PDA

Просмотр полной версии : Неожиданные впечатления от аромата эфирных масел



Страницы : [1] 2 3 4

Arti
03.05.2006, 00:10
Не знала, как тему назвать решила так. Изменения возможны. Навеяно темой про Нероли.
Вот мы все представляем себе какие-то волшебные запахи масел, мечтаем о них, наконец покупаем и, как правило, ощущения бывают разные. Хотелось бы их выслушать.
Вот мне было ну очень-очень-очень интересно как пахнет роза. Недавно понюхала - ну вообще не цветы, напоминает розовую воду, ну естественно побогаче. Поскольку запах розовой воды мне не нравится, то и роза меня как-то не вдохновила. А уж разговоров-разговоров о ней было. Подчеркиваю, что я только про запах говорю.
Вот интересно понюхать жасмин, ирис, что там еще из экзотики есть? Но не будет ли таким же разочарование?

урика
03.05.2006, 00:15
Мне очень нра запах кариты - уменя естьи кремики и бальзамы для волос и шампуни с этим запахом -просто обожаю. Вроде бы запах ни с чем не связан а очень нравится

Arti
03.05.2006, 00:18
Это вы про что? Про каритэ или про корицу?

урика
03.05.2006, 00:20
Да да масло Ши каритэ

Bella
03.05.2006, 00:36
А я уже говорила, что к маслам привыкаешь. У меня даже муж их уже нормально воспринимает, хотя вначале его воротило от некоторых. Вообще-то не представляю, как духи умудряются из них делать!

krylyshki
03.05.2006, 00:58
я уже писала в теме про жасмин, что ужасно реагирую на запах этого масла, хотя цветочки жасмина очень нра как пахнут
а розу надо сильно разбавлять, чтобы она запахла лепестками, чем сильнее тем лучше.
и еще так интересно, разные розы: болгарская, марокканская, иранская пахнут ну очень по-разному, я несколько штук нюхала, так интересно:)
но роза это такое чудо: даже если запах не очень понравиться, лучше купить розу, чем десяток других масел, такое оно функциональное и мягкое по действию
нероли уже боюсь покупать после всех противоречивых отзывов об аромате, эх, понюхать бы где предварительно.

nvn
03.05.2006, 01:02
Да уж... Я, когда свои заказы получила, так позабыла обо всем на свете, все крышки поскручивала ( наверное, зря, быстрее испортится, я не все сейчас использовать буду) и сидела нюхала, да еще маме под нос все пихала, и мы с ней обсуждали, чем пахнет, что напоминает и т.д.
А еще, пролив сегодня на стол каплю сандала, смахнула ее пальцем и намазала на руку (не знаю, зачем, наверное, чтобы добро зря не пропадало). После этого сто раз мыла руки, возилась с шампунем и гелем для душа, а рука до сих пор пахнет. А еще в какой-то теме писали, что ароматы эфиров летучи и быстро выдыхаются...

Arti
03.05.2006, 01:12
О, с сандалом да. Мне очень нравится его запах. Я прям улетала от него. Мягкий такой, не навязчивый. И тут, блин, пролить его умудрилась. На себя. Невыносимо! Такой надоедливый. Жуть! В больших количествах просто наказание.
А запах держится долго потому, что он грубо говоря полу-смола. Он и с бумажки будет испаряться несколько дней и пятно оставит.

irenok
03.05.2006, 01:21
Как-то у меня карите ничем не пахнет :( .

Crystal
03.05.2006, 01:59
как новичок в ароматерапии я пока "распробовала" только запахи цитрусов...
остальные, что у меня есть, особого восторга не вызывают, но и негатива нет (ну кроме шалфея :lol: )
с цитрусов балдю просто...
к розмарину привыкаю вот... петит грейн такой интересный... я так и не поняла еще, чем это он пахнет :roll:

irenok
03.05.2006, 04:35
А я, из того, что у меня есть, только к ромашке не могу привыкнуть. Герань удивила, но понравилась.

Sunnyel
03.05.2006, 06:37
нероли уже боюсь покупать после всех противоречивых отзывов об аромате, эх, понюхать бы где предварительно.соглашусь с margul, что нероли чем то похоже на петитгрейн, так что если Вам нравится петитгрейн, то и нероли то же скорее всего понравиться


Как-то у меня карите ничем не пахнет :( .Иренок, не пахнет наверное потому что рафинированое, у меня вот тоже не пахнет. а вот как пахнут косметические средства "с маслом Ши/каритэ" мне тоже очень нравиться :yes:


А я, из того, что у меня есть, только к ромашке не могу привыкнуть.у меня с ромашкой очень интересно получилось: я долгое время не могла понять почему все так отзываются о запахе ромашки, так как моя стиксовская ромашка пахла очень доже приятно, а потом купила Хадековскую - :P аптечный такой запах, очень навязчивый, чувствуется даже если добавляешь её совсем немного.
Зато очень понравился тысячелистник - чем-то похож на ромашку (тоже тёмно-синий, кстати), только запах более мягкий и приятный (сижу вот и дкмаю, а не он ли налит у Стикса вместо ромашки :roll: )

Lora
03.05.2006, 09:59
Петит грейн пахнет, на мой взгляд очень приятно, какой-то неуловимо-цитрусовый запах, я прям как получила, как наркоманка- сидела и нюхала.
Надо сказать, что к запахам привыкаешь постепенно. Сначала нюхаешь- думаешь- какой кошмар, и это кошмар, и это... У меня все запахи эфиров делятся на четыре категории: нравятся, не нравятся, можно терпеть с трудом, терпеть невозможно :lol: Так фенхель вот с 4 позиции уже переместился на 2, чайное дерево с 4 уже на 3, на 4 пока манука, но она не слишком резкая, ее можно другими заглушить легко. Ну а на первом месте у меня все цитрусовые, какао, кофе (если немного), нравится иланг, сандал,розовое дерево, лаванда, роза (обожаю), скорее всего понравится и корица (ее нет пока, но жду). Мне Воронина уже писала, что так фенхель у меня скоро на первое переместится, опередив розу :rzhu: Ну это сильно сомневаюсь, конечно

Svetlana
03.05.2006, 10:14
А мне запах жасмина сразу напомнил запах , простите, навоза. :oops: Потом , на лекции по ароматерапии мои первые впечатления о нем подтвердились. Там присутствует какой-то компонент(извиняюсь название забыла), который и дает этот запах. Так что обоняние мое меня не подвело. Разговор идет о качественном жасмине. Потому что индийское масло жасмина давно я использовала как духи, от него не было такого, запах был сладковатый.(очень приятный) Его я покупала в Пути к себе. Кстати, эта навозная составляющая жасмина и есть основной эротический компонент. Именно на его запах и реагируют самцы. :yes: :wink:

Kristo
03.05.2006, 10:22
вот для этого, чтобы удивляться, очень были бы удобны расфасовки по 1 мл *с невинным видом* :shuffle:

да, может, в эту тему перенести сообщение об *жоре* от александрийского лавра и пр?)) чтоб народ не пугать :rzhu:


А мне запах жасмина сразу напомнил запах , простите, навоза. :oops:
:shock: не фига себе.. я нюхала качественный, никаких таких ассоциаций..

krylyshki
03.05.2006, 11:04
А мне запах жасмина сразу напомнил запах , простите, навоза. :oops: Потом , на лекции по ароматерапии мои первые впечатления о нем подтвердились. Там присутствует какой-то компонент(извиняюсь название забыла), который и дает этот запах. Так что обоняние мое меня не подвело. Разговор идет о качественном жасмине. Потому что индийское масло жасмина давно я использовала как духи, от него не было такого, запах был сладковатый.(очень приятный) Его я покупала в Пути к себе. Кстати, эта навозная составляющая жасмина и есть основной эротический компонент. Именно на его запах и реагируют самцы. :yes: :wink:
во-во, у менЯ такие же ассоциации
тоже качественный у меня, никаких сомнений, а другим людям даю понюхать, говорят "приятно пахнет, цветочками", а я цветов там учуять не могу как не стараюсь...

Ritatoffski
03.05.2006, 11:37
Svetlana, а в пути к себе продаются пригодные масла для использования в косметике? хочу туда съездить, может там будет тот самый сладкий сандал..

Svetlana
03.05.2006, 11:49
Давно там не была. Масла там индийского происхождения, все на масляной основе, годятся больше для духов. У них даже ароматические палочки очень концентрированные. А масла запах имеют совсем не соответствующий эфирным. Скорее всего - это не эфиры вообще, а именно масла настоянные.(парфюм) .Может я и ошибаюсь.. :?: Я стала очень требовательная и привередливая в отношении продуктов для здоровья и тела. Также отношусь к косметике и парфюму. Все должно быть натуральное (допустимы малые концентрации консервирующих веществ, лучше натуральные). :yes: :)

Barbarella
03.05.2006, 11:53
жасмин действительно тяжеловат,где тут писали,что лимон "гасит" эту тяжелую ноту? запах, действительно, приятнее становится.
Роза пахнет не розой,но я все равно от нее тихо тащусь :yes:
Вот у пачули тяжелый запах. куда бы не добавляла-он мне ВСЕ перебивает..
Самый мой большой шок-что герань даже отдаленно геранью не пахнет! Я еще умудрилась ее пролить в чемодане (зимой ездила в отпуск), и этот жуткий запах преследовал меня все 2 недели. я чуть с ума не сошла :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Воронина
03.05.2006, 11:58
ну как же это роза не розой пахнет? очень даже розой, и я тоже от неё прям тащусь :yes:
вот ромашка не ромашкой пахнет, и герань не геранью - это точно :)

Ritatoffski
03.05.2006, 12:00
Воронина, у вас чья роза? Хадековская?

Воронина
03.05.2006, 12:07
не, Хадека я прикончила давно :)
Бергланд сейчас, 3%

Svetlana
03.05.2006, 12:08
Сколько людей - столько и мнений. :yes: Каждый человек по-своему ощущает тонкие нотки эфиров. Я ооочень люблю пачули, иланг -меньше, хотя когда уходит верхняя нота мне больше нравиться запах . Это говорит о преобладании мужского начала в женщине. Масло пачули - мужское, а иланг - женское. Наш доктор в офисе имеет противоположные пристрастия, что говорит о его ориентации. Даже по внешнему виду заметно . и в разговоре особенно вылезает его женское начало.Так что по ароматным пристрастиям можно кое-что сказать о характере и ориентирах человека.Некоторые девушки очень любят мужские парфюмы.Особенно это не следует культивировать.Можно самим сделать смесь из афродизиако(пачули,иланг,ж смин,можно добавить лаванду или цитрус по вкусу.)Лучше чтобы смесь была сбалансирована.

Ritatoffski
03.05.2006, 12:10
Svetlana про путь к себе расскажите, что это вы там покупали?

Bella
03.05.2006, 12:14
Вообще мысль эта была, но сама писать не стала. Все же лучше женщинам - женские ароматы, хотя, кажется, пачули и тем и другим подходит. А свежесть и терпковатость, присущая мужским ароматам, можно и при помощи других масел добиться. Да! Интересно получается! А какие чисто мужские ароматы в маслах? Кто-то знает? Может, где есть у нас? Что-то не помню. Знатоки! Поройтесь в своих умных книжках! Наверняка есть! Список огласите, пожалуйста! А то мало ли какая неприятность может быть!


Вот искала одно а нашла другое. Кажется, по теме.

ЧТО ТАКОЕ АРОМАТ (http://aromavera.narod.ru/harom1.html)

nvn
03.05.2006, 12:53
Я нашла мужские и женские масла только с точки зрения афродизиаков: масла мужского направления- имбирь, кипарис, чабрец, кедр, корица, сандал, мускат.
Женское направление- нероли, герань, жасмин, роза, иланг, горький миндаль.
Одинаково для мужчин и для женщин- можжевельник, бергамот, пачули, розмарин, лаванда.
Сама я терпеть не могу розмарин и чайное дерево. Особенно первое. Очень нравятся все цитрусовые, пальмароза, герань (которая не герань :lol: ), ветивер, мирра, сандал и ладан (да простят меня нелюбители ладана). Последние 4 тоже какие-то мужские явно . А поддельная мелисса фирмы Ароматика очень похожа на пальмарозу. Интересно, а как она на самом деле пахнет? Я этого ,наверное, никогда не узнаю... :no:
Ritatoffski, занюхайте сандал Таффи. У него очень приятный аромат, не резкий.

