PDA

Просмотр полной версии : Феруловая кислота



Alexa_Alexa
25.04.2010, 21:06
Феруловая кислота
Феруловая кислота принадлежит к производным гидроксикоричной кислоты и по химической структуре очень близка куркумину.

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/ferulovaya_kislota_5g.html)

Наименование по классификации INCI: Ferulic Acid
Другие названия: 4-hydroxy-3-methoxycinnamic acid
Химическое наименование: (E)-3-(4-hydroxy-3-methoxy-phenyl)prop-2-enoic acid
Химическая формула: C10H10O4
Описание: желтоватый порошок
Точка плавления: 168-172°C
Растворимость: этанол, пропилен гликоль, бутилен гликоль, полиэтилен гликоль, в горячей воде
Способ получения: феруловая кислота содержится в семенах многих растений, таких как рис, пшеница, овёс, а также в кофе, яблоках, артишоках, кедровых орехах, апельсинах и ананасах.
Она может быть выделена из рисовых, пшеничных и кукурузных отрубей.

Свойства:
- сильный антиоксидант: нейтрализует свободные радикалы - супероксид, гидроксильный радикал, окись азота
- осветляет и кондиционирует кожу
- увлажняет и сглаживает кожный покров, предотвращая или уменьшая появления морщин
- стимулирует синтез коллагена и эластина, восстанавливает соединительные волокна и тем самым уменьшает морщины
- повышает эластичность и упругость кожи
- оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие
- активно борется с различными бактериями (угнетает рост как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий)
- борется с фото - и биостарением кожи
- обладает вяжущим действием, способствует заживлению повреждений, ран, язв
- прекрасное средство против гиперпигментации, акне и постакне
- защищают кожу от воздействия УФ-лучей.
- стимулируют микроциркуляцию, укрепляют стенки сосудов и снижает их проницаемость
- повышают местный иммунитет и усиливают защитные свойства кожи
- антиоксидантные свойства феруловой кислоты усиливаются под действием ультрафиолета, что делает её ценным компонентом в защитных средствах для загара
- стабилизирует аскорбиновую кислоту в косметических средствах, предотвращая её разрушение
- по некоторым данным, увеличивает способность аскорбиновой кислоты стимулировать выработку коллагена
- предотвращает разрушение витамина Е под действием ультрафиолета.
- Подходит для ухода за тусклой кожей со сниженным тургором, морщинистой или стареющей кожей.
- Выравнивает рельеф кожи, улучшает её цвет, уменьшает поверхностные и глубокие морщинки и пигментные пятна, осветляет кожу и обеспечивает антиоксидантный эффект.
- Кроме того, она стабилизирует растворы аскорбиновой кислоты (витамина С) и значительно повышает эффективность витаминов А и Е (так называемое синергетическое действие). Поэтому в косметических средствах феруловая кислота наиболее часто встречается в комбинации с этими витаминами.
- Кремы с феруловой кислотой особенно рекомендуются для ухода за зрелой кожей, с признаками фотостарения, сухой, увядающей и обезвоженной кожей, а также кожей с гиперпигментацией.

- Действия феруловой кислоты продемонстрировано в известной сыворотке CE Ferulic от Skinceuticals. Запатентованное сочетание - витамина С (15%), витамина Е (1%) и феруловой кислоты (0,5%) обеспечивает естественную защиту кожи от фотостарения, оказывает антиоксидантное и восстанавливающее действие, стимулируя выработку коллагена , повышая защитные свойства кожи и препятствуя фотостарению.
- Феруловая кислота в сочетании с витаминами Е и С повышает естественную антиоксидантную защиту кожи от вредного воздействия окружающей среды и корректирует признаки старения кожи: поверхностные и глубокие морщины разглаживаются, тонус повышается, текстура кожи выравнивается, пигментации осветляются.
- Также феруловая кислота очень эффективна в пилингах, например, Ferulac Peel Classic от Lipoceutical – Пилинг классический с феруловой кислотой (рН 3,5) Активные ингредиенты: феруловая кислота - 12%, флоретин - 5%.
- Препятствует старению клеток кожи - защищает клетки от воздействия свободных радикалов, обеспечивая стабильность клеточных мембран и нормальную регенерацию тканей. Замедляет процессы старения клеток кожи, повышают её эластичность и тонус.
- Антиоксидантное - связывает свободные радикалы гидроксильных групп, подавляет синтез липидных перекисей, значительно замедляя процесс пероксидации липидов, препятствует образованию свободных радикалов в коже.
- Противовоспалительное - оказывает влияние на фосфолипиды мембран клеток, защищает эритроциты, и повышает способность лимфоцитов уничтожать чужеродные клетки.
- Омолаживающее - стимулирует метаболические процессы, сохраняя ДНК фибробластов, стимулирует синтез коллагена и эластина; ингибирует действие металлопротеиназ, предотвращает гликацию.
- Сосудоукрепляющее - укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает проницаемость
и ломкость капилляров, активизирует кровообращение.
- Детоксирующее - снижает интоксикационные процессы в коже, ускоряет выработку естественных дезинтоксикационных ферментов .
- Противоаллергическое - уменьшает продукцию гистамина и лейкотриенов, снижает аллергические проявления.
- Иммуностимулирующее - увеличивает содержание витамина С внутри клетки, способствуют его усвояемости, укрепляет кожный иммунитет
- Противоопухолевое - способствует повышению продукции оксида азота эндотелием, блокирует процессы деления злокачественных клеток, связывает канцерогены, приводя их к инактивации.

Использование:
Может быть использована в эмульсиях любого типа (масло в воде или вода в масле) или в однофазной водной композиции (например, гели и тоники, пенки для умывания, моющие средства для кожи, и водных аэрозолях). В сочетании с любыми маслами (силиконовые масла, растительные масла, сложные эфиры, жирные кислоты и спирты и углеводороды) с эмолентами и ПАВами. А так же в гелях с использованием ксантановой камеди, каррагинана, желатина, пектина и камеди рожкового дерева.
- средства против старения кожи
- увлажняющие кремы
- дневные кремы, лосьоны для лица, шеи области декольте
- сыворотки для лица и шеи
- тоники
- отбеливающие средства
- молочко для лица и тела
- солнцезащитные кремы, лосьоны (но, есть мнение, что лучше вводить феруловую кислоту в простые дневные кремы и использовать их в сочетании, т.е. сначала наносить крем с кислотой, а затем любое солнцезащитное средство)
- пилинги
- средства для очищения кожи, для снятия макияжа

Синергия: комбинируется с витаминами A, С и Е, усиливая их антиоксидантное действие.

