковой водой или травяным отваром на ваш вкус.

Для СУХОЙ кожи добавьте молочного порошка, смешанного с водой, или просто молока, свежую сметану или сок алоэ.

Для ЖИРНОЙ или кожи В ПЯТНАХ смешайте с разбавленным лимонным соком или йогуртом.

Для УВЯДАЮЩЕЙ кожи добавьте немного масла из зародышей пшеницы или «роза москита» и родниковую воду или молоко.

Специальная формула

Для СУХОЙ кожи смешайте порошок из ашваганды, цедры цитрусовых, пажитника, харитаки, семян лотоса, лепестков розы, шатавари и тулси с молочным порошком и водой или свежим молоком, сметаной или соком алоэ.

Для ЖИРНОЙ или ПРОБЛЕМНОЙ кожи смешайте ама-лаки, брами, пажитник, семена лотоса, манжишту, маргозу, белый сандал с разбавленным лимонным соком или йогуртом.

Для УВЯДАЮЩЕЙ кожи смешайте алоэ, ашваганду, биб-хитаки, цедру цитрусовых, харитаки, жасмин, маргозу, розу и эвкалипт с небольшим количеством масла из зародышей пшеницы или «роза москита» и родниковой водой или молоком.

margul
05.05.2006, 11:02
Я думаю, что можно индийский убтан переделать в русский. Взять из индийского знакомое, а остальное заменить нашими травами. Получится не хуже. Здесь же важен сам принцип - очищение травами+легкий скрабовый эффект от нутовой муки.
У нас в России необычайно полезные травы.
:yes:

соус
05.05.2006, 11:21
конечно. вот еще перевести бы все эти "ашвагандхи" "алмы" и т.д на русский. скорей всего у нас все эти травки растут просто называются попроще, может в аптеке продаются. нут-это горох такой узбеки продают на рынке. А вот как получить "порошок алое" Алое-это ж мясистый лист. если его сушить-он же сгниет просто

margul
05.05.2006, 11:42
Соус, а мне кажется, что весь порошок можно соком алоэ разбавить, да проникновение полезного алоэ в коже будет лучше.

соус
05.05.2006, 13:16
http://www.myrobalan.com/books.htm

нашла ссылочку где описаны все эти растения чудные. аналогов похоже нет. ну ладно приспособим российские травки

margul
07.05.2006, 14:00
Мне кажется, сюда надо на наш манер добавить:зверобой, ромашку, мяту, календулу, тысячелистник, вместо женшеня можно родиолу розовую, лимонник китайский и т.д. В зависимости от проблем.
Все таки, наверное, не надо забывать, что наша кожа привыкла жить в другом климате. :wink:

vert
07.05.2006, 14:37
Соус,спасибо за полезную ссылку.
в списке индийских растений был морозник.
он продается у нас через аптечную сеть.
осторожно растение ядовито.

margul
07.05.2006, 15:05
Девушки, не трогайте морозник. Помимо того, что он ядовит, он еще вызывает серьезные заболевания.

vert
07.05.2006, 15:16
вот еще цитата


Спасибо Вам за понимание! Просто Ашвагандха - одно из моих любимых растений. Оно известно как "Индийский Жень-Шень", но от обычного Жень-шеня сильно отличается. Эффект этого растения очень тонок, проявляется постепенно, если его правильно приготовить. Именно поэтому и была создана упомянутая мною БАД - Ашвагандха - это растение на каждый день . Одних она успокаивает, других - возбуждает, но во всех случаях оказывает тонизирующее действие, поэтому не рекомендуется приём после 16 часов как и для всех других адаптогенов.

Отвар корневищ в молоке - самое оно, однако, как я писал, выраженное действие от растения наступает спустя несколько дней каждодневного приёма.

Это очень саттвическое(снскр. - "благостное", "чистое", "относящееся к гуне благости")
растение. Оно применяется йогами наряду с Щитолистником, обильно произрастающего в Индии, с целью улучшения качества м повышения глубины медитационного транса. По сути дела, Ашвагандха останавливает старение и активизирует анаболические процессы. Обладая саттвичной природой, она является одним из лучших растений для прояснения и питания ума.

Это растение в основном для мужчин, оно излечивает практически любые виды импотенции, но при этом в отличие от т.н. "раджастических" или "тамасичных" афродизиаков, не раздражает половые органы на тонком уровне, а напротив, способствует накоплению и аккумуляции половой силы. Если же Ашвагандху принимать с Жень-Шенем китайским, то этот микс - атомная бомба, если растения содержат правильные вещества в достаточном количествется , дозировки подобраны правильно.

урика
07.05.2006, 15:28
соус вообще очень интересно - попробовать нужно . ну вот тоник после такого умывания нужен ли. И еще смесь преобразовать в кремообразную нужно перед непосредственным применением ?

vert
07.05.2006, 20:39
у мирра люкс есть в таблетированной форме маски из водорослей,похожи по смыслу на описанный. убтан.
таблетка заливается очень небольшим количеством горячей воды,разбухает до состояния кашицы можно ей умыться или сделать маску.
мою кожу это средство буквально обезжиривало.

vert
08.05.2006, 22:19
пошла по указанной в разделе специи ссылке и нашла
Три доши присутствуют во всей природе, в том числе и в растениях. Растения Капхи—пышные, плотные, тяжелые, сочные, они хорошо растут, богаты листвой и соком, содержат много воды.


У растений Ваты листья редкие, кора шершавая, потрескавшаяся, ветви изогнутые, сучковатые, сами растения—тонкие и длинные, содержащие мало сока. Растения Питты имеют яркую окраску и яркие цветы, сила и содержание сока у них умеренны, сок может быть ядовитым или иметь обжигающее действие.


Типы почвы, климат, географические зоны и отдельные страны могут быть классифицированы по доимхм подобным же образом. Зная это, мы можем понять присущие им формы жизни и то, как приспособиться к ним.


Корень и кора растений (соответствующие элементам земли и воды) в большей степени воздействуют на состояния Kcuvcu. Цветы (элемент огня) склонны оказывать воздействие на Питту, а листья и плоды (элементы воздуха и эфира)—соответственно, на Вату.

vert
09.05.2006, 15:42
выяснилось что русское название ашваганды
физалис солнечнолистный.

Helga
09.05.2006, 16:10
Физалис разве не ядовит? (Сами эти коробочки)

vert
09.05.2006, 17:21
внутри коробочек круглые ягоды.
свежие я не ела, сушеные у нас в магазинах продаются там же где изюм и орехи,мне больше нравится,чем изюм.

Helga
09.05.2006, 17:23
Они как маленькие помидорчики, только слаще - я ела консервированные

vert
09.05.2006, 23:37
тулси -базилик

Людмила
11.05.2006, 09:08
Не помню где, но состав убтана, адаптированного под местные условия, я выкладывала. У меня клиентки пользуются, сама умываюсь только им - результат великолепный. Последние две недели была в горах - палатка, купание в ледяной реке и т.д. - мыло в руки не брала, пользовалась убтаном. Мягенько и чистенько. Делала в комплект к нему лосьончик, и про совместном использовании про другие средства очищения даже и не думаешь. Рецепт могу продублировать.

Воронина
11.05.2006, 09:47
продублируйте пожалуйста :yes:

Людмила
15.05.2006, 12:51
Цветки бузины, розы, жасмина, лотоса, цедра лимона, корень солодки, окопника, аира, мыльнянки, плоды унаби, рябины, боярышника, кориандр, кумин, базилик, пажитник и голубая глина. В идеале еще порошок алоэ и белого сандала. Есть масса вариаций. Например замена глины нутовой мукой. Кстати, когда я добавила молотый миндаль - стала просто вечерняя сказка для кожи. То есть базовые составляющие остаются всегда: мыльнянка, унаби, молотые цветы, окопник, аир, солодка, миндаль. А остальное гуляет. Непаханное поле для эксперимента :)

violetsunset
16.05.2006, 14:57
Уговорили и меня. Сейчас быстро провела эксперимент, стерла в порошок ромашку, петрушку, липу. Умылась с этим, очень понравилось, буду искать компоненты теперь для полноценного рецепта.
И ещё очень бы хотелось определить свою конституцию. Подскажите где доступно изложено? Или это дело лучше доверить спецу?

Воронина
16.05.2006, 15:03
violetsunset, я с конституцией тоже измучилась вся, собственно в этом и загвоздка, дальше продолжать смысла нет :(
у Миллеров в книге есть тесты-анкеты, предлагаются вопросы и варианты ответов на них, по результатом которых как раз и определяется тип конституции
но! на некоторые вопросы я просто не могу найти подходящий ответ из предлагаемых авторами...вот и получается из пустого в порожнее :roll:

vert
29.06.2006, 23:12
нашла старый зубной порошок и подумала что небольшую часть нутовой муки можно им заменить,и в нем к тому же эфирные масла-мята и кориандр

violetsunset
11.07.2006, 14:37
Взяла за основу саму идею, но не этот бешеный состав- компонентов нет. Наверно это уже не аюрведический убтан, но все-таки.Для лета особенно классная штука.
Любимый составчик - манка, кофе, какао.
И ещё - мята, мелисса, липа, петрушка. Мята приятненько холодит, очень освежает в жару, и очищает поры неплохо. ещё глины иногда добавляю, тоже хорошо.

Shtuchka
13.07.2006, 04:57
Ой как интереснооооо. Вспомнила, что раньше масочку покупала сухую из измельченных травок в аптеке. Там хвойные иголки были (не помню уже чего) и ещё две травки. Эффект хороший был.
Побегу чай зелёный измельчу на первое время, пока травками не обзаведусь.

Людмила
13.07.2006, 17:03
По поводу определения конституции ростовчанкам могу помочь. Бывают у нас спецы по аюрведе - все просчитывают и получается очень качественно. Если сильно припекает - можно пересечься - я посчитаю :yes:

violetsunset
13.07.2006, 17:07
Людмила, а в сентябре если? Сейчас никак нет времени, поездки всякие, каникулы и т.п.
И ещё сколько это удовольствие будет стоить?

Людмила
17.07.2006, 12:52
В сентябре даже удобнее. А то я написала, потом сообразила - я то в отпуске и даже в Инет хожу раз в неделю:))) Так что до осени :yes:

Alexa_Alexa
24.08.2006, 18:43
Расскажите, пожалуйста, прижился ли у кого-нибудь этот "убтан" заморский? А то на волне увлечения всем натуральным - так и хочется чего-нть наколдовать... :horse:

Инга
26.08.2006, 16:28
А вот как получить "порошок алое" Алое-это ж мясистый лист. если его сушить-он же сгниет просто

Очень просто. Выжимается сок, выпаривается вода.

соус
26.08.2006, 17:51
ну вот у меня и моей мамы прижился. я его целую банку литровую намолочу на кофемолке- надолго хватает. последний раз добавила бесцветную хну-симпатично получилось но маленько сушит . лучше для жирной кожи такое. пока самый удачный был липовый цвет+ромашка+цветки фиалки+овсянка. вообще надо очень следить за реакцией кожи. травы как и масла могут дать раздражение. тут у каждого человека все очень индивидуально. методом проб и ошибок можно вычислить лучший для себя состав. вобщем буду экспериментировать и отчитываться

соус
26.08.2006, 17:55
Людмила а что такое мыльнянка? и где ее берут? я так поняла это главный "моющий" компонет убтана типа ПАВ в промышленной умывалке?

