PDA

Просмотр полной версии : Аюрведический убтан



Страницы : 1 2 [3]

Чудо-юдо
08.08.2009, 21:13
Chiffa, и у нас нет мыльнянки в продаже.:smeil: Разве что самой выращивать.:repa:
Я вот сегодня клевер, липу(сапонины!) и ламинарию докупила.Всё на кофемолке перемолола.Добавила к тому что уже было смолото.
Кстати, вот ещё мало так попользовалась убтаном, но скажу что ощущения после него лучше чем от промышленных умывалок.Но, всё-таки каждый день не буду пользоваться, боюсь шелушения.:oops:

Добавлено через 2 минуты

А про Орляк я вообще не слышала:?:Он так и называется или это "народное название"???:repa:

Chiffa
09.08.2009, 15:11
Чудо-юдо, да, так и называется, он даже съедобный, вроде по вкусу грибы напоминает.
А мыльнянка обычно везде как сорняк растет, я посадила, потому что запах люблю, а оказалось - еще и полезно)

Tinna
09.08.2009, 15:46
папоротник-орляк на Дальнем Востоке собирают в состоянии ростка ( до момента когда развернется лист), маринуют и используют для тушения , например, с мясом и в салатах... очень вкусно...

Чудо-юдо
09.08.2009, 15:50
Хм,надо будет поискать ради интереса:smeil:
Так а чё там в нём содержится???Ну из активных веществ?:repa:

martina777
09.08.2009, 21:49
Девушки, вот я ещё кое-чего нашла про
Оpляк обыкновенный.
Растение ядовито. Корневище содержит синильную и орляково-дубильпую кислое, крахмал, сапонины, алкалоиды. источник (http://www.narmed.ru/travnik/parazit/orlyak)

Chiffa
09.08.2009, 22:07
martina777 , да, точно, забыла написать. Но я говорила именно о корнях, а "Корневища содержат жирное масло, катехины, горький гликозид птераквилин, эфирное масло, слизи".
http://www.pervocvet.info/info.htm (вот тут)
Есть сырым я его не предлагала :) А умываюсь я так, чтобы в глаза не попадало, терпеть этого не могу.

Лека+
09.08.2009, 23:34
А я умываюсь мукой.:ha-ha:
Например, с утра когда встаешь - лицо немного сальное (летом у меня так практически всегда). В ладошку муку насыпала, водой развела, нанесла и смыла. Очищает хорошо. А что еще надо?:smeil:
А убтаном самодельным умывалась давно. Но быстро поняла, что все-таки царапают травки кожу. Как бы мелко в кофемолке не смолол растения. Нельзя каждый день, т.к. кожа от постоянного царапания истончается.
А консистенция у муки с водой - превосходная - как паста. И мучиться заваривать не надо.:yes:

Arti
09.08.2009, 23:40
Лека+, а не пробовала брать мягкие травки, чтоб не царапали? Ну лепесточки одни? Без стебельков и листиков, которые царапки могут давать?
Одни цветочки - очень нежно очищают (умнички).

Esna
09.08.2009, 23:57
А у меня аюрведический убтан, претерпев всевозможные модификации, в итоге вернулся к тому, с чего начался - к овсянке:smeil:. Просто овсянка-с.
Бывает, добавляю мед. И немного мукуросси - и все.

Лека+
09.08.2009, 23:59
Упс, про лепесточки я, честно говоря, и не подумала даже. :repa:
Надо будет попробовать.:smeil:
Я покупала сушеную травку в аптеке и ее молола. причем соскабривала помол с крышки кофемолки - там он намного мельче - практичкески пыль. Но все равно при заваривании царапалось. Но как скраб - отлично идет. 1-2 раза в неделю - очень хорошо.:ok:

Циля
10.08.2009, 23:55
я пользуюсь мыльнянкой...
убтан я делаю в 2-х вариантах: приближенный к классическому, и русская версия.
в русском варианте в равных частях (стандартная 50-граммовая пачка) беру те травы, которые на данный момент нужны. на лето сделала :мыльнянка, ромашка, мята,солодка, аир,пажитник,овсянка, гороховая мука,ну и на глазок добавила лепестки розы и базилик.

Чудо-юдо
12.08.2009, 21:41
Я очень убтаном довольна:smeil:
Кожа тоже довольна.Красота такая:oops:
И им не нужно для эффекта мыться каждый день, это сто процентов:!:

Sweety
20.08.2009, 15:58
Аюрведическое очищение :

Сухая кожа
Смешать 1 ч.л. смолотого миндаля, 1/2 ч.л. сухого молока, 1 щепотку нерафинированного сахара. Разводить теплой водой до состояния пасты. Втирать в кожу лица 1 минуту, Смыть водой.

Чувствительная (комби) кожа
Смешать 1 ч.л. смолотого миндаля, 1/2 ч.л. сухого молока, 1/2 ч.л. апельсиновой цедры. Разводить розовой водой до состояния пасты. Втирать в кожу лица 1 минуту, Смыть прохладной водой.

Жирная кожа
Смешать 1 ч.л. ячменной муки, 1 ч.л. лимонной цедры и 1/2 ч.л. сухого молока.Разводить теплой водой до состояния пасты. Втирать в кожу лица 1 минуту, Смыть прохладной водой.

Очиститель для тела
Смешать равные части гороховой муки и сухого молока. Развести водой до состояния кашицы. Втирать в душе во влажную кожу.

Источник: "Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы" П. Райчур. М. Кон

Harlequin Kitty
26.08.2009, 17:41
Девочки, тут в этой теме было написано, что клевер очень хорош в качестве одного из компонентов. А что именно: цветы или листья? А то тут его растет навалом, надо идти пособирать, пока есть...

Славяна
26.08.2009, 18:42
Harlequin Kitty, пару страничек назад Cherry писала про цветки красного клевера.

Harlequin Kitty
26.08.2009, 19:53
Славяна, ага, спасибо. Щас погляжу :))
А у меня еще один вопрос: намолола я себе овсянки и миндаля и теперь думаю, их смешать или хранить по-отдельности? А то я так поняла, что смесь трав хранится в отдельной посудине, а что с миндалем?

astral_woman
01.09.2009, 09:08
Tinna, а убтан и литокомплекс похожи по свойствам? может можно вместо убтана литокомплекс использовать? просто мне его сейчас проще надыбать, чем убтан :)

девочки, а вы какие травы для убтана покупаете - в рассыпном виде или в пакетиках? в пакетиках наверное удобнее - они там уже более-менее перемолотые. Или от этого их качество хуже?

Tinna
01.09.2009, 11:34
astral_woman , я литокомплекс не использовала, сказать не могу, а надыбать убтан очень просто , покупаешь в аптеке готовы смеси типа Элексол ( с солодкой в составе) , я добавляю еще хвощ , овянку и льняное семя, перемалываю все в кофемоке и готово)

Cherry
01.09.2009, 13:27
Astral_woman,я предпочитаю в рассыпном виде покупать. Так я хоть уверена, что там положили именно листики (корни, кору и т.д.), а не что-то другое, а перемолоть и дома могу в кофемолке.

astral_woman
01.09.2009, 15:01
Cherry, да проблемы в том, что в рассыпухе почему-то редко травы стали продавать, в основном в пакетиках. Особенно наиболее распространенные - ромашка, календула, крапива... Ладно, попробую поискать, спасибо :)

Sunnyel
01.09.2009, 18:11
astral_woman, и убтан и литокомплекс очищают кожу - в этом смысле по свойствам они идентичны. Другое дело что сделать убтан вы можете из каких угодно трав и исходя из подобранного состава свойства (помимо ощищающих) могут очень сильно варьироваться. Но в общем и целом литокомплекс создан по тому же принципу, что и убтан - там так же есть измельченные травы+ соль+ ещё что-то. Так что если литокомплекс вам подходит пользуйтесь в своё удовольствие ;)

Не совсем о домашних способах умывания, но я в последнее время очищаю лицо салфеткой из микрофибры - мне очень нравится, и мороки меньше, и собой носить можно, и главное результат радует

Cherry
01.09.2009, 20:09
Astral_woman, странно, а я недавно купила крапиву именно в рассыпном виде (календула и ромашка растут на даче).
Думаю, Вам просто нужно приложить больше усилий для поисков, если уж я красную щетку (родиола четырехнадрезная) смогла найти в СПб, которая растет в Алтайском крае, то крапиву тем более. На крайний случай самой можно набрать.

Chirriona
01.09.2009, 23:27
astral_woman, ну не так уж редко можно увидеть НЕ в пакетиках. Я часто покупаю ромашку ту же, и череду - рассыпные всегда в наличии в ближайших аптеках

Tinna
01.09.2009, 23:37
вообще не вижу никаких проблем , если не искать чего-то уникального и редкого ...в аптеках очень неплохой выбор...есть даже цветы липы, календулы , ромашки и т.д. , в следующий замес обязательно буду цветы в убтан добавлять, а то он у меня совсем не романтичный ...трава да корешки да овсянка)

astral_woman
02.09.2009, 11:38
Sunnyel, спасибо за разъяснения! но начитавшись темы про убтан решила сама что-нить из трав себе сделать :) Литокомплексом пользовалась как-то, первое время хорошо очищал, потом сушить стал, пришлось перейти на умывание 2 раза в неделю, а в остальное время все равно замещать.
так что попробую освоить травы :) овсянкой уже неделю активно умываюсь - нравится! неплохо очищает, иногда даже вечером рискую :)

а вы травяной сбор тоже предварительно запариваете как и овсянку? или разводите сухой сбор непосредственно перед умыванием? просто как-то немного сомнетильно, что травы в сухом виде могут хорошо очищать... за счет чего?

napra
02.09.2009, 13:19
Мне нравится добавлять в убтан молотые семена льна и цветы липы. Они делают смесь немного слизкой.Царапанья я никогда не ощущаю.

astral_woman
03.09.2009, 09:34
наведалась в аптеку :)
как и говорила в рассыпном виде нашла только шалфей и ромашку, остальное взяла в пакетиках (мяту, крапиву, хвощ, липу и календулу). Думаю ничего страшного они туда не положили )))

буду экспериментировать. Начну поочереди добавлять в овсянку и смотреть на реакции организмуса, а точнее лица :)

Добавлено через 19 часов 34 минуты

девочки, я вчера задумалась и так не нашла сама ответа: за счет чего вообще такой способ умывания может очищать кожу? и на сколько глубоко? не получится ли из этого чисто поверхностного очищения за счет легкого скраба травками? и могут ли вообще травы в виде порошка отдавать свои полезности? с отварами то понятно - во время кипячения травы отдают в воду свои свойства, и потом уже эта вода действует на кожу. А просто порошок из трав что может коже отдать? непонятно... Может тут ключевым фактором все-таки является именно запаривание трав перед умыванием?