Технология приготовления:
Самая эффективная концентрация не выявлена.
Стандартная концентрация 0,5%-1%, в пилингах - 8%-12%
Феруловая кислота разводится в небольшом количестве водной фазы, добавляется спирт или другой растворитель, смесь нагревается от 40 до 50° С, (до растворения феруловой кислоты), затем вводится в изготавливаемую эмульсию при температуре 50 ° С , охлаждается при перемешивании.
Для достижения стабильности феруловой кислоты, предпочтительно, оптимизировать рН косметического средства в пределах от 3 до 4,5, наиболее предпочтительно от 3 до 4. рН можно регулировать путем добавления кислот и щелочей.

Другое применение:
Феруловая кислота может быть преобразована в ароматизатор ванилин.
Используется в качестве биоактивной добавки к пище.

Данные о токсичности:
Токсичность не выявлена

Хранение
Хранить в защищенном от света месте до 5 лет.

По материалам:
Stabilized ascorbic acid compositions and methods therefor Jan E. Zielinski et al
A NOVEL DEXTRAN HYDROGEL LINKING TRANS-FERULIC ACID FOR THE STABILIZATION AND TRANSDERMAL DELIVERY OF VITAMIN E (http://%20elibrary.ru/item.asp?id=12608109) , R. Cassano, S. Trombino, R. Muzzalupo, L. Tavano, N. Picci (European Journal of Pharmaceutics and Biopharmaceutics)
Antioxidant effect of ferulic acid in isolated membranes and intact cells: synergistic interactions with alpha-tocopherol, beta-carotene, and ascorbic acid. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15080655?dopt=Abstract), Trombino S, Serini S, Di Nicuolo F, Celleno L, Andт S, Picci N, Calviello G, Palozza P., Department of Pharmaceutical Sciences, University of Calabria, 87030 Arcavacata di Rende, Cosenza, Italy
delano.com
Wikipedia.org
phytochemicals.info
http://www.freepatentsonline.com/5824326.html
http://www.freepatentsonline.com/6632444.html
http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/8265-odna-za-vseh.html
http://www.oryza.co.jp/html/english/pdf/Ferulic_acid_e1.0_revised.pdf
http://www.chemport.ru/chemical_substance_2801.html
http://www.lotioncrafter.com/ferulic-acid.html

Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Provance
21.06.2011, 20:54
Феруловая кислота творит чудеса! Использую сейчас сыворотку C E Férulic от Skinceuticals - это что-то! Убрала почти все недочеты кожи, с которыми не справлялись другие средства. Там как раз сочетание вит.С и Е и феруловой кислоты.
Единственный недостаток - очень дорого! :grust:
но очень экономное средство! :aplod:

Maiami
01.03.2012, 02:34
Планирую сделать дневной крем с феруловой кислотой.
Из описания поняла, что данный актив и отбеливающий и солнцезащитный. Это как? Смотря какой процент ввода?
Кожа моя подвержена пигментации, у нас сейчас +35 градусов. Просто вся в сомнениях :%):.

Добавлено через 8 минут

Феруловая кислота "Стабилизирует растворы аскорбиновой кислоты...".
Означает ли, что в креме можно использовать L-аскорбиновую кислоту?

Циля
01.03.2012, 10:05
Maiami , где жеж читала, что феруловая кислота под действием ультрафиолета усиливает свое антиоксидантное свойство тк предотвращает разрушение вит Е и стабилизирует вит С, заодно усиливая их эффективность, так что в малых дозах - солнцезащитный, в больших дозах - пилинг - отбеливающий.

Olik
01.03.2012, 10:50
Maiami, под воздействием УФ свойства феруловой кислоты действительно усиливаются, поэтому многие производители используют ее в солнцезащитных средствах. НО процесс еще не изучен до конца, мнения разделились, активность под УФ доказана, а вот солнцезащитные свойства - нет, поэтому в некоторых странах косметические изделия с феруловой кислотой не признают солнцезащитными. Поэтому в описании, там где речь идет о солнцезащитных средствах, есть и такая строка - (но, есть мнение, что лучше вводить феруловую кислоту в простые дневные кремы и использовать их в сочетании, т.е. сначала наносить крем с кислотой, а затем любое солнцезащитное средство)
С L-аскорбиновой кислотой - можно использовать, запатентованная сыворотка C E Férulic от Skinceuticals, о ней тоже говорится в описании, содержит как раз такую кислоту. :smeil:

Циля
07.03.2012, 22:09
Работала сегодня с феруловой кислотою, однако растворять ее проблематично. Ну примерно так: взвесила 0,5 гр залила 2 кубами кипятка, на водяную баню, затем спирта 1-2 куба, и пока все растворилось, быстренько вылить в крем и перемешать.

Maiami
09.03.2012, 16:22
А я не почувствовала проблем с разведением феруловой кислоты.
Добавляла её порошок к остальным активам в тёплую водную фазу. Единственное, раствор сразу побелел, приобрёл молочный такой цвет и чуть пенился при размешивании мини- миксером.
В следующий раз отдельно её разведу, может я не внимательно проследила её растворение?

Циля
09.03.2012, 17:40
Maiami , у вас разве феруловая кислота с Аромарти, разные производители...

Marusia
12.03.2012, 19:31
а обязательно спирт добавлять или горячей воды достаточно для растворения?

Циля
16.03.2012, 23:14
Marusia , похоже обязательно, не растворяется ферруловая к-та без спирта.

Marusia
17.03.2012, 20:26
Ага, а вы что используете в качестве спирта? спиртосодержащие настойки подойдут? Такая по описанию крутая вещь, но спирт в крем ну очень не хочется вводить.

Циля
17.03.2012, 21:20
Marusia спиртовый раствор биозола использовала вчера, чтобы одним выстрелом двух зайцев....