Alexa_Alexa
28.08.2006, 10:13
ну вот у меня и моей мамы прижился. я его целую банку литровую намолочу на кофемолке- надолго хватает. последний раз добавила бесцветную хну-симпатично получилось но маленько сушит . лучше для жирной кожи такое. пока самый удачный был липовый цвет+ромашка+цветки фиалки+овсянка. вообще надо очень следить за реакцией кожи. травы как и масла могут дать раздражение. тут у каждого человека все очень индивидуально. методом проб и ошибок можно вычислить лучший для себя состав. вобщем буду экспериментировать и отчитываться

Соус, спасибо за отзыв! Я уже на пороге изготовления убтана :wink:

Людмила
29.08.2006, 13:25
Корень мыльнянки - это вместо мыла. Правда она не пенится. Но и не прессует кожу так агрессивно. Но если делать без нее - может оставаться на коже какая-нибудь грязь. Думаю, что основной активной составляющей там являются сапонины. Ведь даже косметика снимается без всяких проблем - все тональники-пудры-румяна. Я принципиально лицо мою только такой смесью уже 8 месяцев - все чистенько. Даже прыщи реже стали вскакивать. Правда мне смывать из косметики почти нечего :lol:

Medeya
01.09.2006, 04:34
Вместо мыльнянки можно использовать корень солодки, там тоже сапонины, за счет этого убтан не будет царапать кожу, желательно еще добавить размолотый миндаль, смягчает

Alexa_Alexa
01.09.2006, 09:15
Здорово, солодку точно проще найти! :yes:

Людмила
01.09.2006, 13:00
Мелкий помол и тщательное просеивание - одна из ведущих фишек. Это не скраб на раз в неделю, а средство на каждый день Так что надо очень нежную структуру получить, которая будет еще и очищать. Очень смягчают лепестки цветов - их можно самой заготавливать. Я летом получила такие кайфы, медитативно ощипывая кусты жасмина и роз. :yes: Да и остальное найти - одного похода на рынок хватит. Кстати, солодку я тожа добавляю. Она просто по умолчанию обладает такой массой пользительных свойств... И миндаль я тоже обозначала. Только тогда надо внимательно его дозировать

violetsunset
05.09.2006, 00:42
Опять вернулась к порошочкам из трав, все-таки замечательная вещь, девочки пробуйте. Даже одна травка и та дает изумительный эффект, а смеси так тем более.
Почему-то больше всего нравится с кофе. особенно порадовала последняя смесь, для которой взяла хороший свежий кофе (раньше брала не очень навороченный, специально покупала для косметики не очень дорогой). А тут лень в магазин было идти, взяла тот, который пью, эффект в сто раз лучше. Я его мелко-мелко смолола, смешала с травками - мята, петрушка, эвкалипт, зеленый чай. Кофе оказалось таким маслянистым немного по ощущениям, но это я и раньше чувствовала, но для кожи просто обалдеть. Мягкая, бархатистая стала после умывания. Вообщем кофе разный не только по вкусу, но и для наших косметических целей, теперь только хороший буду брать для косметики.

Darsi
06.09.2006, 13:04
А я добавила в травки овсянку, предварительно капнув в неё масла (по-моему виноградных косточек), а потом тщательно перемолола в кофемолке. Такая чудная вещь получилась. Очищала лицо в ледяной воде в походных условиях (пот+пыль).

Алина
08.09.2006, 12:49
Вот, пришла сюда с дальнейшим планированием :yes:
Утром я умываюсь просто замоченной с ночи в холодной воде овсянкой среднего помола. А вечером все равно не могу удержаться и отмываю пот и пыль с лица американским мылом Дав...

Хотелось бы его заменить, если выйдет!
Кожа у меня: сейчас нормальная. Вообще - летом бывает блестит, а зимой вокруг подбородка шелушится. Я обычно ее сухой считаю, но не очень. Наверное сейчас, когда максимально за ней ухаживаю, она уже и не сухая, скорее, нормальная. Но зимой, думаю, ближе к сухой все равно будет.
Почитала все выше описанное и решила для себя, что огроменный состав делать не буду. Начну с небольшого кол-ва травок.
У меня уже есть ромашка, думаю докупить липу, зеленый чай, корень мыльнянки (скорее всего не найду, куплю на замену корень солодки!), можно лимонную цедру.
1. Кто еще какие травки посоветует? И заодно, объясните - зачем именно эту травку!!! А цветки зачем? И какие? Еще советовали корни окопника, аира... Надо?
2 А зачем нутовую муку? Вообще, зачем что-то помимо травок?!
Очищать не будет? А как же корень мыльнянки/солодки?
3. А можно вместо муки, если она все же необходима, овсянку добавлять? Или какую другую муку (может, гречку смолоть? Она, говорят, полезная!!! :yes: Или манку, кукурузную?)
4. Насколько все это дело на самом деле не только пользу приносит, но и смывает вредности, прилипшие к коже за день (косметику мне смывать не надо - я ею не пользуюсь, только крем)?
5. Это как, сухой молотый порошочек из всего на ладошку, туда же воды и на лицо? Или замочить надо заранее?!

Очень хочется в эти выходные попробовать сделать!!! Только вот, уходить мне с работы через полчаса :no: Помогите девочки, ответьте, кто может, поскорее!!!

Алина
08.09.2006, 12:52
И еще, по сколько чего брать? Всего в равных кол-вах? Или корня мяльнянки/солодки побольше, чтобы отмыло все таки пакость всякую?!

violetsunset
08.09.2006, 12:59
Алина, на ладошку высыпаю и разбавляю водичкой немного и кашицу уже на лицо. Для начала, попробуйте как вы и написали:
"ромашка, думаю докупить липу, зеленый чай, корень мыльнянки (скорее всего не найду, куплю на замену корень солодки!)".
В самом убтане я не спец, Людмила как появится, думаю ответит на все ваши вопросы. Мука нутовая, миндаль молотый- это видимо для смягчения вводится.
Кстати манкой очень приятно умываться, особенно по утрам.

Алина
08.09.2006, 13:04
А тут многие говорили, да и сама задумываюсь: ведь для того, чтобы травка полезности свои выпустила, ее запаривать нужно...!
Конечно и так не плохо будет, если сразу в ладошку водички. А может, если с вечера замочить горяченькой - лучше будет? Или кашка-малашка получится?! Особенно, если еще какую муку добавить (да, как на счет гречневой? Из круп, я знаю, она самая полезная!!! После нее овсянка...)

margul
08.09.2006, 13:13
Алина, очень трудные вы вопросы задаете :roll: :)
Я в убтанах не сильна, не пользовалась еще ими.
Но уже тоже думала насчет "русского убтана" :wink: Но пока не было времени продумать состав, пишу вам так на бегу.
Ромашка очень хорошо, липу обязательно купите (замечательно смягчает), корень мыльнянки я бы тоже хотела найти, но пока не встречала, хорошо было бы хвощ добавить (поры сужает, снимает воспаление), аналогично тысячелистник, мяту обязательно (для любого типа кожи и при любых проблемах, только не в большом количестве), крапиву ( тоже очень полезна для кожи, почти против всего работает), если у вас есть прыщи, то зверобой и календулу можно добавить. С солодкой не переусердствуйте, у нее есть противопоказания, не успеваю вам сейчас написать. Для чего вы лимонную цедру хотите? Может быть лучше мякоть высушить и помолоть потом? Можно туда же немного соли морской смолоть и добавить. Кстати, сода еще смягчитель, в том числе и воды.
Вместо муки можно пшеничные хлопья добавить (как альтернатива овсянке), они хорошо смягчают, но мука, она еще как скраб идет, значит можно попробовать и гречку (только не будет ли она жестковатой), тоже нужно пробовать.
Я вам просто галопом сейчас написала, выберите что нибудь из этого, а потом можно отшлифовать.
:wink:

margul
08.09.2006, 13:17
А, еще можно смолотую кокосовую стружку (только не ароматизированную) и кунжутные зерна. Эти два средства мне очень нравятся, при помоле из них масло выделяется, просто замечательно для кожи.
Еще и миндаль, да, тоже хорошо.

Альбина
08.09.2006, 13:20
Про гречку не знаю, но не хочется ее почему-то (это лично мое мнение). Лучше уж овсянки. С миндалем очень приятно. Я наношу убтан сухим, но перед эти делаю массаж лица маслом, обильно так и на него сверху, как-бы припудривая наношу убтан. Обычно в моем убтане большую часть составляет нут (вместо него пробовала фасоль. перловку), потом уже травки, можно глину добавлять.

Алина
08.09.2006, 13:55
Да, вопросы задавать я мастер :)
Очень приятно, Margul, давайте на "ты!"
Крапиву добавим! Нет, прыщей нет, значит обойдемся без календулы и зверобоя (на первое время, а там поглядим). Цедру? Ну, думаю, там очень много витамина С (вообще, читала, что во много раз больше, чем в соке!!!), думаю, в виде порошка царапаться не будет!
Эх, очень хочется мыльнянки!!! Как то спрашивала уже, тут о таком даже и не слышали :no: Значит, солодки надо поменьше... Ладно :no:
Миндаль - интересно!
Мда... на счет гречки надо подумать. Попробую, может быть, в небольших кол-вах. Если не подойдет, то овсянку или пшеничные.
Думаю, стоит смолоть травки отдельно каждую, в крайнем случае, травки отдельно, а гречку/овсянку/пшеничные - отдельно. И комбинировать каждый раз, чтобы найти "свое"!

А как на счет запаривания? Или лучше вживьем?
И где взять кунжутные зерна? Margul, ты обычно где берешь?

margul
08.09.2006, 14:02
Кунжутные во многих магазинах в Москве есть, но тебе же это не поможет :(
Я брала и в магазине индийских специй, и в сети Метро, можно на рынке у продавцов специй посмотреть. Лучше, если будут необжаренные.
Если с травами, то лучше запарить. Но сухая смесь лучше поскрабит.
Как альтернативу овсянке рекомендую все таки пшеничные, они мягкие и приятные. :wink:

Alexa_Alexa
08.09.2006, 23:59
Тока что из Охотного ряда (ТЦ) - там есть стенд (у выхода к вечному огню) , где продают нечто похожее на наш убтан!!!!!!
Я прямо упала, когда состав прочитала! :shock:
Это, как margul говорит, вроде "русского убтана". Там в составе смолотые в порошок травки , овсяно-пшеничные хлопья и т.п. И еще вроде соль какая-то, что ли? Продается этот порошок и в качествве маски для лица и в качестве состава для ванн и т.п. Представляете? Уже в промышленных масштабах начинают делать такую штуку!!!!
Вывод: надо срочно осваивать убтан!!!!!

margul
09.09.2006, 00:11
Alexa_Alexa, скорее всего это косметика "Секрет Красоты":
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1460

Alexa_Alexa
09.09.2006, 00:18
Ну точно!!!! :rzhu:
А я , балда, просто название не запомнила!http://s.rimg.info/5849004d803b9db72f9793926075c3e8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6915.html)
Но ведь и впрямь убтан напоминает!!!

Алина
11.09.2006, 10:12
Опишу свои мучения: травки купила: крапиву, липу, череду, мяту, ромашку и зеленый чай. Лепестков не нашла, у нас тут их нет :no:
Мыльнянки, естественно, тоже! Купила корней солодки.
Дома оказалось, что никакой электро-кофемолки и в помине нет, есть доисторическая чугунная, если не ошибаюсь :rzhu: (У подруги живу)
Ею молоть - самоубийство!
В итоге мучалась все воскресенье! Но зато мелет в порошок! Правда, про корни солодки надо забыть - она их просто не признает!

К вечеру смешала 1 ч.л. измельченной овсянки и 0,5 ч.л. травок и немного туда цедры с лимона натерла и залила кипятком. Через пару часов умылась - потрясающе! А цедра такой запах дала и еще что-то, я не разобралась, но умываться было так приятно!

Теперь буду бегать, искать места, где можно домолоть травки :no:
Нет, цедра определенно нужна!
Может еще меллису докупить? А петрушку вы, девочки, где берете? Сами сушите? У нас в травках их вроде не продают...
Может, кто подскажет что еще можно добавить, чтобы мыльнянку заменило?!!!! Если не смогу корни солодки перемолоть :no:
Вопрос: кунжутное семя не придает жирности составу? А то ведь, вроде умываться пытаемся, т.е., смыть жир и т.п.?
Margul, как на счет солодки - если найдете время, напишите о противопоказаниях! И еще, как думаете, эвкалипт нужно?С пшеничными хлопьями надо поэкспериментировать! Еще идея: купить смесь для каши, где разные злаки (бывает 2, 3 и больше), их полоть и попробовать. Куплю!
Если честно, то я предпочту запаривать заранее свой самодельный убтан, т.к. скрабиться не хочу каждый день. Мне и раз в неделю морковки с манкой вполне хватает (дико довольна!)...

margul
11.09.2006, 11:26
Алина, а почему на вы? :)

"Солодка голая противопоказана при повышенной активности надпочечников. У некоторых больных она вызывает раздражение слизистой оболочки пищевого тракта. Длительное применение солодки и передозировка могут вызвать нарушение электролитно-водного баланса с образованием отеков (чаще у женщин), повышение артериального давления (чаще у мужчин), набухание грудных желез и снижение полового влечения вплоть до импотенции. Глицирам (однозамещенная аммонийная соль глицирризиновой кислоты (в корне солодки содержится до 23 % сапонина глицирризина)), так вот этот глицирам противопоказан при органических поражениях сердца, нарушениях функции печени и почек. Сироп солодки голой противопоказан при гастрите и язвенной болезни 12-перстной кишки в период обострения.
Солодка обладает сильным эстрогенным действием и используется в чаях, усиливающих выработку женских половых гормонов, в частности в климактерический период, и для лечения простатита."
Переписала из : Лекарственные растения. Самая полная энциклопедия. Лебеда, Джуренко, Исайкина, Сабко.
Да, все это относится к внутреннему употреблению, но наша кожа тоже вбирает в себя часть веществ. К тому же, при регулярном употреблении. То есть, это я к чему: с солодкой нужны быть повнимательней, трава эта сильная, лучше учитывать противопоказания.