как вы считаете?

Cherry
03.09.2009, 20:32
Astral_woman, убтан отмывает личико за счет сапонинов, ну и плюс легкий скрабик. Перед тем как умыться я его засыпаю в кружку и заливаю горячей водой, жду несколько минут, далее усе готово.
На мой взгляд так травки отдают все полезное.

Melian
09.09.2009, 15:41
Мне кажется, что такой информации еще тут не вывешивали.

Сапонины есть в киноа, причем в приличном количестве. Я об этом уже знала и добавляла молотую киноа в убтан, но сегодня убедилась воочию, когда готовила киноа на обед. Ее рекомендуют промывать, чтобы не была горькой (из-за сапонинов). Когда я промывала ее холодной водой, появилась пена! Причем не так уж и мало и продолжала появляться даже после того, как я промыла крупу несколько раз.

Так что искателям сапонинов на заметку :), если не жалко дорогую крупу.

astral_woman
10.09.2009, 11:03
Melian, что есть киноа? и где ее берут? :)

Добавлено через 10 минут

девочки, все забываю спросить: кто-то писал, что добавляет в убтан корицу и имбирь. Это те, что продаются в обычных магазинах в отделах специй или какие-то особенные?
и что полезного они дают в убтане, кроме запаха? :)

Melian
10.09.2009, 13:48
astral_woman, вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0)
это киноа. Я не знаю, где продают киноа в России, у нас почти в любом супермаркете есть. Точно есть в магазинах натуральных продуктов.

По поводу имбиря и корицы - есть тема про специи в ингридиентах для косметики. В принципе и то и другое греет, так что для людей с куперозом не рекомендуется. Да и целесообразно ли, если убтан всего пару минут на лице? Я делаю иногда маску с соком свежего имбиря - когда это на 20 минут есть впечатляющий эффект - очень разглаживает кожу. А в убтане- вряд ли сработает... Хотя попробовать, если нет купероза, можно.

Невеста Дракулы
11.09.2009, 19:45
astral_woman ,это я Вам писала и на другом форуме))
Корица и имбирь...Имбирь разогревает кожу,крем потом выпитывается просто со свистом.
Да и освежает хорошо...У меня само состояние кожу улучшилось)
А корица из этих же соображений.Ну и запах,естеснно))

*astra*
25.09.2009, 20:20
Девочки! Эврика, нашла мыльнянку в интернет-магазине и еще много других полезных травок для убтана. Смотрите http://travosbor.com.ua/

martina777
25.09.2009, 20:56
*astra* , Вы бы написали, что "Все заказы мы доставляем только по територии Украины". А то обрадовали раньше времени, а тут.........упс :(

*astra*
26.09.2009, 11:12
Офф топ:
martina777, Сорри, я думала они почтой могут и в Россию поставлять.:dontknow:

Marmalade
07.10.2009, 15:57
Всем привет! Воодушевилась прочитанным и соорудила себе убтан - календула, хвощ, лепестки роз, сосновые иголки, шиповник, смородиновый лист, ромашка, липа корень аира, солодки, вобщем все что аптечке случайно оказалось. Из круп - нут, льняное семя, для жирности - кокосовая стужка.
А во с морской капустой вышел конфуз, она у нас на салаты в сушеном виде продается, нарезанная как спагетти. Закинула в кофемолку не подумав, так она на ножи намоталась((( Пришлось вытаскивать. Сухие они не рвутся, не режутся, намочила, заодно и промыла от возможного песка. Теперь сохнут)))
А пока опробовала то что уже есть, моей коже очень понравилось и скрабит совсем мягонько)

astral_woman
14.10.2009, 16:56
девочки, а вы имбирь и корицу в сухом виде используете, или в натуральном? вроде в супермаркетах продают короень имбиря - это то, что надо или я что-то путаю? :)

martina777
14.10.2009, 17:51
astral_woman , корицу лучше купить в палочке и самой перемолоть, сначала в ступке растереть, потом в кофемолку :)

astral_woman
15.10.2009, 09:26
martina777 , ясно. А с имбирем как?
а в обычном гипермаркете я их найду?

martina777
15.10.2009, 17:01
astral_woman , с имбирем не знаю, в обычном магазине он, как правило, в порошке продается, а крень тчно можно на рынке найти, в разделе специй. Только его, наверное, самой сушить надо.....я с этим не заморачиваюсь ;)

Елена:)
19.11.2009, 23:06
У меня листья ламинарии, собранные на Белом море и высушенные, очень хорошо перемалывались в кофемолке - в муку. Однако за счет своей слизкости, ламинария в заваренной кашице убтана с ламинарией, препятствует контакту трав с кожей. Видимо, по-маленьку нужно водоросли добавлять.

Циля
21.11.2009, 12:13
Елена:) , молотую ламинарию в смеси с содою 1:1 можно использовать как скраб, а с глиной - хорошая маска для фейса

Дарёна
03.12.2009, 20:34
сейчас сделала себе не убтан,а просто умывалку. травки буду потом добавлять,если этот состав подойдет.

овсянку,чечевицу красную,семена льна,чууууточку семян пшеницы,цедру грейпфрута, миндаль перемолола на кофемолке и пропустила через сито. получилась мука. буду вечером пробовать :smeil:

Вертушка
03.02.2010, 07:40
Намолотила я себе тоже: ромашка, календула, хвощ, крапива, зверобой, чабрец, череда, подорожник, липа, мята (короче все что дома было) + овсянку, все просеяла через сито, получился очень мягенький порошочек. Я вот еще думаю, глину голубую туда забросить, или лучше чередовать овсянку и глину?

Циля
03.02.2010, 19:16
Вертушка , лучше чередовать, или сначала маску с глиной, а потом убтаном умыться

Вертушка
09.02.2010, 16:44
Умываюсь по урам, кожа супер, но все таки скрабит, не вредно ли это для кожи каждый день?

Алина
09.02.2010, 18:52
Вертушка, может повредить. Я тоже одно время каждый вечер убтаном скрабилась... Довела кожу аж до розовых шелушащихся пятен, к врачу пришлось идти.

Циля
10.02.2010, 11:02
Алина , у вас, наверное, аллергия на какую-то траву в составе убтана


Вертушка , у меня классический, можно сказать, состав убтана, летом умываюсь каждый день дважды, без последствий, а сечас состав ввожу утром овсянку, а вечером молотые мукуросси, никаких негативных последствий нет....

Вертушка
10.02.2010, 16:57
Циля
классический состав-это который был перечислен вначале темы с экзотическими составляющими?
От моего ощущение использования скраба, хотя перемолола все компоненты в кофемолке по отдельности и просеяла. Кожа гладенькая, мягенькая, но какая-то истонченная, мой на каждый день точно не пойдет.

Циля
10.02.2010, 19:29
Вертушка , да, у меня состав описанный в начале топика, попробуй умываться овсяной мукою, и очищает, и смягчает хорошо...

Sweety
11.02.2010, 00:34
Сделала себе очередной убтан:

Чечевица
Сухое молоко
Фенугрек (шамбала, пажитник)
Кумин
Кориандр
Базилик
Мускатный орех
Сух. экстракты зеленого чая и петрушки
Глицирризин

Все очень мелко смолола и просеяла. Получилась очень ароматная пряная смесь (лидируют кумин и кориандр). Очень понравилась в смеси чечевица - очень мягкая и не дает горохового запаха (я пробовала добавлять молотый горох - не понравилось). Разбавляю зеленым чаем до состояния пасты.

Вертушка
11.02.2010, 04:41
сегодня использовала просто молотую овсянку запаренную водой, мягенько очень очищает, буду чередовать с убтаном.

Славяна
16.02.2010, 00:51
Средство для умывания:

Измельчить:
3 ст. л овсянки
1 ст. л миндаля
1 ст. л ромашки
1 ст. л шалфея

1 ст. л яблочного уксуса
дополнительно: ЭМ ромашки и шалфея.

Источник: soapdelinews.com

Ellina
28.02.2010, 19:30
"Агросельпром" выпустил различные пищевые жмыхи. Может, и давно выпустил, но я только нашла. Очень хорошо их добавлять в смесь для умывания, там совсем мелкий помол, в муку буквально.

Вертушка
03.03.2010, 06:55
я убтан стала мешать с нутом( купила в лавке здоровья уже молотый пищевой концентрат нута) на 0,5ч.л. трав 0,5ч.л. нутовой муки. Хорошо очищает и нет выраженного скрабящего эффекта. Пробовала травы с детской смесь в той же пропорции, не пошло, остается ощущение недоумытости.

Мари *
06.03.2010, 16:17
Очень хорошая тема.
Сразу напомнило, как давно-давно летом у бабушки для старшей делали маску-умывалку (теперь знаю, как правильно это назвать)
Суть состояла в том, что сухие травы (все не помню, но точно были цветки липы, ромашки, какие-то желтенькие и мелкие красные, из трав-крапива, еще две не помню(((, корень солодки-помню на запах) завязывались в мешочек тряпичный и мялись, затем брались две каменные плитки (жернова) и между ними молотая трава растиралась в пыль(солодка сразу на жернова).
Добавлялась мука (овсяная и от спельты- это точно, потому как нам с братом это название казалось смешным, возраст такой был))))
А дальше в эту смесь добавлялась зола от березовых поленьев...
Эту смесь каждый вечер запаривали на выбор молоком, водой, квасом?, сывороткой..
Как итог - страшные следы подростковых высыпушек ушли у сестры навсегда.

Из своего опыта - Травами умывалась часто, но курсами-об этом еще бабушка говорила, что часто - плохо.

Кстати, Естимадху в аюр-убтане - это и есть солодка.