Svetlana
03.05.2006, 15:48
В каждом человеке есть и женское и мужское начало, поэтому и используем все масла. Нет чисто мужских или женских. Все они работают в своем направлении. Иногда и женщинам нужны мужские афродизиаки, и наоборот. Так что, не делите , а лучше гармонизируйтесь. Все хорошо в меру. Если мера соблюдается , то и все процессы восстанавливаются. Женщина становится женственнее,а мужчина мужественнее. :yes:

trataca
03.05.2006, 16:05
А у меня тоже неожиданные открытия.
В жизни я герань на дух не переношу,
а от масла герани - как кошка от валерьянки
Зато пачули - накапала его в кошелек (по совету опытных
ароматизаторов, чтобы деньги водились), и лишний раз в
кошелек лазить не хочется!
А корица почему-то пахнет маринадом жутким, беее.. :)

Helga
03.05.2006, 16:09
Класс! Еще одно действие пачули - деньги перестаешь транжирить! :)

trataca
03.05.2006, 16:12
Я думаю, что совет на это и был рассчитан :lol: :lol:

Crystal
04.05.2006, 01:14
ой, а вот мне интересно..
чем пахнет герань, которая не герань и ромашка, которая не ромашка? :?

Sunnyel
04.05.2006, 06:15
герань, как мне кажется, по запаху очень похожа на розу, а у масла ромашку такой очень медицинский запах, чем-то на отвар ромашки похоже, только сильнее :P

vert
04.05.2006, 06:49
:wink:

Arti
04.05.2006, 06:51
А чем? Поподробнее можно? Запахом синильной кислоты?

Воронина
04.05.2006, 10:00
герань, как мне кажется, по запаху очень похожа на розу, а у масла ромашку такой очень медицинский запах, чем-то на отвар ромашки похоже, только сильнее :P
ну не знаю, не знаю :?
насколько сильно мне не нравится запах герани, настолько же сильно нравится роза...мне кажется совершенно разные запахи, ну на мой нюх конечно :yes:
а ромашка, да, есть в ней что то медицинское, и все равно ни на ромашковый отвар, ни на сухую траву, ни на сами свежие ромашки мне кажется не похоже, даже в мизерных концентрациях мне совсем ромашку не напоминает :)

Bella
04.05.2006, 10:29
А чем? Поподробнее можно? Запахом синильной кислоты? Совершенно верно. Синильная кислота похожа по запаху на миндаль! Потому часто это использовали, чтобы доставить по назначению именно то, что нужно и усыпить бдительность. В худ. литературе об этом иногда пишут. А вот про розу действительно такое есть, что по запаху напоминает герань? Чего-то я даже мечтать тогда о ней перестала. Вот так вот фантазируешь себе, фантазируешь, а жасмин пахнет навозом (я специально свои ощущения раньше не описывала, мне он тоже гаденьким показался), а роза геранью. Нероли вообще травой. Какие еще иллюзии испарятся? :(

Lora
04.05.2006, 10:34
Белла, будем тогда нюхать фенхель и чайное дерево http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif
Но я все таки на розу надеюсь еще :oops: Что понравится, ведь вода нравится

Bella
04.05.2006, 10:38
Да к этим я уже привыкла. Я о них и не думала возвышенно. Только прогматичный подход. А тут уже всякие вкусности представляла! Божественные запахи. Да, такой облом! Хотя жасмин меня на эту мысль раньше натолкнул. Вот чувствовала, что подвох какой-то есть. Точно!

Воронина
04.05.2006, 10:42
ну хватит на розу наезжать! :)
в конце концов все зависит от индивидуального восприятия запаха, жасмин тоже не даром многих с ума сводит :yes:

Виталина
04.05.2006, 11:03
неожиданное впечатление произвел эфир миндаля.

И чье это масло?
Везде ж пишут о его токсичности и о том что в домашних условиях не применяется

Barbarella
04.05.2006, 11:25
чайное дерево жутко пахнет, я вначале так и не смогла им пользоваться. стояло на полке год... выкинула. хотя я тогда его случайно купила в боди шопе. может,они туда еще чего намешали,потому как купленные после этого случая у др.производителей масла ч. дерева такого жуткого отвращения мне уже не внушали. может,просто привыкла?
хотя,конечно, пользоваться им лучше в ситуациях,когда тебя никто не нюхает :P :P как с чесноком почти :rzhu:

Svetlana
04.05.2006, 11:28
Жасмин имеет очень концентрированный и насыщенный аромат. Там же три ноты. Запах навоза едва уловимый, это оттенок, а не прям вот кучка :uzhas2: А в смесях с илангом и пачулями , вообще мне очень даже нравится. :) Кстати . Наполеон писал Жозефине "Не мойся, я спешу и через 8 дней я буду здесь, у твоих ног". Запахи выделений тела являются как бы афродизиаками. Ведь животные специально оставляют свои метки для привлечения партнера. Понаблюдайте даже за домашними животинками. У нас был кот(сейчас уже умер), так он ни одни ботинки не пропускал(обожал потнючие), метил обязательно. Боже, сколько ругани из-за этого было. Представляете, пришли гости и не убрали обувь, все - можно ее выбрасывать. Он специально прятался и подкарауливал. :rzhu: :roll:

Bella
04.05.2006, 11:59
Свет! Приветик! Я про то уже писала в афродизиаках, кажется, что именно тело человека выделяет то, что притягивает партнера. Искусственно ничего подобного еще не создано, иначе многие проблемы были бы решены. Вот афродизиаки призваны как бы помочь ему (телу) в этом "благородном" деле. Но вот теперь, вспомнив вчера еще одну информацию об истории духов вся моя система восприятия афродизиаков несколько пошатнулась. Дело в том, что использовали раньше для этих целей амбру и мускус. Воронина напомнила еще про сведения из "Парфюмера", где в этом качестве употреблялась "бобровая струя". Да вообщем-то у животных гораздо больше запахи "задействованы". У них, наверное, на сознательном уровне. Т.е. они четко знают, что для чего. А мы уже только на подсознании, на генетической памяти. Ну представляете, как эти "манящие" запахи благоухали. Их срочно нужно было нейтрализовать чем-нибудь. Вот масла идолжны были эту роль выполнять. Так что я теперь совсем потерялась в отношении назначений. Опять же чувствовала, что не все так просто.

Svetlana
04.05.2006, 12:11
Беллочка,привет!Не масла должны были выполнять роль нейтролизаторов запаха, а парфюмы на их основе.Я это в своей парфюмерной компании хорошо прочувствовала.Настоящие французские духи сделаны их эфировводы и спирта.Там больше ничего нет. Возьмите бывший очень популярный Poison, мужчины от него тащились. Ведь духи для этого и создавались. А все новые синтетические резкие ароматы не выполняют этих функций, а только засоряют озоновый слой Земли. А уж как искажают правильное восприятие обонятельных рецепторов.! Это все сродни искаженным вкусовым пристрастиям (всякие ароматизаторы,эмульгаторы и прочие Е добавки). Чем натуральнее и проще продукт ( в том числе и запах), тем он быстрее распознается нашими органами обоняния. Ведь никогда кошки и собаки не обманутся на ложные приманки. Синтетические сосиски и колбасу есть не будут. :no: :wink:

Bella
04.05.2006, 12:51
Свет, да ясно, что сами масла - несколько иное, чем духи. Просто некорректно выразилась. Только хотела сказать, что все оттуда пошло. А по поводу синтетических запахов я, наверное, неправильная. Мне некоторые нравятся. Ведь американские духи практически все на их основе. Так что некоторые очень даже. Да ведь те же Шанель - синтетика. Poison тоже нравится, только чтобы настоящий был. Вот что я не признаю, что сейчас появилось много подделок. От этого точно голова болит. Так что я все-таки не кошка и не собака. На искусственное иногда ведусь. Не знаю прямо, огорчаться или радоваться от этого? :oops: И вообще про духи надо здесь заканчивать. Тема есть такая отдельная. А то я опять виновата буду. Все! Ухожу отсюда.

vert
04.05.2006, 16:33
масло 1.5 мл (леко стайл) горячий и нестойкий запах
на коже вызывает жжение (непродолжительное)

vert
04.05.2006, 16:40
:oops:

vert
04.05.2006, 16:42
эфир миндаля рекомендуют на базу авокадо
(было в аннотации)

Arti
04.05.2006, 16:46
Для чего рекомендуют? :shock: Кто рекомендует? :shock:
Это яд! Его вообще нельзя использовать в ароматерапии! :!: :!: :!:

Виталина
04.05.2006, 16:55
Вот Arti , а я еще как-то встретила рекомендацию этого эфира для детей. Цитирую-"Чтоб росли здоровыми"

Arti
04.05.2006, 17:17
Если честно, я не знаю как на это реагировать. :evil:

Helga
04.05.2006, 18:14
Тему заводить "Опасные эфиры" :(

vert
06.05.2006, 15:23
аннотацию не сохранила,но запомнила что миндаль фигурировал в списке масел "женских", как шалфей мускатный-в "мужских"

Arti
06.05.2006, 21:01
Села перед компьютером, притащила с собой заветный чемоданчик, выставила все бутылочки, сейчас нюхать буду.
Ромашка голубая мне пахнет чем-то сладким. Аптекой, может и отдает, но больше тульскими пряниками.
Манука - да похоже есть что-то ягодное, но и терпкое что-то есть.
Мандаринчик - че-то бензинчиком отдает, испортился что ли?
Кстати запах масла морковки не люблю. При чем во всех смесях он перебивает другие (для меня). Хотя и отторжения не вызывает.
Тимьян - типично пахнет приправой, травкой, очень похоже.
Пальмароза чем-то напомнила и мануку и ромашку.
Вот мускатный шалфей мне нравится - какая-то отдаленная кофейная нота там есть.
Сосна - ну типичный запах сосновой хвои, если ее растереть между пальцами.
Ель пахнет более тепло, душно и с оттенком древесины.
Бей для меня - типичная лаврушка.
Розовое дерево - самый загадочный для меня запах. Я его не чувствую. Вообще не понимаю, чем оно пахнет. При чем мне как-то описывали этот запах, но я опять забыла на что он похож.
Нард - ну валерьянка и валерьянка. Мне очень нравится. Даже не знаю почему именно он. Жалко, что наличие кота ограничивает мои возможности пользоваться нардом.
Анис и фенхель даже нюхать не буду. :P
Запах мяты, правда, в свое время оказался для меня неожиданным. Каким-то не резким, мягким и очень вкусным. Хотя я ненавижу все эти ментольные жвачки и их запахи, а тут прям что-то такое свежее и сладкое одновременно. А! Помните конфетки "Театральные" - вот точно такой и запах и даже привкус на языке остается. Видимо, в то время натуральную мяту в них добавляли. Не то, что в нынешние жвачки.
Герань - в отличие от запаха цветка имеет такой-то земляной и чайный оттенок.
Мирру открыть не смогла, зубами отковыривать не буду, идти отмачивать лениво, да и нанюхалась уже, сейчас голова заболит.
Мелисса имеет лимонный оттенок и что-то такое ментоловое там есть. Не разберешь.
Пачули как ни крути, но пахнет мне плесенью, сыростью, землей. Бр. Не отталкивает в плане непереносимости, но никак не могу удержаться от рефлекса взять тряпку и вытереть землю, или плесневую поверхность, или что-то, что имеет такой запах.
Нероли - вот кажется разотри лист лимона в пальцах и такой запах будет горьковатый и в то же время чуток цитрусовый.
Петит грейн послаще нероли.
Тмин весьма необычно пахнет. Есть отдаленный привкус приправы, но в то же время он более мягкий и свежий.
Осталось совсем чуть-чуть, но уже не могу, нос забила капитально.

Bella
06.05.2006, 21:05
Ну а после всех описаний у меня еще надежда на сандал осталась, ну м еще на пару масел. Кстати, если от запахов устали, попробуйте кофе понюхать.

Arti
06.05.2006, 21:06
А еще я учусь определять запахи масел с закрытыми глазами. Попадания где-то около 80 процентов. Пока не угадываю те масла, которыми редко пользуюсь (хотя Хо, кажется, единожды понюхав, уже никогда не спутаю). Но то ли еще будет. А иногда запах помню, а название забываю. Но периодически пробую проделывать это, и все лучше и лучше.
Даже в смесях стала иной раз угадывать состав. Естественно, ловлю только верхние ноты, если там мята и эвкалипт доминируют, то сандал там вряд ли уже откопаешь. Ну это я не состав смеси говорю, а для примера.

Arti
06.05.2006, 21:15
Белла. на какие? А то я тут кучу пропустила, потому что вроде всем они известны - ну цитрусовые, корицы, чайные деревья и все такое.
А сандал... ну я про него и так могу сказать. Это одно из моих любимых масел. У меня три были австралийский, полинезийские и восточно-индийский.
Запах у всех смолянистый, тягучий, очень ненавязчивый, мягкий. Вот если бусы сандаловые потереть - запах похож. Древесный он.
Австралийский - простоватый такой и резковатый.
Полинезийский - очень мягкий, самый изысканный.
Восточно-индийский - благородный с оттенком пряности какой-то, глубокий очень. То есть он более благородный, но полинезийский все же более изысканный и утонченный. Нежный такой.