Мгла
17.03.2012, 23:58
по химической структуре очень близка куркумину(с), это к составляющей куркумы? или я туплю?

Arti
18.03.2012, 01:28
Мгла, да.

Добавлено через 55 минут

Растворяется в горячей воде, в глицерине. В горячей воде до образования молочного или прозрачного раствора (зависит, видимо, от водной фазы), у нас получился прозрачный в дистиллированной воде.
В не сильно подогретом глицерине - прозрачный.

По аналогии должна растворяться в иных спиртах, включая эфирные масла, богатые спиртами.

Marusia
01.04.2012, 11:55
Не подумав добавила немного жожоба гидрата в крем на каппе, показалось что рассаливается. В итоге имею PH 6. Для феруловой кислоты надо 4, для других активов надо 4-6. Джожоба гидрата 8. Что делать? Гидрат не будет сушить если я понижу до 4? И чем можно понизить кроме молочной кислоты (у меня ее нет)

nezabudka
12.09.2012, 20:46
девочки, кто-нибудь использовал феруловую в качестве пилинга? Как эффект? или ее вполне достаточно в креме использовать?

Alximiya
16.10.2012, 21:41
Я растворила ферулку в никкогарде (никкогард ведь производное глицерина), на маленькой ложечке и ей уже вмешала в достаточно теплый крем, потом миксером еще.

Arti
16.10.2012, 21:48
Alximiya, отличная идея! Спасибо!

nezabudka
28.10.2012, 19:45
Вчера решила сделать пилинг с ферулкой. Взяла ее 1 гр, добавила 2 гр глицерина, подогрела мешая ложечкой. Получилась однородная смесь белого цвета. Добавила бромелаин и папаин, налила гидролат и ферулка выпала в осадок. Погрела еще - не помогло. Решила ладно, авось разойдется, и добавила хитозан. При нанесении на кожу ощущаются явные крупинки, липко :ridaju: и совсем не щипет (хотя папин и бромелаин в такой концентрации мне хорошо так пощипывали). Попробовала еще раз хорошо подогреть - никаких изменений.
Значит я опять все испортила? Или есть какие-то варианты спасения? Или так пользовать в надежде, что что-то подействует? Или вообще куда теперь это можно деть, кроме мусорки?
Что ж у меня такая невезуха-то последнее время с кремами, дурак я бестолковый :isterika1:

nezabudka
17.11.2012, 19:36
:ridaju:ну помогите мне, пожааааалуйста, кто-нибудь, я так ее хочу, но никак не могу ее победить.
Развела 1 гр в 4гр настойки опунции (спирт с глицерином пополам). Грела, грела, градусов 80-90 уже было, а она не растворяется. Добавила немного спирта, растворилась, все стало прозрачным, но при остывании закристаллизовалось. Нагрела еще раз, добавила горячий гидролат. Опять тоже самое. Причем она не то чтобы выпала в осадок, она стала как бы длинными кристаллами по всему объему жидкости, соединенными между собой, если перемешать, то она как будто сгустками плавает. Ой, не знаю насколько понятно описала.

Olik
17.11.2012, 22:21
nezabudka, у меня нет феруловой кислоты, поэтому проверить свои мысли не могу, но, в теории :repa:, мне кажется, что ключевым моментом является pH среды в которой находится феруловая кислота. Т.е. растворив ее посредством спирта и нагрева, вам нужно поместить ее в достаточно кислую среду (оптимально от 3 до 4), чтобы она снова не кристаллизовалась. Т.е. крем или гель или что там вы с ней делаете, должен быть кислым :smeil:, что собственно не противоречит идее пиллинга.

nezabudka
18.11.2012, 05:25
Olik, огромное спасибо за отклик, но, к сожалению...
Добавила 2к молочки на 15 мл, Ph около 3. Грела, пока раствор не стал абсолютно прозрачным, добавила чуть чуть спирта. И вот процесс остывания. На первой фотке температура еще около 60 градусов, если не перемешивать, то структура такой и остается, т.е. это прям коралл натуральный по всему объему жидкости. На второй - температура около 40, после интенсивного перемешивания ферулка начала постепенно оседать. За пару часов осядет окончательно. Индикаторная бумага, кстати, вся в блестках от ферулки.
Вводить такое в крем, я так понимаю, тоже бесполезно? маловероятно, что оно разойдется?

Olik
18.11.2012, 11:14
nezabudka, да-а-а, интересно :duma: а сколько феруловой кислоты на 15 мл было?

nezabudka
18.11.2012, 11:41
Olik, 1грамм, я планировала 8% пилинг

Я продолжила свои эксперименты.
1. когда ферулка осела, отлила часть жидкости и влила глицерин, т.е. его получилось примерно 50%, накапала молочки. Нагрела до растворения, при остывании все схватилось еще сильнее.
2. Долила воды до 45 мл, т.е. концентрация ферулки получилась примерно 2,7%, глицерина - около 15%, несколько капель молочной кислоты. При остывании ферулка опять выпала в осадок, не сплошной кристалл, но сгустки кристаллов по всему объему.
видимо, все таки без гликолей или спирта получить пилинг из нее не получится.
Буду еще разбавлять, чтобы выяснить концентрацию, при которой она не выпадает в осадок без этих растворителей

nezabudka
20.11.2012, 17:44
Девочки, я уже в истерике. Это 1%. :isterika1:. Ph около 3.
Сделала попытку растворить в горячем масле, по аналогии с биозолом, конечно не прокатило.
У меня осталось чуть меньше 1 грамма, готова пустить на эксперименты. Есть у кого-то еще какие-нибудь предложения, что сделать?

нашла состав сыворотки С Е Ferulic, содержит 17% этанола или гликоля. Че-то не радует.

Glavnaya
20.11.2012, 17:56
nezabudka, а если ее растворить в теплом спирте и ввести в уже готовый крем или молочко, чтобы она контактировала не с водной фазой, а с уже готовой эмульсией...

Alximiya
20.11.2012, 18:19
Glavnaya , так Незабудка все это ради пилинга ферулкой затеяла :)

nezabudka
20.11.2012, 18:35
Glavnaya, а какая разница, только что кристаллы в эмульсии видно не будет? Она у меня растворяется полностью, в осадок выпадает при остывании.