Апрель
19.03.2010, 00:58
очень интересная тема - добралась и я до нее. Хотела бы спросить - как все таки правильно умываться овсянкой или например семенем льна, как их заваривать - 1ч.л. на стакан воды и вода должна быть горячей - теплой - холодной и сколько настаивать.
И еще пришла в голову мысль, чтобы не сушило в убтан можно перемолоть простое родное семя подсолнечника или тыквы. Как думаете?

otsebya
13.05.2010, 14:24
провела над собой эксперимент :smeil: во время отпуска (17 дней) не умывалась ничем пенящимся (ну, за исключением помывки головы), только травками. В смеси были: ламинария, зверобой, ромашка, липа, хвощ, солодка, смесь травок для чая успокоительного, белая глина, зеленый чай, тысячелистник, пижма, овсянка... что-то еще, не помню... Результат порадовал: воспаления утихли, поры сузились. сказать, что кожа совсем очистилась, не могу, комедоны все таки появлялись на лбу, но на фоне прошлых проблем это почти ничего. единственное - не пользовалась совсем декоративной косметикой и - отпуск - много гуляла. Теперь вернулась - продолжу испытания.

Вертушка
14.05.2010, 02:45
А мне убтан в смеси с овсянкой очень хорошо очищает лицо, даже лучше чем умывалка, которую я делала, но там было мало моющих компонентов, поры она мне подзабила чуток, когда после нее снова умылась убтаном личико опять чистенькое.

Циля
14.05.2010, 21:11
нет времени заморачиваться с убтаном, но выход нашла:на ночь умываюсь молотыми мукуросси, а утром молотым льняным семем, хорошо так...

Kara
14.05.2010, 21:41
Здравствуйте, девушки! Решила приготовить себе убтан, но боюсь что косметику он плохо смывать будет. Поискала на форуме что-нибудь хорошо отчищающее, нашла инфу о марокканской глине (ей даже моются вместо мыла!). Но так как найти эту глину здесь проблематично и я не знаю стОит ли вообще ее искать/добавлять, хочу спросить, кто-нибудь вообще пробовал именно эту глину в убтан добавлять? И если пробовали, то как эффект?

Вертушка
15.05.2010, 04:16
Циля
а мукуроси вы используете которые здесь продаются?

Циля
16.05.2010, 14:57
Вертушка , здесь экстракт продается, у меня орехи из "белого кота", но девчата в теме говорили, что в нете можно дешевле купить http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2023, здесь про них

Russe
19.05.2010, 23:34
А я тоже навая себе смеську...честно пошло туда все что под руку попалось...в том числе и фасоль:oops: (ну это было в качестве заменителя нута)...после чего моя кофемолка чуть не отправилась на тот свет. Разультат - кожа вроде чистая, но остается ощущение жирности...

Восточная
20.05.2010, 12:58
не знала куда написать,наверно сюда.делала однов ремя убтан,вообщем потом забросила из-за лени.Но смесь у меня была такая:
-молотые семена льна
все остальное молотое и просеяное
-череда
-крапива
-мыльнянка
-какао
-пудра клубники
-лофант анисовый (заааааапаах)
-ромашка
-календула
-пудра зеленого чая
-молотая кокосовая стружка

Но,правда,я пользовалась так:
заливала теплой водичкой на пару -тройку минут (к примеру,пока зубы чищу)и потмо уже этой массой лицо натерала,смывала и все.Мягко очищала эта паста,ощущения были приятные.

а сейчас делаю так,смалываю заранее кокосовую стружку,также заливаю водой горячеватой на пару ,и умываюсь этой массой.Лицо просто "вах" потом,если кожа не сухая,то даже крем не просится.Видимо кокосовое маслице остается.

martina777
20.05.2010, 13:07
Восточная , а Вы лучше запаривайте заранее, потом нанесите смесь на моську, почистите зубы, а уж потом только смывайте. Эффект будет еще лучше ;)

Восточная
20.05.2010, 15:07
martina777 делала так,очень нравилось тоже,НО не всегда с утра есть время этим заниматься,универ ит.д,а я соня,ну думаю,понимаете:oops:

martina777
20.05.2010, 15:23
Восточная , еще как понимаю))))))) ну, а вечером Вы не убтаном умываетесь? ;)

Невеста Дракулы
20.05.2010, 15:32
Девочки,а я вечером убтан завариваю на 2 раза-на ночь умыться и утром.

Восточная
20.05.2010, 15:39
martina777 если не забываю о нем,то умываюсь:)теперь постараюсь быть организованней и замачивать на ночь:)

ОбниМашка
06.07.2010, 14:06
Очень хорошая вещь, этот убтанчик. Сделала себе смесь травок, отдельно намолола овсяных хлопьев и умываюсь утром и вечером.
Отдельное но: пока перемалывала травы, надышалась пыли которая летит когда открываешь кофемолку и в процессе перекладывания в банку. Часа чарез два меня торкнуло, дышать не могу, сердце колотиться, страшно аж жуть.:fool:
Вывод: аллергиками и людям подверженым реакциям на пыль лучше перемалывать травы в маске (медецинской). Т.к. дочь сидела рядом и помогала, она аллергик, так ей я сразу маску нацепила и ни каких осложнений не было.
Хотя при умывании,т.е. в мокром виде отрицательной реакции замечено небыло.:smeil:

Taisenka
06.07.2010, 22:17
Для меня убтан - все таки больше скраб, я попробовала умываться им - но кожа решила что это довольно жесткое умывание, несмотря на запаривание его перед этим. В качестве умывалки пока перешла на молотое семя льна - для меня пока самое оптимальное, но посмотрим что дальше будет.

MySun
08.07.2010, 11:54
Мне нравиться умываться травяным порошком, который предназначен для мытья волос (готовый продается зеленая баночка).
Он довольно мягкий и скользит хорошо, не царапает, только чуть подсушивает после, поэтому использую его где-то раз в неделю.

Злючка
08.07.2010, 17:02
Девочки, а как вы думаете, можно вместо молотых овсяных хлопьев или семени льна льняную муку добавить? а то зависла уменя коробка почти целая

Вертушка
09.07.2010, 02:10
Злючка
если я не ошибаюсь льняная мука это смолотое в порошок льняное сямя, думаю можно.

MySun
09.07.2010, 09:36
Злючка, вам все равно нужно будет молоть семена льна, получится та же мука, только чуть крупнее может, так что добавляйте.

Злючка
09.07.2010, 18:41
Девочки, увы. Опыт использования льняной муки скорее отрицательный. Добавила ее вместо овсяных хлопьев утром. После добавления воды у меня получилось... тесто. Такое эластичное, хоть на пироги раскатывай. Вывод: или добавлять больше воды, чтобы была жиденькая смеська, или использовать более крупный помол. лично я возвращаюсь к геркулесу.

MySun
10.07.2010, 07:57
Злючка, так вы только льняную муку брали и ничего больше?
попробуйте травок добавить, так чтобы их было больше чем муки. оини должны помешать массе стать тестом.

Злючка
12.07.2010, 09:28
My Sun, я муку брала в объеме ок. 1/4 от общего. Остальное смолотые травки и глина. Может правда поменьше попробовать...

Циля
13.07.2010, 10:11
девочки, попробуйте смешать молотый лен и кофе мелкого помола, получается потрясающая штука, можно и на фейс, и на тельце, хорошо очищает плюс лимфодренаж, но мне нравится как эта штука с утреца личико разглаживает, если отеки сильные, так я мин на 10 как маску оставляю, на работу иду свеженькой.

blackvolf
14.07.2010, 11:19
Почитав эту темку вчера смешала в равных частях то,что было в доме: лепестки розы, ромашка, мята, эвкалипт, семена льна, березовые почки (просто были дома). Хотела еще чабрец, но он не смололся мелко - убрала. На первый раз решила овсянку не добавлять. залила кипятком - на 5-10 минут - и умывалась вчера вечером и сегодня утром - очень здорово. Мне понравилось. Из-за льна (ну может еще в какой-то мере из-за розы) убтан скользит по лицу - и умывает, а не скрабит. Если возникнет желание скрабить, то нужно будет его не добавлять. А так - красота. Буду теперь чередовать с овсянкой.

Апрель
21.07.2010, 16:56
Девочки, а сколько раз в неделю можно овсянкой умываться?.

ZamaZzZka
21.07.2010, 17:13
Я каждый день умываюсь мелко перемолотой.

Вертушка
22.07.2010, 03:43
Апрель
я почти каждый день умываюсь овсянкой, сначала ее перемалываю в кофемолке, потом просеиваю через сито для муки.

Невеста Дракулы
22.07.2010, 13:46
блин,девочки,не используйте ламинарию в убтанах((

у меня базовый вариант это овсянка+лен+зеленый чай мелко смолотые,ну иногда добавляю что-нибудь по настроению.

Так обидно-в целую банку 100 грамм(это месяц умывания!)сунула 20 грамм размолотой ламинарии...

Теперь умываться невозможно-завариваешь,пока убтан охладждается до теплого состояния-ламинарии чернеет сильно и становится просто мега-липучей!
очень трудно от нее отмыть лицо,стаканьчик,ложечку и раковину...

куда теперь деть эту банку-ума не приложу((

martina777
22.07.2010, 14:13
Невеста Дракулы , у меня тоже есть водоросли, смолотые в порошок. Вы правы, очень липкая масса с ними получается. Поэтому я ее только в маски использую, еще можно обертывания делать. Попробуйте и Вы вашу смеську в виде очищающей маски на моську, глины еще туда добавьте и должно смываться хорошо. Можно еще потом после маски щеточкой для лица сделать легкий массажик ;)

Невеста Дракулы
22.07.2010, 14:19
martina777 ,да так и приходится....сначала я наношу этот убтан в качестве маски,хожу минут 5-10,а потом смываю своей губочкой для умывания)

martina777
22.07.2010, 14:22
Невеста Дракулы , ну, а по другому эту липучку никак и не используешь, не Себе же на волосы же ее мазать, если только врагу :ha-ha: Может его с маслом зеленого кофе перемешать, капнуть цитрусовых и на попыч от целлюлита :dontknow: Я вот, масло, кстати, не пробовала добавлять, может с ним смываться лучше будет :repa:

JuliyLaz
24.07.2010, 18:29
Эх, нет что-бы сначала почитать, бухнула ламинарии - решила что-то новое в убтан добавить. Буду делать обертывания.
Льняную муку добавляю обазательно, наверно 1/10 - очень нравится.