Arti
06.05.2006, 21:16
Нет, кофе, чтоб перебить запах и нюхать другой, без искажений. А я и так нанюхалась, больше не хочу, и если мне сверху еще кофе накатить, будт совсем "весело". :)

Bella
06.05.2006, 21:21
Можно, я только повздыхаю! :)

Bella
06.05.2006, 21:41
Про мануку почитала в теме. Вот интересно. Я только в смеси с чайным деревом нюхала. Пишут, что запах облагораживается. Не знаю. Что!то не сильно уж он благороднее становаится. С розалиной как-то лучше.

Arti
06.05.2006, 21:44
Розалина - это хто?

trataca
06.05.2006, 21:48
Зашла вчера в аптеку на Комсомола,
там стенд с эфирными пробниками,
стиксовскими, перенюхала почти все,
и кроме герани, цитрусовых, ну и иланга, как-то
ничего на душу не легло. Понимаю, конечно,
что очень концентрировано, в смесях пахнет иначе.
Но если бы выбирала по запаху, мало бычто взяла...
А сын на запах пачули от кошелька задал вопрос:
"Мама, у тебя моль в кошельке завелась, что ты его так
провоняла?"

Arti
06.05.2006, 21:52
:rzhu: :rzhu: :rzhu: Точно. Пачули - супер! :) :rzhu:

Bella
06.05.2006, 21:53
Розалина - это хто? Ну это то самое, что и канука, какие-то родственные чайному дереву собратья. Помните, давно когда-то, в самом начале мы это дело обсуждали. Их с чайным замешивают, усиливая свойства.

Arti
06.05.2006, 21:55
Кануку знаю, мануку знаю, каяпут знаю, розалину - не знаю. А ботаническое название какое?

Arti
06.05.2006, 21:56
Нюхнула каяпут - а он вообще похоже на чайное дерево пахнет.

Воронина
06.05.2006, 21:59
а каяпут мне кошачую мочу, извиняюсь, напоминает :)
причем очень четко, вот эта первая нота

Arti
06.05.2006, 22:01
Добрая Наташа. :) И чайное дерево совсем не напоминает?

Воронина
06.05.2006, 22:06
:rzhu:
ну как то нет, чайное точно не напоминает...вот щас сижу крышку разнюхиваю, когда первая нота уходит, мне кажется даже что то цитрусовое пробивается, приятное :yes:

Arti
06.05.2006, 22:07
Нюхайте снова, еще пара-тройка понюхов, и вы в него влюбитесь. :)

Воронина
06.05.2006, 22:09
да, только я лучше на бумажку капну, а то сейчас флакончик закрыла, потом решила еще раз нюнуть, открыла, нохаю крышку, а мне опять кошками пахнет :)

Sunnyel
06.05.2006, 22:26
Кануку знаю, мануку знаю, каяпут знаю, розалину - не знаю. А ботаническое название какое?Розалина - Melaleuca ericifolia содержит 34-45 % линалола и 10-20% 1,8 цинеола. Произрастает в Австралии, из-за высокого содержания линалола её так же называют "лавандовым чайным деревом", так как линалол является основным компонентом лаванды. По действию мягче чем Melaleuca alternifolia (чайное дерево)

fanty
06.05.2006, 22:28
А мне лаванда и фенхель не понравились. Но не так чтоб сильно... Пользоваться начала сразу лавандой :сын ногу новой обувью растёр, примочки делаю. Запах такой стойкий, вся квартира пропахла. Но не совсем похож на тот, который ожидала, ориентируясь на всякие пластинки и мешочки от моли. А фенхель так и есть, наверно, тот "укроп", который, помню, в детстве во дворе с клумбы ели. Очень напомнил по запаху.
Arti так вкусно сандал описывает, что боюсь - не удержусь и в следующий раз раскошелюсь. Помню в студенческие годы добыли мы где-то индийские ароматические сандаловые свечи. Так вот, очень изысканный аромат был. Надеюсь, что это что-то похожее.
А петит грейн мне понравился. Не сказать что очень уж цитрусовый, но какой-то такой :love2: необычный...

vert
06.05.2006, 23:36
индийские палочки в основной массе мне легче переносить чем тибетские из трав.они какие-то очень едкие,мужу нравятся а я готова из домубежать от этого запаха

Arti
07.05.2006, 00:59
Да, насчет ромашки. Для меня это, наверное, самый неожиданный запах был, потому что я ожидала нечто более свежее, а тут прям для меня приторный запах. Совсем нет ощущения, что он из травки сделан. Будто из фрукта какого. А ожидалось нечто более травяное и терпкое. В общем на запах самого цветка ромашки (если это можно так назвать, потому что цветок-то слоно понять чем пахнет, и все растение, если растереть, тоже) это совсем не похоже.

vert
07.05.2006, 09:34
масло бархатца сначала тоже не понравилось
пазло очень сладко.добавила его в мед для массажа а там уже была смесь
в целом получился кисло-сладкий запах сильный но какой-то законченный
не прибавить не отнять,иногда и без массажа помогает просто нюхаю.

купила пачули.первое впечатление оказалось обманчивым.
начало показалось очень резким травянистым и мужским.
похоже на табак
потом долго гуляла и запах понемногу становился легче .
меня удивила его стойкость и как в конце пахло уже нравилось.
с кофе непонятно
у меня возникла мысль что быть может мне продали эссенцию
бывают такие для ароматизации теста, знакомая из германии ппривозила.
пахнет потому что кофе с мороженым или сливочным йогуртом очень нестойкий запах.

vert
07.05.2006, 14:43
искажения вкусов мне знакомо, тоже иногда бывает ,особенно после периода питания здоровой пищей типа овощей и каш.
смотрю на сладости,сухарики ,подумываю о пицахх и профитролях.
но достаточно небольшого пищевого отравления как я все вспоминаю и думаю макароны без всего вот мое спасение.
обычно я масло выбираю по запаху, если нравиться использую ,дозировки делаю больше иногда но обычно все обходится.
на аппетите тоже не отражается,здоровый.
пачули купила по показаниям, оказалось мощное средство.
аппетит поубавился.молочное организму пока кажется ядом , надеюсь пройдет.

еще бывает извращение вкуса (термин медицинский) при анемии,часто у беременных.

Arti
07.05.2006, 23:06
Мирт нюхаю. Не могу описать. Чайное дерево, но более мягкое, тмин, но без холодка, орегано, но не такой ярко выраженный. Какая-то смесь всего вышеописанного. :)
Можжевельник - помните на юге такие подставочки под чайник продают из можжевелового дерева и они пахнут так приятно, и если на них что-то горячее поставить, благоухать начинают. Вот этим благоуханием и пахнут.
А Сандал Таффи на сандал полинезийский ТФ похож. На Таффи не написано какой он, поэтому могу предположить, что полинезийский.
Орех мускатный - ну знаю все как пахнет, но очень крепкий такой запах.

Bella
07.05.2006, 23:08
Arti, а про гвоздику вроде не говорили.

Arti
07.05.2006, 23:17
Ну я опустила самые распространенные масла. По мне гвоздика самой обычной приправой гвоздики пахнет.

margul
08.05.2006, 00:00
а каяпут мне кошачую мочу, извиняюсь, напоминает :)
причем очень четко, вот эта первая нота

Мне так же пахнет найоли, причем во всех нотах. Невыносимо... :(

vert
08.05.2006, 00:25
недавно удивила смесь гвоздики с мятой
нанесла,вышла гулять.верх выветрился,середина была какая-то зрелая

vert
08.05.2006, 23:55
герани попадались две разные.
одна была была бесцветная,пахла чисто очень характерным запахом растения герань душистая,в школах часто растет.

другую герань купил муж,пр.синам впечатление было что сырье-растение целиком,пахла сладко, масло желтое.какой именно вид герани они брали в качестве сырья судить не берусь

helidon
10.05.2006, 08:47
тут мы как встретились - да как нанюхались: впечатления! :shock:

манука пахнет стопроцентной клюквой - даже если б мне об этом не сказали - я б узнала - вкусняшка.
а еще Хадековская корица из листьев пахнет свежей разломанной конфетой "раковая шейка"
и полный восторг у всех собравшихся вызвал Иланг экстра - сразу попер оптимизьм :yes:
и никому не понравилась цитронелла и лиметт :P
еще сравнивали запахи одних масел разных фирм - почти по всем параметрам выигрывает ТФ, потом поровну где-то Хадек и Бергланд - но у них многие масла пахнут более "невкусно"... а дальше там всякие уже Стиксы и пр... вот так)

Bella
10.05.2006, 12:54
Мне цитронелла тоже не очень. Уж очень резкий и неприятный запах, но хороша по свойствам.

Kristo
10.05.2006, 13:37
а по моему, цитронелла ничего так пахнет :roll:

helidon
16.05.2006, 12:56
неожиданным впечатлением стало , что применяя эфир миндаля ястала воспринимать иначе вкус миндальных орехов,они и раньше мне больше всего напоминали курицу по смыслу,а сейчас как-то более жарено стали восприниматься,не знаю может орехи такие попались.
но есть их желания не было.

ой, а где взяли эфир миндаля? я тоже такой хоцца! :yes:

Ritatoffski
16.05.2006, 12:58
Сладкого?

Lora
16.05.2006, 13:47
Ну вообще эфир сладкого я что-то не знаю, мне кажется, что нет такого, только база... А про горький- он ядовитый, не знаю кто его использует...Странно... Там же синильная кислота содержится. Использовать в домашних условиях его нельзя :!:

Svetlana
16.05.2006, 16:18
На днях читала про миндаль. Сладкий вообще не дает эфирного масла. Горький самостоятельно не рекомендуют использовать, хотя способы его применения есть строго под наблюдением и рекомендациям врача. Масла вообще все ядовиты( поэтому и дозировки необходимо соблюдать), а миндаль особенно. Это касается именно эфиров.

vert
16.05.2006, 23:29
миндаль купила в аптеке производитель все тот же лекостайл,1.5 мл

сегодня пошла в аптечный киоск где купила масло кофе и обнаружила еще 3 интересных сомнительных масла
назывались опиум,сакура,муск.все сладкие,муск наименее других.
производитель-крым,как оказалось,продавались в наборах по нескольку штук
но решили что по одному реализуются быстрее.разлито по 1 мл

Crystal
17.05.2006, 00:55
а я тут что-то лаванду тааак распробовала...
она мне теперь очень и очень нра :yes:
купаемся вместе с дитенышем в ней... красотаааааа :?

Svetlana
17.05.2006, 10:16
Обожаю лаванду, а если с апельсинчиком , то вообще супер. Как кот-мурлыка, и спокойно и вкусно., хочется растянуться на солнышке и кататься с бока на бок. :ok: :yes:

vert
25.05.2006, 14:43
с пачулями еще такая история вышла.
после первого применения организм реагировал двольно сильно,симптомы напоминали отравление или акклиматизацию
,есть не хотелось,особенно неприятна была мысль омолочном.прошло тоже быстро и было замечено странное побочное действие.
организм после такого стал менее чувствителен к солнцу,хотя незадолго до того я старалась на улицу в первую половину дня не выходить,особенно еслине позавтракаю.
на солнце становилось как-то не посебе излучение казалось сильным.особенно это было выражено в начале беременности,.
ну вот,этим летом ситуация отчасти изменилась.
решила повторить свой опыт с отбиванием аппетита пачулями вчера и безрезультатно.пачулями пахло аппетит был такой же.

Ritatoffski
25.05.2006, 15:53
vert, это у вас леко-стайловский сандал? который пахнет бусами?

vert
27.05.2006, 01:02
леко стайл не пах бусами,уже кончился.тот что пах мне давно попадался,в пузырьке 10 мл кажется импортный,толи немецкий не уверена.
не индийский
индийские масла странное впечатление оставили,многие эф.на масляной основе пахнут как один,а один понюхала в микробутылочке назывался снежный лотос,пах очень свежо,купила,дома еще раз понюхала пах у же приторным одеколоном,в туалете нашел себе приют.

trataca
27.05.2006, 01:14
Да, туалет - приют многих подаренных духов :lol:

vert
07.06.2006, 22:57
чабрец плюс мелисса
на второй день использования возникла реакция,как на пачули
но не такая сильная и менее продолжительная

Arti
08.06.2006, 02:13
А я вот сижу и думаю - а что я молчу? А мне тут по случаю обломилось масло Туберозы и Жасмина.
Туберозу пытаюсь разгадать третий день. С ума скоро сойду. Ну до того чем-то знакомым пахнет, цветком каким-то, но не пойму каким. Прям ужас какой-то!
Сейчас нюхнула еще раз. Понежнее, чем жасмин будет. И вообще мне ЭТО начинает нравится.