Glavnaya
20.11.2012, 19:10
nezabudka, я не увидела в Ваших сообщениях, что Вы добавляли ферулку в готовую фазу, прошедшую процесс эмульгирования.

nezabudka
20.11.2012, 19:29
Glavnaya, так разница какая, между тоником и кремом? В данном случае содержание ферулки в средстве - 1%. И какая гарантия, что именно в креме она не будет кристаллизоваться и как я увижу это в креме? Я не понимаю, чем эмульсия должна способствовать растворению

Mirror
20.11.2012, 19:37
nezabudka, я, конечно, вообще не химик и в кремоварении весьма новичок, но, возможно, в эмульсии, ввиду отсутствия столь цельной и однородной водной части из-за связывания воды, ФК будет негде "разгуляться" до такой лихой кристаллизации? я понимаю, на примере соли, что кристаллы могут жить и в мелких капельках, разница в размере кристаллов, но тут-то вода связанная... Или лыжи едут, а проблема во мне?:repa:

Arti
20.11.2012, 20:05
Растворяла феруловую кислоту в горячей дистиллированной воде, теплой добавляла в крем, не ощущалось в креме никакой кристаллизации. Эффект пиллинга был. Что за вода используется?
Сегодня днем растворила в подогретом глицерине феруловую кислоту. Растворилась моментально без осадка до прозрачности. До сих пор стоит прозрачная. Остыла полностью. Часть глицеринового раствора отлила. Разбавила холодной водой где-то до 70 мл. Стоит однородная. Ничего в осадок не выпало.

nezabudka
20.11.2012, 20:20
Arti, сначала использовала гидролат лаванды, шалфея, потом дистилированную воду. Глицерин с аромарти. И самодельный спирто-глицериновый экстракт опунции. Может опунция так дурно на нее влияет?
А какой процент ферулки был в этом растворе с водой 70мл, и какой процент глицерина? Пойду еще раз замутю с вашими пропорциями

Arti
20.11.2012, 20:36
nezabudka, я процент не считала, просто провела эксперимент. Взяла миликов 15 глицерина (тоже нашего), подогрела, насыпала в него две кофейные ложки феруловой кислоты.
Потом отлила примерно половину глицерина и добавила к нему воды.

nezabudka
20.11.2012, 21:59
Все, всем огромное спасибо :chmok2:. А то у меня уже никаких нервов не хватало. Растворилась в дозировке 0,5%. Чуть больше - начинает выпадать в осадок. Видимо тут еще играет роль процесс образования кристаллов. Если есть хоть капля свободно кислоты, она начинает на себя притягивать всю остальную.
Ладно, меня такой процент тоже устроит. Только теперь остался вопрос, стоит ли ее добавлять в пилинг с папином и бромелаином в такой концентрации? Или не забивать себе голову и сделать крем с липосомами и дигидрокверцетином? Или тоник? :shuffle:
Хотя, сколько у меня теперь разведенной ферулки, у меня теперь и пилинг, и тоник, и крем, и все с ней будет :ha-ha:

Arti
20.11.2012, 22:00
nezabudka, ну и в чем растворили-то в итоге?

nezabudka
20.11.2012, 22:09
Arti, просто долила сколько-то глицерина и дистилированной воды и нагрела. Но глицерин больше с психу налила. Думаю его количество вполне можно уменьшить.

Ёодзи
15.12.2012, 10:26
состав сыворотки С Е Ferulic, содержит 17% этанола или гликоля. Че-то не радует.

nezabudka, а чем вам гликоль не нравится? Дипропиленгликоль (DPG) похож на глицерин, так же смягчает кожу и удерживает влагу (а на ощупь мне нравится больше).

Кроме того, гликоли (а конкретно пропиленгликоль) добавляют в лечебные мази/кремы в качестве транспортного средства. Дело в том, что водорастворимые вещества с трудом проходят сквозь верхние слои кожи. Чтобы помочь им, нужно или переводить в жирорастворимую форму (как в случае эфиров аскорбинки), или использовать такого рода транспорт. А то может получиться, что вы сделаете водную сыворотку, ферулка там растворится, а в кожу не войдет...

В общем рецепте сыворотки С+Е+Феруловая спирта или гликоля от 5%. Мне кажется, что 5% спирта тоже не страшно. А если добавить еще 5% DPG, то может получиться вообще хорошо.

Кстати, кажется тут не публиковался полностью этот упоминаемый рецепт сыворотки. Могу выложить его варианты, с переводом и комментариями (там кроме феруловой есть интересное).

Maiami
15.12.2012, 11:02
Ёодзи будем ждать рецепт сыворотки клона Скин Сьютиклс.
Я пыталась повторить, но получилось очень липко на коже.

nezabudka
15.12.2012, 14:25
Ёодзи, я и глицерин не очень жалую на лицо, а если и использую, то только растительный. Для доставки в кожу есть более полезные добавки - липосомы, лецинол и др. Ну и в целом это уже система жизни. Я не хочу употреблять синтетику.

Ёодзи
23.12.2012, 12:53
Ну вот, мы пережили конец-света, Солнце повернуло к лету, и теперь можно начать готовиться к теплу и избытку освещения, и изучать антивредосветные средства. В том числе сыворотку SkinCeuticals CE Ferulic.

Получилось много. Делю на две части.

Оригинальный патент Пиннеля

Прежде, чем переходить к дийным (DIY) рецептам, полезно изучить основы. Тот самый патент Пиннеля, где подробно описаны варианты рецептур.

Немного предыстории. Шелдон Пиннель (Sheldon R. Pinnell (http://en.wikipedia.org/wiki/Sheldon_Pinnell)) – американский ученый-дерматолог, врач-исследователь и профессор Дюкского университета. Основные темы его работ – защита от солнца и фотостарения кожи, биохимия коллагена и наружное использование антиоксидантов. В 1992 году он получил патент (номер 5140043 (http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect2=PTO1&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&d=PALL&RefSrch=yes&Query=PN%2F5140043), Stable ascorbic acid compositions). Речь в нем о том, что:

а) Аскорбиновая кислота является сильным восстановителем и может защищать кожу от окислительного стресса и свободных радикалов, возникающих при облучении ультрафиолетом. Кроме того, она способствует синтезу коллагена.