Петрушку, конечно можно купить в специях, но там она уже обедненная полезными веществами, так как сильно смолота, неизвестно когда засушена и при какой температуре, да и большая часть эфирных веществ наверное выветрилась. Я сушу сама. Можно купить свежую зелень на рынке, помыть , порезать и посушить (при комнатной температуре или в приоткрытой духовке не более 60 градусах.

Кунжут, конечно же придает некоторой маслянистости смеси и кокосовая стружка тоже. Но смывается все не хуже. У меня при регулярном употреблении чисто травы сушат немного кожу, моей коже нужно обязательно что то питательное в смеси (хотя кожа у меня не сухая, а комби). Потом, мне обьясняли, что кожный жир спокойно растворяется при воздействиии на него маслом, одна и таже среда. Вон, Альбина писала, что она масло на кожу наносит вообще перед нанесением убтана.
Мне кажется, эвкалипт не стоит брать для ежедневный смеси, слишком он и сильный и лечебный (ну это мое личное мнение, я бы не стала), трав других много.
Про замену мыльнянки я тоже посмотрю в книжках, но не знаю, что получится....
Если ты здорова, можно наверное и солодку использовать, только аккуратно.

Людмила
11.09.2006, 13:16
Так вот я потому и стала брать немного миндаля, что бы не пересушивать кожу. Еще очень рекомендую не переборщить с мукой или глиной - может тоже сушить начать. А вот по составляющим потихоньку информацию буду сбрасывать.
Мыльнянка
Целебное действие и применение. Мыльнянка является сырьем, содержащим сапонины и, следовательно, пригодным для разжижения густой бронхиальной слизи. Ее применяют при кашле и болезнях бронхов, но значительно реже, чем другие сапонинсодержащие растения (коровяк, первоцвет). Мыльнянка также оказывает легкое мочегонное и слабительное действие, поэтому иногда входит в состав так называемого кровоочистительного сбора. Ранее отвар мыльнянки часто использовался при кожных заболеваниях в виде компресса. Он может быть рекомендован и сегодня, так как подтверждено противогрибковое действие сапонинов мыльнянки. Государственная служба здравоохранения Германии поддерживает такое применение. o Чай из мыльнянки: 1 с верхом чайную ложку травы и корневищ мыльнянки заливают 1/4 л холодной воды и несколько часов настаивают. Потом настой доводят до кипения и отжимают. При кашле пить следует 2 чашки в день. Для кожных обмываний и компрессов необходимо разбавить этот настой равным количеством чая ромашки.
Применение в народной медицине. В народной медицине и корневище, и траву в первую очередь применяют как средство от кашля. На втором месте стоят хронические кожные заболевания, при которых внутрь и наружно рекомендуют чай из мыльнянки, и, наконец, мыльнянка ценится как действенное кровоочистительное средство. Иероним Бок так писал (1577) о "силе и действии" мыльнянки: "Корень мыльнянки в большем или меньшем количестве смешать с медом и густо нанести на больное место. Густая флегмата отделяется и выводится; служит оздоровлению почек и селезенки; также помогает задыхающимся людям; изгоняет мочу; облегчает стул; лечит женское слабоумие. Должен также помочь слабым, охладевшим мужчинам. У стариков сей корень при слепоте, помутнении глаз употребляется. И когда они хотели желваки в твердых наростах размягчить, то прикладывали размолотый корень... Они корень в уксусе или вине кипятили и употребляли. Члены ордена, такие, как францисканские братья, мыли им свои капюшоны (можно было мыла не покупать, не нанимать прачек, как тогда бедные братья ордена Св. Франциска весьма жаловались)."
Побочные действия. Как и все сапонинсодержащие снадобья, мыльнянку при использовании нельзя передозировать. Иначе она вызовет заметное раздражение желудка и кишечника или почек. При использовании в рекомендованной дозировке опасаться, побочных действий не стоит.

Алина
11.09.2006, 13:42
Вот, результаты поиска в интернете:

http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/I_01/I03.htm - тут, правда, нет указаний касательно применения трав в косметологии, зато есть их химический состав.

http://www.ayurvedaplus.ru/cosm/ - а это адрес Аюрведы сайта.
http://www.apteki.kiev.ua/index.phtml?id=601 - тоже интересно.

Перерыла весь интернет и вот, что нашла:

Растения, содержащие сапонины:

Корни:
первоцвет весенний (на втором месте, после мыльнянки)
истод сибирский
муржской папоротник
хрен
солодка
мыльнянка (на первом месте!)
хвощ
девясил
синеголовник полевой

Листья:
зверобой
пажитник
астрагал шерстистоцветковый
володушка золотистая
подорожник
ноготки
трава фиалки
календула
реброплодник уральский

Непонятно в корнях или в листьях:
хвощ
аралия
женьшень
заманиха
элеутерококк

Теперь осталось подумать, что из этого можно использовать.
Если найду место, где мне измельчат - буду использовать корни солодки, а вот, если не найду... придется искать сапонины где-нибудь в листьях :yes:

Петрушку обязательно засушу, спасибо, Margul!!! Извиняюсь, буду на "ты" :wink: А как на счет укропа? Слышала, тоже полезная травка... Интересно, его засушить получится? :roll:
На счет кунжутных семян - надо поискать и иметь на случай, если смесь сушить кожу начнет. А зимой - явно начнет...
Если не найду, достану миндаль... Просто, с моей доисторической кофемолкой, боюсь я не измельчу семена и миндаль, а выжму из них масло :rzhu:

margul
11.09.2006, 19:30
Алина, укроп также можно посушить. Он хорош для лица с расширенными порами, чувствительной или раздраженной кожей. Отвар семян укропа или смолотые семена при том же самом, плюс еще и при угрях и увядающей коже.
У меня вот такое личное ощущение, что кунжут и кокосовые хлопья дает легкий моющий эффект, не знаю как обьяснить. Не даром видимо кокос ценится за свои моющие и пенообразующие свойства.
Еще можно посушить яблоки и смолоть их, как источник фруктовых кислот и вообще для кожи замечательно, еще имбирь полезен (немножко совсем), ой да море всего можно придумать.
Ламинария (морская капуста, водоросли другие), как источник минеральных солей и йода.
Я тут тоже сделала свой состав (молола кофемолкой, и то пар часов, как же ты бедная ручным способом :( ), у меня получилось 17 компонентов, буду теперь разные варианты пробовать.
Да, корни нужно только молоть, и семена кунжута и миндаль тоже :wink:

Алина
12.09.2006, 10:11
Вот жалуюсь, что не могу найти описание растений, а вчера у себя же и нашла огромный список растений и их состав. Все приведу в темке, про растения.

Margul, а можно твой состав почитать? :wink:
Дико интересно!

Я еще буду докупать составные. Поначиталась вчера, есть много растений с сапонинами. Надо их приобрести. Если найду клевер - вообще сказка будет! Про него я писала в "Состав косметики", если не ошибаюсь, где он приводится как экстракт клевера, что он увлажняет 24 часа в сутки! Да и в описании травок в нем очень много полезных составных, и сапонины - тоже есть! Найти бы его!

Кунжутные семена поищу. Кокос тут вряд ли найду... :no:
Ламинарию можно купить в виде таблеток "Сплат" называются, пищевая добавка. Пойдет? Если растолочь и туда же? Или там еще какие-то составные есть, химические в этой добавке?

margul
12.09.2006, 11:17
Алина, у меня получился вот такой состав:

Цветки/верхушки - Зверобой, Тысячелистник, Ромашка, Иван-чай (только цветки), Бессмертник, Клевер, Календула, Шиповник
Трава - Хвощ, Петрушка, Крапива, Ламинария (водоросль), Мята перечная
Листья - Земляника, Малина, Смородина, Облепиха
Плоды - Рябина, Малина
Обсчиталась :? , 19 составляющих :)
Смесь в отдельной емкости держу, при каждом умывании добавляю из другой баночки молотый кунжут+кокос. 1 ч.л. трав и 1/3 ч.л. масличных.
Вариант это не окончательный, буду кое что убирать, потому что склонна к меньшему количеству компонентов. Каждую составляющую добавляла, руководствуясь определенными мыслями. Если что, спрашивай :wink:
Обязательно в следующий раз добавлю липу и поддорожник.
Кожа у меня комбинированная, на данный момент склонная к образованию комедонов и подкожных прыщиков. Хочу добится сбалансированного сочетания, по достижению положительного результата, можно будет сделать поменьше противовоспалительных и вяжущих трав.
Если найду, попробую с корнем мыльнянки.
:)
Да, Сплат лучше не брать, купи в аптеке Ламинарию, стоит дешево и чистая, без добавок (только ООчень тяжело мелется, даже кофемолкой)

Алина
12.09.2006, 14:06
А вот еще интересная ссылка по травкам http://narmed.ru/travnik
Там не только травки - еще много чего интересного!

margul
12.09.2006, 14:48
Согласна, это хороший сайт :yes:

Alexa_Alexa
12.09.2006, 15:27
Кожа у меня комбинированная, на данный момент склонная к образованию комедонов и подкожных прыщиков.

О-пппа! У меня точь в точь такая же кожа сейчас!!!!!!
Буду теперь за тобой следить, margul http://s.rimg.info/006864552a656ff9434bd56a066d8de6.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11615.html) :rzhu: :rzhu:

margul
12.09.2006, 17:03
Ну не даром же у нас с тобой малиновые косточки кожа хорошо принимает :)
Я сейчас тоже тогда поделюсь смесью для лица от которой моя кожа сейчас просто балдеет. Только найду куда написать :lol:

Alexa_Alexa
12.09.2006, 18:42
Делись делись!!!! Я все записываю! :yes: http://s.rimg.info/ae6f6bae2ae128aa9d81d683ead08d5f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.652.html)

(sorry за off!)

Алина
13.09.2006, 19:39
Вот, совершенствую свой убтан :yes: , хочется поделиться!
Докупила хвощ, мать-и-мачеху, почечный чай, клевер, первоцвет и цветки шиповника. Думаю, на этом ограничусь.
Во всех этих травках, кроме цветков - есть сапонины. Особенно, в первоцвете. Хвощ же еще богат кремнием и, так же, как клевер, содержит мноооого чего полезного!
Так же купила гречневые, ржаные, пшеничные, овсяные хлопья. Перемолю и буду использовать: 1 ч.л. хлопьев + 0,5 ч.л. молотых трав. Еще каждый раз натираю с целого лимона немного цедры во все это. Насколько я помню, там много витамина С и есть эфирное масло.
Умываться - приятно :)

И еще, для информации, счастливицам, кто сможет достать: так же, как мыльнянка, сапонинами очень богат корень колючника железистого!

соус
14.09.2006, 21:27
Девочки вы не переусердствуйте с составом- я вот намешала кучу трав-штук 10 -у меня такая сыпь пошла. и естественно вычислить я не смогла от какой травы. теперь использую 3-4 проверенные травы плюс одна новая. умная теперь

Medeya
18.09.2006, 09:50
Сапонины есть в корнях солодки, а они в любой аптеке продаются. А вот мыльнянку не возможно нигде достать, почему-то (в Сибири по крайней мере).

Алина
18.09.2006, 09:53
Они там там есть, только вот, как эти корни перемолоть?! У меня такой возможности нет... Никакой :cry:
Вот и выкручиваюсь без корней :wink:

Габи
18.09.2006, 11:39
напишите, пожалуйста, процесс умывания :oops: Как скрабом вы им пользуетесь или водой горячей запариваете?