Жасмин. Всем известным цветком, естественно не пахнет. Запах действительно мужской. Резковатый, но не отталкивающий. Ни на что не похожий. Не могу что-то хотя бы отдаленно напоминающее припомнить. Хотя может и есть что-то такое...

Arti
18.06.2006, 03:46
Вот, наверное, и смолчала бы, да не могу. Очередные неожданные впечатления. Дорвалась я до масла фиалки. Ну это просто "праздник" какой-то. Такааааая вонючка. Вы думаете она хоть отдаленно напоминает запах цветов фиалки? Ну да, конечно. Когда-нибудь чувствовали запах скошенной травы, начинающей преть? Вот так пахнет абсолют фиалки.
Не, ну мне все равно нравится, но впечатления уж очень неожиданные. :)

Эфир Ванили оказался тягучим, чуть ли не твердым. Коричневый такой (темно), пахнет есссссно булками. Вкусненький. :)

Дягиль прям травой этой и пахнет, дудником то бишь. Приятно, кстати.

Бессмертник для меня лично запах душноватый. Завтра еще раз понюхаю.

Тысячелистник - должен быть голубым, ни фига не голубой. По этому поводу я сегодня рвала волосы не только на себе, но и на всех, кто под руку попадался. Ну так хотелось синего тысячелистника. Не дали. :( Ну и не надо, не больно-то и хотелось. А пахнет он мне лично похоже на майоран, или на тимьян? Черт его разберет, но с ног не сшибает - уже хорошо.

А вообще они мне все нравятся. Если бы еще синими были. :)

Sunnyel
18.06.2006, 08:56
Тысячелистник - должен быть голубым, ни фига не голубой.а какой же тогда? :shock:

violetsunset
18.06.2006, 10:17
Ваниль абсолют?
У меня ваниль жиковатая какая-то, я бы не сказала даже что вязкая. Может разбавленная?
Девочки, кого ещё ваниль????
Пахнет очень вкусно, особенно через некоторое время, аромат сохраняется очень долго. Но сначала запах резковат немного. Вот такое впечатление сразу, а потом нравится.

Bella
18.06.2006, 10:18
violetsunset, а похож на настоящую ваниль? Тогда и в кулинарию можно добавлять?

violetsunset
18.06.2006, 10:24
Запах настоящей ванили я смутно помню. У нас была, когда я ещё под стол пешком ходила, а сейчас её не сыскать в магазине. Мне, по крайней мере, не попадалась. :( :(

Sunnyel
18.06.2006, 10:34
и у меня ваниль абсолют, видимо промежуточный вариант между вашими двумя, не твердая, но густоватая и мне кажется со временем станет ещё гуще (если раньше не закончиться :? )

Белла, в пищу её нельзя, увы :no: (а так иногда хочется попробовать)

Arti
18.06.2006, 13:49
Тысячелистник светло желтый какой-то. Но это допустимо, поэтому не придраться.
Ваниль... насколько позволяет понять мое знание французского - резиноид.
Но вообще Маргул придет - скажет точнее, ибо у нее как-то более ловко получается обходиться с этими импортными сайтами. Я так от них только плАчу.

margul
18.06.2006, 14:27
Да, Арти правильно сказала, Ваниль - резиноид. Вот в таких вопросах я тем более не спец, могу сказать только, что там написано.
Написано, что стручки ванили вымачивались в этиловом спирте, затем все это процеживали, фильтровали и выпаривали спирт. Да, она - густая, очень густая, вязкая такая, как бензоин. Как жидкая смола. Так неторопливо перекатывается во флаконе :)
Написано, что такая тягучесть обеспечивается благодаря наличию растительных восков. А если эти воски удаляют, получают абсолют.

Тысячелистник и Бессмертник - это обычные эфирные масла, полученные дистиляцией с паром. Бессмертник, на мой взгляд погуще.
Фиалка - абсолют.
:)

margul
18.06.2006, 14:29
Sunnyel, а почему нельзя использовать в кулинарии ваниль-абсолю?
А резиноид можно? Не знаете?
:oops: :)

Sunnyel
18.06.2006, 14:47
ну-у, вообще-то считается, что внутрь можно применять только масла полученные паровой дистиляцией и холодным отжимом (и то не все), а те масла, которые получают экстракцией растворителями нельзя, так как в них в любом случае остаются следы этих самых растворителей
некоторые ароматерапевты и вовсе считают, что в ароматерапии можно использовать только масла полученные дистиляцией и отжимом, а остальные только в парфюмерии, но это уже на мой взгляд перебор :roll:

это то, что вот так сразу вспомнила, если надо, то могу конечно и поискать, где я это читала

З.Ы. ещё вот сижу и думаю - если в качестве растворителя спирт был, то почему его внутрь нельзя :repa: :oops:

violetsunset
18.06.2006, 17:22
Арти, а что за фирма?

Sunnyel
18.06.2006, 17:32
http://aroma-zone.com

З.Ы. а не сделать ли нам по ней отдельную темку? :wink:

урика
18.06.2006, 17:42
Да надо бы -надо Маргул покликать

Воронина
18.06.2006, 18:00
думаю темку надо сделать :yes:
впечатлений я добавлю в ближайшем будущем :wink:

Sunnyel
18.06.2006, 18:24
вообщем пока вы со мной соглашались, я взяла и сделала :?
темка про aroma-zone (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=36561)

margul
18.06.2006, 23:59
Хочу добавить свое впечатление от голубого кипариса. Как вы думаете, какого цвета это эфирное масло? :) Правильно - нежно голубого.
По запаху, как если бы сандал смешали с кипарисом обычным. Вот реально, сандал+кипарис, или кипарис+сандал :lol:
Приятный, не сильный, не навязчивый запах,кипарисовая нота есть, ест., но сильно смягчена.

Нефиртити
21.06.2006, 03:07
А я тут недавно прикупила экстракт ромашки, пришла домой, нюхнула и в шкафчик поставила :P Теперь что-то и ромашку перехотела :? Так же наверно "благоухает". Хотя, могу сказать, что пахнет ромашками, только сильно-сильно концентрированными. Герань мне тоже сначала показалась бякой, а сейчас прям понравилась :yes: А самый любимый у меня бергамот, странно, что никто его не упомянул. Вот мы сейчас на пару с мужем ещё раз концентрат ромашки нюхнули и вроде ничего так показался, даже если долго вдыхать, то в конце слегка мёдом отдаёт :roll:

Воронина
21.06.2006, 09:43
у меня тоже бергамот один из самых любимых запахов...такой терпковатый, немного горький и свежий, вобщем замечательный он сам по себе и не требует никаких комплиментарных ароматов :yes:

Lora
21.06.2006, 09:51
Ромашка... Ох уж эта ромашка... перебивает все, даже розу, а запах ужасный на мой взгляд, прям объявляю конкурс- какой эфир может забить ромашку :) Ну ведь полезный эфир, но запах :shock:

Воронина
21.06.2006, 09:58
а мой нос любит ромашку :)
согласна, да, запах очень насыщенный, концентрированный, но в разведенном состоянии, в смесях, в сочетании с пряными ароматами она мне очень нравится :yes:

Lora
21.06.2006, 09:59
Зато я иланг люблю и герань :draz1:

Воронина
21.06.2006, 10:02
ну эти вонючки (особенно иланг) можешь любить на здоровье :draz1:

vert
23.06.2006, 01:27
а мне показалось что мелисса с геранью имеет что то общее (по воздействию) но мелисса мягче

margul
23.06.2006, 01:47
Ромашка... Ох уж эта ромашка... перебивает все, даже розу, а запах ужасный на мой взгляд, прям объявляю конкурс- какой эфир может забить ромашку :) Ну ведь полезный эфир, но запах :shock:

Лора, я специально не пробовала, но из моего личного опыта :) : ромашку (не разведенную) забивает бензоин. Он вообще что хочешь забьет :)

Sunnyel
23.06.2006, 06:45
Маргул, а как Вам бензоин? для меня вот его запах оказался неожиданностью - думала что будет похож на мирру или ветивер, а он больше ванилькой пахнет :?

margul
23.06.2006, 09:51
Sunnyel, бензоин мне нравится (в маленьких количествах :wink: ).
Да, мне тоже кажется, что запах из одной области с ванилью. Только он какой то более богатый на оттенки. Муж сказал, что пахнет так, когда коробку конфет шоколадных открываешь (ассорти) и оттуда сразу букет разных запахов вырывается (не шоколада запах, а начинок различных). То есть кондитерский запах.
А мне сразу пахнуло, знаеете раньше были такие детские сладкие микстуры, их делали по рецепту, вот ее я унюхиваю.

Приятный, интересный запах.
:yes:

fanty
25.06.2006, 01:38
Запах сандала ТФ оказался нежнее и мягче, чем я ожидала. Несмотря на то, что каждая капля - на вес золота, не удержалась и капнула парочку в аромалампу. Запах еле различимый был. Потом нужно было срочно уйти: свечу погасила. Когда вернулась, перед тем, как зажечь, решила добавить иланг. Но запах очень не понравился и, подумав, что если я это подпалю, то просто умру :P , не стала зажигать свечу. Тем не менее, илангом благоухало весь оставшийся вечер. А вот к утру он вообще не различался. Сандаловые же капельки загустели. Т.к. вода почти испарилась, долила. Сандал не всплыл сразу, а долгое время колыхался под водой в виде прилепленного ко дну шарика из плотной белой резины. Через неск. часов всплыл белым пятном. И появился насыщенный сандаловый запах, не такой, каким был изначально.
Процедуру доливания повторила уже неск. раз (ну не могу я это вылить :? ) . Сейчас пятно со дна не всплывает. Такое чувство, что оно становится всё больше, а запах - всё сильнее.
А что? Буду теперь сандал вырабатывать. :rzhu: :rzhu: :rzhu: Это вам не философский камень. :rzhu:

margul
25.06.2006, 02:20
Fanty, удивительно :)
Знаете, как говорится: "вас обманули, у вас не сандал, у вас супер-сандал" :lol:
То, что он такой стойкий, наверное говорит о его хорошем качестве, мне кажется.

helidon
27.06.2006, 07:21
а я вчера сделала себе смесь для ногтей - иланг + лимон поровну (в базе, есссно) - ходила весь вечер балдела от сочетания запахов)))

Arti
27.06.2006, 12:13
А я про туберозу писала? Наконец-то сообразила ЧЕМ она мне пахнет. Ягодами черной смородины. О, как! Нравится очень.

margul
27.06.2006, 12:21
Арти, как я рада, правда...

Arti
27.06.2006, 12:29
Ага, я ее распробовала, наконец-то. Чем дальше, тем сильнее она мне нравится. Запах и вроде цветочный, и ягодный, и терпкий какой-то, ненавязчивый, вроде сильный, но то же время нежный. Главное, не переборщить.

В жасмин, конечно, так влюблюсь вряд ли. Какой-то он не загадочный. Но тем не менее он мне скорее нравится, чем не нравится. Просто самым любимым не станет.

Еще есть подозрения, что рано или поздно доведу розу до той концентрации, которую можно полюбить. Она еще не распробована мной до конца. Но первый опыт общения с ней мне понравился.

И есть подозрения, что со временем полюблю фиалку. Вот она для меня загадочная еще. Не разобралась пока с ней толком.

Валерия
27.06.2006, 12:38
Arti! а где вы их берете, редкие эти туберозы-фиалки :?: :shock:
я вот сейчас на хадека слазила-поглядела, на вивасана, на глорион - окромя жасмина ничего нету :no: :(
мы ж тут все свои вроде, а? :oops: шепните местечко-то секретное :wink:

Arti
27.06.2006, 12:50
Шепчу, только вы никому не говорите! :wink:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1505

nvn
29.06.2006, 10:50
Долго нюхала свой бензоин , никак не могла понять, что он мне напоминает. Теперь поняла - прополис, только сладкий какой-то. Нравится. Да-с, и от конфетки что-то есть.

margul
29.06.2006, 11:19
Nvn, согласна, есть что то от прополиса. :yes:

nvn
30.06.2006, 01:02
Баловалась сегодня :oops: : у меня есть туалетная вода Локситан, называется что-то типа "Таинственный город, где царят мирра и ладан".
Решила воспроизвести этот аромат с помощью масел - смешала по капле мирру и ладан. Понюхала - с туал. водой сначала было мало общего, но что-то все же есть. Ладан забил напрочь всю мирру, она что-то совсем не чувствуется.
Хм, чем больше проходит времени, тем больше эти два аромата ( воды и натуральных масел) становятся похожими :yes: .