б) Однако ее растворы нестабильны и быстро окисляются кислородом воздуха. Поэтому другие исследователи предлагали составы на не-водных основах или же составы с модификациями аскорбиновой кислоты (аскорбил-фосфаты и тд). В этих составах аскорбиновая кислота в относительно малых концентрациях, раствор не очень кислый (pH 4 и выше).

в) В данном патенте предлагается более простой и дешевый ("more economical") способ стабилизации растворов аскорбиновой кислоты:
- водный раствор с концентрацией аскорбиновой кислоты выше 1% (предпочтительно 3-20%, рекомендуемая концентрация 5-10% по весу),
- кислая среда, pH не выше 3.0-3.5 (желательно 2.5 или ниже),
- соотношение воды и транспортного растворителя не ниже 1:1 (желательно от 2:1 до 10:1).

В качестве транспортного растворителя для наружного применения предлагаются различные гликоли (например, пропиленгликоль), возможно в сочетании с производными гидроксиалкилцеллюлозы и другими веществами (спирт, полигликоли, многоатомные спирты, такие как глицерин, сорбит и тд).

Важное замечание: если в воде присутствуют ионы переходных металлов (железо, медь и тд), то они работают как катализаторы окисления и это резко ускоряет распад аскорбиновой кислоты. Поэтому вода обязательно должна быть деионизированной или дистиллированной. Также в нее можно добавить небольшое количество (0.01-0.1%) хелатора (например, ЭДТА или ДТПА), который свяжет остаточные вредные ионы металлов.

В патенте приведены примеры составов и результаты исследований их эффективности для защиты кожи от фотостарения. Например, 5% аскорбиновой кислоты в растворителе 4:1 (вода 80% и пропиленгликоль 20%) с добавлением 1% гидроксипропилцеллюлозы.

Этот патент 1992 года важен тем, что именно на его основе сделаны сыворотки с феруловой кислотой. По сути они представляют собой лишь модификацию той начальной идеи.

Патент с феруловой кислотой
Итак, теперь рассмотрим более поздний патент Пиннеля - в нем как раз идет речь о сочетании витамина С с феруловой кислотой (а также витамином Е и тд). Текст патента можно посмотреть здесь (http://patft.uspto.gov/netahtml/PTO/srchnum.htm) (введите номер патента: 7179841). Это патент от 20 февраля 2007 года, он называется Stabilized ascorbic acid compositions and methods therefor ("Стабильные составы с аскорбиновой кислотой и способы их применения"). Собственно, как и предыдущий патент, этот также покрывает две темы: а) создание стабильных растворов аскорбиновой кислоты и б) косметические рецептуры на основе такого раствора. Это пояснение необходимо, чтобы понимать, откуда там появляются такие высокие концентрации аскорбиновой кислоты (до 40%) – это относится не к рецептам для применения на коже, а только к самим растворам (которые, например, могут использоваться как компонент других составов). Авторы исследовали широкий диапазон концентраций. Однако это не значит, что все это сразу можно/нужно наносить на свою кожу. :)

Как это типично для патентов, там приводится много вариантов и модификаций составов. Приведу начальный (простой) и затем самый полный.

Простой состав, однофазный раствор:
а) 5-10% - L-аскорбиновая кислота.
б) 0.2-5% - производные коричной кислоты (п-кумариновая кислота, феруловая кислота, кофейная кислота, синаповая кислота - p-coumaric acid, ferulic acid, caffeic acid, sinapinic acid), отдельно или в смеси друг с другом. Могут использоваться как цис, так и транс-изомеры.
в-г) 10-60% - растворитель: вода и гликоли (этиленгликоль, пропиленгликоль) или гликолевые эфиры (этоксидигликоль, дипропиленгликоль и тд). Кислотность (pH) не выше 3.5.
д) Если в составе свыше 0.5% производных коричной кислоты, также добавляется ПАВ в количестве 1.5-5%.

Сложный состав. Все то же, плюс:
е) 0.3-2% - витамин Е (токоферолы, токотриенолы - отдельные или смеси). Поскольку витамин Е в воде не растворяется, теперь ПАВ (эмульгатор) необходим - те же 1.5-5%.
ж) 0.5-1.5% - феноксиэтанол (антисептик).
з) 0.3-1.5% - пантенол (увлажнитель).
и) 0.5-5% - триэтаноламин (слабое основание (щелочь), корректор pH).
к) 0.05-0.3% - гиалуроновая кислота, точнее ее натриевая соль (загуститель).
л) 0.3-2% - дополнительные антиоксиданты, такие как, витамин А (ретинол и производные), липоевая кислота, селен-L-метионин, флавоноиды ("не слишком ярко окрашенные").

Далее там приводятся довольно обширные списки вариаций - возможные гликоли и эфиры, антисептики, формы витамина Е и тд. Не буду их выписывать, скажу только, что там указаны два десятка гликолевых эфиров. А также множество антисептиков (в том числе, бензойная, сорбиновая, дегидроацетовая и салициловая кислоты, бензиловый спирт, парабены, триклозан и тд).

Про щелочь (триэтаноламин) сказано, что она нужна для того, чтобы образовать соль производной коричной кислоты (если та не в форме готовой соли). Возможные варианты: органические основания (триэтаноламин, аминометилпропанол, ди- или триизопропаноламин) или неорганические (например, гидроксиды натрия, калия или раствор аммиака); неорганические соли производной коричной кислоты можно использовать в тех случаях, когда концентрация этой кислоты мала и раствор остается прозрачным.

Никому не стану рекомендовать работать в домашних условиях с едкими щелочами (гидроксидами натрия или калия), да и с аммиаком. Нужна ли тут вообще нужна щелочь и зачем - об этом поговорим ниже, в комментариях к рецептам.

Далее. В качестве увлажнителя рекомендован только пантенол. То есть, не сказано, что годится только он, но альтернативы не указаны. Также сказано, что пантенол обладает всеми необходимыми свойствами, а заодно также способствует регенерации.