Алина
18.09.2006, 12:05
Нет, как скрабом не пользуюсь, предпочитаю скрабиться только раз в неделю и не убтаном :wink:
Я так делаю: 0,5 ч.л. травок заливаю кипятком - немного, чтобы размочить (просто считаю, что травки свои полезные вещества при запаривании выделять начинают). Когда чуть остынет, добавляю 1 ч.л. без верха помолотой смеси хлопьев (у меня овсяные+пшеничне+гречневые +ячменные) и доливаю, если надо, водички, чтобы хлопья тоже намокли (запаривать хлопья нужным не считаю, но это не правило!). Все это дело должно быть лишь мокрым, но не плавать!!!
И через час-второй, когда купаюсь (а купаюсь я не под душем, хотя, думаю и душ не помеха!), намочу лицо, нанесу по всему лицу и мою пока другие части тела, а это дело - на лице. Потом смываю. Получется, что я и умываюсь и типа маски делаю одновременно. Удобно! Еще, бывает, добавляю в травки, когда кипятком заливаю - чуть лимонной цедры.
Так я умываюсь только вечерами. Травки все же трут немного. Утром мне "оттирать" нечего, утром более щадящий вариан: хлопья, размоченные с вечера холодной водой+1 ампула сока алоэ.

Габи
18.09.2006, 12:20
спасибо :) На счет овсянки, я ею тоже по утрам умываюсь, но только немного по-другому: кладу чайную ложку хлопьев в специальный мешочек из марли, завязываю, кладу в теплый отвар из трав, чтобы немного распарить, а потом, как плиткой - по массажным линиям. Смываю это дело минералкой - очень довольна, но вот хочется мне с убтаном попробовать умываться, например, по утрам... или по вечерам...

Алина
18.09.2006, 12:26
Тоже идея! Я бы таким мешочком купалась! :yes: А на умывание - не слишком много овсянки уходит? Мне чайной ложки без верха хватает даже на шею!
Знаете, смесь разных хлопьев лучше моет, как мне показалось...

margul
18.09.2006, 12:30
Габи, я тоже заливаю кипятком где пол-чайной ложки или целую, в зависимости от времени суток (утром меньше) до состояния очень густой кашицы и минут через 5 умываюсь. У меня в трявяную смесь уже включены молотый кокос и кунжут. Еще сейчас осваиваю молотый мак (в нем тоже есть масло).
И вот еще что интересно, в зависимости от того, сколько добавляешь липы (и от степени ее помолки) смесь имеет разную консистенцию и по разному ложится на лицо. Если добавить много липы, то масса не прилипает к лицу и не скрабит его, а как бы по поверхности гуляет как гель, очень мягкое умывание получается. :wink:

Габи
18.09.2006, 12:33
спасибо, липу я куплю обязательно. У меня единственная проблема: подобраться к папиной кофемолке, это у него почти священная штука :rzhu: Если узнает, что я в ней травы всякие молоть собираюсь... Кстати, а что если смолоть в убтан семя льна? Мне кажется, для комби кожи - самое оно + слизь :P будет смягчать и тоже способствовать консистенции геля :yes:

margul
18.09.2006, 13:30
Можно конечно. Аналогично липе будет. Только брать нужно еще меньше, лен очень хорошо слизь образует.

Габи
18.09.2006, 13:40
все, я воодушевилась :horse:
а в чем вы храните смолотую травку? В пластике, я так понимаю, не желательно?

Алина
18.09.2006, 13:49
Да, на счет липы и льна подумать надо :wink:
Я небольшое кол-во травки в маленькую стеклянную баночку поместила, а остальную - с большую, литровую банку. Чтобы лишний раз не трогать ненужное кол-во.

margul
18.09.2006, 14:11
Лучше всего в стекле.

Arti
18.09.2006, 14:29
Тема такая... я ее боюсь... название пугает... Прям первый раз решила что-то написать. :?
И все потому, что чего вы пластика-то боитесь? Это ж не эфиры! В бумажках еще травки хранить можно. В коробочках.

margul
18.09.2006, 16:14
В бумаге можно, и в картонных коробочках тоже, еще и в матерчатых натуральных мешочках :yes:
Просто в банках и бутылках удобнее :)
У меня травы дома хранятся в стеклянных банках с плоскими пластиковыми крышками (удобно одна на другую в шкафу ставить), такие красивые банки с цветными рисунками. Смесь молотых трав храню в стеклянной литровой бутылке из под сока с широким горлом (тоже очень удобно, места занимает мало, а влезает много :) ).
А в деревне, когда травы собираю, все храню в мешочках все лето.

Medeya
19.09.2006, 04:39
Я вот опасаюсь теперь стеклянные емкости в ванной комнате хранить, уже одну разбила (причем небьющуюся) на мельчайшие осколки, содержимое было безумно жаль

margul
19.09.2006, 13:25
А я храню не ванной, а на кухне, все равно же кипятком запариваю :wink:

Габи
19.09.2006, 16:16
что, если я простенько так начну: ромашка+календула+овсянка+ ипа+лен?

margul
19.09.2006, 17:07
Габи, можно и так. Единственное, я бы изо льна и липы что нибудь одно выбрала бы. Иначе может сильно скользить и плохо очищать. Или всего по немножку :wink:

Алина
20.09.2006, 10:11
Габи, мой совет - добавьте к смеси и что-нибудь из: мать-и-мачеха, хвощ (!), почечный чай, клевер... В них есть сапонины, они помогают очищать.

margul
20.09.2006, 10:16
Кстати, да, в моей смеси есть и хвощ и клевер.
Хвощ - очень рекомендую, он от прыщиков хорошо помогает, противовоспалительный и стягивающий поры.

Габи
20.09.2006, 13:29
:pryg1: побегу за хвощем! Спасибо за идею. Да, а он не в разряде редкостей аптечных?

margul
20.09.2006, 13:36
Габи, нет, хвощ не редкость. Сейчас про него размещу информацию в лекарственных травах.

Габи
03.10.2006, 16:14
вот все ищут корень солодки, а я сегодня в аптечке своей нашла почти готовый убтан :lol: - элекасол (или эликасол :? ). В общем, это уже готовый сбор, состав:
череды трава - 10%;
ромашки цветы - 10%
солодки корни - 20%
шалфея листья - 20%
эвкалипта листья - 20%
календула цветы - 20%
Все смолото уже, но, правда, крупновато, можно домолоть, заодно добавив любимые ингридиенты. Как вам? 8)

Alexa_Alexa
03.10.2006, 16:22
По-моему, клевый состав! :yes:
Как раз для лентяек вроде меня, которые уже пол-года собираются все закупить и сделать убтан себе :evil:
Буду в аптеках обращать внимание на сборы :wink:

Но все равно придется отдельно докуплять:

что-нибудь из: мать-и-мачеха, хвощ (!), почечный чай, клевер...
из-за сапонинов наших пресловутых.... одной солодки малова-то будет, мне кажется...

Габи
03.10.2006, 17:43
я добавлю хвощ. Этот ЭЛЕКАСОЛ - противовоспалительное сердство, его мне когда-то одна врач назначила - полоскать горло, а другая - спринцеваться :rzhu: :? Я тоже лентяйка, поэтому максимум, на что меня хватило, так это купить его... Теперь вот думаю: зачем добру пропадать, если его сам Бог велел - в убтан :pryg3:

margul
03.10.2006, 18:25
Габи, состав хороший :yes:
Хвощ тоже по адресу, и липы бы еще туда.
Возможно через пару дней использования кожа начнет шелушиться, тогда можно что то масличное добавить или овсянкой разбавить.

Arti
04.10.2006, 02:46
Объясните мне дуре - О ЧЕМ вы тут разговариваете? Я очень хочу понять, но меня это слово "убтан" пугает прям.
Нет, мне уже кое-что объяснили, и я вроде поняла, но слово такое страшное...
Я просто спрошу, а вы мне ответьте я правильно думаю или нет? Просто мне как-то на привычном языке легче общаться. Убтан - это скраб из травок для лица? Или что это вообще такое? :oops:

Алина
04.10.2006, 10:16
Как я поняла, "Аюрведический убтан" - это название готовой травяной смеси для очищещния лица в арсенале Аюрведических препаратов... Его оригинальный состав где-то на первых страницах описан, Людмилой, если не ошибаюсь. Кто-то купил или увидел и решил сделать аналог с нашими травами.
Кажется, получается!!! :yes:

margul
04.10.2006, 10:37
Арти, Алина правильно сказала. Убтан - это индийское очищение для лица. Туда входят молотые "их национальные :) " травы+нутовая мука, бывает еще глина.
С чьей то легкой руки, в России стали делать свой убтан :wink:
То есть смесь трав и добавки, в виде глины, молотых злаков, бобовых, масличных.
В принципе он скраб, но если все очень мелко помолоть и не добавлять сильных абразивов - получается достаточно деликатно, и можно использовать каждый день. Потом, это смотря как наносить. Вообще убтан рекомендуется нанести на лицо на пару минут, а потом смыть. Но я лицо слегка массирую, все индивидуально.
В общем, думаю, литокомплекс был навеян нововосибирцам индийским убтаном :wink:

Arti
04.10.2006, 15:02
Угу... кажется наконец поняла. Я даже читать ваши посты не могла, как это слово видело, оно меня в ступор вводило. :rzhu: В общем скраб такой, вернее гоммаж. Мне так как-то легче. :) Ну может и я тогда попробую... скоро... Спасибо! :)

Cerise
04.10.2006, 16:26
мне тоже захотелось убтан сделать!
потихоньку пока перевожу названия, 8)
вот вопрос у меня по поводу нутовой муки - где вы ее берете? нут, как я поняла, это разновидность гороха, в молотом виде не разу не встречала.. у нас он в консервах продается только :lol:

Габи
04.10.2006, 16:28
вчера в первый раз добавила в свой недоюзаный убтан лен - :ok:
Результат порадовал - если учесть, что папина кофемолка до сих пор не приступна и травы смолоты в блендере, то есть, достаточно крупно, то слизь льна придала убтану гелеобразную консистенцию, он стал мягче и появилось ощущение, что я умываюсь, а не скраблюсь 8)

margul
04.10.2006, 16:33
Cerise, нут - да, разновидность бобовых, "бараний горох" еще называется. Я видела у нас такой в магазине индийских специй. Я использую рисовую муку (там же купила).
Можно разные варианты пробовать. И овсянку, и пшеницу, и кукурузу, да и фасоль с горохом :) Главное, мелко помолоть, чтобы не царапало.
Кстати, нут еще на рынках продается, у торговцев специями.

Cerise
04.10.2006, 16:45
margul спасибо!
буду смотреть в экзотических лавках, или заменю. Может, смолоть попробую.... :)

Таня
04.10.2006, 22:15
Девушки, а расскажите, каким образом вы его используете. Я пробовала так: запаривала кипятком, наносила на смазанную маслом кожу и через пару минут смывала. Мне показалось, что очищает плохо. Когда попробовала этой кашей лицо массировать, мне показалось, что царапает как скраб, хотя все молола и через мелкое сито просеивала.

margul
05.10.2006, 00:07
Таня, я тоже кипяточком заливаю на пару минут, если больше постоит не страшно. Потом массирую по массажным линиям на лице небольшими круговыми движениями тоже пару минут. Затем смываю обычной водой из-под крана, не горячей.
Единственное :wink: я не наношу перед эти масло на лицо.
Я тоже смалываю все в кофемолке и даже не просеиваю, и так когда крышку открываешь после помола облако оттуда поднимается.
Не могу сказать, что царапает, мягко так массирует, то есть есть эффект скраба, но слабый.

Таня
05.10.2006, 00:28
Видимо кожа, что ли чувствительная у меня... мне он как скраб, если массировать (я в итоге как скраб и стала его использовать0

Алина
05.10.2006, 09:13
Таня, я тоже, как Margul, запариваю молотые травы кипятком, накрываю, даю пару минут настояться, потом чуть жду, когда остынет и добавляю молотую смесь хлопьев (можно и только мелкую овсянку), смешиваю и через минут 10 иду умываться. Сразу хлопья не добавляю потому, что не вижу смысла "варить" кашу, ведь травы кипятком заливаю!
По моим ощущениям, без хлопьев смесь и правда - скраб! А так хлопья смягчают и умывание получается!

galka
06.10.2006, 13:44
а я в свой утбан помимо травок добавила манки и куркумы, последней к сожалению много бухнула и лицо красится, поэтому только вечером сейчас пользуюсь. вычитала, что куркума препятствует развитию кожных заболеваний, а меня дерматит был - бе :x , вот и решила в целях профилактики

Ванда
06.10.2006, 14:38
Galka,ну и как эффект с куркумой? Я ее использую для удаления волос,тоже красится сильно,и в эту смесь я добавляю немного масла.