Невеста Дракулы
29.07.2010, 19:57
девушки с ламинарией,у меня хорошая новость)))

если заливать убтан не кипятком и не водой,а кефирчиком-ламинария не становится не клейкой,не чернеет-одна лепота умываться))

Советую ;)

palma
12.08.2010, 22:24
Всем привет!Читаю эту тему как завороженная.Открыла потому что слово какое-то некосметическое.А смысл-то замечательный!Выяснила для себя что уже много лет я этим самым убтаном пользуюсь и не знаю что это так называется.Когда хожу в баню - дома жалко забивать канализацию-ношу в банке перемолотую крупу-любую,травы всякие аптечные тоже мелю и спитой кофе туда обязательно для маслянистости.В сухую смесь добавляю воды от распарки веника.И сразу-пока не раскисла просто как-бы катаю это по телу и лицу.Не скраблю.Потом и тело и моська такие гладкие и нежные!Как попка младенца.

WildBerry
15.09.2010, 15:30
Начитавшись за 2 дня этой темки, сотровила свой собственный убтан (слово то какое)) ) - цветки лаванды, ромашки, календули, мать-и-мачеха и молотый рис.
Теперь вопрос: Девочки, как долго вы молеле в кофемолке до пыли убтан? Просто у меня получился меленькими крупицами. Умывает отпадно, но для моей кожи это больше похоже на мелкодисперсный скрабик. Хочется чего-то более нежного!

Циля
15.09.2010, 15:53
WildBerry , я после помола просеиваю порошок, вместо риса лучше горох или нут.

WildBerry
15.09.2010, 16:37
Циля,
Я просеяла. Наверное, дело все-таки в рисе и в подходе к умыванию. Я сейчас попробовала умыться просто порошочком без запарки - крупицы только слегка чувствуются. Зато вчера запарила кипятком и рис, видимо, разбух.
Мне уж таааак хотелось сделать убтан, что схватила первую попавшуюся крупу)) Спасибо, впредь буду осмотрительнее!

Ancit
24.10.2010, 14:45
Для лица я добавляю к травкам овсяную и льняную муку (и еще нутовую муку, когда она у меня есть) в равных частях, а также розовую и белую глину по 0,5 части; завариваю горячим козьим молоком и, буквально, капаю глицеринчику - в таком раскладе "склизкости" овсянки и льна хватает, чтобы снивелировать "крупинчатость" травы и глины, так что моюсь два раза в день без видимых отрицательных последствий.

Эффект - подтягивающий (главным образом овсянка и белая глина); шлифующий (розовая глина); повышающий тонус кожи (травки).

Для тушки же я беру какую-нибудь муку (кроме овсяной и льняной - они не дают ощущения чистоты; но лучше всего - нутовую; она - вне конкуренции!), травки и глину или древесный уголь в пропорциях 2:1:0,5; завариваю тоже козьим молоком и добавляю еще по чайной ложке меда и глицерина, а также столовую ложку сока алоэ (китайского из литровых бутылок - когда есть).

В результате - ощущение идеальной чистоты кожи и даже зимой полное отсутствие потребности в лосьоне/молочке/маслах для тела. Ну и тонус кожи ощутимо выше, не говоря о гладкости/нежности (смайл).

Кроме того, только начав пользоваться убтаном, я поняла, насколько же мыло раздражает кожу!

Лицо я, конечно же, кремом после помывки мажу (смайл).

HoneyPIE
29.10.2010, 13:45
Почитав тему, смолола себе в кофемолке Элекасол, полевой хвощь, овсянку и рисовую муку. Умываюсь через день около месяца-результат замечательный!:girl_dance:. А последние дней 10, еще и на все тело минут на 5-10 наношу раза 2 в неделю в душе- тоже чудно, кожа после процедуры очень приятная на ощупь и в увлажнении не нуждается, хоть масла там ни грамма (от овсянки, наверное) и такое чувство, что все тело прям дышит! Вообщем, я в восторге от этого способа очищения.:aplod:

SvetaVeta
02.11.2010, 13:25
заинтересовавшись данным способом очищения , сделала я такую смесь себе (честно говоря из того,что было дома).
Мята, календула, зеленый чай + семена кунжута, стружка кокоса.
результат мне нравится,а запааах)))) единственное ,что все-такие чуток подсушивает кожу. докупила липы, может поможет.
Овсянку добавлять не стала, я ей умываюсь отдельно по утрам.
Этой смесью умываюсь вечером . прекрасно очищает лицо, в т.ч. от косметики ( хотя на моем лице ее не много) .
Кстати, очень и очень хорошо вытягивает эта смесь какие -либо воспаления на лице (прыщик, простуда), за два дня (если делать примочки минут по 5) проходит и покраснение , и само воспаление.:ok:

Ancit
02.11.2010, 17:01
SvetaVeta, из "травок" увлажняют корень алтея, ламинария, гибискус, зверобой, базилик, боярышник, лист черной смородины, спирулина, отруби (к сожалению,у меня не уточнено, какие именно);
элеутерококк и фукусы нормализуют липидный обмен;
смягчают коровяк, шалфей, опять же, корень алтея, семя льна, медуница, ромашка - где-то так.

Другой вопрос, насколько все это эффективно при "помывке", так что я дополнительно капаю глицеринчику.

Solaris
03.11.2010, 14:41
Я тоже в ряды любительниц убтана записываюсь.
Смешала маску для жирной кожи Холинка с овсянкой 1:2, чуть-чуть туда корицы, имбиря, куркумы и в кофемолку. Утром заливаю кипятком минут на 20, на коже он пока зубы чищу находится, потом тоником. Умываюсь так недели 2, очень нравится. Не скажу, чтоб какие-то прям явные изменения (прыщей вроде нет), но главное, что хуже не стало. Но, например, перестаралась я тут косметической ложкой водить по лицу, болячки образовались тёмно-коричневые, так я уже на второй день пудрой не пользовалась, всё сошло! Конечно крем-маски, но и убтан их и подсушил и "сошкрябал" с лица.
Кстати, не скажу, что он царапает, но крупинки травы как ни крути на коже чувствуется, не думаю, правда, что так не должно быть.
Имбирь слегка греет, но на мой небольшой купероз это пока явно не влияет.

Красотка Фиона
03.11.2010, 18:29
Сделала себе убтан из того, что было - мята + крапива + ромашка + зеленый чай + овсянка. Результат, что называется, налицо :smeil: сегодня всего третий день, а со всего лица уже пропали прыщики, с которыми не могла справиться 2 недели, т.к. их природа до сих пор остается для меня загадкой :girl_dance:. Сегодня прикупила еще ряд травок, в том числе купила льняное семя. Как вы с ним обращаетесь? Тоже мелете в кофемолке? Или добавляете, как есть? И сколько добавлять в смесь? Я так поняла, например, травки и овсянку лучше делать в пропорции 1:2, а сколько добавлять льна?

пы сы: если вы добавляете "немножко" - напишите, плиз, сколько это хотя бы в чайных ложках :oops:

Masenka791
03.11.2010, 18:37
Красотка Фиона, простите что влезаю!!!:oops:
Я в убтан тоже добавляю молотые семена льна, из расчета где-то 1 часть. В моей смеси это приблизительно по 1 чайной ложке всех порошков, включая семена.

Snusmumrik
03.11.2010, 18:38
Красотка Фиона, льняное семя грубоватое, если его не смолоть. А так порошочек получается довольно маслянистый, поэтому много его не добавишь. подберите для себя оптимальный вариант.

Красотка Фиона
03.11.2010, 18:47
Вот у меня тоже всего как раз по чайной ложечке пока что...пойду экспериментировать, спасибо за участие :reverans:

Masenka791
03.11.2010, 21:11
А в мой убтан я использовала такие травки (по 1 чайной ложке всего): ромашка,зеленый чай+мелисса,календула,коре ь солодки,каркадэ (капельку),хвощ полевой,кора дуба,зверобой,мята,шалфей,ч ереда,семена льна.
Плюс к этому заказала готовый убтан (в интернет-магазине).
Состав: маш, альбиция (Albizzia lebbek),ветивер ( Vetiveria zizanioides ),сандал белый ( Santalum album ) и куркума.
Написано, что он глубоко очищает кожу, защищает от агрессивного воздействия водопроводной воды, не принося ей никакого вреда.
- тонизирует, освежает, выводит токсины и предотвращает появление угревой сыпи.
- питает и восстанавливает естественные защитные механизмы кожи.
- придает коже шелковистость, здоровое “сияние” и тонкий нежный аромат трав.
Попробую потом добавить к готовой смеси.


Кстати, посмотрев в интернете, сделала вывод, что альбиция (Albizzia lebbek) очень похожа на нашу акацию. Интересно, а ее в аптеке можно купить?

Красотка Фиона
08.11.2010, 08:11
Спустя неделю с начала умывания убтаном, заключила для себя, что вещь просто незаменимая, но мучает один вопрос. У меня на лице сосуды расположены близко к коже, есть небольшие проявления купероза, в целом личико по этой причине слегка розоватое. Мне показалось, что убтан эту ситуацию слегка усугубил - будто бы щечки стали алеть больше. Кто что может сказать по этому поводу? Я знаю, что скрабить кожу с проявлением купероза нежелательно, у меня убтан получается по ощущениям в виде мелких шариков - своеобразный гоммаж, как здесь уже выразилась Arti. Может ли это быть причиной? А, может, активные травяные вещества просто улучшают циркуляцию крови?

Циля
08.11.2010, 10:31
Красотка Фиона , и у меня купероз, убтаном пользуюсь, не усугубилось ничего, но я пользуюсь кремами в составе которых антикуперозные эфиры, можно еще убтат юзать как маску, сделай типа кашицы нанаеси на лицо мин на 5-10 и смой, тоже очень неплохо.

Arti
08.11.2010, 12:46
Красотка Фиона, ну да... если частицы крупные получаются, то могут и купероз усилить. В труху их. Не бойтесь, что мукой умываться придется! Она преотлично справляется! Совсем не обязательно корябать кожу пеньками от травы. Она от этого лучше не очищается!