Barbarella
03.07.2006, 11:59
ромашка пахнет аптекой
но мне очень нравится!

от сандала ожидала большего...более яркого запаха.
а то сделала бальзам для губ
5к сандала и 1к ромашки

в итоге смесь пахнет РОМАШКОЙ!!! :evil:

Ritatoffski
03.07.2006, 14:35
Странно, у меня бы пахло сандалом: ) какой-то у тебя недоразвитый сандал, шучу! Наверно примавера делает непахучий, мой сандал через все масла пробивается.

Sunnyel
03.07.2006, 14:38
Рит, это какой из твоих сандалов такой пахучий? :lol:

Ritatoffski
03.07.2006, 14:41
Да оба:) в общем-то. восточно-индийский резче, но запахи оба стойкие и внятные

vert
03.07.2006, 14:46
однажды я приобрела эфир " палисандр".не подскажете другие его названия?

Ritatoffski
03.07.2006, 14:48
что-то я не слышала , чтобы из палисандра масло делали, ну накладки на грифы для электрогитар, да:))

Barbarella
03.07.2006, 14:50
о неожиданном
Мой грек,который ненавидит всю парфюмерную промышленность ("эгоист" коко шанель обозвал "средством от тараканов") за синтетический запах,вчера вдруг спросил меня "чем это так офигенно благоухает".
Я в этот момент отчаянно и щедро заливала укусы от комаров неразведенной лавандой..

лаванда в маленькой комнате при +35 градусах и закрытых окнах не благоухает, а просто дико удушающе пахнет,простите пожалуйста..если не сказать крепче.
да еще в таких кол-вах,каких я лила ее на ноги!!!!!!!

и на тебе!!
"эти -самые лучшие из твоих духов." :evil: :evil: :evil:

nvn
03.07.2006, 14:57
Ха!
Я однажды давно купила в Крыму маленьку пробирку с лавандовым маслом, взяла и намазалась им , как духами :yes: .
А жили мы тогда над море, на горе, в палатках. Вылезла я из палатки, хожу по поляне, благоухаю, нравится мне. А один парень принюхался и говорит:" Какая это сволочь намазалась тигровой мазью? Воняет как ужасно!"
Вот и пойми этих мужиков! То духи, а то тигровая мазь... :rzhu:

Виталина
03.07.2006, 15:05
Это уж точно :yes:
Мой муж вечно плюется на мои кремики. Но как-то поздно приехал с работы и не видел чем я на ночь тело намазала :? . Залез ко мне под одеяло..... и говорит - "ты такая мягенькая..... :oops: чем это ты таким намазалась ???"
А я ему - "маслом кокоса!" :rzhu: :rzhu:
И он опять плеваться :rzhu:

Sunnyel
03.07.2006, 15:05
однажды я приобрела эфир " палисандр".не подскажете другие его названия?vert, я Вам удивляюсь. вот как можно покупать не пойми что у непойми кого? :roll: палисандр - это вроде как розовое дерево, но вот для чего понадобилось продавать его под таким названием мне понять не дано :no:

Индийский палисандр - Dalbergia latifolia - также известен как индийское (или восточно-индийское) розовое дерево, яванский палисандр, индонезийское розовое дерево, бомбейское чёрное дерево, малабар и сонокелинг (Indian or East Indian rosewood, Java palissander, Indonesian rosewood, Bombey blackwood, Malabar, sonokeling). Встречается в Индии, Пакистане, Шри Ланке и Индонезии (в последней стране его выращивают плантационно и на рынок он попадает под названием сонокелинг).
В странах Южной и Юго-Восточной Азии встречаются и другие виды далбергий. Например, сиамский палисандр - Dalbergia cochinchinensis, тажке известный как 'огненное дерево' или трак (flamewood, trac), или бирманское розовое дерево - Dalbergia olivera - также называемое бирманским тюльпанным деревом (Burma rosewood, Burma tulipwood), и ряд других (розовое дерево Камфи (Khamphi Rosewood) из Камбоджи - Dalbergia cultrata, камлай (Cam Lai) из Вьетнама - Dalbergia bariensis).
Палисандр Рио - Dalbergia nigra - бразильское розовое дерево, бразильский палисандр, жакаранда Рио, жакаранда да Байя, жакаранда прето, жакаранда кавиуна, пау прето, палисандр де Сегипп (Rio palissander, Brazilian rosewood, Brazilian palissander, Rio jacarand, jacarandб da Bahia, jacarandб preto, jacarandб caviъna, pau pretoб, palissandre de Segippe). Ареал ограничен Бразилией, в настоящее время порода является редкой и охраняемой (экспорт из Бразилии запрещён)
Кокоболо - Dalbergia retusa (также D. hypoleuca, D. lineata, D. granadillo) - также гранадилло, никарагуанское розовое дерево, палисандр центральноамериканский, намбар, пало негро, фунера, саламандровый палисандр, коралловый палисандр (cocobolo, granadillo, Nicaraguan rosewood, palissander of Central America, сambar, palo negro, funera, Salamanderholz, Korallen- Palisander).
Амазонский палисандр - Dalbergia spruceana - амазонское розовое дерево, жакаранда ду Пара (Amazonas palisander, Amazonas rosewood, jacarandб do Parб) растёт на северо-востоке Бразилии. Древесина от оражево-коричневой до пурпурной, с тёмными прожилками, плотность 850-1000 кг/м3. Напоминает палисандр Рио, но отличается от него по запаху и микроструктуре (в частности, характерные серные отложения в порах).
Боливийское розовое дерево, или палисандр Сантос - Machaerium scleroxylon - морадо, морадилло, полосатая кавиуна (Bolivian rosewood, Santos palisander, Morado, Moradillo, striped caviuna).

nvn
03.07.2006, 15:15
А моему мужу масла нравятся :yes: . У меня есть успокаивающая смесь Бергланд, там апельсин, лаванда, ветивер, мандарин, пачули. Но пахнет больше цитрусами. Так он уже себе под нос полпузырька вымазал, тащится :yes: . Хотя к парфюмам равнодушен, и к мужским, и к женским.

Barbarella
03.07.2006, 15:20
ненавижу пачули.. :P :P :P

простите,вырвалось :roll:
ну уж ядерный запах!!!!!! это ж кошмар какой!

Ritatoffski
03.07.2006, 15:21
А я герань ненавижу, прямо тошнит

nvn
03.07.2006, 15:25
Пачули тоже терпеть не могу! :P От кошелька намазанного тошнит( денег как не было, так и нет)..
А геранька мне нравится... :?

Bella
03.07.2006, 16:15
Не знаю, почему, но уже ничего не раздражает, привыкла. А раньше некоторые масла просто до тошноты.

Bella
12.07.2006, 23:40
Кажись туда попала! Ничего не знаю, с пьяных глаз могла темкой ошибиться! Посылку получила! :chmok2: Спасибо за подарочки! Я переживала, чтопоторопилась и не успела на какаву! Успела! :flowers:
Сразу скажу, что понравилось все!
Пошли по пузырькам. Сразу все, конечно отколупала на лоджии, так как боялась у свекрови наароматизировать на ночь глядя и сидела там одна с ними.
Сандал.Ну конечно, восточный запах, схожий со всем подобным оттуда. Чем-то из знакомого напоминает отдаленно мускат. Больше ничего! Подобного запаха я еще не встречала.Вообщем-то ни на что не похож. Не сильный, но устойчивый. Вот пока пишу, он меняется от руки, куда капнула самую малость.
Перец черный. Ну пахнет перчиком и я люблю этот запах, все же я занимаюсь кулинарией. Правда, душистый перец мне не очень нравится по запаху. Здесь присутствуют очень слабые нотки и оттенки этой душистости. Все же больше именно черный перец.
Очень понравился бергамот. Не меньше, чем сандал. Очень интересный и я бы сказала утонченный запах. Для меня он очень гармоничный. В нем есть все, что мне нравится.
Вот от пальмерозы ожидала больше, не совсем то, что я себе представляла. Ну ничего так. Тем более, у него такие замечательные свойства.
Петит грейн. Ну это терпковатая листва.
Лиметт. Да. Сразу резкий, но совершенно нет ничего противного, как бывает в таких случаях. Соазу угадывается, что будет это самое послевкусие. Так что, Вайлет, понравился очень этот запах сразу.
Гвоздика - она и есть гвоздика! Абсолютно ее запах.
Кипарис был когда-то. Этот нежнее, чем я запомнила.
Кажется, что все продегустировала.

Что интересно. Нанюхалась, но голова не болит! Даже кофе ни разу ни нюхала.

Спасибо! :flowers:
Ну это еще не все! Будем осваивать дальше!

Воронина
12.07.2006, 23:45
Очень понравился бергамот. Не меньше, чем сандал. Очень интересный и я бы сказала утонченный запах. Для меня он очень гармоничный. В нем есть все, что мне нравится.

привет фанатам бергамота!!! :aplod:

Bella
12.07.2006, 23:46
Тебе тоже нравится? Если честно, то не ожидала от него!

Воронина
12.07.2006, 23:50
да, он у меня в первых рядах
вроде цитрус - но какой интересный и самодостаточный :yes:

Bella
12.07.2006, 23:55
Нуда, посложнее, чем у цитрусов запах, побогаче. Чистые цитрусы только угадываются. И что нравится, что всего хватает как раз в тех пропорциях, что нужно. Вообщем, и терпковатость от дерева, и свежесть цитрусов, и травянистое угадывается, и прянность.

Bella
13.07.2006, 00:03
Ах да! Про какаву забыла. Ну таблеточку сгрызла одну, однако вряд ли есть еще буду. По пищевым качествам в чистом виде не вдохновлена. Так что бум использовать по косметическому направлению.

Arti
19.07.2006, 01:39
Удивил эвкалипт лимонный. Напомнил лемонграсс. Но не такой карамельный. И лемонграсс вроде как более душный. Эвкалипт поспокойнее, но яркий такой запах, цитрусовый. Удивительно - эвкалипт и цитрусовый. Тааак непривычно.

Ну и апельсин горький. Писала уже, правда, но до сих пор удивляюсь. Он совсем не горький, и совсем не сладкий - мягкий, глубокий, нежный, древесинка там вроде есть. Интересный такой и неожиданный. Еще не разнюхала его окончательно.

nvn
21.07.2006, 20:14
Мои впечатления:
- ромашка - пахнет микстурой, очень навязчиво сначала, потом как-то аромат расходится, не такой резкий, думаю, что привыкну;
- манука - действительно аромат похож на аромат брусники или клюквы, тонкий, нежный, мне нравится; :)
- камфора - ну ничего другого я от нее и не ожидала, у меня с таким же запахом есть вьетнамский карандашик от насморка, который надо в нос пихать; аромат резкий, горький;
- чайное дерево экстра - нравится гораздо больше, чем обычное. Аромат намного мягче, не шибает в нос.
- таману - почему-то напомнило аромат карри (индийская специя), но гораздо нежнее.
Меня не воротит и не тошнит ни от одного масла :no: , но, я поняла наконец, что больше всего люблю цитрусовые (все), все масла с кисленьким ароматом (пальмероза, лемограсс, герань), и древесно-смолисто-земляные ( кедр, ветивер, бензоин, сандал, ладан).
Меньше всего нравится запах чайного дерева, розмарина и иланга. :P

Arti
21.07.2006, 21:30
А я сегодня проходила мимо Таффи, и ну просто не смогла не зайти. Нароооод! Там скидки сейчас на масла 30 процентов!
В общем я не удержалась и купила себе парочку пизурков (давно забытое чувство), прыгала как ребенок, муж качал головой и вздыхал: "Господи, у самой тысячи пузырьков, а она идет еще два покупает и прыгает".

Купила бензоин (совратили демоны) и ладан (те же демоны постарались). Едва удержалась от покупки березовой коры. Но сдержалась. Куплю скоро и для магазина и для себя. Очень понравился.

В общем по порядку. Бензоин из Франции, конечно, посимпатичнее будет, но не удержалась. Запах интересный. Спиртяжкой отдает. :wink: Есть большие подозрения, что это все-таки раствор бензоина. Но так хотелось, что все равно купила.
А ну да, ваниль напоминает. (Если кто поедет туда покупать имейте в виду, что пузырьки на витрине почти пустые, заставляйте посмотреть в закромах. Мне так отрыли бутылек аж под горлышко налитый).

Ладан церковным ладаном действительно не очень пахнет. Попробую в лампе, потом доложусь.