Arti
06.10.2006, 15:19
Ванда, давно используете куркуму для удаления волос? Как результаты?

galka
06.10.2006, 15:27
Ванда,я еще правда мало пользуюсь, но эффект есть. т.к. я сначала пользовалась утбаном без куркумы, а потом в эту же смесь добавила ее, заметила разницу. очищение какое-то более приятное что ли, и цвет лица после этого ровный. ну и все полезные свойства, надеюсь тоже сказываются, просто медленно, воздействие умылваки то на кожу не очень длительное. кожа у меня жирная, утбан перед использованием запариваю кипятком. если решитесь попробовать, то только вечером и лучше на пробу на один раз добавьте и посмотрите - понравится или нет.
для удаления волос ее тоже пользую, в этой теме про это можно рассказывать или в другой лучше? :shuffle:

Arti
06.10.2006, 15:53
Лучше в другой. :wink:

Lula
07.10.2006, 18:49
Вот сколько раз эту темку обходила стороной из-за этого "страшного" слова "убтан" :lol: , а сейчас заглянула и прочла все 6 страниц.
Что я могу сказать- очень довольна что заглянула и теперь сама загорелась сварганить себе убтанчик из русских трав. :ok: Спасибо за темку :chmok1:

Алина
11.10.2006, 10:50
Вот в темке про уход за телом "Скраб и маски для тела" кто-то как-то упомянул про бесцветную хну. И собирался добавить ее в самодельный убтан...
Очень интересно - что у этого "кого-то" вышло!!! Может на самом деле - ценная добавка получится?! :roll:
А на счет куркумы подумать надо... :wink:

margul
11.10.2006, 12:20
Молотый имбирь - хорошая вещь. Помимо всего прочего, улучшает кровообращение, цвет лица.

Алина
11.10.2006, 12:25
Молотый имбирь - это куркума? Или само по себе? :oops:
А куперозу "цвести" не помогает?! Ведь греет... :?:

margul
11.10.2006, 12:31
С куперозом его использовать не нужно, наверное. Но я бы не сказала, что он греет, потому что он же только как добавка выступает в убтане. Он очень хорош для тусклой, вялой, загрязненной кожи.

Воронина
11.10.2006, 13:00
Молотый имбирь - это куркума? Или само по себе? :oops:
имбирь - это не куркума, он сам по себе имбирь :)

Алина
11.10.2006, 13:40
Ладно, смиримся, что имбирь - не куркума :wink:
А с ней как быть? Она то - греет! Люди из нее масочки делают, а если ее в убтан добавить (можно для пробы в одноразовое кол-во) - как получится?! В плане купероза (у меня чуть на щеке есть :no: )? Думается мне, что в убтане согреть не успеет. А может, и в масочке для купероза тепло - не опасно?!

А так, кожа у меня не тусклая, не вялая и не загрязненная... Значит, имбирь - не для меня...

Габи
11.10.2006, 14:02
корень солодки очень царапает лицо :( Мне кажется, его не стоит в убтан добавлять, тока отдельно, раз в неделю, в качестве скраба...

margul
11.10.2006, 14:04
Нужно очень мелко молоть, в порошок. Но это утомительно.

violetsunset
11.10.2006, 23:39
Ой, девочки, а я вам имбирный рецепт свой не писала. Уж не помню почему. Вообщем, имбирь - штука безумно приятная.
Брала - имбирь, мускатный орех, немного корицы и какао. Аромат очень приятный, хочется скушать. Порошки брала промышленные, кожу нисколько не царапают. Цвет лица улучшается.
А если залить эту смесь горячей водой, добавить ванильного масла и сделать маску... М... вкуснятина.
Только аккуратней, эти пряности очень сильные, проведите тест на чувствительность. Можно порошком зеленого чая разбавить.

margul
12.10.2006, 00:57
Да, порошки эти, которые молотые магазинные, очень удобны. У меня есть как раз имбирь, манго, пажитник, кумин, еще что то, та же рисовая мука...
А вот травы предпочитаю сама собирать и сама молоть, только липу и ромашку в аптеке беру.

Violetsunset, а у вас нет купероза или предрасположенности к нему?
Рецепт и правда очень вкусный :)
Вот я и говорила тоже про цвет лица :yes:

violetsunset
12.10.2006, 02:11
Маргульчик, купероза нет и предрасположенности вроде тоже.
Маргуль, а манго в каком виде в убтан класть будете?

margul
12.10.2006, 02:18
violetsunset, так оно в виде порошка у меня.

violetsunset
12.10.2006, 10:44
Здорово, манго в порошке!
А теперь расскажите, где его взять. Самим можно сделать?

margul
12.10.2006, 13:30
Violetsunset, я покупала в магазине индийских специй в Москве. :(
Даже не знаю, есть такое на рынке, где специями торгуют. Я его использую как специю, для мяса, овощей.
Самим, ну наверное можно, если тонкими пластинками нарезать, засушить и смолоть потом. Правда такой порошок как у меня, делают из незрелого манго, это одна из специй индийской кухни.
Может быть не стоит возиться, лучше уж тогда яблоко засушить и смолоть.
Честно скажу, для лица я порошок манго еще не использовала, не озадачивалась еще. Даже не знаю толком, как он на кожу будет воздействовать, тем более из незрелого. Понятно, что хуже не будет, а вот эффект какой должен быть, аналогично другим фруктам? Как думаете?

margul
12.10.2006, 18:29
Вот кратенько про порошок манго:
Порошок манго (амчур) - это размолотые плоды дерева манго Mangifera
indica. Удивительно, но незрелые плоды манго дают замечательную специю, которая применяется только в Северной Индии (ну, уже не только :wink: ). Порошок манго имеет кисло-сладкий фруктовый вкус с легким смолисто-камфорным оттенком. В жарком климате такой порошок хранится значительно лучше, чем свежие лимоны или тамаринд – все это используется в индийской кухне для создания кислого вкуса.
Порошок манго улучшает настроение, лечит депрессивные состояния.
Оказывает положительный эффект при снижении слуха, активизирует
работу тонкого кишечника, улучшает кровообращение в легочной ткани,снимает мышечную усталость. Нормализует обмен кальция в организме,лечит близорукость.
Мякоть незрелого манго отличается от зрелого тем, что в нем почти нет сахара и он очень богат витамином С.
Для приготовления амчура собирают сырые, незрелые плоды, которые падают с кроны после дождя или сильного ветра. Собранные плоды очищают, разрезают на тонкие ломтики, высушивают на солнце и растирают в порошок. Для того, чтобы приготовить 13 киллограм амчура, нужно переработать таким образом около 320 кг манго.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: Влажность - 14.7% винная кислота - 15.2%, сахар - 3%, протеин - 0.7%, жир - 0,1%, углеводы - 8,8%,
минеральные вещества - 0,4%, фосфор - 0,08%.
В 100 гр амчура содержится 4,5 мг железа, 150 I.U. витамина А (каротина), 30 мг Витамина В2 (рибофлавин), 8 мг витамина С.
Что в нем еще полезного:
Мякоть плодов содержит ксантоны, основной из которых мангиферин, а также каротиноиды, сахара, органические кислоты.
Мангиферин обладает противовирусным действием и применяется в медицине в виде препарата алпизарин (2-5% мазь) как противовирусное средство (при герпетических поражениях кожи и слизистых).
Лимонная кислота и связанные с ней соединения обеспечивают кислый вкус манго. В незрелых плодах отмечены некоторые терпены - оцимин, мирцин, лимонин, альдегиды, этеры, а также протеолитические ферменты.

margul
15.10.2006, 20:15
А я сегодня купила бутоны роз и бутоны жасмина. Они такие маленькие, прелесть. Еще были бутоны цветков персика и хризантемы, но я не стала их покупать. Не знаю я, что дают цветки персика :lol:
Попробую, ради интереса, сделать что нибудь чисто цветочное. Других цветков еще добавлю и сделаю цветочную маску например или цветочный скраб :wink:

violetsunset
16.10.2006, 02:31
Маргуль, попробовали порошок манго?
У нас такого не нашла пока :( А сушить манго совсем не хочется. В следующем сезоне надо попробовать засушить клубники и малины для убтана. Очень люблю клубнику для кожи использовать
А где бутончики нашли?

Воронина
16.10.2006, 09:03
да, Маргульчик, не томи, где такие бутоны дают? :wink:
они сушеные уже?

margul
16.10.2006, 10:04
violetsunset, нет, манго еще не попробовала.
Кстати, мне тоже очень нравится использовать ягоды. Любые и в любом виде. В этом году попробовала сушеные смолоть и добавлять в маску или скраб, да и в убтан тоже. Обошлась так с рябиной, ч.смородиной, малиной. Очень нравится, они достаточно так активно воздействуют. Я так понимаю, идет слабенький пилинг фруктовыми кислотами. Только малину очень трудно смолоть, там же косточки, а они не хотят быстро молоться, да еще и масло выделяют :)
Землянику жалко было сушить, заморозила, правда малину тоже заморозила.

Воронина, да, бутоны сушеные, я покупала их на Дорогомиловском рынке, что на Киевской. Ряды палаток на улице, место 6-10. Это вообще то чайная палатка, там хороший чай продается.
Там еще были лепестки лилии, цветки календулы (их тоже купила), а цветки хризантемы были 2 сортов. :wink:
Да, продаются на развес, цена за 100 гр. на все эти цветки от 140 до 170 р.

Ванда
16.10.2006, 10:30
Ванда, давно используете куркуму для удаления волос? Как результаты?
Результаты таковы: куркуму использую только на лицо(усики),на ночь.Примерно месяц пользуешься-на год хватает. Состав такой:вода и куркума смешиваются до состояния густой кашицы и добавляется масло 2-3 капли(чтоб не окрашивало).Экспозиция 3-7 минут. И еще об удалении волос(извините за офф,переместите ,пожалуйста,если здесь не по теме): очень хорошо для удаления применять крепкий отвар дурмана,но я его на лицо не могу-жуткая аллергия,а сестра и дочь только им и пользуются. В Москве покупаю дурман на рынке в Выхино,311 место. Цена 150 рублей за 100 гр.

Габи
17.10.2006, 15:01
для тех, кому убтан кажется слишком жестким:
сегодня залила льняное семя кипятком, хочу настоять и залить получившуюся слизь в отдельную баночку. Думаю, ее можно добавлять понемного в убтан, будет приятнее по консистенции.... Можно в слизь (сорри за слово, но иначе не назовешь) и эфиров капнуть, мне кажется... Так и храниться дольше будет, гляди, на неделю хватит... :roll:

margul
17.10.2006, 15:25
Габи, слизь льна конечно смягчит. Еще проще молотую липу добавить в сухую смесь, очень тоже смягчает и очень даже прилично. И пользоваться удобно, на раз развел и все.
Насчет хранения, ну не знаю, у меня жидкий убтан на основе настоя льна, липы - протух. :( Но эфиры я не добавляла.

Габи
17.10.2006, 15:31
липу я в следующий убтан добавлю. У меня просто этот с корнем солодки, очень уж царапучий... Нужны экстренные меры, вот я и заварила лен

Алина
17.10.2006, 15:36
Габи, а может попробовать заваривать лен каждый день?! Залить 1 ч.л. парой ст.л. кипятка, настоится, процедить и в убтан. Не долго, зато надежно!

margul
17.10.2006, 15:37
Лен это тоже супер :wink:
Но мне кажется, что от микроцарапинок он не спасет. Он же кожу смягчает, но не защищает ее.

violetsunset
27.10.2006, 21:58
Несколько дней назад сделал вот такой убтанчик.
Водоросли ламинария, корень солодки и немного кофе. Консистенция просто изумительная получается. Когда заливаешь водичкой, превращается в немного гелеобразную массу по моим ощущениям, нисколько не царапает. Водоросли молола в кофемолке достаточно долго, прям пыль получилась, и солодку также. Очищает очень хорошо этот состав, лучше чем другие. Даже можно предварительно тональник не снимать.

margul
28.10.2006, 19:27
Violetsunset, вот я тоже заметила, ламинария мелко помолотая очень хорошо очищает и на кожу влияет, для меня она еще и замена морской соли в смеси. Прелесть (ох, только молоть ее долго :) ).
А солодка хоть чуть-чуть пенится?

violetsunset
28.10.2006, 23:51
Солодка у меня нисколько не пенится.
А сегодня ламинарию мелко -мелко, одна пылюка получилась :rzhu: Открываю кофемолку, а на меня облако.

margul
29.10.2006, 00:04
Да, да, меня тоже обсыпало :rzhu: Я про запас намолола, у меня даже губы были соленые от этих пылевых облачков. И кофемолка раскаленная. Даже пришлось ей давать отдыхать :)

Arti
29.10.2006, 00:16
:rzhu: Мукомолы. И вот так сидят обсыпанные. :)

Алина
15.12.2006, 12:21
Такая хорошая тема, а пустует!