Красотка Фиона
08.11.2010, 15:09
Вот-вот, прямо в муку у меня не получилось - видимо, мололка не справилась моя, поскольку добавляла по одному компоненту каждый день, не мололось в порошок. Сегодня буду делать новую порцию, как насыплю всего и сразу, испугается и перемелется :) А масочку делаю, делаю, очень нравится :yes:

SvetaVeta
10.11.2010, 09:00
кто использует куркуму, подскажите,какой она эффект дает?
и в каком виде ее использовать?:shuffle:

Solaris
10.11.2010, 10:35
SvetaVeta, ну а какой эффект даёт куркума вообще? Она для кожи очень полезна, особенно для проблемной. Почитайте про неё на сайте, информации много. Только не переборщить с ней, чтоб желтушной не ходить, хотя тоник потом убирает всё, ватка жёлто-зелёная после умывания :)

Красотка Фиона
18.11.2010, 08:40
Девочки, а нутовую муку вы уже готовую покупаете или нут мелете? Кофемолки не ломаются? А то я нашла в магазине наконец-то! :ok: И каким таким волшебным свойством обладает нут, что является ключевым компонентом?
Может, кто-то знаком с такой штукой - MixSy, Zepter, вот у меня такая, конечно, мы там и орехи в муку перемалываем, но нут страшновато молоть.

Вертушка
18.11.2010, 12:53
Нут мне кожу отлично очищает, я беру 1/3 травок и 2/3 нутовой муки. На неделе отдыха от эфиров умывалась только убтаном, но старалась не тереть, наносила минут на 5, потом смывала, еще добавляла пищевую соду через день уже в разведенную кашицу, нос отлично почистился, там было полно камедонов, которые кроме давки ничего не брало, после недели использования их стало гораздо меньше. (причем в прямом смысле колотила себя по рукам при подходе к зеркалу, чтоб не давануть ничего)
Красотка Фиона
я не знаю как ваша кофемолка перенесет нут, но я молотила зеленый кофе на родительской которой уже лет 25, прекрасно все размельчила и ничего с ней не случилось, хотя пишут что зеленый кофе убивает кофемолки и его чуть ли не молотком измельчают.:smeil:

Ancit
19.11.2010, 01:01
Моя - тоже очень древняя (по смутным подозрениям годов, так, 60-х) кофемолка как раз на нуте и загнулась. Впрочем, возможно, ей просто по возрасту кирдык подошел.

Что до ощущений от нута в мывке, то у меня с ним (а я перепробовала едва ли не все возможные виды муки) было оптимальное сочетание чистоты и напитанности/ухоженности кожи. И масса "убтановая" с ним получалась самая пластичная и приятная в обращении.

Мари *
27.11.2010, 10:28
Девушки, а кто-нибудь пробовал крахмал?
Тётя как-то обмолвилась, что в молодости делала "молочко" и пилинг с помощью его, а точный рецепт не помнит(

Яночка
08.12.2010, 02:42
Умываюсь убтаном уже несколько месяцев. У меня в составе: хлопья из каши 4 злака, липа, ромашка, шалфей, семена льна. Все смолото практически в пыль. Делаю и масочки, и просто этой смесью умываюсь, размочив в воде. Эффект есть: стало меньше черных точек на носу (еще есть, но я сними веду борьбу), меньше прыщей в КД, нет шелушения, кожа ровнее стала. Промышленными средствами умываюсь теперь очень редко, когда ночую не дома, коже не нравится. Избаловала я ее:smeil:

Алина
08.12.2010, 18:25
Смолола нут, вроде просеяла, добавила молотую, просеянную овсянку, чуть сухого молока. Получилась умывалка. Лицо отмывает отлично, даже без желтка!
Но, нут все равно чуть скрабит. Не вредно ли получится каждый вечер так умываться?! А как его еще смалывать? Может, дольше просто?
У кого какой опыт?

Циля
08.12.2010, 19:38
Алина ,не вредно, можно еще молотого льна добавить и глины, молотых мукуросси, корень мыльнянки.

Ancit
20.12.2010, 22:17
Надеюсь, это не будет воспринято как реклама, но в Индийских специях на Сухаревке появился порошок амлы и нима (и еще нескольких травок, названия которых мне ничего не сказали:smeil:).
Ну и до кучи - там сейчас чуть ли не все варианты муки в наличии (и нутовая, и чечевичная, и рисовая и т.д.:yes:).

vassena
30.12.2010, 18:36
Подскажите мне, пожалуйста. У меня пока нет кофемолки и я не могу перемолоть всякие разные травы и овсянку. Но есть нутовая мука. Так я ей сейчас умылась, лицо кажется чистым, но тянет кожу, да еще и зашелушилось в придачу. От замоченной овсянки такого не было. Но мукой умывалась сухой, ничего не запаривала заранее. Так вот вопрос, нужно просто запаривать или чистой нутовой мукой вообще умываться нельзя?

Циля
30.12.2010, 19:23
vassena , нутовая мука хорошее очищающее средство, но лучше перед использованием смешать с водою и дать постоять, если тянет кожу, то надо чем то смазать, можно просто растереть в ладонях, например, оливковое масло и поприкладывать к фейсу ручки, на коже останется тонкий слой масла.

vassena
30.12.2010, 19:53
Да я маслом-то увлажню.
Просто не значит ли стянутость и легкое шелушение после умывания, что выбранное средство не подходит? Или это нормально и можно продолжать?
Но муку, конечно, попробую предварительно заваривать.

Циля
30.12.2010, 22:33
vassena , у меня комби-кожа, мне даже после просто воды стягивает кожу, я кремом обязательно должна пользоваться, без него никак, чувствительная кожа не такая уж и редкость.

vassena
30.12.2010, 22:37
Я извиняюсь, что я такие вопросы глупые задаю,я просто полнейший профан в этом деле. Сейчас вот осилила все 32 страницы темы. Сушить все-таки не должно, попробую добавить миндальную стружку, пока до трав не добралась.
А еще подскажите, пожалуйста, те барышни, которые моют убтаном тело. Просто берете в руку и растираете? И так по всему телу? И все отмывается? Я просто без мочалки слабо представляю как мыться, а на мочалкой ведь со смесью не вымоешься ,правда?

Циля
30.12.2010, 22:47
vassena ...вообще-то очень даже и неплохо душ с убтаном принимать, просто натираешь тельце и смываешь, смотря какай состав, а то и шкурка скрипит.

Alximiya
31.12.2010, 10:21
дозрела и я до убтана (пользовалась литокомплексом, но перестала замечать от него хоть какое-то действие). намолола себе такой:
овсянка, нут, ламинария, зеленый чай, травяная смесь с Алтая (точного состава нет, для заваривания вместо чая), шалфей, белый лен, куркума, мыльные орехи.
для смешанной кожи. Девочки, нормальный ли состав? умывалась 2 раза, поры чистит и стягивает, ощущение умытости и свежести есть

jukar
06.01.2011, 05:14
Вдохновилась примером уже использующих убтан и уже 2 месяца умываюсь только им.
Состав, который я опробовала: 200 гр. корня девясила, 100 г. травы фиалки, 100 гр. зверобоя , немного ноготков и ст. ложка ламинарии.
Руководствовалась принципом включить растения, содержащие сапонины.
Очищает очень хорошо.
У меня сухая кожа и после такого умывания кожу не стягивает.
Когда умывалась промышленными средствами, кожу стягивало очень сильно и я должна была сразу намазаться кремом.
Теперь могу не мазаться.
Перемалываю все в мельнице кухонного комбайна до однородной пудры. Перед умыванием запариваю кипятком . На лице особо долго не держку, а аккуратно массирую.
Тональным кремом я не пользуюсь, но пудру и румяна смывает хорошо.

Handalya
11.07.2011, 21:38
Решила все-таки опробовать убтан. Сделала простенький состав, если вдруг будет непереносимость, чтоб можно было компонент "опознать":ha-ha:
В общем, мне привычнее умывалками разными пользоваться, пенками для умывания. Ну, нанесла, потерла, все скатывается, так не привычно. Не понравилось.
А потом вытерла мордашку...и вот ОНО:ogo: Лицо у меня даже после масочек не всегда таким холеным, здоровым получается. Эффект просто замечательный.
Теперь буду травки рыскать да привыкать к новому способу очищения.:aplod:

kremastra
12.07.2011, 10:40
Я уже год не допускаю до лица ни мыло,ни пенки.Только убтан:овсяная мука,нутовая,льняная,травы. И в поездки беру с собой в баночке из-под детского питания.Очень удобно;на ладошке смешиваю с водой,легкий массаж лица этой смесью,ненадолго оставить и смыть.Кожа в восторге!!!

Кеша
22.08.2011, 13:42
Читаю посты, все довольны, а я вчера сделала себе убтан: зел чай, солодка, зверобой, ромашка, липа, семена льна- одинаковая пропорция для каждого ингридиента (все вместе -1 ч ложка), плюс 1 ч ложка- нутовая мука, и 1\3 ч ложки овсян мука. Добавила кипяток, через 20 минут остывшую массу на влажное лицо, подержала 10 минут и смыла. Так носик мне пересушил этот убтан :grust:, и лицо чувствовалось что на пределе , чуть чуть и пересушиться:grust:. Может посоветуете, что не так? может что то сушит из ингридиентов или что то добавить? Или убтан-это не мое??

Alximiya
22.08.2011, 13:53
Кеша ,я бы нут убрала.

satko
22.08.2011, 16:18
Здравствуйте, форум просто класс!!! Умываюсь убтаном уже три недели, моя сухая чувствительная кожа стала такой мягкой, цвет выровнялся. Я смешала хлопья 5 злаков, ромашку, мяту, грудной сбор, все растерла в ступке, просеяла и добавила рисовую муку. Хочу еще добавить льняную муку и липу.:girl_dance:

Кеша
22.08.2011, 17:13
Alximiya, уберу и посмотрю, а жаль, нут же очшение дает хорошое насколько я поняла.

Alximiya
22.08.2011, 18:03
Кеша , он при этом и жир хорошо смывает. Ищите свою дозировку нута или сразу после умывания кремом смазывайте

Кеша
24.08.2011, 16:19
Alximiya, хочу еще раз поблагодорить, так как сделала новый убтан, те же ингридиенты, добавила только чабрец и розу, уменьшила в 3 раза порцию нута и увеличила гекулес, так это совсем другое дело, очень мяйким получился убтан, а кожа- свежая и главное не сухая:smeil:. Но точно не на каждый день я думаю, 2-жды или максимум 3-жды в неделью, и обязательно заваренную.