Про загуститель сказано, что он нужен для того, чтобы состав лучше удерживался на коже. Гиалуронат натрия также играет роль увлажнителя и способствует всасыванию. Указан и другой загуститель, часто применяемый в косметических средствах - карбоксиметилцеллюлоза.

ПАВ. Необходим, если количество производной коричной кислоты (например, феруловой) больше 0.5%. А также если в составе есть гидрофобные компоненты, такие как витамин Е. Перечислены различные ПАВ, разных групп - неионные, катионные и анионные. Например: Полисорбат 20 (он же Tween 20 (http://en.wikipedia.org/wiki/Tween_20)), Додецил-сульфат натрия (SDS или NaDS (http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_dodecylsulfate)), амфотерный CHAPS (http://en.wikipedia.org/wiki/CHAPS_detergent).

Витамин Е. Перечислены разные формы, но ничего не сказано об отличиях (и есть ли таковые). То же про витамин А (ретинол и его производные).

Прочие компоненты. Естественно, в патенте стараются покрыть им побольше возможных вариантов. Так что тут тоже есть перечень всего, что можно было бы добавлять в эти составы - все указанные выше дополнительные компоненты, а также масла, воски, в том числе придающие перламутровый блеск, эмульгаторы, силиконы, загустители, смягчители, фосфолипиды, поглотители УФ, блестки для красоты, репелленты от насекомых, красители, автобронзаторы, растворители, парфюмерные композиции (попросту говоря, ароматизаторы) и тд.

Технологии приготовления растворов. Очень полезно ознакомиться.

Способ приготовления для состава, в котором менее 0.5% производной коричной кислоты (например, феруловой):
1) Вода, растворители (гликоли), триэтаноламин и производная коричная кислота, пантенол, антисептик - смешать вместе до растворения и получения прозрачного раствора.
2) Гиалуронат натрия равномерно насыпать на поверхность раствора, без перемешивания. Оставить на 3 часа, не перемешивать. Позволить смеси образовать гель. Затем, через 3 часа, перемешать - чтобы получить однородный вязкий раствор.
3) Подвергнуть раствор дегазации в вакууме и насытить инертным газом, таким как азот или аргон. Дегазация и насыщение инертным газом выполняются трижды.
(Хм. Это явно не домашняя технология. Хотя… Вакуум можно организовать. Баллон с азотом тоже. С аргоном работать очень опасно - дома нельзя ни в коем случае. Вообще суть этих многократных дегазаций - убрать кислород. Чтобы потом раствор аскорбиновой кислоты жил как можно дольше. Если прям такое длительное хранение не требуется, то можно обойтись без всего этого. Сделали и используем. Не то, что с промышленными составами, где долгая цепочка производство-транспорт-хранение-продажа…)
4) При перемешивании добавить аскорбиновую кислоту. Снова дегазация и насыщение инертным газом. Перемешивать 30-45 минут до получения прозрачного раствора. Еще раз дегазация и насыщение инертным газом.

Способ приготовления для состава, в котором более 0.5% производной коричной кислоты (например, феруловой) и/или содержатся гидрофобные компоненты (витамин Е и тп):
1) Вода, триэтаноламин и производная коричная кислота, пантенол - смешать вместе до растворения и получения прозрачного раствора.
2) Гиалуронат натрия равномерно насыпать на поверхность раствора - действовать как в первом случае, чтобы получить прозрачный раствор.
3) Отдельно смешать: растворители (гликоли), ПАВ, антисептик (феноксиэтанол) и гидрофобные компоненты (витамин Е и тп). Перемешивая, осторожно нагреть до 60С. Это будет второй раствор.
4) Второй раствор добавлять в первый раствор, перемешивая до получения прозрачного общего раствора. Охлаждать второй раствор не требуется.
5-6) Как и в первом случае, пункты 3-4: выполняется трехкратная дегазация и насыщение инертным газом. Затем добавляется аскорбиновая кислота и вновь дегазация.

Статья с картинками
Ferulic Acid Stabilizes a Solution of Vitamins C and E and Doubles its Photoprotection of Skin (http://www.nature.com/jid/journal/v125/n4/full/5603565a.html) - куча авторов, в том числе Sheldon R Pinnell. Одна из научных статей, опубликована в 2005. В общем там все то же самое, что мы уже знаем. В том числе известные из рекламных материалов цифры улучшений от "CE Ferulic" - в "4-8 раз улучшает защиту кожи от последствий облучения ультрафиолетом" и тд. В общем, если кто хочет посмотреть на картинки и фотки - там все есть (и можно взять pdf, бесплатно).

Ёодзи
24.12.2012, 15:28
C+E+Ferulic - DIY рецепты

Следующие рецепты взяты с одного сайта (адрес не привожу дабы не нарушать), перевод мой. Мои комменты в тексте выделены серым.



Это рецепты Carol Demas (автора книг "Make your own effective cosmetic treatments" и "Sunscreens"). Они основаны на оригинальных формулах из патента Пиннеля.

Эти рецепты не были представлены в ее книгах, но были исходно опубликованы в 2004-2005 годах на ее сайте "biochemistryofbeauty" (в настоящее время этот сайт уже не работает).

Пожалуйста, обратите внимание на то, что все рецепты, представленные на различных сайтах по уходу за кожей, основаны именно на этих оригинальных DYI-версиях от Carol Demas. Это относится и к версии sea kelp (не знаю, что тут имеется в виду - собственное имя какого-то определенного рецепта или просто рецепт с бурыми морскими водорослями - Ё.).