Я вот пользуюсь и не нарадуюсь...

Но это я так, к слову... :rzhu:

margul
15.12.2006, 13:17
А мне наконец то удалось малину вяленую (сушенную с косточками) перемолоть очень мелко. Такой балдеж для кожи :krasavitsa:

Алина
17.12.2006, 09:52
Везет же людям!!! :pryg1:

Ванда
17.12.2006, 12:52
а у меня витаминно-антиоксидантный убтан: плоды рябины,лист крапивы,плоды шиповника и зеленый чай перемолола и смешала с настоем семени льна.Очень приятно,мягко,кажется,даже цвет лица улучшился.

Nastya1980
17.12.2006, 13:11
:rzhu: лол, я только сейчас прночитала - УБТАН, а не ТЮРБАН!!!!!!!! Я думала тут тема про то, что полотенце в масле на голову наматывают, и все думала, что я до токого еще не дошла!!!!!! Вот, третья дура, говорю же :rzhu:

margul
17.12.2006, 14:33
Nastya1980 - :draz1:

Ванда, у меня тоже рябина и крапива есть :yes:

паприка
06.01.2007, 22:00
опять таки, думаю, любому здравомыслящему человеку итак понятно, но хочется поделиться своей роковой ошибкой - зачем-то я смолола в отличную смесь травок и овсянки шиповник :shock: как я могла забыть самую страшную пытку из детства - когда мальчишки раздавенным в пальцах шиповником терли кожу, и волоски шиповника намертво втирались в кожу и доставляли жуткие мучения потом?! :wallhead1:

Oriental
14.01.2007, 17:30
Наконец и я решилась сделать подобие убтана из того ,что было под рукой. Направленность-жирная кожа с расширенными порами. Травки: ромашка, мята, зверобой,тысячеслистник, кора дуба.Кроме этого -овсяные и ржанные хлопья,кофе,зеленая глина

Alexa_Alexa
14.01.2007, 18:47
А я все ищу, чем бы смолоть это дело....
Купила мельничку для орехов - думаю, надо уже пробовать... А то лентяйка жуткая! :?

margul
14.01.2007, 19:11
Alexa_Alexa, я не знаю что такое мельничка для орехов :? , но мне кажется она не сможет мелко все смолоть. Очень здорово кофемолка электрическая справляется. :wink:
Ну это я так, предполагаю только.

Alexa_Alexa
14.01.2007, 19:14
Кофемолки нету у меня в хозяйстве.... Мельничку пока что не испытывала... Лень, опять же :rzhu: Попробую - отчитаюсь!
Мельничка совсем маленькая - фирма DeKOK , кажется.... "Измельчитель орехов"...

Oriental
15.01.2007, 00:29
margul
угу ,точно только в кофемолке надо размолоть,да к тому же ,молото пока не надоест. :yes:

lena
22.01.2007, 10:34
Девуленьки, Маргуууууль! Давайте вместе подберем мне травки, пожаааалуйста!
Ориентируюсь на Маргулика, потому, как кожа у меня еешняя :)

Вот чего надумала намешать:
зверобой
календула
ромашка
подорожник
лен
липа
овсянка
Что из перечисленного может не подойти или быть аллергеном? Может сократить составляющих?

Alexa_Alexa
22.01.2007, 12:44
На мой взгляд, самые агрессивные в списке - календула и зверобой. Хотя, аллергию может что угодно вызывать.
Если уж сокращать список - то я бы эти две травки пока вычеркнула. :roll:

lena
22.01.2007, 13:12
Понятно...
Алексик, а я ведь на эти две травки именно надеялась в борьбе с моими подкожными прыщами и расширенными порами..... Может их заменить на более щадящие? Ну, зеленый чай, например. Или и так нормуль будет? Я на каждый день эту смесь планирую, вместо умывалки.

margul
22.01.2007, 13:42
Lena, я согласна, аллергию может вызвать что угодно, но вообще зверобой и календула не относятся к явным аллергенам, в описаниях практически нет противопоказаний вообще, тем более для внешнего применения.
С подкожными прыщами и расширенными порами замечательно справляются еще тысячелистник и хвощ, причем хвощ как стягивающее поры средство чуть ли не чемпион. Но вот он то может вызвать аллергию среди них всех с наибольшим процентом.
Но я сторонник того, что все надо пробовать, иначе как узнаешь?
Можно по аналогии с эфирными маслами протестировать некоторые травы на переносимость, например заварить и протереть отваром лицо, при порошковой форме воздействие вряд ли будет сильнее, тем более убтан смывается с лица через минутку-две.

Я бы взяла все, указанные тобой травы (если лен перемолется мелко).
Но, если ты склонна к аллергии, была бы тогда суперосторожна, все бы по отдельности проверила (кроме овсянки и льна). У кого то даже ромашка реакцию вызывает.
А на какие травы у тебя аллергия?

lena
22.01.2007, 13:48
Вот и Маргульчик подошла к нам :)
На травы аллергию не наблюдала у себя, потому и не знаю, как отреагирую. Наверное последую твоему совету - тестить по отдельности.

Да, и еще вопросик. Маргулик, а обязательно заваривать кипятком? Можно просто холодным зеленым чаем залить?

margul
22.01.2007, 14:03
Залить то можно :) , только ты получишь просто жидкий абразив без особо полезных свойств, да еще липа и лен слизь не дадут.
А при запаривании кипятком - уже активная польза появляется. :wink:

lena
22.01.2007, 14:17
Ага, понял, Маргуль. Я-то наооборот думала, что кипятком все полезное убивается :)

Alexa_Alexa
22.01.2007, 14:22
А у меня как раз на хвощ аллергия :)
Кстати, lena, на мой взгляд, если кожа не аллергичная, то можно каждую травку по отдельности не тестить. Просто сделайте немного смеси. Можно все травки размолотые отдельно хранить, пока "свою" пропорцию будете подбирать.

margul
22.01.2007, 14:26
Да, я согласна с Alexa_Alexa. У меня вот нет склонности к аллергии, я вообще все без тестов смешиваю.

lena
22.01.2007, 14:26
Ага, спасибки, Алексик. Можно ведь взять, например 2-3 травки и посмотреть, потом по одной добавлять...

Воронина
22.01.2007, 21:51
так, я в субботу тоже "убтанила" :yes:
состав следующий: овсянка, семя льна, ромашка, лаванда, липа, фукус и розовая

lena
23.01.2007, 08:47
Воронина, ну как? Поделись, плиз, впечатлениями.

Alexa_Alexa
23.01.2007, 09:23
Воронина,
слушай, а "розовая" - это розовая вода, что ли? Запутала меня соФсем!!!! :rzhu:

lena
23.01.2007, 09:26
Может это родиола розовая??? :)

Воронина
23.01.2007, 10:47
да тьху на вас :rzhu:, глина это, розовая глина, недописала почему то :)
ну как...хорошо мне :yes:
я её (или его?) когда только намолола, замутила масочку - этот порошок смешала с активией и медом, нанесла на 10 мин, потом слегка потерла и смыла..моська белая, чистая и приятная на ощупь :)
вот, а просто для умывания насыпаю горстку в ладошку, развожу немного водой и распределяю по лицу, оставляю на 1-2 минуты, и смываю сильно не надраивая - очень хорошо очищает и смягчает
вобчем вещь приятная во всех отношениях и запах офигенный (фукус не чуйствуется) :yes:

lena
28.01.2007, 15:46
Уряяя! Намолола я себе убтан, наконец. Как мне нравится!!! Так увлажняет, здорово очищает и пахнет травкой свежей. :super: Девульки, спасибо за рекомендации по подбору трав - аллергии не случилось, слава Богу! У меня сейчас очередной отдых от эфиров и убтан - просто спасение.

Воронина
28.01.2007, 15:55
о, ну поздравляю с удачным помолом :super:
ага, я тоже от запаха тасчусь :crazy:

Arti
28.01.2007, 16:41
Ну заразили меня этим страшным словом. Сделала сейчас убтан. Что-то много получилось, на дивизию.

Начала с ламинарии - ну вонючка. Рыбой воняет. :P
Семена льна - маслянистые. :wink:
Овсянка
Лаванда
Гибискус
Липа
Ромашка
Мелисса.

Попробовала. Ну приятно так. Кожа покраснела слегка. Теперь вот стянуло слегка.

lena
28.01.2007, 16:58
Арти, может тоником пройтись, чтоб не стягивало?

Воронина, сегодня попробую глину добавить в убтан :wink: Ох и плагиатством же я занимаюсь :draz1:

P.S. Когда травки молола, муж подошел и все к баночке принюхивался. Я ему - ты чего?. А он - полный пипец! Вдруг меня с тобой вместе посадют, хоть знать буду за что. А то может ты уже наркоту тут перемалываешь. Мало того, что на кухне у нас уже хим. лаборатория, так вход и травки какие-то пошли. :rzhu:

Arti
28.01.2007, 17:05
Ой, а я про глину забыла. Ну и бог уже с ней.

соус
28.01.2007, 18:51
Арти больше овсянки добавь. у меня трава к овсянке 1 к 2

Arti
29.01.2007, 03:41
Не поняла - если овсянки добавить не так стягивать что ль будет? Хотя все равно уже куда там добавлять - тогда вообще на две дивизии будет. :) Лучше кремчиком сверху отполирую.

Алина
29.01.2007, 08:36
А я молотые травки с овсянкой не смешиваю - отдельно держу. Потому, что сначала травку кипятком заливаю, а потом, когда остынет - овсянку добавляю. Даю постоять минут 15 и можно умываться. Так и польза от заваренных травок и каша из овсянки не получается!

И вообще, я обнаглела, смешала молотую овсянку с молотыми (собственноручно) пшеничными, гречневыми и ячменными хлопьями. А недавно туда еще и совсем измельченной пшеницы сыпанула. Богатый состав вышел! А объем... Ну, я в целлофановых пакетах храню :rzhu:

Bella
29.01.2007, 13:30
Прочитала всю темку с самого начала. Вообще-то меня, если честно, она пугает таким обилием травок, которые обязательно будут дубить кожу и обязательно стягивать, что при частом пользовании будет вызывать шелушение.
Вот чем эфиры и нравятся больше в отличии от травок, что какими бы термоядерными они не были, но они все же при наличии растительных масел не обессушивают кожу, что просто обязано быть при убтане по определению без добавления специальных средств. Я раньше когда-то давно делала запаренной ромашкой и другими травками все это, хотя не знала что это называется таким мудреным словом. Так вот при частом использовании сушило, верхний слой шелушился. Для себя решила, что вот летом может быть почаще можно этим заниматься, хотя тоже при условии, что не особенно часто будешь загорать, когда кожа будет тоже обезвоживаться.
Я все же буду пробовать с розовой водичкой, раз она у меня теперь есть. Раз уже пишут, что и вытяжки трав полезные есть в отличии от эфиров, и дубильных веществ нет, в отличии от трав. Только буду завтра всем этим безобразием заниматься. А если понравится, то надо уже думать про другие гидролаты.

:offtop: Правда , что ли собственное производство организовать.:repa:

violetsunset
29.01.2007, 14:10
Белла, так не обязательно какой-нибудь термоядерный состав делать.
Я сейчас зимой на одни водоросли перешла. Что-то они мне очень нравятся, во все их кладу.
Маме моей кстати, водоросли больше всего подошли из тех составов что я ей делала, говорит кожа выравнивается, очищается.

Bella
29.01.2007, 14:45
Ну я тогда не совсем понимаю, какие должны быть пропорции со скрабящими веществами и чем это должно быть лучше тоников, например? Ну Наташа еще мед добавляет, смотрю.


violetsunset, а мама каждый день таким образом умывается?
Вообще-то водоросли - это неплохо. Йод, ну и что-то еще, наверное типа солей всяких-разных пользительных. :yes:

violetsunset
29.01.2007, 14:56
Умывается сейчас каждый день. Уже и сама себе делает.(немного офф: кожа у ней капризная, базовые масла очень сложно подобрать, забивают поры и т.п., чего мы уже только не пробовали с ней, ситуация немного на вашу похожа в целом)
Водоросли увлажняют хорошо, когда их разводишь водой получается немного такая гелеобразная скользковатая масса, очень мягкая.