Solaris
29.08.2011, 11:41
Domenika, я маску Холинка для жирной кожи добавляю в убтан, процентов 10-20, сколько не жалко. Самый лёгкий путь, имхо, ведь всё уже придумано за тебя :) Остальное количество, это мука (рисовая, нутовая, овсяная, кукурузная), немного глины (мелкий каолин, гассул), чуть-чуть куркумы (от прыщиков, но с ней не переборщить главное, ватка с тоником после убтана откровенно желтого цвета), ним в порошке (тоже от прыщиков), и ламинарию, чтобы всё это дело скользило, а не царапалось, да и вообще полезная она. Периодически заливаю это не кипятком, а кефиром, эффект. потрясающий конечно! Можно и без крема после кефирного убтана :) В общем, моя жирно-проблемная кожа за год стала гораздо менее жирной, ну а уж проблемы ушли даже в пмс, ттт :) Это конечно результат и своих правильных самодельных кремов, но когда убтан неожиданно кончается, то эффект без него заметен через уже неделю :(

Kella
12.09.2011, 16:02
Убтаном умываюсь уже больше года. Ну если это можно назвать убтаном. Идеальной для меня в последнее время оказалась смесь - 3 части овсянки, 3 части каолина, 1 часть ромашки, 1 часть хвоща, 1 часть эвкалипта, 1/2 части ламинарии и 1/2 части фукуса. :ok: Идеально для меня отмывает и не пересушивает, и поры стягивает, кожа то комби, с расширенными на носу порами.

yogaholic
22.09.2011, 22:46
Попробовала я тут сделать убтан. Молола в ступке, за неимением кофемолки, получился скраб, пожалуй, потому что частицы остались крупными довольно. Без кофемолки, полноценный убтан не получится, да?Делала из фиалки, липы, солодки, календулы и гороховой муки.
Умылась, ощущения после приятные, кожа нежная, но она такая и была, ничего не стянуло. Попробую с одной гороховой мукой в следующий раз, потому что травки непромолотые всё же царапают.
И как я раньше мимо этой темы проходила, вообще задумок по поводу умывания теперь куча, буду искать свой вариант.:smeil:

Кеша
23.09.2011, 09:43
Kella, а вы каждый день умываетесь таким убтаном? не скрабит кожу? все таки каолин-это глина, а убтан -не пенка. Просто и я для себя ищу удобную и сухую умывалку на каждый день, так как не удобно все время бегать к холодельнику перед душем, а тот убтан который у меня (он у меня щадящий) , максимум 2 раза в неделю могу применять. Вот думаю может дело у вас в ламинарии и фукусе? :dontknow:

Kella
28.09.2011, 02:56
Кеша, простите, не видела Ваш вопрос. Да, я умываюсь этой смесью ежедневно (дважды в день), но я не тру кожу (только переносицу и впадинку между подбородком и нижней губой), а наношу как маску скорее и держу минут 5-10, а потом смываю, при необходимости тру. :yes: И, конечно, фукус и ламинария значительно смягчают действие, вот только как мелко фукус не размелешь, он все равно крупинками, когда набухнет, причем достаточно твердыми. Косметику смываю масляными плитками, сам "убтан" с этой задачей не справляется)

А еще от этого убтана на ногтевой пластине остается налет такой коричневый небольшой, как будто в земле поковырялся, а руки помыл плохо. Думаю это от водорослей

Кеша
28.09.2011, 11:31
Kella, спасибо за ответ. Вы ответили как раз на тот вопрос, которую я не задала, но хотела бы, а именно про смывание косметики. А масляные плитки вам поры не расширяет? Как то сделала себе такую плитку с эм чай. дерева и пачули, так после нее у меня поры стали видны даже там, где их раньше не было :smeil:, и сушила кожу, так я и забросила эо дело. Не знаю, может масла неправильно подобрала или просто не подошло.

Kella
29.09.2011, 22:40
Кеша, плитки мне поры не забивают. У меня оно выглядит приблизительно так: сначала умываюсь плиткой, смываю ее, а потом сверху "убтаном". Плитка без эфиров (крашу в основном только глаза, а туда эфиры боюсь), она смывает косметику, а убтан смывает плитку=) В итоге получается, что на коже ничего не остается. Ну потом тоник и крем.

Duvanchik
11.12.2011, 14:37
Хочу сделать убтан из ромашки, побегов багульника болотного, цветков ноготков, травы фиалки трехцветной, корня солодки и листьев перечной мяты. Как думаете, нет ничего опасного для кожи?

Revival
11.12.2011, 14:45
Duvanchik, насчет багульника ничего сказать не могу, читать надо. А все остальное вполне приемлемо, особенно для жирной или комби кожи. В фиалке и солодке есть сапонины, природные ПАВы, так сказать.

Циля
11.12.2011, 22:53
Duvanchik , сделайте без багульника и фиалки, и будет просто отлично

Машуня
12.12.2011, 16:50
Сделала недавно убтан - на основе Элекасола (отдельно не было корней солодки), добавила липу, фиалку, мяту, мелиссу, крапиву, льняные семечки, овсянку, глину. Раздражения на лице бывают редко, вот я и решила - все и сразу. В целом понравилось, но крапива вызывает покраснение и зуд, и еще что-то кроме нее. Почти все уже пробовала отдельно, отдельно - все в порядке. Продолжаю поиски раздражителей.
Циля, а чем фиалка плоха? Читала, что в ней сапонины, вот и добавила.

Ivol_ga
22.01.2012, 19:17
кто пользовался готовыми индийскими смесями с амлой или добавлял амлу в средства для лица? Уже в который раз замечаю, что после нее появляются черные точки...сначала грешила на совпадения - съела что-нибудь, смена ухода, но уже более трех раз...? :wallhead3:

Ancit
23.01.2012, 15:03
Я амлу очень активно для волос использую; в смеси для лица и индийские разнообразные травки, и амлу тоже кладу - но там процент ввода получается символический, так что то, что у меня ничего подобного не наблюдается - не показатель. Но, может быть, вся смесь вместе получается такой, что раскрывает/расширяет поры? Я во все свои смеси для лица большими количествами закладываю гибискус и хвощ, которые поры сужают - правда, у меня кожа суховатая, особых проблем с забитыми порами нет, так что отрицательных последствий это не имеет.

Очень мне понравилась в смесях для лица индийская глина - multani mutti называется (на ней обманчиво два цветка изображено :smeil:).

Solaris
23.01.2012, 15:17
Я в последнюю партию амлу добаила немного, ничего такого не заметила, но кожа у меня жирная в Т-зоне, небольшие черные точки стандартное моё состояние.

Tigrenok
24.01.2012, 14:20
Я пробовала амлу добавлять в убтан, тоже поры забивала. Я очень удивилась, т.к. наоборот маски с амлой советуют при проблемной коже. Теперь только для волос использую.

irishka78
24.01.2012, 20:04
У меня тоже готовая индийская смесь с амлой забивает нещадно поры. Использую её для мытья тела, и переодически делаю из неё маски для лица вместе с вулканическим пеплом.

irishka78
26.01.2012, 14:43
Ой, извиняюсь, не с пеплом, а с вулканической глиной, гассуль называется.:oops:

Ivol_ga
27.01.2012, 19:24
спасибо, я думала, у меня глюк. Забивает только в присутствии амлы. Причем поры я долгими усилиями сузила, так точки все равно вылезают микроскопические. Придется на волосы и тело изводить.

Мартинка
21.04.2012, 15:40
Девы, а про корень аира болотного что можете сказать? Нашла тут его, думаю, внести в смесь к убтану или не стоит? :muza:
С одной стороны он вроде как успокаивающий и противовосплолительный.
С другой стороны вроде никто его не использует. Быть первопроходцем, что ли :horse: :ha-ha:

Ангелина
21.04.2012, 15:59
Мартинка, я добавляю корень аира в убтан. Никаких негативных реакций замечено не было:smeil:
А вообще, последнее время убтаном редко умываюсь. Не смывает он мне грязь с лица и всё тут!Уж и глину туда добавляю и овсянку, всё равно после, когда тоником протираю мордаху, ватка грязная остаётся:grust:

Мартинка
21.04.2012, 16:47
Ангелина спасибо, значит добавлю. Свойства у него хорошие.

kremastra
21.04.2012, 17:43
Я использую убтан с амлой,несмотря на то,что в Т-зоне кожа пористая,но приэтом капаю в убтан пару капелек эфирок ,суживающих поры.И все тип-топ

Solaris
23.04.2012, 11:44
Ангелина, так это не грязь, а мелкие остатки убтана, которые водой не смываются. После убтана тоник необходим именно по этой причине. это ж не значит, что он кожу не очищает! :)

yogaholic
23.04.2012, 22:36
Ангелина, у меня та же проблема. Думала, что убтан недостаточно очищает, пока не прочитала сообщение Solaris.
Solaris, получается, это у всех так? Или от компонентов зависит? В моем убтане: ржаная мука+глина+травы(ромашка, шалфей, солодка, липа)+порошок амлы.

Solaris
24.04.2012, 11:13
yogaholic, от компонентов тоже конечно. Мне кажется, травки обязательно небольшой оттенок оставят - там ведь помол очень мелкий, водой не смыть за пару раз, травы сами по себе цветные. По моим наблюдениям, специи так вообще красят сильно (помол ещё меньше, цвет насыщенней), от куркумы, например, всегда вся ватка жёлтая. Где бы Вы за ночь столько грязи насобирали на лице, как на ватке потом видно? :))) Конечно это компоненты мелкие, которые не доконца смылись.
Не знаю, как у всех, но, думаю, редко после убтана можно найти чистенькую ваточку, если в составе есть травы/специи.

yogaholic
24.04.2012, 19:45
Solaris, а это я вечером убтаном умываюсь, в т.ч. и косметику смываю, например, ту же пудру минеральную. Вот у меня и появляется ощущение, что это остатки пудры или пыль какая-нибудь за день накопившаяся...

Kirrra
03.06.2012, 21:35
Ох, девочки, начиталась тут, много всяких советов и рецептов, купила кофемолку, несколько дней ходила травы приобретала, теперь вот тоже себе сделаю, что-то прям так сильно его хвалят, аж невтерпеж.