Березовая кора меня просто покорила. Мне она пахнет углями. Мужу дегтем, правда потом он это несколько видоизменил до "детского компота из сухофруктов, сваренного в шотландском виски".
В общем заболела я этой березой. Сташно хочу!

nvn
22.07.2006, 00:28
А я этой Таффиковской березкой тоже давно "болею". :yes: Все порывалась купить, да не знаю особо, куда эту кору использовать. :no:
А бензоин - прополисный запах, действительно отличается от того, который у девочек нюхала (Аромазон, кажется). Но мне нравится.

nvn
25.07.2006, 13:08
Сбегала я сегодня в Таффи и купила три маслица.
Березовая кора - темно-коричневое, густое. Немного пахнет дегтем, в основном- костром, закопченными угольками, печеной картошкой, походом с палатками и костром :wink: . Мне нравится. Хочу его в маску для волос.
Найоли- поприятнее, чем чайное дерево. :yes:
Тысячелистник - тысячелистником пахнет, если не к самому носу подносить, а издалека. Резковатый, камфорный, свежий, прохладный. Но цвет светло-желтый. Где же азулен? Хочу синенький тысячелистник. Интересно, желтенький хуже синего?

Ладан Таффи действительно церковью не очень пахнет. Он немного перечный, слегка прохладный, что-то в нем есть свежее. А вот Бергланд мне кажется очень похожим на церковный. В нем меньше свежести, он более древесный, бальзамический, очень густой , из капельницы ужасно тяжело выкапывается, цвет- желтый, а Таффи- жидкий и светло-светло-желтый. Мне больше нравится Бергландовский. :)

Arti
25.07.2006, 13:22
А скажите классная кора да? Я прям как вспомню, так голова кругом. :pryg3:
А тысячелистник где там нашли-то? :shock: Не было ж его у них. :shock:
А у меня аромазоновский тоже не синий. Обманули, короче. Но тут читала, что азулен может быть аж до какого-то там зелено-оранжевого цвета. Может есть все-таки? :roll:

Sunnyel
25.07.2006, 15:17
Надо бы в другую тему идти :tiho: :shuffle: .перенесла последние сообщения в тему Где покупать масла, а где не надо? (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=62940#62940) :wink:

Nata
25.07.2006, 18:53
Сегодня паспотрошила свою посылку с маслами.
Очень понравился белый грейпфрут, настоящий запах грейпфрута,
ветивер просто здорово, восточный запах, тут же сделала ванну с ветивером и грейпфрутом, с ума можно сойти!!!
Бензоин мне очень напомнил запах духов "Испахан"( были когда-то такие, французские).
Элеми тоже восточный, очень сильный, стойкий.
Кофе жаренный- вообщем просто кофе.
Танжерин---прелесть, вкуснющая апельсинка.
Лайм-запах лайма.
Красный апельсин - более глубокий апельсин, кажется чуть с горчинкой.
Фиалка- мне пахнет огурцом, свежо ( не то что ожидала).
Тубироза- сладковатая, пряная.
Гиацинт и гардения пахнут очень похоже, сладкие запахи, восточные.
Жимолость- запах лилии.
Белый лотос и розовый лотос ( разочарование), не знаю как описать запах - запах дерева, смолы, клея.... :? :? :?

Nata
25.07.2006, 18:55
Мне кажется что запахи эфиров можно разделить не группы( они чем-то похожи для меня):
цитрусивые запахи,
смолистые, восточные( бензоин, элеми, ветивер.и т.д.....),
цветочные запахи( они све цветочные сладкие:иланг, гардения, герань, тубироза,жасмин и т.д.)

Хочется найти эфир с запахом травы .....свежый, но не цитрусовый.... :roll:

Arti
25.07.2006, 19:49
Ну так а фиалка не подошла в плане запаха?

Nata
26.07.2006, 01:57
Не совсем то что ожидала, думала больше травянистый, а она ну просто огурец варенный( я крем с ним делала, очень запах похож на фиалку), а может еще не разнюхала. :?

Arti
26.07.2006, 02:04
Травяной-травяной. :repa: Сложно так вспомнить. У цитронеллы очень свежий запах, но с цитрусом.
Прям свеже скошенную траву хотите?
Или может поискать среди тех масел, которые из трав делаются?

Nata
26.07.2006, 02:07
Да хотелось бы травки, я тоже заметила что свежие запахи только в цитрусовых.
Арти вы имеете ввиду инфузы( масла которые делают из трав)?
Может вы можете что-нибудь посоветовать?

Arti
26.07.2006, 02:20
Нееет. :no: Я имею в виду эфиры. Ну вот базилик например. Укроп. Петрушка. Ну и еще можно поискать те масла, которые из лисьев делают. Из зелени в общем. Петит грейн, например. Не пробовали?

Nata
26.07.2006, 02:23
Есть у меня петитгрейн, сегодня пришел, как то не заметила, нужно еще раз его занюхать :roll:
Да и посмотрю " зелень" которую вы посоветовали, спасибо. :yes:

Nata
26.07.2006, 02:27
Да, Арти, сегодня получила экстракт водорослей( как пудра), ну один в один как я покупала фирмы "Тальго" для банны и цвет и запах, только намного дешевле.

Arti
26.07.2006, 02:38
Да вы еще поищите, что из зелени делается. Я ж только первое, что в голову пришло вспомнила, а в такое время уже ничего путного в голову не идет. :oops:
Про экстракт водорослей уже в другой теме. :wink:

Sunnyel
26.07.2006, 02:47
Нееет. :no: Я имею в виду эфиры. Ну вот базилик например. Укроп. Петрушка.базилик - :P лучше сельдерей попробуйте :wink:

Arti
26.07.2006, 03:09
Ну ладно - :P Базилик нямка. :ok:
А сельдерей из семян в основном делают, а мы тут зелень вспоминаем. :draz1:

Sunnyel
26.07.2006, 03:17
мдя? а пахнет травой :draz1: вот прям сельдереем и пахнет :yes:
а мята за свежий травяной запах не сойдёт? очень кстати нравиться мне сочетание сельдерей-мятаhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/man_in_love.gif особенно для ванной :yes:

Arti
26.07.2006, 04:15
Nata, перенюхала сейчас все свои масла, и по мои субъективным ощущениям, кажется, что какие-то более или менее травяные нотки проскакивают в ангелике, мирте, тимьяне. Но вы сами их должны сначала понюхать.

Nata
26.07.2006, 13:02
Спасибо, девочки огромное, заиннтересовалась я теперь мятой, сельдереем, миртом, да ангелика меня давно интересует, но она такая дорогущая 28 фунтов( приметно 50долларов) за 10мл...а почем она у нас( в России например?)

Nata
26.07.2006, 13:09
Разнюхивала вчера петитгрейн, очень он сильный просто как дешевый одеколон( тройной :P ), а вот от танжерина схожу с ума :yes: :yes: :yes:

Arti
26.07.2006, 13:45
Да у нас ее и нет, наверное (ангелики), в России. Пока. :wink:

Sunnyel
26.07.2006, 13:59
у Хадека есть, только говорить страшно, сколько стоит :evil:

Воронина
26.07.2006, 14:58
Базилик нямка. :ok:
ой, я тоже люблю базилик..вот прям неожиданно влюбилась, такой роскошный травяной запах :love2:, а стойкий какой!

krylyshki
26.07.2006, 16:02
неужели в тушефлоровский базилик влюбились? 0_0
тот, что обычно ТФ возит - он же с Коморских островов, и не базилик по сути, третий сорт.
у меня пузырек с таким базиликом стоит в баночке из под витаминов, и еще в три пакетика полиэтиленовых завернутый, только чтоб запах не бил "с ноги" когда дверцу шкафа открываешь :rzhu:
ужос ,короче :)
базилик из Франции, конечно, совсем другая тема

Arti
26.07.2006, 16:08
Ценное замечание. А теперь аргументированно пожалуйста.

krylyshki
26.07.2006, 16:14
это вы мне? про сорта базилика написать, что ли?
инфа отсюда: http://viness.narod.ru/basilik_obyk.htm

"1.Европейский тип содержит главным образом метилхавикол и линалоол и не содержит камфору. Относится к высококачественным маслам с очень тонким запахом.
2. Метилхавикольный (азиатский) тип содержит преобладающее количество метилхавикола и очень мало линалоола. Характерен для Японии, Китая и Тайваня.
3.Реюньонский тип происходит с острова Реюньон, Коморских и Сейшельских островов и Мадагаскара от растений сомнительной классификации. Характеризуется большим количеством метилхавикола и камфоры и отсутствием линалоола. Относится к низкокачественным маслам. Запах камфорный.
4.Метилциннаматный тип производится в Болгарии, Египте, на Сицилии. Содержит в своем составе наряду с метилхавиколом и линалоолом так же и метилциннамат
5. Эвгенольный тип базиликов выращивают на Яве, Сейшелах и Самоа, а так же в России. Главный компонент этого масла - эвгенол.

В реюньонском масле содержатся:
α-пинен
1,8-цинеол 5%
камфора 1%
метилхавикол 68%

Масло практически является низкосортным заменителем европейского масла сладкого базилика и часто используется для его фальсификации"

Воронина
26.07.2006, 16:36
а где написано что его запах нельзя любить? :lol:
кстати камфорных оттенков я там не слышу, хотя камфору мягко говоря недолюбливаю

krylyshki
26.07.2006, 16:38
да не, любите на здоровье :)
я росто удивилась, что его кто-то любить может
меня из-за него чуть из дома не выгнали, когда я его в смеси с эвкалиптом распыляла для дезинфекции зимой :rzhu:
а камфору я чувствую в мельчайших дозах, почти во всей нюханой лаванде, например :(

Nata
26.07.2006, 17:09
Почему эта ангелика такая дорогая?

Sunnyel
26.07.2006, 17:15
ДЯГИЛЬ /Archangelica officinalis Hoffm./
Метод получения: Масло получают длительной дистилляцией (10-24 час) из корней (выход 0.4-0.5%) и семян (выход 1.5%). Масло из корней имеет более богатый, более характерный запах и аромат. длительный процесс получения и низкий выход масла уже достаточные причины что бы масло было не дешовым, возможно есть ещё какие-нибудь :roll:

Arti
26.07.2006, 17:15
Канд. хим. наук Войткевич Станислав Амвросьевич — ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института синтетических и натуральных душистых веществ.
"ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПАРФЮМЕРИИ И АРОМАТЕРАПИИ".

10. БАЗИЛИКОВЫЕ МАСЛА
Oil of Basil (англ.), essence de basilic (франц.), Basilicumol (нем.), oleum basilici (лат.).
10.1 Масло благородного базилика
Из более чем 150 видов рода "базилик" (Ocimum), растущих повсеместно и используемых для парфюмерных и лечебных целей, наибольшее распространение получил благородный базилик Ocimum basilicum L., который называют также базиликом европейского или средиземноморского типа. Это растение культивируется более 1000 лет. Много лет выращивалось во Франции под названием "grand basilic".
Эфирное масло получается методом перегонки с паром. При переработке верхушек растений с соцветиями выход масла составляет 0,1%. Наиболее распространенной во Франции была разновидность растения Ocimum basilicum var. crispum E. G. Camus.
Начиная с 50-х годов текущего столетия, главными производителями становятся Египет и Коморские острова. При этом, если египетское масло в какой-то мере соответствует средиземноморскому типу, то масло с Коморских островов относится к так называемому "экзотическому" или "реюньонскому" типу, которое отличается от обычного по химическому составу и запаху.
Известна способность разных сортов и видов базилика к перекрестному опылению даже на расстоянии до 1 км. Наблюдаются заметные различия в размере растений, цвете листьев, окраске цветков (желтая, голубая, фиолетовая), химическом составе эфирных масел. Наряду с Ocimum basilicum L. в качестве лекарственных растений используются: О. canumL., О. sanctumli., О. menthaefolium Hochst, О. minimumL. (франц. — "petit basilic").

До 70-х годов было известно, что базиликовое масло средиземно-
; морского типа содержит около 50% (-)-линалоола и 5-30% метил-хавикола, а масло с Коморских островов имеет в качестве основного компонента метилхавикол. Детальные исследования последних лет показали, что базилик способен к биосинтезу душистых веществ по двум направлениям: а) по пути получения смеси линалоол—гераниол и б) по пути образования четырех родственных по структуре соединений ароматического ряда (метилхавикол, метилэвгенол, метилциннамат, эвгенол). Это приводит к возможности существования четырех хемотипов
^ О. basiltcum при следующих максимальных концентрациях компонен-
' тов в масле:
линалоольный тип — до 84% линалоола, : метилхавикольный тип — до 85% метилхавикола, метилэвгенольный тип — до 68% метилэвгенола, метилциннаматный тип — до 64% метилциннамата
(см. В. М. Lawrence, VIII Конгресс ЭМ, стр. 111; Х Конгресс ЭМ, ;стр. 161).