Bella
29.01.2007, 15:08
Спасибо за разъяснение. :yes: Думаю, что водорости должны быть хороши для этого дела, особенно, если мягкие. Поищу в аптеке.
А глину тоже надо добавлять или только кашицу из водорослей с овсянкой?

margul
29.01.2007, 15:42
violetsunset, а вы какие используете водоросли: ламинарию, фукус или другие? В аптеке покупаете? Сухие, кусочками твердыми или длинными извилистыми полосками?

violetsunset
29.01.2007, 17:48
Маргуль, у меня ламинария из аптеки, маленькими кусочками.
Мама использует сушеную морскую капусту, которую на развес продают. Говорит она вся разная и по вкусу, и по косметическому действию. Какая-то есть ну очень мягкая, а что там за вид, сами продавцы не знают. :(

margul
29.01.2007, 19:04
Понятно. :wink: Я тоже именно такую использую (в смысле из аптеки, ламинарию). Здорово соль заменяет на мой взгляд, помимо всего прочего. Чудесная вещь, только очень ТВЕРДАЯ :lol:

Alexa_Alexa
29.01.2007, 22:12
Вычитала вчера у Икарова маску для обезвоженной кожи.... Думаю, сгодиться для убтана:
льняное семя
ноготки
базилик
лаванда
Все травы в равном количестве смолоть.
В оригинале на 1 ст л порошка травок - 1ч л смолотого в порошок миндаля + немного теплого молока и накладывается на 20 минут.
Но я думаю, что вышеуказанные травки должны и для убтана сгодиться - раз они (цитирую) "тщательно подобраны для обезвоженной кожи". :wink:

lena
31.01.2007, 08:39
ага, я тоже от запаха тасчусь :crazy:

Воронинаааа!!! Я вчера в убтан сметанки добавила, ну т.е. сначала убтан заварила, а потом минут через 10 сметанки добавила. (У меня кожа с мороза вечером тааак скукожилась, жуть. Вот я и решила ее сметанкой...тавось...) Ну так вот, запааах...ммммм, вкуснотищааа. Я ненормальная, минут 10 с этой кашей у умывальника наслаждалась, все водила-водила ею по морде, даже лизнула пару раз, не сдержалась, смавать не хотелось вообще :no: А кожа, после нее такая увлажненная, что даже смеськи не надобно. Так что, как тут говорилось, российский убтан :super: Хто изобретатель? Кому кланятся надо и цветочки дарить? :flowers:

Ola
01.02.2007, 19:17
Я делаю убтан из самых примитивных и доступных составлящих - цветки ромашки, тысячелистник, мята, шалфей и овсянка. Перемолола все Щастье мелко-мелко, почти до пыльцы, иначе твердые частицы раздражают кожу. По утрам и вечерам в смесь добавляю немного кипятка и мин через 20 скраблю мордашку...
Все вроде в ажуре :wink: (т-т-т)
Но вот тут небольшая проблема - у меня на лице остается какая-то грязь желтоватого цвета(видна только, когда смотришь внимательно), которая снимается только маслом, тоник тут не помогает. А т.к. сам процесс умывания мне симпатичен, я его делаю, как писала, 2 раза в день. А кожица у меня жирная, поэтому масло я могу наносить где-то 1 раз в 3 дня, иначе прыщики...

Может у кого возникала похожая проблема? Что вы делаете после умывания убтаном?

Я грешу на ромашку...

margul
01.02.2007, 20:14
Я протираю лицо гидролатом, отваром, тоником...Чем то из этого. Обязательно.

Alexa_Alexa
01.02.2007, 22:17
Сделала-таки себе убтан :?
Смолола совсем чуточку на пробу - по 1 ч.л. каждой травки:
Фукус
Мать-и-Мачеха
Липа
Шалфей
Ноготки
Ромашка
Перемолола очень мелко - в пыль.

Уже и попробовать успела - заварила кипятком 1 ч.л. смеси, потом добавила немного 30%-х сливок и получилась нечто напоминающее сметану по густоте.
Ополоснула лицо водой , а потом нанесла эту смесь и помассировала.
Вроде, отмывает эта штука очень хорошо - до "скрипа" :yes: И мне кажется, что черные точки уменьшает даже.....
Аромат фукуса перебивает все - прямо как будто салат из морской капусты ем! :rzhu:

Bella
01.02.2007, 22:42
А я попробовала розовую водичку с глиной вместо травок. Тоже ничего. :yes: Но что-то после тоже нужно наносить. Все же лучше всего глиняные маски. И очистка, и подпитка. Можно даже крем не наносить.

lena
02.02.2007, 11:14
Девоньки, кто молол ламинарию и фукус, подскажите плиз, можно ли и то и другое одновременно в убтан? Я так поняла, что у них немного действие разное, но полезны оба.
Про ламинарию http://www.alganika.ru/laminar.htm
Про фукус http://www.alganika.ru/fukus.htm

Да, и в каком виде лучше посоветуете покупать - в таблетках, гранулах.....ну, в порошке вряд ли продають. Просто фукус есть еще какой-то для удобрений :shock: Как бы не перепутать :lol:

Воронина
02.02.2007, 11:25
:rzhu: ну который для удобрений вряд ли в аптеках продают
я покупала фукус не в таблетках и не в гранулах, а сушеный и молотый в коробочке, но помол крупный, частички примерно по 2мм

lena
02.02.2007, 11:30
Воронина, ссылку плиз, какую-нить.....как выглядит-то? А производитель хто? Россия?

Воронина
02.02.2007, 11:57
как у меня чой то не могу найти, производителя и прочее вечером из дома посмотрю :yes:
а так, например здесь (http://www.avita.ru/catalogue/abc/21/00000827/) посмотри

margul
02.02.2007, 12:19
Лен, я вот такую (http://www.apteka-ifk.ru/art/9441/) покупала, Ламинарию.
Думаю, можно и ламинарию и фукус одновременно.

Alexa_Alexa
02.02.2007, 12:31
Вот вот !!! Я такие же фукусы вчера в убтан пустила, как на картинке у Ворониной :yes:

Provance
02.02.2007, 12:56
Мне больше нравится вакамэ, чем фукус или ламинария. С вакамэ проще - можно руками измельчить и кожу не царапает. Да и запах, по-моему, получше будет.

Воронина
02.02.2007, 13:08
Provancик, ты б не ругалась чтоль :)
это что то японское? и где берут?

lena
02.02.2007, 13:25
Девульки, спасибо. Теперь хоть знаю как это выглядит.
Нус...после работы в аптеку и молоть-молоть :)

Габи
02.02.2007, 18:05
народ, а нори подойдет? А то я готовила суши, осталась еще пачка, а они становятся хуже со временем, потому что влагу впитывают сильно... выкидывать жаль, а вот для пользы тела... смущает то, что они, наверное ж, прожарены или просушены над огнем...
:roll:

Provance
02.02.2007, 22:52
Воронина, да вроде приличное слово :lol: :yes:
Вакамэ (не побоюсь этого слова вновь!) есть в японских супермаркетах (на Менделеевской я их всегда покупаю, есть еще, кажется на проспекте Мира). Еще бывает в Метро в отделе, где всякие прибамбасы для суши продают. Только я их там последнее время не застаю и поэтому страдаю... :cry: :cry: :cry: Так я люблю вакамэ! :!:
Габи, думаю нори все же как-то обработаны, т.к. это пластиночки. Туда могут еще соли забабахать. Поэтому лучше другую водоросль - их столько видов! Правда, дорогие они в отличие от вакамэ! :yes:

lena
03.02.2007, 23:44
Габи, Provance права :yes: Нори обработаны маслом и неизвестно какого качества это масло :wink:

Ариша
04.02.2007, 11:43
Намутила себе для умывания вот такой "убтан"
ромашка цветки
крапива
липы цветы
хвощ
аир корневище
корни солодки
душица
укроп
Все травки по 1 ч.л. перемолола в кофемолке. Потом добавила 3 ч.л. молотого Геркулеса (овсянка), 1ч.л. молотого кофе, 1/2 ч.л. соды.
Кожа комбинированная, Т-зона жирноватая, с порами. Запариваю кипятком, как чуток остынет мазюкаюсь вечером. Что скажете про состав и про применение? Правильно делаю?

Габи
05.02.2007, 11:24
Прованс, "дорогие, в отличии от вакамэ" :shock: ?????
так ведь десять пластиночек 15 долларов стоят, сколько там той водоросли на пластинку :evil:

Ola
06.02.2007, 15:32
Я тут придумала в убтан добавить сушеные листики лавра, размельченные, конечно! Ведь лавр, кажется, хорош от камедонов....
Тем более перед применением я эту смесь на 5 мин кипятком заливаю.
Пока вроде нормально... 8)

Alexa_Alexa
06.02.2007, 15:39
А я зареклась фукусы добавлять в убтан.... потому что когда я кипятком это все завариваю - меня практически мутит от запаха :P
Оставим фукусы для обертываний и масок :wink:

Воронина
06.02.2007, 15:49
товарищи, а я убтан не завариваю...
есть еще такие? или я в корне неправильно к этому вопросу подхожу? :roll:

Альбина
06.02.2007, 15:50
А если к ламинарии добавить можжевельника ягоды запах вообще не чувствуется (и еще семя льна). :)

Я такая, никогда не завариваю убтан :)

Воронина
06.02.2007, 16:33
ну хорошо, нас уже двое :wink:
Саш, при незаваривании фукус не пахнет :)

Provance
06.02.2007, 16:34
Габи, я не про нори имела ввиду, а про другие водоросли, похожие на вакамэ, но называются они по-другому. Они точно так же как и вакамэ по виду, тоже размачиваются водой и сильно размокают. Есть очень дорогие, примерно по 5 тыс.руб. за кг, а вакамэ "дешевые" - 2,5 - 3 тыс. руб. за кг.

Arti
06.02.2007, 16:35
И я не завариваю травки. :( Совсем плохая, да?

lena
06.02.2007, 16:48
Нууу.. как меня Маргулик учила - с завариванием пользительнее, травка себя полностью отдает, с чем я согласна :wink: А так, думаю, что ничего страшного нет в использовании убтана без заваривания.

Alexa_Alexa
06.02.2007, 16:51
Нееее, ну я так не играю!!!!!!
Я тогда тоже не буду заваривать.....
Или сделаю себе два убтана: один с фукусом - для "холодного способа", а второй без фукуса - для "горячего" :)

margul
06.02.2007, 18:52
У меня ламинария в убтане, и я всегда завариваю, хотя бы пару минут даю постоять. Иногда заранее - может и час простоять.
Тем более липа и лен - дают больше слизи при заваривании. Потом у меня еще агар добавлен, а он при 95 гр активизируется.
Но у меня ламинария - всего лишь одна из многих составляющих, поэтому запаха неприятного не чувствую. За счет других русских трав происходит компенсация. :wink: Та же малинка например.

Anuta
06.02.2007, 21:55
Если добавить немного мяты, то запаха ламинарии при Заваривании не будет! :yes:

Alexa_Alexa
07.02.2007, 09:10
Саш, при незаваривании фукус не пахнет :)

Залила это дело холодными сливками - и все равно чувствую этот противный запах :rzhu:
В общем, отдохну от фукуса пока.... Найдем, куда его, вонючку, запихнуть :wink:

Что касается способа разведения убтана... Пробовала вчера-сегодня обычной водой или сливками заливать (не кипятком), но мне меньше понравилось. Частички убтана менее нежные при таком заваривании - меньше разбухает все - и не очень приятные ощущения, когда по лицу вазюкаешь этой смесью. :roll: В общем, я-таки склоняюсь к завариванию кипятком (если и не "крутым", то очень горячей водой)

lena
07.02.2007, 09:47
Ага, Сашуль :yes: При заваривании еще и травка вкуснее и сильнее пахнет(если без фукуса, конечно :) ) Особенно актуально, когда отдыхаешь от эфиров.

Альбина
07.02.2007, 10:26
Я никогда не "возюкаю" убтаном по лицу специально, только когда смываешь его получается немножко "повазюкать". Просто наношу его на минутки 3 и смываю, но в случае со льном образуется, действительно, такая слизь, которая не очень-то на лице держится, ей "вазюкаю" :) и что держится на лице, то так же держу минутки 3. А вот слизью, которую Маргул описывает, действительно, наверное удобно "вазюкать" по лицу.
Для москвичек, вакаме, о которых пишет Габи, можно еще в "Индийских специях" купить.