Лисёнок
18.10.2012, 14:00
Я тоже убтан использую для тела, добавляю в него базовые и эфирные масла. Для лица мне убтан использовать не очень нравится, редко делаю. А для тела, да с маслАми - без крема обойтись можно. Кроме трав я ещё добавляю измельчённую сушёную цедру цитрусовых. Запах обалденный и кожа в восторге.

mij
04.06.2013, 10:52
Нашла такой рецепт:

Убтан он готовится из трех базовых компонентов:

крупяных мук,
трав
и масел

и каждый из компонентов берут в количестве 5.

Этот убтан заменит вам мыло, гель для душа, скраб, он подходит для всех типов кожи, годится для ежедневного применения.

Итак, компоненты - зерновая мука.

1. Гороховая
2. Овсяная мука
3. Рис
4. Мука из проросших зерен пшеницы
5. Мука из семян льна
Также можно использовать кукурузную муку и пшеничную муку грубого помола

Травы и специи, также смолотые в пыль

1. Календула
2. Ромашка
3. Крапива
4. Куркума (при длительном использовании придает ей приятный золотистый оттенок).
5. Имбирь

На 2 части сухой смеси из трав и муки нужно брать одну часть масел.

Это могут быть такие масла:
1. Оливковое масло
2. Кунжутное
3. Масло из виноградных косточек
4. Масло жожоба
5. Масло авокадо

Смесь из сухих ингридентов и масел следует тщательно перемешать, она должна быть в меру маслянистой.
Такой убтан можно хранить около недели в закрытой посуде.

Получившийся порошок в классическом варианте предлагается использовать по схеме размачивание-нанесение-подсушивание-массаж-смывание.

В домашних условиях можно упростить:
Наносим этот душистый состав на кожу и легко массируем.
Смываем - и получаем чистую и благоухающую кожу.
Исторически, в Индии эту процедуру проводят как часть свадебных обрядов и церемоний для придания телу и коже невесты особой красоты, упругости, шелковистости и чувствительности.

Аюрведа не советует применять мыло, оно лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции.
Это особенно актуально для нежной кожи лица.

Лисёнок
18.07.2013, 21:00
Я в убтан из муки и трав стала добавлять сухое молоко. Прикольно получается. Пахнет хорошо и действие более мягкое. (делаю без масла)

Лама
22.07.2013, 12:53
здравствуйте :))
Вот нашла реферат по сапониниам, но ссылку дать не могу :)) ПОэтому вкратце.
Растительное сырье, содержащее стероидные сапонины
2.1 Диоскорея ниппонская
2.2 Диоскорея дельтовидная
2.3 Якорцы стелющиеся
2.4 Юкка славная
3. Лекарственное сырье, содержащее тритерпеновые сапонины
3.1 Солодка голая
3.2 Синюха голубая
3.3 Аралия маньчжурская
3.4 Конский каштан
3.5 Ортосифон тычиночный
3.6 Истод тонколистый
3.7 Астрагал шерстистоцветковый
3.8 Женьшень
4. Лекарственное сырье, содержащее стероидные гликоалкалоиды
4.1 Паслен дольчатый
4.2 Чемерица Лобеля
4.3 Сабадилла лекарственная.
_____
Стероидные алкалоиды представляют собой стероидные соединения, в которых сочетаются свойства как алкалоидов, так и стероидных сапонинов. Стероидные сапонины типичны для представителей семейств лилейных, амариллисовых, диоскорейных, норичниковых; они обнаружены также в растениях других семейств: бобовых, парнолистниковых, лютиковых, пасленовых. Они нетоксичны для теплокровных, но убивают холоднокровных, например рыб. Последнее свойство использовалось первобытными народами при рыбной ловле. Стероидные сапонины имеют важное значение как дешевые исходные продукты для синтеза стероидных гормонов.
Дальше уже подробно уже про травки.
Я думала, что таких растений очень мало, а оказалось , что их довольно-таки много.
И вообще, убтаном мыться одно удовольствие. Я иногда просто горчицей моюсь. ПРосто солью - тоже здорово.
Конский каштан у нас под окном. Химический состав. Семена содержат кумарины ряда метокси- и оксикумарина (эскулин, фраксин); до 10% тритерпеновых сапонинов (эсцин и др.); флавоноиды (спиреозид, би- и триозиды кверцетина и кемпферола); крахмал (50%), жирное масло (6-8%), белковые вещества (8-10%), немного дубильных веществ. Листья тоже используют. Вот красота-то!!! Оно у нас в городе везде!!!!!!!!!!!!

Arti
27.07.2013, 23:55
Лама, лучше все-таки не в городе все это собирать, а в лесу.

Красотка Фиона
29.07.2013, 08:44
mij, это, случайно, не из программы "Травы и специи"? Я делала такой убтан. Правда, за неимением всех ингредиентов заменяла кое-что :ok2: Например, не было у меня муки из проросших семян пшеницы и закончилась дома овсянка. Я добавила вместо этого порошок амлы (аюрведическое средство, богатый источник витамина С, имеет омолаживающий эффект) и порошок шатавари (смягчает, питает, тонизирует) и трифалы пополам (я добавила как противовоспалительное).
Молоть нужно очень-очень хорошо, рис я так и не смогла смолоть в муку, остались твердые частички, которые царапали кожу :grust: видимо, лучше сразу покупать рисовую муку.
Масла тоже добавляла.
Делюсь ощущениями:
1. Лично мне очень сушило кожу, без крема после такого убтана не обойтись. Но нужно иметь в виду, что кожа тела у меня и так сухая. Гусиная кожа на плечах обострилась. Видимо, масла в составе питают, но не увлажняют.
2. Куркума! Средство в аюрведе, конечно, популярное, но вот так ее использовать... На полотенце, одежде и постельном белье остаются желтые пятна. Хотя на вид и по ощущениям на коже ничего нет.
3. Кожа потом (если принюхиваться :smeil:) пахнет горохом :crazy: это притом, что я добавляла ЭМ масла герани, лаванды, пачули и петитгрейна. У меня была нутовая мука. Но, думаю, после обычной гороховой эффект будет тот же. Нут, все-таки, тот же горох.

Мне больше понравился уральский вариант, без экзотики: травки там всякие, овсянка, лен. И смягчает, и очищает, и пахнет вкусненько :ok: Добавлю, что, возможно, кожу сушили аюрведические травки. Особенно трифала. Она обладает вяжущим свойством.

JUVENTA
10.11.2013, 13:36
Рецепт моего убтана (все перемалывала в кофемолке и просеивала через ситичко):
- геркулес
- орехи миндаля
- ромашка
- порошок амла
- глина Гассул
- мыльные орехи
- оливковое масло хол.одж.
- ЭФ мирта
Иногда смесь размешиваю молочкой. Оставляю на коже лица пока зубы чищу. Смываю.

Планирую добавить еще вот куркуму.

Mirror
10.11.2013, 13:44
JUVENTA, размешиваете "молочкой" - это чем?..:ogo:

JUVENTA
11.11.2013, 12:04
В качестве молочки использую что есть в холодильнике: кефир, или сметана, ряженка, творог. Половину чайной ложки. Иногда и меньше, в зависимости от того насколько моей коже нужна отшелушка молочной кислотой. Молочные продукты добавляю в убтан непосредственно перед нанесением.
Вот еще забыла написать, что в прошлый раз добавляла в убтан зеленый чай.

Mirror
11.11.2013, 12:07
JUVENTA , уфф:) а то "молочкой" чаще всего именнно молочную кислоту называют. Вот я и вздрогнула...:)

Roksy
09.01.2014, 12:56
В первую очередь, выражаю свою безмерную благодарность форуму. Пишу тут впервые, читаю давно.
Итак, мой первый убтан и впечатления.
Состав:
1. Травки молола по 1 ст. л.
Мята
Корень солодки
Крапива
Календула (цветки)
Мелисса
Душица
Полевой хвощ
Ромашка (цветки)
Листья березы
Листья шалфея
Череда
Липа (цветки)
Рябина (плоды)
Чабрец (на самом деле тимьян сперто из специй :smeil:)
2. Овсяночка (моя любимая) - 7 ст. л.

3. Голубая глина - 3,5 ст. л.

4. Щепотками:
Куркума (совсем маленькая щепотка - желтой быть не хотелось :podmigivayu:)
Имбирь (в порошке)
Мускатный орех (и тут тоже только свежемолотый)
Корица (щедро бросила чайную ложку - люблю ее просто :shuffle:)
Отступила от рецепта и рекомендаций с сайта и добавила чайную ложку моего любимого кэроба.

Когда смешала, думала умру от этого запаха. Не-не, я - ванильно-шоколадно-кокосово-карамельная душа, но этот запах травок сводит с ума.

Это добро развожу гидролатом розы. Умываюсь, делаю маски.

Кожа лица... была смешанной, в последнее время после умывания овсянкой и использованием моей смеськи масляной постепенно превращается в нормальную... :%):

Но убтан. Это восторг - затмил и овсянку :girl_dance:

Увы, в сундуке еще фигова туча средств от масс производителей, как бы и не плохих, но после использования даров природы, едва могу на них смотреть, приходится пользовать, перемежая минутами счастья от своих рукотворных.

ПС: а смеська масла для лица содержит лотос. Да-да, он творит чудеса.

шатавари
30.01.2014, 18:00
Здраствуйте девочки! Очень хочется вашего совета!Раньше у меня была очень жирная кожа,с недавних пор стала очень сухой. Что повлияло на эти изменения я не знаю. Несколько дней назад сделала себе убтан: крапива,полевой хвощ,фиалка,липа,немного чистотела( т.к.кожа была жирной,то черные точки есть). Добавила гороховой муки и овсяной. Немножко куркввумы,имбирят,мусктатн ого ореха. Щепотку миндаля молотого. Но все равно это смесь мнев сушит кожу. Хотелось бы вернуть коже былое состояние.. может у кого нибудь была подобная ситуация? Как вы справились? Заранее всем спасибо!

Alximiya
30.01.2014, 18:42
шатавари, у вас не поменялся тип кожи, у вас обезвоженность от убтана плюс морозы, если вы в росии живете. увлажнять кремами и восстанавливать увлажняющими масками

шатавари
05.02.2014, 20:23
Alximiya
Спасибо за помощь! Я живу в Белоруссии. Я так и думала что у меня обезвоженность, но это не от убтан а скорее всего возрастные изменения. Убтаном я пользуюсь недавно, а сухость появилась где то месяца два назад. Сегодня помазалась маслом шли(карите),такое чудное масло, никакой стянутости весь день. Посмотрю как будет дальше, может поры забъет. А так масло шикарное!:podmigivayu:

Aida
06.02.2014, 21:32
шатавари, я бы Вам предложила если и использовать утбан то только то в котором процентов 60-70 овсянки и перед использованием заваривать его кипятком. А лучше если кожа пересушена использовать для очищения молочко.