Мягкая версия (для чувствительной кожи)
____16.6% - 5 мл - этиловый спирт (или пропиленгликоль, бутиленгликоль, гексиленгликоль
________________________или дипропиленгликоль (DPG))
____ 0.8% - 0.25 г - феруловая кислота
____58.6% - 17.63 мл - дистиллированная вода или 1% раствор гиалуроновой кислоты
____ 5.0% - 1.5 г - L-аскорбиновая кислота
____ 1.2% - 0.366 г = 400 IU - токоферолы (капсула витамина Е)
____16.6% - 5 мл - глицерин или 70% раствор сорбита
____ 0.8% - 0.25 мл - лецитин
____ 0.2% - 0.06 мл - полисорбат-80
____ 0.03% - 0.01 мл - антисептик
____ = Всего около 30 мл


Ядреная версия
____15.3% - 4.6 мл - этиловый спирт (или пропиленгликоль, бутиленгликоль, гексиленгликоль
__________________________или дипропиленгликоль (DPG))
____ 0.8% - 0.25 г - феруловая кислота
____63.3% - 18.98 мл - дистиллированная вода или 1% раствор гиалуроновой кислоты
____15.0% - 4.5 г - L-аскорбиновая кислота
____ 1.2% - 0.366 г = 400 IU - токоферолы (капсула витамина Е)
____ 3.3% - 1 мл - глицерин или 70% раствор сорбита
____ 0.8% - 0.25 мл - лецитин
____ 0.2% - 0.06 мл - полисорбат-80
____ (антисептик в этой версии не указан. забыли? - Ё.)
____ = Всего около 30 мл

При необходимости можно добавить питьевой соды, чтобы довести pH до 3.5.
Для не очень чувствительной кожи может подходить и без коррекции pH.


Общий рецепт, который Вы можете настроить для своих нужд
____5-20% - этиловый спирт или гликоль ____0.5-1% - феруловая кислота
____5-15.0% - 4.5 г - L-аскорбиновая кислота
____0-1% - токоферол (если Вы не добавляете сюда
___________________ витамин Е, принимайте его внутрь)
____0-5% - глицерин или 70% раствор сорбита
____ 0.8% - лецитин (если добавляете жирорастворимые активы)
____ 0.2% - полисорбат-80 (если добавляете жирорастворимые активы)
____0-10% - этиловый или изопропиловый спирт (так в оригинале; хотя этиловый уже был указан выше, а изопропиловый… фи… - Ё.)
____0-0.1% - антисептик
____остальное до 100% - дистиллированная вода или 1% гиалуроновая кислота

При необходимости скорректируйте pH.

Примечания

Сначала нагрейте гликоли и/или спирт и растворите в них феруловую кислоту. Затем добавьте остальные компоненты.

Жирным шрифтом выделены гликоли, которые лучше смягчают кожу. Выбирайте их, если хотите уменьшить раздражение кожи.



На другой страничке того же сайта есть немного дополнительной информации.
В основном речь идет о возможных заменах компонентов. Ощущение, что замены по большей части исходят из их местного ассортимента. Чуть прокомментирую.

Laureth-23, неионный ПАВ и эмульгатор - его предлагают заменить на некий Gelmaker Ultra, который судя по описанию представляет собой анионный полимерный ПАВ, точнее акриловый сополимер в смеси с минеральным маслом. Вот такая инча: INCI Name: Sodium Acrylates / Acryloyldimethyl Taurate Copolymer (and) Mineral Oil (and) Trideceth-6. Видимо, оно стабильное, промышленно удобное, да еще загущающее. Но ИМХО, не стоит заменять. Laureth-23 симпатичнее. Я бы скорее попробовал кокамидопропил бетаин… И отдельная тема - про ДМАЕ.

Альфа-токоферол 1% - рекомендуют заменить на смесь токоферолов и токотриенолов. Про токоферолы также отдельно поговорим ниже.

Далее, вместо феноксиэтанола они рекомендуют взять Euxyl PE 9010 или Euxyl K300. Первый из них - то же феноксиэтанол (90%) с добавкой этилгексилглицерина (10%). А вот второй - с кучей парабенов. Оно надо?

Про триэтаноламин говорится, что он не обязателен.

Остальные компоненты - те же, что в уже представленных выше рецептах. В качестве дополнительных компонентов перечислены идебенон (синтетический аналог коэнзима Q10), сам Q10 и экстракт готу-колы (Сentela asiatica).


DIY C&E with Ferulic Acid Kit
Еще на одном сайте (вновь умолчим название, по тем же причинам) предлагается готовый набор для домашнего изготовления сыворотки С+Е+феруловая. И вот какой там состав и инструкция по изготовлению.




Формула

Фаза A
____45.7% - 91.4 г - дистиллированная вода
____ 0.5% - 1 г - триэтаноламин
____ 0.5% - 1 г - феруловая кислота
____ 0.5% - 1 г - DL-пантенол

Фаза B
____ 0.1% - 0.2 г - гиалуроновая кислота

Фаза C
____20% - 40 г - этоксидигликоль
____10% - 20 г - пропиленгликоль
____ 3% - 6 г - глицерин
____ 3% - 6 г - Laureth-23
____ 1% - 2 г - d-альфа токоферол или 95%-ные смешанные токоферолы
____ 0.7% - 1.4 г - Phenonip
Phenonip - антисептик. Тот же состав, что и у Euxyl K300: INCI: Phenoxyethanol (and) Methylparaben (and) Ethylparaben (and) Butylparaben (and) Propylparaben (and) Isobutylparaben

Фаза D
____15% - 30 г - L-аскорбиновая кислота (в форме очень мелкого порошка)

Фаза E
____Q.S. - Q.S. - триэтаноламин
Q.S. = quantum sufficiat (лат), то есть "достаточное количество". См. описание технологии.

Способ приготовления

1. Смешайте воду и триэтаноламин Фазы A и добавляйте компоненты Фазы A и перемешивайте, пока не получите прозрачный раствор. Он будет светло-желтого цвета из-за окраски феруловой кислоты.

2. Рассыпьте вещество Фазы B (гиалуроновая кислота) по поверхности Фазы А и перемешайте лопаткой миксера до тех пор, пока не получите равномерную смесь. Другой способ: насыпать гиалуроновую кислоту на поверхность Фазы А и оставить на 3 часа, а затем перемешать с раствором (этот второй способ соответствует описанному в патенте).

3. Смешайте компоненты Фазы C, нагрейте до 60С и затем прекратите нагрев. Аккуратно перемешайте до получения однородного раствора.

4. Добавьте Фазу C в смесь Фаз A/B, перемешивая до получения прозрачного раствора.

5. Добавьте Фазу D и перемешивайте до получения прозрачного раствора.