Алина
07.02.2007, 16:16
Раньше всегда "заваривала" убтан, а сейчас только, когда срочно надо умыться, а заранее не приготовила... И то, заливала кипятком только травки, а потом, минут через 10 добавляла овсянку, чтобы она не сварилась.
Теперь же совсем разленилась: с вечера смешиваю 1 ч.л. без верха трав с 1,5 ч.л. с верхом овсянки, заливаю холодной водой. И пользуюсь на следующий день утром и вечером (иногда и на еще одно утро остается). Думаю, за такой длительный срок травки и в холодной воде пользу свою отдадут!

Tonita
08.02.2007, 13:35
Девочки, подскажите пожалуйста, а трава фиалки для кожи чем-нибудь полезна? А то я схватила в аптеке, а теперь не могу найти нигде для кожи хоть чутку она полезна будет или зря купила... :(
А еще я в убтан люблю пыльцу добавлять.

Melian
06.03.2007, 00:31
:? Милые девушки, появился вопросик...

Что скажете про такой состав убтана? -

Ромашка
Липа
Кора дуба
Хвощ
Тысячелистник
Чистотел

Кожа смешаная, очень проблемная, склонная к прыщикам и черным точкам, есть расширенные поры.

margul
06.03.2007, 17:45
Melian, кору дуба я бы заменила на зверобой или календулу, а вот чистотел вообще не стала бы добавлять, не подходит он для ежедневного использования.
А в остальном просто замечательный состав :wink: Только хорошо бы еще сюда или глину добавить, или муку злаков, бобовых (рисовую, овсянку, нутовую, много вариантов). Просто без них может получиться недостаточная очистка. Но может быть и нормально, тут надо пробовать.

Melian
07.03.2007, 01:19
margul, спасибо большое за ответ!
Зверобой я побаиваюсь использовать с утра - он же вызывает фоточувствительность, а у нас уже солнце такое, что рисковать не хочется...
А почему кора дуба не подходит? Царапать будет?

Alexa_Alexa
07.03.2007, 12:01
А я в конец обленилась и стала просто овсянку сливками или молоком заливать (на ночь или на день) и этой кашкой умываться.... :?

margul
07.03.2007, 12:30
Melian, просто календула значительно богаче по свойствам, чем кора дуба, при этом антибактериальная и противовоспалительная. А про царапать, да нет, думаю, что и кору дуба можно смолоть в порошок. :wink:

рита
07.03.2007, 12:37
Вопрос чисто технический. Умылись овсянкой на чем-то. А потом как? Чем смывать?

Alexa_Alexa
07.03.2007, 12:43
рита, потом просто тоником самодельным можно протереть лицо: отваром травок, например. Я чаще всего просто зеленый чай завариваю с ромашкой или мятой - все равно тоник мне лень делать :yes:

margul
07.03.2007, 16:00
рита, я умываюсь убтаном, смываю его обыкновенной водой из-под крана и затем тоже протираю лицо тоником в разных вариациях.

Melian
07.03.2007, 20:39
margul, спасибо, понятно.

Я уже сделала убтан без коры. Наверное слишком много липы положила - очень слизистое ощущение получается... Даже не знаю очищает ли оно...

Alexa_Alexa
08.03.2007, 00:55
Melian, а может, глины туда добавить? По идее глина должна излишнюю склизкость убрать.... :roll:

Melian
08.03.2007, 00:59
Alexa_Alexa, :cry: я бы с радостью добавила глину, если бы нашла, где у нас такое продается...
Я добавила просто больше рисовой муки и овсяных хлопьев. Может быть увеличу кол-во других травок и за счет этого влияние липы уменьшится...

Arti
08.03.2007, 01:01
Я, например, не жду от травок такой "рассыпчатости", как от глины или любого другого скраба.
У меня и маски готовые были (сухие травяные покупала), так они тоже все слизкие были. И свои сборчики какие только не делала, они всегда тянучкой были.

margul
08.03.2007, 01:25
Melian, у меня тоже склизкий убтан :) Специально добивалась, потому что во первых - смягчает, во вторых - увлажняет, в третьих - легко по лицу массировать, не травмируется кожа. :wink: Там для этих целей в составе и липа, и льняное семя, и водоросли (ну и другие травы).
И как раз рисовая мука, очень она мне нравится :yes:
Очищает хорошо и я бы сказала деликатно, щадяще.

Цаца Лаэртская
09.03.2007, 22:27
Девочки, а вакамэ, фукус и липа помимо смягчающих, увлажняющих, тонизирующих и питательных свойств, еще и аллергию могут вызывать :roll: Сделала я себе такой убтан+ еще овсянка.Овсяянка до этого бла проверена. Водоросли входят в состав японской косметики, которая единственная в моем сейчашнем положение мне помогает. Липа всегда считалась устраняющей сухость... В в итоге лицо опять чешется и шелушится :x Что масла базовые даже самые мягкие , что травки теперь.... Или( в слабой надежде) может это обострение перед исцелением :wink:

lena
13.03.2007, 08:44
Ой, девульки, хочу поделиться. Добавила в убтан соли Илецкого или Илицкого озера, размолола до состояния муки в кофемолке (бедная техника :) ). Эффект скажу я Вам, приятно удивил. Отлично очищает, смягчает, разглаживает, растворяет комедоны!!!, сужает порки и даже слегка отбеливает :wink: Только теперь мне приходится обязательно убтан горячей водой заваривать, чтоб соль растворилась и с травками перемешалась. Очень нравится, правда для сухой кожи такой убтан скорее не пойдет, а для жирной просто супер.

P.S. Эта соль какая-то особенная, в ней минералы аж с палеозойского периода :shock: . В 1996 году в Париже признана лучшей солью в мире. Может сказка, может нет, но она работает.

Габи
13.03.2007, 10:49
Лен, а зачем же технику мучить? :shock: Соль можно сначала в горячей воде растворить, а потом этим раствором и заливать убтан :yes:

lena
13.03.2007, 11:04
так это ж надо целых 2 этапа сделать - 1)расстворить соль 2) залить этим расствором убтан. А так залил себе и делаешь свои дела -у меня каждая секунда на вес золота. И потом удобнее брать с собой все-таки одну банку, чем две ( с убтаном и солью). Это очень актуально, когда в гости едешь или в командировку :wink:

Маринка-ка
01.04.2007, 16:47
Сделала наконец-то и себе эту интересную штуку. Первый опыт был неудачным. Окончательно убедилась, что на ромашку на лицо у меня аллергия :( . Разбавила ее с мятой и глиной, но пришлось использовать на тело.
Второй опыт: календула 2 ст л, ламинария 1 ст. л., мята 1 ст. л., хвощ 1 ст. л., глина 1 ст. л., липа 1 ст. л. Консистенция приятная. Лицо не сушит, запаха лиманарии нет, только мятой чуть-чуть. НО полезли прыщи :roll: . Даже в тех местах, где их раньше не было :roll: . Это точно из-за убтана, т.к. больше ничего в уходе не меняла, месячных у меня нет. Может это вся грязь выходит? в расчете на эту мысль я не бросаю пользоваться, но какая из трав, ведь в основном все противовоспалительное, может вытаскивать все наружу? У кого какие мысли?

Alexa_Alexa
01.04.2007, 20:01
Маринка-ка, а тоником потом протираете лицо? :roll:

margul
01.04.2007, 23:16
Маринка-ка, скорее всего это из-за недостаточной очистки лица. Состав у вас хороший, но может быть такое, что вашей коже не подходит такой способ очищения лица. Обязательно после убтана нужно протирать лицо лосьоном или тоником. Еще как вариант можно пользоваться убтаном один раз в день, а второй раз чем то другим очищать лицо, например гелем.
У меня одназначно лезут прыщи от очистки лица только убтаном. А аналогичный литокомплекс "Секретов красоты" вообще испортил состояние кожи (просто вся в прыщах была), причем проверяла дважды в разные периоды.
Мое мнение - что если у вас сама по себе кожа нормальная относительно прыщей, то это не вытягивание различной гадости (чему вытягиваться то? :roll: , у вас же нет инфекции, паразитов, грибка и т.д.), а просто из-за недостаточной очистки пор кожи. Но это только мое мнение. Просто по прошествии времени при использовании только такого ухода моя кожа к лучшему не менялась (бессмысленно было терпеть). Мне подходит комбинированный уход: один раз в день очищение мягким гелем для умывания, один раз - убтаном. И обязательно тоник (или аналогичное средство).
Могу посоветовать еще для борьбы с прыщами такого рода водный экстракт прополиса (но скорее как временное лечебное воздействие, не для постоянного ухода).

Маринка-ка
02.04.2007, 14:42
Да, тоник у меня был, я им пользовалась. Прыщи были, но меньше. Сейчас закончилася. Тоником с убтаном почти не пользовалась, по времени не совпало.
Раз все-таки это недостаточное очищение попробую с тоником совместить. Спасибо.

Алина
02.04.2007, 17:24
Ой, у меня тоже прыщи!!!
Состав убтана у меня богатый, но сапонинов почти нет (так и не нашла нужный корешок, как там его...).

Margul, а какой вы гель посоветуете?! Просто, у всех гелей в составе Лаурет Сульфат Натрия находится, который необходим для вспенивания, но дико вреден. Может, лучше мылом Dove умываться, по вечерам, скажем, когда пыли на лице больше?!
А то после гелей у меня еще и ощущение неотмытости на лице...

Была у меня мысль, что не до конца лицо отмываю все же... Поэтому раз в неделю умывалась мылом... Значит, надо каждый день?!

margul
02.04.2007, 19:27
Алина, я как раз вечером с гелем умываюсь.
А про то, как надо, это я только про себя написала :? Просто моя кожа при постоянном использовании только убтанов даже разных составов (не смотря на глиняные маски) недостаточно очищается. У меня нет выбора, приходится комбинировать очистку лица.
А про гель я ответила вам здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=118956#118956). :wink:

Sunnyel
11.04.2007, 23:42
Попробовала сейчас добавить в утбан лецитина, ощущение очистки сильнее чем обычно, но такое чувство словно после смывки кожу стягивает немного :roll:

violetsunset
17.04.2007, 12:46
Вчера сделала новый убтан себе - кокосовая стружка (30 %), перемолотая в кофемолке, зеленый чай (30%), мускатый орех(10%), имбирь (30%).
Убтан обладет ярко выраженным разогревающим эффектом, подержала его как масочку минут 5, результат очень понравился, от кокоса кожа гладенькая и мягкая, цвет лица посвежел на глазах буквально, присутствует даже некоторый лифтинг-эффект. Очищает вроде неплохо. Но думаю больше для жирной или комбинированной кожи подойдет, для чувствительной имбрь лучше сократить до 5-10 процентов. Смесь после него впиталась моментально.
Буду использовать несколько раз в неделю, чередуя с водорослями.

Alexa_Alexa
20.04.2007, 08:18
А я после нескольких недель экспериментов с убтаном поняла, что перемолотые травки для моей кожи все равно жестковаты... Даже после многократного перемалывания.... даже после заваривания кипятком... :(
Моя кожа только овсяную муку в состоянии "благодарно принимать". А смеси травок на маски по-тихоньку извожу. Так что мой "убтан" на сегодня сократился до одного элемента :)

Sunnyel
20.04.2007, 09:11
Саш, а если травки в небольшом количестве в овсянку добавлять?

Alexa_Alexa
20.04.2007, 09:13
Ну, это конечно, можно.... но я тогда не особенно в них смысл вижу, больше возни получается :lol: Это ж мне тогда придется отдельно совсем капелюшку травок кипяточкомт заливать, а уже в холодном виде с овсяной мукой это дело смешивать... Из-за мизерного количества травок мне тааак лень! :?

Tonita
20.04.2007, 12:56
Alexa_Alexa, а Вы не пробовали травки после перемалывания просеивать через ситечко? Я вот просеивать стала и прям мука из травок получается и не царапается совсем.

Alexa_Alexa
20.04.2007, 16:26
Tonita, я уже чего только с этими травками не делала :rzhu: Только молола раза по 4 .... и все равно как-то не особенно... Не нравится моей коже...

Sunnyel
20.04.2007, 19:08
Это ж мне тогда придется отдельно совсем капелюшку травок кипяточкомт заливать, а уже в холодном виде с овсяной мукой это дело смешивать...а почему не заваривать всё вместе кипяточком вместе с овсянкой?