шатавари
24.02.2014, 23:30
Спасибо. А какое молочко вы мне предложили использовать?

juicy86
07.03.2014, 11:54
девушки, привет, хочу приготовить убтан, у меня есть сборы трав: ежевика, липа, верес, малина, черника, рябина, иван-чай, первоцвет, мята, лещина; трава розмарина, лепестки розы, чебрец, листья земляники, шиповник (его можно убрать в ручную), цветы яблони, мята, мелиса. вот такие есть два сбора, из них можно приготовить убтан? и что еще нужно добавлять? подскажите, пожалуйста!

у меня кожа скорее жирная, иногда бывают высыпания, и остаются красные следы от прыщей!

Fridа
31.10.2014, 12:18
Убтан, конечно, хорош, но он жестковат по сравнению с овсянкой)) Даже когда его просеиваешь сквозь колготки капроновые - все равно на коже частички ощущаются. Хотя, если в составе будет в основном мука да и кипяточком его заваривать, как вы это делаете, тогда наверное он мягко очищать будет.

Snikelura
06.11.2014, 15:43
Я травки молола на кофемолке. А сейчас думаю - у меня ж дома гриндер лежит для минеральной пудры - им обычно смешивают компоненты пудру, но теоретически он же и измельчитель? Будет ли измельчать мельче кофемолки?
Провести эксперимент что ли ? :)

Fridа
09.11.2014, 20:04
Гриндер да, для помола трав. Наверное крутая штука, я когда-нибудь его тоже приобрету=) Но только в том случае, если он действительно мельче чем кофемолка результат выдает. Snikelura, вы уж проведите эксперимент да расскажите о итогах, интересно же=)

Snikelura
09.11.2014, 23:05
Fridа, уже провела: хотела смолоть белую глину в муку. На гриндере не вышло, да и на кофемолке тоже особо. Но хоть стало помельче.
Пробовала на гриндере смолоть хлопья для завтраков (7 злаков) - результат совсем не порадовал. На кофемолке больше муки получилось.
Видимо гриндер больше для перемешивания, чем измельчения. Во всяком случае - муки и порошка от него не дождёшься :(

Намолола кучу трав и вспомнила что есть зеленый чай с Китая и чай матэ - смолола тоже. А теперь думаю, можно ли с матэ вечером умываться? Он же бодрит? :) Вдруг не усну? :)

Mirror
10.11.2014, 06:04
Snikelura, закажите каолин с Аромарти, его перемалывать не надо: сам по себе тончайшего помола, настолько, что при разведении получается кремообразная масса без каких-либо ощутимых крупинок. Просто чудный.
А насчет чая матэ в качестве умывалки - не думаю, что попав на кожу он Вас так уж взбодрит)) максимум кожу тонизирует. Это ж не ЭМ розмарина, которое если с вечера нюхнуть или, тем более, масочку на лицо с розмарином сделать, то можно потом полночи бузить)))

Fridа
10.11.2014, 07:38
Snikelura, спасибо за отчет, тогда я забуду про этот гриндер, раз он такой слабак в измельчении)))

Snikelura
10.11.2014, 09:04
Mirror, да у меня так-то есть каолин (для минеральной пудры) - очень нежный. Правда не много.
А глину молола - больше для эксперимента :) Оказалось что у меня её дома пачки 4, но она такими крупинками -даже на маску для волос не часто использую.
О! Так значит розмарин бодрит? Что-то не обращала внимания ))) попробую, спасибо ))

Fridа, сильно не забывайте, вдруг это у меня руки корявые )))

Соседка
21.11.2014, 23:15
Девушки, что вы думаете по поводу добавления размолотого семени льна в убтан?
Умываюсь уже несколько месяцев по утрам овсянкой с травяными пудрами, глинами и специями. Состав - по настроению. Результат - ну, неплохо, да, но и без особого восторга. С наступлением холодов и отопительного сезона добавила в сухую смесь мелко смолотого льна. И вот оно - кожа радуется, чистая и увлажнённая, тактильные ощущения и слизкость - на высоте!
Но душу и мозг терзают сомнения - несколько раз попадалась мне в Инете информация о том, что семя льна нужно молоть непосредсвенно перед применением, что внутрь, что наружно, что, дескать, жирные кислоты и всякие полезные вещества в размолотом семени быстро окисляются и т.д. и наносят чуть ли не вред. Самой мне очень непросто в этом разобраться. Как вы считаете, так ли это принципиально для сухой смеси убтана? Неужели нужно молоть свежую порцию каждый день?:grust:

Ванда
21.11.2014, 23:55
Соседка , масло льна самое нестабильное и очень быстро окисляющееся.
Конечно каждый день не надо молоть новую порцию, делайте на неделю примерно, не успеет окислиться.

Соседка
22.11.2014, 00:48
Ванда, спасибо большое за быстрый ответ и внимание! Я пока так и делала и про льняное масло помню, но чевячок сомнения меня не покидал:no:. Вы меня успокоили! Уж больно мне эффект от такого убтана нравится, а каждый день готовить - это уже с подвигом граничит для меня..

Revival
22.11.2014, 11:46
Соседка, по-моему, продается льняная мука. У нее, наверное, свойства несколько отличаются (той же склизкостью), но зато будет постабильнее. Мне вообще в убтаны нравилось больше именно муку класть, т.к. в домашних средствах сложнее смолоть так мелко, попадаются все-таки крупицы.

Lusia
23.11.2014, 21:19
Девушки, кто-нибудь пользовался для помола жерновой кофемолкой, может она лучше подойдёт? На кофемолке с ножами не так мелко получается и времени уходит очень много, так быстро нагревается, а остывает долго.Вот думаю, стоит ли прикупить жерновую.

Snikelura
23.11.2014, 23:51
Lusia, у меня вроде жерновая кофемолка - я там кофе только молю. Даже чего-то не хочется пробовать травы туда.
Лично моё мнение, что она не может молоть лучше электрической: обычно кофе в муку молоть не надо.

Mirror
24.11.2014, 05:35
Lusia, если Вы потом не планируете делать в ней кофе или готовы перебирать жернова - можно попробовать. Хотя я бы рекомендовала либо хороший кухонный измельчитель с качественными ножами, либо насадку для блендера типа маленькой чаши (тоже с хорошим ножом). И мелкое сито ;)

Revival
24.11.2014, 11:53
Lusia, если серьезно прям настроены на это дело, есть еще мельницы для помола муки специальные. Я правда их видела только в интернете, в блоге, и не могу сказать лучше ли они кофемолки, но по идее должны быть. Каков вопрос цены - тоже не знаю.

Lusia
24.11.2014, 19:07
Спасибо, отговорили от покупки. Специально для кофе не надо, кофемашина прекрасно справляется.А у мельниц цена около 500- 600 евриков, если уж решусь на такую покупку, то только для муки( цельнозерновую фиг где найдёшь).
Спрашивала про жерновую, у девочек с кулинарного форума был опыт помола зерна в муку именно в жерновой кофемолке.

Olgita
25.11.2014, 02:32
Жерновая мукомолка не подойдет для помола льна, от маслосодержащих семян жернова забьются. В ней хорошо молоть пшеницу, рожь, даже когда делаешь овес уже чувствуется что жирность выше и идет не так хорошо как пшеница, например.
Я использую семя и коричневого и желтого льна в смеси, смалываю в обычной (не жерновой) кофемолке Борк, отлично справляется. :smeil: Храню в холодильнике потом.

Васаби
25.11.2014, 04:41
Я тоже молочу лен в обычной кофемолке. Потом использую и в маски, никаких крупинок нет. И в убтане, я думаю, не будет царапать.

Соседка
25.11.2014, 16:09
Вы првы, Васаби, я тоже в кофемолке лён измельчаю для убтана. Правда, сухую смесь мне больше нравится чем-либо тёплым заливать - водой, чаем и .д. и через пару минут на лицо. Лён за это время образует слизь - получается и умывание и увлажнение кожи и ничего не царапается. Как-то пробовала делать убтан с готовой льняной мукой - нет такого скользящего эффекта, не знаю, может это какая-то неправильная мука была..:dontknow:

Ketie
13.01.2016, 09:26
Мммм! Какая хорошая тема) только заброшенная, надеюсь все всё ещё пользуются убтаном.
Я пользую такую смесь:
в равных частях смешиваем молотую овсянку, молотую кокосовую стружку и сухие сливки/молоко. Вечером в душе насыпаю горсточку в ладонь, разбавляю водой - получается такая нежнейшая кокосовая кашица, и вазюкаю этим делом по лицу, шее и декольте.
Тип кожи у меня на лице жирный, очищает смесь отлично, хоть и не до скрипа (тоналкой не пользуюсь), за счёт кокосовой стружки ничего не стягивает. После полугода использования - прошли периодические прыщи и даже чёрных точек на носу стало меньше) а то раньше каждые выходные: распаривания, скрабы, чистки...

Составляю сейчас список возможных компонентов для убтана с их свойствами для кожи, если надо - могу выложить потом сюда)

Empress
16.06.2017, 14:38
Я пользуюсь такой умывалкой для лица: овсяная мука, розовая глина и сухой экстракт кокосового молочка в пропорции 3:2:1. Немного смеси развожу водой до густой пасты и наношу на кожу. Когда есть время оставляю минут на 5-10 в виде маски. Очень ей довольна - она хорошо очищает, осветляет поры, выравнивает цвет лица. Для моей кожи эта умывалка заменяет и скраб. За счет кокосового молочка увлажняет, смягчает подсушивающее действие глины и вкууусно пахнет:smeil:. Готовые глиняные маски перестала делать - я про них забываю постоянно и они у меня портятся:ridaju: А такая сухая смесь оказалась очень удобной.

Arti
17.06.2017, 18:38
Empress, это хороший способ, и так можно заготовить практически любую маску. Даже если масла подмешать, то смесь долго не будет портиться. А воду добавлять в последний момент.