Существуют и многочисленные промежуточные типы масел с измененными концентрациями составляющих.
Коммерческие партии базиликового масла, поставляемого с Коморских островов, содержат обычно 75-87% метилхавикола, до 1% эвгенола, 1-2,6% метилэвгенола, 0,7-6% линалоола, 0,6-6% 1,8-цинеола, до
0,5% камфоры, до 0,1% час-3-гексенола и много минорных компонентов.
Египтяне сообщают, что на состав масла базилика, выращенного из стандартных французских семян, может сильно влиять даже вид
почвы. Так, масло, полученное из растений, растущих на песчаной почве, содержало 46% линалоола, 18% метилхавикола и 8% эвгенола. На глинистых почвах были получены другие данные: 59% линалоола, 3 и 11% метилхавикола и эвгенола (А. Е. Osman и др., VIII Конгресс ЭМ, стр. 95).
Запах и физические показатели масел европейского и реюньонского типа заметно отличаются друг от друга.

Европа
Плотность 0,891-0,924
Показатель преломления 1,473-1,490
Угол вращения плоскости поляризации от -7° до -14°

Реюньон
Плотность 0,953-0,973
Показатель преломления 1,512-1,519
Угол вращения плоскости поляризации от от 0° до +2°

По данным RIFM (1973), базиликовое масло европейского типа имеет летальные дозы — oral LD50 1,4 мл/кг (крысы), derm. LDgo >5 мл/кг — ив концентрации 4% (в петролатуме) не действует раздражающе на кожу человека. Оно не обладает фототоксическим эффектом. Это масло не имеет ограничений IFRA для применения в парфюмерии и косметике.
В 1990 г. цена египетского базиликового масла составляла около 75 ам. долл./кг, а масла с Коморских островов — 100 ам. долл./кг. В 1997 г. оптовые цены масла линалоольного типа выросли примерно на 20%, а метилхавикольного — понизились до 60 ам. долл./кг.
Ввиду значительных колебаний состава возможны различные фальсификации масла, например, добавки дешевых синтетических продуктов. Поэтому перед применением необходим тщательный газо-хроматографический анализ. Это особенно касается применения для лечебных целей, так как парфюмеры контролируют масло по запаху.
В руководствах по ароматерапии базиликовое масло рекомендуют использовать при утомлении, головных болях, мигрени, бессоннице и депрессиях.

10.2 Масло эвгенольного базилика
Эвгенолсодержащий вид базилика Ocimum gratissimum L. был использован Никитским ботаническим садом Крыма для выведения в 30-х годах нового сорта "юбилейный", который давал в условиях Грузии и Краснодарского края России при размножении семенами стабильный выход 0,3-0,4% эфирного масла с высоким содержанием в нем эвгенола.
Начатое в 1937 г. производство этого масла уже в 1939 г. составило 18 т, что позволило сократить импорт гвоздичного масла. После паузы

военных лет выработка масла эвгенольного базилика в 60-70-е годы была 35-40 т/год, а к концу 80-х годов достигла 50 т/год.
Переработка больших масс растительного сырья (0,3-0,4 т на 1 кг I масла) потребовала применения аппаратуры непрерывного действия (Н. А. Турышева и др., Технология натуральных ЭМ, стр. 155), что ^ было осуществлено, начиная с 1960 г. В процессе перегонки масло рас-I пределяется на две части: легкую с djg 0,959-0,985 и п^° 1,514-1,526 и тяжелую с djg 1,030-1,056 и п^° 1,529-1,536. Часть масла приходит-^ СЯ извлекать из дистилляционных вод. Основным компонентом масла Юбилейного базилика является эвгенол (до 80%).
В нефенольной части присутствуют /?-кариофиллен и гермакрен D ' (суммарно ~б%) и другие сесквитерпеновые и монотерпеновые углеводороды, например, до 8% оцимена (см. А. Д. Дембицкий и др., РЖХим., ^ 1985, 6Р562). Созданный в Грузии новый сорт эвгенольного базили-| ка "Келасури-2" продуцирует эфирное масло с 85% эвгенола и ~б% '/?-кариофиллена и гермакрена D (Н. Ш. Багатурия и др., Пищевая пром-сть, 1986,№ 8, 46).
Смесь тяжелой и легкой фракций масла эвгенольного базилика ^Представляет собой темно-желтую или красно-коричневую жидкость ^ С гвоздичным запахом. По пожарной классификации относится к го-: рючим жидкостям с т. всп. 75°С. | В 80-е годы в России и Грузии масло целиком использовалось для
выделения эвгенола, применяемого в качестве душистого вещества. ', Известно, что эвгенольно-базиликовое масло, как и сам эвгенол, обладает сильным бактерицидным действием. Отмечалась активность масла против сальмонеллы (G. S. Grower, Parf. und Kosm. 1977, 58, 326), ^ а также антитуберкулезное действие даже при разведении 1:1000000' ; Местноанестезирующее действие при разведении 1:100 (М. Sirsi и др., Journ. Indian Inst. Sci. 1952, 34, 261) подобно известному действию эвгенола в зубоврачебной практике.
^ В ароматерапии это масло может быть использовано для частичной или полной замены гвоздичного масла.

Берем сертификат.
Поставщик - Франция (другая тема говорите :wink: ) Коморские острова нигде не фигурируют. Хотя и оттуда наверняка не плохое масло возят. Про сомнительность только Виноградов почему-то утверждает.
Смотрим дальше:
Тип - метилхавикольный.
Плотность 0,9572
Показатель преломления 1,5141
Угол вращения плоскости поляризации 0,0°

Сравниваем данные. Получается, что по результатам анализов этот базилик является базиликом благородным.

Ну и если уж сравнивать по ценам, имеющимся на сегодняшний день, то Коморский базилик с его ну до того "сомнительным" происхождением почему-то самый дорогой. :repa: Индийский самый дешевый. Французский аккурат между ними пристроился. :wink:

krylyshki
26.07.2006, 17:24
арти, если в вашем магазине продается французский базилик, то я не о нем.
я покупала тушефлоровский коморский базилик, это ужас просто, понюхайте при возможности

krylyshki
26.07.2006, 17:35
кстати, во избежание путаницы: Коморские о-ва частично принадлежат Франции
а что там еще в сертификате написано, например про процентное содержание линалоола? базилик европейского типа характеризуется большим содержанием линалоола

Arti
26.07.2006, 17:43
Ну так а у нас чей? Мы по эфирам только с Туше Флорой работаем. Нюхаю. Конкретный запах базилика, очень похожий на запах самого растения (приправы).
Опять же ВЫ брали коморский. Так ведь он самый дорогой, как он хуже может быть? :dontknow:
Ну в общем увлеклись мы чересчур. Тема о другом. Не понравился, значит не понравится. Он же не обязан всем нравится, правда?
Главное, что с "третьим сортом" мы вроде бы разобрались. :wink:

krylyshki
26.07.2006, 17:56
ну можете потереть если не по теме
в том то и дело, что совсем на приправу не похоже.
стоит флакончик со сладким базиликом (страна происхождения растения Франция) предо мною (не сейчас, но дома я сравнивала так) и этот, коморский: ну это совершенно разные запахи , первый на уровне мускатного шалфея по степени благородства ,а второй хоть нос зажимай (ну да, личное субьективное мнение).
состав абсолютно разный у разных типов базилика, свойства теоретически должны быть тоже разные, это нужно учитывать.
нужно же в самом деле точно знать, что за базилик ты купил.
ароматерапевты, кажется, в основном про сладкий базилик пишут.

Nata
26.07.2006, 18:17
Sunnyel,
А по свойствам как ангелика, читала что ее применяют в кремах , вот пожалуй и все что я о ней знаю :roll:

krylyshki
26.07.2006, 18:19
ее пользуют кто с экземой мучается

Arti
26.07.2006, 18:22
Да придется потереть.
Ну это не мы коморский брали, а вы. :cry: Ну откуда ж я знаю что вы там взяли? :cry: Вот вы ж наверное сами и знали, что покупали.
В конце концов эвкалипт цитриодора и эвкалипт глобулюс тоже пахнут совершенно по-разному. Но действие очень похожее.
И запах не определяет качество масла.
И я вас не пытаюсь заставить полюбить базилик. Меня вот от фенхеля тошнит, так что теперь? Моя проблема.
Я вам только на третьесортность Коморских островов ответила, потому что имела на этот счет другую информацию. А уж дальше пусть каждый со своим базиликом сам разбирается. Ок?
Считаю тему исчерпанной.

Arti
26.07.2006, 18:23
Nata, вот про ангелику http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=298

Sunnyel
26.07.2006, 18:24
Nata, про ангелику предлагаю Вам темку (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=298) почитать :wink: и если что, там же про неё и поговорить :yes:

те сообщения что выше про неё были туда потом перекину, обсуждение про базилик кстати тоже в соответствующую тему (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=239) уйдёт, так что не теряйтесь если что 8)

Nata
26.07.2006, 18:36
Спасибо, а то я искала ангелику. Да, базеликом тоже теперь заинтересивалась, это ж какое оно все полезное( для меня!), я все "омолаживаюсь". :? :? :?

Arti
27.07.2006, 17:51
Ну я-таки не удержалась. Взяла для себя березку "ТФ" - абальдеть! :super: Первым делом расколупала ее. Сижу такая вся блаженная. :justcuz1:
По памяти вспоминая запах Таффи - ну в ноль запах и вид тоже.

nvn
28.07.2006, 01:27
Я чего-то не поняла, Arti, похожа березка ТФ на Таффи или лучче?

Arti
28.07.2006, 02:02
Не, ну не лучше. :) На мой взгляд - один в один. Если я правильно по памяти вспоминаю Таффи. От Таффи словила кайф, поэтому и взяла себе ТФ. Сейчас продолжаю ловить кайф от ТФ. Раз разочарования нет, значит совсем не хуже. Но лучше - тоже было бы громко сказано. Такая же.

nvn
28.07.2006, 10:10
Ну и ладненько. Значит, и мне понравится. :)
Я делала с ним масочку для волос, береза забивает запах ромашки, волосы пахнут уже 2 дня, как будто у костра посидела.

Arti
28.07.2006, 14:19
А че я с ней сделала, че сделала... Ща форум дочитаю, и расскажу, где надо - в смесях любовных. :oops:

filby
28.07.2006, 14:21
ну вот опять я опоздала -
хочу хочу березку

Воронина
28.07.2006, 19:29
мда, берёзка...http://smiles2k.net/smiles/love_smiles/wub1.gif
такое чудо! я конечно соблазнилась описанием запаха, но неожидала что она настолько реально пахнет костром, дымом, угольками и даже чуть копченостями
я прям в шоке от неё http://smiles2k.net/smiles/aiwan_smiles/good.gif


теперь долгими зимними вечерами буду ностальгировать о лете http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/connie_6.gif

Nata
01.08.2006, 16:46
Мне очень понравились бензоин и элеми.
Бензоин- восточный запах, очень похож на духи"Испахан",
элеми вначале тоже восточный, а потом мне пахнте морской солью.
Когда добавила их в керм вообще чудесно, крем пахнет морем , токие запахи в СПА салонах: водоросли, соль, море и немного востока.
:)

Nata
11.08.2006, 13:50
Из запахов мне очень нравится гиацинт, очень соийкий, опять же что-то есть от жасмина, но слышны нотки гиацинта.
жимолость тоже цветочный, сладковатый запах, вроде опять похож на жасмин, но если сравнить жимолость, гиацинт, тубирозу, франджипани у всех разные цветочние нотки.
Гардения тоже цветочная , но сильно сладкая по сравнению с предыдущими запахами.
Франджипани- цветочный, сладковатый, но очень нежнй и не очень стойкий, слышно жасмин.
Самые стойкие запахи у жимолости и гиацинта.
Фиалка одна из любомых, свежая, травяная, и почему-то ече напоминает запах семечек дыни.
Лотос что-то от фиалки, немного травяной, слишно запах дерева...
Да, про жимолость(Honeysuckle) нашла что ее применяют не только в парфюмерии но и ароматерапии(как антибиотик, при простуженом горле, температуре, воспалении мочеполовой системы из сайта: (http://www.woodspirits.co.uk/Product_List.asp?CatID=39 )

Nata
11.08.2006, 14:01
Пальмароза- вот чудесный запах, очень свежий, цветочный, пахнет леденцами, капельку цитрусивими и очень стойкий, добавила ее в крем увлажняющий, а уж какая полезная.... :)

Arti
11.08.2006, 14:11
А мой нос, представляете, ее почти не чувствует. Не пахнет она мне и все. :(
И с розовым деревом такая же ерунда. :(

nvn
11.08.2006, 14:25
Пальмароза- один из моих любимых запахов. :yes: Помню, когда купила, пузырек целый день из рук не выпускала, все нюхала.