6. Проверьте pH. Доведите значение pH до 3.5, добавляя необходимое количество триэтаноламина (Фаза E). Такое значение pH указано в патенте. Мы проверили продающуюся сыворотку SkinCeuticals CE Ferulic и обнаружили, что ее pH равен 4.0. Так что Вы можете при необходимости задать более высокий pH.

Указанная выше формула дает 200 г сыворотки. В можете взять половинное количество компонентов, чтобы получить 100 г сыворотки.

В этой формуле нужно использовать чистый альфа-токоферол или смешанные токоферолы 95% или 99% концентрации. Не используйте смешанные токоферолы в 50% концентрации (которые содержат 50% соевого масла) или альфа-токоферола ацетат - иначе смесь не получится прозрачной (масло не полностью растворится).

В этой формуле нужно использовать обычную гиалуроновую кислоту, а не низкомолекулярную. Последняя вообще не загущает этот раствор.

Мы рекомендуем хранить эту сыворотку в такой посуде, которая защищает от воздействия света. Мы обнаружили, что посуда из прозрачного стекла или пластика способствует более быстрому окислению (окисление сопровождается изменением цвета - от светло-желтого до более темного золотистого). Если Вы хотите поместить сыворотку в прозрачную посуду, постарайтесь, чтобы она почти все время находилась в темном месте (в закрытом шкафу).


Мои комментарии.
1) Про щелочь (триэтаноламин). В исходной рецептуре (в патенте) он используется для того, чтобы перевести феруловую кислоту (или ее аналог) в соль, которая лучше растворима в воде. Поэтому первая стадия - смешивание воды, щелочи и кислоты (феруловой). И это сработает, но… Как только в конце процесса мы добавляем аскорбиновую кислоту - причем добавляем мы ее много - она вытесняет феруловую и та опять из соли станет просто кислотой и у нас вновь будут проблемы с ее растворимостью в воде. Правда к этому моменту у нас в растворе есть также гликоли и ПАВ - вот они теперь и будут удерживать феруловую в растворе.

В другой стороны, есть дийная рецептура (первая группа рецептов), где феруловая по любому сразу растворяется в смеси спирта и гликолей. И тогда нейтрализовывать ее щелочью (на короткое время, до введения аскорбиновой) уже и не нужно. Именно этим объясняется то, что на том сайте про триэтаноламин говорится, что он не требуется.

Наконец, в последнем рецепте, который кажется с одной стороны наиболее близким к оригинальному рецепту сыворотки, а с другой стороны - более отработанным технологически, в нем триэтаноламин используется, причем дважды - сначала для растворения феруловой, а затем для коррекции кислотности. Возможно, на первой стадии он действительно тут нужен, так как в том рецепте нет спирта, а гликолей для растворения феруловой может быть недостаточно. Ну и коррекция pH - вещь немаловажная, особенно с учетом конкретных цифр.

2) Возможно, для улучшения растворимости феруловой пригодятся ПАВ с аминогруппами (катионные или амфотерные), которые будут делать сразу две вещи - образовывать соль с феруловой кислотой и эмульгировать (растворять). Это могут быть производные бетаина (кокамидопропил бетаин) и тп.

3) Про витамин Е не все ясно. Если принимать его внутрь, то без сомнения смешанные природные токоферолы гораздо лучше, чем только альфа-токоферол, тем более синтетический. В синтетическом половина - не тот оптический изомер, и он как витамин не активен. С другой стороны, как просто антиоксидант - то есть молекула-восстановитель - работают оба изомера, так что для этой цели без разницы. Не знаю, нужен ли он на кожу как витамин (участник биохимических процессов) или же там прежде всего важно антиоксидантное действие.

Среди других токоферолов выделяют гамма-токоферол, который считают особо полезным именно как антиоксидант (и даже выпускают отдельные капсулы с ним). А токотриенолы как бы еще более сильные антиоксиданты. И можно было бы взять смесь природных токоферолов и токотриенолов - благо они доступны и не намного дороже, чем просто витамин Е (а надо его сюда, в сыворотку, немного, так что цена роли не играет).

Но, как мы говорится в примечании к последнему рецепту, нужно брать чистый токоферол, 95% или 99%, а не 50%. При этом капсулы со смешанными токоферолами и токотриенолами содержат как раз примерно 50% этих веществ и 50% просто жирного масла. Возможно дело в том, что чистый токоферол - вещество густое, неудобное в работе, да и всасывается с маслом он лучше.

Не исключено, что избыток масла в токоферолах можно победить, повысив концентрацию ПАВ, или добавив эмульгаторы и вообще перейдя в другой тип - сделав молочко или крем, двухфазную систему. Это будет другой рецепт, но не исключено, что он может оказаться лучше. В жирную фазу можно еще много чего добавить, начиная с эфиров той же аскорбиновой (снизив концентрацию обычной формы). Ну и Q10 и прочее. В общем тут большое поле для экспериментов.

Кошмарица
05.10.2013, 02:25
Ферулка непобедима. Грела в глицерине,спирте,воде, по отдельности и смешивая в разных пропорциях. Результат один,точнее два,либо длинные кристаллы,либо творог :gun1:Попутно освежила в памяти все матерные слова,тоже не помогло. А так хотелось...

nezabudka
05.10.2013, 02:47
Кошмарица, какой процент ферулки? прошлой зимой долго билась с этим компонентом, матеря кораллы из феруловых кристаллов :ha-ha:. Без использования гликолей удалось победить только в дозировке 0,5%. Но, собственно, согласно описанию, это уже нормальная дозировка.

Кошмарица
05.10.2013, 06:17
Вот и я брала 0,5%, хотела сделать тоник с небольшим содержанием спирта,чтобы растворить ферулку,ну и протестировать заодно,понять что за зверь такой. Уже вынашивала идею пилинга, ага,щас. Это первый компонент,который не смогла победить.

senso
30.10.2015, 14:05
Девушки, подскажите, пожалуйста, а сколько держать-то пилинг на мордочке?! Искала в интернете, где пишут, что через 5-7 минут смыть, а где оставить на всю ночь и смыть утром...:repa:
Сделала пилинг на гелевой основе (с ГЭЦ) 8% феруловой к-ты (растворилась легко при добавлении пропиленгликоля в 5% от общей массы состава и воды немного, получилась полностью однородная кремоподобная кашица).