Nata
11.08.2006, 16:49
Арти, может что-то с пальморозой невпорядке? Очень сильный запах, очень, вы вообще ничего не чувствуете? :shock:
я ее добавляю только одну в крем, т.к. мне кажется она все другие эфиры забьет.

Arti
11.08.2006, 20:12
Не с пальмазрозой все в порядке. :) Всем же пахнет, одной мне никак. Хотя вот нюхнула сейчас - вроде прорезался какой-то запах. Но все равно не мой.

Bella
11.08.2006, 20:25
Мне она пахнет сухой чайной заваркой попервости, потом запах раскрывается и больше напоминает заварку, но которая несколько дней постояла в заварочном чайнике. :lol: Довольно сильный и непростой запах. Сложно дать определение чего-то одного. Дерево присутствует.

Nata
11.08.2006, 20:30
я заметила что для запахов нужни время , чтобы их разнюхать, когда мне принесли первую посылку, я была разочарована, все пахло так "гадостно", потом прошло пару дней, некоторые я разнюхивала дольше и все мне теперь нравятся, в морковке чувствую морковь, ромашка- сладкая, даже леденцовая( разнюхала вначале когда добавила в минералку для тоника), теперь в эфире тоже различаю этот запах.Так что пока все запахи "мои", разве что не люблю "сильные" запахи, люблю "легкий" кофе, иланг,пальмарозу, стараюсь просто их с другими эфирами не мешать и давать меньше.

Bella
11.08.2006, 20:35
Ничего себе! Иланг легкий? :shock: Хотя, их много видов. Они по фракциям различаются, соответственно, по количественному составу тоже, но экстру уж никак легким не назовешь.

Nata
11.08.2006, 20:48
Белла,я имела ввиду что легкий не сам запах, а если его капнуть немножко,развести, сделать его легким.

Bella
11.08.2006, 20:51
Ну тогда да, так они все становятся легкими в базе. Пожалуй, только чайное дерево ничем не разбавить.

Arti
11.08.2006, 23:05
Ну чайное экстра "разбавить" можно, у него кстати есть по-моему оттенок пальмарозы. В общем не такая вонючка. Хотя и просто чайное мне лично нравится. :wink:

fanty
15.08.2006, 16:11
Вчера впервые понюхала нард. Сразу поняла, что запах очень знакомый. Сегодня же дошло, что именно так пахнет застоявшийся чай, который завариваю с добавлением чабреца, шиповника и листьев малины. Малину исключаю. Скорее, чабрец или шиповник выделяют со временем пахнущее так вещество.

Когда получаю масла, заставляю мужа закрывать глаза и угадывать запахи (да, вот так и мучаю :shuffle: ). Чаще это были попадания пальцем в небо. А, может, ароматы уж очень незнакомые, экзотические были. Но вчера сразу угадал гвоздику, можжевельник. И про апельсин даже уточнил, что "горький". :roll: Вот что значит тренировка!
Привезли с моря плашки можжевеловые. Народ бизнес делает: ствол дерева (см 15 - 20 в диаметре) распиливают на плашки толщиной 2 см и продают каждую рублей по 100. Сопровождается это распечатанной на принтере бумажкой о целебных свойствах, фитонцидах и т.п. Рекомендуют, как подставку под горячие кастрюли и чайники. Запах, конечно, обалденный. Муж, как заядлый саунщик, давно мечтал о такой покупке. Теперь повесит в сауне на стену. А пока рядом со мной лежат благоухают. К чему всё это пишу? Думаю, что потому сразу масло можжевеловое угадал, что запах-то тот самый, только более концентрированный. Ну а я на заказ масла соблазнилась как раз из-за того, что плашки оч. понравились. :yes:

Arti
15.08.2006, 17:07
А нард валерьянку не напоминает? :wink:

А дощечки эти можжевеловые время от времени надо наждачкой шкурить, чтоб поверхность обновлять, тогда она снова благоухать будет, как новая. А то ведь со временем поверхность как бы "коптится", срез перестает быть свежим и пахнет не так.

Lula
20.08.2006, 11:21
Недавно пришла к подруге, она заказала тут кроме всего прочего черный перец. Понюхала я его и обалдела просто! :justcuz1: Такая прелееееесть! Даже не думала что он может так пахнуть! Очень нежный и пряный аромат. Просто мурррррр.Теперь тоже хочу себе заказать такой же перчик :yes: .

Дартюша
20.08.2006, 12:27
С ума сойти, насколько индивидуально воспринимаются запахи, очень интересно было читать. Мы тут на семинаре по ароматерапии сравнивали розовое дерево ирисовское, ПВ и стикса. После первых двух запах стиксовского показался омерзительным. :P А самый богатый такой немного колючий оказался у ирисовского розового дерева и даже ПВ на его фоне потерялась. :(

meryrua
21.08.2006, 12:45
А я тут сидела нюхала мирру...
Мне она пахнет... сырыми грибами. Не до конца еще ее разнюхала, но мне так нравится - сижу и принюхиваюсь к себе (добавила капельку в крем) - пахну вкусно сырыми грибами :rzhu:

Дартюша
21.08.2006, 12:56
А для меня пачули имеет слабый аромат лошади, конской упряжи, кожи. :rzhu:

Arti
25.08.2006, 02:15
Измучилась вся на предмет кардамона. Вот напоминал он мне что-то и все. Запах не резкий такой, пряный, напоминает что-то, а что - не понимала. Месяц, наверное, прошел, наконец сообразила - имбирь он мне напоминает! Такой же мягкий, пряный запах. Отличается конечно. Похож необычностью какой-то нехарактерной для эфиров.
У всех у них обычно запах достаточно выразительный, яркий, узнаваемый, а тут очень мягкий, растушеванный.
Господи, наконец-то я нашла ему определение, а то меня спрашивали, а я никак охарактеризовать не могла. Было впечатление какое-то, а в слова не облекалось никак. Уф. Прям легче стало.

Bellabel
25.08.2006, 11:42
А я наконец-то купила сандал нормальный, а то была какя-то непонятная вонючка :P Примаверовский, индийский. От запаха просто обалдела. Нежный, загадочный. И чего тут где-то сандал ругали. Мне оч понравился. Как ни странно именно таким его себе и представляла. :yes:

margul
02.09.2006, 00:08
Меня удивил Иланг-иланг сорта complete. Более тонкий аромат, более богатый на оттенки, благоухает. Это заставило меня немного с другой стороны на него взглянуть. Если обычный иланг я вообще не переносила, то этот в количестве одной капли на 5-10 мл раскрывается более интересно.

Вишня
02.09.2006, 10:21
margul
это который сорт I?

а мне из моих последних масляных закупок березка очень нравится. такой запах, у меня ностальгию пробуждает. как будто ты в лесу у костра или в деревенской бане :)

margul
02.09.2006, 11:38
Вишня, нет :wink:
Это именно сорт complete, когда процесс дистиляции вообще не прерывают и получают только этот сорт.

Вишня
02.09.2006, 13:11
margul, понятно.
нигде в продаже такой сорт не видела.

Troy
07.09.2006, 23:30
Девочки, а как охарактеризуете запах герани? кто-то его очень любит, а у кого-то тошнотворная реакция на него.. Есть в нем какая-то доминирующая нотка, от которой голова кругом идет не в лучшем смысле...И вместе с мнением напишите, пожалуйста, чья геранька.

Виталина
08.09.2006, 12:49
Troy как ни странно мне нравится герань фирмы Ароматика :yes: В ней хороно чувствуется нотка розы.... и чуть иланга. Есть еще герань египетская ТФ, и Примаверовская розовая герань - их запах я не люблю :P Они тоже друг от друга отличаются, но общая кисло-тухлая нотка мне чувствуется у обеих производителей.

Cat
17.09.2006, 18:36
Ну вот и я хочу поделится впечатлениями.
Понюхала сначала чайное дерево, мне показалось, дерево и дерево, только с каким - то мятноватым запахом.
Понюхала мануку, показалось запах клюквы или брусники, что странно, сразу не понравился, а сейчас ничего, привыкла, да еще и балдю от него.
Ну, лаванда, она мне всегда нравилась, такая ароматная и цветочная, от нее тоже балдю. :)

Shariel
02.10.2006, 03:39
А я тут сидела нюхала мирру...
Мне она пахнет... сырыми грибами....:rzhu:

Я когда первый раз мирру понюхала - она мне тоже сырыми грибами пахла,я даже испугалась от неожиданности!!! http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
Сначала думала, что у меня с носом проблемы, потом стала грешить на масло :?, а на след. день "грибы" куда-то испарились... почему-то...http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/kez_07.gif
так до сих пор и не поняла, что это было. :repa:


Пожалуй, только чайное дерево ничем не разбавить.
я как-то смешала ЧД с геранью ( давно это было, я уж и не помню для чего)- запах получился очень интересный и неожиданный.

Alexa_Alexa
09.10.2006, 12:31
А у меня несколько впечатлений после вчерашней встречи - хочу поделиться.
Очень понравилась Тубероза (спасибо Arti) - никогда не думала, что есть эфир, который пахнет черной смородиной!!!! Очччень приятный запах! Жаль, что само масло дорогое - черная смородина дешевше :)
Попробовала первый раз Ладан (dr Taffi от nvn) - прямо церковный запах! Я думала он хоть чуточку отличается - а это один в один церковь :( Не понравился он мне - угнетает меня такой аромат...
Еще сравнивала немножко чайное дерево - оказалось, что Этериковское пахнет так же как чайное Экстра. Интересненько...

Лавр (margul принесла Aroma-zone)- запах нежный, на мой взгляд, Бей даже сильнее нашей привычной "лаврушкой" для засолки огурцов пахнет :rzhu:

Еще что-нибудь вспомню - допишу. :yes:

Oriental
09.10.2006, 23:42
Есть у меня крем,от раздраженией ,на основе масла лаванды.Моя подруга его называет "грибной" кремик:)) Уверяет ,что он пахнет именно сырыми грибами.
насчет чайного дерева.Потрясающая композиция получилась при смешивание чайного дерева,лимона, розового дерева,розмарина.

Sunnyel
26.10.2006, 13:18
Конфетками, помните батончики шоколадные? Вот ими. Как они назывались-то дай бог памяти? Да вроде так и назывались. Ну круглые такие конфетки, не в глазури, а сами по себе такие цвета какао-порошка. Ну напомните кто-нибудь! :cry:не знаю какими конфетками пахнет купуасу тебе, но мне очень напомнило "морские камушки" :ok:

Полной неожиданостью стали запахи элеми и берёзы: на первый занюх элеми мне напомнило укроп :lol: а вот берёза...даже сказать страшно - копченое сало http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/bad.gif

Маргуша
26.10.2006, 13:25
Ух ты, береза = копченое сало :roll: , тогда мне тоже надо эту самую берёзу :)

margul
26.10.2006, 14:29
Sunnyel, у элеми лимонные ноты чувствуются?

Альбина
26.10.2006, 14:44
Как интересно. Я сегодня смогу тоже понюхать элеми :)

Arti
27.10.2006, 01:39
Sunnyel, какими-какими, батончиками шоколадными (читай - соевыми). Сегодня на выставке нюхали толпой, и все со мной согласились. :draz1: И еще согласились, что тубероза пахнет-таки черной смородиной.

margul
27.10.2006, 09:10
А элеми, элеми то как пахнет? :pryg2:

Альбина
27.10.2006, 11:06
Элеми пахнет свежайшим укропом, лимонные ноты чувствуются :yes:

Sunnyel
27.10.2006, 18:48
А элеми, элеми то как пахнет? :pryg2:Маргулечка, говорю же - укропом пахнет :rzhu: ответить вчера про лимонные нотки помешал насморк, который не дал унюхать ничего кроме укропа, сегодня попробовала снова - подтверждаю - после укропа появляются цитрусовые нотки :yes:

margul
27.10.2006, 20:48
Интересное сочетание, лимонный укроп или укропный лимон :)
Хорошо, что не чисто лимоном, надо будет тоже купить.

Sunnyel
27.10.2006, 21:35
а я вот тут сижу и ещё зелёный кофе разнюхиваю пытаясь сообразить что же он мне напоминает. Пока возникла только одна ассоциация - бобы, причём как раз зелёныё (в смысле не совсем зрелые) :lol:

Nata
27.10.2006, 21:38
Мне элеми пахнет морской солью, морем, такие еще запахи в СПА центре.